sudo 1.9.14b1 - en to de translation catalogue (239 entries)

en: unable to open userdb
de: Benutzerdatenbank konnte nicht geöffnet werden

en: unable to switch to registry "%s" for %s
de: Es konnte nicht zur Registrierungsdatenbank »%s« von %s gewechselt werden

en: unable to restore registry
de: Registrierungsdatenbank konnte nicht wiederhergestellt werden

en: unable to allocate memory
de: Speicher konnte nicht zugewiesen werden

en: unable to stat %.*s
de: stat konnte nicht auf %.*s angewendet werden

en: %.*s exists but is not a directory (0%o)
de: %.*s existiert, aber ist kein Verzeichnis (0%o)

en: unable to open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden

en: unable to mkdir %.*s
de: Verzeichnis %.*s konnte nicht erstellt werden

en: unable to open %.*s
de: %.*s konnte nicht geöffnet werden

en: regular expression too large
de: regulärer Ausdruck ist zu groß

en: Unknown signal
de: Unbekanntes Signal

en: invalid value
de: ungültiger Wert

en: value too large
de: Wert zu groß

en: value too small
de: Wert zu klein

en: invalid Path value "%s" in %s, line %u
de: Ungültiger Pfad-Wert »%s« in %s, Zeile %u

en: invalid value for %s "%s" in %s, line %u
de: Ungültiger Wert für %s »%s« in %s, Zeile %u

en: unsupported group source "%s" in %s, line %u
de: Nicht unterstützte Gruppenquelle »%s« in %s, Zeile %u

en: invalid max groups "%s" in %s, line %u
de: Ungültige Maximalzahl an Gruppen »%s« in %s, Zeile %u

en: %s is not a regular file
de: %s ist keine reguläre Datei

en: %s is owned by uid %u, should be %u
de: %s gehört Benutzer mit UID %u, sollte allerdings %u gehören

en: %s is world writable
de: %s kann von allen verändert werden

en: %s is group writable
de: %s kann von der Gruppe verändert werden

en: failed to determine AppArmor confinement
de: AppArmor-Zugriffskontrolle konnte nicht bestimmt werden.

en: unable to change AppArmor profile to %s
de: AppArmor-Profil konnte nicht zu %s geändert werden

en: %s: truncate %s to zero bytes? (y/n) [n]
de: %s: %s auf null Byte kürzen? (y/n) [n]

en: not overwriting %s
de: %s wird nicht überschrieben

en: unable to read from %s
de: Aus %s konnte nicht gelesen werden

en: unable to write to %s
de: %s konnte nicht beschrieben werden

en: unable to stat %s
de: stat konnte nicht auf %s angewendet werden

en: %s: not a regular file
de: %s: Keine reguläre Datei

en: %s: bad file mode: 0%o
de: %s: falscher Dateimodus: 0%o

en: unable to restore current working directory
de: Aktueller Arbeitsordner konnte nicht wiederhergestellt werden

en: unable to set privileges
de: Privilegien konnten nicht gesetzt werden

en: unable to set limit privileges
de: Privilegien konnten nicht eingeschränkt werden

en: unknown login class %s
de: Unbekannte Anmeldungsklasse %s

en: unable to set user context
de: Benutzerkontext konnte nicht gesetzt werden

en: unable to set process priority
de: Prozesspriorität konnte nicht gesetzt werden

en: unable to change root to %s
de: Wurzelverzeichnis konnte nicht zu %s geändert werden

en: unable to change to runas uid (%u, %u)
de: Es konnte nicht zu »runas«-GID gewechselt werden (%u, %u)

en: unable to change directory to %s
de: In Verzeichnis »%s« konnte nicht gewechselt werden

en: starting from %s
de: beginnend mit %s

en: unable to set handler for signal %d
de: Handler für Signal %d konnte nicht gesetzt werden

en: intercept mode is not supported with SELinux RBAC on this system
de: Abfangmodus wird mit SELinux RBAC auf diesem System nicht unterstützt

en: unable to log sub-commands with SELinux RBAC on this system
de: Unterbefehle können mit SELinux RBAC auf diesem System nicht protokolliert werden

en: unable to remove PRIV_PROC_EXEC from PRIV_LIMIT
de: PRIV_PROC_EXEC konnte nicht von PRIV_LIMIT entfernt werden

