SuperTuxKart - en to it translation catalogue (1047 entries)

note: I18N: In Android UI, po_extract_game_data
en: Extracting game data...
it: Estrazione dati di gioco in corso...

note: I18N: In Android UI, po_extract_error
en: Game data extraction error
it: Errore nell'estrazione

note: I18N: In Android UI, po_extract_error_msg
en: Check remaining device space or reinstall SuperTuxKart.
it: Controlla lo spazio rimanente oppure reinstalla SuperTuxKart

note: I18N: In Android UI, po_quit I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: In the main screen
en: Quit
it: Esci

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Christoffel Columbus
it: Cristoforo Colombo

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Play every official track at least once.
it: Gioca almeno una volta in ogni pista ufficiale.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Strike!
it: Colpito!

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Hit 10 karts with a bowling-ball.
it: Colpisci 10 kart con una palla da bowling.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Arch Enemy
it: Acerrimo nemico

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Hit the same kart at least 5 times in one race.
it: Colpisci lo stesso kart almeno 5 volte in una sola gara.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Marathoner
it: Maratoneta

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Finish a race with at least twice the track's default lap number.
it: Concludi una gara con almeno il doppio dei giri predefiniti.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Skid-row
it: Derapata

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Skid 5 times in a single lap.
it: Derapa 5 volte in un singolo giro.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Gold driver
it: Pilota d'oro

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Win against at least 3 AIs in normal race, time-trial, and follow the leader.
it: Vinci contro almeno 3 IA in gare "prova a tempo" e/o "segui il leader".

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Powerup Love
it: Amore per i potenziamenti

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Use 10 or more powerups in a race.
it: Usa 10 o più potenziamenti in una gara.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Unstoppable
it: Inarrestabile

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Win 5 single races in a row against at least 3 AIs. Beware, restarting a race counts as a loss.
it: Vinci 5 gare singole in serie contro almeno 3 IA. Attenzione: ricominciare la gara conta come una sconfitta.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Banana Lover
it: Amante delle banane

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Collect at least 5 bananas in one race.
it: Raccogli almeno 5 banane in una gara

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: It's secret
it: È un segreto

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Really ... a secret.
it: Davvero... un segreto

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Mosquito Hunter
it: Cacciatore di zanzare

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Take your opponents for mosquitos! With the swatter, squash them at least 5 times in a race.
it: I tuoi avversari sono zanzare! Schiaccia almeno 5 avversari in una gara con l'acchiappamosche.

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Beyond Luck
it: Oltre la fortuna

note: I18N: ./data/achievements.xml
en: Win 10 single races in a row in Expert or SuperTux against at least 5 AIs. Beware, restarting a race counts as a loss.
it: Vinci 10 gare singole in serie in difficoltà Esperto o SuperTux contro almeno 5 IA. Attenzione: ricominciare la gara conta come una sconfitta.

note: I18N: ./data/grandprix/1_penguinplayground.grandprix
en: Penguin Playground
it: Parco giochi Pinguino

note: I18N: ./data/grandprix/2_offthebeatentrack.grandprix
en: Off the Beaten Track
it: Zone poco battute

note: I18N: ./data/grandprix/3_tothemoonandback.grandprix
en: To the Moon and Back
it: Andata e ritorno dalla Luna

note: I18N: ./data/grandprix/4_atworldsend.grandprix
en: At World's End
it: Ai confini del mondo

note: I18N: ./data/gui/dialogs/addons_loading.stkgui I18N: Add-on screen action
en: Install
it: Installa

note: I18N: ./data/gui/dialogs/addons_loading.stkgui I18N: Add-on screen action
en: Uninstall
it: Disinstalla

note: I18N: ./data/gui/dialogs/addons_loading.stkgui I18N: Add-on screen action I18N: ./data/gui/dialogs/ghost_replay_info_dialog.stkgui I18N: Ghost replay info action I18N: ./data/gui/dialogs/high_score_info_dialog.stkgui I18N: High score info screen action I18N: ./data/gui/dialogs/select_challenge.stkgu
en: Back
it: Indietro

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/init_android.stkgui
en: Select a type of control that you prefer
it: Scegli il tipo di controllo che preferisci

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/init_android.stkgui I18N: Control type I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Accelerometer
it: Accelerometro

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/init_android.stkgui I18N: Control type I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen I18N: ./data/gui/dialogs/online/network_ingame_dialog.stkgui I18N: Race paused button I18N: ./data/gui/dialogs/overworld_dialog.
en: Gyroscope
it: Giroscopio

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/init_android.stkgui I18N: Control type
en: Steering wheel
it: Volante

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/init_android.stkgui I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Auto acceleration
it: Auto accelerazione

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/init_android.stkgui
en: You can change it later in touch device settings.
it: Puoi cambiare successivamente nelle impostazioni dei controlli touch.

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/init_android.stkgui I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera screen I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings I18N: ./data/gui/dialogs/ka
en: Apply
it: Applica

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui
en: Touch Device Settings
it: Impostazioni dispositivo touch

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: Tab in help menu I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: ./data/gui/screens/
en: General
it: Generale

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Device enabled
it: Dispositivo abilitato

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Inverted buttons
it: Pulsanti invertiti

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Buttons scale
it: Dimensione pulsanti

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Advanced
it: Avanzato

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Deadzone
it: Zona morta

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Sensitivity X
it: Sensitività X

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui I18N: In the multitouch settings screen
en: Sensitivity Y
it: Sensitività Y

note: I18N: ./data/gui/dialogs/android/multitouch_settings.stkgui
en: Restore defaults
it: Ripristina impostazione

note: I18N: ./data/gui/dialogs/confirm_dialog.stkgui I18N: In a 'are you sure?' dialog
en: Yes
it: Si

note: I18N: ./data/gui/dialogs/confirm_dialog.stkgui I18N: In a 'are you sure?' dialog I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera screen I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings I18N: ./data/gui/dialogs/enter_address_dialog.stkgui I18N: 
en: Cancel
it: Annulla

note: I18N: ./data/gui/dialogs/confirm_resolution_dialog.stkgui I18N: In the 'confirm resolution' dialog, that's shown when switching resoluton I18N: ./data/gui/dialogs/online/registration_terms.stkgui I18N: In the registration dialog I18N: ./data/gui/dialogs/online/user_info_dialog.stkgui I18N: User info
en: Accept
it: Accetta

note: I18N: ./data/gui/dialogs/confirm_resolution_dialog.stkgui I18N: In the 'confirm resolution' dialog, that's shown when switching resoluton
en: Revert
it: Ripristina

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui
en: Camera Settings
it: Impostazioni telecamera

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera settings
en: Player camera
it: Telecamera giocatore

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera screen
en: FOV
it: Angolo visivo

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera screen
en: Distance
it: Distanza

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera screen
en: Angle
it: Angolo

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera screen
en: Smooth camera
it: Camera fluida

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera settings
en: Backward camera
it: Telecamera posteriore

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera screen
en: Follow ball in soccer mode
it: Segui la palla nella modalità calcio

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_camera_settings.stkgui I18N: In the ui/camera screen
en: Reset
it: Ripristina

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui
en: Graphics Settings
it: Grafica

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Advanced pipeline (lights, etc.)
it: Pipeline avanzata (luci, ecc.)

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Shadows
it: Ombre

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Light shaft (God rays)
it: Pozzo di luce (raggi divini)

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Ambient occlusion
it: Occlusione ambientale

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Depth of field
it: Profondità di campo

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Glow (Outlines)
it: Bagliore (contorni)

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Motion blur
it: Sfocatura in movimento

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Image-based lighting
it: Illuminazione basata sull'immagine

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Light Scattering
it: Dispersione della luce

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Animated characters
it: Personaggi animati

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Texture compression
it: Compressione texture

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Particle effects
it: Effetti particellari

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Rendered image quality
it: Qualità immagini renderizzate

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: Geometry detail
it: Dettagli geometrici

note: I18N: ./data/gui/dialogs/custom_video_settings.stkgui I18N: Video settings
en: * Restart STK to apply new settings
it: * Riavvia STK per applicare le nuove impostazioni

note: I18N: ./data/gui/dialogs/debug_slider.stkgui I18N: ./data/gui/dialogs/online/change_password.stkgui I18N: In the change password dialog I18N: ./data/gui/dialogs/online/notification_dialog.stkgui I18N: User info dialog I18N: ./data/gui/dialogs/online/recovery_info.stkgui I18N: In the recovery dialog 
en: Close
it: Chiudi

note: I18N: ./data/gui/dialogs/ghost_replay_info_dialog.stkgui I18N: Ghost replay info action I18N: ./data/gui/screens/track_info.stkgui I18N: In the track info screen
en: Record the race for ghost replay
it: Registra la gara per il replay fantasma

note: I18N: ./data/gui/dialogs/ghost_replay_info_dialog.stkgui I18N: Ghost replay info action
en: Watch replay only
it: Guarda solo il replay

note: I18N: ./data/gui/dialogs/ghost_replay_info_dialog.stkgui I18N: Ghost replay info action
en: Compare to another ghost
it: Compara con un altro fantasma

note: I18N: ./data/gui/dialogs/ghost_replay_info_dialog.stkgui I18N: Ghost replay info screen action I18N: ./data/gui/dialogs/high_score_info_dialog.stkgui I18N: High score info screen action I18N: ./data/gui/dialogs/select_challenge.stkgui I18N: ./data/gui/screens/gp_info.stkgui I18N: In the grand prix i
en: Start Race
it: Inizia gara

note: I18N: ./data/gui/dialogs/ghost_replay_info_dialog.stkgui I18N: Ghost replay info screen action
en: Compare ghost
it: Confronta fantasma

note: I18N: ./data/gui/dialogs/ghost_replay_info_dialog.stkgui I18N: Ghost replay info action I18N: ./data/gui/dialogs/high_score_info_dialog.stkgui I18N: High score info screen action I18N: ./data/gui/dialogs/online/user_info_dialog.stkgui I18N: User info dialog I18N: ./data/gui/screens/edit_gp.stkgui I1
en: Remove
it: Rimuovi

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/achievement_progress_dialog.stkgui I18N: Objective shown in achievement dialog
en: Goal
it: Fine

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/achievement_progress_dialog.stkgui I18N: Progress shown in achievement dialog I18N: Progress in achievement
en: Progress
it: Avanzamento

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/change_password.stkgui I18N: In the change password dialog
en: Password Change
it: Cambio password

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/change_password.stkgui I18N: In the change password dialog
en: Current Password
it: Password attuale

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/change_password.stkgui I18N: In the change password dialog
en: New Password
it: Nuova password

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/change_password.stkgui I18N: In the change password dialog I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: In the registration dialog
en: Confirm
it: Conferma

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/change_password.stkgui I18N: In the change password dialog I18N: ./data/gui/dialogs/online/recovery_input.stkgui I18N: In the recovery dialog
en: Submit
it: Manda

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/network_ingame_dialog.stkgui I18N: Race paused button
en: Back to Race
it: Torna alla gara

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/network_ingame_dialog.stkgui I18N: Show in network ingame dialog to allow user to go back to lobby to end spectating (for example)
en: Back to lobby
it: Torna alla sala d'attesa.

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/network_ingame_dialog.stkgui I18N: Race paused button
en: Restart Race
it: Ricomincia gara

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/network_ingame_dialog.stkgui I18N: Race paused button I18N: ./data/gui/dialogs/race_paused_dialog.stkgui
en: Give Up Race
it: Abbandona gara

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/network_ingame_dialog.stkgui I18N: Race paused button I18N: ./data/gui/dialogs/overworld_dialog.stkgui I18N: In the in-game dialog I18N: ./data/gui/dialogs/race_paused_dialog.stkgui I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: In the main screen
en: Options
it: Opzioni

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/network_ingame_dialog.stkgui I18N: Race paused button I18N: ./data/gui/dialogs/overworld_dialog.stkgui I18N: In the in-game dialog I18N: ./data/gui/dialogs/race_paused_dialog.stkgui I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: In the main screen
en: Help
it: Aiuto

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/network_ingame_dialog.stkgui I18N: Race paused button
en: Quit Server
it: Esci dal server

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/notification_dialog.stkgui I18N: User info dialog I18N: ./data/gui/dialogs/online/user_info_dialog.stkgui
en: View
it: Visualizza

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/player_rankings_dialog.stkgui I18N: In player rankings dialog
en: Top 10 players
it: Top 10 giocatori

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/player_rankings_dialog.stkgui
en: Refresh
it: Aggiorna

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/recovery_info.stkgui I18N: In the recovery dialog I18N: ./data/gui/dialogs/online/recovery_input.stkgui
en: Account Recovery
it: Recupero account

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/recovery_info.stkgui I18N: In the recovery dialog
en: You will receive an email with further instructions on how to reset your password. Please be patient and be sure to check your spam folder.
it: Riceverai una email con ulteriori informazioni su come ripristinare la password. Sii paziente e controlla la cartella dello spam.

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/recovery_input.stkgui
en: Fill in the username and email address you supplied at registration to be able to reset your password.
it: Inserisci il nome utente e l'email che hai usato per la registrazione per resettare la tua password.

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/recovery_input.stkgui I18N: In the recovery dialog I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: In the user screen I18N: ./data/gui/screens/user_screen_tab.stkgui
en: Username
it: Nome utente

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/registration_terms.stkgui I18N: In the registration dialog
en: Terms and Agreement
it: Termini e condizioni

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/registration_terms.stkgui I18N: In the registration dialog
en: I agree to the above terms and am 13 years or older.
it: Accetto i termini e dichiaro di avere più di 13 anni.

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: In the server configuration screen
en: Server Configuration
it: Configurazione server

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: In the server configuration screen I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: In the server creation screen
en: Difficulty
it: Difficoltà

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: Difficulty I18N: ./data/gui/dialogs/select_challenge.stkgui I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: ./data/gui/screens/race_setup.stkgui
en: Novice
it: Principiante

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: Difficulty I18N: ./data/gui/dialogs/select_challenge.stkgui I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: ./data/gui/screens/race_setup.stkgui
en: Intermediate
it: Intermedia

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: Difficulty I18N: ./data/gui/dialogs/select_challenge.stkgui I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: ./data/gui/screens/race_setup.stkgui
en: Expert
it: Esperto

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: In the server configuration screen I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: In the server creation screen
en: Game mode
it: Modalità di gioco

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: Multiplayer game mode I18N: ./data/gui/screens/high_score_selection.stkgui I18N: In the high score selection screen I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: Game mode
en: Normal Race
it: Gara normale

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: Multiplayer game mode I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen I18N: ./data/gui/screens/high_score_selection.stkgui I18N: In the high score selection screen I18N: ./data/
en: Time Trial
it: Prova a tempo

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: Multiplayer game mode I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui
en: Battle
it: Battaglia

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_configuration_dialog.stkgui I18N: Multiplayer game mode I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: Game mode
en: Soccer
it: Calcio

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_info_dialog.stkgui I18N: In the server info dialog
en: Join
it: Unisciti

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/server_info_dialog.stkgui I18N: In the server info dialog
en: Bookmark this server
it: Salva nei preferiti

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/splitscreen_player_dialog.stkgui I18N: Splitscreen player in network
en: Add player
it: Aggiungi giocatore

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/splitscreen_player_dialog.stkgui I18N: Splitscreen player in network
en: Name
it: Nome

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/splitscreen_player_dialog.stkgui I18N: Splitscreen player in network
en: Press the 'All players ready' button after the player list is ready.
it: Premi il pulsante "Tutti i giocatori pronti" dopo che i giocatori nella lista sono pronti.

