SuperTux - en to id translation catalogue (64 entries)

en: 23rd Airborne
id: Penerbangan ke-23

en: You found a secret area!
id: Kamu menemukan area rahasia!

en: Above the Arctic Skies
id: Di atas Langit Arktik

en: -Air Flower
    !images/powerups/airflower/air_flower-0.png
    #The Air Flower gives Tux the ability to glide in the air for a few seconds, while holding the JUMP Key.
id: -Bunga Udara
    !images/powerups/airflower/air_flower-0.png
    #Bunga Udara memberikan Tux kemampuan untuk meluncur di udara selama beberapa detik, dengan menekan tombol LOMPAT.

en: Between Two Glaciers
id: Di Antara Dua Gletser

en: -Crystals
    #This level contains four coloured crystals. Can you find them?
    #
    #Note: These crystals do not serve any purpose at the moment but they might will in a future release of the game.
id: -Kristal
    #Level ini memiliki empat kristal berwarna. Bisakah kamu menemukannya?
    #
    #Catatan: Kristal itu tidak memiliki tujuan apapun saat ini, tetapi pada rilis gim berikutnya mungkin akan berguna.

en: Empty Throne Room
id: Ruang Tahta Kosong

en: The Castle of Nolok
id: Kastil Nolok

en: The Crystal Mine
id: Tambang Kristal

en: #You have to activate two switches to open this door.
id: #Kamu harus mengaktifkan dua saklar untuk membuka pintu ini.

en: End of the Tunnel
id: Akhir dari Terowongan

en: Entrance to the Cave
id: Pintu Masuk Gua

en: A Fork in the Road
id: Sebuah Persimpangan Jalan

en: -Switches
    !images/objects/switch/switch-0.png
    !images/objects/pushbutton/pushbutton-0.png
    #Switches can be used to do all manner of things. Press the UP key to use a switch.
    #There are also buttons that you can press by jumping on them.
id: -Saklar
    !images/objects/switch/switch-0.png
    !images/objects/pushbutton/pushbutton-0.png
    #Saklar bisa digunakan untuk melakukan berbagai macam hal. Tekan tombol ATAS untuk menggunakan saklar.
    #Terdapat juga tombol yang bisa ditekan dengan melompat di atasnya.

en: -Trampolines
    !images/objects/trampoline/trampoline2-0.png
    #Trampolines allow Tux to jump to new heights. Hold down the JUMP key while bouncing on the trampoline to launch extra high.
id: -Trampolin
    !images/objects/trampoline/trampoline2-0.png
    #Trampolin memungkinkan Tux melompat lebih tinggi. Tahan tombol LOMPAT ketika memantul di trampolin untuk mendapatkan ketinggian ekstra.

en: -Climbing
    #Tux can climb! Press the UP key to start climbing. Press the ACTION key or jump to let go.
id: -Mendaki
    #Tux bisa mendaki! Tekan tombol ATAS untuk mulai mendaki. Tekan tombol AKSI atau lompat untuk melepaskannya.

en: -Secret Exits
    #Some level can have multiple exits. They are mostly hidden, so keep an eye out for them.
    #Maybe they lead you to something special.
id: -Jalan Keluar Rahasia
    #Beberapa level memiliki jalan keluar lebih dari satu. Jalan keluar itu seringkali tersembunyi, jadi perhatikan baik-baik untuk menemukannya.
    #Mungkin jalan itu akan membawamu ke sesuatu yang spesial.

en: The Frosted Fields
id: Padang Beku

en: Over the Frozen Bridge
id: Melewati Jembatan Beku

en: Ice in the Hole
id: Es dalam Lubang

en: Icy Valley
id: Lembah Es

en: Into the Stars
id: Menuju Bintang

en: Picnic With Penny
id: Piknik Bersama Penny

en: The Journey Begins
id: Petualangan Dimulai

en: Living in a Fridge
id: Hidup di Lemari Es

en: Miyamoto Monument
id: Monumen Miyamoto

en: Oh No! More Snowballs!
id: Oh Tidak! Lebih Banyak Bola Salju!

en: Night Chill
id: Dinginnya Malam

en: ...Or Is It Just Me?
id: ...Ataukah Ini Hanya Aku?

en: A Path in the Clouds
id: Sebuah Jalur di Awan

en: Tux had reached the end of the castle.
id: Tux telah mencapai ujung kastil.

en: But to his surprise all he could find was a letter.
id: Tetapi ia terkejut karena yang bisa ia temukan hanyalah sebuah surat.

en: A letter from Penny telling Tux that Nolok has taken her to a far forest.
id: Sebuah surat dari Penny memberitahu Tux bahwa Nolok telah membawanya menuju sebuah hutan yang jauh.

en: Unsure about what Nolok was doing to her, Tux became worried about his beloved Penny.
id: Tidak yakin dengan apa yang diperbuat oleh Nolok, Tux menjadi khawatir terhadap Penny yang dicintainya.

en: Until suddenly...
id: Hingga tiba-tiba...

en: Somewhere at the shores of Antarctica...
id: Di suatu tempat di pantai Antarktika...

