sudo 1.9.16b1 - en to ja translation catalogue (240 entries)

en: unable to open userdb
ja: ユーザーデータベースを開くことができません

en: unable to switch to registry "%s" for %s
ja: %s 用のレジストリー "%s" へ切り替えることができません

en: unable to restore registry
ja: レジストリーを復元できません

en: unable to allocate memory
ja: メモリ割り当てを行えませんでした

en: unable to stat %.*s
ja: %.*s の状態取得 (stat) ができません

en: %.*s exists but is not a directory (0%o)
ja: %.*s は存在しますが、ディレクトリではありません (0%o)

en: unable to open %s
ja: %s を開けません

en: unable to mkdir %.*s
ja: %.*s を mkdir できません

en: unable to open %.*s
ja: %.*s を開けません

en: regular expression too large
ja: 正規表現が長すぎます。

en: Unknown signal
ja: 不明なシグナルです

en: invalid value
ja: 無効な値

en: value too large
ja: 値が大き過ぎます

en: value too small
ja: 値が小さ過ぎます

en: invalid Path value "%s" in %s, line %u
ja: 無効な Path の値 "%s" が %s の %u 行目 にあります

en: invalid value for %s "%s" in %s, line %u
ja: 無効な %s の値 "%s" が %s の %u 行目 にあります

en: unsupported group source "%s" in %s, line %u
ja: サポートしていないグループソース "%s" が %s の %u 行目で指定されています

en: invalid max groups "%s" in %s, line %u
ja: 無効な最大グループの値 "%s" が %s の %u 行目 にあります

en: %s is not a regular file
ja: %s は通常ファイルではありません

en: %s is owned by uid %u, should be %u
ja: %s はユーザーID %u によって所有されています。これは %u であるべきです

en: %s is world writable
ja: %s は誰でも書き込み可能です

en: %s is group writable
ja: %s はグループのメンバーによる書き込みが可能です

en: failed to determine AppArmor confinement
ja: AppArmor の制限を決定することができません。

en: unable to change AppArmor profile to %s
ja: AppArmor のプロファイルを %s へ変更できません

en: %s: truncate %s to zero bytes? (y/n) [n]
ja: %s: %s をゼロバイトに切り詰めますか? (y/n) [n]

en: not overwriting %s
ja: %s を上書きしません

en: unable to read from %s
ja: %s から読み込むことができません

en: unable to write to %s
ja: %s へ書き込むことができません

en: unable to stat %s
ja: %s の状態取得 (stat) ができません

en: %s: not a regular file
ja: %s: 通常ファイルではありません

en: %s: bad file mode: 0%o
ja: %s: ファイルのモードが異常です: 0%o

en: unable to restore current working directory
ja: カレントディレクトリを復元できません

en: unable to set privileges
ja: 権限を設定できません

en: unable to set limit privileges
ja: 制限した権限を設定できません

en: unknown login class %s
ja: 不明なログインクラス %s です

en: unable to set user context
ja: ユーザーコンテキストを設定できません

en: unable to set process priority
ja: プロセス優先度を設定できません

en: unable to change root to %s
ja: root を %s へ変更できません

en: unable to change to runas uid (%u, %u)
ja: 実行時のユーザーID (uid) (%u, %u) へ変更できません

en: unable to change directory to %s
ja: ディレクトリーを %s に変更できません

en: starting from %s
ja: %s から始めます

en: unable to set handler for signal %d
ja: シグナル %d のハンドラを設定できません

en: intercept mode is not supported with SELinux RBAC on this system
ja: SELinux RBAC でのインターセプトモードはこのシステムではサポートされていません

en: unable to log sub-commands with SELinux RBAC on this system
ja: SELinux RBAC でのサブコマンドログはこのシステムではサポートされていません

en: unable to remove PRIV_PROC_EXEC from PRIV_LIMIT
ja: PRIV_LIMIT から PRIV_PROC_EXEC を取り除くことができません

en: unable to add event to queue
ja: キューにイベントを追加できません

en: command not set by the security policy
ja: セキュリティーポリシーによりコマンドが設定されていません

en: command rejected by policy
ja: ポリシーによりコマンドが拒否されました

en: approval plugin error
ja: 承認プラグイン エラー

en: policy plugin error
ja: ポリシープラグインエラー

en: invalid PolicyCheckRequest
ja: 無効な PolicyCheckRequest

en: client request too large: %zu
ja: クライアントリクエストが大き過ぎます: %zu

en: unable to unpack %s size %zu
ja: %s を伸長できません (長さ %zu )

