SuperTuxKart - en to de translation catalogue (1037 entries)

note: I18N: In Android UI, po_extract_game_data
en: Extracting game data...
de: Entpacke Spieldaten...

note: I18N: In Android UI, po_extract_error
en: Game data extraction error
de: Fehler beim Entpacken der Spieldaten

note: I18N: In Android UI, po_extract_error_msg
en: Check remaining device space or reinstall SuperTuxKart.
de: Überprüfe den verbleibenden Speicherplatz deines Gerätes oder installiere SuperTuxKart neu.

note: I18N: In Android UI, po_quit I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: In the main screen
en: Quit
de: Beenden

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Christoffel Columbus
de: Christoffel Kolumbus

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Play every official track at least once.
de: Spiele jede offizielle Strecke mindestens ein Mal.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Hit 10 karts with a bowling-ball.
de: Triff 10 Karts mit einer Bowlingkugel.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Arch Enemy
de: Erzfeind

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Hit the same kart at least 5 times in one race.
de: Triff das selbe Kart mindestens 5 mal in einem Rennen.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Marathoner
de: Marathon-Fahrer

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Finish a race with at least twice the track's default lap number.
de: Beende ein Rennen mit mindestens doppelt so vielen Runden wie die Standardrundenzahl der Strecke.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Skid-row
de: Schlitterfolge

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Skid 5 times in a single lap.
de: Schlittere 5 mal in einer Runde.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Gold driver
de: Goldfahrer

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Win against at least 3 AIs in normal race, time-trial, and follow the leader.
de: Gewinne gegen mindestens 3 Computerspieler in normalen Rennen, Zeitrennen und Folge dem Spitzenreiter.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Powerup Love
de: Bonus-Liebe

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Use 10 or more powerups in a race.
de: Benutze mindestens 10 Boni in einem Rennen.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Unstoppable
de: Unaufhaltsam

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Win 5 single races in a row against at least 3 AIs. Beware, restarting a race counts as a loss.
de: Gewinne 5 Einzelrennen hintereinander gegen mindestens 3 Computerspieler. Beachte: Wenn du ein Rennen neustartest, zählt es als Niederlage.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Banana Lover
de: Bananenliebhaber

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Collect at least 5 bananas in one race.
de: Sammle mindestens 5 Bananen in einem Rennen.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: It's secret
de: Das ist geheim

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Really ... a secret.
de: Wirklich … ein Geheimnis.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Mosquito Hunter
de: Moskitojäger

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Take your opponents for mosquitos! With the swatter, squash them at least 5 times in a race.
de: Mach deine Gegner platt wie Moskitos! Zerquetsche in einem Rennen mindestens 5 Gegner mit der Fliegenklatsche.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Beyond Luck
de: Nicht nur Glück

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Win 10 single races in a row in Expert or SuperTux against at least 5 AIs. Beware, restarting a race counts as a loss.
de: Gewinne 10 Einzelrennen hintereinander im Schwierigkeitsgrad „Experte“ oder „SuperTux“ gegen mindestens 5 Computerspieler. Beachte: Wenn du ein Rennen neustartest, zählt es als Niederlage.

note: I18N: ./data/grandprix/1_penguinplayground.grandprix
en: Penguin Playground
de: Pinguin-Spielplatz

note: I18N: ./data/grandprix/2_offthebeatentrack.grandprix
en: Off the Beaten Track
de: Abseits ausgetretener Pfade

note: I18N: ./data/grandprix/3_tothemoonandback.grandprix
en: To the Moon and Back
de: Zum Mond und zurück

note: I18N: ./data/grandprix/4_atworldsend.grandprix
en: At World's End
de: Am Ende der Welt

note: I18N: ./data/gui/dialogs/addons_loading.stkgui I18N: Add-on screen action
en: Install
de: Installieren

note: I18N: ./data/gui/dialogs/addons_loading.stkgui I18N: Add-on screen action
en: Uninstall
de: Deinstallieren

note: I18N: ./data/gui/dialogs/addons_loading.stkgui I18N: Add-on screen action I18N: ./data/gui/dialogs/ghost_replay_info_dialog.stkgui I18N: Ghost replay info action I18N: ./data/gui/dialogs/high_score_info_dialog.stkgui I18N: High score info screen action I18N: ./data/gui/dialogs/select_challenge.stkgu
en: Back
de: Zurück

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/init_android.stkgui
en: Select a type of control that you prefer
de: Wähle einen Steuerungstyp, den du bevorzugst

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/init_android.stkgui I18N: Control type I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Accelerometer
de: Beschleunigungsmesser

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/init_android.stkgui I18N: Control type I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen I18N: ./data/gui/dialogs/online/network_ingame_dialog.stkgui I18N: Race paused button I18N: ./data/gui/dialogs/overworld_dialog.
en: Gyroscope
de: Gyroskop

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/init_android.stkgui I18N: Control type
en: Steering wheel
de: Lenkrad

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/init_android.stkgui I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Auto acceleration
de: Automatische Beschleunigung

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/init_android.stkgui
en: You can change it later in touch device settings.
de: Du kannst es später in den Geräteeinstellungen ändern.

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/init_android.stkgui I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera screen I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings I18N: ./data/gui/dialogs/ka
en: Apply
de: Übernehmen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui
en: Touch Device Settings
de: Berührungssensor-Einstellungen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: Tab in help menu I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: ./data/gui/screens/
en: General
de: Allgemein

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Device enabled
de: Gerät aktiviert

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Inverted buttons
de: Invertierte Schaltflächen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Buttons scale
de: Button-Skala

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Advanced
de: Erweitert

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Deadzone
de: Todeszone

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Sensitivity X
de: X-Empfindlichkeit

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Sensitivity Y
de: Y-Empfindlichkeit

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui
en: Restore defaults
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/confirm_dialog.stkgui I18N: In a 'are you sure?' dialog
en: Yes
de: Ja

note: I18N: ./data/gui/dialogs/confirm_dialog.stkgui I18N: In a 'are you sure?' dialog I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera screen I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings I18N: ./data/gui/dialogs/enter_address_dialog.stkgui I18N: 
en: Cancel
de: Abbrechen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/confirm_resolution_dialog.stkgui I18N: In the 'confirm resolution' dialog, that's shown when switching resoluton I18N: ./data/gui/dialogs/online/registration_terms.stkgui I18N: In the registration dialog I18N: ./data/gui/dialogs/online/user_info_dialog.stkgui I18N: User info
en: Accept
de: Akzeptieren

note: I18N: ./data/gui/dialogs/confirm_resolution_dialog.stkgui I18N: In the 'confirm resolution' dialog, that's shown when switching resoluton
en: Revert
de: Zurücksetzen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui
en: Camera Settings
de: Kamera-Einstellungen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera settings
en: Player camera
de: Spieler-Kamera

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera screen
en: FOV
de: Sichtfeld

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera screen
en: Distance
de: Entfernung

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera screen
en: Angle
de: Winkel

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera screen
en: Smooth camera
de: Flüssiger Übergang

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera settings
en: Backward camera
de: Rückwärtskamera

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera screen
en: Follow ball in soccer mode
de: Ball im Fußball-Modus folgen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera screen
en: Reset
de: Zurücksetzen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui
en: Graphics Settings
de: Grafikeinstellungen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Advanced pipeline (lights, etc.)
de: Verbesserte Grafik (Lichteffekte etc.)

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Shadows
de: Schatten

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Light shaft (God rays)
de: Lichtschacht (Gottesstrahlen)

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Ambient occlusion
de: Umgebungsverdeckung

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Depth of field
de: Tiefenschärfe

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Glow (Outlines)
de: Leuchten (Umrisse)

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Anti-aliasing
de: Kantenglättung

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Motion blur
de: Bewegungsunschärfe

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Image-based lighting
de: Bildbasierte Beleuchtung

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Light Scattering
de: Lichtstreuung

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Animated characters
de: Animierte Figuren

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Texture compression
de: Texturenkompression

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Particle effects
de: Partikeleffekte

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Rendered image quality
de: Qualität gerenderter Bilder

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Geometry detail
de: Geometriedetail

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: * Restart STK to apply new settings
de: * Starte SuperTuxKart neu, um die neuen Einstellungen anzuwenden

note: I18N: ./data/gui/dialogs/debug_slider.stkgui I18N: ./data/gui/dialogs/online/change_password.stkgui I18N: In the change password dialog I18N: ./data/gui/dialogs/online/notification_dialog.stkgui I18N: User info dialog I18N: ./data/gui/dialogs/online/recovery_info.stkgui I18N: In the recovery dialog 
en: Close
de: Schließen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/ghost_replay_info_dialog.stkgui I18N: Ghost replay info action I18N: ./data/gui/screens/track_info.stkgui I18N: In the track info screen
en: Record the race for ghost replay
de: Rennen für Geisterwiederholung aufzeichnen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/ghost_replay_info_dialog.stkgui I18N: Ghost replay info action
en: Watch replay only
de: Nur Wiederholung ansehen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/ghost_replay_info_dialog.stkgui I18N: Ghost replay info action
en: Compare to another ghost
de: Mit anderem Geist vergleichen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/ghost_replay_info_dialog.stkgui I18N: Ghost replay info screen action I18N: ./data/gui/dialogs/high_score_info_dialog.stkgui I18N: High score info screen action I18N: ./data/gui/dialogs/select_challenge.stkgui I18N: ./data/gui/screens/gp_info.stkgui I18N: In the grand prix i
en: Start Race
de: Rennen starten

note: I18N: ./data/gui/dialogs/ghost_replay_info_dialog.stkgui I18N: Ghost replay info screen action
en: Compare ghost
de: Geist vergleichen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/ghost_replay_info_dialog.stkgui I18N: Ghost replay info action I18N: ./data/gui/dialogs/high_score_info_dialog.stkgui I18N: High score info screen action I18N: ./data/gui/dialogs/online/user_info_dialog.stkgui I18N: User info dialog I18N: ./data/gui/screens/edit_gp.stkgui I1
en: Remove
de: Löschen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/achievement_progress_dialog.stkgui I18N: Objective shown in achievement dialog
en: Goal
de: Ziel

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/achievement_progress_dialog.stkgui I18N: Progress shown in achievement dialog I18N: Progress in achievement
en: Progress
de: Fortschritt

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/change_password.stkgui I18N: In the change password dialog
en: Password Change
de: Passwort ändern

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/change_password.stkgui I18N: In the change password dialog
en: Current Password
de: Aktuelles Passwort

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/change_password.stkgui I18N: In the change password dialog
en: New Password
de: Neues Passwort

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/change_password.stkgui I18N: In the change password dialog I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: In the registration dialog
en: Confirm
de: Bestätigen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/change_password.stkgui I18N: In the change password dialog I18N: ./data/gui/dialogs/online/recovery_input.stkgui I18N: In the recovery dialog
en: Submit
de: Anwenden

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/network_ingame_dialog.stkgui I18N: Race paused button
en: Back to Race
de: Zurück zum Rennen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/network_ingame_dialog.stkgui I18N: Show in network ingame dialog to allow user to go back to lobby to end spectating (for example)
en: Back to lobby
de: Zurück zur Lobby

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/network_ingame_dialog.stkgui I18N: Race paused button
en: Restart Race
de: Rennen neu starten

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/network_ingame_dialog.stkgui I18N: Race paused button I18N: ./data/gui/dialogs/race_paused_dialog.stkgui
en: Give Up Race
de: Rennen aufgeben

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/network_ingame_dialog.stkgui I18N: Race paused button I18N: ./data/gui/dialogs/overworld_dialog.stkgui I18N: In the in-game dialog I18N: ./data/gui/dialogs/race_paused_dialog.stkgui I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: In the main screen
en: Options
de: Einstellungen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/network_ingame_dialog.stkgui I18N: Race paused button I18N: ./data/gui/dialogs/overworld_dialog.stkgui I18N: In the in-game dialog I18N: ./data/gui/dialogs/race_paused_dialog.stkgui I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: In the main screen
en: Help
de: Hilfe

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/network_ingame_dialog.stkgui I18N: Race paused button
en: Quit Server
de: Server verlassen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/notification_dialog.stkgui I18N: User info dialog I18N: ./data/gui/dialogs/online/user_info_dialog.stkgui
en: View
de: Ansicht

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/player_rankings_dialog.stkgui I18N: In player rankings dialog
en: Top 10 players
de: Beste 10 Spieler

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/player_rankings_dialog.stkgui
en: Refresh
de: Neu laden

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/recovery_info.stkgui I18N: In the recovery dialog I18N: ./data/gui/dialogs/online/recovery_input.stkgui
en: Account Recovery
de: Konten-Wiederherstellung

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/recovery_info.stkgui I18N: In the recovery dialog
en: You will receive an email with further instructions on how to reset your password. Please be patient and be sure to check your spam folder.
de: Du wirst eine E-Mail erhalten mit weiteren Anweisungen darüber, wie du dein Passwort zurücksetzt. Bitte hab etwas Geduld und sieh auch im Spam-Ordner nach.

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/recovery_input.stkgui
en: Fill in the username and email address you supplied at registration to be able to reset your password.
de: Gib den Benutzernamen und die E-Mail-Adresse von der Registrierung ein, um dein Passwort zurückzusetzen.

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/recovery_input.stkgui I18N: In the recovery dialog I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: In the user screen I18N: ./data/gui/screens/user_screen_tab.stkgui
en: Username
de: Benutzername

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/recovery_input.stkgui I18N: In the recovery dialog I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: In the registration dialog
en: Email
de: E-Mail

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/registration_terms.stkgui I18N: In the registration dialog
en: Terms and Agreement
de: Bedingungen und Zustimmung

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/registration_terms.stkgui I18N: In the registration dialog
en: I agree to the above terms and am 13 years or older.
de: Ich bin mit den obenstehenden Bedingungen einverstanden und mindestens 13 Jahre alt.

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: In the server configuration screen
en: Server Configuration
de: Servereinstellungen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: In the server configuration screen I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: In the server creation screen
en: Difficulty
de: Schwierigkeitsgrad

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: Difficulty I18N: ./data/gui/dialogs/select_challenge.stkgui I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: ./data/gui/screens/race_setup.stkgui
en: Novice
de: Anfänger

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: Difficulty I18N: ./data/gui/dialogs/select_challenge.stkgui I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: ./data/gui/screens/race_setup.stkgui
en: Intermediate
de: Fortgeschrittener

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: Difficulty I18N: ./data/gui/dialogs/select_challenge.stkgui I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: ./data/gui/screens/race_setup.stkgui
en: Expert
de: Experte

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: In the server configuration screen I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: In the server creation screen
en: Game mode
de: Spielmodus

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: Multiplayer game mode I18N: ./data/gui/screens/high_score_selection.stkgui I18N: In the high score selection screen I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: Game mode
en: Normal Race
de: Normales Rennen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: Multiplayer game mode I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen I18N: ./data/gui/screens/high_score_selection.stkgui I18N: In the high score selection screen I18N: ./data/
en: Time Trial
de: Zeitrennen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: Multiplayer game mode I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui
en: Battle
de: Kampf

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: Multiplayer game mode I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: Game mode
en: Soccer
de: Fußball

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_info_dialog.stkgui I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: In the registration dialog I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: In the user screen I18N: ./data/gui/screens/user_screen_tab.stkgui
en: Password
de: Passwort

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_info_dialog.stkgui I18N: In the server info dialog
en: Join
de: Verbinden

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_info_dialog.stkgui I18N: In the server info dialog
en: Bookmark this server
de: Lesezeichen für diesen Server setzen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/splitscreen_player_dialog.stkgui I18N: Splitscreen player in network
en: Add player
de: Spieler hinzufügen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/splitscreen_player_dialog.stkgui I18N: Splitscreen player in network
en: Press the 'All players ready' button after the player list is ready.
de: Drücke den Button „Alle Spieler bereit“, nachdem die Spielerliste bereit ist.

