SuperTux - en to de translation catalogue (829 entries)

en: You found a secret area!
de: Du hast ein Versteck gefunden!

en: Fade tilemap
de: Verblassende Tilemap

en: Message
de: Nachricht

en: Script
de: Skript

en: Button
de: Knopf

en: Oneshot
de: Einmalig

en: Sequence Trigger
de: Sequenz-Trigger

en: Sector
de: Sektor

en: Spawn point
de: Startpunkt

en: Turn on script
de: Einschaltskript

en: Turn off script
de: Ausschaltskript

en: Script Trigger
de: Skript-Trigger

en: Sequence
de: Sequenz

en: end sequence
de: Endsequenz

en: stop Tux
de: Tux stoppen

en: fireworks
de: Feuerwerk

en: New worldmap spawnpoint
de: Neuer Startpunkt auf der Weltkarte

en: Worldmap fade tilemap
de: Verblassende Tilemap auf der Weltkarte

en: Fade
de: Verblassen

en: Fade in
de: Einblenden

en: Fade out
de: Ausblenden

en: Climbable
de: Kletterbar

en: Door
de: Tür

en: Switch
de: Schalter

en: Secret Area
de: Versteck

en: Thunderstorm
de: Gewitter

en: Intensity
de: Intensität

en: Custom Particles
de: Benutzerdefinierte Partikel

en: Facing Down
de: Nach unten zeigend

en: Direction
de: Richtung

en: Particle zone
de: Partikelzone

en: Path
de: Pfad

en: Z-pos
de: Z-Position

en: Solid
de: Fest

en: Action
de: Aktion

en: Weak Tile
de: Schwacher Block

en: Facing Left
de: Links ausrichten

en: Gradient
de: Verlauf

en: Circular Platform
de: Kreisende Plattform

en: Breakable
de: Zerbrechlich

en: Portable
de: Tragbar

en: Angle
de: Winkel

en: Color
de: Farbe

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Clockwise
de: Im Uhrzeigersinn

en: Counter-clockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn

en: Stopped
de: Gestoppt

en: Layer
de: Ebene

en: Physics enabled
de: Physik aktiviert

en: Visible
de: Sichtbar

en: Hit script
de: Treffer-Skript

en: File
de: Datei

en: Count
de: Anzahl

en: Content
de: Inhalt

en: Coin
de: Münze

en: Growth (fire flower)
de: Wachstum (Feuerblume)

en: Growth (ice flower)
de: Wachstum (Eisblume)

en: Growth (air flower)
de: Wachstum (Luftblume)

en: Growth (earth flower)
de: Wachstum (Erdblume)

en: Star
de: Stern

en: Tux doll
de: Tux-Puppe

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Light
de: Licht

en: Light (On)
de: Licht (An)

en: Trampoline
de: Trampolin

en: Coin rain
de: Münzregen

en: Coin explosion
de: Münzexplosion

en: Custom Content
de: Eigene Inhalte

en: Pneumatic Platform
de: Pneumatische Plattform

en: Following path
de: Folgt Pfad

en: Path Mode
de: Pfadmodus

en: Adapt Speed
de: Geschwindigkeit: anpassen

en: Starting Node
de: Start-Node

en: Collect script
de: Sammel-Skript

en: Ghost Particles
de: Geistpartikel

en: Mode
de: Modus

en: manual
de: manuell

en: autoscroll
de: Autoscrollen

en: Finish Script
de: Ende-Skript

en: X-offset
de: X-Versatz

en: Controllable
de: Steuerbar

en: Anchor
de: Anker

en: Left
de: Links

en: Center
de: Mittig

en: Right
de: Rechts

en: Text Alignment
de: Textausrichtung

en: Spawnpoint
de: Startpunkt

en: Counter
de: Zähler

en: Candle
de: Kerze

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Invisible Block
de: Unsichtbarer Block

