SuperTux - en to es_AR translation catalogue (65 entries)

en: 23rd Airborne
es_AR: Aerotransporte N°23

en: You found a secret area!
es_AR: ¡Encontraste un área secreta!

en: Above the Arctic Skies
es_AR: Sobre los Cielos del Ártico

en: -Air Flower
    !images/powerups/airflower/air_flower-0.png
    #The Air Flower gives Tux the ability to glide in the air for a few seconds, while holding the JUMP Key.
es_AR: - Flor del Aire
    !images/powerups/airflower/air_flower-0.png
    #La Flor del Aire le otorga a Tux la habilidad de planear en el aire por un par de segundos, mientras presionas la tecla SALTAR.

en: Between Two Glaciers
es_AR: Entre Dos Glaciares

en: -Crystals
    #This level contains four coloured crystals. Can you find them?
    #
    #Note: These crystals do not serve any purpose at the moment but they might will in a future release of the game.
es_AR: -Cristales
    #Este nivel contiene cuatro cristales de colores. ¿podés encontrarlos?
    #
    #Aviso: Estos cristales no tienen ningún propósito por ahora, pero puede que lo tengan en un lanzamiento futuro del juego.

en: Empty Throne Room
es_AR: Cuarto del Trono Vacío

en: The Castle of Nolok
es_AR: El Castillo de Nolok

en: The Crystal Mine
es_AR: La Mina de Cristal

en: #You have to activate two switches to open this door.
es_AR: #Tenés que activar dos interruptores para abrir esta puerta.

en: End of the Tunnel
es_AR: Final del Túnel

en: Entrance to the Cave
es_AR: Entrada a la Cueva

en: A Fork in the Road
es_AR: Una Desviación en el Camino

en: -Switches
    !images/objects/switch/switch-0.png
    !images/objects/pushbutton/pushbutton-0.png
    #Switches can be used to do all manner of things. Press the UP key to use a switch.
    #There are also buttons that you can press by jumping on them.
es_AR: -Interruptores
    !images/objects/switch/switch-0.png
    #Los interruptores pueden utilizarse para hacer todo tipo de cosas. Presioná la tecla ARRIBA para utilizar un interruptor.
    #Además, hay botones que podés presionar al saltar sobre ellos.

en: -Trampolines
    !images/objects/trampoline/trampoline2-0.png
    #Trampolines allow Tux to jump to new heights. Hold down the JUMP key while bouncing on the trampoline to launch extra high.
es_AR: -Trampolines
    !images/objects/trampoline/trampoline2-0.png
    #Los trampolines le permiten a Tux saltar hacia puntos más altos. Presioná la tecla SALTAR mientras rebotás sobre el trampolín para saltar más alto.

en: -Climbing
    #Tux can climb! Press the UP key to start climbing. Press the ACTION key or jump to let go.
es_AR: -Escalar
    #¡Tux puede escalar!. Presioná la tecla ARRIBA para comenzar a escalar. Presioná la tecla ACCIÓN o saltá para dejar de escalar.

en: -Secret Exits
    #Some level can have multiple exits. They are mostly hidden, so keep an eye out for them.
    #Maybe they lead you to something special.
es_AR: -Salidas Secretas
    #Algunos niveles pueden tener varias salidas. Por lo general, están ocultas, así que intenta encontrarlas.
    #Quizás pueden conducirte hacia algo especial.

en: The Frosted Fields
es_AR: Los Campos Congelados

en: Over the Frozen Bridge
es_AR: Sobre el Puente Congelado

en: Ice in the Hole
es_AR: Hielo en el Agujero

en: Icy Valley
es_AR: Valle Glacial

en: Into the Stars
es_AR: En las Estrellas

en: Picnic With Penny
es_AR: Picnic con Penny

en: The Journey Begins
es_AR: La Travesía Comienza

en: Living in a Fridge
es_AR: Viviendo en el Congelador

en: Miyamoto Monument
es_AR: Monumento a Miyamoto

en: Oh No! More Snowballs!
es_AR: ¡Oh No! ¡Más Bolas de Nieve!

en: Night Chill
es_AR: Frío Nocturno

en: ...Or Is It Just Me?
es_AR: ¿O soy sólo yo?

en: A Path in the Clouds
es_AR: Un Camino en las Nubes

en: Tux had reached the end of the castle.
es_AR: Tux ha llegado al final del camino.

en: But to his surprise all he could find was a letter.
es_AR: Pero, para su sorpresa, todo lo que pudo encontrar fue una carta.

en: A letter from Penny telling Tux that Nolok has taken her to a far forest.
es_AR: Una carta de Penny diciéndole a Tux que Nolok la llevó a un bosque lejano.

en: Unsure about what Nolok was doing to her, Tux became worried about his beloved Penny.
es_AR: Sin saber qué le estaba haciendo Nolok, Tux comenzó a preocuparse sobre su amada Penny.

en: Until suddenly...
es_AR: Hasta que de repente...

en: Somewhere at the shores of Antarctica...
es_AR: En algún lado en las costas de la Antártida...

en: Tux the penguin was going to meet his friend, Penny, for a picnic.
es_AR: Tux el pungüino iba a encontrarse con su amiga Penny para hacer un picnic.