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/splitscreen_player_dialog.stkgui I18N: Splitscreen player in network
en: All players ready
it: Tutti i giocatori pronti

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/splitscreen_player_dialog.stkgui I18N: Splitscreen player in network
en: Clear players
it: Rimuovi giocatori

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/user_info_dialog.stkgui I18N: User info dialog
en: User Info
it: Informazioni utente

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/user_info_dialog.stkgui I18N: User info dialog
en: Add Friend
it: Aggiungi amico

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/user_info_dialog.stkgui I18N: User info dialog
en: Decline
it: Rifiuta

note: I18N: ./data/gui/dialogs/online/vote_dialog.stkgui I18N: In the vote dialog
en: Vote
it: Vota

note: I18N: ./data/gui/dialogs/overworld_dialog.stkgui I18N: ./data/gui/dialogs/race_paused_dialog.stkgui
en: Paused
it: Pausa

note: I18N: ./data/gui/dialogs/overworld_dialog.stkgui I18N: In the in-game dialog
en: Back to Game
it: Torna al gioco

note: I18N: ./data/gui/dialogs/overworld_dialog.stkgui I18N: In the in-game dialog
en: Select kart
it: Seleziona kart

note: I18N: ./data/gui/dialogs/overworld_dialog.stkgui I18N: In the in-game dialog
en: Back to menu
it: Torna al menu

note: I18N: ./data/gui/dialogs/press_a_key_dialog.stkgui I18N: When changing input configurations
en: Press fully and release...
it: Premi fino alla fine e rilascia...

note: I18N: ./data/gui/dialogs/press_a_key_dialog.stkgui I18N: When configuring input
en: Assign to ESC key
it: Assegna al tasto ESC

note: I18N: ./data/gui/dialogs/press_a_key_dialog.stkgui I18N: When configuring input
en: Assign nothing
it: Non assegnato

note: I18N: ./data/gui/dialogs/select_challenge.stkgui I18N: ./data/gui/screens/race_setup.stkgui I18N: ./data/gui/screens/soccer_setup.stkgui
en: Race Setup
it: Imposta gara

note: I18N: ./data/gui/dialogs/tutorial_message_dialog.stkgui I18N: Button in tutorial I18N: ./data/gui/screens/cutscene.stkgui I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_lose.stkgui I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_win.stkgui I18N: ./data/gui/screens/karts.stkgui I18N: ./data/gui/screens/online/network_karts
en: Continue
it: Continua

note: I18N: ./data/gui/screens/addons_screen.stkgui
en: SuperTuxKart Addons
it: Componenti aggiuntivi di SuperTuxKart

note: I18N: ./data/gui/screens/addons_screen.stkgui I18N: In addons screen, in the filtering bar, to enable a filter that will show only recently updated items
en: Updated
it: Aggiornato

note: I18N: ./data/gui/screens/addons_screen.stkgui I18N: In addons screen, in the filtering bar, to enable a filter that will show only items with good rating
en: Rating >=
it: Voto >=

note: I18N: ./data/gui/screens/addons_screen.stkgui I18N: In the addons screen
en: Karts
it: Kart

note: I18N: ./data/gui/screens/addons_screen.stkgui I18N: In the addons screen I18N: ./data/gui/screens/gp_info.stkgui I18N: In the grand prix info screen
en: Tracks
it: Piste

note: I18N: ./data/gui/screens/addons_screen.stkgui I18N: In the addons screen I18N: ./data/gui/screens/arenas.stkgui I18N: Section in arena tracks selection screen
en: Arenas
it: Arene

note: I18N: ./data/gui/screens/addons_screen.stkgui I18N: In addons screen, above the list of addons to be installed
en: Installed
it: Installato

note: I18N: ./data/gui/screens/arenas.stkgui I18N: track group I18N: ./data/gui/screens/easter_egg.stkgui I18N: In the UI options, Camera setting: Standard
en: Standard
it: Predefinito

note: I18N: ./data/gui/screens/arenas.stkgui I18N: track group I18N: ./data/gui/screens/easter_egg.stkgui I18N: arena group name I18N: track group name I18N: kart group name
en: Add-Ons
it: Componenti aggiuntivi

note: I18N: ./data/gui/screens/arenas.stkgui I18N: track group I18N: ./data/gui/screens/easter_egg.stkgui I18N: Time filters for add-ons I18N: name of the tab that will show arenas from all groups I18N: name of the tab that will show tracks from all groups
en: All
it: Tutti

note: I18N: ./data/gui/screens/credits.stkgui I18N: Title in credits screen
en: Credits
it: Riconoscimenti

note: I18N: ./data/gui/screens/easter_egg.stkgui I18N: Section in easter egg tracks selection screen I18N: ./data/gui/screens/tracks_and_gp.stkgui I18N: In the track and grand prix selection screen I18N: ./data/gui/screens/tracks.stkgui I18N: In the track selection screen
en: All Tracks
it: Tutte le piste

note: I18N: ./data/gui/screens/edit_gp.stkgui I18N: Title in edit grand prix screen
en: Edit Grand Prix
it: Modifica Gran premio

note: I18N: ./data/gui/screens/edit_gp.stkgui I18N: Menu item
en: Move up
it: Sposta su

note: I18N: ./data/gui/screens/edit_gp.stkgui I18N: Menu item
en: Move down
it: Sposta giù

note: I18N: ./data/gui/screens/edit_gp.stkgui I18N: Menu item I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: In the user screen I18N: ./data/gui/screens/user_screen_tab.stkgui
en: Add
it: Aggiungi

note: I18N: ./data/gui/screens/edit_gp.stkgui I18N: Menu item I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_editor.stkgui
en: Edit
it: Modifica

note: I18N: ./data/gui/screens/edit_gp.stkgui I18N: Menu item
en: Save
it: Salva

note: I18N: ./data/gui/screens/edit_track.stkgui I18N: In the edit track screen
en: Number of laps:
it: Numero di giri:

note: I18N: ./data/gui/screens/edit_track.stkgui I18N: In the edit track screen
en: Reverse:
it: Al contrario:

note: I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen
en: Ghost Replay Selection
it: Scegli il replay fantasma

note: I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen I18N: ./data/gui/screens/high_score_selection.stkgui I18N: In the high score selection screen I18N: Game mode
en: Egg Hunt
it: Caccia alle Uova

note: I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen
en: Only show the best times
it: Mostra solo i tempi migliori

note: I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen
en: Compare replay
it: Confronta i replay

note: I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen
en: Only show replays matching the current difficulty
it: Mostra solo i replay con la difficoltà attuale

note: I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen
en: Only show replays matching the current version
it: Mostra solo i replay della versione attuale

note: I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen
en: Hide multiplayer replays
it: Nascondi i replay in multigiocatore

note: I18N: ./data/gui/screens/ghost_replay_selection.stkgui I18N: In the ghost replay selection screen
en: Record a ghost replay
it: Registra un replay fantasma

note: I18N: ./data/gui/screens/gp_info.stkgui I18N: In the grand prix info screen
en: AI karts
it: Kart della IA

note: I18N: ./data/gui/screens/gp_info.stkgui I18N: In the grand prix info screen
en: Reverse
it: Al contrario

note: I18N: ./data/gui/screens/gp_info.stkgui I18N: In the grand prix info screen I18N: In track screen
en: Maximum time (min.)
it: Tempo massimo (min.)

note: I18N: ./data/gui/screens/gp_info.stkgui I18N: In the grand prix info screen
en: Track group
it: Gruppo di piste

note: I18N: ./data/gui/screens/gp_info.stkgui I18N: In the grand prix info screen
en: Continue saved GP
it: Continua il Gran premio salvato

note: I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_editor.stkgui I18N: Title in grand prix editor screen
en: Grand Prix editor
it: Editor gran premio

note: I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_editor.stkgui I18N: Menu item
en: New
it: Nuovo

note: I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_editor.stkgui I18N: Menu item
en: Copy
it: Copia

note: I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_editor.stkgui I18N: Menu item I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: In the user screen I18N: ./data/gui/screens/user_screen_tab.stkgui
en: Rename
it: Rinomina

note: I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_lose.stkgui I18N: ./data/gui/screens/grand_prix_win.stkgui
en: Save Grand Prix
it: Salva Gran premio

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui
en: SuperTuxKart Help
it: Aiuto SuperTuxKart

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: Tab in help menu I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui
en: Game Modes
it: Modalità di gioco

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: Tab in help menu I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui
en: Powerups
it: Potenziamenti

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: Tab in help menu I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui
en: Bananas
it: Banane

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: Tab in help menu I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui I18N: ./dat
en: Story Mode
it: Modalità storia

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: Tab in help menu I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui
en: Kart classes
it: Classi dei kart

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: Tab in help menu I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui
en: Multiplayer
it: Multigiocatore

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui
en: Start the tutorial
it: Inizia il tutorial

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: In the help menu
en: Collect blue gift boxes, they will give you powerups.
it: Raccogliendo i pacchi regalo blu, riceverai un potenziamento.

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: In the help menu
en: Avoid bananas!
it: Evita le banane!

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: In the help menu
en: Collecting nitro allows you to get speed boosts whenever you wish by pressing the appropriate key or button. You can see your current level of nitro in the gauge at the bottom-right of the race screen.
it: La raccolta di nitro consente di ottenere incrementi di velocità ogni volta che lo si desidera premendo il tasto impostato. Il livello attuale di nitro è visibile nell'indicatore in basso a destra della schermata di gara.

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: In the help menu
en: If you see a button with a lock like this one, you need to complete a challenge to unlock it.
it: Se vedi un pulsante con un lucchetto come questo, devi completare una sfida per sbloccarlo.

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: In the help menu
en: You can skid by pressing a special key or button. Successive short skids help to take sharp turns; while medium skids will boost your speed, long skids more so. You can't stop turning while skidding, so orient your kart carefully before!
it: Puoi derapare premendo il tasto assegnato. Piccole derapate in successione aiutano a prendere le curve strette; derapate di media lunghezza aumenteranno la velocità e lunghe derapate aumenteranno ancora di più la velocità. Non puoi smettere di girare mentre derapi, quindi orienta bene il tuo kart prima!

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: In the help menu
en: You can get a startup boost by pressing the accelerate button at 'Set!', before the race's start.
it: Puoi avere un bonus velocità alla partenza premendo il pulsante per accelerare al "Partenza" prima che la gara inizi.

note: I18N: ./data/gui/screens/help1.stkgui I18N: in the help screen
en: * Current key bindings can be seen/changed in the Options menu
it: La configurazione dei tasti può essere controllata o personalizzata nel menu Opzioni

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui
en: SuperTuxKart features several game modes:
it: SuperTuxKart ha differenti modalità di gioco:

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: In the help menu
en: Regular Race: All blows allowed, so collect powerups and use them smartly!
it: Gara: tutte le armi presenti possono essere utilizzate, quindi usale con intelligenza!

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: In the help menu
en: Time Trial: Contains no powerups, so only your driving skills matter!
it: Prova a tempo: senza potenziamenti, quindi conta soltanto la tua abilità di guida!

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: In the help menu
en: Follow the leader: Run for second place, as the last kart will be disqualified every time the counter hits zero. Beware: going in front of the leader will get you eliminated too!
it: Insegui il leader: gareggia per il secondo posto, l'ultimo kart verrà squalificato ogni volta che il contatore raggiunge lo zero. Attenzione: anche superando il leader verrai eliminato!

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: In the help menu
en: There are 3 types of battle mode: In 3 Strikes Battle, you need to hit others with weapons until they lose all their lives. In Free-For-All, the player who hits others the most will win in a given hit or time limit. In Capture The Flag, your team needs to bring the flag of the other team to your own flag base, as long as your flag is not captured by the other team.
it: Per la battaglia ci sono tre tipi di modalità: In "Battaglia a tre colpi", devi usare le armi contro gli avversari e colpirli finché non perdono tutte le loro vite. In "Tutti contro tutti", il giocatore che colpisce più avversari entro il punteggio o il tempo limite vincerà. In "Rubabandiera", la tua squadra dovrà prendere la bandiera avversaria e portarla alla propria base senza farsela rubare dalla squadra avversaria

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: In the help menu
en: Soccer: Use your kart to push the ball into the goal.
it: Calcio: usa il kart per spingere la palla in rete.

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: In the help menu
en: Egg hunt: Explore tracks to find all hidden eggs.
it: Caccia alle uova: Esplora le piste per trovare tutte le uova nascoste.

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: In the help menu
en: Ghost replay: Race against ghost replays in time-trial or egg hunt mode, and record your own!
it: Replay fantasma: Gareggia contro un replay fantasma in modalità "prova a tempo" o "caccia alle uova" e registra il tuo replay personale!

note: I18N: ./data/gui/screens/help2.stkgui I18N: In the help menu
en: * Many of these game modes can also be played in a Grand Prix fashion: instead of playing a single race, you play many in a row. The better you rank, the more points you get. In the end, the player with the most points wins the cup.
it: * Molte di queste modalità di gioco possono essere anche giocate in stile Grand Prix: invece di gareggiare in gara singola è possibile giocarne diverse in serie. Migliore è il tuo posto in classifica, maggiori saranno i punti ricevuti. Alla fine il giocatore con più punti vincerà la coppa.

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui I18N: In the help menu
en: To help you win, there are some powerups you can collect:
it: Per aiutarti a vincere, ci sono alcuni potenziamenti che puoi raccogliere:

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: BubbleGum - protect yourself with a shield, or use while looking back to leave a sticky pink puddle behind you.
it: Gomma da masticare - usala come uno scudo, oppure mentre guardi indietro per lasciare alle spalle una pozza rosa appiccicosa.

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: Zipper - will give you a strong speed boost. But beware of not losing control of your kart!
it: Saetta - ti darà una forte spinta. Attento a non perdere il controllo del kart!

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: Cake - thrown at the closest rival, best on short ranges and long straights. It also affects other karts close to the explosion.
it: Torta - lancia una torna all'avversario più vicino. Funziona meglio in distanze corte oppure in lunghi rettilinei. Coinvolge anche i kart vicini all'esplosione.

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: Plunger - throw straight to pull an opponent back, or throw while looking back to make one lose sight.
it: Sturalavandini - lancialo avanti per agganciare un avversario, o tiralo mentre guardi indietro per far perdere la vista.

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: Bowling Ball - goes straight until it strikes, it can bounce off walls. If you are looking back, it will be thrown backwards.
it: Palla da bowling - va diritta finché non colpisce e può rimbalzare sui muri. Se guardi indietro, verrà lanciata indietro.

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: Parachute - slows down all karts in a better position.
it: Paracadute - rallenta tutti i kart in una posizione migliore.

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: Swapper - gift boxes are transformed into bananas, nitro cans into bubblegums, and vice versa for a short time.
it: Scambiatore - i pacchi regalo verranno trasformati in banane, la nitro in gomme da masticare e viceversa per un ristretto periodo di tempo.

