sylpheed 3.1.1 - en to de translation catalogue (1661 entries)

en: Reading all config for each account...
de: Lese alle Einstellungen für jedes Mailkonto...

en: Junk mail filter (manual)
de: Spam-Filter (manuell)

en: Junk mail filter
de: Spam-Filter

en: IMAP4 connection to %s has been disconnected. Reconnecting...
de: IMAP4-Verbindung zu %s wurde getrennt. Verbinde erneut...

en: IMAP4 server disables LOGIN.
de: IMAP4-Server verhindert LOGIN.

en: Could not establish IMAP connection.
de: Konnte keine IMAP-Verbindung herstellen.

en: creating IMAP4 connection to %s:%d ...
de: erstelle IMAP4-Verbindung zu %s:%d ...

en: Can't start TLS session.
de: Kann TLS-Sitzung nicht beginnen.

en: (retrieving FLAGS...)
de: (FLAGS werden geladen...)

en: Getting message %u
de: Nachricht %u wird geladen

en: Appending messages to %s (%d / %d)
de: Hänge Nachricht an %s (%d / %d)

en: Moving messages %s to %s ...
de: Verschiebe Nachrichten %s nach %s ...

en: Copying messages %s to %s ...
de: Kopiere Nachrichten %s nach %s ...

en: Removing messages %s
de: Entferne Nachrichten von %s...

en: can't set deleted flags: %s
de: kann gelöschte Flags nicht setzen: %s

en: can't expunge
de: löschen nicht möglich

en: Removing all messages in %s
de: Entferne alle Nachrichten in %s...

en: can't set deleted flags: 1:*
de: kann gelöschte Flags nicht setzen: 1:*

en: can't close folder
de: kann Ordner nicht schließen

en: root folder %s not exist
de: Wurzelverzeichnis %s existiert nicht

en: error occurred while getting LIST.
de: Fehler beim Empfang von LIST.

en: Can't create '%s'
de: Kann '%s' nicht erstellen

en: Can't create '%s' under INBOX
de: Kann '%s' in INBOX nicht erstellen

en: can't create mailbox: LIST failed
de: kann Mailbox nicht erstellen: LIST fehlgeschlagen

en: can't create mailbox
de: kann Mailbox nicht erstellen

en: can't rename mailbox: %s to %s
de: kann Mailbox nicht umbenennen: %s in %s

en: can't delete mailbox
de: kann Mailbox nicht löschen

en: Getting message headers (%d / %d)
de: Lade Nachrichtenkopfzeilen (%d / %d bytes)

en: error occurred while getting envelope.
de: Fehler beim Empfang der Nachrichtenhülle.

en: can't parse envelope: %s
de: kann Nachrichtenhülle nicht analysieren: %s

en: can't get envelope
de: kann Nachrichtenhülle nicht laden

en: Can't connect to IMAP4 server: %s:%d
de: Keine Verbindung mit IMAP4-Server: %s:%d

en: Can't establish IMAP4 session with: %s:%d
de: Kann IMAP4-Sitzung mit %s:%d nicht aufbauen

en: can't get namespace
de: kann Namensraum nicht bekommen

en: can't select folder: %s
de: kann Ordner %s nicht auswählen

en: error on imap command: STATUS
de: Fehler beim IMAP-Befehl: STATUS

en: IMAP4 authentication failed.
de: Fehler bei IMAP4-Authentisierung.

en: IMAP4 login failed.
de: Fehler beim IMAP4-Login.

en: can't append %s to %s
de: kann %s nicht an %s anhängen

en: (sending file...)
de: (versende Datei...)

en: can't append message to %s
de: kann Nachricht nicht anhängen an %s

en: can't copy %s to %s
de: kann %s nicht nach %s kopieren

en: error while imap command: STORE %s %s
de: Fehler beim IMAP-Befehl: STORE %s %s

en: error while imap command: EXPUNGE
de: Fehler beim IMAP-Befehl: EXPUNGE

en: error while imap command: CLOSE
de: Fehler beim IMAP-Befehl: CLOSE

en: iconv cannot convert UTF-7 to %s
de: iconv kann UTF-7 nicht nach %s konvertieren

en: iconv cannot convert %s to UTF-7
de: iconv kann %s nicht nach UTF-7  konvertieren

en: can't write to temporary file
de: kann nicht in temporäre Datei schreiben

en: Getting messages from %s into %s...
de: Lade Nachrichten von %s in %s...

en: can't read mbox file.
de: kann Mbox-Datei nicht lesen.

en: invalid mbox format: %s
de: ungültiges Mbox-Format: %s

en: malformed mbox: %s
de: fehlgeformte Mbox: %s

en: can't open temporary file
de: kann temporäre Datei nicht öffnen

en: unescaped From found:
    %s
de: uncodiertes 'Von' gefunden:
    %s

en: can't create lock file %s
de: kann Sperrdatei %s nicht erstellen

en: use 'flock' instead of 'file' if possible.
de: Möglichst 'flock' statt 'file' verwenden.

en: can't create %s
de: kann %s nicht erstellen

en: mailbox is owned by another process, waiting...
de: Mailbox gehört einem anderen Prozess, warten...

en: can't lock %s
de: kann %s nicht sperren

en: invalid lock type
de: ungültiger Sperrtyp

en: can't unlock %s
de: kann %s nicht entperren

en: can't truncate mailbox to zero.
de: Kann Mailbox nicht auf null setzen.

en: Exporting messages from %s into %s...
de: Exportiere Nachrichten von %s in %s...

en: can't copy message %s to %s
de: kann Nachricht %s nicht nach %s kopieren

en: the src folder is identical to the dest.
de: Quellordner und Ziel sind identisch.

en: Copying message %s/%d to %s ...
de: Kopiere Nachricht %s/%d nach %s ...

en: File `%s' already exists.
    Can't create folder.
de: Datei '%s' existiert bereits.
    Kann Ordner nicht erstellen.

en: Directory name
    '%s' is not a valid UTF-8 string.
    Maybe the locale encoding is used for filename.
    If that is the case, you must set the following environmental variable
    (see README for detail):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale
de: Verzeichnisname '%s' ist keine gültige UTF-8 Zeichenkette.
    Vielleicht ist die lokale Zeichenkodierung beim Dateinamen verwendet worden.
    In diesem Fall ist die folgende Umgebungsvariable zu setzen (näheres im README):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale

en: creating NNTP connection to %s:%d ...
de: erstelle NNTP-Verbindung zu %s:%d ...

en: NNTP connection to %s:%d has been disconnected. Reconnecting...
de: NNTP-Verbindung mit %s:%d wurde getrennt. Verbinde neu...

en: article %d has been already cached.
de: Artikel %d ist schon zwischengespeichert.

en: getting article %d...
de: empfange Artikel %d...

en: can't read article %d
de: kann Artikel %d nicht lesen

en: can't post article.
de: kann Artikel nicht senden.

en: can't retrieve article %d
de: kann Artikel %d nicht empfangen

en: can't select group: %s
de: kann die Gruppe: %s nicht wählen

en: invalid article range: %d - %d
de: ungültiger Artikelbereich: %d - %d

en: no new articles.
de: keine neuen Artikel.

en: getting xover %d - %d in %s...
de: bekomme Artikelauszug %d - %d in %s...

en: can't get xover
de: kann Artikelauszug nicht bekommen

en: error occurred while getting xover.
de: Fehler beim Empfang des Artikelauszugs.

en: invalid xover line: %s
de: ungültiger Artikelauszug: %s

en: can't get xhdr
de: kann XHDR nicht bekommen

en: error occurred while getting xhdr.
de: Fehler beim Empfang von XHDR.

en: Can't connect to NNTP server: %s:%d
de: Keine Verbindung mit NNTP-Server: %s:%d

en: protocol error: %s
de: Protokollfehler: %s

en: protocol error
de: Protokollfehler

en: Error occurred while posting
de: Fehler beim Senden

en: Error occurred while sending command
de: Fehler aufgetreten beim Senden eines Befehls

en: Required APOP timestamp not found in greeting
de: Erforderlichen APOP-Zeitstempel in der Begrüßung nicht gefunden

en: Timestamp syntax error in greeting
de: Zeitstempel-Syntax-Fehler in Begrüßung

en: Invalid timestamp in greeting
de: Ungültiger Zeitstempel in der Begrüßung

en: POP3 protocol error
de: POP3-Protokollfehler

en: invalid UIDL response: %s
de: ungültige UIDL-Antwort: %s

en: POP3: Deleting expired message %d
de: POP3: Abgelaufene Nachricht %d wird gelöscht

en: POP3: Skipping message %d (%d bytes)
de: POP3: Nachricht %d (%d Bytes) wird übersprungen

en: mailbox is locked
de: Mailbox ist gesperrt

en: session timeout
de: Sitzungszeit abgelaufen

en: can't start TLS session
de: kann TLS-Sitzung nicht beginnen

en: error occurred on authentication
de: Fehler bei der Authentisierung

en: command not supported
de: Befehl wird nicht unterstützt

en: error occurred on POP3 session
de: Fehler in einer POP3-Sitzung

en: failed to write configuration to file
de: kann Konfiguration nicht speichern

en: Found %s
de: %s gefunden

en: Configuration is saved.
de: Konfiguration ist gespeichert.

en: procmime_get_text_content(): Code conversion failed.
de: procmime_get_text_content(): Fehler beim Umsetzen der Zeichenkodierung.

en: can't open mark file
de: kann markierte Datei nicht öffnen

en: can't fetch message %d
de: kann Nachricht %d nicht abrufen

en: Print command line is invalid: `%s'
de: Befehlszeile zum Drucken ist ungültig: '%s'

en: error occurred while retrieving data.
de: Fehler beim Empfang von Daten.

en: Can't write to file.
de: Kann nicht in Datei schreiben.

en: SMTP AUTH not available
de: SMTP AUTH nicht verfügbar

en: bad SMTP response
de: fehlerhafte SMTP-Antwort

en: error occurred on SMTP session
de: Fehler während einer SMTP-Sitzung

en: SSLv23 not available
de: SSLv23 nicht verfügbar

en: SSLv23 available
de: SSLv23 verfügbar

en: TLSv1 not available
de: TLSv1 nicht verfügbar

en: TLSv1 available
de: TLSv1 verfügbar

en: SSL method not available
de: SSL-Methode nicht verfügbar

en: Unknown SSL method *PROGRAM BUG*
de: Unbekannte SSL-Methode *PROGRAMM FEHLER*

en: Error creating ssl context
de: Fehler beim Erstellen des SSL-Kontextes

note: Get the cipher
en: SSL connection using %s
de: SSL-Verbindung benutzt %s

en: Server certificate:
de: Server-Zertifikat:

en:   Subject: %s
de:   Betreff: %s

en:   Issuer: %s
de:   Aussteller(in): %s

en: writing to %s failed.
de: Fehler beim Schreiben nach %s.

en: About
de: Info

en: GPGME is copyright 2001 by Werner Koch <dd9jn@gnu.org>
de: Das Urheberrecht von GPGME (2001) liegt by Werner Koch <dd9jn@gnu.org>

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2, or (at your option) any later version.
de: Dieses Programm ist freie Software; Sie können es weiterreichen und/oder modifizieren im Sinne der GNU General Public License wie sie von der Free Software Foundation veröffentlicht wird; entweder Version 2, oder (nach ihrer Wahl) jede neuere Version.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details.
de: Dieses Programm wird weitergereicht in der Hoffnung, dass es nützlich ist, aber OHNE JEDE GARANTIE; ohne die implizierte Garantie der MARKTGÄNGIGKEIT oder der EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Lesen Sie die GNU General Public License für weitere Details.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
de: Sie sollten eine Kopie der GNU General Public License mit diesem Programm erhalten haben; wenn nicht, dann schreiben Sie an Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.

en: Some composing windows are open.
    Please close all the composing windows before editing the accounts.
de: Es sind einige Editor-Fenster geöffnet.
    Bitte schließen Sie diese Fenster vor dem Beabeiten der Mailkonten.

en: Opening account edit window...
de: Öffne Bearbeitungsfenster für Mailkonto...

en: Creating folder tree. Please wait...
de: Erstelle Verzeichnisbaum. Bitte warten ...

en: Creation of the folder tree failed.
de: Verzeichnisbaum kann nicht erstellt werden.

en: Creating account edit window...
de: Erstelle Bearbeitungsenster für Mailkonto ...

en: Edit accounts
de: Mailkonten bearbeiten

en: New messages will be checked in this order. Check the boxes
    on the `G' column to enable message retrieval by `Get all'.
de: Neue Nachrichten werden in dieser Reihenfolge geprüft. Wählen Sie die Schalter
    in der 'G'-Spalte, um den Nachrichten-Empfang bei 'Alle abrufen' einzuschalten.

en: Protocol
de: Protokoll

en: Edit
de: Bearbeiten

en:  _Set as default account
de: Als _Standard-Mailkonto setzen

en: Do you really want to delete the account '%s'?
de: Möchten Sie das Mailkonto '%s' wirklich löschen?

en: (Untitled)
de: (Unbenannt)

en: Delete account
de: Mailkonto löschen

en: Could not get message file %d
de: Konnte Nachrichten-Datei %d nicht laden.

en: Could not get message part.
de: Konnte Nachrichtenteil nicht laden.

en: Can't get part of multipart message
de: Kann mehrteilige Nachricht nicht vollständig laden.

en: The selected action cannot be used in the compose window
    because it contains %%f, %%F or %%p.
de: Die ausgewählte Aktion kann nicht im Editor-Fenster benutzt werden,
    weil sie %%f, %%F oder %%p beinhaltet.

en: Command could not be started. Pipe creation failed.
    %s
de: Befehl kann nicht gestartet werden. Fehler bei Pipe-Erstellung.
    %s

note: Fork error
en: Could not fork to execute the following command:
    %s
    %s
de: Kann folgenden Befehl nicht als Kindprozess ausführen:
    %s
    %s

en: --- Running: %s
de: --- Aktiv: %s

en: --- Ended: %s
de: --- Beendet: %s

en: Action's input/output
de: Ein-/Ausgabe der Aktion

en:  Send
de:  Senden

en: Abort
de: Abbrechen

en: Enter the argument for the following action:
    (`%%h' will be replaced with the argument)
      %s
de: Geben Sie den Parameter für die folgende Aktion an:
    ('%%h' wird durch den Parameter ersetzt)
      %s

en: Action's hidden user argument
de: Verdeckter Nutzer-Parameter der Aktion

en: Enter the argument for the following action:
    (`%%u' will be replaced with the argument)
      %s
de: Geben Sie den Parameter für die folgende Aktion an:
    ('%%u' wird durch den Parameter ersetzt)
      %s

en: Action's user argument
de: Benutzer-Parameter der Aktion

en: Add Address to Book
de: Adresse in Adressbuch übernehmen

en: Address
de: Adresse

en: Remarks
de: Kommentar

en: Select Address Book Folder
de: Adressbuchordner auswählen

en: Auto-registered address
de: Automatischer Adresseintrag

en: /_File
de: /_Datei

en: /_File/New _Book
de: /_Datei/Neues Adress_buch

en: /_File/New _vCard
de: /_Datei/Neue _vCard

en: /_File/New _JPilot
de: /_Datei/Neues _JPilot

en: /_File/New _LDAP Server
de: /_Datei/Neuer _LDAP-Server

en: /_File/---
de: /_Datei/---

en: /_File/_Edit
de: /_Datei/_Bearbeiten

en: /_File/_Delete
de: /_Datei/_Löschen

en: /_File/_Save
de: /_Datei/_Speichern

en: /_File/_Close
de: /_Datei/S_chließen

en: /_Edit
de: /_Bearbeiten

en: /_Edit/_Copy
de: /_Bearbeiten/_Kopieren

en: /_Edit/_Paste
de: /_Bearbeiten/_Einfügen

en: /_Address
de: /_Adresse

en: /_Address/New _Address
de: /_Adresse/Neue _Adresse

en: /_Address/New _Group
de: /_Adresse/Neue _Gruppe

en: /_Address/New _Folder
de: /_Adresse/Neuer Or_dner

en: /_Address/---
de: /_Adresse/---

en: /_Address/Add _to recipient
de: /_Adresse/Zu _Empfänger hinzufügen

en: /_Address/Add to _Cc
de: /_Adresse/Zu _Cc hinzufügen

en: /_Address/Add to _Bcc
de: /_Adresse/Zu _Bcc hinzufügen

en: /_Address/_Edit
de: /_Adresse/_Bearbeiten

en: /_Address/_Delete
de: /_Adresse/_Löschen

en: /_Tools
de: /E_xtras

en: /_Tools/Import _LDIF file
de: /_Extras/Importiere _LDIF-Datei

en: /_Tools/Import _CSV file
de: /_Extras/Importiere _CSV-Datei

en: /_Tools/---
de: /_Extras/---

en: /_Help
de: /_Hilfe

en: /_Help/_About
de: /_Hilfe/I_nfo

en: /New _Address
de: /Neue _Adresse

en: /New _Group
de: /Neue _Gruppe

en: /New _Folder
de: /Neuer Or_dner

en: /_Delete
de: /_Löschen

en: /Add _to recipient
de: /Zu _Empfänger hinzufügen

en: /Add t_o Cc
de: /Zu _Cc hinzufügen

en: /Add to _Bcc
de: /Zu _Bcc hinzufügen

en: /_Copy
de: /_Kopieren

en: /_Paste
de: /_Einfügen

en: Address book
de: Adressbuch

note: special folder setting (maybe these options are redundant)
en: Folder
de: Ordner

en: E-Mail address
de: E-Mail Adresse

en: Nick Name
de: Benutzername

en: Search:
de: Suchen:

en: To:
de: An:

note: Buttons
en: Delete
de: Löschen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Search
de: Suchen

en: _Close
de: _Schließen

note: Confirm deletion
en: Delete address(es)
de: Adresse(n) löschen

en: Really delete the address(es)?
de: Adresse(n) wirklich löschen?

