sumo - en to de translation catalogue (3680 entries)

en: N/A
de: Nicht verfügbar

en: Original coordinate (before coordinate transformation in netconvert)
de: Originalkoordinate (vor der Koordinatentransformation in netconvert)

en: Network coordinate
de: Netzwerkkoordinate

en: Ready.
de: Fertig.

en: &File
de: &Datei

en: New Window
de: Neues &Fenster

en: Open a new sumo-gui window.
de: Öffne sumo-gui in einem neuen Fenster.

en: &Open Simulation...
de: Ö&ffne Simulation...

en: Open a simulation (Configuration file).
de: Öffne eine Simulation (Konfigurationsdatei).

en: Open &Network...
de: &Netz öffnen...

en: Open a network.
de: Öffne ein Netz.

en: Open Shapes
de: Sh&apes laden

en: Load POIs and Polygons for visualization.
de: Lade POI und Polygone zur Visualisierung.

en: Open EdgeData
de: Lade &EdgeData

en: Load edge related data for visualization.
de: Lade kantenbezogene Daten zur Visualisierung.

en: &Reload
de: Neu &laden

en: Reloads the simulation / the network.
de: Lädt die Simulation / das Netz erneut.

en: Quick-Reload
de: Erneut laden (Schnellmodus)

en: Reloads the simulation (but not network).
de: Lädt die Simulation erneut (aber nicht das Netz).

en: Save Configuration
de: &Konfigurationsdatei speichern

en: Save current options as a configuration file.
de: Speichert die aktuellen Optionen in einer Konfigurationsdatei.

en: Close
de: Schließen

en: Close the simulation.
de: Schließe die Simulation.

en: &Quit
de: &Beenden

en: Quit the Application.
de: Beende die Anwendung.

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: Edit Selected...
de: &Auswahl bearbeiten...

en: Opens a dialog for editing the list of selected items.
de: Öffnet einen Dialog, um die Objektauswahl zu bearbeiten.

en: Select lanes which allow...
de: &Fahrstreifen auswählen welche ... erlauben

en: Opens a menu for selecting a vehicle class by which to selected lanes.
de: Öffnet ein Menu, um für eine Fahrzeugklasse freigegebene Fahrstreifen auszuwählen.

en: Set Breakpoint
de: Unterbrechungspunkt setzen

en: Sets a breakpoint at the current simulation step
de: Setzt einen Unterbrechungspunkt für den aktuellen Zeitschritt

en: Set Breakpoint with offset
de: Unterbrechungspunkt mit Versatz setzen

en: Sets a breakpoint at the current simulation step + offset configured in application settings
de: Setzt einen Unterbrechungspunkt am um einen Versatz aus den Anwendungseinstellungen geminderten aktuellen Zeitschritt

en: Edit Breakpoints
de: &Unterbrechungspunkte bearbeiten

en: Opens a dialog for editing breakpoints.
de: Öffnet einen Dialog, um die Unterbrechungspunkte zu bearbeiten.

en: Edit Visualisation
de: &Darstellung bearbeiten

en: Opens a dialog for editing visualization settings.
de: Öffnet einen Dialog, um die Darstellungseinstellungen zu bearbeiten.

en: Edit Viewport
de: An&sichtsbereich bearbeiten

en: Opens a dialog for editing viewing area, zoom and rotation.
de: Öffnet einen Dialog, um den Ansichtsbereich, dessen Drehung und Zoom zu verändern.

en: Load additionals in netedit
de: Weitere Daten in netedit laden

en: Load additionals in netedit.
de: Lade weitere Daten in netedit.

en: Load demand in netedit
de: Nachfrage in netedit laden

en: Load demand in netedit.
de: Lade Nachfrage in netedit.

en: Open in netedit
de: In netedit öffnen

en: Opens current simulation in NETEDIT.
de: Öffnet die aktuelle Simulation in netedit.

en: Open network in netedit
de: &Netz in netedit öffnen

en: Opens current network in NETEDIT.
de: Öffnet das aktuelle Netz in netedit.

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: Application Settings
de: &Anwendungseinstellungen

en: Open a Dialog for Application Settings editing.
de: Öffnet einen Dialog, um die Anwendungseinstellungen zu bearbeiten.

en: Gaming Mode	Ctrl+G	Toggle gaming mode on/off.
de: &Spielmodus		Ctrl+G		Wechsle in den Spielmodus / verlasse diesen.

en: Full Screen Mode
de: &Vollbildmodus

en: Toggle full screen mode on/off.
de: Schalte Vollbildmodus an/aus.

en: &Locate
de: F&inden

en: &Junctions
de: &Knotenpunkte

en: Open a dialog for locating a Junction.
de: Öffnet einen Dialog zum Auffinden von Knotenpunkten.

en: &Edges
de: K&anten

en: Open a dialog for locating an Edge.
de: Öffnet einen Dialog zum Auffinden einer Kante.

en: &Vehicles
de: &Fahrzeuge

en: Open a dialog for locating a Vehicle.
de: Öffnet einen Dialog zum Auffinden von Fahrzeugen.

en: &Persons
de: &Personen

en: Open a dialog for locating a Person.
de: Öffnet einen Dialog zum Auffinden von Personen.

en: Open a dialog for locating a Container.
de: Öffnet einen Dialog, um einen Container zu finden.

en: &TLS
de: &LSA

en: Open a dialog for locating a Traffic Light.
de: Öffnet einen Dialog zum Auffinden einer Lichtsignalanlage.

en: &Additional
de: &Zusätzliche Elemente

en: Open a dialog for locating an Additional Structure.
de: Öffnet einen Dialog zum Auffinden einer weiteren Struktur.

en: Open a dialog for locating a Point of Interest.
de: Öffnet einen Dialog zum Auffinden eines PoI.

en: Open a dialog for locating a Polygon.
de: Öffne einen Dialog, um ein Polygon zu finden.

en: Show Internal Structures
de: Interne Strukturen anzeigen

en: Show internal junctions and streets in locator dialog.
de: Interne Knotenpunkte und Kanten im Finden-Dialog anzeigen.

en: Show Parking Vehicles
de: Parkende Fahrzeuge anzeigen

en: Show parking vehicles in locator dialog.
de: Parkende Fahrzeuge im Finden-Dialog anzeigen.

en: Show vehicles outside the road network
de: Außerhalb des Netzes befindende Fahrzeuge anzeigen

en: Show vehicles that are teleporting or driving remote-controlled outside the road network in locator dialog.
de: Zeige teleportierte und ferngesteuerte Fahrzeuge, die sich außerhalb des Netzes befinden, im Finden-Dialog.

en: Simulation
de: &Simulation

en: Run
de: &Ausführen

en: Start/ Resume the simulation.
de: Simulation beginnen / fortführen.

[ctx: Simulation]
en: Stop
de: Halt

en: Halt the simulation.
de: Halte die Simulation an.

en: Step
de: &Schritt

en: Perform one simulation step.
de: Führe einen Simulationsschritt aus.

en: Delay+
de: Verzögerung+

en: Increase simulation step delay.
de: Erhöhe die Verzögerung pro Simulationsschritt.

en: Delay-
de: Verzögerung-

en: Decrease simulation step delay.
de: Reduziere die Verzögerung pro Simulationsschritt.

en: Save
de: Speichern

en: Save the current simulation state to a file.
de: Speichere den aktuellen Simulationsstand als Datei.

en: Load
de: Laden

en: Load simulation state for the current network from file.
de: Lade einen Simulationsstand für das aktuelle Netz aus einer Datei.

en: &Window
de: &Fenster

en: Open new view
de: Öffne eine neue Ansicht

en: Open a new microscopic view.
de: Öffne eine neue mikroskopische Ansicht.

en: Open new 3D view
de: Öffne eine neue 3D-Ansicht

en: Open a new 3D view.
de: Öffne eine neue 3D-Ansicht.

en: Tile &Horizontally
de: &Übereinander anordnen

en: Tile the views horizontally.
de: Ordne die Ansichten übereinander an.

en: Tile &Vertically
de: &Nebeneinander anordnen

en: Tile the views vertically.
de: Ordne die Ansichten nebeneinander an.

en: Cascade
de: &Versetzt anordnen

en: Cascade the views.
de: Ordne die Ansichten versetzt an.

en: &Close
de: &Schließen

en: Close the selected view.
de: Schließe die ausgewählte Ansicht.

en: &Others...
de: &Weitere...

en: Show Status Line
de: Zeige Statuszeile

en: Toggle the Status Bar on/off.
de: Blende die Statuszeile ein/aus.

en: Show Message Window
de: Zeige Meldungsfenster

en: Toggle the Message Window on/off.
de: Blende das Meldungsfenster ein/aus.

en: Show Simulation Time
de: Zeige Simulationszeit

en: Toggle the Simulation Time on/off.
de: Blende die Simulationszeit ein/aus.

en: Show Simulation Delay
de: Zeige Simulationsverzögerung

en: Toggle the Simulation Delay Entry on/off.
de: Blende die Simulationsverzögerung ein/aus.

en: Clear Message Window
de: Leere das Meldungsfenster

en: Clear the message window.
de: Leere das Meldungsfenster.

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Online Documentation
de: &Online-Dokumentation

en: Open Online documentation.
de: Öffne die Online-Dokumentation.

en: &Changelog
de: Änderungs&protokoll

en: Open Changelog.
de: Öffne das Änderungsprotokoll.

en: Open Hotkeys.
de: Gehe zu Hotkeys.

en: Open Tutorial.
de: Gehe zu Tutorials.

en: &Feedback
de: &Rückmeldung

en: Open feedback dialog.
de: Rückmelde-Dialog öffnen.

en: &About
de: Ü&ber

en: About sumo-gui.
de: Über sumo-gui.

en: 	Open simulation	Open a simulation (Configuration file).
de: 	Simulation öffnen	Öffne eine Simulation (Konfigurationsdatei).

en: 	Open network	Open a network.
de: 	Netz öffnen	Öffne ein Netz.

en: 	Reload	Reloads the simulation / the network.
de: 	Neu laden	Lädt die Simulation / das Netz erneut.

en: 	Run	Start/Resume the loaded simulation.
de: 	Ausführen	Beginne oder führe die Simulation fort.

en: 	Stop	Halt the running simulation.
de: 	Halt	Halte die Simulation an.

en: 	Step	Perform a single simulation step.
de: 	Schritt	Führe einen einzelnen Simulationsschritt aus.

en: Time:	Toggle between time formats	Toggle between seconds and hour:minute:seconds display.
de: Zeit:	Wechsle zwischen Zeitformaten	Wechsle Zeitformat zwischen Sekunden und Stunde:Minute:Sekunde.

en: Delay (ms):	Delay per simulated second	Delay per simulated second. Click to toggle between the last two delay values.
de: Verzögerung (ms):	Verzögerung pro simulierte Sekunde	Verzögerung pro simulierte Sekunde. Wechsle mit Klick zwischen den letzten zwei Verzögerungswerten vor und zurück.

en: Scale Traffic:
de: Skaliere Verkehrsaufkommen:

en: Scale traffic volume from running flows and from vehicles that are loaded incrementally from route files.
de: Skaliere das Verkehrsaufkommen aus bereits aktiven Flüssen und Einzelfahrzeugen, die inkrementell aus Route-Dateien geladen werden.

en: Waiting Time:
de: Wartezeit:

en: Time spent waiting accumulated for all vehicles
de: Über alle Fahrzeuge summierte Wartezeit

en: Time Loss:
de: Verlustzeit:

en: Time lost due to being unable to drive with maximum speed for all vehicles
de: Über alle Fahrzeuge summierte Verlustzeit (Zeitdifferenz zur Fahrt mit maximaler Geschwindigkeit)

en: Distance (km):
de: Fahrleistung (km):

en: Total distance driven by DRT vehicles
de: Fahrleistungssumme über alle DRT-Fahrzeuge

en: Emergency Vehicle waiting time:
de: Wartezeit von Einsatzfahrzeugen:

en: Time spent waiting accumulated for emergency vehicles
de: Über alle Einsatzfahrzeuge summierte Wartezeit

en: Cl&ear Recent Networks
de: Chronik der letzten Netze leeren

en: No Recent Networks
de: Keine letzten Netze

en: Recent Networks
de: Letzte Netze

en: Cl&ear Recent Configs
de: Chronik der letzten Konfigurationen leeren

en: No Recent Configs
de: Keine letzten Konfigurationen

en: Recent Configs
de: Letzte Konfigurationen

en: Running %.
de: Führt % aus.

en: Open Simulation Configuration
de: Öffne Simulationskonfiguration

en: Open Network
de: Netz öffnen

en: Open Shapes
de: Shapes laden

en: Loading of % failed.
de: Laden von % fehlgeschlagen.

en: Open EdgeData
de: Lade EdgeData

en: Auto-Reloading.
de: Lade erneut (automatisch).

en: TraCI-Loading.
de: Lade (duch TraCI ausgelöst).

en: Reloading.
de: Lade erneut.

en: Quick-Reloading.
de: Lade erneut (Schnellmodus).

en: Already loading!
de: Lädt bereits!

en: Save SUMO Configuration
de: Speichere Simulationskonfiguration

en: Configuration saved to %.
de: Konfiguration wurde in % gespeichert.

en: Could not save configuration to %.
de: Konnte die Konfiguration nicht in % speichern.

en: No simulation loaded!
de: Keine Simulation geladen!

en: Save Simulation State
de: Speichere Simulationsstand

en: Simulation state saved to '%'.
de: Simulationsstand in '%' gespeichert.

en: Load Simulation State
de: Lade Simulationsstand

en: State loaded from '%'.
de: Stand von '%' geladen.

en: Failed to load state from '%' (%).
de: Laden des Stands aus '%' fehlgeschlagen (%).

en: Scale number of vehicles in simulation
de: Skaliere die Anzahl an Fahrzeugen in der Simulation

en: Open sumo config in netedit
de: Sumo-Konfiguration in netedit öffnen

en: Loading of '%' failed!
de: Laden von '%' fehlgeschlagen!

en: '%' loaded.
de: '%' geladen.

en: SUMO Interactive Traffic Light
de: SUMO Interaktive Lichtsignalanlage

en: SUMO Interactive Demand-Responsive-Transport
de: SUMO Interaktive Flexible Bedienung

en: Simulation ended at time: %. (%)
de: Simulation zur Zeit % beendet. (%)

en: Simulation ended at time: %.
de: Simulation zur Zeit % beendet.

en: Reason:
de: Grund:

en: Do you want to close all open files and views?
de: Alle Dateien und Ansichten schließen?

en: Simulation ended
de: Simulation beendet

en: Loading '%'.
de: Lade '%'.

en: seconds
de: Sekunden

en: Set breakpoint at %
de: Unterbrechungspunkt bei % setzen

en: Could not load edgedata-files '%'
de: Konnte edgedata-Dateien '%' nicht laden

en: Quitting (on error).
de: Abbruch wegen Fehler.

en: Simulation started with time: %.
de: Die Simulation hat zur Zeit % begonnen.

en: Save Snapshot
de: Speichere Snapshot

en: No file extension was specified - saving Snapshot as PNG.
de: Keine Dateiendung angegeben - speichere Snapshot als PNG.

en: Saving failed.
de: Speichern fehlgeschlagen.

en: Snapshot successfully saved!
de: Snapshot erfolgreich gespeichert!

en: Unknown Message ID in onCmdLocate
de: Unbekannte Nachrichten ID in onCmdLocate

en: Junction Chooser
de: Knotenpunktauswahl

en: Edge Chooser
de: Kantenauswahl

en: Vehicle Chooser
de: Fahrzeugauswahl

en: Person Chooser
de: Personenauswahl

en: Container Chooser
de: Containerauswahl

en: Traffic Lights Chooser
de: LSA-Auswahl

en: Additional Objects Chooser
de: Auswahl weiterer Objekte

en: POI Chooser
de: Pol-Auswahl

en: Polygon Chooser
de: Polygonauswahl

en: phase names
de: Phasenbezeichnungen

en: detectors
de: Detektoren

en: conditions
de: Bedingungen

en: Overflow in time computation occurred.
de: Überlauf bei der Zeitberechnung aufgetreten.

en: Locate Junctions
de: Knotenpunkte finden

en: Locate a junction within the network.
de: Findet einen Knotenpunkt im Netz.

en: Locate Edges
de: Kanten finden

en: Locate an edge within the network.
de: Findet eine Kante im Netz.

en: Locate Vehicles
de: Fahrzeuge finden

en: Locate a vehicle within the network.
de: Findet ein Fahrzeug im Netz.

en: Locate Persons
de: Personen finden

en: Locate a person within the network.
de: Findet eine Person im Netz.

en: Locate Container
de: Container finden

en: Locate a container within the network.
de: Findet einen Container im Netz.

en: Locate TLS
de: LSA finden

en: Locate a tls within the network.
de: Findet eine LSA im Netz.

en: Locate Additional
de: Weitere Elemente finden

en: Locate an additional structure within the network.
de: Findet eine weitere Struktur im Netz.

en: Locate PoI
de: PoI finden

en: Locate a PoI within the network.
de: Findet ein PoI im Netz.

en: Locate Polygon
de: Polygone finden

en: Locate a Polygon within the network.
de: Findet ein Polygon im Netz.

en: About Eclipse SUMO sumo-gui
de: Über Eclipse SUMO sumo-gui

en: Graphical user interface for the microscopic, multi-modal traffic simulation SUMO.
de: Grafische Nutzeroberfläche für die mikroskopische, multimodale Verkehrssimulation SUMO.

en: Includes JuPedSim %.%.%
de: Beinhaltet JuPedSim %.%.%

en: This application is based on code provided by the Eclipse SUMO project.
de: Diese Anwendung basiert auf Code, der vom Eclipse SUMO-Projekt bereitgestellt wird.

en: These core components are available under the conditions of the Eclipse Public License v2.
de: Diese Kernkomponenten sind unter den Bedingungen der Eclipse Public License v2 verfügbar.

en: Quit on Simulation End
de: Programm nach Simulation beenden

en: Autostart Simulation on Load and Reload
de: Simulation nach dem (erneuten) Laden automatisch starten

en: Reload Simulation after finish (Demo mode)
de: Simulation nach dem Ende erneut laden (Demomodus)

en: Locate elements when clicking on messages
de: Klicke auf die Meldung, um das Element im Netz zu finden

en: Breakpoint offset when clicking on time message
de: Unterbrechungspunktversatz bei Klick auf Zeitmeldung

en: Allow Textures
de: Texturen zulassen

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Breakpoints Editor
de: Unterbrechungspunkteeditor

en: &Load
de: &Laden

en: &Save
de: &Speichern

en: Clea&r
de: L&eeren

en: Time
de: Zeit

en: Load Breakpoints
de: Lade Unterbrechungspunkte

en: Save Breakpoints
de: Speichere Unterbrechungspunkte

en: Storing failed!
de: Speichern fehlgeschlagen!

en: Time format error
de: Zeitformatfehler

en: - General problem solving
de: - Lösung allgemeiner Probleme

en: - Sumo-user mailing list
de: - Sumo-Benutzer Mailingliste

en: - Send us an Email
de: - Sende uns eine Email

en: Hotkey '%' is not supported
de: Hotkey '%' wird nicht unterstützt

en: GUI-triggered stop not implemented for meso
de: Über GUI ausgelöster Halt in meso nicht implementiert

en: Hide Current Route
de: Aktuelle Route ausblenden

en: Show Current Route
de: Aktuelle Route anzeigen

en: Hide Future Route
de: Zukünftige Route ausblenden

en: Show Future Route
de: Zukünftige Route anzeigen

en: Hide All Routes
de: Alle Routen ausblenden

en: Show All Routes
de: Alle Routen anzeigen

en: Draw looped routes
de: Routen mit Schleifen anzeigen

en: Hide Best Lanes
de: Zielfahrstreifen ausblenden

en: Show Best Lanes
de: Zielfahrstreifen anzeigen

en: Hide Link Items
de: Verbindungspunkte ausblenden

en: Show Link Items
de: Verbindungspunkte anzeigen

en: Start Tracking
de: Verfolgung beginnen

en: Stop Tracking
de: Verfolgung beenden

en: Select Foes
de: Verkehrsteilnehmer mit Konflikt auswählen

en: Select transported
de: Fahrgäste/Transportgut auswählen

en: Abort stop
de: Halt abbrechen

en: Stop
de: An&halten

en: Remove
de: Entfernen

en: Vehicle parameter '%' key '%' is not a number for vehicle '%'.
de: Fahrzeugparameter '%' (Schlüssel '%') von Fahrzeug '%' kann nicht als Zahl interpretiert werden.

en: name
de: Name

en: begin position [m]
de: Anfangsposition [m]

en: end position [m]
de: Endposition [m]

en: lines
de: Linien

en: parking length [m]
de: Halteflächenlänge [m]

en: stopped vehicles [#]
de: haltende Fahrzeuge [#]

en: last free pos [m]
de: letzte freie Position [m]

en: waiting for:
de: wartet auf:

en: interval start
de: Intervallbeginn

en: interval end
de: Intervallende

en: aspired flow [veh/h]
de: gewünschter Fluss [veh/h]

en: aspired speed
de: gewünschte Geschwindigkeit

en: current flow [veh/h]
de: derzeitiger Fluss [veh/h]

en: current speed
de: derzeitige Geschwindigkeit

en: default speed
de: Standardgeschwindigkeit

en: required vehicles
de: benötigte Fahrzeuge

en: passed vehicles
de: passierte Fahrzeuge

en: inserted vehicles
de: eingesetzte Fahrzeuge

en: removed vehicles
de: entfernte Fahrzeuge

en: cleared in jam
de: aus Stau entfernt

en: inactive until
de: inaktiv bis

en: charging power [W]
de: Ladeleistung [W]

en: total charging power [W]
de: Ladeleistung (Summe) [W]

en: charging efficiency [#]
de: Ladeeffizienz [#]

en: charge in transit [true/false]
de: Laden im Vorbeifahren [true/false]

en: charge delay [s]
de: Ladeverzögerung [s]

en: charge type
de: Ladetyp

en: waiting time [s]
de: Wartezeit [s]

en: stage
de: Abschnitt

en: stage index
de: Abschnittsindex

en: start edge [id]
de: Abfahrtskante [id]

en: dest edge [id]
de: Zielkante [id]

en: arrivalPos [m]
de: Ankunftsposition [m]

en: edge [id]
de: Kante [id]

en: position [m]
de: Position [m]

en: speed [m/s]
de: Geschwindigkeit [m/s]

en: speed factor
de: Geschwindigkeitsfaktor

en: angle [degree]
de: Winkel [Grad]

en: desired depart [s]
de: gewünschte Abfahrtszeit [s]

en: length
de: Länge

en: width
de: Breite

en: height
de: Höhe

en: minGap
de: Mindestabstand (minGap)

en: mass [kg]
de: Masse [kg]

en: maximum speed [m/s]
de: Höchstgeschwindigkeit [m/s]

en: length [m]
de: Länge [m]

en: lane
de: Fahrstreifen

en: vTypes
de: Fahrzeugtypen (vTypes)

en: vehicles [#]
de: Fahrzeuge [#]

en: occupancy [%]
de: Belegungsgrad [%]

en: mean speed [m/s]
de: mittlere Geschwindigkeit [m/s]

en: mean vehicle length [m]
de: mittlere Fahrzeuglänge [m]

en: jam number [#]
de: Anzahl an Rückstaus [#]

en: max jam length [veh]
de: maximale Rückstaulänge [veh]

en: max jam length [m]
de: maximale Rückstaulänge [m]

en: jam length sum [veh]
de: kumulierte Rückstaulänge [veh]

en: jam length sum [m]
de: kumulierte Rückstaulänge [m]

en: started halts [#]
de: zum Stillstand gekommene Fahrzeuge [#]

en: interval seen vehicles [#]
de: Fahrzeuge im laufenden Intervall [#]

en: interval speed [m/s]
de: Geschwindigkeit im laufenden Intervall [m/s]

en: interval occupancy [%]
de: Belegungsgrad im laufenden Intervall [%]

en: interval max jam length [m]
de: max. Rückstaulänge im laufenden Intervall [m]

en: last interval seen vehicles [#]
de: Fahrzeuge im vorherigen Intervall [#]

en: last interval speed [m/s]
de: Geschwindigkeit im vorherigen Intervall [m/s]

en: last interval occupancy [%]
de: Belegungsgrad im vorherigen Intervall [%]

en: last interval max jam length [m]
de: max. Rückstaulänge im vorherigen Intervall [m]

en: vehicles within [#]
de: Fahrzeuge innerhalb [#]

en: haltings [#]
de: Anhaltevorgänge [#]

en: last interval mean travel time [s]
de: mittlere Reisezeit im vorherigen Intervall [s]

en: last interval mean haltings [#]
de: mittlere Anzahl an Anhaltevorgängen im vorherigen Intervall [#]

en: last interval mean time loss [s]
de: mittlere Verlustzeit im vorherigen Intervall [s]

en: last interval mean vehicle count [#]
de: mittlere Fahrzeuganzahl im vorherigen Intervall [#]

en: max speed [m/s]
de: max. Geschwindigkeit [m/s]

en: street name
de: Straßenname

en: pending insertions [#]
de: ausstehende Fahrzeuge [#]

en: mean friction [%]
de: mittlerer Reibungskoeffizient [%]

en: mean vehicle speed [m/s]
de: mittlere Fahrzeuggeschwindigkeit [m/s]

en: routing speed [m/s]
de: Geschwindigkeit für Routing [m/s]

en: time penalty [s]
de: Zeitstrafe [s]

en: brutto occupancy [%]
de: Bruttobelegungsgrad [%]

en: edge flow [veh/h/m]
de: Kantenfluss [veh/h/m]

en: segment index
de: Segmentindex

en: segment queues
de: Segmentwarteschlangen

en: segment length [m]
de: Segmentlänge [m]

en: segment allowed speed [m/s]
de: Höchstgeschwindigkeit im Segment [m/s]

en: segment jam threshold [%]
de: Schwellwert für Rückstau im Segment [%]

en: segment brutto occupancy [%]
de: Bruttobelegungsgrad im Segment [%]

en: segment mean vehicle speed [m/s]
de: mittlere Fahrzeuggeschwindigkeit im Segment [m/s]

en: segment flow [veh/h/m]
de: Segmentfluss [veh/h/m]

en: segment vehicles [#]
de: Fahrzeuge im Segment [#]

en: segment leader leave time
de: Ausfahrtszeit des führenden Fahrzeugs des Segments

en: segment headway [s]
de: mittlere Fahrzeugfolgezeit im Segment [s]

en: segment entry block time [s]
de: Segmenteinfahrt blockiert seit [s]

en: Type Information:
de: Typeninformation:

en: type [id]
de: Typ [id]

en: routing type [id]
de: Routentyp [id]

en: jam threshold
de: Rückstauschwellwert

en: junction control
de: Knotenpunktsteuerung

en: tls penalty
de: LSA-Strafe

en: tls flow penalty
de: LSA-Flussstrafe

en: minor penalty
de: Strafe für Nebenrichtung

en: overtaking
de: Überholvorgang

en: entered vehicles [-]
de: eingefahrene Fahrzeuge [-]

en: vehicle length [m]
de: Fahrzeuglänge [m]

en: empty time [s]
de: Zeit ohne Fahrzeuge [s]

en: occupied time [s]
de: Belegungsdauer [s]

en: interval entered vehicles [#]
de: im Intervall eingefahrene Fahrzeuge [#]

en: last interval entered vehicles [#]
de: im vorherigen Intervall eingefahrene Fahrzeuge [#]

en: type
de: Typ

en: Copy edge name to clipboard
de: Kantennamen in Zwischenablage

en: pos:
de: Pos.:

en: height:
de: Höhe:

en: Reopen lane
de: Fahrstreifen wieder öffnen

en: Reopen edge
de: Kante wieder öffnen

en: Reopen lane (override rerouter)
de: Fahrstreifen wieder öffnen (Rerouter übersteuern)

en: Reopen edge (override rerouter)
de: Kante wieder öffnen (Rerouter übersteuern)

en: Close lane
de: Fahrstreifen sperren

en: Close edge
de: Kante sperren

en: Add rerouter
de: Rerouter hinzufügen

en: Select reachable
de: Erreichbare Fahrstreifen auswählen

en: allowed speed [m/s]
de: erlaubte Geschwindigkeit [m/s]

en: width [m]
de: Breite [m]

en: stored travel time [s]
de: akkumulierte Reisezeit [s]

en: loaded weight
de: geladenes Gewicht

en: lane friction coefficient [%]
de: Reibungskoeeffizient des Fahrstreifens [%]

en: netto occupancy [%]
de: Nettobelegungsgrad [%]

en: edge type
de: Kantentyp

en: routing type
de: tipo di instradamento

en: priority
de: Priorität

en: distance [km]
de: Entfernung [km]

en: allowed vehicle class
de: erlaubte Fahrzeugklassen

en: disallowed vehicle class
de: verbotene Fahrzeugklassen

en: permission code
de: Zufahrterlaubniswert

en: color value
de: Farbwert

en: bidi-lane
de: Zweirichtungsfahrstreifen

en: Network size exceeds 1 Lightyear. Please reconsider your inputs.
de: Netz größer als ein Lichtjahr. Bitte die Eingabedaten prüfen.

en: Copy view geo-boundary to clipboard
de: Geografische Koordinaten des Ansichtsrands in Zwischenablage

en: loaded vehicles [#]
de: geladene Fahrzeuge [#]

en: insertion-backlogged vehicles [#]
de: auf Einsatz wartende Fahrzeuge [#]

en: departed vehicles [#]
de: abgefahrene Fahrzeuge [#]

en: running vehicles [#]
de: Fahrzeuge unterwegs [#]

en: arrived vehicles [#]
de: angekommene Fahrzeuge [#]

en: discarded vehicles [#]
de: verworfene Fahrzeuge [#]

en: collisions [#]
de: Kollisionen [#]

en: teleports [#]
de: Teleports [#]

en: halting [#]
de: stillstehende Fahrzeuge [#]

en: stopped [#]
de: haltende Fahrzeuge [#]

en: avg. speed [m/s]
de: mittlere Geschwindigkeit [m/s]

en: avg. relative speed
de: mittlere relative Geschwindigkeit

en: loaded persons [#]
de: geladene Personen [#]

en: running persons [#]
de: Personen in Bewegung [#]

en: jammed persons [#]
de: blockierte Personen [#]

en: end time [s]
de: Ende [s]

en: begin time [s]
de: Beginn [s]

en: step duration [ms]
de: Schrittdauer [ms]

en: simulation duration [ms]
de: Simulationsdauer [ms]

en: idle duration [ms]
de: Leerlauf [ms]

en: duration factor
de: Dauerfaktor

en: updates per second
de: Aktualisierungen pro Sekunde

en: avg. updates per second
de: mittl. Anzahl an Aktualisierungen pro Sekunde

en: avg. trip length [m]
de: mittl. Fahrtlänge [m]

en: avg. trip duration [s]
de: mittl. Fahrtdauer [s]

en: avg. trip waiting time [s]
de: mittl. Wartezeit auf einer Fahrt [s]

en: avg. trip time loss [s]
de: mittl. Verlustzeit auf einer Fahrt [s]

en: avg. trip depart delay [s]
de: mittl. Abfahrtsverzögerung [s]

en: avg. trip speed [m/s]
de: mittl. Geschwindigkeit auf einer Fahrt [s]

en: avg. walk length [m]
de: mittl. Fußweglänge [m]

en: avg. walk duration [s]
de: mittl. Fußwegdauer [s]

en: avg. walk time loss [s]
de: mittl. Verlustzeit auf einem Fußweg [s]

en: nodes [#]
de: Knotenpunkte [#]

en: edges [#]
de: Kanten [#]

en: total edge length [km]
de: Gesamte Kantenlänge [km]

en: total lane length [km]
de: Gesamte Fahrstreifenlänge [km]

en: network version
de: Netzversion

en: Trying to set data value for the unknown edge '%'.
de: Versuche Wert für die unbekannte Kante '%' zu setzen.

en: Trying to set data value for the unknown relation from edge '%' to edge '%'.
de: Versuche Wert für die unbekannte Beziehung zwischen Kante '%' und '%' zu setzen.

en: No data defined after simulation begin time.
de: Keine Daten mit Zeitbezug nach dem Simulationsbeginn definiert.

en: occupancy [#]
de: Belegung [#]

en: capacity [#]
de: Kapazität [#]

en: alternatives [#]
de: Alternativen [#]

en: access badges
de: Zugangsausweise

en: reservations [#]
de: Reservierungen [#]

en: reservation ids
de: Reservierungs-IDs

en: dest stop [id]
de: Zielhaltepunkt [id]

en: arrival position [m]
de: Ankunftsposition [m]

en: lane [id]
de: Fahrstreifen [id]

en: vehicle [id]
de: Fahrzeug [id]

en: stop duration [s]
de: Haltedauer [s]

en: desired max speed [m/s]
de: Wunschhöchstgeschwindigkeit [m/s]

en: Switch to '%'
de: Zu '%' wechseln

en: Switch off
de: Ausschalten

en: Track Phases
de: Grafisches Phasenprotokoll

en: Show Phases
de: Phasen anzeigen

en: Hide Detectors
de: Detektoren ausblenden

en: Show Detectors
de: Detektoren anzeigen

en: Phase name: %
de: Phasenname: %

en: program
de: Programm

en: phase
de: Phase

en: phase name
de: Phasenname

en: duration
de: Dauer

en: minDur
de: Mindestdauer

en: maxDur
de: Maximaldauer

en: running duration
de: bisherige Dauer

en: earliestEnd
de: frühestes Ende

en: latestEnd
de: spätestes Ende

en: time in cycle
de: Zeitpunkt im Umlauf

en: cycle time
de: Umlaufzeit

en: req driveway
de: angefragte Fahrstraße

en: blocking
de: blockierend

en: blocking driveways
de: blockierende Fahrstraßen

en: rival
de: Rivalen

en: constraint
de: Beschränkung

en: shadow lane [id]
de: Schattenfahrstreifen [id]

en: target lane [id]
de: Zielfahrstreifen [id]

en: back lanes [id,..]
de: Fahrstreifen an der Fahrzeughinterkante [id,..]

en: lateral offset [m]
de: Querversatz [m]

en: lateral speed [m/s]
de: Quergeschwindigkeit [m/s]

en: acceleration [m/s^2]
de: Beschleunigung [m/s^2]

en: slope [degree]
de: Steigung [Grad]

en: time gap on lane [s]
de: Zeitlücke auf Fahrstreifen [s]

en: waiting time (accumulated, % s) [s]
de: Wartezeit (kumuliert, % s) [s]

en: time since startup [s]
de: Zeit seit Abfahrt [s]

en: time loss [s]
de: Verlustzeit [s]

en: impatience
de: Ungeduld

en: last lane change [s]
de: letzter Fahrstreifenwechsel [s]

en: depart delay [s]
de: Abfahrtsverzögerung [s]

en: odometer [m]
de: Hodometer [m]

en: remaining [#]
de: verbleibende Fahrzeuge [#]

en: insertion period [s]
de: Einsetzungsperiode [s]

en: insertion probability
de: Einsetzungswahrscheinlichkeit

en: poisson rate
de: Poisson-Rate

en: stop info
de: Haltinformation

en: line
de: Linie

en: fuel [mg/s]
de: Kraftstoff [mg/s]

en: electricity [Wh/s]
de: elektrische Energie [Wh/s]

en: noise (Harmonoise) [dB]
de: Lärm (Harmonoise) [dB]

en: devices
de: Einrichtungen

en: persons
de: Personen

en: containers
de: Container

en: lcState right
de: Fahrstreifenwechselstatus rechts

en: lcState left
de: Fahrstreifenwechselstatus links

en: parking badges
de: Parkplatzausweise

en: lcState center
de: Fahrstreifenwechselstatus Mitte

en: right side on edge [m]
de: rechte Seite auf der Kante [m]

en: left side on edge [m]
de: linke Seite auf der Kante [m]

en: rightmost edge sublane [#]
de: am weitesten rechts liegender Kantenteilfahrstreifen [#]

en: leftmost edge sublane [#]
de: am weitesten links liegender Kantenteilfahrstreifen [#]

en: lane change maneuver distance [m]
de: Ausdehnung des Fahrstreifenwechsels [m]

en: driveways
de: Fahrstraßen

en: present state of charge [Wh]
de: aktueller Ladestand [Wh]

en: relative state of charge (SoC) [-]
de: relativer Ladestand [-]

en: current timestep charge [Wh]
de: im aktuellen Zeitschritt geladen [Wh]

en: maximum charge rate [W]
de: maximale Ladeleistung [W]

en: present electric current [A]
de: anliegender elektrischer Strom [A]

en: speed mode
de: Geschwindigkeitsmodus

en: lane change mode
de: Fahrstreifenwechselmodus

en: height [m]
de: Höhe [m]

en: minGap [m]
de: Mindestabstand [m]

en: vehicle class
de: Fahrzeugklasse

en: emission class
de: Emissionsklasse

en: car-following model
de: Fahrzeugfolgemodell

en: lane-change model
de: Fahrstreifenwechselmodell

en: guiShape
de: GUI-Shape

en: desired maximum speed [m/s]
de: Wunschhöchstgeschwindigkeit [m/s]

en: maximum acceleration [m/s^2]
de: Maximalbeschleunigung [m/s^2]

en: maximum deceleration [m/s^2]
de: Maximalverzögerung [m/s^2]

en: emergency deceleration [m/s^2]
de: Notverzögerung [m/s^2]

en: apparent deceleration [m/s^2]
de: ersichtliche Verzögerung [m/s^2]

en: imperfection (sigma)
de: Imperfektion (sigma)

en: desired headway (tau) [s]
de: gewünschte Fahrzeugfolgezeit (tau) [s]

en: speedfactor
de: Geschwindigkeitsfaktor

en: startupDelay [s]
de: Abfahrtsverzögerung [s]

en: action step length [s]
de: Aktionsschrittweite [s]

en: person capacity
de: Personenkapazität

en: boarding time [s]
de: Einstiegszeit [s]

en: container capacity
de: Container-Kapazität

en: loading time [s]
de: Beladezeit [s]

en: minGapLat [m]
de: Mindestabstand in Querrichtung [m]

en: maxSpeedLat [m/s]
de: Höchstgeschwindigkeit in Querrichtung [m/s]

en: latAlignment
de: seitliche Ausrichtung

en: manoeuver Angle vs Times
de: Manöverwinkel über die Zeit

en: GUI version of the microscopic, multi-modal traffic simulation SUMO.
de: Grafische Version der mikroskopischen, multimodalen Verkehrssimulation SUMO.