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/splitscreen_player_dialog.stkgui I18N: Splitscreen player in network
en: All players ready
de: Alle Spieler bereit

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/splitscreen_player_dialog.stkgui I18N: Splitscreen player in network
en: Clear players
de: Spieler löschen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/user_info_dialog.stkgui I18N: User info dialog
en: User Info
de: Benutzerinformation

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/user_info_dialog.stkgui I18N: User info dialog
en: Add Friend
de: Freund hinzufügen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/user_info_dialog.stkgui I18N: User info dialog
en: Decline
de: Ablehnen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/vote_dialog.stkgui I18N: In the vote dialog
en: Vote
de: Abstimmen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/overworld_dialog.stkgui I18N: ./data/gui/dialogs/race_paused_dialog.stkgui
en: Paused
de: Pause

note: I18N: ./data/gui/dialogs/overworld_dialog.stkgui I18N: In the in-game dialog
en: Back to Game
de: Zurück zum Spiel

note: I18N: ./data/gui/dialogs/overworld_dialog.stkgui I18N: In the in-game dialog
en: Select kart
de: Kart auswählen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/overworld_dialog.stkgui I18N: In the in-game dialog
en: Back to menu
de: Zurück zum Menü

note: I18N: ./data/gui/dialogs/press_a_key_dialog.stkgui I18N: When changing input configurations
en: Press fully and release...
de: Drücke bis zum Anschlag und lass los …

note: I18N: ./data/gui/dialogs/press_a_key_dialog.stkgui I18N: When configuring input
en: Assign to ESC key
de: Der Esc-Taste zuweisen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/press_a_key_dialog.stkgui I18N: When configuring input
en: Assign nothing
de: Nichts zuweisen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/select_challenge.stkgui I18N: ./data/gui/screens/race_setup.stkgui I18N: ./data/gui/screens/soccer_setup.stkgui
en: Race Setup
de: Renneinstellungen

note: I18N: ./data/gui/dialogs/tutorial_message_dialog.stkgui I18N: Button in tutorial I18N: ./data/gui/screens/cutscene.stkgui I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_lose.stkgui I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_win.stkgui I18N: ./data/gui/screens/karts.stkgui I18N: ./data/gui/screens/online/network_karts
en: Continue
de: Weiter

note: I18N: ./data/gui/screens/addons_screen.stkgui
en: SuperTuxKart Addons
de: SuperTuxKart-Add-ons

note: I18N: ./data/gui/screens/addons_screen.stkgui I18N: In addons screen, in the filtering bar, to enable a filter that will show only recently updated items
en: Updated
de: Aktualisiert

note: I18N: ./data/gui/screens/addons_screen.stkgui I18N: In addons screen, in the filtering bar, to enable a filter that will show only items with good rating
en: Rating >=
de: Bewertung >=

note: I18N: ./data/gui/screens/addons_screen.stkgui I18N: In the addons screen I18N: ./data/gui/screens/gp_info.stkgui I18N: In the grand prix info screen
en: Tracks
de: Strecken

note: I18N: ./data/gui/screens/addons_screen.stkgui I18N: In the addons screen I18N: ./data/gui/screens/arenas.stkgui I18N: Section in arena tracks selection screen
en: Arenas
de: Arenen

note: I18N: ./data/gui/screens/addons_screen.stkgui I18N: In addons screen, above the list of addons to be installed
en: Installed
de: Installiert

note: I18N: ./data/gui/screens/arenas.stkgui I18N: track group I18N: ./data/gui/screens/easter_egg.stkgui I18N: arena group name I18N: track group name I18N: kart group name
en: Add-Ons
de: Add-ons

note: I18N: ./data/gui/screens/arenas.stkgui I18N: track group I18N: ./data/gui/screens/easter_egg.stkgui I18N: Time filters for add-ons I18N: name of the tab that will show arenas from all groups I18N: name of the tab that will show tracks from all groups
en: All
de: Alle

note: I18N: ./data/gui/screens/credits.stkgui I18N: Title in credits screen
en: Credits
de: Mitwirkende

note: I18N: ./data/gui/screens/easter_egg.stkgui I18N: Section in easter egg tracks selection screen I18N: ./data/gui/screens/tracks_and_gp.stkgui I18N: In the track and grand prix selection screen I18N: ./data/gui/screens/tracks.stkgui I18N: In the track selection screen
en: All Tracks
de: Alle Strecken

note: I18N: ./data/gui/screens/edit_gp.stkgui I18N: Title in edit grand prix screen
en: Edit Grand Prix
de: Grand Prix bearbeiten

note: I18N: ./data/gui/screens/edit_gp.stkgui I18N: Menu item
en: Move up
de: Nach oben bewegen

note: I18N: ./data/gui/screens/edit_gp.stkgui I18N: Menu item
en: Move down
de: Nach unten bewegen

note: I18N: ./data/gui/screens/edit_gp.stkgui I18N: Menu item I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: In the user screen I18N: ./data/gui/screens/user_screen_tab.stkgui
en: Add
de: Hinzufügen

note: I18N: ./data/gui/screens/edit_gp.stkgui I18N: Menu item I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_editor.stkgui
en: Edit
de: Bearbeiten

note: I18N: ./data/gui/screens/edit_gp.stkgui I18N: Menu item
en: Save
de: Speichern

note: I18N: ./data/gui/screens/edit_track.stkgui I18N: In the edit track screen
en: Number of laps:
de: Anzahl der Runden:

note: I18N: ./data/gui/screens/edit_track.stkgui I18N: In the edit track screen
en: Reverse:
de: Rückwärts:

note: I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen
en: Ghost Replay Selection
de: Geisterwiederholungsauswahl

note: I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen I18N: ./data/gui/screens/high_score_selection.stkgui I18N: In the high score selection screen I18N: Game mode
en: Egg Hunt
de: Eierjagd

note: I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen
en: Only show the best times
de: Nur die Bestzeiten anzeigen

note: I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen
en: Compare replay
de: Wiederholung vergleichen

note: I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen
en: Only show replays matching the current difficulty
de: Nur Wiederholungen, die zum momentanen Schwierigkeitsgrad passen, anzeigen

note: I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen
en: Only show replays matching the current version
de: Nur Wiederholungen, die zur momentanen Version passen, anzeigen

note: I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen
en: Hide multiplayer replays
de: Mehrspielerwiederholungen verstecken

note: I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen
en: Record a ghost replay
de: Eine Geisterwiederholung aufzeichnen

note: I18N: ./data/gui/screens/gp_info.stkgui I18N: In the grand prix info screen
en: AI karts
de: KI-Karts

note: I18N: ./data/gui/screens/gp_info.stkgui I18N: In the grand prix info screen
en: Reverse
de: Rückwärts

note: I18N: ./data/gui/screens/gp_info.stkgui I18N: In the grand prix info screen I18N: In track screen
en: Maximum time (min.)
de: Maximale Dauer (min)

note: I18N: ./data/gui/screens/gp_info.stkgui I18N: In the grand prix info screen
en: Track group
de: Streckengruppe

note: I18N: ./data/gui/screens/gp_info.stkgui I18N: In the grand prix info screen
en: Continue saved GP
de: Gespeicherten Grand Prix fortsetzen

note: I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_editor.stkgui I18N: Title in grand prix editor screen
en: Grand Prix editor
de: Grand-Prix-Editor

note: I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_editor.stkgui I18N: Menu item
en: New
de: Neu

note: I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_editor.stkgui I18N: Menu item
en: Copy
de: Kopieren

note: I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_editor.stkgui I18N: Menu item I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: In the user screen I18N: ./data/gui/screens/user_screen_tab.stkgui
en: Rename
de: Umbenennen

note: I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_lose.stkgui I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_win.stkgui
en: Save Grand Prix
de: GP speichern

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui
en: SuperTuxKart Help
de: SuperTuxKart-Hilfe

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: Tab in help menu I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui
en: Game Modes
de: Spielmodi

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: Tab in help menu I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui
en: Powerups
de: Boni

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: Tab in help menu I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui
en: Bananas
de: Bananen

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: Tab in help menu I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui I18N: ./dat
en: Story Mode
de: Story-Modus

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: Tab in help menu I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui
en: Kart classes
de: Kartklassen

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: Tab in help menu I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui
en: Multiplayer
de: Mehrspieler

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui
en: Start the tutorial
de: Tutorial starten

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: In the help menu
en: Collect blue gift boxes, they will give you powerups.
de: Sammle blaue Geschenkboxen ein, sie werden dir Boni geben.

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: In the help menu
en: Avoid bananas!
de: Weich den Bananen aus!

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: In the help menu
en: Collecting nitro allows you to get speed boosts whenever you wish by pressing the appropriate key or button. You can see your current level of nitro in the gauge at the bottom-right of the race screen.
de: Nitro sammeln erlaubt dir einen Geschwindigkeits-Schub, wann immer du willst. Benutze die entsprechende Taste (oder einen Knopf). Du kannst die Menge des verfügbaren Nitros in der Anzeige rechts unten im Rennbildschirm sehen.

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: In the help menu
en: If you see a button with a lock like this one, you need to complete a challenge to unlock it.
de: Wenn du einen Knopf mit einem Schloss wie dem da links siehst, musst du eine Herausforderung meistern, um es zu öffnen.

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: In the help menu
en: You can skid by pressing a special key or button. Successive short skids help to take sharp turns; while medium skids will boost your speed, long skids more so. You can't stop turning while skidding, so orient your kart carefully before!
de: Du schlitterst, indem du eine bestimmte Taste bzw. einen Knopf drückst. Kurzes Schlittern in Folge hilft dir, scharfe Kurven zu kratzen, während mittellanges Schlittern dir einen kleinen Geschwindigkeitsschub gibt, und langes Schlittern einen großen. Beim Schlittern wirst du dich immer drehen, also richte dein Kart vorher gut aus!

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: In the help menu
en: You can get a startup boost by pressing the accelerate button at 'Set!', before the race's start.
de: Du kannst am Start einen Geschwindigkeitsschub erhalten, wenn du vor Rennbeginn die Beschleunigungstaste bei „Fertig?“ drückst.

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: in the help screen
en: * Current key bindings can be seen/changed in the Options menu
de: * Aktuelle Tastenbelegungen können im Einstellungsmenü angesehen/geändert werden

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui
en: SuperTuxKart features several game modes:
de: SuperTuxKart hat mehrere Spielmodi:

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: In the help menu
en: Regular Race: All blows allowed, so collect powerups and use them smartly!
de: Normales Rennen: Alles ist erlaubt, also schnapp dir Boni und gebrauch sie klug!

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: In the help menu
en: Time Trial: Contains no powerups, so only your driving skills matter!
de: Zeitrennen: Keine Boni – auf dein Können kommt es an!

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: In the help menu
en: Follow the leader: Run for second place, as the last kart will be disqualified every time the counter hits zero. Beware: going in front of the leader will get you eliminated too!
de: Folge dem Spitzenreiter: Bleib auf dem zweiten Platz, weil das letzte Kart jedes Mal, wenn der Zähler auf null herunterläuft, disqualifiziert wird. Achtung: Wenn du den Spitzenreiter überholst, wirst du ebenfalls disqualifiziert!

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: In the help menu
en: There are 3 types of battle mode: In 3 Strikes Battle, you need to hit others with weapons until they lose all their lives. In Free-For-All, the player who hits others the most will win in a given hit or time limit. In Capture The Flag, your team needs to bring the flag of the other team to your own flag base, as long as your flag is not captured by the other team.
de: Es gibt 3 Kampfmodi: Im 3-Treffer-Kampf musst du andere mit Waffen treffen, bis sie all ihre Leben verloren haben. Bei Jeder gegen Jeden gewinnt der Spieler mit den meisten Treffern innerhalb eines bestimmten Treffer- oder Zeitlimits. In Capture the Flag muss dein Team die Flagge zum anderen Team deiner eigenen Flaggenbasis bringen, solange die Flagge nicht vom anderen Team geklaut wurde.

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: In the help menu
en: Soccer: Use your kart to push the ball into the goal.
de: Fußball: Benutz dein Kart, um den Ball ins Tor zu schießen.

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: In the help menu
en: Egg hunt: Explore tracks to find all hidden eggs.
de: Eierjagd: Durchsuche Strecken, um alle versteckten Eier zu finden.

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: In the help menu
en: Ghost replay: Race against ghost replays in time-trial or egg hunt mode, and record your own!
de: Geisterwiederholung: Fahr ein Rennen gegen Geisterwiederholungen im Zeitrennen- oder Eierjagdmodus und zeichne deine eigenen Geister auf!

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: In the help menu
en: * Many of these game modes can also be played in a Grand Prix fashion: instead of playing a single race, you play many in a row. The better you rank, the more points you get. In the end, the player with the most points wins the cup.
de: * Viele dieser Spielmodi können außerdem als Grand Prix gespielt werden. Anstatt ein einzelnes Rennen zu spielen, spielst du viele hintereinander. Je besser deine Platzierung ist, desto mehr Punkte erhältst du. Am Schluss gewinnt der Spieler mit den meisten Punkten den Pokal.

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: In the help menu
en: To help you win, there are some powerups you can collect:
de: Um dir zum Sieg zu verhelfen, gibt es kleine Boni zum Aufsammeln:

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: BubbleGum - protect yourself with a shield, or use while looking back to leave a sticky pink puddle behind you.
de: Kaugummi – schütze dich mit einem Schild, oder benutze ihn beim Zurückschauen, um eine klebrige rosa Spur zu hinterlassen.

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: Zipper - will give you a strong speed boost. But beware of not losing control of your kart!
de: Turbo – gibt dir einen starken Geschwindigkeitsschub. Aber pass auf, dass du nicht die Kontrolle über dein Kart verlierst!

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: Cake - thrown at the closest rival, best on short ranges and long straights. It also affects other karts close to the explosion.
de: Kuchen – Wird auf den Gegner geworfen, der am nächsten ist; wirkt am Besten auf kurzen und geraden Strecken. Betrifft auch andere Karts in der Nähe der Explosion.

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: Plunger - throw straight to pull an opponent back, or throw while looking back to make one lose sight.
de: Pömpel – Wirf ihn nach vorne, um einen Gegner zurückzuziehen, oder wirf ihn, während du nach hinten schaust, um die Sicht des Gegners zu blockieren.

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: Bowling Ball - goes straight until it strikes, it can bounce off walls. If you are looking back, it will be thrown backwards.
de: Bowlingkugel – rollt geradeaus, bis sie trifft, sie kann von Wänden abprallen. Wird nach hinten geworfen, wenn du nach hinten schaust.

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: Parachute - slows down all karts in a better position.
de: Fallschirm – Bremst alle Karts weiter vorne ab.

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: Swapper - gift boxes are transformed into bananas, nitro cans into bubblegums, and vice versa for a short time.
de: Wandler – Geschenke werden für kurze Zeit zu Bananen, Nitrokanister zu Kaugummi, und umgekehrt.

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: Basket Ball - bounces after the leader, and might squash and slow down karts down on the way.
de: Basketball – springt zum Spitzenreiter und kann andere Karts auf dem Weg dorthin zerquetschen und abbremsen.