en: Do you want to delete the folder AND all addresses in `%s' ?
    If deleting the folder only, addresses will be moved into parent folder.
de: Möchten Sie wirklich den Ordner UND all seine Adressen in '%s' löschen ? 
    Wenn Sie nur den Ordner löschen, werden die Adressen in das übergeordnete Verzeichnis verschoben.

en: Delete folder
de: Ordner löschen

en: _Folder only
de: Nur _Ordner

en: Folder and _addresses
de: Ordner und _Adressen

en: Really delete `%s' ?
de: Wirklich '%s' löschen ?

en: New user, could not save index file.
de: Neuer Benutzer, kann Index-Datei nicht speichern.

en: New user, could not save address book files.
de: Neuer Benutzer, kann Adressbuch-Dateien nicht speichern.

en: Old address book converted successfully.
de: Altes Adressbuch erfolgreich konvertiert.

en: Old address book converted,
    could not save new address index file
de: Altes Adressbuch konvertiert,
    kann neue Adress-Index-Datei nicht speichern

en: Could not convert address book,
    but created empty new address book files.
de: Konnte Adressbuch nicht konvertieren,
    aber erstellte neue leere Adressbuch-Dateien.

en: Could not convert address book,
    could not create new address book files.
de: Konnte Adressbuch nicht konvertieren,
    konnte neue Adressbuch-Dateien nicht erstellen.

en: Could not convert address book
    and could not create new address book files.
de: Konnte Adressbuch nicht konvertieren
    und konnte neue Adressbuch-Dateien erstellen.

en: Address book conversion error
de: Adressbuch-Konvertierungsfehler

en: Address book conversion
de: Adressbuch-Konvertierung

en: Could not read address index:
    
    %s%c%s
de: Adressindex nicht lesbar:
    
    %s%c%s

en: Address Book Error
de: Adressbuch-Fehler

en: Old address book converted, could not save new address index file
de: Altes Adressbuch konvertiert, neue Adress-Index-Datei konnte nicht gespeichert werden

en: Could not convert address book, but created empty new address book files.
de: Konnte Adressbuch nicht konvertieren, erstellte aber neue leere Adressbuch Dateien.

en: Could not convert address book, could not create new address book files.
de: Konnte Adressbuch nicht konvertieren, konnte neue Adressbuch Dateien nicht erstellen.

en: Could not convert address book and could not create new address book files.
de: Konnte Adressbuch nicht konvertieren und konnte neue Adressbuch Dateien nicht erstellen.

en: Could not read address index
de: Konnte Adress-Index nicht lesen

en: Address Book Conversion Error
de: Adressbuch-Konvertierungsfehler

en: Address Book Conversion
de: Adressbuch-Konvertierung

en: Interface
de: Benutzerschnittstelle

en: Address Book
de: Adressbuch

en: EMail Address
de: E-Mail Adresse

en: Group
de: Gruppe

en: LDAP Server
de: LDAP-Server

en: Common address
de: Allgemeine Adresse

en: Personal address
de: Persönliche Adresse

en: Notice
de: Anmerkung

en: Warning
de: Warnung

en: Error
de: Fehler

en: Creating alert panel dialog...
de: Erstelle Alarmpanel-Dialog...

en: Show this message next time
de: Diese Nachricht nächstmalig anzeigen

en: Red
de: Rot

en: Pink
de: Rosa

en: Sky blue
de: Hellblau

en: Blue
de: Blau

en: Green
de: Grün

en: Brown
de: Braun

note: create sub items. for the menu item activation callback we pass the * color flag value as data parameter. Also we attach a data pointer * so we can always get back the SummaryView pointer.
en: None
de: ohne

en: /_Open
de: /_Öffnen

en: /_Add...
de: /_Hinzufügen...

en: /_Remove
de: /_Entfernen

en: /_Properties...
de: /_Eigenschaften...

en: /_File/_Send
de: /_Datei/_Senden

en: /_File/Send _later
de: /_Datei/S_päter senden

en: /_File/Save to _draft folder
de: /_Datei/Im Ent_wurfsordner speichern

en: /_File/Save and _keep editing
de: /_Datei/Speichern und Bearbeitung _fortsetzen

en: /_File/_Attach file
de: /_Datei/Datei _anhängen

en: /_File/_Insert file
de: /_Datei/Datei _einfügen

en: /_File/Insert si_gnature
de: /_Datei/Signatur _einfügen

en: /_File/A_ppend signature
de: /_Datei/_Signatur anhängen

en: /_Edit/_Undo
de: /_Bearbeiten/_Zurück

en: /_Edit/_Redo
de: /_Bearbeiten/_Wiederholen

en: /_Edit/---
de: /_Bearbeiten/---

en: /_Edit/Cu_t
de: /_Bearbeiten/_Ausschneiden

en: /_Edit/Paste as _quotation
de: /_Bearbeiten/Als Zitat _einfügen

en: /_Edit/Select _all
de: /_Bearbeiten/_Alles auswählen

en: /_Edit/_Wrap current paragraph
de: /_Bearbeiten/Aktuellen Absatz um_brechen

en: /_Edit/Wrap all long _lines
de: /_Bearbeiten/Alle langen Zeilen _umbrechen

en: /_Edit/Aut_o wrapping
de: /_Bearbeiten/Aut_omatisch umbrechen

en: /_View
de: /_Ansicht

en: /_View/_To
de: /_Ansicht/_An

en: /_View/_Cc
de: /_Ansicht/_Cc

en: /_View/_Bcc
de: /_Ansicht/_Bcc

en: /_View/_Reply-To
de: /_Ansicht/A_ntwort an

en: /_View/---
de: /_Ansicht/---

en: /_View/_Followup-To
de: /_Ansicht/_Wiedervorlage an

en: /_View/R_uler
de: /_Ansicht/_Lineal

en: /_View/_Attachment
de: /_Ansicht/An_hang

en: /_View/Cu_stomize toolbar...
de: /_Ansicht/_Symbolleiste anpassen...

en: /_View/Character _encoding
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung

en: /_View/Character _encoding/_Automatic
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/_Automatisch

en: /_View/Character _encoding/---
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/---

en: /_View/Character _encoding/7bit ascii (US-ASC_II)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/7bit ascii (US-ASC_II)

en: /_View/Character _encoding/Unicode (_UTF-8)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Unicode (_UTF-8)

en: /_View/Character _encoding/Western European (ISO-8859-_1)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/West Europa (ISO-8859-_1)

en: /_View/Character _encoding/Western European (ISO-8859-15)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/West Europa (ISO-8859-15)

en: /_View/Character _encoding/Central European (ISO-8859-_2)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Zentral Europa (ISO-8859-_2)

en: /_View/Character _encoding/_Baltic (ISO-8859-13)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/_Baltisch (ISO-8859-13)

en: /_View/Character _encoding/Baltic (ISO-8859-_4)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Baltisch (ISO-8859-_4)

en: /_View/Character _encoding/Baltic (Windows-1257)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Baltisch (Windows-1257)

en: /_View/Character _encoding/Greek (ISO-8859-_7)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Griechisch (ISO-8859-_7)

en: /_View/Character _encoding/Arabic (ISO-8859-_6)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Arabisch (ISO-8859-_6)

en: /_View/Character _encoding/Arabic (Windows-1256)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Arabisch (Windows-1256)

en: /_View/Character _encoding/Hebrew (ISO-8859-_8)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Griechisch (ISO-8859-_7)

en: /_View/Character _encoding/Hebrew (Windows-1255)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Hebräisch (Windows-1255)

en: /_View/Character _encoding/Turkish (ISO-8859-_9)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Türkisch (ISO-8859-_9)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (ISO-8859-_5)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Kyrillisch (ISO-8859-_5)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (KOI8-_R)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Kyrillisch (KOI8-_R)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (KOI8-U)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Kyrillisch (KOI8-_U)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (Windows-1251)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Kyrillisch (Windows-1251)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (ISO-2022-_JP)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Japanisch (ISO-2022-_JP)

en: /_View/Character _encoding/Simplified Chinese (_GB2312)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Vereinfachtes Chinesisch (_GB2312)

en: /_View/Character _encoding/Simplified Chinese (GBK)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Vereinfachtes Chinesisch (GBK)

en: /_View/Character _encoding/Traditional Chinese (_Big5)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Traditionelles Chinesisch (_Big5)

en: /_View/Character _encoding/Korean (EUC-_KR)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Koreanisch (EUC-_KR)

en: /_View/Character _encoding/Thai (TIS-620)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Thai (TIS-620)

en: /_View/Character _encoding/Thai (Windows-874)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Thai (Windows-874)

en: /_Tools/_Address book
de: /_Extras/_Adressbuch

en: /_Tools/_Template
de: /_Extras/_Schablone

en: /_Tools/Actio_ns
de: /_Extras/A_ktionen

en: /_Tools/Edit with e_xternal editor
de: /_Extras/Mit e_xternem Editor bearbeiten

en: /_Tools/Request _disposition notification
de: /_Extras/E_mpfangsbestätigung anfordern

en: /_Tools/PGP Si_gn
de: /_Extras/PGP _Unterschreiben

en: /_Tools/PGP _Encrypt
de: /_Extras/PGP _Verschlüsseln

en: /_Tools/_Check spell
de: /_Extras/_Rechtschreibprüfung

en: /_Tools/_Set spell language
de: /_Extras/_Sprache einstellen

en: %s: file not exist
de: %s: Datei existiert nicht

en: Can't get text part
de: Kann Textabschnitt nicht lesen

en: Quote mark format error.
de: Formatfehler bei Zitatzeichen.

en: Message reply/forward format error.
de: Formatfehler in Nachrichtenantwort oder -Weiterleitung.

en: File %s doesn't exist
de: Datei %s existiert nicht

en: Can't get file size of %s
de: Dateigröße von %s nicht feststellbar

en: File %s is empty.
de: Datei %s ist leer.

en: Can't read %s.
de: Kann %s nicht lesen.

en: Message: %s
de: Nachricht: %s

en: Can't get the part of multipart message.
de: Kann einen Teil einer mehrteiligen Nachricht nicht bekommen.

en: (No Subject)
de: (Kein Betreff)

en: %s - Compose%s
de: %s - Verfassen%s

en: Recipient is not specified.
de: Kein Empfänger angegeben

en: Empty subject
de: Betreff ist leer

en: Subject is empty. Send it anyway?
de: Betreff ist leer. Trotzdem senden?

en: Attachment is missing
de: Anhang fehlt

en: There is no attachment. Send it without attachments?
de: Es gibt keinen Anhang. Ohne versenden?

en: Check recipients
de: Empfänger werden überprüft

en: Really send this mail to the following addresses?
de: Diese Mail wirklich an folgende Adressen absenden?

en: From:
de: Von:

en: Subject:
de: Betreff:

en: _Send
de: _Senden

en: can't get recipient list.
de: Kann die Empfängerliste nicht holen.

en: Account for sending mail is not specified.
    Please select a mail account before sending.
de: Kein Konto zum Versenden von E-Mails angegeben.
    Bitte wählen sie vor dem Senden ein Mailkonto.

en: Error occurred while posting the message to %s .
de: Fehler beim Senden der Nachricht an %s .

en: Could not find any key associated with currently selected key id `%s'.
de: Kein Schlüssel für die aktuelle gewählte Schlüssel-ID vorhanden '%s'.

en: Can't sign the message.
de: Kann die Nachricht nicht signieren.

en: Can't encrypt the message.
de: Kann die Nachricht nicht verschlüsseln.

en: Can't encrypt or sign the message.
de: Kann Nachricht weder signieren noch verschlüsseln.

en: can't change file mode
de: kann Dateimodus nicht ändern

en: Can't convert the character encoding of the message body from %s to %s.
    
    Send it as %s anyway?
de: Kann die Zeichenkodierung der Nachricht nicht umsetzen (von %s nach %s).
    
    Dennoch als %s senden?

en: Code conversion error
de: Fehler beim Umsetzen der Kodierung

en: Line %d exceeds the line length limit (998 bytes).
    The contents of the message might be broken on the way to the delivery.
    
    Send it anyway?
de: Zeile %d erreichte die maximale Zeilenlänge (998 Bytes).
    Der Inhalt der Nachricht könnte beim Versenden kaputt gehen.
    
    Dennoch senden?

en: Line length limit
de: maximale Zeilenlänge

en: Encrypting with Bcc
de: Mit Bcc verschlüsseln

en: This message has Bcc recipients. If this message is encrypted, all Bcc recipients will be visible by examing the encryption key list, leading to loss of confidentiality.
    
    Send it anyway?
de: Die Nachricht hat Empfänger im Bcc. Um diese Nachricht zu verschlüsseln, werden alle Bcc-Empfänger durch Überprüfung der Schlüssel-Liste sichtbar - zu Lasten der Diskretion. 
    
