sudo 1.9.8b2 - en to pt_BR translation catalogue (212 entries)

en: unable to open userdb
pt_BR: não foi possível abrir o userdb

en: unable to switch to registry "%s" for %s
pt_BR: não foi possível alterar para registro "%s" para %s

en: unable to restore registry
pt_BR: não foi possível restaurar registro

en: unable to allocate memory
pt_BR: não foi possível alocar memória

en: unable to open %s
pt_BR: não foi possível abrir %s

en: unable to mkdir %s
pt_BR: não foi possível criar diretório %s

en: unable to stat %s
pt_BR: não foi possível obter o estado de %s

en: %s exists but is not a directory (0%o)
pt_BR: %s existe, mas não é um diretório (0%o)

en: Unknown signal
pt_BR: Sinal desconhecido

en: invalid value
pt_BR: valor inválido

en: value too large
pt_BR: valor grande demais

en: value too small
pt_BR: valor pequeno demais

en: invalid Path value "%s" in %s, line %u
pt_BR: Path inválido com valor "%s" em %s, linha %u

en: invalid value for %s "%s" in %s, line %u
pt_BR: Valor inválido para %s "%s" em %s, linha %u

en: unsupported group source "%s" in %s, line %u
pt_BR: fonte de grupo sem suporte "%s" em %s, linha %u

en: invalid max groups "%s" in %s, line %u
pt_BR: máximo de grupos inválido "%s" em %s, linha %u

en: %s is not a regular file
pt_BR: %s não é um arquivo comum

en: %s is owned by uid %u, should be %u
pt_BR: %s tem como dono o uid %u, deveria ser %u

en: %s is world writable
pt_BR: %s é gravável globalmente

en: %s is group writable
pt_BR: %s é gravável pelo grupo

en: %s: truncate %s to zero bytes? (y/n) [n]
pt_BR: %s: truncar %s para zero bytes? (y/n) [n]

en: not overwriting %s
pt_BR: não vou sobrescrever %s

en: unable to read from %s
pt_BR: não foi possível ler de %s

en: unable to write to %s
pt_BR: não foi possível gravar em %s

en: %s: not a regular file
pt_BR: %s: não é um arquivo comum

en: %s: bad file mode: 0%o
pt_BR: %s: mode inválido de arquivo: 0%o

en: unable to restore current working directory
pt_BR: não foi possível restaurar o diretório de trabalho atual

en: unknown login class %s
pt_BR: classe de login desconhecida %s

en: unable to set user context
pt_BR: não foi possível definir contexto de usuário

en: unable to set process priority
pt_BR: não foi possível definir prioridade do processo

en: unable to change root to %s
pt_BR: não foi possível alterar a raiz para %s

en: unable to change to runas uid (%u, %u)
pt_BR: não foi possível alterar para uid de "runas" (%u, %u)

en: unable to change directory to %s
pt_BR: não foi possível alterar diretório para %s

en: starting from %s
pt_BR: iniciando a partir de %s

en: unable to set handler for signal %d
pt_BR: não foi possível definir manipulador para sinal %d

en: unable to remove PRIV_PROC_EXEC from PRIV_LIMIT
pt_BR: não foi possível remover PRIV_PROC_EXEC de PRIV_LIMIT

en: unable to dup intercept fd
pt_BR: não foi possível realizar dup de interceptação de fd

en: invalid PolicyCheckRequest
pt_BR: PolicyCheckRequest inválida

en: command rejected by policy
pt_BR: comando rejeitado pela política

en: policy plugin error
pt_BR: erro de plug-in de política

en: client message too large: %zu
pt_BR: mensagem do cliente grande demais: %zu

en: unexpected type_case value %d in %s from %s
pt_BR: type_case com valor inesperado %d em %s de %s

en: unable to add event to queue
pt_BR: não foi possível adicionar um evento à fila

en: server message too large: %zu
pt_BR: mensagem do servidor grande demais: %zu

en: %s: missing message header
pt_BR: %s: faltando o cabeçalho de mensagens

en: %s: expected message type %d, got %d
pt_BR: %s: esperava mensagem do tipo %d, obteve %d

