SuperTux - en to it translation catalogue (64 entries)

en: 23rd Airborne
it: 23esima Aviotrasportata

en: You found a secret area!
it: Hai trovato un'area segreta!

en: Above the Arctic Skies
it: Sopra i Cieli Artici

en: -Air Flower
    !images/powerups/airflower/air_flower-0.png
    #The Air Flower gives Tux the ability to glide in the air for a few seconds, while holding the JUMP Key.
it: -Fiore dell'Etra
    !images/powerups/airflower/air_flower-0.png
    #Il Fiore dell'Etra dà a Tux l'abilità di planare in aria per pochi secondi, mentre si tiene premuto il tasto SALTA.

en: Between Two Glaciers
it: Tra due Ghiacciai

en: -Crystals
    #This level contains four coloured crystals. Can you find them?
    #
    #Note: These crystals do not serve any purpose at the moment but they might will in a future release of the game.
it: -Cristalli
    #Questo livello contiene quattro cristalli colorati. Riuscirai a trovarli?
    #
    #Nota: questi cristalli, al momento, non hanno nessuno scopo ai fini del gioco, ma in una futura versione del gioco potrebbero averlo.

en: Empty Throne Room
it: La vuota sala del Trono

en: The Castle of Nolok
it: Il Castello di Nolok

en: The Crystal Mine
it: La miniera di Cristallo

en: #You have to activate two switches to open this door.
it: #Devi attivare due interruttori per aprire questa porta

en: End of the Tunnel
it: La fine del Tunnel

en: Entrance to the Cave
it: Ingresso della Grotta

en: A Fork in the Road
it: Un Bivio per la Strada

en: -Switches
    !images/objects/switch/switch-0.png
    !images/objects/pushbutton/pushbutton-0.png
    #Switches can be used to do all manner of things. Press the UP key to use a switch.
    #There are also buttons that you can press by jumping on them.
it: -Interruttori
    !images/objects/switch/switch-0.png
    !images/objects/pushbutton/pushbutton-0.png
    #Gli interruttori possono essere utilizzati per fare un sacco di cose. Premi il tasto SU per attivarlo.
    #Sono presenti anche pulsanti che possono essere premuti saltandoci sopra.

en: -Trampolines
    !images/objects/trampoline/trampoline2-0.png
    #Trampolines allow Tux to jump to new heights. Hold down the JUMP key while bouncing on the trampoline to launch extra high.
it: -Trampolini
    !images/objects/trampoline/trampoline2-0.png
    #I trampolini permettono di far raggiungere a Tux nuove vette. Mantieni premuto il pulsante SALTA mentre rimbalzi su un trampolino per lanciarti più in alto.

en: -Climbing
    #Tux can climb! Press the UP key to start climbing. Press the ACTION key or jump to let go.
it: -Scalare
    # Tux può scalare! Premi il tasto SU per cominciare a scalare. Premi AZIONE o SALTA per saltare o cadere.

en: -Secret Exits
    #Some level can have multiple exits. They are mostly hidden, so keep an eye out for them.
    #Maybe they lead you to something special.
it: -Uscite segrete
    #Alcuni livelli hanno diverse uscite. Molte di esse sono nascoste, quindi dai un'occhiata!
    #Magari possono portarti in posti speciali.

en: The Frosted Fields
it: I Campi Ghiacciati

en: Over the Frozen Bridge
it: Sul Ponte Gelato

en: Ice in the Hole
it: Ghiaccio in buca

en: Icy Valley
it: Valle Ghiacciata

en: Into the Stars
it: Fra le Stelle

en: Picnic With Penny
it: Picnic Con Penny

en: The Journey Begins
it: Il Viaggio Comincia

en: Living in a Fridge
it: Vivere in un frigorifero

en: Miyamoto Monument
it: Monumento a Miyamoto

en: Oh No! More Snowballs!
it: Oh no! Altre Palle di Neve!

en: Night Chill
it: Gelo Notturno

en: ...Or Is It Just Me?
it: ...o sono solo io?

en: A Path in the Clouds
it: Un Sentiero fra le Nuvole

en: Tux had reached the end of the castle.
it: Tux ha raggiunto la fine del castello.

en: But to his surprise all he could find was a letter.
it: Ma a sua sorpresa tutto ciò che ha potuto trovare era una lettera.

en: A letter from Penny telling Tux that Nolok has taken her to a far forest.
it: Una lettera da Penny nella quale avvisa Tux che Nolok l'ha portata in una foresta lontana.

en: Unsure about what Nolok was doing to her, Tux became worried about his beloved Penny.
it: Incerto a cosa Nolok le stesse facendo, Tux si preoccupò per la sua amata Penny.

en: Until suddenly...
it: Finché improvvisamente...

en: Somewhere at the shores of Antarctica...
it: Da qualche parte sulle coste dell'Antartide...