en: Tux woke up, dizzy, to find that Penny was missing!
es_AR: Tuz se despertó mareado, para encontrarse con que Penny estaba desaparecida!

en: Tux was starting to become worried. He then saw a letter, and it read:
es_AR: Tux comenzó a preocuparse. Luego, vio una carta que decía:

en: "Tux, I have kidnapped your beloved Penny and have taken her to my fortress."
es_AR: "Tux, secuestré a tu amada Penny y la llevé a mi fortaleza."

en: "The path to my fortress is littered with my minions."
es_AR: "El camino hacia mi fortaleza está infestado con mis ayudantes."

en: "You don't have a chance of saving her! Signed, Nolok."
es_AR: "¡No tienes oportunidad de salvarla! Firma, Nolok"

en: Realizing the trouble Penny could be in, Tux became determined to save her.
es_AR: Dándose cuenta del problema en que se encontraría Penny, Tux decidió salvarla.

en: Then, Tux saw Nolok's castle in the distance and set off to rescue Penny!
es_AR: Luego, Tux vio el castillo de Nolok en la distancia y partió a rescatar a Penny!

en: Exhausted from his long walk, Tux decided to take a little break.
es_AR: Exhausto por su larga caminata, Tux decidió tomarse un pequeño descanso.

en: But then, all of a sudden he heard a loud roar from a distance.
es_AR: Entonces, de repente escuchó un fuerte rugido en la distancia.

en: A yeti seems to have observed him from afar.
es_AR: Un yeti parecía estar observándolo desde la lejanía.

en: Concerned by the yeti's sudden retreat, Tux decided to continue his journey, ...
es_AR: Preocupado por la retirada repentina del Yeti, Tux decidió continuar su travesía...

en: ...while secretly hoping not to run into the yeti again, by any means.
es_AR: ...Mientras deseaba en secreto no encontrarse con el yeti de nuevo, bajo ninguna circunstancia.

en: The Shattered Bridge
es_AR: El Puente Destruído

en: The Somewhat Smaller Bath
es_AR: El de-Alguna- Forma Baño más Pequeño

en: Stone Cold
es_AR: Piedra Fría

en: Under the Ice
es_AR: Debajo del hielo

en: Via Nostalgica
es_AR: Ruta Nostálgica

en: Welcome to Antarctica
es_AR: Bienvenidos a la Antártida

en: -Bonus Blocks
    !images/objects/bonus_block/full-0.png
    #Bonus blocks can contain coins, power-ups or special items to help you in your quest.
    #
    #Hit them from below to get at their contents.
es_AR: -Bloques con Bonus
    !images/objects/bonus_block/full-0.png
    #Los Bloques con Bonus pueden contener Monedas, Poderes o elementos especiales para ayudarte en tu búsqueda.
    #
    #Golpéalos desde abajo para obtener los contenidos.

en: -Eggs
    !images/powerups/egg/egg-shade.png
    #The egg makes Tux grow larger. Tux can then smash wooden blocks with his head.
es_AR: -Huevos
    !images/powerups/egg/egg-shade.png
    #El huevo hace que Tux crezca. Luego, Tux puede romper bloques de madera con la cabeza.

en: -Checkpoints
    !images/objects/resetpoints/bell-m.png
    #Activate the checkpoint. If you die, you can retry the level from here. Every time you retry from a checkpoint, you will lose 10 percent of your coins (at least 25 coins).
es_AR: -Puntos de Control
    !images/objects/resetpoints/bell-m.png
    " Activa los puntos de control. Si mueres,  podés comenzar el nivel desde aquí. Cada vez que comienzas desde un punto de control, perderás el 10 por ciento de tus monedas (al menos deberás tener 25 monedas).

en: -Running
    !images/tiles/signs/run.png
    #The path in front of you is blocked. Gain some speed before jumping to pass over the blocks.
es_AR: -Correr
    !images/tiles/signs/run.png
    #El camino que tenés enfrente está bloqueado. Gana velocidad antes de saltar para pasar por encima de los bloques.

en: -Fire Flower
    !images/powerups/fireflower/fire_flower-0.png
    #The fire flower gives Tux the ability to shoot fireballs.
es_AR: -Flor de Fuego
    !images/powerups/fireflower/fire_flower-0.png
    #La Flor de Fuego le otorga a Tux la habilidad de disparar bolas de fuego.

en: -Tux Doll
    !images/powerups/1up/1up.png
    #The Tux doll gives Tux 100 coins.
es_AR: -El muñeco Tux
    !images/powerups/1up/1up.png
    #El muñeco Tux le da 100 monedas a Tux.

en: -Secret Areas
    #Many levels contain secret areas behind what seems to be plain walls. Look for clues to find them.
es_AR: -Áreas Secretas
    #Muchos niveles tienen áreas secretas detrás de los que parecen ser muros. Busca las pistas para encontrarlas.

en: Icy Island
es_AR: Isla Glacial

en: No More Mr. Ice Guy
es_AR: No más Sr. Hielo

en: A Yeti in the Distance
es_AR: Un Yeti en la Distancia