en: Snow Particles
de: Schneepartikel

en: Falling Platform
de: Fallende Plattform

en: Time Limit
de: Zeitlimit

en: Sound
de: Ton

en: Distance factor
de: Distanzfaktor

en: Distance bias
de: Distanzverzerrung

en: Volume
de: Lautstärke

en: Torch
de: Fackel

en: Icecrusher
de: Eisrammer

en: Background
de: Hintergrund

en: Checkpoint
de: Kontrollpunkt

en: Ambient Light
de: Umgebungslicht

en: Lantern
de: Laterne

en: Platforms
de: Plattformen

en: Momentum change rate
de: Impulsänderungsrate

en: Rain Particles
de: Regenpartikel

en: Platform
de: Plattform

en: Rock
de: Fels

en: Music
de: Musik

en: Rusty Trampoline
de: Rostiges Trampolin

en: Particle system
de: Partikelsystem

en: Burning
de: Brennen

en: Flicker
de: Flackern

en: Text array
de: Text-Array

en: Info Block
de: Infoblock

en: Disable gravity
de: Schwerkraft deaktivieren

en: Ambient Sound
de: Umgebungsgeräusch

en: Time
de: Zeit

en: Hurting Platform
de: Verletzende Plattform

en: Sideways
de: Seitwärts

en: Fill
de: Füllen

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: none
de: keine

en: left
de: links

en: right
de: rechts

en: top
de: oben

en: bottom
de: unten

en: Scroll offset x
de: Scrollvesatz X

en: Scroll offset y
de: Scrollversatz Y

en: Scroll speed x
de: Scrollgeschwindigkeit X

en: Scroll speed y
de: Scrollgeschwindigkeit Y

en: Parallax Speed x
de: Scrollgeschwindigkeit X

en: Parallax Speed y
de: Scrollgeschwindigkeit Y

en: Top image
de: Bild oben

en: Image
de: Bild

en: Bottom image
de: Bild unten

en: Colour
de: Farbe

en: Draw target
de: Zeichenziel

en: Shard
de: Scherbe

en: Fading Speed
de: Verblassensgeschwindigkeit

en: Glowing Strength
de: Leuchtstärke

en: Speed X
de: X-Geschwindigkeit

en: Speed Y
de: Y-Geschwindigkeit

en: Acceleration
de: Beschleunigung

en: Blowing
de: Wehend

en: Affects Badguys
de: Beeinflusst Gegner

en: Affects Objects
de: Beeinflusst Objekte

en: Affects Player
de: Beeinflusst Spieler

en: Fancy Particles
de: Schöne Partikel

en: Bicycle Platform
de: Fahrrad-Plattform

en: Running
de: Laufend

en: On-grab script
de: Aufnehmskript

en: On-ungrab script
de: Ablegskript

en: Interactive particle system
de: Interaktives Partikelsystem

en: Interval
de: Intervall

en: Strike Script
de: Treffer-Skript

en: Cloud Particles
de: Wolkenpartikel

en: Texture
de: Textur

en: Amount
de: Menge

en: Delay
de: Verzögerung

en: Lifetime
de: Lebensdauer

en: Lifetime variation
de: Lebensdauer-Variation

en: Birth mode
de: Geburtsmodus

en: None
de: Keine

en: Shrink
de: Schrumpfen

en: Birth easing
de: Geburts-Easing

en: No easing
de: Kein Easing

en: Quad in
de: Quad ein

en: Quad out
de: Quad aus

en: Quad in/out
de: Quad ein/aus

en: Cubic in
de: Kubisch ein

en: Cubic out
de: Kubisch aus

en: Cubic in/out
de: Kubisch ein/aus

en: Quart in
de: Quart ein

en: Quart out
de: Quart aus

en: Quart in/out
de: Quart ein/aus

en: Quint in
de: Quint ein

en: Quint out
de: Quint aus

en: Quint in/out
de: Quint ein/aus

en: Sine in
de: Sinus ein

en: Sine out
de: Sinus aus

en: Sine in/out
de: Sinus ein/aus

en: Circular in
de: Kreisförmig ein

en: Circular out
de: Kreisförmig aus

en: Circular in/out
de: Kreisförmig ein/aus

en: Exponential in
de: Exponentiell ein

en: Exponential out
de: Exponentiell aus

en: Exponential in/out
de: Exponentiell ein/aus

en: Elastic in
de: Elastisch ein

en: Elastic out
de: Elastisch aus

en: Elastic in/out
de: Elastisch ein/aus

en: Back in
de: Back ein

en: Back out
de: Back aus

en: Back in/out
de: Back ein/aus

en: Bounce in
de: Abprallen ein

en: Bounce out
de: Abprallen aus

en: Bounce in/out
de: Abprallen ein/aus

en: Birth time
de: Geburtszeit

en: Birth time variation
de: Geburtszeitvariierung

en: Death mode
de: Todesmodus

en: Death easing
de: Todes-Easing

en: Death time
de: Todeszeit

en: Death time variation
de: Todeszeitvariierung

en: Speed X (variation)
de: X-Geschwindigkeit (Varriierung)

en: Speed Y (variation)
de: Y-Geschwindigkeit (Varriierung)

en: Acceleration X
de: Beschleunigung X

en: Acceleration Y
de: Beschleunigung Y

en: Friction X
de: Reibung X

en: Friction Y
de: Reibung Y

en: Feather factor
de: Federfaktor

en: Rotation (variation)
de: Rotation (Variierung)

en: Rotation speed
de: Rotationsgeschwindigkeit

en: Rotation speed (variation)
de: Rotationsgeschwindigkeit (Variiierung)

en: Rotation acceleration
de: Rotationsbeschleunigung

en: Rotation friction
de: Rotationsreibung

en: Rotation mode
de: Rotationsmodus

en: Fixed
de: Fest

en: Facing
de: Richtung

en: Wiggling
de: Wackelnd

en: Collision mode
de: Kollisionsmodus

en: None (pass through)
de: Keiner (durchlässig)

en: Stick
de: Kleben

en: Stick Forever
de: Ewig kleben

en: Bounce (heavy)
de: Abprallen (schwer)

en: Bounce (light)
de: Abprallen (leicht)

en: Kill particle
de: Tötungspartikel

en: Fade out particle
de: Partikel ausblenden

en: Delete if off-screen
de: Außerhalb des Bildschirms löschen

en: Never
de: Nie

en: Only on exit
de: Nur bei Beendigung

en: Always
de: Immer

en: Cover screen
de: Bildschirm bedecken

en: Skull Tile
de: Schädel-Kachel

en: Particle Name
de: Partikelname

en: Zone Type
de: Zonentyp

en: Life zone
de: Lebenszone

en: Life zone (clear)
de: Lebenszone (Löschen)

en: Kill particles
de: Tötungspartikel

en: Clear particles
de: Partikel entfernen

en: Linked
de: Verbunden

en: Decal
de: Dekor

en: Resize offset x
de: Versatz beim Ändern der Größe in X-Richtung

en: Resize offset y
de: Versatz beim Ändern der Größe in X-Richtung

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Speed x
de: X-Geschwindigkeit

en: Speed y
de: Y-Geschwindigkeit

en: Tint
de: Farbton

en: Tiles
de: Kacheln

en: Left Colour
de: Farbe links

en: Right Colour
de: Farbe rechts

en: Top Colour
de: Farbe oben

en: Bottom Colour
de: Farbe unten

en: Vertical
de: Vertikal

en: Vertical (whole sector)
de: Vertikal (Gesamter Sektor)

en: Horizontal (whole sector)
de: Horizontal (Gesamter Sektor)

en: Blend mode
de: Übergangsmodus

en: Blend
de: Übergang

en: Additive
de: Additiv

en: Modulate
de: Modulieren

en: Unstable Tile
de: Instabile Kachel

en: Brick
de: Ziegel

en: Invisible Wall
de: Unsichtbare Mauer

en: Spotlight
de: Scheinwerferlicht

en: Scripted Object
de: Geskriptetes Objekt

en: Custom Particles from file
de: Benutzerdefnierte Partikel aus Datei

en: Heavy Coin
de: Schwere Münze

en: Bonus Block
de: Bonusblock

en: Magic Tile
de: Magische Kachel

en: Camera
de: Kamera

en: Text Scroller
de: Textscroller

en: List of enemies
de: Liste von Gegnern

en: Select enemy
de: Gegner auswählen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Do you want to delete this badguy from the list?
de: Möchtest du diesen Gegner von der Liste entfernen?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Mix the colour
de: Farbe zusammenmischen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Edit script
de: Skript bearbeiten

en: Clone
de: Klonen

en: An error occured and the game could
    not clone the path. Please contact
    the developers for support.
de: Ein Fehler ist aufgetreten und das
    Spiel konnte den Pfad nicht klonen.
    Bitte nimm mit den Entwicklern
    Kontakt auf für eine Unterstützung.

