sugar - en to de translation catalogue (501 entries)

en: Migrated to GSettings
de: Nach GSettings verlagert

en: This key shows whether or not GConf values were migrated to GSettings
de: Dieser Schlüssel gibt an, ob die GConf-Werte nach GSettings verlagert wurden.

en: Backup URL
de: Backup-URL

en: URL where the backup is saved to.
de: URL, unter der das Backup gespeichert wird.

en: Show Log out
de: Abmelden anzeigen

en: If TRUE, Sugar will show a "Log out" option.
de: Falls WAHR, wird Sugar die Option "Abmelden" anzeigen.

en: Show Restart
de: Neustart anzeigen

en: If TRUE, Sugar will show a "Restart" option.
de: Falls WAHR, wird Sugar die Option "Neustart" anzeigen.

en: Show Shutdown
de: "Herunterfahren" anzeigen

en: If TRUE, Sugar will show a "Shutdown" option.
de: Falls WAHR, wird Sugar die Option "Abmelden" anzeigen.

en: Show Register
de: Zeige Registrieren

en: If TRUE, Sugar will show a "Register" option in the buddy palette.
de: Falls WAHR, zeigt Sugar in der Partner-Palette eine Option "Registrieren" an.

en: Bundle IDs of protected activities
de: IDs geschützter Aktivitäten bündeln

en: Users will not be allowed to erase these activities through the list view.
de: Benutzer werden diese Aktivitäten nicht in der Listenansicht löschen können.

en: A limit to the number of simultaneously open activities.
de: Eine Grenze für die Anzahl gleichzeitig geöffneter Aktivitäten.

en: This int is used to set a limit to the number of open activities. By default (0), there is no limit.
de: Diese ganze Zahl wird als Obergrenze für die Anzahl geöffneter Aktivitäten benutzt. Standardmäßig (0) gibt es keine Obergrenze.

en: User Name
de: Benutzername

en: User name that is used throughout the desktop.
de: Benutzername, der überall auf dem Desktop benutzt wird.

en: Default nick
de: Standard-Benutzername

en: "disabled" to ask nick on initialization; "system" to reuse UNIX account long name.
de: "Deaktiviert" fragt bei der Initalisierung nach einem Nicknamen; "System" nutzt den vollständigen UNIX-Benutzernamen.

en: User Color
de: Benutzerfarbe

en: Color for the XO icon that is used throughout the desktop. The string is composed of the stroke color and fill color, format is that of rgb colors. Example: #AC32FF,#9A5200
de: Farbe des XO-Symbols, welches in Sugar den Benutzer darstellt. Sie setzt sich aus der Linien- und der Füllfarbe zusammen, die jeweils als RGB-Farben angegeben werden (zum Beispiel: #AC32FF,#9A5200).

en: User Gender
de: Geschlecht des Nutzers

en: Gender of the Sugar user, either male, female, or unassigned
de: Geschlecht des Sugar- Nutzers, entweder männlich, weiblich oder ohne Zuordnung

en: User Birth Timestamp
de: Zeitstempel der Benutzergeburt

en: Birth timestamp (seconds since the epoch)
de: Zeitstempel der Geburt (Sekunden seit Beginn der Epoche)

en: Group Label
de: Gruppenbezeichnung

en: Label associated with age, e.g., '2nd Grade'
de: Bezeichnung, die mit dem Alter zusammenhängt, z.B. '2. Klasse'

en: Background image path
de: Pfad zum Hintergrundbild

en: Path to the image to be used as a background.
de: Pfad zu dem Bild, das als Hintergrund benutzt wird.

en: Background alpha level
de: Alpha-Wert des Hintergrund

en: The opacity of the background image.
de: Die Durchsichtigkeit des Hintergrundbildes

en: Mimetype registry
de: Datentyp-Register

en: Consists of key-value pairs mimetypes and their corresponding activity
de: Besteht aus Schlüssel-Wert-Paaren von Datentypen und zugehörigen Aktivitäten

en: Volume Level
de: Lautstärke

en: Volume level for the sound device.
de: Lautstärkepegel für die Audio-Ausgabe.

en: Sound Muted
de: Stummgeschaltet

en: Setting for muting the sound device.
de: Einstellung zum Stummschalten der Audio-Ausgabe.

en: Brightness Level
de: Helligkeit

en: Brightness level for the computer screen.
de: Helligkeitsgrad des Computerbildschirms

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Timezone setting for the system.
de: Zeitzoneneinstellung des Systems.

en: Home views
de: Startansichten

en: List of home views, including the view icon, the favorite icon and the layout
de: Liste der Startansichten einschließlich des Ansichtssymbols, des Favoritensymbols und des Layouts

en: Launcher animation interval
de: Animationsintervall des Starters

en: Delay in milliseconds between animation updates for launcher pulsing icon.
de: Verzögerung in Millisekunden zwischen Animationsaktualisierungen des pulsierenden Startersymbols

en: Edge Delay
de: Randverzögerung

en: Delay for the activation of the frame using the edges.
de: Verzögerung bei der Aktivierung eines Rahmens über die Ränder.

en: Corner Delay
de: Eckenverzögerung

en: Delay for the activation of the frame using the corners.
de: Verzögerung bei der Aktivierung eines Rahmens über die Ecken.

