sylpheed - en to es translation catalogue (1732 entries)

en: Reading all config for each account...
es: Leyendo configuración de cada cuenta...

en: Junk mail filter (manual)
es: Filtro de correo basura (manual)

en: Junk mail filter
es: Filtro de correo basura

en: IMAP4 connection to %s has been disconnected. Reconnecting...
es: La conexión IMAP4 con %s se ha roto. Reconectando...

en: IMAP4 server disables LOGIN.
es: El servidor IMAP4 deshabilita LOGIN.

en: Could not establish IMAP connection.
es: No puedo establecer la conexión IMAP4.

en: creating IMAP4 connection to %s:%d ...
es: creando conexión IMAP4 con %s:%d ...

en: Can't start TLS session.
es: No puedo iniciar la sesión TLS.

en: (retrieving FLAGS...)
es: (recuperando FLAGS...)

en: Getting message %u
es: Obteniendo mensaje %u

en: Appending messages to %s (%d / %d)
es: Agregando mensajes a %s (%d / %d)

en: Moving messages %s to %s ...
es: Moviendo mensajes %s a %s ...

en: Copying messages %s to %s ...
es: Copiando mensajes %s a %s ...

en: Removing messages %s
es: Borrando mensajes %s

en: can't set deleted flags: %s
es: no puedo establecer los flags borrados: %s

en: can't expunge
es: no puedo vaciar

en: Removing all messages in %s
es: Borrando todos los mensajes en %s

en: can't set deleted flags: 1:*
es: no puedo establecer los flags borrados: 1:*

en: can't close folder
es: no se puede cerrar la carpeta

en: root folder %s not exist
es: la carpeta raíz %s no existe

en: error occurred while getting LIST.
es: hubo un error obteniendo LIST.

en: Can't create '%s'
es: No puedo crear «%s»

en: Can't create '%s' under INBOX
es: No puedo crear «%s» bajo Entrada

en: can't create mailbox: LIST failed
es: no puedo crear el buzón: LIST falló

en: can't create mailbox
es: no puedo crear el buzón

en: can't rename mailbox: %s to %s
es: no puedo renombrar el buzón: %s a %s

en: can't delete mailbox
es: no puedo borrar el buzón

en: Getting message headers (%d / %d)
es: Obteniendo las cabeceras de mensaje (%d / %d)

en: error occurred while getting envelope.
es: error obteniendo la estructura del mensaje.

en: can't parse envelope: %s
es: No se puede interpretar la estructura del mensaje: %s

en: can't get envelope
es: no se puede obtener la estructura del mensaje

en: Can't connect to IMAP4 server: %s:%d
es: No se puede conectar con el servidor IMAP4: %s:%d

en: Can't establish IMAP4 session with: %s:%d
es: No puedo establecer la sesión IMAP4: %s:%d

en: can't get namespace
es: no se puede obtener el espacio de nombres

en: can't select folder: %s
es: no se puede seleccionar la carpeta: %s

en: error on imap command: STATUS
es: error en el mandato imap: STATUS

en: IMAP4 authentication failed.
es: La autentificación IMAP falló.

en: IMAP4 login failed.
es: Autentificación IMAP4 fallida.

en: can't append %s to %s
es: no puedo añadir %s a %s

en: (sending file...)
es: (enviando fichero...)

en: can't append message to %s
es: no se puede añadir el mensaje a %s

en: can't copy %s to %s
es: no puedo copiar %s a %s

en: error while imap command: STORE %s %s
es: error en el mandato imap: STORE %s %s

en: error while imap command: EXPUNGE
es: error en el mandato imap: EXPUNGE

en: error while imap command: CLOSE
es: error en el mandato imap: CLOSE

en: iconv cannot convert UTF-7 to %s
es: iconv no puede convertir UTF-7 a %s

en: iconv cannot convert %s to UTF-7
es: iconv no puede convertir %s a UTF-7

en: can't write to temporary file
es: no se puede escribir el fichero temporal

en: Getting messages from %s into %s...
es: Obteniendo mensajes desde %s en %s...

en: can't read mbox file.
es: no puedo leer el fichero mbox.

en: invalid mbox format: %s
es: formato de mbox inválido: %s

en: malformed mbox: %s
es: mbox mal formada: %s

en: can't open temporary file
es: no se puede abrir el fichero temporal

en: unescaped From found:
    %s
es: Encontrado «From» sin proteger:
    %s

en: can't create lock file %s
es: no se puede crear el fichero de bloqueo %s

en: use 'flock' instead of 'file' if possible.
es: usar «flock» en vez de «file» si es posible.

en: can't create %s
es: no puedo crear %s

en: mailbox is owned by another process, waiting...
es: el buzón esta siendo usado por otro proceso, esperando...

en: can't lock %s
es: no se puede bloquear %s

en: invalid lock type
es: tipo de bloqueo no válido

en: can't unlock %s
es: no se puede desbloquear %s

en: can't truncate mailbox to zero.
es: no se puede truncar a cero el buzón.

en: Exporting messages from %s into %s...
es: Exportando mensajes de %s a %s...

en: can't copy message %s to %s
es: no se puede copiar mensaje %s a %s

en: the src folder is identical to the dest.
es: las carpetas de origen y destino son idénticas.

en: Copying message %s/%d to %s ...
es: Copiando mensaje %s/%d a %s ...

en: File `%s' already exists.
    Can't create folder.
es: El fichero «%s» ya existe.
    No puedo crear la carpeta.

en: Directory name
    '%s' is not a valid UTF-8 string.
    Maybe the locale encoding is used for filename.
    If that is the case, you must set the following environmental variable
    (see README for detail):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale
es: El nombre de directorio
    «%s» no es una cadena UTF-8 válida.
    Quizás se este usando la codificación local para el nombre.
    Si esto es así debería establecer la siguiente variable de entorno
    (Vea el fichero README para los detalles):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale

en: creating NNTP connection to %s:%d ...
es: creando conexión NNTP con %s:%d ...

en: NNTP connection to %s:%d has been disconnected. Reconnecting...
es: La conexión NNTP con %s:%d ha sido rota. Reconectando...

en: article %d has been already cached.
es: el artículo %d ya esta en caché.

en: getting article %d...
es: obteniendo artículo %d...

en: can't read article %d
es: no puedo leer el artículo %d

en: can't post article.
es: no se puede enviar el artículo.

en: can't retrieve article %d
es: no puedo recuperar el artículo %d

en: can't select group: %s
es: no puedo seleccionar el grupo: %s

en: invalid article range: %d - %d
es: rango de artículos no válido: %d - %d

en: no new articles.
es: no hay artículos nuevos.

en: getting xover %d - %d in %s...
es: obteniendo xover %d - %d en %s...

en: can't get xover
es: no se puede obtener xover

en: error occurred while getting xover.
es: hubo un error obteniendo xover.

en: invalid xover line: %s
es: línea xover no válida: %s

en: can't get xhdr
es: no se puede obtener xhdr

en: error occurred while getting xhdr.
es: hubo un error obteniendo xhdr.

en: Can't connect to NNTP server: %s:%d
es: No se puede conectar con el servidor NNTP: %s:%d

en: protocol error: %s
es: error del protocolo: %s

en: protocol error
es: error del protocolo

en: Error occurred while posting
es: Hubo un error mientras se enviaba

en: Error occurred while sending command
es: Hubo un error enviando el mandato

en: Required APOP timestamp not found in greeting
es: No se encontró en el saludo la marca temporal APOP necesaria

en: Timestamp syntax error in greeting
es: Error de sintaxis en la marca temporal del saludo

en: Invalid timestamp in greeting
es: Marca temporal no válida en el saludo

en: POP3 protocol error
es: Error del protocolo POP3

en: invalid UIDL response: %s
es: respuesta UIDL no válida: %s

en: POP3: Deleting expired message %d
es: POP3: Borrando el mensaje caducado %d

en: POP3: Skipping message %d (%d bytes)
es: POP3: Ignorando mensaje %d (%d bytes)

en: mailbox is locked
es: el buzón está bloqueado

en: session timeout
es: tiempo de espera agotado para la sesión

en: can't start TLS session
es: no puedo iniciar la sesión TLS

en: error occurred on authentication
es: hubo algún error en la autentificación

en: command not supported
es: mandato no soportado

en: error occurred on POP3 session
es: hubo algún error en la sesión POP3

en: failed to write configuration to file
es: fallo escribiendo la configuración al fichero

en: Found %s
es: Encontrado %s

en: Configuration is saved.
es: Configuración guardada.

en: procmime_get_text_content(): Code conversion failed.
es: procmime_get_text_content(): Conversión de códigos fallida.

en: can't open mark file
es: no se puede abrir el fichero de marcas

en: can't fetch message %d
es: no se puede obtener el mensaje %d

en: Print command line is invalid: `%s'
es: La orden para imprimir es inválida: «%s»

en: error occurred while retrieving data.
es: hubo un error mientras se obtenían datos.

en: Can't write to file.
es: No se puede escribir al fichero.

en: SMTP AUTH not available
es: SMTP AUTH no está disponible

en: bad SMTP response
es: respuesta SMTP errónea

en: error occurred on SMTP session
es: hubo algún error en la sesión SMTP

en: SSLv23 not available
es: SSLv23 no está disponible

en: SSLv23 available
es: SSLv23 disponible

en: TLSv1 not available
es: TLSv1 no está disponible

en: TLSv1 available
es: TLSv1 disponible

en: SSL method not available
es: Método SSL no disponible

en: Unknown SSL method *PROGRAM BUG*
es: Método SSL desconocido *ERROR EN EL PROGRAMA*

en: Error creating ssl context
es: Error creando el contexto SSL

note: Get the cipher
en: SSL connection using %s
es: Conexión SSL usando %s

en: Server certificate:
es: Certificado del servidor:

en:   Subject: %s
es:   Asunto: %s

en:   Issuer: %s
es:   Emisor: %s

en: writing to %s failed.
es: fallo escribiendo en %s.

en: About
es: Acerca de

en: GPGME is copyright 2001 by Werner Koch <dd9jn@gnu.org>
es: GPGME es copyright 2001 por Werner Koch <dd9jn@gnu.org>