en: Bind
de: Verbinden

en: Back
de: Zurück

en: Toad
de: Kröte

en: Walking Tree
de: Wandelnder Baum

en: Plant
de: Pflanze

en: Crystallo
de: Kristallo

en: Stalactite
de: Stalaktit

en: Haywire
de: Verrückte Bombe

en: Dispenser
de: Verteiler

en: Short Fuse
de: Kurze Lunte

en: Iceblock
de: Eisblock

en: Walk Radius
de: Gehradius

en: Awakening Radius
de: Aufwachradius

en: Jumpy
de: Springer

en: Captain Snowball
de: Käpt'n Schneeball

en: Ghost Tree
de: Geisterbaum

en: Track range
de: Verfolgungsreichweite

en: Vanish range
de: Verschwinde-Entfernung

en: Fly speed
de: Fluggeschwindigkeit

en: Mole's rock
de: Maulwurfsfelsen

en: Death script
de: Todesskript

en: Sleeping Spiky
de: Schlafender Spiky

en: Yeti's Stalactite
de: Yetis Stalaktit

en: Walking Flame
de: Wandelnde Flamme

en: Sleeping Flame
de: Schlafende Flamme

en: Dormant Flame
de: Ruhende Flamme

en: Owl
de: Eule

en: Initial delay
de: Anfangsverzögerung

en: Fire delay
de: Feuerverzögerung

en: Ammo
de: Munition

en: Snowball
de: Schneeball

en: Smartblock
de: Schlaublock

en: Fixed position
de: Feste Position

en: Lives
de: Leben

en: Gold Bomb
de: Goldbombe

en: Flying Snowball
de: Fliegender Schneeball

en: Snowshot
de: Schneeschuss

en: Leafshot
de: Blattschuss

en: Flame
de: Flamme

en: Sleeping Crystallo
de: Schlafender Kristallo

en: Spring Leaf
de: Blattfeder

en: Will o' Wisp
de: Weidenwisp

en: Badguy
de: Gegner

en: Ghost Flame
de: Geisterflamme

en: Roof Crystallo
de: Deckenkristallo

en: Autumn Leaf
de: Herbstblatt

en: Carry
de: Träger

en: Dart Trap
de: Dartfalle

en: Skydive
de: Himmelsstürmer

en: Mole
de: Maulwurf

en: Bomb
de: Bombe

en: Walking Candle
de: Wandelnde Kerze

en: Angry Stone
de: Wütender Stein

en: Spider
de: Spinne

en: Ghoul
de: Ghul

en: Snowman
de: Schneemann

en: Walking Stump
de: Wandelnder Baumstumpf

en: Fish
de: Fisch

en: Interval (seconds)
de: Intervall (Sekunden)

en: Random
de: Zufällig

en: Enemies
de: Gegner

en: Limit dispensed badguys
de: Gleichzeitige Anzahl an Gegnern begrenzen

en: Obey Gravity
de: Der Gravitation gehorchen

en: Max concurrent badguys
de: Maximale Anzahl gleichzeitiger Gegner

en: Type
de: Art

en: dropper
de: Fallenlasser

en: rocket launcher
de: Raketenwerfer

en: cannon
de: Kanone

en: invisible
de: unsichtbar

en: Snail
de: Schnecke

en: Smartball
de: Schlauball

en: Bouncing Snowball
de: Springender Schneeball

en: Ice Flame
de: Eisflamme

en: Max coins collected:
de: Meiste Münzen gesammelt:

en: Max fragging:
de: Meiste Gegner besiegt:

en: Max secrets found:
de: Meiste Verstecke gefunden:

en: Best time completed:
de: Rekordzeit:

en: Level target time:
de: Levelzielzeit:

en: Best Level Statistics
de: Levelrekorde

en: You
de: Du

en: Best
de: Rekord

en: Coins
de: Münzen

en: Badguys
de: Gegner

en: Secrets
de: Verstecke

en: Unknown object
de: Unbekanntes Objekt

en: Press escape to skip
de: Escape drücken zum Überspringen

en: Usage: %s [OPTIONS] [LEVELFILE]
de: Aufruf: %s [OPTIONEN] [LEVELDATEI]

en: General Options:
de: Allgemeine Einstellungen:

en:   -h, --help                   Show this help message and quit
de: -h, --help Diese Hilfenachricht anzeigen und beenden

en:   -v, --version                Show SuperTux version and quit
de: -v, --version SuperTux-Version anzeigen und beenden

en:   --verbose                    Print verbose messages
de:   --verbose                    Mehr Informationen ausgeben

en:   --debug                      Print extra verbose messages
de:   --debug                      Noch mehr Informationen ausgeben

en:   --print-datadir              Print SuperTux's primary data directory.
de:   --print-datadir              SuperTux' primäres Datenverzeichnis ausgeben.

en:   --acknowledgements           Print the licenses of libraries used by SuperTux.
de:   --acknowledgements           Die Lizenzen der Proprammierbibliotheken, die von SuperTux benutzt werden, ausgeben.

en: Video Options:
de: Grafikeinstellungen:

en:   -f, --fullscreen             Run in fullscreen mode
de: -f, --fullscreen Im Vollbildmodus ausführen

en:   -w, --window                 Run in window mode
de: -w, --window Im Fenstermodus ausführen

en:   -g, --geometry WIDTHxHEIGHT  Run SuperTux in given resolution
de: -g, --geometry BREITExHÖHE In der angegebenen Auflösung ausführen

en:   -a, --aspect WIDTH:HEIGHT    Run SuperTux with given aspect ratio
de: -a, --aspect BREITE:HÖHE Im angegebenen Seitenverhältnis ausführen

en:   -d, --default                Reset video settings to default values
de: -d, --default Videoeinstellungen auf Standardwerte zurücksetzen

en:   --renderer RENDERER          Use sdl, opengl, or auto to render
de: --renderer RENDERER Renderer auswählen, verfügbar sind »sdl«, »opengl« oder »auto«

en: Audio Options:
de: Audioeinstellungen:

en:   --disable-sound              Disable sound effects
de: --disable-sound Toneffekte deaktivieren

en:   --disable-music              Disable music
de: --disable-music Musik deaktivieren

en: Game Options:
de: Spieleinstellungen:

en:   --edit-level                 Open given level in editor
de: --edit-level Angegebenes Level im Editor öffnen

en:   --resave                     Loads given level and saves it
de:   --resave                     Lädt gegebenes Level und speichert es

en:   --show-fps                   Display framerate in levels
de:   --show-fps                   Bildwechselfrequenz in Leveln anzeigen

en:   --no-show-fps                Do not display framerate in levels
de:   --no-show-fps                Bildwechselfrequenz in Leveln nicht anzeigen

en:   --show-pos                   Display player's current position
de:   --show-pos                   Die aktuelle Spielerposition zeigen

en:   --no-show-pos                Do not display player's position
de:   --no-show-pos                   Die aktuelle Spielerposition nicht zeigen

en:   --developer                  Switch on developer feature
de: --developer Entwicklerfunktionen einschalten

en:   -s, --debug-scripts          Enable script debugger.
de: -s, --debug-scripts Skriptdebugger aktivieren.