en: Trigger Size
de: Triggergröße

en: Size of the frame trigger area, in px from the corner/edge.
de: Größe des Bereichs des Triggerrahmens, angegeben in px von der Ecke bzw. Seite

en: Jabber Server
de: Jabber-Server

en: URL of the jabber server to use.
de: URL des zu nutzenden Jabber-Servers.

en: Publish to Gadget
de: Veröffentlichen auf Gerät

en: If TRUE, Sugar will make us searchable for the other users of the Jabber server.
de: Falls WAHR, wird Sugar es für andere Nutzer des Jabber-Servers zulassen, uns zu suchen.

en: Social Help Server
de: Server für soziale Hilfe

en: URL of the social help server to use with protocol.
de: URL des zu benutzenden Servers für soziale Hilfe mit Protokoll.

en: Power Automatic
de: Automatische Energieverwaltung

en: Automatic power management (increases battery life)
de: Automatische Energieverwaltung (erhöht die Lebensdauer der Batterie)

en: Power Extreme
de: Extremes Energiesparen

en: Extreme power management (disables wireless radio, increases battery life)
de: Extreme Energieverwaltung (deaktiviert das Funknetz, erhöht die Lebensdauer der Batterie)

en: Keyboard layouts
de: Tastaturlayouts

en: List of keyboard layouts. Each entry should be in the form layout(variant)
de: Liste der Tastaturlayouts. Jeder Eintrag sollte von der Form Layout(Variante) sein.

en: Keyboard options
de: Tastatureinstellungen

en: List of keyboard options.
de: Liste der Tastatureinstellungen.

en: Keyboard model
de: Tastaturmodell

en: The keyboard model to be used
de: Das zu verwendende Tastaturmodell

en: Default font face
de: Standard-Schriftart

en: Font face that is used throughout the desktop.
de: Schriftart, die auf dem Desktop benutzt wird.

en: Default font size
de: Standard-Schriftgröße

en: Font size that is used throughout the desktop.
de: Schriftgröße, die auf dem Desktop benutzt wird.

en: Show Sugar Ad-hoc networks
de: Sugar-Ad-hoc-Netzwerke anzeigen

en: If TRUE, Sugar will show default Ad-hoc networks for channel 1,6 and 11. If Sugar sees no "known" network when it starts, it does autoconnect to an Ad-hoc network.
de: Falls WAHR, wird Sugar standardmäßige Ad-hoc-Netzwerke für Kanal 1, 6 und 11 anzeigen. Wenn Sugar beim Start kein "bekanntes" Netzwerk erkennt, verbindet es sich automatisch mit einem Ad-hoc-Netzwerk.

en: Enable Ad-hoc autoconnect
de: Erlaube automatische Ad-hoc-Verbindungen

en: If TRUE, Sugar will autoconnect to Ad-hoc networks.
de: Falls WAHR, verbindet sich Sugar automatisch mit Ad-hoc-Netzwerken.

en: GSM network username (DEPRECATED/UNUSED)
de: GSM-Netzwerk Benutzername (VERALTET/UNGENUTZT)

en: GSM network username configuration (DEPRECATED/UNUSED)
de: GSM-Netzwerk Konfiguration des Benutzernamens (VERALTET/UNGENUTZT)

en: GSM network password (DEPRECATED/UNUSED)
de: GSM-Netzwerk Passwort (VERALTET/UNGENUTZT)

en: GSM network password configuration (DEPRECATED/UNUSED)
de: GSM-Netzwerk Passwort-Konfiguration (VERALTET/UNGENUTZT)

en: GSM network number (DEPRECATED/UNUSED)
de: GSM-Netzwerk Nummer (VERALTET/UNGENUTZT)

en: GSM network telephone number configuration (DEPRECATED/UNUSED)
de: GSM-Netzwerk Konfiguration der Telefonnummer (VERALTET/UNGENUTZT)

en: GSM network APN (DEPRECATED/UNUSED)
de: GSM-Netzwerk APN (VERALTET/UNGENUTZT)

en: GSM network access point name configuration (DEPRECATED/UNUSED)
de: GSM-Netzwerk Access-Point-Namenskonfiguration (VERALTET/UNGENUTZT)

en: GSM network PIN (DEPRECATED/UNUSED)
de: GSM-Netzwerk PIN (VERALTET/UNGENUTZT)

en: GSM network personal identification number configuration (DEPRECATED/UNUSED)
de: GSM-Netzwerk Konfiguration der Persönlichen Identifikationsnummer (VERALTET/UNGENUTZT)

en: GSM network PUK (DEPRECATED/UNUSED)
de: GSM-Netzwerk PUK (VERALTET/UNGENUTZT)

en: GSM network personal unlock key configuration (DEPRECATED/UNUSED)
de: GSM-Netzwerk Konfiguration des Persönlichen Entsperrungsschlüssel (VERALTET/UNGENUTZT)

en: TODO: add summary
de: TODO: Ergänze eine Zusammenfassung

en: TODO: add description
de: TODO: Ergänze eine Beschreibung

en: Pitch value for the speech sugar service
de: Stimmlage des Sugar-Dienstes Sprache

en: Pitch value used by the speech service in Sugar
de: Die Stimmlage, die vom Sprachdienst in Sugar benutzt wird

en: Rate value for the speech sugar service
de: Sprechrate für den Sugar-Dienst Sprache

en: Rate value used by the speech service in Sugar
de: Die Rate, die vom Sprachdienst in Sugar benutzt wird

en: Activity update backend.
de: Backend für Aktivitätenaktualisierung.

