SuperTux - en to es translation catalogue (845 entries)

en: You found a secret area!
es: ¡Has encontrado un área secreta!

en: Name
es: Nombre

en: Fade tilemap
es: Desvanecer mosaico

en: Message
es: Mensaje

en: Button
es: Botón

en: Oneshot
es: Ejecutar una sola vez

en: Sequence Trigger
es: Disparador de secuencia

en: Spawn point
es: Punto de aparición

en: Turn on script
es: Activar script

en: Turn off script
es: Desactivar script

en: Script Trigger
es: Activador de script

en: Sequence
es: Secuencia

en: end sequence
es: terminar secuencia

en: stop Tux
es: detener a Tux

en: fireworks
es: fuegos artificiales

en: New worldmap spawnpoint
es: Nuevo punto de entrada en el mapa global

en: Worldmap fade tilemap
es: Desvanecer mosaico del mapa global

en: Fade
es: Desvanecer

en: Fade in
es: Aparecer gradualmente

en: Fade out
es: Desaparecer gradualmente

en: Climbable
es: Se puede escalar

en: Door
es: Puerta

en: Switch
es: Interruptor

en: Secret Area
es: Zona secreta

en: Thunderstorm
es: Tormenta eléctrica

en: Intensity
es: Intensidad

en: Custom Particles
es: Partículas propias

en: Facing Down
es: Mirar abajo

en: Direction
es: Dirección

en: Particle zone
es: Zona de partícula

en: Path
es: Ruta

en: Z-pos
es: Posición eje Z

en: Solid
es: Sólido

en: Action
es: Acción

en: Weak Tile
es: Tesela frágil

en: Facing Left
es: Mirar a la izquierda

en: Gradient
es: Degradado

en: Tilemap
es: Mosaico

en: Circular Platform
es: Plataforma circular

en: Breakable
es: Frágil

en: Angle
es: Ángulo

en: Speed
es: Velocidad

en: Clockwise
es: Sentido agujas del reloj

en: Counter-clockwise
es: Contrario a las agujas del reloj

en: Stopped
es: Parado

en: Layer
es: Capa

en: Physics enabled
es: Física activada

en: Hit script
es: Script de golpe

en: File
es: Archivo

en: Count
es: Recuento

en: Content
es: Contenido

en: Coin
es: Moneda

en: Growth (fire flower)
es: Crecimiento (flor de fuego)

en: Growth (ice flower)
es: Crecimiento (flor helada)

en: Growth (air flower)
es: Crecimiento (flor de aire)

en: Growth (earth flower)
es: Crecimiento (flor de tierra)

en: Star
es: Estrella

en: Tux doll
es: Muñeco de Tux

en: Custom
es: Personalizar

en: Light
es: Luz

en: Light (On)
es: Luz (encendida)

en: Trampoline
es: Trampolín

en: Coin rain
es: Lluvia de monedas

en: Coin explosion
es: Explosión de monedas

en: Custom Content
es: Contenido propio

en: Pneumatic Platform
es: Plataforma neumática

en: Following path
es: Siguiendo ruta

en: Path Mode
es: Modo de ruta

en: Adapt Speed
es: Adaptar velocidad

en: Starting Node
es: Nodo inicial

en: Collect script
es: Script al tocar

en: Ghost Particles
es: Partículas fantasma

en: Mode
es: Modo

en: autoscroll
es: Desplazamiento automático

en: Finish Script
es: Script de fin de nivel

en: X-offset
es: Desplazar en X

en: Controllable
es: Se puede controlar

en: Anchor
es: Anclado

en: Left
es: Izquierda

en: Center
es: Centrado

en: Right
es: Derecha

en: Text Alignment
es: Alineación del texto

en: Spawnpoint
es: Punto de aparición

en: Counter
es: Contador

en: Candle
es: Vela

en: Enabled
es: Activado

en: Invisible Block
es: Bloque invisible

en: Snow Particles
es: Partículas de nieve

en: Powerup
es: Potenciador

en: Falling Platform
es: Plataforma que se cae

en: Time Limit
es: Límite de tiempo

en: Sound
es: Sonido

en: Distance factor
es: Factor de distancia

en: Distance bias
es: Margen de distancia

en: Volume
es: Volumen

en: Torch
es: Antorcha

en: Icecrusher
es: Triturahielos

en: Rublight
es: Luces de cercanía

en: Background
es: Fondo

en: Checkpoint
es: Punto de control

en: Ambient Light
es: Luz ambiental

en: Lantern
es: Linterna

en: Wind
es: Viento

en: Y
es: S

en: Platforms
es: Plataformas

en: Radius
es: Radio

en: Momentum change rate
es: Variación de fuerza del impulso

en: Rain Particles
es: Partículas de lluvia

en: Platform
es: Plataforma

en: Rock
es: Roca

en: Music
es: Música

en: Rusty Trampoline
es: Trampolín oxidado

en: Particle system
es: Sistema de partículas

en: Burning
es: Encendido

en: Flicker
es: Parpadeo

en: Text array
es: Conjunto de texto

en: Info Block
es: Bloque de Información

en: Disable gravity
es: Desactivar gravedad

en: Ambient Sound
es: Sonido Ambiente

en: Time
es: Tiempo

en: Hurting Platform
es: Plataforma que hace daño

en: Sideways
es: De lado

en: Fill
es: Rellenar

en: Alignment
es: Alineamiento

en: none
es: ningún(o)