en: unable to add event to queue
de: Ereignis konnte nicht zur Warteschlange hinzugefügt werden

en: command not set by the security policy
de: Befehl wurde durch Sicherheitsregelwerk nicht gesetzt

en: command rejected by policy
de: Befehl wurde durch Regelwerk abgewiesen

en: approval plugin error
de: Genehmigungs-Plugin-Fehler

en: policy plugin error
de: Regelwerk-Plugin-Fehler

en: invalid PolicyCheckRequest
de: ungültige PolicyCheckRequest

en: client request too large: %zu
de: Client-Anfrage ist zu groß: %zu

en: unable to unpack %s size %zu
de: %s, Größe %zu, kann nicht entpackt werden

en: unexpected type_case value %d in %s from %s
de: unerwarteter Wert %d für type_case in %s aus %s

en: server message too large: %zu
de: Server-Meldung ist zu groß: %zu

en: I/O plugin error
de: E/A-Pluginfehler

en: command rejected by I/O plugin
de: Befehl wurde vom E/A-Plugin abgewiesen

en: error logging suspend
de: Fehler bei der Aussetzung der Protokollierung

en: error changing window size
de: Fehler beim Ändern der Fenstergröße

en: error reading from socketpair
de: Fehler beim Lesen des Socket-Paars

en: unexpected reply type on backchannel: %d
de: Unerwarteter Antworttyp auf Rückmeldungskanal: %d

en: unable to set controlling tty
de: Kontrollierendes TTY konnte nicht gesetzt werden

en: unable to create pipe
de: Weiterleitung konnte nicht erstellt werden

en: unable to receive message from parent
de: Die Nachricht konnte nicht empfangen werden

en: unable to fork
de: Es konnte nicht geforkt werden

en: unable to restore tty label
de: TTY-Kennzeichnung konnte nicht wiederhergestellt werden

en: unable to execute %s
de: %s konnte nicht ausgeführt werden

en: policy plugin failed session initialization
de: Regelwerks-Plugin konnte Sitzung nicht initialisieren

en: unable to create sockets
de: Sockets konnten nicht hergestellt werden

en: error in event loop
de: Fehler in Ereignisschleife

en: internal error, %s overflow
de: Interner Fehler: %s-Überlauf

en: unable to set registers for process %d
de: Register konnten für Prozess %d nicht gesetzt werden

en: process %d exited unexpectedly
de: Prozess %d wurde unerwartet beendet

en: unable to set seccomp filter
de: seccomp-Filter konnte nicht gesetzt werden

en: interpreter argument , expected "%s", got "%s"
de: Interpreter-Argument: »%s« wurde erwartet, »%s« erhalten

en: pathname mismatch, expected "%s", got "%s"
de: Pfadname passt nicht, »%s« wurde erwartet, »%s« erhalten

en: %s[%d] mismatch, expected "%s", got "%s"
de: %s[%d] passt nicht, »%s« wurde erwartet, »%s« erhalten

en: process %d unexpected status 0x%x
de: Prozess %d hat den unerwarteten Status 0x%x

en: unable to get event message for process %d
de: Ereignismeldung für Prozess %d konnte nicht erhalten werden

en: unable to get registers for process %d
de: Register konnten für Prozess %d nicht erhalten werden

en: unable to allocate pty
de: PTY konnte nicht vergeben werden

en: unable to restore terminal settings
de: Terminaleinstellungen konnten nicht wiederhergestellt werden

en: unable to set handler for SIGCONT
de: Handler für SIGCONT konnte nicht gesetzt werden

en: unable to set handler for SIG%s
de: Handler für SIG%s konnte nicht gesetzt werden

en: unable to restore handler for SIG%s
de: Handler für SIG%s konnte nicht wiederhergestellt werden

en: unable to restore handler for SIGCONT
de: Handler für SIGCONT konnte nicht wiederhergestellt werden

en: unable to send message to monitor process
de: Die Nachricht konnte nicht an den überwachenden Prozess verschickt werden

en: error in %s, line %d while loading plugin "%s"
de: Fehler in %s, Zeile %d, während Plugin »%s« geladen wurde