en: unexpected type_case value %d in %s from %s
ja: 予期しない type_case の値 %d が %s の中にあります、 %s から出てきたものです。

en: server message too large: %zu
ja: サーバーメッセージが大き過ぎます: %zu

en: I/O plugin error
ja: I/O プラグインエラー

en: command rejected by I/O plugin
ja: I/O プラグインによりコマンドが拒否されました

en: error logging suspend
ja: エラーの記録が一時中断しています

en: error changing window size
ja: ウィンドウサイズの変更でエラー

en: error reading from socketpair
ja: ソケットペアからの読み込み中にエラーが発生しました

en: unexpected reply type on backchannel: %d
ja: バックチャンネルに関する予期しないリプレイタイプです: %d

en: unable to set controlling tty
ja: tty の制御設定ができません

en: unable to create sockets
ja: ソケットを作成できません

en: unable to receive message from parent
ja: 親からのメッセージを受け取ることができません

en: unable to fork
ja: fork できません

en: unable to restore tty label
ja: tty ラベルを復旧できません

en: unable to execute %s
ja: %s を実行できません

en: unable to create pipe
ja: パイプを作成できません

en: policy plugin failed session initialization
ja: ポリシープラグインがセッションの初期化に失敗しました

en: error in event loop
ja: イベントループでエラーが発生しました

en: internal error, %s overflow
ja: 内部エラー、 %s がオーバーフローしました

en: unable to set registers for process %d
ja: プロセス %d のレジスターを設定できません

en: process %d exited unexpectedly
ja: プロセス %d が予期せぬ終了をしました

en: unable to set seccomp filter
ja: seccomp フィルターを設定できません

en: interpreter argument , expected "%s", got "%s"
ja: インタープリターの引数は、 "%s" のはずですが、"%s" です

en: pathname mismatch, expected "%s", got "%s"
ja: パス名が一致しません、 "%s" のはずですが、"%s" です

en: %s[%d] mismatch, expected "%s", got "%s"
ja: %s[%d] が一致しません、 "%s" のはずですが、"%s" です

en: process %d unexpected status 0x%x
ja: プロセス %d が予期せぬ終了ステータス 0x %x を返しました

en: unable to get event message for process %d
ja: プロセス %d のイベントメッセージを取得できません

en: unable to get registers for process %d
ja: プロセス %d のレジスターを取得できません

en: unable to allocate pty
ja: pty を割り当てられません

en: unable to restore terminal settings
ja: 端末の設定を復元できません

en: unable to set handler for SIGCONT
ja: SIGCONT のハンドラを設定できません

en: unable to set handler for SIG%s
ja: SIG%s のハンドラを設定できません

en: unable to restore handler for SIG%s
ja: SIG%s のハンドラを復元できません

en: unable to restore handler for SIGCONT
ja: SIGCONT のハンドラを復元できません

en: unable to send message to monitor process
ja: 監視プロセスへメッセージを送ることができません

en: error in %s, line %d while loading plugin "%s"
ja: %s, %d 行目 プラグイン "%s" をロード中にエラーが発生しました

en: ignoring duplicate plugin "%s" in %s, line %d
ja: 重複しているプラグイン "%s" を無視します。%s の %d 行目

en: unable to load %s: %s
ja: %s をロードできません: %s

en: unable to find symbol "%s" in %s
ja: シンボル "%s" が %s に見つかりません

en: incompatible plugin major version %d (expected %d) found in %s
ja: 互換性の無いポリシーメジャーバージョン %d （予期されるのは %d）が %s  で見つかりました

en: ignoring policy plugin "%s" in %s, line %d
ja: ポリシープラグイン "%s" を無視します。%s の %d 行目

en: only a single policy plugin may be specified
ja: 1つのポリシープラグインのみ指定できます

en: unknown plugin type %d found in %s
ja: 不明なプラグインタイプ %d が %s で見つかりました

en: policy plugin %s does not include a check_policy method
ja: ポリシープラグイン %s には check_policy メソッドが含まれていません

en: invalid environment variable name: %s
ja: 無効な環境変数名です: %s

en: the argument to -C must be a number greater than or equal to 3
ja: -C の引数は 3 以上の数値でなければいけません

en: you may not specify both the -i and -s options
ja: -i と -s オプションを同時に指定することはできません

en: you may not specify both the -i and -E options
ja: -i と -E オプションを同時に指定することはできません

en: the -E option is not valid in edit mode
ja: -E オプションは編集モードでは無効です

en: you may not specify environment variables in edit mode
ja: 編集モードでは環境変数を指定できません

en: the -U option may only be used with the -l option
ja: -U オプションを使うには -l オプションも必要です

