SuperTux - en to de translation catalogue (64 entries)

en: 23rd Airborne
de: 23. Luftlandedivision

en: You found a secret area!
de: Du hast ein Versteck gefunden!

en: Above the Arctic Skies
de: Über dem arktischen Himmel

en: -Air Flower
    !images/powerups/airflower/air_flower-0.png
    #The Air Flower gives Tux the ability to glide in the air for a few seconds, while holding the JUMP Key.
de: -Luftblume
    !images/powerups/airflower/air_flower-0.png
    #Durch die Luftblume erhält Tux die Fähigkeit, für ein paar Sekunden in der Luft zu gleiten, während die SPRUNG-Taste gedrückt gehalten wird.

en: Between Two Glaciers
de: Zwischen zwei Gletschern

en: -Crystals
    #This level contains four coloured crystals. Can you find them?
    #
    #Note: These crystals do not serve any purpose at the moment but they might will in a future release of the game.
de: -Kristalle
    #Dieser Level enthält vier farbige Kristalle. Kannst du sie finden?
    #
    #Hinweis: Diese Kristalle erfüllen derzeit keinen besonderen Zweck, allerdings könnte sich das in einer späteren Version ändern.

en: Empty Throne Room
de: Leerer Thronraum

en: The Castle of Nolok
de: Noloks Schloss

en: The Crystal Mine
de: Die Kristallmine

en: #You have to activate two switches to open this door.
de: #Du musst zwei Schalter umlegen, um diese Tür zu öffnen.

en: End of the Tunnel
de: Licht am Ende des Tunnels

en: Entrance to the Cave
de: Höhleneingang

en: A Fork in the Road
de: Eine Weggabelung

en: -Switches
    !images/objects/switch/switch-0.png
    !images/objects/pushbutton/pushbutton-0.png
    #Switches can be used to do all manner of things. Press the UP key to use a switch.
    #There are also buttons that you can press by jumping on them.
de: -Schalter
    !images/objects/switch/switch-0.png
    !images/objects/pushbutton/pushbutton-0.png
    #Schalter können benutzt werden, um alle möglichen Dinge zu tun. Drücke die OBEN-Taste, um einen Schalter zu benutzen.
    #Es gibt außerdem Taster, die gedrückt werden, indem du auf sie springst.

en: -Trampolines
    !images/objects/trampoline/trampoline2-0.png
    #Trampolines allow Tux to jump to new heights. Hold down the JUMP key while bouncing on the trampoline to launch extra high.
de: -Trampoline
    !images/objects/trampoline/trampoline2-0.png
    #Trampoline ermöglichen Tux, neue Höhen zu erreichen. Halte die SPRUNG-Taste gedrückt, während du auf dem Trampolin hüpfst, um besonders hoch zu springen.

en: -Climbing
    #Tux can climb! Press the UP key to start climbing. Press the ACTION key or jump to let go.
de: -Klettern
    #Tux kann klettern! Drücke die OBEN-Taste, um mit Klettern anzufangen. Drücke die AKTIONS-Taste oder springe, um loszulassen.

en: -Secret Exits
    #Some level can have multiple exits. They are mostly hidden, so keep an eye out for them.
    #Maybe they lead you to something special.
de: -Geheimausgänge
    #Einige Levels können mehrere Ausgänge haben. Sie sind meistens verborgen, also halte Ausschau nach ihnen.
    #Vielleicht führen sie dich zu etwas besonderem.

en: The Frosted Fields
de: Eisige Felder

en: Over the Frozen Bridge
de: Über die gefrorene Brücke

en: Ice in the Hole
de: Eis frei!

en: Icy Valley
de: Eisiges Tal

en: Into the Stars
de: Auf zu den Sternen

en: Picnic With Penny
de: Picknick mit Penny

en: The Journey Begins
de: Eine Reise beginnt

en: Living in a Fridge
de: Leben im Kühlschrank

en: Miyamoto Monument
de: Das Miyamoto-Monument

en: Oh No! More Snowballs!
de: Oh nein! Mehr Schneebälle!

en: Night Chill
de: Nachtfrost

en: ...Or Is It Just Me?
de: »… oder bild ich mir das nur ein?«

en: A Path in the Clouds
de: Ein Pfad durch die Wolken

en: Tux had reached the end of the castle.
de: Tux hatte das Ende des Schlosses erreicht.

en: But to his surprise all he could find was a letter.
de: Aber zu seinem Erstaunen konnte er nur einen Brief finden.

en: A letter from Penny telling Tux that Nolok has taken her to a far forest.
de: Einen Brief von Penny, in dem steht, dass Nolok sie in einen weit entfernten Wald gebracht hat.

en: Unsure about what Nolok was doing to her, Tux became worried about his beloved Penny.
de: Tux war sehr um seine geliebte Penny besorgt, er war sich nicht sicher, was Nolok mit ihr machen würde.

en: Until suddenly...
de: Bis plötzlich ...

en: Somewhere at the shores of Antarctica...
de: Irgendwo an der Küste der Antarktis …

en: Tux the penguin was going to meet his friend, Penny, for a picnic.
de: Tux der Pinguin wollte seine Freundin Penny bei einem Picknick treffen.