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: Basket Ball - bounces after the leader, and might squash and slow down karts down on the way.
it: Pallone da basket - rimbalza fino al kart al primo posto e può schiacciare e rallentarne altri lungo la strada.

note: I18N: ./data/gui/screens/help3.stkgui
en: Swatter - will squash karts close by, slowing them down. Can also be used to remove parachutes and bombs.
it: Acchiappamosche - schiaccia i kart vicini rallentandoli. Può essere utilizzata per rimuovere paracadute e bombe.

note: I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui
en: Hitting a banana can result in one of the following being attached to the kart:
it: Colpire una banana potraà agganciare al tuo kart uno di questi oggetti:

note: I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: In the help menu
en: Anchor - slows down the kart suddenly.
it: Ancora - rallenta improvvisamente il kart.

note: I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: In the help menu
en: Parachute - slows down the kart, more progressively than the anchor. The faster you go, the stronger it slows you down.
it: Paracadute - rallenta il kart progressivamente. Più vai veloce, più forte ti rallenterà.

note: I18N: ./data/gui/screens/help4.stkgui I18N: In the help menu
en: Bomb - detonates after some amount of time, throwing the kart up in the air. Bump into another kart to transfer the bomb to it.
it: Bomba - detona dopo un piccolo periodo di tempo lanciando in aria il kart. Urta un kart avversario per passargliela.

note: I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui
en: The evil Nolok has captured Gnu! Here are a few tips to help you:
it: Il malvagio Nolok ha catturato Gnu! Ecco un paio di consigli per aiutarti:

note: I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: In the help menu
en: This icon on the minimap shows the available challenges you've not completed. In the top-right of the screen, it also tells you how many points you currently have. Complete as many challenges as possible, and Nolok will accept to race against you. Win to liberate Gnu!
it: Questa icona nella minimappa mostra le sfide disponibili che non hai ancora completato. In alto a destra dello schermo viene mostrato quanti punti hai attualmente. Completa più sfide possibili e Nolok accetterà la sfida contro di te. Vinci per liberare Gnu!

note: I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: In the help menu
en: When you complete a challenge, you get a cup. Each cup is worth several points. The higher the difficulty you completed the challenge in, the better the cup and the more points it is worth.
it: Quando completi una sfida vincerai una coppa. Ogni coppa vale diversi punti. Più alta è la difficoltà in cui completerai la sfida, migliore sarà la coppa e maggiori saranno i punti vinti.

note: I18N: ./data/gui/screens/help5.stkgui I18N: In the help menu
en: When you get the number of points indicated below this icon, you'll be gifted a surprise. There are several to collect.
it: Quando avrai il numero di punti indicato sotto questa icona, riceverai una sorpresa. Ce ne sono diverse da raccogliere.

note: I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui
en: Not all karts drive the same! They belong to classes with several differences:
it: Non tutti i kart si guidano alla stessa maniera! Appartengono a diverse classi e hanno delle differenze:

note: I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: In the help menu
en: Mass - there are three classes of karts, depending on their mass: light, medium and heavy. Heavier karts are less affected by parachutes and are more resistant to explosions.
it: Massa - ci sono tre classi di kart, in funzione della loro massa: leggeri, medi e pesanti. I kart più pesanti sono meno influenzati dai paracadute e sono più resistenti alle esplosioni.

note: I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: In the help menu
en: Acceleration - especially useful at start, after an accident, or in tracks with a lot of sharp curves. The lighter the kart, the faster it accelerates, especially at low speeds.
it: Accelerazione: utile specialmente nelle partenze, dopo un incidente o in piste con molte curve strette. Più il kart è leggero, più ha accelerazione, specie nelle basse velocità.

note: I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: In the help menu
en: Max speed - the higher it is, the faster the kart can go. Especially useful in tracks with straight lines and gentle curves. Heavier karts have a higher top speed.
it: Velocità massima: più è alta, più veloce è il kart. Utile nelle piste con rettilinei e curve non troppo strette. I kart più pesante sono i più veloci.

note: I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: In the help menu
en: Nitro efficiency - The higher it is, the more speed you get from a can of nitro. A lighter kart will have higher nitro efficiency.
it: Efficienza della nitro: Più ce n'è, più velocità si otterrà da un contenitore di nitro. Un kart più leggero avrà una maggiore efficienza.

note: I18N: ./data/gui/screens/help6.stkgui I18N: In the help menu
en: If you follow closely another kart for a few seconds, you'll get a slipstream speed bonus when you overtake it. The lighter your kart, the easier it is.
it: Se segui da vicino un altro kart per pochi secondi, avrai un bonus velocità scia quando lo sorpassi. Più è leggero il kart e più è facile.

note: I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui I18N: In the help menu
en: SuperTuxKart can be played in multiplayer mode online...:
it: SuperTuxKart può essere giocato in modalità multigiocatore online...:

note: I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui I18N: In the help menu
en: First, select the 'online' icon in the main menu. Choose either local networking, or global networking (requires internet to be enabled in the options). Then, you can either create your own server with custom options, or search among a list of existing servers to join. Some of them are recommended servers with optionally ranked races.
it: Prima di tutto, seleziona l'icona "online" nel menu principale. Scegli se utilizzare la connessione locale o la rete globale (richiede che internet sia abilitato nelle opzioni). Dopodiché, puoi creare la tua stanza con delle opzioni personalizzate, o cercare all'interno della lista delle stanze dove entrare. Alcuni sono server affidabili con gare classificate opzionali.

note: I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui I18N: In the help menu
en: Once in a server, a race will begin once its owner (symbolized with the crown) decides so. Official servers may auto-start races only when there are enough players. Then, you can choose your kart and vote for the next track to race on. An addon track is allowed only if it exists on all joined players and the server.
it: Una volta connesso ad un server, la gara inizierà solamente quando il proprietario (il giocatore con la corona) lo deciderà. I server ufficiali possono iniziare la gara automaticamente se ci sono abbastanza giocatori. In seguito, potrai scegliere il tuo kart e votare la pista successiva su cui gareggiare. Si può gareggiare su una pista Add-On solo se il server e tutti i giocatori presenti la hanno installata.

note: I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui I18N: In the help menu
en: ... or on the same device:
it: ... o sullo stesso dispositivo:

note: I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui I18N: In the help menu
en: First, you will need several input devices. Use the input configuration screen to set them up. Multiple gamepads or joysticks are ideal: on keyboard(s), each player will need a different set of keys, and most keyboards are not appropriate for multiplayer because they don't support multiple simultaneous keypresses.
it: Primo, necessiterai di diversi dispositivi di immissione. Utilizza la schermata dei dispositivi di immissione per configurarli. Gamepad o joystick sono perfetti: utilizzando una o più tastiere, ogni giocatore dovrà configurare dei tasti differenti (nota che la maggior parte delle tastiere sono sconsigliate per le partite in multigiocatore, perché non supportano tasti simultaneamente premuti).

note: I18N: ./data/gui/screens/help7.stkgui I18N: In the help menu
en: When input devices are configured, select the 'Splitscreen Multiplayer' icon in the main menu. Each player can press the 'fire' key of their gamepad or keyboard to join the game, and use their input device to select their kart. The game continues when everyone selected their kart. Note that the mouse may not be used for this operation.
it: Quanto i dispositivi di input sono stati configurati, seleziona l'icona "Schermo condiviso" nel menù principale. Ogni giocatore può premere il tasto "fuoco" del proprio gamepad o della propria tastiera per unirsi alla partita e usare il proprio dispositivo di input per selezionare il proprio kart. La partita inizierà quando tutti avranno selezionato il proprio kart. Nota: il mouse non può essere utilizzato per questa operazione.

note: I18N: ./data/gui/screens/high_score_selection.stkgui I18N: In the high score selection screen
en: High Score Selection
it: Lista dei migliori tempi

note: I18N: ./data/gui/screens/high_score_selection.stkgui I18N: In the high score selection screen I18N: Game mode I18N: Lap Trial: Complete as many laps as possible in a given amount of time.
en: Lap Trial
it: Giro di prova

note: I18N: ./data/gui/screens/high_score_selection.stkgui I18N: In the high score selection screen I18N: ./data/gui/screens/tracks_and_gp.stkgui I18N: In the track and grand prix selection screen
en: Grand Prix
it: Gran premio

note: I18N: ./data/gui/screens/karts.stkgui I18N: In the kart selection (player setup) screen I18N: ./data/gui/screens/online/network_karts.stkgui
en: Choose a Kart
it: Scegli un kart

note: I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: Main menu button
en: Singleplayer
it: Giocatore singolo

note: I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: Main menu button
en: Splitscreen Multiplayer
it: Multigiocatore a schermo condiviso

note: I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: Main menu button I18N: ./data/gui/screens/online/online.stkgui I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: In the user screen I18N: ./data/gui/screens/user_screen_tab.stkgui
en: Online
it: In rete

note: I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: Main menu button
en: Addons
it: Aggiungi

note: I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: In the main screen
en: Tutorial
it: Esercitazione

note: I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: In the main screen
en: High Scores
it: Migliori Tempi

note: I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: In the main screen I18N: ./data/gui/screens/online/profile_achievements_tab.stkgui I18N: Section in the profile screen
en: Achievements
it: Obiettivi raggiunti

note: I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: In the main screen
en: Grand Prix Editor
it: Editor gran premio

note: I18N: ./data/gui/screens/main_menu.stkgui I18N: In the main screen
en: About
it: Info

note: I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: In the server creation screen
en: Server Creation
it: Creazione server

note: I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: In the server creation screen
en: Name of the server
it: Nome del server

note: I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: In the server creation screen
en: Max. number of players
it: Numero max. di giocatori

note: I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: In the server creation screen
en: Password for private server (optional)
it: Password per il server privato (facoltativo)

note: I18N: ./data/gui/screens/online/create_server.stkgui I18N: In the server creation screen
en: Create
it: Crea

note: I18N: ./data/gui/screens/online/lan.stkgui
en: Local Networking
it: Rete locale

note: I18N: ./data/gui/screens/online/lan.stkgui I18N: In the online multiplayer screen I18N: ./data/gui/screens/online/profile_servers.stkgui
en: Find Server
it: Cerca server

note: I18N: ./data/gui/screens/online/lan.stkgui I18N: In the online multiplayer screen I18N: ./data/gui/screens/online/profile_servers.stkgui
en: Create Server
it: Crea un server

note: I18N: ./data/gui/screens/online/networking_lobby.stkgui I18N: In networking lobby I18N: In the networking lobby
en: Lobby
it: Stanza

note: I18N: ./data/gui/screens/online/networking_lobby.stkgui I18N: In the network lobby
en: Start race
it: Comincia la gara

note: I18N: ./data/gui/screens/online/networking_lobby.stkgui I18N: In the network lobby I18N: In networking lobby to configuration server settings
en: Configuration
it: Configurazione

note: I18N: ./data/gui/screens/online/online.stkgui I18N: In the networking menu
en: Enable splitscreen or player handicaps
it: Abilita lo schermo condiviso o l'handicap per il giocatore

note: I18N: ./data/gui/screens/online/online.stkgui I18N: Networking menu button
en: Local networking
it: Rete locale

note: I18N: ./data/gui/screens/online/online.stkgui I18N: Networking menu button
en: Global networking
it: Rete globale

note: I18N: ./data/gui/screens/online/online.stkgui I18N: Networking menu button
en: Enter server address
it: Inserisci l'indirizzo del server

note: I18N: ./data/gui/screens/online/online.stkgui I18N: Networking menu button
en: Your profile
it: Il tuo profilo

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_achievements_tab.stkgui I18N: In the achievements screen
en: Player rankings
it: Classifica

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_friends.stkgui I18N: Section in the profile screen
en: Friends
it: Amici

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_friends.stkgui I18N: In the profile screen
en: Look for more friends:
it: Cerca altri amici:

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_friends.stkgui I18N: ./data/gui/screens/online/user_search.stkgui
en: Search
it: Cerca

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_servers.stkgui
en: Global Networking
it: Rete globale

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_servers.stkgui I18N: In the online multiplayer screen
en: Quick Play
it: Partita veloce

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_settings.stkgui I18N: Section in the profile screen
en: Account Settings
it: Impostazioni account

note: I18N: ./data/gui/screens/online/profile_settings.stkgui
en: Change
it: Cambia

note: I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: In the registration dialog
en: Create User
it: Crea utente

note: I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: Section in the register screen
en: New Online Account
it: Nuovo account in rete

note: I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: Section in the register screen
en: Existing Online Account
it: Account già esistente

note: I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: Section in the register screen
en: Offline Account
it: Account non in rete

note: I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: In the registration dialog
en: Local Name
it: Nome locale

note: I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: In the registration dialog
en: Online Username
it: Nome utente in rete

note: I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: ./data/gui/screens/user_screen_tab.stkgui
en: Reset password
it: Reimposta password

note: I18N: ./data/gui/screens/online/register.stkgui I18N: In the registration dialog
en: You can play without creating an online account by selecting an offline account. Though then you can not connect to friends, vote for addons etc. Please read our privacy statement at http://privacy.supertuxkart.net
it: Puoi giocare senza creare un account in rete scegliendo un "account non in rete". Tuttavia, non potrai connetterti con i tuoi amici, votare i componenti aggiuntivi, ecc. Leggi la nostra informativa sulla privacy su http://privacy.supertuxkart.net

note: I18N: ./data/gui/screens/online/server_selection.stkgui
en: Server Selection
it: Scelta server

note: I18N: ./data/gui/screens/online/server_selection.stkgui I18N: In the server selection screen
en: Show private server(s)
it: Mostra i server privati

note: I18N: ./data/gui/screens/online/server_selection.stkgui I18N: In the server selection screen
en: Use IPv6 connection
it: Utilizza IPv6

note: I18N: ./data/gui/screens/online/user_search.stkgui
en: User search
it: Cerca utente

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_language.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: ./data/gui/scre
en: SuperTuxKart Options
it: Opzioni SuperTuxKart

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: Section in the settings menu I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_language.stkgui I18N: ./data/gui/screens/opti
en: Graphics
it: Grafica

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: Section in the settings menu I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_language.stkgui I18N: ./data/gui/screens/opti
en: Interface
it: Interfaccia

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: Section in the settings menu I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_language.stkgui I18N: ./data/gui/screens/opti
en: Players
it: Giocatori

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: Section in the settings menu I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_language.stkgui I18N: ./data/gui/screens/opti
en: Controls
it: Controlli

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: Section in the settings menu I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: ./data/gui/screens/options_language.stkgui I18N: ./data/gui/screens/opti
en: Language
it: Lingua

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: In the audio options screen
en: Music
it: Musica

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: In the audio options screen I18N: in the graphical options tooltip; indicates a graphical feature is enabled
en: Enabled
it: Abilitato

note: I18N: ./data/gui/screens/options_audio.stkgui I18N: In the audio options screen
en: Sound Effects
it: Effetti sonori

note: I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: In the input configuration screen
en: Delete Configuration
it: Elimina configurazione

note: I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: In the input configuration screen I18N: button to disable a keyboard configuration
en: Disable Configuration
it: Disabilita configurazione

note: I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: In the input configuration screen
en: Back to device list
it: Torna alla lista dei dispositivi

note: I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: In the input configuration screen
en: Rename Configuration
it: Rinomina configurazione

note: I18N: ./data/gui/screens/options_device.stkgui I18N: In the input configuration screen, for gamepad
en: Enable force feedback (if supported)
it: Abilita la vibrazione (se supportato)

note: I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: In the general settings
en: Internet options
it: Opzioni internet

note: I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: In the general settings
en: Always show login screen
it: Mostra sempre la schermata di accesso

note: I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: In the general settings
en: Connect to the Internet
it: Connetti ad internet

note: I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: In the general settings
en: Enable chatting online
it: Abilita la chat

note: I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: In the general settings
en: Enable chatting in online games
it: Abilita chat nelle partite in rete

note: I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: In the general settings
en: Miscellaneous options
it: Opzioni varie

note: I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: In the general settings
en: Enable per-player handicaps
it: Abilita handicap per singolo giocatore

note: I18N: ./data/gui/screens/options_general.stkgui I18N: For mobile version for STK, uninstall the downloaded assets
en: Uninstall full game assets
it: Disinstalla i dati di gioco.

note: I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: In the input configuration screen
en: Press enter or double-click on a device to configure it
it: Premi invio o fai doppio click su un dispositivo per configurarlo

note: I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: In the input configuration screen
en: Add a device
it: Aggiungi un dispositivo

note: I18N: ./data/gui/screens/options_input.stkgui I18N: In the input configuration screen
en: * Which config to use will be inferred from which 'Select' key is pressed to join the game.
it: * Quale configurazione usare verrà dedotta da quale pulsante 'Seleziona' verrà premuto per unirsi al gioco.