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2, or (at your option) any later version.
es: Este programa es software libre; puede redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términos de la GNU General Public License publicada por la Free Software Foundation; tanto la versión 2, como (opcionálmente) cualquier versión posterior.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details.
es: Este programa se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; ni siquiera la garantía implícita de COMERCIALIDAD o ADECUACIÓN PARA ALGÚN PROPÓSITO PARTICULAR. Vea la GNU General Public License para más detalles.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
es: Usted debería haber recibido una copia de la GNU General Public License junto con este programa; en caso contrario, escriba a la Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.

en: Some composing windows are open.
    Please close all the composing windows before editing the accounts.
es: Hay ventanas de composición abiertas.
    Cierre todas las ventanas de composición antes de editar las cuentas.

en: Opening account edit window...
es: Abriendo ventana de edición de cuenta...

en: Creating folder tree. Please wait...
es: Creando el árbol de carpetas. Espere por favor...

en: Creation of the folder tree failed.
es: Falló la creación del árbol de carpetas.

en: Creating account edit window...
es: Creando ventana de edición de cuenta...

en: Edit accounts
es: Editar cuentas

en: New messages will be checked in this order. Check the boxes
    on the `G' column to enable message retrieval by `Get all'.
es: El orden de comprobación de mensajes será éste. Marque las casillas
    en la columna «G» para habilitar la descarga mediante «Recibir todo».

en: Name
es: Nombre

en: Protocol
es: Protocolo

en: Server
es: Servidor

en: Edit
es: Editar

en:  _Set as default account
es: _Establecer como cuenta primaria

en: Do you really want to delete the account '%s'?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar la cuenta «%s»?

en: (Untitled)
es: (Sin título)

en: Delete account
es: Borrar cuenta

en: Could not get message file %d
es: No se pudo obtener el fichero del mensaje %d

en: Could not get message part.
es: No se pudo obtener la parte del mensaje.

en: Can't get part of multipart message
es: No se puede obtener la parte del mensaje multipartes

en: The selected action cannot be used in the compose window
    because it contains %%f, %%F or %%p.
es: La acción seleccionada no se puede utilizar en la ventana de
    composición porque contiene %%f, %%F o %%p.

en: Command could not be started. Pipe creation failed.
    %s
es: La orden no pudo ejecutarse. Falló la creación de la tubería.
    %s

note: Fork error
en: Could not fork to execute the following command:
    %s
    %s
es: No se pudo hacer fork para ejecutar la orden siguiente:
    %s
    %s

en: --- Running: %s
es: --- Ejecutanto: %s

en: --- Ended: %s
es: --- Finalizó: %s

en: Action's input/output
es: Entrada/salida de acciones

en:  Send
es:  Enviar

en: Abort
es: Abortar

en: Enter the argument for the following action:
    (`%%h' will be replaced with the argument)
      %s
es: Introduzca el parámetro de la acción siguiente:
    («%%h» será sustituido por el parámetro)
      %s

en: Action's hidden user argument
es: Parámetro de usuario (oculto) de la acción

en: Enter the argument for the following action:
    (`%%u' will be replaced with the argument)
      %s
es: Introduzca el parámetro de la acción siguiente:
    («%%u» será sustituido con el parámetro)
      %s

en: Action's user argument
es: Parámetro de usuario de la acción

en: Add Address to Book
es: Añadir dirección a la agenda

en: Address
es: Dirección

en: Remarks
es: Notas

en: Select Address Book Folder
es: Seleccionar carpeta de la agenda

en: Auto-registered address
es: Direcciones auto-registradas

en: /_File
es: /_Fichero

en: /_File/New _Book
es: /_Fichero/Nueva _agenda

en: /_File/New _vCard
es: /_Fichero/Nueva _vCard

en: /_File/New _JPilot
es: /_Fichero/Nuevo _JPilot

en: /_File/New _LDAP Server
es: /_Fichero/Nuevo servidor _LDAP

en: /_File/---
es: /_Fichero/---

en: /_File/_Edit
es: /_Fichero/_Editar

en: /_File/_Delete
es: /_Fichero/_Borrar

en: /_File/_Save
es: /_Fichero/_Guardar

en: /_File/_Close
es: /_Fichero/_Cerrar

en: /_Edit
es: /_Editar

en: /_Edit/_Copy
es: /_Editar/_Copiar

en: /_Edit/_Paste
es: /_Editar/_Pegar

en: /_Address
es: /_Dirección

en: /_Address/New _Address
es: /_Dirección/Nueva _dirección

en: /_Address/New _Group
es: /_Dirección/Nuevo _grupo

en: /_Address/New _Folder
es: /_Dirección/Nueva _carpeta

en: /_Address/---
es: /_Dirección/---

en: /_Address/Add _to recipient
es: /_Dirección/Añadir a _destinatario

en: /_Address/Add to _Cc
es: /_Dirección/Añadir a _Cc

en: /_Address/Add to _Bcc
es: /_Dirección/Añadir a _Bcc

en: /_Address/_Edit
es: /_Dirección/_Editar

en: /_Address/_Delete
es: /_Dirección/_Borrar

en: /_Tools
es: /_Herramientas

en: /_Tools/Import _LDIF file
es: /_Herramientas/Importar fichero _LDIF

en: /_Tools/Import _CSV file
es: /_Herramientas/Importar fichero _CSV

en: /_Tools/---
es: /_Herramientas/---

en: /_Help
es: /_Ayuda

en: /_Help/_About
es: /_Ayuda/_Acerca de

en: /New _Address
es: /Nueva _dirección

en: /New _Group
es: /Nuevo _grupo

en: /New _Folder
es: /Nueva _carpeta

en: /_Delete
es: /_Borrar

en: /Add _to recipient
es: /Añadir al des_tinatario

en: /Add t_o Cc
es: /Añadir a _Cc

en: /Add to _Bcc
es: /Añadir a _Bcc

en: /_Copy
es: /_Copiar

en: /_Paste
es: /_Pegar

en: Address book
es: Agenda de direcciones

note: special folder setting (maybe these options are redundant)
en: Folder
es: Carpeta

en: E-Mail address
es: Dirección e-mail

en: Nick Name
es: Apodo

en: Search:
es: Buscar:

en: To:
es: Para:

note: Buttons
en: Delete
es: Borrar

en: Add
es: Añadir

en: Search
es: Buscar

en: _Close
es: _Cerrar

note: Confirm deletion
en: Delete address(es)
es: Borrar dirección(es)

en: Really delete the address(es)?
es: ¿Borrar realmente la(s) dirección(es)?

en: Do you want to delete the folder AND all addresses in `%s' ?
    If deleting the folder only, addresses will be moved into parent folder.
es: ¿Quiere borrar la carpeta Y todas las direcciones en «%s»? 
    Si sólo borra la carpeta las direcciones se moverán a la carpeta padre.

en: Delete folder
es: Borrar carpeta

en: _Folder only
es: Sólo la _carpeta

en: Folder and _addresses
es: La carpeta y las _direcciones

en: Really delete `%s' ?
es: ¿Borrar realmente «%s»?

en: New user, could not save index file.
es: Nuevo usuario, no se pudo guardar el fichero índice.

en: New user, could not save address book files.
es: Nuevo usuario, no se pudo guardar los ficheros de direcciones

en: Old address book converted successfully.
es: Antigua agenda de direcciones convertida con éxito

en: Old address book converted,
    could not save new address index file
es: Antigua agenda de direcciones convertida,
    no se pudo guardar el nuevo fichero índice

en: Could not convert address book,
    but created empty new address book files.
es: No se pudo convertir la antigua agenda,
    pero se crearon nuevos ficheros vacíos.

en: Could not convert address book,
    could not create new address book files.
es: No se pudo convertir la antigua agenda,
    no se pudieron crear los ficheros para la nueva.

en: Could not convert address book
    and could not create new address book files.
es: No se pudo convertir la antigua agenda
    y no se pudieron crear ficheros para una nueva.

en: Address book conversion error
es: Error en la conversión de la agenda

en: Address book conversion
es: Conversión de la agenda

en: Could not read address index:
    
    %s%c%s
es: No se pudo leer el índice de direcciones:
    
    %s%c%s

en: Address Book Error
es: Error en la agenda

en: Old address book converted, could not save new address index file
es: Antigua agenda de direcciones convertida, no se pudo guardar el nuevo fichero índice

en: Could not convert address book, but created empty new address book files.
es: No se pudo convertir la antigua agenda, pero se crearon nuevos ficheros vacíos.

en: Could not convert address book, could not create new address book files.
es: No se pudo convertir la antigua agenda, no se pudieron crear los ficheros para la nueva.

en: Could not convert address book and could not create new address book files.
es: No se pudo convertir la antigua agenda y no se pudieron crear ficheros para una nueva.

en: Could not read address index
es: No se pudo leer el índice de direcciones

en: Address Book Conversion Error
es: Error en la conversión de la agenda

en: Address Book Conversion
es: Conversión de la agenda

en: Interface
es: Interfaz

en: Address Book
es: Agenda de direcciones

en: Person
es: Persona

en: EMail Address
es: Dirección de correo

en: Group
es: Grupo

en: LDAP Server
es: Servidor LDAP

en: Common address
es: Dirección común

en: Personal address
es: Dirección personal

en: Notice
es: Notificación

en: Warning
es: Aviso

en: Creating alert panel dialog...
es: Creando el diálogo de alerta...

en: Show this message next time
es: Mostrar este mensaje de nuevo

en: Orange
es: Naranja

en: Red
es: Rojo

en: Pink
es: Rosa

en: Sky blue
es: Azul cielo

en: Blue
es: Azul

en: Green
es: Verde

en: Brown
es: Marrón

note: create sub items. for the menu item activation callback we pass the * color flag value as data parameter. Also we attach a data pointer * so we can always get back the SummaryView pointer.
en: None
es: Ninguno

en: /_Open
es: /_Abrir

en: /_Add...
es: /_Añadir

en: /_Remove
es: /_Quitar

en: /_Properties...
es: /_Propiedades...

