sudo-1.9.8b2 - en to pt translation catalogue (212 entries)

en: unable to open userdb
pt: impossível abrir userdb

en: unable to switch to registry "%s" for %s
pt: impossível mudar para o registo "%s" para %s

en: unable to restore registry
pt: impossível restaurar o registo

en: unable to allocate memory
pt: impossível alocar memória

en: unable to open %s
pt: impossível abrir %s

en: unable to mkdir %s
pt: impossível executar mkdir %s

en: unable to stat %s
pt: impossível obter informações de %s

en: %s exists but is not a directory (0%o)
pt: %s existe, mas não é uma pasta (0%o)

en: Unknown signal
pt: Sinal desconhecido

en: invalid value
pt: valor inválido

en: value too large
pt: valor muito grande

en: value too small
pt: valor muito pequeno

en: invalid Path value "%s" in %s, line %u
pt: valor de caminho inválido "%s" em %s, linha %u

en: invalid value for %s "%s" in %s, line %u
pt: valor inválido %s "%s" em %s, linha %u

en: unsupported group source "%s" in %s, line %u
pt: fonte de grupo não suportada "%s" em %s, linna %u

en: invalid max groups "%s" in %s, line %u
pt: máximo de grupos inválido "%s" em %s, linha %u

en: %s is not a regular file
pt: %s não é um ficheiro normal

en: %s is owned by uid %u, should be %u
pt: %s é propriedade de uid %u, deveria ser %u

en: %s is world writable
pt: %s é escrito universalmente

en: %s is group writable
pt: %s é escrito pelo grupo

en: %s: truncate %s to zero bytes? (y/n) [n]
pt: %s: truncar %s para zero bytes? (y/n) [n]

en: not overwriting %s
pt: não sobrescrever %s

en: unable to read from %s
pt: impossível ler de %s

en: unable to write to %s
pt: impossível escrever em %s

en: %s: not a regular file
pt: %s não é um ficheiro normal

en: %s: bad file mode: 0%o
pt: %s: modo de ficheiro errado: 0%o

en: unable to restore current working directory
pt: impossível restaurar pasta de trabalho actual

en: unknown login class %s
pt: classe de sessão %s desconhecida

en: unable to set user context
pt: impossível definir contexto de utilizador

en: unable to set process priority
pt: impossível processar prioridade

en: unable to change root to %s
pt: impossível alterar root para %s

en: unable to change to runas uid (%u, %u)
pt: impossível alterar para runas uid (%u, %u)

en: unable to change directory to %s
pt: impossível alterar pasta para %s

en: starting from %s
pt: começando em %s

en: unable to set handler for signal %d
pt: impossível definir gestor para sinal %d

en: unable to remove PRIV_PROC_EXEC from PRIV_LIMIT
pt: impossível remover PRIV_PROC_EXEC de PRIV_LIMIT

en: unable to dup intercept fd
pt: impossível dup interceptar fd

en: invalid PolicyCheckRequest
pt: PolicyCheckRequest inválido

en: command rejected by policy
pt: cpmando rejeitado pela política

en: policy plugin error
pt: erro da extensão de política

en: client message too large: %zu
pt: mensagem do cliente muito grande: %zu

en: unexpected type_case value %d in %s from %s
pt: valor type_case %d inesperado em %s de %s

en: unable to add event to queue
pt: impossível adicionar evento à fila

en: server message too large: %zu
pt: mensagem do servidor muito grande: %zu

en: %s: missing message header
pt: %s: cabeçalho da mensagem em falta

en: %s: expected message type %d, got %d
pt: %s: esperado tipo de mensagem %d, obtido %d

en: error reading from socketpair
pt: erro ao ler de socketpair

en: unexpected reply type on backchannel: %d
pt: tipo de resposta inesperada no canal secundário: %d

en: unable to set controlling tty
pt: impossível definir tty de controlo

en: unable to create pipe
pt: impossível criar túnel

en: unable to receive message from parent
pt: impossível receber mensagem de pai

en: unable to fork
pt: impossível bifurcar

en: unable to restore tty label
pt: impossível restaurar rótulo tty

en: unable to execute %s
pt: impossível executar %s

en: policy plugin failed session initialization
pt: a extensão de política falhou a inicialização de sessão

en: unable to create sockets
pt: impossível criar sockets

en: error in event loop
pt: erro em ciclo de evento

en: unable to restore handler for signal %d
pt: impossível restaurar gestor para o sinal %d

