SuperTux - en to pt_BR translation catalogue (42 entries)

en: Ancient Ruins
pt_BR: Ruínas Ancestrais

en: You found a secret area!
pt_BR: Você achou uma área secreta!

en: Beside the Bushes
pt_BR: Ao Lado dos Arbustos

en: Bouncy Coils
pt_BR: Molas Saltitantes

en: Bye Bye Forest
pt_BR: Floresta Adeus, Até Logo

en: Crumbling Path
pt_BR: Passagem Destruída

en: Darkness Awaits
pt_BR: Escuridão Aguarda

en: Find the Bigger Fish!
pt_BR: Encontre o Maior Peixe!

en: -A big fish... for you.
pt_BR: -Um grande peixe... para você.

en: A New Location
pt_BR: Um Novo Local

en: What is Happening?
pt_BR: O Que Está Acontecendo?

en: Ghostly Misery
pt_BR: Miséria Fantasmagórica

en: Ghosttree's Challenges
pt_BR: Desafios das Árvores Fantasmas

en: Ghouls' Lair
pt_BR: Covil dos Carniçais

en: #Lanterns are used to make magic blocks solid, so you're able to walk atop of them.
pt_BR: #Lanternas são usadas para fazer blocos mágicos sólidos, para que você possa andar sobre eles.

en: Going Underground
pt_BR: Indo ao Subterrâneo

en: I Spy With My Little Eye
pt_BR: Eu Vejo Com Meu Pequeno Olhinho

en: -Ispy
    #Ispys will activate things like platforms whenever Tux is in their sight.
pt_BR: -Olho Espião
    #Olhos Espiões irão ativar coisas como plataformas sempre que Tux estiver em suas linhas de visão.

en: Hint: Use snails to break blocks!
pt_BR: Dica: Use caracóis para quebrar blocos!

en: Like a leaf in the Wind
pt_BR: Como uma folha no Vento

en: Lost Village
pt_BR: Vila Perdida

en: #Don't forget to hit the switch!
pt_BR: #Não se esqueça de acertar o interruptor!

en: A Mouldy Grotto
pt_BR: Uma Caverna Fedorenta

en: The Owls again...
pt_BR: As Corujas novamente...

en: Owls' Skydive Commando
pt_BR: Comando Das Corujas de Pára-quedas

en: Penguins don't grow on Trees
pt_BR: Pinguins não crescem em Árvores

en: Shocking
pt_BR: Chocando-se

en: The Forest Is Rotting
pt_BR: A Floresta Está Apodrecendo

en: Through the Dark
pt_BR: Através da Escuridão

en: -Earth Flower
    !images/powerups/earthflower/earth_flower-1.png
    #The earth flower gives Tux the ability to turn into stone by pressing the ACTION Key and the DOWN Key at the same time.
    #This does not work while jumping or falling!
pt_BR: -Flor de Terra
    !images/powerups/earthflower/earth_flower-1.png
    #A flor de terra dará ao Tux a habilidade de petrificar ao apertar a tecla de AÇÃO e BAIXO ao mesmo tempo.
    #Isso não funciona enquanto estiver pulando ou caindo!

en: Tower Cutscene
pt_BR: Cena da Torre

en: Tower Of Ghosts
pt_BR: Torre Dos Fantasmas

en: Tux the Builder
pt_BR: Tux o Construtor

en: -Portable Objects:
    !images/objects/rock/rock.png
    #Tux can pick up certain objects and carry them around.
    #Press the ACTION key to grab an object and hold it pressed as long as you want to carry the object. Release the ACTION key to drop the object.
pt_BR: -Objetos Portáteis:
    !images/objects/rock/rock.png
    #Tux pode pegar certos objetos e carregá-los.
    #Aperte a tecla de AÇÃO para pegar um objeto e segure-a enquanto quiser carregá-lo. Solte a tecla de AÇÃO para soltá-lo.

en: Tux' Own Horror Show
pt_BR: O Próprio Show De Horrores Do Tux

en: #Will o' Wisps are small, annoying ghosts, which transport you to different, often dangerous places.
pt_BR: #Chamas Perseguidoras são pequenos fantasmas irritantes, que transportam você para lugares diferentes, frequentemente perigosos.

en: Walking Leaves
pt_BR: Folhas Andando

en: Welcome to the Forest
pt_BR: Bem-vindo à Floresta

en: -Doors
    !images/objects/door/door-0.png
    #Tux can go through a door by pressing the UP key.
pt_BR: -Portas
    !images/objects/door/door-0.png
    #Tux pode passar por portas apertando a tecla para CIMA.

en: Wooden Roots
pt_BR: Raízes de Madeira

en: Rooted Forest
pt_BR: Floresta Enraizada

en: To be continued...
pt_BR: Continua...