en: error reading from socketpair
pt_BR: erro ao ler do par de soquetes

en: unexpected reply type on backchannel: %d
pt_BR: tipo de resposta inesperada no canal de retorno: %d

en: unable to set controlling tty
pt_BR: não foi possível definir tty de controle

en: unable to create pipe
pt_BR: não foi possível criar um encadeamento (pipe)

en: unable to receive message from parent
pt_BR: não foi possível receber mensagem de pai

en: unable to fork
pt_BR: não foi possível fazer fork

en: unable to restore tty label
pt_BR: não foi possível restaurar rótulo de tty

en: unable to execute %s
pt_BR: não foi possível executar %s

en: policy plugin failed session initialization
pt_BR: plug-in de política falhou ao inicializar da sessão

en: unable to create sockets
pt_BR: não foi possível criar soquetes

en: error in event loop
pt_BR: erro em loop de evento

en: unable to restore handler for signal %d
pt_BR: não foi possível restaurar manipulador para sinal %d

en: unable to allocate pty
pt_BR: não foi possível alocar pty

en: I/O plugin error
pt_BR: erro no plug-in de E/S

en: command rejected by I/O plugin
pt_BR: comando rejeitado pelo plug-in de E/S

en: error logging suspend
pt_BR: erro a registrar a suspensão

en: error changing window size
pt_BR: erro ao alterar o tamanho da janela

en: unable to send message to monitor process
pt_BR: não foi possível enviar mensagem para monitorar processo

en: error in %s, line %d while loading plugin "%s"
pt_BR: erro em %s, linha %d ao carregar plug-in "%s"

en: %s must be owned by uid %d
pt_BR: %s deve ter como dono o uid %d

en: %s must be only be writable by owner
pt_BR: %s deve ser gravável apenas pelo dono

en: ignoring duplicate plugin "%s" in %s, line %d
pt_BR: ignorando plug-in "%s" duplicado em %s, linha %d

en: unable to load %s: %s
pt_BR: não foi possível carregar %s: %s

en: unable to find symbol "%s" in %s
pt_BR: não foi possível localizar símbolo "%s" em %s

en: incompatible plugin major version %d (expected %d) found in %s
pt_BR: versão maior %d do plug-in incompatível (esperava %d) localizada em %s

en: ignoring policy plugin "%s" in %s, line %d
pt_BR: ignorando plug-in de política "%s" em %s, linha %d

en: only a single policy plugin may be specified
pt_BR: apenas um plug-in de política pode ser especificado

en: unknown plugin type %d found in %s
pt_BR: tipo de plug-in %d desconhecido localizado em %s

en: policy plugin %s does not include a check_policy method
pt_BR: plug-in de política %s não inclui um método de check_policy

en: internal error, %s overflow
pt_BR: erro interno, estouro de pilha de %s

en: invalid environment variable name: %s
pt_BR: nome de variável de ambiente inválida: %s

en: the argument to -C must be a number greater than or equal to 3
pt_BR: o argumento do -C deve ser um número maior ou igual a 3

en: you may not specify both the -i and -s options
pt_BR: você não pode especificar as opções -i e -s ao mesmo tempo

en: you may not specify both the -i and -E options
pt_BR: você não pode especificar as opções -i e -E ao mesmo tempo

en: the -E option is not valid in edit mode
pt_BR: a opção -E não é válida no modo de edição

en: you may not specify environment variables in edit mode
pt_BR: você não pode especificar variáveis de ambiente no modo de edição

en: the -U option may only be used with the -l option
pt_BR: a opção -U pode ser usada apenas com a opção -l

en: the -A and -S options may not be used together
pt_BR: as opções -A e -S não podem ser usadas ao mesmo tempo

en: sudoedit is not supported on this platform
pt_BR: não há suporte a sudoedit nesta plataforma

en: Only one of the -e, -h, -i, -K, -l, -s, -v or -V options may be specified
pt_BR: Apenas uma das opções -e, -h, -i, -K, -l, -s, -v ou -V pode ser especificada

en: %s - edit files as another user
pt_BR: %s - edita arquivos como outro usuário