en:   --spawn-pos X,Y              Where in the level to spawn Tux. Only used if level is specified.
de:   --spawn-pos X,Y              Startpunkt von Tux im Level. Wird nur benutzt, wenn Level angegeben wurde.

en:   --sector SECTOR              Spawn Tux in SECTOR
de:   --sector SEKTOR              Tux in SEKTOR spawnen

en:   --spawnpoint SPAWNPOINT      Spawn Tux at SPAWNPOINT
de:   --spawnpoint SPAWNPOINT      Tux bei SPAWNPOINT spawnen

en: Demo Recording Options:
de: Wiederholungsaufnahmeoptionen:

en:   --record-demo FILE LEVEL     Record a demo to FILE
de:   --record-demo DATEI LEVEL    Eine Wiederholung in DATEI aufnehmen

en:   --play-demo FILE LEVEL       Play a recorded demo
de:   --play-demo DATEI LEVEL      Eine aufgenommene Wiederholung abspielen

en: Directory Options:
de: Verzeichnisoptionen:

en:   --datadir DIR                Set the directory for the games datafiles
de:   --datadir VERZEICHNIS        Verzeichnis für die Spieldatendateien festlegen

en:   --userdir DIR                Set the directory for user data (savegames, etc.)
de: --userdir VERZEICHNIS Verzeichnis für Benutzerdaten festlegen (gespeicherte Spiele, usw.)

en: Add-On Options:
de: Add-On-Einstellungen:

en:   --repository-url URL         Set the URL to the Add-On repository
de:   --repository-url URL         Die URL zur Add-on-Repository festlegen

en: Environment variables:
de: Umgebungsvariablen:

en:   SUPERTUX2_USER_DIR           Directory for user data (savegames, etc.)
de: ´SUPERTUX2_USER_DIR Verzeichnis für Benutzerdaten (gespeicherte Spiele, usw.)

en:   SUPERTUX2_DATA_DIR           Directory for the games datafiles
de:   SUPERTUX2_DATA_DIR           Verzeichnis für Spieldatendateien

en: This game comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software, and you are welcome to
    redistribute it under certain conditions; see the license file for details.
de: Dieses Spiel kommt mit KEINERLEI GARANTIE. Dies ist freie Software und du bist herzlich eingeladen,
    sie unter bestimmten Bedingungen weiterzuverbreiten; für Details lies die Lizenzdatei.

en: Integrations
de: Integrationen

en: Do not share level names when editing
de: Levelnamen bei Bearbeitung nicht teilen

en: Enable Discord integration
de: Discord-Integration aktivieren

en: Discord (disabled; not compiled)
de: Discord (deaktiviert; nicht integriert)

en: Contrib Levels
de: Zusatzlevel

en: Game Speed
de: Spielgeschwindigkeit

en: Adjust Game Speed
de: Spielgeschwindigkeit anpassen

en: Show Collision Rects
de: Kollisionsrechtecke anzeigen

en: Show Worldmap Path
de: Pfade auf der Weltkarte darstellen

en: Show Controller
de: Controller zeigen

en: Show Framerate
de: Framerate anzeigen

en: Draw Redundant Frames
de: Redundante Frames zeichnen

en: Show Player Position
de: Position des Spielers anzeigen

en: Use Bitmap Fonts
de: Bitmap-Fonts verwenden

en: Dump Texture Cache
de: Texturencache schreiben

en: Save particle as
de: Partikel speichern als

en: File name
de: Dateiname

en: Save
de: Speichern

en: Choose Sector
de: Sektor auswählen

en: Sector Settings
de: Sektor-Einstellungen

en: Create Sector
de: Sektor erstellen

en: Delete Sector
de: Sektor löschen

en: Each level must have at least one sector.
de: Jedes Level muss mindestens einen Sektor haben.

en: Do you really want to delete this sector?
de: Möchtest du diesen Sektor wirklich löschen?

en: Delete sector
de: Sektor löschen

en: Objects
de: Objekte

en: Empty World
de: Leere Welt

en: Create Level
de: Level erstellen

en: Edit Worldmap
de: Weltkarte bearbeiten

en: Create Worldmap
de: Weltkarte erstellen

en: Delete level
de: Level speichern

en: World Settings
de: Welteinstellungen

en: Share this worldmap under license CC-BY-SA 4.0 International (advised).
    It allows modifications and redistribution by third-parties.
    If you don't agree with this license, change it in worldmap properties.
    DISCLAIMER: The SuperTux authors take no responsibility for your choice of license.
de: Diese Weltkarte wird unter der Lizenz CC-BY-SA 4.0 International (vorgeschlagene Lizenz) geteilt.
    Diese Lizenz erlaubt Modifikationen und Weiterverbreitung durch Dritte.
    Wenn du dieser Lizenz nicht zustimmst, ändere sie in den Weltkarteneigenschaften.
    HAFTUNGSAUSSCHLUSS: Die SuperTux-Autoren übernehmen keine Verantwortung für deine Wahl der Lizenz.

en: Share this level under license CC-BY-SA 4.0 International (advised).
    It allows modifications and redistribution by third-parties.
    If you don't agree with this license, change it in level properties.
    DISCLAIMER: The SuperTux authors take no responsibility for your choice of license.
de: Dieser Level wird unter der Lizenz CC-BY-SA 4.0 International (vorgeschlagene Lizenz) geteilt.
    Diese Lizenz erlaubt Modifikationen und Weiterverbreitung durch Dritte.
    Wenn du dieser Lizenz nicht zustimmst, ändere sie in den Leveleigenschaften.
    HAFTUNGSAUSSCHLUSS: Die SuperTux-Autoren übernehmen keine Verantwortung für deine Wahl der Lizenz.

en: An auto-save recovery file was found. Would you like to restore the recovery
    file and resume where you were before the editor crashed?
de: Eine Autosicherungsdatei wurde gefunden. Möchtest du die Widerherstellungsdatei
    wiederherstellen und da fortfahren, wo du warst, bevor der Editor abgestürzt ist?

