web - en to de translation catalogue (70 entries)

en: Browse
de: Browser

en: Surf the world!
de: Surf durch die Welt!

en: Surf the world! Here you can do research, watch educational videos, take online courses, find books, connect with friends and more.  Browse is powered by the WebKit2 rendering engine with the Faster Than Light javascript interpreter - allowing you to view the full beauty of the web.
de: Surf durch die Welt! Hier kannst du recherchieren, Bildungsvideos ansehen, Online-Kurs besuchen, Bücher finden, Freunde kontaktieren und noch mehr. Browser nutzt WebKit2 zur Darstellung mit dem "Faster Than Light"-Javascript-Interpreter -  damit kannst du das Web in seiner ganzen Schönheit betrachten.

en: To help in researching, Browse offers many features:
de: Browser biete viele Funktionen, die beim Recherchieren helfen:

en: Bookmark (save) good pages you find - never loose good resources or forget to add them to your bibliography
de: Setze Lesezeichen für gute Seiten, die du findest - verliere niemals gute Quellen oder vergiss, sie in deine Bibliographie einzufügen

en: Bookmark pages with collaborators in real time - great for researching as a group or teachers showing pages to their class
de: Teile Lesezeichen in Echtzeit mit Leuten, mit denen du zusammenarbeitest - großartig, um in einer Gruppe zu recherchieren oder für Lehrer, um Seiten ihrer Klasse zu zeigen.

en: Comment on your bookmarked pages - a great tool for making curated collections
de: Kommentiere deine Seiten mit gesetzten Lesezeichen - ein großartiges Werkzeug, um kuratierte Sammlungen anzulegen

en: This tab has crashed Browse: %s
de: Dieser Reiter hat Browser zum Absturz gebracht: %s

en: If you reopen the tab, it may just crash again
de: Wenn du den Reiter erneut öffnest, stürzt er möglicherweise wieder ab

en: Reopen
de: Erneut öffen

en: Disregard
de: Ignorieren

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Loading...
de: Lade...

en: This web page could not be loaded
de: Diese Webseite konnte nicht geladen werden.

en: "%s" could not be loaded. Please check for typing errors, and make sure you are connected to the Internet.
de: "%s" konnte nicht geladen werden. Überprüfe bitte etwaige Tippfehler und stelle sicher, dass du mit dem Internet verbunden bist.

en: Try again
de: Nochmals versuchen

en: access to your location
de: Zugriff auf deine Position

en: to display notifications in the frame
de: um Anmerkungen in dem Rahmen anzuzeigen

en: Allow %s to %s?
de: %s zu %s erlauben?

en: You can change your choice later by reloading the page
de: Du kannst deine Wahl später ändern, indem du die Seite neu lädst

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: The initial page was configured
de: Die Startseite wurde angepasst.

en: The default initial page was configured
de: Die Standard-Startseite wurde angepasst.

en: Download in progress | Downloads in progress
de[0]: Datei wird heruntergeladen
de[1]: Dateien werden heruntergeladen

en: Stopping now will erase your download | Stopping now will erase your downloads
de[0]: Jetzt anhalten wird das Herunterladen einer Datei abbrechen
de[1]: Jetzt anhalten wird das Herunterladen mehrerer Dateien abbrechen

en: Continue download | Continue downloads
de[0]: Herunterladen der Datei fortsetzen
de[1]: Herunterladen der Dateien fortsetzen

en: Stop
de: Anhalten

en: Show Web Inspector
de: Web-Inspektor anzeigen

en: Home page
de: Startseite

en: Select as initial page
de: Als Startseite wählen

en: Reset initial page
de: Startseite zurücksetzen

en: Library
de: Bibliothek

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Vor

en: No Downloads Running
de: Keine Downloads aktiv

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: {}% Downloaded
de: {}% heruntergeladen

en: No Title
de: Kein Titel

en: Not enough space to download
de: Nicht genug Speicherplatz zum Herunterladen

en: Download "%{filename}" requires %{total_size_in_mb} MB of free space, only %{free_space_in_mb} MB is available
de: Das Herunterladen von "%{filename}" benötigt %{total_size_in_mb} MB freien Speicherplatz, es sind aber nur %{free_space_in_mb} MB verfügbar.

en: Download started
de: Herunterladen gestartet

en: From: %s
de: Von: %s

en: Download completed
de: Herunterladen abgeschlossen

en: Show in Journal
de: Im Tagebuch anzeigen

en: Downloading %(filename)s from 
    %(source)s.
de: Lade %(filename)s von 
    %(source)s herunter.

en: Previous
de: Vorheriges

en: Next
de: Nächstes

en: Remove
de: Entfernen

en: Take notes on this page
de: Notizen auf dieser Seite machen

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Actual size
de: Tatsächliche Größe

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Show Tray
de: Ablage anzeigen

en: Hide Tray
de: Ablage verbergen

en: Previous page
de: Vorige Seite

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Save PDF to Journal
de: Als PDF ins Tagebuch speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Downloading document...
de: Dokument wird heruntergeladen...

en: This document could not be loaded
de: Dieses Dokument konnte nicht geladen werden.

en: Please make sure you are connected to the Internet.
de: Stelle bitte sicher, dass du mit dem Internet verbunden bist.

en: Follow link
de: Link öffnen

en: Follow link in new tab
de: Link in neuem Reiter öffnen

en: Keep link
de: Link speichern

en: Copy link
de: Link kopieren

en: Copy link text
de: Linktext kopieren

en: Copy image
de: Bild kopieren

en: Keep image
de: Bild speichern

en: Copy text
de: Text kopieren
