SuperTux - en to es translation catalogue (65 entries)

en: 23rd Airborne
es: La 23ª división aérea

en: You found a secret area!
es: ¡Hallaste un área secreta!

en: Above the Arctic Skies
es: Sobrevolando el firmamento ártico

en: -Air Flower
    !images/powerups/airflower/air_flower-0.png
    #The Air Flower gives Tux the ability to glide in the air for a few seconds, while holding the JUMP Key.
es: Flor de Aire
    !images/powerups/airflower/air_flower-0.png
    #La Flor de Aire le permite a Tux planear en el aire por unos segundos, mientras se presiona la tecla SALTAR

en: Between Two Glaciers
es: Entre Dos Glaciares

en: -Crystals
    #This level contains four coloured crystals. Can you find them?
    #
    #Note: These crystals do not serve any purpose at the moment but they might will in a future release of the game.
es: -Cristales
    "En este nivel hay cuatro cristales de colores. ¿Los puedes encontrar?
    #
    #Nota: Estos cristales no tiene ninguna función ahora, pero pueden ser útiles en un próximo lanzamiento del juego.

en: Empty Throne Room
es: Cuarto del Trono Vacío

en: The Castle of Nolok
es: El castillo de Nolok

en: The Crystal Mine
es: La Mina de Cristal

en: #You have to activate two switches to open this door.
es: #Debes activar dos interruptores para abrir esta puerta.

en: End of the Tunnel
es: Al final del túnel

en: Entrance to the Cave
es: Entrada a la cueva

en: A Fork in the Road
es: Un tenedor y dos destinos

en: -Switches
    !images/objects/switch/switch-0.png
    !images/objects/pushbutton/pushbutton-0.png
    #Switches can be used to do all manner of things. Press the UP key to use a switch.
    #There are also buttons that you can press by jumping on them.
es: -Interruptores
    !images/objects/switch/switch-0.png
    !images/objects/pushbutton/pushbutton-0.png
    #Los interruptores pueden servir para todo tipo de cosas. Presiona la tecla ARRIBA para utilizar un interruptor.
    #También existen botones que puedes presionar al saltar sobre ellos.

en: -Trampolines
    !images/objects/trampoline/trampoline2-0.png
    #Trampolines allow Tux to jump to new heights. Hold down the JUMP key while bouncing on the trampoline to launch extra high.
es: -Trampolines
    !images/objects/trampoline/trampoline2-0.png
    #Los trampolines permiten que Tux salte más alto. Mantiene presionada la tecla SALTAR mientras das saltos en el trampolín para dar saltos extra altos.

en: -Climbing
    #Tux can climb! Press the UP key to start climbing. Press the ACTION key or jump to let go.
es: - Escalando
    # ¡Tux puede escalar! Presiona la tecla ARRIBA para empezar a escalar. Presiona la tecla ACCIÓN o salta para soltar.

en: -Secret Exits
    #Some level can have multiple exits. They are mostly hidden, so keep an eye out for them.
    #Maybe they lead you to something special.
es: - Salidas secretas
    Algunos niveles pueden tener varias salidas. Por lo general están ocultas, así que mantente atento. 
    #Quizás te guíen hacia algo especial.

en: The Frosted Fields
es: Los campos congelantes

en: Over the Frozen Bridge
es: Sobre el Puente Congelado

en: Ice in the Hole
es: ¡A cubierto, heladeros!

en: Icy Valley
es: Valle Congelado

en: Into the Stars
es: Hacia las estrellas

en: Picnic With Penny
es: De picnic con Penny

en: The Journey Begins
es: Comienza la aventura

en: Living in a Fridge
es: Mi refrigerada frigovida

en: Miyamoto Monument
es: El monumento a Miyamoto

en: Oh No! More Snowballs!
es: ¡Vaya! ¡Más bolas de nieve!

en: Night Chill
es: Una noche la mar de fresca

en: ...Or Is It Just Me?
es: ... ¿o es mi imaginación?

en: A Path in the Clouds
es: El sendero entre las nubes

en: Tux had reached the end of the castle.
es: Tux ha llegado al final del castillo.

en: But to his surprise all he could find was a letter.
es: Pero para su sorpresa, solo encontró una carta.

en: A letter from Penny telling Tux that Nolok has taken her to a far forest.
es: Una carta en donde Penny le cuenta a Tux que Nolok se la llevó prisionera a un bosque lejano.

en: Unsure about what Nolok was doing to her, Tux became worried about his beloved Penny.
es: Sin saber qué estaba haciendo con ella, Tux comenzó a preocuparse por su amada Penny.

en: Until suddenly...
es: Hasta que de repente

en: Somewhere at the shores of Antarctica...
es: En algún lugar en las costas de la Antartica...

en: Tux the penguin was going to meet his friend, Penny, for a picnic.
es: Tux el pingüino iba a encontrarse con su amiga, Penny, para disfrutar de un pic-nic.

