Pingus 0.6.0 - en to de translation catalogue (220 entries)

en: umlaut
de: Ã„Ã–ÃœÃ¤Ã¶Ã¼ÃŸ

en: Couldn't open:
de: Datei oder Verzeichnis konnte nicht geöffnet werden:

en: Unexpected char: '
de: Unerwartetes Zeichen: '

en: Unexpected char '
de: Unerwartetes Zeichen: '

en: -Idea
de: -Idee

en: -Maintaining
de: -Verwaltung

en: -Programming
de: -Programmierung

en: -Porting (Win32)
de: -Portierung (Win32)

en: -Gfx
de: -Grafiken

en: -Music
de: -Musik

en: -Story
de: -Geschichte

en: -Translation
de: -Übersetzung

en: -Special
de: -Besonderen

en: -Thanks to
de: -Dank an

en: _And a very Special Thanks
de: _Und einen besonderen Dank

en: _to all the people who
de: _an alle Leute die

en: _contribute to
de: _an Freier Software

en: _Free Software!
de: _mitarbeiten!

en: _Thank you for
de: _Dankeschön fürs

en: _playing!
de: _spielen!

en: Enter filename to save as:
de: Datei speichern als:

en: Editor Helpscreen (hide with F1)
de: Editor Hilfe (ausblenden mit F1)

en: F1 - show/hide this help screen
de: F1 - Hilfe anzeigen/verstecken

en: F2 - launch level building tutorial
de: F2 - Starte Levelbau Tutorial

en: F3 - toggle background color
de: F3 - Hintergrundfarbe aendern

en: F4 - play/test the level
de: F4 - Level starten/testen

en: F5 - load a level
de: Level Laden (F5)

en: F6 - save this level
de: Level Speichern (F6)

en: F7 - [unset]
de: F7 - [nicht belegt]

en: F8 - quick save/backup save?!
de: F8 - Schnellspeichern/Backup

en: F9 - change level width and height
de: F9 - Level Höhe und Breite ändern

en: F10 - [unset]
de: F10 - [nicht belegt]

en: F11 - toggle fps counter
de: F11 - fps Zähler an/aus

en: F12 - make screenshot
de: F12 - Screenshot erstellen

en: Home - increase object size
de: Einfg - Objekt vergrößern

en: End  - decrease object size
de: Ende - Objekt verkleinern

en: Cursor Keys - Move object
de: Cursor Tasten - Objekt bewegen

en: Shift 'Cursor Keys' - Move objects fast
de: Shift Cursor Tasten - Objekt schneller bewegen

en: PageUp   - level object up
de: Bild rauf - Objekt nach oben

en: PageDown - level object down
de: Bild runter - Objekt nach unten

en: Shift PageUp   - increase objects z-pos by 50
de: Shift Bild rauf - Objekt nach oben

en: Shift PageDown - decrease objects z-pos by 50
de: Shift Bild runter - Objekt nach unten

en: Enter - Set default zoom (1:1)
de: Eingabe - Setze Standard Zoom (1:1)

en: d - duplicate object
de: d - Objekt kopieren

en: a - mark all objects
de: a - Alle Objekte markieren

en: shift leftmouseclick - add object to selection
de: Shift + linke Maustaste - Objekt zur Auswahl tun

en: leftmouseclick - select object
de: linke Maustaste - Objekt auswählen

en: Insert - insert new object
de: Einfügen - neues Objekt einfügen

en: Remove - remove selected object
de: Entfernen - entferne ausgewähltes Objekt

en: g - ungroup/group current selection
de: g - Auswahl gruppieren / Gruppierung aufheben

en: Ctrl PageUp   - increase objects z-pos by 1
de: Strg Bild rauf - z-pos des Objekts um 1 erhöhen

en: Ctrl PageDown - decrease objects z-pos by 1
de: Strg Bild runter - z-pos des Objekts um 1 senken

en: Naming Convention: <LEVELNAME><NUMBER>-<CREATOR>.plf
de: Dateinamensvorgabe: <LEVELNAME><NUMMER>-<AUTOR>.pfl

en: When you have created a level and want to have it in the next Pingus release,
    please mail it to pingus-devel@nongnu.org.
de: Falls Du einen Level erstellt hast und ihn gerne im nächsten Pingus
    Release hättest, schicke ihn an pingus-devel@nongnu.org.