en: left
es: izquierda

en: right
es: derecha

en: top
es: parte superior

en: bottom
es: parte inferior

en: Scroll offset x
es: Desplazarse en X

en: Scroll offset y
es: Desplazarse en Y

en: Scroll speed x
es: Velocidad de desplazamiento en X

en: Scroll speed y
es:  Velocidad de desplazamiento en Y

en: Parallax Speed x
es: Velocidad de paralaje en X

en: Parallax Speed y
es: Velocidad de paralaje en Y

en: Top image
es: Imagen superior

en: Image
es: Imagen

en: Bottom image
es: Imagen inferior

en: Colour
es: Color

en: Draw target
es: Alternar tipo de dibujado

en: Lightmap
es: Mapa de luz

en: Shard
es: Fragmento

en: Fading Speed
es: Velocidad de transición

en: Glowing Strength
es: Cantidad de brillo

en: Speed X
es: Velocidad X

en: Speed Y
es: Velocidad Y

en: Acceleration
es: Aceleración

en: Blowing
es: Soplo

en: Affects Badguys
es: Afecta a los malotes

en: Affects Objects
es: Afecta a los objetos

en: Affects Player
es: Afecta al jugador

en: Fancy Particles
es: Partículas chulas

en: Bicycle Platform
es: Plataforma de Bicicleta

en: Running
es: En marcha

en: On-grab script
es: Secuencia de comandos de Tomar

en: On-ungrab script
es: Secuencia de comandos de Soltar

en: Interactive particle system
es: Sistema de partículas interactivo

en: Interval
es: intervalo

en: Strike Script
es: Script de electrocutar

en: Cloud Particles
es: Partículas de Nubes‮

en: Texture
es: Textura

en: Amount
es: Cantidad

en: Delay
es: Retardo

en: Lifetime
es: Vida útil

en: Lifetime variation
es: Variación de vida útil

en: Birth mode
es: Modo de creación

en: None
es: Ninguno

en: Shrink
es: Encogerse

en: Birth easing
es: Animación al crearse

en: No easing
es: Sin transición

en: Quad in
es: Principio cuádruple

en: Quad out
es: Final cuádruple

en: Quad in/out
es: Principio/fin cuádruple

en: Cubic in
es: Principio cúbico

en: Cubic out
es: Fin cúbico

en: Cubic in/out
es: Principio/fin cúbico

en: Quart in
es: Principio de un cuarto

en: Quart out
es: Fin de un cuarto

en: Quart in/out
es: Entrada/fin de un cuarto

en: Quint in
es: Principio quíntuple

en: Quint out
es: Fin quíntuple

en: Quint in/out
es: Principio/fin quíntuple

en: Sine in
es: Principio sinusoidal

en: Sine out
es: Fin sinusoidal

en: Sine in/out
es: Principio/fin sinusoidal

en: Circular in
es: Principio circular

en: Circular out
es: Fin circular

en: Circular in/out
es: Principio/fin circular

en: Exponential in
es: Principio exponencial

en: Exponential out
es: Fin exponencial

en: Exponential in/out
es: Principio/fin exponencial

en: Elastic in
es: Principio elástico

en: Elastic out
es: Fin elástico

en: Elastic in/out
es: Principio/fin elástico

en: Back in
es: Principio de retorno

en: Back out
es: Fin de retorno

en: Back in/out
es: Principio/fin de retorno

en: Bounce in
es: Principio del rebote

en: Bounce out
es: Fin del rebote

en: Bounce in/out
es: Principio/fin del rebote

en: Birth time
es: Tiempo de creación

en: Birth time variation
es: Variación del tiempo de creación

en: Death mode
es: Modo de destrucción

en: Death easing
es: Animación al destruirse

en: Death time
es: Tiempo de destrucción

en: Death time variation
es: Variación del tiempo de destrucción

en: Speed X (variation)
es: Velocidad eje X (variación)

en: Speed Y (variation)
es: Velocidad eje Y (variación)

en: Acceleration X
es: Aceleración eje X

en: Acceleration Y
es: Aceleración eje Y

en: Friction X
es: Fricción eje X

en: Friction Y
es: Fricción eje Y

en: Feather factor
es: Multiplicador por pluma

en: Rotation
es: Giro

en: Rotation (variation)
es: Giro (con variación)

en: Rotation speed
es: Velocidad de giro

en: Rotation speed (variation)
es: Velocidad de giro (variación)

en: Rotation acceleration
es: Aceleración de giro

en: Rotation friction
es: Fricción de rotación

en: Rotation mode
es: Modo de giro

en: Fixed
es: Fijo

en: Facing
es: Mirando a

en: Wiggling
es: Menearse

en: Collision mode
es: Modo de colisión

en: None (pass through)
es: Ninguno (dejar la normal)

en: Stick
es: Quedarse pegado

en: Stick Forever
es: Quedarse pegado para siempre

en: Bounce (heavy)
es: Rebote (grande)

en: Bounce (light)
es: Rebote (pequeño)

en: Kill particle
es: Quitar partículas

en: Fade out particle
es: Poco a poco haciéndose transparente

en: Delete if off-screen
es: Borrar al desaparecer de pantalla

en: Never
es: Nunca

en: Only on exit
es: Solo al salir

en: Always
es: Siempre

en: Cover screen
es: Recubrir pantalla

en: Ispy
es: Ojospía

en: Skull Tile
es: Tesela calavera

en: Particle Name
es: Nombre de partícula

en: Zone Type
es: Tipo de zona

en: Spawn
es: Crear

en: Life zone
es: Zona vital

en: Life zone (clear)
es: Zona vital (desvanecer)

en: Kill particles
es: Quitar partículas

en: Clear particles
es: Desvanecer partículas

en: Linked
es: Vinculado

en: Decal
es: Calcomanía

en: Resize offset x
es: Cambiar tamaño en eje X

en: Resize offset y
es: Cambiar tamaño en eje Y

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Altura

en: Alpha
es: Transparencia alfa

en: Speed x
es: Velocidad eje X

en: Speed y
es: Velocidad eje Y

en: Tint
es: Tinte

en: Tiles
es: Teselas

en: Left Colour
es: Color izquierdo

en: Right Colour
es: Color derecho

en: Top Colour
es: Color de arriba

en: Bottom Colour
es: Color de abajo

en: Vertical (whole sector)
es: Vertical (sector completo)

en: Horizontal (whole sector)
es: Horizontal (sector completo)

en: Blend mode
es: Mezcla de colores

en: Blend
es: Mezcla

en: Additive
es: Aditiva

en: Modulate
es: Modular

en: Bumper
es: Parachoques

en: Unstable Tile
es: Tesela inestable

en: Brick
es: Ladrillo

en: Invisible Wall
es: Pared invisible

en: Spotlight
es: Foco de luz

en: Scripted Object
es: Objeto con script

en: Custom Particles from file
es: Partículas propias desde archivo

en: Heavy Coin
es: Moneda Pesada

en: Bonus Block
es: Bloque de bonificación

en: Magic Tile
es: Tesela mágica

en: Camera
es: Cámara

en: Text Scroller
es: Texto animado

en: List of enemies
es: Lista de enemigos

en: Select enemy
es: Elige un enemigo

en: Add
es: Añadir

en: OK
es: Aceptar

en: Do you want to delete this badguy from the list?
es: ¿Quieres borrar a este enemigo de la lista?