en: Tux woke up, dizzy, to find that Penny was missing!
de: Tux wachte auf, benommen, und sah, dass Penny fort war!

en: Tux was starting to become worried. He then saw a letter, and it read:
de: Tux war sehr besorgt. Dann sah er einen Brief und er las:

en: "Tux, I have kidnapped your beloved Penny and have taken her to my fortress."
de: »Tux, ich habe deine geliebte Penny entführt und sie in meine Burg gebracht.«

en: "The path to my fortress is littered with my minions."
de: »Auf dem Weg zu meinem Schloss wimmelt es nur so von meinen Untertanen.«

en: "You don't have a chance of saving her! Signed, Nolok."
de: »Du hast nicht die geringste Chance, sie zu retten! Gezeichnet, Nolok.«

en: Realizing the trouble Penny could be in, Tux became determined to save her.
de: Als ihm klar wurde, in welcher Gefahr Penny schweben könnte, beschloss Tux, sie zu retten.

en: Then, Tux saw Nolok's castle in the distance and set off to rescue Penny!
de: Dann sah Tux Noloks Schloss in der Ferne und begab sich auf dem Weg, um Penny zu retten!

en: Exhausted from his long walk, Tux decided to take a little break.
de: Erschöpft von seiner langen Reise entschied sich Tux, eine kurze Pause einzulegen.

en: But then, all of a sudden he heard a loud roar from a distance.
de: Aber dann hörte er plötzlich ein lautes Gebrüll aus der Ferne.

en: A yeti seems to have observed him from afar.
de: Ein Yeti scheint ihn aus der Ferne beobachtet zu haben.

en: Concerned by the yeti's sudden retreat, Tux decided to continue his journey, ...
de: Beunruhigt vom plötzlichen Rückzug des Yetis, beschloss Tux, seine Reise fortzufahren, ...

en: ...while secretly hoping not to run into the yeti again, by any means.
de: ... wobei er heimlich hofft, dem Yeti nie wieder über dem Weg zu laufen.

en: The Shattered Bridge
de: Die zertrümmerte Brücke

en: The Somewhat Smaller Bath
de: Mini-Bad

en: Stone Cold
de: Eiskalt

en: Under the Ice
de: Unter dem Eis

en: Welcome to Antarctica
de: Willkommen in der Antarktis

en: -Bonus Blocks
    !images/objects/bonus_block/full-0.png
    #Bonus blocks can contain coins, power-ups or special items to help you in your quest.
    #
    #Hit them from below to get at their contents.
de: -Bonusblöcke
    !images/objects/bonus_block/full-0.png
    #Bonus-Blöcke können nicht nur Münzen, Eier oder Feuerblumen enthalten, sondern auch besondere Gegenstände, die Tux auf seiner Reise unterstützen.
    #
    #Durch Anstoßen von unten geben sie ihren Inhalt frei.

en: -Eggs
    !images/powerups/egg/egg-shade.png
    #The egg makes Tux grow larger. Tux can then smash wooden blocks with his head.
de: -Eier
    !images/powerups/egg/egg-shade.png
    #Die Eier machen Tux größer. Tux kann Holzblöcke mit seinem Kopf zertrümmern.

en: -Checkpoints
    !images/objects/resetpoints/bell-m.png
    #Activate the checkpoint. If you die, you can retry the level from here. Every time you retry from a checkpoint, you will lose 10 percent of your coins (at least 25 coins).
de: -Kontrollpunkte
    !images/objects/resetpoints/bell-m.png
    #Aktiviere den Kontrollpunkt. Wenn du stirbst, kannst du die Ebene von hier aus nochmal probieren. Immer, wenn du hier neustartest, verlierst du 10 Prozent deiner Münzen (mindestens 25 Münzen).

en: -Running
    !images/tiles/signs/run.png
    #The path in front of you is blocked. Gain some speed before jumping to pass over the blocks.
de: -Rennen
    !images/tiles/signs/run.png
    #Der Weg zum Ziel ist versperrt! Die Blöcke rechts von hier können nur rennend übersprungen werden.

en: -Fire Flower
    !images/powerups/fireflower/fire_flower-0.png
    #The fire flower gives Tux the ability to shoot fireballs.
de: -Feuerblume
    !images/powerups/fireflower/fire_flower-0.png
    #Die Feuerblume verleiht Tux die Möglichkeit, Feuerbälle zu werfen.

en: -Tux Doll
    !images/powerups/1up/1up.png
    #The Tux doll gives Tux 100 coins.
de: -Tux-Puppe
    !images/powerups/1up/1up.png
    #Die Tux-Puppe ist 100 Münzen auf einmal wert.

en: -Secret Areas
    #Many levels contain secret areas behind what seems to be plain walls. Look for clues to find them.
de: -Verstecke
    #In vielen Levels sind hinter scheinbar normalen Wänden Verstecke zu finden. Oft werden sie durch kleine Hinweise angedeutet.

en: Icy Island
de: Eisinsel

en: No More Mr. Ice Guy
de: Schluss mit frostig

en: A Yeti in the Distance
de: Ein Yeti in der Ferne