en: %s - execute a command as another user
pt_BR: %s - executa um comando como outro usuário

en: 
    Options:
pt_BR: 
    opções:

en: use a helper program for password prompting
pt_BR: usa um programa auxiliar para pedir senha

en: use specified BSD authentication type
pt_BR: usa o tipo de autenticação BSD especificado

en: run command in the background
pt_BR: executa um comando em plano de fundo

en: ring bell when prompting
pt_BR: toca campainha ao solicitar senha

en: close all file descriptors >= num
pt_BR: fecha todos os descritores, de arquivos, >= num

en: run command with the specified BSD login class
pt_BR: executa um comando com uma classe de login BSD especificada

en: change the working directory before running command
pt_BR: altera o diretório de trabalho antes de executar o comando

en: preserve user environment when running command
pt_BR: preserva um ambiente de usuário ao executar um comando

en: preserve specific environment variables
pt_BR: preserva variáveis de ambiente específicas

en: edit files instead of running a command
pt_BR: edita arquivos em vez de executar um comando

en: run command as the specified group name or ID
pt_BR: executa um comando como o ID ou nome de grupo especificado

en: set HOME variable to target user's home dir
pt_BR: define a variável HOME para a pasta pessoal do usuário alvo

en: display help message and exit
pt_BR: exibe uma mensagem de ajuda e sai

en: run command on host (if supported by plugin)
pt_BR: executa o comando na máquina (se houver suporte pelo plug-in)

en: run login shell as the target user; a command may also be specified
pt_BR: executa um shell de login como usuário alvo; um comando também pode ser especificado

en: remove timestamp file completely
pt_BR: remove arquivo de marca de tempo completamente

en: invalidate timestamp file
pt_BR: invalida arquivo de marca de tempo

en: list user's privileges or check a specific command; use twice for longer format
pt_BR: lista os privilégios do usuário ou verifica um comando específico; use duas vezes para um formato maior

en: non-interactive mode, no prompts are used
pt_BR: modo não interativo, não pergunta para o usuário

en: preserve group vector instead of setting to target's
pt_BR: preserva vetor de grupos ao invés de definir para o do alvo

en: use the specified password prompt
pt_BR: usa a senha especificada

en: change the root directory before running command
pt_BR: altera o diretório raiz antes de executar o comando

en: create SELinux security context with specified role
pt_BR: cria um contexto de segurança SELinux com o papel especificado

en: read password from standard input
pt_BR: lê a senha da entrada padrão

en: run shell as the target user; a command may also be specified
pt_BR: executa o shell como o usuário alvo; um comando também pode ser especificado

en: create SELinux security context with specified type
pt_BR: cria um contexto de segurança SELinux com o tipo especificado

en: terminate command after the specified time limit
pt_BR: termina o comando após o tempo limite especificado

en: in list mode, display privileges for user
pt_BR: no modo lista, exibe os privilégios por usuário

en: run command (or edit file) as specified user name or ID
pt_BR: executa um comando (ou edita um arquivo) como o nome ou ID do usuário especificado

en: display version information and exit
pt_BR: exibe as informações de versão e sai

en: update user's timestamp without running a command
pt_BR: atualiza a marca de tempo do usuário sem executar um comando

en: stop processing command line arguments
pt_BR: interrompe processamento de argumentos de linha de comando

en: unable to open audit system
pt_BR: não foi possível abrir o sistema de auditoria

en: unable to send audit message
pt_BR: não foi possível enviar mensagem de auditoria

en: unable to fgetfilecon %s
pt_BR: não foi possível fazer fgetfilecon de %s

en: %s changed labels
pt_BR: %s mudou de rótulo

en: unable to restore context for %s
pt_BR: não foi possível restaurar contexto de %s

en: unable to open %s, not relabeling tty
pt_BR: não foi possível abrir %s, não re-rotulando o tty

en: %s is not a character device, not relabeling tty
pt_BR: %s não é um dispositivo de caractere, não re-rotulando o tty

en: unable to get current tty context, not relabeling tty
pt_BR: não foi possível obter contexto de tty atual, não re-rotulando o tty