en: 1 - guillotine
de: 1 - Guillotine

en: 2 - hammer
de: 2 - Hammer

en: 3 - spike
de: 3 - Stacheln

en: 4 - laser_exit
de: 4 - Laser Ausgang

en: 5 - fake_exit
de: 5 - Täusch Ausgang

en: 6 - smasher
de: 6 - Stampfer

en: 7 - bumper
de: 7 - Stosser

en: Select a WorldObj
de: Wähle ein WeltObjekt

en: 1 - teleporter
de: 1 - Teleporter

en: 2 - switch and door
de: 2 - Schalter und Tür

en: 3 - ConveyorBelt
de: 3 - Förderband

en: 4 - IceBlock
de: 4 - Eisblock

en: Select a weather
de: Wähle ein Wetter

en: 1 - snow
de: 1 - Schnee

en: 2 - rain
de: 2 - Regen

en: Select an entrance
de: Wähle einen Eingang

en: 1 - generic
de: 1 - allgemein

en: 2 - woodthing
de: 2 - hölzern

en: 3 - cloud
de: 3 - Wolke

en: h - entrance surface (hotspot)
de: h - Eingangs Grafik (hotspot)

en: What object type do you want?
de: Was für ein Objekt willst du?

en: h - Hotspot
de: h - Grafikelement (hotspot)

en: g - Groundpiece (ground) [not implemented]
de: g - Bodenstück (ground) [nicht implementiert]

en: Which object do you want?
de: Welches Objekt willst du?

en: g - Groundpiece (ground)
de: g - Bodenstück (ground)

en: s - Groundpiece (solid)
de: s - Bodenelement (Stahl)

en: b - Groundpiece (bridge)
de: b - Bodenelement (Bruecke)

en: n - Groundpiece (transparent)
de: n - Bodenelement (transparent)

en: r - Groundpiece (remove)
de: r - Bodenelement (entfernen)

en: e - Entrance
de: e - Eingang

en: x - Exit
de: x - Ausgang

en: l - Liquid
de: l - Flüssigkeit

en: w - Weather
de: w - Wetter

en: t - Traps
de: t - Falle

en: o - WorldObject
de: o - WeltObjekt

en: z - Background
de: z - Hintergrund

en: p - Prefab (ObjectGroup)
de: p - Prefab (Objekt Gruppe)

en: f - something from file (~/.pingus/images/)
de: f - etwas aus einer Datei (~/.pingus/images/)

en: Which prefab do you want?
de: Welche Prefab willst du?

en: 1 - Surface Background
de: 1 - Bild Hintergrund

en: 2 - Solid Color Background
de: 2 - Farb Hintergrund

en: 3 - Starfield Background
de: 3 - Sternen Hintergrund

en: 4 - Thunderstorm Background
de: 4 - Gewitter Hintergrund

en: Load a level (F5)
de: Level laden (F5)

en: Exit the editor (Escape)
de: Editor Beenden (Esc)

en: Save this level (F6)
de: Level Speichern (F6)

en: Delete marked objects (delete)
de: Markierte Objekte Löschen (Entfernen)

en: Duplicate current object (d)
de: Aktuelles Object kopieren (d)

en: Edit Level Properties
de: Leveleigenschaften ändern

en: Edit Object Properties
de: Objekteigenschaften ändern

en: Start the level and test it (F4)
de: Level starten und testen (F4)

en: Create a new level from scratch
de: Neuen Level erstellen

en: Insert an object (Insert)
de: Objekt einfuegen (Einfg)

en: Zoom into a region
de: Einen Bereich vergrössern

en: Zoom in
de: Vergroessern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Setup Number of Actions
de: Stelle die Anzahl der Fähigkeiten ein

en: Display Help Screen (F1)
de: Hilfe Anzeigen (F1)

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Exit Pingus?
de: Pingus beenden?

en: unknown
de: unbekannt

en: unlimited
de: unbegrenzt

en: Designed by
de: Erstellt von

en: Pingus to Save: %d
de: Zu rettende Pingus: %d

en: Number of Pingus: %d
de: Anzahl an Pingus: %d

en: Loading...
de: Ladevorgang läuft...

en: Loading finished. Press a mouse button to start the level
de: Ladevorgang abgeschlossen. Drücke eine Maus Taste um den Level zu starten

en: Results:
de: Ergebnisse:

en: Pingus saved:   %3d/%3d
de: Gerettete Pingus: %3d/%3d

en: Pingus died:  %3d/%3d
de: Tote Pingus: %3d/%3d

en: Press button to continue...
de: Knopf drücken um fortzufahren

en: As many Pingus escaped as entered the level. That's going to be hard to beat.... unless this game becomes pornographic.
de: Es wurden alle Pingu dieses Levels gerettet. Das wird hart zu schlagen sein... es sei denn dieses Spiel wird pornographisch.