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: Swatter - will squash karts close by, slowing them down. Can also be used to remove parachutes and bombs.
de: Fliegenklatsche – Zerquetscht nahe Karts und bremst sie dadurch ab. Kann auch benutzt werden, um Fallschirme und Bomben loszuwerden.

note: I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui
en: Hitting a banana can result in one of the following being attached to the kart:
de: Eines der folgenden Dinge wird deinem Kart angehängt, wenn du eine Banane triffst:

note: I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: In the help menu
en: Anchor - slows down the kart suddenly.
de: Anker – verlangsamt das Kart schlagartig.

note: I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: In the help menu
en: Parachute - slows down the kart, more progressively than the anchor. The faster you go, the stronger it slows you down.
de: Fallschirm – verlangsamt das Kart zunehmend. Je schneller du unterwegs bist, desto stärker ist der Verlangsamungseffekt.

note: I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: In the help menu
en: Bomb - detonates after some amount of time, throwing the kart up in the air. Bump into another kart to transfer the bomb to it.
de: Bombe – explodiert nach einer gewissen Zeit, was das Kart in die Luft schleudert. Kollidiere mit einem anderen Kart, um ihm die Bombe zu geben.

note: I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui
en: The evil Nolok has captured Gnu! Here are a few tips to help you:
de: Der böse Nolok hat Gnu gefangen genommen. Hier sind ein paar Tipps, um dir zu helfen:

note: I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: In the help menu
en: This icon on the minimap shows the available challenges you've not completed. In the top-right of the screen, it also tells you how many points you currently have. Complete as many challenges as possible, and Nolok will accept to race against you. Win to liberate Gnu!
de: Das Symbol auf der Übersichtskarte zeigt die vorhandenen Herausforderungen, die du noch nicht vollendet hast. In der oberen rechten Ecke des Bildschirms siehst du außerdem, wie viele Punkte du derzeit hast. Vollende so viele Herausforderungen wie möglich, dann wird Nolok dir gestatten, Rennen gegen ihn zu fahren. Gewinne, um Gnu zu befreien!

note: I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: In the help menu
en: When you complete a challenge, you get a cup. Each cup is worth several points. The higher the difficulty you completed the challenge in, the better the cup and the more points it is worth.
de: Wenn du eine Herausforderung abschließt, erhältst du einen Pokal. Jeder Pokal ist einige Punkte wert. Je höher der Schwierigkeitsgrad der Herausforderung ist, desto besser ist der Pokal und desto mehr Punkte ist er wert.

note: I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: In the help menu
en: When you get the number of points indicated below this icon, you'll be gifted a surprise. There are several to collect.
de: Wenn du die Anzahl der Punkte, die sich unter diesem Symbol befinden, hast, gibt es eine Überraschung. Es gibt einiges zum Sammlen.

note: I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui
en: Not all karts drive the same! They belong to classes with several differences:
de: Nicht alle Karts haben das gleiche Fahrverhalten! Sie gehören zu Klassen mit einigen Unterschieden:

note: I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: In the help menu
en: Mass - there are three classes of karts, depending on their mass: light, medium and heavy. Heavier karts are less affected by parachutes and are more resistant to explosions.
de: Masse – es gibt drei Kartklassen, abhängig von ihrer Masse: leicht, mittel und schwer. Schwerere Karts werden weniger von Fallschirmen beeinflusst und sind widerstandsfähiger gegenüber Explosionen.

note: I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: In the help menu
en: Acceleration - especially useful at start, after an accident, or in tracks with a lot of sharp curves. The lighter the kart, the faster it accelerates, especially at low speeds.
de: Beschleunigung – besonders nützlich am Start, nach einem Unfall oder auf Strecken mit vielen scharfen Kurven. Je leichter das Kart ist, desto schneller beschleunigt es, besonders bei niedrigen Geschwindigkeiten.

note: I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: In the help menu
en: Max speed - the higher it is, the faster the kart can go. Especially useful in tracks with straight lines and gentle curves. Heavier karts have a higher top speed.
de: Höchstgeschwindigkeit – je höher sie ist, desto schneller kann sich das Kart fortbewegen. Besonders nützlich auf Strecken mit geraden Linien und sanften Kurven. Schwerere Karts haben eine höhere Höchstgeschwindigkeit.

note: I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: In the help menu
en: Nitro efficiency - The higher it is, the more speed you get from a can of nitro. A lighter kart will have higher nitro efficiency.
de: Nitroeffizienz – Je höher sie ist, desto mehr kannst du von einer Nitroflasche beschleunigt werden. Ein leichteres Kart wird eine höhere Nitroeffizienz haben.

note: I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: In the help menu
en: If you follow closely another kart for a few seconds, you'll get a slipstream speed bonus when you overtake it. The lighter your kart, the easier it is.
de: Wenn du einem Kart für ein paar Sekunden folgst, erhältst du einen Windschattengeschwindigkeitsbonus, wenn du ihn überholst. Je leichter dein Kart ist, desto einfacher wird es.

note: I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui I18N: In the help menu
en: SuperTuxKart can be played in multiplayer mode online...:
de: SuperTuxKart kann im Mehrspielermodus online gespielt werden ...:

note: I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui I18N: In the help menu
en: First, select the 'online' icon in the main menu. Choose either local networking, or global networking (requires internet to be enabled in the options). Then, you can either create your own server with custom options, or search among a list of existing servers to join. Some of them are recommended servers with optionally ranked races.
de: Wähle zuerst den „Online“-Knopf im Hauptmenü aus. Wähle dann entweder „Lokales Netzwerk“ oder „Globales Netzwerk“ (dafür muss das Internet in den Einstellungen eingeschaltet sein). Dann kannst du entweder deinen eigenen Server mit von dir gewählten Einstellungen starten oder einen existierenden Server aus einer Liste zum Verbinden aussuchen. Einige von ihnen sind empfohlene Server, auf denen gewertete Rennen laufen können.

note: I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui I18N: In the help menu
en: Once in a server, a race will begin once its owner (symbolized with the crown) decides so. Official servers may auto-start races only when there are enough players. Then, you can choose your kart and vote for the next track to race on. An addon track is allowed only if it exists on all joined players and the server.
de: Wenn du dich in einem Server befindest, wird ein Rennen beginnen, sobald der Inhaber (mit einer Krone symbolisiert) entscheidet, zu starten. Offizielle Server werden Rennen evtl. nur automatisch starten, wenn es genügend Spieler gibt. Dann kannst du dein Kart auswählen und für die nächste Rennstrecke abstimmen. Add-on-Strecken sind nur erlaubt, wenn alle Spieler und der Server sie installiert haben.

note: I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui I18N: In the help menu
en: ... or on the same device:
de: ... oder auf dem selben Gerät:

note: I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui I18N: In the help menu
en: First, you will need several input devices. Use the input configuration screen to set them up. Multiple gamepads or joysticks are ideal: on keyboard(s), each player will need a different set of keys, and most keyboards are not appropriate for multiplayer because they don't support multiple simultaneous keypresses.
de: Zuerst wirst du mehrere Eingabegeräte benötigen. Benutze die Eingabeeinstellungen, um sie einzurichten. Mehrere Gamepads oder Joysticks sind ideal. Mit Tastatur(en) braucht jeder Spieler einen anderen Satz Tasten; die meisten Tastaturen sind für Mehrspieler ungeeignet, da sie mehrere gleichzeitige Tastendrücke nicht unterstützen.

note: I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui I18N: In the help menu
en: When input devices are configured, select the 'Splitscreen Multiplayer' icon in the main menu. Each player can press the 'fire' key of their gamepad or keyboard to join the game, and use their input device to select their kart. The game continues when everyone selected their kart. Note that the mouse may not be used for this operation.
de: Sobald die Eingabegeräte konfiguriert sind, wähle im Hauptmenü das „Splitscreen-Mehrspieler“-Symbol aus. Jeder Spieler kann die „Schießen“-Taste seines Gamepads oder seiner Tastatur drücken, um dem Spiel beizutreten und das gewählte Eingabegerät benutzen, um sein Kart auszuwählen. Das Spiel wird fortgesetzt, sobald jeder ein Kart ausgewählt hat. Beachte, dass die Maus dafür nicht verwendet werden kann.

note: I18N: ./data/gui/screens/high_score_selection.stkgui I18N: In the high score selection screen
en: High Score Selection
de: Rekordzeit-Auswahl

note: I18N: ./data/gui/screens/high_score_selection.stkgui I18N: In the high score selection screen I18N: Game mode I18N: Lap Trial: Complete as many laps as possible in a given amount of time.
en: Lap Trial
de: Rundenversuch

note: I18N: ./data/gui/screens/karts.stkgui I18N: In the kart selection (player setup) screen I18N: ./data/gui/screens/online/network_karts.stkgui
en: Choose a Kart
de: Wähle ein Kart

note: I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: Main menu button
en: Singleplayer
de: Einzelspieler

note: I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: Main menu button
en: Splitscreen Multiplayer
de: Splitscreen-​Mehrspieler

note: I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: Main menu button
en: Addons
de: Add-ons

note: I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: In the main screen
en: High Scores
de: Beste Zeiten

note: I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: In the main screen I18N: ./data/gui/screens/online/profile_achievements_tab.stkgui I18N: Section in the profile screen
en: Achievements
de: Auszeichnungen

note: I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: In the main screen
en: Grand Prix Editor
de: Grand-Prix-Editor

note: I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: In the main screen
en: About
de: Über

note: I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: In the server creation screen
en: Server Creation
de: Servererstellung

note: I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: In the server creation screen
en: Name of the server
de: Servername

note: I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: In the server creation screen
en: Max. number of players
de: Max. Spieleranzahl

note: I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: In the server creation screen
en: Password for private server (optional)
de: Passwort für privaten Server (optional)

note: I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: In the server creation screen
en: Create
de: Erstellen

note: I18N: ./data/gui/screens/online/lan.stkgui
en: Local Networking
de: Lokales Netzwerk

note: I18N: ./data/gui/screens/online/lan.stkgui I18N: In the online multiplayer screen I18N: ./data/gui/screens/online/profile_servers.stkgui
en: Find Server
de: Server finden

note: I18N: ./data/gui/screens/online/lan.stkgui I18N: In the online multiplayer screen I18N: ./data/gui/screens/online/profile_servers.stkgui
en: Create Server
de: Server erstellen

note: I18N: ./data/gui/screens/online/networking_lobby.stkgui I18N: In the network lobby
en: Start race
de: Rennen starten

note: I18N: ./data/gui/screens/online/networking_lobby.stkgui I18N: In the network lobby I18N: In networking lobby to configuration server settings
en: Configuration
de: Einstellungen

note: I18N: ./data/gui/screens/online/online.stkgui I18N: In the networking menu
en: Enable splitscreen or player handicaps
de: Splitscreen oder Spieler-Handicaps aktivieren

note: I18N: ./data/gui/screens/online/online.stkgui I18N: Networking menu button
en: Local networking
de: Lokales Netzwerk

note: I18N: ./data/gui/screens/online/online.stkgui I18N: Networking menu button
en: Global networking
de: Globales Netzwerk

note: I18N: ./data/gui/screens/online/online.stkgui I18N: Networking menu button
en: Enter server address
de: Server-Adresse eingeben

note: I18N: ./data/gui/screens/online/online.stkgui I18N: Networking menu button
en: Your profile
de: Dein Profil

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_achievements_tab.stkgui I18N: In the achievements screen
en: Player rankings
de: Spielerplatzierungen

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_friends.stkgui I18N: Section in the profile screen
en: Friends
de: Freunde

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_friends.stkgui I18N: In the profile screen
en: Look for more friends:
de: Nach weiteren Freunden suchen:

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_friends.stkgui I18N: ./data/gui/screens/online/user_search.stkgui
en: Search
de: Suchen

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_servers.stkgui
en: Global Networking
de: Globales Netzwerk

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_servers.stkgui I18N: In the online multiplayer screen
en: Quick Play
de: Schnelles Spiel

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_settings.stkgui I18N: Section in the profile screen
en: Account Settings
de: Kontoeinstellungen

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_settings.stkgui I18N: In the online account settings screen
en: Password:
de: Passwort:

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_settings.stkgui
en: Change
de: Ändern

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_settings.stkgui I18N: In the online account settings screen
en: E-mail:
de: E-Mail:

note: I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: In the registration dialog
en: Create User
de: Benutzer anlegen

note: I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: Section in the register screen
en: New Online Account
de: Neues Online-Konto

note: I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: Section in the register screen
en: Existing Online Account
de: Existierendes Online-Konto

note: I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: Section in the register screen
en: Offline Account
de: Offline-Konto

note: I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: In the registration dialog
en: Local Name
de: Lokaler Name

note: I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: In the registration dialog
en: Online Username
de: Online-Benutzername

note: I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: ./data/gui/screens/user_screen_tab.stkgui
en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

note: I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: In the registration dialog
en: You can play without creating an online account by selecting an offline account. Though then you can not connect to friends, vote for addons etc. Please read our privacy statement at http://privacy.supertuxkart.net
de: Du kannst auch mit einem Offline-Konto spielen, ohne ein Online-Konto einzurichten. Du kannst dich dann aber nicht mit Freunden verbinden und über Add-ons abstimmen. Bitte lies unsere Datenschutzerklärung auf http://privacy.supertuxkart.net

note: I18N: ./data/gui/screens/online/server_selection.stkgui
en: Server Selection
de: Serverauswahl

note: I18N: ./data/gui/screens/online/server_selection.stkgui I18N: In the server selection screen
en: Show private server(s)
de: Private Server anzeigen

note: I18N: ./data/gui/screens/online/server_selection.stkgui I18N: In the server selection screen
en: Use IPv6 connection
de: Benutze IPv6-Verbindung

note: I18N: ./data/gui/screens/online/user_search.stkgui
en: User search
de: Benutzersuche

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_language.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: ./data/gui/scre
en: SuperTuxKart Options
de: SuperTuxKart-Einstellungen

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: Section in the settings menu I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_language.stkgui I18N: ./data/gui/screens/opti
en: Graphics
de: Grafik

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: Section in the settings menu I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_language.stkgui I18N: ./data/gui/screens/opti
en: Audio
de: Ton

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: Section in the settings menu I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_language.stkgui I18N: ./data/gui/screens/opti
en: Interface
de: Oberfläche

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: Section in the settings menu I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_language.stkgui I18N: ./data/gui/screens/opti
en: Players
de: Spieler

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: Section in the settings menu I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_language.stkgui I18N: ./data/gui/screens/opti
en: Controls
de: Steuerung

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: Section in the settings menu I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_language.stkgui I18N: ./data/gui/screens/opti
en: Language
de: Sprache

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: In the audio options screen
en: Music
de: Musik

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: In the audio options screen I18N: in the graphical options tooltip; indicates a graphical feature is enabled
en: Enabled
de: Aktiviert

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: In the audio options screen
en: Volume
de: Lautstärke

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: In the audio options screen
en: Sound Effects
de: Klangeffekte

note: I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: In the input configuration screen
en: Delete Configuration
de: Konfiguration löschen

note: I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: In the input configuration screen I18N: button to disable a keyboard configuration
en: Disable Configuration
de: Konfiguration deaktivieren

note: I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: In the input configuration screen
en: Back to device list
de: Zurück zur Geräteliste

note: I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: In the input configuration screen
en: Rename Configuration
de: Konfiguration umbennen

note: I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: In the input configuration screen, for gamepad
en: Enable force feedback (if supported)
de: Force Feedback aktivieren (falls möglich)

note: I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: In the general settings
en: Internet options
de: Internetoptionen

note: I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: In the general settings
en: Always show login screen
de: Anmeldedialog immer zeigen

note: I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: In the general settings
en: Connect to the Internet
de: Mit dem Internet verbinden

note: I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: In the general settings
en: Enable chatting online
de: Online-Chat aktivieren

note: I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: In the general settings
en: Enable chatting in online games
de: Chat in Online-Spielen aktivieren

note: I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: In the general settings
en: Miscellaneous options
de: Sonstige Einstellungen

note: I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: In the general settings
en: Enable per-player handicaps
de: Spieler-Handicaps aktivieren

note: I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: For mobile version for STK, uninstall the downloaded assets
en: Uninstall full game assets
de: Vollständige Spieldaten deinstallieren

note: I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: In the input configuration screen
en: Press enter or double-click on a device to configure it
de: Drücke Enter oder doppelklicke auf ein Gerät, um es zu konfigurieren

note: I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: In the input configuration screen
en: Add a device
de: Gerät hinzufügen

note: I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: In the input configuration screen
en: * Which config to use will be inferred from which 'Select' key is pressed to join the game.
de: * Welche Konfiguration benutzt werden soll, wird von der benutzten „Auswählen“-Taste abgeleitet.

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Skin
de: Design

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Minimap
de: Übersichtskarte

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Splitscreen Multiplayer layout
de: Splitscreen-Mehrspieler-Layout

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Font size
de: Schriftgröße

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Camera
de: Kamera

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Custom...
de: Benutzerdefiniert ...