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Skin
it: Tema

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Minimap
it: Minimappa

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Splitscreen Multiplayer layout
it: Disposizione per multigiocatore a schermo condiviso

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Font size
it: Dimensione carattere

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Camera
it: Telecamera

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Custom...
it: Personalizzazione

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Display FPS
it: Mostra FPS

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Show other karts' held powerups
it: Mostra i potenziamenti degli altri giocatori

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Enable the story mode timer
it: Abilita il contaminuti nella modalità storia

note: I18N: ./data/gui/screens/options_ui.stkgui I18N: In the ui settings
en: Enable the speedrun timer
it: Abilita il cronometro nella modalità Speedrun

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Render resolution
it: Risoluzione renderizzata

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Graphical Effects Level
it: Livello effetti grafici

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Blur Effects Level
it: Livello di sfocatura

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Vertical Sync
it: Sincronizzazione verticale

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Custom settings...
it: Impostazioni personalizzate...

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Resolution
it: Risoluzione

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Fullscreen
it: Schermo intero

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Remember window location
it: Ricorda la posizione della finestra

note: I18N: ./data/gui/screens/options_video.stkgui I18N: In the video settings
en: Apply new resolution
it: Applica nuova risoluzione

note: I18N: ./data/gui/screens/race_setup.stkgui
en: Select a difficulty
it: Scegli una difficoltà

note: I18N: ./data/gui/screens/race_setup.stkgui
en: Select a game mode
it: Seleziona una modalità di gioco

note: I18N: ./data/gui/screens/soccer_setup.stkgui I18N: In soccer setup screen
en: Use left/right to choose your team and press fire
it: Usa destra/sinistra per scegliere la tua squadra e premi fuoco.

note: I18N: ./data/gui/screens/soccer_setup.stkgui I18N: In soccer setup screen
en: Red Team
it: Squadra rossa

note: I18N: ./data/gui/screens/soccer_setup.stkgui I18N: In soccer setup screen
en: Blue Team
it: Squadra blu

note: I18N: ./data/gui/screens/track_info.stkgui I18N: In the track info screen
en: Number of laps
it: Numero di giri

note: I18N: ./data/gui/screens/track_info.stkgui I18N: In the track info screen
en: Number of AI karts
it: Numero di kart IA

note: I18N: ./data/gui/screens/track_info.stkgui I18N: In the track info screen
en: Number of blue team AI karts
it: Numero di kart gestiti dall'IA della squadra blu.

note: I18N: ./data/gui/screens/tracks_and_gp.stkgui I18N: In the track and grand prix selection screen
en: Random Grand Prix
it: Gran premio casuale

note: I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: Used as a verb, appears on the main networking menu (login button)
en: Login
it: Accedi

note: I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: In the user screen I18N: ./data/gui/screens/user_screen_tab.stkgui
en: Remember password
it: Ricorda password

note: I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: In the user screen I18N: ./data/gui/screens/user_screen_tab.stkgui
en: Delete
it: Cancella

note: I18N: ./data/gui/screens/user_screen.stkgui I18N: In the user screen I18N: ./data/gui/screens/user_screen_tab.stkgui
en: Kart color
it: Colore del kart

note: I18N: ./data/tips.xml
en: The UI skin can be changed in the UI options.
it: Il tema dell'interfaccia può essere cambiata nelle opzioni IU.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: You can see other karts' powerups by enabling it in the UI options.
it: È possibile vedere i potenziamenti degli altri kart abilitandola nelle opzioni IU.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: The font size can be changed in the UI options.
it: La dimensione del carattere può essere cambiata nelle opzioni IU.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: The help menu has lots of useful information.
it: Il menu di Aiuto ha molte informazioni utili.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: In single-player, you can watch and challenge recorded time-trials.
it: Nella modalità giocatore singolo è possibile guardare e sfidare le prove a tempo registrate.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: You can visit https://supertuxkart.net/ for more information about the game.
it: Visita https://supertuxkart.net/ per maggiori informazioni sul gioco.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Short nitro boosts are more efficient.
it: Piccole spinte di nitro sono più efficienti.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Only use zippers when it is safe. Long straight lines are ideal.
it: Usa le saette solo quando è sicuro. Tratti dritti e lunghi sono ideali.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Don't use multiple zippers quickly in row, instead, wait until the speed boost wears off.
it: Non usare saette multiple in successione. Invece, aspetta che la spinta svanisca.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Skidding makes you much faster, do it whenever safe.
it: La derapata rende più veloci, usala quand'è sicuro.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: The swatter can be used to remove bombs or parachutes.
it: L'acchiappamosche può essere utilizzato per rimuovere bombe o paracadute.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: You can't stop turning while skidding. Good kart orientation at the skid's start is paramount.
it: Non si può smettere di curvare mentre si sta derapando. Una buona direzione del kart a inizio della derapata è fondamentale.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: You get a startup boost if you start accelerating during "Set".
it: Se si comincia ad accelerare durante il "Pronti" è possibile ricevere una spinta alla partenza.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Braking allows to get rid of parachutes quicker.
it: Se si frena il paracadute viene rimosso prima.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: First and foremost, focus on where your kart is going.
it: Prima di tutto: concentrarsi alla guida del kart.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: The rescue key (button) is very useful.
it: Il tasto di soccorso è molto utile.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Be careful when close to other karts, they may attack you!
it: Attenzione ai kart vicini! Potrebbero attaccarti!

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Basketballs can be destroyed using precise backward shots with a bowling ball, cake, or plunger.
it: I palloni da pallacanestro possono essere distrutti con la palla da bowling, torte o sturalavandini lanciati all'indietro.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Try to avoid crashing into other the backs of other karts, as it will slow you down.
it: Evita di schiantarti sui altri kart, ti rallenterà soltanto.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: You can use bowling balls to push and block the ball.
it: Puoi utilizzare una palla da bowling per spingere e bloccare la palla.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: In soccer, always work as a team for good results.
it: Nel calcio, mettici sempre spirito di squadra per buoni risultati.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: If you miss the ball and an opponent is approaching, try hitting them with a powerup or block their way.
it: Se manchi la palla e un avversario si sta avvicinando, prova a colpirlo con un potenziamento o bloccagli la strada.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Good rotation of positions (attack and defense) is essential.
it: Una buona rotazione delle posizioni (attacco e difesa) è essenziale.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Make sure to store at least 2 big cans worth of nitro.
it: Assicurati di accumulare almeno due grossi barattoli di nitro.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Never use the three bowling balls all at the same time.
it: Non usare mai tutte e tre le palle da bowling nello stesso momento.

note: I18N: ./data/tips.xml
en: Don't get in the way of a teammate carrying the ball, though you can try to hit opponents attempting to stop them from scoring.
it: Non metterti in mezzo ad un tuo compagno di squadra che sta portando la palla, tuttavia puoi sempre provare a speronare i tuoi nemici per evitare che segnino punti.

note: I18N: ../stk-assets/tracks/abyss/track.xml
en: Antediluvian Abyss
it: Abisso antidiluviano

note: I18N: ../stk-assets/tracks/alien_signal/track.xml
en: Alien Signal
it: Interferenze Aliene

note: I18N: ../stk-assets/tracks/ancient_colosseum_labyrinth/track.xml
en: Ancient Colosseum Labyrinth
it: Antico Colosseo Labirintico

note: I18N: ../stk-assets/tracks/battleisland/track.xml
en: Battle Island
it: Isola del conflitto

note: I18N: ../stk-assets/tracks/black_forest/track.xml
en: Black Forest
it: Foresta nera

note: I18N: ../stk-assets/tracks/cave/track.xml
en: Cave X
it: Caverna X

note: I18N: ../stk-assets/tracks/cocoa_temple/track.xml
en: Cocoa Temple
it: Tempio di cacao

note: I18N: ../stk-assets/tracks/cornfield_crossing/track.xml
en: Cornfield Crossing
it: Fattoria dorata

note: I18N: ../stk-assets/tracks/fortmagma/track.xml
en: Fort Magma
it: Fortezza incandescente

note: I18N: ../stk-assets/tracks/gran_paradiso_island/track.xml
en: Gran Paradiso Island
it: Isola Gran paradiso

note: I18N: ../stk-assets/tracks/hacienda/track.xml
en: Hacienda
it: Ranch

note: I18N: ../stk-assets/tracks/icy_soccer_field/track.xml
en: Icy Soccer Field
it: Campo da calcio ghiacciato

note: I18N: Cutscene subtitle from ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml I18N: ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml
en: What's wrong, little hippies? Your great gnu leader is missing?
it: Cosa c'è che non va, piccoli hippy? Si è perso il vostro grande leader gnu?

note: I18N: Cutscene subtitle from ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml I18N: ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml
en: Oh yes, see, he's in my castle now and will be served for supper...
it: Oh sì, vedi, è nel mio castello ora e sarà servito per cena ...

note: I18N: Cutscene subtitle from ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml I18N: ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml
en: But I'm a fair creature, so I'll make you a deal.
it: Ma sono una creatura equa, perciò vi concedo una possibilità.

note: I18N: Cutscene subtitle from ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml I18N: ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml
en: If you can beat me at racing, I will free the old codger.
it: Se riesci a battermi in gara, libererò il vecchio strambo.

note: I18N: Cutscene subtitle from ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml I18N: ../stk-assets/tracks/introcutscene2/scene.xml
en:  But you pathetic little twerps will never be able to beat me - King of the Karts!
it:  Ma voi patetici piccoli mocciosi non sarete mai in grado di battere me - Il Re dei Kart!

note: I18N: ../stk-assets/tracks/lasdunasarena/track.xml
en: Las Dunas Arena
it: Arena Las dunas

note: I18N: ../stk-assets/tracks/lasdunassoccer/track.xml
en: Las Dunas Soccer Stadium
it: Stadio da calcio Las dunas

note: I18N: ../stk-assets/tracks/lighthouse/track.xml
en: Around the Lighthouse
it: Intorno al faro

note: I18N: ../stk-assets/tracks/mines/track.xml
en: Old Mine
it: Vecchia miniera

note: I18N: ../stk-assets/tracks/olivermath/track.xml
en: Oliver's Math Class
it: Aula di matematica di Oliver

note: I18N: ../stk-assets/tracks/pumpkin_park/track.xml
en: Pumpkin Park
it: Parco zucca

note: I18N: ../stk-assets/tracks/ravenbridge_mansion/track.xml
en: Ravenbridge Mansion
it: Palazzo Corvonero

note: I18N: ../stk-assets/tracks/sandtrack/track.xml
en: Shifting Sands
it: Sabbie mobili

note: I18N: ../stk-assets/tracks/scotland/track.xml
en: Nessie's Pond
it: Stagno di Nessie

note: I18N: ../stk-assets/tracks/snowmountain/track.xml
en: Northern Resort
it: Resort nordico

note: I18N: ../stk-assets/tracks/snowtuxpeak/track.xml
en: Snow Peak
it: Picco nevoso

note: I18N: ../stk-assets/tracks/soccer_field/track.xml
en: Soccer Field
it: Campo da calcio

note: I18N: ../stk-assets/tracks/stadium/track.xml
en: The Stadium
it: Lo stadio

note: I18N: ../stk-assets/tracks/temple/track.xml
en: Temple
it: Il tempio

note: I18N: ../stk-assets/tracks/volcano_island/track.xml
en: Volcan Island
it: Isola vulcano

note: I18N: ../stk-assets/tracks/zengarden/track.xml
en: Zen Garden
it: Giardino zen

en: Completed achievement "%s".
it: Obiettivo "%s" completato.

en: Failed to connect to the SuperTuxKart add-ons server.
it: Connessione al server degli add-on di SuperTuxKart fallita.

en: Error downloading news: '%s'.
it: Errore durante il caricamento delle notizie: '%s'

en: Normal Race (Grand Prix)
it: Gara Normale (Gran Premio)

en: Time-Trial (Grand Prix)
it: Prova a Tempo (Gran Premio)

en: Time-Trial - beat the replay
it: Prova a Tempo - batti il replay

en: Time-Trial - nitro challenge
it: Prova a Tempo - sfida nitro

en: Normal Race (single race)
it: Gara normale (gara singola)

en: Time-Trial (single race)
it: Prova a tempo (gara singola)

en: Follow the Leader (single race)
it: Segui il Leader (gara singola)

note: I18N: In the Select challenge dialog, tell user this challenge has reversed laps
en: Mode: Reverse
it: Modalità: Senso Invertito

en: New track '%s' now available
it: Nuovo tracciato '%s' ora disponibile

en: New game mode '%s' now available
it: Nuova modalità di gioco '%s' ora disponibile

en: New Grand Prix '%s' now available
it: Nuovo Gran Premio '%s' ora disponibile

en: New difficulty '%s' now available
it: Nuova difficoltà '%s' ora disponibile

en: New kart '%s' now available
it: Nuovo kart '%s' ora disponibile

en: Speedrun mode disabled. It can only be enabled if the game has not been closed since the launch of the story mode.
    
    Closing the game before the story mode's completion invalidates the timer.
    
    To use the speedrun mode, please use a new profile.
it: Modalità Speedrun disattivata. Può essere abilitata solo se il gioco non è stato chiuso dall'avvio della modalità storia.
    
    Chiudere il gioco prima del completamento della modalità storia invalida il tempo.
    