en: This system has no OpenGL support. Exiting.
de: Dieses System unterstützt OpenGL nicht. Abbruch.

en: A microscopic, multi-modal traffic simulation.
de: Grafische Version der mikroskopischen, multimodalen Verkehrssimulation SUMO.

en: Close dialog automatically
de: Dialog automatisch schließen

en: Recomputing
de: Erneute Berechnung

en: Recomputing is needed
de: Erneute Berechnung notwendig

en: Test coordinate
de: Test-Koordinate

en: netconvert config file
de: netconvert-Konfigurationsdatei

en: network file
de: Netzdatei

en: OpenStreetMap file
de: OpenStreetMap-Datei

en: netedit config file
de: netedit-Konfigurationsdatei

en: sumo config file
de: sumo-Konfigurationsdatei

en: Traffic Light definitions file
de: LSA-Definitionsdatei

en: EdgeTypes file
de: Kantentypdatei

en: Reloading netedit config file '%'
de: Die netedit-Konfiguration '%' wird erneut geladen

en: Reloading sumo config file '%'
de: Die sumo-Konfiguration '%' wird erneut geladen

en: Reloading network file '%'
de: Das Netz '%' wird erneut geladen

en: &Reload Netedit config
de: Netedit-Konfiguration erneut laden

en: &Reload Sumo config
de: Sumo-Konfiguration erneut laden

en: &Reload Network
de: Netz erneut laden

en: Loading of netedit config '%' failed
de: Ladevorgang der netedit-Konfiguration '%' fehlgeschlagen

en: Loading of sumo config '%' failed
de: Ladevorgang der sumo-Konfiguration '%' fehlgeschlagen

en: Loading of netconvert config '%' failed
de: Ladevorgang der netconvert-Konfiguration '%' fehlgeschlagen

en: Loading of network '%' failed
de: Das Netz '%' konnte nicht geladen werden

en: Loading of OSM Network '%' failed
de: Ladevorgang des OSM-Netzes '%' fehlgeschlagen

en: Invalid Options. Nothing loaded
de: Ungültige Optionen. Nichts wurde geladen

en: Could not build projection. Nothing loaded
de: Die Projektion konnte nicht durchgeführt werden. Nichts geladen

en: Invalid extension for config file. Only .netecfg, .sumocfg or .netccfg are allowed
de: Ungültige Dateiendung für Konfigurationsdateien. Nur .netecfg, .sumocfg or .netccfg sind erlaubt

en: Invalid input network option. Load with either sumo/netedit/netconvert config or with --new option
de: Ungültige Option zum Laden eines Netzes. Lade es entweder über eine sumo/netedit/netconvert-Konfiguration oder mit der Option --new

en: Netedit config '%' loaded
de: Netedit-Konfiguration '%' geladen

en: Sumo config '%' loaded
de: Sumo-Konfiguration '%' geladen

en: Netconvert config '%' loaded
de: Netconvert-Konfiguration '%' geladen

en: Network '%' loaded
de: Netz '%' geladen

en: OSM Network '%' loaded
de: OSM-Netz '%' geladen

en: Network '%' loaded through console
de: Über die Konsole geladenes Netz '%'

en: New network successfully created
de: Neues Netz erfolgreich erstellt

en: &Modes
de: &Modi

en: L&ock
de: Sperren

en: &Processing
de: &Operationen

en: &Tools
de: Werkzeuge

en: Assign
de: Zuweisen

en: Detectors
de: Detektoren

en: Districts
de: Bezirke

en: DRT
de: Bedarfsorientierter ÖPNV (DRT)

en: Import
de: Importieren

en: Net
de: Netz

en: Output
de: Ausgabe

en: TLS
de: LSA

en: Trigger
de: Auslöser

en: Turn-defs
de: Abbiegedefinitionen (Turn-defs)

en: Visualization
de: Darstellung

en: Network computed
de: Netz berechnet

en: Press F5
de: Drücke F5

en: Network requires recomputing
de: Das Netz muss neu berechnet werden

en: Loading console arguments.
de: Die Kommandozeilenargumente werden geladen.

en: Creating new network.
de: Erstellt ein neues Netz.

en: Trying to load an empty network.
de: Versuche, ein leeres Netz zu laden.

en: Loading network file '%'.
de: Die Netzdatei '%' wird geladen.

en: Trying to load an empty configuration.
de: Versuche, eine leere Konfiguration zu laden.

en: Loading configuration file '%'.
de: Die Konfigurationsdatei '%' wird geladen.

en: Loading OSM file '%'.
de: Die OSM-Datei '%' wird geladen.

en: Recompute with volatile options
de: Mit volatilen Optionen neu berechnen

en: Changes produced in the net due a recomputing with
de: Modifiche dovute a un ricalcolo della rete con

en: volatile options cannot be undone. Continue?
de: opzioni volatili non possono essere annullate. Desideri continuare?

en: Running '%'.
de: '%' wird ausgeführt.

en: Loading network '%' in SUMO-GUI.
de: Das Netz '%' wird in sumo-gui geladen.

en: Loading sumo config '%' in SUMO-GUI.
de: Die sumo-Konfiguration '%' wird in sumo-gui geladen.

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Unfront element
de: Element in der normalen Reihenfolge zeichnen

en: Unfront inspected elements
de: Geprüfte Elemente in der normalen Reihenfolge zeichnen

en: Front element
de: Vorderstes Element

en: Mark element to be drawn above everything else
de: Element über allen anderen zeichnen

en: Unfront all element
de: Alle Elemente in der normalen Reihenfolge zeichnen

en: Unfront all elements
de: Alle Elemente in der normalen Reihenfolge zeichnen

en: Front element (only inspected elements)
de: Element über allen anderen zeichnen (nur geprüfte Elemente)

en: Force save network
de: Speichern des Netzes erzwingen

en: Saving network failed
de: Ladevorgang des Netzes fehlgeschlagen

en: Network saved in '%'.
de: Netz in '%' gespeichert.

en: Could not save network in '%'.
de: Das Netz konnte nicht in '%' gespeichert werden.

en: Plain XML saved with prefix '%'.
de: PlainXML-Datei mit Präfix '%' gespeichert.

en: Saving plain xml failed
de: Speichervorgang der PlainXML-Datei fehlgeschlagen

en: plain XML file
de: PlainXML-Datei

en: joined junctions file
de: Datei mit vereinigten Knotenpunkten

en: Joined junctions saved to '%'.
de: Vereinigte Knotenpunkte in '%' gespeichert.

en: Saving joined junctions failed
de: Speichern der vereinigten Knotenpunkte fehlgeschlagen

en: Saving of netedit configuration aborted (due network).
de: Speichern der netedit-Konfiguration (wegen des Netzes) abgebrochen.

en: Saving of netedit configuration aborted (due additional file).
de: Speichern der netedit-Konfiguration (wegen Datei mit weiteren Daten) abgebrochen.

en: Saving of netedit configuration aborted (due demand file).
de: Speichern der netedit-Konfiguration (wegen der Nachfragedatei) abgebrochen.

en: Saving of netedit configuration aborted (due data file).
de: Speichern der netedit-Konfiguration (wegen der Datendatei) abgebrochen.

en: Saving of netedit configuration aborted (due meanData file).
de: Speichern der netedit-Konfiguration (wegen der meanData-Datei) abgebrochen.

en: Netedit configuration saved in '%'.
de: Netedit-Konfiguration in '%' gespeichert.

en: SUMO configuration saved in '%'.
de: Sumo-Konfiguration in '%' gespeichert.

en: Could not save netedit configuration in '%'.
de: Die netedit-Konfiguration konnte nicht in '%' gespeichert werden.

en: Saving of SUMO configuration aborted
de: Speichervorgang der SUMO-Konfiguration abgebrochen

en: Could not save SUMO configuration in '%'.
de: Die sumo-Konfiguration konnte nicht in '%' gespeichert werden.

en: TLS Programs saved in '%'.
de: LSA-Programme in '%' gespeichert.

en: Saving TLS Programs failed
de: Speichervorgang der LSA-Programme fehlgeschlagen

en: EdgeType saved in '%'.
de: Kantentypen in '%' gespeichert.

en: Saving edgeTypes failed
de: Speichervorgang der Kantentypen fehlgeschlagen

en: Additional elements file
de: Datei mit weiteren Elementen

en: load additionals from '%'
de: weitere Elemente aus '%' laden

en: Loading of additional file '%' failed.
de: Der Ladevorgang der Datei '%' mit weiteren Elementen ist fehlgeschlagen.

en: Loading of additional file '%' successfully.
de: Die Datei '%' mit weiteren Elementen wurde erfolgreich geladen.

en: reloading additionals
de: Erneutes Laden der weiteren Daten

en: Force save additional elements
de: Speichern der weiteren Elemente erzwingen

en: Additionals saved.
de: Weitere Elemente gespeichert.

en: Saving additional aborted.
de: Speichervorgang der weiteren Elemente abgebrochen.

en: Saving additional elements failed
de: Speichervorgang der weiteren Elemente fehlgeschlagen

en: Additional elements as
de: Weitere Daten speichern unter

en: Additional elements in unified file
de: Weitere Elemente in einheitlicher Datei

en: saving of unified additional elements in '%'
de: Speichern der gesammelten weiteren Elemente in '%'

en: JuPedSim elements file
de: Datei mit JuPedSim-Elementen

en: JuPedSim elements saved.
de: Datei mit JuPedSim-Elementen gespeichert.

en: Saving JuPedSim elements aborted.
de: Speichervorgang der JuPedSim-Elemente abgebrochen.

en: Saving JuPedSim elements failed
de: Speichervorgang der JuPedSim-Elemente fehlgeschlagen

en: Route elements file
de: Routendatei

en: loading demand elements from '%'
de: Nachfrageelemente werden aus '%' geladen

en: Loading of route file '%' failed.
de: Die Routendatei '%' konnte nicht geladen werden.

en: Loading of route file '%' successfully.
de: Die Routendatei '%' wurde erfolgreich geladen.

en: reloading demand elements
de: Erneutes Laden der Nachfrageelemente

en: Force save demand elements
de: Speichern der Nachfragelemente erzwingen

en: Demand elements saved.
de: Nachfrageelemente gespeichert.

en: Saving demand elements aborted.
de: Speichervorgang der Nachfrageelemente abgebrochen.

en: Saving demand elements failed
de: Speichern der Nachfrageelemente fehlgeschlagen

en: Route elements
de: Routenelemente

en: Route elements file in unified file
de: Routenelemente in einheitlicher Datei

en: saving of unified demand elements in '%'.
de: Speichern der vereinigten Nachfrageelemente in '%'.

en: Data elements file
de: Datenelementedatei

en: loading data elements from '%'.
de: Datenelemente werden aus '%' geladen.

en: Loading of data file '%' failed.
de: Die Datenelementedatei '%' konnte nicht geladen werden.

en: Loading of data file '%' successfully.
de: Die Datenelementedatei '%' wurde erfolgreich geladen.

en: reloading data elements
de: Erneutes Laden der Datenelemente

en: Force save data elements
de: Speichern der Datenelemente erzwingen

en: Data elements saved.
de: Datenelemente gespeichert.

en: Saving data elements failed
de: Speichervorgang der Datenelemente fehlgeschlagen

en: Data elements file in unified file
de: Datenelemente in einheitlicher Datei

en: saving of unified data elements in '%'
de: Speichern der gesammelten Datenelemente in '%'

en: MeanData elements file
de: Datei mit MeanData-Elementen

en: load meanDatas from '%'
de: meanData aus '%' laden

en: Loading of meandata file '%' failed.
de: Ladevorgang der meandata-Datei '%' fehlgeschlagen.

en: Loading of meandata file '%' successfully.
de: Die meandata-Datei '%' wurde erfolgreich geladen.

en: reloading meanDatas
de: Erneutes Laden der MeanData-Elemente

en: Force save meandata elements
de: Speichern der meanData-Elemente erzwingen

en: MeanDatas elements saved
de: MeanData-Elemente gespeichert

en: Saving MeanData elements aborted
de: Speichervorgang der MeanData-Elemente abgebrochen

en: Saving demand elements failed!
de: Speichern der Nachfrageelemente fehlgeschlagen!

en: MeanData elements
de: MeanData-Elemente

en: MeanData elements file in unified file
de: MeanData-Elemente in einheitlicher Datei

en: saving of unified mean data elements in '%'
de: Speichern der gesammelten MeanData-Elemente in '%'

en: % additional elements from '%'
de: % weitere Elemente aus '%'

en: % additionals from '%'.
de: % weitere Daten aus '%'.

en: % of '%' failed.
de: % von '%' fehlgeschlagen.

en: % demand elements from '%'
de: % Nachfrageelemente aus '%'

en: % demand elements from '%'.
de: % Nachfrageelemente aus '%'.

en: % data elements from '%'
de: % Datenelemente aus '%'

en: % data elements from '%'.
de: % Datenelemente aus '%'.

en: % of % failed.
de: % von % fehlgeschlagen.

en: % meanData elements from '%'
de: % meanData-Elemente aus '%'

en: % meanData elements from '%'.
de: % meanData-Elemente aus '%'.

en: % TLS programs from '%'.
de: % LSA-Programme aus '%'.

en: % edge types from '%'.
de: % Kantentypen aus '%'.

en: nets
de: Netze

en: configs
de: Konfigurationen

en: New Network
de: Neues Netz

en: Create a new network.
de: Erstelle ein neues Netz.

en: Open a new netedit window.
de: Öffne ein neues netedit-Fenster.

en: Generate Network
de: Netz generieren

en: Create network using netgenerate.
de: Erstellt ein Netz mithilfe von netgenerate.

en: Load Netedit config...
de: Netedit-Konfiguration laden...

en: Load a netedit configuration file.
de: Lade eine netedit-Konfigurationsdatei.

en: Load Sumo config...
de: Sumo-Konfiguration laden...

en: Load a SUMO configuration file.
de: Lade eine sumo-Konfigurationsdatei.

en: Open Network...
de: Netz öffnen...

en: Open a SUMO network.
de: Öffne ein sumo-Netz.

en: Open Netconvert Configuration...
de: Netconvert-Konfiguration öffnen...

en: Open a configuration file with NETCONVERT options.
de: Öffne eine Konfigurationsdatei mit netconvert-Optionen.

en: Import Foreign Network...
de: Netz importieren...

en: Import a foreign network such as OSM.
de: Importiere ein Netz aus einem externen Format wie OSM.

en: Save Network
de: Netz speichern

en: Save the network.
de: Speichere das Netz.

en: Save Network As...
de: Netz speichern unter...

en: Save the network to another file.
de: Speichere das Netz in einer anderen Datei.

en: Save Plain XML...
de: Als Plain XML speichern...

en: Save a plain XML representation of the network.
de: Speichere eine "Plain XML"-Abbildung des Netzes.

en: Save Joined Junctions...
de: Vereinigte Knoten speichern...

en: Save log of joined junctions (allows reproduction of joins).
de: Speichere ein Protokoll der vereinigten Knoten, um die Vereinigung wiederholen zu können.

en: Reload
de: Erneut laden

en: Reload the network.
de: Lade das Netz erneut.

en: Reload Network
de: Netz erneut laden

en: Netedit Config
de: Netedit-Konfiguration

en: Sumo Config
de: Sumo-Konfiguration

en: Traffic Lights
de: Lichtsignalanlagen

en: Edge Types
de: Kantentypen

en: Additionals and Shapes
de: Weitere Daten und Shapes

en: Demand Elements
de: Nachfrageelemente

en: Data Elements
de: Datenelemente

en: MeanData Elements
de: MeanData-Elemente

en: Allow undoing element loading
de: Den Elementeladevorgang rückgängig zu machen erlauben

en: Allow to undo loading of elements (Slow if a lot of elements are loaded)
de: Erlaube, den Ladevorgang von Element rückgängig zu machen (langsam bei vielen geladenen Elementen)

en: Close the network.
de: Schließe das Netz.

en: Save Netedit Config
de: Netedit-Konfiguration speichern

en: Save netedit configuration file.
de: Speichere die netedit-Konfigurationsdatei.

en: Save Netedit Config As...
de: Netedit-Konfiguration speichern unter...

en: Save netedit configuration in a new file.
de: Speichere die netedit-Konfiguration in einer neuen Datei.

en: Reload Netedit Config
de: Netedit-Konfiguration erneut laden

en: Reload netedit configuration.
de: Lade die netedit-Konfiguration erneut.

en: Save Sumo Config
de: Sumo-Konfiguration speichern

en: Save sumo configuration file.
de: Speichere die sumo-Konfigurationsdatei.

en: Save Sumo Config As...
de: Sumo-Konfiguration speichern unter...

en: Save sumo configuration in a new file.
de: Speichere sumo-Konfiguration in einer neuen Datei.

en: Reload Sumo Config
de: Sumo-Konfiguration erneut laden

en: Reload sumo configuration.
de: Lade die sumo-Konfiguration erneut.

en: Load TLS Programs...
de: LSA-Programme laden...

en: Load programs for traffic lights in the current net.
de: Lade Programme für Lichtsignalanlagen des aktuellen Netzes.

en: Save TLS Programs
de: LSA-Programme speichern

en: Save all traffic light programs of the current network.
de: Speichere alle Programme von Lichtsignalanlagen des aktuellen Netzes.

en: Save TLS Programs As...
de: LSA-Programme speichern unter...

en: Save all traffic light programs of the current network to another file.
de: Speichere alle Programme der Lichtsignalanlagen des aktuellen Netzes in einer neuen Datei.

en: Reload TLS Programs
de: LSA-Programme erneut laden

en: Reload TLS Programs.
de: Lade LSA-Programme erneut.

en: Load Edge Types...
de: Kantentypen laden...

en: Load edge types in the current net.
de: Lade Kantentypen in das aktuelle Netz.

en: Save Edge Types
de: Kantentypen speichern

en: Save edge types of the current net.
de: Speichere Kantentypen des aktuellen Netzes.

en: Save Edge Types As...
de: Kantentypen speichern unter...

en: Save edge types of the current net to another file.
de: Speichere Kantentypen des aktuellen Netzes in einer neuen Datei.

en: Reload edge types
de: Kantentypen erneut laden

en: Reload edge types.
de: Lade Kantentypen erneut.

en: Load Additionals...
de: Weitere Daten laden...

en: Load additionals and shapes.
de: Lade weitere Daten und Shapes.

en: Save Additionals
de: Weitere Daten speichern

en: Save additionals and shapes.
de: Speichere weitere Daten und Shapes.

en: Save Additionals unified as...
de: Weitere Daten gesammelt speichern in ...

en: Save all additional elements to the chosen file.
de: Speichert alle weiteren Elemente in der gewählten Datei.

en: Save JuPedSim Elements as...
de: JuPedSim-Elemente speichern in...

en: Save JuPedSim elements in a separated file.
de: Speichert JuPedSim-Elemente in einer eigenen Datei ab.

en: Reload Additionals
de: Weitere Daten erneut laden

en: Reload additionals.
de: Neu laden weiterer Daten.

en: Load Demand Elements...
de: Nachfrageelemente laden...

en: Load demand elements.
de: Lade Nachfrageelemente.

en: Save Demand Elements
de: Nachfrageelemente speichern

en: Save demand elements.
de: Speichere Nachfrageelemente.

en: Save Demand Elements unified as...
de: Nachfrageelemente gesammelt speichern in...

en: Save all demand elements to the chosen file
de: Speichert alle Nachfrageelemente in der gewählten Datei

en: Reload Demand Elements
de: Nachfrageelemente erneut laden

en: Reload demand elements.
de: Lade die Nachfrageelemente erneut.

en: Load Data Elements...
de: Datenelemente laden...

en: Load data elements.
de: Lade Datenelemente.

en: Save Data Elements
de: Datenelemente speichern

en: Save data elements.
de: Speichere Datenelemente.

en: Save Data Elements unified as...
de: Datenelemente gesammelt speichern in...

en: Save all data elements to the chosen file.
de: Speichert alle Datenelemente in der gewählten Datei.

en: Reload Data Elements
de: Datenelemente erneut laden

en: Reload data elements.
de: Lade Datenelemente erneut.

en: Load MeanDatas...
de: Lade meanData...

en: Load meanDatas and shapes.
de: Lade meanData und Shapes.

en: Save MeanDatas
de: MeanData speichern

en: Save meanDatas and shapes.
de: Speichere meanData und Shapes.

en: Save MeanDatas unified as...
de: MeanData gesammelt speichern in...

en: Save all meanData elements to the chosen file.
de: Speichert alle MeanData-Elemente in der gewählten Datei.

en: Reload MeanDatas
de: MeanData erneut laden

en: Reload meanDatas.
de: Lade meanData erneut.

en: &Inspect
de: &Prüfung

en: Inspect elements and change their attributes.
de: Überprüfe Elemente und ändere ihre Attribute.

en: &Delete
de: &Löschen

en: Delete elements.
de: Lösche Elemente.

en: &Select
de: &Auswählen

en: Select elements.
de: Wähle Elemente aus.

en: &Move
de: &Verschieben

en: Move elements.
de: Verschiebe Elemente.

en: &Edge
de: &Kante

en: Create junction and edges.
de: Erstelle Knotenpunkte und Kanten.

en: &Traffic light
de: &Lichtsignalanlage

en: Modes traffic lights over junctions.
de: Modus zur Bearbeitung der Lichtsignalanlagen.

en: &Connection
de: &Verbindung

en: Modes connections between lanes.
de: Modus zur Verbindung von Fahrstreifen verschiedener Kanten.

en: Pro&hibition
de: Ver&bot

en: Modes connection prohibitions.
de: Modus zur Anzeige von Vorfahrtregeln.

en: C&rossing
de: Fußgängerfurt

en: Create crossings between edges.
de: Erstelle Fußgängerfurten über Kanten.

en: Create additional elements.
de: Erstelle zusätzliche Elemente.

en: &Wire
de: &Oberleitung

en: Create wires.
de: Erstelle Oberleitungen.

en: TA&Z
de: Verkehrsumlegungszonen

en: Create Traffic Assignment Zones.
de: Erstelle Verkehrsumlegungszonen.

en: &POI-Poly
de: &PoI und Polygone

en: Create Points-Of-Interest and polygons.
de: Erstelle PoI und Polygone.

en: Deca&ls
de: &Hintergrundbilder

en: Create decals.
de: Erstelle Hintergrundbilder.

en: Create Routes.
de: Erstelle Routen.

en: Route distribution
de: Routenverteilung

en: Create and edit route distributions.
de: Erstelle und bearbeite Routenverteilungen.

en: Vehicle
de: Fahrzeug

en: Create vehicles.
de: Erstelle Fahrzeuge.

en: Type
de: Typ

en: Create types (vehicles, person and containers).
de: Erstelle Typen (Fahrzeuge, Personen und Container).

en: TypeDistribution
de: Typenverteilung

en: Create and edit type distributions.
de: Erstelle und bearbeite Typenverteilungen.

en: Create stops.
de: Erstelle Haltepunkte.

en: Create persons.
de: Erstelle Personen.

en: Person plan
de: Personenplan

en: Create person plans.
de: Erstelle Personenpläne.

en: Create containers.
de: Erstelle Container.

en: Container plan
de: Containerplan

en: Create container plans.
de: Erstelle Containerpläne.

en: Create edgeData elements.
de: Erstelle Kantendatenelemente.

en: Edge&Relation
de: Kanten&Beziehung

en: Create edgeRelation elements.
de: Erstelle Kantenbeziehungselemente.

en: TA&ZRelation
de: Verkehrsumlegungs&zonenbeziehung

en: Create TAZRelation elements.
de: Erstelle Quelle-Ziel-Beziehungen.

en: Create MeanData edge/lanes.
de: MeanData für Kanten oder Fahrstreifen anlegen.

en: Show grid
de: Raster anzeigen

en: Hide junction shape
de: Knotenpunktgeometrie ausblenden

en: Draw vehicles spread in lane or in depart position
de: Zeichne Fahrzeuge über den Fahrstreifen verteilt oder an der Abfahrtsposition

en: Show demand elements
de: Nachfrageelemente anzeigen

en: Clicking should target lanes
de: Per Klick Fahrstreifen auswählen

en: Show connections over junctions
de: Verbindungen über Knotenpunkte zeigen

en: Hide connections
de: Verbindungen ausblenden

en: Show sub-additional elements
de: Zeige Kindelemente der weiteren Elemente

en: Show TAZ elements
de: Zeige Verkehrsumlegungszonen

en: Selecting multiple edges automatically select their junctions
de: Bei mehreren ausgewählten Kanten automatisch angrenzende Knotenpunkte mit auswählen

en: Clicking should apply state changes to all phases of TLS plan
de: Per Klick Statusänderungen auf alle Phasen des Lichtsignalprogramms anwenden

en: Don't ask for confirmation before merging junction
de: Beim Zusammenführen von Knotenpunkten nicht um Bestätigung bitten

en: Create consecutive edges
de: Erstelle aufeinanderfolgende Kanten

en: Create an edge in the opposite direction
de: Erstelle eine Kante in der entgegengesetzten Richtung

en: Apply mouse movement to elevation
de: Verändere die Höhe mithilfe der Mausbewegung

en: Show bubbles over junctions shapes
de: Zeige Blasen über Knotenpunktgeometrie an

en: Draw vehicles spread/depart position
de: Zeichne Fahrzeuge an der Abfahrtsposition versetzt

en: Show shapes
de: Zeige Shapes

en: Show all trips
de: Zeige alle Fahrten

en: Show all person plans
de: Zeige alle Personenpläne

en: Lock selected person
de: Sperre ausgewählte Person

en: Show all container plans
de: Zeige alle Containerpläne

en: Lock selected container
de: Sperre ausgewählten Container

en: Show non-inspected demand elements
de: Zeige nicht geprüfte Bedarfselemente

en: Show number of overlapped routes
de: Zeige Anzahl an überlappenden Routen

en: Show additionals
de: Zeige weitere Daten

en: Draw TAZRel from center
de: Zeichne Quelle-Ziel-Beziehung vom Zentrum

en: Draw TAZ fill
de: Zeichne Verkehrsumlegungszonen mit Füllung

en: Only draw TAZRel from
de: Zeichne nur Quelle-Ziel-Beziehungen aus

en: Only draw TAZRel to
de: Zeichne nur Quelle-Ziel-Beziehungen nach

en: Undo the last change.
de: Mache die letzte Änderung rückgängig.

en: Redo the last change.
de: Stelle die letzte Änderung wieder her.

en: Show undo/redo history
de: Zeige den Verlauf für Rückgängig/Wiederherstellen

en: Open undo/redo history dialog.
de: Öffne Dialog für den Verlauf Rückgängig/Wiederherstellen.

en: Allow undo-redo
de: Rückgängig-Wiederholen erlauben

en: Mark current inspected element as front element
de: Aktuell geprüftes Element als oberstes markieren

en: Load additionals in sumo-gui
de: Lade weitere Daten in sumo-gui

en: Load additionals in sumo-gui.
de: Lade weitere Daten in sumo-gui.

en: Load demand in sumo-gui
de: Lade Nachfrage in sumo-gui

en: Load demand in sumo-gui.
de: Lade Nachfrage in sumo-gui.

en: Open in sumo-gui
de: Öffne in sumo-gui

en: Opens the sumo-gui application with the current network.
de: Öffnet die sumo-gui Anwendung mit dem aktuellen Netz.

en: &Lanes
de: &Fahrstreifen

en: &Connections
de: &Verbindungen

en: C&rossings
de: Fußgängerfurten

en: Walkin&gAreas
de: &Walking Areas

en: &Additionals
de: &Weitere Daten

en: &TAZs
de: &Verkehrsumlegungszonen

en: &Wires
de: &Oberleitungen

en: &Polygons
de: &Polygone

en: P&OIs
de: P&ol

en: WalkableAreas
de: Fußgängerflächen

en: Obstacles
de: Hindernisse

en: &Routes
de: &Routen

en: Person&Trips
de: Personen&fahrten

en: &Walks
de: &Spaziergänge

en: Ri&des
de: Fahr&ten

en: &Containers
de: &Container

en: Tra&nsports
de: Tra&nsporte

en: Trans&hips
de: Umla&den

en: Stop&s
de: Halt&e

en: &EdgeDatas
de: &Kantendaten

en: E&dgeRelDatas
de: K&antenverbindungsdaten

en: Edge&TAZRel
de: Zuordnung Kante zu Verkehrsumlegungszone

en: Lock selected elements
de: Sperre ausgewählte Elemente

en: selected elements
de: ausgewählte Elemente

en: Lock all elements
de: Sperre alle Elemente

en: all elements
de: alle Elemente

en: Unlock all elements
de: Entsperre alle Elemente

en: Compute Junctions
de: Knotenpunkte berechnen

en: Compute junction shape and logic.
de: Berechne Knotenpunktform und Logik.

en: Compute Junctions with volatile options
de: Knotenpunkte mit volatilen Optionen berechnen

en: Compute junction shape and logic using volatile junctions.
de: Berechne Knotenpunktgeometrie und Logik aus volatilen Optionen.

en: Clean Junctions
de: Knotenpunkte bereinigen

en: Remove solitary junctions.
de: Entferne alleinstehende Knotenpunkte.

en: Join Selected Junctions
de: Ausgewählte Knotenpunkte vereinigen

en: Join selected junctions into a single junction.
de: Vereinige ausgewählte Knotenpunkte zu einem einzigen Knotenpunkt.

en: Clean invalid crossings
de: Ungültige Fußgängerfurten entfernen

en: Clear invalid crossings.
de: Entferne ungültige Fußgängerfurten.

en: Recompute Network in Data Mode
de: Berechne Netz im Datenmodus neu

en: Compute demand
de: Nachfrage berechnen

en: Computes demand elements.
de: Berechne Nachfrageelemente.

en: Clean routes
de: Bereinige Routen

en: Removes routes without vehicles.
de: Entferne Routen ohne Fahrzeuge.

en: Join routes
de: Verbinde Routen

en: Joins routes with the same edges.
de: Verbinde Routen mit den selben Kanten.

en: Adjust person plans
de: Personenpläne anpassen

en: Adjust person plans (start/end positions, arrival positions, etc.)
de: Passe Personenpläne (Start/Endpositionen, Ankunftspositionen, etc.) an

en: Clean invalid route elements
de: Ungültige Routenelemente entfernen

en: Clear elements with an invalid path (routes, Trips, Flows...).
de: Entferne Elemente mit einem ungültigen Pfad (Routen, Fahrten, Flüsse...).

en: Sumo options
de: Sumo-Optionen

en: Configure sumo Options.
de: Konfiguriere sumo-Optionen.

en: Options
de: Optionen

en: Configure netedit Options.
de: Konfiguriere netedit-Optionen.

en: Open a dialog for locating a Walking Area.
de: Öffnet einen Dialog, um WalkingArea-Elemente zu finden.

en: Open a dialog for locating a Route.
de: Öffnet einen Dialog zum Auffinden von Routen.

en: &Stops
de: &Haltepunkte

en: Open a dialog for locating a Stop.
de: Öffnet einen Dialog zum Auffinden von Haltepunkten.

en: Toggle this Status Bar on/off.
de: Schalte die Statusleiste an/aus.

en: Clear the Message Window.
de: Leere das Meldungsfenster.

en: Online Documentation
de: Online-Dokumentation

en: Changelog
de: Änderungsprotokoll

en: Hotkeys
de: Tastenkürzel

en: Feedback
de: Rückmeldung

en: Open feedback channels.
de: Gehe zu Rückmeldemöglichkeiten.

en: About
de: Über

en: About netedit.
de: Über netedit.

en: &Network
de: &Netz

en: Select network mode.
de: Wähle Netzmodus.

en: &Demand
de: &Nachfrage

en: Select demand mode.
de: Wähle Nachfragemodus.

en: &Data
de: &Daten

en: Select data mode.
de: Wähle Datenmodus.

en: There are invalid options in sumo configuration '%'.
de: Die sumo-Konfiguration '%' enthält ungültige Optionen.

en: Could not load sumo configuration '%':
     %
de: Die sumo-Konfiguration '%' konnte nicht geladen werden:
     %

en: No network defined in sumo configuration '%'.
de: Die sumo-Konfiguration '%' referenziert kein Netz.

en: There are invalid options in netconvert configuration '%'.
de: Die netconvert-Konfiguration '%' enthält ungültige Optionen.

en: Could not load netconvert configuration '%':
     %
de: Die netconvert-Konfiguration '%' konnte nicht geladen werden:
     %

en: There are invalid options in netedit configuration '%'.
de: Die netedit-Konfiguration '%' enthält ungültige Optionen.

en: Could not load netedit configuration '%':
     %
de: Die netedit-Konfigration '%' konnte nicht geladen werden:
     %

en: Extended
de: Erweiterung

en: Flow
de: Fluss

en: Internal
de: Intern

en: list of
de: Liste von

en: non-negative
de: nicht negativ

en: discrete
de: diskret

en: unique
de: einzigartig

en: integer
de: Ganzzahl

en: float
de: Fließkommazahl

en: boolean
de: Boolscher Wert

en: string
de: Zeichenkette

en: position
de: Position

en: color
de: Farbe

en: vClass
de: Fahrzeugklasse

en: filename
de: Dateiname

en: (Existent)
de: (vorhanden)

en: probability
de: Wahrscheinlichkeit

en: angle
de: Winkel

en: Attribute '%' already inserted
de: Attribut '%' bereits eingefügt

en: cancelled by user
de: auf Nutzerwunsch abgebrochen

en: starting process...
de: Prozess starten...

en: process finished
de: Prozess abgeschlossen

en: Error running tool using boost::process
de: Fehler beim Ausführen eines Werkzeugs mit boost::process

en: error processing command
de: Fehler während der Ausführung des Befehls

en: Performing initial computation ...
de: Führe erste Berechnung durch...

en: Failed to build network.
de: Netzaufbau fehlgeschlagen.