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Display FPS
de: Bildrate anzeigen

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Show other karts' held powerups
de: Boni im Besitz der anderen Karts zeigen

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Enable the story mode timer
de: Story-Modus-Stoppuhr aktivieren

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Enable the speedrun timer
de: Speedrun-Stoppuhr aktivieren

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Render resolution
de: Auflösung rendern

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Graphical Effects Level
de: Grafikeffekt-Stufe

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Blur Effects Level
de: Unschärfeneffektstufe

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Vertical Sync
de: Vertikale Synchronisation

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Custom settings...
de: Benutzerdefiniert ...

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Resolution
de: Auflösung

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Fullscreen
de: Vollbildmodus

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Remember window location
de: Fensterposition merken

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Apply new resolution
de: Neue Auflösung anwenden

note: I18N: ./data/gui/screens/race_setup.stkgui
en: Select a difficulty
de: Schwierigkeitsgrad wählen

note: I18N: ./data/gui/screens/race_setup.stkgui
en: Select a game mode
de: Spielmodus wählen

note: I18N: ./data/gui/screens/soccer_setup.stkgui I18N: In soccer setup screen
en: Use left/right to choose your team and press fire
de: Benutze „links“/„rechts“, um dein Team auszuwählen und drücke „Schießen“

note: I18N: ./data/gui/screens/soccer_setup.stkgui I18N: In soccer setup screen
en: Red Team
de: Rotes Team

note: I18N: ./data/gui/screens/soccer_setup.stkgui I18N: In soccer setup screen
en: Blue Team
de: Blaues Team

note: I18N: ./data/gui/screens/track_info.stkgui I18N: In the track info screen
en: Number of laps
de: Anzahl der Runden

note: I18N: ./data/gui/screens/track_info.stkgui I18N: In the track info screen
en: Number of AI karts
de: Anzahl der KI-Karts

note: I18N: ./data/gui/screens/track_info.stkgui I18N: In the track info screen
en: Number of blue team AI karts
de: Anzahl der blauen KI-Karts

note: I18N: ./data/gui/screens/tracks_and_gp.stkgui I18N: In the track and grand prix selection screen
en: Random Grand Prix
de: Zufälliger Grand Prix

note: I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: Used as a verb, appears on the main networking menu (login button)
en: Login
de: Einloggen

note: I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: In the user screen I18N: ./data/gui/screens/user_screen_tab.stkgui
en: Remember password
de: Passwort speichern

note: I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: In the user screen I18N: ./data/gui/screens/user_screen_tab.stkgui
en: Delete
de: Entfernen

note: I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: In the user screen I18N: ./data/gui/screens/user_screen_tab.stkgui
en: Kart color
de: Kartfarbe

note: I18N: ./data/tips.xml
en: The UI skin can be changed in the UI options.
de: Das Design der Benutzeroberfläche kann in den Benutzeroberflächenoptionen geändert werden.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: You can see other karts' powerups by enabling it in the UI options.
de: Die Boni anderer Karts können dir angezeigt werden, indem du es in den Benutzeroberflächenoptionen aktivierst.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: The font size can be changed in the UI options.
de: Die Schriftgröße kann in den Benutzeroberflächenoptionen geändert werden.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: The help menu has lots of useful information.
de: Das Hilfemenü enthält einige hilfreiche Informationen.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: In single-player, you can watch and challenge recorded time-trials.
de: Im Einzelspielermodus kannst du aufgenommene Zeitrennen ansehen und versuchen, sie zu schlagen.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: You can visit https://supertuxkart.net/ for more information about the game.
de: Du kannst https://supertuxkart.net/ für mehr Informationen über das Spiel besuchen.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Short nitro boosts are more efficient.
de: Kurze Nitroschübe sind effizienter.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Only use zippers when it is safe. Long straight lines are ideal.
de: Benutze Turbos nur, wenn es sicher ist. Lange gerade Strecken sind ideal.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Don't use multiple zippers quickly in row, instead, wait until the speed boost wears off.
de: Benutze Turbos nicht zu schnell hintereinander, warte stattdessen, bis der Geschwindigkeitsschub vorbei ist.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Skidding makes you much faster, do it whenever safe.
de: Schlittern macht dich viel schneller; schlittere, wann immer es sicher ist.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: The swatter can be used to remove bombs or parachutes.
de: Die Fliegenklatsche kann benutzt werden, um Bomben oder Fallschirme loszuwerden.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: You can't stop turning while skidding. Good kart orientation at the skid's start is paramount.
de: Du kannst beim Schlittern nicht geradeaus fahren. Es ist eine gute Idee, das Kart vor dem Schlittern gut auszurichten.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: You get a startup boost if you start accelerating during "Set".
de: Du erhältst einen Startschub, wenn du bei „Fertig?“ Gas gibst.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Braking allows to get rid of parachutes quicker.
de: Du wirst Fallschirme schneller los, indem du bremst.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: First and foremost, focus on where your kart is going.
de: Achte zuerst darauf, wohin dein Kart fährt.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: The rescue key (button) is very useful.
de: Die Rettungstaste ist sehr nützlich.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Be careful when close to other karts, they may attack you!
de: Sei vorsichtig, wenn du dich anderen Karts näherst, sie könnten dich angreifen!

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Basketballs can be destroyed using precise backward shots with a bowling ball, cake, or plunger.
de: Basketbälle können mit präzisen Rückwärtsschüssen mit einer Bowlingkugel, einem Kuchen oder Pömpel zerstört werden.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Try to avoid crashing into other the backs of other karts, as it will slow you down.
de: Versuche, es zu vermeiden, in den Rücken anderer Karts zu stoßen, denn dies verlangsamt.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: You can use bowling balls to push and block the ball.
de: Bowlingkugeln können benutzt werden, um den Fußball zu blocken oder zu schießen.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: In soccer, always work as a team for good results.
de: Um im Fußballmodus zu gewinnen, muss man als Team arbeiten.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: If you miss the ball and an opponent is approaching, try hitting them with a powerup or block their way.
de: Wenn du den Fußball verfehlst und ein Gegner sich nähert, versuche ihn mit einem Powerup zu treffen oder versperre seinen Weg.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Good rotation of positions (attack and defense) is essential.
de: Eine gute Rotation der Positionen (Angriff und Verteidigung) ist wesentlich im Fußballmodus.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Make sure to store at least 2 big cans worth of nitro.
de: Achte darauf, Nitro im Wert von mindestens zwei großen Flaschen zu speichern.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Never use the three bowling balls all at the same time.
de: Benutze niemals alle drei Bowlingkugeln gleichzeitig.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Don't get in the way of a teammate carrying the ball, though you can try to hit opponents attempting to stop them from scoring.
de: Versuche nicht, an den Fußball zu kommen, wenn dieser bereits im Besitz deiner Mannschaft ist, sondern konzentriere dich darauf, Gegner abzuschießen, die versuchen, deine Mannschaft am Toreschießen zu hindern.

note: I18N: ../stk-assets/tracks/abyss/track.xml
en: Antediluvian Abyss
de: Vorsintflutlicher Abgrund

note: I18N: ../stk-assets/tracks/alien_signal/track.xml
en: Alien Signal
de: Außerirdisches Signal

note: I18N: ../stk-assets/tracks/ancient_colosseum_labyrinth/track.xml
en: Ancient Colosseum Labyrinth
de: Antikes Kolosseumslabyrinth

note: I18N: ../stk-assets/tracks/arena_candela_city/track.xml I18N: ../stk-assets/tracks/candela_city/track.xml
en: Candela City
de: Kerzenstadt

note: I18N: ../stk-assets/tracks/battleisland/track.xml
en: Battle Island
de: Kampfinsel

note: I18N: ../stk-assets/tracks/black_forest/track.xml
en: Black Forest
de: Schwarzwald

note: I18N: ../stk-assets/tracks/cave/track.xml
en: Cave X
de: Höhle X

note: I18N: ../stk-assets/tracks/cocoa_temple/track.xml
en: Cocoa Temple
de: Cocoa-Tempel

note: I18N: ../stk-assets/tracks/cornfield_crossing/track.xml
en: Cornfield Crossing
de: Kornfeldkreuzung

note: I18N: ../stk-assets/tracks/gran_paradiso_island/track.xml
en: Gran Paradiso Island
de: Gran-Paradiso-Insel

note: I18N: ../stk-assets/tracks/icy_soccer_field/track.xml
en: Icy Soccer Field
de: Vereistes Fußballfeld

note: I18N: Cutscene subtitle from ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml I18N: ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml
en: What's wrong, little hippies? Your great gnu leader is missing?
de: Was ist los, ihr kleinen Hippies? Fehlt euch euer Gnu-Anführer?

note: I18N: Cutscene subtitle from ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml I18N: ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml
en: Oh yes, see, he's in my castle now and will be served for supper...
de: Oh ja, er ist jetzt in meiner Burg und wird zum Abendessen serviert werden …

note: I18N: Cutscene subtitle from ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml I18N: ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml
en: But I'm a fair creature, so I'll make you a deal.
de: Aber ich bin fair, also mach ich euch ein Angebot.

note: I18N: Cutscene subtitle from ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml I18N: ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml
en: If you can beat me at racing, I will free the old codger.
de: Wenn ihr mich beim Rennen schlagen könnt, dann werd ich den alten Knacker freilassen.

note: I18N: Cutscene subtitle from ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml I18N: ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml
en:  But you pathetic little twerps will never be able to beat me - King of the Karts!
de:  Aber ihr erbärmlichen Knilche werdet mich niemals besiegen – den König der Karts!

note: I18N: ../stk-assets/tracks/lasdunasarena/track.xml
en: Las Dunas Arena
de: Las-Dunas-Arena

note: I18N: ../stk-assets/tracks/lasdunassoccer/track.xml
en: Las Dunas Soccer Stadium
de: Las-Dunas-Fußballstadion

note: I18N: ../stk-assets/tracks/lighthouse/track.xml
en: Around the Lighthouse
de: Um den Leuchtturm

note: I18N: ../stk-assets/tracks/mines/track.xml
en: Old Mine
de: Alte Mine

note: I18N: ../stk-assets/tracks/olivermath/track.xml
en: Oliver's Math Class
de: Olivers Mathestunde

note: I18N: ../stk-assets/tracks/pumpkin_park/track.xml
en: Pumpkin Park
de: Kürbispark

note: I18N: ../stk-assets/tracks/ravenbridge_mansion/track.xml
en: Ravenbridge Mansion
de: Villa Rabenbrück

note: I18N: ../stk-assets/tracks/sandtrack/track.xml
en: Shifting Sands
de: Treibsand

note: I18N: ../stk-assets/tracks/scotland/track.xml
en: Nessie's Pond
de: Nessies Teich

note: I18N: ../stk-assets/tracks/snowmountain/track.xml
en: Northern Resort
de: Im hohen Norden

note: I18N: ../stk-assets/tracks/snowtuxpeak/track.xml
en: Snow Peak
de: Schneegipfel

note: I18N: ../stk-assets/tracks/soccer_field/track.xml
en: Soccer Field
de: Fußballplatz

note: I18N: ../stk-assets/tracks/stadium/track.xml
en: The Stadium
de: Das Stadion

note: I18N: ../stk-assets/tracks/temple/track.xml
en: Temple
de: Tempel

note: I18N: ../stk-assets/tracks/volcano_island/track.xml
en: Volcan Island
de: Vulkaninsel

note: I18N: ../stk-assets/tracks/zengarden/track.xml
en: Zen Garden
de: Zengarten

en: Completed achievement "%s".
de: Auszeichnung „%s“ erhalten.

en: Failed to connect to the SuperTuxKart add-ons server.
de: Es konnte sich nicht mit dem SuperTuxKart-Add-ons-Server verbunden werden.

en: Error downloading news: '%s'.
de: Fehler beim Herunterladen der Nachrichten: „%s“.

en: Normal Race (Grand Prix)
de: Normales Rennen (Grand Prix)

en: Time-Trial (Grand Prix)
de: Zeitrennen (Grand Prix)

en: Time-Trial - beat the replay
de: Zeitrennen – Schlag die Wiederholung

en: Time-Trial - nitro challenge
de: Zeitrennen – Nitroherausforderung

en: Normal Race (single race)
de: Normales Rennen (Einzelrennen)

en: Time-Trial (single race)
de: Zeitrennen (Einzelrennen)

en: Follow the Leader (single race)
de: Folge dem Spitzenreiter (Einzelrennen)

note: I18N: In the Select challenge dialog, tell user this challenge has reversed laps
en: Mode: Reverse
de: Modus: Rückwärts

en: New track '%s' now available
de: Neue Strecke „%s“ verfügbar

en: New game mode '%s' now available
de: Neuer Spielmodus „%s“ verfügbar

en: New Grand Prix '%s' now available
de: Neuer Grand Prix „%s“ nun verfügbar

en: New difficulty '%s' now available
de: Neue Schwierigkeitsstufe „%s“ verfügbar

en: New kart '%s' now available
de: Neues Kart „%s“ verfügbar

en: Speedrun mode disabled. It can only be enabled if the game has not been closed since the launch of the story mode.
    
    Closing the game before the story mode's completion invalidates the timer.
    
    To use the speedrun mode, please use a new profile.
de: Speedrun-Modus deaktiviert. Er kann nur aktiviert werden, wenn das Spiel ab dem Start des Story-Modus nicht geschlossen wurde.
    
    Wird das Spiel vor dem Abschluss des Story-Modus geschlossen, wird die Zeit verworfen.
    
    Um den Speedrun-Modus zu benutzen, benutze bitte ein neues Profil.

note: I18N: Name of first guest player (without number)
en: Guest
de: Gast

note: I18N: Name of further guest players, with a 1, 2, ... attached
en: Guest %d
de: Gast %d

en: Your config file was malformed, so it was deleted and a new one will be created.
de: Die Konfigurationsdatei war fehlerhaft, daher wurde sie gelöscht und eine neue wird erstellt.

en: Your config file was too old, so it was deleted and a new one will be created.
de: Die Konfigurationsdatei war zu alt, daher wurde sie gelöscht und eine neue wird erstellt.

en: Video recording started.
de: Videoaufnahme gestartet.

en: Video saved in "%s".
de: Video in „%s“ gespeichert.

en: Encoding progress:
de: Kodierungsfortschritt:

en: FPS: %d/%d/%d - %d KTris, Ping: %dms
de: FPS: %d/%d/%d – %d Tsd. Dreiecke, Ping: %d ms

note: I18N: Tip shown in gui for giving player hints
en: Tip: %s
de: Tipp: %s

en: Loading
de: Laden

en: Mass
de: Masse

en: Maximum speed
de: Höchstgeschwindigkeit

en: Acceleration
de: Beschleunigung

en: Nitro efficiency
de: Nitroeffizienz

note: I18N: 'handicapped' indicates that per-player handicaps are activated for this kart (i.e. it will drive slower)
en: %s (handicapped)
de: %s (mit Handicap)

en: %s is ready
de: %s ist bereit

note: I18N: Unbound key binding
en: [none]
de: [Keine]

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: mouse button
en: Left Mouse Button
de: Linke Maustaste

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: mouse button
en: Right Mouse Button
de: Rechte Maustaste

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: mouse button
en: Middle Mouse Button
de: Mittlere Maustaste

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: mouse button
en: X1 Mouse Button
de: Maustaste X1

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: mouse button
en: X2 Mouse Button
de: Maustaste X2

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Backspace
de: Rücktaste

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Tab
de: Tabulator

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Return
de: Eingabe

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Shift
de: Umschalttaste

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Control
de: Steuerung

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Alt/Menu
de: Alt/Menü

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Caps Lock
de: Feststelltaste

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Accept
de: Akzeptieren

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Space
de: Leertaste

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Page Up
de: Bild auf

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Page Down
de: Bild ab

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: End
de: Ende

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Home
de: Pos1

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Left
de: Links

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Up
de: Hoch

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Right
de: Rechts

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Down
de: Runter

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Print
de: Druck

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Print Screen
de: Druck

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Insert
de: Einfügen

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Delete
de: Entfernen

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Help
de: Hilfe

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Left Logo
de: Logo links

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Right Logo
de: Logo rechts

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 0
de: Ziffernblock 0

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 1
de: Ziffernblock 1

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 2
de: Ziffernblock 2

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 3
de: Ziffernblock 3

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 4
de: Ziffernblock 4

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 5
de: Ziffernblock 5

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 6
de: Ziffernblock 6

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 7
de: Ziffernblock 7

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 8
de: Ziffernblock 8

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 9
de: Ziffernblock 9

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Separator
de: Trennzeichen

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: - (Subtract)
de: - (Subtrahieren)

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Decimal
de: Dezimaltrennzeichen

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: / (Divide)
de: / (Teilen)

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Num Lock
de: Numlock

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Scroll Lock
de: Rollen-Taste

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Left Shift
de: Umschalttaste links

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Right Shift
de: Umschalttaste rechts

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Left Control
de: Steuerung links

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Right Control
de: Steuerung rechts

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Left Menu
de: Menü links

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Right Menu
de: Menü rechts

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Play
de: Abspielen

note: I18N: to appear in input configuration screen, for gamepad hats
en: Gamepad hat %d
de: Gamepad-D-Pad %d

note: I18N: to appear in input configuration screen, for gamepad axes
en: Axis %d %s
de: Achse %d %s

note: I18N: to appear in input configuration screen, for gamepad axes
en: Axis %d inverted
de: Achse %d umgedreht

note: I18N: to appear in input configuration screen, for gamepad axes
en: Axis %d
de: Achse %d

note: I18N: to appear in input configuration screen, for gamepad buttons
en: Gamepad button %d
de: Gamepad-Taste %d

note: I18N: to appear in input configuration screen, for mouse (might not be used at all)
en: Mouse button %d
de: Maustaste %d

note: I18N: to appear in input configuration screen, for mouse (might not be used at all)
en: Mouse axis %d %s
de: Mausachse %d %s

note: I18N: shown when config file is too old
en: Please re-configure your key bindings.
de: Bitte stelle deine Tastenbelegung neu ein.

en: Your input config file is not compatible with this version of STK.
de: Deine Eingabe-Konfigurationsdatei ist mit dieser Version von STK nicht kompatibel.