en: /_File/_Send
es: /_Fichero/_Enviar

en: /_File/Send _later
es: /_Mensaje/Enviar _más tarde

en: /_File/Save to _draft folder
es: /_Mensaje/_Guardar en borradores

en: /_File/Save and _keep editing
es: /_Mensaje/Guardar y _seguir editando

en: /_File/_Attach file
es: /_Fichero/_Adjuntar fichero

en: /_File/_Insert file
es: /_Fichero/_Insertar fichero

en: /_File/Insert si_gnature
es: /_Fichero/Insertar _firma

en: /_File/A_ppend signature
es: /_Fichero/Agregar _firma

en: /_Edit/_Undo
es: /_Editar/_Deshacer

en: /_Edit/_Redo
es: /_Editar/_Rehacer

en: /_Edit/---
es: /_Editar/---

en: /_Edit/Cu_t
es: /_Editar/Cor_tar

en: /_Edit/Paste as _quotation
es: /_Editar/Pegar como c_itación

en: /_Edit/Select _all
es: /_Editar/_Seleccionar todo

en: /_Edit/_Wrap current paragraph
es: /_Editar/_Recortar párrafo actual

en: /_Edit/Wrap all long _lines
es: /_Editar/_Recortar todas las líneas largas

en: /_Edit/Aut_o wrapping
es: /_Editar/Aut_o-recorte

en: /_View
es: /_Ver

en: /_View/_To
es: /_Ver/_Para

en: /_View/_Cc
es: /_Ver/_Copia (Cc)

en: /_View/_Bcc
es: /_Ver/C_opia oculta (Bcc)

en: /_View/_Reply-To
es: /_Ver/_Responder a

en: /_View/---
es: /_Ver/---

en: /_View/_Followup-To
es: /_Ver/_Followup-To

en: /_View/R_uler
es: /_Ver/_Regleta

en: /_View/_Attachment
es: /_Ver/_Adjuntos

en: /_View/Cu_stomize toolbar...
es: /_Ver/Configurar barra de _herramientas...

en: /_View/Character _encoding
es: /_Ver/Codificación de caract_eres

en: /_View/Character _encoding/_Automatic
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/_Automática

en: /_View/Character _encoding/---
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/---

en: /_View/Character _encoding/7bit ascii (US-ASC_II)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/ASCII de 7 bits (US-ASC_II)

en: /_View/Character _encoding/Unicode (_UTF-8)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Unicode (_UTF-8)

en: /_View/Character _encoding/Western European (ISO-8859-_1)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Europeo occidental (ISO-8859-_1)

en: /_View/Character _encoding/Western European (ISO-8859-15)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Europeo occidental (ISO-8859-15)

en: /_View/Character _encoding/Central European (ISO-8859-_2)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Centroeuropeo (ISO-8859-_2)

en: /_View/Character _encoding/_Baltic (ISO-8859-13)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/_Báltico (ISO-8859-13)

en: /_View/Character _encoding/Baltic (ISO-8859-_4)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Báltico (ISO-8859-_4)

en: /_View/Character _encoding/Baltic (Windows-1257)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Báltico (Windows-1257)

en: /_View/Character _encoding/Greek (ISO-8859-_7)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Griego (ISO-8859-_7)

en: /_View/Character _encoding/Arabic (ISO-8859-_6)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Arábigo (ISO-8859-_6)

en: /_View/Character _encoding/Arabic (Windows-1256)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Arábigo (Windows-1256)

en: /_View/Character _encoding/Hebrew (ISO-8859-_8)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Hebreo (ISO-8859-_8)

en: /_View/Character _encoding/Hebrew (Windows-1255)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Hebreo (Windows-1255)

en: /_View/Character _encoding/Turkish (ISO-8859-_9)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Turco (ISO-8859-_9)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (ISO-8859-_5)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Cirílico (ISO-8859-_5)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (KOI8-_R)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Cirílico (KOI8-_R)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (KOI8-U)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Cirílico (KOI8-U)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (Windows-1251)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Cirílico (Windows-1251)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (ISO-2022-_JP)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Japonés (ISO-2022-_JP)

en: /_View/Character _encoding/Simplified Chinese (_GB2312)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Chino simplificado (_GB2312)

en: /_View/Character _encoding/Simplified Chinese (GBK)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Chino simplificado (GBK)

en: /_View/Character _encoding/Traditional Chinese (_Big5)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Chino tradicional (_Big5)

en: /_View/Character _encoding/Korean (EUC-_KR)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Coreano (EUC-_KR)

en: /_View/Character _encoding/Thai (TIS-620)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Tailandés (TIS-620)

en: /_View/Character _encoding/Thai (Windows-874)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Tailandés (Windows-874)

en: /_Tools/_Address book
es: /_Herramientas/_Agenda de direcciones

en: /_Tools/_Template
es: /_Herramientas/Plan_tillas

en: /_Tools/Actio_ns
es: /_Herramientas/Accio_nes

en: /_Tools/Edit with e_xternal editor
es: /_Herramientas/Editar con el editor e_xterno

en: /_Tools/Request _disposition notification
es: /Herramientas/Solicitar notificación de _disposición

en: /_Tools/PGP Si_gn
es: /_Herramientas/Fir_mar con PGP

en: /_Tools/PGP _Encrypt
es: /_Herramientas/_Cifrar con PGP

en: /_Tools/_Check spell
es: /_Herramientas/_Comprobar ortografía

en: /_Tools/_Set spell language
es: /_Herramientas/_Establecer idioma ortográfico

en: %s: file not exist
es: %s: el fichero no existe

en: Can't get text part
es: No se puede obtener la parte de texto

en: Quote mark format error.
es: Error en el formato de la marca de cita.

en: Message reply/forward format error.
es: Error en el formato de responder/redirijir.

en: File %s doesn't exist
es: El fichero %s no existe

en: Can't get file size of %s
es: No se puede obtener el tamaño de %s

en: File %s is empty.
es: El fichero %s esta vacío.

en: Can't read %s.
es: No se puede leer %s.

en: Message: %s
es: Mensaje: %s

en: Can't get the part of multipart message.
es: No se puede obtener la parte del mensaje multipartes.

en: (No Subject)
es: (Sin asunto)

en: %s - Compose%s
es: %s - Componer%s

en: Recipient is not specified.
es: No se especificó el destinatario.

en: Empty subject
es: Asunto vacío

en: Subject is empty. Send it anyway?
es: El asunto esta vacío. ¿Enviar de todas formas?

en: Attachment is missing
es: Falta el adjunto

en: There is no attachment. Send it without attachments?
es: No hay adjunto. ¿Enviarlo sin adjuntos?

en: Check recipients
es: Comprobar destinatarios

en: Really send this mail to the following addresses?
es: ¿Enviar realmente este correo a las direcciones siguientes?

en: From:
es: Desde:

en: Subject:
es: Asunto:

en: _Send
es: _Enviar

en: Checking for new messages is currently running.
    Please try again later.
es: La comprobación de mensajes nuevos se está ejecutando actualmente.
    Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: can't get recipient list.
es: no se puede obtener la lista de destinatarios.

en: Account for sending mail is not specified.
    Please select a mail account before sending.
es: No especificó ninguna cuenta para enviar.
    Seleccione alguna cuenta de correo antes de enviar.

en: Error occurred while posting the message to %s .
es: Hubo un error enviando el mensaje a %s .

en: Sending of message was completed, but the message could not be saved to outbox.
es: Se completó el envío del mensaje, pero no se pudo guardar el mensaje en Salida.

en: Could not find any key associated with currently selected key id `%s'.
es: No se encontró ninguna clave asociada al ID de clave seleccionado actualmente «%s».

en: Can't sign the message.
es: El mensaje no se puede firmar.

en: Can't encrypt the message.
es: El mensaje no se puede cifrar.

en: Can't encrypt or sign the message.
es: El mensaje no se puede cifrar o firmar.

en: can't change file mode
es: no se pueden cambiar los permisos de archivo

en: Can't convert the character encoding of the message body from %s to %s.
    
    Send it as %s anyway?
es: No puedo convertir la codificación de caracteres del mensaje de %s a %s.
    
    ¿Enviarlo como %s de todas formas?

en: Code conversion error
es: Error en la conversión de códigos

en: Line %d exceeds the line length limit (998 bytes).
    The contents of the message might be broken on the way to the delivery.
    
    Send it anyway?
es: La línea %d excede la longitud límite (998 bytes).
    El contenido del mensaje puede corromperse en el camino hacia el destino.
    
    ¿Enviarlo de todas formas?

en: Line length limit
es: Límite de longitud de línea

en: Encrypting with Bcc
es: Cifrando con copia oculta

en: This message has Bcc recipients. If this message is encrypted, all Bcc recipients will be visible by examing the encryption key list, leading to loss of confidentiality.
    
    Send it anyway?
es: Este mensaje tiene destinatarios en copia oculta. Si se cifra todos los destinataros ocultos serán visibles examinando la lista de claves de cifrado, lo que implica la pérdida de confidencialidad.
    
