SuperTux - en to pt translation catalogue (65 entries)

en: 23rd Airborne
pt: 23º Aerotransportado

en: You found a secret area!
pt: Descobriu uma área secreta!

en: Above the Arctic Skies
pt: Sobre os Céus do Ártico

en: -Air Flower
    !images/powerups/airflower/air_flower-0.png
    #The Air Flower gives Tux the ability to glide in the air for a few seconds, while holding the JUMP Key.
pt: Flor-de-Ar
    !images/powerups/airflower/air_flower-0.png
    #A flor-de-Ar dá ao Tux o poder de deslizar no ar durante alguns segundos, enquanto pressionada a tecla de PULAR.

en: Between Two Glaciers
pt: Entre Dois Glaciares

en: -Crystals
    #This level contains four coloured crystals. Can you find them?
    #
    #Note: These crystals do not serve any purpose at the moment but they might will in a future release of the game.
pt: -Cristais
    #Este nível contem quatro cristais coloridos. Consegues encontrá-los?
    #
    #Nota: Estes cristais não servem nenhum propósito de momento, mas podem servir num futuro lançamento do jogo.

en: Empty Throne Room
pt: Sala do Trono Vazia

en: The Castle of Nolok
pt: O Castelo de Nolok

en: The Crystal Mine
pt: A Mina de Cristais

en: #You have to activate two switches to open this door.
pt: #Percisas de ativar dois interruptores para abrir esta porta.

en: End of the Tunnel
pt: Fim do Túnel

en: Entrance to the Cave
pt: Entrada para a Caverna

en: A Fork in the Road
pt: Um Cruzamento na Estrada

en: -Switches
    !images/objects/switch/switch-0.png
    !images/objects/pushbutton/pushbutton-0.png
    #Switches can be used to do all manner of things. Press the UP key to use a switch.
    #There are also buttons that you can press by jumping on them.
pt: -Interruptores
    !images/objects/switch/switch-0.png
    !images/objects/pushbutton/pushbutton-0.png
    #Interruptores podem ser utilizados em muitos casos. Pressione a tecla de SUBIR para utilizar o interruptor.
    #Há também botões que podes premir saltando sobre eles.

en: -Trampolines
    !images/objects/trampoline/trampoline2-0.png
    #Trampolines allow Tux to jump to new heights. Hold down the JUMP key while bouncing on the trampoline to launch extra high.
pt: -Trampolins
    !images/objects/trampoline/trampoline2-0.png
    #Os trampolins permitem ao Tux saltar mais alto. Mantém premida a tecla SALTAR enquanto estiveres a saltar no trampolim para saltares mais alto.

en: -Climbing
    #Tux can climb! Press the UP key to start climbing. Press the ACTION key or jump to let go.
pt: -Subir Escadas
    #Tux pode subir escadas! Pressione a tecla SETA PARA CIMA para começar a subir a escada. Pressione a tecla de AÇÃO ou salta para sair da escada.

en: -Secret Exits
    #Some level can have multiple exits. They are mostly hidden, so keep an eye out for them.
    #Maybe they lead you to something special.
pt: -Saídas Secretas
    #Alguns níveis possuem múltiplas saídas. Estão na sua maioria escondidas, por isso vigiem-nas.
    #Talvez o conduzam a algo especial.

en: The Frosted Fields
pt: Os Campos Gelados

en: Over the Frozen Bridge
pt: Sobre a Ponte Congelada

en: Ice in the Hole
pt: Gelo Dentro do Buraco

en: Icy Valley
pt: Vale Gelado

en: Into the Stars
pt: Pelas Estrelas

en: Picnic With Penny
pt: Pique-nique com a Penny

en: The Journey Begins
pt: A Jornada Começa

en: Living in a Fridge
pt: Vivendo num Frigorífico

en: Miyamoto Monument
pt: Monumento Miyamoto

en: Oh No! More Snowballs!
pt: Oh Não! Mais Bolas de Neve!

en: Night Chill
pt: Frio Noturno

en: ...Or Is It Just Me?
pt: ...Ou Serei Só Eu?

en: A Path in the Clouds
pt: Um Caminho nas Nuvens

en: Tux had reached the end of the castle.
pt: Tux alcançou o fim do castelo.

en: But to his surprise all he could find was a letter.
pt: Mas, para sua surpresa, tudo o que ele encontrou foi uma carta.

en: A letter from Penny telling Tux that Nolok has taken her to a far forest.
pt: Uma carta de Penny contando a Tux que Nolok a levou para uma floresta longínqua.

en: Unsure about what Nolok was doing to her, Tux became worried about his beloved Penny.
pt: Incerto acerca do que Nolok lhe estava a fazer, Tux ficou preocupado acerca da sua amada Penny.

en: Until suddenly...
pt: Até que de repente...

en: Somewhere at the shores of Antarctica...
pt: Em algum lugar na costa da Antártida...

en: Tux the penguin was going to meet his friend, Penny, for a picnic.
pt: Tux, o pinguim, ia ter com a sua amiga, Penny, para um piquenique.