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Left thumbstick press
de: Linker Analogstick Druck

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Right thumbstick press
de: Rechter Analogstick Druck

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Left shoulder
de: Linke Schultertaste

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Right shoulder
de: Rechte Schultertaste

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: DPad up
de: D-Pad oben

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: DPad down
de: D-Pad unten

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: DPad left
de: D-Pad links

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: DPad right
de: D-Pad rechts

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Left thumbstick right
de: Linker Analogstick rechts

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Left thumbstick left
de: Linker Analogstick links

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Left thumbstick down
de: Linker Analogstick unten

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Left thumbstick up
de: Linker Analogstick oben

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Right thumbstick right
de: Rechter Analogstick rechts

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Right thumbstick left
de: Rechter Analogstick links

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Right thumbstick down
de: Rechter Analogstick unten

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Right thumbstick up
de: Rechter Analogstick oben

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Left trigger
de: Linker Trigger

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Right trigger
de: Rechter Trigger

en: Ignoring '%s'. You needed to join earlier to play!
de: „%s“ wird ignoriert. Du hättest früher teilnehmen müssen, um mitzuspielen!

en: Only the Game Master may act at this point!
de: Nur der Spielleiter kann hier Änderungen vornehmen!

en: %s has low battery level.
de: %s hat niedrigen Batteriestand.

en: Connect your wiimote to the Bluetooth manager, then click on Ok. Detailed instructions at https://supertuxkart.net/Wiimote
de: Verbinde deine Wiimote mit dem Bluetooth-Manager, dann klicke auf „Ok“. Genaue Anweisungen sind auf <http://supertuxkart.net/Wiimote>

en: Press the buttons 1+2 simultaneously on your wiimote to put it in discovery mode, then click on Ok. Detailed instructions at https://supertuxkart.net/Wiimote
de: Drücke die Knöpfe 1 und 2 auf deiner Wiimote gleichzeitig, um sie in den Discovery Mode zu führen, dann klicke auf „Ok“. Genaue Anweisungen auf <http://supertuxkart.net/Wiimote>

en: Found %d wiimote | Found %d wiimotes
de[0]: %d Wiimote gefunden
de[1]: %d Wiimotes gefunden

en: Could not detect any wiimote :/
de: Keine Wiimote gefunden :/

en: Getting ready to race
de: Bereit für Rennen

en: Penalty time!!
de: Zeitstrafe!!

en: Don't accelerate before 'Set!'
de: Vor „Fertig?“ darfst du kein Gas geben

en: You can have at most 3 lives!
de: Du kannst bis zu 3 Leben haben!

en: +1 life.
de: +1 Leben.

en: You were too slow!
de: Du warst zu langsam!

en: You won the race!
de: Du hast das Rennen gewonnen!

en: You finished the race in rank %d!
de: Du hast das Rennen auf dem %d. Platz beendet!

note: I18N: Message shown in game to tell player left the game in network
en: %s left the game.
de: %s verließ das Spiel.

en: SuperTuxKart may connect to a server to download add-ons and notify you of updates. Please read our privacy policy at https://supertuxkart.net/Privacy. Would you like this feature to be enabled? (To change this setting at a later time, go to options, select tab 'General', and edit "Connect to the Internet").
de: SuperTuxKart kann sich mit einem Server verbinden, um Add-ons herunterzuladen und dich über Aktualisierungen zu informieren. Bitte lies unsere Datenschutzerklärung unter https://supertuxkart.net/Privacy. Möchtest du diese Funktion aktivieren? (Um diese Einstellung später zu ändern, gehe zu den Optionen, wähle die Registerkarte "Allgemein" und ändere "Mit dem Internet verbinden").

en: Your screen resolution is too low to run STK.
de: Deine Bildschirmauflösung ist zu klein für STK.

en: Your driver version is too old. Please install the latest video drivers.
de: Dein Treiber ist zu alt. Bitte installiere die neuste Version des Grafiktreibers.

en: Your graphics driver appears to be very old. Please check if an update is available. SuperTuxKart recommends a driver supporting %s or better. The game will likely still run, but in a reduced-graphics mode.
de: Dein Grafiktreiber scheint sehr alt zu sein. Bitte schaue nach, ob eine Aktualisierung verfügbar ist. SuperTuxKart empfiehlt einen Treiber, der %s oder besser unterstützt. Das Spiel wird wahrscheinlich noch laufen, aber in einem reduzierten Grafikmodus.

en: Server connection timed out.
de: Netzwerkzeitüberschreitung bei Serververbindung.

note: I18N: Show when a player gets the red flag in CTF
en: %s has the red flag!
de: %s hat die rote Flagge!

note: I18N: Show when the red flag is returned to its base in CTF
en: The red flag has returned!
de: Die rote Flagge ist zurückgekehrt!

note: I18N: Show when a player gets the blue flag in CTF
en: %s has the blue flag!
de: %s hat die blaue Flagge!

note: I18N: Show when the blue flag is returned to its base in CTF
en: The blue flag has returned!
de: Die blaue Flagge ist zurückgekehrt!

en: %s captured the blue flag!
de: %s hat die blaue Flagge erobert!

en: %s captured the red flag!
de: %s hat die rote Flagge erobert!

en: Eggs: %d / %d
de: Eier: %d / %d

en: Leader
de: Spitzenreiter

en: Final lap!
de: Letzte Runde!

en: Lap %i
de: %i. Runde

[ctx: fastest_lap]
en: %s by %s
de: %s von %s

en: New fastest lap
de: Neue schnellste Runde

en: WRONG WAY!
de: FALSCHE RICHTUNG!

en: %s scored a goal!
de: %s hat ein Tor geschossen!

en: Oops, %s made an own goal!
de: Ups, %s hat ein Eigentor geschossen!

en: %i spare tire kart has been spawned! | %i spare tire karts have been spawned!
de[0]: %i Ersatzreifenkart ist aufgetaucht!
de[1]: %i Ersatzreifenkarts sind aufgetaucht!

en: You have been eliminated!
de: Du bist ausgeschieden!

en: '%s' has been eliminated.
de: %s ist ausgeschieden.

en: Server has been shut down.
de: Server wurde abgeschaltet.

en: You were kicked from the server.
de: Du wurdest vom Server hinausgeworfen.

en: You were kicked: Ping too high.
de: Du wurdest hinausgeworfen: Zu hoher Ping.

en: Bad network connection is detected.
de: Schlechte Netzwerkverbindung wurde erkannt.

en: %s disconnected.
de: %s wurde getrennt.

note: I18N: Message shown in network lobby to tell user that player name is clickable
en: Press player name in the list for player management and ranking information.
de: Wähle einen Spielernamen in der Liste für Spielerverwaltung und Ranginformationen.

note: I18N: In the networking lobby I18N: In server info dialog
en: Difficulty: %s
de: Schwierigkeit: %s

note: I18N: In the networking lobby
en: Max players: %d
de: Max. Spieler: %d

note: I18N: In server info dialog
en: Game mode: %s
de: Spielmodus: %s

note: I18N: In the create server screen for soccer server
en: Time limit
de: Zeitlimit

note: I18N: In the create server screen for soccer server
en: Goals limit
de: Torlimit

note: I18N: In the networking lobby
en: Soccer game type: %s
de: Fußballspieltyp: %s

en: Grand prix progress: %d / %d
de: Grand-Prix-Fortschritt: %d / %d

note: I18N: Display when all players are in red or blue team, which the race will not be allowed to start
en: All players joined red or blue team.
de: Alle Spieler sind dem roten oder blauen Team beigetreten.

note: I18N: Display when a player is allow to control the server
en: You are now the owner of server.
de: Du bist nun der Inhaber des Servers.

en: Connection refused: Server is busy.
de: Verbindung abgewiesen: Server ist beschäftigt.

en: Connection refused: You are banned from the server.
de: Verbindung abgewiesen: Du bist vom Server gebannt.

en: Connection refused: Server password is incorrect.
de: Verbindung abgewiesen: Serverpasswort ist falsch.

en: Connection refused: Game data is incompatible.
de: Verbindung abgewiesen: Spieldaten sind inkompatibel.

en: Connection refused: Server is full.
de: Verbindung abgewiesen: Server ist voll.

en: Connection refused: Invalid player connecting.
de: Verbindung abgewiesen: Verbindung eines ungültigen Spielers.

en: Failed to start the network game.
de: Netzwerkspiel konnte nicht gestartet werden.

note: I18N: Error message shown if live join or spectate failed in network
en: The game has ended, you can't live join or spectate anymore.
de: Das Spiel ist vorbei, du kannst nicht mehr beitreten oder zuschauen.

note: I18N: Error message shown if live join failed in network
en: No remaining place in the arena - live join disabled.
de: In der Arena ist kein Platz mehr frei – Beitreten ist deaktiviert.

note: I18N: Error message shown if only 1 player remains in network
en: Only 1 player remaining, returning to lobby.
de: Nur 1 Spieler übrig, es geht zurück in die Lobby.

en: Server owner quit the game.
de: Der Inhaber des Servers hat das Spiel beendet.

note: I18N: Status shown to player when he will be spectating the next game
en: You will be spectating the next game.
de: Du wirst im nächsten Spiel zuschauen.

note: I18N: Show when player join red team of the started game in network
en: %s joined the red team.
de: %s ist dem roten Team beigetreten.

note: I18N: Show when player join blue team of the started game in network
en: %s joined the blue team.
de: %s ist dem blauen Team beigetreten.

note: I18N: Show when player join the started game in network
en: %s joined the game.
de: %s ist dem Spiel beigetreten.

note: I18N: Message shown in game to tell the player it's possible to change the camera target in spectate mode of network
en: Press <%s> or <%s> to change the targeted player, <%s> or <%s> for the camera position.
de: Drücke <%s> oder <%s>, um einen anderen Spieler auszuwählen, <%s> oder <%s>, um die Kameraposition zu ändern.

note: I18N: Tell player he has successfully report this named player
en: Successfully reported %s.
de: %s erfolgreich gemeldet.

note: I18N: Shown when there is download error for assets download in the first run
en: Failed to download assets, check your storage space or internet connection and try again later.
de: Spieldaten konnten nicht heruntergeladen werden, überprüfe deinen Speicherplatz oder deine Internetverbindung und versuch es erneut.

en: No quick play server available.
de: Kein Schnellspielserver verfügbar.

en: Cannot connect to server %s.
de: Verbindung zum Server %s konnte nicht hergestellt werden.

note: I18N: Show the failed detect port server name
en: Failed to detect port number for server %s.
de: Fehler beim Erkennen der Portnummer für den Server %s.

en: Network grand prix has been finished.
de: Netzwerk-Grand-Prix wurde abgeschlossen.

en: Time Trial (Grand Prix)
de: Zeitrennen (Grand Prix)

note: I18N: Game mode I18N: In the create server screen for battle server
en: Free-For-All
de: Jeder gegen Jeden

note: I18N: Game mode I18N: In the create server screen for battle server
en: Capture The Flag
de: Capture the Flag

en: %s is now online.
de: %s ist nun online.

en: %s and %s are now online.
de: %s und %s sind jetzt online.

en: %s, %s and %s are now online.
de: %s, %s und %s sind jetzt online.

note: I18N: Only used for count > 3
en: %d friend is now online. | %d friends are now online.
de[0]: %d Freund ist nun online.
de[1]: %d Freunde sind nun online.

note: I18N: Tell your friend if he is on any server in game
en: %s is now on server "%s".
de: %s ist nun auf dem Server „%s“.

en: You have %d new friend request! | You have %d new friend requests!
de[0]: Du hast %d neue Freundschaftsanfrage!
de[1]: Du hast %d neue Freundschaftsanfragen!

en: You have a new friend request!
de: Du hast eine neue Freundschaftsanfrage!

en: Unable to connect to the server. Check your internet connection or try again later.
de: Es konnte keine Verbindung zum Server aufgebaut werden. Überprüfe deine Internetverbindung oder versuch es später noch einmal.

en: Default
de: Vorgabe

en: None
de: Keine

en: Random
de: Zufall

en: The highscore file was too old,
    all highscores have been erased.
de: Die Bestenliste war zu alt,
    alle Platzierungen wurden gelöscht.

note: I18N: Game mode
en: Follow the Leader
de: Folge dem Spitzenreiter

note: I18N: Game mode
en: 3 Strikes Battle
de: 3-Treffer-Kampf

en: Incomplete replay file will not be saved.
de: Unvollständige Wiederholungsdatei wird nicht gespeichert.

en: Replay saved in "%s".
de: Wiederholung in „%s“ gespeichert.

en: 1 week
de: 1 Woche

en: 2 weeks
de: 2 Wochen

en: 1 month
de: 1 Monat

en: 3 months
de: 3 Monate

en: 6 months
de: 6 Monate

en: 9 months
de: 9 Monate

en: 1 year
de: 1 Jahr

en: 2 years
de: 2 Jahre

en: Add-on name
de: Add-on-Name

en: Updated date
de: Aktualisiert am

note: I18N: Addon not installed for fillter
en: Not installed
de: Nicht installiert

[ctx: addons]
note: I18N: as in: The Old Island by Johannes Sjolund
en: %s by %s
de: %s von %s

en: Please wait while addons are updated
de: Bitte warte, während die Add-ons aktualisiert werden

en: Sorry, an error occurred while contacting the add-ons website. Make sure you are connected to the Internet and that SuperTuxKart is not blocked by a firewall
de: Während der Verbindung zur Add-ons-Webpräsenz ist ein Fehler aufgetreten. Bitte stelle sicher, dass du mit dem Internet verbunden bist und, dass die Verbindung nicht durch eine Firewall blockiert wird

note: I18N: arena group name I18N: track group name I18N: kart group name
en: standard
de: Standard

en: Locked : solve active challenges to gain access to more!
de: Gesperrt: Meistere Herausforderungen, um mehr freizuschalten!

en: Random Arena
de: Zufällige Arena

en: %d arena unavailable in single player. | %d arenas unavailable in single player.
de[0]: %d Arena im Einzelspielermodus nicht verfügbar.
de[1]: %d Arenen im Einzelspielermodus nicht verfügbar.