     Dennoch versenden?

en: can't remove the old message
de: Kann die alte Nachricht nicht entfernen

en: queueing message...
de: Nachricht einreihen...

en: can't find queue folder
de: kann Queue-Ordner nicht finden

en: can't queue the message
de: Nachricht kann nicht eingereiht werden

en: File %s doesn't exist.
de: Datei %s existiert nicht.

en: Can't open file %s.
de: Kann Datei %s nicht öffnen.

en: Creating compose window...
de: Erstelle Editor-Fenster...

en: PGP Sign
de: Mit PGP unterschreiben

en: PGP Encrypt
de: Mit PGP verschlüsseln

en: Data type
de: Datentyp

note: S_COL_DATE
en: Size
de: Größe

en: Invalid MIME type.
de: Ungültiger MIME Typ

en: File doesn't exist or is empty.
de: Datei existiert nicht oder ist leer.

en: Properties
de: Eigenschaften

en: MIME type
de: MIME-Typ

note: Encoding
en: Encoding
de: Zeichenkodierung

en: Path
de: Pfad

en: File name
de: Dateiname

en: File not exist.
de: Datei nicht vorhanden.

en: Opening executable file
de: Ausführbare Datei öffnen

en: This is an executable file. Opening executable file is restricted for security.
    If you want to launch it, save it to somewhere and make sure it is not an virus or something like a malicious program.
de: Dies ist eine ausführbare Datei. Das Öffnen einer ausführbaren Datei ist sicherheitsrelevant.
    Um sie auszuführen, speichern Sie sie bitte andernorts und überprüfen sie auf Viren- oder sonstigen Schadbefall.

en: External editor command line is invalid: `%s'
de: Befehlszeile für den externen Editor ist ungültig: '%s'

en: The external editor is still working.
    Force terminating the process (pid: %d)?
de: Der externe Editor arbeitet noch.
    Prozess dennoch abbrechen (pid: %d)?

en: _Customize toolbar...
de: _Symbolleiste anpassen...

en: Can't queue the message.
de: Nachricht kann nicht eingereiht werden.

en: Select files
de: Dateien wählen

en: Select file
de: Datei wählen

en: Save message
de: Nachricht speichern

en: This message has been modified. Save it to draft folder?
de: Diese Nachricht wurde geändert. Als Entwurf speichern?

en: Close _without saving
de: Schließen _ohne Speichern

en: Do you want to apply the template `%s' ?
de: Möchten Sie die Vorlage '%s' übernehmen?

en: Apply template
de: Vorlage übernehmen

en: _Replace
de: E_rsetzen

en: _Insert
de: _Einfügen

en: Add New Person
de: Neue Person hinzufügen

en: Edit Person Details
de: Personen-Details bearbeiten

en: An E-Mail address must be supplied.
de: Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden.

en: A Name and Value must be supplied.
de: Ein Name und ein Wert müssen angegeben werden.

en: Edit Person Data
de: Personen-Daten bearbeiten

en: Display Name
de: Namen anzeigen

en: Last Name
de: Nachname

en: First Name
de: Vorname

en: E-Mail Address
de: E-Mail Adresse

note: Buttons
en: Move Up
de: Nach oben

en: Move Down
de: Nach unten

en: Modify
de: Ändern

en: Clear
de: Leeren

en: Value
de: Wert

en: Basic Data
de: Grunddaten

en: User Attributes
de: Benutzer Eigenschaften

en: File appears to be Ok.
de: Datei ist O.K.

en: File does not appear to be a valid address book format.
de: Datei hat kein korrektes Adressbuchformat

en: Could not read file.
de: Kann Datei nicht lesen.

en: Edit Address Book
de: Adressbuch bearbeiten

en:  Check File
de:  Datei überprüfen

en: File
de: Datei

en: Add New Address Book
de: Neues Adressbuch hinzufügen

en: A Group Name must be supplied.
de: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: Edit Group Data
de: Gruppendaten bearbeiten

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Available Addresses
de: Vorhandene Adressen

en: Addresses in Group
de: Adressen in Gruppe

en: Move E-Mail Addresses to or from Group with arrow buttons
de: Mail-Adressen mit den Pfeiltasten zu oder von einer Gruppe bewegen

en: Edit Group Details
de: Gruppendetails bearbeiten

en: Add New Group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: Edit folder
de: Ordner bearbeiten

en: Input the new name of folder:
de: Neuer Name des Ordners:

en: New folder
de: Neuer Ordner

en: Input the name of new folder:
de: Name des neuen Ordners:

en: File does not appear to be JPilot format.
de: Datei ist nicht im JPilot-Format.

en: Select JPilot File
de: Wähle JPilot-Datei

en: Edit JPilot Entry
de: JPilot-Eintrag bearbeiten

en: Additional e-Mail address item(s)
de: Zusätzliche E-Mail-Adresseinträge

en: Add New JPilot Entry
de: Neuen JPilot-Eintrag hinzufügen

en: Connected successfully to server
de: Erfolgreich mit Server verbunden

en: Could not connect to server
de: Keine Verbindung mit Server

en: Edit LDAP Server
de: LDAP-Server bearbeiten

en:  Check Server
de:  Server überprüfen

en: Search Base
de: Such-Basis

en: Search Criteria
de: Suchkriterium

en:  Reset
de:  Rücksetzen

en: Bind DN
de: Verbinde DN

en: Bind Password
de: Verbinde Kennwort

en: Timeout (secs)
de: Timeout (Sek.)

en: Maximum Entries
de: Einträge (Max.)

en: Basic
de: Basis

en: Extended
de: Erweitert

en: Add New LDAP Server
de: Neuen LDAP-Server hinzufügen

en: Edit LDAP - Select Search Base
de: LDAP bearbeiten - Suchbasis wählen

en: Available Search Base(s)
de: Vorhandene Suchbasen

en: Could not read Search Base(s) from server - please set manually
de: Konnte Suchbasen nicht vom Server lesen - bitte manuell setzen

en: File does not appear to be vCard format.
de: Datei ist anscheinend nicht im vCard-Format.

en: Select vCard File
de: vCard-Datei wählen

en: Edit vCard Entry
de: VCard-Eintrag bearbeiten

en: Add New vCard Entry
de: Neuen vCard-Eintrag hinzufügen

en: Exporting %s ...
de: %s wird exportiert ...

en: Exporting
de: Exportieren

en: Error occurred on export.
de: Fehler beim Exportieren.

en: Export
de: Exportieren

en: Specify source folder and destination file.
de: Bitte Quellverzeichnis und Zieldatei angeben.

en: File format:
de: Dateiformat:

en: Source folder:
de: Quellverzeichnis:

en: Destination:
de: Ziel:

en: UNIX mbox
de: UNIX-Mbox

en: eml (number + .eml)
de: eml (Anzahl + .eml)

en: MH (number only)
de: MH (nur Anzahl)

en:  Select...
de:  Auswählen...

en: Specify source folder and destination folder.
de: Bitte Quell- und Zielverzeichnis angeben.

en: Select destination file
de: Bitte Zieldatei auswählen

en: Select destination folder
de: Zielordner wählen

en: Please select a file.
de: Bitte eine Datei wählen.

en: File Name
de: Dateiname

en: Comma-separated
de: Komma-getrennt

en: Tab-separated
de: Tab-getrennt

en: File Name :
de: Dateiname :

en: Records :
de: Felder :

note: Button panel
en: Next
de: Nächste

en: File Info
de: Datei-Info

en: Finish
de: Ende

en: Save as
de: Speichern als

en: Overwrite existing file
de: Bestehende Datei überschreiben

en: The file already exists. Do you want to replace it?
de: Die Datei existiert bereits. Möchten Sie sie ersetzen?

en: Select folder
de: Ordner wählen

en: Inbox
de: Posteingang

en: Sent
de: Gesendet

en: Queue
de: Warteschlange

en: Trash
de: Papierkorb

en: Drafts
de: Entwürfe

en: Junk
de: Spam

en: NewFolder
de: NeuerOrdner

en: `%c' can't be included in folder name.
de: '%c' kann nicht in den Ordneramen integriert werden.

en: The folder `%s' already exists.
de: Der Ordner '%s' existiert bereits.

en: Can't create the folder `%s'.
de: Kann Ordner '%s' nicht erstellen.

en: /Create _new folder...
de: /_Neuen Ordner erstellen...

en: /_Rename folder...
de: /Ordner _umbenennen...

en: /_Move folder...
de: /Ordner _verschieben...

en: /_Delete folder
de: /Ordner _löschen

en: /Empty _junk
de: /_Papierkorb leeren

en: /Empty _trash
de: /_Papierkorb leeren

en: /_Check for new messages
de: /Auf neue Nachrichten prüfen

en: /R_ebuild folder tree
de: /O_rdnerbaum neubilden

en: /_Update summary
de: /_Übersicht aktualisieren

en: /Mar_k all read
de: /_Alle als gelesen markieren

en: /Send _queued messages
de: /Wartende Nachrichten senden

en: /_Search messages...
de: /_Nachrichten suchen...

en: /Ed_it search condition...
de: /Suchbedingungen _bearbeiten...

en: /Down_load
de: /Herunterladen

en: /Su_bscribe to newsgroup...
de: /Newsgruppe _anmelden...

en: /_Remove newsgroup
de: /Newsgruppe _entfernen

en: Creating folder view...
de: Erstelle Ordneransicht...

en: New
de: Neu

note: S_COL_MARK
en: Unread
de: Ungelesen

en: Total
de: Gesamt

en: Setting folder info...
de: Erstelle Ordnerinformation...

en: Setting folder info...
de: Erstelle Ordnerinformation...

en: Scanning folder %s%c%s ...
de: Durchsuche Ordner %s%c%s ...

en: Scanning folder %s ...
de: Durchsuche Ordner %s ...

en: Rebuild folder tree
de: Ordnerbaum neubilden

en: The folder tree will be rebuilt. Continue?
de: Der Ordnerbaum wird neugebildet. Weiter?

en: Rebuilding folder tree...
de: Ordnerbaum wird neugebildet...

en: Rebuilding of the folder tree failed.
de: Fehler beim Neubilden des Ordnerbaums.

en: Checking for new messages in all folders...
de: Alle Ordner auf neue Nachrichten prüfen...

en: Folder %s is selected
de: Ordner %s ist gewählt

en: Downloading messages in %s ...
de: Lade Nachrichten nach %s ...

en: Download all messages under '%s' ?
de: Alle Nachrichten herunter laden unter '%s' ?

en: Download all messages
de: Alle Nachrichten herunter laden

en: Error occurred while downloading messages in `%s'.
de: Fehler beim Herunterladen der Nachrichten in '%s' .

en: Input the name of new folder:
    (if you want to create a folder to store subfolders,
     append `/' at the end of the name)
de: Geben Sie den Namen des neuen Ordners ein:
    (wenn Sie einen Ordner zum Speichern von Unterordnern erstellen möchten,
    so stellen Sie ein '/' an das Ende des Namens)

en: Input new name for `%s':
de: Neuer Name für '%s':

en: Rename folder
de: Ordner umbenennen

en: Can't rename the folder '%s'.
de: Kann Ordner '%s' nicht umbenennen.

en: Can't move the folder `%s'.
de: Kann Ordner '%s' nicht verschieben.

en: Delete the search folder '%s' ?
    The real messages are not deleted.
de: Suchordner '%s' entfernen?
    (Nachrichten werden NICHT vom Datenträger gelöscht)

en: Delete search folder
de: Suchordner entfernen

en: All folders and messages under '%s' will be permanently deleted.
    Recovery will not be possible.
    
    Do you really want to delete?
de: Alle Ordner und Nachrichten in '%s' werden vollständig gelöscht.
    Sie können nicht wieder hergestellt werden.
    
    Wollen Sie das wirklich?

en: Can't remove the folder '%s'.
de: Kann Ordner '%s' nicht entfernen.

en: Empty trash
de: Leere Papierkorb

en: Delete all messages in the trash folder?
de: Alle Nachrichten im Papierkorb löschen?

en: Empty junk
de: Papierkorb leeren

en: Delete all messages in the junk folder?
de: Alle Nachrichten im Papierkorb löschen?

en: Really remove the mailbox `%s' ?
    (The messages are NOT deleted from the disk)
de: Mailbox '%s' entfernen?
    (Nachrichten werden NICHT vom Datenträger gelöscht)

en: Remove mailbox
de: Mailbox entfernen

en: Really delete IMAP4 account `%s'?
de: IMAP4-Mailkonto '%s' wirklich löschen?

en: Delete IMAP4 account
de: IMAP4-Mailkonto löschen

en: Really delete newsgroup `%s'?
de: Newsgruppe '%s' wirklich löschen?

en: Delete newsgroup
de: Newsgruppe löschen

en: Really delete news account `%s'?
de: News-Konto '%s' wirklich löschen?

en: Delete news account
de: News-Konto löschen

en: Newsgroups:
de: Newsgruppen:

en: Creating header view...
de: Erzeuge Kopfzeilenansicht...

en: (No From)
de: (Kein Von)

en: Creating image view...
de: Erstelle Bilderansicht...

en: Can't load the image.
de: Kann das Bild nicht laden.

en: The source file does not exist.
de: Die Quelldatei existiert nicht.

en: Can't find the destination folder.
de: Zielordner ist nicht vorhanden.

en: Importing %s ...
de: %s wird Importiert ...

en: Importing
de: Importiere

en: Scanning folder...
de: Ordner wird durchsucht...

en: Error occurred on import.
de: Fehler beim Importieren.

en: Importing Outlook Express folders
de: Importiere Ordner von Outlook Express

en: Cannot create the folder '%s'.
de: Kann Ordner '%s' nicht erstellen.

en: Import
de: Importieren

en: Specify source file and destination folder.
de: Bitte Quelldatei und Zielverzeichnis angeben.

en: Source:
de: Quelle:

en: Destination folder:
de: Zielverzeichnis:

en: eml (folder)
de: eml (Ordner)

en: Specify source folder including eml files and destination folder.
de: Bitte Quelldatei mit eml-Dateien und Zielverzeichnis angeben.

en: Select importing folder
de: Ordner zum Importieren auswählen

en: Select importing file
de: Wähle importierte Datei

en: Please specify address book name and file to import.
de: Bitte Adressbuchnamen und Datei zum Importieren eingeben.

en: Select and reorder CSV field names to import.
de: Wähle und sortiere CSV-Feldnamen zum Import.

en: File imported.
de: Datei importiert.

en: Address book name must be supplied.
de: Ein Adressbuchname ist anzugeben.

en: Error reading CSV fields.
de: Fehler beim Lesen der CSV-Felder.

en: CSV file imported successfully.
de: CSV-Datei erfolgreich importiert.

en: Select CSV File
de: CSV-Datei auswählen

en: CSV Field
de: CSV-Feld

en: Address Book Field
de: Adressbuch-Feld

en: Reorder address book fields with the Up and Down button.
de: Umordnen der Adressbuchfelder mit den Schaltflächen Nach oben/unten

en: Up
de: Nach
    oben

en: Down
de: Nach
    unten

en: Address Book :
de: Adressbuch :

en: Import CSV file into Address Book
de: Importiere CSV-Datei in Adressbuch

en: Prev
de: Vorige

en: Fields
de: Felder

en: Select and rename LDIF field names to import.
de: Wähle und benenne LDIF-Feldnamen zum Import um.

en: Error reading LDIF fields.
de: Fehler beim Lesen der LDIF-Felder.

en: LDIF file imported successfully.
de: LDIF-Datei erfolgreich importiert.

en: Select LDIF File
de: LDIF-Datei wählen

en: LDIF Field
de: LDIF-Feld

en: Attribute Name
de: Eigenschaftenname

en: Attribute
de: Eigenschaft

en: Select
de: Wählen

en: Import LDIF file into Address Book
de: Importiere LDIF-Datei in Adressbuch

en: Attributes
de: Eigenschaften

en: Sylpheed: %d new messages
de: Sylpheed: %d neue Nachricht(en)

en: Authenticating with POP3
de: Authentisiere mit POP3

en: Retrieving new messages
de: Neue Nachrichten empfangen

en: Cancel _all
de: Abbrechen

en: Standby
de: Bereitschaft

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Retrieving
de: Empfangen

en: %d message(s) (%s) received
de: %d Nachricht(en) (%s) empfangen

en: no new messages
de: keine neuen Nachrichten

en: Done
de: Fertig

en: Connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: Auth failed
de: Fehler bei Authentisierung

en: Locked
de: Blockiert

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Finished (%d new message(s))
de: Beendet (%d neue Nachricht(en))

en: Finished (no new messages)
de: Beendet (keine neuen Nachrichten)

en: Some errors occurred while getting mail.
de: Fehler während des Empfanges der E-Mails.

en: getting new messages of account %s...
de: lade neue Nachrichten von Mailkonto %s...

en: %s: Authenticating with POP3
de: %s: Authentisiere mit POP3

en: %s: Retrieving new messages
de: %s: Empfange neue Nachrichten

en: Connecting to POP3 server: %s...
de: Verbinde mit POP3-Server: %s...

en: Can't connect to POP3 server: %s:%d
de: Keine Verbindung mit POP3-Server: %s:%d

en: Authenticating...
de: Authentisierung erfolgt...

en: Retrieving messages from %s...
de: Lade Nachrichten von %s...

en: Getting the number of new messages (STAT)...
de: Bekomme Anzahl der neuen Nachrichten (STAT)...

en: Getting the number of new messages (LAST)...
de: Bekomme Anzahl der neuen Nachrichten (LAST)...

en: Getting the number of new messages (UIDL)...
de: Bekomme Anzahl der neuen Nachrichten (UIDL)...

en: Getting the size of messages (LIST)...
de: Bekomme Anzahl der neuen Nachrichten (LIST)...

en: Deleting message %d
de: Lösche Nachricht %d

en: Quitting
de: Beenden

en: Retrieving message (%d / %d) (%s / %s)
de: Empfange Nachricht (%d / %d) (%s / %s)

en: Execution of the junk filter command failed.
    Please check the junk mail control setting.
de: Fehler beim Ausführen des Spamfilter-Befehls.
    Bite überprüfen Sie die Spamfilter-Einstellungen.

en: Connection failed.
de: Verbindung fehlgeschlagen.

en: Error occurred while processing mail.
de: Fehler beim Verarbeiten der E-Mail.

en: Error occurred while processing mail:
    %s
de: Fehler beim Verarbeiten der E-Mail:
    %s

en: No disk space left.
de: Kein freier Platz auf Festplatte.

en: Can't write file.
de: Kann Datei nicht schreiben.

en: Socket error.
de: Socket-Fehler.

note: consider EOF right after QUIT successful
en: Connection closed by the remote host.
de: Verbindung geschlossen vom Remote-Host.

en: Mailbox is locked.
de: Mailbox ist blockiert.

en: Mailbox is locked:
    %s
de: Mailbox ist gesperrt:
    %s

en: Authentication failed.
de: Fehler bei Authentisierung.