    Per utilizzare la modalità Speedrun, per favore usare un nuovo profilo.

note: I18N: Name of first guest player (without number)
en: Guest
it: Ospite

note: I18N: Name of further guest players, with a 1, 2, ... attached
en: Guest %d
it: Ospite %d

en: Your config file was malformed, so it was deleted and a new one will be created.
it: Il tuo file di configurazione era incongruente, così è stato cancellato e uno nuovo ne verrà creato.

en: Your config file was too old, so it was deleted and a new one will be created.
it: Il tuo file di configurazione era troppo vecchio, così è stato cancellato e uno nuovo ne verrà creato.

en: Video recording started.
it: Registrazione video iniziata.

en: Video saved in "%s".
it: Video salvato in "%s".

en: Encoding progress:
it: Avanzamento della codifica:

note: I18N: Tip shown in gui for giving player hints
en: Tip: %s
it: Suggerimento: %s

en: Loading
it: Caricamento

en: Mass
it: Massa

en: Maximum speed
it: Velocità massima

en: Acceleration
it: Accelerazione

en: Nitro efficiency
it: Efficienza nitro

note: I18N: 'handicapped' indicates that per-player handicaps are activated for this kart (i.e. it will drive slower)
en: %s (handicapped)
it: %s (handicap attivo)

en: %s is ready
it: %s è pronto

note: I18N: Unbound key binding
en: [none]
it: [nessuno]

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: mouse button
en: Left Mouse Button
it: Pulsante Sinistro del Mouse

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: mouse button
en: Right Mouse Button
it: Pulsante Destro del Mouse

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Cancel
it: Annulla

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: mouse button
en: Middle Mouse Button
it: Pulsante Centrale del Mouse

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: mouse button
en: X1 Mouse Button
it: Pulsante X1 del Mouse

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: mouse button
en: X2 Mouse Button
it: Pulsante X2 del Mouse

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Backspace
it: Tasto Backspace

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Clear
it: Pulisci

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Return
it: Invio

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Shift
it: Maiusc

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Pause
it: Pausa

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Caps Lock
it: Bloc Maiusc

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Final
it: Finale

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Escape
it: Esc

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Convert
it: Converti

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Nonconvert
it: Nonconverti

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Accept
it: Accetta

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Modechange
it: Cambio modalità

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Space
it: Spazio

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Page Up
it: Pag Su

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Page Down
it: Pag Giù

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: End
it: Fine

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Left
it: Sinistra

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Up
it: Avanti

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Right
it: Destra

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Down
it: Indietro

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Select
it: Seleziona

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Print
it: Stamp

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Exec
it: Esegui

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Print Screen
it: Stamp

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Insert
it: Ins

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Delete
it: Canc

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Help
it: Aiuto

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Left Logo
it: Logo Sinistro

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Right Logo
it: Logo Destro

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Apps
it: Applicazioni

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Sleep
it: Riposo

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 0
it: Num 0

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 1
it: Num 1

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 2
it: Num 2

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 3
it: Num 3

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 4
it: Num 4

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 5
it: Num 5

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 6
it: Num 6

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 7
it: Num 7

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 8
it: Num 8

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Numpad 9
it: Num 9

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Separator
it: Separatore

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: - (Subtract)
it: - (Sottrarre)

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Decimal
it: Decimale

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: / (Divide)
it: / (Dividere)

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Num Lock
it: Bloc Num

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Scroll Lock
it: Bloc Scorr

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Left Shift
it: Maiusc Sinistro

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Right Shift
it: Maiusc Destro

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Left Control
it: Control Sinistro

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Right Control
it: Control Destro

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Left Menu
it: Menù Sinistro

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Right Menu
it: Menù Destro

[ctx: input_key]
note: I18N: input configuration screen: keyboard key
en: Play
it: Gioca

note: I18N: to appear in input configuration screen, for gamepad hats
en: Gamepad hat %d
it: Levetta gamepad %d

note: I18N: to appear in input configuration screen, for gamepad axes
en: Axis %d %s
it: Asse %d %s

note: I18N: to appear in input configuration screen, for gamepad axes
en: Axis %d inverted
it: Asse %d invertito

note: I18N: to appear in input configuration screen, for gamepad axes
en: Axis %d
it: Asse %d

note: I18N: to appear in input configuration screen, for gamepad buttons
en: Gamepad button %d
it: Pulsante gamepad %d

note: I18N: to appear in input configuration screen, for mouse (might not be used at all)
en: Mouse button %d
it: Pulsante mouse %d

note: I18N: to appear in input configuration screen, for mouse (might not be used at all)
en: Mouse axis %d %s
it: Mouse asse %d %s

note: I18N: shown when config file is too old
en: Please re-configure your key bindings.
it: Per favore riconfigura le associazioni dei tasti.

en: Your input config file is not compatible with this version of STK.
it: Il tuo file configurazione input non è compatibile con questa versione di STK.

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Guide
it: Guida

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Start
it: Inizia

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Left thumbstick press
it: Pressione dello stick sinistro

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Right thumbstick press
it: Pressione dello stick destro

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Left shoulder
it: Dorsale sinistro

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Right shoulder
it: Dorsale destro

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: DPad up
it: Croce direzionale Su

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: DPad down
it: Croce direzionale Giù

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: DPad left
it: Croce direzionale Sinistra

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: DPad right
it: Croce direzionale Destra

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Left thumbstick right
it: Stick sinistro - destra

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Left thumbstick left
it: Stick sinistro - sinistra

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Left thumbstick down
it: Stick sinistro - giù

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Left thumbstick up
it: Stick sinistro - su

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Right thumbstick right
it: Stick destro - destra

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Right thumbstick left
it: Stick destro - sinistra

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Right thumbstick down
it: Stick destro - giù

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Right thumbstick up
it: Stick destro - su

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Left trigger
it: Grilletto sinistro

note: I18N: name of buttons on gamepads
en: Right trigger
it: Grilletto destro

en: Ignoring '%s'. You needed to join earlier to play!
it: Ignoro '%s'. Devi entrare prima per giocare!

en: Only the Game Master may act at this point!
it: Solo il Game Master può agire a questo punto!

en: %s has low battery level.
it: La batteria del dispositivo %s  è scarica

en: Connect your wiimote to the Bluetooth manager, then click on Ok. Detailed instructions at https://supertuxkart.net/Wiimote
it: Connetti il tuo Telecomando Wii al gestore Bluetooth, dopodiché clicca Ok. Istruzioni dettagliate sono presenti su https://supertuxkart.net/Wiimote

en: Press the buttons 1+2 simultaneously on your wiimote to put it in discovery mode, then click on Ok. Detailed instructions at https://supertuxkart.net/Wiimote
it: Premi i tasti 1 e 2 contemporaneamente sul Telecomando Wii per renderlo visibile agli altri dispositivi. Informazioni dettagliate sono presenti su https://supertuxkart.net/Wiimote

en: Found %d wiimote | Found %d wiimotes
it[0]: Trovato %d wiimote
it[1]: Trovati %d telecomandi Wii
it[2]: Trovati %d telecomandi Wii

en: Could not detect any wiimote :/
it: Non è stato rilevato alcun telecomando Wii :/

en: Getting ready to race
it: Pronto per la gara

en: Penalty time!!
it: Partenza anticipata!!

en: Don't accelerate before 'Set!'
it: Non accelerare prima del 'Pronti!'

en: You can have at most 3 lives!
it: Puoi avere al massimo 3 vite!

en: +1 life.
it: +1 vita.

en: You were too slow!
it: Sei stato troppo lento!

en: You won the race!
it: Hai vinto la gara!

en: You finished the race in rank %d!
it: Hai finito la gara in %d posizione!

note: I18N: Message shown in game to tell player left the game in network
en: %s left the game.
it: %s ha abbandonato la partita.

en: SuperTuxKart may connect to a server to download add-ons and notify you of updates. Please read our privacy policy at https://supertuxkart.net/Privacy. Would you like this feature to be enabled? (To change this setting at a later time, go to options, select tab 'General', and edit "Connect to the Internet").
it: SuperTuxKart si connette ad un server per scaricare componenti aggiuntivi e notificarti degli aggiornamenti. La nostra politica sulla privacy può essere letta su https://supertuxkart.net/Privacy. Vuoi che questa funzionalità sia attivata? (per cambiare questa impostazione successivamente, basta andare su "Opzioni", scegliere la scheda "Generali" e modificare "Connetti a Internet").

en: Your screen resolution is too low to run STK.
it: La risoluzione del tuo schermo è troppo bassa per avviare STK.

en: Your driver version is too old. Please install the latest video drivers.
it: La versione del driver grafico è troppo vecchia. Installa l'ultima versione disponibile.

en: Your graphics driver appears to be very old. Please check if an update is available. SuperTuxKart recommends a driver supporting %s or better. The game will likely still run, but in a reduced-graphics mode.
it: Il tuo drive grafico sembra essere molto vecchio. Controlla che non siano disponibili degli aggiornamenti. SuperTuxKart raccomanda un driver che supporta %s o superiore. Il gioco continuerà circa a funzionare, ma in modalità grafica ridotta.

en: Server connection timed out.
it: Connessione al server scaduta

note: I18N: Show when a player gets the red flag in CTF
en: %s has the red flag!
it: %s ha la bandiera rossa!

note: I18N: Show when the red flag is returned to its base in CTF
en: The red flag has returned!
it: La bandiera rossa è tornata alla base!

note: I18N: Show when a player gets the blue flag in CTF
en: %s has the blue flag!
it: %s ha la bandiera blu!

note: I18N: Show when the blue flag is returned to its base in CTF
en: The blue flag has returned!
it: La bandiera blu è tornata alla base!

en: %s captured the blue flag!
it: %s ha catturato la bandiera blu!

en: %s captured the red flag!
it: %s ha catturato la bandiera rossa!

en: Eggs: %d / %d
it: Uovo di Pasqua: %d / %d

en: Leader
it: In Testa

en: Final lap!
it: Ultimo giro!

en: Lap %i
it: Giro %i

[ctx: fastest_lap]
en: %s by %s
it: %s di %s

en: New fastest lap
it: Nuovo giro più veloce

en: WRONG WAY!
it: DIREZIONE ERRATA!

en: %s scored a goal!
it: %s ha fatto goal!

en: Oops, %s made an own goal!
it: Ops! %s ha fatto un autogoal!

en: %i spare tire kart has been spawned! | %i spare tire karts have been spawned!
it[0]: %i ruota del kart è stata creata!
it[1]: %i ruote del kart sono state create!
it[2]: %i ruote del kart sono state create!

en: You have been eliminated!
it: Sei stato eliminato!

en: '%s' has been eliminated.
it: '%s' è stato eliminato.

en: Server has been shut down.
it: Il server è stato spento.

en: You were kicked from the server.
it: Sei stato cacciato dal server.

en: You were kicked: Ping too high.
it: Sei stato buttato fuori: il ping è troppo alto.

en: Bad network connection is detected.
it: Rilevata connessione instabile.

en: %s disconnected.
it: %s disconnesso.

note: I18N: Message shown in network lobby to tell user that player name is clickable
en: Press player name in the list for player management and ranking information.
it: Seleziona il nome del giocatore per gestirlo e controllare le informazioni sulla classifica.

note: I18N: In the networking lobby I18N: In server info dialog
en: Difficulty: %s
it: Difficoltà: %s

note: I18N: In the networking lobby
en: Max players: %d
it: Giocatori massimi: %d

note: I18N: In server info dialog
en: Game mode: %s
it: Modalità di gioco: %s

note: I18N: In the create server screen for soccer server
en: Time limit
it: Tempo limite

note: I18N: In the create server screen for soccer server
en: Goals limit
it: Numero reti

note: I18N: In the networking lobby
en: Soccer game type: %s
it: Modalità gioco calcio: %s

en: Grand prix progress: %d / %d
it: Progresso del Grand Prix: %d / %d

note: I18N: Display when all players are in red or blue team, which the race will not be allowed to start
en: All players joined red or blue team.
it: Tutti i giocatori sono entrati nella squadra rossa o blu.

note: I18N: Display when a player is allow to control the server
en: You are now the owner of server.
it: Ora sei il proprietario del server.

en: Connection refused: Server is busy.
it: Connessione rifiutata: il server è occupato.

en: Connection refused: You are banned from the server.
it: Connessione rifiutata: sei stato bannato dal server.

en: Connection refused: Server password is incorrect.
it: Connessione rifiutata: la password del server non è corretta.

en: Connection refused: Game data is incompatible.
it: Connessione rifiutata: i dati di gioco sono incompatibili.

en: Connection refused: Server is full.
it: Connessione rifiutata: il server è pieno.

en: Connection refused: Invalid player connecting.
it: Connessione rifiutata: connessione del giocatore non valida.

en: Failed to start the network game.
it: Impossibile iniziare la partita.

note: I18N: Error message shown if live join or spectate failed in network
en: The game has ended, you can't live join or spectate anymore.
it: La partita è conclusa. Non puoi più entrare in gioco o fare da spettatore.

note: I18N: Error message shown if live join failed in network
en: No remaining place in the arena - live join disabled.
it: Non ci sono più posti liberi nell'arena - ingresso immediato disattivato.

note: I18N: Error message shown if only 1 player remains in network
en: Only 1 player remaining, returning to lobby.
it: Solo 1 giocatore rimanente, ritorno alla sala d'attesa.

en: Server owner quit the game.
it: Il proprietario del server ha lasciato la partita.

note: I18N: Status shown to player when he will be spectating the next game
en: You will be spectating the next game.
it: Sarai spettatore nella prossima partita.

note: I18N: Show when player join red team of the started game in network
en: %s joined the red team.
it: %s è entrato nella squadra rossa.

note: I18N: Show when player join blue team of the started game in network
en: %s joined the blue team.
it: %s è entrato nella squadra blu.

note: I18N: Show when player join the started game in network
en: %s joined the game.
it: %s è entrato nella partita.

note: I18N: Message shown in game to tell the player it's possible to change the camera target in spectate mode of network
en: Press <%s> or <%s> to change the targeted player, <%s> or <%s> for the camera position.
it: Premi <%s> o <%s> per cambiare il giocatore inquadrato, <%s> o <%s> per la posizione della camera.

note: I18N: Tell player he has successfully report this named player
en: Successfully reported %s.
it: Riportato con successo %s.

note: I18N: Shown when there is download error for assets download in the first run
en: Failed to download assets, check your storage space or internet connection and try again later.
it: Scaricamento degli asset fallito. Controlla il tuo spazio di archiviazione o la connessione internet e riprova più tardi.

en: No quick play server available.
it: Nessun server disponibile per una partita veloce.

en: Cannot connect to server %s.
it: Impossibile collegarsi al server %s.

note: I18N: Show the failed detect port server name
en: Failed to detect port number for server %s.
it: Impossibile determinare il numero della porta per il server %s.

en: Network grand prix has been finished.
it: Il Gran premio in rete è stato completato.

en: Time Trial (Grand Prix)
it: Prova a tempo (Grand premio)

note: I18N: Game mode I18N: In the create server screen for battle server
en: Free-For-All
it: Tutti contro tutti

note: I18N: Game mode I18N: In the create server screen for battle server
en: Capture The Flag
it: Rubabandiera

en: %s is now online.
it: %s ha eseguito l'accesso

en: %s and %s are now online.
it: %s e %s sono ora in rete.

en: %s, %s and %s are now online.
it: %s, %s e %s sono ora in rete.

note: I18N: Only used for count > 3
en: %d friend is now online. | %d friends are now online.
it[0]: %d amico ora in linea.
it[1]: %d amici ora in rete.
it[2]: %d amici ora in rete.

note: I18N: Tell your friend if he is on any server in game
en: %s is now on server "%s".
it: %s è ora sul server "%s".

en: You have %d new friend request! | You have %d new friend requests!
it[0]: Hai %d nuova richiesta di amicizia!
it[1]: Hai %d nuove richieste di amicizia!
it[2]: Hai %d nuove richieste di amicizia!

en: You have a new friend request!
it: Hai una nuova richiesta di amicizia!

en: Unable to connect to the server. Check your internet connection or try again later.
it: Impossibile collegarsi al server. Controlla la connessione a Internet o riprova più tardi.

en: Default
it: Predefinito

en: None
it: Nessuno

en: Random
it: Casuale

en: The highscore file was too old,
    all highscores have been erased.
it: Il file dei punteggi migliori era troppo vecchio,
    tutti i punteggi sono stati cancellati.

note: I18N: Game mode
en: Follow the Leader
it: Segui il Leader

note: I18N: Game mode
en: 3 Strikes Battle
it: Battaglia a 3 spari

en: Incomplete replay file will not be saved.
it: I replay incompleti non verranno salvati.

en: Replay saved in "%s".
it: Replay salvato in "%s".

en: 1 week
it: 1 settimana

en: 2 weeks
it: 2 settimane

en: 1 month
it: 1 mese

en: 3 months
it: 3 mesi

en: 6 months
it: 6 mesi

en: 9 months
it: 9 mesi

en: 1 year
it: 1 anno

en: 2 years
it: 2 anni

en: Add-on name
it: Nome componente aggiuntivo

en: Updated date
it: Data ultimo aggiornamento

note: I18N: Addon not installed for fillter
en: Not installed
it: Non installato

[ctx: addons]
note: I18N: as in: The Old Island by Johannes Sjolund
en: %s by %s
it: %s di %s

en: Please wait while addons are updated
it: Attendi mentre i componenti aggiuntivi vengono aggiornati

en: Sorry, an error occurred while contacting the add-ons website. Make sure you are connected to the Internet and that SuperTuxKart is not blocked by a firewall
it: Si è verificato un errore nel contattare il sito dei componenti aggiuntivi. Assicurati di essere connesso ad Internet e che SuperTuxKart non sia bloccato dal firewall

en: Locked : solve active challenges to gain access to more!
it: Bloccato: risolvi le sfide attive per sbloccare sempre più cose!

en: Random Arena
it: Arena casuale

en: %d arena unavailable in single player. | %d arenas unavailable in single player.
it[0]: %d arene non disponibili in modalità giocatore singolo.
it[1]: %d arena non disponibile in modalità giocatore singolo.
it[2]: %d arena non disponibile in modalità giocatore singolo.