en: Start plain GUI with empty net
de: Öffne Benutzeroberfläche mit einem leeren Netz

en: Open a SUMO network
de: Sumo-Netz öffnen

en: Open a configuration file (netedit or netconvert config)
de: Konfigurationsdatei (für netedit oder netconvert) öffnen

en: Open a SUMO config file
de: Sumo-Konfigurationsdatei öffnen

en: Load netedit config
de: Netedit-Konfiguration laden

en: Load sumo config
de: Sumo-Konfiguration laden

en: Load netconvert config
de: Netconvert-Konfiguration laden

en: Load additional and shapes descriptions from FILE(s)
de: Weitere Daten und Shapes aus FILE(s) laden

en: Load demand elements descriptions from FILE(s)
de: Nachfrageelemente aus FILE(s) laden

en: Load data elements descriptions from FILE(s)
de: Datenelemente aus FILE(s) laden

en: Load meanData descriptions from FILE(s)
de: MeanData-Definitionen aus FILE(s) laden

en: Reset path values (additional, route, data...) after loading netedit config
de: Pfadwerte (von weiteren Daten, Routen) nach dem Laden einer netedit-Konfiguration zurücksetzen

en: If enabled, automatically save a netconvert configuration after saving a netedit config
de: Bei Aktivierung wird automatisch mit einer netedit-Konfiguration auch eine netconvert-Konfiguration gespeichert

en: Load element selection
de: Elementauswahl laden

en: Test file
de: Testdatei

en: File in which TLS Programs must be saved
de: Datei für LSA-Programme

en: File in which edgeTypes must be saved
de: Datei für Kantentypen

en: Start netedit with a new network
de: Starte netedit mit einem neuen Netz

en: Write attribute help to file
de: Attributhilfetext in Datei schreiben

en: Ignore question dialog during changing between supermodes in undo-redo
de: Dialog zum Wechsel des Supermodus in Änderungschronik (Rückgängig-Wiederherstellen) ignorieren

en: Ignore additional elements during loading of sumo-configs
de: In Sumo-Konfigurationsdateien referenzierte weitere Elemente ignorieren

en: Ignore route elements during loading of sumo-configs
de: In Sumo-Konfigurationsdateien referenzierte Routenelemente ignorieren

en: If the lane is shorter than the additional, automatically enable friendlyPos
de: Aktiviere friendlyPos automatisch, falls der Fahrstreifen kürzer als das weitere Element ist

en: If enabled, loaded elements will be saved regardless of whether they have been edited or not (usually used in netedit test)
de: Bei Aktivierung werden geladene Elemente unabhängig davon gespeichert, ob sie bearbeitet worden (insbesondere in netedit-Tests genutzt)

en: Prefix for node naming
de: Präfix für Knotenbezeichnung

en: Prefix for edge naming
de: Präfix für Kantenbezeichnung

en: Enable edge-infix (<fromNodeID><infix><toNodeID>)
de: Infix für Kantennamen aktivieren (<Anfangsknoten><Infix><Endknoten>)

en: Prefix for busStop naming
de: Präfix für Bushaltepunktbezeichnung

en: Prefix for trainStop naming
de: Präfix für Zughaltepunktbezeichnung

en: Prefix for containerStop naming
de: Präfix für Container-Haltepunktbezeichnung

en: Prefix for chargingStation naming
de: Präfix für Ladepunktbezeichnung

en: Prefix for parkingArea naming
de: Präfix für Parkplatzbezeichnung

en: Prefix for e1Detector naming
de: Präfix für e1Detector-Bezeichnung

en: Prefix for e2Detector naming
de: Präfix für e2Detector-Bezeichnung

en: Prefix for e3Detector naming
de: Präfix für e3Detector-Bezeichnung

en: Prefix for e1InstantDetector naming
de: Präfix für e1InstantDetector-Bezeichnung

en: Prefix for rerouter naming
de: Präfix für Rerouter-Bezeichnung

en: Prefix for calibrator naming
de: Präfix für Calibrator-Bezeichnung

en: Prefix for routeProbe naming
de: Präfix für routeProbe-Bezeichnung

en: Prefix for variable speed sign naming
de: Präfix für Bezeichner der dynamischen Geschwindigkeitsanzeigen

en: Prefix for traction substation naming
de: Präfix für Unterwerkbezeichnung

en: Prefix for overhead wire naming
de: Präfix für Oberleitungsbezeichnung

en: Prefix for polygon naming
de: Präfix für Polygonbezeichnung

en: Prefix for poi naming
de: Präfix für PoI-Bezeichnung

en: Prefix for jps walkable area naming
de: Präfix für jps-Fußgängerflächenbezeichnung

en: Prefix for jps obstacle naming
de: Präfix für jps-Hindernisbezeichnung

en: Prefix for route naming
de: Präfix für Routenbezeichnung

en: Prefix for route distribution naming
de: Präfix für Routenverteilungsbezeichnung

en: Prefix for type naming
de: Präfix für Typenbezeichnung

en: Prefix for type distribution naming
de: Präfix für Typenverteilungsbezeichnung

en: Prefix for vehicle naming
de: Präfix für Fahrzeugbezeichnung

en: Prefix for trip naming
de: Präfix für Fahrtenbezeichnung

en: Prefix for flow naming
de: Präfix für Flussbezeichnung

en: Prefix for person naming
de: Präfix für Personenbezeichnung

en: Prefix for personFlow naming
de: Präfix für personFlow-Bezeichnung (Personenfluss)

en: Prefix for container naming
de: Präfix für Containerbezeichnung

en: Prefix for containerFlow naming
de: Präfix für containerFlow-Bezeichnung

en: Prefix for dataSet naming
de: Präfix für Dataset-Benennung

en: Prefix for meanDataEdge naming
de: Präfix für meanData-Bezeichnung

en: Prefix for meanDataLane naming
de: Präfix für meanDataLane-Bezeichnung

en: Disable icons of special lanes
de: Symbole von besonderen Fahrstreifen deaktivieren

en: Disable textures
de: Texturen deaktivieren

en: Load visualisation settings from FILE
de: Darstellungseinstellung von FILE laden

en: Load current viewport from registry
de: Aktuellen Ansichtsbereich aus Registry laden

en: Create initial window with the given x,y size
de: Anfangsfenster mit der angegebenen x,y-Größe erstellen

en: Create initial window at the given x,y position
de: Anfangsfenster mit der angegebenen x,y-Position erstellen

en: Enable overlay for screen recognition
de: Überlagerung für die Bildschirmerkennung aktivieren

en: Enable output messages during GUI-Testing
de: Ausgabemeldungen während der GUI-Testung aktivieren

en: Enable output messages during GUI-Testing specific of gl functions
de: Aktiviere Ausgabemeldungen während GUI-Test spezifischer GL-Funktionen

en: Save gui settings in the given settings-output file
de: Darstellungseinstellungen in dieser Ausgabedatei speichern

en: Defines the begin time in seconds; The simulation starts at this time
de: Definiert die Startzeit in Sekunden; Die Simulation beginnt zu diesem Zeitpunkt

en: Defines the end time in seconds; The simulation ends at this time
de: Definiert die Endzeit in Sekunden; Die Simulation endet zu diesem Zeitpunkt

en: Length of the default interval length between action points for the car-following and lane-change models (in seconds). If not specified, the simulation step-length is used per default. Vehicle- or VType-specific settings override the default. Must be a multiple of the simulation step-length.
de: Länge der Standardintervalllänge zwischen Aktionspunkten für die Autofolge- und Fahrstreifenwechselmodelle (in Sekunden). Wenn nicht angegeben, wird standardmäßig die Simulationsschrittweite verwendet. Fahrzeug oder Fahrzeugtyp spezifische Einstellungen setzen die Standardeinstellung außer Kraft. Muss ein Vielfaches der Simulationsschrittlänge sein.

en: Select default speed deviation. A negative value implies vClass specific defaults (0.1 for the default passenger class)
de: Standardgeschwindigkeitsabweichung auswählen. Ein negativer Wert impliziert Fahrzeugklassen-spezifische Standardwerte (0,1 für die Standard-Passagierklasse)

en: Failed to reset options.
de: Rücksetzung der Optionen fehlgeschlagen.

en: create edge
de: Kante erstellen

en: delete junction
de: Knotenpunkt löschen

en: delete edge
de: Kante löschen

en: replace edge
de: Kante ersetzen

en: delete lane
de: Fahrstreifen löschen

en: delete connection
de: Verbindung löschen

en: delete crossing
de: Fußgängerfurt löschen

en: delete
de: löschen

en: Trying to delete a default Vehicle Type
de: Versuche einen Standardfahrzeugtypen zu löschen

en: duplicate lane
de: Fahrstreifen duplizieren

en: split edge
de: Kante auftrennen

en: split edges
de: Kanten auftrennen

en: reverse edge
de: Kante umdrehen

en: add reversed edge
de: Kante in Gegenrichtung hinzufügen

en: merge junctions
de: Knotenpunkte vereinigen

en: select roundabout
de: Kreisverkehr auswählen

en: create roundabout
de: Kreisverkehr erstellen

en: Forced computing junctions with volatile options ...
de: Berechnung der Knotenpunkte mit volatilen Optionen erzwingen...

en: Forced computing junctions ...
de: Erzwinge Berechnung von Knotenpunkten...

en: Computing junctions with volatile options ...
de: Berechne Knotenpunkte mit instabilen Optionen...

en: Computing junctions ...
de: Berechne Knotenpunkte ...

en: Loading of additional file failed:
de: Laden weiterer Daten aus der folgenden Datei fehlgeschlagen:

en: Loading of additional file successfully:
de: Weitere Daten erfolgreich aus der folgenden Datei geladen:

en: Loading of route file failed:
de: Laden der folgenden Route-Datei fehlgeschlagen:

en: Loading of route file successfully:
de: Folgende Route-Datei wurde erfolgreich geladen:

en: Loading of data file failed:
de: Laden der Datendatei ist fehlgeschlagen:

en: Loading of data file successfully:
de: Laden der Datendatei war erfolgreich:

en: Loading of meandata file failed:
de: Laden der folgenden meanData-Datei fehlgeschlagen:

en: Loading of meandata file successfully:
de: Nachfolgende MeanData-Datei wurde erfolgreich geladen:

en: Finished computing junctions.
de: Berechnung von Knotenpunkten abgeschlossen.

en: Computing demand elements ...
de: Berechne Nachfrageelemente...

en: Finished computing demand elements.
de: Berechnung der Nachfragelemente abgeschlossen.

en: Computing data elements ...
de: Berechne Datenelemente ...

en: Finished computing data elements.
de: Berechnung der Datenelemente abgeschlossen.

en: Position of joined junction
de: Position des vereinigten Knotenpunkts

en: There is another unselected junction in the same position of joined junction.
de: An der Position des vereinigten Knotenpunkts gibt es einen weiteren, nicht ausgewählten Knotenpunkt.

en: It will be joined with the other selected junctions. Continue?
de: Der Knotenpunkt wird mit den anderen ausgewählten vereinigt. Fortfahren?

en: Clear crossings
de: Fußgängerfurten entfernen

en: There are no invalid crossings to remove.
de: Es gibt keine ungültigen Fußgängerfurten zu entfernen.

en: Crossings will be cleared. Continue?
de: Fußgängerfurten werden entfernt. Fortfahren?

en: clear crossings
de: Fußgängerfurten entfernen

en: clear junctions
de: Knotenpunkte entfernen

en: clear unused routes
de: Ungenutzte Routen entfernen

en: merge routes
de: Routen verbinden

en: adjust person plans
de: Personenpläne anpassen

en: remove invalid demand elements
de: Ungültige Nachfrageelemente entfernen

en: replace junction by geometry
de: Knotenpunkt durch Geometriestützpunkt ersetzen

en: Junction isn't removable
de: Knotenpunt kann nicht entfernt werden

en: split junction
de: Knotenpunkt auftrennen

en: Could not rename split node to '%'
de: Aufgetrennter Knoten konnte nicht zu '%' unbenannt werden

en: clear junction connections
de: Verbindungen an Knotenpunkten entfernen

en: reset junction connections
de: Verbindungen an Knotenpunkten zurücksetzen

en: clear additional elements
de: Weitere Elemente entfernen

en: clear demand elements
de: Nachfrageelemente entfernen

en: clear data elements
de: Datenelemente entfernen

en: clear meanData elements
de: MeanData-Elemente entfernen

en: Duplicated ID
de: ID schon vergeben

en: Network size exceeds 1 Lightyear. Please reconsider your inputs.
de: Netz größer als ein Lichtjahr - bitte Eingabedaten überdenken.

en: Default vType doesn't exist
de: Standard-Fahrzeugtyp (vType) existiert nicht

en: network
de: Netz

en: additional elements
de: weitere Elemente

en: demand elements
de: Nachfrageelemente

en: data elements
de: Datenelemente

en: meanData elements
de: meanData-Elemente

en: Redo replace in TLS
de: Wiederherstellen: LSA ersetzen

en: Undo replace in TLS
de: Rückgängig: LSA ersetzen

en: Attribute '%' not defined
de: Attribut '%' ist nicht definiert

en: Attribute '%' doesn't exist
de: Attribut '%' existiert nicht

en: Invalid index '%' used in getAttributeProperties(int)
de: Ungültiger Index '%' in getAttributeProperties(int) verwendet

en: Property for tag '%' not defined
de: Eigenschaft nicht für Tag '%' definiert

en: Root
de: Wurzel

en: Supermode network
de: Netzwerk-Supermodus

en: Supermode demand
de: Nachfrage-Supermodus

en: Supermode data
de: Daten-Supermodus

en: Network elements
de: Netzwerkelemente

en: Additional elements
de: Weitere Elemente

en: Stopping places
de: Haltepunkte

en: Wire elements
de: Oberleitungselemente

en: Shape elements
de: Formelemente

en: JuPedSim elements
de: JuPedSim-Elemente

en: TAZ elements
de: Verkehrsumlegungszonen

en: Vehicles
de: Fahrzeuge

en: Flows
de: Flüsse

en: Vehicle flows
de: Fahrzeugflüsse

en: Vehicle stops
de: Fahrzeughalte

en: Person plans
de: Personenpläne

en: Person trips
de: Personenfahrten

en: Person rides
de: Personenmitfahrten

en: Person walks
de: Personenfußwege

en: Person stop
de: Personenaufenthalt

en: Container plans
de: Containerpläne

en: Container transports
de: Containertransporte

en: Container tranships
de: Containerumladevorgänge

en: Container stops
de: Containerhalte

en: Datas
de: Daten

en: Junction
de: Knotenpunkt

en: The x-y-z position of the node on the plane in meters
de: Die x-y-z-Position des Knotens auf der Ebene in Metern

en: An optional type for the node
de: Ein optionaler Typ für den Knoten

en: A custom shape for that node
de: Ein nutzerdefinierter Shape für diesen Knoten

en: Optional turning radius (for all corners) for that node in meters
de: Optionaler Wenderadius (für alle Ecken) für diesen Knoten in Metern

en: Whether the junction-blocking-heuristic should be activated at this node
de: Ob die Heuristik zur Knotenpunktblockierung an diesem Knoten aktiviert werden soll

en: How to compute right of way rules at this node
de: So werden Vorfahrtsregeln an diesem Knoten berechnet

en: Whether this junction is at the fringe of the network
de: Ob dieser Knotenpunkt am Rand des Netzes liegt

en: Whether this junction may be considered when guessing roundabouts
de: Ob dieser Knotenpunkt als Kandidat beim Raten von Kreisverkehren infrage kommt

en: An optional type for the traffic light algorithm
de: Ein optionaler Typ für den LSA-Algorithmus

en: An optional layout for the traffic light plan
de: Ein optionales Layout für den LSA-Plan

en: An optional id for the traffic light program
de: Eine optionale ID für das LSA-Programm

en: Whether this junction is part of a roundabout
de: Ob der Knotenpunkt Teil eines Kreisverkehrs ist

en: EdgeType
de: Kantentyp

en: The number of lanes of the edge
de: Die Anzahl von Fahrstreifen der Kante

en: The maximum speed allowed on the edge in m/s
de: Die maximal erlaubte Geschwindigkeit auf der Kante in m/s

en: The spreadType defines how to compute the lane geometry from the edge geometry (used for visualization)
de: Das Attribut spreadType definiert, wie die Fahrstreifengeometrie aus der Kantengeometrie berechnet wird (zur Darstellung verwendet)

en: The priority of the edge
de: Der Vorrang der Kante

en: Lane width for all lanes of this edge in meters (used for visualization)
de: Fahrstreifenbreite für alle Fahrstreifen dieser Kante in Metern (wird zur Darstellung verwendet)

en: The width of the sidewalk that should be added as an additional lane
de: Die Breite des Gehwegs, der als zusätzlicher Fahrstreifen hinzugefügt werden soll

en: The width of the bike lane that should be added as an additional lane
de: Die Breite des Radwegs/Radstreifens, der/die als zusätzlicher Fahrstreifen hinzugefügt werden soll

en: LaneType
de: Fahrstreifentyp

en: The maximum speed allowed on the lane in m/s
de: Die maximal erlaubte Geschwindigkeit auf diesen Fahrstreifen in m/s

en: Lane width for all lanes of this type in meters (used for visualization)
de: Fahrstreifenbreite für alle Fahrstreifen dieses Fahrstreifens in Metern (wird zur Darstellung verwendet)

en: Edge
de: Kante

en: The name of a node within the nodes-file the edge shall start at
de: Der Name eines Knotens innerhalb der Knotendatei, bei dem die Kante beginnen soll

en: The name of a node within the nodes-file the edge shall end at
de: Der Name eines Knotens innerhalb der Knotendatei, an dem die Kante enden soll

en: The name of a type within the SUMO edge type file
de: Der Name eines Typs in der SUMO-Kantentypdatei

en: If the shape is given it should start and end with the positions of the from-node and to-node
de: Wenn der Shape gegeben ist, sollte es starten und enden mit den Positionen vom Ausgangs- und Endknoten

en: The length of the edge in meter
de: Die Länge der Kante in Metern

en: street name (does not need to be unique, used for visualization)
de: Straßenname (wird in der Darstellung verwendet und muss nicht einzigartig sein)

en: Move the stop line back from the intersection by the given amount
de: Die Haltelinie um den angegebenen Betrag von der Kreuzung zurück verschieben

en: Custom position in which shape start (by default position of junction from)
de: Nutzerdefinierte Position in welcher der Shape beginnt (standardmäßig Position des Knotenpunkt von)

en: Custom position in which shape end (by default position of junction from)
de: Nutzerdefinierte Position in welcher der Shape endet (standardmäßig Position des Knotenpunkt von)

en: Show if edge is bidirectional
de: Zeigt an, ob es eine Zweirichtungskante ist

en: Distance
de: Distanz

en: The stop offset as positive value in meters
de: Der Haltversatz als positiver Wert in Metern

en: Specifies, for which vehicle classes the stopOffset does NOT apply.
de: Gibt an, für welche Fahrzeugklassen der Haltversatz NICHT gilt.

en: Whether this edge is part of a roundabout
de: Ob die Kante Teil eines Kreisverkehrs ist

en: The name of a routingType
de: Der Name eines Routing-Typs

en: Lane
de: Fahrstreifen

en: The enumeration index of the lane (0 is the rightmost lane, <NUMBER_LANES>-1 is the leftmost one)
de: Der Aufzählungsindex des Fahrstreifens (0 ist der ganz rechte Fahrstreifen, <NUMBER_LANES>-1 ist der ganz linke)

en: Speed in meters per second
de: Geschwindigkeit in Metern pro Sekunde

en: Width in meters (used for visualization)
de: Breite in Metern (wird zur Darstellung verwendet)

en: Enable or disable lane as acceleration lane
de: Fahrstreifen als Beschleunigungsfahrstreifen aktivieren oder deaktivieren

en: If the shape is given it overrides the computation based on edge shape
de: Wenn der Shape gegeben ist, überschreibt er den auf Basis der Kante berechneten

en: If given, this defines the opposite direction lane
de: Wenn angegeben, definiert dies den Fahrstreifen in die Gegenrichtung

en: Permit changing left only for to the given vehicle classes
de: Fahrstreifenwechsel nach links nur für die angegebenen Fahrzeugklassen zulassen

en: Permit changing right only for to the given vehicle classes
de: Fahrstreifenwechsel nach rechts nur für die angegebenen Fahrzeugklassen zulassen

en: Lane type description (optional)
de: Fahrstreifentyp-Beschreibung (optional)

en: Crossing
de: Fußgängerfurt

en: The (road) edges which are crossed
de: Die (Fahrbahn-)Kanten welche gekreuzt werden

en: Whether the pedestrians have priority over the vehicles (automatically set to true at tls-controlled intersections)
de: Ob die Fußgänger Vorrang vor den Fahrzeugen haben (an LSA-gesteuerten Kreuzungen automatisch auf "true" gesetzt)

en: The width of the crossings
de: Die Breite von Fußgängerfurten

en: sets the tls-index for this crossing (-1 means automatic assignment)
de: weist diesen LSA-Index dieser Fußgängerfurt zu (-1 bedeutet eine automatische Zuweisung)

en: sets the opposite-direction tls-index for this crossing (-1 means not assigned)
de: weist den LSA-Index der Gegenrichtung dieser Fußgängerfurt zu (-1 kennzeichnet eine fehlende Zuweisung)

en: Overrides default shape of pedestrian crossing
de: Überschreibt den Standard-Shape einer Fußgängerfurt

en: The width of the WalkingArea
de: Die Breite der WalkingArea

en: The length of the WalkingArea in meter
de: Die Länge der WalkingArea in Meter

en: Overrides default shape of pedestrian sidewalk
de: Überschreibt den Standard-Shape eines Fußwegs

en: Connection
de: Verbindung

en: The ID of the edge the vehicles leave
de: Die ID der Kante, wo die Fahrzeuge abfahren

en: The ID of the edge the vehicles may reach when leaving 'from'
de: ID der Kante, welche die Fahrzeuge bei Abfahrt in 'from' erreichen können

en: the lane index of the incoming lane (numbers starting with 0)
de: der Fahrstreifenindex des Eingangsfahrstreifens (Nummern starten mit 0)

en: the lane index of the outgoing lane (numbers starting with 0)
de: der Fahrstreifenindex des Ausgangsfahrstreifens (Nummern starten mit 0)

en: if set, vehicles which pass this (lane-2-lane) connection) will not wait
de: wenn gesetzt, warten Fahrzeuge, die diese Verbindung passieren, nicht

en: if set to false, vehicles which pass this (lane-2-lane) connection) will not worry about blocking the intersection
de: wenn auf 'false' gesetzt, sorgen sich Fahrzeuge, die diese Verbindung passieren, nicht darum, die Kreuzung zu blockieren

en: If set to a more than 0 value, an internal junction will be built at this position (in m)/n from the start of the internal lane for this connection
de: Bei einem Wert größer 0 wird an dieser Position (in m) vom Beginn des internen Fahrstreifens aus für diese Verbindung ein interner Knotenpunkt erstellt

en: If set to true, This connection will not be TLS-controlled despite its node being controlled
de: Bei Festlegung auf 'true' wird diese Verbindung nicht LSA-gesteuert, obwohl der Knotenpunkt als lichtsignalisiert markiert ist

en: Vision distance between vehicles
de: Sichtweite zwischen Fahrzeugen

en: sets index of this connection within the controlling traffic light (-1 means automatic assignment)
de: weist der Verbindung ihren Index für die steuernde LSA zu (-1 bedeutet eine automatische Zuweisung)

en: sets index for the internal junction of this connection within the controlling traffic light (-1 means internal junction not controlled)
de: weist dem internen Knotenpunkt dieser Verbindung seinen Index für die steuernde LSA zu (-1 bedeutet, dass der Knotenpunkt nicht lichtsignalisiert ist)

en: sets custom speed limit for the connection
de: Nutzerdefinierte Geschwindigkeitsbegrenzung für die Verbindung setzen

en: sets custom length for the connection
de: Nutzerdefinierte Länge für die Verbindung setzen

en: sets custom shape for the connection
de: Nutzerdefinierter Shape für die Verbindung setzen

en: if set to true, vehicles will make a turn in 2 steps
de: wenn auf "true" gesetzt, wenden Fahrzeuge in 2 Schritten

en: set a custom edge type (for applying vClass-specific speed restrictions)
de: Nutzerdefinierten Kantentyp setzen (zum Anwenden von Fahrzeugklassenspezifischen Geschwindigkeitsbeschränkungen)

en: turning direction for this connection (computed)
de: Abbiegerichtung für diese Verbindung (berechnet)

en: link state for this connection (computed)
de: Linkstand für diese Verbindung (berechnet)

en: InternalLanes
de: Interne Fahrstreifen

en: BusStop
de: Bushaltepunkt

en: Meant to be the names of the bus lines that stop at this bus stop. This is only used for visualization purposes
de: Namen der Buslinien, die an dieser Bushaltestelle halten. Dies dient nur der Darstellung

en: Larger numbers of persons trying to enter will create an upstream jam on the sidewalk
de: Eine größere Anzahl von Personen, die versuchen, einzusteigen, führt zu einem stromaufwärts gelegenen Stau auf dem Bürgersteig

en: Optional space definition for vehicles that park at this stop
de: Optionale Platzdefinition für Fahrzeuge die an diesen Halt parken

en: TrainStop
de: Zughaltepunkt

en: Meant to be the names of the train lines that stop at this train stop. This is only used for visualization purposes
de: Namen der Bahnlinien, die an diesem Zughaltepunkt (trainStop) halten. Dies dient nur der Darstellung

en: Access
de: Zugang

en: The walking length of the access in meters (default is geometric length)
de: Die Fußweglänge des Zugangs in Metern (entspricht standardmäßig der geometrischen Länge)

en: ContainerStop
de: Container-Haltepunkt

en: meant to be the names of the bus lines that stop at this container stop. This is only used for visualization purposes
de: sollen die Namen der Buslinien sein, die an dieser Containerhaltestelle halten. Dies dient nur der Visualisierung

en: Larger numbers of container trying to enter will create an upstream jam on the sidewalk
de: Eine größere Anzahl von Containern die dazukommen, führt zu einem stromaufwärts gelegenen Stau auf dem Bürgersteig

en: ChargingStation
de: Ladestation

en: Charging power in W
de: Ladepower in W

en: Total power in W
de: Gesamtleistung in W

en: Charging efficiency [0,1]
de: Ladeeffizienz [0,1]

en: Enable or disable charge in transit, i.e. vehicle must or must not to stop for charging
de: Laden während der Fahrt aktivieren oder deaktivieren, d. h. das Fahrzeug muss zum Laden anhalten oder nicht

en: Time delay after the vehicles has reached / stopped on the charging station, before the energy transfer (charging) begins
de: Zeitverzögerung, nachdem das Fahrzeug die Ladestation erreicht / angehalten hat, bevor die Energieübertragung (Laden) beginnt

en: Battery charging type
de: Batterieladetyp

en: Waiting time before start charging
de: Wartezeit bis zum Beginn des Ladevorgangs

en: Parking area the charging station is located
de: Parkplatz auf dem sich die Ladestation befindet

en: ParkingArea
de: Parkplatz

en: Lane position in that vehicle must depart when leaves parkingArea
de: Die Fahrstreifenposition des Fahrzeuges muss beim Verlassen des Parkbereichs verlassen werden

en: Accepted badges to access this parkingArea
de: Akzeptierte Ausweise, um Zugang zu diesem Parkplatz zu erhalten

en:  The number of parking spaces for road-side parking
de:  Die Anzahl der Parkplätze für das Parken am Straßenrand

en: If set, vehicles will park on the road lane and thereby reducing capacity
de: Wenn gesetzt, parken Fahrzeuge auf dem Fahrstreifen und verringern dadurch die Kapazität

en: The width of the road-side parking spaces
de: Die Breite der Parkstände am Straßenrand

en: The length of the road-side parking spaces. By default (endPos - startPos) / roadsideCapacity
de: Die Länge der straßenseitigen Parkstände. Standardmäßig (endPos - startPos) / roadsideCapacity

en: Visual placement to the left of the lane (in righthand networks)
de: Visuell links des Fahrstreifens platzieren (in Netzen mit Rechtsverkehr)

en: ParkingSpace
de: Parkstand

en: The length of the road-side parking spaces
de: Die Länge der straßenseitigen Parkstände

en: The angle of the road-side parking spaces relative to the lane angle, positive means clockwise
de: Der Winkel der straßenseitigen Parkstände relativ zum Fahrstreifenwinkel, positiv bedeutet im Uhrzeigersinn

en: The slope of the road-side parking spaces
de: Das Gefälle der straßenseitigen Parkstände

en: E1 InductionLoop
de: Induktionsschleife

en: E2 LaneAreaDetector
de: Fahrstreifenflächendetektor (E2)

en: The end position on the lane the detector shall be laid on in meters
de: Die Endposition auf dem Fahrstreifen, auf welchem der Detektor in Metern verlegt werden soll

en: The length of the detector in meters
de: Die Länge vom Detektor in Metern

en: The traffic light that triggers aggregation when switching
de: Für Auslösen der Aggregation verantwortliches LSA-Signal

en: Show detector in sumo-gui
de: Detektor in sumo-gui anzeigen

en: E2 MultiLaneAreaDetector
de: Mehrfahrstreifenflächendetektor (E2)

en: The sequence of lane ids in which the detector shall be laid on
de: Die Abfolge der IDs der Fahrstreifen, auf denen der Detektor angebracht werden soll

en: E3 EntryExitDetector
de: E3 Ein-/Ausgangsdetektor

en: X-Y position of detector in editor (Only used in netedit)
de: X-Y-Position des Detektors im Editor (wird nur in netedit verwendet)

en: If set to true, no error will be reported if vehicles leave the detector without first entering it
de: Falls aktiviert, wird kein Fehler ausgegeben, falls Fahrzeuge den Detektor verlassen, ohne ihn zuerst betreten zu haben

en: Whether no warning should be issued when a vehicle arrives within the detector area.
de: Ob keine Warnung ausgegeben werden soll, wenn ein Fahrzeug den Detektor erreicht.

en: E3 DetEntry
de: Detektoreingangsquerschnitt

en: E3 DetExit
de: Detektorausgangsquerschnitt

en: RouteProbe
de: Routenstichprobe

en: The frequency in which to report the distribution
de: Die Häufigkeit, mit der die Verteilung gemeldet werden soll

en: The time at which to start generating output
de: Die Zeit zu welcher die Generierung der Ausgabe startet

en: VariableSpeedSign
de: Dynamische Geschwindigkeitsanzeige

en: List of Variable Speed Sign lanes
de: Liste von Fahrstreifen mit dynamischer Geschwindigkeitsanzeige

en: VariableSpeedSign (lane)
de: Dynamische Geschwindigkeitsanzeige (Fahrstreifen)

en: VariableSpeedSign Step
de: Schritt für dynamische Geschwindigkeitsanzeige

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: The aggregation interval in which to calibrate the flows. Default is step-length
de: Das Aggregationsintervall, in dem die Flüsse kalibriert werden sollen. Standard ist Schrittlänge

en: The id of the routeProbe element from which to determine the route distribution for generated vehicles
de: Die ID des routeProbe-Elements, aus dem die Routenverteilung für generierte Fahrzeuge ermittelt werden soll

en: A threshold value to detect and clear unexpected jamming
de: Ein Schwellenwert zum Erkennen und Beseitigen unerwarteter Störungen

en: CalibratorLane
de: Kalibrator-Fahrstreifen

en: CalibratorFlow
de: Kalibrator-Fluss

en: First calibrator flow departure time
de: Abfahrtszeit des ersten Kalibratorflusses

en: End of departure interval
de: Ende des Abfahrtsintervalls

en: The id of the vehicle type to use for this calibrator flow
de: Die ID des Fahrzeugtyps, der für diesen Kalibratorfluss verwendet werden soll

en: The id of the route the vehicle shall drive along
de: Die ID der Route, auf der das Fahrzeug fahren soll

en: Number of vehicles per hour, equally spaced
de: Anzahl an Fahrzeugen pro Stunde, gleichmäßig verteilt

en: Vehicle's speed
de: Fahrzeuggeschwindigkeit

en: X,Y position in editor (Only used in netedit)
de: X-Y-Position im Editor (wird nur in netedit verwendet)

en: An edge id or a list of edge ids where vehicles shall be rerouted
de: Eine Kanten-ID oder eine Liste von Kanten-IDs, an denen Fahrzeuge umgeleitet werden sollen

en: The probability for vehicle rerouting (0-1)
de: Die Wahrscheinlichkeit zum Umleiten vom Fahrzeugen (0-1)

en: The waiting time threshold (in s) that must be reached to activate rerouting (default -1 which disables the threshold)
de: Der Schwellenwert für die Wartezeit (in s), der erreicht werden muss, um die Umleitung zu aktivieren (Standardwert -1, wodurch der Schwellenwert deaktiviert wird)

en: Whether the router should be inactive initially (and switched on in the gui)
de: Ob der Router zunächst inaktiv sein soll (und in der GUI eingeschaltet werden kann)

en: If rerouter is optional
de: Falls der Rerouter optional ist

en: Rerouter (Edge)
de: Rerouter (Kante)

en: Rerouter Interval
de: Rerouterintervall

en: End
de: Ende

en: SUMO Probability
de: SUMO Wahrscheinlichkeit

en: ParkingArea ID
de: Parkplatz-ID

en: Enable or disable visibility for parking area reroutes
de: Aktivieren oder deaktivieren der Sichtbarkeit für Parkplatzbereichsumleitungen

en: Start Time
de: Startzeit

en: End Time
de: Endzeit

en: The shape of the polygon
de: Die Shape vom Polygon

en: An information whether the polygon shall be filled
de: Eine Information, ob das Polygon gefüllt werden soll

en: The default line width for drawing an unfilled polygon
de: Die Standardlinienbreite zum Zeichnen eines ungefüllten Polygons

en: The layer in which the polygon lies
de: Die Ebene in welcher das Polygon liegt

en: A typename for the polygon
de: Ein Typenname für das Polygon

en: Angle of rendered image in degree
de: Winkel des gerenderten Bildes in Grad

en: Enable or disable GEO attributes
de: (De)Aktivieren der Geo-Attribute

en: A custom geo shape for this polygon
de: Ein individueller Geo-Shape für dieses Polygon

en: Toggle close or open shape
de: Umschalten zwischen Shape schließen oder öffnen

en: PointOfInterest
de: PoI

en: The position in view
de: Die Ansichtsposition

en: PointOfInterestLane
de: POI auf Fahrstreifen

en: The lateral offset on the named lane at which the POI is located at
de: Der seitliche Versatz auf dem benannten Fahrsteifen, an der sich der Pol befindet

en: PointOfInterestGeo
de: Geografischer POI

en: The longitude position of the parking vehicle on the view
de: Längengrad des geparkten Fahrzeugs in der Ansicht

en: The latitude position of the parking vehicle on the view
de: Breitengrad des geparkten Fahrzeugs in der Ansicht

en: TrafficAssignmentZones
de: Verkehrsumlegungszonen

en: The shape of the TAZ
de: Die Shape der Verkehrsumlegungszone

en: TAZ center
de: Verkehrsumlegungszonen-Zentrum

en: An information whether the TAZ shall be filled
de: Eine Information, ob die Verkehrsumlegungszone ausgefüllt werden soll

en: Use the edges within the shape
de: Kanten innerhalb des Shape nutzen

en: edges within
de: enthaltene Kanten

en: TAZ Source
de: Abfahrt in Verkehrsumlegungszone

en: Depart weight associated to this Edge
de: Abfahrgewicht, das dieser Kante zugeordnet ist

en: TAZ Sink
de: Ankunft in Verkehrsumlegungszone

en: Arrival weight associated to this Edge
de: Ankunftsgewicht, das dieser Kante zugeordnet ist

en: TractionSubstation
de: Unterwerk

en: Voltage of at connection point for the overhead wire
de: Spannung von einem Verbindungspunkt für die Oberleitung

en: Current limit of the feeder line
de: Strombegrenzung der Zuleitung

en: WireSection
de: Oberleitungsabschnitt

en: Substation to which the circuit is connected
de: Unterstation, an die der Stromkreis angeschlossen ist

en: List of consecutive lanes of the circuit
de: Liste der aufeinanderfolgenden Fahrstreifen des Stromkreises

en: Starting position in the specified lane
de: Startposition in des angegebenen Fahrstreifen

en: Ending position in the specified lane
de: Endposition auf dem angegebenen Fahrstreifen

en: Inner lanes, where placing of overhead wire is restricted
de: Innere Fahrstreifen, auf denen die Verlegung von Oberleitungen eingeschränkt ist

en: OverheadWireClamp
de: Oberleitungsklemme

en: ID of the overhead wire segment, to the start of which the overhead wire clamp is connected
de: ID des Oberleitungsabschnitts, an dessen Anfang die Oberleitungsklemme angeschlossen ist

en: ID of the overhead wire segment lane of overheadWireIDStartClamp
de: ID des ausgehenden Oberleitungssegments der Klemme

en: ID of the overhead wire segment, to the end of which the overhead wire clamp is connected
de: ID des Oberleitungssegments, an dessen Ende die Oberleitungsklemme angeschlossen ist

en: ID of the overhead wire segment lane of overheadWireIDEndClamp
de: ID der Oberleitungssegmentspur von overheadWireIDEndClamp

en: JuPedSim WalkableArea
de: JuPedSim-Fußgängerfläche

en: The shape of the walkable area
de: Der Shape der Fußgängerfläche

en: A custom geo shape for this walkable area
de: Ein benutzerdefiniertes Shape für diese Fußgängerfläche

en: JuPedSim Obstacle
de: JuPedSim-Hindernis

en: The shape of the obstacle
de: Der Shape des Hindernis

en: A custom geo shape for this obstacle
de: Ein benutzerdefinierter Shape für dieses Hindernis

en: Route (embedded)
de: Route (intern)

en: RouteDistribution
de: Routenverteilung

en: Route (Ref)
de: Route (Referenz)

en: Reference ID of route
de: Referenz-ID der Route

en: VehicleType
de: Fahrzeugtyp

en: Deterministic distribution
de: Deterministische Verteilung

en: VType (Ref)
de: Fahrzeugtyp (Referenz)

en: Reference ID of vType
de: Referenz-ID des Fahrzeugtyps

en: TripEdges
de: Fahrt zwischen Kanten

en: The ID of the edge the trip starts at
de: Die ID der Kante, auf der die Fahrt beginnt

en: The ID of the edge the trip ends at
de: Die ID der Kante, auf der die Fahrt endet

en: List of intermediate edge ids which shall be part of the trip
de: Liste der Zwischenkanten-IDs, die Teil der Fahrt sein sollen

en: TripJunctions
de: Fahrt zwischen Knotenpunkten

en: The name of the junction the trip starts at
de: Der Name des Knotenpunkts an dem die Fahrt startet

en: The name of the junction the trip ends at
de: Der Name des Knotenpunkts an dem die Fahrt endet

en: TripTAZs
de: Fahrt zwischen Verkehrsumlegungszonen

en: The name of the TAZ the trip starts at
de: Der Name der Verkehrsumlegungszone, an der die Fahrt beginnt

en: The name of the TAZ the trip ends at
de: Der Name der Verkehrsumlegungszone, an der die Fahrt endet

en: VehicleRoute
de: Fahrzeug mit Route

en: VehicleEmbeddedRoute
de: Fahrzeug mit interner Route

en: FlowEdges
de: Fluss zwischen Kanten

en: The ID of the edge the flow starts at
de: Die ID der Kante, auf welcher der Fluss beginnt

en: The ID of the edge the flow ends at
de: Die ID der Kante, auf welcher der Fluss endet

en: List of intermediate edge ids which shall be part of the flow
de: Liste von Zwischenkanten-IDs, die Teil des Flusses sein sollen

en: FlowJunctions
de: Fluss über Knotenpunkte

en: The name of the junction the flow starts at
de: Der Name des Knotenpunkts wo der Fluss startet

en: The name of the junction the flow ends at
de: Der Name des Knotenpunkts wo der Fluss endet

en: FlowTAZs
de: Fluss über Verkehrsumlegungszonen

en: The name of the TAZ the flow starts at
de: Der Name der Verkehrsumlegungszone, an welcher der Fluss beginnt

en: The name of the TAZ the flow ends at
de: Der Name der Verkehrsumlegungszone, an welcher der Fluss endet

en: FlowRoute
de: Fluss über Route

en: The id of the route the flow shall drive along
de: Die ID der Route, entlang welcher der Fluss fahren soll

en: FlowEmbeddedRoute
de: Fluss über interne Route

en: StopLane
de: Halt auf Fahrstreifen

en: The begin position on the lane (the lower position on the lane) in meters
de: Die Anfangsposition auf dem Fahrstreifen (die untere Position auf dem Fahrstreifen) in Metern

en: The end position on the lane (the higher position on the lane) in meters, must be larger than startPos by more than 0.1m
de: Die Endposition auf dem Fahrstreifen (die höhere Position auf dem Fahrstreifen) in Metern; Muss um mehr als 0.1 m größer sein als die Startposition

en: The lateral offset on the named lane at which the vehicle must stop
de: Der seitliche Versatz auf dem benannten Fahrstreifen, auf der das Fahrzeug anhalten muss

en: StopBusStop
de: Halt an Bushaltepunkt

en: BusStop associated with this stop
de: Mit diesem Haltepunkt verknüpfter Bushaltepunkt (busStop)

en: StopTrainStop
de: Halt an Zughaltepunkt

en: TrainStop associated with this stop
de: Mit diesem Halt verknüpfter Zughaltepunkt

en: StopContainerStop
de: Halt an Container-Haltepunkt

en: ContainerStop associated with this stop
de: Containerhaltepunkt, die diesem Haltepunkt zugeordnet ist

en: StopChargingStation
de: Halt an Ladestation

en: ChargingStation associated with this stop
de: Ladestation (chargingStation), die diesem Haltepunkt zugeordnet ist

en: StopParkingArea
de: Halt auf Parkplatz

en: ParkingArea associated with this stop
de: Parkplatz, der diesem Haltepunkt zugeordnet ist

en: WaypointLane
de: Wegpunkt auf Fahrstreifen

en: The lateral offset on the named lane at which the vehicle must waypoint
de: Der seitliche Versatz auf dem benannten Fahrstreifen, auf den das Fahrzeug einen Wegpunkt anfährt

en: WaypointBusStop
de: Wegpunkt über Bushaltestelle

en: BusWaypoint associated with this waypoint
de: Buswegpunkt, der diesem Wegpunkt zugeordnet ist

en: WaypointTrainStop
de: Wegpunkt über Zughaltepunkt

en: TrainWaypoint associated with this waypoint
de: Mit diesem Wegpunkt verknüpfter Zugwegpunkt

en: WaypointContainerStop
de: Wegpunkt über Container-Haltepunkt

en: ContainerWaypoint associated with this waypoint
de: Containerwegpunkt, der diesem Wegpunkt zugeordnet ist

en: WaypointChargingStation
de: Wegpunkt über Ladestation

en: ChargingStation associated with this waypoint
de: Mit diesem Wegpunkt verknüpfte Ladestation (chargingStation)

en: WaypointParkingArea
de: Wegpunkt über Parkplatz

en: ParkingArea associated with this waypoint
de: Parkplatz wurde diesem Wegpunkt zugeordnet

en: PersonFlow
de: Personenfluss

en: ContainerFlow
de: Container-Fluss

en: Transport
de: Versand

en: edge
de: Kante

en: busStop
de: Bushaltepunkt

en: trainStop
de: Zughaltepunkt

en: containerStop
de: Containerhalt

en: chargingStation
de: Ladestation

en: parkingArea
de: Parkplatz

en: Tranship
de: Umladung

en: edges
de: Kanten

en: PersonTrip
de: Fahrt einer Person

en: taz
de: Verkehrsumlegungszone

en: junction
de: Knotenpunkt

en: Walk
de: Fußweg

en: route
de: Route

en: Ride
de: Mitfahrt

en: Center view over element % after creation
de: Ansicht nach dessen Erstellung über Element % zentrieren

en: center view
de: Ansicht zentrieren

en: The path to the file to save this element (not editable for network elements)
de: Der Dateipfad wo dieses Element gespeichert wird (für Netzelemente nur im Lesemodus)

en: File
de: Datei

en: The path to the file to save this element (the same of their parent)
de: Der Dateipfad wo dieses Element gespeichert wird (identisch mit jenem für das Elternelement)

en: The path to the file to save this element
de: Der Dateipfad wo dieses Element gespeichert wird

en: Toggle front element
de: Oberstes Element durchschalten

en: Change element parent
de: Elementeltern ändern

en: Generic parameters (Format: key1=value1|key2=value2|...
de: Generische Parameter (Format: Schlüssel1=Wert1|Schlüssel2=Wert2|...