en: unknown security class "chr_file", not relabeling tty
pt_BR: classe de segurança "chr_file" desconhecida, não re-rotulando o tty

en: unable to get new tty context, not relabeling tty
pt_BR: não foi possível obter novo contexto de tty, não re-rotulando o tty

en: unable to set new tty context
pt_BR: não foi possível definir um novo contexto de tty

en: you must specify a role for type %s
pt_BR: você deve especificar um papel para o tipo %s

en: unable to get default type for role %s
pt_BR: não foi possível obter tipo padrão para o papel %s

en: failed to get new context
pt_BR: falha ao obter novo contexto

en: failed to set new role %s
pt_BR: falha ao definir novo papel %s

en: failed to set new type %s
pt_BR: falha ao definir novo tipo %s

en: %s is not a valid context
pt_BR: %s não é um contexto válido

en: failed to get old context
pt_BR: falha ao obter contexto antigo

en: unable to determine enforcing mode.
pt_BR: não foi possível determinar modo de aplicação.

en: unable to set tty context to %s
pt_BR: não foi possível definir contexto de tty de %s

en: unable to set exec context to %s
pt_BR: não foi possível definir contexto de exec de %s

en: unable to set key creation context to %s
pt_BR: não foi possível definir contexto de criação de chave para %s

en: requires at least one argument
pt_BR: requer ao menos um argumento

en: invalid file descriptor number: %s
pt_BR: número de descritor de arquivos inválido: %s

en: unable to run %s as a login shell
pt_BR: não foi possível executar %s como shell de login

en: %s: editing symbolic links is not permitted
pt_BR: %s: edição de links simbólicos não é permitida

en: %s: editing files in a writable directory is not permitted
pt_BR: %s: edição de arquivos em um diretório gravável não é permitida

en: contents of edit session left in %s
pt_BR: conteúdo da sessão de edição deixado em %s

en: unable to get group list
pt_BR: não foi possível obter lista de grupos

en: unable to save handler for signal %d
pt_BR: não foi possível salvar manipulador para sinal %d

en: resource control limit has been reached
pt_BR: limite de controle de recurso foi atingido

en: user "%s" is not a member of project "%s"
pt_BR: usuário "%s" não é um membro do projeto "%s"

en: the invoking task is final
pt_BR: a tarefa de chamada é final

en: could not join project "%s"
pt_BR: não foi possível participar do projeto "%s"

en: no resource pool accepting default bindings exists for project "%s"
pt_BR: nenhuma pool de recursos aceitando vinculações padrões existe para o projeto "%s"

en: specified resource pool does not exist for project "%s"
pt_BR: pool de recursos especificados não existe para o projeto "%s"

en: could not bind to default resource pool for project "%s"
pt_BR: não foi possível vincular ao pool de recursos padrão para o projeto "%s"

en: setproject failed for project "%s"
pt_BR: setproject falhou para o projeto "%s"

en: warning, resource control assignment failed for project "%s"
pt_BR: aviso, atribuição de controle de recursos falhou para o projeto "%s"

en: Sudo version %s
pt_BR: Sudo versão %s

en: Configure options: %s
pt_BR: Opções de configuração: %s

en: fatal error, unable to load plugins
pt_BR: erro fatal, não foi possível carregar os plug-ins

en: plugin did not return a command to execute
pt_BR: o plug-in não retornou um comando para ser executado

en: unexpected sudo mode 0x%x
pt_BR: modo de sudo inesperado 0x%x

en: you do not exist in the %s database
pt_BR: você não existe no banco de dados %s

en: unable to determine tty
pt_BR: não foi possível determinar o tty

en: %s must be owned by uid %d and have the setuid bit set
pt_BR: %s deve ter como dono o uid %d e tem definido o bit setuid

en: effective uid is not %d, is %s on a file system with the 'nosuid' option set or an NFS file system without root privileges?
pt_BR: uid efetivo não é %d, é %s em um sistema de arquivos com a opção "nosuid" defina ou um sistema de arquivos NFS sem privilégios de root?

en: effective uid is not %d, is sudo installed setuid root?
pt_BR: uid efetivo não é %d, sudo está instalado em uma raiz com setuid?