    ¿Enviarlo de todas formas?

en: can't remove the old message
es: no se puede eliminar el mensaje antiguo

en: queueing message...
es: poniendo en la cola...

en: can't find queue folder
es: no puedo encontrar la carpeta de cola

en: can't queue the message
es: El mensaje no se puede poner en la cola

en: File %s doesn't exist.
es: El fichero %s no existe.

en: Can't open file %s.
es: No se puede abrir el fichero %s.

en: Creating compose window...
es: Creando ventana de composición...

en: PGP Sign
es: Firmar con PGP

en: PGP Encrypt
es: Cifrar con PGP

en: Data type
es: Tipo de datos

note: S_COL_DATE
en: Size
es: Tamaño

en: Invalid MIME type.
es: Tipo MIME inválido.

en: File doesn't exist or is empty.
es: El fichero no existe o está vacío.

en: Properties
es: Propiedades

en: MIME type
es: Tipo MIME

note: Encoding
en: Encoding
es: Codificación

en: Path
es: Ruta

en: File name
es: Nombre de fichero

en: File not exist.
es: El fichero no existe.

en: Opening executable file
es: Abriendo fichero ejecutable

en: This is an executable file. Opening executable file is restricted for security.
    If you want to launch it, save it to somewhere and make sure it is not an virus or something like a malicious program.
es: Este fichero es ejecutable. La apertura de ejecutables está restringida por seguridad.
    Si quiere lanzarlo, guárdelo en algún lugar y asegúrese de que no es un virus u otro tipo de software malintencionado.

en: External editor command line is invalid: `%s'
es: La orden del editor externo es inválida: «%s»

en: The external editor is still working.
    Force terminating the process (pid: %d)?
es: El editor externo aún esta activo.
    ¿Forzar la finalización del proceso (pid: %d)?

en: _Customize toolbar...
es: _Configurar barra de herramientas...

en: Can't queue the message.
es: El mensaje no se puede poner en la cola.

en: Select files
es: Seleccionar ficheros

en: Select file
es: Seleccionar fichero

en: Save message
es: Guardar mensaje

en: This message has been modified. Save it to draft folder?
es: Este mensaje ha sido modificado. ¿Guardarlo en la carpeta Borradores?

en: Close _without saving
es: Cerrar _sin guardar

en: Do you want to apply the template `%s' ?
es: ¿Quiere aplicar la plantilla «%s»?

en: Apply template
es: Aplicar plantilla

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: _Insert
es: _Insertar

en: Add New Person
es: Añadir una persona nueva

en: Edit Person Details
es: Editar detalles personales

en: An E-Mail address must be supplied.
es: Debe especificarse una dirección de correo.

en: A Name and Value must be supplied.
es: Debe especificarse un nombre y un valor

en: Edit Person Data
es: Editar datos personales

en: Display Name
es: Nombre mostrado

en: Last Name
es: Apellidos

en: First Name
es: Nombre

en: E-Mail Address
es: Dirección de correo

note: Buttons
en: Move Up
es: Arriba

en: Move Down
es: Abajo

en: Modify
es: Modificar

en: Clear
es: Limpiar

en: Value
es: Valor

en: Basic Data
es: Datos básicos

en: User Attributes
es: Atributos del usuario

en: File appears to be Ok.
es: El fichero parece correcto.

en: File does not appear to be a valid address book format.
es: No parece que el fichero esté en el formato de la agenda.

en: Could not read file.
es: No se pudo leer del fichero.

en: Edit Address Book
es: Editar agenda

en:  Check File
es:  Comprobar fichero

en: File
es: Fichero

en: Add New Address Book
es: Añadir una nueva agenda

en: A Group Name must be supplied.
es: Debe proporcionar un nombre de grupo

en: Edit Group Data
es: Editar datos del grupo

en: Group Name
es: Nombre de grupo

en: Available Addresses
es: Direcciones disponibles

en: Addresses in Group
es: Direcciones en el grupo

en: Move E-Mail Addresses to or from Group with arrow buttons
es: Mover las direcciones de correo desde/hacia el grupo con las flechas

en: Edit Group Details
es: Editar detalles del grupo

en: Add New Group
es: Añadir nuevo grupo

en: Edit folder
es: Editar carpeta

en: Input the new name of folder:
es: Nombre de la nueva carpeta:

en: New folder
es: Nueva carpeta

en: Input the name of new folder:
es: Nombre de la nueva carpeta:

en: File does not appear to be JPilot format.
es: No parece que ese fichero esté en formato JPilot.

en: Select JPilot File
es: Seleccionar fichero JPilot

en: Edit JPilot Entry
es: Editar entrada JPilot

en: Additional e-Mail address item(s)
es: Elemento(s) adicional(es) de la dirección

en: Add New JPilot Entry
es: Añadir nueva entrada JPilot

en: Connected successfully to server
es: Conectado con éxito al servidor

en: Could not connect to server
es: No se pudo conectar al servidor

en: Edit LDAP Server
es: Editar servidor LDAP

en: Hostname
es: Nombre de máquina

en: Port
es: Puerto

en:  Check Server
es:  Comprobar servidor

en: Search Base
es: Base de búsqueda

en: Search Criteria
es: Criterio de búsqueda

en:  Reset
es:  Limpiar

en: Bind DN
es: DN de entrada

en: Bind Password
es: Contraseña

en: Timeout (secs)
es: Tiempo límite (seg.)

en: Maximum Entries
es: Nº máximo de entradas

en: Basic
es: Básico

en: Extended
es: Extendido

en: Add New LDAP Server
es: Añadir nuevo servidor LDAP

en: Edit LDAP - Select Search Base
es: Editar LDAP - Seleccionar base de búsqueda

en: Available Search Base(s)
es: Base(s) de búsqueda disponible(s)

en: Could not read Search Base(s) from server - please set manually
es: No se pudo leer la base de búsqueda del servidor - por favor, configúrela manualmente

en: File does not appear to be vCard format.
es: No parece que el fichero esté en formato vCard.

en: Select vCard File
es: Seleccionar fichero vCard

en: Edit vCard Entry
es: Editar entrada vCard

en: Add New vCard Entry
es: Añadir nueva entrada vCard

en: Exporting %s ...
es: Exportando %s ...

en: Exporting
es: Exportación

en: Error occurred on export.
es: Hubo un error al exportar.

en: Export
es: Exportar

en: Specify source folder and destination file.
es: Especifique la carpeta de origen y el fichero de destino.

en: File format:
es: Formato de fichero:

en: Source folder:
es: Carpeta de origen:

en: Destination:
es: Destino:

en: UNIX mbox
es: mbox de UNIX

en: eml (number + .eml)
es: eml (número + .eml)

en: MH (number only)
es: MH (sólo número)

en:  Select...
es:  Seleccionar...

en: Export only selected messages
es: Exportar sólo los mensajes seleccionados

en: Specify source folder and destination folder.
es: Especifique carpeta de origen y carpeta de destino.

en: Select destination file
es: Seleccione fichero de destino

en: Select destination folder
es: Seleccione carpeta de destino

en: Please select a file.
es: Seleccione un fichero.

en: File Name
es: Nombre del fichero

en: Comma-separated
es: Separados por comas

en: Tab-separated
es: Separados por tabuladores

en: File Name :
es: Nombre de fichero :

en: Records :
es: Registros :

note: Button panel
en: Next
es: Siguiente

en: File Info
es: Información de fichero

en: Finish
es: Finalizar

en: File type:
es: Tipo de fichero:

en: The link target not found.
es: Destino del enlace no encontrado.

en: Save as
es: Guardar como

en: Overwrite existing file
es: Sobreescribir el fichero existente

en: The file already exists. Do you want to replace it?
es: El fichero ya existe. ¿Desea reemplazarlo?

en: Select folder
es: Seleccionar carpeta

en: Inbox
es: Entrada

en: Sent
es: Enviado

en: Queue
es: Cola

en: Trash
es: Papelera

en: Drafts
es: Borradores

en: Junk
es: Basura

en: NewFolder
es: NuevaCarpeta

en: `%c' can't be included in folder name.
es: `%c' no puede estar en el nombre de la carpeta.

en: The folder `%s' already exists.
es: La carpeta «%s» ya existe.

en: Can't create the folder `%s'.
es: No se puede crear la carpeta «%s».

en: /Create _new folder...
es: /Crear _nueva carpeta...

en: /_Rename folder...
es: /_Renombrar carpeta...

en: /_Move folder...
es: /_Mover carpeta...

en: /_Delete folder
es: /_Borrar carpeta

en: /Empty _junk
es: /Vaciar _basura

en: /Empty _trash
es: /_Vaciar papelera

en: /_Check for new messages
es: /_Comprobar si hay mensajes nuevos

en: /R_ebuild folder tree
es: /R_econstruir el árbol de carpetas

en: /_Update summary
es: /_Actualizar resumen

en: /Mar_k all read
es: /Marcar _todo como leído

en: /Send _queued messages
es: /_Enviar mensajes en la cola

en: /_Search messages...
es: /_Buscar en los mensajes

en: /Ed_it search condition...
es: /Ed_itar la condición de búsqueda...

en: /Down_load
es: /Des_cargar

en: /Su_bscribe to newsgroup...
es: /_Suscribirse a un grupo...

en: /_Remove newsgroup
es: /_Eliminar grupo

en: Creating folder view...
es: Creando vista de carpeta...

en: New
es: Nuevos

note: S_COL_MARK
en: Unread
es: No leídos

en: Setting folder info...
es: Estableciendo la información de la carpeta...

en: Setting folder info...
es: Estableciendo la información de la carpeta...

en: Scanning folder %s%c%s ...
es: Revisando carpeta %s%c%s ...

en: Scanning folder %s ...
es: Revisando carpeta %s ...

en: Rebuild folder tree
es: Reconstruir árbol de carpetas

en: The folder tree will be rebuilt. Continue?
es: Se reconstruirá el árbol de carpetas. ¿Continuar?

en: Rebuilding folder tree...
es: Reconstruyendo el árbol de carpetas...

en: Rebuilding of the folder tree failed.
es: Fallo al reconstruir el árbol de carpetas.

en: Checking for new messages in all folders...
es: Comprobar si hay mensajes nuevos en todas las carpetas...

en: Folder %s is selected
es: Carpeta %s seleccionada

en: Downloading messages in %s ...
es: Descargando mensajes en %s ...

en: Download all messages under '%s' ?
es: ¿Descargar todos los mensajes bajo «%s»?

en: Download all messages
es: Descargar todos los mensajes

en: Error occurred while downloading messages in `%s'.
es: Hubo un error descargando los mensajes en «%s».

en: Input the name of new folder:
    (if you want to create a folder to store subfolders,
     append `/' at the end of the name)
es: Teclee el nombre de la nueva carpeta:
    (si quiere crear una carpeta para almacenar subcarpetas,
     añada «/» al final del nombre)

en: Input new name for `%s':
es: Nuevo nombre para «%s»:

en: Rename folder
es: Renombrar carpeta

en: Can't rename the folder '%s'.
es: No se puede renombrar la carpeta «%s».

en: Can't move the folder `%s'.
es: No se puede mover la carpeta «%s».

en: Delete the search folder '%s' ?
    The real messages are not deleted.
es: ¿Eliminar la carpeta de búsqueda «%s» ?
    (Los mensajes no se borrarán)

en: Delete search folder
es: Borrar carpeta de búsqueda

en: All folders and messages under '%s' will be permanently deleted.
    Recovery will not be possible.
    