en: ignoring duplicate plugin "%s" in %s, line %d
de: Doppelt vorhandenes Plugin »%s« in %s, Zeile %d, wird ignoriert

en: unable to load %s: %s
de: »%s« konnte nicht geladen werden: %s

en: unable to find symbol "%s" in %s
de: Symbol »%s« konnte in %s nicht gefunden werden

en: incompatible plugin major version %d (expected %d) found in %s
de: Inkompatible Hauptversion %d des Regelwerks (%d erwartet) wurde in %s gefunden

en: ignoring policy plugin "%s" in %s, line %d
de: Regelwerks-Plugin »%s« in %s, Zeile %d, wird ignoriert

en: only a single policy plugin may be specified
de: Nur ein einziges Regelwerks-Plugin kann geladen werden

en: unknown plugin type %d found in %s
de: Unbekannter Plugintyp %d wurde in %s gefunden

en: policy plugin %s does not include a check_policy method
de: Das Regelwerks-Plugin %s enthält keine check_policy-Methode

en: invalid environment variable name: %s
de: Unzulässiger Name der Umgebungsvariable: %s

en: the argument to -C must be a number greater than or equal to 3
de: Das Argument für -C muss eine Zahl größer oder gleich 3 sein

en: you may not specify both the -i and -s options
de: Die Optionen -i und -s können nicht gemeinsam benutzt werden

en: you may not specify both the -i and -E options
de: Die Optionen -i und -E können nicht gemeinsam benutzt werden

en: the -E option is not valid in edit mode
de: Die Option -E ist im Bearbeiten-Modus ungültig

en: you may not specify environment variables in edit mode
de: Im Bearbeiten-Modus können keine Umgebungsvariablen gesetzt werden

en: the -U option may only be used with the -l option
de: Die Option -U kann nur zusammen mit -l benutzt werden

en: the -A and -S options may not be used together
de: Die Optionen -A und -S können nicht gemeinsam benutzt werden

en: sudoedit is not supported on this platform
de: sudoedit ist auf dieser Plattform nicht verfügbar

en: Only one of the -e, -h, -i, -K, -l, -s, -v or -V options may be specified
de: Nur eine der Optionen -e, -h, -i, -K, -l, -s, -v oder -V darf angegeben werden

en: Only one of the -K, -k or -N options may be specified
de: Nur eine der Optionen -K, -k oder -N darf angegeben werden

en: %s - edit files as another user
de: %s - Dateien als anderer Benutzer verändern

en: %s - execute a command as another user
de: %s - Einen Befehl als anderer Benutzer ausführen

en: 
    Options:
de: 
    Optionen:

en: use a helper program for password prompting
de: Hilfsprogramm zum Eingeben des Passworts verwenden

en: use specified BSD authentication type
de: Angegebenen BSD-Legitimierungstypen verwenden

en: run command in the background
de: Befehl im Hintergrund ausführen

en: ring bell when prompting
de: Bei Eingabeaufforderung Systemklang abspielen

en: close all file descriptors >= num
de: Alle Dateideskriptoren >= num schließen

en: run command with the specified BSD login class
de: Befehl unter angegebener Login-Klasse ausführen

en: change the working directory before running command
de: Arbeitsverzeichnis vor der Ausführung des Befehls wechseln

en: preserve user environment when running command
de: Benutzerumgebung beim Starten des Befehls beibehalten

en: preserve specific environment variables
de: Spezifische Umgebungsvariablen beibehalten

en: edit files instead of running a command
de: Dateien bearbeiten, statt einen Befehl auszuführen

en: run command as the specified group name or ID
de: Befehl unter angegebenem Gruppennamen oder Gruppen-ID ausführen

en: set HOME variable to target user's home dir
de: HOME-Variable als Home-Verzeichnis des Zielbenutzers setzen

en: display help message and exit
de: Hilfe ausgeben und beenden

en: run command on host (if supported by plugin)
de: Befehl auf entferntem System ausführen (falls vom Plugin unterstützt)

en: run login shell as the target user; a command may also be specified
de: Anmeldeshell als Zielbenutzer starten; es kann auch ein Befehl angegeben werden

en: remove timestamp file completely
de: Zeitstempeldateien komplett entfernen

en: invalidate timestamp file
de: Zeitstempeldatei ungültig machen

en: list user's privileges or check a specific command; use twice for longer format
de: Benutzerrechte aufzählen oder einen bestimmten Befehl testen; für ein längeres Format zweimal angeben