en: This will delete the auto-save file. Are you sure?
de: Dies wird die Autosicherungsdatei löschen. Bist du dir sicher?

en: Bonus: Grow
de: Bonus: Groß

en: Bonus: Fire
de: Bonus: Feuer

en: Bonus: Ice
de: Bonus: Eis

en: Bonus: Air
de: Bonus: Luft

en: Bonus: Earth
de: Bonus: Erde

en: Bonus: None
de: Bonus: Kein

en: Leave Ghost Mode
de: Geistmodus deaktivieren

en: Activate Ghost Mode
de: Geistmodus aktivieren

en: Finish Level
de: Level abschließen

en: Reset Level
de: Level neu starten

en: Finish Worldmap
de: Weltkarte fertigstellen

en: Reset Worldmap
de: Weltkarte zurücksetzen

en: Go to level
de: Zu Level gehen

en: Go to main spawnpoint
de: Zum Hauptstartpunkt gehen

en: Select level
de: Level wählen

en: Save Level as
de: Level speichern als

en: Save Copy
de: Kopie speichern

en: Choose World
de: Welt wählen

en: %d level | %d levels
de[0]: %d Level
de[1]: %d Level

en: Create World
de: Welt erstellen

en: Options
de: Optionen

en: on
de: an

en: off
de: aus

en: adaptive
de: adaptiv

en: Select Language
de: Sprache auswählen

en: Select a different language to display text in
de: Wähle eine andere Sprache zur Anzeige des Textes aus

en: Language Packs
de: Sprachpakete

en: Language packs contain up-to-date translations
de: Sprachpakete enthalten aktuelle Übersetzungen

en: Select Profile
de: Profil auswählen

en: Select a profile to play with
de: Wähle ein Profil zum Spielen aus

en: Window Resizable
de: Größe des Fensters veränderbar

en: Allow window resizing, might require a restart to take effect
de: Ermöglicht es, die Fenstergröße zu verändern, möglicherweise ist ein Neustart erforderlich

en: Window Resolution
de: Fensterauflösung

en: Resize the window to the given size
de: Die Größe des Fensters auf die angegebene Größe ändern

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Fill the entire screen
de: Im Vollbildmodus spielen

en: Fullscreen Resolution
de: Vollbildauflösung

en: Determine the resolution used in fullscreen mode (you must toggle fullscreen to complete the change)
de: Auflösung, die im Vollbildmodus verwendet wird. Änderung wird beim Wechsel in den Vollbildmodus wirksam

en: Fit to browser
de: An Browser anpassen

en: Fit the resolution to the size of your browser
de: Die Auflösung an das Browserfenster anpassen

en: Magnification
de: Skalierung

en: Change the magnification of the game area
de: Skalierung des Spielbereichs ändern

en: Set the VSync mode
de: VSync-Modus einstellen

en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

en: Adjust the aspect ratio
de: Seitenverhältnis anpassen

en: Disable all sound effects
de: Alle Toneffekte deaktivieren

en: Disable all music
de: Sämtliche Musik deaktivieren

en: Sound Volume
de: Soundlautstärke

en: Adjust sound volume
de: Soundlautstärke anpassen

en: Music Volume
de: Musiklautstärke

en: Adjust music volume
de: Musiklautstärke anpassen

en: Sound (disabled)
de: Ton (deaktiviert)

en: Music (disabled)
de: Musik (deaktiviert)

en: Setup Keyboard
de: Tastatureinrichtung

en: Configure key-action mappings
de: Tastenbelegung der Tastatur konfigurieren

en: Setup Joystick
de: Joystickeinrichtung

en: Configure joystick control-action mappings
de: Tastenbelegung des Joysticks konfigurieren

en: On-screen controls
de: Bildschirmsteuerung

en: Toggle on-screen controls for mobile devices
de: Bildschirmsteuerelemente für mobile Geräte umschalten

en: Enable transitions
de: Übergänge aktivieren

en: Enable screen transitions and smooth menu animation
de: Bildschirmübergänge und sanfte Menüanimation aktivieren

en: Developer Mode
de: Entwicklermodus

en: Christmas Mode
de: Weihnachtsmodus

en: Confirmation Dialog
de: Bestätigungsdialog

en: Confirm aborting level
de: Abbrechen des Levels bestätigen

en: Pause on focus loss
de: Bei Verlust des Fokus pausieren

en: Automatically pause the game when the window loses focus
de: Das Spiel automatisch pausieren, wenn das Fenster den Fokus verliert.

en: Use custom mouse cursor
de: Benutzerdefinierten Mauszeiger verwenden

en: Whether the game renders its own cursor or uses the system's cursor
de: Gibt an, ob der Cursor des Spiels oder des Systems verwendet wird

en: Integrations and presence
de: Integration und Präsenz

en: Manage whether SuperTux should display the levels you play on your social media profiles (Discord)
de: Gibt an, ob SuperTux den Namen des aktuellen Levels in Sozialen Medien (Discord) anzeigen soll

en: The game couldn't detect your browser resolution.
    This most likely happens because it is not embedded
    in the SuperTux custom HTML template.
de: Das Spiel konnte deine Browserauflösung nicht erkennen.
    Dieser Fehler tritt wahrscheinlich dann auf, wenn die
    SuperTux-HTML-Vorlage nicht korrekt eingebunden wurde.

en: Start Game
de: Spiel starten

en: Add-ons
de: Erweiterungen

en: Manage Assets
de: Spieldaten verwalten

en: Level Editor
de: Leveleditor

en: Credits
de: Entwickler

en: Donate
de: Spenden

en: Quit
de: Beenden

en: Initialization script
de: Initialisierungsscript

en: Gravity
de: Schwerkraft

en: Resize offset X
de: Versatz beim Ändern der Größe in X-Richtung

en: Resize offset Y
de: Versatz beim Ändern der Größe in Y-Richtung

en: Resize
de: Größe ändern

en: [Profile %s]
de: [Profil %s]

en: Profile %s
de: Profil %s

en: Reset profile
de: Profil zurücksetzen

en: Reset all profiles
de: Alle Profile zurücksetzen

en: Deleting your profile will reset your game progress. Are you sure?
de: Durch das Löschen des Profils wird dein Spielfortschritt zurückgesetzt. Bist du sicher?

en: This will reset your game progress on all profiles. Are you sure?
de: Der Spielfortschritt auf allen Profilen wird zurückgesetzt. Bist du sicher?