en: Yes
es: Sí

en: Mix the colour
es: Mezclar el color

en: Cancel
es: Cancelar

en: Edit script
es: Editar el script

en: Clone
es: Clonar

en: An error occured and the game could
    not clone the path. Please contact
    the developers for support.
es: Parece que hemos tenido un problema y el juego no puede clonar la ruta. Habla con los desarrolladores para buscar una solución.

en: Bind
es: Enlazar

en: Back
es: Volver

en: Toad
es: Sapo

en: Walking Tree
es: Árbol con patas

en: Plant
es: Planta

en: Crystallo
es: Cristalio

en: Totem
es: Tótem

en: Stalactite
es: Estalactita

en: Haywire
es: Bombonero

en: Dispenser
es: Dispensador

en: Short Fuse
es: Mechacorto

en: Zeekling
es: Aletín

en: Iceblock
es: Bloque de hielo

en: Walk Radius
es: Radio de movimiento

en: Awakening Radius
es: Radio de alerta

en: Jumpy
es: Saltimbanqui

en: Captain Snowball
es: Bola de nieve capitana

en: Ghost Tree
es: Árbol fantasmal

en: Track range
es: Distancia de seguimiento

en: Vanish range
es: Distancia de desaparición

en: Fly speed
es: Velocidad de vuelo

en: Mole's rock
es: La Roca de Mole

en: Death script
es: Script muerto

en: Sleeping Spiky
es: Pinchito dormidito

en: Yeti's Stalactite
es: Estalactita de Yeti

en: Walking Flame
es: Llama ambulante

en: Sleeping Flame
es: Llama durmiente

en: Dormant Flame
es: Llama durmiente

en: Owl
es: Lechuza

en: Igel
es: Puercoespín

en: Initial delay
es: Retraso inicial

en: Fire delay
es: Retraso de disparo

en: Ammo
es: Munición

en: Snowball
es: Bola de nieve

en: Smartblock
es: Bloque inteligente

en: Fixed position
es: Posición fija

en: Lives
es: Vidas

en: Gold Bomb
es: Bomba de oro

en: Flying Snowball
es: Bola de nieve voladora

en: Flame
es: Llama

en: Sleeping Crystallo
es: Cristalio durmiente

en: Spring Leaf
es: Hoja primaveral

en: Will o' Wisp
es: Fuego fatuo

en: Badguy
es: Enemgo

en: Ghost Flame
es: Llama fantasmal

en: Roof Crystallo
es: Cristalio al revés

en: Spiky
es: Pinchito

en: Autumn Leaf
es: Hoja otoñal

en: Carry
es: Cargar

en: Dart Trap
es: Trampa de dardos

en: Skydive
es: Hacer Paracaidismo

en: Bomb
es: Bomba

en: Walking Candle
es: Vela con patas

en: Angry Stone
es: Piedra furiosa

en: Spider
es: Araña

en: Ghoul
es: Espíritu Maligno

en: Snowman
es: Hombre de nieve

en: Walking Stump
es: Tocón con patas

en: Fish
es: Pez

en: Interval (seconds)
es: Intervalo (segundos)

en: Random
es: Al azar

en: Enemies
es: Enemigos

en: Limit dispensed badguys
es: Limitar la cantidad de malotes

en: Obey Gravity
es: Con gravedad

en: Max concurrent badguys
es: Límite máximo de malos

en: Type
es: Tipo

en: dropper
es: gotero

en: rocket launcher
es: lanzacohetes

en: cannon
es: cañón

en: Snail
es: Caracol

en: Smartball
es: Intelibola

en: Bouncing Snowball
es: Bola de nieve rebotadora

en: Ice Flame
es: Hielo ardiente

en: Dart
es: Dardo

en: Max coins collected:
es: Máximo de monedas:

en: Max fragging:
es: Máxima matanza:

en: Max secrets found:
es: Secretos máximos encontrados:

en: Best time completed:
es: Mejor tiempo completado:

en: Level target time:
es: Tiempo a batir:

en: Best Level Statistics
es: Mejores estadísticas del nivel

en: You
es: Tú

en: Best
es: Mejor

en: Coins
es: Monedas

en: Badguys
es: Malotes

en: Secrets
es: Secretos

en: Unknown object
es: Objeto desconocido

en: Press escape to skip
es: Pulsa escape para saltar

en: Usage: %s [OPTIONS] [LEVELFILE]
es: Uso: %s [OPTIONS] [LEVELFILE]

en: General Options:
es: Opciones generales:

en:   -h, --help                   Show this help message and quit
es:   -h, --help                   Muestra este mensaje de ayuda y cierra

en:   -v, --version                Show SuperTux version and quit
es: -v, versión Muestra la versión de SuperTux y cierra

en:   --verbose                    Print verbose messages
es: --minuscioso Imprime mensajes minusciosos

en:   --debug                      Print extra verbose messages
es: --depurar Imprime mensajes minusciosos extra

en:   --print-datadir              Print SuperTux's primary data directory.
es: --print-datadir Imprimir directorio primario de datos de Supertux.

en:   --acknowledgements           Print the licenses of libraries used by SuperTux.
es:   --acknowledgements           Muestra las licencias de las bibliotecas que utiliza SuperTux.