en: non-interactive mode, no prompts are used
de: Nicht-interaktiver Modus, es werden keine Eingabeaufforderungen verwendet

en: preserve group vector instead of setting to target's
de: Gruppen-Vektor beibehalten, statt auf den des Zielbenutzers zu setzen

en: use the specified password prompt
de: Angegebene Passwort-Eingabeaufforderung benutzen

en: change the root directory before running command
de: Wurzelverzeichnis vor der Ausführung des Befehls wechseln

en: create SELinux security context with specified role
de: SELinux-Sicherheitskontext mit angegebener Funktion erstellen

en: read password from standard input
de: Passwort von der Standardeingabe lesen

en: run shell as the target user; a command may also be specified
de: Shell als Zielbenutzer ausführen; es kann auch ein Befehl angegeben werden

en: create SELinux security context with specified type
de: SELinux-Sicherheitskontext mit angegebenem Typ erstellen

en: terminate command after the specified time limit
de: Befehlausführung nach der angegebenen Zeitbegrenzung abbrechen

en: in list mode, display privileges for user
de: im Aufzählungsmodus, Rechte des Benutzers anzeigen

en: run command (or edit file) as specified user name or ID
de: Befehl oder Datei unter angegebenem Benutzernamen oder Benutzer-ID ausführen bzw. ändern

en: display version information and exit
de: Versionsinformation anzeigen und beenden

en: update user's timestamp without running a command
de: Den Zeitstempel des Benutzers erneuern, ohne einen Befehl auszuführen

en: stop processing command line arguments
de: Aufhören, die Befehlszeilenargumente zu verarbeiten

en: unable to open audit system
de: Das Audit-System konnte nicht geöffnet werden

en: unable to send audit message
de: Die Audit-Nachricht konnte nicht verschickt werden

en: unable to fgetfilecon %s
de: »fgetfilecon« konnte nicht auf %s angewendet werden

en: %s changed labels
de: %s änderte die Kennzeichnung

en: unable to restore context for %s
de: Der Kontext für %s konnte nicht wiederhergestellt werden

en: unable to open %s, not relabeling tty
de: %s konnte nicht geöffnet werden, TTY wird nicht neu gekennzeichnet

en: %s is not a character device, not relabeling tty
de: %s ist kein zeichenorientiertes Gerät, TTY wird nicht neu gekennzeichnet.

en: unable to get current tty context, not relabeling tty
de: Aktueller TTY-Kontext konnte nicht festgestellt werden, TTY wird nicht neu
    gekennzeichnet.

en: unknown security class "chr_file", not relabeling tty
de: Unbekannte Sicherheitsklasse »chr_file«, TTY wird nicht neu gekennzeichnet.

en: unable to get new tty context, not relabeling tty
de: Neuer TTY-Kontext konnte nicht festgestellt werden, TTY wird nicht neu
    gekennzeichnet.

en: unable to set new tty context
de: Neuer TTY-Kontext konnte nicht festgestellt werden

en: you must specify a role for type %s
de: Für den Typen %s muss eine Funktion angegeben werden

en: unable to get default type for role %s
de: Standardtyp für Funktion %s konnte nicht ermittelt werden

en: failed to get new context
de: »new_context« konnte nicht geholt werden

en: failed to set new role %s
de: Neue Funktion %s konnte nicht festgelegt werden

en: failed to set new type %s
de: Neuer Typ %s konnte nicht festgelegt werden

en: %s is not a valid context
de: %s ist kein gültiger Kontext

en: failed to get old context
de: »old_context« konnte nicht geholt werden

en: unable to determine enforcing mode.
de: »Enforcing«-Modus konnte nicht bestimmt werden.

en: unable to set exec context to %s
de: Ausführungskontext konnte nicht auf »%s« gesetzt werden

en: unable to set key creation context to %s
de: Kontext der Schüsselerstellung konnte nicht auf %s festgelegt werden.

en: Only one of the -c or -i options may be specified
de: Nur eine der Optionen -c oder -i darf angegeben werden

en: invalid file descriptor number: %s
de: Unzulässige Dateideskriptornummer: %s

en: The -%c option may not be used in edit mode.
de: Die Option -%c darf im Bearbeiten-Modus nicht verwendet werden.