[ctx: achievement_info]
en: Subgoals
it: Obiettivi secondari

[ctx: achievement_info]
en: Progress
it: Progresso

note: I18N: For achievements, a parent goal linking logically several subgoals
en: Fulfill all the subgoals
it: Completa tutti gli obiettivi secondari

note: I18N: For achievements, a parent goal linking logically several subgoals
en: Fulfill all the subgoals at the same time
it: Completa tutti gli obiettivi secondari nello stesso tempo

note: I18N: For achievements, a parent goal linking logically several subgoals
en: Fulfill at least one subgoal
it: Completa almeno un obiettivo secondario

note: I18N: For achievements, a parent goal linking logically several subgoals
en: The sum of the subgoals must reach the indicated value
it: La somma degli obiettivi secondari deve raggiungere il valore indicato

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races won
it: Gare vinte

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Normal races won
it: Gare normali vinte

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Time-trial races won
it: Prove a tempo vinte

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Follow-the-Leader races won
it: Gare "segui il capo" vinte

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Consecutive won races
it: Gare consecutive vinte

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Consecutive won races in Expert or SuperTux
it: Gare consecutive vinte in difficoltà Esperto o SuperTux

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Novice races started
it: Gare in difficoltà principiante iniziate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Novice races finished
it: Gare in difficoltà principiante completate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Intermediate races started
it: Gare in difficoltà intermedia iniziate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Intermediate races finished
it: Gare in difficoltà intermedia completate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Expert races started
it: Gare in difficoltà esperto iniziate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Expert races finished
it: Gare in difficoltà esperto completate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: SuperTux races started
it: Gare in difficoltà SuperTux iniziate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: SuperTux races finished
it: Gare in difficoltà SuperTux completate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Normal races started
it: Gare normali iniziate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Normal races finished
it: Gare normali completate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Time-trial races started
it: Prove a tempo iniziate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Time-trial races finished
it: Prove a tempo completate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Follow-the-Leader races started
it: Gare "segui il capo" iniziate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Follow-the-Leader races finished
it: Gare "segui il capo" completate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: 3 Strikes battles started
it: Battaglia a 3 colpi iniziata

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: 3 Strikes battles finished
it: Battaglia 3 colpi finita

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Soccer matches started
it: Partite di calcio iniziate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Soccer matches finished
it: Partite di calcio completate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Egg Hunts started
it: Cacce all'uovo iniziate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Egg Hunts finished
it: Cacce all'uovo completate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races started with a ghost replay
it: Gare iniziate con un replay fantasma

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races finished with a ghost replay
it: Gare completate con un replay fantasma

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Capture-the-Flag matches started
it: Partite a rubabandiera iniziate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Capture-the-Flag matches finished
it: Partite rubabandiera completate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Free-for-All matches started
it: Partite Tutti contro tutti iniziate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Free-for-All matches finished
it: Partite Tutti contro tutti completate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Powerups used
it: Potenziamenti usati

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en:  (1 race)
it:  (1 gara)

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Bowling ball hits
it: Colpiti dalla palla da bowling

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Swatter hits
it: Colpiti dallo schiacciamosche

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: All hits
it: Totale colpiti

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Hits against the same kart
it: Colpiti dallo stesso kart

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Bananas collected
it: Banane raccolte

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals. I18N: Key binding name
en: Skidding
it: Derapata

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en:  (1 lap)
it:  (1 giro)

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races started
it: Gare iniziate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en:  (maximum on one official track)
it: (massimi in una pista ufficiale)

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races finished
it: Gare completate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Reverse direction races finished
it: Gare speculari completate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races finished alone
it: Gare completate da solo

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races with less than the default lap number
it: Gare con meno giri rispetto al numero predefinito.

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races with more than the default lap number
it: Gare con più giri rispetto al numero predefinito.

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Races with at least twice as much as the default lap number
it: Gare con almeno il doppio dei giri rispetto al numero predefinito.

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Egg hunts started
it: Cacce all'uovo iniziate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en: Egg hunts finished
it: Cacce all'uovo completate

note: I18N: A goal for achievements. If this text is in (), it's a precision added to multiple different goals.
en:  (official tracks matching the goal)
it: (piste ufficiali pari all'obiettivo)

en: New gamepads and joysticks will automatically appear in the list when you connect them to this device.
    
    To add a keyboard config, you can use the button below, HOWEVER please note that most keyboards only support a limited amount of simultaneous keypresses and are thus inappropriate for multiplayer gameplay. (You can, however, connect multiple keyboards to this device. Remember that everyone still needs different keybindings in this case.)
it: Appariranno nella lista i nuovi gamepad e joystick quando li collegherai a questo dispositivo.
    
    Puoi usare il pulsante qui sotto per aggiungere una nuova configurazione della tastier. TUTTAVIA, molte tastiere supportano la pressione di un numero limitato di tasti contemporanei, quindi non sono appropriati per essere usate in multigiocatore. (Puoi però collegare più tastiere. Ricorda che anche in quel caso tutti i giocatori devono avere associazioni di tasti diverse)

note: I18N: In the 'add new input device' dialog
en: Add Wiimote
it: Aggiungi telecomando Wii

note: I18N: In the 'add new input device' dialog
en: Add Keyboard Configuration
it: Aggiungi configurazione della tastiera

en: Update
it: Aggiornamenti

en: Version: %d
it: Versione: %d

en: featured
it: in primo piano

note: I18N: File size of game assets or addons downloading
en: Size: %s
it: Dimensione: %s

en: Sorry, downloading the add-on failed
it: Ci dispiace, scaricamento del componente aggiuntivo è fallito

en: Problems installing the addon '%s'.
it: Problemi installando il componente aggiuntivo '%s'.

en: Try again
it: Riprova

en: Problems removing the addon '%s'.
it: Problema nel rimuovere il componente aggiuntivo '%s'.

en: Background download completed.
it: Scaricamento in background completato.

en: Background download
it: Scaricamento in background

en: Background download has already started.
it: Lo scaricamento in background è già iniziato.

en: Current password invalid.
it: Password non valida

en: Password has to be between 8 and 30 characters long!
it: La password deve essere lunga tra 8 e 30 caratteri!

en: Passwords don't match!
it: Le password non corrispondono!

en: Password successfully changed.
it: Password cambiata.

en: Validating info
it: Convalida informazioni

note: I18N: In the 'confirm resolution' dialog, that's shown when switching resoluton
en: Confirm resolution within %i second | Confirm resolution within %i seconds
it[0]: Conferma la risoluzione entro %i secondi
it[1]: Conferma la risoluzione entro %i secondi
it[2]: Conferma la risoluzione entro %i secondi

en: Resolutions smaller than 1024x768 or 1280x720 are unsupported. Some parts of the UI may not work correctly.
it: Risoluzioni più piccole di 1024x768 o 1280x720 non sono supportate. Alcune parti dell'interfaccia utente potrebbero non funzionare correttamente.

note: I18N: In the UI options, Camera setting: Drone chase
en: Drone chase
it: Insegui drone

note: I18N: In the UI options, Camera setting: Custom I18N: custom video settings
en: Custom
it: Personalizzato

note: I18N: Geometry level disabled : lowest level, no details I18N: in the graphical options tooltip; indicates a graphical feature is disabled
en: Disabled
it: Disabilitato

note: I18N: if only important particles effects is enabled
en: Important only
it: Solo importante

note: I18N: Geometry level low : few details are displayed I18N: in the graphical options tooltip; indicates the rendered image quality is low
en: Low
it: Basso

note: I18N: Geometry level high : everything is displayed I18N: in the graphical options tooltip; indicates the rendered image quality is high
en: High
it: Alto

note: I18N: in the graphical options tooltip; indicates the rendered image quality is very low
en: Very Low
it: Molto Basso

note: I18N: In download assets dialog
en: SuperTuxKart will download full assets (including high quality textures and music) for better gaming experience, this will use your mobile data if you don't have a wifi connection.
it: SuperTuxKart scaricherà tutte le risorse (incluse tutte le piste, texture in alta qualità e musiche) per un'esperienza di gioco migliore. Questo userà i dati mobili se non c'è una connessione Wi-Fi.

note: I18N: In download assets dialog
en: SuperTuxKart will download full assets (including high quality textures and music) for better gaming experience.
it: SuperTuxKart scaricherà tutte le risorse (incluse tutte le piste, texture in alta qualità e musiche) per un'esperienza di gioco migliore.

en: Enter the server address optionally followed by : and then port or select address from list.
it: Inserire l'indirizzo del server seguito, eventualmente, da ":" e il numero di porta oppure sceglilo dalla dalla lista.

en: Invalid server address: %s.
it: Indirizzo del server errato: %s.

[ctx: column_name]
en: Reverse
it: Speculare

[ctx: column_name]
en: Difficulty
it: Difficoltà

[ctx: column_name]
en: Laps
it: Giri

[ctx: column_name]
en: Time
it: Tempo

[ctx: column_name]
en: User
it: Utente

[ctx: column_name]
en: Version
it: Versione

en: Track
it: Pista

en: Top %d High Scores
it: Top %d Migliori Tempi

en: Number of karts: %d
it: Numero di kart: %d

en: Time target: %s
it: Obiettivo tempo: %s

en: Laps: %d
it: Giri: %d

en: Reverse: %s
it: Al contrario: %s

note: I18N: for empty highscores entries
en: (Empty)
it: (Vuoto)

note: I18N: In kart color choosing dialog
en: Use original color
it: Utilizza il colore originale

note: I18N: In kart color choosing dialog
en: Pick a color from slider
it: Scegli un colore dalla ruota colori

en: Don't show again
it: Non mostrare più

note: I18N: In the network player dialog
en: Player info
it: Informazioni giocatore

note: I18N: In the network player dialog
en: Player name: %s
it: Nome giocatore: %s

note: I18N: In the network player dialog, show the player location with country name (based on IP geolocation)
en: Player location: %s
it: Provenienza del giocatore: %s

note: I18N: In the network player dialog
en: Kick
it: Caccia

note: I18N: In the network player dialog
en: Change team
it: Cambia squadra

note: I18N: In the network player dialog
en: Enable handicap
it: Abilita handicap

note: I18N: In the network player dialog
en: Disable handicap
it: Disabilita handicap

note: I18N: In the network player dialog, report player about for example abusive behaviour in game
en: Report player
it: Riporta giocatore

note: I18N: In the network player dialog, showing when waiting for the result of the ranking info of a player
en: Fetching ranking info for %s
it: Recupero delle informazioni per %s

note: I18N: In the network player dialog, instruction for reporting player
en: Tell server administrator about this player (%s):
it: Informa l'amministratore del server a proposito di questo giocatore (%s):

note: I18N: In press a key dialog, tell user to press a key to bind configuration
en: Press any key...
    (Press ESC to cancel)
it: Premi qualsiasi tasto...
    (Premere ESC per annullare)

en: Press any key...
it: Premi un tasto qualsiasi...

en: Chat is disabled, enable in options menu.
it: La chat è disattivata. Abilitala nel menù delle opzioni.

en: Back to Battle
it: Torna alla battaglia

en: Setup New Game
it: Imposta una nuova partita

en: Restart Battle
it: Ricomincia battaglia

en: Exit Battle
it: Esci dalla battaglia

en: Setup New Race
it: Imposta nuova gara

en: Exit Race
it: Abbandona gara

note: I18N: In the network player dialog, indiciating a network player has no ranking
en: %s has no ranking yet.
it: %s per adesso non ha nessun posizionamento.

en: %s is number %d in the rankings with a score of %f.
it: %s è in posizione %d in classifica con un punteggio di %f.

en: Username and/or email address invalid.
it: Nome utente e/o password non validi.

en: Please read the terms and conditions for SuperTuxKart at '%s'. You must agree to these terms in order to register an account for STK. If you have any questions or comments regarding these terms, one of the members of the development team would gladly assist you.
it: Leggere i termini e le condizioni per SuperTuxKart su '%s'. Devi accettare questi termini per poter registrare un account per SuperTuxKart. Per qualsiasi domanda o commento a proposito di questi termini, un membro del team di sviluppo ti assisterà.

note: I18N: In the Select challenge dialog
en: Nitro challenge
it: Sfida per il nitro

note: I18N: In the Select challenge dialog
en: Ghost replay race
it: Gara fantasma.

note: I18N: In the Select challenge dialog
en: Laps: %i
it: Giri: %i

note: I18N: In the Select challenge dialog, type of this challenge
en: Type: %s
it: Tipo: %s

note: I18N: In the Select challenge dialog
en: Required Rank: %i
it: Grado richiesto: %i

note: I18N: In the Select challenge dialog
en: Required Time: %i
it: Tempo richiesto: %i

note: I18N: In the Select challenge dialog
en: Required Nitro Points: %i
it: Punti Nitro richiesti: %i

note: I18N: In the Select challenge dialog
en: Number of AI Karts: %i
it: Numero di IA Kart: %i

note: I18N: In the create server screen, show various battle mode available
en: Battle mode
it: Modalità battaglia

note: I18N: In the create server screen
en: Soccer game type
it: Tipo di gioco: calcio

note: I18N: In the server info dialog, show the server location with country name (based on IP geolocation)
en: Server location: %s
it: Nazionalità del server: %s

note: I18N: In server info dialog, showing the current track playing in server
en: Current track: %s
it: Pista attuale: %s

en: Rank
it: Posizione

note: I18N: Show above the player list in server info dialog, tell the user name on server
en: Player
it: Giocatore

note: I18N: Show above the player list in server info dialog, tell the scores of user calculated by player rankings
en: Scores
it: Punteggio

note: I18N: Show above the player list in server info dialog, tell the user time played on server
en: Time played
it: Partite effettuate

en: Remove from bookmarks
it: Rimuovi dai preferiti

en: Input device already exists.
it: Il dispositivo di input già esiste.