en: Tux woke up, dizzy, to find that Penny was missing!
es: Tux se despertó, mareado, y descubrió que Penny había desaparecido!

en: Tux was starting to become worried. He then saw a letter, and it read:
es: Tux comenzaba a preocuparse. Luego, vió una carta que decía:

en: "Tux, I have kidnapped your beloved Penny and have taken her to my fortress."
es: "Tux, he secuestrado a tu amada Penny y la llevé a mi fortaleza."

en: "The path to my fortress is littered with my minions."
es: "El camino hacia mi fortaleza está plagado con mis secuaces."

en: "You don't have a chance of saving her! Signed, Nolok."
es: "¡No tienes oportunidad de salvarla!
    Firma: Nolok."

en: Realizing the trouble Penny could be in, Tux became determined to save her.
es: Al darse cuenta de los problemas en los que se encontraría Penny, Tux decidió salvarla.

en: Then, Tux saw Nolok's castle in the distance and set off to rescue Penny!
es: Luego, Tux divisó el castillo de Nolok a la distancia y se encaminó al rescate de Penny!

en: Exhausted from his long walk, Tux decided to take a little break.
es: Cansado de su larga caminata, Tux decidió descansar un ratito.

en: But then, all of a sudden he heard a loud roar from a distance.
es: Pero de pronto, escuchó un rugido muy fuerte que venía desde lejos.

en: A yeti seems to have observed him from afar.
es: Parece que un yete lo estaba observando desde la lejanía.

en: Concerned by the yeti's sudden retreat, Tux decided to continue his journey, ...
es: Preocupado por la retirada repentina del yeti, Tux decidió continuar su aventura...

en: ...while secretly hoping not to run into the yeti again, by any means.
es: ... mientras que en su interior esperaba no encontrarse con el yeti de nuevo, bajo ninguna circunstancia...

en: The Shattered Bridge
es: Un puente machacado

en: The Somewhat Smaller Bath
es: Un baño más que pequeño

en: Stone Cold
es: Frío y duro

en: Under the Ice
es: Lo que hay bajo el hielo

en: Via Nostalgica
es: Vía nostálgica

en: Welcome to Antarctica
es: Bienvenido a la Antártida

en: -Bonus Blocks
    !images/objects/bonus_block/full-0.png
    #Bonus blocks can contain coins, power-ups or special items to help you in your quest.
    #
    #Hit them from below to get at their contents.
es: -Bloques de Bonificación
    !images/objects/bonus_block/full-0.png
    #Los bloques de bonificación pueden contener monedas, poderes o itém especiales que te ayudar en tu búsqueda.
    #
    #Golpealos desde abajo para acceder a su contenido.

en: -Eggs
    !images/powerups/egg/egg-shade.png
    #The egg makes Tux grow larger. Tux can then smash wooden blocks with his head.
es: -Huevos
    !images/powerups/egg/egg-shade.png
    #Los huevos hacen crecer a Tux. Luego Tux podrá destruir bloques de madera con su cabeza.

en: -Checkpoints
    !images/objects/resetpoints/bell-m.png
    #Activate the checkpoint. If you die, you can retry the level from here. Every time you retry from a checkpoint, you will lose 10 percent of your coins (at least 25 coins).
es: -Puntos de control
    !images/objects/resetpoints/bell-m.png
    #Activa el punto de control. Si mueres, puedes reintentar el nivel desde aquí. Cada vez que reintentas desde un punto de control, perderás el 10 porciento de tus monedas (al menos 25 monedas).

en: -Running
    !images/tiles/signs/run.png
    #The path in front of you is blocked. Gain some speed before jumping to pass over the blocks.
es: -Corre
    !images/tiles/signs/run.png
    #El camino frente a ti está bloqueado. Consigue un poco de velocidad antes de saltar para pasar sobre los bloques.

en: -Fire Flower
    !images/powerups/fireflower/fire_flower-0.png
    #The fire flower gives Tux the ability to shoot fireballs.
es: -Flor de fuego
    !images/powerups/fireflower/fire_flower-0.png
    #La flor de fuego le da a Tux la habilidad de disparar bolas de fuego.

en: -Tux Doll
    !images/powerups/1up/1up.png
    #The Tux doll gives Tux 100 coins.
es: -Muñeco Tux
    !images/powerups/1up/1up.png
    #El muñeco Tux da a Tux 100 monedas.

en: -Secret Areas
    #Many levels contain secret areas behind what seems to be plain walls. Look for clues to find them.
es: -Áreas Secretas
    #Muchos niveles contienen áreas secretas detrás de lo que puede parecer una pared. Busca pistas para encontrarlas.

en: Icy Island
es: Isla Congelada

en: No More Mr. Ice Guy
es: No más Sr. de Hielo

en: A Yeti in the Distance
es: Un Yeti en la distancia