en: parameters
de: Parameter

en: Angle of waiting %s relative to lane angle
de: Winkel der wartenden % relativ zum Fahrstreifenwinkel

en: Length of %
de: Länge des/der %

en: Force size during creation
de: Größe bei der Erstellung erzwingen

en: force size
de: Größe erzwingen

en: Longitudinal reference position for creating %
de: Referenzposition in Längsrichtung, um % zu erstellen

en: A typename for the POI
de: Ein Typenname für den Pol

en: POI Icon
de: PoI-Icon

en: The layer of the POI for drawing and selecting
de: Die Ebene vom Pol zum Zeichnen und Auswählen

en: Width of rendered image in meters
de: Breite des gerenderten Bildes in Metern

en: Height of rendered image in meters
de: Höhe des gerenderten Bildes in Metern

en: The edges the vehicle shall drive along, given as their ids, separated using spaces
de: Die Kanten, die das Fahrzeug entlangfahren soll, werden als IDs angegeben und durch Leerzeichen getrennt

en: The number of times that the edges of this route shall be repeated
de: Die Anzahl der Wiederholungen der Kanten dieser Route

en: When defining a repeating route with stops and those stops use the until attribute,
de: Wenn eine sich wiederholende Route mit Haltestellen definiert wird und diese Haltestellen das until-Attribut verwenden,

en: the times will be shifted forward by 'cycleTime' on each repeat
de: die Zeiten werden bei jeder Wiederholung um 'cycleTime' nach vorne verschoben

en: An abstract vehicle class
de: Eine abstrakte Fahrzeugklasse

en: The vehicle's netto-length (length) [m]
de: Die Fahrzeugnettolänge (Länge) [m]

en: Empty space after leader [m]
de: Mindestabstand zum Vorderfahrzeug [m]

en: The vehicle's maximum velocity [m/s]
de: Höchstgeschwindigkeit des Fahrzeugs [m/s]

en: The vehicle's expected multiplicator for lane speed limits (or a distribution specifier)
de: Der fahrzeugspezifische Faktor für Geschwindigkeitsbegrenzungen (oder eine Verteilungsspezifikation)

en: The vehicle's desired maximum velocity (interacts with speedFactor).
de: Die maximale Wunschgeschwindigkeit des Fahrzeugs (interagiert mit speedFactor).

en: Applicable when no speed limit applies (bicycles, some motorways) [m/s]
de: Anzuwenden, wo/wenn keine Geschwindigkeitsbegrenzung vorliegt (Fahrrad, einige Autobahnen) [m/s]

en: An abstract emission class
de: Eine abstrakte Emissionsklasse

en: How this vehicle is rendered
de: Wie dieses Fahrzeug gerendert wird

en: The vehicle's width [m] (only used for drawing)
de: Die Fahrzeugbreite [m] (wird nur zum Zeichnen verwendet)

en: The vehicle's height [m] (only used for drawing)
de: Die Fahrzeughöhe [m] (wird nur zum Zeichnen verwendet)

en: The parking badges assigned to the vehicle
de: Die dem Fahrzeug zugewiesenen Parkplatzausweise

en: The model used for changing lanes
de: Fahrstreifenwechselmodell

en: The model used for car-following
de: Das Fahrzeugfolgemodell

en: The number of persons (excluding an autonomous driver) the vehicle can transport
de: Die Anzahl an Personen die ein Fahrzeug transportieren kann (ohne autonomen Fahrer)

en: The number of containers the vehicle can transport
de: Die Anzahl an Containern die ein Fahrzeug transportieren kann

en: The time required by a person to board the vehicle
de: Die Zeit, die eine Person benötigt, um in das Fahrzeug einzusteigen

en: The time required to load a container onto the vehicle
de: Die Zeit, die benötigt wird, um einen Container auf das Fahrzeug zu laden

en: The preferred lateral alignment when using the sublane-model
de: Die bevorzugte seitliche Ausrichtung bei Verwendung des Sublane-Modells

en: The minimum lateral gap at a speed difference of 50km/h when using the sublane-model
de: Der minimale seitliche Abstand bei einer Geschwindigkeitsdifferenz von 50 km/h bei Verwendung des Sublane-Modells

en: The maximum lateral speed when using the sublane-model
de: Die maximale laterale Geschwindigkeit bei Verwendung des Sublane-Modells

en: The interval length for which vehicle performs its decision logic (acceleration and lane-changing)
de: Die Intervalllänge, für die das Fahrzeug seine Entscheidungslogik durchführt (Beschleunigung und Fahrstreifenwechsel)

en: 3D model file for this class
de: 3D-Modelldatei für diese Klasse

en: The id of the vehicle type to use for this vehicle
de: Die ID des Fahrzeugtyps, welcher für dieses Fahrzeug verwendet wird

en: The index of the edge within route the vehicle starts at
de: Der Index der Kante innerhalb der Route, an der das Fahrzeug startet

en: The index of the edge within route the vehicle ends at
de: Der Index der Kante innerhalb der Route, an der das Fahrzeug endet

en: The lane on which the vehicle shall be inserted
de: Der Fahrstreifen, auf der das Fahrzeug eingesetzt werden soll

en: The position at which the vehicle shall enter the net
de: Die Position, an der das Fahrzeug in das Netz einfahren soll

en: The speed with which the vehicle shall enter the network
de: Die Geschwindigkeit, mit der das Fahrzeug in das Netz einfahren soll

en: The lane at which the vehicle shall leave the network
de: Der Fahrstreifen, auf dem das Fahrzeug das Netz verlassen soll

en: The position at which the vehicle shall leave the network
de: Die Position, an der das Fahrzeug das Netz verlassen soll

en: The speed with which the vehicle shall leave the network
de: Die Geschwindigkeit, mit der das Fahrzeug das Netz verlassen soll

en: A string specifying the id of a public transport line which can be used when specifying person rides
de: Eine Zeichenkette als ID einer ÖV-Linie, welche zur Angabe von Personenfahrten verwendet werden kann

en: The number of occupied seats when the vehicle is inserted
de: Die Anzahl der belegten Sitzplätze beim Einsetzen des Fahrzeugs

en: The number of occupied container places when the vehicle is inserted
de: Die Anzahl der belegten Containerplätze beim Einsetzen des Fahrzeugs

en: The lateral position on the departure lane at which the vehicle shall enter the net
de: Die seitliche Position auf dem Abfahrtsfahrstreifen, an der das Fahrzeug in das Netz einfahren soll

en: The lateral position on the arrival lane at which the vehicle shall arrive
de: Die seitliche Position auf dem Ankunftsfahrstreifen, an dem das Fahrzeug das Netz verlassen soll

en: Insertion checks
de: Einfügungsprüfungen

en: First flow departure time
de: Abfahrtszeit des ersten Flusses

en: Criterion for flow termination
de: Kriterium für Flussende

en: Criterion for flow spacing
de: Kriterium für Flussabstand

en: probability for emitting a flow each second
de: Wahrscheinlichkeit für das Aussenden eines Fahrzeugs pro Sekunde

en: (not together with vehsPerHour or period)
de: (nicht zusammen mit vehsPerHour oder period)

en: Number of flows per hour, equally spaced
de: Anzahl der Flüsse pro Stunde, gleichmäßig verteilt

en: (not together with period or probability or poisson)
de: (nicht zusammen mit period, probability oder poisson)

en: Insert equally spaced flows at that period
de: In diesem Zeitraum gleichmäßig verteilte Flüsse einfügen

en: (not together with vehsPerHour or probability or poisson)
de: (nicht zusammen mit vehsPerHours, probabiliy oder poisson)

en: (not together with vehsPerHour or period or poisson)
de: (nicht zusammen mit vehsPerHours, period oder poisson)

en: Insert flow expected vehicles per second with poisson distributed insertion rate
de: Einfügen von erwarteten Fahrzeugen pro Sekunde mit Poisson-verteilter Einfügungsrate

en: (not together with period or vehsPerHour or probability)
de: (nicht zusammen mit period, vehsPerHours oder probability)

en: The acceleration ability of vehicles of this type [m/s^2]
de: Das Beschleunigungsvermögen von Fahrzeugen dieses Typs [m/s^2]

en: The deceleration ability of vehicles of this type [m/s^2]
de: Das Verzögerungsvermögen von Fahrzeugen dieses Typs [m/s^2]

en: The apparent deceleration of the vehicle as used by the standard model [m/s^2]
de: Die vom Standardmodell verwendete scheinbare Verzögerung des Fahrzeugs [m/s^2]

en: The maximal physically possible deceleration for the vehicle [m/s^2]
de: Die maximal physikalisch mögliche Verzögerung für das Fahrzeug [m/s^2]

en: Car-following model parameter
de: Fahrzeugfolgemodellparameter

en: SKRAUSSX parameter 1
de: SKRAUSSX-Parameter 1

en: SKRAUSSX parameter 2
de: SKRAUSSX-Parameter 2

en: SKRAUSSX parameter 3
de: SKRAUSSX-Parameter 3

en: SKRAUSSX parameter 4
de: SKRAUSSX-Parameter 4

en: SKRAUSSX parameter 5
de: SKRAUSSX-Parameter 5

en: EIDM Look ahead / preview parameter [s]
de: EIDM-Vorausschau-/Vorschauparameter [s]

en: EIDM AP Reaction Time parameter [s]
de: EIDM-AP-Reaktionszeitparameter [s]

en: EIDM Wiener Process parameter for the Driving Error [s]
de: EIDM-Wiener-Prozessparameter für den Fahrfehler [s]

en: EIDM Wiener Process parameter for the Estimation Error [s]
de: Parameter des EIDM-Wiener-Prozesses für den Schätzfehler [s]

en: EIDM Coolness parameter of the Enhanced IDM [-]
de: EIDM-Gleichgültigkeitsparameter [-]

en: EIDM leader speed estimation error parameter [-]
de: EIDM-Schätzfehlerparameter für Geschwindigkeit des Vorderfahrzeugs [-]

en: EIDM gap estimation error parameter [-]
de: EIDM-Lückenschätzfehlerparameter [-]

en: EIDM driving error parameter [-]
de: EIDM-Fahrfehlerparameter [-]

en: EIDM maximal jerk parameter [m/s^3]
de: Maximaler EIDM-Ruckparameter [m/s^3]

en: EIDM maximal negative acceleration between two Action Points (threshold) [m/s^2]
de: EIDM maximale negative Beschleunigung zwischen zwei Aktionspunkten (Schwellenwert) [m/s^2]

en: EIDM Time parameter until vehicle reaches amax after startup/driveoff [s]
de: EIDM Zeitparameter – Zeit bis zum Erreichen der Maximalbeschleunigung nach Anfahren/Abfahren [s]

en: EIDM Flatness parameter of startup/driveoff curve [-]
de: EIDM-Ebenheitsparameter der Anfahr-/Abfahrkurve [-]

en: EIDM Shift parameter of startup/driveoff curve [-]
de: EIDM-Verschiebungsparameter der Anfahr-/Abfahrkurve [-]

en: EIDM parameter if model shall include vehicle dynamics into the acceleration calculation [0/1]
de: EIDM-Parameter, wenn das Modell die Fahrdynamik in die Beschleunigungsberechnung einbeziehen soll [0/1]

en: EIDM parameter how many vehicles are taken into the preview calculation of the driver (at least always 1!) [-]
de: EIDM-Parameter wie viele Fahrzeuge in die Vorschauberechnung des Fahrers aufgenommen werden (mindestens immer 1!) [-]

en: Peter Wagner 2009 parameter
de: Peter Wagner 2009 Parameter

en: IDMM parameter
de: IDMM Parameter

en: W99 parameter
de: W99 Parameter

en: Wiedemann parameter
de: Wiedemann Parameter

en: MinGap factor parameter
de: minimaler Lücken-Faktor Parameter

en: K parameter
de: K Parameter

en: Kerner Phi parameter
de: Kerner Phi Parameter

en: IDM Delta parameter
de: IDM Delta Parameter

en: IDM Stepping parameter
de: IDM Schrittparameter

en: Train Types
de: Zugtypen

en: Minimum distance to pedestrians that are walking towards the conflict point with the ego vehicle.
de: Mindestabstand zu Fußgängern, die auf den Konfliktpunkt mit dem Ego-Fahrzeug zulaufen.

en: The accumulated waiting time after which a vehicle will drive onto an intersection even though this might cause jamming.
de: Die kumulierte Wartezeit, nach der ein Fahrzeug in eine Kreuzung einfährt, obwohl dies zu einem Stau führen könnte.

en: This value causes vehicles to violate a yellow light if the duration of the yellow phase is lower than the given threshold.
de: Dieser Wert bewirkt, dass Fahrzeuge gegen eine gelbe Phase verstoßen, wenn die Dauer der Gelbphase kleiner als der vorgegebene Schwellenwert ist.

en: This value causes vehicles to violate a red light if the duration of the red phase is lower than the given threshold.
de: Dieser Wert bewirkt, dass Fahrzeuge gegen eine rote Phase verstoßen, wenn die Dauer der Rotphase kleiner als der vorgegebene Schwellenwert ist.

en: This value causes vehicles affected by jmDriveAfterRedTime to slow down when violating a red light.
de: Dieser Wert bewirkt, dass von jmDriveAfterRedTime betroffene Fahrzeuge beim Überfahren einer roten LSA langsamer werden.

en: This value causes vehicles to ignore foe vehicles that have right-of-way with the given probability.
de: Dieser Wert bewirkt, dass Fahrzeuge mit der gegebenen Wahrscheinlichkeit vorrangige gegnerische Fahrzeuge ignorieren.

en: This value is used in conjunction with jmIgnoreFoeProb.
de: Dieser Wert wird in Verbindung mit jmIgnoreFoeProb verwendet.

en: Only vehicles with a speed below or equal to the given value may be ignored.
de: Nur Fahrzeuge mit einer Geschwindigkeit kleiner oder gleich dem angegebenen Wert dürfen ignoriert werden.

en: This value configures driving imperfection (dawdling) while passing a minor link.
de: Dieser Wert konfiguriert Fahrfehler (Trödeln) auf einer nachrangigen Verbindung.

en: This value defines the minimum time gap when passing ahead of a prioritized vehicle.
de: Dieser Wert definiert den minimalen zeitlichen Abstand beim Vorbeifahren an einem priorisierten Fahrzeug.

en: Willingess of drivers to impede vehicles with higher priority
de: Bereitschaft der Fahrer, Fahrzeuge mit höheren Vorrang zu behindern

en: The eagerness for performing strategic lane changing. Higher values result in earlier lane-changing.
de: Die Bereitschaft, einen strategischen Fahrstreifenwechsel durchzuführen. Höhere Werte führen zu einem früheren Fahrstreifenwechsel.

en: The willingness for performing cooperative lane changing. Lower values result in reduced cooperation.
de: Die Bereitschaft zum kooperativen Fahrstreifenwechsel. Niedrigere Werte führen zu einer verringerten Kooperation.

en: The eagerness for performing lane changing to gain speed. Higher values result in more lane-changing.
de: Die Bereitschaft zum Fahrstreifenwechsel, um schneller fahren zu können. Höhere Werte führen zu mehr Fahrstreifenwechseln.

en: The eagerness for following the obligation to keep right. Higher values result in earlier lane-changing.
de: Die Bereitschaft, dem Rechtsfahrgebot nachzukommen. Höhere Werte führen zu einem früheren Fahrstreifenwechsel.

en: The eagerness for using the configured lateral alignment within the lane.
de: Die Bereitschaft, die konfigurierte Querausrichtung innerhalb des Fahrstreifen zu verwenden.

en: Higher values result in increased willingness to sacrifice speed for alignment.
de: Höhere Werte führen zu einer erhöhten Bereitschaft, die Geschwindigkeit für die Ausrichtung zu opfern.

en: The eagerness for overtaking through the opposite-direction lane. Higher values result in more lane-changing.
de: Bereitschaft zum Überholen auf dem Gegenfahrstreifen. Höhere Werte führen zu mehr Fahrstreifenwechseln.

en: Willingness to encroach laterally on other drivers.
de: Bereitschaft, andere Fahrer seitlich zu behindern.

en: Minimum lateral gap when encroaching laterally on other drives (alternative way to define lcPushy)
de: Minimaler seitlicher Abstand beim Beeinträchigen anderer Fahrer (alternative Art, lcPushy zu definieren)

en: Willingness to accept lower front and rear gaps on the target lane.
de: Bereitschaft, kürzere vordere und hintere Lücken auf dem Zielfahrstreifen zu akzeptieren.

en: Dynamic factor for modifying lcAssertive and lcPushy.
de: Dynamischer Faktor, um lcAssertive und lcPushy zu modifizieren.

en: Time to reach maximum impatience (of 1). Impatience grows whenever a lane-change manoeuvre is blocked.
de: Zeit bis zum Erreichen der maximalen Ungeduld (von 1). Die Ungeduld wächst, wenn ein Fahrstreifenwechselmanöver blockiert wird.

en: Maximum lateral acceleration per second.
de: Maximale Querbeschleunigung pro Sekunde.

en: Factor for configuring the strategic lookahead distance when a change to the left is necessary (relative to right lookahead).
de: Faktor zur Konfiguration des strategischen Vorgriffs-Abstands, wenn ein Wechsel nach links erforderlich ist (relativ zum rechten Vorgriff).

en: Factor for configuring the threshold asymmetry when changing to the left or to the right for speed gain.
de: Faktor zur Konfiguration der Schwellwertasymmetrie beim Wechsel nach links oder rechts zur Geschwindigkeitserhöhung.

en: Upper bound on lateral speed when standing.
de: Obergrenze der Quergeschwindigkeit im Stehen.

en: Upper bound on lateral speed while moving computed as lcMaxSpeedLatStanding + lcMaxSpeedLatFactor * getSpeed()
de: Obergrenze der Quergeschwindigkeit während der Bewegung, berechnet als lcMaxSpeedLatStanding + lcMaxSpeedLatFactor * getSpeed()

en: Distance to an upcoming turn on the vehicles route, below which the alignment
de: Entfernung zu einer bevorstehenden Abbiegevorgang auf der Fahrzeugroute, unter der die seitliche Position

en: should be dynamically adapted to match the turn direction.
de: sollte dynamisch an die Abbiegerichtung angepasst werden.

en: The probability for violating rules gainst overtaking on the right.
de: Die Wahrscheinlichkeit für Regelverstöße steigt beim Rechtsüberholen.

en: Time threshold for the willingness to change right.
de: Zeitschwelle für die Bereitschaft zum Wechsel auf den rechten Fahrstreifen.

en: Speed difference factor for the eagerness of overtaking a neighbor vehicle before changing lanes (threshold = factor*speedlimit).
de: Geschwindigkeitsdifferenzfaktor für die Überholbereitschaft eines Nachbarfahrzeugs vor dem Fahrstreifenwechsel (Schwelle = Faktor*Geschwindigkeitslimit).

en: The id of the person type to use for this person
de: Die ID des für diese Person zu verwendenden Personentyps

en: The position at which the person shall enter the net
de: Die Position, an der die Person ins Netz gehen soll

en: The id of the container type to use for this container
de: Die ID des Containertyps, der für diesen Container verwendet werden soll

en: The position at which the container shall enter the net
de: Die Eintrittsposition des Container in das Netz

en: Minimum duration for stopping
de: Mindestdauer eines Halts

en: The time step at which the route continues
de: Der Zeitschritt, bei dem die Route fortgesetzt wird

en: If set to a non-negative time value, then the stop duration can be extended at most by the extension value in seconds
de: Bei einem nicht negativen Zeitwert kann die Haltdauer maximal um den Verlängerungswert in Sekunden verlängert werden

en: Whether a person or container or both may end the stop
de: Ob eine Person oder ein Container oder beide den Halt selbst beenden können

en: List of elements that must board the vehicle before it may continue
de: Liste der Elemente, die in das Fahrzeug einsteigen müssen, bevor es weiterfahren kann

en: Joins this train to another upon reaching the stop
de: Kuppelt diesen Zug mit einem anderen nach der Ankunft am Haltepunkt

en: List of elements that can board the vehicle before it may continue
de: Liste der Elemente, die in das Fahrzeug einsteigen können, bevor es weiterfahren darf

en: Whether the vehicle stops on the road or beside
de: Ob das Fahrzeug auf der Straße oder daneben anhält

en: Activity displayed for stopped person in GUI and output files
de: für angehaltene Person in der GUI und Ausgabedateien angezeigte Aktivität

en: Parameter to be applied to the vehicle to track the trip id within a cyclical public transport route
de: Auf das Fahrzeug anzuwendender Parameter, um die Fahrt-ID innerhalb einer zyklischen ÖPNV-Route zu verfolgen

en: New line attribute to be set on the vehicle when reaching this stop (for cyclical public transport route)
de: Beim Erreichen dieser Haltestelle am Fahrzeug neu zu setzendes Linienattribut (für zyklische ÖPNV-Route)

en: Speed to be kept while driving between startPos and endPos
de: Einzuhaltende Geschwindigkeit während der Fahrt zwischen der Start-und Endposition

en: Whether the stop may be skipped if no passengers wants to embark or disembark
de: Ob die Haltestelle übersprungen werden darf, wenn kein Fahrgast ein- oder aussteigen möchte

en: transfer time if there shall be a jump from this stop to the next route edge
de: Umsteigezeit, wenn von dieser Haltestelle zur nächsten Streckenkante gesprungen werden soll

en: Splits the train upon reaching the stop
de: Trennt die Zugteile nach der Ankunft am Haltepunkt

en: list of consecutive edges
de: Liste aufeinander folgender Kanten

en: Arrival position on the last edge
de: Ankunftsposition auf der letzten Kante

en: Route ID
de: Routen-ID

en: Arrival position on the destination edge
de: Ankunftsposition auf der Zielkante

en: Bus stop ID
de: Bushaltepunkt-ID

en: Train stop ID
de: Zughaltepunkt-ID

en: Container stop ID
de: Container-Haltepunkt-ID

en: Charging station ID
de: Ladestations-ID

en: Parking area ID
de: Parkplatz-ID

en: Edge start ID
de: ID der Anfangskante

en: TAZ start ID
de: ID der Quellverkehrsumlegungszone

en: Junction start ID
de: ID des Anfangsknotenpunkts

en: TrainStop start ID
de: ID des Ausgangszughaltepunkts

en: ContainerStop start ID
de: ID des Ausgangscontainerhaltepunkts

en: ChargingStation start ID
de: ID der Ausgangsladestation

en: ParkingArea start ID
de: ID des Ausgangsparkplatzes

en: Edge end ID
de: ID der Ausgangskante

en: The position at which the tranship shall enter the net
de: Die Position, an der die Umladung im Netz statt finden soll

en: arrival position on the destination edge
de: Ankunftsposition auf der Zielkante

en: TAZ end ID
de: ID der Zielverkehrsumlegungszone

en: Junction end ID
de: ID des Zielknotenpunkts

en: TrainStop end ID
de: ID des Zielbahnhaltepunkts

en: ContainerStop end ID
de: ID des Zielcontainerhaltepunkts

en: ChargingStation end ID
de: ID der Zielladestation

en: ParkingArea end ID
de: ID des Zielparkplatzes

en: List of possible traffic modes. Walking is always possible regardless of this value
de: Liste der möglichen Verkehrsmodi. Gehen ist unabhängig von diesem Wert immer möglich

en: list of vehicle alternatives to take for the person trip
de: Liste der Fahrzeugalternativen für die Personenfahrt

en: Walk factor
de: Gehgeschwindigkeitsfaktor

en: id of the travel group. Persons with the same group may share a taxi ride
de: ID der Reisegruppe. Personen derselben Gruppe können sich ein Taxi teilen

en: speed of the person for this % in m/s (not together with duration)
de: Geschwindigkeit der Person dieses/dieser % in m/s (nicht zusammen mit duration)

en: duration of the plan in second (not together with speed)
de: Dauer dieses Plans in Sekunden (schließt 'speed' aus)

en: list of vehicle alternatives to take for the ride
de: Liste der Fahrzeugalternativen für die Fahrt

en: list of vehicle alternatives to take for the transport
de: Liste der Fahrzeugalternativen für den Transport

en: speed of the person for this tranship in m/s (not together with duration)
de: Geschwindigkeit der Person während dieser Umladung (Umstieg) in m/s (schließt 'duration' aus)

en: Activity displayed for stopped person in GUI and output files
de: Aktivität zeigt die angehaltene Person in der GUI und Ausgabedateien an

en: DataSet
de: Datensatz

en: Data interval begin time
de: Anfangszeit Datenintervall

en: Data interval end time
de: Endzeit Datenintervall

en: EdgeRelation
de: Kantenbeziehung

en: The ID of the edge the edgeRel starts at
de: Die ID der Kante, an welcher die Kantenrelation beginnt

en: The ID of the edge the edgeRel ends at
de: Die ID der Kante, an welcher die Kantenrelation endet

en: TAZRelation
de: Quelle-Ziel-Beziehung

en: The name of the TAZ the TAZRel starts at
de: Der Name der Verkehrsumlegungszone, an der die Quelle-Ziel-Beziehung startet

en: The name of the TAZ the TAZRel ends at
de: Der Name der Verkehrsumlegungszone, an der die Quelle-Ziel-Beziehung endet

en: Type of data generated by this mean data
de: Durch diese meanData generierter Datentyp

en: The aggregation period the values the detector collects shall be summed up
de: Der Aggregationszeitraum, in dem die vom Detektor erfassten Werte summiert werden

en: The time to start writing. If not given, the simulation's begin is used.
de: Die Zeit, um mit dem Schreiben zu beginnen. Wenn nicht angegeben, wird der Beginn der Simulation verwendet.

en: The time to end writing. If not given the simulation's end is used.
de: Die Zeit, um das Schreiben zu beenden. Wenn nicht angegeben, wird das Ende der Simulation verwendet.

en: If set to true, edges/lanes which were not used by a vehicle during this period will not be written
de: Wenn auf "true" gesetzt, werden Kanten/Fahrstreifen, die während dieser Zeit nicht von einem Fahrzeug benutzt wurden, nicht geschrieben

en: If set, junction internal edges/lanes will be written as well
de: Wenn gesetzt, werden auch die inneren Kanten/Fahrstreifen des Knotenpunkts geschrieben

en: The maximum travel time in seconds to write if only very small movements occur
de: Die größste Reisezeit in Sekunden, welche bei sehr kleinen Bewegungen geschrieben werden soll

en: Consider an edge/lane unused if it has at most this many sampled seconds
de: Betrachtet eine(n) Kante/Fahrstreifen als unbenutzt, wenn sie höchstens so viele abgetastete Sekunden hat

en: The maximum speed to consider a vehicle halting;
de: Die Höchstgeschwindigkeit, mit der ein anhaltendes Fahrzeug berücksichtigt wird;

en: space separated list of vehicle type ids to consider
de: durch Leerzeichen getrennte Liste der zu berücksichtigenden Fahrzeugtyp-IDs

en: whether aggregation should be performed over all vehicles that entered the edge/lane in the aggregation interval
de: ob die Aggregation über alle Fahrzeuge durchgeführt werden soll, die im Aggregationsintervall in die Kante bzw. den Fahrstreifen eingefahren sind

en: List of attribute names that shall be written
de: Liste der Attributnamen, die geschrieben werden sollen

en: Restrict output to the given list of edge ids
de: Beschränkt die Ausgabe auf die angegebene Liste von Kanten-IDs

en: Restrict output to the given list of edges given in file
de: Beschränkt die Ausgabe auf die in der Datei angegebene Liste der Kanten

en: Whether the traffic statistic of all edges shall be aggregated into a single value
de: Ob die Verkehrsstatistik aller Kanten zu einem einzigen Wert aggregiert werden soll

en: ID of %
de: ID des/der %

en: Optional name for %
de: Optionaler Name für %

en: The id of an edge in the simulation network
de: Die ID einer Kante im simulierten Netz

en: The name of the lane the % shall be located at
de: Der Name des Fahrstreifens wo der/die % liegen soll

en: If set, no error will be reported if element is placed behind the lane.
de: Wenn gesetzt, wird kein Fehler gemeldet, wenn das Element außerhalb der Fahrstreifengrenzen platziert wird.

en: Instead, it will be placed 0.1 meters from the lanes end or at position 0.1,
de: Stattdessen wird es 0.1 Meter vom Fahrstreifenende entfernt oder an Position 0.1 platziert

en: if the position was negative and larger than the lanes length after multiplication with - 1
de: wenn die Position negativ und größer als die Fahrstreifenlänge nach Multiplikation mit -1 war

en: Space separated list of vehicle type ids to consider
de: Durch Leerzeichen getrennte Liste der zu berücksichtigenden Fahrzeugtyp-IDs

en: The path to the output file
de: Der Pfad zur Ausgabedatei

en: Path to the output file for writing information
de: Pfad zur Ausgabedatei, in welche die Informationen geschrieben werden

en: A bitmap to use for rendering this %
de: Bitmap zur Darstellung dieses/dieser %

en: The departure time of the (first) % which is generated using this trip definition
de: Die Abfahrtszeit des (ersten) aus dieser Fahrtdefinition generiertem %

en: Explicitly allows the given vehicle classes (not given will be not allowed)
de: Erlaubt ausdrücklich die angegebenen Fahrzeugklassen (alle nicht angegebenen sind nicht zugelassen)

en: Explicitly disallows the given vehicle classes (not given will be allowed)
de: Verbietet explizit die angegebenen Fahrzeugklassen (nicht angegebene sind zugelassen)

en: The position on the lane the % shall be laid on in meters
de: Die Position entlang des Fahrstreifens in Metern auf dem % positioniert werden soll

en: Detect persons instead of vehicles (pedestrians or passengers)
de: Personen statt Fahrzeugen erfassen (Fußgänger und Passagiere)

en: The RGBA color with which the % shall be displayed
de: Die RGBA-Farbe mit der % dargestellt werden soll

en: The aggregation period the values the % detector collects shall be summed up
de: Der Aggregationszeitraum, über den die Werte des %-Detektor summiert werden sollen

en: List of edge ids that must all be part of the future route of the vehicle to qualify for detection
de: Liste an Kanten-IDs, welche alle Teil der zukünftigen Route des Fahrzeugs sein müssen, um für die Erfassung geeignet zu sein

en: The time-based threshold that describes how much time has to pass until a vehicle is recognized as halting)
de: Die zeitbasierte Schwelle, die beschreibt, wie viel Zeit vergehen muss, bis ein Fahrzeug als haltend erkannt wird)

en: The speed-based threshold that describes how slow a vehicle has to be to be recognized as halting) in m/s
de: Die geschwindigkeitsbasierte Schwelle, die beschreibt, wie langsam ein Fahrzeug sein muss, um als haltend erkannt zu werden) in m/s

en: The maximum distance to the next standing vehicle in order to make this vehicle count as a participant to the jam in m
de: Der Maximalabstand in Metern zum nächsten stehenden Fahrzeug, damit dieses Fahrzeug zum Stau dazuzählt

en: The probability when being added to a distribution
de: Die Wahrscheinlichkeit innerhalb einer Verteilung

en: Disabled undo
de: Rückgängig deaktiviert

en: Cannot Undo in the middle of
de: Rückgängig inmitten dieses Vorgangs nicht möglich:

en: Disabled redo
de: Wiederholen deaktiviert

en: Cannot Redo in the middle of
de: Wiederholen inmitten dieses Vorgangs nicht möglich:

en: Locate a junction within the network. (Shift+J)
de: Finde einen Knotenpunkt im Netz. (Shift+J)

en: Locate an edge within the network. (Shift+E)
de: Finde eine Kante im Netz. (Shift+E)

en: Locate WalkingAreas
de: WalkingAreas finden

en: Locate a walkingArea within the network. (Shift+W)
de: Finde eine WalkingArea im Netz. (Shift+W)

en: Locate a vehicle within the network. (Shift+V)
de: Finde ein Fahrzeug im Netz. (Shift+V)

en: Locate a person within the network. (Shift+P)
de: Finde eine Person im Netz. (Shift+P)

en: Locate Containers
de: Container finden

en: Locate a container within the network. (Shift+C)
de: Finde einen Container im Netz. (Shift+C)

en: Locate Route
de: Routen finden

en: Locate a route within the network. (Shift+R)
de: Finde eine Route im Netz. (Shift+R)

en: Locate Stops
de: Halte finden

en: Locate a stop within the network. (Shift+S)
de: Finde einen Halt im Netz. (Shift+S)

en: Locate a tls within the network. (Shift+T)
de: Finde eine LSA im Netz. (Shift+T)

en: Locate an additional structure within the network. (Shift+A)
de: Finde ein weiteres Element im Netz. (Shift+A)

en: Locate a PoI within the network. (Shift+O)
de: Finde ein PoI im Netz. (Shift+O)

en: Locate a Polygon within the network. (Shift+L)
de: Finde ein Polygon im Netz. (Shift+L)

en: GUI-Settings cannot be saved in
de: Darstellungseinstellungen konnten nicht in folgender Datei gespeichert werden:

en: Confirm Junction Merger
de: Bestätige die Knotenpunktzusammenlegung

en: Do you wish to merge junctions '%' and '%'?
    ('%' will be eliminated and its roads added to '%')
de: Sollen die Knotenpunkte '%' und '%' zusammengeführt werden?
    ('%' wird entfernt und seine Straßen zu '%' hinzugefügt)

en: % requires switch to network mode. Continue?
de: % bedingt den Wechsel zum Netzmodus. Damit fortfahren?