en: Description
de: Beschreibung

en: Worldmap
de: Weltkarte

en: Levelset
de: Levelsammlung

en: World
de: Welt

en: Unknown
de: Unbekannt

en: %s "%s" by "%s"
de: %s »%s« von »%s«

en: No Add-ons installed
de: Keine Add-ons installiert

en: No Add-ons found
de: Keine Add-ons gefunden

en: Install %s *NEW*
de: %s *NEU* installieren

en: Install %s
de: %s installieren

en: No new Add-ons found
de: Keine neuen Add-ons gefunden

en: Check Online (disabled)
de: Online prüfen (deaktiviert)

en: Check Online
de: Online prüfen

en: Downloading Add-On Repository Index
de: Erweiterungs-Repositoriumsindex wird heruntergeladen

en: Downloading %s
de: %s herunterladen

en: Please restart SuperTux
    for these changes to take effect.
de: Bitte starte SuperTux neu,
    damit die Änderungen wirksam werden.

en: New World
de: Neue Welt

en: Please enter a name for this level subset.
de: Bitte gib einen Namen für dieses Levelset ein.

en: Story Mode
de: Geschichtsmodus

en: New files location
de: Ort für neue Dateien

en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

en: Download Files
de: Dateien herunterladen

en: Load particle file
de: Partikeldatei laden

en: Open
de: Öffnen

en: Are you sure?
de: Bist du sicher?

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Restart Level
de: Level neu starten

en: Restart from Checkpoint
de: Von Checkpunkt neu starten

en: Abort Level
de: Level abbrechen

en: Up
de: Oben

en: Down
de: Unten

en: Jump
de: Springen

en: Peek Left
de: Links umsehen

en: Peek Right
de: Rechts umsehen

en: Peek Up
de: Oben umsehen

en: Peek Down
de: Unten umsehen

en: Console
de: Konsole

en: Cheat Menu
de: Cheatmenü

en: Debug Menu
de: Debug-Menü

en: Jump with Up
de: Mit Hoch springen

en: Up cursor
de: Pfeil nach oben

en: Down cursor
de: Pfeil nach unten

en: Left cursor
de: Pfeil nach links

en: Right cursor
de: Pfeil nach rechts

en: Return
de: Eingabetaste

en: Space
de: Leertaste

en: Right Shift
de: Umschalt (rechts)

en: Left Shift
de: Umschalt (links)

en: Right Control
de: Strg (rechts)

en: Left Control
de: Strg (links)

en: Right Alt
de: Alt (rechts)

en: Left Alt
de: Alt (links)

en: Right Command
de: Rechts

en: Left Command
de: Links

en: Press Key
de: Taste drücken

en: Language
de: Sprache

en: <auto-detect>
de: <automatisch erkennen>

en: Manual Configuration
de: Manuelle Konfiguration

en: Use manual configuration instead of SDL2's automatic GameController support
de: Controller manuell konfigurieren anstatt die automatische Konfiguration von SDL2 zu verwenden

en: Pause/Menu
de: Pause/Menü

en: No Joysticks found
de: Keine Joysticks gefunden

en: Scan for Joysticks
de: Nach Joysticks suchen

en: Press Button
de: Taste drücken

en: Axis
de: Achse

en: Hat Up
de: Hat oben

en: Hat Down
de: Hat unten

en: Hat Left
de: Hat links

en: Hat Right
de: Hat rechts

en: Leave World
de: Welt verlassen

en: Abort Download
de: Herunterladen abbrechen

en: Error:
de: Fehler:

en: Close
de: Schließen

en: Bonus: Fire x 64
de: Bonus: Feuer x 64

en: Bonus: Ice x 64
de: Bonus: Eis x 64

en: Bonus: Air x 64
de: Bonus: Luft x 64

en: Bonus: Earth x 64
de: Bonus: Erde x 64

en: Bonus: Star
de: Bonus: Stern

en: Shrink Tux
de: Tux schrumpfen

en: Kill Tux
de: Tux töten

en: Particle Editor
de: Partikeleditor

en: Return to Editor
de: Zurück zum Editor

en: New Particle Config
de: Neue Partikel-Konfig.

en: Save Particle Config
de: Partikel-Konfig. speichern

en: Save Particle Config as...
de: Partikel-Konfig. speichern als ...

en: Load Another Particle Config
de: Andere Partikel-Konfig. laden

en: Open Particle Directory
de: Partikelverzeichnis öffnen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Exit Particle Editor
de: Partikeleditor verlassen

en: Keyboard Shortcuts:
    ---------------------
    Esc = Open Menu
    Ctrl+S = Save
    Ctrl+Shift+S = Save as
    Ctrl+O = Open
    Ctrl+Z = Undo
    Ctrl+Y = Redo
de: Tastenkürzel:
    ---------------------
    Esc = Menü öffnen
    Strg+S = Speichern
    Strg+Umschalt+S = Speichern als
    Strg+O = Öffnen
    Strg+Z = Rückgängig
    Strg+Y = Wiederholen

en: Got it!
de: Verstanden!

en: Worldmap Settings
de: Weltkarteneinstellungen

en: Level Settings
de: Leveleinstellungen

en: Author
de: Autor

en: Contact
de: Kontakt

en: License
de: Lizenz

en: Level Note
de: Level-Notiz

en: Target Time
de: Zielzeit

en: Please enter a name for this level.
de: Bitte gib einen Namen für dieses Level ein.

en: Please enter a level author for this level.
de: Bitte gib einen Level-Autor für dieses Level an.

en: Please enter a license for this level.
de: Bitte gib eine Lizenz für dieses Level an.

en: tiny tile (4px)
de: winzige Kachel (4px)

en: small tile (8px)
de: kleine Kachel (8px)

en: medium tile (16px)
de: mittlere Kachlel (16px)

en: big tile (32px)
de: große Kachel (32px)

en: Save Worldmap
de: Weltkarte speichern

en: Save Level
de: Level speichern

en: Test Level
de: Level testen

en: Test Worldmap
de: Weltkarte testen

en: Share Level
de: Level teilen

en: Package Add-On
de: Add-on verpacken

en: Open Level Directory
de: Levelverzeichnis öffnen

en: Edit Another Level
de: Anderes Level bearbeiten

en: Edit Another World
de: Andere Welt bearbeiten

en: Grid Size
de: Gittergröße

en: Show Grid
de: Gitter anzeigen (F8)

en: Grid Snapping
de: Ins Gitter schnappen

en: Render Background
de: Hintergrund zeichnen

en: Render Light
de: Licht zeichnen

en: Autotile Mode
de: Kachel-Hilfsmodus

en: Enable Autotile Help
de: Kachel-Hilfsmodus aktivieren

en: Autosave Frequency
de: Autosicherungsfrequenz

en: Exit Level Editor
de: Level-Editor beenden

en: Do you want to package this world as an add-on?
de: Möchtest du diese Welt als Add-on verpacken?