en: Video Options:
es: Opciones de vídeo:

en:   -f, --fullscreen             Run in fullscreen mode
es: -f, --pantalla completa Se ejecuta en pantalla completa

en:   -w, --window                 Run in window mode
es: -w, --ventana Se ejecuta en modo ventana

en:   -g, --geometry WIDTHxHEIGHT  Run SuperTux in given resolution
es: -g, --geometría ANCHOxALTO Ejecuta SuperTux en una resolución determinada

en:   -a, --aspect WIDTH:HEIGHT    Run SuperTux with given aspect ratio
es: -a, --aspecto ANCHO:ALTO Ejecuta SuperTux en una relación de aspecto determinada

en:   -d, --default                Reset video settings to default values
es: -d, --por defecto Reajusta la configuración de video a los valores por defecto

en:   --renderer RENDERER          Use sdl, opengl, or auto to render
es:   --renderer MÉTODO Utiliza sdl, opengl o auto como sistema de dibujado

en: Audio Options:
es: Opciones de audio

en:   --disable-sound              Disable sound effects
es: --deshabilitar-sonido Deshabilita efectos de sonido

en:   --disable-music              Disable music
es: --deshabilitar-música Deshabilita la música

en: Game Options:
es: Opciones de jugabilidad:

en:   --edit-level                 Open given level in editor
es: --edit-level Abrir el nivel determinado en el editor

en:   --resave                     Loads given level and saves it
es:   --resave                     Carga el nivel especificado y lo vuelve a guardar

en:   --show-fps                   Display framerate in levels
es: --mostrar-cuadros-por-segundo Muestra cuadros por segundo en los niveles

en:   --no-show-fps                Do not display framerate in levels
es: --no-mostrar-cuadros-por-segundo No muestra cuadros pos segundo en los niveles

en:   --show-pos                   Display player's current position
es: --mostrar-pos Muestra la posición actual del jugador

en:   --no-show-pos                Do not display player's position
es: --no-mostrar-pos No muestra la posición del jugador

en:   --developer                  Switch on developer feature
es: --desarrollador Enciende la función de desarrollador

en:   -s, --debug-scripts          Enable script debugger.
es: -s, --debug-scripts Habilita el depurador de scripts.

en:   --spawn-pos X,Y              Where in the level to spawn Tux. Only used if level is specified.
es: --spawn-pos X,Y Donde en el nivel desova a Tux. Solamente se usa si el nivel lo especifica.

en: Demo Recording Options:
es: Opciones de Grabación Demo

en:   --record-demo FILE LEVEL     Record a demo to FILE
es: --grabar-demo NIVEL DE ARCHIVO Graba un demo a ARCHIVO

en:   --play-demo FILE LEVEL       Play a recorded demo
es: --jugar-demo NIVEL DE ARCHIVO Juega un demo grabado

en: Directory Options:
es: Opciones de carpeta:

en:   --datadir DIR                Set the directory for the games datafiles
es: --datadir DIR Elige el directorio para el archivo de datos del juego

en:   --userdir DIR                Set the directory for user data (savegames, etc.)
es: --userdir DIR Elige el directorio para datos del usuario (partidas guardadas, etc.)

en: Add-On Options:
es: Opciones de complementos:

en:   --repository-url URL         Set the URL to the Add-On repository
es:   --repository-url URL         Elige la URL al repositorio de complementos

en: Environment variables:
es: Variables de entorno:

en:   SUPERTUX2_USER_DIR           Directory for user data (savegames, etc.)
es: SUPERTUX2_USER_DIR Directorio para datos del usuario (partidas guardadas, etc.)

en:   SUPERTUX2_DATA_DIR           Directory for the games datafiles
es: SUPERTUX2_DATA_DIR Directorio para archivo de datos del juego

en: Copyright
es: Derechos de autor

en: This game comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software, and you are welcome to
    redistribute it under certain conditions; see the license file for details.
es: Este juego viene sin ABSOLUTAMENTE NINGUNA GARANTÍA. Es software libre, y te invitamos a redistribuirlo bajo ciertas condiciones; lee el archivo de licencia para más detalles.

en: Integrations
es: Integraciones

en: Do not share level names when editing
es: No compartir el nombre del nivel al editar

en: Enable Discord integration
es: Activar integración con Discord

en: Discord (disabled; not compiled)
es: Discord (desactivado en esta versión)

en: Contrib Levels
es: Niveles aportados

en: Debug
es: Depurar

en: Game Speed
es: Velocidad del juego

en: Adjust Game Speed
es: Ajustar la velocidad del juego durante la partida

en: Show Collision Rects
es: Mostrar colisión entre objetos

en: Show Worldmap Path
es: Mostrar las rutas en el mapamundi

en: Show Controller
es: Ver el controlador

en: Show Framerate
es: Mostrar FPS

en: Draw Redundant Frames
es: Dibujar fotogramas redundantes

en: Show Player Position
es: Mostrar posición de jugador

en: Use Bitmap Fonts
es: Utilizar fuentes del mapa de bits

en: Dump Texture Cache
es: Vuelca caché de textura

en: Save particle as
es: Guardar partícula como

en: File name
es: Nombre de archivo

en: Save
es: Guardar

en: Choose Sector
es: Elige un sector

en: Sector Settings
es: Configuraciónes de Sector

en: Create Sector
es: Crear sector

en: Delete Sector
es: Borrar sector

en: Each level must have at least one sector.
es: Cada nivel debe tener por lo menos un sector

en: Do you really want to delete this sector?
es: ¿Realmente quieres borrar este sector?

en: Delete sector
es: Borrar sector

en: Objects
es: Objetos

en: Empty World
es: Mundo vacío

en: Create Level
es: Crear nivel

en: Edit Worldmap
es: Editar el mapa global

en: Create Worldmap
es: Crear Mapa de Mundo

en: Delete level
es: Borrar nivel

en: World Settings
es: Ajustes del mapa global

en: Share this worldmap under license CC-BY-SA 4.0 International (advised).
    It allows modifications and redistribution by third-parties.
    If you don't agree with this license, change it in worldmap properties.
    DISCLAIMER: The SuperTux authors take no responsibility for your choice of license.
es: Comparte este mapa del mundo bajo la licencia CC-BY-SA 4.0 International (recomendado).
    Permite modificaciones y la redistribución por terceros.
    Si no aceptas esta licencia, cámbialo en propiedades del mapa del mundo.
    ADVERTENCIA: Los creadores de SuperTux no se hacen responsables de tu elección.

en: Share this level under license CC-BY-SA 4.0 International (advised).
    It allows modifications and redistribution by third-parties.
    If you don't agree with this license, change it in level properties.
    DISCLAIMER: The SuperTux authors take no responsibility for your choice of license.
es: Comparte este nivel bajo licencia CC-BY-SA 4.0 International (recomendado).
    Permite modificaciones y la redistribución por terceros.
    Si no aceptas esta licencia, cámbialo en propiedades del nivel.
    ADVERTENCIA: Los creadores de SuperTux no se hacen responsables de tu elección.

en: An auto-save recovery file was found. Would you like to restore the recovery
    file and resume where you were before the editor crashed?
es: Se ha encontrado una copia de seguridad automática, ¿quieres restaurarla y seguir donde lo dejaste antes de que el editor cascara?