    Do you really want to delete?
es: Todas las carpetas y mensajes bajo «%s» serán borrados permanentemente.
    No será posible su recuperación.
    
    ¿Está seguro de que quiere borrarla?

en: Can't remove the folder '%s'.
es: No se puede borrar la carpeta «%s».

en: Empty trash
es: Vaciar papelera

en: Delete all messages in the trash folder?
es: ¿Borrar todos los mensajes de la papelera?

en: Empty junk
es: Vaciar basura

en: Delete all messages in the junk folder?
es: ¿Borrar todos los mensajes de la carpeta de basura?

en: Really remove the mailbox `%s' ?
    (The messages are NOT deleted from the disk)
es: ¿Realmente desea eliminar el buzón «%s» ?
    (Los mensajes NO se borrarán del disco)

en: Remove mailbox
es: Eliminar mailbox

en: Really delete IMAP4 account `%s'?
es: ¿Eliminar realmente la cuenta IMAP4 «%s»?

en: Delete IMAP4 account
es: Borrar cuenta IMAP4

en: Really delete newsgroup `%s'?
es: ¿Borrar el grupo de noticias «%s»?

en: Delete newsgroup
es: Borrar grupo de noticias

en: Really delete news account `%s'?
es: ¿Borrar la cuenta de noticias «%s»?

en: Delete news account
es: Borrar cuenta de noticias

en: Newsgroups:
es: Grupos de noticias:

en: Creating header view...
es: Creando vista de cabeceras...

en: (No From)
es: (Sin remitente)

en: Creating image view...
es: Creando vista de imagen...

en: Can't load the image.
es: No se puede cargar la imagen.

en: The source file does not exist.
es: El fichero de origen no existe.

en: Can't find the destination folder.
es: No se encuentra la carpeta de destino.

en: Importing %s ...
es: Importando %s ...

en: Importing
es: Importación

en: Scanning folder...
es: Revisando carpeta...

en: Error occurred on import.
es: Hubo un error al importar.

en: Importing Outlook Express folders
es: Importando carpetas de Outlook Express

en: Cannot create the folder '%s'.
es: No se puede crear la carpeta «%s».

en: Import
es: Importar

en: Specify source file and destination folder.
es: Especifique el fichero de origen y la carpeta de destino.

en: Source:
es: Origen:

en: Destination folder:
es: Carpeta de destino:

en: eml (folder)
es: eml (carpeta)

en: Specify source folder including eml files and destination folder.
es: Especifique la carpeta de origen que contiene los ficheros eml y la carpeta de destino.

en: Select importing folder
es: Seleccionar la carpeta a importar

en: Select importing file
es: Seleccionar el fichero a importar

en: Please specify address book name and file to import.
es: Especifique el nombre de la agenda y el fichero a importar.

en: Select and reorder CSV field names to import.
es: Seleccione y ordene los nombres de campos CSV a importar.

en: File imported.
es: Fichero importado.

en: Address book name must be supplied.
es: Debe proporcionar un nombre de agenda de direcciones.

en: Error reading CSV fields.
es: Error leyendo los campos CSV.

en: CSV file imported successfully.
es: Fichero CSV importado con éxito.

en: Select CSV File
es: Seleccionar fichero CSV

en: CSV Field
es: Campo CSV

en: Address Book Field
es: Campo de la agenda

en: Reorder address book fields with the Up and Down button.
es: Ordene los campos de la agenda con los botones «Arriba» y «Abajo»

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: Address Book :
es: Agenda de direcciones :

en: Import CSV file into Address Book
es: Importar fichero CSV a la agenda

en: Prev
es: Anterior

en: Fields
es: Campos

en: Select and rename LDIF field names to import.
es: Seleccione y renombre los campos LDIF a importar.

en: Error reading LDIF fields.
es: Error leyendo los campos LDIF.

en: LDIF file imported successfully.
es: Fichero LDIF importado con éxito.

en: Select LDIF File
es: Seleccionar fichero LDIF

en: LDIF Field
es: Campo LDIF

en: Attribute Name
es: Nombre de atributo

en: Attribute
es: Atributo

en: Select
es: Seleccionar

en: Import LDIF file into Address Book
es: Importar fichero LDIF a la agenda

en: Attributes
es: Atributos

en: Sylpheed: %d new messages
es: Sylpheed: %d mensajes nuevos

en: Authenticating with POP3
es: Autentificando con POP3

en: Retrieving new messages
es: Obteniendo nuevos mensajes

en: Cancel _all
es: C_ancelar todo

en: Standby
es: En espera

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Retrieving
es: Recuperando

en: %d message(s) (%s) received
es: %d mensaje(s) (%s) recibido(s)

en: no new messages
es: no hay mensajes nuevos

en: Done
es: Hecho

en: Server not found
es: Servidor no encontrado

en: Connection failed
es: Conexión fallida

en: Auth failed
es: Authorización fallida

en: Locked
es: Bloqueado

en: Timeout
es: Tiempo límite

en: Finished (%d new message(s))
es: Finalizado (%d mensaje(s) nuevo(s))

en: Finished (no new messages)
es: Finalizado (no hay mensajes nuevos)

en: Some errors occurred while getting mail.
es: Hubo algún error obteniendo el correo.

en: getting new messages of account %s...
es: obteniendo nuevos mensajes de la cuenta %s...

en: %s: Authenticating with POP3
es: %s: Autentificando con POP3

en: %s: Retrieving new messages
es: %s: Recuperando nuevos mensajes

en: Connecting to POP3 server: %s...
es: Conectando al servidor POP3: %s...

en: Can't connect to POP3 server: %s:%d
es: No se puede conectar al servidor POP3: %s:%d

en: Authenticating...
es: Autentificando...

en: Retrieving messages from %s...
es: Obteniendo mensajes desde %s...

en: Getting the number of new messages (STAT)...
es: Obteniendo el número de nuevos mensajes (STAT)...

en: Getting the number of new messages (LAST)...
es: Obteniendo el número de nuevos mensajes (LAST)...

en: Getting the number of new messages (UIDL)...
es: Obteniendo el número de nuevos mensajes (UIDL)...

en: Getting the size of messages (LIST)...
es: Obteniendo el tamaño de nuevos mensajes (LIST)...

en: Deleting message %d
es: Borrando mensaje %d

en: Quitting
es: Saliendo

en: Retrieving message (%d / %d) (%s / %s)
es: Recuperando mensaje (%d / %d) (%s / %s)

en: Execution of the junk filter command failed.
    Please check the junk mail control setting.
es: La ejecución de la orden del filtro de correo basura falló.
    Por favor, compruebe la configuración del filtro de correo basura.

en: Server not found.
es: Servidor no encontrado.

en: Server %s not found.
es: Servidor %s no encontrado.

en: Connection failed.
es: Conexión fallida.

en: Connection to %s:%d failed.
es: Conexión con %s:%d fallida.

en: Error occurred while processing mail.
es: Hubo un error mientras se procesaba el correo.

en: Error occurred while processing mail:
    %s
es: Hubo un error procesando el correo:
    %s

en: No disk space left.
es: No hay espacio libre en disco.

en: Can't write file.
es: No se puede escribir el fichero.

en: Socket error.
es: Error de socket.

note: consider EOF right after QUIT successful
en: Connection closed by the remote host.
es: Conexión cerrada por la máquina remota.

en: Mailbox is locked.
es: El buzón esta bloqueado.

en: Mailbox is locked:
    %s
es: El buzón está bloqueado:
    %s

en: Authentication failed.
es: La autentificación falló.

en: Authentication failed:
    %s
es: La autentificación falló:
    %s

en: Session timed out.
es: Se agotó el tiempo de espera de la sesión.

en: Incorporation cancelled
es: Incorporación cancelada

en: Getting new messages from %s into %s...
es: Obteniendo nuevos mensajes desde %s en %s...

en: Input password for %s on %s:
es: Contraseña para %s en %s:

en: Input password
es: Contraseña

en: Protocol log
es: Traza del protocolo

en: Usage: %s [OPTIONS ...] [URL]
es: Uso: %s [OPCIONES ...] [URL]

en:   --compose [mailto URL] open composition window
es:   --compose [URL mailto] abre la ventana de composición

en:   --attach file1 [file2]...
                             open composition window with specified files
                             attached
es:   --attach fich1 [fich2]...
                             abre la ventana de composición con los ficheros
                             especificados como adjuntos

en:   --receive              receive new messages
es:   --receive              recive los mensajes nuevos

en:   --receive-all          receive new messages of all accounts
es:   --receive-all          recibe nuevos para todas las cuentas

en:   --send                 send all queued messages
es:   --send                 enviar todos los mensajes en la cola

en:   --status [folder]...   show the total number of messages
es:   --status [carpeta]...  muestra el número total de mensajes

en:   --status-full [folder]...
                             show the status of each folder
es:   --status-full [carpeta]...
                             muestra el estado de cada carpeta

en:   --open folderid/msgnum open existing message in a new window
es:   --open idcarpeta/nºmsj abre el mensaje existente en una ventana nueva

en:   --open <file URL>      open an rfc822 message file in a new window
es:   --open <URL fichero>   abre el fichero de mensaje RFC822 en una ventana nueva

en:   --configdir dirname    specify directory which stores configuration files
es:   --configdir nombredir  indicar el directorio con ficheros de configuración

en:   --ipcport portnum      specify port for IPC remote commands
es:   --ipcport numpuerto    especificar el puerto IPC para órdenes remotas

en:   --dpi dpinum           force DPI
es:   --dpi numppp           forzar DPI

en:   --exit                 exit Sylpheed
es:   --exit                 finalizar Sylpheed

en:   --debug                debug mode
es:   --debug                modo de depuración

en:   --safe-mode            safe mode
es:   --safe-mode            modo seguro

en:   --help                 display this help and exit
es:   --help                 presenta esta ayuda y finaliza

en:   --version              output version information and exit
es:   --version              da la información de la versión y finaliza

en: Press any key...
es: Pulse cualquier tecla...