en: unable to allocate pty
pt: impossível alocar pty

en: I/O plugin error
pt: Erro da extensão E/S

en: command rejected by I/O plugin
pt: comando rejeitado pela extensão E/S

en: error logging suspend
pt: erro ao registar suspensão

en: error changing window size
pt: erro ao alterar o tamanho da janela

en: unable to send message to monitor process
pt: impossível enviar mensagem para monitorizar processo

en: error in %s, line %d while loading plugin "%s"
pt: erro em %s, linha %d ao carregar a extensão "%s"

en: %s must be owned by uid %d
pt: %s tem de ser propriedade de uid %d

en: %s must be only be writable by owner
pt: %s só pode ter permissão de escrita para o dono

en: ignoring duplicate plugin "%s" in %s, line %d
pt: a ignorar extensão duplicada "%s" em %s, linha %d

en: unable to load %s: %s
pt: impossível carregar %s: %s

en: unable to find symbol "%s" in %s
pt: impossível encontrar símbolo "%s" em %s

en: incompatible plugin major version %d (expected %d) found in %s
pt: versão principal de extensão %d incompatível (esperada %d) encontrada em %s

en: ignoring policy plugin "%s" in %s, line %d
pt: a ignorar extensão de política "%s" em %s, linha %d

en: only a single policy plugin may be specified
pt: só pode especificar um tipo de extensão de política

en: unknown plugin type %d found in %s
pt: tipo de extensão %d desconhecida encontrada em %s

en: policy plugin %s does not include a check_policy method
pt: extensão de política %s não inclui um método check_policy

en: internal error, %s overflow
pt: erro interno, transporte %s

en: invalid environment variable name: %s
pt: nome de variável de ambiente inválido: %s

en: the argument to -C must be a number greater than or equal to 3
pt: o argumento para -C tem de ser um número maior ou igual a 3

en: you may not specify both the -i and -s options
pt: não pode especificar ambas as opções "-i" e "-s"

en: you may not specify both the -i and -E options
pt: não pode especificar ambas as opções "-i" e "-E"

en: the -E option is not valid in edit mode
pt: a opção "-E" não é válida em modo de edição

en: you may not specify environment variables in edit mode
pt: não pode especificar variáveis de ambiente em modo de edição

en: the -U option may only be used with the -l option
pt: a opção "-U" só pode ser usada com a opção "-l"

en: the -A and -S options may not be used together
pt: não pode especificar ambas as opções "-A" e "-S"

en: sudoedit is not supported on this platform
pt: sudoedit não é suportado nesta plataforma

en: Only one of the -e, -h, -i, -K, -l, -s, -v or -V options may be specified
pt: Só uma das opções -e, -h, -i, -K, -l, -s, -v ou -V pode ser especificada

en: %s - edit files as another user
pt: %s - edita ficheiros como outro utilizador

en: %s - execute a command as another user
pt: %s - executa um comando como outro utilizador

en: 
    Options:
pt: 
    Opções:

en: use a helper program for password prompting
pt: usa um programa de ajuda para pedir a senha

en: use specified BSD authentication type
pt: usa um tipo de autenticação BSD especificado

en: run command in the background
pt: executa o comando em 2º plano

en: ring bell when prompting
pt: tocar campainha ao pedir

en: close all file descriptors >= num
pt: fecha todos os descritores de ficheiros >= num

en: run command with the specified BSD login class
pt: executa o comando com a classe de sessão BSD especificada

en: change the working directory before running command
pt: alterar a pasta de trabalho antes de executar o comando

en: preserve user environment when running command
pt: preserva o ambiente de utilizador ao executar o comando

en: preserve specific environment variables
pt: preserva variáveis de ambiente específicas

en: edit files instead of running a command
pt: edita ficheiros em vez de executar um comando

en: run command as the specified group name or ID
pt: executa o comando como nome de grupo ou ID especificados

en: set HOME variable to target user's home dir
pt: define a variável HOME para a pasta home do utilizador alvo

en: display help message and exit
pt: mostra a ajuda e sai

en: run command on host (if supported by plugin)
pt: executa o comando no anfitrião (se suportado pela extensão)

en: run login shell as the target user; a command may also be specified
pt: executa a shell de sessão como utilizador alvo; também pode especificar um comando

en: remove timestamp file completely
pt: remove completamente o ficheiro de datação

en: invalidate timestamp file
pt: invalida o ficheiro de datação

en: list user's privileges or check a specific command; use twice for longer format
pt: lista privilégios do utilizador ou verifica um comando específico; use duas vezes para formato mais longo

en: non-interactive mode, no prompts are used
pt: modo não-interactivo, não usa prompts

en: preserve group vector instead of setting to target's
pt: preserva vector de grupo em vez de o definir para o do alvo