en: the -A and -S options may not be used together
ja: -A と -S オプションは同時に指定できません

en: sudoedit is not supported on this platform
ja: sudoedit はこのプラットフォームではサポートされていません

en: Only one of the -e, -h, -i, -K, -l, -s, -v or -V options may be specified
ja: -e, -h, -i, -K, -l, -s, -v または -V のうち一つのみ指定できます

en: Only one of the -K, -k or -N options may be specified
ja: -K, -k または -N のうち一つのみ指定できます

en: %s - edit files as another user
ja: %s - 別のユーザーとしてファイルを編集します

en: %s - execute a command as another user
ja: %s - 別のユーザーとしてコマンドを実行します

en: 
    Options:
ja: 
    オプション:

en: use a helper program for password prompting
ja: パスワード要求のために補助プログラムを使用する

en: use specified BSD authentication type
ja: 指定した BSD 認証タイプを使用する

en: run command in the background
ja: コマンドをバックグラウンドで実行する

en: ring bell when prompting
ja: プロンプトと同時にベルを鳴らす

en: close all file descriptors >= num
ja: num 以上のすべてのファイル記述子を閉じる

en: run command with the specified BSD login class
ja: 指定した BSD ログインクラスでコマンドを実行する

en: change the working directory before running command
ja: コマンド実行前に作業ディレクトリを変更する

en: preserve user environment when running command
ja: コマンドを実行する時にユーザーの環境変数を維持する

en: preserve specific environment variables
ja: 指定の環境変数を維持する

en: edit files instead of running a command
ja: コマンドを実行するのではなくファイルを編集する

en: run command as the specified group name or ID
ja: 指定したグループ名またはグループIDでコマンドを実行する

en: set HOME variable to target user's home dir
ja: HOME 変数を変更先となるユーザーのホームディレクトリに設定する

en: display help message and exit
ja: このヘルプを表示して終了する

en: run command on host (if supported by plugin)
ja: host でコマンドを実行する(プラグインがサポートしている場合)

en: run login shell as the target user; a command may also be specified
ja: 変更先のユーザーとしてログインシェルを実行する; コマンドを指定することもできます

en: remove timestamp file completely
ja: タイムスタンプファイルを完全に削除する

en: invalidate timestamp file
ja: 無効なタイムスタンプファイルです

en: list user's privileges or check a specific command; use twice for longer format
ja: ユーザーの権限を一覧表示するまたは指定したコマンドについて確認する ;長い表示にするには2回指定すること

en: non-interactive mode, no prompts are used
ja: 非対話モードで実行し、ユーザーに入力を求めない

en: preserve group vector instead of setting to target's
ja: グループベクトルを保護する (変更先のユーザーのものに設定しない)

en: use the specified password prompt
ja: 指定したパスワードプロンプトを使用する

en: change the root directory before running command
ja: コマンド実行前にルートディレクトリを変更する

en: create SELinux security context with specified role
ja: 指定した役割で SELinux セキュリティーコンテキストを作成する

en: read password from standard input
ja: 標準入力からパスワードを読み込む

en: run shell as the target user; a command may also be specified
ja: 変更先のユーザーとしてシェルを実行する; コマンドを指定することもできます

en: create SELinux security context with specified type
ja: 指定したタイプで SELinux セキュリティーコンテキストを作成する

en: terminate command after the specified time limit
ja: 指定した制限時間でコマンドの実行を中止する

en: in list mode, display privileges for user
ja: リストモードで、ユーザーの権限を表示する

en: run command (or edit file) as specified user name or ID
ja: 指定したユーザー名またはユーザーIDでコマンドを実行する (またはファイルを編集する)

en: display version information and exit
ja: バージョン情報を表示して終了する

en: update user's timestamp without running a command
ja: コマンドを実行せずにユーザーのタイムスタンプを更新する

en: stop processing command line arguments
ja: コマンドライン引数の処理を終了する

en: unable to open audit system
ja: 監査システムを開くことができません

en: unable to send audit message
ja: 監査メッセージを送ることができません

en: unable to fgetfilecon %s
ja: fgetfilecon %s を行うことができません

en: %s changed labels
ja: %s はラベルを変更しました

en: unable to restore context for %s
ja: %s 用のコンテキストを復元することができません

en: unable to open %s, not relabeling tty
ja: %s を開くことができません。tty の再ラベル付けを行いません

en: %s is not a character device, not relabeling tty
ja: %s はキャラクターデバイスではありません、tty の再ラベル付けを行いません