en: Filename encoding
es: Codificación de los nombres de fichero

en: The locale encoding is not UTF-8, but the environmental variable G_FILENAME_ENCODING is not set.
    If the locale encoding is used for file name or directory name, it will not work correctly.
    In that case, you must set the following environmental variable (see README for detail):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale
    
    Continue?
es: La codificación local no es UTF-8, pero la variable de entorno G_FILENAME_ENCODING no está establecida.
    Si se utiliza la codificación local para nombres de fichero o directorio no funcionará correctamente.
    En ese caso deberá establecer la variable de entorno siguiente (vea el fichero README para los detalles):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale
    
    ¿Desea continuar?

en: Composing message exists. Really quit?
es: Está componiendo un mensaje. ¿Seguro que quiere salir?

en: Queued messages
es: Mensajes en cola

en: Some unsent messages are queued. Exit now?
es: Hay mensajes sin enviar en la cola. ¿Salir ahora?

en: GnuPG is not installed properly, or its version is too old.
    OpenPGP support disabled.
es: GnuPG no esta convenientemente instalado, o es una versión antigua.
    Soporte para OpenPGP deshabilitado.

en: Loading plug-ins...
es: Cargando complementos...

note: remote command mode
en: another Sylpheed is already running.
es: ya hay otro Sylpheed en ejecución.

en: Migration of configuration
es: Migración de la configuración

en: The previous version of configuration found.
    Do you want to migrate it?
es: Se encontró una versión anterior de la configuración.
    ¿Desea migrarla?

en: /_File/_Folder
es: /_Fichero/_Carpeta

en: /_File/_Folder/Create _new folder...
es: /_Fichero/_Carpeta_/Crear _nueva carpeta...

en: /_File/_Folder/_Rename folder...
es: /_Fichero/_Carpeta_/_Renombrar carpeta...

en: /_File/_Folder/_Move folder...
es: /_Fichero/_Carpeta_/_Mover carpeta...

en: /_File/_Folder/_Delete folder
es: /_Fichero/_Carpeta_/_Borrar carpeta

en: /_File/_Mailbox
es: /_Fichero/_Buzón

en: /_File/_Mailbox/Add _mailbox...
es: /_Fichero/_Buzón/_Añadir buzón...

en: /_File/_Mailbox/_Remove mailbox
es: /_Fichero/_Buzón/_Eliminar buzón

en: /_File/_Mailbox/---
es: /_Fichero/_Buzón/---

en: /_File/_Mailbox/_Check for new messages
es: /_Fichero/_Buzón/_Comprobar si hay mensajes nuevos

en: /_File/_Mailbox/Check for new messages in _all mailboxes
es: /_Fichero/_Buzón/_Comprobar mensajes nuevos en todas las carpetas

en: /_File/_Mailbox/R_ebuild folder tree
es: /_Fichero/_Buzón/R_econstruir árbol de carpetas

en: /_File/_Import mail data...
es: /_Fichero/I_mportar correo...

en: /_File/_Export mail data...
es: /_Fichero/_Exportar correo...

en: /_File/Empty all _trash
es: /_Fichero/_Vaciar todas las papeleras

en: /_File/_Save as...
es: /_Fichero/_Guardar como...

en: /_File/Page set_up...
es: /_Fichero/Config_urar página...

en: /_File/_Print...
es: /_Fichero/_Imprimir...

en: /_File/_Work offline
es: /_Fichero/_Trabajar sin conexión

note: {N_("/_File/_Close"),		"<alt>W", app_exit_cb, 0, NULL},
en: /_File/E_xit
es: /_Fichero/Sali_r

en: /_Edit/Select _thread
es: /_Editar/Seleccionar _hilo

en: /_Edit/_Find in current message...
es: /_Edición/_Buscar en el mensaje actual...

en: /_Edit/_Search messages...
es: /_Edición/_Buscar en los mensajes...

en: /_Edit/_Quick search
es: /_Editar/Búsqueda _rápida

en: /_View/Show or hi_de
es: /_Ver/Mostrar u o_cultar

en: /_View/Show or hi_de/_Folder tree
es: /_Ver/Mostrar u o_cultar/_Árbol de carpetas

en: /_View/Show or hi_de/_Message view
es: /_Ver/Mostrar u o_cultar/Vista de _mensajes

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar
es: /_Ver/Mostrar u o_cultar/_Herramientas

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/Icon _and text
es: /_Ver/Mostrar u o_cultar/_Herramientas/Iconos _y texto

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/Text at the _right of icon
es: /_Ver/Mostrar u o_cultar/_Herramientas/Texto a la de_recha del icono

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_Icon
es: /_Ver/Mostrar u o_cultar/_Herramientas/_Iconos

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_Text
es: /_Ver/Mostrar u o_cultar/_Herramientas/_Texto

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_None
es: /_Ver/Mostrar u o_cultar/_Herramientas/_Ocultar

en: /_View/Show or hi_de/_Search bar
es: /_Ver/Mostrar u o_cultar/Barra de bú_squeda

en: /_View/Show or hi_de/Status _bar
es: /_Ver/Mostrar u o_cultar/_Barra de estado

en: /_View/_Customize toolbar...
es: /_Ver/_Ir a/_Configurar barra de herramientas...

en: /_View/Layou_t
es: /_Ver/_Aspecto

en: /_View/Layou_t/_Normal
es: /_Ver/_Aspecto/_Normal

en: /_View/Layou_t/_Vertical
es: /_Ver/_Aspecto/_Vertical

en: /_View/Separate f_older tree
es: /_Ver/Separar árb_ol de carpetas

en: /_View/Separate _message view
es: /_Ver/Separar vista de m_ensajes

en: /_View/_Sort
es: /_Ver/_Ordenar

en: /_View/_Sort/by _number
es: /_Ver/_Ordenar/Por _número

en: /_View/_Sort/by s_ize
es: /_Ver/_Ordenar/Por _tamaño

en: /_View/_Sort/by _date
es: /_Ver/_Ordenar/Por _fecha

en: /_View/_Sort/by t_hread date
es: /_Ver/_Ordenar/Por _fecha del hilo

en: /_View/_Sort/by _from
es: /_Ver/_Ordenar/Por _remitente

en: /_View/_Sort/by _recipient
es: /_Ver/_Ordenar/Por _destinatario

en: /_View/_Sort/by _subject
es: /_Ver/_Ordenar/Por a_sunto

en: /_View/_Sort/by _color label
es: /_Ver/_Ordenar/Por _color de la etiqueta

en: /_View/_Sort/by _mark
es: /_Ver/_Ordenar/Por _marca

en: /_View/_Sort/by _unread
es: /_Ver/_Ordenar/Por _no leído

en: /_View/_Sort/by a_ttachment
es: /_Ver/_Ordenar/Por adj_unto

en: /_View/_Sort/D_on't sort
es: /_Ver/_Ordenar/N_o ordenar

en: /_View/_Sort/---
es: /_Ver/_Ordenar/---

en: /_View/_Sort/Ascending
es: /_Ver/_Ordenar/Ascendente

en: /_View/_Sort/Descending
es: /_Ver/_Ordenar/Descendente

en: /_View/_Sort/_Attract by subject
es: /_Ver/_Ordenar/Atraer _por asunto

en: /_View/Th_read view
es: /_Ver/_Vista jerárquica

en: /_View/E_xpand all threads
es: /_Ver/E_xpandir todos los hilos

en: /_View/Co_llapse all threads
es: /_Ver/Co_lapsar todos los hilos

en: /_View/Set display _item...
es: /_Ver/Elementos visibles...

en: /_View/_Go to
es: /_Ver/_Ir a

en: /_View/_Go to/_Prev message
es: /_Ver/_Ir a/Mensaje a_nterior

en: /_View/_Go to/_Next message
es: /_Ver/_Ir a/Mensaje s_iguiente

en: /_View/_Go to/---
es: /_Ver/_Ir a/---

en: /_View/_Go to/P_rev unread message
es: /_Ver/_Ir a/_Anterior sin leer

en: /_View/_Go to/N_ext unread message
es: /_Ver/_Ir a/_Siguiente sin leer

en: /_View/_Go to/Prev ne_w message
es: /_Ver/_Ir a/Mensaje nue_vo anterior

en: /_View/_Go to/Ne_xt new message
es: /_Ver/_Ir a/Mensaje n_uevo s_iguiente

en: /_View/_Go to/Prev _marked message
es: /_Ver/_Ir a/Mensaje marcado a_nterior

en: /_View/_Go to/Next m_arked message
es: /_Ver/_Ir a/Siguiente mensaje marcado

en: /_View/_Go to/Prev _labeled message
es: /_Ver/_Ir a/Mensaje etiquetado anterior

en: /_View/_Go to/Next la_beled message
es: /_Ver/_Ir a/Siguiente mensaje etiquetado

en: /_View/_Go to/Other _folder...
es: /_Ver/_Ir a/_Ir a otra carpeta...

en: /_View/Character _encoding/_Auto detect
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/_Autodetectar

en: /_View/Character _encoding/Western European (Windows-1252)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Europeo occidental (Windows-1252)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (ISO-2022-JP-2)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Japonés (ISO-2022-JP-2)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (_EUC-JP)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Japonés (_EUC-JP)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (_Shift__JIS)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Japonés (_Shift__JIS)

en: /_View/Character _encoding/Traditional Chinese (EUC-_TW)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Chino tradicional (EUC-_TW)

en: /_View/Character _encoding/Chinese (ISO-2022-_CN)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Chino (ISO-2022-_CN)

en: /_View/Character _encoding/Korean (ISO-2022-KR)
es: /_Ver/Codificación de caract_eres/Coreano (ISO-2022-KR)

en: /_View/Open in new _window
es: /_Ver/Abrir en una ventana _nueva

en: /_View/Mess_age source
es: /_Ver/Fuente del mens_aje

en: /_View/All _headers
es: /_Ver/_Todas las cabeceras

en: /_View/_Update summary
es: /_Ver/Actualizar res_umen

en: /_Message
es: /_Mensaje

en: /_Message/Recei_ve
es: /_Mensaje/Reci_bir

en: /_Message/Recei_ve/Get from _current account
es: /_Mensaje/Reci_bir/De la cuenta a_ctual

en: /_Message/Recei_ve/Get from _all accounts
es: /_Mensaje/Reci_bir/De tod_as las cuentas

en: /_Message/Recei_ve/Stop receivin_g
es: /_Mensaje/Reci_bir/Detener la recepción

en: /_Message/Recei_ve/_Remote mailbox...
es: /_Mensaje/Reci_bir/De un buzón _remoto...