en: Authentication failed:
    %s
de: Fehler bei Authentisierung:
    %s

en: Session timed out.
de: Sitzungszeit abgelaufen.

en: Incorporation cancelled
de: Empfangen abgebrochen

en: Getting new messages from %s into %s...
de: Erhalte neue Nachrichten von %s in %s...

en: Input password for %s on %s:
de: Kennwort für %s auf %s:

en: Input password
de: Kennwort eingeben

en: Protocol log
de: Mitschrift des Protokolls

en:   --attach file1 [file2]...
                             open composition window with specified files
                             attached
de:  --attach Datei1 [Datei2]...
                             Editor-Fenster mit angegebenen Datei-
                             anhängen öffnen

en:   --receive              receive new messages
de:   --receive              empfängt neue Nachrichten

en:   --receive-all          receive new messages of all accounts
de:   --receive-all          empfängt neue Nachrichten von allen Mailkonten

en:   --send                 send all queued messages
de:   --send                 sendet alle Nachrichten aus der Warteschlange

en:   --status [folder]...   show the total number of messages
de:   --status [Ordner]...   zeigt die Gesamtzahl aller Nachrichten

en:   --status-full [folder]...
                             show the status of each folder
de:   --status-full [Ordner]...
                             zeigt die Gesamtzahl aller Nachrichten

en:   --configdir dirname    specify directory which stores configuration files
de: ··--configdir·dirname····gib das Verzeichnis an, in dem die Konfigurationsdateien gespeichert werden

en:   --ipcport portnum      specify port for IPC remote commands
de:   --ipcport portnum      definiert Port für "IPC remote" Befehle

en:   --exit                 exit Sylpheed
de:   --exit                Beende Sylpheed

en:   --debug                debug mode
de:   --debug                Fehlersuche

en:   --help                 display this help and exit
de:   --help                 diese Hilfe

en:   --version              output version information and exit
de:   --version              gibt Version aus und beendet

en: Press any key...
de: Drücken Sie eine Taste

en: Filename encoding
de: Kodierung des Dateinamens

en: The locale encoding is not UTF-8, but the environmental variable G_FILENAME_ENCODING is not set.
    If the locale encoding is used for file name or directory name, it will not work correctly.
    In that case, you must set the following environmental variable (see README for detail):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale
    
    Continue?
de: Der lokale Zeichenkodierung ist nicht UTF-8, aber die Umgebungsvariable G_FILENAME_ENCODING ist nicht gesetzt.
    Wenn die lokale Zeichenkodierung für Dateinamen oder Verzeichnisnamen verwendet wird, wird es nicht funktionieren.
    In diesem Fall ist die folgende Umgebungsvariable zu setzen (näheres im README):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale
    
    Fortfahren?

en: Composing message exists. Really quit?
de: Es ist noch eine Nachricht in Bearbeitung. Wirklich beenden?

en: Queued messages
de: Wartende Nachrichten

en: Some unsent messages are queued. Exit now?
de: Es warten noch ungesendete Nachrichten. Jetzt beenden?

en: GnuPG is not installed properly, or its version is too old.
    OpenPGP support disabled.
de: GnuPG is nicht richtig installiert, oder die Version ist zu alt.
    OpenPGP-Unterstützung ausgeschaltet

en: Loading plug-ins...
de: PlugIns werden geladen ...

note: remote command mode
en: another Sylpheed is already running.
de: Ein Sylpheed wird bereits ausgeführt.

en: Migration of configuration
de: Konfigurationsumstellung

en: The previous version of configuration found.
    Do you want to migrate it?
de: Die Konfiguration einer Vorversion wurde gefunden.
    Soll sie umgestellt werden?

en: /_File/_Folder
de: /_Datei/_Ordner

en: /_File/_Folder/Create _new folder...
de: /_Datei/_Ordner/_Neuen Ordner erstellen...

en: /_File/_Folder/_Rename folder...
de: /_Datei/_Ordner/Ordner _umbenennen...

en: /_File/_Folder/_Move folder...
de: /_Datei/_Ordner/Ordner _verschieben...

en: /_File/_Folder/_Delete folder
de: /_Datei/_Ordner/Ordner _löschen

en: /_File/_Mailbox
de: /_Datei/_Mailbox

en: /_File/_Mailbox/Add _mailbox...
de: /_Datei/_Mailbox/Mailbox _hinzufügen...

en: /_File/_Mailbox/_Remove mailbox
de: /_Datei/_Mailbox/Mailbox _entfernen

en: /_File/_Mailbox/---
de: /_Datei/_Mailbox/---

en: /_File/_Mailbox/_Check for new messages
de: /_Datei/_Mailbox/Auf _neue Nachrichten prüfen

en: /_File/_Mailbox/Check for new messages in _all mailboxes
de: /_Datei/_Mailbox/_Alle Ordner auf neue Nachrichten prüfen

en: /_File/_Mailbox/R_ebuild folder tree
de: /_Datei/_Mailbox/Ordnerbaum n_eubilden

en: /_File/_Import mail data...
de: /_Datei/Maildaten i_mportieren ...

en: /_File/_Export mail data...
de: /_Datei/Maildaten _exportieren...

en: /_File/Empty all _trash
de: /_Datei/Alle _Papierkörbe leeren

en: /_File/_Save as...
de: /_Datei/_Speichern als...

en: /_File/Page set_up...
de: /_Datei/Seite_neinrichtung...

en: /_File/_Print...
de: /_Datei/_Drucken...

en: /_File/_Work offline
de: /_Datei/Offline _arbeiten

note: {N_("/_File/_Close"),		"<alt>W", app_exit_cb, 0, NULL},
en: /_File/E_xit
de: /_Datei/_Beenden

en: /_Edit/Select _thread
de: /_Bearbeiten/_Thread auswählen

en: /_Edit/_Find in current message...
de: /_Bearbeiten/Aktuelle Nachricht _durchsuchen...

en: /_Edit/_Search messages...
de: /_Bearbeiten/_Nachrichten suchen...

en: /_Edit/_Quick search
de: /_Bearbeiten/_Schnellsuche

en: /_View/Show or hi_de
de: /_Ansicht/Anzeigen oder _Verbergen

en: /_View/Show or hi_de/_Folder tree
de: /_Ansicht/Anzeigen oder _Verbergen/_Ordnerbaum

en: /_View/Show or hi_de/_Message view
de: /_Ansicht/Anzeigen oder _Verbergen/_Nachrichtenansicht

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar
de: /_Ansicht/Anzeigen oder _Verbergen/_Symbolleiste

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/Icon _and text
de: /_Ansicht/Anzeigen oder _Verbergen/_Symbolleiste/Bilder _und Text

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/Text at the _right of icon
de: /_Ansicht/Anzeigen oder _Verbergen/_Symbolleiste/_Text rechts vom Symbol

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_Icon
de: /_Ansicht/Anzeigen oder _Verbergen/_Symbolleiste/_Bilder

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_Text
de: /_Ansicht/Anzeigen oder _Verbergen/_Symbolleiste/_Text

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_None
de: /_Ansicht/Anzeigen oder _Verbergen/_Symbolleiste/_Nichts

en: /_View/Show or hi_de/_Search bar
de: /_Ansicht/Anzeigen oder _Verbergen/S_uchleiste

en: /_View/Show or hi_de/Status _bar
de: /_Ansicht/Anzeigen oder _Verbergen/Status_zeile

en: /_View/_Customize toolbar...
de: /_Ansicht/_Symbolleiste anpassen...

en: /_View/Layou_t
de: /_Ansicht/_Bildschirmaufteilung

en: /_View/Layou_t/_Normal
de: /_Ansicht/_Bildschirmaufteilung/_Normal

en: /_View/Layou_t/_Vertical
de: /_Ansicht/_Bildschirmaufteilung/_Vertikal

en: /_View/Separate f_older tree
de: /_Ansicht/Ausblenden des _Ordnerbaums

en: /_View/Separate _message view
de: /_Ansicht/Ausblenden der _Nachrichtenansicht

en: /_View/_Sort
de: /_Ansicht/_Sortieren

en: /_View/_Sort/by _number
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Nummer

en: /_View/_Sort/by s_ize
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Größe

en: /_View/_Sort/by _date
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Datum

en: /_View/_Sort/by t_hread date
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Threaddatum

en: /_View/_Sort/by _from
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Absender

en: /_View/_Sort/by _recipient
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Sender

en: /_View/_Sort/by _subject
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Betreff

en: /_View/_Sort/by _color label
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Farbmarke

en: /_View/_Sort/by _mark
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Markierung

en: /_View/_Sort/by _unread
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Ungelesen

en: /_View/_Sort/by a_ttachment
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach An_hang

en: /_View/_Sort/D_on't sort
de: /_Ansicht/_Sortieren/Nicht S_ortieren

en: /_View/_Sort/---
de: /_Ansicht/_Sortieren/---

en: /_View/_Sort/Ascending
de: /_Ansicht/_Sortieren/Aufsteigend

en: /_View/_Sort/Descending
de: /_Ansicht/_Sortieren/Absteigend

en: /_View/_Sort/_Attract by subject
de: /_Ansicht/_Sortieren/Threads nach Betreff _aufbauen

en: /_View/Th_read view
de: /_Ansicht/_Threads aktivieren

en: /_View/E_xpand all threads
de: /_Ansicht/Alle Threads ausklappen

en: /_View/Co_llapse all threads
de: /_Ansicht/Alle Threads einklappen

en: /_View/Set display _item...
de: /_Ansicht/Anzuzeigende _Elemente...

en: /_View/_Go to
de: /_Ansicht/_Gehe zu

en: /_View/_Go to/_Prev message
de: /_Ansicht/_Gehe zu/_Voriger Nachricht

en: /_View/_Go to/_Next message
de: /_Ansicht/_Gehe zu/_Nächster Nachricht

en: /_View/_Go to/---
de: /_Ansicht/_Gehe zu/---

en: /_View/_Go to/P_rev unread message
de: /_Ansicht/_Gehe zu/V_origer ungelesener Nachricht

en: /_View/_Go to/N_ext unread message
de: /_Ansicht/_Gehe zu/N_ächster ungelesener Nachricht

en: /_View/_Go to/Prev ne_w message
de: /_Ansicht/_Gehe zu/Voriger ne_uer Nachricht

en: /_View/_Go to/Ne_xt new message
de: /_Ansicht/_Gehe zu/Nächster _neuer Nachricht

en: /_View/_Go to/Prev _marked message
de: /_Ansicht/_Gehe zu/Voriger _markierter Nachricht

en: /_View/_Go to/Next m_arked message
de: /_Ansicht/_Gehe zu/Nächster m_arkierter Nachricht

en: /_View/_Go to/Prev _labeled message
de: /_Ansicht/_Gehe zu/Voriger marki_erter Nachricht

en: /_View/_Go to/Next la_beled message
de: /_Ansicht/_Gehe zu/Nächster markier_ter Nachricht

en: /_View/_Go to/Other _folder...
de: /_Ansicht/_Gehe zu/Anderem Or_dner...

en: /_View/Character _encoding/_Auto detect
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/_Automatische Erkennung

en: /_View/Character _encoding/Western European (Windows-1252)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/West Europa (Windows-1252)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (ISO-2022-JP-2)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Japanisch (ISO-2022-JP-2)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (_EUC-JP)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Japanisch (_EUC-JP)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (_Shift__JIS)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Japanisch (_Shift_JIS)

en: /_View/Character _encoding/Traditional Chinese (EUC-_TW)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Traditionelles Chinesisch (EUC-_TW)

en: /_View/Character _encoding/Chinese (ISO-2022-_CN)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Chinesisch (ISO-2022-_CN)

en: /_View/Character _encoding/Korean (ISO-2022-KR)
de: /_Ansicht/_Zeichenkodierung/Koreanisch (ISO-2022-KR)

en: /_View/Open in new _window
de: /_Ansicht/In neuem _Fenster öffnen

en: /_View/Mess_age source
de: /_Ansicht/_Quelltext der Nachricht

en: /_View/All _headers
de: /_Ansicht/_Alle Kopfzeilen anzeigen

en: /_View/_Update summary
de: /_Ansicht/Ordnerinhalt akt_ualisieren

en: /_Message
de: /_Nachricht

en: /_Message/Recei_ve
de: /_Nachricht/_Empfangen

en: /_Message/Recei_ve/Get from _current account
de: /_Nachricht/_Empfangen/_Von aktuellem Mailkonto

en: /_Message/Recei_ve/Get from _all accounts
de: /_Nachricht/_Empfangen/Von _allen Mailkonten

en: /_Message/Recei_ve/Stop receivin_g
de: /_Nachricht/_Empfangen/_Empfang abbrechen

en: /_Message/Recei_ve/_Remote mailbox...
de: /_Nachricht/_Empfangen/_Server-Postfach...

en: /_Message/Recei_ve/---
de: /_Nachricht/_Empfangen/---

en: /_Message/_Send queued messages
de: /_Nachricht/Sende _wartende Nachrichten

en: /_Message/---
de: /_Nachricht/---

en: /_Message/Compose _new message
de: /_Nachricht/_Neue Nachricht verfassen

en: /_Message/_Reply
de: /_Nachricht/_Antworten

en: /_Message/Repl_y to
de: /_Nachricht/Ant_wort an

en: /_Message/Repl_y to/_all
de: /_Nachricht/Ant_wort an/_Alle

en: /_Message/Repl_y to/_sender
de: /_Nachricht/Ant_wort an/Ab_sender

en: /_Message/Repl_y to/mailing _list
de: /_Nachricht/Ant_wort an/Mailing-_Liste

en: /_Message/_Forward
de: /_Nachricht/W_eiterleiten

en: /_Message/For_ward as attachment
de: /_Nachricht/Weiterleiten als An_hang

en: /_Message/Redirec_t
de: /_Nachricht/_Umleiten

en: /_Message/M_ove...
de: /_Nachricht/_Verschieben...

en: /_Message/_Copy...
de: /_Nachricht/_Kopieren...

en: /_Message/_Mark
de: /_Nachricht/_Markieren

en: /_Message/_Mark/Set _flag
de: /_Nachricht/_Markieren/_Markieren

en: /_Message/_Mark/_Unset flag
de: /_Nachricht/_Markieren/Markierung _entfernen

en: /_Message/_Mark/---
de: /_Nachricht/_Markieren/---

en: /_Message/_Mark/Mark as unr_ead
de: /_Nachricht/_Markieren/Als _ungelesen

en: /_Message/_Mark/Mark as rea_d
de: /_Nachricht/_Markieren/Al_s gelesen

en: /_Message/_Mark/Mark _thread as read
de: /_Nachricht/_Markieren/_Thread als gelesen

en: /_Message/_Mark/Mark all _read
de: /_Nachricht/_Markieren/_Alle als gelesen

en: /_Message/_Delete
de: /_Nachricht/_Löschen

en: /_Message/Set as _junk mail
de: /_Nachricht/Als _Spam markieren

en: /_Message/Set as not j_unk mail
de: /_Nachricht/Als Ni_cht-Spam markieren

en: /_Message/Re-_edit
de: /_Nachricht/Neu_bearbeiten

en: /_Tools/Add sender to address boo_k...
de: /_Extras/A_bsender in Adressbuch einfügen

en: /_Tools/_Filter all messages in folder
de: /_Extras/Alle Nachrichten eines _Ordners filtern

en: /_Tools/Filter _selected messages
de: /_Extras/Ausgewählte _Nachrichten filtern

en: /_Tools/_Create filter rule
de: /_Extras/Filter _erstellen

en: /_Tools/_Create filter rule/_Automatically
de: /_Extras/Filter _erstellen/_Automatisch

en: /_Tools/_Create filter rule/by _From
de: /_Extras/Filter _erstellen/nach _Von

en: /_Tools/_Create filter rule/by _To
de: /_Extras/Filter _erstellen/nach A_n

en: /_Tools/_Create filter rule/by _Subject
de: /_Extras/Filter _erstellen/nach _Betreff

en: /_Tools/Filter _junk mails in folder
de: /_Extras/_Nachrichten eines Ordners nach Spam filtern

en: /_Tools/Filter junk _mails in selected messages
de: /_Extras/Ausgewählte Nachrichten nach _Spam filtern

en: /_Tools/Delete du_plicated messages
de: /_Extras/_Lösche mehrfach vorhandene Nachrichten

en: /_Tools/C_oncatenate separated messages
de: /_Extras/_Separierte Nachrichten verbinden

en: /_Tools/E_xecute marked process
de: /_Extras/Markierten _Prozess ausführen

en: /_Tools/_Log window
de: /_Extras/Protokoll-_Fenster

en: /_Configuration
de: /_Einstellungen

en: /_Configuration/_Common preferences...
de: /_Einstellungen/_Allgemeine Einstellungen...