[ctx: achievement_info]
en: Subgoals
de: Teilziele

[ctx: achievement_info]
en: Progress
de: Fortschritt

note: I18N: For achievements, a parent goal linking logically several subgoals
en: Fulfill all the subgoals
de: Erfülle alle Teilziele

note: I18N: For achievements, a parent goal linking logically several subgoals
en: Fulfill all the subgoals at the same time
de: Erfülle alle Teilziele gleichzeitig

note: I18N: For achievements, a parent goal linking logically several subgoals
en: Fulfill at least one subgoal
de: Erfülle mindestens ein Teilziel

note: I18N: For achievements, a parent goal linking logically several subgoals
en: The sum of the subgoals must reach the indicated value
de: Die Summe der Teilziele muss den angegebenen Wert erreichen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races won
de: Gewonnene Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Normal races won
de: Gewonnene normale Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Time-trial races won
de: Gewonnene Zeitrennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Follow-the-Leader races won
de: Gewonnene Folge-dem-Spitzenreiter-Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Consecutive won races
de: Gewonnene Rennen in Folge

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Consecutive won races in Expert or SuperTux
de: Gewonnene Rennen in Folge als Experte oder SuperTux

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Novice races started
de: Gestartete Anfänger-Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Novice races finished
de: Abgeschlossene Anfänger-Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Intermediate races started
de: Gestartete Fortgeschrittenen-Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Intermediate races finished
de: Abgeschlossene Fortgeschrittenen-Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Expert races started
de: Gestartete Experten-Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Expert races finished
de: Abgeschlossene Experten-Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: SuperTux races started
de: Gestartete SuperTux-Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: SuperTux races finished
de: Abgeschlossene SuperTux-Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Normal races started
de: Gestartete normale Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Normal races finished
de: Abgeschlossene normale Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Time-trial races started
de: Gestartete Zeitrennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Time-trial races finished
de: Abgeschlossene Zeitrennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Follow-the-Leader races started
de: Gestartete Folge-dem-Spitzenreiter-Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Follow-the-Leader races finished
de: Abgeschlossene Folge-dem-Spitzenreiter-Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: 3 Strikes battles started
de: Begonnene 3-Treffer-Kämpfe

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: 3 Strikes battles finished
de: Abgeschlossene 3-Treffer-Kämpfe

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Soccer matches started
de: Gestartete Fußballspiele

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Soccer matches finished
de: Abgeschlossene Fußballspiele

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Egg Hunts started
de: Gestartete Eierjagden

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Egg Hunts finished
de: Abgeschlossene Eierjagden

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races started with a ghost replay
de: Gestartete Rennen mit einer Geisterwiederholung

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races finished with a ghost replay
de: Abgeschlossene Rennen mit einer Geisterwiederholung

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Capture-the-Flag matches started
de: Gestartete Capture-the-Flag-Spiele

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Capture-the-Flag matches finished
de: Abgeschlossene Capture-the-Flag-Spiele

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Free-for-All matches started
de: Gestartete Jeder-gegen-Jeden-Spiele

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Free-for-All matches finished
de: Abgeschlossene Jeder-gegen-Jeden-Spiele

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Powerups used
de: Benutzte Boni

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en:  (1 race)
de:  (1 Rennen)

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Bowling ball hits
de: Bowlingkugeltreffer

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Swatter hits
de: Fliegenklatschentreffer

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: All hits
de: Alle Treffer

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Hits against the same kart
de: Treffer auf das selbe Kart

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Bananas collected
de: Gesammelte Bananen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals. I18N: Key binding name
en: Skidding
de: Schlittern

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en:  (1 lap)
de:  (1 Runde)

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races started
de: Gestartete Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en:  (maximum on one official track)
de:  (Maximum auf einer offiziellen Strecke)

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races finished
de: Abgeschlossene Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Reverse direction races finished
de: Abgeschlossene Rückwärtsrennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races finished alone
de: Allein abgeschlossene Rennen

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races with less than the default lap number
de: Rennen mit weniger als die Standardrundenzahl

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races with more than the default lap number
de: Rennen mit mehr als die Standardrundenzahl

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races with at least twice as much as the default lap number
de: Rennen mit mindestens doppelt so vielen Runden wie die Standardrundenzahl

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Egg hunts started
de: Gestartete Eierjagden

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Egg hunts finished
de: Abgeschlossene Eierjagden

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en:  (official tracks matching the goal)
de:  (offizielle Strecken, die zum Ziel passen)

en: New gamepads and joysticks will automatically appear in the list when you connect them to this device.
    
    To add a keyboard config, you can use the button below, HOWEVER please note that most keyboards only support a limited amount of simultaneous keypresses and are thus inappropriate for multiplayer gameplay. (You can, however, connect multiple keyboards to this device. Remember that everyone still needs different keybindings in this case.)
de: Neue Gamepads und Joysticks werden automatisch in der Liste erscheinen, wenn du sie mit diesem Gerät verbindest.
    
    Um eine Tastaturkonfiguration hinzuzufügen, nutze den unteren Knopf. ABER BITTE BEACHTE, dass die meisten Tastaturen nur eine beschränkte Anzahl an gleichzeitig drückbaren Tasten unterstützen und somit ungeeignet für Mehrspieler-Spiele sind. (Du kannst jedoch mehrere Tastaturen mit diesem Gerät verbinden. Denke aber daran, dass auch in diesem Fall jeder unterschiedliche Tastenkombinationen benötigt.)

note: I18N: In the 'add new input device' dialog
en: Add Wiimote
de: Wiimote hinzufügen

note: I18N: In the 'add new input device' dialog
en: Add Keyboard Configuration
de: Tastaturkonfiguration hinzufügen

en: Update
de: Aktualisieren

en: featured
de: vorgestellt

note: I18N: File size of game assets or addons downloading
en: Size: %s
de: Größe: %s

en: Sorry, downloading the add-on failed
de: Add-on-Download fehlgeschlagen

en: Problems installing the addon '%s'.
de: Beim Installieren des Add-ons „%s“ ist ein Problem aufgetreten.

en: Try again
de: Nochmal versuchen

en: Problems removing the addon '%s'.
de: Beim Entfernen des Add-ons „%s“ ist ein Problem aufgetreten.

en: Background download completed.
de: Hintergrund-Download abgeschlossen.

en: Background download
de: Hintergrund-Download

en: Background download has already started.
de: Hintergrund-Download wurde bereits gestartet.

en: Current password invalid.
de: Aktuelles Passwort ist ungültig.

en: Password has to be between 8 and 30 characters long!
de: Das Passwort muss zwischen 8 und 30 Zeichen lang sein!

en: Passwords don't match!
de: Passwörter stimmen nicht überein!

en: Password successfully changed.
de: Das Passwort wurde erfolgreich geändert.

en: Validating info
de: Informationen überprüfen

note: I18N: In the 'confirm resolution' dialog, that's shown when switching resoluton
en: Confirm resolution within %i second | Confirm resolution within %i seconds
de[0]: Bestätige die Auflösung innerhalb %i Sekunde
de[1]: Bestätige die Auflösung innerhalb %i Sekunden

en: Resolutions smaller than 1024x768 or 1280x720 are unsupported. Some parts of the UI may not work correctly.
de: Auflösungen, die kleiner als 1024×768 oder 1280×720 sind, werden nicht unterstützt. Einige Teile der Benutzeroberfläche könnten nicht richtig funktionieren.

note: I18N: In the UI options, Camera setting: Drone chase
en: Drone chase
de: Drohnenjagd

note: I18N: In the UI options, Camera setting: Custom I18N: custom video settings
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

note: I18N: Geometry level disabled : lowest level, no details I18N: in the graphical options tooltip; indicates a graphical feature is disabled
en: Disabled
de: Deaktiviert

note: I18N: if only important particles effects is enabled
en: Important only
de: Nur Wichtige

note: I18N: Geometry level low : few details are displayed I18N: in the graphical options tooltip; indicates the rendered image quality is low
en: Low
de: Niedrig

note: I18N: Geometry level high : everything is displayed I18N: in the graphical options tooltip; indicates the rendered image quality is high
en: High
de: Hoch

note: I18N: in the graphical options tooltip; indicates the rendered image quality is very low
en: Very Low
de: Sehr niedrig

note: I18N: In download assets dialog
en: SuperTuxKart will download full assets (including high quality textures and music) for better gaming experience, this will use your mobile data if you don't have a wifi connection.
de: SuperTuxKart wird vollständige Spieldaten (mit allen Strecken, hochqualitativen Texturen und Musik) für ein besseres Spielerlebnis herunterladen; dies wird deine Mobilen Daten in Anspruch nehmen, falls du keine WLAN-Verbindung hast.

note: I18N: In download assets dialog
en: SuperTuxKart will download full assets (including high quality textures and music) for better gaming experience.
de: SuperTuxKart wird vollständige Spieldaten (mit hochqualitativen Texturen und Musik) für ein besseres Spielerlebnis herunterladen.

en: Enter the server address optionally followed by : and then port or select address from list.
de: Gib die Server-Adresse ein, optional gefolgt von einem Doppelpunkt, und dann den Port oder wähle eine Adresse von der Liste.

en: Invalid server address: %s.
de: Ungültige Server-Adresse: %s.

[ctx: column_name]
en: Reverse
de: Rückwärts

[ctx: column_name]
en: Difficulty
de: Schwierigkeit

[ctx: column_name]
en: Laps
de: Runden

[ctx: column_name]
en: Time
de: Zeit

[ctx: column_name]
en: User
de: Benutzer

en: No
de: Nein

en: Track
de: Strecke

en: Top %d High Scores
de: Beste %d Zeiten

en: %s: %s
de: %s:%s

en: Number of karts: %d
de: Anzahl der Karts: %d

en: Time target: %s
de: Ziel-Zeit: %s

en: Laps: %d
de: Runden: %d

en: Reverse: %s
de: Rückwärts: %s

note: I18N: for empty highscores entries
en: (Empty)
de: (Leer)

note: I18N: In kart color choosing dialog
en: Use original color
de: Originalfarbe benutzen

note: I18N: In kart color choosing dialog
en: Pick a color from slider
de: Eine Farbe vom Schieberegler wählen

en: Don't show again
de: Nächstes mal verbergen

note: I18N: In the network player dialog
en: Player info
de: Spielerinfo

note: I18N: In the network player dialog
en: Player name: %s
de: Spielername: %s

note: I18N: In the network player dialog, show the player location with country name (based on IP geolocation)
en: Player location: %s
de: Spielerort: %s

note: I18N: In the network player dialog
en: Kick
de: Kicken

note: I18N: In the network player dialog
en: Change team
de: Team wechseln

note: I18N: In the network player dialog
en: Enable handicap
de: Handicap aktivieren

note: I18N: In the network player dialog
en: Disable handicap
de: Handicap deaktivieren

note: I18N: In the network player dialog, report player about for example abusive behaviour in game
en: Report player
de: Spieler melden

note: I18N: In the network player dialog, showing when waiting for the result of the ranking info of a player
en: Fetching ranking info for %s
de: Ranginfo für %s holen

note: I18N: In the network player dialog, instruction for reporting player
en: Tell server administrator about this player (%s):
de: Mitteilung an Server-Administrator über diesen Spieler (%s):

note: I18N: In press a key dialog, tell user to press a key to bind configuration
en: Press any key...
    (Press ESC to cancel)
de: Drücke irgendeine Taste ...
    (Drücke ESC, um den Vorgang abzubrechen)

en: Press any key...
de: Drücke eine beliebige Taste ...

en: Chat is disabled, enable in options menu.
de: Chat ist deaktiviert, aktiviere ihn in den Einstellungen.

en: Back to Battle
de: Zurück zum Kampf

en: Setup New Game
de: Neues Spiel

en: Restart Battle
de: Kampf neu starten

en: Exit Battle
de: Kampf verlassen

en: Setup New Race
de: Neues Rennen

en: Exit Race
de: Rennen beenden

note: I18N: In the network player dialog, indiciating a network player has no ranking
en: %s has no ranking yet.
de: %s hat noch keine Platzierung.

en: %s is number %d in the rankings with a score of %f.
de: %s ist auf dem %d. Platz mit einer Punktzahl von %f.

en: Username and/or email address invalid.
de: Benutzername und/oder E-Mail-Adresse ungültig.

en: Please read the terms and conditions for SuperTuxKart at '%s'. You must agree to these terms in order to register an account for STK. If you have any questions or comments regarding these terms, one of the members of the development team would gladly assist you.
de: Bitte lies die Geschäftsbedingungen für SuperTuxKart auf „%s“ durch. Du musst diesen Bedingungen zustimmen, um ein Benutzerkonto für STK registrieren zu können. Falls du irgendwelche Fragen oder Kommentare bezüglich dieser Bedingungen hast, würde dich eines der Mitglieder des Entwicklerteams gerne unterstützen.

note: I18N: In the Select challenge dialog
en: Nitro challenge
de: Nitro-Herausforderung

note: I18N: In the Select challenge dialog
en: Ghost replay race
de: Geisterwiederholungsrennen

note: I18N: In the Select challenge dialog
en: Laps: %i
de: Runden: %i

note: I18N: In the Select challenge dialog, type of this challenge
en: Type: %s
de: Art: %s

note: I18N: In the Select challenge dialog
en: Required Rank: %i
de: Benötigter Rang: %i

note: I18N: In the Select challenge dialog
en: Required Time: %i
de: Benötigte Zeit: %i

note: I18N: In the Select challenge dialog
en: Required Nitro Points: %i
de: Benötigte Nitropunkte: %i

note: I18N: In the Select challenge dialog
en: Number of AI Karts: %i
de: Anzahl an KI-Karts: %i

note: I18N: In the create server screen, show various battle mode available
en: Battle mode
de: Kampfmodus

note: I18N: In the create server screen
en: Soccer game type
de: Fußballspieltyp

note: I18N: In the server info dialog, show the server location with country name (based on IP geolocation)
en: Server location: %s
de: Server-Ort: %s

note: I18N: In server info dialog, showing the current track playing in server
en: Current track: %s
de: Aktuelle Strecke: %s

en: Rank
de: Rang

note: I18N: Show above the player list in server info dialog, tell the user name on server
en: Player
de: Spieler

note: I18N: Show above the player list in server info dialog, tell the scores of user calculated by player rankings
en: Scores
de: Punkte

note: I18N: Show above the player list in server info dialog, tell the user time played on server
en: Time played
de: Spielzeit

en: Remove from bookmarks
de: Aus Lesezeichen entfernen

en: Input device already exists.
de: Eingabegerät existiert bereits.

en: No player available for connecting to server.
de: Kein Spieler verfügbar, der sich zum Server verbinden könnte.

note: I18N: In the user info dialog
en: Username: %s
de: Benutzername: %s

en: Cancel Request
de: Anfrage verwerfen

en: Today
de: Heute

en: Friend request sent!
de: Freundschaftsanfrage gesendet!

en: Friend request accepted!
de: Frendschaftsanfrage akzeptiert!

en: Friend request declined!
de: Freundschaftsanfrage abgelehnt!

en: Friend removed!
de: Freund entfernt!

en: Friend request cancelled!
de: Freundschaftsanfrage abgebrochen!

en: Processing
de: Verarbeitung läuft

en: Fetching last vote
de: Letzte Stimme laden

en: You can adapt your previous rating by clicking the stars beneath.
de: Du kannst deine vorherige Bewertung bearbeiten, indem du auf die Sterne darunter klickst.