en: This will delete the auto-save file. Are you sure?
es: Al hacer esto borrarás la copia de seguridad. ¿estás seguro?

en: Cheats
es: Trucos

en: Bonus: Grow
es: Bonificador: Crecer

en: Bonus: Fire
es: Bonificador: Fuego

en: Bonus: Ice
es: Bonificador: Hielo

en: Bonus: Air
es: Bonificador: Aire

en: Bonus: Earth
es: Bonificador: Tierra

en: Bonus: None
es: Bonus: Ninguno

en: Leave Ghost Mode
es: Salir del modo fantasma

en: Activate Ghost Mode
es: Activar el modo fantasma

en: Finish Level
es: Terminar nivel

en: Reset Level
es: Reiniciar el nivel

en: Finish Worldmap
es: Terminar el mapa del mundo

en: Reset Worldmap
es: Reiniciar el mapa del mundo

en: Go to level
es: Ir a nivel

en: Go to main spawnpoint
es: Ir al punto de aparición principal

en: Select level
es: Elegir nivel

en: Save Level as
es: Guardar nivel como

en: Save Copy
es: Copiar

en: Choose World
es: Elegir un mundo

en: %d level | %d levels
es[0]: %d niveles
es[1]: %d niveles

en: Create World
es: Crear un mundo

en: Options
es: Opciones

en: auto
es: autom.

en: Desktop
es: Escritorio

en: on
es: sí

en: off
es: no

en: adaptive
es: adaptarse

en: Select Language
es: Elegir idioma

en: Select a different language to display text in
es: Selecciona otro idioma distinto para los textos del juego

en: Language Packs
es: Paquetes de idioma

en: Language packs contain up-to-date translations
es: Los paquetes de idioma contienen traducciones actualizadas

en: Select Profile
es: Seleccionar perfil

en: Select a profile to play with
es: Selecciona un perfil para jugar

en: Window Resizable
es: Ventana de tamaño variable

en: Allow window resizing, might require a restart to take effect
es: Permite cambiar el tamaño de la ventana arrastrando los bordes, puede ser necesario reiniciar para que se apliquen los cambios

en: Window Resolution
es: Resolución de ventana

en: Resize the window to the given size
es: Ajustar la ventana al tamaño configurado

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Fill the entire screen
es: Llenar toda la pantalla

en: Fullscreen Resolution
es: Pantalla completa

en: Determine the resolution used in fullscreen mode (you must toggle fullscreen to complete the change)
es: Elige automáticamente la resolución que mejor se adapte a tu pantalla (reactiva la pantalla completa para que se apliquen los cambios)

en: Fit to browser
es: Ajustarse al navegador

en: Fit the resolution to the size of your browser
es: Ajusta automáticamente la resolución para que coincida con el tamaño del marco de tu navegador

en: Magnification
es: Ampliación

en: Change the magnification of the game area
es: Hace más o menos grande el área del juego

en: VSync
es: Sincronización vertical

en: Set the VSync mode
es: Establecer el modo «v-sync», para reducir efecto de pantalla partida

en: Aspect Ratio
es: Relación de aspecto

en: Adjust the aspect ratio
es: Ajusta la proporción de la imagen en pantalla

en: Disable all sound effects
es: Desactivar los efectos de sonido

en: Disable all music
es: Desactivar toda la música

en: Sound Volume
es: Volumen de sonido

en: Adjust sound volume
es: Ajusta el volumen de los sonidos ambientales

en: Music Volume
es: Volumen de música

en: Adjust music volume
es: Configura el volumen de la música

en: Sound (disabled)
es: Sonido (desactivado)

en: Music (disabled)
es: Música (desactivada)

en: Setup Keyboard
es: Configurar teclado

en: Configure key-action mappings
es: Configurar mapeo de teclas de acción

en: Setup Joystick
es: Configurar joystick

en: Configure joystick control-action mappings
es: Configura el mapeo de control de efecto del joystick

en: On-screen controls
es: Botones en pantalla

en: Toggle on-screen controls for mobile devices
es: Activa o no los controles táctiles para dispositivos móviles

en: Enable transitions
es: Activar transiciones

en: Enable screen transitions and smooth menu animation
es: Permite las transiciones graduales al cambiar de pantalla y el movimiento en los menús

en: Developer Mode
es: Modo desarrollador

en: Christmas Mode
es: Modo navideño

en: Confirmation Dialog
es: Cuadro de confirmación

en: Confirm aborting level
es: Preguntar antes de salir del nivel

en: Pause on focus loss
es: Pausar en segundo plano

en: Automatically pause the game when the window loses focus
es: Pausar el juego al cambiar a otra aplicación

en: Use custom mouse cursor
es: Utilizar el cursor personalizado

en: Whether the game renders its own cursor or uses the system's cursor
es: Elige si el juego dibuja su propio cursor o utiliza el del sistema

en: Integrations and presence
es: Integraciones y compartir estado de juego

en: Manage whether SuperTux should display the levels you play on your social media profiles (Discord)
es: Elige si SuperTux muestra en qué nivel estás jugando para que todos lo vean (Discord)

en: The game couldn't detect your browser resolution.
    This most likely happens because it is not embedded
    in the SuperTux custom HTML template.
es: El juego no ha podido detectar la resolución de tu navegador. Esto suele pasar cuando el juego no está dentro de la plantilla HTML propia.

en: Start Game
es: Comenzar el juego

en: Add-ons
es: Complementos

en: Manage Assets
es: Gestionar datos

en: Level Editor
es: Editor de Niveles

en: Credits
es: Créditos

en: Donate
es: Donar

en: Quit
es: Salir

en: Initialization script
es: Script de iniciación

en: Gravity
es: Gravedad

en: Resize offset X
es: Cambiar compensación en X

en: Resize offset Y
es: Cambiar compensación en Y

en: Resize
es: Redimensionar

en: [Profile %s]
es: [Perfil %s]

en: Profile %s
es: Perfil %s

en: Reset profile
es: Restablecer el perfil

en: Reset all profiles
es: Restablecer todos los perfiles

en: Deleting your profile will reset your game progress. Are you sure?
es: Al borrar tu perfil borrarás todo tu progreso en la partida. ¿Seguro que quieres seguir?