en: /_Configuration/_Filter settings...
de: /_Einstellungen/_Filtereinstellungen...

en: /_Configuration/_Template...
de: /_Einstellungen/_Vorlage...

en: /_Configuration/_Actions...
de: /_Einstellungen/A_ktionen...

en: /_Configuration/Plug-in _manager...
de: /_Einstellungen/_PlugIn-Manager...

en: /_Configuration/---
de: /_Einstellungen/---

en: /_Configuration/_Preferences for current account...
de: /_Einstellungen/_Einstellungen für aktuelles Mailkonto...

en: /_Configuration/Create _new account...
de: /_Einstellungen/_Neues Mailkonto erstellen...

en: /_Configuration/_Edit accounts...
de: /_Einstellungen/_Mailkonten bearbeiten...

en: /_Configuration/C_hange current account
de: /_Einstellungen/Aktuelles Mailkonto _wechseln...

en: /_Help/_Manual
de: /_Hilfe/_Anleitung

en: /_Help/_Manual/_English
de: /_Hilfe/Anleitung/_Englisch

en: /_Help/_Manual/_Japanese
de: /_Hilfe/Anleitung/_Japanisch

en: /_Help/_FAQ
de: /_Hilfe/_FAQ

en: /_Help/_FAQ/_English
de: /_Hilfe/_FAQ/_Englisch

en: /_Help/_FAQ/_German
de: /_Hilfe/_FAQ/_Deutsch

en: /_Help/_FAQ/_Spanish
de: /_Hilfe/_FAQ/_Spanisch

en: /_Help/_FAQ/_French
de: /_Hilfe/_FAQ/_Französisch

en: /_Help/_FAQ/_Italian
de: /_Hilfe/_FAQ/_Italienisch

en: /_Help/_Command line options
de: /_Hilfe/_Befehlszeilen-Optionen

en: /_Help/---
de: /_Hilfe/---

en: /_Help/_Update check...
de: /_Hilfe/_Suche nach Updates...

en: /_Help/Update check of _plug-ins...
de: /_Hilfe/Suche nach _PlugIn-Updates...

en: Creating main window...
de: Erstelle Hauptfenster...

en: MainWindow: color allocation %d failed
de: Haupt-Fenster: Farbzuweisung %d fehlgeschlagen

en: done.
de: fertig.

en: Untitled
de: Unbenannt

en: none
de: keine

en: You are offline. Go online?
de: Sie sind nicht im Netz. Verbinden?

en: Empty all trash
de: Alle Papierkörbe leeren

en: Delete all messages in trash folders?
de: Alle Nachrichten in Papierkörben löschen?

en: Add mailbox
de: Mailbox hinzufügen

en: Specify the location of mailbox.
    If the existing mailbox is specified, it will be
    scanned automatically.
de: Geben Sie bitte den Ort der Mailbox an. Ist eine existierende
    Mailbox angegeben, wird sie automatisch durchsucht.

en: The mailbox `%s' already exists.
de: Die Mailbox '%s' existiert bereits.

en: Creation of the mailbox failed.
    Maybe some files already exist, or you don't have the permission to write there.
de: Erstellen der Mailbox fehlgeschlagen.
    Vielleicht gibt es einige Dateien bereits, oder Sie sind nicht schreibberechtigt.

en: Sylpheed - Folder View
de: Sylpheed - Ordneransicht

en: Sylpheed - Message View
de: Sylpheed - Nachrichtenansicht

en: /_Reply
de: /An_twort

en: /Reply to _all
de: /Antwort an alle

en: /Reply to _sender
de: /Ant_wort an Ab_sender

en: /Reply to mailing _list
de: /Antwort an Mailing-_Liste

en: /_Forward
de: /_Weiterleiten

en: /For_ward as attachment
de: /Weiterleiten als An_hang

en: /Redirec_t
de: /_Umleiten

en: Icon _and text
de: Grafik _und Text

en: Text at the _right of icon
de: Text rechts vom Symbol

en: _Icon
de: _Grafik

en: _None
de: _Keine

en: You are offline. Click the icon to go online.
de: Sie sind offline. Klicken Sie zum Verbinden auf das Symbol.

en: You are online. Click the icon to go offline.
de: Sie sind online. Klicken Sie zum Beenden auf das Symbol.

en: Exit
de: Beenden

en: Exit this program?
de: Dieses Programm beenden?

en: The selected messages could not be combined.
de: Ausgewählte Nachrichten sind nicht kombinierbar.

en: Select folder to open
de: Ordner zum Öffnen auswählen

en: Command line options
de: Optionen der Befehlszeile

en: Usage: sylpheed [OPTION]...
de: Anwendung: sylpheed [OPTION]...

en: Windows-only option:
de: Windows-exklusive Option:

en: specify port for IPC remote commands
de: den Port für "IPC remote"-Befehle festlegen

en: Find in current message
de: In aktueller Nachricht suchen

en: Find text:
de: Text suchen:

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Search failed
de: Suche erfolglos

en: Search string not found.
de: Such-Zeichenkette nicht gefunden.

en: Beginning of message reached; continue from end?
de: Anfang der Liste erreicht; weiter vom Ende?

en: End of message reached; continue from beginning?
de: Ende der Liste erreicht; weiter vom Anfang?

en: Search finished
de: Suche beendet

en: /_Tools/Add sender to address boo_k
de: /_Exras/Absender in Adress_buch einfügen

en: Creating message view...
de: Erstelle Nachrichtenansicht...

en: Attachments
de: Anhänge

en: Message View - Sylpheed
de: Nachrichtenansicht - Sylpheed

en: Can't save the file `%s'.
de: Kann Datei '%s' nicht speichern.

en: /Open _with...
de: Öffnen _mit...

en: /_Display as text
de: /_Darstellen als Text

en: /_Save as...
de: /Speichern _als...

en: /Save _all...
de: /Alle speichern...

en: /_Print...
de: /_Drucken...

en: /_Reply/_Reply
de: /Antwo_rt/Antwo_rt

en: /_Reply/Reply to _all
de: /Antwo_rt/Antwort an _alle

en: /_Reply/Reply to _sender
de: /Antwo_rt/Ant_wort an Ab_sender

en: /_Reply/Reply to mailing _list
de: /Antwo_rt/Antwort an Mailing-_Liste

en: /_Check signature
de: /_Digitale Unterschrift prüfen

en: Creating MIME view...
de: Erstelle MIME-Ansicht...

en: Select "Check signature" to check
de: Wähle "Digitale Unterschrift prüfen" zum Überprüfen

en: Select an action for the attached file:
de: Wähle eine Aktion aus für die angehängte Datei:

en: Open _with...
de: Öffnen _mit...

en: _Display as text
de: Als _Text darstellen

en: _Save as...
de: _Speichern als...

en: This signature has not been checked yet.
de: Diese digitale Unterschrift wurde noch nicht geprüft.

en: _Check signature
de: /Überprüfe _digitale Unterschrift

en: Can't save the part of multipart message.
de: Kann einen Teil einer mehrteiligen Nachricht nicht speichern.

en: Can't save the attachments.
de: Kann die Anhänge nicht speichern.

en: Open with
de: Öffnen mit

en: Enter the command line to open file:
    (`%s' will be replaced with file name)
de: Geben Sie den Befehl zum Öffnen der Datei ein:
    ('%s' wird durch den Dateinamen ersetzt)

en: Passphrase
de: Mantra

en: [no user id]
de: [keine Benutzer-ID]

en: %sPlease enter the passphrase for:
    
      %.*s  
    (%.*s)
de: %sBitte das Mantra eingeben für:
    
      %.*s  
    (%.*s)

en: Bad passphrase! Try again...
de: Falsches Mantra! Nochmal...

en: Plug-in manager
de: PlugIn-Manager.

en: Check for _update
de: Auf _Updates prüfen

en: Plug-in information
de: Information zu PlugIn

en: (Unknown)
de: (Unbekannt)

en: Author:
de: Autor:

en: File:
de: Datei:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Opening account preferences window...
de: Fenster für Einstellungen des Mailkontos öffnen...

en: Account%d
de: Mailkonto%d

en: Preferences for new account
de: Einstellungen für neues Mailkonto

en: Account preferences
de: Mailkonto-Einstellungen

en: Creating account preferences window...
de: Erstelle Fenster für die Einstellungen des Mailkontos...

en: Receive
de: Empfangen

en: Send
de: Senden

en: Compose
de: Verfassen

en: Privacy
de: Privat

en: Advanced
de: Erweitert

en: Name of this account
de: Name des Mailkontos

en: Set as default
de: Standard-Mailkonto

en: Personal information
de: Persönliche Daten

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Organization
de: Organisation

en: Server information
de: Serverdaten

en: None (local)
de: Keines (lokal)

en: This server requires authentication
de: Dieser Server erfordert Authentisierung

en: News server
de: Newsserver

en: Server for receiving
de: Server zum Empfangen

en: SMTP server (send)
de: SMTP-Server (senden)

en: User ID
de: Benutzerkennung (ID)

en: Password
de: Kennwort

en: Authentication method
de: Authentisierungsart

en: Remove messages on server when received
de: Nachrichten nach Empfang vom Server löschen

en: Remove after
de: Löschen nach

en: days
de: Tag(en)

en: 0 days: remove immediately
de: 0 Tage: sofort entfernen

en: Download all messages (including already received) on server
de: Abruf aller Nachrichten (inkl. bereits empfangener) auf dem Server

en: Receive size limit
de: Größenbegrenzung bei Empfang

en: Filter messages on receiving
de: Nachrichten bei Empfang filtern

en: Default inbox
de: Standard-Posteingang

en: Unfiltered messages will be stored in this folder.
de: In diesem Ordner werden ungefilterte Nachrichten gespeichert.

en: Automatic
de: Automatisch

en: Only check INBOX on receiving
de: Prüfe INBOX nur beim Empfang

en: Filter new messages in INBOX on receiving
de: Neue Nachrichten beim Empfang in der INBOX filtern

en: Maximum number of articles to download
de: Maximale Anzahl herunterzuladender Artikel

en: No limit if 0 is specified.
de: Ohne Begrenzung, wenn 0 angegeben

en: `Get all' checks for new messages on this account
de: 'Alle abrufen' prüft, ob es neue Nachrichten für dieses Konto gibt.

en: Header
de: Kopfzeilen

en: Add Date header field
de: Datumsfeld einfügen

en: Generate Message-ID
de: Nachrichten-ID erzeugen

en: Add user-defined header
de: Nutzerdefinierte Kopfzeile einfügen

en:  Edit...
de:  Bearbeiten...

en: Authentication
de: Authentisierung

en: SMTP Authentication (SMTP AUTH)
de: SMTP-Authentisierung (SMTP AUTH)

en: If you leave these entries empty, the same user ID and password as receiving will be used.
de: Wenn diese Einträge frei bleiben, werden Benutzer-ID und Kennwort wie zum Empfang verwendet.

en: Authenticate with POP3 before sending
de: Authentisiere mit POP3 vor dem Senden

note: signature
en: Signature
de: Signatur

en: Direct input
de: Direkteingabe

en: Command output
de: Ausgabe des Steuerzeichens

en: Put signature before quote (not recommended)
de: Signatur vor das Zitat setzen (nicht empfohlen)

en: Automatically set the following addresses
de: Setze folgende Adressen automatisch

en: PGP sign message by default
de: Nachricht immer mit PGP signieren

en: PGP encrypt message by default
de: Nachricht immer mit PGP verschlüsseln

en: Encrypt when replying to encrypted message
de: Verschlüsseln beim Antworten auf verschlüsselte Nachricht

en: Use ASCII-armored format for encryption
de: Mit ASCII-Hüllen-Format verschlüsseln

en: Use clear text signature
de: Klartextsignatur verwenden

en: Use default GnuPG key
de: Standard-GnuPG-Schlüssel verwenden

en: Select key by your email address
de: Schlüssel nach Mail-Adresse wählen

en: Specify key manually
de: Schlüssel manuell angeben

en: User or key ID:
de: Benutzer- oder Schlüssel-ID

en: Don't use SSL
de: SSL nicht benutzen

en: Use SSL for POP3 connection
de: SSL für POP3-Verbindung benutzen

en: Use STARTTLS command to start SSL session
de: Für SSL-Sitzung STARTTLS-Befehl benutzen

en: Use SSL for IMAP4 connection
de: SSL für IMAP4-Verbindung benutzen

en: Use SSL for NNTP connection
de: SSL für NNTP-Verbindung benutzen

en: Send (SMTP)
de: Senden (SMTP)

en: Use SSL for SMTP connection
de: SSL für SMTP-Verbindung benutzen

en: Use non-blocking SSL
de: Nicht-blockierendes SSL verwenden

en: Turn this off if you have problems in SSL connection.
de: Diese Option bei SSL-Verbindungsproblemen nicht aktivieren.

en: Use SOCKS proxy
de: SOCKS-Proxy verwenden

en: Use authentication
de: Authentisierung verwenden

en: Password:
de: Kennwort:

en: Use SOCKS proxy on sending
de: Beim Senden SOCKS-Proxy verwenden

en: Specify SMTP port
de: SMTP-Port angeben

en: Specify POP3 port
de: POP3-Port angeben

en: Specify IMAP4 port
de: IMAP4-Port angeben

en: Specify NNTP port
de: NNTP-Port angeben

en: Specify domain name
de: Domänenname:

en: IMAP server directory
de: IMAP-Serververzeichnis.

en: Only the subfolders of this directory will be displayed.
de: Nur die Unterordner dieses Verzeichnisses werden angezeigt.

en: Clear all message caches on exit
de: Alle Nachrichtenzwischenspeicher beim Beenden leeren

en: Put sent messages in
de: Gesendete Nachrichten speichern in

en: Put draft messages in
de: Entwürfe speichern in

en: Put queued messages in
de: Wartende Nachrichten speichern in

en: Put deleted messages in
de: Gelöschte Nachrichten speichern in

en: Account name is not entered.
de: Kein Name für Mailkonto angegeben.

en: Mail address is not entered.
de: Keine E-Mail-Adresse angegeben.

en: SMTP server is not entered.
de: Keinen SMTP-Server angegeben.

en: User ID is not entered.
de: Keine Benutzer-ID angegeben.

en: POP3 server is not entered.
de: Keinen POP3-Server angegeben.

en: IMAP4 server is not entered.
de: Keinen IMAP4-Server angegeben.

en: NNTP server is not entered.
de: Keinen NNTP-Server angegeben.

en: Specified folder is not a queue folder.
de: Bezeichneter Ordner dient nicht als Warteschlange.

en: It's not recommended to use the old style ASCII-armored
    mode for encrypted messages. It doesn't comply with the
    RFC 3156 - MIME Security with OpenPGP.
de: Es wird nicht empfohlen den alten ASCII-Hüllen-Modus
    für verschlüsselte Nachrichten zu verwenden. Er entspricht
    nicht dem RFC 3156 - MIME Security with OpenPGP.

en: Actions configuration
de: Aktionen-Einstellung

en: Menu name:
de: Menüname:

en: Command line:
de: Befehlszeile:

en: Menu name:
     Use / in menu name to make submenus.
    Command line:
     Begin with:
       | to send message body or selection to command
       > to send user provided text to command
       * to send user provided hidden text to command
     End with:
       | to replace message body or selection with command output
       > to insert command's output without replacing old text
       & to run command asynchronously
     Use:
       %f for message file name
       %F for the list of the file names of selected messages
       %p for the selected message part
       %u for a user provided argument
       %h for a user provided hidden argument
       %s for the text selection
de: Menüname:
      / im Menünamen dient dem Erstellen von Unterverzeichnissen.
    Befehlszeile:
     Am Anfang:
       | um Nachrichtenkörper oder -auswahl an Befehl zu senden
       > um vom Benutzer erstellten Text an Befehl zu senden
       * um vom Benutzer erstellten versteckten Text an Befehl zu senden
     Am Ende:
       | um Nachrichtenkörper  oder -auswahl mit Befehlsausgabe zu ersetzen
       > um Befehlsausgabe einzufügen, ohne alten Text zu ersetzen
       & um Befehl asynchron auszuführen
     Verwendung:
       %f für den Dateinamen der Nachricht
       %F für eine Liste von Dateinamen der gewählten Nachrichten
       %p für den gewählten Nachrichtenteil.
       %u für einen benutzereigenen Parameter
       %h für einen benutzereigenen versteckten Parameter
       %s für die Textauswahl

en:  Replace
de:  Ersetzen

en:  Syntax help
de:  Syntax-Hilfe

en: Registered actions
de: Registrierte Aktionen

en: (New)
de: (Neu)

en: Menu name is not set.
de: Der Menüname ist noch offen.

