sudo 1.9.14b1 - en to fr translation catalogue (237 entries)

en: unable to open userdb
fr: impossible d'ouvrir la base de données utilisateurs

en: unable to switch to registry "%s" for %s
fr: impossible de basculer vers le registre « %s » pour %s

en: unable to restore registry
fr: impossible de rétablir le registre

en: unable to allocate memory
fr: impossible d'allouer la mémoire

en: unable to stat %.*s
fr: impossible d'évaluer par stat() %.*s

en: %.*s exists but is not a directory (0%o)
fr: %.*s existe mais il n'est pas un répertoire (0%o)

en: unable to open %s
fr: impossible d'ouvrir %s

en: unable to mkdir %.*s
fr: impossible d'exécuter mkdir %.*s

en: unable to open %.*s
fr: impossible d'ouvrir %.*s

en: regular expression too large
fr: l'expression régulière est trop grande

en: Unknown signal
fr: Signal inconnu

en: invalid value
fr: valeur incorrecte

en: value too large
fr: valeur trop grande

en: value too small
fr: valeur trop petite

en: invalid Path value "%s" in %s, line %u
fr: valeur de chemin « %s » incorrecte dans %s, ligne %u

en: invalid value for %s "%s" in %s, line %u
fr: valeur « %2$s » incorrecte pour %1$s dans %3$s, ligne %4$u

en: unsupported group source "%s" in %s, line %u
fr: source de groupe « %s » non supportée dans %s, ligne %u

en: invalid max groups "%s" in %s, line %u
fr: groupes max « %s » incorrects dans %s, ligne %u

en: %s is not a regular file
fr: %s n'est pas un fichier régulier

en: %s is owned by uid %u, should be %u
fr: %s est la propriété du uid %u alors que ça devrait être %u

en: %s is world writable
fr: %s peut être écrit par tout le monde

en: %s is group writable
fr: %s peut être écrit par le groupe

en: failed to determine AppArmor confinement
fr: impossible de déterminer le confinement de AppArmor

en: unable to change AppArmor profile to %s
fr: impossible de changer le profil de AppArmor en %s

en: %s: truncate %s to zero bytes? (y/n) [n]
fr: %s: tronquer %s à zéro octets ? (y/n) [n]

en: not overwriting %s
fr: n'écrase pas %s

en: unable to read from %s
fr: impossible de lire depuis %s

en: unable to write to %s
fr: impossible d'écrire dans %s

en: unable to stat %s
fr: impossible d'évaluer par stat() %s

en: %s: not a regular file
fr: %s: pas un fichier régulier

en: %s: bad file mode: 0%o
fr: %s: mauvais mode de fichier : 0%o

en: unable to restore current working directory
fr: impossible de rétablir le répertoire de travail actuel

en: unable to set privileges
fr: impossible de définir les privilèges

en: unable to set limit privileges
fr: impossible de définir la limite des privilèges

en: unknown login class %s
fr: classe de login %s inconnue

en: unable to set user context
fr: impossible de changer le contexte utilisateur

en: unable to set process priority
fr: impossible de changer la priorité du processus

en: unable to change root to %s
fr: impossible de changer root en %s

en: unable to change to runas uid (%u, %u)
fr: impossible de changer vers runas uid (%u, %u)

en: unable to change directory to %s
fr: impossible de changer le répertoire vers %s

en: starting from %s
fr: au départ de %s

en: unable to set handler for signal %d
fr: impossible de spécifier le gestionnaire pour le signal %d

en: intercept mode is not supported with SELinux RBAC on this system
fr: le mode d'interception n'est pas supporté avec SELinux RBAC sur ce système

en: unable to log sub-commands with SELinux RBAC on this system
fr: impossible d'écrire les sous-commandes dans le journal avec SELinux RBAC sur ce système

en: unable to remove PRIV_PROC_EXEC from PRIV_LIMIT
fr: impossible de supprimer PRIV_PROC_EXEC de PRIV_LIMIT

en: unable to add event to queue
fr: impossible d'ajouter l'événement à la queue

en: command not set by the security policy
fr: commande pas définie par la politique de sécurité

en: command rejected by policy
fr: commande rejetée par la politique

en: approval plugin error
fr: erreur du greffon d'approbation

en: policy plugin error
fr: erreur du greffon de politique

en: invalid PolicyCheckRequest
fr: PolicyCheckRequest invalide

en: client request too large: %zu
fr: demande client trop grand : %zu

en: unable to unpack %s size %zu
fr: impossible de décompresser %s avec une taille de %zu