en: The -%c option may only be used in edit mode.
de: Die Option -%c darf nur im Bearbeiten-Modus verwendet werden.

en: %s: editing symbolic links is not permitted
de: %s: Bearbeiten symbolischer Links ist nicht erlaubt

en: %s: editing files in a writable directory is not permitted
de: %s: Bearbeiten von Dateien in einem beschreibbaren Ordner ist nicht erlaubt

en: contents of edit session left in %s
de: Bearbeitungssitzung wurden in %s gelassen

en: unable to get group list
de: Gruppenliste konnte nicht geholt werden

en: unable to save handler for signal %d
de: Handler für Signal %d konnte nicht gespeichert werden

en: unable to restore handler for signal %d
de: Handler für Signal %d konnte nicht wiederhergestellt werden

en: resource control limit has been reached
de: Limit der Ressourcenkontrolle wurde erreicht

en: user "%s" is not a member of project "%s"
de: Benutzer »%s« ist kein Mitglied des Projekts »%s«

en: the invoking task is final
de: Der aufrufende Prozess ist fertig

en: could not join project "%s"
de: Projekt »%s« konnte nicht beigetreten werden

en: no resource pool accepting default bindings exists for project "%s"
de: Für Projekt »%s« gibt es keinen Ressourcen-Pool, der die Standardanbindungen unterstützt.

en: specified resource pool does not exist for project "%s"
de: Den angegebenen Ressourcen-Pool gibt es für das Projekt »%s« nicht

en: could not bind to default resource pool for project "%s"
de: Es konnte nicht zum Standard-Ressourcen-Pool für Projekt »%s« verbunden werden.

en: setproject failed for project "%s"
de: »setproject« schlug für Projekt »%s« fehl

en: warning, resource control assignment failed for project "%s"
de: Warnung: Ressourcenkontrolle von Projekt »%s« konnte nicht zugewiesen werden

en: Sudo version %s
de: Sudo-Version %s

en: Configure options: %s
de: Optionen für »configure«: %s

en: fatal error, unable to load plugins
de: Schwerwiegender Fehler, Plugins konnten nicht geladen werden

en: plugin did not return a command to execute
de: Plugin gab keinen auszuführenden Befehl zurück

en: unexpected sudo mode 0x%x
de: Unerwarteter sudo-Modus 0x%x

en: you do not exist in the %s database
de: Sie sind in der %s-Datenbank nicht enthalten

en: unable to determine tty
de: TTY konnte nicht ermittelt werden

en: The "no new privileges" flag is set, which prevents sudo from running as root.
de: Der Schalter »no new privileges« ist gesetzt, welcher sudo daran hindert, als Root ausgeführt zu werden.

en: If sudo is running in a container, you may need to adjust the container configuration to disable the flag.
de: Falls sudo in einem Container ausgeführt wird, könnte es nötig sein, die Containerkonfiguration anzupassen, um diesen Schalter zu deaktivieren.

en: %s must be owned by uid %d and have the setuid bit set
de: %s muss dem Benutzer mit UID %d gehören und das »setuid«-Bit gesetzt haben

en: effective uid is not %d, is %s on a file system with the 'nosuid' option set or an NFS file system without root privileges?
de: Effektive UID ist nicht %d. Liegt %s auf einem Dateisystem mit gesetzter »nosuid«-Option oder auf einem NFS-Dateisystem ohne Root-Rechte?

en: effective uid is not %d, is sudo installed setuid root?
de: Effektive UID ist nicht %d. Wurde sudo mit »setuid root« installiert?