en: /_Message/Recei_ve/---
es: /_Mensaje/Reci_bir/---

en: /_Message/_Send queued messages
es: /_Mensaje/Enviar mensa_jes en cola

en: /_Message/---
es: /_Mensaje/---

en: /_Message/Compose _new message
es: /_Mensaje/Componer _nuevo mensaje

en: /_Message/_Reply
es: /_Mensaje/_Responder

en: /_Message/Repl_y to
es: /_Mensaje/Respon_der a

en: /_Message/Repl_y to/_all
es: /_Mensaje/Respon_der a/A _todos

en: /_Message/Repl_y to/_sender
es: /_Mensaje/Respon_der a/Al _remitente

en: /_Message/Repl_y to/mailing _list
es: /_Mensaje/Respon_der a/A la _lista de correo

en: /_Message/_Forward
es: /_Mensaje/_Reenviar

en: /_Message/For_ward as attachment
es: /_Mensaje/Reen_viar como adjunto

en: /_Message/Redirec_t
es: /_Mensaje/Red_irigir

en: /_Message/M_ove...
es: /_Mensaje/M_over...

en: /_Message/_Copy...
es: /_Mensaje/_Copiar...

en: /_Message/_Mark
es: /_Mensaje/_Marcar

en: /_Message/_Mark/Set _flag
es: /_Mensaje/_Marcar/_Poner señal

en: /_Message/_Mark/_Unset flag
es: /_Mensaje/_Marcar/_Quitar señal

en: /_Message/_Mark/---
es: /_Mensaje/_Marcar/---

en: /_Message/_Mark/Mark as unr_ead
es: /_Mensaje/_Marcar/Marcar como no l_eído

en: /_Message/_Mark/Mark as rea_d
es: /_Mensaje/_Marcar/Marcar como leí_do

en: /_Message/_Mark/Mark _thread as read
es: /_Mensaje/_Marcar/Marcar _hilo como leído

en: /_Message/_Mark/Mark all _read
es: /_Mensaje/_Marcar/Marcar _todo como leído

en: /_Message/_Delete
es: /_Mensaje/_Borrar

en: /_Message/Set as _junk mail
es: /_Mensaje/Es un correo _basura

en: /_Message/Set as not j_unk mail
es: /_Mensaje/No es un correo _basura

en: /_Message/Re-_edit
es: /_Mensaje/Re_editar

en: /_Tools/Add sender to address boo_k...
es: /_Herramientas/Añadir remitente a la age_nda...

en: /_Tools/_Filter all messages in folder
es: /_Herramientas/_Filtrar todos los mensajes de la carpeta

en: /_Tools/Filter _selected messages
es: /_Herramientas/_Filtrar los mensajes seleccionados

en: /_Tools/_Create filter rule
es: /_Herramientas/_Crear regla de filtrado

en: /_Tools/_Create filter rule/_Automatically
es: /_Herramientas/_Crear regla de filtrado/_Automáticamente

en: /_Tools/_Create filter rule/by _From
es: /_Herramientas/_Crear regla de filtrado/Basada en _Desde

en: /_Tools/_Create filter rule/by _To
es: /_Herramientas/_Crear regla de filtrado/Basada en _Para

en: /_Tools/_Create filter rule/by _Subject
es: /_Herramientas/_Crear regla de filtrado/Basada en el _Asunto

en: /_Tools/Filter _junk mails in folder
es: /_Herramientas/_Filtrar mensajes basura en la carpeta

en: /_Tools/Filter junk _mails in selected messages
es: /_Herramientas/_Filtrar mensajes basura en los seleccionados

en: /_Tools/Delete du_plicated messages
es: /_Herramientas/Borrar los mensajes re_petidos

en: /_Tools/C_oncatenate separated messages
es: /_Herramientas/C_oncatenar mensajes separados

en: /_Tools/E_xecute marked process
es: /_Herramientas/_Ejecutar el proceso marcado

en: /_Tools/_Log window
es: /_Herramientas/_Ventana de traza

en: /_Configuration
es: /_Configuración

en: /_Configuration/_Common preferences...
es: /_Configuración/Preferencias _comunes...

en: /_Configuration/_Filter settings...
es: /_Configuración/Preferencias de _filtrado...

en: /_Configuration/_Template...
es: /_Configuración/_Plantillas ...

en: /_Configuration/_Actions...
es: /_Configuración/_Acciones...

en: /_Configuration/Plug-in _manager...
es: /_Configuración/Gestor de co_mplementos...

en: /_Configuration/---
es: /_Configuración/---

en: /_Configuration/_Preferences for current account...
es: /_Configuración/_Preferencias de la cuenta actual...

en: /_Configuration/Create _new account...
es: /_Configuración/Crear una _nueva cuenta...

en: /_Configuration/_Edit accounts...
es: /_Configuración/_Editar cuentas...

en: /_Configuration/C_hange current account
es: /_Configuración/_Cambiar la cuenta actual

en: /_Help/_Manual
es: /_Ayuda/_Manual

en: /_Help/_Manual/_English
es: /_Ayuda/_Manual/_Inglés

en: /_Help/_Manual/_Japanese
es: /_Ayuda/_Manual/_Japonés

en: /_Help/_FAQ
es: /_Ayuda/_FAQ

en: /_Help/_FAQ/_English
es: /_Ayuda/_FAQ/_Inglés

en: /_Help/_FAQ/_German
es: /_Ayuda/_FAQ/_Alemán

en: /_Help/_FAQ/_Spanish
es: /_Ayuda/_FAQ/_Español

en: /_Help/_FAQ/_French
es: /_Ayuda/_FAQ/_Francés

en: /_Help/_FAQ/_Italian
es: /_Ayuda/_FAQ/_Italiano

en: /_Help/_Command line options
es: /_Ayuda/Op_ciones de línea de órdenes

en: /_Help/---
es: /_Ayuda/---

en: /_Help/_Update check...
es: /_Ayuda/Comprobar act_ualizaciones...

en: /_Help/Update check of _plug-ins...
es: /_Ayuda/Com_probar actualizaciones de módulos...

en: Creating main window...
es: Creando ventana principal...

en: MainWindow: color allocation %d failed
es: MainWindow: fallo solicitando color %d

en: done.
es: hecho.

en: Untitled
es: Sin título

en: none
es: ninguna

en: Offline
es: Desconectado

en: You are offline. Go online?
es: Esta desconectado. ¿Conectar?

en: Empty all trash
es: Vaciar todas las papeleras

en: Delete all messages in trash folders?
es: ¿Borrar todos los mensajes de las papeleras?

en: Add mailbox
es: Añadir buzón

en: Specify the location of mailbox.
    If the existing mailbox is specified, it will be
    scanned automatically.
es: Introduzca la ubicación del buzón.
    Si el buzón especificado ya existe entonces será
    escaneado automáticamente.

en: The mailbox `%s' already exists.
es: El buzón «%s» ya existe.

en: Mailbox
es: Correo

en: Creation of the mailbox failed.
    Maybe some files already exist, or you don't have the permission to write there.
es: Falló la creación del buzón.
    Quizás ya existan los ficheros o no tenga permisos suficientes para escribir  en el directorio.

en: Sylpheed - Folder View
es: Sylpheed - Árbol de carpetas

en: Sylpheed - Message View
es: Sylpheed - Vista de mensaje

en: /_Reply
es: /_Responder

en: /Reply to _all
es: /Responder a _todos

en: /Reply to _sender
es: /Responder al _remitente

en: /Reply to mailing _list
es: /Responder a la _lista de correo

en: /_Forward
es: /_Reenviar

en: /For_ward as attachment
es: /Reen_viar como adjunto

en: /Redirec_t
es: /Red_irigir

en: Icon _and text
es: Icono _y texto

en: Text at the _right of icon
es: Texto a la de_recha del icono

en: _Icon
es: _Icono

en: _Text
es: _Texto

en: _None
es: _Ninguno

en: You are offline. Click the icon to go online.
es: Esta desconectado. Haga clic en el icono para conectar.

en: You are online. Click the icon to go offline.
es: Esta conectado. Haga clic en el icono para desconectar.

en: Exit
es: Salir

en: Exit this program?
es: ¿Salir del programa?

en: The selected messages could not be combined.
es: No se pudo combinar los mensajes seleccionados.

en: Select folder to open
es: Seleccionar carpeta a abrir

en: Command line options
es: Opciones de línea de ordenes

en: Usage: sylpheed [OPTION]...
es: Uso: sylpheed [OPCIÓN]...

en: --compose [address]
    --attach file1 [file2]...
    --receive
    --receive-all
    --send
    --status [folder]...
    --status-full [folder]...
    --open folderid/msgnum
    --open <file URL>
    --configdir dirname
    --exit
    --debug
    --safe-mode
    --help
    --version
es: --compose [dirección]
    --attach fichero1 [fichero2]...
    --receive
    --receive-all
    --send
    --status [carpeta]...
    --status-full [carpeta]...
    --open idcarpeta/nummensaje
    --open <URL fichero>
    --configdir nombredir
    --exit
    --debug
    --safe-mode
    --help
    --version

en: open composition window
    open composition window with specified files attached
    receive new messages
    receive new messages of all accounts
    send all queued messages
    show the total number of messages
    show the status of each folder
    open message in new window
    open an rfc822 message file in a new window
    specify directory which stores configuration files
    exit Sylpheed
    debug mode
    safe mode
    display this help and exit
    output version information and exit
es: abrir la ventana de composición
    abrir la ventana de composición con los ficheros adjuntos
    recibir nuevos mensajes
    recibir nuevos mensajes en todas las cuentas
    enviar todos los mensajes en la cola
    mostrar el número total de mensajes
    mostrar el estado de cada carpeta
    abrir el mensaje en una ventana nueva
    abre un fichero de mensaje RFC822 en una ventana nueva
    indicar que directorio guarda los ficheros de configuración
    salir de Sylpheed
    modo de depuración
    modo seguro
    muestra esta ayuda y termina
    muestra la información de la versión y termina

en: Windows-only option:
es: Opción sólo para Windows:

en: --ipcport portnum
es: --ipcport nºpuerto

en: specify port for IPC remote commands
es: especificar el puerto IPC para órdenes remotas

en: Find in current message
es: Buscar en el mensaje actual

en: Find text:
es: Buscar texto:

en: Case sensitive
es: Mayús./minús.