en: unexpected type_case value %d in %s from %s
fr: valeur %d inattendue pour type_case dans %s de %s

en: server message too large: %zu
fr: message serveur trop grand : %zu

en: I/O plugin error
fr: erreur du greffon d'E/S

en: command rejected by I/O plugin
fr: commande rejetée par le greffon d'E/S

en: error logging suspend
fr: l'enregistrement des erreurs est suspendu

en: error changing window size
fr: erreur lors du changement de la taille de la fenêtre

en: error reading from socketpair
fr: erreur de lecture sur la paire de sockets

en: unexpected reply type on backchannel: %d
fr: réponse inattendue sur le backchannel : %d

en: unable to set controlling tty
fr: impossible de choisir le tty de contrôle

en: unable to create pipe
fr: impossible de créer le tube

en: unable to receive message from parent
fr: impossible de recevoir un message du parent

en: unable to fork
fr: erreur de fork

en: unable to restore tty label
fr: impossible de rétablir l'étiquette du tty

en: unable to execute %s
fr: impossible d'exécuter %s

en: policy plugin failed session initialization
fr: le greffon de règles a échoué lors de l'initialisation de la session

en: unable to create sockets
fr: impossible de créer des sockets

en: error in event loop
fr: erreur dans la boucle des événements

en: internal error, %s overflow
fr: erreur interne, débordement %s

en: unable to set registers for process %d
fr: impossible de définir les registres pour le processus %d

en: process %d exited unexpectedly
fr: le processus %d s'est terminé de manière inattendue

en: unable to set seccomp filter
fr: impossible de définir le filtre seccomp

en: interpreter argument , expected "%s", got "%s"
fr: interpréteur d'argument, « %s » attendu, « %s » obtenu

en: pathname mismatch, expected "%s", got "%s"
fr: désaccord dans le nom du chemin, « %s » attendu, « %s » obtenu

en: %s[%d] mismatch, expected "%s", got "%s"
fr: désaccord dans %s[%d], « %s » attendu, « %s » obtenu

en: process %d unexpected status 0x%x
fr: le processus %d a retourné le statut inattendu 0x%x

en: unable to get event message for process %d
fr: impossible d'obtenir le message de l'événement pour le processus %d

en: unable to get registers for process %d
fr: impossible d'obtenir les registres pour le processus %d

en: unable to allocate pty
fr: impossible d'allouer le pty

en: unable to restore terminal settings
fr: impossible de rétablir les paramètres du terminal

en: unable to set handler for SIGCONT
fr: impossible de spécifier le gestionnaire pour SIGCONT

en: unable to set handler for SIG%s
fr: impossible de spécifier le gestionnaire pour SIG%s

en: unable to restore handler for SIG%s
fr: impossible de rétablir le gestionnaire pour SIG%s

en: unable to restore handler for SIGCONT
fr: impossible de rétablir le gestionnaire pour SIGCONT

en: unable to send message to monitor process
fr: impossible d'envoyer le message au processus de monitoring

en: error in %s, line %d while loading plugin "%s"
fr: erreur dans %s, ligne %d lors du chargement du greffon « %s »

en: ignoring duplicate plugin "%s" in %s, line %d
fr: ignore le greffon en double « %s » dans %s, ligne %d

en: unable to load %s: %s
fr: impossible de charger %s : %s

en: unable to find symbol "%s" in %s
fr: impossible de trouver le symbole « %s » dans %s

en: incompatible plugin major version %d (expected %d) found in %s
fr: greffon à la version majeure %d incompatible (%d attendu) trouvé dans %s

en: ignoring policy plugin "%s" in %s, line %d
fr: ignore le greffon de règles « %s » dans %s, ligne %d

en: only a single policy plugin may be specified
fr: un seul greffon de règles peut être spécifié

en: unknown plugin type %d found in %s
fr: type de greffon %d inconnu dans %s

en: policy plugin %s does not include a check_policy method
fr: le greffon de règles %s ne contient pas de méthode check_policy

en: invalid environment variable name: %s
fr: nom de variable d'environnement invalide: %s

en: the argument to -C must be a number greater than or equal to 3
fr: l'argument à -C doit être un nombre plus grand ou égal à 3

en: you may not specify both the -i and -s options
fr: vous ne pouvez pas spécifier les options -i et -s en même temps

en: you may not specify both the -i and -E options
fr: vous ne pouvez pas spécifier les options -i et -E en même temps

en: the -E option is not valid in edit mode
fr: l'option -E n'est pas valable en mode édition

en: you may not specify environment variables in edit mode
fr: vous ne pouvez pas spécifier de variable d'environnement en mode édition