en: You have not yet voted for this addon. Select your desired rating by clicking the stars beneath
de: Du hast für dieses Add-on noch keine Stimme abgegeben. Wähle deine gewünschte Bewertung, indem du die Sterne darunter anklickst

en: Vote successful! You can now close the window.
de: Abstimmung erfolgreich! Du kannst nun das Fenster schließen.

en: Performing vote
de: Stimme abgeben

en: Random Track
de: Zufällige Strecke

en: Are you sure you want to remove '%s'?
de: Bist du sicher, dass du %s entfernen möchtest?

en: Do you want to save your changes?
de: Möchtest du deine Änderungen speichern?

en: Laps
de: Runden

en: Reversed
de: Rückwärts

en: An error occurred while trying to save your grand prix.
de: Beim Speichern deines Grand Prix trat ein Fehler auf.

en: Select a track
de: Strecke auswählen

en: You completed the easy challenge! Points earned on this level: %i/%i
de: Du hast die leichte Herausforderung gemeistert. In diesem Level erhaltene Punkte: %i/%i

en: You completed the intermediate challenge! Points earned on this level: %i/%i
de: Du hast die mittelschwere Herausforderung gemeistert. In diesem Level erhaltene Punkte: %i/%i

en: You completed the difficult challenge! Points earned on this level: %i/%i
de: Du hast die schwierige Herausforderung gemeistert. In diesem Level erhaltene Punkte: %i/%i

en: You completed the SuperTux challenge! Points earned on this level: %i/%i
de: Du hast die SuperTux-Herausforderung gemeistert! In diesem Level erhaltene Punkte: %i/%i

en: You unlocked %s!
de: Du hast %s freigeschaltet!

en: Challenge Completed
de: Herausforderung gemeistert

en: You unlocked track %0
de: Du hast die Strecke „%0“ freigeschaltet

en: You unlocked grand prix %0
de: Du hast den Grand Prix „%0“ freigeschaltet

[ctx: column_name]
en: Track
de: Strecke

[ctx: column_name]
en: Players
de: Spieler

en: Reload
de: Erneut laden

en: Please enter the name of the grand prix
de: Bitte gib den Namen des Grand Prix ein

en: Please select a Grand Prix
de: Bitte wähle einen Grand Prix aus

en: User defined
de: Benutzerdefiniert

en: Name is empty.
de: Der Name ist leer.

en: Another grand prix with this name already exists.
de: Ein anderer Grand Prix mit diesem Namen existiert bereits.

en: Name is too long.
de: Der Name ist zu lang.

note: I18N: when failing a GP
en: Better luck next time!
de: Vielleicht klappt es beim nächsten Mal!

en: You completed a challenge!
de: Du hast eine Herausforderung gemeistert!

en: You won the Grand Prix!
de: Du hast den Grand Prix gewonnen!

en: You completed the Grand Prix!
de: Du hast den Grand Prix beendet!

[ctx: column_name]
en: Number of karts
de: Anzahl der Karts

en: Are you sure you want to remove this high score entry?
de: Bist du sicher, dass du diesen Rekordzeit-Eintrag löschen möchtest?

en: Are you sure you want to remove all of your high scores?
de: Bist du sicher, dass du alle Rekordzeiten löschen willst?

en: Connect a keyboard or gamepad to play splitscreen multiplayer
de: Verbinde eine Tastatur oder ein Gamepad, um Splitscreen-Mehrspieler zu spielen

en: Random Kart
de: Zufälliges Kart

en: Locked
de: Gesperrt

en: Everyone:
    Press the 'Select' button to join the game
de: An alle:
    Drückt jetzt den „Auswählen“-Knopf, um dem Spiel beizutreten

en: Would you like to play the tutorial of the game?
de: Möchtest du das Tutorial des Spiels machen?

en: You can not play online without internet access. If you want to play online, go in the options menu, and check "Connect to the Internet".
de: Du kannst ohne Internetzugang nicht online spielen. Wenn du online spielen möchtest, gehe ins Einstellungsmenü und kreuze „Mit dem Internet verbinden“ an.

en: You can not download addons without internet access. If you want to download addons, go in the options menu, and check "Connect to the Internet".
de: Du kannst ohne Internetzugang keine Add-ons herunterladen. Wenn du Add-ons herunterladen möchtest, gehe ins Einstellungsmenü und kreuze „Mit dem Internet verbinden“ an.

en: You can not download addons without internet access. If you want to download addons, go in the options menu, and check "Connect to the Internet".
    
    You can however delete already downloaded addons.
de: Du kannst ohne Internetzugang keine Add-ons herunterladen. Wenn du Add-ons herunterladen möchtest, gehe ins Einstellungsmenü und kreuze „Mit dem Internet verbinden“ an.
    
    Du kannst jedoch bereits heruntergeladene Add-ons löschen.

en: The add-ons module is currently disabled in the Options screen
de: Das Add-ons-Modul ist derzeit in den Einstellungen deaktiviert

en: Please wait while the add-ons are loading
de: Bitte warte, bis die Add-ons geladen sind

en: Are you sure you want to quit STK?
de: Möchtest du STK wirklich beenden?

en: Create LAN Server
de: LAN-Server erstellen

en: %s's server
de: Server von %s

note: I18N: In the create server screen
en: No. of grand prix track(s)
de: Anzahl der Grand-Prix-Strecken

en: Name has to be between 4 and 30 characters long!
de: Der Name muss zwischen 4 und 30 Zeichen lang sein!

en: Incorrect characters in password!
de: Ungültige Zeichen im Passwort!

note: I18N: In the networking lobby, ready button is to allow player to tell server that he is ready for next game for owner less server
en: Ready
de: Bereit

note: I18N: Live join is displayed in networking lobby to allow players to join the current started in-progress game
en: Live join
de: Direkt beitreten

note: I18N: Spectate is displayed in networking lobby to allow players to join the current started in-progress game
en: Spectate
de: Zuschauen

en: Install addon
de: Add-on installieren

note: I18N: In the networking lobby, show when player is required to wait before the current game finish with remaining time, showing the current track name inside bracket
en: Please wait for the current game's (%s) end, estimated remaining time: %s.
de: Bitte warte auf das Ende des laufenden Spiels (%s); geschätzte verbleibende Zeit: %s.

note: I18N: In the networking lobby, show when player is required to wait before the current game finish with remaining time
en: Please wait for the current game's end, estimated remaining time: %s.
de: Bitte warte auf das Ende des laufenden Spiels; geschätzte verbleibende Zeit: %s.

note: I18N: In the networking lobby, show when player is required to wait before the current game finish with progress in percent, showing the current track name inside bracket
en: Please wait for the current game's (%s) end, estimated progress: %s%.
de: Bitte warte auf das Ende des laufenden Spiels (%s); geschätzter Fortschritt: %d%.

note: I18N: In the networking lobby, show when player is required to wait before the current game finish with progress in percent
en: Please wait for the current game's end, estimated progress: %d%.
de: Bitte warte auf das Ende des laufenden Spiels; geschätzter Fortschritt: %d%.

note: I18N: In the networking lobby, show when player is required to wait before the current game finish
en: Please wait for the current game's end.
de: Bitte warte auf das Ende des laufenden Spiels.

en: Game will start if there is more than %d player. | Game will start if there are more than %d players.
de[0]: Das Spiel wird starten, wenn mehr als %d Spieler anwesend ist.
de[1]: Das Spiel wird starten, wenn mehr als %d Spieler anwesend sind.

note: I18N: In the networking lobby, display the starting timeout for owner-less server to begin a game
en: Starting after %d second, or once everyone has pressed the 'Ready' button. | Starting after %d seconds, or once everyone has pressed the 'Ready' button.
de[0]: Los geht's nach %d Sekunde oder, wenn jeder auf „Bereit“ gedrückt hat.
de[1]: Los geht's nach %d Sekunden oder nachdem jeder auf „Bereit“ gedrückt hat.

en: Connecting to server %s
de: Verbindung zum Server %s wird hergestellt

en: Finding a quick play server
de: Nach Schnellspielserver suchen

note: I18N: In kart screen, show before the voting period in network ends.
en: Remaining time: %d
de: Verbleibende Zeit: %d

note: I18N: Goals in achievement
en: Goals
de: Ziele

en: Fetching achievements
de: Auszeichnungen abholen

en: %s's profile
de: Profil von %s

en: Since
de: Seit

en: Fetching friends
de: Freunde abholen

en: New Request
de: Neue Anfrage

en: Pending
de: Ausstehend

en: Enter new E-mail below
de: Gebe unten die neue E-Mail-Adresse ein

en: New Email has to be between 5 and 254 characters long!
de: Neue E-Mail-Adresse muss zwischen 5 und 254 Zeichen lang sein!

en: New Email is invalid!
de: Neue E-Mail-Adresse ist ungültig!

en: E-mail changed!
de: E-Mail-Adresse geändert!

en: Failed to change E-mail: %s
de: Fehler beim Ändern der E-Mail-Adresse: %s

note: I18N: Shown to players when he is not is not logged in
en: You must be logged in to play Global networking. Click your username above.
de: Du musst eingeloggt sein, um im globalen Netzwerk zu spielen. Klick oben auf deinen Benutzernamen.

en: You can not play online without internet access. If you want to play online, go to options, select  tab 'User Interface', and edit "Connect to the Internet".
de: Ohne Internetzugang kannst du nicht online spielen. Falls du online spielen möchtest, geh ins Einstellungsmenü, Registerkarte „Benutzeroberfläche“ und bearbeite „Mit dem Internet verbinden“.

en: Searching
de: Suche läuft

en: Exit game
de: Spiel verlassen

en: Could not create player '%s'.
de: Spieler „%s“ konnte nicht erstellt werden.

en: User name cannot be empty.
de: Benutzername kann nicht leer sein.

en: Online username and password must not be the same!
de: Online-Benutzername und -Passwort dürfen nicht identisch sein!

en: Emails don't match!
de: E-Mail-Adressen passen nicht zusammen!

en: Online username can only contain alphanumeric (ASCII) characters, periods, dashes and underscores!
de: Online-Benutzernamen dürfen nur aus alphanumerischen (ASCII-) Werten, Punkten, Bindestrichen und Unterstrichen bestehen.

en: Online username has to be between 3 and 30 characters long!
de: Der Online-Benutzername muss zwischen 3 und 30 Zeichen lang sein!

en: Online username must not start with a number!
de: Der Online-Benutzername darf nicht mit einer Ziffer beginnen!

en: Email has to be between 5 and 254 characters long!
de: E-Mail-Adresse muss zwischen 5 und 254 Zeichen lang sein!

en: Email is invalid!
de: Ungültige E-Mail-Adresse!

en: You will receive an email with further instructions regarding account activation. Please be patient and be sure to check your spam folder.
de: Du wirst eine E-Mail mit weiteren Anweisungen über die Aktivierung deines Benutzerkontos erhalten. Bitte sei geduldig und stell sicher, im Spam-Verzeichnis nachzusehen.

en: Internet access is disabled, please enable it in the options
de: Internetzugang ist deaktiviert, bitte aktiviere ihn in den Einstellungen

[ctx: column_name]
en: Game mode
de: Spielmodus

[ctx: column_name]
note: I18N: In server selection screen, owner of server, only displayed if it's localhost or friends'
en: Owner
de: Inhaber

[ctx: column_name]
note: I18N: In server selection screen, distance to server
en: Distance (km)
de: Distanz (km)

note: I18N: In server selection screen, unknown distance to server
en: Unknown
de: Unbekannt

note: I18N: Message shown to user if no IPv4 detected by STK
en: No IPv4 detected, you may not be able to join any servers.
de: Kein IPv4 erkannt, es ist gegebenenfalls nicht möglich, sich mit Servern zu verbinden.

note: I18N: Message shown to user if no IPv6 detected by STK
en: No IPv6 detected, you may not be able to join any servers.
de: Kein IPv6 erkannt, es ist gegebenenfalls nicht möglich, sich mit Servern zu verbinden.

en: No server is available.
de: Kein Server ist verfügbar.

en: Fetching servers
de: Server abholen

en: Server Bookmarks
de: Server-Lesezeichen

note: I18N: In track screen for networking, clarify voting phase
en: If a majority of players all select the same track and race settings, voting will end early.
de: Falls eine Mehrheit der Spieler die selbe Strecke und Renneinstellungen auswählt, wird die Abstimmung vorzeitig beendet.

note: I18N: In track screen I18N: In the track info screen
en: Random item location
de: Zufällige Gegenstandspositionen

note: I18N: In track screen
en: Number of goals to win
de: Anzahl der Tore bis zum Sieg

note: I18N: In the track info screen
en: Drive in reverse
de: Rückwärts fahren

en: Locked: solve active challenges to gain access to more!
de: Gesperrt: Meistere Herausforderungen, um mehr freizuschalten!

en: Action
de: Aktion

en: Key binding
de: Tastenbelegung

note: I18N: button to disable a gamepad configuration
en: Disable Device
de: Gerät deaktivieren

note: I18N: button to enable a gamepad configuration
en: Enable Device
de: Gerät aktivieren

note: I18N: button to enable a keyboard configuration
en: Enable Configuration
de: Konfiguration aktivieren

note: I18N: Key binding section
en: Game Keys
de: Spiel-Tasten

note: I18N: Key binding section
en: Menu Keys
de: Menü-Tasten

note: I18N: Key binding name
en: Steer Left
de: Links lenken

note: I18N: Key binding name
en: Steer Right
de: Rechts lenken

note: I18N: Key binding name
en: Accelerate
de: Beschleunigen

note: I18N: Key binding name
en: Brake / Reverse
de: Bremse / Rückwärts

note: I18N: Key binding name
en: Fire
de: Schießen

note: I18N: Key binding name
en: Look Back
de: Zurückschauen

note: I18N: Key binding name
en: Rescue
de: Retten

note: I18N: Key binding name
en: Pause Game
de: Spiel pausieren

note: I18N: Key binding name
en: Up
de: Nach oben

note: I18N: Key binding name
en: Down
de: Nach unten

note: I18N: Key binding name
en: Left
de: Links

note: I18N: Key binding name
en: Right
de: Rechts

note: I18N: Key binding name
en: Select
de: Auswählen

note: I18N: Key binding name
en: Cancel/Back
de: Abbrechen/Zurück

en: * A blue item means a conflict with another configuration
de: * Blaue Einträge deuten auf einen Konflikt mit einer anderen Einstellung hin

en: * A red item means a conflict in the current configuration
de: * Rot markierte Stellen zeigen einen Konflikt in der aktuellen Konfiguration

en: Warning: The 'Shift' is not a recommended key. When 'Shift' is pressed down, all keys that contain a character that is different in upper-case will stop working.
de: Achtung, die Umschalttaste ist als Taste nicht empfohlen. Alle Tasten, die mit ihr ein anderes Zeichen erzeugen, werden nicht mehr funktionieren.

note: I18N: shown before deleting an input configuration
en: Are you sure you want to permanently delete this configuration?
de: Willst du diese Konfiguration wirklich unwiderruflich löschen?

en: Enter new configuration name, leave empty to revert default value.
de: Gib den neuen Konfigurationsnamen ein oder lasse leer, um den Standardwert wiederzugeben.

note: I18N: Tooltip in the UI menu. Use enough linebreaks to make sure the text fits the screen in low resolutions.
en: In multiplayer mode, players can select handicapped
    (more difficult) profiles on the kart selection screen
de: Im Mehrspielermodus können Spieler (schwierigere)
    Profile mit Handicap auf dem Kart-Auswahlbildschirm
    auswählen

note: I18N: For mobile version for STK, install the full game assets which will download from stk server
en: Install full game assets
de: Vollständige Spieldaten installieren

en: Are you sure to uninstall full game assets?
de: Möchtest du die vollständigen Spieldaten wirklich deinstallieren?

en: Keyboard %i
de: Tastatur %i

en: Touch Device
de: Gerät mit Berührungssensor

note: I18N: In the input configuration screen, help for touch device
en: Tap on a device to configure it
de: Tippe auf ein Gerät, um es zu konfigurieren

note: I18N: in the language choice, to select the same language as the OS
en: System Language
de: Systemsprache

note: I18N: In the UI options, minimap position in the race UI
en: In the bottom-left
de: Unten links

note: I18N: In the UI options, minimap position in the race UI
en: On the right side
de: Rechte Seite

note: I18N: In the UI options, minimap position in the race UI
en: Hidden
de: Verborgen

note: I18N: In the UI options, minimap position in the race UI
en: Centered
de: Zentriert

note: I18N: In the UI options, splitscreen_method in the race UI
en: Vertical
de: Vertikal

note: I18N: In the UI options, Very small font size
en: Very small
de: Sehr klein

note: I18N: In the UI options, Small font size
en: Small
de: Klein

note: I18N: In the UI options, Medium font size
en: Medium
de: Mittel

note: I18N: In the UI options, Large font size
en: Large
de: Groß

note: I18N: In the UI options, Very large font size
en: Very large
de: Sehr groß

en: Speedrun mode can only be enabled if the game has not been closed since the launch of the story mode.
    