en: % requires switch to demand mode. Continue?
de: % bedingt den Wechsel zum Nachfragemodus. Damit fortfahren?

en: % requires switch to data mode. Continue?
de: % bedingt den Wechsel zum Datenmodus. Damit fortfahren?

en: Confirm switch mode
de: Moduswechsel bestätigen

en: Multiple lane in the same edge selected
de: Mehrere Fahrstreifen der gleichen Kante ausgewählt

en: There are selected lanes that belong to the same edge.
de: Es gehören mehrere ausgewählte Fahrstreifen zu der gleichen Kante.

en: Only one lane per edge will be restricted to %.
de: Nur ein Fahrstreifen pro Kante wird auf % beschränkt.

en: Set vclass to % for selected lanes
de: Fahrzeugklasse % für die ausgewählten Fahrstreifen setzen

en: All lanes own already another lane in the same edge with a restriction for %
de: Für alle Fahrstreifen gibt es bereits einen auf % beschränkten Fahrstreifen der gleichen Kante

en: % lanes will be restricted to %. Continue?
de: % Fahrstreifen werden auf % beschränkt. Fortfahren?

en: restrict lane to
de: Fahrstreifen einschränken zu

en: Add vclass % to selected lanes
de: Fahrzeugklasse % zu den ausgewählten Fahrstreifen hinzufügen

en: All lanes own already another lane in the same edge with a restriction to %.
de: In jeder Kante der ausgewählten Fahrstreifen existiert bereits ein auf % beschränkter Fahrstreifen.

en: % restrictions to % will be added. Continue?
de: % Einschränkungen auf % werden hinzugefügt. Fortfahren?

en: add restrictions for
de: Einschränkungen hinzufügen für

en: add vclass for
de: Fahrzeugklasse hinzufügen für

en: Remove vclass % from selected lanes
de: Fahrzeugklasse % von den ausgewählten Fahrstreifen entfernen

en: The selected lanes and edges don't have a restriction to %.
de: Die ausgewählten Fahrstreifen und Kanten sind nicht auf % beschränkt.

en: % restrictions to % will be removed. Continue?
de: % Einschränkungen auf % werden entfernt. Fortfahren?

en: Remove vclass for
de: Fahrzeugklasse entfernen für

en: Cannot delete in this mode
de: In diesem Modus kann nichts gelöscht werden

en: delete network inspected elements
de: Elemente aus Netz löschen

en: delete network selection
de: Netzauswahl löschen

en: delete demand inspected elements
de: Nachfrageelemente löschen

en: delete demand selection
de: Nachfrageauswahl löschen

en: delete data inspected elements
de: Datenelemente löschen

en: delete data selection
de: Datenauswahl löschen

en: Reverse selected edges
de: Ausgewählte Kanten umdrehen

en: Reverse edge
de: Kante umdrehen

en: Add Reverse edge for selected edges
de: Gegenrichtungskante für die ausgewählten Kanten erstellen

en: Add reverse edge
de: Gegenrichtungskante hinzufügen

en: Add Reverse disconnected edge for selected edges
de: Gegenrichtungskante für die ausgewählten Kanten erstellen (nicht verbinden)

en: Add reverse disconnected edge
de: Gegenrichtungskante hinzufügen (nicht verbinden)

en: reset geometry points
de: Geometriestützpunkte zurücksetzen

en: straighten selected edges
de: Ausgewählte Kanten begradigen

en: straighten edge
de: Kante begradigen

en: smooth selected edges
de: ausgewählte Kanten glätten

en: smooth edge
de: Kante glätten

en: straighten elevation of selected edges
de: Höhe der ausgewählten Kanten begradigen

en: straighten edge elevation
de: Kantenhöhe begradigen

en: smooth elevation of selected edges
de: Höhe der ausgewählten Kanten glätten

en: smooth edge elevation
de: Kantenhöhe glätten

en: reset edge lengths
de: Kantenlängen zurücksetzen

en: copy edge template
de: Kantenvorlage kopieren

en: simplify shapes
de: Shapes vereinfachen

en: close polygon shapes
de: Polygon-Shapes schließen

en: open polygon shapes
de: Polygon-Shapes öffnen

en: select within polygon boundary
de: Innerhalb des Polygonumrisses auswählen

en: triangulate polygon
de: Polygon triangulieren

en: simplify edited shape
de: bearbeiteten Shape vereinfachen

en: straighten edited shape
de: bearbeiteten Shape begradigen

en: attach POI into lane
de: PoI an Fahrstreifen anbinden

en: release POI from lane
de: PoI von Fahrstreifen lösen

en: transform to POI
de: zu einem PoI umwandeln

en: transform to POI GEO
de: zu einem GEO-PoI umwandeln

en: reverse % '%'
de: drehe % '%' um

en: add reverse '%'
de: füge Gegenrichtung '%' hinzu

en: change edge Geometry Point position
de: Geometriestützpunkt einer Kante verschieben

en: change polygon Geometry Point position
de: Punkt eines Polygons verschieben

en: change TAZ Geometry Point position
de: Geometriepunkt einer Verkehrsumlegungszone verschieben

en: reset end points of selected edges
de: Endpunkte der ausgewählten Kanten zurücksetzen

en: reset end points of edge '
de: Endpunkte der folgenden Kante zurücksetzen: '

en: duplicate selected lanes
de: Ausgewählte Fahrstreifen duplizieren

en: reset custom lane shapes
de: benutzerdefinierte Fahrstreifen-Shapes zurücksetzen

en: reset custom lane shape
de: benutzerdefinierten Fahrstreifen-Shape zurücksetzen

en: reset opposite lanes
de: Verknüpfung mit Gegenrichtungsfahrstreifen lösen

en: reset opposite lane
de: Verknüpfung mit Gegenrichtungsfahrstreifen lösen

en: select lane reachability
de: Erreichbare Fahrstreifen auswählen

en: reset edge endpoints
de: Kantenendpositionen zurücksetzen

en: Grid is still active, press ctrl+g to deactivate
de: Raster ist noch aktiviert, drücke ctrl+g zum Deaktivieren

en: reset custom junction shapes
de: Benutzerdefinierte Knotenpunkt-Shapes zurücksetzen

en: reset custom junction shape
de: Benutzerdefinierten Knotenpunkt-Shape zurücksetzen

en: clear connections of selected junctions
de: Verbindungen von ausgewählten Knotenpunkten entfernen

en: reset connections of selected junctions
de: Verbindungen von ausgewählten Knotenpunkten zurücksetzen

en: add TLS in multiple junctions
de: LSA zu mehreren Knotenpunkten hinzufügen

en: moving selection
de: Auswahl verschieben

en: Selection width:
de: Auswahlbreite:

en:  height:
de:  Höhe:

en:  diagonal:
de:  Diagonale:

en: selection using rectangle
de: Auswahl mit Rechteck

en: Invalid windows size-format: %for option 'window-size'
de: Ungültiges Fenstergrößenformat % für die Option 'window-size'

en: Save Netedit Config. (Ctrl+Shift+E)
de: Netedit-Konfiguration speichern. (Ctrl+Shift+E)

en: Save Sumo Config. (Ctrl+Shift+S)
de: Sumo-Konfiguration speichern. (Ctrl+Shift+S)

en: Save network
de: Netz speichern

en: Save network. (Ctrl+S)
de: Netz speichern. (Ctrl+S)

en: Save individual files
de: Individuelle Dateien speichern

en: Save individual files.
de: Individuelle Dateien speichern.

en: Save additional elements
de: Weitere Daten-Elemente speichern

en: Save additional elements. (Ctrl+Shift+A)
de: Weitere Daten-Elemente speichern. (Ctrl+Shift+A)

en: Save demand elements
de: Nachfrageelemente speichern

en: Save demand elements. (Ctrl+Shift+D)
de: Nachfrageelemente speichern. (Ctrl+Shift+D)

en: Save data elements
de: Datenelemente speichern

en: Save data elements. (Ctrl+Shift+B)
de: Datenelemente speichern. (Ctrl+Shift+B)

en: Save mean data elements
de: MeanData-Elemente speichern

en: Save mean data elements. (Ctrl+Shift+M)
de: MeanData-Elemente speichern. (Ctrl+Shift+M)

en: Switch between seconds and HH:MM:SS
de: Zwischen Sekunden und HH:MM:SS wechseln

en: Network
de: Netz

en: Edit network elements
de: Netzelemente bearbeiten

en: Set mode for editing network elements. (F2)
de: Modus zum Bearbeiten von Netzbestandteilen anzeigen. (F2)

en: Demand
de: Nachfrage

en: Edit traffic demand elements
de: Verkehrsnachfrageelemente bearbeiten

en: Set mode for editing traffic demand. (F3)
de: Modus zum Bearbeiten der Verkehrsnachfrage anzeigen. (F3)

en: Data
de: Daten

en: Edit data elements
de: Datenelemente bearbeiten

en: Set mode for editing data demand. (F4)
de: Modus zum Bearbeiten von Daten. (F4)

en: Change netedit view
de: Netedit-Ansicht wechseln

en: Change netedit view.
de: Wechselt die netedit-Ansicht.

en: Set default view
de: Standardansicht anzeigen

en: Set default view.
de: Zeigt die Standardansicht an.

en: Set JuPedSim view
de: JuPedSim-Ansicht anzeigen

en: Set JuPedSim view.
de: Zeigt die JuPedSim-Ansicht an.

en: Mode already selected
de: Modus schon ausgewählt

en: Network mode already selected
de: Netzmodus schon ausgewählt

en: Save modifications in TLS before change mode
de: Änderungen der LSA vor dem Moduswechsel speichern

en: Demand mode already selected
de: Nachfragemodus schon ausgewählt

en: Data mode already selected
de: Datenmodus schon ausgewählt

en: Show grid and restrict movement to the grid - define grid size in visualization options. (Ctrl+G)
de: Raster anzeigen und Fangen aktivieren (Rastergröße in den Darstellungseinstellungen zu definieren). (Ctrl+G)

en: Toggle hiding junction shape. (Ctrl+J)
de: Knotenpunkt-Shape ein-/ausblenden. (Ctrl+J)

en: Draw vehicles spread in lane or depart position
de: Zeichne Fahrzeuge über den Fahrstreifen verteilt oder an der Abfahrtsposition

en: Draw vehicles spread in lane or in depart position.
de: Zeichne Fahrzeuge über den Fahrstreifen verteilt oder an der Abfahrtsposition.

en: Toggle show demand elements.
de: Nachfrageelemente ein-/ausblenden.

en: Clicks target lanes
de: Bei Klick Fahrstreifen auswählen

en: Toggle whether clicking should inspect/select/delete lanes instead of edges.
de: Wechsle zwischen Fahrstreifen und Kanten als mit einem Klick geprüfte/ausgewählte/gelöschte Elemente.

en: Toggle show connections over junctions.
de: Verbindungen über Knotenpunkten ein-/ausblenden.

en: Toggle hide connections.
de: Verbindungen ein-/ausblenden.

en: Show additional sub-elements
de: Weitere Unterelemente anzeigen

en: Toggle show additional sub-elements.
de: Weitere Unterelemente ein-/ausblenden.

en: Toggle show TAZ elements.
de: Verkehrsumlegungszonen ein-/ausblenden.

en: Automatic select junctions
de: Knotenpunkte automatisch auswählen

en: Toggle whether selecting multiple edges should automatically select their junctions.
de: Beim Auswählen mehrerer Kanten automatisch deren Knotenpunkte mit auswählen (ein-/ausschalten).

en: Apply state to all phases
de: Stand auf alle Phasen anwenden

en: Toggle whether clicking should apply state changes to all phases of the current TLS plan.
de: Durch Klicken Zustandsänderungen auf alle Phasen des LSA-Planes anwenden ein-/ausschalten.

en: Automatic merging junction
de: Knotenpunkte automatisch zusammenführen

en: Toggle ask for confirmation before merging junction.
de: Um Bestätigung bitten vor dem Zusammenfügen eines Knotenpunkts ein-/ausschalten.

en: Edge chain mode
de: Kanten verketten

en: Create consecutive edges with a single click (hit ESC to cancel chain).
de: Erstellen von aufeinanderfolgenden Kanten mit einem Klick (ESC zum Abbrechen der Kette drücken).

en: Edge opposite direction
de: Kantengegenrichtung

en: Automatically create an edge in the opposite direction.
de: Kante in der entgegengesetzten Richtung automatisch erstellen.

en: Move elevation
de: Höhe verschieben

en: Apply mouse movement to elevation instead of x,y position.
de: Wende die Mausbewegung auf die Höhe statt auf die x,y-Position an.

en: Show bubbles
de: Blasen zeigen

en: Toggle show bubbles over junctions shapes.
de: Blasen über Knotenpunktgeometrien ein-/ ausblenden.

en: Toggle show shapes (Polygons and POIs).
de: Shapes ein-/ausblenden (Polygone und Pole).

en: Toggle show all trips (requires updated demand - F5).
de: Alle Fahrten ein-/ausblenden (erfordert aktualisierte Nachfrage - F5).

en: Toggle show all person plans.
de: Alle Personenpläne ein-/ausblenden.

en: Toggle lock selected person.
de: Ausgewählte Person blockieren ein-/ausschalten.

en: Show all containers plans
de: Alle Containerpläne anzeigen

en: Toggle show all container plans.
de: Alle Containerpläne ein-/ausblenden.

en: Toggle lock selected container.
de: Ausgewählten Container blockieren ein-/ausschalten.

en: Toggle show non-inspected demand elements.
de: Nicht inspizierte Nachfrageelemente ein-/ausblenden.

en: Toggle show number of overlapped routes.
de: Nummer von überlappenden Routen ein-/ausblenden.

en: Toggle show additionals.
de: Weitere Daten ein-/ausblenden.

en: Draw TAZREL drawing mode
de: Zeichne Quelle-Ziel-Beziehungen

en: Toggle draw TAZREL drawing mode.
de: Quelle-Ziel-Beziehung ein-/ausblenden.

en: Toggle draw TAZ fill
de: Verkehrsumlegungszonenfüllung ein-/ausblenden

en: Toggle draw TAZRel only from
de: Nur ausgehende Quelle-Ziel-Beziehung zeichnen ein-/ausschalten

en: Toggle draw TAZRel only to
de: Nur eingehende Quelle-Ziel-Beziehung zeichnen ein-/ausschalten

en: Data type
de: Datentyp

en: Data sets
de: Datenmengen

en: Interval
de: Intervall

en: Inspect mode
de: Bearbeitungsmodus

en: Mode to inspect elements and change their attributes. (I)
de: Modus zum Prüfen und Bearbeiten von Elementen und deren Attributen. (I)

en: Delete mode
de: Löschmodus

en: Mode for deleting elements. (D)
de: Modus zum Löschen von Elementen. (D)

en: Select mode
de: Auswahlmodus

en: Mode for selecting elements. (S)
de: Modus zur Auswahl von Elementen. (S)

en: Move mode
de: Verschiebemodus

en: Mode for moving elements. (M)
de: Modus zum Verschieben von Elementen. (M)

en: Edge mode
de: Kantenmodus

en: Mode for creating junctions and edges. (E)
de: Modus zum Erstellen von Knotenpunkten und Kanten. (E)

en: Traffic light mode
de: LSA-Modus

en: Mode for editing traffic lights over junctions. (T)
de: Modus zum Hinzufügen von LSA an Knotenpunkten. (T)

en: Connection mode
de: Verbindungsmodus

en: Mode for editing connections between lanes. (C)
de: Modus zum Hinzufügen von Verbindungen zwischen Fahrstreifen. (C)

en: Prohibition mode
de: Vorfahrtregelmodus

en: Mode for editing connection prohibitions. (H)
de: Modus zum Ansehen von Vorfahrtregeln. (H)

en: Crossing mode
de: Fußgängerfurtenmodus

en: Mode for creating crossings between edges. (R)
de: Modus zum Erstellen von Fußgängerfurten zwischen Kanten. (R)

en: Additional mode
de: Modus für weitere Elemente

en: Mode for creating additional elements. (A)
de: Modus zum Erstellen weiterer Elemente. (A)

en: Wire mode
de: Oberleitungsmodus

en: Mode for editing overhead wires. (W)
de: Modus zur Bearbeitung von Oberleitungen. (W)

en: TAZ mode
de: Verkehrsumlegungszonenmodus

en: Mode for creating Traffic Assignment Zones. (Z)
de: Modus zum Erstellen von Verkehrsumlegungszonen. (Z)

en: Polygon mode
de: Polygonmodus

en: Mode for creating polygons and POIs. (P)
de: Modus zum Erstellen von Polygonen und Pol. (P)

en: Decal mode
de: HIntergrundbildmodus

en: Mode for editing decals. (U)
de: Modus zur Bearbeitung der Hintergrundbilder. (U)

en: Route mode
de: Routenmodus

en: Mode for creating routes. (R)
de: Modus zum Erstellen von Routen. (R)

en: Route distribution mode
de: Routenverteilungsmodus

en: Mode for creating and editing rout distributions. (W)
de: Modus zum Erstellen und Bearbeiten von Routenverteilungen. (W)

en: Vehicle mode
de: Fahrzeugmodus

en: Mode for creating vehicles. (V)
de: Modus zum Erstellen von Fahrzeugen. (V)

en: Type mode
de: Typenmodus

en: Mode for creating types (of vehicles, persons and containers). (T)
de: Modus zum Erstellen von Typen (an Fahrzeugen, Personen und Containern). (T)

en: Type distribution mode
de: Typenverteilungsmodus

en: Mode for creating and editing type distribution. (U)
de: Modus zum Erstellen und Bearbeiten von Typenverteilungen. (U)

en: Stop mode
de: Haltemodus

en: Mode for creating stops. (A)
de: Modus zum Erstellen von Halten. (A)

en: Person mode
de: Personenmodus

en: Mode for creating persons. (P)
de: Modus zum Erstellen von Personen. (P)

en: Person plan mode
de: Personenplanmodus

en: Mode for creating person plans. (L)
de: Modus zum Erstellen von Personenplänen. (L)

en: Container mode
de: Containermodus

en: Mode for creating containers. (C)
de: Modus zum Erstellen von Containern. (C)

en: Container plan mode
de: Containerplanmodus

en: Mode for creating container plans. (H)
de: Modus zum Erstellen von Containerplänen. (H)

en: Edge data mode
de: Kantendatenmodus

en: Mode for creating edge datas. (E)
de: Modus zum Erstellen von Kantendaten. (E)

en: Edge relation data mode
de: Kantenbeziehungsdatenmodus

en: Mode for creating edge relation datas. (R)
de: Modus zum Erstellen von Kantenbeziehungsdaten. (R)

en: TAZ relation data mode
de: Verkehrsumlegungszonenbeziehungsdatenmodus

en: Mode for creating TAZ relation datas. (Z)
de: Modus zum Erstellen von Verkehrsumlegungszonenbeziehungsdaten. (Z)

en: MeanData mode
de: MeanData-Modus

en: Mode for MeanData elements. (M)
de: Modus für meanData-Elemente. (M)

en: Undo the last change. (Ctrl+Z)
de: Mache die letzte Änderung rückgängig. (Ctrl+Z)

en: Redo the last change. (Ctrl+Y)
de: Wiederhole die letzte Änderung. (Ctrl+Y)

en: Compute path manager
de: Pfadmanager berechnen

en: Compute path manager.
de: Pfadmanager berechnen.

en: WalkingArea Chooser
de: WalkingArea-Auswahl

en: Route Chooser
de: Routenauswahl

en: Stop Chooser
de: Halteauswahl

en: TLS Chooser
de: LSA-Auswahl

en: Additional Chooser
de: Auswahl weiterer Elemente

en: Poly Chooser
de: Polygonauswahl

en: Undo create
de: Erstellung rückgängig machen

en: Undo delete
de: Löschen rückgängig machen

en: Redo create
de: Erstellung wiederholen

en: Redo delete
de: Löschen wiederholen

en: change '%' attribute in % '%' to '%'
de: setze Attribut '%' in % '%' auf '%'

en: Undo change
de: Änderung rückgängig machen

en: Redo change
de: Änderung wiederholen

en: Undo moving up
de: Aufsteigen rückgängig machen

en: Undo moving down
de: Absteigen rückgängig machen

en: Invalid operation
de: Operation ungültig

en: Redo moving front
de: Nach oben schieben wiederholen

en: Redo moving back
de: Nach unten schieben wiederholen

en: Redo create connection '
de: Verbindung erstellen wiederholen

en: Redo delete connection '
de: Verbindung löschen wiederholen

en: Undo create crossing
de: Erstellte Fußgängerfurt rückgängig machen

en: Undo delete crossing
de: Fußgängerfurt löschen rückgängig machen

en: Redo create crossing
de: Fußgängerfurt erstellen wiederholen

en: Redo delete crossing
de: Fußgängerfurt löschen wiederholen

en: Undo create edge '
de: Kantenerstellung rückgängig machen '

en: Undo delete edge '
de: Kante löschen rückgängig machen '

en: Redo create edge '
de: Kantenerstellung wiederholen '

en: Redo delete edge '
de: Kante löschen wiederholen '

en: Undo create edgeType '
de: Kantentyperstellung rückgängig machen '

en: Undo delete edgeType '
de: Kantentyp löschen rückgängig machen '

en: Redo create edgeType '
de: Kantentyperstellung wiederholen

en: Redo delete edgeType '
de: Kantentyperstellung löschen wiederholen

en: Undo create junction '
de: Knotenpunkterstellung rückgängig machen '

en: Undo delete junction '
de: Knotenpunkt löschen rückgängig machen '

en: Redo create junction '
de: Knotenpunkt erstellen wiederholen '

en: Redo delete junction '
de: Knotenpunkt löschen wiederholen '

en: Undo create lane '
de: Fahrstreifen erstellen rückgängig machen '

en: Undo delete lane '
de: Fahrstreifen löschen rückgängig machen '

en: Redo create lane '
de: Fahrstreifen erstellen wiederholen '

en: Redo delete lane '
de: Fahrstreifen löschen wiederholen '

en: Register joined junctions '%'
de: Registriere vereinigte Knoten '%'

en: Undo register joined junctions
de: Registrierung vereinigter Knoten rückgängig machen

en: Redo register joined junctions
de: Registrierung vereinigter Knoten wiederholen

en: Undo create TLS '
de: LSA-Erstellung rückgängig machen '

en: Undo delete TLS '
de: LSA löschen rückgängig machen '

en: Redo create TLS '
de: LSA erstellen wiederholen '

en: Redo delete TLS '
de: LSA löschen wiederholen '

en: Undo toggle % attribute in '%'
de: Attribut % in '%' umschalten rückgängig machen

en: Redo toggle % attribute in '%'
de: Attribut % in '%' umschalten wiederholen

en: Invalid Junction
de: Ungültiger Knotenpunkt

en: Invalid number of TLSs
de: Ungültige Anzahl an Lichtsignalanlagen

en: About Eclipse SUMO netedit
de: Über Eclipse SUMO Netedit

en: Network editor for Eclipse SUMO, the Simulation of Urban MObility
de: Netzeditor für Eclipse SUMO, the Simulation of Urban MObility

en: Graphical editor for road networks and infrastructure.
de: Grafischer Editor für Straßennetze und Infrastruktur.

en: Edit color
de: Farbe ändern

en: Critical error
de: Kritischer Fehler

en: Netedit found an internal critical error and will be closed:
de: Netedit hat einen kritischen iternen Fehler festgestellt und wird geschlossen:

en: ErrorTrace:
de: Fehlerstapel:

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Don't Save
de: Nicht speichern

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset changes
de: Änderungen zurücksetzen

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Advanced options
de: Fortgeschrittene Optionen

en: Rerun
de: Erneut ausführen

en: Rerun tool
de: Werkzeug erneut ausführen

en: Back
de: Zurück

en: Back to tool dialog
de: Zurück zum Werkzeugdialog

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy error trace to clipboard
de: Fehlerstapel in Zwischenablage kopieren

en: Report
de: Melden

en: Report bug to github
de: Fehler auf Github melden

en: Custom Geometry Point
de: Individueller Geometriepunkt

en: close accepting changes
de: schließen und Änderungen akzeptieren

en: close discarding changes
de: schließen und Änderungen verwerfen

en: reset to previous values
de: Zurücksetzen auf vorherige Werte

en: Attributes of %
de: %-Attribute

en: Category
de: Kategorie

en: Description
de: Beschreibung

en: Operations
de: Operationen

en: Sort
de: Sortieren

en: Clear
de: Leeren

en: Help
de: Hilfe

en: Open Parameter Template
de: Vorlagenparameter öffnen

en: Loading of Parameters From % failed.
de: Laden der Parameter von % fehlgeschlagen.

en: Loaded % Parameters.
de: % Parameter geladen.

en: Save Parameter Template file
de: Speicher Vorlageparameter-Datei

en: - Parameters are defined by a Key and a Value.
de: - Parameter werden durch einen Schlüssel und einen Wert definiert.

en: - In Netedit can be defined using format key1=parameter1|key2=parameter2|...
de: - Sie können in netedit mit der Syntax Schlüssel1=Wert1|Schlüssel2=Wert2|... definiert werden

en: - Duplicated and empty Keys aren't valid.
de: - Schlüssel dürfen nicht doppelt vorhanden oder leer sein.

en: - Whitespace and certain characters aren't allowed (@$%^&/|\....)
de: - Neben dem Leerzeichen dürfen weitere Zeichen nicht verwendet werden (@$%^&/|\....)

en: Parameters Help
de: Parameterhilfe

en: Key of Parameter not defined
de: Parameterschlüssel ist nicht definiert

en: Value of Parameter not defined
de: Parameterwert ist nicht definiert

en: Key of Parameter cannot be empty
de: Schlüssel des Parameters darf nicht leer sein

en: Key '%' of Parameter contains invalid characters
de: Schlüssel '%' des Parameters enthält ungültige Zeichen

en: Key '%' already exist
de: Schlüssel '%' existiert bereits

en: Edit parameters
de: Parameter bearbeiten

en: Empty Parameter key
de: Leerer Parameterschlüssel

en: Parameters with empty keys aren't allowed
de: Parameter mit leeren Schlüsseln sind nicht erlaubt

en: Invalid Parameter key
de: Ungültiger Parameterschlüssel

en: There are keys with invalid characters
de: Einige Schlüssel enthalten ungültige Zeichen

en: Duplicated Parameters
de: Verdoppelte Parameter

en: Parameters with the same key aren't allowed
de: Mehrere Parameter mit dem gleichen Schlüssel sind nicht erlaubt

en: Parameters
de: Parameter

en: Save %
de: % speichern

en: You have unsaved %.
de: Es gibt noch nicht gespeicherte %.

en: Do you wish to close and discard all changes?
de: Schließen und alle Änderungen verwerfen?

en: Apply to all unsaved elements
de: Auf alle nicht gespeicherten Elemente anwenden

en: Undo/Redo history
de: Rückgängig/Wiederherstellen-Chronik

en: Edit vClasses of attribute '%'
de: Fahrzeugklassen aus Attribute '%' bearbeiten

en: Selection options
de: Auswahloptionen

en: Allow all vehicles
de: Alle Fahrzeuge erlauben

en: Allow only road vehicles
de: Nur Straßenfahrzeuge erlauben

en: Allow only rail vehicles
de: Nur Schienenfahrzeuge erlauben

en: Disallow all vehicles
de: Allen Fahrzeugen die Zufahrt verweigern

en: Select vClasses
de: Fahrzeugklassen auswählen

en: Default vehicle class
de: Standardfahrzeugklasse

en: A passenger car assigned for private use
de: Ein Personenfahrzeug in Privatgebrauch

en: Vehicle for hire with a driver
de: Mietwagen mit Fahrer

en: Urban line traffic
de: Städtischer Linienverkehr

en: Overland transport
de: Überlandverkehr

en: Vehicles specialized in delivering goods
de: Auf Auslieferung spezialisierte Fahrzeuge

en: Vehicle designed to transport cargo
de: Güterverkehr

en: Truck with trailer
de: Sattelzug

en: Vehicle designated to respond to an emergency
de: Einsatzfahrzeug

en: Two- or three-wheeled motor vehicle
de: Zwei-/dreirädriges Kraftfahrzeug

en: Motorcycle not allowed in motorways
de: Motorrad (nicht auf Autobahn zugelassen)

en: Human-powered, pedal-driven vehicle
de: mit Muskelkraft über Pedale betriebenes Gefährt

en: An electric scooter or a kick scooter
de: Ein E-Scooter oder Tretroller

en: Person traveling on foot
de: Fußgänger

en: A mobility impaired person
de: Eine mobilitätseingeschränkte Person

en: Rail vehicle which runs on tracks
de: Schienengebundenes Fahrzeug

en: Rail electric vehicle
de: Elektrisch angetriebenes Schienenfahrzeug

en: High-speed rail vehicle
de: Hochgeschwindigkeitsschienenfahrzeug

en: Heavier than tram
de: Schwerer als eine Straßenbahn

en: Heavy rail vehicle
de: Schweres Schienenfahrzeug

en: A conveyance suspended on a cable
de: Ein an einem Kabel befestigtes Transportgefäß

en: A railway that mostly runs underground
de: Eine zumeist unterirdisch fahrende Eisenbahn

en: Future electric mobility vehicles
de: Zukünftige elektrische Fahrzeugkonzepte

en: Vehicle designed for military forces
de: Militärfahrzeug

en: Basic class for navigating waterway
de: Grundklasse für Wasserfahrzeuge

en: Vehicle of a governmental security agency
de: Polizeifahrzeug

en: A civilian security armored car used by VIPs
de: Ziviles gepanzertes Fahrzeug für Prominente

en: High-Occupancy Vehicle (two or more passengers)
de: Fahrgemeinschaft (mindestens zwei Passagiere)

en: A transport container
de: Ein Versandcontainer

en: An airplane
de: Ein Flugzeug

en: A small unmanned robot
de: Ein kleiner unbesetzter Roboter

en: Reserved for user-defined semantics
de: Für nutzerdefinierte Bedeutung reserviert

en: Overwrite % '%'
de: % '%' überschreiben

en: There is already a % '%'. Overwrite?
de: Es existiert bereits ein/-e % '%'. Soll es/sie überschrieben werden?

en: Apply this solution to all conflicted elements
de: Diese Lösung auf alle in Konflikt stehenden Elemente anwenden

en: Open dialog for editing vClasses
de: Dialog zur Bearbeitung der Fahrzeugklassen öffnen

en: Open dialog for editing color
de: Öffne Dialog zur Farbwahl

en: true
de: wahr

en: false
de: falsch

en: Error updating % '%'
de: Fehler bei der Aktualisierung von % '%'

en: % '%' cannot be updated because
de: % '%' kann nicht aktualisiert werden, weil

en: there are invalid %s.
de: es ungültige % enthält.

en: No routes in net
de: Keine Routen im Netz enthalten

en: Add % reference
de: %-Referenz hinzufügen

en: add % in '%'
de: % in '%' hinzufügen

en: Rerouter intervals of % '%' cannot be saved
de: Rerouter-Intervalle von % '%' können nicht gespeichert werden

en: . There are overlapping intervals.
de: . Es gibt sich überlappende Intervalle.

en: Error updating % of % '%'
de: Fehler bei der Aktualisierung von % in % '%'

en: % of % '%' cannot be updated because
de: % in % '%' kann nicht aktualisiert werden,

en: at least one % must be defined.
de: weil mindestens ein % definiert werden muss.

en: No edges in net
de: Das Netz enthält keine Kanten

en: No lanes in net
de: Das Netz enthält keine Fahrstreifen

en: Rerouter has more than one edge
de: Rerouter hat mehr als eine Kante

en: No parkingAreas in net
de: Das Netz enthält keine Parkplätze

en: Edit % '%'
de: % '%' bearbeiten

en: change % values
de: % Werte ändern

en: VariableSpeedSign steps of % '%' cannot be saved
de: Die Stufen der dynamischen Geschwindigkeitsbegrenzung % '%' können nicht gespeichert werden

en: Steps has to be sorted.
de: Die Stufen müssen sortiert werden.

en: Invalid row type
de: Ungültiger Zeilentyp

en: Open Image
de: Abbildung öffnen

en: Open OSG File
de: OSG-Datei öffnen

en: Error editing %
de: Fehler bei der Bearbeitung von %

en: The % cannot be updated because attribute % is invalid.
de: % kann nicht aktualisiert werden, da der Wert von Attribut % ungültig ist.

en: Save % as
de: % speichern unter

en: Open %
de: % öffnen

en: Visited Directories
de: Besuchte Verzeichnisse

en: Directory:
de: Verzeichnis:

en: File Name:
de: Dateiname:

en: Copy File
de: Datei kopieren

en: Select destination file
de: Zieldatei auswählen

en: Error copying file
de: Fehler bei der Kopie einer Datei

en: Unable to copy file: %
de: Kopieren der Datei nicht möglich: %

en: The source and destination files are the same
de: Quell- und Zieldatei sind identisch

en: Overwrite file
de: Datei überschreiben

en: The destination file: %
de: Die Zieldatei: %

en: already exist. Overwrite?
de: existiert bereits. Soll sie überschrieben werden?

en: Check destination file permissions
de: Zugriffsrechte der Zieldatei prüfen

en: Move File
de: Datei verschieben

en: Error moving file
de: Fehler beim Verschieben einer Datei

en: Unable to move file:
    %
de: Verschieben der Datei nicht möglich:
    %

en: Deleting file
de: Datei wird gelöscht

en: Are you sure you want to delete the file:
de: Möchtest du diese Datei wirklich löschen:

en: Error deleting file
de: Fehler beim Löschen einer Datei

en: Unable to delete file: %
de: Löschen der Datei unmöglich: %

en: Check file permissions
de: Dateizugriffsrechte prüfen

en: Up one level
de: Eine Ebene hoch

en: Home directory
de: Heimverzeichnis

en: Work directory
de: Arbeitsverzeichnis

en: Config directory
de: Konfigurationsverzeichnis

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Size
de: Größe

en: User
de: Benutzer

en: Group
de: Gruppe

en: Reverse
de: Umdrehen

en: Ignore case
de: Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: View
de: Ansicht

en: Small icons
de: Kleine Icons

en: Big icons
de: Große Icons

en: Rows
de: Zeilen

en: Columns
de: Spalten

en: Hidden files
de: Versteckte Dateien

en: Preview images
de: Vorschaubilder

en: Normal images
de: Normale Bilder

en: Medium images
de: Mittlere Bilder

en: Giant images
de: Riesige Bilder

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Set bookmark
de: Lesezeichen erstellen

en: Clear bookmarks
de: Lesezeichen löschen

en: New directory...
de: Neues Verzeichnis...

en: Copy...
de: Kopieren...

en: Move...
de: Verschieben...

en: Delete...
de: Löschen...

en: The selected file: %
de: Die ausgewählte Datei: %

en: File doesn't exist
de: Die Datei existiert nicht

en: The selected file '%'
de: Die ausgewählte Datei '%'

en: doesn't exist
de: existiert nicht

en: Create New Directory
de: Neues Verzeichnis erstellen

en: Create new directory with name:
de: Neues Verzeichnis mit dem folgenden Namen erstellen:

en: Directory already Exists
de: Das Verzeichnis existiert bereits

en: The new directory:
    %
de: Das neue Verzeichnis:
    %

en: already exists
de: existiert bereits

en: Cannot create directory
de: Das Verzeichnis kann nicht erstellt werden

en: Cannot create directory:
    %
de: Das Verzeichnis kann nicht erstellt werden:
    %

en: Check folder permissions
de: Verzeichniszugriffsrechte prüfen

en: Bookmark current directory.
de: Lesezeichen für das aktuelle Verzeichnis ablegen.

en: Clear bookmarks.
de: Lesezeichen löschen.