en: the -U option may only be used with the -l option
fr: l'option -U ne peut être utilisée qu'avec l'option -l

en: the -A and -S options may not be used together
fr: les options -A et -S ne peuvent pas être utilisées ensemble

en: sudoedit is not supported on this platform
fr: sudoedit n'est pas pris en charge sur cette plate-forme

en: Only one of the -e, -h, -i, -K, -l, -s, -v or -V options may be specified
fr: Seule une des options -e, -h, -i, -K, -l, -s, -v ou -V peut être spécifiée

en: Only one of the -K, -k or -N options may be specified
fr: Seule une des options -K, -k ou -N peut être spécifiée

en: %s - edit files as another user
fr: %s – édite les fichiers en tant qu'un autre utilisateur

en: %s - execute a command as another user
fr: %s – exécute une commande en tant qu'un autre utilisateur

en: use a helper program for password prompting
fr: utiliser un programme adjoint pour demander le mot de passe

en: use specified BSD authentication type
fr: utiliser le type d'authentification BSD spécifié

en: run command in the background
fr: exécuter la commande en arrière-plan

en: ring bell when prompting
fr: émettre un signal sonore lors d'une demande

en: close all file descriptors >= num
fr: fermer tous les descripteurs de fichiers >= n°

en: run command with the specified BSD login class
fr: exécuter la commande avec la classe de login BSD

en: change the working directory before running command
fr: changer le répertoire de travail avant d'exécuter la commande

en: preserve user environment when running command
fr: préserver l'environnement de l'utilisateur en exécutant la commande

en: preserve specific environment variables
fr: préserver les variables d'environnement spécifiques

en: edit files instead of running a command
fr: éditer les fichiers au lieu d'exécuter une commande

en: run command as the specified group name or ID
fr: exécuter la commande en tant que le nom ou ID de groupe spécifié

en: set HOME variable to target user's home dir
fr: assigner à la variable HOME le répertoire personnel de l'utilisateur cible

en: display help message and exit
fr: afficher le message d'aide et terminer

en: run command on host (if supported by plugin)
fr: exécuter la commande sur l'hôte (si supporté par le greffon)

en: run login shell as the target user; a command may also be specified
fr: exécuter le shell de login comme l'utilisateur cible. Une commande peut aussi être spécifiée

en: remove timestamp file completely
fr: supprime complètement le fichier d'horodatage

en: invalidate timestamp file
fr: invalide le fichier d'horodatage

en: list user's privileges or check a specific command; use twice for longer format
fr: afficher les privilèges de l'utilisateur ou vérifie une commande spécifique. Utilisez deux fois pour une forme plus longue

en: non-interactive mode, no prompts are used
fr: mode non interactif, aucune invite utilisée

en: preserve group vector instead of setting to target's
fr: préserve le vecteur des groupes au lieu de le changer en celui de la cible

en: use the specified password prompt
fr: utiliser l'invite de mot de passe spécifié

en: change the root directory before running command
fr: changer le répertoire racine avant d'exécuter la commande

en: create SELinux security context with specified role
fr: créer le contexte de sécurité SELinux avec le rôle spécifié

en: read password from standard input
fr: lire le mot de passe depuis l'entrée standard

en: run shell as the target user; a command may also be specified
fr: exécuter le shell en tant que l'utilisateur cible. Une commande peut aussi être spécifiée

en: create SELinux security context with specified type
fr: créer le contexte de sécurité SELinux avec le type spécifié

en: terminate command after the specified time limit
fr: terminer la commande après la limite de temps spécifiée

en: in list mode, display privileges for user
fr: en mode liste, afficher les privilèges de l'utilisateur

en: run command (or edit file) as specified user name or ID
fr: exécuter la commande (ou éditer le fichier) sous le nom d'utilisateur ou le ID spécifié

en: display version information and exit
fr: afficher les informations de version et terminer

en: update user's timestamp without running a command
fr: mettre à jour l'horodatage de l'utilisateur sans exécuter de commande

en: stop processing command line arguments
fr: arrêter de traiter les arguments en ligne de commande

en: unable to open audit system
fr: impossible d'ouvrir le système d'audit

en: unable to send audit message
fr: impossible d'envoyer le message d'audit

en: unable to fgetfilecon %s
fr: impossible d'exécuter fgetfilecon %s

en: %s changed labels
fr: %s à changé des étiquettes

en: unable to restore context for %s
fr: impossible de rétablir le contexte de %s

en: unable to open %s, not relabeling tty
fr: impossible d'ouvrir %s, le tty n'est pas ré-étiqueté

