SuperTux - en to fr translation catalogue (64 entries)

en: 23rd Airborne
fr: 23ème division aérienne

en: You found a secret area!
fr: Tu as trouvé un passage secret !

en: Above the Arctic Skies
fr: Au-delà des Cieux Arctiques

en: -Air Flower
    !images/powerups/airflower/air_flower-0.png
    #The Air Flower gives Tux the ability to glide in the air for a few seconds, while holding the JUMP Key.
fr: -Fleurs d'Air
    !images/powerups/airflower/air_flower-0.png
    #La Fleur d'Air donne à Tux le pouvoir de glisser dans l'air quelques secondes, en maintenant SAUT appuyée.

en: Between Two Glaciers
fr: Entre Deux Glaciers

en: -Crystals
    #This level contains four coloured crystals. Can you find them?
    #
    #Note: These crystals do not serve any purpose at the moment but they might will in a future release of the game.
fr: -Cristaux
    #Ce niveau contient quatre cristaux colorés. Peux-tu les trouver?
    #
    #Remarque : ils ne servent à rien pour l'instant mais serviront peut-être dans un évolution future du jeu.

en: Empty Throne Room
fr: Salle du Trône Vide

en: The Castle of Nolok
fr: Le Château de Nolok

en: The Crystal Mine
fr: La Mine de Cristaux

en: #You have to activate two switches to open this door.
fr: #Tu dois activer deux interrupteurs pour ouvrir la porte

en: End of the Tunnel
fr: Le Bout du Tunnel

en: Entrance to the Cave
fr: Ľentrée de la Caverne

en: A Fork in the Road
fr: Une bifurcation

en: -Switches
    !images/objects/switch/switch-0.png
    !images/objects/pushbutton/pushbutton-0.png
    #Switches can be used to do all manner of things. Press the UP key to use a switch.
    #There are also buttons that you can press by jumping on them.
fr: -Interrupteurs
    !images/objects/switch/switch-0.png
    !images/objects/pushbutton/pushbutton-0.png
    #Les interrupteurs peuvent être utilisés pour pas mal de choses. Appuyez sur 'HAUT' pour les utiliser.
    #Il y a aussi des boutons que vous pouvez activer en sautant dessus.

en: -Trampolines
    !images/objects/trampoline/trampoline2-0.png
    #Trampolines allow Tux to jump to new heights. Hold down the JUMP key while bouncing on the trampoline to launch extra high.
fr: -Trampolines
    !images/objects/trampoline/trampoline2-0.png
    #Les trampolines permettent à Tux d'aller plus haut. Maintenez la touche de SAUT appuyée pendant les rebonds sur le trampoline pour sauter plus haut.

en: -Climbing
    #Tux can climb! Press the UP key to start climbing. Press the ACTION key or jump to let go.
fr: - Grimper
    # Tux peut Grimper ! Appuyez sur HAUT pour commencer à grimper. Appuyez sur ACTION ou sauter pour en finir.

en: -Secret Exits
    #Some level can have multiple exits. They are mostly hidden, so keep an eye out for them.
    #Maybe they lead you to something special.
fr: -Sorties Secrètes
    #Quelques niveaux ont plusieurs sorties. Elles sont cachées, garde donc l'œil ouvert.
    #Elles peuvent t'emmener à l'inattendu.

en: The Frosted Fields
fr: Les Champs de Glace

en: Over the Frozen Bridge
fr: Sur le Pont Gelé

en: Ice in the Hole
fr: La Glace au fond du Trou

en: Icy Valley
fr: Vallée Gelée

en: Into the Stars
fr: Dans les Étoiles

en: Picnic With Penny
fr: Pique-nique Avec Penny

en: The Journey Begins
fr: En route pour l'Aventure...

en: Living in a Fridge
fr: La Vie au Frigo

en: Miyamoto Monument
fr: Le Monument de Miyamoto

en: Oh No! More Snowballs!
fr: Oh non ! Encore des Boules de Neige !

en: Night Chill
fr: La Fraîcheur d'un Soir

en: ...Or Is It Just Me?
fr: …Ou C'est Juste Moi Qui?

en: A Path in the Clouds
fr: Le Village dans les Nuages

en: Tux had reached the end of the castle.
fr: Tux est arrivé au bout du château.

en: But to his surprise all he could find was a letter.
fr: Mais à sa surprise il n'a trouvé qu'une lettre.

en: A letter from Penny telling Tux that Nolok has taken her to a far forest.
fr: Une lettre de Penny lui disant que Nolok l'a emmenée dans une forêt lointaine.

en: Unsure about what Nolok was doing to her, Tux became worried about his beloved Penny.
fr: Incertain sur ce que Nolok lui faisait endurer, Tux s'inquiétait pour sa chère Penny.

en: Until suddenly...
fr: Jusqu'à ce que soudain...