en: Very impressive indeed.
de: In der Tat sehr eindrucksvoll.

en: Good work. Still room for improvement though.
de: Gute Arbeit. Aber Übung macht den Meiser!

en: Not too shabby, not too shabby at all.
de: Nicht schlecht, nicht schlecht!

en: That was OK, but Pingu life insurance premiums have just gotten more expensive.
de: Das war ok, aber die Lebensversicherungsprämien für Pingus sind gerade gestiegen.

en: Maybe this level calls for a different strategy.
de: Möglicherweise verlangt dieser Level eine andere Strategie.

en: Exactly half. Are you saving only the female ones?
de: Genau die Hälfte! Rettest du nur die Weibchen?

en: If I were a Pingu, I never would have left that entrance.
de: Wenn ich ein Pingu wäre, hätte ich den Eingang nie verlassen.

en: Maybe you would feel more at home playing Quake.
de: Möglicherweise wäre es besser Quake zu spielen?

en: Maybe this level calls for a different strategy. Like attempting to save them, for example.
de: Es kann sein, dass wir etwas anderes versuchen sollten.  Vielleicht könnten wir ja die Pingus retten?

en: Ever considered a career as a Pingu exterminator?
de: Hast du mal über eine Karriere als Pingu Zerstörer nachgedacht?

en: You missed one! What's your excuse!?
de: Du hast einen vergessen! Was ist deine Entschuldigung?

en: Please reassure me that you hit the Armageddon button.
de: Bestätige mir bitte, dass das die Armageddon Taste war.

en: You've got a negative save/total value, something is buggy.
de: Ein negativer Wert? Hier liegt ein Fehler vor.

en: ..:: The people who brought this game to you ::..
de: ..:: Die Leute, die fuer dieses Spiel verantwortlich sind... ::..

en: Credits
de: Mitwirkende

en: ..:: Takes you to the options menu ::..
de: ..:: Einstellungen, Cheats und Debugging stuff ::..

en: Options
de: Einstellungen

en: ..:: Bye, bye ::..
de: ..:: Auf Wiedersehen ::..

en: Exit
de: Beenden

en: ..:: Launch the level editor ::..
de: ..:: Erstelle deinen eigenen Level ::..

en: Create a
de: Bau einen

en: ..:: Start the game ::..
de: ..:: das Spiel starten ::..

en: ..:: Start a contrib level ::..
de: ..:: Contrib level Spielen ::..

en: Contrib
de: Levels

en: ..:: Multiplayer Modes... experimental stuff ::..
de: ..:: Mehrspieler Modus ::.. Experimentelles Zeug ::..

en: Released:%3d/%-3d   Out:%3d   Saved:%3d/%-3d
de: Rein: %3d/%-3d  Raus: %3d Gerettet: %3d/%-3d

en: | segfault_handler: catched a SIGSEGV.
de: | segfault_handler: SIGSEGV abgefangen.

en: | Woops, Pingus just crashed, congratulations you've found a bug.
de: | Woops, Pingus ist abgestürzt. Gratuliere, du hast einen Bug gefunden.

en: | Please write a little bug report to <grumbel@gmail.com>, include informations
de: | Bitte schreibe einen kleinen Report an <pingus-devel@nongnu.org, mit Informationen,

en: | where exacly the SIGSEGV occured and how to reproduce it.
de: | wo genau der SIGSEGV auftrat und wie man ihn reproduziert.

en: | Also try include a backtrace, you can get it like this:
de: | Versuche auch einen backtrace zu erstellen, du bekommst ihn so:

en: | If that doesn't work, try this:
de: | Wenn das nicht geht, versuche dies:

en: | [play until it crashes again]
de: | [spiele bis es wieder crasht]

en: | Warning: Pingus recieved a SIGINT, exiting now.
de: | Warnung: Pingus erhielt einen SIGINT, beende jetzt.