en: %s is not a character device, not relabeling tty
fr: %s n'est pas un périphérique caractères, le tty n'est pas ré-étiqueté

en: unable to get current tty context, not relabeling tty
fr: impossible d'obtenir le contexte actuel du tty, le tty n'est pas ré-étiqueté

en: unknown security class "chr_file", not relabeling tty
fr: classe de sécurité « chr_file » inconnue, le tty n'est pas ré-étiqueté

en: unable to get new tty context, not relabeling tty
fr: impossible d'obtenir le nouveau contexte du tty, le tty n'est pas ré-étiqueté

en: unable to set new tty context
fr: impossible de changer le nouveau contexte du tty

en: you must specify a role for type %s
fr: vous devez spécifier un rôle pour le type %s

en: unable to get default type for role %s
fr: impossible d'obtenir le type par défaut pour le rôle %s

en: failed to get new context
fr: échec de l'obtention du nouveau contexte

en: failed to set new role %s
fr: échec lors du changement du nouveau rôle %s

en: failed to set new type %s
fr: échec lors du changement du nouveau type %s

en: %s is not a valid context
fr: %s n'est pas un contexte valide

en: failed to get old context
fr: échec de l'obtention de l'ancien contexte

en: unable to determine enforcing mode.
fr: impossible de déterminer le mode de contrainte

en: unable to set exec context to %s
fr: impossible de changer le contexte exec en %s

en: unable to set key creation context to %s
fr: impossible de changer le contexte de création de clé en %s

en: Only one of the -c or -i options may be specified
fr: Seule une des options -c ou -i peut être spécifiée

en: invalid file descriptor number: %s
fr: numéro de descripteur de fichier invalide: %s

en: The -%c option may not be used in edit mode.
fr: L'option -%c n'est pas valable en mode édition.

en: The -%c option may only be used in edit mode.
fr: L'option -%c ne peut être utilisée qu'en mode édition.

en: %s: editing symbolic links is not permitted
fr: %s: l'édition de liens symboliques n'est pas permise

en: %s: editing files in a writable directory is not permitted
fr: %s: l'édition de fichiers dans un répertoire accessible en écriture n'est pas permis

en: contents of edit session left in %s
fr: contenu de la session d'édition laissé dans %s

en: unable to get group list
fr: impossible d'obtenir la liste des groupes

en: unable to save handler for signal %d
fr: impossible de sauvegarder le gestionnaire du signal %d

en: unable to restore handler for signal %d
fr: impossible de rétablir le gestionnaire pour le signal %d

en: resource control limit has been reached
fr: la limite de contrôle de la ressource a été atteinte

en: user "%s" is not a member of project "%s"
fr: l'utilisateur « %s » n'est pas un membre du projet « %s »

en: the invoking task is final
fr: la tâche appelante est « final »

en: could not join project "%s"
fr: impossible de joindre le projet « %s »

en: no resource pool accepting default bindings exists for project "%s"
fr: aucun pool de ressources acceptant les liaisons par défaut existe pour le projet « %s »

en: specified resource pool does not exist for project "%s"
fr: le pool de ressources spécifié n'existe pas pour le projet « %s »

en: could not bind to default resource pool for project "%s"
fr: impossible de se lier au pool de ressources par défaut du projet « %s »

en: setproject failed for project "%s"
fr: setproject a échoué pour le projet « %s »

en: warning, resource control assignment failed for project "%s"
fr: attention, l'assignement du contrôle de ressources a échoue pour le projet « %s »

en: Configure options: %s
fr: Options de configuration : %s

en: fatal error, unable to load plugins
fr: erreur fatale, impossible de charger les greffons

en: plugin did not return a command to execute
fr: le greffon n'a pas retourné une commande à exécuter

en: unexpected sudo mode 0x%x
fr: mode sudo 0x%x inattendu

en: you do not exist in the %s database
fr: vous n'existez pas dans la base de données %s

en: unable to determine tty
fr: impossible de déterminer le tty

en: The "no new privileges" flag is set, which prevents sudo from running as root.
fr: Le fanion « no new privileges » (« pas de nouveau privilèges ») est défini. Il empêche sudo de s'exécuter en tant que root.

en: If sudo is running in a container, you may need to adjust the container configuration to disable the flag.
fr: Si sudo est exécuté dans un conteneur, vous devrez ajuster la configuration du conteneur pour désactiver ce fanion.

en: %s must be owned by uid %d and have the setuid bit set
fr: %s doit être la propriété du uid %d et avoir le bit setuid mis

en: effective uid is not %d, is %s on a file system with the 'nosuid' option set or an NFS file system without root privileges?
fr: le uid effectif n'est pas %d. Est-ce que %s est sur un système de fichiers avec l'option « nosuid » ou un système de fichiers NFS sans privilèges root ?