en: This will reset your game progress on all profiles. Are you sure?
es: Borrarás todo el progreso en todas las partidas y sus perfiles. ¿Seguro que quieres seguir?

en: Description
es: Descripción

en: Worldmap
es: Mapa global

en: Levelset
es: Conjunto de niveles

en: World
es: Mundo

en: Add-on
es: Complementos

en: Unknown
es: Desconocido

en: %s "%s" by "%s"
es: %s "%s" por "%s"

en: No Add-ons installed
es: No se ha instalado ningún complemento

en: No Add-ons found
es: No hay ningún complemento

en: Install %s *NEW*
es: Instalar %s *NUEVO*

en: Install %s
es: Instalar %s

en: No new Add-ons found
es: No hay ningún complemento nuevo

en: Check Online (disabled)
es: Buscar actualizaciones en Internet (no disponible)

en: Check Online
es: Buscar actualizaciones en Internet

en: Downloading Add-On Repository Index
es: Descargando el índice con todos los complementos

en: Downloading %s
es: Descargando %s

en: Please restart SuperTux
    for these changes to take effect.
es: Reinicia SuperTux para que estos cambios surtan efecto.

en: New World
es: Mundo Nueva

en: Please enter a name for this level subset.
es: Por favor ingrese un nombre para este subconjunto de nivel.

en: Story Mode
es: Modo historia

en: New files location
es: Ubicación de los archivos nuevos

en: Add Files
es: Añadir archivos

en: Download Files
es: Descargar archivos

en: Load particle file
es: Abrir archivo de partícula

en: Open
es: Abrir

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Continue
es: Continuar

en: Restart Level
es: Reiniciar el nivel

en: Restart from Checkpoint
es: Reininciar de control

en: Abort Level
es: Salir del nivel

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: Jump
es: Saltar

en: Peek Left
es: Mirar a la izquierda

en: Peek Right
es: Mirar a la derecha

en: Peek Up
es: Mirar arriba

en: Peek Down
es: Mirar abajo

en: Console
es: Consola

en: Cheat Menu
es: Menú de trucos

en: Debug Menu
es: Depurar Menu

en: Jump with Up
es: Saltar con flecha arriba

en: Up cursor
es: Arriba

en: Down cursor
es: Abajo

en: Left cursor
es: Izquierda

en: Right cursor
es: Derecha

en: Return
es: Enter

en: Space
es: Espacio

en: Right Shift
es: Mayús derecho

en: Left Shift
es: Mayús izquierdo

en: Right Control
es: Ctrl derecho

en: Left Control
es: Ctrl izquierdo

en: Right Alt
es: Alt derecho

en: Left Alt
es: Alt izquierdo

en: Right Command
es: Control derecho

en: Left Command
es: Control izquierdo

en: Press Key
es: Pulsa la tecla

en: Language
es: Idioma

en: <auto-detect>
es: <autodetectar>

en: Manual Configuration
es: Configuración manual

en: Use manual configuration instead of SDL2's automatic GameController support
es: Usar la configuración manual para mandos en vez de las plantillas de botones de SDL2

en: Pause/Menu
es: Pausa/Menú

en: No Joysticks found
es: No se ha encontrado ningún joystick

en: Scan for Joysticks
es: Buscar joysticks

en: Press Button
es: Presiona un botón

en: Axis
es: Eje

en: Hat Up
es: Inclinar hacia arriba

en: Hat Down
es: Inclinar hacia abajo

en: Hat Left
es: Inclinar a la izquierda

en: Hat Right
es: Inclinar a la derecha

en: Pause
es: Pausa

en: Leave World
es: Salir del mundo

en: Abort Download
es: Cancelar descarga

en: Close
es: Cerrar

en: Bonus: Fire x 64
es: Extra: Fuego x 64

en: Bonus: Ice x 64
es: Extra: Hielo x 64

en: Bonus: Air x 64
es: Extra: Aire x 64

en: Bonus: Earth x 64
es: Extra: Tierra x 64

en: Bonus: Star
es: Bonificador: Estrella

en: Shrink Tux
es: Encoger a Tux

en: Kill Tux
es: Matar a Tux

en: Particle Editor
es: Editor de partículas

en: Return to Editor
es: Volver al editor

en: New Particle Config
es: Nueva config. de partículas

en: Save Particle Config
es: Guardar config. de partículas

en: Save Particle Config as...
es: Guardar config. de partículas como...

en: Load Another Particle Config
es: Cargar otra config. de partículas

en: Open Particle Directory
es: Abrir carpeta de partículas

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos del teclado

en: Exit Particle Editor
es: Salir del editor de partículas

en: Keyboard Shortcuts:
    ---------------------
    Esc = Open Menu
    Ctrl+S = Save
    Ctrl+Shift+S = Save as
    Ctrl+O = Open
    Ctrl+Z = Undo
    Ctrl+Y = Redo
es: Atajos del teclado:
    ---------------------
    Esc = Abrir menú
    Ctrl+S = Guardar
    Ctrl+Shift+S = Guardar como
    Ctrl+O = Abrir
    Ctrl+Z = Deshacer
    Ctrl+Y = Rehacer

en: Got it!
es: ¡Entendido!

en: Worldmap Settings
es: Propiedades del mapa del mundo

en: Level Settings
es: Configuraciónes de Nivel

en: Author
es: Autor

en: Contact
es: Contacto

en: License
es: Licencia

en: Level Note
es: Nota del nivel

en: Tileset
es: Esquema de teselas

en: Target Time
es: Tiempo Objetivo

en: Please enter a name for this level.
es: Por favor ingrese un nombre para este nivel.

en: Please enter a level author for this level.
es: Por favor ingrese un nombre de autor para este nivel.

en: Please enter a license for this level.
es: Por favor ingrese una licencia para este nivel.