en: Go up one directory
de: Ein Verzeichnis höher gehen

en: Go to home directory
de: Zum Heimverzeichnis

en: Go to work directory
de: Zum Arbeitsverzeichnis gehen

en: Go to netedit config directory
de: Zum Verzeichnis der netedit-Konfiguration

en: Go to sumo config directory
de: Zum Verzeichnis der sumo-Konfiguration

en: Create new directory
de: Neues Verzeichnis erstellen

en: Display directory with small icons
de: Verzeichnis mit kleinen Icons darstellen

en: Display directory with big icons
de: Verzeichnis mit großen Icons darstellen

en: Display detailed directory listing
de: Detaillierte Listenansicht des Verzeichnisses

en: Toggle show hidden files and directories
de: Versteckte Dateien und Verzeichnisse ein-/ausblenden

en: Select a solution for StoppingPlaces and E2 detectors
de: Wähle eine Lösung für Haltepunkte und E2-Detektoren

en: Activate friendlyPos and save
de: FriendlyPos aktivieren und speichern

en: Friendly pos parameter will be activated in all stopping places and E2 detectors
de: Parameter friendlyPos wird in allen Haltestellen und E2-Detektoren aktiviert

en: Save invalid positions
de: Speichere ungültige Positionen

en: Save stopping places and E2 detectors with invalid positions
de: Speichere Haltepunkte und E2 Detektoren mit ungültigen Positionen

en: Fix positions and save
de: Repariere Positionen und speichere

en: Position of stopping places and E2 detectors will be fixed
de: Position von Haltestellen und E2-Detektoren wird repariert

en: Select invalid additionals
de: Wähle ungültige weitere Daten

en: Cancel saving of additionals and select invalid stopping places and E2 detectors
de: Breche Speicherung weiterer Daten ab und wähle ungültige Haltestellen und E2-Detektoren aus

en: change % of invalid additionals
de: % ungültige weitere Elemente ändern

en: fix positions of invalid additionals
de: Positionen der ungültigen weiteren Elemente korrigieren

en: select invalid additionals
de: ungültige weitere Elemente auswählen

en: Select a solution for Multilane E2 detectors
de: Wähle eine Lösung für mehrere Fahrstreifen überspannende E2-Detektoren aus

en: Build connections between lanes
de: Baue Verbindungen zwischen Fahrstreifen

en: New connections will be created between non-connected lanes
de: Neue Verbindungen zwischen nicht verbunden Fahrstreifen werden erstellt

en: Remove invalid E2 detectors
de: Entferne ungültige E2-Detektoren

en: Remove Multilane E2 Detectors with non-connected lanes
de: Entferne mehrstreifige E2-Detektoren mit nicht verbundenen Fahrstreifen

en: fix multilane additionals problems
de: Probleme von mehrere Fahrstreifen überspannenden weiteren Elementen korrigieren

en: Fix additional problems
de: Probleme bei weiteren Elementen beheben

en: Routes
de: Routen

en: Remove invalid routes
de: Ungültige Routen entfernen

en: Remove invalid routes and save
de: Ungültige Routen entfernen und speichern

en: Save invalid routes
de: Ungültige Routen speichern

en: Select invalid routes
de: Ungültige Routen auswählen

en: Select invalid routes and stop saving
de: Ungültige Routen auswählen und nicht speichern

en: Remove stops out of route
de: Haltepunkte außerhalb von Routen entfernen

en: delete invalid routes
de: ungültige Routen löschen

en: select invalid routes
de: ungültige Routen auswählen

en: delete invalid stops
de: ungültige Haltepunkte löschen

en: Remove invalid vehicles
de: Ungültige Fahrzeuge entfernen

en: Remove invalid vehicles and save
de: Ungültige Fahrzeuge entfernen und speichern

en: Save invalid vehicles
de: Ungültige Fahrzeuge speichern

en: Select invalid vehicles
de: Ungültige Fahrzeuge auswählen

en: Select invalid vehicles and stop saving
de: Ungültige Fahrzeuge auswählen und nicht speichern

en: Remove stops out of vehicle's route
de: Haltepunkte außerhalb von Fahrzeugrouten entfernen

en: delete invalid vehicles
de: ungültige Fahrzeuge löschen

en: Stop positions
de: Haltepositionen

en: Activate friendlyPos
de: FriendlyPos aktivieren

en: Save invalid stops
de: Ungültige Halte speichern

en: Save elements with invalid positions
de: Elemente mit ungültigen Positionen speichern

en: Select conflicted stops
de: In Konflikt stehende Halte auswählen

en: Select conflicted stops and abort saving
de: Widersprüchliche Halte auswählen und Speichervorgang abbrechen

en: Fix stop positions and save
de: Haltepositionen korrigieren und speichern

en: change % of invalid stops
de: % der ungültigen Halte ändern

en: fix positions of invalid stops
de: Positionen von ungültigen Halten korrigieren

en: select invalid stops
de: ungültige Halte auswählen

en: Person/container plans
de: Personen-/Containerpläne

en: Remove invalid plans
de: Ungültige Pläne entfernen

en: Save invalid plans
de: Ungültige Pläne speichern

en: Select conflicted plans
de: Widersprüchliche Pläne auswählen

en: Select conflicted plans and abort saving
de: Widersprüchliche Pläne auswählen und nicht speichern

en: delete invalid person plans
de: ungültige Personenpläne löschen

en: select invalid person plans
de: ungültige Personenpläne auswählen

en: Fix demand elements problems
de: Probleme bei Nachfrageelementen beheben

en: Conflict
de: Konflikt

en: Save list of conflicted items
de: Liste mit ungültigen Elementen speichern

en: Saving successfully
de: Speichern erfolgreich

en: List of conflicted items was successfully saved
de: Die Liste widersprüchlicher Elemente wurde erfolgreich gespeichert

en: Saving list of conflicted items failed
de: Speichern der Liste mit Konfliktelementen fehlgeschlagen

en: Remove invalid edges
de: Ungültige Kanten entfernen

en: Save invalid edges
de: Ungültige Kanten speichern

en: Select invalid edges
de: Ungültige Kanten auswählen

en: Select invalid edges and abort saving
de: Ungültige Kanten auswählen und nicht speichern

en: delete invalid edges
de: ungültige Kanten löschen

en: select invalid edges
de: ungültige Kanten auswählen

en: Remove invalid crossings
de: Ungültige Fußgängerfurten entfernen

en: Save invalid crossings
de: Ungültige Fußgängerfurten speichern

en: Select invalid crossing
de: Ungültige Fußgängerüberwege auswählen

en: Select invalid crossing and abort saving
de: Ungültige Fußgängerfurten auswählen und nicht speichern

en: delete invalid crossings
de: ungültige Fußgängerfurten löschen

en: select invalid crossings
de: ungültige Fußgängerfurten auswählen

en: Fix network elements problems
de: Probleme von Netzelementen reparieren

en: Edit netedit options
de: Netedit-Optionen anpassen

en: Run netgenerate with advanced options
de: Netgenerate mit fortgeschrittenen Optionen ausführen

en: Toggle Menu Tooltips
de: Hinweistexte über dem Menü an-/abschalten

en: Toggles whether tooltips in the menu shall be shown.
de: Schaltet die Darstellung von Hinweistexten über dem Menü an/ab.

en: Save options
de: Optionen speichern

en: Save configuration file
de: Konfigurationsdatei speichern

en: Load options
de: Optionen laden

en: Load configuration file
de: Konfigurationsdatei laden

en: Default options
de: Standardwerte

en: Reset all options to default
de: Alle auf Standardwerte zurücksetzen

en: Topics
de: Themen

en: Search
de: Suche

en: Include description in search
de: Auch Beschreibung durchsuchen

en: options file
de: Optionsdatei

en: Could not load configuration '
de: Konnte die folgende Konfiguration nicht laden: '

en: Could not load tool configuration '
de: Konnte die folgende Werkzeugkonfiguration nicht laden: '

en: Loaded configuration.
de: Konfiguration geladen.

en: Reset value
de: Wert zurücksetzen

en: Select filename
de: Dateiname auswählen

en: XML file
de: XML-Datei

en: Edit SUMO options
de: Sumo-Optionen anpassen

en: Save output
de: Ausgabe speichern

en: Console output
de: Konsolenausgabe

en: tool log file
de: Werkzeugprotokolldatei

en: Abort
de: Abbrechen

en: Abort running
de: Ausführung abbrechen

en: Running netgenerate results
de: Ergebnisse der netgenerate-Ausführung

en: Python Tool
de: Python-Werkzeug

en: Grid
de: Raster

en: Spider
de: Spinne

en: Random grid
de: Zufälliges Raster

en: Random
de: Zufällig

en: Tool
de: Werkzeug

en: Save toolcfg
de: toolcfg speichern

en: Save file with tool configuration
de: Datei mit Werkzeugkonfiguration speichern

en: Load toolcfg
de: toolcfg laden

en: Load file with tool configuration
de: Datei mit Werkzeugkonfiguration laden

en: Sorted by name
de: Nach Namen sortiert

en: Grouped by categories
de: Nach Kategorien gruppiert

en: Use current % file
de: Die aktuelle %-Datei benutzen

en: Select % file
de: %-Datei auswählen

en: Use current selected edges
de: Derzeit ausgewählte Kanten nutzen

en: additional
de: weiteres Element

en: data
de: Daten

en: sumo config
de: sumo-Konfiguration

en: reset %
de: % zurücksetzen

en: Nothing to enable, implement in Children
de: Nichts zu aktivieren, implementiert in Kindelementen

en: Nothing to disable, implement in Children
de: Nichts zu deaktivieren, implementiert in Kindelementen

en: Parent filename
de: Dateiname des Elternelements

en: Nothing to toggle, implement in Children
de: Nichts zu wechseln, implementiert in Kindelementen

en: Open
de: Öffnen

en: Cursor position over additional shape:
de: Zeigerposition über zusätzliche Shape:

en: Cursor position over lane:
de: Zeigerposition über Fahrstreifen:

en: Mouse position over edge:
de: Mausposition über Kante:

en: Cursor position in view:
de: Zeigerposition in Ansicht:

en: Invalid number of edges
de: Ungültige Anzahl von Kanten

en: add bus stop '
de: Bus-Haltepunkt hinzufügen '

en: add train stop '
de: Bahn-Haltepunkt hinzufügen '

en: Could not build access in netedit; % '%' already owns an access in the edge '%'
de: Konnte den Zuweg in netedit nicht erstellen; % '%' verfügt bereits über einen Zugang von der Kante '%'

en: Could not build access in netedit; The lane '%' doesn't support pedestrians
de: Konnte den Zuweg in netedit nicht erstellen; Der Fahrstreifen lässt keine Fußgänger zu

en: add access in '
de: Zugriff hinzufügen in '

en: add container stop '
de: Container-Haltepunkt hinzufügen '

en: Could not build % with ID '%' in netedit; Invalid charge type '%' .
de: % mit der ID '%' konnte nicht in netedit erstellt werden; Ungültiger Ladetyp '%'.

en: add charging station '
de: Ladestation hinzufügen '

en: Could not build parking area with ID '%' in netedit; Invalid departPos over lane.
de: Konnte in netedit keinen Parkplatz mit der ID '%' erstellen; Ungültige Ausfahrtsposition auf dem Fahrstreifen.

en: add parking area '
de: Parkplatz hinzufügen '

en: Could not build parking space in netedit; attribute width cannot be parse to float.
de: Konnte keinen Parkbereich in netedit erstellen; Attribut breite kann nicht in einen float eingelesen werden.

en: Could not build parking space in netedit; attribute length cannot be parse to float.
de: Konnte keinen Parkbereich in netedit erstellen; Attribut Länge kann nicht in einen float eingelesen werden.

en: Could not build parking space in netedit; attribute angle cannot be parse to float.
de: Konnte keinen Parkraum in netedit erstellen; Attribut angle kann nicht als Fließkommazahl eingelesen werden.

en: add parking space in '
de: Parkbereich hinzufügen zu '

en: add induction loop '
de: Induktionsschleife hinzufügen '

en: Could not build lane area detector with ID '%' in netedit; invalid traffic light ID.
de: Konnte keinen Fahrstreifendetektor mit der ID '%' in netedit erstellen; ungültige LSA-ID.

en: add lane area detector '
de: Fahrstreifen-Bereichsdetektor hinzufügen '

en: Could not build lane area detector with ID '%' in netedit; Lanes aren't consecutives.
de: Konnte keinen Fahrstreifendetektor mit der ID '%' in netedit erstellen; die Fahrstreifen folgen nicht aufeinander.

en: add entry-exit detector '
de: Eingangs-Ausgangs-Detektor hinzufügen '

en: add entry detector in '
de: Eintrittsdetektor hinzufügen in '

en: add exit detector in '
de: Ausgangsdetektor hinzufügen in '

en: add instant induction loop '
de: Instantane Induktionsschleife hinzufügen '

en: add lane calibrator '
de: Fahrstreifen-Kalibrator hinzufügen '

en: add calibrator '
de: Kalibrator hinzufügen '

en: add calibrator flow in '
de: Kalibrator-Fluss hinzufügen in '

en: add rerouter '
de: Rerouter hinzufügen '

en: Could not build interval with ID '%' in netedit; begin is greater than end.
de: Konnte kein Intervall mit der ID '%' in netedit erstellen; Beginn liegt nach dem Ende.

en: add rerouter interval in '
de: Rerouter-Intervall hinzufügen in '

en: Could not build interval with begin '%' and end '%' in '%' due overlapping.
de: Konnte das Intervall zwischen '%' und '%' nicht erstellen, da es mit anderen überlappt.

en: add closing lane reroute in '
de: Rerouter für Fahrstreifensperrung hinzufügen in '

en: add closing reroute in '
de: Geschlossene Umleitung hinzufügen in '

en: add parking area reroute in '
de: Parkplatz-Umleitung hinzufügen in '

en: add route prob reroute in '
de: Probabilistischen Rerouter für Route hinzufügen in '

en: add route probe '
de: Routenwahrscheinlichkeit hinzufügen '

en: add Variable Speed Sign '
de: Dynamische Geschwindigkeitsanzeige hinzufügen '

en: add VSS Step in '
de: VSS-Schritt hinzufügen in '

en: Could not build Vaporizer with ID '%' in netedit; begin is greater than end.
de: Konnte den Vaporizer mit der ID '%' nicht in netedit erstellern, da der Beginn nach dem Endzeitpunkt liegt.

en: add vaporizer in '
de: Vaporizer hinzufügen in '

en: Could not build TAZ with ID '%' in netedit; Invalid Shape.
de: Konnte die Verkehrsumlegungszone mit der ID '%' nicht in netedit erstellen, da der Shape ungültig ist.

en: add TAZ '
de: Verkehrsumlegungszone hinzufügen '

en: add TAZ Source in '
de: Verkehrsumlegungszonen-Quelle hinzufügen in '

en: update TAZ Source in '
de: Verkehrsumlegungszonen-Quelle aktualisieren in '

en: add TAZ Sink in '
de: Verkehrsumlegungszonen-Ziel hinzufügen in '

en: update TAZ Sink in '
de: Verkehrsumlegungszonen-Ziel aktualisieren in '

en: add traction substation '
de: Unterwerk hinzufügen '

en: Could not build overhead wire with ID '%' in netedit; Lanes aren't consecutives.
de: Konnte die Oberleitung mit der ID '%' nicht in netedit erstellen, da die Fahrstreifen nicht direkt aufeinander folgen.

en: add overhead wire '
de: Oberleitung hinzufügen '

en: add polygon '
de: Polygon hinzufügen '

en: add POI '%'
de: POI '%' hinzufügen

en: add POI lane '%'
de: fahrstreifenbezogenes PoI '%' hinzufügen

en: Could not build POI with ID '%' in netedit
de: Konnte PoI mit der ID '%' nicht in netedit erstellen

en: Network requires a geo projection.
de: Das Netz verlangt eine geografische Projektion.

en: add POI GEO '%'
de: GEO-PoI '%' hinzufügen

en: add jps walkable area '
de: folgende JuPedSim-Fußgängerfläche hinzufügen: '

en: add jps obstacle '
de: folgendes JuPedSim-Hindernis hinzufügen: '

en: Could not build % with ID '%' in netedit; % with ID '%' doesn't exist.
de: Konnte % mit der ID '%' nicht in netedit erstellen; % mit der ID '%' existiert nicht.

en: Both myEdge and myLane aren't defined
de: Sowohl myEdge als auch myLane sind nicht definiert

en: calibratorFlow of calibrator '%' cannot be written. Either type or vehsPerHour or speed must be enabled
de: Fluss des Calibrator '%' kann nicht geschrieben werden, da nur genau eines der Attribute type, vehsPerHour oder speed aktiviert sein darf

en: ' needs at least one entry and one exit
de: ' benötigt mindestens einen Eintritt oder einen Austritt

en: An entry-exit detector needs at least one entry detector
de: Ein Eingangs-/Ausgangsdetektor benötigt mindestens einen Eingangsdetektor

en: An entry-exit detector needs at least one exit detector
de: Ein Eingangs-/Ausgangsdetektor benötigt mindestens einen Ausgangsdetektor

en: Release from lane
de: Freigabe vom Fahrstreifen

en: Attach to nearest lane
de: Zum nächsten Fahrstreifen zuteilen

en: Transform to POI
de: In PoI umwandeln

en: Transform to POI Geo
de: In Geo-PoI umwandeln

en: No geo-conversion defined
de: Keine Geoprojektion definiert

en: Simplify Shape
de: Shape vereinfachen

en: Replace current shape with a rectangle
de: Aktuelle Shape durch ein Rechteck ersetzen

en: Open shape
de: Shape öffnen

en: Open polygon's shape
de: Polygon-Shape öffnen

en: Close shape
de: Shape schließen

en: Close polygon's shape
de: Polygon-Shape schließen

en: Select elements within polygon
de: Elemente in einem Polygon auswählen

en: Select elements within polygon boundary
de: Elemente innerhalb einer Polygongrenze auswählen

en: Triangulate polygon
de: Polygon triangulieren

en: Convert the current polygon in triangles
de: Das aktuelle Polygon in Dreiecke konvertieren

en: Remove geometry point
de: Geometriepunkt entfernen

en: Remove geometry point under mouse
de: Geometriepunkt unter der Maus entfernen

en: Set first geometry point
de: Ersten Geometriepunkt setzen

en: Number of remaining points insufficient
de: Anzahl der verbleibenden Punkte unzureichend

en: Polygon already opened
de: Polygon bereits geöffnet

en: Polygon already closed
de: Polygon bereits geschlossen

en: Selected point must be different of the first point
de: Der ausgewählte Punkt muss sich vom ersten Punkt unterscheiden

en: Polygon already simplified
de: Polygon bereits vereinfacht

en: Using GEO Shape
de: Geografischen Shape benutzen

en: ' needs at least one edge
de: ' benötigt mindestens eine Kante

en: Set custom Geometry Point
de: Benutzerdefinierten Geometriepunkt setzen

en: ' needs at least one lane
de: ' benötigt mindestens einen Fahrstreifen

en: add data set
de: Datensatz hinzufügen

en: add data set and data interval
de: Datensatz und Datenintervall hinzufügen

en: add data interval
de: Datenintervall hinzufügen

en: add edge rel
de: Kantenrelation hinzufügen

en: There is already a edgeRel defined between '%' and '%'.
de: Es wurde bereits eine Kantenbeziehung zwischen '%' und '%' definiert.

en: There is already a TAZ rel defined between '%' and '%'.
de: Es wurde bereits eine Quelle-Ziel-Beziehung zwischen '%' und '%' definiert.

en: There is already a TAZ rel defined in '%'.
de: Es wurde bereits eine Quelle-Ziel-Beziehung in '%' definiert.

en: add TAZ rel
de: Quelle-Ziel-Beziehung hinzufügen

en: GenericData was already inserted
de: GenericData wurde bereits eingefügt

en: GenericData wasn't previously inserted
de: GenericData wurde zuvor nicht eingefügt

en: DataInterval was already inserted
de: Datenintervall wurde bereits eingefügt

en: DataInterval wasn't previously inserted
de: Datenintervall wurde zuvor nicht eingefügt

en: Open % Dialog
de: %-Dialog öffnen

en: Invalid index
de: Ungültiger Index

en: add meanDataEdge
de: meanData-Kante hinzufügen

en: add meanDataLane
de: meanData-Fahrstreifen hinzufügen

en: Could not build % in netedit
de: Konnte % nicht in netedit erstellen

en: Edge doesn't exist.
de: Kante existiert nicht.

en: Attribute '%' doesn't exist.
de: Attribut % existiert nicht.

en: Could not build % with ID '%' in netedit; Invalid value '%' for %.
de: % mit der ID '%' konnte nicht in netedit erstellt werden; Ungültiger Wert '%' von %.

en: Route length:
de: Routenlänge:

en: reverse
de: umkehren

en: reverse current %
de: aktuelle(n) % umkehren

en: Add reverse %
de: Gegenrichtung für % hinzufügen

en: Edge '%' is not consecutive with edge '%'
de: Kante '%' folgt nicht direkt auf Kante '%'

en: Invalid from edge '%' used in % of % '%'
de: Ungültige Ausgangskante '%' in % von % '%' genutzt

en: Invalid to edge '%' used in % of % '%'
de: Ungültige Zielkante '%' in % von % '%' genutzt

en: Invalid from junction '%' used in % of % '%'
de: Ungültiger Ausgangsknotenpunkt '%' in % von % '%' genutzt

en: Invalid to junction '%' used in % of % '%'
de: Ungültiger Zielknotenpunkt '%' in % von % '%' genutzt

en: Invalid from TAZ '%' used in % of % '%'
de: Ungültige Ausgangsverkehrsumlegungszone '%' in % von % '%' genutzt

en: Invalid to TAZ '%' used in % of % '%'
de: Ungültige Zielverkehrsumlegungszone '%' in % von % '%' genutzt

en: Invalid from bus stop '%' used in % of % '%'
de: Ungültige Ausgangsbushaltestelle '%' in % von % '%' genutzt

en: Invalid from train stop '%' used in % of % '%'
de: Ungültiger Ausgangsbahnhaltepunkt '%' in % von % '%' genutzt

en: Invalid from container stop '%' used in % of % '%'
de: Ungültiger Ausgangscontainerhaltepunkt '%' in % von % '%' genutzt

en: Invalid from charging station '%' used in % of % '%'
de: Ungültige Ausgangsladestation '%' in % von % '%' genutzt

en: Invalid from parking area '%' used in % of % '%'
de: Ungültiger Ausgangsparkplatz '%' in % von % '%' genutzt

en: Invalid to bus stop '%' used in % of % '%'
de: Ungültige Zielbushaltestelle '%' in % von % '%' genutzt

en: Invalid to train stop '%' used in % of % '%'
de: Ungültiger Zielbahnhaltepunkt '%' in % von % '%' genutzt

en: Invalid to container stop '%' used in % of % '%'
de: Ungültiger Zielcontainerhaltepunkt '%' in % von % '%' genutzt

en: Invalid to charging station '%' used in % of % '%'
de: Ungültige Zielladestation '%' in % von % '%' genutzt

en: Invalid to parking area '%' used in % of % '%'
de: Ungültiger Zielparkplatz '%' in % von % '%' genutzt

en: Invalid from route '%' used in % of % '%'
de: Ungültige Ausgangsroute '%' in % von % '%' benutzt

en: Invalid to route '%' used in % of % '%'
de: Ungültige Zielroute '%' in % von % '%' benutzt

en: Cannot repeat in routes with only one edge
de: Routen mit nur einer Kante können nicht wiederholt werden

en: Cannot repeat route; front and last edge aren't connected
de: Die Route kann nicht wiederholt werden, da die letzte Kante nicht identisch mit der ersten ist

en: copy % '%'
de: % '%' kopieren

en: delete % '%'
de: % '%' entfernen

en: VType '%' with probability % cannot be referenced with distribution '%'
de: Der Fahrzeugtyp '%' mit der Wahrscheinlichkeit % kann nicht in der Verteilung '%' referenziert werden

en: add % '%'
de: % '%' hinzufügen

en: Could not build % with ID '%' in netedit; %.
de: % mit der ID '%' konnte nicht in netedit erstellt werden; %.

en: Route '%' with probability % cannot be referenced with distribution '%'
de: Die Route '%' mit der Wahrscheinlichkeit % kann nicht in der Verteilung '%' referenziert werden

en: Invalid % used in % '%'. % is greater than number of lanes
de: Ungültige(r) % in % '%' benutzt. % ist größer als die Anzahl der Fahrstreifen

en: Invalid % used in % '%'. % is greater than type %
de: Ungültiger % in % '%'benutzt. % is größer als Typ %

en: Invalid vehicle type '%' used in % '%'.
de: Ungültiger Fahrzeugtyp '%' in % '%' verwendet.

en: Containers don't support stops at busStops or trainStops
de: Container können nicht an Bushaltestellen und Bahnhalten verladen werden

en: Persons don't support stops at containerStops
de: Personen unterstützen keine Haltepunkte an den Containerhaltepunkten

en: Persons don't support stops at chargingStations
de: Personen unterstützen keine Haltepunkte an den Ladestationen

en: Containers don't support stops at chargingStations
de: Container unterstützen keine Haltepunkte an Ladestationen

en: Persons don't support stops at parkingAreas
de: Personen unterstützen keine Haltepunkte an Parkplätzen

en: Containers don't support stops at parkingAreas
de: Container unterstützen keine Haltepunkte an Parkplätzen

en: vehicles don't support stops at edges
de: Fahrzeuge unterstützen keine Haltepunkte an Kanten

en: A stop requires only either stoppingPlace, edge or lane
de: Una fermata richiede sia un luogo di fermata, un arco o una corsia

en: A stop must be defined either over a stoppingPlace, a edge or a lane
de: Ein Haltepunkt muss entweder über einem Halteplatz, einer Kante oder einem Fahrstreifen definiert werden

en: Could not build % with ID '%' in netedit; via % with ID '%' doesn't exist.
de: % mit der ID '%' konnte in netedit nicht erstellt werden; Zwischenelement % mit der ID '%' existiert nicht.

en: % with id '%' doesn't exist in % '%'
de: % mit der ID '%' existiert in % '%' nicht

en: invalid probability % in % '%'
de: ungültige Wahrscheinlichkeit % in % '%'

en: Invalid type distribution probabilities in % '%'. Must have the same number of elements
de: Ungültige Typenverteilungswahrscheinlichkeiten in % '%'. Es muss die gleiche Anzahl an Elementen enthalten

en: Invalid Stop parent
de: Ungültiges Elternelement eines Halts

en: Invalid parent
de: Ungültiger Elternteil

en: transform to
de: umwandeln in

en: Trip (over junctions)
de: Fahrt (über Knoten)

en: Flow (over junctions)
de: Fluss (über Knoten)

en: Trip (over TAZs)
de: Fahrt (über Verkehrsumlegungszonen)

en: Flow (over TAZs)
de: Fluss (über Verkehrsumlegungszonen)

en: Vehicle (embedded route)
de: Fahrzeug (mit integrierter Route)

en: RouteFlow
de: Fluss über Route

en: RouteFlow (embedded route)
de: Fluss über interne Route

en: Trip
de: Fahrt

en: transform selected to
de: Auswahl umwandeln in

en: Trips (over junctions) (only %)
de: Fahrten (über Knoten) (nur %)

en: Flows (over junctions) (only %)
de: Flüsse (über Knoten) (nur %)

en: Trips (over junctions)
de: Fahrten (über Knoten)

en: Flows (over junctions)
de: Flüsse (über Knoten)

en: Trips (over TAZs) (only %)
de: Fahrten (über Verkehrsumlegungszonen) (nur %)

en: Flows (over TAZs) (only %)
de: Flüsse (über Verkehrsumlegungszonen) (nur %)

en: Trips (over TAZs)
de: Fahrten (über Verkehrsumlegungszonen)

en: Flows (over TAZs)
de: Flüsse (über Verkehrsumlegungszonen)

en: Vehicles (only %)
de: Fahrzeuge (nur %)

en: Vehicles (embedded route) (only %)
de: Fahrzeuge (mit integrierter Route) (nur %)

en: RouteFlows (only %)
de: Flüsse über Routen (nur %)

en: RouteFlows (embedded route) (only %)
de: Flüsse über Routen (interne Route, nur %)

en: Trips (only %)
de: Fahrten (nur %)

en: Flows (only %)
de: Flüsse (nur %)

en: Vehicles (embedded route)
de: Fahrzeuge (interne Route)

en: RouteFlows
de: Flüsse über Routen

en: RouteFlows (embedded route)
de: Flüsse über interne Routen

en: Trips
de: Fahrten

en: Invalid vehicle tag
de: Ungültiger Fahrzeug-Tag

en: remove geometry point of %
de: Geometriepunkt von % entfernen

en: moving custom shape of %
de: der benutzerdefinierte Shape von % wird verschoben

en: moving % of %
de: bewege % von %

en: remove first geometry point of %
de: ersten Geometriepunkt von % entfernen

en: remove last geometry point of %
de: letzten Geometriepunkt von % entfernen

en: moving shape of %
de: der Shape von % wird verschoben

en: Lanes aren't consecutives
de: Fahrstreifen folgen nicht aufeinander

en: Lanes aren't connected
de: Fahrstreifen sind nicht verbunden

en: position of %
de: Position von %

en: lane start
de: Fahrstreifenbeginn

en: lane end
de: Fahrstreifenende

en: % > length of lane
de: % > Fahrstreifenlänge

en: % > (length of lane - EPS)
de: % > (Fahrstreifenlänge - EPS)

en: arrivalPos of %
de: Ankunftsposition von %

en: departPos of %
de: Abfahrtsposition von %

en: moving center of %
de: Schwerpunkt von % wird verschoben

en: moving entire shape of %
de: der Shape von % wird verschoben

en: editing shape of %
de: der Shape von % wird bearbeitet

en: length of %
de: Länge von %

en: width of %
de: Breite von %

en: height of %
de: Höhe von %

en: Set custom connection shape
de: Individuellen Shape für Verbindung setzen

en: Smooth connection shape
de: Shape der Verbindung glätten

en: Could not set attribute '%' (tls is broken)
de: Konnte Attribut '%' nicht anwenden (LSA ist ungültig)

en: Cannot restore attribute '%=%' for computed connection from lane '%'
de: Das Attribut '%=%' der vom Fahrstreifen '%' ausgehenden berechneten Verbindung kann nicht wiederhergestellt werden

en: Crossing's edges don't support pedestrians
de: Auf den Kanten der Fußgängerfurt sind keine Fußgänger erlaubt

en: Set custom crossing shape
de: Benutzerdefinierten Shape für Fußgängerfurt setzen

en: Parent junctions are in the same position: %, %
de: Die Elternknotenpunkte befinden sich an der gleichen Position: %, %

en: Could not compute smooth shape for edge '%'
de: Konnte glatte Shape für Kante '%' nicht berechnen

en: Could not compute smooth elevation for edge '%'
de: Konnte glatte Erhöhung für Kante '%' nicht berechnen

en: invalid link state='%'
de: ungültiger Linkstand='%'

en: TLS operations
de: LSA-Operationen

en: Add TLS
de: LSA hinzufügen

en: Add joined TLS
de: Vereinigte LSA hinzufügen

en: Reset edge endpoints
de: Kantenendpunkte zurücksetzen

en: Set custom junction shape
de: Personalisierten Knotenpunkt-Shape setzen

en: Reset junction shape
de: Knotenpunkt-Shape zurücksetzen

en: Replace junction by geometry point
de: Knotenpunkt durch Geometriepunkt ersetzen

en: Split junction (% end points)
de: Knotenpunkt auftrennen (% Endpunkte)

en: Split junction and reconnect
de: Knotenpunkt auftrennen und erneut verbinden

en: Select roundabout
de: Kreisverkehr auswählen

en: Convert to roundabout (using junction attribute radius %)
de: In Kreisverkehr (unter Nutzung des Knotenpunktattributs radius %) umwandeln

en:  of % junctions
de:  von % Knotenpunkten

en: Clear connections
de: Verbindungen löschen

en: Reset connections
de: Verbindungen erneut generieren

en: Reset junction shapes
de: Knotenpunkt-Shapes zurücksetzen

en: wrong edit mode
de: falscher Bearbeitungsmodus

en: change junction position
de: Knotenpunktposition ändern

en: change keepClear for whole junction
de: keepClear für den gesamten Knotenpunkt ändern

en: Copy parent edge name to clipboard
de: Namen der zugehörigen Kante in Zwischenablage

en: Remove Lane From Selected
de: Fahrstreifen aus Auswahl entfernen

en: Add Lane To Selected
de: Fahrstreifen zu Auswahl hinzufügen

en: Remove Edge From Selected
de: Kante aus Auswahl entfernen

en: Add Edge To Selected
de: Kante zu Auswahl hinzufügen

en: Reset edge end points
de: Kantenendpunkte zurücksetzen

en: Select state for all links from this edge:
de: Stand aller von dieser Kante ausgehenden Verbindungen auswählen:

en: Additional options available in 'Inspect Mode'
de: Zusätzliche im 'Inspektionsmodus' verfügbare Optionen

en: Shape pos:
de: Position in Shape:

en: Length pos:
de: Länge bis zur Position:

en: Distance:
de: Distanz:

en: Height:
de: Höhe:

en: Angle:
de: Winkel:

en: Lane Parametric Length cannot be never 0
de: Fahrstreifenparameter Länge kann niemals 0 sein

en: Opposite lane '%' does not connect the same nodes as edge '%'!
de: Gegenüberliegender Fahrstreifen '%' verbindet nicht die selben Knoten wie Kante '%'!

en: Unexpected LinkState '%'
de: Unerwarteter Linkstand '%'

en: Edge operations (% selected)
de: Kantenoperationen (% ausgewählt)

en: Edge operations
de: Kantenoperationen

en: Split edge here
de: Kante hier auftrennen

en: Split edge in both directions here (no symmetric opposite edge)
de: Kante für beide Richtungen hier aufteilen (keine symmetrische Gegenrichtungskante)

en: Split edge in both directions here (no opposite edge)
de: Kante in beiden Richtungen hier auftrennen (keine Gegenrichtungskante)

en: Split edge in both directions here
de: Kante in beiden Richtungen hier auftrennen

en: Set geometry endpoint here (shift-click)
de: Geometrischen Endpunkt hier setzen (Shift-Klick)

en: Restore both geometry endpoints
de: Beide geometrischen Endpunkte zurücksetzen

en: Restore geometry endpoints of all selected edges
de: Geometrische Endpunkte aller ausgewählten Kanten zurücksetzen

en: Restore geometry endpoint (shift-click)
de: Geometrischen Endpunkt zurücksetzen (Shift-Klick)

en: Reverse %
de: % umdrehen

en: Add reverse direction for %
de: Gegenrichtung von % hinzufügen

en: Add reverse disconnected direction for %
de: Isolierte Gegenrichtung von % hinzufügen

en: Reset lengths for %
de: Längen von % zurücksetzen

en: Straighten %
de: % begradigen

en: Smooth %
de: % glätten

en: Straighten elevation of %
de: Höhe von % begradigen

en: Smooth elevation of %
de: Höhe von % glätten

en: Lane operations (% selected)
de: Fahrstreifenoperationen (% ausgewählt)

en: Lane operations
de: Fahrstreifenoperationen

en: Duplicate lane
de: Fahrstreifen duplizieren

en: Set custom lane shape
de: Benutzerdefinierten Fahrstreifen-Shape setzen

en: Reset custom shape
de: Benutzerdefinierten Shape zurücksetzen

en: Reset opposite lane
de: Gegenrichtungsfahrstreifen zurücksetzen

en: Sidewalk
de: Fußweg

en: Bike lane
de: Radfahrstreifen

en: Bus lane
de: Busfahrstreifen

en: Green verge
de: Grünstreifen

en: Green verge (front)
de: Grünstreifen (links)

en: Green verge (back)
de: Grünstreifen (rechts)

en: Add restricted %
de: Beschränkten % hinzufügen

en: Remove restricted %
de: Beschränkten % entfernen

en: Transform to restricted %
de: In beschränkten % umwandeln

en: Template operations (% selected)
de: Vorlagenoperationen (% ausgewählt)

en: Template operations
de: Vorlagenoperationen

en: Use edge as template
de: Kante als Vorlage verwenden

en: Apply template
de: Vorlage anwenden

en: Select reachable (compute junctions)
de: Erreichbare Fahrstreifen auswählen (berechne Knotenpunkte)

en: % (Edited shape)
de: % (bearbeiteter Shape)

en: Copy test coordinates to clipboard
de: Testkoordinaten in Zwischenablage kopieren

en: Simplify shape
de: Shape vereinfachen

en: Open junction's shape
de: Knotenpunkt-Shape öffnen

en: Close junction's shape
de: Knotenpunkt-Shape schließen

en: Straighten shape
de: Shape glätten

en: Remove geometry point (shift+click)
de: Geometriepunkt entfernen (Shift+Klick)

en: Finish editing (Enter)
de: Bearbeitung abschließen (Enter)

en: Internal attributes
de: Interne Attribute

en: Extended attributes
de: Erweiterte Attribute

en: Flow attributes
de: Flussattribute

en: Netedit attributes
de: Netedit-Attribute

en: Move element up one lane
de: Element einen Fahrstreifen weiterschieben

en: Move element down one lane
de: Element einen Fahrstreifen zurückschieben

en: Reparent
de: Anderes Elternelement wählen

en: Change parent of this element
de: Elternelement wechseln

en: Inspect % parent
de: Elternelement % prüfen

en: Open dialog to select an existent file
de: Dialog zur Auswahl einer existierenden Datei öffnen

en: Open dialog to select or create an existent file
de: Dialog zur Dateiauswahl öffnen

en: Open element dialog
de: Elementdialog öffnen

en: Open specific element edit dialog
de: Dialog zur Bearbeitung des spezifischen Elements öffnen

en: Open help attributes dialog
de: Hilfsdialog für Attribute öffnen

en: Reset attributes
de: Attribute zurücksetzen

en: Edit extended attributes
de: Erweiterte Attribute bearbeiten

en: Open dialog for editing extended attributes
de: Dialog zur Bearbeitung der erweiterten Attribute öffnen

en: Open dialog for editing generic parameters
de: Dialog zur Bearbeitung der generischen Parameter öffnen

en: Open % dialog
de: %-Dialog öffnen

en: Invalid value '%' in attribute %
de: Ungültiger Wert '%' in Attribut %

en: change multiple % attributes
de: mehrere %-Attribute ändern

en: change % attribute
de: Attribut % ändern

en: Consecutive lane selector
de: Auswahl von Folgefahrstreifen

en: No lanes selected
de: Keine Fahrstreifen ausgewählt

en: Finish path creation
de: Pfaderstellung abschließen

en: Abort path creation
de: Abbruch der Pfaderstellung

en: Remove last lane
de: Entferne den letzten Fahrstreifen

en: Show candidate lanes
de: Zeige Fahrstreifenkandidaten

en: -BACKSPACE: undo click
de: -RÜCKTASTE: klicken rückgängig machen

en: -ESC: Abort path creation
de: -ESC: Pfaderstellung abbrechen

en: Invalid lane
de: Ungültiger Fahrstreifen

en: Lane path needs at least two lanes
de: Pfad muss aus mindestens zwei Fahrstreifen bestehen

en: route creation
de: Routenerstellung

en: - Selected lanes:
de: - Ausgewählte Fahrstreifen:

en: - Length:
de: - Länge:

en: Parent %
de: Elternelement %

en: Parent element
de: Eltern-Element

en: Drawing
de: Zeichnung

en: Start drawing
de: Zeichnen beginnen

en: Stop drawing
de: Zeichnen beenden

en: Abort drawing
de: Zeichnen abbrechen

en: 'Start drawing' or ENTER to create a shape.
de: 'Zeichnen beginnen' oder ENTER um ein Shape zu erstellen.

en: 'Stop drawing' or ENTER to finish shape creation.
de: 'Zeichnen beenden' oder ENTER um ein Shape abzuschließen.

en: 'Abort drawing' or ESC to abort shape creation.
de: 'Zeichnen abbrechen' oder ESC um Shape zu verwerfen.

en: 'Shift + Click' to remove the last inserted point.
de: 'Shift + Klick' um den zuletzt eingefügten Punkt zu entfernen.

en: A new point cannot be added if drawing wasn't started
de: Ein neuer Punkt kann nicht hinzugefügt werden, wenn das Zeichnen noch nicht gestartet ist.