en: Activity update backend module, followed by a period, followed by the class name.
de: Backend-Modul für Aktivitätenaktualisierung, gefolgt von einem Punkt und dem Klassennamen.

en: Microformat update URL.
de: Aktualisierungs-URL im Mikroformat.

en: URL used by the microformat update backend for activity update information.
de: URL, von der das Mikroformat-Aktualisierungsbackend Informationen zur Aktualisierung von Aktivitäten bezieht.

en: Automatic update frequency.
de: Automatisches Aktualisierungsintervall.

en: Frequency of automatic activity updates, measured in days. 0 means disabled.
de: Abstand zwischen automatischen Aktualisierungen von Aktivitäten, gemessen in Tagen. 0 bedeutet deaktiviert.

en: Timestamp of last activity update.
de: Zeitstempel der letzten Aktivitätenaktualisierung.

en: A unix timestamp (seconds since epoch) of the last successful activity update.
de: Ein UNIX-Zeitstempel (Sekunden seit Beginn der Epoche) der letzten erfolgreichen Aktualisierung einer Aktivität.

en: New ASLO update.json URL.
de: Neue URL für update.json von ASLO

en: URL used by the new ASLO updater to download activity data.
de: URL, die die neue ASLO-Aktualisierung benutzt, um Daten für Aktivitäten herunterzuladen.

en: A description of the hardware available to the user.
de: Eine Beschreibung der Hardware, die dem Benutzer zur Verfügung steht.

en: This string is displayed in the control panel, about computer section.
de: Dieser Text wird im Control-Panel im Abschnitt über den Computer angezeigt.

en: About Me
de: Über mich

en: You must enter a name.
de: Bitte einen Namen eingeben.

en: stroke:   color=%s hue=%s
de: Linie:   Farbe=%s Farbton=%s

en: stroke:   %s
de: Linie:   %s

en: fill:     color=%s hue=%s
de: Füllung:     Farbe=%s Farbton=%s

en: fill:     %s
de: Füllung:     %s

en: Error in specified color modifiers.
de: Fehler in den angegebenen Farbänderungen.

en: Error in specified colors.
de: Fehler in den angegebenen Farben.

en: Click to change your color:
de: Klicken, um deine Farbe zu wechseln:

en: Select gender:
de: Geschlecht wählen:

en: About my Computer
de: Über meinen Computer

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Identity
de: Identität

en: Model:
de: Modell:

en: Serial Number:
de: Seriennummer:

en: Build:
de: Version:

en: Wireless Firmware:
de: WLAN-Firmware:

en: %d days ago
de: vor %d Tagen

en: Today
de: Heute

en: Last system update:
de: Letztes Systemupdate:

en: Copyright and License
de: Copyright und Lizenz

note: TRANS: The word "Sugar" should not be translated.
en: Sugar is the graphical user interface that you are looking at. Sugar is free software, covered by the GNU General Public License, and you are welcome to change it and/or distribute copies of it under certain conditions described therein.
de: Sugar ist die grafische Benutzeroberfläche, die du vor dir siehst. Sugar ist freie Software und unterliegt der GNU General Public License. Im Rahmen der darin festgelegten Bedingungen ist es erlaubt, die Software zu verändern und/oder Kopien davon zu erstellen und zu verteilen.

en: Full license:
de: Vollständige Lizenz:

en: Background
de: Hintergrund

en: Select a background:
de: Hintergrund wählen:

en: Clear background
de: Hintergrund leeren

en: Date & Time
de: Datum & Uhrzeit

en: Error: timezone does not exist.
de: Fehler: unbekannte Zeitzone.

en: Frame
de: Rahmen

en: never
de: nie

en: instantaneous
de: sofort

en: %s seconds
de: %s Sekunden

en: Activation Delay
de: Aktivierungsverzögerung

en: Activation Area
de: Aktivierungsbereich

en: Corner
de: Ecke

en: Edge
de: Rand

en: Size
de: Größe

en: toolbar size
de: Größe der Werkzeugleiste

en: exact corner or edge
de: exakte Ecke oder Rand

en: exact corner
de: exakte Ecke

en: exact edge
de: exakter Rand

en: ignored
de: ignoriert

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keyboard Model
de: Tastaturmodell

en: Key(s) to change layout
de: Taste(n) zum Layoutwechsel

en: Keyboard Layout(s)
de: Tastaturlayout(s)

en: Language
de: Sprache

en: Could not access ~/.i18n. Create standard settings.
de: Zugriff auf ~/.i18n nicht möglich. Erzeuge daher Standardeinstellungen.

en: Language for code=%s could not be determined.
de: Sprache für Code=%s konnte nicht ermittelt werden.

en: Sorry I do not speak '%s'.
de: Entschuldigung, ich spreche nicht '%s'.

en: Add languages in the order you prefer. If a translation is not available, the next in the list will be used.
de: Sprachen in der gewünschten Reihenfolge hinzufügen. Wenn eine Übersetzung nicht verfügbar ist, wird die nächste aus der Liste benutzt.