en: tiny tile (4px)
es: mini tesela (4px)

en: small tile (8px)
es: tesela pequeña (8px)

en: medium tile (16px)
es: tesela intermedia (16px)

en: big tile (32px)
es: tesela grande (32px)

en: Save Worldmap
es: Guardar Mapa del Mundo

en: Save Level
es: Guardar nivel

en: Test Level
es: Probar nivel

en: Test Worldmap
es: Probar mapa global

en: Share Level
es: Compartir el nivel

en: Package Add-On
es: Empaquetar como expansión

en: Open Level Directory
es: Abrir la carpeta del nivel

en: Edit Another Level
es: Editar otro nivel

en: Edit Another World
es: Editar otro mapa global

en: Grid Size
es: Tamaño de la cuadrícula

en: Show Grid
es: Mostrar cuadrícula

en: Grid Snapping
es: Ajustar a cuadrícula

en: Render Background
es: Dibujar el fondo

en: Render Light
es: Activar iluminación

en: Autotile Mode
es: Modo de autoteselado

en: Enable Autotile Help
es: Activar ayuda de autoteselado

en: Autosave Frequency
es: Frecuencia de autoguardado

en: Exit Level Editor
es: Salir del Editor de Niveles

en: Do you want to package this world as an add-on?
es: ¿Quieres distribuir este mundo como una expansión extra?

en: We encourage you to share your levels in the SuperTux forum.
    To find your level, click the
    "Open Level directory" menu item.
    Do you want to go to the forum now?
es: Nosotras te animamos a compartir sus niveles en el foro de SuperTux. A encontrar tu nivel, hacer clic el "Abrir directorio de niveles" opción del menú. Quieres ir al foro ahora?

en: Keyboard Shortcuts:
    ---------------------
    Esc = Open Menu
    Ctrl+S = Save
    Ctrl+T = Test
    Ctrl+Z = Undo
    Ctrl+Y = Redo
    F6 = Render Light
    F7 = Grid Snapping
    F8 = Show Grid
es: Atajos del teclado:
    -----------------
    Esc = Abrir menú
    Ctrl+S = Guardar
    Ctrl+T = Probar
    Ctrl+Z = Deshacer
    Ctrl+Y = Rehacer
    F6 = Activar iluminación
    F7 = Ajustar a la cuadrícula
    F8 = Ver cuadrícula

en: You cannot delete level that you are editing!
es: No se puede borrar el nivel en el que estás trabajando.

en: contributed by %s
es: aportado por %s

en: Badguys killed
es: Malotes destruidos

en: Best time
es: Mejor tiempo

en: Level target time
es: Tiempo a batir

en: Others
es: Otros

en: Region
es: Región

en: The UBports version is under heavy development!
    If you encounter issues, PLEASE contact the maintainter
    at https://github.com/supertux/supertux/issues or on the
    Open Store's Telegram at https://open-store.io/telegram
es: La versión de UBports todavía se está haciendo. Si encuentras algún problema comunícaselo al autor visitando https://github.com/supertux/supertux/issues o en el Telegram de Open Store: https://open-store.io/telegram

en: Joystick Mappings
es: Mapear joystick

en: <no title>
es: <sin título>

en: Path Node
es: Nodo de ruta

en: Press CTRL to move Bezier handles
es: Pulsa Ctrl para mover los puntos de control Bézier

en: Easing
es: Transición animada

en: up
es: arriba

en: down
es: abajo

en: West
es: Oeste

en: East
es: Este

en: North
es: Norte

en: South
es: Sur

en: One shot
es: Un disparo

en: Ping-pong
es: Ping pong

en: Unordered
es: Desordenados

en: true
es: verdadero

en: false
es: falso

en: invalid
es: incorrecto

en: Remove
es: Quitar

en: Test from here
es: Probar desde aquí

en: Open Particle Editor
es: Abrir el editor de partículas

en: Level
es: Nivel

en: Teleporter
es: Teletransportador

en: Sprite Change
es: Cambio de Sprite

en: Special tile
es: Tile especial

en: Max amount
es: Cantidad máxima

en: Spawn anywhere
es: Aparecer en cualquier sitio

en: Life duration
es: Duración de vida

en: Birth duration
es: Tiempo de creación

en: Death duration
es: Tiempo de destrucción

en: Grow
es: Crecer

en: Horizontal speed
es: Velocidad horizontal

en: Vertical speed
es: Velocidad vertical

en: Horizontal acceleration
es: Aceleración horizontal

en: Vertical acceleration
es: Aceleración vertical

en: Horizontal friction
es: Fricción horizontal

en: Vertical friction
es: Fricción vertical

en: Initial rotation
es: Giro inicial

en: Rotation friction/decceleration
es: Fricción de giro/desacelerar

en: Destroy
es: Destruir

en: Stick to surface
es: Pegarse a la superficie

en: Stick and stay
es: Pegarse y quedarse

en: No collision
es: Sin colisión

en: Always destroy
es: Destruir siempre

en: Offscreen mode
es: Modo fuera de pantalla

en: This particle configuration contains unsaved changes,
    do you want to save?
es: Estos ajustes de partícula están sin guardar. ¿Quieres hacerlo ahora?

en: Save as
es: Guardar como

en: Don't forget that your levels and assets
    aren't saved between sessions!
    If you want to keep your levels, download them
    from the "Manage Assets" menu.
es: No te olvides de que ni tus niveles ni datos persisten entre sesiones de juego. Si quieres guardar los niveles utiliza la función de descargar desde el menú de «gestionar datos».

en: This level contains unsaved changes, do you want to save?
es: No se han guardado los cambios del nivel, ¿quieres hacerlo ahora?

en: Some obsolete add-ons are still active
    and might cause collisions with default Super Tux structure.
    You can still enable these add-ons in the menu.
    Disabling these add-ons will not delete your game progress.
es: Algunos complementos obsoletos aún están activos y pueden dar problemas con las estructura de archivos normal de SuperTux.
    Si quieres reactivarlos en un futuro, todavía podrás hacerlo desde el menú.
    Al desactivar estos complementos no perderás tu progreso en la partida.