en: No player available for connecting to server.
it: Nessun giocatore disponibile per connettersi al server.

note: I18N: In the user info dialog
en: Username: %s
it: Nome utente: %s

en: Cancel Request
it: Annulla richiesta

en: Today
it: Oggi

en: Friend request sent!
it: Richiesta di amicizia inviata!

en: Friend request accepted!
it: Richiesta di amicizia accettata!

en: Friend request declined!
it: Richiesta di amicizia rifiutata!

en: Friend removed!
it: Amico rimosso!

en: Friend request cancelled!
it: Richiesta di amicizia annullata!

en: Processing
it: Elaborazione

en: Fetching last vote
it: Recuperando l'ultimo voto

en: You can adapt your previous rating by clicking the stars beneath.
it: Puoi adattare la tua valutazione precedente cliccando le stelline sotto.

en: You have not yet voted for this addon. Select your desired rating by clicking the stars beneath
it: Non hai ancora votato questo componente aggiuntivo. Scegli la tua valutazione cliccando le stelline sotto.

en: Vote successful! You can now close the window.
it: Voto avvenuto! Ora puoi chiudere la finestra.

en: Performing vote
it: Voto dell'esecuzione

en: Random Track
it: Pista casuale

en: Are you sure you want to remove '%s'?
it: Sei sicuro di voler eliminare '%s'?

en: Do you want to save your changes?
it: Vuoi salvare le modifiche?

en: Laps
it: Giri

en: Reversed
it: Al contrario

en: An error occurred while trying to save your grand prix.
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio del tuo gran premio

en: Select a track
it: Scegli una pista

en: You completed the easy challenge! Points earned on this level: %i/%i
it: Hai completato la sfida facile! Punti guadagnati in questo livello: %i/%i

en: You completed the intermediate challenge! Points earned on this level: %i/%i
it: Hai completato la sfida intermedia! Punti guadagnati in questo livello: %i/%i

en: You completed the difficult challenge! Points earned on this level: %i/%i
it: Hai completato la sfida difficile! Punti guadagnati in questo livello: %i/%i

en: You completed the SuperTux challenge! Points earned on this level: %i/%i
it: Hai completato la sfida SuperTux! Punti guadagnati su questo livello: %i/%i

en: You unlocked %s!
it: Hai sbloccato %s!

en: Challenge Completed
it: Sfida completata

en: You unlocked track %0
it: Hai sbloccato la pista %0

en: You unlocked grand prix %0
it: Hai sbloccato il Gran Premio %0

[ctx: column_name]
en: Track
it: Pista

[ctx: column_name]
en: Players
it: Giocatori

en: Reload
it: Ricarica

en: Please enter the name of the grand prix
it: Inserisci il nome del gran premio

en: Please select a Grand Prix
it: Inserisci il nome del gran premio

en: User defined
it: Utente definito

en: Name is empty.
it: Il nome è vuoto.

en: Another grand prix with this name already exists.
it: Un altro gran premio è già salvato con questo nome

en: Name is too long.
it: Il nome è troppo lungo.

note: I18N: when failing a GP
en: Better luck next time!
it: Avrai miglior fortuna la prossima volta!

en: You completed a challenge!
it: Hai completato una sfida!

en: You won the Grand Prix!
it: Hai vinto il Gran premio!

en: You completed the Grand Prix!
it: Hai completato il Gran premio!

[ctx: column_name]
en: Number of karts
it: Numero di kart

en: Are you sure you want to remove this high score entry?
it: Sei sicuro di voler eliminare questo tempo?

en: Are you sure you want to remove all of your high scores?
it: Sei sicuro di voler eliminare tutti i tuoi migliori tempi?

en: Connect a keyboard or gamepad to play splitscreen multiplayer
it: Collega una tastiera o un gamepad per il multigiocatore a schermo condiviso

en: Random Kart
it: Kart casuale

en: Locked
it: Bloccato

en: Everyone:
    Press the 'Select' button to join the game
it: Tutti:
    Premere il pulsante "Selezione" per partecipare alla partita

en: Would you like to play the tutorial of the game?
it: Vuoi giocare il tutorial del gioco?

en: You can not play online without internet access. If you want to play online, go in the options menu, and check "Connect to the Internet".
it: Non puoi giocare online senza accesso a internet. Se vuoi giocare online, vai nel menù delle opzioni e abilita "Connetti a Internet".

en: You can not download addons without internet access. If you want to download addons, go in the options menu, and check "Connect to the Internet".
it: Non puoi scaricare componenti aggiuntivi senza l'accesso a internet. Se vuoi scaricare componenti aggiuntivi, vai nel menù delle opzioni e abilita "Connetti a Internet".

en: You can not download addons without internet access. If you want to download addons, go in the options menu, and check "Connect to the Internet".
    
    You can however delete already downloaded addons.
it: Non puoi scaricare componenti aggiuntivi senza l'accesso a internet. Se vuoi scaricare componenti aggiuntivi, vai nel menù delle opzioni e abilita "Connetti a Internet".
    
    Ad ogni modo puoi cancellare i componenti aggiuntivi già scaricati.

en: The add-ons module is currently disabled in the Options screen
it: Il modulo dei componenti aggiuntivi è attualmente disabilitato nella schermata delle Opzioni

en: Please wait while the add-ons are loading
it: Attendi, caricamento dei componenti aggiuntivi

en: Are you sure you want to quit STK?
it: Sei sicuro di voler chiudere STK?

en: Create LAN Server
it: Crea un server LAN

en: %s's server
it: Server di %s

note: I18N: In the create server screen
en: No. of grand prix track(s)
it: Numero di piste per il Gran premio

en: Name has to be between 4 and 30 characters long!
it: Il nome deve essere lungo tra 4 e 30 caratteri!

en: Incorrect characters in password!
it: Caratteri non consentiti nella password!

note: I18N: In the networking lobby, ready button is to allow player to tell server that he is ready for next game for owner less server
en: Ready
it: Pronto

note: I18N: Live join is displayed in networking lobby to allow players to join the current started in-progress game
en: Live join
it: Ingresso immediato

note: I18N: Spectate is displayed in networking lobby to allow players to join the current started in-progress game
en: Spectate
it: Spettatore

en: Install addon
it: Installa componente aggiuntivo

note: I18N: In the networking lobby, show when player is required to wait before the current game finish with remaining time, showing the current track name inside bracket
en: Please wait for the current game's (%s) end, estimated remaining time: %s.
it: Attendi la fine della partita in corso (%s). Tempo stimato di attesa: %s.

note: I18N: In the networking lobby, show when player is required to wait before the current game finish with remaining time
en: Please wait for the current game's end, estimated remaining time: %s.
it: Attendi la fine della partita in corso. Tempo stimato di attesa: %s.

note: I18N: In the networking lobby, show when player is required to wait before the current game finish with progress in percent, showing the current track name inside bracket
en: Please wait for the current game's (%s) end, estimated progress: %s%.
it: Attendi la fine della partita (%s) in corso. Progresso stimato: %s%

note: I18N: In the networking lobby, show when player is required to wait before the current game finish with progress in percent
en: Please wait for the current game's end, estimated progress: %d%.
it: Attendi la fine della partita in corso. Progresso stimato: %s.

note: I18N: In the networking lobby, show when player is required to wait before the current game finish
en: Please wait for the current game's end.
it: Attendi la fine della partita in corso.

en: Game will start if there is more than %d player. | Game will start if there are more than %d players.
it[0]: La partita comincerà quando ci saranno più di %d giocatore.
it[1]: La partita comincerà quando ci saranno più di %d giocatori.
it[2]: La partita comincerà quando ci saranno più di %d giocatori.

note: I18N: In the networking lobby, display the starting timeout for owner-less server to begin a game
en: Starting after %d second, or once everyone has pressed the 'Ready' button. | Starting after %d seconds, or once everyone has pressed the 'Ready' button.
it[0]: Inizio dopo %d secondo, oppure quando tutti hanno premuto il tasto 'Pronto'.
it[1]: Inizio dopo %dsecondi, oppure quando tutti hanno premuto il tasto 'Pronto'.
it[2]: Inizio dopo %dsecondi, oppure quando tutti hanno premuto il tasto 'Pronto'.

en: Connecting to server %s
it: Connessione al server %s

en: Finding a quick play server
it: Trova un server per una partita veloce

note: I18N: In kart screen, show before the voting period in network ends.
en: Remaining time: %d
it: Tempo rimanente: %d

note: I18N: Goals in achievement
en: Goals
it: Obiettivi

en: Fetching achievements
it: Recupero degli obiettivi

en: %s's profile
it: Profilo di %s

en: Since
it: Da

en: Status
it: Stato

en: Fetching friends
it: Recupero degli amici

en: New Request
it: Nuova richiesta

en: Pending
it: In attesa

en: Offline
it: Non in rete

en: Enter new E-mail below
it: Inserisci la nuova E-mail

en: New Email has to be between 5 and 254 characters long!
it: La nuova E-mail deve essere lunga tra i 5 e 254 caratteri!

en: New Email is invalid!
it: Nuova E-mail non valida!

en: E-mail changed!
it: E-mail cambiata!

en: Failed to change E-mail: %s
it: Non è stato possibile cambiare E-mail: %s

note: I18N: Shown to players when he is not is not logged in
en: You must be logged in to play Global networking. Click your username above.
it: Devi aver fatto l'accesso per giocare in Rete globale. Clicca sul tuo nome utente qui sopra.

en: You can not play online without internet access. If you want to play online, go to options, select  tab 'User Interface', and edit "Connect to the Internet".
it: Non puoi giocare in rete senza connessione Internet. Per attivarla, vai nelle opzioni, apri la scheda "Interfaccia" e attiva "Connetti a Internet"

en: Searching
it: Ricerca

en: Exit game
it: Esci dal gioco

en: Could not create player '%s'.
it: Impossibile creare il giocatore '%s'

en: User name cannot be empty.
it: Il nome utente non può essere vuoto.

en: Online username and password must not be the same!
it: Il nome utente per il gioco in rete e la password non possono essere uguali!

en: Emails don't match!
it: L'email non corrisponde!

en: Online username can only contain alphanumeric (ASCII) characters, periods, dashes and underscores!
it: Il nome utente di rete può contenere solo caratteri alfanumerici (ASCII), punti, trattini e trattini bassi

en: Online username has to be between 3 and 30 characters long!
it: Il nome utente in rete deve essere lungo tra 3 e 30 caratteri!

en: Online username must not start with a number!
it: Il nome utente in rete non può iniziare con un numero!

en: Email has to be between 5 and 254 characters long!
it: L'email deve essere lunga tra i 5 e i 254 caratteri!

en: Email is invalid!
it: Email non valida!

en: You will receive an email with further instructions regarding account activation. Please be patient and be sure to check your spam folder.
it: Riceverai una email con ulteriori informazioni sull'attivazione dell'account. Sii paziente e controlla la cartella dello spam.

en: Internet access is disabled, please enable it in the options
it: Accesso ad internet disattivato, per favore abilitalo nelle opzioni

[ctx: column_name]
en: Name
it: Nome

[ctx: column_name]
en: Game mode
it: Modalità di gioco

[ctx: column_name]
note: I18N: In server selection screen, owner of server, only displayed if it's localhost or friends'
en: Owner
it: Proprietario

[ctx: column_name]
note: I18N: In server selection screen, distance to server
en: Distance (km)
it: Distanza (km)

note: I18N: In server selection screen, unknown distance to server
en: Unknown
it: Sconosciuto

note: I18N: Message shown to user if no IPv4 detected by STK
en: No IPv4 detected, you may not be able to join any servers.
it: IPv4 non rilevato, potresti non riuscire a unirti in nessun server.

note: I18N: Message shown to user if no IPv6 detected by STK
en: No IPv6 detected, you may not be able to join any servers.
it: IPv6 non rilevato, potresti non riuscire a unirti in nessun server.

en: No server is available.
it: Nessun server disponibile.

en: Fetching servers
it: Recupero dei server

en: Server Bookmarks
it: Server preferiti

note: I18N: In track screen for networking, clarify voting phase
en: If a majority of players all select the same track and race settings, voting will end early.
it: Se la maggior parte dei giocatori sceglie la stessa pista e le stesse impostazioni di gara, la votazione si concluderà prima.

note: I18N: In track screen I18N: In the track info screen
en: Random item location
it: Posizione casuale degli oggetti

note: I18N: In track screen
en: Number of goals to win
it: Numero di reti per vincere

note: I18N: In the track info screen
en: Drive in reverse
it: Guida in retromarcia

en: Locked: solve active challenges to gain access to more!
it: Bloccato: supera tutte le sfide attive per sbloccarne altre!

en: Action
it: Azione

en: Key binding
it: Combinazione tasti

note: I18N: button to disable a gamepad configuration
en: Disable Device
it: Disattiva dispositivo

note: I18N: button to enable a gamepad configuration
en: Enable Device
it: Abilita dispositivo

note: I18N: button to enable a keyboard configuration
en: Enable Configuration
it: Abilita configurazione

note: I18N: Key binding section
en: Game Keys
it: Tasti di gioco

note: I18N: Key binding section
en: Menu Keys
it: Menu tasti

note: I18N: Key binding name
en: Steer Left
it: Sterza a sinistra

note: I18N: Key binding name
en: Steer Right
it: Sterza a destra

note: I18N: Key binding name
en: Accelerate
it: Accelera

note: I18N: Key binding name
en: Brake / Reverse
it: Frena / Retromarcia

note: I18N: Key binding name
en: Fire
it: Fuoco

note: I18N: Key binding name
en: Look Back
it: Guarda indietro

note: I18N: Key binding name
en: Rescue
it: Riposiziona

note: I18N: Key binding name
en: Pause Game
it: Pausa

note: I18N: Key binding name
en: Up
it: Su

note: I18N: Key binding name
en: Down
it: Giù

note: I18N: Key binding name
en: Left
it: Sinistra

note: I18N: Key binding name
en: Right
it: Destra

note: I18N: Key binding name
en: Select
it: Seleziona

note: I18N: Key binding name
en: Cancel/Back
it: Annulla/Indietro

en: * A blue item means a conflict with another configuration
it: * Un elemento blu indica un conflitto con un'altra configurazione

en: * A red item means a conflict in the current configuration
it: * Un elemento rosso indica un conflitto con la configurazione attuale

en: Warning: The 'Shift' is not a recommended key. When 'Shift' is pressed down, all keys that contain a character that is different in upper-case will stop working.
it: Attenzione: 'Maiusc' non è un tasto raccomandato, quando è premuto tutti i tasti che contengono un carattere che è diverso in maiuscolo smetteranno di funzionare.

note: I18N: shown before deleting an input configuration
en: Are you sure you want to permanently delete this configuration?
it: Sei sicuro di voler eliminare definitivamente questa configurazione?

en: Enter new configuration name, leave empty to revert default value.
it: Immetti il nome della nuova configurazione; lasciandolo vuoto tornerà ai valori predefiniti.

note: I18N: Tooltip in the UI menu. Use enough linebreaks to make sure the text fits the screen in low resolutions.
en: In multiplayer mode, players can select handicapped
    (more difficult) profiles on the kart selection screen
it: In modalità multigiocatore, i giocatori possono scegliere il profilo handicap (più difficile) nella schermata di selezione kart.

note: I18N: For mobile version for STK, install the full game assets which will download from stk server
en: Install full game assets
it: Installa i dati di gioco completi

en: Are you sure to uninstall full game assets?
it: Sicuro di voler disinstallare i dati di gioco?

en: Keyboard %i
it: Tastiera %i

en: Touch Device
it: Dispositivo touch

note: I18N: In the input configuration screen, help for touch device
en: Tap on a device to configure it
it: Tocca un dispositivo per configurarlo

note: I18N: in the language choice, to select the same language as the OS
en: System Language
it: Lingua di sistema

note: I18N: In the UI options, minimap position in the race UI
en: In the bottom-left
it: In basso a sinistra

note: I18N: In the UI options, minimap position in the race UI
en: On the right side
it: Sul lato destro

note: I18N: In the UI options, minimap position in the race UI
en: Hidden
it: Nascosta

note: I18N: In the UI options, minimap position in the race UI
en: Centered
it: Al centro

note: I18N: In the UI options, splitscreen_method in the race UI
en: Vertical
it: Verticale

note: I18N: In the UI options, splitscreen_method position in the race UI
en: Horizontal
it: Orizzontale

note: I18N: In the UI options, Very small font size
en: Very small
it: Molto piccolo

note: I18N: In the UI options, Small font size
en: Small
it: Piccolo

note: I18N: In the UI options, Medium font size
en: Medium
it: Normale

note: I18N: In the UI options, Large font size
en: Large
it: Grande

note: I18N: In the UI options, Very large font size
en: Very large
it: Molto grande

en: Speedrun mode can only be enabled if the game has not been closed since the launch of the story mode.
    