en: Error writting language configuration (%s)
de: Fehler beim Speichern der Spracheinstellung (%s)

en: You will need to provide the following information to set up a mobile broadband connection to a cellular (3G) network.
de: Du musst die folgenden Daten eingeben, um eine Verbindung zu einem Mobilfunknetz (3G) aufzubauen.

en: Country:
de: Land:

en: Provider:
de: Anbieter:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Number:
de: Nummer:

en: Access Point Name (APN):
de: Name des Zugangspunktes (APN):

en: Personal Identity Number (PIN):
de: Persönliche Kennnumer (PIN):

en: Provider %s
de: Anbieter %s

en: Network
de: Netzwerk

en: State is unknown.
de: Status ist nicht bekannt.

en: Error in specified radio argument use on/off.
de: Fehler im angegebenen Funknetzparameter -- on/off verwenden.

en: Error in specified argument use 0/1.
de: Fehler im angegebenen Parameter -- 0/1 verwenden.

en: Wireless
de: Funknetzwerk

en: The wireless radio may be turned off to save battery life.
de: Das Funknetzwerk lässt sich abschalten, um die Lebensdauer der Batterie zu erhöhen.

en: Radio
de: Funknetz

en: Discard wireless connections if you have trouble connecting to the network
de: Verwirf Drahtlosverbindungen, wenn du Schwierigkeiten hast, dich mit dem Netzwerk zu verbinden

en: Discard wireless connections
de: Drahtlosverbindungen verwerfen

en: Collaboration
de: Zusammenarbeit

en: The server is the equivalent of what room you are in; people on the same server will be able to see each other, even when they aren't on the same network.
de: Der Server entspricht dem Raum, in dem du dich befindest; Personen am selben Server können einander sehen, selbst wenn sie sich nicht im selben Netzwerk befinden.

en: Social Help is a forum that lets you connect with developers and discuss Sugar Activities.  Changing servers means discussions will happen in a different place with different people.
de: Soziale Hilfe ist ein Forum, in dem du Kontakt zu Entwicklern aufnehmen und über Sugar-Aktivitäten diskutieren kannst.  Wenn du die Server wechselst, bedeutet das, dass die Diskussion an einem anderen Ort mit anderen Personen stattfindet.

en: Social Help Server:
de: Server für soziale Hilfe:

en: Power
de: Energieversorgung

en: Error in automatic pm argument, use on/off.
de: Fehler im automatischen Energieverwaltungsparameter -- on/off verwenden.

en: Power management
de: Energieverwaltung

en: Software Update
de: Software-Aktualisierung

en: Software updates correct errors, eliminate security vulnerabilities, and provide new features.
de: Software-Aktualisierungen beheben Fehler, schließen Sicherheitslücken und bieten neue Funktionen.

en: Update in progress...
de: Aktualisierung wird durchgeführt...

en: Checking for updates...
de: Suche nach Aktualisierungen...

en: Installing updates...
de: Installiere Aktualisierungen...

en: Checking %s...
de: Prüfe %s...

en: Looking for updates...
de: Suche nach Aktualisierungen...

en: Downloading %s...
de: Lade %s herunter...

en: Updating %s...
de: Aktualisiere %s...

en: Your software is up-to-date
de: Deine Software ist auf dem neuesten Stand.

en: You can install %s update | You can install %s updates
de[0]: Du kannst %s Aktualisierung installieren.
de[1]: Du kannst %s Aktualisierungen installieren.

en: Can't connect to the activity server
de: Verbindung zum Aktivitätenserver fehlgeschlagen

en: Verify your connection to internet and try again, or try again later
de: Überprüfe deine Internetverbindung und versuche es erneut, oder versuche es später noch einmal

en: %s update was installed | %s updates were installed
de[0]: %s Aktualisierung wurde installiert.
de[1]: %s Aktualisierungen wurden installiert.

en: Install selected
de: Auswahl installieren

en: Download size: %s
de: Downloadgröße: %s

en: From version %(current)s to %(new)s (Size: %(size)s)
de: Von Version %(current)s auf %(new)s (Größe: %(size)s)

en: Version %(version)s (Size: %(size)s)
de: Version %(version)s (Größe: %(size)s)

note: TRANS: download size is 0
en: None
de: Nichts

en: Web Services
de: Internetdienste

en: No web services are installed.
    Please visit %s for more details.
de: Es sind keine Internetdienste installiert.
    Unter %s findest du weitere Informationen.

en: My Audio
de: Mein Audio

en: Speaker
de: Lautsprecher

en: Microphone
de: Mikrofon

en: My Battery
de: Meine Batterie

en: Removed
de: Entfernt

en: Charging
de: Wird aufgeladen

en: Very little power remaining
de: Sehr wenig Ladung verbleibend

note: TRANS: do not translate %(hour)d:%(min).2d  it is a variable, only translate the word "remaining"
en: %(hour)d:%(min).2d remaining
de: %(hour)d:%(min).2d verbleibend

en: Charged
de: Aufgeladen

en: My Display
de: Meine Anzeige

en: Take a screenshot
de: Erstelle ein Bildschirmfoto

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Display
de: Anzeige

en: Show my keyboard
de: Zeige meine Tastatur

en: IP address: %s
de: IP-Addresse: %s

en: Disconnect
de: Verbindung trennen

en: Connecting...
de: Verbinde...