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Default Vehicle Type '%' cannot be removed
de: Standardfahrzeugtyp '%' kann nicht entfernt werden

en: Edge: %
de: Kante: %

en: Center
de: Zentrieren

en: Inspect
de: Prüfen

en: Delete
de: Löschen

en:  origin
de:  Quelle

en:  destination
de:  Ziel

en:  additionals...
de:  weitere Daten...

en:  demand elements...
de:  Nachfrageelemente...

en:  edges...
de:  Kanten...

en:  lanes...
de:  Fahrstreifen...

en:  TAZElements...
de:  Verkehrsumlegungszonen-Elemente...

en: Incomings
de: Eingehende

en: Outgoing
de: Ausgehende

en: Data elements
de: Datenelemente

en: Scale: Min -> Max
de: Skala: Min -> Max

en: Overlapped junctions
de: Überlappende Knotenpunkte

en: Overlapped elements
de: Überlappende Elemente

en:  - Click in the same position
de:  -klick in der gleichen Position

en:    to inspect next element
de:    um das nächste Element zu inspizieren

en:  - Shift + Click in the same
de:  - Shift + Click auf das Gleiche

en:    position to inspect
de:    Position zum Prüfen

en:    previous element
de:    vorheriges Element

en: GEO attributes Help
de: Hilfe zu GEO-Attributen

en: Route creator
de: Routenersteller

en: No edges selected
de: Keine Kanten ausgewählt

en: Use last route
de: Nutze letzte Route

en: Finish route creation
de: Schließe Routenerstellung ab

en: Abort route creation
de: Breche Routenerstellung ab

en: Remove last edge
de: Entferne letzte Kante

en: Show candidate edges
de: Zeige Kandidatenkanten

en: SHIFT-click: ignore vClass
de: SHIFT-Klick: Fahrzeugklasse ignorieren

en: CTRL-click: force add
de: CTRL-Klick: Hinzufügen

en: BACKSPACE: undo click
de: -RÜCKTASTE: Klick rückgängig machen

en: Double junctions aren't allowed
de: Doppelte Knotenpunkte sind nicht erlaubt

en: Only two junctions are allowed
de: Nur zwei Knotenpunkte sind erlaubt

en: creation of path between junctions
de: Pfad zwischen Knotenpunkten erstellen

en: Double TAZs aren't allowed
de: Duplikate von Verkehrsumlegungszonen sind nicht erlaubt

en: Only two TAZs are allowed
de: Es sind nur zwei Verkehrsumlegungszonen erlaubt

en: creation of path between TAZs
de: Pfad zwischen Verkehrsumlegezonen erstellen

en: Double edges aren't allowed
de: Doppelte Kanten sind nicht erlaubt

en: Only consecutives edges are allowed
de: Nur aufeinanderfolgende Kanten sind erlaubt

en: Only two edges are allowed
de: Nur zwei Kanten sind erlaubt

en: Invalid edge (SHIFT + click to add an invalid vClass edge)
de: Ungültige Kante (wähle Kante mit unpassender Fahrzeugklasse über Shift + Klick)

en: Invalid edge (CONTROL + click to add a disconnected edge)
de: Ungültige Kante (wähle unverbundene Kante über Ctrl + Klick)

en: creation of path between edges
de: Pfad zwischen Kanten erstellen

en: - Selected edges:
de: - Ausgewählte Kanten:

en: - Path edges:
de: - Wegkanten:

en: - Average speed:
de: - Durchschnittsgeschwindigkeit:

en:  edge candidate
de:  Kantenkandidat

en:  last edge selected
de:  letzte ausgewählte Kante

en:  edge selected
de:  Kante ausgewählt

en:  edge conflict (vClass)
de:  Kantenkonflikt (Fahrzeugklasse)

en:  edge disconnected
de:  Kante unterbrochen

en: Remove last element
de: Letztes Element löschen

en: Click over:
de: Klicke auf:

en: Only two from-to elements are allowed
de: Es sind nur zwei Quelle-Ziel-Elemente erlaubt

en: Double stoppingPlaces aren't allowed
de: Doppelte Halte sind nicht erlaubt

en:  Valid element
de:  Gültiges Element

en:  From element
de:  Vom Element

en:  To element
de:  Zu Element

en: Plan type
de: Plantyp

en: Parent selector
de: Eltern-Auswähler

en: No element selected
de: Kein Element ausgewählt

en: Parent type:
de: Elterntyp:

en: Invalid row or column
de: Ungültige Zeile oder Spalte

en: Invalid row
de: Ungültige Zeile

en: Invalid column
de: Ungültige Spalte

en: Invalid row in table test
de: Ungültige Zeile in Tabelle test

en: Invalid column in table test
de: Ungültige Spalte in Tabelle test

en: Unknown operation in table test
de: Unbekannter Vorgang in Tabelle test

en: Accumulated:
de: Kumuliert:

en: Add phase
de: Phase hinzufügen

en: Add new phase.
de: Füge Phase hinzu.

en: Default phase
de: Standardphase

en: Add default phase.
de: Füge Standardphase hinzu.

en: Duplicate phase
de: Phase duplizieren

en: Duplicate this phase.
de: Dupliziere diese Phase.

en: Red phase
de: Rot-Phase

en: Add red phase.
de: Füge Rot-Phase hinzu.

en: Yellow phase
de: Gelb-Phase

en: Add yellow phase.
de: Füge Gelb-Phase hinzu.

en: Green phase
de: Grün-Phase

en: Add green phase.
de: Füge Grün-Phase hinzu.

en: Green priority phase
de: Grün-Phase mit Vorrang

en: Add green priority phase.
de: Füge eine Grün-Phase mit Vorrang hinzu.

en: Cannot be parsed to double
de: Kann nicht als Zahl eingelesen werden

en: Tooltips only for TextFields
de: Tooltips nur für Textfelder

en: Delete phase
de: Phase löschen

en: Delete this phase.
de: Lösche diese Phase.

en: Move phase up
de: Phase nach oben schieben

en: Move this phase up.
de: Schiebe diese Phase nach oben.

en: Move phase down
de: Phase nach unten schieben

en: Move this phase down.
de: Schiebe diese Phase nach unten.

en: network elements
de: Netzelemente

en: Stops
de: Haltepunkte

en: Persons
de: Personen

en: Walks
de: Fußwege

en: Rides
de: Fahrten

en: Person stops
de: Personenhaltepunkte

en: NetworkElements
de: Netzelemente

en: Clear selection
de: Auswahl entfernen

en: Use selected
de: Ausgewählte verwenden

en: Selected elements
de: Ausgewählte Elemente

en: -This additional requires to
     select at least
     one element
de: -Für dieses weitere Element
     muss mindestens ein
     Element ausgewählt werden

en: -Click over % to select
de: -Zur Auswahl auf % klicken

en: -ESC to clear elements
de: -ESC um Auswahl zu leeren

en: Use selected %s
de: Ausgewählte % nutzen

en: % selector
de: %-Auswahldialog

en: List of % cannot be empty
de: Eine %-Liste kann nicht leer sein

en: Delete geometry points
de: Geometriepunkte löschen

en: Protect Elements
de: Elemente sichern

en: Protect all
de: Alle sperren

en: Protect all elements
de: Sperre alle Elemente

en: Unprotect all
de: Alle entsperren

en: Unprotect all elements
de: Entsperre alle Elemente

en: Protect additional elements
de: Weitere Elemente sichern

en: Protect TAZ elements
de: Verkehrsumlegungszonen-Elemente sichern

en: Protect demand elements
de: Nachfrageelemente sichern

en: Protect data elements
de: Datenelemente sichern

en: remove selected items
de: ausgewählte Elemente löschen

en: Expand
de: Erweitern

en: Expand frame to show all contents
de: Rahmen erweitern, um alle Inhalte zu zeigen

en: Shrink frame to default width
de: Rahmen auf Standardbreite schrumpfen

en: Templates
de: Vorlagen

en: Set as Template
de: Als Vorlage setzen

en: clear Edge Template
de: Kantenvorlage entfernen

en: Set edge '%' as Template
de: Kante '%' als Vorlage verwenden

en: No edge Template Set
de: Keine Kantenvorlage gewählt

en: Match Attribute
de: Zu durchsuchendes Attribut

en: Only common
de: Nur die gemeinsamen

en: Apply selection
de: Auswahl anwenden

en: - The 'Match Attribute' controls allow to specify a set of objects which are then applied to the current selection
de: - Mit den zu 'Attributvergleich' gehörenden Bedienelementen kann eine Menge an Objekten auf die aktuelle Auswahl angewandt werden

en:   according to the current 'Modification Mode'.
de:   entsprechend dem aktuellen 'Modifikationsmodus'.

en:      1. Select an object type from the first input box
de:      1. Einen Objekttyp aus der ersten Liste auswählen

en:      2. Select an attribute from the second input box
de:      2. Ein Attribut aus der zweiten Liste wählen

en:      3. Enter a 'match expression' in the third input box and press <return>
de:      3. Einen 'Vergleichsausdruck' in das dritte Feld eingeben und mit <return> bestätigen

en: - The empty expression matches all objects
de: - Ein leerer Ausdruck passt zu allen Objekten

en: - For numerical attributes the match expression must consist of a comparison operator ('<', '>', '=') and a number.
de: - Bei numerischen Attributen muss der Vergleichsausdruck einen entsprechenden Operator ('<', '>', '=') und eine Zahl enthalten.

en: - An object matches if the comparison between its attribute and the given number by the given operator evaluates to 'true'
de: - Ein Objekt wird ausgewählt falls der Vergleich seines Attributs mit der Zahl über den Operator 'true' zurückgibt

en: - For string attributes the match expression must consist of a comparison operator ('', '=', '!', '^') and a string.
de: - Bei Attributen mit Zeichenketten muss der Vergleichsausdruck einen entsprechenden Operator ('', '=', '!', '^') und eine Zeichenkette enthalten.

en:      '' (no operator) matches if string is a substring of that object's attribute.
de:      '' (kein Operator) wählt das Objekt aus, falls die gegebene Zeichenkette im Attributwert enthalten ist.

en:      '=' matches if string is an exact match.
de:      '=' wählt das Objekt bei exakter Übereinstimmung mit dem Attributwert aus.

en:      '!' matches if string is not a substring.
de:      '!' wählt das Objekt aus, falls die gegebene Zeichenkette nicht im Attributwert enthalten ist.

en:      '^' matches if string is not an exact match.
de:      '^' wählt das Objekt aus, wenn der Attributwert nicht exakt übereinstimmt.

en: - Examples:
de: - Beispiele:

en:      junction; id; 'foo' -> match all junctions that have 'foo' in their id
de:      junction; id; 'foo' -> findet alle Knotenpunkte mit 'foo' in ihrer ID

en:      junction; type; '=priority' -> match all junctions of type 'priority', but not of type 'priority_stop'
de:      junction; type; '=priority' -> trifft auf alle Knotenpunkte vom Typ 'priority' zu, jedoch nicht auf die vom Typ 'priority_stop'

en:      edge; speed; '>10' -> match all edges with a speed above 10
de:      edge; speed; '>10' -> findet alle Kanten mit einer erlaubten Geschwindigkeit größer 10

en: Netedit parameters Help
de: Netedit-Parameterhilfe

en: Show all attributes
de: Alle Attribute anzeigen

en: <all>
de: <alle>

en: No common attributes defined
de: Keine gemeinsamen Attribute definiert

en: Common move options
de: Allgemeine Verschiebeoptionen

en: Allow change lanes
de: Fahrstreifenwechsel erlauben

en: Merge geometry points
de: Geometriepunkte zusammenführen

en: Network move options
de: Netzverschiebeoptionen

en: Move whole polygons
de: Gesamte Polygone verschieben

en: Force draw geom. points
de: Geometriepunkte immer zeichnen

en: Move only junction center
de: Nur Knotenpunktzentrum verschieben

en: Demand move options
de: Nachfrage-Bewegungsoptionen

en: Leave stopPersons connected
de: Personenhalte nicht trennen

en: Shift selected edges geometry
de: Ausgewählte Kantengeometrie verschieben

en: Shift value
de: Versatzwert

en: Apply shift value
de: Verschiebungswert anwenden

en: Shift edge geometry orthogonally to driving direction for all selected edges
de: Kantengeometrie für alle ausgewählten Kanten orthogonal zur Fahrtrichtung verschieben

en: Change Z in selection
de: Z in der Auswahl ändern

en: Z value
de: Z-Wert

en: Absolute value
de: Absoluter Wert

en: Set Z value as absolute
de: Z-Wert als absolut setzen

en: Relative value
de: Relativer Wert

en: Set Z value as relative
de: Z-Wert relativ setzen

en: Apply Z value
de: Z-Wert anwenden

en: Apply Z value to all selected junctions
de: Z-Wert auf alle ausgewählten Knotenpunkte anwenden

en: - Num geometry points:
de: - Anzahl an Geometriepunkten:

en: - Selection minimum Z:
de: - Minimaler Z-Wert in der Auswahl:

en: - Selection maximum Z:
de: - Maximaler Z-Wert in der Auswahl:

en: - Selection average Z:
de: - Mittlerer Z-Wert in der Auswahl:

en: Shift shape geometry
de: Shape-Geometrie verschieben

en: Shift shape geometry orthogonally to driving direction for all selected shapes
de: Shape-Geometrie orthogonal zur Fahrtrichtung für alle ausgewählten Shapes verschieben

en: Click over edge to create or edit geometry point.
de: Über der Kante klicken, um einen Geometriepunkt zu erstellen oder zu bearbeiten.

en: Shift+click over edge to edit start or end geometry point.
de: Shift+Klick über der Kante, um den geometrischen Start-/Endpunkt zu bearbeiten.

en: Move
de: Verschieben

en: Selection information
de: Information über Auswahl

en: Junctions
de: Knotenpunkte

en: Edges
de: Kanten

en: Lanes
de: Fahrstreifen

en: Connections
de: Verbindungen

en: Crossings
de: Fußgängerfurten

en: Additionals
de: Weitere Daten

en: Wires
de: Oberleitungen

en: TAZs
de: Verkehrsumlegungszonen

en: Polygons
de: Polygone

en: POIs
de: PoI

en: Containers
de: Container

en: Tranships
de: Umladungen

en: EdgeDatas
de: Kantendaten

en: Modification Mode
de: Modifikations-Modus

en: add
de: hinzufügen

en: Selected objects are added to the previous selection
de: Ausgewählte Objekte werden der vorherigen Auswahl hinzugefügt

en: remove
de: entfernen

en: Selected objects are removed from the previous selection
de: Ausgewählte Objekte werden aus der vorherigen Auswahl entfernt

en: keep
de: behalten

en: Restrict previous selection by the current selection
de: Vorherige Auswahl durch die aktuelle Auswahl einschränken

en: replace
de: ersetzen

en: Replace previous selection by the current selection
de: Vorherige Auswahl durch die aktuelle Auswahl ersetzen

en: Visual Scaling
de: Visuelle Skalierung

en: Enlarge selected objects
de: Ausgewählte Objekte vergrößern

en: Selection operations
de: Auswahloperationen

en: Deselect all objects (hotkey: ESC)
de: Alle Objekte abwählen (Hotkey: ESC)

en: Invert
de: Invertieren

en: Invert selection status of all objects
de: Auswahlstatus von allen Objekten invertieren

en: Save ids of currently selected objects to a file.
de: Die IDs der aktuell ausgewählten Objekte in einer Datei speichern.

en: Load ids from a file according to the current modification mode.
de: IDs aus einer Datei gemäß dem aktuellen Änderungsmodus laden.

en: Delete all selected objects (hotkey: DEL)
de: Alle selektierten Objekte löschen (Hotkey: DEL)

en: Reduce
de: Reduzieren

en: Reduce network to current selection.
de: Netz auf aktuelle Auswahl reduzieren.

en: Could not open '%'.
de: Konnte '%' nicht öffnen.

en: load selection
de: Auswahl laden

en: Open List of Selected Items
de: Liste der ausgewählten Elemente öffnen

en: Save List of selected Items
de: Liste ausgewählte Elemente speichern

en: Storing Selection failed
de: Die Auswahl konnte nicht gespeichert werden

en: clear selection
de: Auswahl leeren

en: invert selection
de: Auswahl umkehren

en: Confirm selection operation
de: Auswahloperation bestätigen

en: There are locked elements in the current selection.
de: Die aktuelle Auswahl enthält gesperrte Elemente.

en: Apply operation to locked elements?
de: Soll die Operation auf die gesperrten Elemente angewandt werden?

en: Hierarchy operations
de: Hierarchie-Operationen

en: Select parents
de: Elternelemente auswählen

en: Select
de: Auswählen

en: Unselect
de: Abwählen

en: Select children
de: Kindelemente auswählen

en: select parents
de: Elternelemente auswählen

en: select children
de: Kindelemente auswählen

en: Hold <SHIFT> for rectangle selection.
de: <SHIFT> halten zur Auswahl eines rechteckigen Bereichs.

en: Press <DEL> to delete selected objects.
de: <DEL> drücken, um ausgewählte Objekte zu löschen.

en: Selection
de: Auswahl

en: selection
de: Auswahl

en: There is already a % in edge '%'
de: Es gibt bereits ein % in Kante '%'

en: Create new dataSet
de: Neuen Datensatz erstellen

en: Create dataSet
de: Datensatz erstellen

en: Invalid dataSet ID
de: Ungültige Datensatz-ID

en: Invalid empty dataSet ID
de: Ungültige leere Datensatz-ID

en: Invalid duplicated dataSet ID
de: Ungültige doppelte Datensatz-ID

en: Create new interval
de: Neues Intervall erstellen

en: create interval
de: Intervall erstellen

en: Data attributes
de: Daten-Attribute

en: MeanData Type
de: MeanData-Typ

en: Create MeanData
de: MeanData erstellen

en: Delete MeanData
de: MeanData löschen

en: Copy MeanData
de: MeanData kopieren

en: Current MeanData
de: Aktuelle meanData

en: Confirm TAZRelation
de: Quelle-Ziel-Beziehung bestätigen

en: Create TAZRelation
de: Quelle-Ziel-Beziehung erstellen

en: Click fromTaz and toTaz (confirm hotkey <ENTER>)
de: Auf Ausgangsverkehrsumlegungszone und Endverkehrsumlegungszone klicken (dann mit Hotkey <ENTER> bestätigen)

en: Clear selected TAZs (hotkey <ESC>)
de: Verkehrsumlegungszonenauswahl leeren (Hotkey <ESC>)

en: From TAZ
de: Quellverkehrsumlegungszone

en: To TAZ
de: Zielverkehrsumlegungszone

en: A % must be defined within a dataSet.
de: Es muss ein % innerhalb eines Datensatzes definiert sein.

en: A % must be defined within an interval.
de: Ein % muss innerhalb eines Intervalls definiert sein.

en: There is already a % defined in TAZ'%'.
de: In der Verkehrsumlegungszone '%' ist ein % bereits definiert.

en: There is already a % defined between TAZ'%' and '%'.
de: Zwischen der Verkehrsumlegungszone '%' und '%' ist bereits ein % definiert.

en: Current selected container isn't valid.
de: Aktuell ausgewählter Container ist ungültig.

en: Current selected container type isn't valid.
de: Aktuell ausgewählter Container-Typ ist ungültig.

en: Current selected container plan isn't valid.
de: Aktuell ausgewählter Container-Plan ist ungültig.

en: Distribution Editor
de: Verteilungseditor

en: New
de: Neu

en: Create new %
de: Erstelle neue %

en: Delete current edited %
de: Lösche gerade bearbeitete %

en: Distribution selector
de: Verteilungsauswahl

en: Delete distribution value
de: Verteilungswert löschen

en: Distribution values
de: Verteilungswerte

en: Add new distribution value
de: Neuen Verteilungswert hinzufügen

en: Current selected person isn't valid.
de: Aktuell ausgewählte Person ist ungültig.

en: Current selected person type isn't valid.
de: Aktuell ausgewählter Personentyp ist ungültig.

en: Current selected person plan isn't valid.
de: Aktuell ausgewählter Personenplan ist ungültig.

en: Route Distributions
de: Routenverteilungen

en: non consecutive edges
de: nicht aufeinanderfolgende Kanten

en: consecutive edges
de: aufeinanderfolgende Kanten

en: Shift+Click to select parent
de: Shift+Klick um das Elternelement auszuwählen

en: Click over a bus stop to create a stop.
de: Klicke auf einen Bushaltepunkt, um einen Halt zu erstellen.

en: Click over a train stop to create a stop.
de: Klicke auf einen Bahnhaltepunkt, um einen Halt zu erstellen.

en: Click over a container stop to create a stop.
de: Klicke auf einen Container-Stop, um einen Halt zu erstellen.

en: Click over a charging station to create a stop.
de: Klicke auf eine Ladestation, um einen Halt zu erstellen.

en: Click over a parking area to create a stop.
de: Klicke auf einen Parkplatz, um einen Halt zu erstellen.

en: Click over a lane to create a stop.
de: Klicke auf einen Fahrstreifen, um einen Halt zu erstellen.

en: No stop parents in current network.
de: Keine Elternelemente von Halten im aktuellen Netz vorhanden.

en: Selected Stop type isn't valid.
de: Der ausgewählte Haltepunkttyp ist ungültig.

en: Shift + click to create two additionals in the same position
de: Shift + click zum erstellen zwei weiterer Daten an der gleichen Position

en: Selected % '%' as stop parent.
de: % '%' als übergeordnetes Element ausgewählt.

en: Selected Stop parent isn't valid.
de: Ausgewähltes übergeordnetes Haltepunkt-Element ist ungültig.

en: Current selected Stop parent isn't valid.
de: Aktuell ausgewähltes Haltepunktelternelement ist ungültig.

en: Current selected Stop type isn't valid.
de: Aktuell ausgewählter Haltepunkttyp ist ungültig.

en: Stop must be placed over a route's edge
de: Haltepunkt muss über einer Routenkante platziert sein

en: Stop must be placed over an embedded route's edge
de: Haltepunkt muss über einer eingelagerten Routenkante platziert sein

en: Type Distributions
de: Typenverteilungen

en: Current Type
de: Aktueller Typ

en: Type Editor
de: Typ-Editor

en: Create Type
de: Typ erstellen

en: Delete Type
de: Typ löschen

en: Copy Type
de: Typ kopieren

en: Reset Type
de: Typ zurücksetzen

en: create vehicle type
de: Fahrzeugtyp erstellen

en: copy vehicle type
de: Fahrzeugtyp kopieren

en: reset default vehicle type values
de: auf Standardwerte des Fahrzeugtyps zurücksetzen

en: remove % '%'
de: % '%' entfernen

en: Delete % '%' will remove one vehicle. Continue?
de: % '%' zu löschen wird ein Fahrzeug entfernen. Soll fortgefahren werden?

en: Delete % '%' will remove % vehicles. Continue?
de: % '%' zu löschen wird % Fahrzeuge entfernen. Soll fortgefahren werden?

en: Types
de: Typen

en: Click over a route to create a vehicle.
de: Klicke über einer Route, um ein Fahrzeug zu erstellen.

en: Select two edges to create a trip.
de: Wähle zwei Kanten aus, um eine Fahrt zu erstellen.

en: Select two edges to create a vehicle with embedded route.
de: Wähle zwei Kanten aus, um ein Fahrzeug mit integrierter Route zu erstellen.

en: Select two junctions to create a trip.
de: Wähle zwei Knotenpunkte aus, um eine Fahrt zu erstellen.

en: Select two TAZS to create a trip.
de: Wähle zwei Verkehrsumlegungszonen, um eine Fahrt zu erstellen.

en: Click over a route to create a routeFlow.
de: Klicke über einer Route, um einen Fluss zu erstellen.

en: Select two edges to create a flow.
de: Wähle zwei Kanten aus, um einen Fluss zu erstellen.

en: Select two edges to create a flow with embedded route.
de: Wähle zwei Kanten aus, um einen Fluss mit integrierter Route zu erstellen.

en: Select two junctions to create a flow.
de: Wähle zwei Knotenpunkte aus, um einen Fluss zu erstellen.

en: Select two TAZs to create a flow.
de: Wähle zwei Verkehrsumlegungszonen, um einen Fluss zu erstellen.

en: Current selected vehicle isn't valid.
de: Aktuell ausgewähltes Fahrzeug ist ungültig.

en: Current selected vehicle type isn't valid.
de: Aktuell ausgewählter Fahrzeugtyp ist ungültig.

en: Legend
de: Legende

en: -Click over lane to create it
de: -Klicke auf einen Fahrstreifen, um es zu erstellen

en: -Click over view to create it
de: -Klicke in die Ansicht, um es zu erstellen

en: -Requires at least one Entry
     and one Exit
de: -Benötigt mindestens einen Eingangsdetektor
     und einen Ausgangsdetektor

en: Current selected additional isn't valid.
de: Aktuell ausgewählte weitere Daten sind ungültig.

en: Currently unsupported. Create rerouter elements using rerouter dialog
de: Aktuell nicht unterstützt. Zum Erstellen von Rerouter-Elementen den Rerouter-Dialog nutzen

en: Currently unsupported. Create VSS steps using VSS dialog
de: Aktuell nicht unterstützt. Zum Erstellen von VSS-Schritten den VSS-Dialog nutzen

en: Currently unsupported. Create calibratorFlows using calibrator dialog
de: Aktuell nicht unterstützt. Zum Erstellen von Kalibrator-Flüssen den Kalibrator-Dialog nutzen

en: E2 multilane detectors need at least two consecutive lanes
de: E2 mehrspurige Detektoren benötigen mindestens zwei aufeinanderfolgende Fahrstreifen

en: A % must be selected before insertion of %.
de: Zunächst muss ein % ausgewählt werden, um% einzufügen.

en: No lane selected
de: Kein Fahrstreifen ausgewählt

en: Current Lane:
de: Aktueller Fahrstreifen:

en: Modifications
de: Modifikationen

en: Discard connection modifications (Esc)
de: Verbindungsänderungen verwerfen (Esc)

en: Save connection modifications (Enter)
de: Verbindungsänderungen speichern (Enter)

en: Protect routes
de: Routen sichern

en: Changes reverted
de: Änderungen rückgängig gemacht

en: Error saving connection operations
de: Fehler beim Speichern der Verbindungsoperationen

en: Connection edition cannot be saved because route '%s' is broken.
de: La modifica del collegamento non può essere salvata perché l'itinerario '%s' è interrotto.

en: Changes accepted
de: Änderungen akzeptiert

en: Select Dead Ends
de: Sackgassen auswählen

en: Selects all lanes that have no outgoing connection (clears previous selection)
de: Wählt alle Fahrstreifen aus, die keine ausgehende Verbindung haben (löscht die vorherige Auswahl)

en: Select Dead Starts
de: Sackgassenanfänge auswählen

en: Selects all lanes that have no incoming connection (clears previous selection)
de: Wählt alle Fahrstreifen aus, die keine eingehende Verbindung haben (löscht die vorherige Auswahl)

en: Select Conflicts
de: Konflikte auswählen

en: Selects all lanes with more than one incoming connection from the same edge (clears previous selection)
de: Wählt alle Fahrstreifen mit mehr als einer eingehenden Verbindung von derselben Kante aus (löscht die vorherige Auswahl)

en: Select Passing
de: Ende auswählen

en: Selects all lanes with a connection that has the 'pass' attribute set
de: Wählt alle Fahrstreifen mit einer Verbindung aus, für die das Attribut 'pass' festgelegt ist

en: Clear Selected
de: Auswahl leeren

en: Clears all connections of all selected objects
de: Entfernt alle Verbindungen von allen ausgewählten Objekten

en: Reset Selected
de: Auswahl zurücksetzen

en: Recomputes connections at all selected junctions
de: Berechnet Verbindungen an allen ausgewählten Knoten neu

en: clear connections from selected lanes, edges and junctions
de: Verbindungen von ausgewählten Fahrspuren, Kanten und Knotenpunkten entfernen

en: reset connections from selected lanes
de: Verbindungen von ausgewählten Fahrstreifen zurücksetzen

en: Hold <SHIFT> while clicking to create unyielding connections (pass=true).
de: Halte während des Klickens <SHIFT> gedrückt, um vorrangige Verbindungen zu erstellen (pass=true).

en: Hold <CTRL> while clicking to create conflicting connections (i.e. at zipper nodes or with incompatible permissions)
de: Halte während des Klickens <CTRL> gedrückt, um in Konflikt stehende Verbindungen zu erstellen (z.B. an Reißverschlussfahrstreifnwechsel oder bei inkompatiblen Zufahrtsrechten)

en: Possible Target
de: Mögliches Ziel

en: Source lane
de: Quellfahrstreifen

en: Target lane
de: Zielfahrstreifen

en: Target (pass)
de: Ziel (ohne Konflikt)

en: Edit Connections
de: Verbindungen bearbeiten

en: modify connections
de: Verbindungen ändern

en: Pedestrian connections are generated automatically
de: Fußgängerverbindungen wurden automatisch generiert

en: Incompatible vehicle class permissions
de: Inkompatible Fahrzeugklassenberechtigungen

en: Another lane from the same edge already connects to that lane
de: Ein anderer Fahrstreifen von derselben Kante ist bereits mit diesem Fahrstreifen verbunden

en: Invalid target for connection
de: Ungültiges Ziel für die Verbindung

en: Template selector
de: Vorlagen-Auswähler

en: Create default edge
de: Standard-Kante erstellen

en: Create default edge short
de: Kurze Standardkante erstellen

en: Disallow for pedestrians
de: Für Fußgänger nicht erlaubt

en: Add sidewalk
de: Fußweg hinzufügen

en: Add bikelane
de: Radweg hinzufügen

en: Use edgeType/template
de: Kantentyp/Vorlage nutzen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add edge type
de: Kantentyp hinzufügen

en: Delete edge type
de: Kantentyp löschen

en: Create from template
de: Aus Vorlage erstellen

en: Create edgeType from template
de: Kantentyp aus der Vorlage erstellen

en: create new edge type
de: Neuen Kantentyp erstellen

en: delete edge type
de: Kantentyp löschen

en: template:
de: Vorlage:

en: LaneType selector
de: Fahrstreifentyp-Auswähler

en: Add lane type
de: Fahrstreifentyp hinzufügen

en: Delete lane type
de: Fahrstreifentyp löschen

en: add laneType
de: Fahrstreifentyp hinzufügen

en: remove laneType
de: Fahrstreifentyp entfernen

en: Deselect origin
de: Ursprung abwählen

en: Control+Click:
de: Control+Klick:

en: Move view
de: Ansicht verschieben

en: Shift+Click:
de: Shift+Klick:

en: Splits edge in both directions
de: Trennt Kante in beiden Richtungen auf

en: Alt+Shift+Click:
de: Alt+Shift+Klick:

en: Splits edge in one direction
de: Trennt Kante in einer Richtung auf

en: Create Edge
de: Kante erstellen

en: Select either default edgeType or short edge or a custom edgeType or template
de: Entweder den Standardkantentyp, eine kurze Kante, einen benutzerdefinierten Kantentyp oder eine Vorlage wählen

en: create new edge
de: Neue Kante erstellen

en: An edge with the same geometry already exists!
de: Eine Kante mit der gleichen Geometrie existiert bereits!

en: Start- and endpoint for an edge must be distinct!
de: Start- und Endpunkt einer Kante müssen verschieden sein!

en: Edited
de: Bearbeitet

en: selection of edges
de: Auswahl von Kanten

en: Use selected edges
de: Ausgewählte Kanten nutzen

en: Clear edges
de: Kanten entfernen

en: Crossing parameters
de: Fußgängerfurtparameter

en: Create
de: Erstellen

en: Create crossing
de: Fußgängerfurt erstellen

en: There is already another crossing with the same edges in the junction; Duplicated crossing aren't allowed.
de: Es gibt bereits eine andere Fußgängerfurt mit den gleichen Kanten im Knotenpunkt; Doppelte Fußgängerfurten sind nicht erlaubt.

en: Click over junction to mark candidate edges.
de: Auf Knotentpunkt klicken, um Kandidatenkanten auszuwählen.

en: Click over candidate edges for selecting.
de: Kandidatenkante durch Klick auswählen.

en:  Candidate
de:  Kandidat

en:  Selected
de:  Ausgewählt

en:  Invalid
de:  Ungültig

en: Decals
de: Hintergrundbilder

en: Selected connection
de: Ausgewählte Verbindung

en: No Connection selected
de: Keine Verbindung ausgewählt

en: - Junction:
de: - Knotenpunkt:

en: - From lane:
de: - Ausgangsfahrstreifen:

en: - To lane:
de: - Endfahrstreifen:

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Current selected connection
de: Aktuell ausgewählte Verbindung

en: No conflict
de: Kein Widerspruch

en: No conflict with the selected connection
de: Kein Konflikt mit der ausgewählten Verbindung

en: Yields
de: Vorfahrt geben / lassen

en: Connection yields the selected connection
de: Verbindung achtet Vorfahrt der ausgewählten Verbindung

en: Has right of way
de: Hat Vorfahrt

en: Connection has right of way with the selected connection
de: Die Verbindung hat Vorfahrt vor der ausgewählten Verbindung

en: Unregulated conflict
de: Unregulierter Konflikt

en: Connection has an unregulated conflict with the selected connection
de: Verbindung hat einen ungeregelten Konflikt mit der ausgewählten Verbindung

en: Mutual conflict
de: Gegenseitiger Konflikt

en: Connection has a mutual conflict with the selected connection
de: Verbindung hat einen gegenseitigen Konflikt mit der ausgewählten Verbindung

en: Save prohibition modifications (Enter)
de: Verbotsänderungen speichern (Enter)

en: Unselect connection
de: Verbindung abwählen

en: Unselect connection (Esc)
de: Verbindung abwählen (Esc)

en: Prohibitions
de: Verbote

en: GEO POI Creator
de: Geo-Pol-Ersteller

en: Format: Lon-Lat
de: Format: Längengrad- Breitengrad

en: Format: Lat-Lon
de: Format: Breitengrad- Längengrad

en: Center View after creation
de: Nach Erstellung die Ansicht zentrieren

en: Create GEO POI (clipboard)
de: Geo-Pol erstellen (Zwischenablage)

en: Cartesian equivalence:
de: Kartesische Äquivalenz:

en: - X = give valid longitude
de: - X = gültigen Längengrad angeben

en: - Y = give valid latitude
de: - Y = gültigen Breitengrad angeben

en: Create GEO POI
de: Geo-Pol erstellen

en: Using clipboard
de: Zwischenablage nutzen

en: Current selected shape isn't valid.
de: Aktuell ausgewählte Shape ist nicht gültig.

en: Polygon shape cannot be empty
de: Polygon-Shape kann nicht leer sein

en: POILane can be only placed over lanes
de: An Fahrstreifen gebundene PoI können nur über einem Fahrstreifen platziert werden

en: TAZ
de: Verkehrsumlegungszone

en: No TAZ selected
de: Keine Verkehrsumlegungszone ausgewählt

en: Current TAZ:
de: Aktuelle Verkehrsumlegungszone:

en: TAZ Statistics
de: Verkehrsumlegungszonenstatistiken

en: Statistics
de: Statistiken

en: - Number of edges:
de: - Anzahl von Kanten:

en: - Min source:
de: - Minimale Nachfrage an einer Quelle:

en: - Max source:
de: - Maximale Nachfrage an einer Quelle:

en: - Average source:
de: - Mittlere Nachfrage an einer Quelle:

en: - Min sink:
de: - Minimale Nachfrage an einem Ziel:

en: - Max sink:
de: - Maximale Nachfrage an einem Ziel:

en: - Average sink:
de: - Mittlere Nachfrage an einem Ziel:

en: No TAZ Selected
de: Keine Verkehrsumlegungszone ausgewählt

en: Confirm changes
de: Änderungen bestätigen

en: Cancel changes
de: Änderungen aufheben

en: TAZ changes
de: Verkehrsumlegungszonenänderungen

en: TAZ Sources/Sinks
de: Verkehrsumlegungszonenquellen/ziele

en: Membership
de: Mitgliedschaft

en: Toggle
de: Umschalten

en: New source
de: Neue Quelle

en: New sink
de: Neues Ziel

en: Set zero fringe prob.
de: Randwahrscheinlichkeit auf Null setzen

en: Toggle Membership:
de: Mitgliedschaft an-/abwählen:

en: Create new Sources/Sinks with given weights.
de: Neue Quellen/Senken mit den gegebenen Gewichten erstellen.