en: effective uid is not %d, is sudo installed setuid root?
fr: le uid effectif n'est pas %d. Est-ce que sudo est installé setuid root ?

en: unable to set supplementary group IDs
fr: impossible d'attribuer les ID de groupe supplémentaires

en: unable to set effective gid to runas gid %u
fr: impossible de changer le gid effectif à runas gid %u

en: unable to set gid to runas gid %u
fr: impossible de changer le gid à runas gid %u

en: argv not set by the security policy
fr: argv pas défini par la politique de sécurité

en: envp not set by the security policy
fr: envp pas défini par la politique de sécurité

en: unexpected child termination condition: %d
fr: condition de fin de l'enfant inconnue: %d

en: unable to initialize policy plugin
fr: impossible d'initialiser le greffon de règles

en: policy plugin %s is missing the "check_policy" method
fr: le greffon de règles %s n'a pas de méthode « check_policy »

en: policy plugin %s does not support listing privileges
fr: le greffon de règles %s ne supporte pas les privilèges de listage

en: policy plugin %s does not support the -v option
fr: le greffon de règles %s ne supporte pas l'option -v

en: policy plugin %s does not support the -k/-K options
fr: le greffon de règles %s ne supporte pas les options -k/-K

en: error initializing I/O plugin %s
fr: erreur à l'initialisation du greffon E/S %s

en: error initializing I/O plugin
fr: erreur à l'initialisation du greffon E/S

en: error initializing audit plugin %s
fr: erreur à l'initialisation du greffon d'audit %s

en: %s: unable to log error event%s%s
fr: %s: impossible d'enregistrer dans le journal l'événement d'erreur%s%s

en: %s: unable to log accept event%s%s
fr: %s: impossible d'enregistrer dans le journal l'événement d'acceptation%s%s

en: audit plugin error
fr: erreur du greffon d'audit

en: %s: unable to log reject event%s%s
fr: %s: impossible d'enregistrer dans le journal l'événement de rejet%s%s

en: error initializing approval plugin %s
fr: erreur à l'initialisation du greffon d'approbation %s

en: command rejected by approver
fr: commande rejetée par l'approbateur

en: no writable temporary directory found
fr: aucun répertoire temporaire est disponible en écriture

en: %s left unmodified
fr: %s laissé tel quel

en: %s unchanged
fr: %s non modifié

en: sesh: internal error: odd number of paths
fr: sesh: erreur interne: nombre impaire de chemins

en: sesh: unable to create temporary files
fr: sesh: impossible de créer des fichiers temporaires

en: sesh: killed by a signal
fr: sesh: tué par un signal

en: sesh: unknown error %d
fr: sesh: erreur %d inconnue

en: unable to copy temporary files back to their original location
fr: impossible de copier les fichiers temporaires à leurs emplacements d'origine

en: unable to copy some of the temporary files back to their original location
fr: impossible de copier quelques fichiers temporaires à leurs emplacements d'origine

en: unable to change uid to root (%u)
fr: impossible de changer le uid en root (%u)

en: plugin error: invalid file list for sudoedit
fr: erreur de greffon : liste de fichiers invalide pour sudoedit

en: plugin error: missing file list for sudoedit
fr: erreur de greffon : liste de fichiers manquantes pour sudoedit

en: unable to read the clock
fr: impossible de lire l'horloge

en: intercept port not set
fr: port d'interception non défini

en: timed out reading password
fr: délai d'attente dépassé durant la lecture du mot de passe

en: no password was provided
fr: aucun mot de passe fourni

en: unable to read password
fr: impossible de lire le mot de passe

en: a terminal is required to read the password; either use the -S option to read from standard input or configure an askpass helper
fr: un terminal est requis pour lire le mot de passe; utilisez soit l'option -S pour lire depuis l'entrée standard ou configurez un outil askpass de demande de mot de passe

en: no askpass program specified, try setting SUDO_ASKPASS
fr: pas de programme askpass spécifié, essayez avec SUDO_ASKPASS

en: unable to set gid to %u
fr: impossible de changer le gid en %u

en: unable to set uid to %u
fr: impossible de changer le uid en %u

en: unable to run %s
fr: impossible d'exécuter %s

en: unable to save stdin
fr: impossible de sauvegarder stdin

en: unable to dup2 stdin
fr: impossible d'exécuter dup2 sur stdin

en: unable to restore stdin
fr: impossible de rétablir stdin