en: Connected
de: Verbunden

en: No wireless connection
de: Kein Funknetz verfügbar

en: Channel
de: Kanal

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Wired Network
de: Kabelnetzwerk

en: Speed
de: Übertragungsrate

en: Wireless modem
de: Funkmodem

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Connect
de: Verbinden

en: Disconnected
de: Nicht verbunden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Try connection again
de: Erneuter Verbindungsversuch

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Suggestion: %s
de: Vorschlag: %s

en: Connected for %s
de: Verbunden für %s

en: Check your PIN/PUK configuration.
de: Überprüfe deine PIN/PUK-Einstellungen.

en: Check your Access Point Name (APN) configuration
de: Überprüfe deine Einstellung für den Namen des Zugangspunktes (APN).

en: Check the Number configuration.
de: Überprüfe deine Einstellung der Nummer.

en: Check your configuration.
de: Überprüfe deine Einstellungen.

en: Mesh Network
de: Maschennetzwerk

en: Mesh Network %s
de: Maschennetzwerk %s

en: No GSM connection available.
de: Keine GSM-Verbindung verfügbar.

en: Create a connection in My Settings.
de: Erzeuge eine Verbindung in meinen Einstellungen.

en: Speech
de: Sprache

en: Say selected text
de: Sage ausgewählten Text

en: Stop playback
de: Wiedergabe beenden

en: Pitch
de: Stimmlage

en: Rate
de: Sprechrate

en: Pause playback
de: Wiedergabe anhalten

en: finger
de: Finger

en: stylus
de: Stift

en: My touchpad
de: Mein Touchpad

en: Show contents
de: Inhalte anzeigen

en: Favorites Layout
de: Favoriten-Layout

en: Layout of the favorites view.
de: Layout der Favoriten-Ansicht.

en: Favorites resume mode
de: Favoriten-Wiederaufnahmemodus

en: When in resume mode, clicking on a favorite icon will cause the last entry for that activity to be resumed.
de: Im Wiederaufnahmemodus führt ein Anklicken des Favoriten-Symbols dazu, dass der letzte Eintrag für diese Aktivität fortgesetzt wird.

en: sugar-control-panel: WARNING, found more than one option with the same name: %s module: %r
de: sugar-control-panel: WARNUNG, mehr als eine Auswahl mit dem gleichen Namen gefunden: %s module: %r

en: sugar-control-panel: key=%s not an available option
de: sugar-control-panel: Parameter=%s ist keine verfügbare Option

note: TRANS: Translators, there's a empty line at the end of this string, which must appear in the translated string (msgstr) as well.
en: Usage: sugar-control-panel [ option ] key [ args ... ] 
        Control for the sugar environment. 
        Options: 
        -h           show this help message and exit 
        -l           list all the available options 
        -h key       show information about this key 
        -g key       get the current value of the key 
        -s key       set the current value for the key 
        -c key       clear the current value for the key
de: Benutzung: sugar-control-panel [ Option ] Parameter [ Argumente ... ] 
        Einstellungen für Sugar. 
        Optionen: 
        -h                 Diese Hilfe anzeigen und beenden
        -l                 Alle verfügbaren Optionen auflisten
        -h Parameter       Informationen zu diesem Parameter zeigen
        -g Parameter       Den aktuellen Wert für diesen Parameter auslesen
        -s Parameter       Den aktuellen Wert für diesen Parameter festlegen
        -c Parameter       Den aktuellen Wert für diesen Parameter zurücksetzen

en: To apply your changes you have to restart Sugar.
    Hit ctrl+alt+erase on the keyboard to trigger a restart.
de: Die Änderungen werden erst nach einem Neustart von Sugar wirksam.
    Drücke strg-alt-löschen auf der Tastatur, um einen Neustart auszulösen.

en: Warning
de: Warnung

en: Changes require restart
de: Neustart zur Übernahme der Änderungen notwendig

en: Cancel changes
de: Änderungen verwerfen

en: Later
de: Später

en: Restart now
de: Jetzt neu starten

en: An activity is not responding.
de: Eine Aktivität reagiert nicht.

en: You may lose unsaved work if you continue.
de: Ungespeicherte Arbeiten könnten verlorengehen, wenn du jetzt fortfährst.

en: Search in %s
de: Suche in %s

en: Settings
de: Einstellungen

en: Done
de: Fertig

en: Clear search
de: Suchfeld leeren

en: No matching activities
de: Keine passenden Aktivitäten

en: Confirm erase
de: Löschen bestätigen

en: Confirm erase: Do you want to permanently erase %s?
de: Löschen bestätigen: Willst du %s wirklich dauerhaft löschen?

en: Keep
de: Behalten

en: Erase
de: Löschen

en: Remove favorite
de: Favorit entfernen

en: Make favorite
de: Zum Favoriten machen

note: TRANS: label for the freeform layout in the favorites view
en: Freeform
de: Freie Form

note: TRANS: label for the spiral layout in the favorites view
en: Spiral
de: Spirale

note: TRANS: label for the box layout in the favorites view
en: Box
de: Rechteck

note: TRANS: label for the box layout in the favorites view
en: Triangle
de: Dreieck

en: Registration
de: Anmeldung

en: Please wait, searching for your school server.
de: Bitte warten, dein Schulserver wird gesucht.