en: Disable add-ons
es: Desactivar complementos

en: Ignore (not advised)
es: Ignorar (no recomendable)

en: Leave editor
es: Salir del editor

en: Couldn't find a "main" sector.
    Please change the name of the sector where
    you'd like the player to start to "main"
es: No se halló un área "principal"
    Por favor, cambie el nombre del área donde
    desea que el jugador comience como "principal"

en: Couldn't find a "main" spawnpoint.
     Please change the name of the spawnpoint where
    you'd like the player to start to "main"
es: No se halló un punto de generación "principal"..
    Por favor, cambie el nombre del punto de generación 
    donde desea que el jugador comience como "principal"

en: Outro script
es: Script de cierre

en: Auto play
es: Reproducción automática

en: Title colour
es: Color del título

en: Automatic
es: Automático

en: Target worldmap
es: Mapa de mundo objetivo

en: Stay action
es: Posición estática

en: Initial stay action
es: Posición estática inicial

en: Stay group
es: Estancia en grupo

en: Change on touch
es: Cambiar al tocar con

en: Show message
es: Mostrar mensaje

en: Autotile mode is on
es: La función de autoteselado está activa

en: Hold Ctrl to enable autotile
es: Mantén pulsado Ctrl para activar el autoteselado

en: Autotile erasing mode is on
es: La función del autoborrado de teselas está activa

en: Selected tile isn't autotileable
es: La tesela actual no se puede autoteselar

en: Hold Ctrl to enable autotile erasing
es: Mantén pulsado Ctrl para autoborrar teselas

en: Current SuperTux Team
es: Equipo actual de SuperTux

en: Programming, project lead ad interim
es: Programación y líder provisional del proyecto

en: Graphics, Level Design, Story
es: Gráficos, diseño de niveles e historia

en: Level Design, Story, Optimisation, Coordination
es: Diseño de niveles, historia, optimización y coordinación

en: Graphics
es: Gráficos

en: Graphics, Programming, Level Design
es: Gráficos, programación, diseño de niveles

en: Features and Programming
es: Retoques y programación

en: Programming, Level Updates
es: Programación y mejora de niveles

en: Graphics, Programming
es: Gráficos y programación

en: Programming
es: Programación

en: Original Developers
es: Desarrolladores Original

en: Original Developer
es: Desarrollador original

en: Music, Level Design
es: Música, diseño de niveles

en: Programming, Graphics, Level Design
es: Programación, gráficos, diseño de niveles

en: Programming, Level Design
es: Programación y diseño de niveles

en: Graphics, Story
es: Gráficos e historia

en: Programming, Documentation
es: Programación y documentación

en: Coordination
es: Coordinación

en: Programming, "Flexlay" Level editor
es: Programación y editor de niveles «Flexlay»

en: Windows build fixes
es: Ajustes en la versión de Windows

en: Packaging, Nightly builds
es: Publicación y versiones diarias

en: Translation Guru (and many details anyone else could have done)
es: Gurú de traducción (y detallista nato del día a día)

en: Level Design
es: Diseño de niveles

en: Additional contributors
es: Colaboradores adicionales

en: Bug fixes
es: Arreglos varios

en: Scripting functions, Level fixes
es: Funciones de scripts y arreglos en niveles

en: Code quality fixes
es: Limpieza del código fuente

en: Various contributions
es: Contribuciones varias

en: Build issue fix
es: Arreglos de problemas de compilación

en: Code contributions
es: Contribuciones de código

en: Code contribution, AppData file
es: Contribuciones de código y archivo «AppData»

en: Bug fix
es: Arreglos varios

en: Menu reorganization
es: Reorganización del menú

en: Fixing tile bugs
es: Arreglos de problemas con teselas

en: Build error fix
es: Arreglos de compilación

en: Scripting function fix
es: Arreglos de funciones de scripts

en: New features and notable updates
es: Cosas nuevas y actualizaciones importantes

en: Support for "glbinding" as optional OpenGL binding
es: Soporte para «glbinding» como vínculo opcional a OpenGL

en: New menu code
es: Código nuevo del menú

en: Big Tux Walking Sprites improvements
es: Grandes mejoras en las sprites del andar de Tux

en: Contrib Programming
es: Programación adicional

en: Programming, Previous Maintainer
es: Programación y antiguo jefe de proyecto

en: Various Contributions
es: Aportaciones varias

en: Minor features and programming
es: Pequeños retoques y programación

en: Contributions
es: Aportaciones

en: Localization
es: Traductores

en:  Special Thanks to
es: Gracias especials a

en: Creator of Tux, the Linux penguin
es: Creador de Tux, el pingüino de Linux

en: SDL, OpenAL and OpenGL
es: SDL, OpenAL y OpenGL

en: For making such a great gaming experience
            possible on Linux
es: Por hacer posible una gran experiencia
            de juego en Linux

en: and you, the player
es: y a ti, el jugador o jugadora

en: for giving this game a chance and playing it
es: por disfrutar de nuestro trabajo y darle una oportunidad

en: Visit our webpage at
es: Visita nuestra página web en

en: Or visit us directly at IRC:
es: O únete a nuestro canal IRC:

en: #supertux at web.libera.chat
es: #supertux en web.libera.chat

en: Or at our Forum:
es: O en nuestro foro:

en: Comments, ideas and suggestions
es: Para enviar comentarios, ideas y sugerencias

en: go to our mailing list
es: puedes unirte a nuestra lista de correo

note: l10n: typo contact
en: Typographical errors can be
es: Puedes informar de errores

note: l10n: typo contact
en: reported to
es: tipográficos escribiendo a

en: Want to help…
es: ¿Quieres ayudarnos...

en: …with localization?
es: ...traduciendo?

en: …with something else?
es: ...o algo más?

en: Thank you for
es: Muchas gracias

en: playing
es: por jugar

en: Penny awaits you in warmer temperatures!
es: Penny te espera en temperaturas más cálidas!

en: Bosses
es: Jefes

en: Projectiles
es: Proyectiles

en: Environment
es: Entorno

en: Snow
es: Nieve

en: Ice Cave & Crystal
es: Cueva de hielo y cristal

en: Embellishments
es: Embellecedores

en: Forest
es: Bosque

en: Underground Forest
es: Bosque subterráneo

en: Trees & Bushes
es: Árboles y arbustos

en: Seasonal
es: Estacionales

en: Structure
es: Estructura

en: Pathing
es: Caminos y vías

en: Water
es: Agua

en: Snow Background
es: Fondo nevado

en: Snow Mountain
es: Montaña nevada

en: Crystal
es: Cristal

en: Forest Background
es: Fondo del bosque

en: Block + Bonus
es: Bloques y bonificaciones

en: Pole + Signs
es: Postes y carteles

en: Liquid
es: Líquidos

en: Castle
es: Castillo

en: Unisolid + Lightmap
es: Unisólidos y mapas de luz

en: Miscellaneous
es: Otras cosas

en: Retro Snow
es: Nieve retro

en: Water paths
es: Rutas líquidas

en: Castle paths
es: Rutas de castillo

en: Darker Forest
es: Bosque más oscuro