    Closing the game before the story mode's completion invalidates the timer.
    
    To use the speedrun mode, please use a new profile.
it: La modalità Speedrun può essere abilitata se il gioco non è stato chiuso dall'inizio della modalità storia.
    
    Chiudere il gioco prima del completamento della storia invalida il tempo.
    
    Per utlizzare la modalità Speedrun, creare un nuovo profilo.

note: I18N: In the video options, maximum frame per second
en: Maximum FPS
it: FPS massimo

note: I18N: In the video options, full vertical sync (usually 60fps)
en: Full
it: Pieno

note: I18N: in graphical options. The \n is a newline character, place it where appropriate, two can be used if required.
en: Vsync forces the graphics card to supply a new frame
    only when the monitor is ready to display it.
it: La sincronizzazione verticale (VSync) forza la scheda video a fornire il fotogramma successivo solamente quando il monitor è pronto a mostrarlo.

note: I18N: in graphical options.
en: Full: one frame per monitor refresh
it: Pieno: un fotogramma per refresh del monitor

note: I18N: in graphical options.
en: Vsync will not work if your drivers don't support it.
it: La sincronizzazione verticale (VSync) non funzionerà se il driver non la supporta.

note: I18N: in graphical options
en: Particles Effects: %s
it: Effetti particellari: %s

note: I18N: in graphical options
en: Animated Characters: %s
it: Personaggi Animati: %s

note: I18N: in graphical options
en: Dynamic lights: %s
it: Luci Dinamiche: %s

note: I18N: in graphical options
en: Light scattering: %s
it: Dispersione della luce: %s

note: I18N: in graphical options
en: Ambient occlusion: %s
it: Occlusione ambientale: %s

en: Shadows: %s
it: Ombre: %s

en: Shadows: %i
it: Ombre: %i

note: I18N: in graphical options
en: Glow (outlines): %s
it: Bagliore (contorni): %s

note: I18N: in graphical options
en: Light shaft (God rays): %s
it: Pozzo luce (Raggi divini): %s

en: Rendered image quality: %s
it: Qualità immagine renderizzata: %s

note: I18N: in graphical options
en: Motion blur: %s
it: Sfocatura in movimento: %s

note: I18N: in graphical options
en: Depth of field: %s
it: Profondità di campo: %s

en: Internet access is disabled. Do you want to enable it?
it: L'accesso a internet è disabilitato. Vuoi attivarlo?

en: You need to enter a password.
it: Devi inserire una password.

en: Logging out '%s'
it: Uscita di "%s"

en: Logging in '%s'
it: Accesso di "%s"

en: You can't delete the only player.
it: Non puoi eliminare l'unico giocatore.

note: I18N: In the player info dialog (when deleting)
en: Do you really want to delete player '%s'?
it: Vuoi veramente eliminare il giocatore '%s'?

note: I18N: as in "ready, set, go", shown at the beginning of the race
en: Ready!
it: Pronti!

note: I18N: as in "ready, set, go", shown at the beginning of the race
en: Set!
it: Partenza!

note: I18N: as in "ready, set, go", shown at the beginning of the race
en: Go!
it: Via!

note: I18N: Shown when a goal is scored
en: GOAL!
it: RETE!

note: I18N: Shown waiting for other players in network to finish loading or waiting
en: Waiting for others
it: In attesa degli altri giocatori

note: I18N: Shown waiting for the server in network if live join or spectate
en: Waiting for the server
it: In attesa del server

note: I18N: string used to show the author of the music. (e.g. "Sunny Song" by "John Doe")
en: by
it: di

en: Collect nitro!
it: Raccogli nitro!

en: Follow the leader!
it: Segui il capo!

en: Challenge Failed
it: Sfida fallita

note: I18N: Shown when multitouch GUI exists and press the podium (2, 1, 3 like) icon instead of fire button
en: Press podium icon to start tutorial
it: Premi l'icona del podio per iniziare il tutorial

en: Press fire to start the tutorial
it: Premi 'fuoco' per iniziare il tutorial

note: I18N: Shown when multitouch GUI exists and press the podium (2, 1, 3 like) icon instead of fire button
en: Press podium icon to start the challenge
it: Premi l'icona del podio per iniziare la competizione

en: Press fire to start the challenge
it: Premi 'fuoco' per iniziare la sfida

en: Quit the server
it: Esci dal server

en: You completed challenges!
it: Hai completato delle sfide!

en: Abort Grand Prix
it: Abbandona Gran premio

en: Restart
it: Riavvia

en: Back to challenge selection
it: Torna alla selezione delle sfide

en: Race against the new ghost replay
it: Gareggia contro un nuovo replay fantasma

en: Back to the menu
it: Torna al menu

en: Do you really want to abort the Grand Prix?
it: Vuoi davvero abbandonare il Gran premio?

en: Red Team Wins
it: Ha vinto la squadra rossa

en: Blue Team Wins
it: Ha vinto la squadra blu

en: It's a draw
it: È un pareggio

en: Eliminated after %s
it: Eliminato in %s

en: Eliminated
it: Eliminato

note: I18N: indicates a player that scored in their own goal in result screen
en: (Own Goal)
it: (Autorete)

en: Track %i/%i
it: Pista %i/%i

en: Grand Prix progress:
it: Progressi Gran premio:

en: Highscores
it: Punteggi migliori

en: Best lap time: %s
it: Miglior giro: %s

note: I18N: is used to indicate who has the bast laptime (best laptime "by kart_name")
en: by %s
it: di %s

en: You completed the challenge!
it: Hai completato la sfida!

en: You failed the challenge!
it: Hai fallito la sfida...

en: Reached Requirements of SuperTux
it: Raggiunti i requisiti per SuperTux

en: All blows allowed, so catch weapons and make clever use of them!
it: Tutti i colpi consentiti, quindi prendi le armi e fanne un uso intelligente!

en: Contains no powerups, so only your driving skills matter!
it: Senza potenziamenti, conta solo la tua abilità alla guida!

note: I18N: short definition for follow-the-leader game mode
en: Keep up with the leader kart but don't overtake it!
it: Segui il kart leader, ma non sorpassarlo!

en: Hit others with weapons until they lose all their lives.
it: Colpisci gli avversari con le armi finché non perdono tutte le loro vite.

en: Push the ball into the opposite cage to score goals.
it: Spingi la palla nella rete opposta per segnare punti.

en: Explore tracks to find all hidden eggs
it: Esplora le piste per trovare tutte le uova nascoste

en: Race against ghost karts and try to beat them!
it: Gareggia contro i fantasmi e battili!

en: Complete as many laps as possible in a given amount of time.
it: Completa più giri possibili nel tempo limite.

note: I18N: In soccer setup screen
en: Press red or blue soccer icon to change team
it: Premi l'icona del calcio rossa o blu per cambiare squadra.

note: I18N: when showing who is the author of track '%s' I18N: (place %s where the name of the author should appear)
en: Track by %s
it: Pista di %s

note: I18N: the max players supported by an arena.
en: Max players supported: %d
it: Giocatori massimi: %d

en: Number of red team AI karts
it: Numero di kart gestiti dall'IA della squadra rossa.

en: You cannot play this Grand Prix because it contains tracks that aren't unlocked!
it: Non puoi gareggiare in questo grand prix perché contiene tracciati che non sono ancora stati sbloccati!

note: I18N: track group name
en: all
it: tutto

en: Locked!
it: Bloccato!

en: Complete all challenges to unlock the big door!
it: Completa tutte le sfide per sbloccare la grande porta!

en: You need more points
    to enter this challenge!
    Check the minimap for
    available challenges.
it: Ti servono più punti
    per entrare in questa
    sfida! Trova nella mappa
    le sfide disponibili.

en: Accelerate with <%s>, and steer with <%s> and <%s>.
it: Accelera con <%s>, e sterza con <%s> e <%s>.

en: Accelerate by touching the upper part of the wheel, and steer by moving left or right.
it: Accelera toccando la parte alta della ruota e sterza spostandola a destra o a sinistra.

en: Accelerate by moving the accelerator upwards, and steer by tilting your device.
it: Accelera muovendo l'acceleratore verso l'alto e sterza inclinando il dispositivo.

en: Accelerate by moving the accelerator upwards, and steer by rotating your device.
it: Accelera spostando l'acceleratore verso l'alto e sterza ruotando il tuo dispositivo.

en: Collect gift boxes, and fire the weapon with <%s> to blow away these boxes!
it: Raccogli i pacchi regalo e sparali con <%s>!

en: Collect gift boxes, and fire by pressing the bowling icon to blow away these boxes!
it: Raccogli pacchi regalo e sparali premendo l'icona della palla da bowling e butta via quegli scatoloni!

en: Press <%s> to look behind.
    Fire the weapon with <%s> while pressing <%s> to fire behind!
it: Premi <%s> per vedere dietro.
    Spara con <%s> mentre premi <%s> per sparare all'indietro!

en: Press the mirror icon to look behind.
    Fire the weapon behind by holding the mirror icon and then swiping to the bowling icon!
it: Premi l'icona dello specchio per guardarti indietro.
    Spara all'indietro tenendo premuta l'icona della palla da bowling e poi scorrendo sull'icona dello specchio!

en: Use the nitro you collected by pressing <%s>!
it: Usa il nitro che hai raccolto premendo <%s>!

en: Use the nitro you collected by pressing the nitro icon
it: Usa la Nitro accumulata premendo l'icona Nitro

en: Collect nitro bottles (we will use them after the curve).
it: Raccogli le bombole di nitro (le useremo dopo la curva).

en: Oops! When you're in trouble, press <%s> to be rescued.
it: Oops! Quando sei nei guai, premi <%s> per essere salvato.

en: Oops! When you're in trouble, press the bird icon to be rescued.
it: Oops! Quando sei nei guai, premi l'icona dell'uccello per essere salvato.

en: Accelerate and press the <%s> key while turning to skid.
    Skidding for a short while can help you turn faster to take sharp turns.
it: Accelera e premi il tasto <%s> mentre giri per derapare.
    Una breve derapata ti permette di sterzare più velocemente, facendo curve più strette.

en: Accelerate and press the skid icon while turning to skid.
    Skidding for a short while can help you turn faster to take sharp turns.
it: Accelera e premi l'icona della derapata mentre stai sterzando per derapare.
    Una breve derapata ti permette di sterzare più velocemente, facendo curve più strette.

en: Note that if you manage to skid for several seconds, you will receive a bonus speedup as a reward!
it: Se riesci a derapare per molti secondi, riceverai un'accelerazione bonus come premio!

en: You are now ready to race. Good luck!
it: Ora sei pronto per correre. Buona fortuna!

note: I18N: Generic name in desktop file entry, summary in AppData and short description in Google Play
en: A 3D open-source kart racing game
it: Un gioco open-source 3D di corse su kart

note: I18N: Keywords in desktop entry, translators please keep it separated with semicolons
en: tux;game;race;
it: tux;gioco;gara;

en: Karts. Nitro. Action! SuperTuxKart is a 3D open-source arcade racer with a variety of characters, tracks, and modes to play. Our aim is to create a game that is more fun than realistic, and provide an enjoyable experience for all ages.
it: Kart. Nitro. Azione! SuperTuxKart è un gioco open-source 3D di corsa con vari personaggi, piste e modalità giocabili. Il nostro obbiettivo è quello di creare un gioco che sia più divertente che realistico e che fornisca una piacevole esperienza per qualunque età.

en: We have several tracks with various themes for players to enjoy, from driving underwater, rural farmlands, jungles or even in space! Try your best while avoiding other karts as they may overtake you, but don't eat the bananas! Watch for bowling balls, plungers, bubble gum, and cakes thrown by your opponents.
it: Ci sono diversi tracciati con tematiche differenti con cui ci si può divertire! Dalle corse sotto al mare, alle fattorie rurali, giungle e addirittura nello spazio! Dai il tuo meglio sorpassando gli avversari, ma non mangiare banane! Fai attenzione agli avversari che lanceranno palle da bowling, sturalavandini, gomme da masticare e addirittura torte!

en: You can do a single race against other karts, compete in one of several Grand Prix, try to beat the high score in time trials on your own, play battle mode against the computer or your friends, and more! For a greater challenge, join online and meet players from all over the world and prove your racing skills!
it: Puoi fare una gara singola contro altri kart, competere in uno dei numerosi Gran Prix, provare a battere i punteggi più alti nelle prove a tempo, sfidare amici e IA in modalità battaglia e altro ancora! Per una sfida ancora più stimolante, gioca in rete e mettiti alla prova gareggiando contro giocatori da tutto il mondo!

en: This game has no ads.
it: Questo gioco non ha pubblicità.

en: This is an unstable version of SuperTuxKart that contains latest improvements. It is released mainly for testing, to make stable STK as good as possible.
it: Questa è una versione instabile di SuperTuxKart che contiene gli ultimi miglioramenti. Praticamente è rilasciata per fare test, in modo che la prossima versione stabile sia al meglio.

en: This version can be installed in parallel with the stable version on the device.
it: Questa versione può essere installata in parallelo con la versione stabile nel dispositivo

en: If you need more stability, consider using the stable version: %s
it: Se non ti trovi al tuo meglio, considera di usare la versione stabile: %s

en: SuperTuxKart Team
it: Il team di SuperTuxKart