en: We encourage you to share your levels in the SuperTux forum.
    To find your level, click the
    "Open Level directory" menu item.
    Do you want to go to the forum now?
de: Wir möchten dich dazu ermuntern, dein Level im SuperTux-Forum mit anderen zu teilen.
    Um Dein Level zu finden, klicke den
    Eintrag »Levelverzeichnis öffnen«.
    Möchtest du jetzt das SuperTux-Forum besuchen?

en: Keyboard Shortcuts:
    ---------------------
    Esc = Open Menu
    Ctrl+S = Save
    Ctrl+T = Test
    Ctrl+Z = Undo
    Ctrl+Y = Redo
    F6 = Render Light
    F7 = Grid Snapping
    F8 = Show Grid
de: Tastenkürzel:
    ---------------------
    Esc = Menü öffnen
    Strg+S = Speichern
    Strg+T = Testen
    Strg+Z = Rückgängig
    Strg+Y = Wiederholen
    F6 = Licht zeichnen
    F7 = Ins Gitter schnappen
    F8 = Gitter zeigen

en: You cannot delete level that you are editing!
de: Du kannst das Level, das du gerade bearbeitest, nicht löschen.

en: contributed by %s
de: beigesteuert von %s

en: Badguys killed
de: Gegner getötet

en: Best time
de: Bestzeit

en: Level target time
de: Levelzielzeit

en: Others
de: Anderes

en: Region
de: Bereich

en: The UBports version is under heavy development!
    If you encounter issues, PLEASE contact the maintainter
    at https://github.com/supertux/supertux/issues or on the
    Open Store's Telegram at https://open-store.io/telegram
de: Die UBports-Version ist unter heftiger Entwicklung!
    Wenn du Probleme findest, BITTE nimm Kontat mit dem
    Maintainer auf https://github.com/supertux/supertux/issues
    auf oder auf dem Telegramkanal auf
    https://open-store.io/telegram

en: Joystick Mappings
de: Joystickkonfiguration

en: <no title>
de: <Kein Titel>

en: Path Node
de: Pfadknoten

en: Press CTRL to move Bezier handles
de: Drücke Strg, um Bezier-Griffe zu verschieben

en: up
de: oben

en: down
de: unten

en: East
de: Ost

en: North
de: Nord

en: South
de: Süd

en: One shot
de: Einmalig

en: Ping-pong
de: Hin und Her

en: Circular
de: Kreisförmig

en: Unordered
de: Unsortiert

en: true
de: wahr

en: false
de: falsch

en: invalid
de: ungültig

en: Remove
de: Entfernen

en: Test from here
de: Von hier aus testen

en: Open Particle Editor
de: Partikeleditor öffnen

en: Sprite Change
de: Spriteänderung

en: Special tile
de: Besondere Kachel

en: Max amount
de: Max. Menge

en: Spawn anywhere
de: Irgendwo spawnen

en: Life duration
de: Lebensdauer

en: Birth duration
de: Geburtsdauer

en: Death duration
de: Todesdauer

en: Grow
de: Wachsen

en: Horizontal speed
de: Horizontale Geschwindigkeit

en: Vertical speed
de: Vertikele Geschwindigkeit

en: Horizontal acceleration
de: Horizontale Beschleunigung

en: Vertical acceleration
de: Vertikale Beschleunigung

en: Horizontal friction
de: Horizontale Reibung

en: Vertical friction
de: Vertikele Reibung

en: Initial rotation
de: Startrotation

en: Rotation friction/decceleration
de: Rotationsreibung/-bremsung

en: Destroy
de: Zerstören

en: Stick to surface
de: An Oberfläche kleben

en: Stick and stay
de: Kleben und bleiben

en: No collision
de: Keine Kollision

en: Always destroy
de: Immer zerstören

en: Offscreen mode
de: Außerhalb-des-Bildschirm-Modus

en: This particle configuration contains unsaved changes,
    do you want to save?
de: Die Partikelkonfiguration enthält ungespeicherte Änderungen,
    möchtest du speichern?

en: Save as
de: Speichern unter

en: Don't forget that your levels and assets
    aren't saved between sessions!
    If you want to keep your levels, download them
    from the "Manage Assets" menu.
de: Vergiss nicht, dass deine Levels und Spieldaten
    nicht zwischen den Sitzungen gespeichert werden!
    Wenn du deine Levels behalten möchtest,
    lade sich aus dem "Spieldaten verwalten"-Menü
    herunter.

en: This level contains unsaved changes, do you want to save?
de: Dieser Level enthält nicht gespeicherte Änderungen, möchtest du speichern?

en: Some obsolete add-ons are still active
    and might cause collisions with default Super Tux structure.
    You can still enable these add-ons in the menu.
    Disabling these add-ons will not delete your game progress.
de: Einige veraltete Add-ons sind noch aktiv
    und könnten Kollisionen mit der Standardstruktur von SuperTux verursachen.
    Diese Add-ons können weiterhin im Menü aktiviert werden.
    Die Deaktivierung dieser Add-ons wird den Spielfortschritt nicht löschen.

en: Disable add-ons
de: Add-ons deaktivieren

en: Ignore (not advised)
de: Ignorieren (nicht empfohlen)

en: Leave editor
de: Editor verlassen

en: Couldn't find a "main" sector.
    Please change the name of the sector where
    you'd like the player to start to "main"
de: Konnte den »main«-Sektor nicht finden.
    Bitte ändere den Namen des Sektors,
    in dem der Spieler starten soll, auf »main«

en: Couldn't find a "main" spawnpoint.
     Please change the name of the spawnpoint where
    you'd like the player to start to "main"
de: Konnte den »main«-Spawnpoint nicht finden.
    Bitte ändere den Namen des Spawnpoints,
    in dem der Spieler starten soll, auf »main«

en: Outro script
de: Outro-Script

en: Auto play
de: Automatisch starten

en: Title colour
de: Titelfarbe

en: Automatic
de: Automatisch

en: Target worldmap
de: Ziel-Weltkarte

en: Stay action
de: Aktion fürs Stehenbleiben

en: Initial stay action
de: Erstaktion fürs Stehenbleiben

en: Stay group
de: Bleibegruppe

en: Change on touch
de: Bei Berührung verändern

en: Show message
de: Nachricht anzeigen

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: Autotile mode is on
de: Kachel-Hilfsmodus ist aktiviert

