SuperTux - en to es translation catalogue (42 entries)

en: Ancient Ruins
es: Ruinas Antiguas

en: You found a secret area!
es: ¡Hallaste un área secreta!

en: Beside the Bushes
es: Al lado de los Arbustos

en: Bouncy Coils
es: Espirales Saltarines

en: Bye Bye Forest
es: Hasta la vista, bosque

en: Crumbling Path
es: Camino inestable

en: Darkness Awaits
es: La Oscuridad Espera

en: Find the Bigger Fish!
es: ¡Encuentra el pez más grande!

en: -A big fish... for you.
es: -Toma, te mereces un... gran pez.

en: A New Location
es: Una Nueva Ubicación

en: What is Happening?
es: ¿Qué está sucediendo?

en: Ghostly Misery
es: Miseria Fantasmal

en: Ghosttree's Challenges
es: Desafíos del Árbol Fantasma

en: Ghouls' Lair
es: La Guarida del Demonio Necrófago

en: #Lanterns are used to make magic blocks solid, so you're able to walk atop of them.
es: #Las linternas se utilizan para solidificar bloques mágicos y así poder caminar sobre ellos.

en: Going Underground
es: Yendo Bajo Tierra

en: I Spy With My Little Eye
es: Veo, Veo

en: -Ispy
    #Ispys will activate things like platforms whenever Tux is in their sight.
es: -Ispy
    #Los Ispys activarán objetos como plataformas cada vez que Tux está a la vista.

en: Hint: Use snails to break blocks!
es: Pista: ¡Usa caracoles para romper bloques!

en: Like a leaf in the Wind
es: Como una hoja en el Viento

en: Lost Village
es: Aldea perdida

en: #Don't forget to hit the switch!
es: #¡No olvides tocar el interruptor!

en: A Mouldy Grotto
es: Una gruta mohosa

en: The Owls again...
es: Las Lechuzas de nuevo...

en: Owls' Skydive Commando
es: El comando de la Caída Libre de las Lechuzas

en: Penguins don't grow on Trees
es: Los pingüinos no crecen en los árboles

en: Shocking
es: Aterrador

en: The Forest Is Rotting
es: El Bosque está Putrefacto

en: Through the Dark
es: A través de la Oscuridad

en: -Earth Flower
    !images/powerups/earthflower/earth_flower-1.png
    #The earth flower gives Tux the ability to turn into stone by pressing the ACTION Key and the DOWN Key at the same time.
    #This does not work while jumping or falling!
es: - Flor de Tierra
    !images/powerups/earthflower/earth_flower-1.png
    # La flor de tierra le permite a Tux convertirse en piedra al presionar las teclas ACCIÓN y ABAJO al mismo tiempo.
    #¡Esta habilidad no funciona al saltar o caer!

en: Tower Cutscene
es: Escena cortada de la Torre

en: Tower Of Ghosts
es: Torre de Fantasmas

en: Tux the Builder
es: Tux el Constructor

en: -Portable Objects:
    !images/objects/rock/rock.png
    #Tux can pick up certain objects and carry them around.
    #Press the ACTION key to grab an object and hold it pressed as long as you want to carry the object. Release the ACTION key to drop the object.
es: -Objetos portátiles
    !images/objects/rock/rock.png
    #Tux puede agarrar ciertos objetos y transportarlos.
    #Presiona la tecla ACCIÓN para agarrar un objeto y mantenla presionada todo el tiempo que desees transportar el objeto. Suelta la tecla ACCIÓN para soltar el objeto.

en: Tux' Own Horror Show
es: El Show del Horrow Propio de Tux

en: #Will o' Wisps are small, annoying ghosts, which transport you to different, often dangerous places.
es: #Los fuegos fatuos son pequeños pero molestos fantasmillas que te llevan a remotos (y a menudo peligrosos) lugares.

en: Walking Leaves
es: Ahora las hojas caminan

en: Welcome to the Forest
es: Bienvenidos al bosque

en: -Doors
    !images/objects/door/door-0.png
    #Tux can go through a door by pressing the UP key.
es: -Puertas
    !images/objects/door/door-0.png
    #Tux puede atravesar una puerta al presionar la tecla ARRIBA.

en: Wooden Roots
es: Raíces de Madera

en: Rooted Forest
es: El bosque enraizado

en: To be continued...
es: Continuará...
