SuperTux - en to es_AR translation catalogue (40 entries)

en: Ancient Ruins
es_AR: Ruinas Antiguas

en: You found a secret area!
es_AR: ¡Encontraste un área secreta!

en: Beside the Bushes
es_AR: Detrás de los arbustos

en: Bouncy Coils
es_AR: Bobinas saltarines

en: Bye Bye Forest
es_AR: Adiós, Bosque

en: Crumbling Path
es_AR: Camino inestable

en: Darkness Awaits
es_AR: La oscuridad Aguarda

en: Find the Bigger Fish!
es_AR: Encontra el pez más grande!

en: -A big fish... for you.
es_AR: -Un pez grande... Para vos.

en: A New Location
es_AR: La nueva ubicación

en: What is Happening?
es_AR: ¿Qué esta pasando?

en: Ghostly Misery
es_AR: Miseria Fantasmal

en: Ghosttree's Challenges
es_AR: Desafíos del Árbol Fantasma

en: Ghouls' Lair
es_AR: La guarida del demonio Necrófago

en: #Lanterns are used to make magic blocks solid, so you're able to walk atop of them.
es_AR: #Las linternas son usadas para hacer que los bloques mágicos sean sólidos, y que podas caminar en ellos.

en: Going Underground
es_AR: Yendo bajo tierra

en: I Spy With My Little Eye
es_AR: Veo, Veo

en: -Ispy
    #Ispys will activate things like platforms whenever Tux is in their sight.
es_AR: -Ispy
    #Los Ispy se activan cosas como plataformas cuando Tux este a su vista.

en: Hint: Use snails to break blocks!
es_AR: Pista: Usa los caracoles para romper bloques!

en: Like a leaf in the Wind
es_AR: Como una hoja en el Viento

en: Lost Village
es_AR: Aldea Perdida

en: #Don't forget to hit the switch!
es_AR: #No te olvides de apretar el interruptor!

en: A Mouldy Grotto
es_AR: Una gruta Mohosa

en: The Owls again...
es_AR: Los Búhos... De nuevo...

en: Owls' Skydive Commando
es_AR: El comando de la Caída Libre de los Búhos

en: Penguins don't grow on Trees
es_AR: Los Pingüinos no crecen en los Árboles

en: Shocking
es_AR: Aterrador

en: The Forest Is Rotting
es_AR: El bosque está Putrefacto

en: Through the Dark
es_AR: Atraves de la oscuridad

en: -Earth Flower
    !images/powerups/earthflower/earth_flower-1.png
    #The earth flower gives Tux the ability to turn into stone by pressing the ACTION Key and the DOWN Key at the same time.
    #This does not work while jumping or falling!
es_AR: -Flor de Tierra
    !images/powerups/earthflower/earth_flower-1.png
    #La Flor de Tierra le da la capacidad a Tux de convertirse en piedra presionando la tecla ACCION y ABAJO al mismo tiempo.
    #¡Eso no funciona cuando saltas o cuando te estas cayendo!

en: Tower Cutscene
es_AR: Cinemática de la Torre

en: Tower Of Ghosts
es_AR: Torre de Fantasmas

en: Tux the Builder
es_AR: Tux el Constructor

en: -Portable Objects:
    !images/objects/rock/rock.png
    #Tux can pick up certain objects and carry them around.
    #Press the ACTION key to grab an object and hold it pressed as long as you want to carry the object. Release the ACTION key to drop the object.
es_AR: -Objetos Portables
    !images/objects/rock/rock.png
    #Tux puede agarrar ciertos objetos y llevarlos junto a él.
    #Apreta la tecla ACCION para agarrarlo y mantenlo presionado hasta cuando queres para llevar el objeto. Suelta la tecla ACCION para dejar el objeto.

en: Tux' Own Horror Show
es_AR: El Show de Horror propio de Tux

en: Walking Leaves
es_AR: Hojas Vivientes

en: Welcome to the Forest
es_AR: Bienvenido al Bosque

en: -Doors
    !images/objects/door/door-0.png
    #Tux can go through a door by pressing the UP key.
es_AR: -Puertas
    !images/objects/door/door-0.png
    #Tux puede atravesar una puerta presionando la tecla ARRIBA.

en: Wooden Roots
es_AR: Raíces de Madera

en: To be continued...
es_AR: Continuará...