en: unable to set supplementary group IDs
pt_BR: não foi possível definir IDs de grupo suplementares

en: unable to set effective gid to runas gid %u
pt_BR: não foi possível definir gid efetivo para executar como gid %u

en: unable to set gid to runas gid %u
pt_BR: não foi possível definir gid para executar como gid %u

en: unexpected child termination condition: %d
pt_BR: condição inesperada de término de filho: %d

en: unable to initialize policy plugin
pt_BR: não foi possível inicializar plug-in de política

en: policy plugin %s is missing the "check_policy" method
pt_BR: plug-in de política %s é sem o método "check_policy"

en: policy plugin %s does not support listing privileges
pt_BR: plug-in de política %s não tem suporte a listagem de privilégios

en: policy plugin %s does not support the -v option
pt_BR: plug-in de política %s não tem suporte à opção -v

en: policy plugin %s does not support the -k/-K options
pt_BR: plug-in de política %s não tem suporte às opções -k/-K

en: error initializing I/O plugin %s
pt_BR: erro ao inicializar o plug-in de E/S %s

en: error initializing I/O plugin
pt_BR: erro ao inicializar o plug-in de E/S

en: error initializing audit plugin %s
pt_BR: erro ao inicializar o plug-in de auditoria %s

en: %s: unable to log error event%s%s
pt_BR: %s: não foi possível registrar evento de erro%s%s

en: %s: unable to log accept event%s%s
pt_BR: %s: não foi possível registrar evento de aceite%s%s

en: audit plugin error
pt_BR: erro no plug-in de auditoria

en: %s: unable to log reject event%s%s
pt_BR: %s: não foi possível registrar evento de rejeição%s%s

en: error initializing approval plugin %s
pt_BR: erro ao inicializar o plug-in de aprovação %s

en: command rejected by approver
pt_BR: comando rejeitado pelo aprovador

en: approval plugin error
pt_BR: erro no plug-in de aprovação

en: no writable temporary directory found
pt_BR: nenhum diretório temporário gravável encontrado

en: %s left unmodified
pt_BR: %s não foi modificado

en: %s unchanged
pt_BR: %s sem alteração

en: sesh: internal error: odd number of paths
pt_BR: sesh: erro interno: número ímpar de caminhos

en: sesh: unable to create temporary files
pt_BR: sesh: não foi possível criar arquivos temporários

en: sesh: killed by a signal
pt_BR: sesh: morto por um sinal

en: sesh: unknown error %d
pt_BR: sesh: erro desconhecido: %d

en: unable to copy temporary files back to their original location
pt_BR: não foi possível copiar arquivos temporários de volta para sua localização original

en: unable to copy some of the temporary files back to their original location
pt_BR: não foi possível copiar alguns dos arquivos temporários de volta para sua localização original

en: unable to change uid to root (%u)
pt_BR: não foi possível alterar uid de root (%u)

en: plugin error: missing file list for sudoedit
pt_BR: erro no plug-in: faltando lista de arquivo para sudoedit

en: unable to read the clock
pt_BR: não foi possível ler o relógio

en: timed out reading password
pt_BR: tempo limite esgotado lendo senha

en: no password was provided
pt_BR: nenhuma senha foi fornecida

en: unable to read password
pt_BR: não foi possível ler a senha

en: a terminal is required to read the password; either use the -S option to read from standard input or configure an askpass helper
pt_BR: um terminal é necessário para ler a senha; use a opção -S para ler a entrada padrão ou configure um auxiliar de askpass

en: no askpass program specified, try setting SUDO_ASKPASS
pt_BR: nenhum programa de askpass especificado, tente definir SUDO_ASKPASS

en: unable to set gid to %u
pt_BR: não foi possível definir gid para %u

en: unable to set uid to %u
pt_BR: não foi possível definir uid para %u

en: unable to run %s
pt_BR: não foi possível executar %s

en: unable to save stdin
pt_BR: não foi possível salvar a entrada padrão

en: unable to dup2 stdin
pt_BR: não foi possível realizar dup2 da entrada padrão

en: unable to restore stdin
pt_BR: não foi possível restaurar a entrada padrão