en: Registration Failed
de: Anmeldung fehlgeschlagen

en: Registration Successful
de: Anmeldung erfolgreich

en: You are now registered with your school server.
de: Du bist nun an deinem Schulserver angemeldet.

en: Register
de: Am Schulserver anmelden

en: Register again
de: Erneut Anmelden

en: Home
de: Startbildschirm

en: Group
de: Gruppe

en: Neighborhood
de: Nachbarschaft

en: A wireless encryption key is required for
     the wireless network '%s'.
de: Für das Drahtlosnetzwerk '%s'
    wird ein Netzwerkschlüssel benötigt.

en: Key Type:
de: Schlüsseltyp:

en: Authentication Type:
de: Authentifizierungstyp:

en: Wireless Security:
de: WLAN-Sicherheit:

note: TRANS: Action label for resuming an activity.
en: Resume
de: Fortsetzen

en: Join
de: Beitreten

en: Ad-hoc Network %d
de: Ad-hoc-Netzwerk %d

en: Mesh Network %d
de: Maschennetzwerk %d

en: Cannot connect to the server.
de: Kann nicht mit dem Server verbinden.

en: The server could not complete the request.
de: Der Server konnte die Anforderung nicht erfüllen.

en: List view
de: Listenansicht

en: Decline
de: Ablehnen

note: TRANS: file transfer, bytes transferred, e.g. 128 of 1024
en: %s of %s
de: %s von %s

en: Transfer from %s
de: Übertragung von %s

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: The other participant canceled the file transfer
de: Der andere Teilnehmer hat die Datenübertragung abgebrochen.

en: Transfer to %s
de: Übertragung zu %s

[ctx: Clipboard]
en: Remove
de: Entfernen

en: Open
de: Öffnen

en: Open with
de: Öffnen mit

en: %s clipping
de: %s ausgeschnitten

en: Activity
de: Aktivität

en: Click to change color:
de: Klicken zum Wechseln der Farbe:

en: Back
de: Zurück

en: Next
de: Vor

en: Select grade:
de: Klassenstufe wählen:

en: Preschool
de: Vorschule

en: 1st Grade
de: 1. Klasse

en: 2nd Grade
de: 2. Klasse

en: 3rd Grade
de: 3. Klasse

en: 4th Grade
de: 4. Klasse

en: 5th Grade
de: 5. Klasse

en: 6th Grade
de: 6. Klasse

en: 7th Grade
de: 7. Klasse

en: High School
de: Weiterführende Schule

en: Adult
de: Erwachsener

en: Do you want to permanently erase "%s"?
de: Möchtest Du "%s" dauerhaft löschen?

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: No preview
de: Keine Vorschau

en: Kind: %s
de: Art: %s

en: Date: %s
de: Datum: %s

en: Size: %s
de: Größe: %s

en: No date
de: Kein Datum

en: Participants:
de: Teilnehmer:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Tags:
de: Stichwörter:

en: Comments:
de: Kommentare:

en: Journal
de: Tagebuch

en: Favorite entries
de: Favoriteneinträge

note: TRANS: Item on a palette that filters by entry type.
en: Anything
de: Alles

en: Anytime
de: Beliebiges Datum

en: Since yesterday
de: Seit gestern

en: Past week
de: Vergangene Woche

en: Past month
de: Vergangener Monat

en: Past year
de: Vergangenes Jahr

en: Copy to
de: Kopieren nach

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Error while copying the entry. %s
de: Fehler beim Kopieren des Eintrags. %s

en: Error
de: Fehler

en: No activity to start entry
de: Keine Aktivität, um den Eintrag zu beginnen

en: Sort view
de: Ansicht sortieren

en: Sort by date modified
de: Nach Änderungsdatum sortieren

en: Sort by date created
de: Nach Erstellungsdatum sortieren

en: Sort by size
de: Nach Größe sortieren

en: Deselect all
de: Auswahl aufheben

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Do you want to erase %d entry? | Do you want to erase %d entries?
de[0]: Möchtest du %d Eintrag löschen?
de[1]: Möchtest du %d Einträge löschen?

en: Copy
de: Kopieren

note: TRANS: Do not translate %(selected)d and %(total)d.
en: Selected %(selected)d of %(total)d
de: %(selected)d von %(total)d ausgewählt

en: Select filter
de: Filter wählen

en: Your Journal is empty
de: Dein Tagebuch ist leer.

en: Your documents folder is empty
de: Dein Dokumentenverzeichnis ist leer.

en: The device is empty
de: Das Laufwerk ist leer.

en: No matching entries
de: Keine passenden Einträge

en: Older Version Of %s Activity
de: Ältere Version von %s Aktivität

en: Do you want to downgrade to version %s
de: Möchtest Du auf Version %s zurücksetzen?

en: Your Journal is full
de: Dein Tagebuch ist voll.

en: Please delete some old Journal entries to make space for new ones.
de: Lösche bitte einige alte Tagebucheinträge, um Platz für neue zu schaffen.

en: Show Journal
de: Tagebuch anzeigen

en: Choose an object
de: Ein Objekt auswählen

en: Choose an object to open with %s activity
de: Wähle ein Objekt aus, das mit Aktivität %s geöffnet werden soll.

en: Close
de: Schließen

en: Resume with
de: Fortsetzen mit

en: Start with
de: Beginnen mit

en: Send to
de: Senden an

en: View Details
de: Details betrachten

en: Entries without a file cannot be sent.
de: Einträge ohne eine Datei lassen sich nicht senden.

en: Documents
de: Dokumente

en: Entries without a file cannot be copied.
de: Einträge ohne eine Datei lassen sich nicht kopieren.

en: Do you want to copy %d entry? | Do you want to copy %d entries?
de[0]: Möchtest du %d Eintrag kopieren?
de[1]: Möchtest du %d Einträge kopieren?

