sweeper - en to it translation catalogue (44 entries)

en: Sweeper
it: Spazzino

en: Helps clean unwanted traces the user leaves on the system.
it: Aiuta a rimuovere le tracce indesiderate che un utente lascia sul sistema.

en: Original author
it: Autore originale

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Thumbnail Cache
it: Cache delle miniature

en: Sweeps without user interaction
it: Pulisci senza interazione con l'utente

en: A thumbnail could not be removed.
it: Impossibile rimuovere una miniatura.

en: The file exists but could not be removed.
it: Il file esiste ma non è stato possibile rimuoverlo.

en: A favicon could not be removed.
it: Impossibile rimuovere l'icona di un sito Web.

en: Cookies
it: Cookie

en: Clears all stored cookies set by websites
it: Ripulisce tutti i cookie impostati dai siti Web

en: Cookie Policies
it: Politiche dei cookie

en: Clears the cookie policies for all visited websites
it: Ripulisce le politiche dei cookie per tutti i siti Web visitati

en: Saved Clipboard Contents
it: Contenuti degli appunti salvati

en: Clears the clipboard contents stored by Klipper
it: Ripulisce i contenuti degli appunti salvati da Klipper

en: Clears all cached thumbnails
it: Ripulisce tutte le miniature memorizzate

en: Run Command History
it: Cronologia dei comandi eseguiti

en: Clears the history of commands run through the Run Command tool on the desktop
it: Ripulisce la cronologia dei comandi eseguiti con lo strumento «Esegui comando» del desktop

en: Form Completion Entries
it: Voci di completamento di moduli

en: Clears values which were entered into forms on websites
it: Ripulisce i valori inseriti nei moduli dei siti Web

en: Web History
it: Cronologia Web

en: Clears the history of visited websites
it: Ripulisce la cronologia dei siti Web visitati

en: Web Cache
it: Cache Web

en: Clears the temporary cache of websites visited
it: Ripulisce la cache temporanea dei siti Web visitati

en: Recent Documents
it: Documenti recenti

en: Clears the list of recently used documents from the KDE applications menu
it: Ripulisce l'elenco di documenti usati di recente dal menu delle applicazioni di KDE

en: Favorite Icons
it: Icone dei siti Web

en: Clears the FavIcons cached from visited websites
it: Ripulisce le icone memorizzate dei siti Web visitati di recente

en: Recent Applications
it: Applicazioni recenti

en: Clears the list of recently used applications from KDE menu
it: Ripulisce l'elenco delle applicazioni usate di recente dal menu di KDE

[ctx: General system content]
en: General
it: Generale

[ctx: Web browsing content]
en: Web Browsing
it: Navigazione nel Web

en: You are deleting data that is potentially valuable to you. Are you sure?
it: Stai eliminando dati che ti possono essere di valore. Sei sicuro?

en: Starting cleanup...
it: Avvio pulizia...

en: Clearing %1...
it: Pulizia di %1...

en: Clearing of %1 failed: %2
it: Pulizia di %1 non riuscita: %2

en: Clean up finished.
it: Pulizia conclusa.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, privacyListView)
en: Check all cleanup actions you would like to perform. These will be executed by pressing the button below.
it: Segna tutte le azioni che vuoi effettuare. Saranno eseguite premendo il pulsante sotto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, privacyListView)
en: Privacy Settings
it: Impostazioni di riservatezza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, privacyListView)
en: Description
it: Descrizione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectAllButton)
en: Select &All
it: Seleziona &tutto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectNoneButton)
en: Select &None
it: Seleziona &nessuno

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, cleanupButton)
en: Immediately performs the cleanup actions selected above
it: Effettua immediatamente le azioni di pulizia selezionate sopra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cleanupButton)
en: &Clean Up
it: &Pulisci