en: unable to get current tty context, not relabeling tty
ja: 現在の tty コンテキストを取得できません。tty の再ラベル付けを行いません

en: unknown security class "chr_file", not relabeling tty
ja: "chr_file" は未知のセキュリティクラスです。tty の再ラベル付けを行いません

en: unable to get new tty context, not relabeling tty
ja: 新しい tty コンテキストを取得できません。tty の再ラベル付けを行いません

en: unable to set new tty context
ja: 新しい tty コンテキストを設定できません

en: you must specify a role for type %s
ja: タイプ %s 用の役割を指定しなければいけません

en: unable to get default type for role %s
ja: 役割 %s 用のデフォルトのタイプを取得できません

en: failed to get new context
ja: 新しいコンテキストの取得に失敗しました

en: failed to set new role %s
ja: 新しい役割 %s の設定に失敗しました

en: failed to set new type %s
ja: 新しいタイプ %s の設定に失敗しました

en: %s is not a valid context
ja: %s は有効なコンテキストではありません

en: failed to get old context
ja: 古いコンテキストの取得に失敗しました

en: unable to determine enforcing mode.
ja: 強制モードを決定することができません。

en: unable to set exec context to %s
ja: 実行コンテキストを %s に設定できません

en: unable to set key creation context to %s
ja: キー作成コンテキストを %s へ設定できません

en: Only one of the -c or -i options may be specified
ja: -c または -i のうち一つのみ指定できます

en: invalid file descriptor number: %s
ja: 無効なファイル記述子の番号: %s

en: The -%c option may not be used in edit mode.
ja: -%c オプションは編集モードでは無効です。

en: The -%c option may only be used in edit mode.
ja: -%c オプションは編集モードでのみ有効です。

en: %s: editing symbolic links is not permitted
ja: %s: シンボリックリンクの編集は許可されていません

en: %s: editing files in a writable directory is not permitted
ja: %s: 書き込み可能なディレクトリ内のファイルの編集は許可されていません

en: contents of edit session left in %s
ja: 編集セッションの内容が %s 内に残っています

en: unable to get group list
ja: グループリストを取得できません

en: unable to save handler for signal %d
ja: シグナル %d のハンドラを保存できません

en: unable to restore handler for signal %d
ja: シグナル %d のハンドラを復元できません

en: resource control limit has been reached
ja: 資源制御の制限の最大値に達しました

en: user "%s" is not a member of project "%s"
ja: ユーザー "%s" はプロジェクト "%s" のメンバーではありません

en: the invoking task is final
ja: 起動しているタスクは最後 (final) です

en: could not join project "%s"
ja: プロジェクト "%s" に参加できません

en: no resource pool accepting default bindings exists for project "%s"
ja: プロジェクト "%s" 用にはデフォルト割り当てとして受け付けられる資源プールがありません

en: specified resource pool does not exist for project "%s"
ja: プロジェクト "%s" 用として指定した資源プールは存在しません

en: could not bind to default resource pool for project "%s"
ja: プロジェクト "%s" 用にデフォルト資源プールを割り当てられませんでした

en: setproject failed for project "%s"
ja: プロジェクト"%s" への setproject に失敗しました

en: warning, resource control assignment failed for project "%s"
ja: 警告、プロジェクト "%s" への資源制御割り当てに失敗しました

en: Sudo version %s
ja: Sudo バージョン %s

en: Configure options: %s
ja: configure オプション: %s

en: fatal error, unable to load plugins
ja: 致命的エラー、プラグインをロードできません

en: plugin did not return a command to execute
ja: プラグインが実行するべきコマンドを返しませんでした

en: unexpected sudo mode 0x%x
ja: 予期しない sudo のモード 0x%x です

en: you do not exist in the %s database
ja: あなたは %s データベースに存在しません

en: unable to determine tty
ja: tty を特定できません

en: The "no new privileges" flag is set, which prevents sudo from running as root.
ja: 権限変更不可フラグがセットされていて、sudo を root として実行できません。

en: If sudo is running in a container, you may need to adjust the container configuration to disable the flag.
ja: sudo をコンテナーで実行しているなら、コンテナーの構成でフラグを無効にする必要があるかもしれません。

en: %s must be owned by uid %d and have the setuid bit set
ja: %s は所有者が uid %d である必要があり、かつ setuid が設定されている必要があります

en: effective uid is not %d, is %s on a file system with the 'nosuid' option set or an NFS file system without root privileges?
ja: 実効 uid が %d ではありません、%s は 'nosuid' が設定されたファイルシステムにあるか、root 権限のないNFSファイルシステムにあるのでは？