en: Somewhere at the shores of Antarctica...
fr: Quelque part sur les rives de l'Antarctique ...

en: Tux the penguin was going to meet his friend, Penny, for a picnic.
fr: Tux le manchot allait rencontrer son amie, Penny, pour un pique-nique.

en: Tux woke up, dizzy, to find that Penny was missing!
fr: Tux se réveilla, brumeux, pour s'apercevoir que Penny avait disparu!

en: Tux was starting to become worried. He then saw a letter, and it read:
fr: Tux commençait à s'inquiéter. Il vit alors une lettre, et lut:

en: "Tux, I have kidnapped your beloved Penny and have taken her to my fortress."
fr: "Tux, j'ai enlevé ta chère Penny et l'ai enfermée dans ma forteresse."

en: "The path to my fortress is littered with my minions."
fr: "La chemin de ma forteresse est protégé par mes sbires."

en: "You don't have a chance of saving her! Signed, Nolok."
fr: "Tu n'as aucune chance de la revoir! Signé, Nolok."

en: Realizing the trouble Penny could be in, Tux became determined to save her.
fr: Conscient du danger pour Penny, Tux était déterminé à la sauver.

en: Then, Tux saw Nolok's castle in the distance and set off to rescue Penny!
fr: Alors, Tux vit le château de Nolok au loin et alla sauver Penny!

en: Exhausted from his long walk, Tux decided to take a little break.
fr: Épuisé par sa longue marche, Tux décida de faire un pause.

en: But then, all of a sudden he heard a loud roar from a distance.
fr: Mais à ce moment-là, il entendit un énorme rugissement au loin.

en: A yeti seems to have observed him from afar.
fr: Un yéti semblait le guetter en surplomb.

en: Concerned by the yeti's sudden retreat, Tux decided to continue his journey, ...
fr: Inquiet par le yéti, Tux décida de continuer sa quête, ...

en: ...while secretly hoping not to run into the yeti again, by any means.
fr: ... en espérant ne surtout pas retomber sur le yéti.

en: The Shattered Bridge
fr: Le Pont d'Avignon

en: The Somewhat Smaller Bath
fr: Dans le Petit Bain

en: Stone Cold
fr: La Pierre Froide

en: Under the Ice
fr: Sous la Glace

en: Welcome to Antarctica
fr: Bienvenue en Antarctique

en: -Bonus Blocks
    !images/objects/bonus_block/full-0.png
    #Bonus blocks can contain coins, power-ups or special items to help you in your quest.
    #
    #Hit them from below to get at their contents.
fr: -Bloc bonus
    !images/objects/bonus_block/full-0.png
    #Les blocs bonus peuvent contenir des améliorations ou des objets spéciaux pour vous aider dans votre quête.
    #
    #Frappez les par dessous pour récupérer leur contenu.

en: -Eggs
    !images/powerups/egg/egg-shade.png
    #The egg makes Tux grow larger. Tux can then smash wooden blocks with his head.
fr: -Œufs
    !images/powerups/egg/egg-shade.png
    #Les œufs permettent à Tux de grandir. Tux peut alors casser les caisses en bois avec sa tête.

en: -Checkpoints
    !images/objects/resetpoints/bell-m.png
    #Activate the checkpoint. If you die, you can retry the level from here. Every time you retry from a checkpoint, you will lose 10 percent of your coins (at least 25 coins).
fr: -Points de contrôle
    !images/objects/resetpoints/bell-m.png
    #Active un point de contrôle. Si vous mourez, vous pouvez ré-essayer le niveau depuis là. À chaque essai depuis un point de contrôle vous perdrez 10 pour cent des vos pièces (au moins 25 pièces).

en: -Running
    !images/tiles/signs/run.png
    #The path in front of you is blocked. Gain some speed before jumping to pass over the blocks.
fr: -Running
    !images/tiles/signs/run.png
    #Votre route est barrée ! Accélérez avant de sauter pour sauter au dessus du mur.

en: -Fire Flower
    !images/powerups/fireflower/fire_flower-0.png
    #The fire flower gives Tux the ability to shoot fireballs.
fr: -Fleurs de feu
    !images/powerups/fireflower/fire_flower-0.png
    #La fleur de feu donne à Tux le pouvoir de cracher des boules de feu.

en: -Tux Doll
    !images/powerups/1up/1up.png
    #The Tux doll gives Tux 100 coins.
fr: -MiniTux
    !images/powerups/1up/1up.png
    #Attrapper un miniTux rapporte 100 pièces.

en: -Secret Areas
    #Many levels contain secret areas behind what seems to be plain walls. Look for clues to find them.
fr: -Passages secrets
    #De nombreux niveaux contiennent des passages secrets. Cherchez-les

en: Icy Island
fr: Île Glacée

en: No More Mr. Ice Guy
fr: Oh non, pas l'Homme des Neiges

en: A Yeti in the Distance
fr: Un Yéti au Loin