    Closing the game before the story mode's completion invalidates the timer.
    
    To use the speedrun mode, please use a new profile.
de: Der Speedrun-Modus kann nur aktiviert werden, wenn das Spiel ab dem Start des Story-Modus nicht geschlossen wurde.
    
    Wird das Spiel vor dem Abschluss des Story-Modus geschlossen, wird die Zeit verworfen.
    
    Um den Speedrun-Modus zu benutzen, benutze bitte ein neues Profil.

note: I18N: In the video options, maximum frame per second
en: Maximum FPS
de: Maximale FPS

note: I18N: In the video options, full vertical sync (usually 60fps)
en: Full
de: Voll

note: I18N: in graphical options. The \n is a newline character, place it where appropriate, two can be used if required.
en: Vsync forces the graphics card to supply a new frame
    only when the monitor is ready to display it.
de: VSync zwingt die Grafikkarte dazu, ein neues Frame
    (Einzelbild) nur dann zu liefern, wenn der Bildschirm bereit ist,
    es anzuzeigen.

note: I18N: in graphical options.
en: Full: one frame per monitor refresh
de: Voll: ein Frame pro Bildschirmaktualisierung

note: I18N: in graphical options.
en: Vsync will not work if your drivers don't support it.
de: VSync wird nicht funktionieren, falls deine Treiber es nicht unterstützen.

note: I18N: in graphical options
en: Particles Effects: %s
de: Partikeleffekte: %s

note: I18N: in graphical options
en: Animated Characters: %s
de: Animierte Figuren: %s

note: I18N: in graphical options
en: Dynamic lights: %s
de: Dynamische Lichter: %s

note: I18N: in graphical options
en: Light scattering: %s
de: Lichtstreuung: %s

note: I18N: in graphical options
en: Anti-aliasing: %s
de: Kantenglättung: %s

note: I18N: in graphical options
en: Ambient occlusion: %s
de: Umgebungsverdeckung: %s

en: Shadows: %s
de: Schatten: %s

en: Shadows: %i
de: Schatten: %i

note: I18N: in graphical options
en: Glow (outlines): %s
de: Leuchten (Umrisse): %s

note: I18N: in graphical options
en: Light shaft (God rays): %s
de: Lichtschacht (Gottesstrahlen): %s

en: Rendered image quality: %s
de: Qualität gerenderter Bilder: %s

note: I18N: in graphical options
en: Motion blur: %s
de: Bewegungsunschärfe: %s

note: I18N: in graphical options
en: Depth of field: %s
de: Tiefenschärfe: %s

en: Internet access is disabled. Do you want to enable it?
de: Internetzugang ist deaktiviert. Möchtest du ihn aktivieren?

en: You need to enter a password.
de: Du musst ein Passwort eingeben.

en: Logging out '%s'
de: Abmelden: „%s“

en: Logging in '%s'
de: Anmelden: „%s“

en: You can't delete the only player.
de: Du kannst den einzigen Spieler nicht löschen.

note: I18N: In the player info dialog (when deleting)
en: Do you really want to delete player '%s'?
de: Willst du den Spieler „%s“ wirklich löschen?

note: I18N: as in "ready, set, go", shown at the beginning of the race
en: Ready!
de: Auf die Plätze!

note: I18N: as in "ready, set, go", shown at the beginning of the race
en: Set!
de: Fertig?

note: I18N: as in "ready, set, go", shown at the beginning of the race
en: Go!
de: Los!

note: I18N: Shown when a goal is scored
en: GOAL!
de: TOR!

note: I18N: Shown waiting for other players in network to finish loading or waiting
en: Waiting for others
de: Auf andere warten

note: I18N: Shown waiting for the server in network if live join or spectate
en: Waiting for the server
de: Auf Server warten

note: I18N: string used to show the song title (e.g. "Sunny Song")
en: "%s"
de: „%s“

note: I18N: string used to show the author of the music. (e.g. "Sunny Song" by "John Doe")
en: by
de: von

en: Collect nitro!
de: Sammel Nitro!

en: Follow the leader!
de: Folge dem Spitzenreiter!

en: Challenge Failed
de: Herausforderung gescheitert

note: I18N: Shown when multitouch GUI exists and press the podium (2, 1, 3 like) icon instead of fire button
en: Press podium icon to start tutorial
de: Drücke das Podium-Symbol, um das Tutorial zu starten

en: Press fire to start the tutorial
de: Drücke „Schießen“, um das Tutorial zu starten

note: I18N: Shown when multitouch GUI exists and press the podium (2, 1, 3 like) icon instead of fire button
en: Press podium icon to start the challenge
de: Drücke das Podium-Symbol, um die Herausforderung zu starten

en: Press fire to start the challenge
de: Drücke „Schießen“, um die Herausforderung zu starten

en: Quit the server
de: Den Server verlassen

en: You completed challenges!
de: Du hast Herausforderungen gemeistert!

en: Abort Grand Prix
de: Grand Prix abbrechen

en: Restart
de: Neu starten

en: Back to challenge selection
de: Zurück zur Herausforderungs-Auswahl

en: Race against the new ghost replay
de: Rennen gegen die neue Geisterwiederholung fahren

en: Back to the menu
de: Zurück zum Menü

en: Do you really want to abort the Grand Prix?
de: Möchtest du den Grand Prix wirklich abbrechen?

en: Red Team Wins
de: Rotes Team gewinnt

en: Blue Team Wins
de: Blaues Team gewinnt

en: It's a draw
de: Es ist unentschieden

en: Eliminated after %s
de: Ausgeschieden nach %s

en: Eliminated
de: Ausgeschieden

note: I18N: indicates a player that scored in their own goal in result screen
en: (Own Goal)
de: (Eigentor)

en: Track %i/%i
de: Strecke %i/%i

en: Grand Prix progress:
de: Grand-Prix-Fortschritt:

en: Highscores
de: Bestenliste

en: Best lap time: %s
de: Beste Rundenzeit: %s

note: I18N: is used to indicate who has the bast laptime (best laptime "by kart_name")
en: by %s
de: von %s

en: You completed the challenge!
de: Du hast die Herausforderung gemeistert!

en: You failed the challenge!
de: Du bist an der Herausforderung gescheitert!

en: Reached Requirements of SuperTux
de: Anforderungen für SuperTux erfüllt

en: All blows allowed, so catch weapons and make clever use of them!
de: Alles ist erlaubt, also hol dir Waffen und setze sie geschickt ein!

en: Contains no powerups, so only your driving skills matter!
de: Enthält keine Boni; es kommt ausschließlich auf dein Können an!

note: I18N: short definition for follow-the-leader game mode
en: Keep up with the leader kart but don't overtake it!
de: Bleib hinter dem Spitzenreiter, aber überhol ihn nicht!

en: Hit others with weapons until they lose all their lives.
de: Triff die anderen mit Waffen, bis sie alle Leben verlieren.

en: Push the ball into the opposite cage to score goals.
de: Bringe den Ball in das gegnerische Tor, um Punkte zu erhalten.

en: Explore tracks to find all hidden eggs
de: Durchsuche Strecken, um alle versteckten Eier zu finden

en: Race against ghost karts and try to beat them!
de: Fahr ein Rennen gegen Geisterkarts und versuch, sie zu schlagen!

en: Complete as many laps as possible in a given amount of time.
de: Fahre so viele Runden wie möglich innerhalb der vorgegebenen Zeit.

note: I18N: In soccer setup screen
en: Press red or blue soccer icon to change team
de: Drücke das blaue oder das rote Fußball-Symbol, um zum jeweiligen Team zu wechseln

note: I18N: when showing who is the author of track '%s' I18N: (place %s where the name of the author should appear)
en: Track by %s
de: Strecke von %s

note: I18N: the max players supported by an arena.
en: Max players supported: %d
de: Maximal unterstützte Spieler: %d

en: Number of red team AI karts
de: Anzahl der roten KI-Karts

en: You cannot play this Grand Prix because it contains tracks that aren't unlocked!
de: Du kannst diesen Grand Prix nicht spielen, weil er Strecken enthält, die noch nicht freigeschaltet sind!

note: I18N: track group name
en: all
de: alles

en: Locked!
de: Gesperrt!

note: I18N: Format for dates (%d = day, %m = month, %Y = year). See http://www.cplusplus.com/reference/ctime/strftime/ for more info about date formats.
en: %d/%m/%Y
de: %d. %m. %Y

en: Complete all challenges to unlock the big door!
de: Gewinne alle Herausforderungen, um das große Tor zu öffnen!

en: You need more points
    to enter this challenge!
    Check the minimap for
    available challenges.
de: Für diese Herausforderung
    benötigst du mehr Punkte!
    Verfügbare Herausforderungen
    werden auf der Karte angezeigt.

en: Accelerate with <%s>, and steer with <%s> and <%s>.
de: Beschleunige mit <%s> und lenke mit <%s> und <%s>.

en: Accelerate by touching the upper part of the wheel, and steer by moving left or right.
de: Beschleunige, indem du den oberen Teil des Rades berührst, lenke mit Links- oder Rechtsbewegung.

en: Accelerate by moving the accelerator upwards, and steer by tilting your device.
de: Beschleunige, indem du das Gaspedal nach oben bewegst, lenke, indem du dein Gerät kippst.

en: Accelerate by moving the accelerator upwards, and steer by rotating your device.
de: Beschleunige, indem du das Gaspedal nach oben bewegst, lenke, indem du dein Gerät rotierst.

en: Collect gift boxes, and fire the weapon with <%s> to blow away these boxes!
de: Sammle Geschenke und feuer die Waffe mit <%s> ab, um die Kisten wegzusprengen!

en: Collect gift boxes, and fire by pressing the bowling icon to blow away these boxes!
de: Sammle Geschenkkisten und mach einen Schuss mit dem Bowlingsymbol, um diese Kisten wegzupusten!

en: Press <%s> to look behind.
    Fire the weapon with <%s> while pressing <%s> to fire behind!
de: Drücke <%s>, um zurückzuschauen.
    Schieße nach hinten, indem du <%s> und <%s> gleichzeitig drückst.

en: Press the mirror icon to look behind.
    Fire the weapon behind by holding the mirror icon and then swiping to the bowling icon!
de: Drücke das Spiegel-Symbol, um zurückzuschauen.
    Schieße nach hinten, indem du erst das Spiegel-Symbol und dann das Bowling-Symbol drückst!

en: Use the nitro you collected by pressing <%s>!
de: Nutze das Nitro, das du gesammelt hast, indem du <%s> drückst!

en: Use the nitro you collected by pressing the nitro icon
de: Nutze das Nitro, das du gesammelt hast, indem du das Nitrosymbol drückst

en: Collect nitro bottles (we will use them after the curve).
de: Sammle Nitroflaschen (wir werden sie nach der Kurve brauchen).

en: Oops! When you're in trouble, press <%s> to be rescued.
de: Ups! Wenn du ein Problem hast, drücke <%s>, um gerettet zu werden.

en: Oops! When you're in trouble, press the bird icon to be rescued.
de: Ups! Wenn du ein Problem hast, drücke das Vogelsymbol, um gerettet zu werden.

en: Accelerate and press the <%s> key while turning to skid.
    Skidding for a short while can help you turn faster to take sharp turns.
de: Beschleunige und drücke die <%s> Taste, während du dich zum Schlittern drehst. 
    Kurzes Schlittern kann dir dabei helfen, scharfe Kurven besser nehmen zu können.

en: Accelerate and press the skid icon while turning to skid.
    Skidding for a short while can help you turn faster to take sharp turns.
de: Beschleunige und drücke das Schlittern-Symbol, während du dich zum Schlittern drehst. 
    Kurzes Schlittern kann dir dabei helfen, scharfe Kurven besser nehmen zu können.

en: Note that if you manage to skid for several seconds, you will receive a bonus speedup as a reward!
de: Übrigens, wenn du es schaffst, für mehrere Sekunden zu schlittern, bekommst du einen Geschwindigkeitsschub als Belohnung!

en: You are now ready to race. Good luck!
de: Du bist jetzt bereit für Rennen. Viel Glück!

note: I18N: Generic name in desktop file entry, summary in AppData and short description in Google Play
en: A 3D open-source kart racing game
de: Ein Open-Source 3D-Kart-Rennspiel

note: I18N: Keywords in desktop entry, translators please keep it separated with semicolons
en: tux;game;race;
de: tux;spiel;rennen;

en: Karts. Nitro. Action! SuperTuxKart is a 3D open-source arcade racer with a variety of characters, tracks, and modes to play. Our aim is to create a game that is more fun than realistic, and provide an enjoyable experience for all ages.
de: Karts. Nitro. Action! SuperTuxKart ist ein Open-Source 3D-Arcade-Rennspiel mit einer Vielzahl von Charakteren, Strecken und Spielmodi. Unser Ziel ist es, ein Spiel zu schaffen, das mehr Spaß macht als realistisch ist, und eine unterhaltsame Erfahrung für alle Altersgruppen bietet.

en: We have several tracks with various themes for players to enjoy, from driving underwater, rural farmlands, jungles or even in space! Try your best while avoiding other karts as they may overtake you, but don't eat the bananas! Watch for bowling balls, plungers, bubble gum, and cakes thrown by your opponents.
de: Wir haben mehrere Strecken mit verschiedenen Themen für Spieler, die sie genießen können: Fahrten unter Wasser, über ländliches Ackerland, durch den Dschungel oder sogar im Weltraum! Versuche dein Bestes und vermeide dabei andere Karts, da diese möglicherweise überholen, aber esse keine Bananen! Achte auf Bowlingkugeln, Pömpel, Kaugummi und Kuchen, die von deinen Gegnern geworfen werden.

en: You can do a single race against other karts, compete in one of several Grand Prix, try to beat the high score in time trials on your own, play battle mode against the computer or your friends, and more! For a greater challenge, join online and meet players from all over the world and prove your racing skills!
de: Du kannst ein einzelnes Rennen gegen andere Karts fahren, an einem von mehreren Grands Prix teilnehmen, versuchen, den Rekord im Zeitfahren zu schlagen, im Kampfmodus gegen den Computer oder deine Freunde spielen und vieles mehr! Für eine noch größere Herausforderung kannst du dich online mit Spielern aus der ganzen Welt messen und deine Rennkünste unter Beweis stellen!

en: This game has no ads.
de: Dieses Spiel enthält keine Werbung.

en: This is an unstable version of SuperTuxKart that contains latest improvements. It is released mainly for testing, to make stable STK as good as possible.
de: Dies ist eine instabile Version von SuperTuxKart, die die neuesten Verbesserungen enthält. Sie wird hauptsächlich zum Testen freigegeben, um die stabile Version so gut wie möglich zu machen.

en: This version can be installed in parallel with the stable version on the device.
de: Diese Version kann parallel zur stabilen Version auf dem Gerät installiert werden.

en: If you need more stability, consider using the stable version: %s
de: Solltest du mehr Stabilität benötigen, verwende die stabile Version: %s

en: SuperTuxKart Team
de: SuperTuxKart-Team