en: Remove all edges
de: Alle Kanten entfernen

en: Remove all edges from selection
de: Alle Kanten aus der Auswahl entfernen

en: Add all edges to selection
de: Alle Kanten zur Auswahl hinzufügen

en: Remove edge from selection
de: Kante aus der Auswahl entfernen

en: Add edge to selection
de: Kante zur Auswahl hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en:  edges from to selection
de:  Kanten von bis Auswahl

en: Add
de: Hinzufügen

en:  edges to selection
de:  Kanten zur Auswahl

en: toggle
de: ein-/ausschalten

en: Keep Membership:
de: Mitgliedschaft behalten:

en:   Select Sources/Sinks.
de:   Quellen/Ziele auswählen.

en: Press ESC to clear the current selection.
de: ESC drücken, um die Auswahl zurückzusetzen.

en: Set weight 0 in
de: Setzte Gewicht 0 in

en:  sources and
de:  Quellen und

en:  sinks from TAZ '
de:  Ziele von der Verkehrsumlegungszone '

en:  sinks from
de:  Ziele von

en:  TAZs?
de:  Verkehrsumlegungszonen?

en: Set zero fringe probabilities
de: Randwahrscheinlichkeiten auf Null festlegen

en: set zero fringe probabilities
de: Randwahrscheinlichkeiten auf Null festlegen

en: No source/sinks to update.
de: Keine Quellen/Ziele zum Aktualisieren.

en: Selection Statistics
de: Auswahlstatistiken

en: Source
de: Quelle

en: Sink
de: Ziel

en: TAZEdgeColor already selected
de: Verkehrsumlegungszonen-Kantenfarbe bereits ausgewählt

en: edge wasn't found
de: Kante wurde nicht gefunden

en: Invalid edge
de: Ungültige Kante

en: - Edge ID:
de: - Kanten ID:

en: Non TAZ Edge
de: Keine Verkehrsumlegungszonenkante

en: Selected TAZ Edge
de: Ausgewählte Verkehrsumlegungszonenkante

en: Color by Source
de: Einfärbung nach Quelle

en: Color by Sink
de: Einfärbung nach Ziel

en: Color by Source + Sink
de: Einfärbung nach Quelle + Ziel

en: Color by Source - Sink
de: Einfärbung nach Quelle - Ziel

en: TAZ shape needs at least three points
de: Verkehrsumlegungszonen-Shape benötigt mindestens drei Punkte

en: Created % sources and sinks
de: % Quellen und Ziele erstellt

en: Edit Traffic Light
de: LSA bearbeiten

en: Save TLS Changes
de: LSA-Änderungen speichern

en: There are unsaved changes in the currently edited traffic light.
de: Die aktuelle LSA enthält noch nicht gespeicherte Änderungen.

en: Do you want to save it before changing mode?
de: Soll vor dem Moduswechsel gespeichert werden?

en: tlLogic '%', program '%' could not be built
de: Konnte LSA-Logik '%' (Programm '%') nicht erstellen

en: Loaded
de: Geladen

en:  programs
de:  Programme

en: Invalid phase index
de: Ungültiger Phasenindex

en: modifying TLS definition
de: LSA-Definition verändern

en: Unsaved modifications. Abort or Save
de: Nicht gespeicherter Änderungen. Verwerfen oder speichern

en: Traffic Light Attributes
de: LSA-Attribute

en: Assign E1 detectors
de: E1-Detektoren festlegen

en: Enable assign E1 mode
de: E1-Zuweisungsmodus aktivieren

en: Assign E1 detectors to the current TLS
de: E1-Detektoren der aktuellen LSA zuweisen

en: Disable assign E1 mode
de: E1-Zuweisungsmodus deaktivieren

en: Traffic Light
de: LSA

en: Junction ID
de: Knotenpunkt ID

en: TLS ID
de: LSA ID

en: Join
de: Zusammenführen

en: Enable join mode
de: Zusammenführungsmodus aktivieren

en: Join TLS and junctions in the current junction.
de: Vereinige die LSA und die Knotenpunkte am aktuellen Knotenpunkt.

en: Disable join mode
de: Zusammenführungsmodus deaktivieren

en: Disjoin
de: Trennen

en: Disjoin current TLS
de: Aktuelle LSA trennen

en: Disjoin current TLS.
de: Aktuelle LSA trennen.

en: Finish join.
de: Vereinigung abschließen.

en: Cancel Join.
de: Vereinigung abbrechen.

en: No junction selected
de: Kein Knotenpunkt ausgewählt

en: rename TLS
de: LSA umbenennen

en: change TLS type
de: LSA-Typ ändern

en: join TLS
de: LSA zusammenführen

en: disjoin TLS
de: LSA trennen

en: Junction IDs
de: Knotenpunkt IDs

en: Traffic Light Programs
de: LSA-Programme

en: Create TLS
de: LSA erstellen

en: Create a new traffic light program.
de: Erstelle ein neues LSA-Programm.

en: Delete a traffic light program. If all programs are deleted the junction turns into a priority junction.
de: Lösche ein LSA-Programm. Wenn alle Programme gelöscht werden, wird der Knotenpunkt zu einem Vorrangsknotenpunkt.

en: Reset single
de: Einzeln zurücksetzen

en: Reset current TLS program.
de: Aktuelles LSA-Programm zurücksetzen.

en: Reset all
de: Alles zurücksetzen

en: Reset all TLS programs.
de: Alle LSA-Programme zurücksetzen.

en: Save program modifications. (Enter)
de: Programmänderungen speichern. (Enter)

en: Discard program modifications. (Esc)
de: Programmänderungen verwerfen. (Esc)

en: Duplicate
de: Doppelt

en: TLS cannot be created
de: LSA kann nicht erstellt werden

en: Traffic Light cannot be created because junction must have
de: LSA kann nicht erstellt werden, da ein Knotenpunkt vorhanden sein muss

en: at least one incoming edge and one outgoing edge.
de: mindestens eine eingehende Kante und eine ausgehende Kante.

en: Traffic Light cannot be created because junction
de: LSA kann nicht erstellt werden, da Knotenpunkt

en: must have at least one connection.
de: muss mindestens eine Verbindung haben.

en: must have at least one controlled connection.
de: muss mindestens eine kontrollierte Verbindung haben.

en: reset current program
de: aktuelles Programm zurücksetzen

en: reset TLS
de: LSA zurücksetzen

en: duplicate program '%' of traffic light '%'
de: doppeltes Programm '%' für die LSA '%'

en: Traffic Light does not control any links
de: Der LSA fehlen zu steuernde Verbindungen

en: Phases
de: Phasen

en: Clean States
de: Status entfernen

en: Clean unused states from all phase
de: Ungenutzte Signalbilder aus allen Phasen entfernen

en: Clean unused states from all phase. (Not allowed for multiple programs)
de: Unbenutzte Signalbilder aus allen Phasen entfernen. (Nicht zulässig für mehrere Programme)

en: Add States
de: Status hinzufügen

en: Extend the state vector for all phases by one entry
de: Erweitere den Zustandsvektor für alle Phasen um einen Eintrag

en: Extend the state vector for all phases by one entry. (Unused until a connection or crossing is assigned to the new index)
de: Erweitere den Zustandsvektor für alle Phasen um einen Eintrag. (Wird nicht verwendet, bis dem neuen Index eine Verbindung oder eine Fußgängerfurt zugewiesen wird)

en: Group Sig.
de: Gruppiere Sig.

en: Shorten state definition by letting connections with the same signal states use the same index
de: Verkürze die Zustandsdefinition, indem Verbindungen mit denselben Signalzuständen denselben Index verwenden

en: Shorten state definition by letting connections with the same signal states use the same index. (Not allowed for multiple programs)
de: Verkürze die Zustandsdefinition, indem Verbindungen mit denselben Signalzuständen denselben Index verwenden. (Nicht zulässig für mehrere Programme)

en: Ungroup Sig.
de: Löse Signalgruppen auf

en: Let every connection use a distinct index (reverse state grouping)
de: Lasse jede Verbindung einen eindeutigen Index verwenden (umgekehrte Zustandsgruppierung)

en: Let every connection use a distinct index (reverse state grouping). (Not allowed for multiple programs)
de: Lasse jede Verbindung einen eindeutigen Index verwenden (umgekehrte Zustandsgruppierung). (Nicht zulässig für mehrere Programme)

en: invalid column
de: ungültige Spalte

en: Error deleting phase '
de: Fehler beim löschen von Phase '

en: TLS Program File
de: LSA-Programmdatei

en: Load TLS program from additional file
de: LSA-Programm aus weiterer Datei laden

en: Save TLS program to additional file
de: LSA-Programm in weiterer Datei speichern

en:  new programs for tlLogic '
de:  neue Programme für LSA-Logik '

en: Updated program '
de: Aktualisiertes Programm '

en: ' for tlLogic '
de: ' für LSA-Logik '

en: No programs found for traffic light '
de: Keine Programme gefunden für die LSA '

en: Save TLS Program as
de: LSA-Programm speichern als

en: Experimental Part
de: Experimenteller Teil

en: Warning: The netedit overhead editor is still in experimental state.
de: Warnung: Der Oberleitungseditor befindet sich noch in einem experimentellen Zustand.

en: Current selected wire isn't valid.
de: Aktuell ausgewählte Oberleitung ist ungültig.

en: A % needs at least two lane positions
de: Ein % benötigt mindestens zwei Fahrstreifenpositionen

en: Currently unsupported. Create VSS steps elements using VSS dialog
de: Derzeit nicht unterstützt. Erstelle VSS-Schrittelemente mit dem VSS-Dialog

en: Graphical editor for SUMO networks, demand and additional infrastructure.
de: Grafischer Editor für SUMO-Netze, die Nachfrage und zusätzliche Infrastruktur.

en: Original network
de: Ursprüngliches Netz

en: Modified network
de: Verändertes Netz

en: Output prefix network
de: Präfix für finales Netz

en: Write selection files for created, deleted and changed elements
de: Scrivi file di selezioni di elementi che sono stati creati, rimossi o cambiati

en: Write shape files for created, deleted and changed elements
de: Scrivi file di forme di elementi che sono stati creati, rimossi o cambiati

en: Comma-separated list of element names to copy (if they are unchanged)
de: Kommagetrennte Liste an zu kopierenden Elementen (falls unverändert)

en: Path to binaries
de: Percorso dei programmi

en: Select modified elements
de: Veränderte Elemente auswählen

en: Select added elements
de: Hinzugefügte Elemente auswählen

en: Select deleted elements
de: Gelöschte Elemente auswählen

en: Load shapes for elements
de: Shapes der Elemente laden

en: Load shapes for added
de: Shapes der hinzugefügten Elemente laden

en: Load shapes for deleted elements
de: Shapes der gelöschten Elemente laden

en: load shapes from '
de: lade Shapes aus '

en: Loading of shape file '%' failed
de: Die Shape-Datei '%' konnte nicht geladen werden

en: Loading of shape file '%' successfully
de: Die Shape-Datei '%' wurde erfolgreich geladen

en: Execute python tool '
de: Führe das folgende Python-Werkzeug aus: '

en: Loaded % configuration.
de: Konfiguration für % geladen.

en: Saved % configuration.
de: Konfiguration für % gespeichert.

en: &Load selection
de: Auswahl &laden

en: &Save selection
de: &Auswahl speichern

en: &Deselect chosen
de: &Auswahl abwählen

en: &Clear selection
de: &Auswahl leeren

en: Cl&ose
de: Schl&ießen

en: Errors while loading Selection
de: Fehler beim Laden der Auswahl

en:  time
de:  Zeit

en: vehicle
de: Fahrzeug

en: person
de: Person

en: tlLogic
de: LSA-Logik

en: overheadWireSegment
de: Oberleitungsabschnitt

en: Value
de: Wert

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: Open in new Tracker
de: In neuem Werteverfolgungsfenster öffnen

en: Ignoring item '%' because of invalid type %
de: Element '%' wird aufgrund des ungültigen Typs % ignoriert

en: Item '%' not found
de: Element '%' nicht gefunden

en: % objects ignored, % objects not found
de: % Objekte ignoriert, % Objekte nicht gefunden

en: Could not open '%'.
de: Konnte '%' nicht öffnen.

en: Unknown format!
de: Unbekanntes Format!

en: Unknown codec, falling back to HEVC!
de: Unbekannter Codec, nutze stattdessen HEVC!

en: Unknown codec!
de: Unbekannter Codec!

en: Could not allocate video codec context!
de: Konnte Videocodeckontext nicht zuweisen!

en: Could not open codec!
de: Konnte Codec nicht öffnen!

en: Could not allocate video frame!
de: Konnte Videoframe nicht zuweisen!

en: Could not allocate the video frame data!
de: Konnte die Videoframedaten nicht zuweisen!

en: Failed to open output file!
de: Öffnen der Ausgabedatei fehlgeschlagen!

en: Failed to write file header!
de: Fehler beim Schreiben der Dateikopfzeile!

en: Could not allocate video packet!
de: Konnte Videopaket nicht zuweisen!

en: Error sending final frame!
de: Fehler beim Senden des finales Frame!

en: Error during final encoding step!
de: Fehler beim finalen Encodierungsschritt!

en: Error sending frame for encoding!
de: Fehler beim Senden des Frame zur Encodierung!

en: Error during encoding!
de: Fehler beim Encodieren!

en: Overlapped objects
de: Überlappende Objekte

en: Delete element
de: Element entfernen

en: Select element
de: Element auswählen

en: Mark front element
de: Oberes Element markieren

en: Object must be a lane
de: Objekt muss ein Fahrstreifen sein

en: Copy % name to clipboard
de: %-Name in Zwischenablage

en: Copy % typed name to clipboard
de: Namen mit Typenangabe in die Zwischenablage kopieren

en: Remove from Selected
de: Aus Auswahl entfernen

en: Add to Selected
de: Zur Auswahl hinzufügen

en: Copy name to clipboard
de: Namen in Zwischenablage

en: Copy typed name to clipboard
de: Typisierten Namen in Zwischenablage

en: Remove From Selected
de: Aus Auswahl entfernen

en: Show Parameter
de: Parameter anzeigen

en: Show Type Parameter
de: Typparameter anzeigen

en: Copy cursor position to clipboard
de: Zeigerposition in Zwischenablage

en: Copy cursor geo-position to clipboard
de: Geokoordinate der Zeigerposition in Zwischenablage

en: Show cursor geo-position in
de: Geokoordinate der Zeigerposition in

en: Open Manipulator...
de: Manipulator öffnen...

en: type: %
de: Typ: %

en: Replacing POI '%'
de: Ersetze Pol '%'

en: Replacing polygon '%'
de: Ersetze Polygon '%'

en: Instance was previously created
de: Instanz wurde zuvor erstellt

en: Undefined texture
de: Undefinierte Textur

en: Invalid vClass
de: Ungültige Fahrzeugklasse

en: The 'value' attribute is deprecated for breakpoints. Please use 'time'.
de: Das 'value'-Attribut ist für Haltepunkte veraltet. Bitte verwende 'time'.

en: The 'filename' attribute is deprecated for decals. Please use 'file'.
de: Das Attribut 'filename' für Hintergrundbilder ist veraltet. Bitte verwende 'file'.

en: A breakpoint value must be a time description (%).
de: Ein Unterbrechungspunkt muss durch einen zeitlichen Wert beschrieben werden (%).

en: Could not decode breakpoint '%'.
de: Der Unterbrechungspunkt '%' konnte nicht gelesen werden.

en: by param (numerical, streetwise)
de: nach Parameter (numerisch, straßenweise)

en: by param (numerical, lanewise)
de: nach Parameter (numerisch, fahrstreifenweise)

en: by param (numerical)
de: nach Parameter (numerisch)

en: by edgeData (numerical, streetwise)
de: nach edgeData (numerisch, straßenweise)

en: by attribute (numerical)
de: nach Attribut (numerisch)

en: by selection
de: nach Auswahl

en: by type
de: nach Typ

en: by permission code
de: nach Zufahrtsrecht (numerisch)

en: by live edgeData
de: nach aktueller edgeData

en: uniform
de: einheitlich

en: road
de: Fahrbahn

en: sidewalk
de: Fußweg

en: bike lane
de: Radweg

en: green verge
de: Grünstreifen

en: waterway
de: Wasserstraße

en: railway
de: Gleis

en: rails on road
de: Gleis auf Straße

en: no passenger
de: nicht für Personentransport

en: closed
de: gesperrt

en: connector
de: Verbinder

en: forbidden
de: verboten

en: airway
de: Luftstraße

en: unselected
de: nicht ausgewählt

en: selected
de: ausgewählt

en: by allowed speed (lanewise)
de: nach der erlaubten Geschwindigkeit (fahrstreifenfein)

en: by current occupancy (lanewise, brutto)
de: nach der aktuellen Belegung (fahrstreifenfein, brutto)

en: by current occupancy (lanewise, netto)
de: nach der aktuellen Belegung (fahrstreifenfein, netto)

en: by first vehicle waiting time (lanewise)
de: nach der Wartezeit des vordersten Fahrzeugs (fahrstreifenfein)

en: by lane number (streetwise)
de: nach Fahrstreifenanzahl

en: by CO2 emissions
de: nach CO2-Emissionen

en: by CO emissions
de: nach CO-Emissionen

en: by PMx emissions
de: nach PMx-Emissionen

en: by NOx emissions
de: nach NOx-Emissionen

en: by HC emissions
de: nach HC-Emissionen

en: by fuel consumption
de: nach Kraftstoffverbrauch

en: by noise emissions (Harmonoise)
de: nach Lärmemissionen (Harmonoise)

en: by global travel time
de: nach der Reisezeit

en: by global speed percentage
de: nach der Geschwindigkeit relativ zur Geschwindigkeitsbeschränkung

en: by given length/geometrical length
de: nach der gegebenen Länge/geometrischen Länge

en: by angle
de: nach der Ausrichtung

en: by loaded weight
de: nach der Zuladung

en: by priority
de: nach der Priorität

en: by height at start
de: nach der Höhe am Beginn

en: by height at geometry-segment start
de: nach der Höhe am Geometriesegmentbeginn

en: by inclination
de: nach der Neigung

en: by geometry-segment inclination
de: nach der Geometriesegmentneigung

en: by average speed
de: nach der mittleren Geschwindigkeit

en: by average relative speed
de: nach der mittleren relativen Geschwindigkeit

en: by routing device assumed speed
de: nach der von der Route-Einrichtung angenommenen Geschwindigkeit

en: by electricity consumption
de: nach dem Bedarf an elektrischer Energie

en: by insertion-backlog (streetwise)
de: nach dem Rückstau vor dem Netzeingang

en: by TAZ (streetwise)
de: nach der Verkehrsumlegungszone

en: missing data
de: fehlende Daten

en: by distance (kilometrage)
de: nach der Entfernung (Kilometrierung)

en: by abs distance (kilometrage)
de: nach der absoluten Entfernung (Kilometrierung)

en: by reachability (traveltime)
de: nach Erreichbarkeit (Reisezeit)

en: by thread index
de: nach Thread-Index

en: free parking spaces
de: freie Parkstände

en: given vehicle/type/route color
de: gegebene Farbe des Fahrzeugs/-typs bzw. der Route

en: given/assigned vehicle color
de: gegebene/zugewiesene Fahrzeugfarbe

en: given/assigned type color
de: gegebene/zugewiesene Typfarbe

en: given/assigned route color
de: gegebene/zugewiesene Routenfarbe

en: depart position as HSV
de: Abfahrtsposition als HSV

en: arrival position as HSV
de: Ankunftsposition als HSV

en: direction/distance as HSV
de: Richtung/Entfernung als HSV

en: by speed
de: nach Geschwindigkeit

en: by action step
de: nach Aktionsschritt

en: no action
de: keine Aktion

en: action in next step
de: Aktion im nächsten Zeitschritt

en: had action step
de: Aktion ausgeführt

en: by waiting time
de: nach der Wartezeit

en: by accumulated waiting time
de: nach der kumulierten Wartezeit

en: by time since lane change
de: nach der Zeit seit dem Fahrstreifenwechsel

en: by max speed
de: nach der Höchstgeschwindigkeit

en: by reroute number
de: nach der Anzahl an Reroute-Vorgängen

en: by offset from best lane
de: nach dem Abstand zum besten Fahrstreifen

en: opposite lane
de: Gegenrichtungsfahrstreifen

en: by acceleration
de: nach der Beschleunigung

en: by time gap on lane
de: nach der Zeitlücke auf dem Fahrstreifen

en: by depart delay
de: nach der Abfahrtsverzögerung

en: by relative battery charge
de: nach dem relativen Batterieladestand

en: by charged energy
de: nach der geladenen Energie

en: by time loss
de: nach der Verlustzeit

en: by stop delay
de: nach Verlustzeit an Halten

en: by stop arrival delay
de: nach Verspätung am Halt

en: by lateral speed
de: nach Quergeschwindigkeit

en: random
de: zufällig

en: given person/type color
de: gegebene Personen-/Typfarbe

en: given/assigned person color
de: gegebene/zugewiesene Personenfarbe

en: by mode
de: nach Modus

en: waiting for insertion
de: warten auf Einsetzung

en: stopped
de: angehalten

en: walking
de: laufen

en: riding
de: mitfahren

en: accessing trainStop
de: Zuweg zu Bahnhaltepunkt

en: waiting for ride
de: auf Mitfahrt warten

en: by jammed state
de: nach Blockierung

en: given container/type color
de: gegebene Container-/Typfarbe

en: given/assigned container color
de: gegebene/zugewiesene Containerfarbe

en: transport
de: Versand

en: waiting for transport
de: auf Versand warten

en: tranship
de: umladen/Umladung

en: by height
de: nach Höhe

en: given POI color
de: gegebene PoI-Farbe

en: given polygon color
de: gegebene Polygonfarbe

en: default
de: Standard

en: by average relative speed
de: nach mittlerer relativer Geschwindigkeit

en: by purpose (streetwise)
de: nach Funktion

en: internal
de: intern

en: by allowed speed (streetwise)
de: nach erlaubter Geschwindigkeit

en: by current occupancy (streetwise, brutto)
de: nach aktueller Belegung (straßenfein, brutto)

en: by current speed (streetwise)
de: nach aktueller Geschwindigkeit

en: by current flow (streetwise)
de: nach aktuellem Fluss

en: by relative speed (streetwise)
de: nach relativer Geschwindigkeit

en: by routing device assumed speed
de: nach von Routen-Einrichtung angenommener Geschwindigkeit

en: by segments (alternating)
de: nach Segmenten (abwechselnd)

en: odd
de: ungerade

en: even
de: gerade

en: by jammed state (segmentwise)
de: nach Blockierung (segmentfein)

en: free
de: frei

en: limitedControl
de: eingeschränkt

en: jammed
de: blockiert

en: by current occupancy (segmentwise, brutto)
de: nach aktueller Belegung (segmentfein, brutto)

en: by current speed (segmentwise)
de: nach aktueller Geschwindigkeit (segmentfein)

en: by current flow (segmentwise)
de: nach aktuellem Fluss (segmentfein)

en: by relative speed (segmentwise)
de: nach relativer Geschwindigkeit (segmentfein)

en: no TAZ
de: keine Verkehrsumlegungszone

en: data mode
de: Datenmodus

en: by height at segment start
de: nach Höhe am Segmentbeginn

en: by segment inclination
de: nach Segmentneigung

en: junction bubble
de: Knotenpunktsymbol

en: geometry points
de: Geometriepunkte

en: connections missing
de: fehlende Verbindungen

en: custom shape
de: personalisierter Shape

en: by origin taz
de: nach Quellverkehrsumlegungszone

en: by destination taz
de: nach Zielverkehrsumlegungszone

en: No color defined for LinkState '%'
de: Keinen Farbe definiert für den Linkstand '%'

en: Save the data...
de: Speicher die Daten...

en: Save Data
de: Daten speichern

en: Track
de: Verfolgen

en: &Hide Unselected
de: Andere ausblenden

en: By &Name
de: Nach &Namen

en: Locate item by name
de: Element anhand des Namens lokalisieren

en: &Select/deselect
de: &Auswählen/abwählen

en: Select/deselect current object
de: Aktuelles Objekt auswählen/abwählen

en: &Filter substring
de: Nach Zeichenkette &filtern

en: Select &all
de: &Alle auswählen

en: Select all items in list
de: Alle Elemente der Liste auswählen

en: &Deselect all
de: Alles ab&wählen

en: Deselect all items in list
de: Alle Elemente der Liste abwählen

en: &Update
de: &Aktualisieren

en: Reload all ids
de: Alle IDs erneut laden

en: case-sensitive search
de: Groß- und Kleinschreibung beachten

en: auto-center
de: automatisch zentrieren

en: % objects
de: % Objekte

en: Load viewport from file
de: Ansichtsbereich aus Datei laden

en: Save viewport to file
de: Ansichtsbereich in Datei speichern

en: accept
de: akzeptieren

en: close
de: schließen

en: Load Viewport
de: Ansichtsbereich laden

en: Save Viewport
de: Ansichtsbereich speichern

en: View Settings
de: Darstellungseinstellungen

en: Enter a name
de: Name eintragen

en: Please enter an alphanumeric name:
de: Bitte gebe einen alphanumerischen Namen ein:

en: Export view settings
de: Ansichtssettings exportieren

en: Import view settings
de: Darstellungseinstellungen importieren

en: Load Decals
de: Bilder laden

en: Save Decals
de: Bilder speichern

en: No Data
de: Keine Daten

en: Only for selected
de: Nur für ausgewählte

en: constant text size
de: konstante Textgröße

en: Color
de: Farbe

en: Background
de: Hintergrund

en: Draw with constant size when zoomed out
de: Beim Verkleinern mit konstanter Größe zeichnen

en: Minimum Size
de: Minimale Größe

en: Exaggerate by
de: Skaliere mit

en: Recalibrate Rainbow
de: Regenbogen neu kalibrieren

en: min
de: min.

en: max
de: max.

en: center
de: Mitte

en: fix range
de: fester Bereich

en: Save the setting to registry
de: Die Einstellungen in der Registry speichern

en: Remove the setting from registry
de: Die Einstellung aus der Registry entfernen

en: Export setting to file
de: Einstellungen in die Datei exportieren

en: Load setting from file
de: Einstellungen aus Datei laden

en: Export includes:
de: Der Export umfasst:

en: Viewport
de: Ansichtsbereich

en: Delay
de: Verzögerung

en: Breakpoints
de: Unterbrechungspunkte

en: Decals:
de: Bilder:

en: &Load XML Decals
de: XML-Hintergrunddefinition &laden

en: &Save XML Decals
de: XML-Hintergrunddefinition &speichern

en: &Clear Decals
de: &Hintergrundbilder entfernen

en: Toggle grid
de: Raster ein/-ausschalten

en: x-spacing
de: x-Abstand

en: y-spacing
de: y-Abstand

en: Streets
de: Straßen

en: Interpolate
de: Interpolieren

en: Scale width
de: Skalenbreite

en: Show bike markings
de: Fahrradmarkierungen anzeigen

en: Show turning arrows
de: Abbiegepfeile anzeigen

en: Show right-of-way rules
de: Vorfahrtsregeln anzeigen

en: Realistic stop line colors
de: Realistische Haltelinienfarben

en: Show lane borders
de: Fahrstreifengrenzen anzeigen

en: Show lane direction
de: Fahrstreifenrichtung anzeigen

en: Hide macro connectors
de: Makrokonnektoren ausblenden

en: Show sublanes
de: Subfahrstreifen anzeigen

en: Show rails
de: Gleise anzeigen

en: Spread bidirectional railways/roads
de: Zweirichtungsgleise/-straßen nebeneinander zeichnen

en: Make both directional edges for a bidirectional railways or roads visible
de: Zeige beide Richtungskanten für bidirektionale Gleise oder Straßen an

en: Secondary shape
de: Zweite Shape

en: Exaggerate width by
de: Skaliere Breite mit

en: Minimum size
de: Minimale Größe

en: Show edge id
de: Kanten-ID anzeigen

en: Show street name
de: Straßenname anzeigen

en: Show edge color value
de: Kantenfarbenwert anzeigen

en: Show edge scale value
de: Kantenskalierfaktor anzeigen

en: Show As
de: Anzeigen als

en: 'triangles'
de: 'Dreiecke'

en: 'boxes'
de: 'Rechtecke'

en: 'simple shapes'
de: 'einfache Shapes'

en: 'raster images'
de: 'Rasterelemente'

en: 'circles'
de: 'Kreise'

en: Scale size
de: Skalengröße

en: Show vehicle id
de: Fahrzeug-ID anzeigen

en: Show vehicle color value
de: Fahrzeugfarbenwert anzeigen

en: Show vehicle scale value
de: Fahrzeugskalenwert anzeigen

en: Show vehicle text param
de: Fahrzeugtextparameter anzeigen

en: Show blinker / brake lights
de: Blinker / Bremslichter anzeigen

en: Show minimum gap
de: Mindestabstand anzeigen

en: Show brake gap
de: Bremslücke anzeigen

en: Show Bluetooth range
de: Bluetooth-Reichweite anzeigen

en: Show route index
de: Routenindex anzeigen

en: Scale length with geometry
de: Länge zusammen mit Geometrie skalieren

en: Show stopping info
de: Halteinformationen anzeigen

en: Show parking info
de: Parkinformation anzeigen

en: Show charging info
de: Ladestationsinformationen anzeigen

en: Draw reversed vehicles in reverse
de: Umgedrehte Fahrzeuge auch umgedreht zeichnen

en: Show person id
de: Personen-ID zeigen

en: Show person color value
de: Personenfarbenwert anzeigen

en: Show JuPedSim pedestrian network
de: JuPedSim-Fußgängernetz anzeigen

en: Show container id
de: Container-ID anzeigen

en: Draw junction shape
de: Knotenpunkt-Shape zeichnen

en: Draw crossings/walkingareas
de: Fußgängerfurten/Walkingareas zeichnen

en: Show lane to lane connections
de: Verbindungen von Fahrstreifen zu Fahrstreifen anzeigen

en: Show link tls index
de: Signalgruppenindex der Verbindung anzeigen

en: Show link junction index
de: Verbindungsindex anzeigen

en: Show junction id
de: Knotenpunkt-ID anzeigen

en: Show internal junction id
de: ID des internen Knotenpunkts anzeigen

en: Show internal edge id
de: ID der internen Kante anzeigen

en: Show crossing and walkingarea id
de: ID von Fußgängerfurten und walkingArea anzeigen

en: Show traffic light phase index
de: LSA-Phasenindex anzeigen

en: Show traffic light phase name
de: LSA-Phasennamen anzeigen

en: Show junction name
de: Knotenpunktname anzeigen

en: Additional
de: Weitere

en: Show object id
de: Objekt-ID anzeigen

en: Show full name
de: Vollständigen Namen anzeigen

en: StoppingPlace
de: Halteplatz

en: body
de: Körper

en: sign
de: Zeichen

en: element
de: Element

en: POI detail
de: Poldetail

en: Custom Layer
de: Individuelle Ebene

en: Show poi id
de: Pol-ID anzeigen

en: Show poi type
de: Poltypen anzeigen

en: Show poi text param
de: Poltextparameter anzeigen

en: Show polygon id
de: Polygon-ID anzeigen

en: Show polygon types
de: Polygontypen anzeigen

en: Default Selection Color
de: Standard Auswahlfarbe

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Exaggerate edgeRelation width by
de: Skaliere Kantenbeziehungsbreite mit

en: Exaggerate tazRelation width by
de: Skaliere Verkehrsumlegungszonenbeziehungsbreite mit

en: Show data color value
de: Datenfarbenwert anzeigen

en: Show Size Legend
de: Legendengröße anzeigen

en: Show Edge Color Legend
de: Kantenfarbenlegende anzeigen

en: Show Vehicle Color Legend
de: Fahrzeugfarbenlegende anzeigen

en: UI Scaling
de: Skalierung der grafischen Oberfläche

en: Combobox max rows
de: Maximale Anzahl an Zeilen in gemeinsamen Eingabe-/Listenelementen

en: Disable hide by zoom
de: Ausblenden von Inhalten bei Zoom ausschalten

en: Disable hiding edges with high zoom out
de: Ausblenden von Kanten bei hoher Zoom-Stufe ausschalten

en: Dither
de: Fehlerdiffusion

en: Draw boundaries
de: Grenzen zeichnen

en: Force draw for rectangle selection
de: Bei Rechteckauswahl zwingend neu zeichnen

en: Disable dotted contours during selection/deletion
de: Gepunktete Konturen beim Auswählen/Löschen deaktivieren

en: Recalculate boundaries
de: Grenzen neu berechnen

en: Show geometry point indices
de: Geometriepunktindizes anzeigen

en: 3D view
de: 3D Ansicht

en: Ignore color scheme for vehicles
de: Farbschemata der Fahrzeuge ignorieren

en: Show TLS link markers
de: LSA Linkmarker anzeigen

en: Show domes around TLS models from decals
de: Über Hintergrundbilder definierte Signalkuppen für LSA anzeigen

en: Show auto-generated TLS models
de: Automatisch generierte LSA-Modelle anzeigen

en: Show head-up display
de: Warndisplay anzeigen

en: Sun brightness
de: Helligkeit der Sonne

en: Sky color
de: Himmelsfarbe

en: Recenter View
de: Ansicht zentrieren

en: Recenter view to the simulated area.
de: Ansicht auf den simulierten Bereich zentrieren.

[ctx: Labels]
en: Edit Viewport
de: Ansichtsbereich bearbeiten

en: Opens a menu which lets you edit the viewport. (Ctrl+I)
de: Öffnet ein Menü mit dem der Ansichtsbereich verändert werden kann. (Ctrl+I)

en: Toggle Zooming Style
de: Zoom-Art wechseln

en: Toggles whether zooming is based at cursor position or at the center of the view.
de: Wechselt zwischen einer Zoom-Referenzposition am Mauszeiger und einer in Ansichtsmitte.

en: Locate Structures
de: Strukturen finden

en: Locate structures within the network.
de: Findet Strukturen im Netz.

en: Toggle View Tooltips
de: Hinweistexte über der Ansicht an-/abschalten

en: Toggles whether tooltips in the view shall be shown.
de: Schaltet die Darstellung von Hinweistexten über der Ansicht an/ab.

en: Edit Coloring Schemes
de: Farbschemata bearbeiten

en: Opens a menu which lets you edit the coloring schemes. (F9)
de: Öffnet ein Menu zum Bearbeiten der Farbschemata. (F9)

en: Make Snapshot
de: Momentaufnahme

en: Makes a snapshot of the view.
de: Produziert eine Momentaufnahme der Ansicht.

en: option window-size requires INT,INT
de: Option window-size erfordert INT,INT

en: option window-pos requires INT,INT
de: Option window-pos erfordert INT,INT

en: Langua&ge
de: Sprach&e

en: Change language to english. (en)
de: Sprache zu Englisch wechseln. (en)

en: Change language to german. (de)
de: Sprache zu Deutsch ändern. (de)

en: Change language to spanish. (es)
de: Sprache zu Spanisch ändern. (es)

en: Change language to portuguese. (pt)
de: Sprache zu Portugiesisch ändern. (pt)

en: Change language to french. (fr)
de: Sprache zu Französisch ändern. (fr)

en: Change language to italian. (it)
de: Sprache zu Italienisch wechseln. (it)

en: Change language to turkish. (tr)
de: Sprache zu Türkisch ändern. (tr)

en: Change language to japanese. (ja)
de: Sprache zu Japanisch ändern. (ja)

en: Change language to korean. (ko)
de: Sprache zu Koreanisch ändern. (ko)

en: german
de: Deutsch

en: spanish
de: Spanisch

en: portuguese
de: portugiesisch

en: french
de: Französisch

en: italian
de: Italienisch

en: simplified chinese
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: traditional chinese
de: Chinesisch (traditionell)

en: turkish
de: Türkisch

en: japanese
de: Japanisch

en: korean
de: koreanisch

en: english
de: Englisch

en: Language changed to
de: Sprache geändert in

en: Restart needed
de: Neustart erforderlich

en: Changing display language needs restart to take effect.
de: Die Änderung der Anzeigesprache muss neu gestartet werden, damit sie wirksam wird.

en: For the Debug build you might also need to set the LANG environment variable.
de: Für den Debug-Build muss möglicherweise auch die Umgebungsvariable LANG festgelegt werden.

en: Under development. You can help to improve the translation at:
de: In Entwicklung. Sie können helfen, unter der nachfolgenden Adresse die Übersetzung zu verbessern:

en: (No projection defined)
de: (Keine Projektion definiert)

en: Could not transform coordinates from WGS84 in decal %, assuming UTM.
de: Die Koordinaten des Hintergrundbilds % konnten nicht aus WGS84 transformiert werden, weshalb UTM angenommen wird.