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: No friends present
de: Keine Freunde anwesend

en: No valid connection found
de: Keine gültige Verbindung gefunden

en: No activity to resume entry
de: Keine Aktivität, um den Eintrag fortzusetzen

en: Stop
de: Beenden

en: Continue
de: Fortsetzen

en: %(index)d of %(total)d : %(object_title)s
de: %(index)d von %(total)d : %(object_title)s

en: %(free_space)d MB Free
de: %(free_space)d MB frei

en: Favorites view %d
de: Favoritenansicht %d

en: The reason for the device state change is unknown.
de: Der Grund für die Zustandsänderung des Gerätes ist unbekannt.

en: The state change is normal.
de: Die Zustandsänderung ist normal.

en: The device is now managed.
de: Das Gerät wird nun verwaltet.

en: The device is no longer managed.
de: Das Gerät wird nicht länger verwaltet.

en: The device could not be readied for configuration.
de: Das Gerät konnte nicht für die Konfiguration bereitgestellt werden.

en: IP configuration could not be reserved (no available address, timeout, etc).
de: Die IP-Konfiguration konnte nicht umgesetzt werden (keine Adresse verfügbar, Zeitüberschreitung etc.).

en: The IP configuration is no longer valid.
de: Die IP-Konfiguration ist nicht länger gültig.

en: Secrets were required, but not provided.
de: Geheimnisse wurden angefordert, aber nicht bereitgestellt.

en: The 802.1X supplicant disconnected from the access point or authentication server.
de: Der 802.1X-Supplikant wurde vom Zugangspunkt oder Authentifizierungsserver getrennt.

en: Configuration of the 802.1X supplicant failed.
de: Konfiguration des 802.1X-Supplikanten schlug fehl.

en: The 802.1X supplicant quit or failed unexpectedly.
de: Der 802.1X-Supplikant brach ab oder scheiterte unerwartet.

en: The 802.1X supplicant took too long to authenticate.
de: Der 802.1X-Supplikant benötigte zu lange für die Authentifizierung.

en: The PPP service failed to start within the allowed time.
de: Der PPP-Dienst startete nicht in der vorgegebenen Zeit.

en: The PPP service disconnected unexpectedly.
de: Der PPP-Dienst wurde unerwartet getrennt.

en: The PPP service quit or failed unexpectedly.
de: Der PPP-Dienst brach ab oder scheiterte unerwartet.

en: The DHCP service failed to start within the allowed time.
de: Der DHCP-Dienst startete nicht in der vorgegebenen Zeit.

en: The DHCP service reported an unexpected error.
de: Der DHCP-Dienst meldete einen unerwarteten Fehler.

en: The DHCP service quit or failed unexpectedly.
de: Der DHCP-Dienst brach ab oder scheiterte unerwartet.

en: The shared connection service failed to start.
de: Der Dienst für geteilte Verbindungen konnte nicht starten.

en: The shared connection service quit or failed unexpectedly.
de: Der Dienst für geteilte Verbindungen brach ab oder scheiterte unerwartet.

en: The AutoIP service failed to start.
de: Der AutoIP-Dienst konnte nicht starten.

en: The AutoIP service reported an unexpected error.
de: Der AutoIP-Dienst meldete einen unerwarteten Fehler.

en: The AutoIP service quit or failed unexpectedly.
de: Der AutoIP-Dienst brach ab oder scheiterte unerwartet.

en: Dialing failed because the line was busy.
de: Die Einwahl schlug fehl, weil die Leitung belegt war.

en: Dialing failed because there was no dial tone.
de: Die Einwahl schlug mangels Einwahlton fehl.

en: Dialing failed because there was no carrier.
de: Die Einwahl schlug mangels Leitung fehl.

en: Dialing timed out.
de: Zeitüberschreitung bei der Einwahl.

en: Dialing failed.
de: Einwahl fehlgeschlagen.

en: Modem initialization failed.
de: Initialisierung des Modems fehlgeschlagen.

en: Failed to select the specified GSM APN
de: Konnte den angegebenen GSM-Zugangspunkt (APN) nicht anwählen.

en: Not searching for networks.
de: Suche nicht nach Netzwerken.

en: Network registration was denied.
de: Die Netzwerkregistrierung wurde verweigert.

en: Network registration timed out.
de: Zeitüberschreitung bei der Netzwerkregistrierung.

en: Failed to register with the requested GSM network.
de: Registrierung bei dem angeforderten GSM-Netzwerk fehlgeschlagen.

en: PIN check failed.
de: PIN-Überprüfung fehlgeschlagen.

en: Necessary firmware for the device may be missing.
de: Möglicherweise fehlt die nötige Firmware für das Gerät.

en: The device was removed.
de: Das Gerät wurde entfernt.