en: effective uid is not %d, is sudo installed setuid root?
ja: 実効 uid が %d ではありません、sudo は setuid root を設定してインストールされていますか？

en: unable to set supplementary group IDs
ja: 追加のグループIDを設定できません

en: unable to set effective gid to runas gid %u
ja: 実行時のグループID (gid) %u を実効グループIDに設定できません

en: unable to set gid to runas gid %u
ja: 実行時のグループID (gid) %u をグループIDに設定できません

en: argv not set by the security policy
ja: セキュリティーポリシーにより argv が設定されていません

en: envp not set by the security policy
ja: セキュリティーポリシーにより envp が設定されていません

en: unexpected child termination condition: %d
ja: 予期しない子プロセスの終了コードです: %d

en: unable to initialize policy plugin
ja: ポリシープラグインを初期化できません

en: policy plugin %s is missing the "check_policy" method
ja: ポリシープラグイン %s には check_policy メソッドが含まれていません

en: policy plugin %s does not support listing privileges
ja: ポリシープラグイン %s は権限の一覧表示をサポートしていません

en: policy plugin %s does not support the -v option
ja: ポリシープラグイン %s は -v オプションをサポートしません

en: policy plugin %s does not support the -k/-K options
ja: ポリシープラグイン %s は -k/-K オプションをサポートしません

en: error initializing I/O plugin %s
ja: I/O プラグイン %s を初期化中にエラーが発生しました

en: error initializing I/O plugin
ja: I/O プラグインを初期化中にエラーが発生しました

en: error initializing audit plugin %s
ja: 認証プラグイン %s を初期化中にエラーが発生しました

en: %s: unable to log error event%s%s
ja: %s: ログにエラーイベントを書き込むことができません%s%s

en: %s: unable to log accept event%s%s
ja: %s: ログに accept イベントを書き込むことができません%s%s

en: audit plugin error
ja: 認証プラグインエラー

en: %s: unable to log reject event%s%s
ja: %s: ログに reject イベントを書き込むことができません%s%s

en: error initializing approval plugin %s
ja: 承認プラグイン %s を初期化中にエラーが発生しました

en: command rejected by approver
ja: 承認者によりコマンドが拒否されました

en: no writable temporary directory found
ja: 書き込み可能な一時ディレクトリが見つかりません

en: %s left unmodified
ja: %s を修正しないままにします

en: %s unchanged
ja: %s を変更しません

en: sesh: internal error: odd number of paths
ja: sesh: 内部エラー: パスの数がおかしいです

en: sesh: unable to create temporary files
ja: sesh: 一時ファイルを作成することができません

en: sesh: killed by a signal
ja: sesh: シグナルにより kill されました

en: sesh: unknown error %d
ja: sesh: 不明なエラー %d

en: unable to copy temporary files back to their original location
ja: 一時ファイルを元の場所に戻すことができません

en: unable to copy some of the temporary files back to their original location
ja: 一時ファイルのいくつかを元の場所に戻すことができません

en: unable to change uid to root (%u)
ja: ユーザーID (uid) を root (%u) に変更できません

en: plugin error: invalid file list for sudoedit
ja: プラグインエラー: sudoedit 用のファイル一覧が無効です

en: plugin error: missing file list for sudoedit
ja: プラグインエラー: sudoedit 用のファイル一覧がありません

en: unable to read the clock
ja: 時刻を読み込むことができません

en: intercept port not set
ja: 傍受ポートが設定されていません

en: timed out reading password
ja: パスワードの読み込みがタイムしました

en: no password was provided
ja: パスワードが与えられませんでした

en: unable to read password
ja: パスワードを読み込むことができません

en: a terminal is required to read the password; either use the -S option to read from standard input or configure an askpass helper
ja: パスワードを読み取るために端末が必要です。 -S オプションを利用して標準入力から読み取るか、askpass ヘルパーを使うよう設定してください

en: no askpass program specified, try setting SUDO_ASKPASS
ja: パスワードを尋ねる (askpass) プログラムが指定されていません。 SUDO_ASKPASS を設定し、やり直してください

en: unable to set gid to %u
ja: グループIDを %u に設定できません

en: unable to set uid to %u
ja: ユーザーIDを %u に設定できません

en: unable to run %s
ja: %s を実行できません

en: unable to find terminal name for device %u, %u
ja: デバイス %u, %u に対応する端末名が見つかりません

en: unable to save stdin
ja: 標準入力を保存できません

en: unable to dup2 stdin
ja: 標準入力へ dup2 を実行できません

en: unable to restore stdin
ja: 標準入力を復元できません