en: use the specified password prompt
pt: usa o pedido de senha especificado

en: change the root directory before running command
pt: alterar a pasta raiz antes de executar o comando

en: create SELinux security context with specified role
pt: cria contexto de segurnaça SELinux com o papel especificado

en: read password from standard input
pt: lê a senha da entrada padrão

en: run shell as the target user; a command may also be specified
pt: executa a shell como utilizador alvo; também pode especificar um comando

en: create SELinux security context with specified type
pt: cria contexto de segurnaça SELinux com o tipo especificado

en: terminate command after the specified time limit
pt: termina o comando após o tempo limite especificado

en: in list mode, display privileges for user
pt: em modo Lista, mostra os privilégios do utilizador

en: run command (or edit file) as specified user name or ID
pt: executa o comando (ou edita o ficheiro) como nome ou ID de utilizador especificados

en: display version information and exit
pt: mostra informação da versão e sai

en: update user's timestamp without running a command
pt: actualiza datação do utilizador sem executar um comando

en: stop processing command line arguments
pt: pára o processamento de argumentos da linha de comandos

en: unable to open audit system
pt: impossível abrir o sistema de auditoria

en: unable to send audit message
pt: impossível enviar mensagem de auditoria

en: unable to fgetfilecon %s
pt: impossível fgetfilecon %s

en: %s changed labels
pt: %s rótulos alterados

en: unable to restore context for %s
pt: impossível restaurar contexto para %s

en: unable to open %s, not relabeling tty
pt: impossível abrir %s, sem re-rotular tty

en: %s is not a character device, not relabeling tty
pt: %s não é um dispositivo carácter, sem re-rotular tty

en: unable to get current tty context, not relabeling tty
pt: impossível obter contexto tty actual, sem re-rotular tty

en: unknown security class "chr_file", not relabeling tty
pt: classe de segurança "chr_file" desconhecida, sem re-rotular tty

en: unable to get new tty context, not relabeling tty
pt: impossível obter novo contexto tty, sem re-rotular tty

en: unable to set new tty context
pt: impossível definir novo contexto tty

en: you must specify a role for type %s
pt: tem de especificar um papel para o tipo %s

en: unable to get default type for role %s
pt: impossível obter o tipo predefinido para o papel %s

en: failed to get new context
pt: falha ao obter novo contexto

en: failed to set new role %s
pt: falha ao definir novo papel %s

en: failed to set new type %s
pt: falha ao definir novo tipo %s

en: %s is not a valid context
pt: %s não é um contexto válido

en: failed to get old context
pt: falha ao obter contexto antigo

en: unable to determine enforcing mode.
pt: impossível determinar modo de imposição.

en: unable to set tty context to %s
pt: impossível definir contexto tty para %s

en: unable to set exec context to %s
pt: impossível definir contexto exec para %s

en: unable to set key creation context to %s
pt: impossível definir contexto de criação de chave para %s

en: requires at least one argument
pt: requer pelo menos um argumento

en: invalid file descriptor number: %s
pt: número de descritor de ficheiro inválido: %s

en: unable to run %s as a login shell
pt: impossível executar %s como shell de sessão

en: %s: editing symbolic links is not permitted
pt: %s: não é permitido editar ligações simbólicas

en: %s: editing files in a writable directory is not permitted
pt: %s: não é permitido editar ficheiros numa pasta onde se pode escrever

en: contents of edit session left in %s
pt: conteúdo da sessão de edição deixados em %s

en: unable to get group list
pt: impossível obter lista de grupo

en: unable to save handler for signal %d
pt: impossível gravar gestor para o sinal %d

en: resource control limit has been reached
pt: atingido o limite de controlo de recursos

en: user "%s" is not a member of project "%s"
pt: o utilizador "%s" não é membro do projecto "%s"

en: the invoking task is final
pt: a tarefa chamadora é final

en: could not join project "%s"
pt: impossível participar no projecto "%s"

en: no resource pool accepting default bindings exists for project "%s"
pt: não existe nenhum conjunto de recursos que aceite associações predefinidas para o projeto "%s"

en: specified resource pool does not exist for project "%s"
pt: o conjunto de recursos especificado não existe para o projecto "%s"

en: could not bind to default resource pool for project "%s"
pt: impossível associar ao conjunto de recursos predefinido do projecto "%s"

en: setproject failed for project "%s"
pt: falha setproject para o projecto "%s"

en: warning, resource control assignment failed for project "%s"
pt: aviso: falha na atribuição de controlo de recursos para o projecto "%s"