en: Colon ':' is not allowed in the menu name.
de: Doppelpunkt ':' im Menünamen nicht erlaubt.

en: Menu name is too long.
de: Der Menüname ist zu lang.

en: Command line not set.
de: Befehlszeile ist nicht gesetzt.

en: Menu name and command are too long.
de: Menüname und Befehl sind zu lang.

en: The command
    %s
    has a syntax error.
de: Der Befehl
    %s
    hat einen Syntax-Fehler.

en: Delete action
de: Aktion löschen

en: Do you really want to delete this action?
de: Wollen Sie diese Aktion wirklich löschen?

en: Creating common preferences window...
de: Erstelle Fenster 'Allgemeine-Einstellungen'...

en: Common Preferences
de: Allgemeine Einstellungen

en: Display
de: Anzeige

en: Junk mail
de: Spam-Mail

en: Auto-check new mail
de: Automatischer Mailabruf

en: every
de: alle

en: minute(s)
de: Minute(n)

en: Check new mail on startup
de: Mailabruf bei Programmstart

en: Update all local folders after incorporation
de: Alle lokalen Ordner nach dem Empfang aktualisieren

en: second(s)
de: Sekunde(n)

en: Command
de: Befehl

en: `%d' will be replaced with the number of new messages.
de: '%d' steht für die Anzahl neuer Nachrichten.

en: Incorporate from local spool
de: Mails aus lokalem Mailsystem übernehmen

en: Filter on incorporation
de: Filtern beim Empfang

en: Spool path
de: Pfad zur Mailboxdatei

en: General
de: Allgemein

en: Save sent messages to outbox
de: Gesendete Nachrichten im Gesendet-Ordner speichern

en: Apply filter rules to sent messages
de: Anwenden des Filters beim Versenden von Nachrichten

en: Automatically add recipients to address book
de: Empfänger automatisch ins Adressbuch übernehmen

en: Display send dialog
de: Sendedialog anzeigen

en: Notify for missing attachments when the following strings (comma-separated) are found in the message body
de: Auf fehlenden Anhang hinweisen, wenn diese Zeichenfolgen (durch Komma getrennt) im Nachrichtentext vorkommen

en: (Ex: attach)
de: (Bsp.: Anhang)

en: Confirm recipients before sending
de: Empfänger vor Versendung bestätigen

en: Excluded addresses/domains (comma-separated):
de: Ausgenommene Adressen/Domänen (durch Komma getrennt)

en: Transfer encoding
de: Übertragungscodierung

en: Specify Content-Transfer-Encoding used when message body contains non-ASCII characters.
de: Geben Sie die Übertragungskodierung für den Nachrichteninhalt an, falls dieser Nicht-ASCII-Zeichen enthält.

en: MIME filename encoding
de: MIME Dateinamenkodierung

en: MIME header
de: MIME-Kopfzeile

en: Specify encoding method for MIME filename with non-ASCII characters.
    MIME header: most popular, but violates RFC 2047
    RFC 2231: conforms to standard, but not popular
de: Geben Sie die Kodierungsmethode für MIME Dateinamen mit Nicht-ASCII-Zeichen an.
    MIME-Kopfzeile: am stärksten verbreitet, verletzt jedoch RFC 2047
    RFC 2231: hält sich an den Standard, ist aber nicht populär

en: Signature separator
de: Signaturtrenner

en: Insert automatically
de: Automatisch einfügen

en: Reply
de: Antworten

en: Automatically select account for replies
de: Mailkonto für Antworten automatisch wählen

en: Quote message when replying
de: Nachricht beim Beanworten zitieren

en: Reply to mailing list by Reply button
de: Antwort an Mailing-Liste durch Antworten-Schaltfläche

en: Inherit recipients on reply to self messages
de: Empfänger bei Nachrichten an sich selbst übernehmen

en: Set only mail address of recipients when replying
de: Angabe der Empfängeradresse nur bei Antwort

en: Automatically launch the external editor
de: Externen Editor automatisch starten

en: Undo level
de: Anzahl rücknehmbarer Schritte

en: Wrap messages at
de: Zeilenumbruch nach

en: characters
de: Zeichen

en: Wrap quotation
de: Zitat umbrechen

en: Wrap on input
de: Bei der Eingabe umbrechen

en: Auto-save to draft
de: Automatisch als Entwurf speichern

en: Spell checking
de: Rechtschreibprüfung

note: reply
en: Reply format
de: Antwort-Format

en: Quotation mark
de: Zitatzeichen

note: forward
en: Forward format
de: Weiterleiten-Format

en:  Description of symbols
de:  Beschreibung der Symbole

en: Enable Spell checking
de: Rechtschreibprüfung aktivieren

en: Default language:
de: Standard-Sprache

en: Text font
de: Standardschriftart

note: ---- Folder View ----
en: Folder View
de: Ordneransicht

en: Display unread number next to folder name
de: Anzahl ungelesener Mails neben Ordnernamen anzeigen

en: Displaying message number columns in the folder view:
de: In Ordneransicht die Spalten mit der Nachrichtenanzahl anzeigen:

en: Abbreviate newsgroups longer than
de: Newsgruppen abkürzen, wenn länger als

en: letters
de: Zeichen

note: ---- Summary ----
en: Summary View
de: Ordnerinhaltsansicht

en: Display recipient on `From' column if sender is yourself
de: Empfänger in 'Von'-Spalte anzeigen, wenn selbst der Sender

en: Expand threads
de: Threads ausklappen

en: Date format
de: Datumsformat

en:  Set display item of summary...
de:  Ordnerinhaltsansicht gestalten...

en: Message
de: Nachricht

note: S_COL_UNREAD
en: Attachment
de: Anhang

en: Color label
de: Farbmarke

en: Default character encoding
de: Standard-Zeichenkodierung

en: This is used when displaying messages with missing character encoding.
de: Dies wird für Nachrichten mit fehlender Zeichenkodierung verwendet.

en: Outgoing character encoding
de: Zeichenkodierung zum Versenden

en: If `Automatic' is selected, the optimal encoding for the current locale will be used.
de: Ist 'Automatisch' gewählt, wird die optimale Kodierung für die aktuelle Spracheinstellung benutzt.

en: Enable coloration of message
de: Aktiviere Farben für Nachrichten

en: Display multi-byte alphabet and numeric as
    ASCII character (Japanese only)
de: Stelle Multi-Byte-Alphabet und Zahlen als
    ASCII-Zeichen dar (nur Japanisch)

en: Display header pane above message view
de: Kopfzeilenansicht oberhalb der Nachrichtenansicht

en: Display short headers on message view
de: Zeige in der Nachrichtenansicht kurze Kopfzeilen an

en: Render HTML messages as text
de: Stelle HTML-Nachrichten als Text dar

en: Treat HTML only messages as attachment
de: Behandle reine HTML-Nachrichten als Anhang

en: Display cursor in message view
de: Aktiviere Cursor in der Nachrichtenansicht

en: Line space
de: Zeilenabstand

en: pixel(s)
de: Pixel

en: Scroll
de: Scrollen

en: Half page
de: Halbe Seite

en: Smooth scroll
de: Weiches Scrollen

en: Step
de: Schritt

en: Images
de: Bilder

en: Resize attached large images to fit in the window
de: Große Bildanhänge in das Fenster einpassen

en: Display images as inline
de: Bilder eingebettet anzeigen

en: You can specify label names for each color (Work, TODO etc.).
de: Sie können den Farbmarken Namen zuweisen (Erledigt, Unklar usw.)

en: Enable Junk mail control
de: Spam-Kontrolle aktivieren

en: Learning command:
de: Befehle zum Lernen:

en: (Select preset)
de: (Wähle Voreinstellung)

en: Not Junk
de: Kein Spam

en: Classifying command
de: Klassifizier-Befehl

en: To classify junk mails automatically, both junk and not junk mails must be learned manually to a certain extent.
de: Um Spam-Mails automatisch zu klassifizieren, müssen sowohl Spam- als auch Nicht-Spam-Mails ein wenig manuell trainiert werden.

en: Junk folder
de: Spam-Ordner

en: The messages which are set as junk mail will be moved to this folder. If empty, the default junk folder will be used.
de: Als Spam-Mails markierte Nachrichten werden in diesen Ordner verschoben. Fehlt er, wird der normale Papierkorb benutzt.

en: Filter messages classified as junk on receiving
de: Nachrichten beim Empfang ausfiltern, wenn als Spam-Mails erkannt

en: Filter junk mails before normal filtering
de: Spam-Mails vor dem eigentlichen Filtern aussortieren

en: Delete junk mails from server on receiving
de: Spam-Mails während des Empfangens entfernen

en: Mark filtered junk mails as read
de: Markiere gefilterte Spam-Mails als gelesen

en: Automatically check signatures
de: Digitale Unterschriften automatisch überprüfen

en: Show signature check result in a popup window
de: Ergebnis der Signatur-Überprüfung in POPUP-Fenster anzeigen

en: Store passphrase in memory temporarily
de: Mantra zeitweise speichern

en: Expired after
de: Verfallen nach

en: minute(s)
de: Minute(n)

en: Setting to '0' will store the passphrase for the whole session.
de: ('0' speichert das Mantra für die gesamte Sitzung)

en: Grab input while entering a passphrase
de: Bei Eingabe eines Mantras den Input abgreifen

en: Display warning on startup if GnuPG doesn't work
de: Warnmeldung beim Start, wenn GnuPG nicht funktioniert

en: Always open messages in summary when selected
de: Nachrichten immer in der Übersicht öffnen, wenn ausgewählt

en: Always mark as read when a message is opened
de: Stets als gelesen markieren, wenn eine Nachricht geöffnet wird

en: Open first unread message when a folder is opened
de: Beim Öffnen eines Ordners erste ungelesene Nachricht anzeigen

en: Remember last selected message
de: Letzte geöffnete Nachricht wiederherstellen

en: Only mark message as read when opened in new window
de: Nachrichten als gelesen markieren, wenn in einem neuen Fenster geöffnet

en: Open inbox after receiving new mail
de: Posteingang nach dem Empfang neuer E-Mail öffnen

en: Open inbox on startup
de: Posteingang bei Programmstart öffnen

en: Change current account on folder open
de: Aktuelles Mailkonto bei offenem Ordner wechseln

en: Execute immediately when moving or deleting messages
de: Sofortiges Ausführen beim Bewegen oder Löschen von Nachrichten

en: Messages will be marked until execution if this is turned off.
de: Wenn abgeschaltet, werden Nachrichten bis zur Ausführung markiert.

en: Make the order of buttons comply with GNOME HIG
de: Schaltflächen-Reihenfolge gemäß der GNOME HIG

en: Display tray icon
de: Symbol im System-Tray anzeigen

en: Minimize to tray icon
de: Zum Symbol im System-Tray minimieren

en: Toggle window on trayicon click
de: Fenster bei Trayicon-Klick wechseln

en:  Set key bindings...
de:  Tastenbelegung wählen...

en: Other
de: Sonstiges

en: External commands
de: Externe Befehle

en: Update
de: Aktualisieren

en: Receive dialog
de: Empfangen-Dialog

en: Show receive dialog
de: Empfangen-Dialog anzeigen

en: Always
de: Immer

en: Only on manual receiving
de: Nur bei manuellem Empfang

en: Never
de: Nie

en: Don't popup error dialog on receive error
de: Bei Empfangsfehlern keinen Fehler-Dialog ausgeben

en: Close receive dialog when finished
de: Empfangen-Dialog nach Beenden schließen

en: Add address to destination when double-clicked
de: Adresse bei Doppel-Klick ins Ziel einfügen

en: Set only mail address when entering recipient from address book
de: Bei Übernahme vom Adressbuch nur Mailadresse des Empfängers eintragen

en: Auto-completion:
de: Auto-Vervollständigung:

en: Start with Tab
de: Beginnen mit Tab

en: Disable
de: Deaktivieren

en: On exit
de: Beim Beenden

en: Confirm on exit
de: Bestätigung einholen

en: Empty trash on exit
de: Papierkorb leeren

en: Ask before emptying
de: Vor dem Leeren fragen

en: Warn if there are queued messages
de: Auf wartende Nachrichten hinweisen

en: External commands (%s will be replaced with file name / URI)
de: Externe Befehle (%s wird durch Dateinamen / URI ersetzt)

en: Web browser
de: Internet-Browser

en: (Default browser)
de: (Standardbrowser)

en: Use external program for printing
de: Benutze externes Programm zum Drucken

en: Use external program for incorporation
de: Benutze externes Programm, um E-Mails zu empfangen

en: Use external program for sending
de: Benutze externes Programm zum Senden

en: Update check requires 'curl' command.
de: Aktualisierung erfordert 'curl'-Befehl.

en: Enable auto update check
de: Automatische Update-Überprüfung

en: Use HTTP proxy
de: Verwendung von HTTP-Proxy

en: HTTP proxy host (hostname:port):
de: HTTP-Proxy-Server (Hostname:Port):

en: Enable strict checking of the integrity of summary caches
de: Gründlicher Integritätstest der Summen-Zwischenspeicher

en: Enable this if the contents of folders have the possibility of modification by other applications.
    This option will degrade the performance of displaying summary.
de: Aktiviere dies, wenn die Möglichkeit besteht, dass andere Anwendungen den Inhalt von Ordnern verändern.
    Diese Option beeinträchtigt die Ausführung der Übersichtsanzeige.

en: Socket I/O timeout:
de: Socket I/O-Zeitüberschreitung:

en: Automatic (Recommended)
de: Automatisch (Empfohlen)

en: Western European (ISO-8859-1)
de: Westeuropäisch (ISO-8859-1)

en: Western European (ISO-8859-15)
de: Westeuropäisch (ISO-8859-15

en: Western European (Windows-1252)
de: Westeuropäisch (Windows-1252)

en: Central European (ISO-8859-2)
de: Mitteleuropäisch (ISO-8859-2)

en: Baltic (ISO-8859-13)
de: Baltisch (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
de: Baltisch (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
de: Baltisch (Windows-1257)

en: Greek (ISO-8859-7)
de: Griechisch (ISO-8859-7)

en: Arabic (ISO-8859-6)
de: Arabisch (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
de: Arabisch (Windows-1256)

en: Hebrew (ISO-8859-8)
de: Hebräisch (ISO-8859-8)

en: Hebrew (Windows-1255)
de: Hebräisch (Windows-1255)

en: Turkish (ISO-8859-9)
de: Türkisch (ISO-8859-9)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
de: Kyrillisch (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (KOI8-R)
de: Kyrillisch (KOI8-R)

en: Cyrillic (KOI8-U)
de: Kyrillisch (KOI8-U)

en: Cyrillic (Windows-1251)
de: Kyrillisch (Windows-1251)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
de: Japanisch (ISO-2022-JP)

en: Japanese (EUC-JP)
de: Japanisch (EUC-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
de: Japanisch (Shift_JIS)

en: Simplified Chinese (GB2312)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB2312)

en: Simplified Chinese (GBK)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB2312)

en: Traditional Chinese (Big5)
de: Traditionelles Chinesisch (Big5)

en: Traditional Chinese (EUC-TW)
de: Traditionelles Chinesisch (EUC-TW)

en: Chinese (ISO-2022-CN)
de: Chinesisch (ISO-2022-CN)

en: Korean (EUC-KR)
de: Koreanisch (EUC-KR)

en: Thai (TIS-620)
de: Thailändisch (TIS-620)

en: Thai (Windows-874)
de: Thailändisch (Windows-874)

en: the full abbreviated weekday name
de: gekürzter Wochentagsname

en: the full weekday name
de: vollständiger Wochentagsname

en: the abbreviated month name
de: abgekürzter Monatsname

en: the full month name
de: vollständiger Monatsname

en: the preferred date and time for the current locale
de: bevorzugtes Datums- und Zeitformat für die aktuelle Spracheinstellung

en: the century number (year/100)
de: Jahrhundert (Jahr/100)

en: the day of the month as a decimal number
de: Tag des Monats als Dezimalzahl

en: the hour as a decimal number using a 24-hour clock
de: Stunde als Zahl (24h Anzeige)

en: the hour as a decimal number using a 12-hour clock
de: Stunde als Zahl (12h Anzeige)