en: Warning: Larger resolution than 800x600 will result in visual problems
de: Warnung: Auflösungen grösser als 800x600 können zu visuellen Problemen führen

en: Unknow char:
de: Unbekannter Buchstabe:

en: Usage:
de: Benutzung:

en:  [OPTIONS]... [LEVELFILE]
de: [OPTIONEN]... [LEVELDATEI]

en: Options:
de: Einstellungen

en: Set the resolution for pingus (default: 800x600)
de: Setze die Auflösung für Pingus (Standard: 800x600)

en: Displays this help
de: Hilfe Anzeigen

en: Disable intro
de: Intro abschalten

en: Use OpenGL
de: OpenGL benutzen

en: Start in Window Mode
de: Pingus im Fenster starten

en: Start in Fullscreen
de: Pingus im Vollbild starten

en: FILE
de: Datei

en: Load a custom level from FILE
de: Einen Level aus DATEI laden

en: FILE
de: Datei

en: Load a custom worldmap from FILE
de: Eine Weltkarte aus DATEI laden

en: Print some more messages to stdout, can be set
de: Gibt mehr Nachrichten auf stdout aus, kann

en: multiple times to increase verbosity
de: mehrmals gesetzt werden, um die Genauigkeit zu erhöhen

en: Prints version number and exit
de: Version ausgeben und beenden

en: Launch the Level editor (experimental)
de: Level Editor starten (Experimentell)

en: Disable automatic scrolling
de: Automatisches Scrollen abschalten

en: Enable software cursor
de: Aktiviere Software Cursor

en: Don't read ~/.pingus/config
de: ~/.pingus/config nicht einlesen

en: FILE
de: Datei

en: Read config from FILE (default: ~/.pingus/config)
de: Konfiguration aus DATEI lesen

en: reduce CPU usage, might speed up the game on slower machines
de: reduziere CPU Belastung, könnte das Spiel auf langsamen Rechnern beschleunigen

en: Uses the controller given in FILE
de: Controller aus FILE benutzen

en: Debugging and experimental stuff:
de: Debug und Experimentelles Zeug

en: Enables some features, only interesting programmers
de: Aktiviere einige Funktionen, nur für Programmierer

en: Enable the output of debugging infos, possible
de: Aktiviere die Ausgabe von Debug Informationen, mögliche

en: OPTION's are tiles, gametime, actions, sound, resources, gui,
de: Optionen sind tiles, gametime, actions, sound, resources, gui,

en: Skip at least N frames, larger values speed the game up
de: Überspringe mindestens N Bilder, größere Werte erhöhen die Geschwindigkeit

en: Skip at most N frames
de: Überspringe maximal N Bilder

en: Set both min and max frameskip to N
de: Setze sowohl minimalen als auch maximalen Bildsprung auf N

en: Set the game speed (0=fastest, >0=slower)
de: Setze die Geschwindigkeit (0=schnellste, >0=langsamer)

en: Prints the fps to stdout
de: Schreibe die fps auf stdout

en: Set the size of the map tiles (default: 32)
de: Setze die Größe der Kartenteile (Standard: 32)

en: Disable some cpu intensive features
de: Deaktivere einige CPU intensive Funktionen

en: Reduces the CPU usage by issuing sleep()
de: Reduziert die CPU Belastung durch Verwendung von sleep()

en: Demo playing and recording:
de: Demo aufzeichnung und wiedergabe:

en: FILE
de: Datei

en: Plays a demo session from FILE
de: Spielt eine Demo Sitzung aus FILE

en: Record demos for each played level
de: Nehme Demos für jeden gespielten Level auf

en: Sound:
de: Sound

en: Disable sound
de: Sound deaktivieren

en: Disable music
de: Musik deaktivieren

en: clanVorbis support:           ok
de: clanVorbis Unterstützung:    ok

en: clanVoribs support:  missing (.ogg music files will not be playable)
de: clanVorbis Unterstützung: fehlt (.ogg Musik Datein können nicht abgespielt werden)

en: clanMikMod support:           ok
de: clanMikMod Unterstützung:    ok

en: clanMikMod support:  missing (music files will not be playable)
de: clanMikMod Untersützung: fehlt (Musikdateien können nicht abgespielt werden)

en: getext support:               ok
de: gettext Unterstützung:       ok

en: gettext language:        english
de: gettext Sprache:        deutsch

en: sound support:           enabled
de: Sound Unterstützung:         an

en: sound support:          disabled
de: Sound Unterstützung:        aus

en: music support:           enabled
de: Musik Unterstützung:         an

en: music support:          disabled
de: Musik Unterstützung:        aus

en: resolution set to:
de: Auflösung:

en: fullscreen:
de: Vollbild:

en:  enabled
de: aktiviert

en: disabled
de: däktiviert