en: Tux woke up, dizzy, to find that Penny was missing!
pt: Tux acordou, tonto, para descobrir que Penny estava desaparecida!

en: Tux was starting to become worried. He then saw a letter, and it read:
pt: Tux começou a ficar preocupada. Então ele viu uma carta, que dizia:

en: "Tux, I have kidnapped your beloved Penny and have taken her to my fortress."
pt: "Tux, eu raptei a tua amada Penny e levei-a para a minha fortaleza".

en: "The path to my fortress is littered with my minions."
pt: "O caminho para a minha fortaleza está espalhado com os meus mínimos."

en: "You don't have a chance of saving her! Signed, Nolok."
pt: "Tu não tens nenhuma chance de a salvar! Assinado, Nolok."

en: Realizing the trouble Penny could be in, Tux became determined to save her.
pt: Percebendo que Penny poderia estar em sarilhos, Tux ficou determinado a salvá-la.

en: Then, Tux saw Nolok's castle in the distance and set off to rescue Penny!
pt: Então, Tux viu o castelo do Nolok à distância e zarpou para resgatar Penny!

en: Exhausted from his long walk, Tux decided to take a little break.
pt: Exausto da sua longa caminhada, Tux decidiu dar uma pequena pausa.

en: But then, all of a sudden he heard a loud roar from a distance.
pt: Até que, do nada, ele ouvir um alto rugido à distância.

en: A yeti seems to have observed him from afar.
pt: Um yeti parecia o ter observado de longe.

en: Concerned by the yeti's sudden retreat, Tux decided to continue his journey, ...
pt: Preocupado pelo recuo repentino do yeti, Tux decidiu continuar a sua jornada, ...

en: ...while secretly hoping not to run into the yeti again, by any means.
pt: ...enquanto, secretamente, esperava não encontrar o yeti novamente, de qualquer forma.

en: The Shattered Bridge
pt: A Ponte Destruída

en: The Somewhat Smaller Bath
pt: A Banheira de Alguma Forma Pequena

en: Stone Cold
pt: Pedra Gelada

en: Under the Ice
pt: Sob o Gelo

en: Via Nostalgica
pt: Via Nostálgica

en: Welcome to Antarctica
pt: Bem-vindo à Antártida

en: -Bonus Blocks
    !images/objects/bonus_block/full-0.png
    #Bonus blocks can contain coins, power-ups or special items to help you in your quest.
    #
    #Hit them from below to get at their contents.
pt: -Blocos de Bónus
    !images/objects/bonus_block/full-0.png
    #Os blocos de bónus podem conter moedas, poderes especiais ou outros itens para te ajudar na viagem.
    #
    #Dá uma cabeçada neles para obteres o que está dentro deles.

en: -Eggs
    !images/powerups/egg/egg-shade.png
    #The egg makes Tux grow larger. Tux can then smash wooden blocks with his head.
pt: Ovos
    !images/powerups/egg/egg-shade.png
    #Os ovos fazem o Tux crescer. Tux pode então esmagar blocos de madeira com a sua cabeça.

en: -Checkpoints
    !images/objects/resetpoints/bell-m.png
    #Activate the checkpoint. If you die, you can retry the level from here. Every time you retry from a checkpoint, you will lose 10 percent of your coins (at least 25 coins).
pt: -Pontos de Controlo
    !images/objects/resetpoints/bell-m.png
    #Ativa o ponto de Controlo. Se morreres, podes tentar começar o nível a partir daqui. Todas as vezes que começares a partir de um ponto de controlo, perdes 10 por cento das moedas (no mínimo 25 moedas).

en: -Running
    !images/tiles/signs/run.png
    #The path in front of you is blocked. Gain some speed before jumping to pass over the blocks.
pt: -Correr
    !images/tiles/signs/run.png
    #O caminho à tua frente está bloqueado. Começa a andar um pouco mais longe dos blocos e salta quando estiveres perto dos blocos para conseguires saltar mais alto.

en: -Fire Flower
    !images/powerups/fireflower/fire_flower-0.png
    #The fire flower gives Tux the ability to shoot fireballs.
pt: -Flor-de-Fogo
    !images/powerups/fireflower/fire_flower-0.png
    #A flor-de-fogo dá ao Tux o poder de atirar bolas de fogo com a tecla de Ação.

en: -Tux Doll
    !images/powerups/1up/1up.png
    #The Tux doll gives Tux 100 coins.
pt: -Boneco do Tux
    !images/powerups/1up/1up.png
    #O boneco do Tux dá ao Tux 100 moedas.

en: -Secret Areas
    #Many levels contain secret areas behind what seems to be plain walls. Look for clues to find them.
pt: -Áreas Secretas
    #Muitos níveis têm áreas secretas escondidas atrás do que parece uma simples parede. Está atento às pistas para as encontrar.

en: Icy Island
pt: Ilha Gelada

en: No More Mr. Ice Guy
pt: Acabou-se Sr. Homem do Gelo

en: A Yeti in the Distance
pt: Um Yeti à Distância