en: the day of the year as a decimal number
de: Tag des Jahres als Zahl

en: the month as a decimal number
de: Monat als Zahl

en: the minute as a decimal number
de: Minute als Zahl

en: either AM or PM
de: entweder AM oder PM

en: the second as a decimal number
de: Sekunde als Dezimalzahl

en: the day of the week as a decimal number
de: Wochentag als Dezimalzahl

en: the preferred date for the current locale
de: bevorzugtes Datumsformat für die aktuelle Locale-Einstellung

en: the last two digits of a year
de: letzten beiden Stellen des Jahres

en: the year as a decimal number
de: das Jahr als Dezimalzahl

en: the time zone or name or abbreviation
de: Zeitzone, Name oder Abkürzung

en: Specifier
de: Bezeichner

en: Description
de: Beschreibung

en: Example
de: Beispiel

en: Set message colors
de: Farbe für Nachrichten einstellen

en: Colors
de: Farben

en: Quoted Text - First Level
de: Zitierter Text - Erste Ebene

en: Quoted Text - Second Level
de: Zitierter Text - Zweite Ebene

en: Quoted Text - Third Level
de: Zitierter Text - Dritte Ebene

en: URI link
de: URI-Link

en: Recycle quote colors
de: Stelle Zitatfarben wiederher

en: Pick color for quotation level 1
de: Wähle Farbe für Zitatebene 1

en: Pick color for quotation level 2
de: Wähle Farbe für Zitatebene 2

en: Pick color for quotation level 3
de: Wähle Farbe für Zitatebene 3

en: Pick color for URI
de: Wähle Farbe für URI

en: Description of symbols
de: Beschreibung der Platzhalter-Symbole

en: Date
    From
    Full Name of Sender
    First Name of Sender
    Initial of Sender
    Subject
    To
    Cc
    Newsgroups
    Message-ID
de: Datum
    Von
    Vollständiger Name des Absenders
    Vorname des Absenders
    Initialen des Absenders
    Betreff
    An
    CC
    News-Gruppen
    Nachrichten-ID

en: If x is set, displays expr
de: Wenn x gesetzt, erscheint expr

en: Message body
    Quoted message body
    Message body without signature
    Quoted message body without signature
    Literal %
de: Nachrichteninhalt
    Zitierter Nachrichteninhalt
    Nachrichteninhalt ohne Signatur
    Zitierter Nachrichteninhalt ohne Signatur
    Wörtlich %

en: Literal backslash
    Literal question mark
    Literal opening curly brace
    Literal closing curly brace
de: Backslash
    Fragezeichen
    Linke geschweifte Klammer
    Rechte geschweifte Klammer

en: Key bindings
de: Tastenbelegung

en: Select the preset of key bindings.
de: Voreingestellte Tastenbelegung wählen.

en: Default
de: Standard

en: Old Sylpheed
de: Altes Sylpheed

en: Custom header setting
de: Nutzerdefinierte Kopfzeileneinstellung

en:  Delete
de:  Löschen

en: Custom headers
de: Nutzerdefinierte Kopfzeilen

en: Header name is not set.
de: Kopfzeilenname ist nicht gesetzt.

en: Delete header
de: Kopfzeile löschen

en: Do you really want to delete this header?
de: Möchten Sie diese Kopfzeile wirklich löschen?

en: Creating display header setting window...
de: Anzeige der Kopfzeileneinstellung wird erstellt...

en: Display header setting
de: Kopfzeilen-Einstellung anzeigen

en: Header name
de: Kopfzeilenname

en: Displayed Headers
de: Angezeigte Kopfzeilen

en: Hidden headers
de: Versteckte Kopfzeilen

en: Show all unspecified headers
de: Alle unspezifizierten Kopfzeilen anzeigen

en: Reading configuration for displaying headers...
de: Lese Konfiguration zum Anzeigen der Kopfzeilen...

en: Writing configuration for displaying headers...
de: Schreibe Konfiguration zum Anzeigen der Kopfzeilen...

en: This header is already in the list.
de: Diese Kopfzeile ist bereits in der Liste.

en: Display items setting
de: Eintragseinstellungen anzeigen

en: Available items
de: Vorhandene Einträge

en: Displayed items
de: Angezeigte Einträge

en:  Revert to default
de:  Standard wiederherstellen

en: Filter settings
de: Filtereinstellungen

en: Enabled
de: Aktiv

en: Do you really want to delete the rule '%s'?
de: Möchten Sie die Regel '%s' wirklich löschen?

en: Delete rule
de: Regel löschen

en: Filter rule
de: Filterregel

en: If any of the following condition matches
de: Wenn eine folgender Bedingungen zutrifft

en: If all of the following conditions match
de: Wenn alle folgenden Bedingungen zutreffen

en: Perform the following actions:
de: Folgende Aktionen ausführen:

en: To or Cc
de: An oder Cc

en: Any header
de: Beliebige Kopfzeile

en: Edit header...
de: Kopfzeile bearbeiten...

en: Message body
de: Nachrichtenkörper

en: Result of command
de: Ergebnis des Befehls

en: Age
de: Alter

en: Marked
de: Markiert

en: Has color label
de: Mit Farbmarke

en: Has attachment
de: Mit Anhang

en: contains
de: enthält

en: doesn't contain
de: enthält nicht

en: is
de: ist

en: is not
de: ist nicht

en: match to regex
de: entspricht Regex

en: doesn't match to regex
de: entspricht nicht Regex

en: is in addressbook
de: ist im Adressbuch

en: is not in addressbook
de: ist nicht im Adressbuch

en: is larger than
de: ist größer als

en: is smaller than
de: ist kleiner als

en: is shorter than
de: ist kürzer als

en: is longer than
de: ist länger als

en: matches to status
de: entspricht dem Status

en: doesn't match to status
de: entspricht nicht dem Status

en: Move to
de: Verschieben nach

en: Copy to
de: Kopieren nach

en: Don't receive
de: Nicht empfangen

en: Delete from server
de: Vom Server löschen

en: Set mark
de: Markierung setzen

en: Set color
de: Farbe setzen

en: Mark as read
de: Als gelesen markieren

en: Forward
de: Weiterleiten

en: Forward as attachment
de: Weiterleiten als Anhang

en: Redirect
de: Umleiten

en: Execute command
de: Befehl ausführen

en: Stop rule evaluation
de: Regelauswertung beenden

en: folder:
de: Ordner:

en: day(s)
de: Tag(en)

en: address:
de: Adresse:

en: Edit header list
de: Kopfzeile bearbeiten...

en: Headers
de: Kopfzeilen

en: Header:
de: Kopfzeile:

en: Command is not specified.
de: Befehl ist nicht angegeben.

en: Destination folder is not specified.
de: Zielordner ist nicht angegeben.

en: Invalid condition exists.
de: Es gibt eine ungültige Bedingung.

en: Rule name is not specified.
de: Regelname ist nicht angegeben.

en: Invalid action exists.
de: Es gibt eine ungültige Aktion.

en: Condition not exist.
de: Bedingung nicht vorhanden.

en: Action not exist.
de: Aktion nicht vorhanden.

en: Folder properties
de: Ordner-Eigenschaften

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Type
de: Typ

en: Don't display [...] or (...) at the beginning of subject in summary
de: [...] oder (...) am Anfang des Betreffs in der Ordnerinhaltsansicht verbergen

en: Delete [...] or (...) at the beginning of subject on reply
de: [...] oder (...) am Anfang des Betreffs beim Antworten löschen

en: Account
de: Mailkonto

en: Apply to subfolders
de: Auf Unterordner anwenden

en: use also on reply
de: auch bei Antwort benutzen

en: Reply-To:
de: Antwort an:

en: %s - Edit search condition
de: %s - Suchbedingung bearbeiten

en: Match any of the following
de: Wenn eines des folgenden zutrifft

en: Match all of the following
de: Wenn alles des folgenden zutrifft

en: Folder:
de: Ordner:

en: Search subfolders
de: Suche Unterordner

en: Mark
de: Markiert

note: S_COL_MIME
en: Subject
de: Betreff

note: S_COL_SUBJECT
en: From
de: Von

note: S_COL_FROM
en: Date
de: Datum

note: S_COL_SIZE
en: Number
de: Nummer

note: S_COL_NUMBER
en: To
de: An

en: Creating summary column setting window...
de: Anzeige der Ordnerinhaltsspalten-Einstellung wir erstellt...

en: Summary display item setting
de: Einstellungen der Ordnerinhaltsansicht

en: Select items to be displayed on the summary view. You can modify
    the order by using the Up / Down button.
de: Wählen Sie die Einträge, die in der Ordnerinhaltsansicht erscheinen sollen.
    Sie können die Reihenfolge der Einträge mit den Schaltflächen 'Nach oben/unten' ändern.

en: Template name
de: Name:

en: Register
de: Eintragen

en:  Substitute
de:  Ersetzen

en:  Symbols
de:  Platzhalter

en: Registered templates
de: Eingetragene Vorlagen

en: Templates
de: Vorlagen

en: Template is modified
de: Vorlage wurde verändert

en: Current modification is not applied. Finish without saving it?
de: Aktuelle Änderung ist nicht angewandt. Beenden ohne zu speichern?

en: Templates are modified
de: Vorlagen wurden verändert

en: Really discard modification to templates?
de: Änderungen an Vorlagen wirklich verwerfen?

en: Template
de: Vorlage

en: Template format error.
de: Fehler beim Vorlagenformat

en: Delete template
de: Vorlage löschen

en: Do you really want to delete this template?
de: Möchten Sie diese Vorlage wirklich löschen?

en: ---- Separator ----
de: ---- Trenner ----

en: Get
de: Abrufen

en: Incorporate new mail
de: Neue E-Mail aufnehmen

en: Get all
de: Alle

en: Incorporate new mail of all accounts
de: Neue E-Mail aller Konten aufnehmen

en: Remote mailbox
de: Server-Postfach

en: POP3 Remote mailbox
de: POP3 Server-Postfach

en: Send queued message(s)
de: Senden wartender Nachrichten

en: Compose new message
de: Neue Nachricht verfassen

en: Reply to the message
de: Nachricht beantworten

en: Reply all
de: Allen antworten

en: Reply to all
de: Antwort an alle

en: Forward the message
de: Nachricht weiterleiten

en: Delete the message
de: Nachricht löschen

en: Set as junk mail
de: Markiere als Spam-Mail

en: Not junk
de: Kein Spam

en: Set as not junk mail
de: Als Nicht-Spam markieren

en: Next unread message
de: Nächste ungelesene Nachricht

en: Previous unread message
de: Vorige ungelesene Nachricht

en: Search messages
de: Nachrichten suchen

en: Print
de: Drucken

en: Print message
de: Nachricht drucken

en: Stop receiving
de: Empfang beenden

en: Execute
de: Ausführen

en: Execute marked process
de: Markierten Prozess ausführen

en: Prefs
de: Einstellungen

en: Common preferences
de: Allgemeine Einstellungen

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Send later
de: Später senden

en: Put into queue folder and send later
de: In Warteschlange und später senden

en: Draft
de: Entwurf

en: Save to draft folder
de: Speichern im Entwurfsordner

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert file
de: Datei einfügen

en: Attach
de: Anhängen

en: Attach file
de: Datei anhängen

en: Append signature
de: Signatur anhängen

en: Edit with external editor
de: Mit externem Editor bearbeiten

en: Linewrap
de: Zeilenumbruch

en: Wrap all long lines
de: Alle langen Zeilen umbrechen

en: Customize toolbar
de: Symbolleiste anpassen

en: Select items to be displayed on the toolbar. You can modify
    the order by using the Up / Down button.
de: Wählen Sie die Einträge, die in der Symbolleiste erscheinen sollen.
    Sie können die Reihenfolge mit den Richtungsschaltern verändern.

en: The message will be printed with the following command:
de: Die Nachricht wird mit folgendem Befehl gedruckt:

en: (Default print command)
de: (Standarddruckbefehl)

en: Print command line is invalid:
    `%s'
de: Befehlszeile zum Drucken ist ungültig:
    '%s'

en: Progress
de: Fortschritt

en: _Save as search folder
de: _Speichern als Suchordner

en: Message not found.
de: Nachricht nicht gefunden.

en: 1 message found.
de: 1 Nachricht gefunden.

en: %d messages found.
de: %d Nachrichten gefunden.

en: Searching %s (%d / %d)...
de: Suche %s (%d / %d)...

en: Searching %s ...
de: Suche %s ...

en: (No Date)
de: (Kein Datum)

en: Save as search folder
de: Als Suchordner speichern

en: Location:
de: Speicherort:

en: Folder name:
de: Ordnername:

en: Select folder to copy
de: Zielordner des Kopierens:

en: Select folder to move
de: Zielordner des Verschiebens:

en: All
de: Alle

en: Have color label
de: Mit Farbmarke

en: Have attachment
de: Mit Anhang

en: Within 1 day
de: Binnen eines Tages

en: Last 5 days
de: An letzten 5 Tagen

en: Last 7 days
de: An letzten 7 Tagen

en: In addressbook
de: Im Adressbuch

en: Search for Subject or From
de: ... nach Betreff oder Absender

en: %1$d in %2$d matched
de: %1$d von %2$d stimmten überein

en: No messages matched
de: Kein Treffer in Nachrichten

en: Cannot find user ID for this key.
de: User-ID für diesen Schlüssel fehlt.

en: Signature made at %s
de: Digitale Unterschrift ist vom %s

en: Error verifying the signature
de: Fehler beim Auswerten der digitalen Unterschrift

en: _File
de: _Datei

en: _Get
de: _Laden

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: _Über

en: %s - POP3 Remote mailbox
de: %s - POP3 Server-Postfach

en: No.
de: Nr.

en: Connecting to %s:%d ...
de: Verbindung mit %s:%d ...

en: Can't connect to POP3 server: %s:%d
de: Keine Verbindung mit POP3-Server: %s:%d

en: Error occurred during POP3 session.
de: Fehler während der POP3-Sitzung.

en: Error occurred during POP3 session:
    %s
de: Fehler während der POP3-Sitzung:
    %s

en: Retrieving message headers (%d / %d) ...
de: Lade Nachrichtenkopfzeilen (%d / %d) ...

en: Getting the number of messages...
de: Ermittle Anzahl neuer Nachrichten...

en: No message
de: Keine Nachricht

en: Deleted %d messages
de: %d Nachrichten gelöscht

en: Quitting...
de: Beende...

en: Retrieved %d messages
de: %d Nachrichten geladen

en: Opened message %d
de: Nachricht %d geöffnet

en: Retrieved %d message headers
de: %d Nachrichtenkopfzeilen geladen

en: Retrieving message %d ...
de: Nachricht %d wird abgerufen ...

en: Delete messages
de: Nachrichten löschen

en: Really delete selected messages from server?
    This operation cannot be reverted.
de: Markierte Nachrichten wirklich vom Server löschen?
    Dieser Vorgang ist endgültig.

en: Key ID
de: Schlüssel-ID

en: Add key
de: Schlüssel hinzufügen

en: Enter another user or key ID:
de: Neueingabe der  Benutzer- oder Schlüssel-ID:

en: Trust key
de: Vertrauensschlüssel

en: The selected key is not fully trusted.
    If you choose to encrypt the message with this key you don't
    know for sure that it will go to the person you mean it to.
    Do you trust it enough to use it anyway?
de: Dem ausgewählten Schlüssel wird nicht voll vertraut.
    Falls Sie die Nachricht mit diesem Schlüssel verschlüsseln wollen, können Sie nicht
    sicher sein, dass sie an die von Ihnen vorgesehene Person geht.
    Vertrauen Sie ihm genug, um ihn trotzdem zu verwenden?

en: Queued message header is broken.
de: Kopfzeilen wartender Nachricht fehlerhaft.

en: Sending message using command: %s
de: Sende Nachricht mit dem Befehl %s

en: Can't execute command: %s
de: Kann Befehl %s nicht ausführen

en: Error occurred while executing command: %s
de: Fehler aufgetreten beim Senden des Befehls %s

en: Connecting
de: Verbinde

en: Connecting to SMTP server: %s ...
de: Verbindung mit SMTP-Server: %s ...

note: ignore errors right after QUIT
en: Error occurred after QUIT command (ignored)
de: Fehler aufgetreten nach dem "Beenden" Befehl (ignoriert)

en: Sending HELO...
de: Sende HELO...

en: Authenticating
de: Authentisieren

en: Sending message via %s:%d...
de: Sende Nachricht über %s:%d...

en: Sending EHLO...
de: Sende EHLO...

en: Sending MAIL FROM...
de: Sende MAIL FROM...

en: Sending
de: Sende

en: Sending RCPT TO...
de: Sende RCPT TO...

en: Sending DATA...
de: Sende DATA...