en: unable to set supplementary group IDs
de: Zusätzliche Gruppenkennungen konnten nicht gesetzt werden

en: unable to set effective gid to runas gid %u
de: Effektive GID konnte nicht auf »runas«-GID %u gesetzt werden

en: unable to set gid to runas gid %u
de: GID konnte nicht auf »runas«-GID %u gesetzt werden

en: argv not set by the security policy
de: argv wurde durch Sicherheitsregelwerk nicht gesetzt

en: envp not set by the security policy
de: envp wurde durch Sicherheitsregelwerk nicht gesetzt

en: unexpected child termination condition: %d
de: Unerwartete Abbruchbedingung eines Unterprozesses: %d

en: unable to initialize policy plugin
de: Regelwerks-Plugin konnte nicht initialisiert werden

en: policy plugin %s is missing the "check_policy" method
de: Dem Regelwerks-Plugin %s fehlt die »check_policy«-Methode

en: policy plugin %s does not support listing privileges
de: Regelwerks-Plugin %s unterstützt das Auflisten von Privilegien nicht

en: policy plugin %s does not support the -v option
de: Regelwerks-Plugin %s unterstützt die Option -v nicht

en: policy plugin %s does not support the -k/-K options
de: Regelwerks-Plugin %s unterstützt die Optionen -k und -K nicht

en: error initializing I/O plugin %s
de: E/A-Plugin %s konnte nicht initialisiert werden

en: error initializing I/O plugin
de: E/A-Plugin konnte nicht initialisiert werden

en: error initializing audit plugin %s
de: Audit-Plugin %s konnte nicht initialisiert werden

en: %s: unable to log error event%s%s
de: %s: Fehlerereignis%s%s konnte nicht protokolliert werden

en: %s: unable to log accept event%s%s
de: %s: Ereignis%s%s konnte für das Protokoll nicht akzeptiert werden

en: audit plugin error
de: Audit-Pluginfehler

en: %s: unable to log reject event%s%s
de: %s: Ereignis%s%s wurde vom Protokoll abgewiesen

en: error initializing approval plugin %s
de: Genehmigungs-Plugin %s konnte nicht initialisiert werden

en: command rejected by approver
de: Befehl wurde vom Genehmigenden abgewiesen

en: no writable temporary directory found
de: Kein beschreibbares temporäres Verzeichnis gefunden

en: %s left unmodified
de: %s blieb unverändert

en: %s unchanged
de: %s unverändert

en: sesh: internal error: odd number of paths
de: sesh: interner Fehler: seltsame Anzahl an Pfaden

en: sesh: unable to create temporary files
de: sesh: Temporäre Dateien konnten nicht angelegt werden

en: sesh: killed by a signal
de: sesh: von einem Signal getötet

en: sesh: unknown error %d
de: sesh: unbekannter Fehler %d

en: unable to copy temporary files back to their original location
de: Temporäre Dateien konnten nicht an ihre ursprünglichen Orte zurück kopiert werden

en: unable to copy some of the temporary files back to their original location
de: Einige der temporären Dateien konnten nicht an ihre ursprünglichen Orte zurück kopiert werden

en: unable to change uid to root (%u)
de: UID konnte nicht zu Root (%u) geändert werden

en: plugin error: invalid file list for sudoedit
de: Plugin-Fehler: ungültige Dateiliste für sudoedit

en: plugin error: missing file list for sudoedit
de: Plugin-Fehler: Fehlende Dateiliste für sudoedit

en: unable to read the clock
de: Die Uhr konnte nicht gelesen werden

en: intercept port not set
de: Intercept-Port ist nicht gesetzt

en: timed out reading password
de: Zeitüberschreitung beim Lesen des Passworts

en: no password was provided
de: Es wurde kein Passwort angegeben

en: unable to read password
de: Passwort konnte nicht gelesen werden

en: a terminal is required to read the password; either use the -S option to read from standard input or configure an askpass helper
de: Zum Lesen des Passworts ist ein Terminal erforderlich; verwenden Sie entweder die Option -S, um aus der Standardeingabe zu lesen oder richten Sie das Askpass-Hilfsprogramm ein

en: no askpass program specified, try setting SUDO_ASKPASS
de: Kein »askpass«-Programm angegeben, es wird versucht, SUDO_ASKPASS zu setzen

en: unable to set gid to %u
de: GID konnte nicht als %u festgelegt werden

en: unable to set uid to %u
de: UID konnte nicht als %u festgelegt werden

en: unable to run %s
de: %s konnte nicht ausgeführt werden

en: unable to save stdin
de: Standardeingabe konnte nicht gespeichert werden

en: unable to dup2 stdin
de: dup2 konnte nicht auf die Standardeingabe angewendet werden

en: unable to restore stdin
de: Standardeingabe konnte nicht wiederhergestellt werden