en: Tux the penguin was going to meet his friend, Penny, for a picnic.
it: Il pinguino Tux stava andando ad incontrare la sua amica Penny per un picnic.

en: Tux woke up, dizzy, to find that Penny was missing!
it: Tux si svegliò rintontito, e scoprì che Penny non c'era più!

en: Tux was starting to become worried. He then saw a letter, and it read:
it: Tux cominciò a preoccuparsi, finché non trovò una lettera e lesse:

en: "Tux, I have kidnapped your beloved Penny and have taken her to my fortress."
it: "Tux, ho rapito la tua amata Penny e l'ho portata nel mio maniero!"

en: "The path to my fortress is littered with my minions."
it: "La strada per il mio maniero è disseminata di miei scagnozzi!"

en: "You don't have a chance of saving her! Signed, Nolok."
it: "Non hai nessuna speranza di salvarla!"
    Firmato, Nolok.

en: Realizing the trouble Penny could be in, Tux became determined to save her.
it: Capendo in che casino potrebbe essere Penny, Tux decise di andarla a salvare.

en: Then, Tux saw Nolok's castle in the distance and set off to rescue Penny!
it: Allora Tux vide in lontananza il maniero di Nolok e si mise in viaggio per salvare Penny!

en: Exhausted from his long walk, Tux decided to take a little break.
it: Esausto dalla lunga camminata, Tux decise di prendersi un attimo di pausa.

en: But then, all of a sudden he heard a loud roar from a distance.
it: Ma, improvvisamente, sentì un forte ruggito dalla distanza.

en: A yeti seems to have observed him from afar.
it: Pare che uno Yeti lo abbia osservato dalla distanza.

en: Concerned by the yeti's sudden retreat, Tux decided to continue his journey, ...
it: Preoccupato dall'improvvisa ritirata dello Yeti, Tux decise di continuare la sua avventura...

en: ...while secretly hoping not to run into the yeti again, by any means.
it: ...mentre segretamente sperava assolutamente di non incontrare di nuovo lo Yeti.

en: The Shattered Bridge
it: Il Ponte Distrutto

en: The Somewhat Smaller Bath
it: Il Bagno Aquanto Piccino

en: Stone Cold
it: Pietrafredda

en: Under the Ice
it: Sotto il ghiaccio

en: Welcome to Antarctica
it: Benvenuto ad Antarctica

en: -Bonus Blocks
    !images/objects/bonus_block/full-0.png
    #Bonus blocks can contain coins, power-ups or special items to help you in your quest.
    #
    #Hit them from below to get at their contents.
it: -Blocchi bonus
    !images/objects/bonus_block/full-0.png
    #I blocchi bonus possono contenere monete, potenziamenti o oggetti speciali che ti aiuteranno nella tua impresa.
    #
    #Colpiscili dal basso per prenderne il contenuto.

en: -Eggs
    !images/powerups/egg/egg-shade.png
    #The egg makes Tux grow larger. Tux can then smash wooden blocks with his head.
it: -Uova
    !images/powerups/egg/egg.png
    #Le uova fanno crescere Tux. Potrà poi rompere i blocchi di legno con la sua testa.

en: -Checkpoints
    !images/objects/resetpoints/bell-m.png
    #Activate the checkpoint. If you die, you can retry the level from here. Every time you retry from a checkpoint, you will lose 10 percent of your coins (at least 25 coins).
it: -Punti di controllo
    !images/objects/resetpoints/bell-m.png
    #Attiva il punto di controllo. Se muori, puoi ricominciare il livello da qui. Ogni volta che ricominci da un punto di controllo, perdi il 10% delle monete (almeno 25 monete).

en: -Running
    !images/tiles/signs/run.png
    #The path in front of you is blocked. Gain some speed before jumping to pass over the blocks.
it: -Correre
    !images/tiles/signs/run.png
    #Il cammino di fronte a te è bloccato. Prendi velocità prima di saltare per oltrepassare i blocchi.

en: -Fire Flower
    !images/powerups/fireflower/fire_flower-0.png
    #The fire flower gives Tux the ability to shoot fireballs.
it: -Fiore di Fuoco
    !images/powerups/fireflower/fire_flower-0.png
    #Il fiore di fuoco dona a Tux l'abilità di lanciare palle di fuoco.

en: -Tux Doll
    !images/powerups/1up/1up.png
    #The Tux doll gives Tux 100 coins.
it: -Bambola Tux
    !images/powerups/1up/1up.png
    #La bambola Tux fornisce 100 monete.

en: -Secret Areas
    #Many levels contain secret areas behind what seems to be plain walls. Look for clues to find them.
it: -Aree Segrete
    #Molti livelli contengono aree segrete nascoste dietro a quelli che sembrano normali muri. Cerca gli indizi per trovarle.

en: Icy Island
it: Ghicc'isola

en: No More Mr. Ice Guy
it: Mai più Signor Ghiacciolo

en: A Yeti in the Distance
it: Uno Yeti in lontananza