en: Sending message (%d / %d bytes)
de: Sende Nachricht (%d / %d bytes)

en: %d / %d bytes
de: %d / %d Bytes

en: Sending message
de: Sende Nachricht

en: Error occurred while sending the message.
de: Fehler aufgetreten beim Senden der Nachricht.

en: Error occurred while sending the message:
    %s
de: Fehler beim Senden der Nachricht aufgetreten:
    %s

en: Can't connect to SMTP server.
de: Verbindung zum SMTP-Server nicht möglich.

en: Can't connect to SMTP server: %s:%d
de: Keine Verbindung zum SMTP-Server: %s:%d

en: Mailbox setting
de: Mailbox erstellen

en: This dialog will make initial setup of mailbox.
de: Dieser Dialog dient der Ersteinrichtung eines Postfachs.

en: Create mailbox at the following default location:
de: Postfach standardmäßig hier einrichten:

en: Create mailbox at the following location:
    (enter folder name or full folder path)
de: Das Postfach soll hier erstellt werden:
    (Ordnername oder vollständiger Pfad)

en: If you want to add a mailbox at another location afterward, please select 'File - Mailbox - Add mailbox...' in the menu.
de: Um später ein Postfach an anderer Stelle hinzuzufügen, wählen Sie bitte im Menü 'Datei - Mailbox - Mailbox hinzufügen'.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Continue without creating mailbox?
de: Weiter ohne Einrichtung eines Postfachs?

en: Please input folder name or full folder path.
de: Bitte benennen Sie einen Ordnernamen oder vollständigen Pfad

en: The mailbox '%s' already exists.
de: Die Mailbox '%s' existiert bereits.

en: The location '%s' includes settings folder. Please specify another location.
de: Unter '%s' befindet sich ein Ordner mit Einstellungen. Bitte einen anderen  Ort wählen."

en: Cancel mail account setup?
de: Einrichten des Mailkontos abbrechen?

en: Input value is not valid.
de: Eingabewert ist nicht gültig.

en: POP3 server:
de: POP3-Server:

en: IMAP4 server:
de: IMAP4-Server:

en: New account setup
de: Neues Konto einrichten

en: This dialog will make initial setup of new mail account.
de: Dieser Dialog dient dem ersten Einrichten eines neuen Mailkontos.

en: Select account type:
de: Kontotyp auswählen:

en: Input your name and mail address:
de: Bitte Namen und Mail-Adresse eingeben:

en: Display name:
de: Angezeigter Name:

en: E-mail address:
de: E-Mail-Adresse:

en: This name will be seen at the side of recipients (e.g. John Doe)
de: Dieser Name wird beim Empfänger erscheinen (z.B. Otto Meier)

en: Input user ID and mail server:
de: Eingabe von Benutzerkennung und Mailserver:

en: User ID:
de: Benutzerkennung (ID):

en: SMTP server:
de: SMTP-Server:

en: Use SSL
de: SSL verwenden

en: Use SMTP authentication
de: SMTP-Authentisierung verwenden

en: Your new mail account has been set up with the following settings.
de: Ihr neues Mailkonto wurde mit folgenden Einstellungen eingerichtet.

en: If you want to modify the settings, select
    'Configuration - Preferences for current account' or
    'Configuration - Edit accounts' in the main menu.
de: Um die Einstellungen zu ändern, wählen Sie bitte
    'Konfiguration - Einstllungen für aktuelles Konto' oder
    'Konfiguration - Konten bearbeiten' aus dem Hauptmenü

en: Importing mail data
de: Maildaten werden importiert ...

en: The mail store of Outlook Express was found. Do you want to import the mail data of Outlook Express?
    
    (The folder structure will not be reproduced)
de: Mail-Bestand von Outlook Express gefunden. Möchten Sie die Maildaten von Outlook Express importieren?"
    
    (Die Ordnerstruktur bleibt nicht erhalten)

en: Imported
de: Import abgeschlossen

en: Failed to import the mail data.
de: Maildaten wurden nicht importiert.

en: Importing address book
de: Importiere Adressbuch ...

en: The Windows address book was found. Do you want to import the address book?
de: WIndows-Adressbuch nicht gefunden. Möchten Sie das Adressbuch importieren?

en: Failed to import the address book.
de: Adressbuch wurde nicht importiert.

en: Signature check result
de: Prüfungsresultat der digitalen Unterschrift anzeigen

en: Checking signature
de: Digitale Unterschrift überprüfen

en: %s%s%s from "%s"
de: %s%s%s von "%s"

en: No signature found
de: Keine digitale Unterschrift gefunden

en: Good signature from "%s"
de: Gute digitale Unterschrift von "%s"

en: Good signature
de: Gute digitale Unterschrift

en: Valid signature but the key for "%s" is not trusted
de: Gültige digitale Unterschrift, aber dem Schlüssel für  "%s" wird nicht vertraut.

en: Valid signature (untrusted key)
de: Gültige digitale Unterschrift (Schlüssel wird nicht vertraut)

en: Signature valid but expired for "%s"
de: Gültige digitale Unterschrift, aber abgelaufen für "%s"

en: Signature valid but expired
de: Gültige digitale Unterschrift, aber abgelaufen

en: Signature valid but the signing key for "%s" has expired
de: Gültige digitale Unterschrift, aber der verwendete Schlüssel für "%s" ist abgelaufen

en: Signature valid but the signing key has expired
de: Gültige digitale Unterschrift, aber der Schlüssel ist abgelaufen

en: Signature valid but the signing key for "%s" has been revoked
de: Gültige digitale Unterschrift, aber der Schlüssel für "%s" wurde zurückgezogen

en: Signature valid but the signing key has been revoked
de: Gültige digitale Unterschrift, aber der verwendete Schlüssel wurde zurückgezogen

en: BAD signature from "%s"
de: FALSCHE digitale Unterschrift von "%s"

en: BAD signature
de: FALSCHE digitale Unterschrift

en: No public key to verify the signature
de: Kein öffentlicher Schlüssel zum Verifizieren der digitalen Unterschrift

en: Creating source window...
de: Erstelle Quellen-Fenster...

en: Source of the message
de: Quelltext der Nachricht

en: Displaying the source of %s ...
de: Anzeige der Quellen von %s...

en: %s - Source
de: %s - Quellen

en: SSL certificate verify failed
de: Verifizierung des SSL-Zertifikats fehlgeschlagen

en: The SSL certificate of %s cannot be verified by the following reason:
de: Das SSL-Zertifikat von %s kann aus dem folgenden Grund nicht verifiziert werden:

en: Subject: %s
de:  Betreff: %s

en: Issuer: %s
de: Aussteller(in): %s

en: Issued date: %s
de: Ausgabedatum: %s

en: Expire date: %s
de: Verfallsdatum: %s

en: SHA1 fingerprint: %s
de: SHA1-Fingerabdruck: %s

en: MD5 fingerprint: %s
de: MD5-Fingerabdruck: %s

en: Do you accept this certificate?
de: Dieses Zertifikat akzeptieren?

en: _Reject
de: _Abweisen

en: _Temporarily accept
de: _Vorübergehend akzeptieren

en: Always _accept
de: I_mmer akzeptieren

en: Subscribe to newsgroup
de: Newsgruppe anmelden

en: Select newsgroups to subscribe.
de: Newsgruppe zur Anmeldung wählen.

en: Find groups:
de: Gruppen suchen:

en:  Search
de:  Suchen

en: Newsgroup name
de: Newsgruppen-Name

en: Messages
de: Nachrichten

en: moderated
de: moderiert

en: readonly
de: nur lesen

en: unknown
de: unbekannt

en: Getting newsgroup list...
de: Lade Newsgruppen-Liste...

en: Can't retrieve newsgroup list.
de: Kann die Newsgruppen-Liste nicht empfangen.

en: Done.
de: Fertig.

en: %d newsgroups received (%s read)
de: %d Newsgruppe(n) empfangen (%s gelesen)

en: /Repl_y to
de: /Ant_wort an

en: /Repl_y to/_all
de: /Ant_wort an/_Alle

en: /Repl_y to/_sender
de: /Ant_wort an/Ab_sender

en: /Repl_y to/mailing _list
de: /Antwort an/Mailing-_Liste

en: /M_ove...
de: /_Verschieben...

en: /_Copy...
de: /_Kopieren...

en: /_Mark
de: /_Markieren

en: /_Mark/Set _flag
de: /_Markieren/_Markieren

en: /_Mark/_Unset flag
de: /_Markieren/Markierung _entfernen

en: /_Mark/---
de: /_Markieren/---

en: /_Mark/Mark as unr_ead
de: /_Markieren/Als _ungelesen markieren

en: /_Mark/Mark as rea_d
de: /_Markieren/Als gele_sen markieren

en: /_Mark/Mark _thread as read
de: /_Markieren/_Thread als gelesen markieren

en: /_Mark/Mark all _read
de: /_Markieren/_Alle als gelesen markieren

en: /Color la_bel
de: /Far_bmarke

en: /Set as _junk mail
de: Als Spam-Mail markieren

en: /Set as not j_unk mail
de: Als Nicht-Spam-Mail markieren

en: /Re-_edit
de: /N_eu bearbeiten

en: /Add sender to address boo_k...
de: /Absender in Adress_buch einfügen

en: /Create f_ilter rule
de: /Filter _erstellen

en: /Create f_ilter rule/_Automatically
de: /Filter _erstellen/_Automatisch

en: /Create f_ilter rule/by _From
de: /Filter _erstellen/nach _Von

en: /Create f_ilter rule/by _To
de: /Filter _erstellen/nach A_n

en: /Create f_ilter rule/by _Subject
de: /Filter _erstellen/nach _Betreff

en: Creating summary view...
de: Erstelle Ordnerinhaltsansicht...

en: Scanning folder (%s) (%d)...
de: Ordner (%s) (%d) wird durchsucht...

en: Process mark
de: Markierte verarbeiten

en: Some marks are left. Process it?
de: Einige Markierungen sind übrig. Verarbeiten?

en: Scanning folder (%s)...
de: Durchsuche Ordner (%s)...

en: Could not establish a connection to the server.
de: Konnte keine Server-Verbindung herstellen.

en: _Search again
de: Weiter_suchen

en: No more unread messages
de: Keine weiteren ungelesenen Nachrichten

en: No unread message found. Search from the end?
de: Keine ungelesene Nachricht gefunden. Vom Ende suchen?

en: No unread messages.
de: Keine ungelesenen Nachrichten.

en: No unread message found. Go to next unread folder?
de: Keine neue Nachricht gefunden. Weiter zu nächstem ungelesenem Ordner?

en: No more new messages
de: Keine weiteren neuen Nachrichten

en: No new message found. Search from the end?
de: Keine neue Nachricht gefunden. Vom Ende suchen?

en: No new messages.
de: Keine neuen Nachrichten.

en: No new message found. Go to next folder which has new messages?
de: Keine neue Nachricht gefunden. Zu nächstem Ordner wechseln?

en: No more marked messages
de: Keine weiteren ungelesenen Nachrichten

en: No marked message found. Search from the end?
de: Keine markierte Nachricht gefunden. Vom Ende suchen?

en: No marked messages.
de: Keine markieten Nachrichten.

en: No marked message found. Search from the beginning?
de: Keine markierte Nachricht gefunden. Vom Anfang suchen?

en: No more labeled messages
de: Keine weiteren markierten Nachrichten

en: No labeled message found. Search from the end?
de: Keine markierte Nachricht gefunden. Vom Ende suchen?

en: No labeled messages.
de: Keine markierten Nachrichten.

en: No labeled message found. Search from the beginning?
de: Keine markierte Nachricht gefunden. Vom Anfang suchen?

en: Attracting messages by subject...
de: Ziehe Nachrichten nach Betreff an...

en:  item(s) selected
de:  Einträge gewählt

en: %d deleted
de: %d gelöscht

en: %s%d moved
de: %s%d verschoben

en: %s%d copied
de: %s%d kopiert

en: %d new, %d unread, %d total (%s)
de: %d Neue, %d Ungelesene, %d Gesamt (%s)

en: %d new, %d unread, %d total
de: %d Neue, %d Ungelesene, %d Gesamt

en: Sorting summary...
de: Sortiere Übersicht...

en: 	Setting summary from message data...
de: 	Erstelle Übersicht aus Nachrichtendaten

en: Setting summary from message data...
de: Erstelle Übersicht aus Nachrichtendaten...

en: Writing summary cache (%s)...
de: Schreibe Übersichtszwischenspeicher (%s)...

en: Message %d is marked
de: Nachricht %d ist markiert.

en: Message %d is marked as being read
de: Nachricht %d ist markiert als gelesen

en: Message %d is marked as unread
de: Nachricht %d ist markiert als ungelesen

en: Message %s/%d is set to delete
de: Nachricht %s/%d ist zum Löschen markiert

en: Delete message(s)
de: Nachricht(en) löschen

en: Do you really want to delete message(s) from the trash?
de: Möchten Sie wirklich Nachricht(en) aus dem Papierkorb löschen?

en: Deleting duplicated messages...
de: Lösche mehrfach vorhandene Nachrichten...

en: Message %s/%d is unmarked
de: Nachricht %s/%d ist nicht markiert.

en: Message %d is set to move to %s
de: Nachricht %d ist markiert zum Verschieben nach %s

en: Destination is same as current folder.
de: Der Zielort ist gleich dem aktuellen Ordner.

en: Message %d is set to copy to %s
de: Nachricht %d ist markiert zum Kopieren nach %s

en: Destination for copy is same as current folder.
de: Das Kopierziel ist gleich dem aktuellen Ordner.

en: Error occurred while processing messages.
de: Fehler beim Verarbeiten von Nachrichten.

en: Building threads...
de: Threads erstellen...

en: Unthreading...
de: Threads aufheben...

en: Filtering (%d / %d)...
de: Filtern (%d / %d)...

en: filtering...
de: filtern...

en: Filtering...
de: Filtern...

en: %d message(s) have been filtered.
de: %d Nachricht(en) sind gefiltert.

en: file %s already exists
de: Datei %s existiert bereits

en: Creating text view...
de: Textansicht wird erstellt...

en: This message is encrypted, but its decryption failed.
de: Diese Nachricht ist verschlüsselt, konnte aber nicht entschlüsselt werden.

en: This message can't be displayed.
de: Diese Nachricht ist nicht darstellbar.

en: The body text couldn't be displayed because writing to temporary file failed.
de: Nachrichtentext nicht darstellbar, da kein Schreiben in temporäre Datei möglich.

en: Sa_ve this image as...
de: Dieses Bild speichern _als...

en: Compose _new message
de: Neue Nachricht verfassen

en: R_eply to this address
de: An diese Ad_resse antworten

en: Add to address _book...
de: Ins Adress_buch übernehmen

en: Copy this add_ress
de: Diese Ad_resse kopieren

en: _Open with Web browser
de: _Im Internet-Browser öffnen

en: Copy this _link
de: Diese _Verknüpfung kopieren

en: The real URL (%s) is different from
    the apparent URL (%s).
    
    Open it anyway?
de: Die wahre URL (%s) unterscheidet sich
    von der sichtbaren URL (%s).
    
    Trotzdem öffnen?

en: Fake URL warning
de: Falsche URL Warnung

en: _Display Sylpheed
de: Sylpheed _anzeigen

en: Get from _current account
de: Vom _aktuellen Mailkonto

en: Get from _all accounts
de: _Von allen Mailkonten

en: _Send queued messages
de: _Senden wartender Nachrichten

en: E_xit
de: Be_enden

en: A newer version of Sylpheed has been found.
    Upgrade now?
de: Es ist eine neuere Version von Sylphed verfügbar.
    Möchten Sie aktualisieren?

en: New version found
de: Neue Version verfügbar

en: Sylpheed is already the latest version.
de: Sylpheed ist bereits die neueste Version.

en: Couldn't get the version information.
de: Keine Versionsinformation verfügbar.

en: Newer version of plug-ins have been found.
    Upgrade now?
de: Eine neuere Version der PlugIns ist verfügbar.
    Jetzt aktualisieren?

en: All Sylpheed plug-ins are already the latest version.
de: Alle Sylpheed-PlugIns sind in der aktuellen Version.

en: Couldn't get the version information of plug-ins.
de: Keine Versionsinformation von PlugIns verfügbar.

en: Remove attachments
de: Anhänge entfernen

en: This tool is available on local folders only.
de: Dies ist nur für lokale Ordner verfügbar.

en: Do you really remove attached files from the selected messages?
de: Möchten Sie die Dateianhänge der markierten Nachrichten wirklich löschen?