en: Sudo version %s
pt: Sudo versão %s

en: Configure options: %s
pt: Opções de configuração: %s

en: fatal error, unable to load plugins
pt: erro fatal, impossível carregar extensões

en: plugin did not return a command to execute
pt: a extensão não devolveu um comando a executar

en: unexpected sudo mode 0x%x
pt: modo sudo 0x%x inesperado

en: you do not exist in the %s database
pt: utilizador não existente na base de dados %s

en: unable to determine tty
pt: impossível determinar tty

en: %s must be owned by uid %d and have the setuid bit set
pt: %s tem ser propriedade de uid %d e ter o bit setuid definido

en: effective uid is not %d, is %s on a file system with the 'nosuid' option set or an NFS file system without root privileges?
pt: a uid efectiva não é %d, é %s num sistema de ficheiros com a opção 'nosuid' definida ou um sistema de ficheiros NFS sem privilégios root?

en: effective uid is not %d, is sudo installed setuid root?
pt: a uid efectiva não é %d, tem sudo instalado com setuid root?

en: unable to set supplementary group IDs
pt: impossível definir IDs de grupo suplementares

en: unable to set effective gid to runas gid %u
pt: impossível definir gid efectiva para gid runas %u

en: unable to set gid to runas gid %u
pt: impossível definir gid para gid runas %u

en: unexpected child termination condition: %d
pt: condição de terminação de filho inesperada: %d

en: unable to initialize policy plugin
pt: impossível inicializar a extensão de política

en: policy plugin %s is missing the "check_policy" method
pt: a extensão de política %s tem o método "check_policy" em falta

en: policy plugin %s does not support listing privileges
pt: a extensão de política %s não suporta privilégios de listagem

en: policy plugin %s does not support the -v option
pt: a extensão de política %s não suporta a opção -v

en: policy plugin %s does not support the -k/-K options
pt: a extensão de política %s não suporta as opções -k/-K

en: error initializing I/O plugin %s
pt: erro ao inicializar a extensão E/S %s

en: error initializing I/O plugin
pt: erro ao inicializar a extensão E/S

en: error initializing audit plugin %s
pt: erro ao inicializar a extensão de auditoria %s

en: %s: unable to log error event%s%s
pt: %s: impossível registar evento%s%s de erro

en: %s: unable to log accept event%s%s
pt: %s: impossível registar evento%s%s de aceitação

en: audit plugin error
pt: erro da extensão de auditoria

en: %s: unable to log reject event%s%s
pt: %s: impossível registar evento%s%s de rejeição

en: error initializing approval plugin %s
pt: erro ao inicializar a extensão de aprovação %s

en: command rejected by approver
pt: comando rejeitado pelo aprovador

en: approval plugin error
pt: erro da extensão de aprovação

en: no writable temporary directory found
pt: sem pasta temporária onde possa escrever

en: %s left unmodified
pt: %s deixado sem alterações

en: %s unchanged
pt: %s não alterado

en: sesh: internal error: odd number of paths
pt: sesh: erro interno: número de caminhos ímpar

en: sesh: unable to create temporary files
pt: sesh: impossível criar ficheiros temporários

en: sesh: killed by a signal
pt: sesh: morto por um sinal

en: sesh: unknown error %d
pt: sesh: erro %d desconhecido

en: unable to copy temporary files back to their original location
pt: impossível copiar ficheiros temporários de volta à localização original

en: unable to copy some of the temporary files back to their original location
pt: impossível copiar alguns ficheiros temporários de volta à localização original

en: unable to change uid to root (%u)
pt: impossível alterar uid para root (%u)

en: plugin error: missing file list for sudoedit
pt: erro de extensão: lista de ficheiros para sudoedit em falta

en: unable to read the clock
pt: impossível ler o relógio

en: timed out reading password
pt: tempo expirado ao ler senha

en: no password was provided
pt: não foi fornecida uma senha

en: unable to read password
pt: impossível ler senha

en: a terminal is required to read the password; either use the -S option to read from standard input or configure an askpass helper
pt: é necessário um terminal para ler a senha; use a opção -S para ler da entrada padrão ou configure um ajudante de pedido de senha (askpass)

en: no askpass program specified, try setting SUDO_ASKPASS
pt: sem programa askpass especificado, tente definir SUDO_ASKPASS

en: unable to set gid to %u
pt: impossível definir gid para %u

en: unable to set uid to %u
pt: impossível definir uid para %u

en: unable to run %s
pt: impossível executar %s

en: unable to save stdin
pt: impossível gravar stdin

en: unable to dup2 stdin
pt: impossível dup2 stdin

en: unable to restore stdin
pt: impossível restaurar stdin