en: Hold Ctrl to enable autotile
de: Strg drücken, um Kachel-Hilfsmodus zu aktivieren

en: Autotile erasing mode is on
de: Kachel-Hilfsmodus-Radierer aktivieren

en: Selected tile isn't autotileable
de: Ausgewählte Kachel ist nicht automatisch kachelbar

en: Hold Ctrl to enable autotile erasing
de: Strg drücken, um Kachel-Hilfsmodus-Radierer zu aktivieren

en: Current SuperTux Team
de: Aktuelles SuperTux-Team

en: Programming, project lead ad interim
de: Programmierung, Zwischenzeitlicher Projektleiter

en: Graphics, Level Design, Story
de: Grafik, Leveldesign, Geschichte

en: Level Design, Story, Optimisation, Coordination
de: Level-Design, Story, Optimierung, Koordinierung

en: Graphics
de: Grafik

en: Graphics, Programming, Level Design
de: Grafik, Programmierung, Level-Design

en: Features and Programming
de: Features und Programmierung

en: Programming, Level Updates
de: Programmierung, Level-Updates

en: Graphics, Programming
de: Grafik, Programmierung

en: Programming
de: Programmierung

en: Original Developers
de: Ursprüngliche Entwickler

en: Original Developer
de: Ursprünglicher Entwickler

en: Music, Level Design
de: Musik, Level-Design

en: Programming, Graphics, Level Design
de: Programmierung, Grafik, Level-Design

en: Programming, Level Design
de: Programmierung, Level-Design

en: Graphics, Story
de: Grafik, Geschichte

en: Programming, Documentation
de: Programmierung, Dokumentation

en: Coordination
de: Koordination

en: Programming, "Flexlay" Level editor
de: Programmierung, "Flexlay"-Level-Editor

en: Windows build fixes
de: Windows-Build-Fehlerbehebungen

en: Packaging, Nightly builds
de: Packaging, Nightly-Builds

en: Translation Guru (and many details anyone else could have done)
de: Übersetzungs-Guru (und viele andere Kleinigkeiten, die andere auch hätten machen können)

en: Level Design
de: Level-Design

en: Additional contributors
de: Weitere Mitwirkende

en: Bug fixes
de: Fehlerbehebungen

en: Scripting functions, Level fixes
de: Skript-Funktionen, Fehlerbehebungen in Levels

en: Code quality fixes
de: Beiträge zur Code-Qualität

en: Various contributions
de: Verschiedene Beiträge

en: Build issue fix
de: Behebung eines Kompilationsproblems

en: Code contributions
de: Code-Beiträge

en: Code contribution, AppData file
de: Codebeitrag, AppData-Datei

en: Bug fix
de: Fehlerbehebung

en: Menu reorganization
de: Reorganisation des Menüs

en: Fixing tile bugs
de: Behebung von Kachelfehlern

en: Build error fix
de: Behebung eines Kompilationsfehlers

en: Scripting function fix
de: Skript-Funktion-Fehlerbehebung

en: New features and notable updates
de: Neue Features und Updates

en: Support for "glbinding" as optional OpenGL binding
de: Unterstützung von "glbinding" als optionalem OpenGL-Binding

en: New menu code
de: Code für neues Menü

en: Big Tux Walking Sprites improvements
de: Verbesserungen der Gang-Animation des großen Tux

en: Contrib Programming
de: Beiträge zur Programmierung

en: Programming, Previous Maintainer
de: Programmierung, vorheriger Maintainer

en: Various Contributions
de: Diverse Mitwirkende

en: Minor features and programming
de: Kleinere Features und Programmierung

en: Contributions
de: Beiträge

en: Localization
de: Übersetzung

en:  Special Thanks to
de:  Besonderen Dank an

en: Creator of Tux, the Linux penguin
de: Erfinder von Tux, dem Linux-Pinguin

en: SDL, OpenAL and OpenGL
de: SDL, OpenAL und OpenGL

en: For making such a great gaming experience
            possible on Linux
de: Für das Ermöglichen einer großartigen
            Spielerfahrung unter Linux

en: and you, the player
de: und an dich, den Spieler

en: for giving this game a chance and playing it
de: dafür, dass du diesem Spiel eine Chance gibst und es spielst

en: Visit our webpage at
de: Besuche unsere Webseite unter

en: Or visit us directly at IRC:
de: Oder besuche uns direkt im IRC:

en: #supertux at web.libera.chat
de: #supertux auf web.libera.chat

en: Or at our Forum:
de: Oder in unserem Forum:

en: Comments, ideas and suggestions
de: Kommentare, Ideen und Vorschläge

en: go to our mailing list
de: gehen an unsere Mailing-Liste

note: l10n: typo contact
en: Typographical errors can be
de: Übersetzungsfehler können bei

note: l10n: typo contact
en: reported to
de: gemeldet werden

en: Want to help…
de: Möchtest du ...

en: …with localization?
de: ...bei der Übersetzung helfen?

en: …with something else?
de: ...bei etwas anderem helfen?

en: Thank you for
de: Danke, dass

en: playing
de: du

en: Penny awaits you in warmer temperatures!
de: Penny erwartet dich bei wärmeren Temperaturen!

en: Bosses
de: Bosse

en: Projectiles
de: Geschosse

en: Environment
de: Umgebung

en: Snow
de: Schnee

en: Ice Cave & Crystal
de: Eishöhle & Kristalle

en: Embellishments
de: Verzierungen

en: Forest
de: Wald

en: Underground Forest
de: Walduntergrund

en: Trees & Bushes
de: Bäume & Büsche

en: Seasonal
de: Saisonal

en: Structure
de: Struktur

en: Pathing
de: Pfade

en: Water
de: Wasser

en: Snow Background
de: Schneehintergrund

en: Snow Mountain
de: Schneeberg

en: Crystal
de: Kristall

en: Forest Background
de: Wald (Hintergrund)

en: Pole + Signs
de: Stangen + Schilder

en: Liquid
de: Flüssig

en: Castle
de: Burg

en: Industrial
de: Industriell

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Retro Snow
de: Retro-Schnee

en: Water paths
de: Wasserpfade

en: Castle paths
de: Burgpfade

en: Darker Forest
de: Dunklerer Wald