en: Tux the penguin was going to meet his friend, Penny, for a picnic.
id: Tux si penguin sedang pergi untuk menemui temannya, Penny, untuk piknik bersama.

en: Tux woke up, dizzy, to find that Penny was missing!
id: Tux terbangun, merasa pusing, dan menemukan bahwa Penny telah hilang!

en: Tux was starting to become worried. He then saw a letter, and it read:
id: Tux mulai merasa khawatir. Ia kemudian melihat sebuah surat, yang isinya:

en: "Tux, I have kidnapped your beloved Penny and have taken her to my fortress."
id: "Tux, aku telah menculik Penny yang kamu cintai dan membawanya ke bentengku."

en: "The path to my fortress is littered with my minions."
id: "Jalan menuju bentengku dipenuhi oleh anak buahku."

en: "You don't have a chance of saving her! Signed, Nolok."
id: "Kamu tidak memiliki kesempatan untuk menyelamatkannya! Tertanda, Nolok."

en: Realizing the trouble Penny could be in, Tux became determined to save her.
id: Menyadari masalah yang dihadapi Penny, Tux bertekad untuk menyelamatkannya.

en: Then, Tux saw Nolok's castle in the distance and set off to rescue Penny!
id: Lalu, Tux melihat kastil Nolok di kejauhan dan berangkat untuk menyelamatkan Penny!

en: Exhausted from his long walk, Tux decided to take a little break.
id: Kelelahan karena telah berjalan jauh, Tux memutuskan untuk beristirahat sebentar.

en: But then, all of a sudden he heard a loud roar from a distance.
id: Tetapi kemudian, tiba-tiba ia mendengar suara auman yang sangat keras dari kejauhan.

en: A yeti seems to have observed him from afar.
id: Seekor yeti sepertinya telah mengamatinya dari kejauhan.

en: Concerned by the yeti's sudden retreat, Tux decided to continue his journey, ...
id: Khawatir jika yeti akan muncul secara tiba-tiba, Tux memutuskan untuk melanjutkan perjalanannya, ...

en: ...while secretly hoping not to run into the yeti again, by any means.
id: ...sambil berharap tidak akan bertemu yeti lagi, dengan cara apapun.

en: The Shattered Bridge
id: Jembatan yang Hancur

en: The Somewhat Smaller Bath
id: Bak Mandi yang Agak Kecil

en: Stone Cold
id: Dingin Sekali

en: Under the Ice
id: Di Bawah Es

en: Welcome to Antarctica
id: Selamat Datang di Antartika

en: -Bonus Blocks
    !images/objects/bonus_block/full-0.png
    #Bonus blocks can contain coins, power-ups or special items to help you in your quest.
    #
    #Hit them from below to get at their contents.
id: -Blok Bonus
    !images/objects/bonus_block/full-0.png
    #Blok bonus bisa berisi koin, kekuatan, atau item spesial untuk membantumu dalam petualangan.
    #
    #Pukul dari bawah untuk mendapatkan isinya.

en: -Eggs
    !images/powerups/egg/egg-shade.png
    #The egg makes Tux grow larger. Tux can then smash wooden blocks with his head.
id: -Telur
    !images/powerups/egg/egg-shade.png
    #Telur akan menjadikan Tux tumbuh lebih besar. Tux kemudian bisa menghancurkan blok dengan kepalanya.

en: -Checkpoints
    !images/objects/resetpoints/bell-m.png
    #Activate the checkpoint. If you die, you can retry the level from here. Every time you retry from a checkpoint, you will lose 10 percent of your coins (at least 25 coins).
id: -Titik Cek
    !images/objects/resetpoints/bell-m.png
    #Mengaktifkan titik cek. Jika kamu mati, kamu bisa mengulangi level dari sini. Tiap kali kamu mengulang dari sebuah titik cek, kamu akan kehilangan 10 persen koin (setidaknya 25 koin).

en: -Running
    !images/tiles/signs/run.png
    #The path in front of you is blocked. Gain some speed before jumping to pass over the blocks.
id: -Berlari
    !images/tiles/signs/run.png
    #Jalan di depanmu terhalang. Dapatkan kecepatan sebelum melompat untuk melewati penghalang.

en: -Fire Flower
    !images/powerups/fireflower/fire_flower-0.png
    #The fire flower gives Tux the ability to shoot fireballs.
id: -Bunga Api
    !images/powerups/fireflower/fire_flower-0.png
    #Bunga api memberikan Tux kemampuan untuk menembakkan bola api.

en: -Tux Doll
    !images/powerups/1up/1up.png
    #The Tux doll gives Tux 100 coins.
id: -Boneka Tux
    !images/powerups/1up/1up.png
    #Boneka Tux memberikanmu 100 koin.

en: -Secret Areas
    #Many levels contain secret areas behind what seems to be plain walls. Look for clues to find them.
id: -Area Tersembunyi
    #Beberapa level memiliki area tersembunyi di balik apa yang tampak seperti dinding polos. Carilah petunjuk untuk menemukannya.

en: Icy Island
id: Pulau Es

en: No More Mr. Ice Guy
id: Tak Ada Lagi Tuan Es

en: A Yeti in the Distance
id: Yeti di Kejauhan