en: NetworkManager went to sleep.
de: Der Netzwerk-Manager ist nun im Ruhezustand.

en: The device's active connection was removed or disappeared.
de: Die aktive Verbindung des Gerätes wurde entfernt oder ist verschwunden.

en: A user or client requested the disconnection.
de: Ein Benutzer oder Client forderte die Verbindungstrennung.

en: The device's carrier/link changed.
de: Die Leitung/Verbindung des Gerätes hat sich geändert.

en: The device's existing connection was assumed.
de: Eine bestehende Verbindung für dieses Gerät wurde vermutet.

en: The supplicant is now available.
de: Der Empfänger ist jetzt verfügbar.

en: The modem could not be found.
de: Das Modem wurde nicht gefunden.

en: The Bluetooth connection failed or timed out.
de: Die Bluetooth-Verbindung ist fehlgeschlagen oder abgelaufen.

en: Unused.
de: Unbenutzt.

en: Mesh
de: Masche

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Screenshot of "%s"
de: Bildschirmfoto von "%s"

en: Activity launcher
de: Aktivitätenstarter

en: %s is already running. Please stop %s before launching it again.
de: %s läuft bereits. Beende %s bitte, bevor du es erneut startest.

en: The maximum number of open activities has been reached. Please close an activity before launching a new one.
de: Die maximale Zahl geöffneter Aktivititäten wurde erreicht. Schließe bitte eine Aktivität, ehe du eine neue startest.

en: Remove friend
de: Freund entfernen

en: Make friend
de: Freunde werden

en: Shutdown
de: Rechner ausschalten

en: Restart
de: Rechner neu starten

en: Logout
de: Benutzer abmelden

en: My Settings
de: Meine Einstellungen

en: Invite to %s
de: Einladen zu %s

en: <b>%s</b> failed to start.
de: <b>%s</b> konnte nicht gestartet werden.

en: Starting...
de: Starte...

en: Activity failed to start
de: Aktivität konnte nicht gestartet werden.

note: TODO: share-with, keep
en: View Source
de: Quelltext anzeigen

en: View Help
de: Hilfe ansehen

en: Start new
de: Neu beginnen

[ctx: Volume]
en: Remove
de: Entfernen

en: Help Manual
de: Handbuch

en: Social Help
de: Soziale Hilfe

en: Help: %s
de: Hilfe: %s

en: Instance Source
de: Quelltext der Instanz

en: Do you want to duplicate %s Activity?
de: Möchtest du die Aktivität %s duplizieren?

en: This may take a few minutes
de: Das kann ein paar Minuten dauern

en: Duplicating activity...
de: Aktivität wird dupliziert...

en: Duplicated
de: Dupliziert

en: The activity has been duplicated
de: Die Aktivität wurde dupliziert

en: Duplicated activity already exists
de: Die duplizierte Aktivität existiert bereits

en: Delete your copy before trying to duplicate the activity again
de: Lösche deine Kopie, bevor du die Aktivität erneut zu duplizieren versuchst

en: Source
de: Quelltext

en: Activity Bundle Source
de: Quelltext des Aktivitätenbündels

en: Sugar Toolkit Source
de: Quelltext des Sugar-Werkzeugkastens

en: View source: %s
de: Quelltext anzeigen: %s

en: View source: %r
de: Quelltext anzeigen: %r

en: Please select a file in the left panel.
de: Wähle im linken Bereich bitte eine Datei aus.

en: Backup
de: Datensicherung

en: Please connect a device to continue
de: Schließe bitte ein Gerät an, um fortzufahren

en: Select your volume
de: Wähle deinen Datenträger

en: Not enough space in volume
de: Nicht genügend Platz auf dem Datenträger vorhanden

en: Backup from user %s
de: Datensicherung von Benutzer %s

en: No checkpoints found in the device
de: Keine Wiederherstellungspunkte gefunden

en: Select your checkpoint
de: Wähle deinen Wiederherstellungspunkt

en: Not enough space in disk
de: Nicht genug Speicherplatz verfügbar

en: Local Device Backup
de: Lokales Backup

en: Save the contents of your Journal
de: Inhalte deines Tagebuchs sichern

en: Restore the contents of your Journal
de: Inhalte deines Tagebuchs wiederherstellen

en: Please close all the activities, and start again
de: Schließe bitte alle Aktivitäten und starte neu

en: Select where you want create your backup
de: Wähle, wo die Datensicherung erstellt werden soll

en: Select where you want retrieve your restore
de: Wähle, wie die Daten wiederhergestellt werden sollen.

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Starting backup...
de: Starte Datensicherung...

en: Starting restore...
de: Starte Wiederherstellung...

en: I want to restore the content of my Journal. In order to do this, my Journal will first be emptied of all its content; then the restored content will be added.
de: Ich möchte den Inhalt meines Tagebuches wiederherstellen. Dabei werden zunächst sämtliche Inhalte aus meinem Tagebuch gelöscht; anschließend wird der wiederhergestellte Inhalt eingefügt.

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Operation started
de: Vorgang wurde gestartet

en: Backup finished successfully
de: Datensicherung erfolgreich abgeschlossen

en: Restore realized successfully.
de: Wiederherstellung erfolgreich abgeschlossen

en: Clear notifications
de: Benachrichtigungen löschen