en: Search failed
es: Búsqueda fallida

en: Search string not found.
es: Cadena no encontrada.

en: Beginning of message reached; continue from end?
es: Se llegó al principio del mensaje. ¿Continuar desde el final?

en: End of message reached; continue from beginning?
es: Se llegó al final del mensaje. ¿Continuar desde el principio?

en: Search finished
es: Búsqueda concluida

en: /_Tools/Add sender to address boo_k
es: /_Herramientas/Añadir _remitente a la agenda

en: Creating message view...
es: Creando visor de mensaje...

en: Text
es: Texto

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Switch to attachment list view
es: Cambiar a vista de lista de adjuntos

en: Save _all attachments...
es: Guardar todos los _adjuntos...

en: Message View - Sylpheed
es: Vista de mensaje - Sylpheed

en: Text (UTF-8)
es: Texto (UTF-8)

en: Can't save the file `%s'.
es: No puedo guardar el fichero «%s».

en: /Open _with...
es: /Abrir _con...

en: /_Display as text
es: /_Ver como texto

en: /_Save as...
es: /_Guardar como...

en: /Save _all...
es: /Gu_ardar todo...

en: /_Print...
es: /_Imprimir...

en: /_Reply/_Reply
es: /_Responder/_Responder

en: /_Reply/Reply to _all
es: /_Responder/Responder a _todos

en: /_Reply/Reply to _sender
es: /_Responder/Responder al _remitente

en: /_Reply/Reply to mailing _list
es: /_Responder/Responder a la _lista de correo

en: /_Check signature
es: /_Verificar firma

en: Creating MIME view...
es: Creando visor de MIME...

en: Select "Check signature" to check
es: Seleccione «Verificar firma» para verificar

en: Select an action for the attached file:
es: Seleccione una acción para el fichero adjunto:

en: Open _with...
es: Abrir _con...

en: _Display as text
es: _Ver como texto

en: _Save as...
es: _Guardar como...

en: This signature has not been checked yet.
es: Esta firma aún no ha sido verificada.

en: _Check signature
es: _Verificar firma

en: Can't save the part of multipart message.
es: No se puede guardar la parte del mensaje multipartes.

en: Can't save the attachments.
es: No puedo guardar los adjuntos.

en: Open with
es: Abrir con

en: Enter the command line to open file:
    (`%s' will be replaced with file name)
es: Teclee la orden para abrir el fichero:
    («%s» será sustituido por el fichero)

en: Passphrase
es: Frase contraseña

en: [no user id]
es: [sin id de usuario]

en: %sPlease enter the passphrase for:
    
      %.*s  
    (%.*s)
es: %sIntroduzca la frase contraseña para:
    
      %.*s  
    (%.*s)

en: Bad passphrase! Try again...
es: ¡Contraseña errónea! Intentelo de nuevo...

en: Plug-in manager
es: Gestor de complementos

en: Check for _update
es: Comprobar actualizaciones

en: Plug-in information
es: Información del complemento

en: (Unknown)
es: (Desconocido)

en: Author:
es: Autor:

en: File:
es: Fichero:

en: Description:
es: Descripción:

en: Opening account preferences window...
es: Abriendo ventana de preferencias de cuenta...

en: Account%d
es: Cuenta%d

en: Preferences for new account
es: Preferencias para una nueva cuenta

en: Account preferences
es: Preferencias de la cuenta

en: Creating account preferences window...
es: Creando ventana de preferencias de cuenta...

en: Receive
es: Recibir

en: Send
es: Enviar

en: Compose
es: Componer

en: Privacy
es: Privacidad

en: Advanced
es: Avanzadas

en: Name of this account
es: Nombre de esta cuenta

en: Set as default
es: Cuenta por defecto

en: Personal information
es: Información personal

en: Full name
es: Nombre completo

en: Mail address
es: Dirección de correo

en: Organization
es: Organización

en: Server information
es: Información del servidor

en: News (NNTP)
es: Noticias (NNTP)

en: None (local)
es: Ninguna (local)

en: This server requires authentication
es: Este servidor requiere autentificación

en: News server
es: Servidor de noticias

en: Server for receiving
es: Servidor de recepción

en: SMTP server (send)
es: Servidor SMTP (enviar)

en: User ID
es: Usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Authentication method
es: Método de autentificación

en: Remove messages on server when received
es: Eliminar los mensajes del servidor al recibir

en: Remove after
es: Eliminar después de

en: days
es: días

en: 0 days: remove immediately
es: 0 días: eliminar inmediatamente

en: Download all messages (including already received) on server
es: Descargar todos los mensajes (incluso los ya recibidos) del servidor

en: Receive size limit
es: Tamaño límite para recibir

en: KB
es: Kb

en: Filter messages on receiving
es: Filtrar mensajes al recibir

en: Default inbox
es: Buzón por defecto

en: Unfiltered messages will be stored in this folder.
es: Los mensajes sin filtrar se guardarán en esta carpeta.

en: Automatic
es: Automática

en: Only check INBOX on receiving
es: Sólo comprobar Entrada al recibir

en: Filter new messages in INBOX on receiving
es: Filtrar los nuevos mensajes en Entrada al recibir

en: News
es: Noticias

en: Maximum number of articles to download
es: Número máximo de artículos a descargar

en: No limit if 0 is specified.
es: Sin límite si se especifica 0.

en: `Get all' checks for new messages on this account
es: «Recibir todo» comprueba si hay mensajes nuevos en esta cuenta

en: Header
es: Cabecera

en: Add Date header field
es: Añadir campo Fecha

en: Generate Message-ID
es: Generar ID-Mensaje

en: Add user-defined header
es: Añadir cabecera de usuario

en:  Edit...
es:  Editar...

en: Authentication
es: Autentificación

en: SMTP Authentication (SMTP AUTH)
es: Autentificación SMTP (SMTP AUTH)

en: If you leave these entries empty, the same user ID and password as receiving will be used.
es: Si deja estos campos vacíos, se utilizará el mismo ID de usuario y contraseña usados para la recepción.

en: Authenticate with POP3 before sending
es: Autentificación con POP3 antes de enviar

note: signature
en: Signature
es: Firma

en: Direct input
es: Entrada directa

en: Name:
es: Nombre:

en: Command output
es: Salida de la orden

en: Put signature before quote (not recommended)
es: Poner la firma antes de la cita (no se recomienda)

en: Automatically set the following addresses
es: Establecer las siguientes direcciones automáticamente

en: Reply-To
es: Responder a

en: PGP sign message by default
es: Firmar el mensaje con PGP por defecto

en: PGP encrypt message by default
es: Cifrar el mensaje con PGP por defecto

en: Encrypt when replying to encrypted message
es: Cifrar al responder a un mensaje cifrado

en: Add my own key to the recipients list on encryption
es: Al cifrar añadir también mi clave a la lista de destinatarios

en: Use ASCII-armored format for encryption
es: Usar formato ASCII blindado para el cifrado

en: Use clear text signature
es: Usar firma de texto claro

en: Sign / Encryption key
es: Clave de firma/cifrado

en: Use default GnuPG key
es: Usar la clave GnuPG por defecto

en: Select key by your email address
es: Seleccionar la clave por la dirección de correo

en: Specify key manually
es: Especificar la clave manualmente

en: User or key ID:
es: Usuario o ID de clave:

en: Don't use SSL
es: No usar SSL

en: Use SSL for POP3 connection
es: Usar SSL para la conexión POP3

en: Use STARTTLS command to start SSL session
es: Usar el mandato STARTTLS para abrir la sesión SSL

en: Use SSL for IMAP4 connection
es: Usar SSL para la conexión IMAP4

en: Use SSL for NNTP connection
es: Usar SSL para la conexión NNTP

en: Send (SMTP)
es: Enviar (SMTP)

en: Use SSL for SMTP connection
es: Usar SSL para la conexión SMTP

en: Use non-blocking SSL
es: Utilizar SSL no bloqueante

en: Turn this off if you have problems in SSL connection.
es: Desactívelo si tiene problemas con la conexión SSL.

en: Use SOCKS proxy
es: Usar proxy SOCKS

en: Hostname:
es: Nombre de máquina:

en: Port:
es: Puerto:

en: Use authentication
es: Usar autentificación

en: Password:
es: Contraseña:

en: Use SOCKS proxy on sending
es: Usar un proxy SOCKS al enviar

en: Specify SMTP port
es: Puerto SMTP

en: Specify POP3 port
es: Puerto POP3

en: Specify IMAP4 port
es: Puerto IMAP4

en: Specify NNTP port
es: Puerto NNTP

en: Specify domain name
es: Nombre del dominio

en: IMAP server directory
es: Directorio del servidor IMAP4

en: Only the subfolders of this directory will be displayed.
es: Sólo se mostrarán las subcarpetas de este directorio.

en: Clear all message caches on exit
es: Limpiar todas las caches de mensajes al salir

en: Put sent messages in
es: Poner mensajes enviados en

en: Put draft messages in
es: Poner borradores de mensajes en

en: Put queued messages in
es: Poner mensajes para la cola en

en: Put deleted messages in
es: Poner mensajes borrados en

en: Account name is not entered.
es: No se especificó el nombre de cuenta.

en: Mail address is not entered.
es: No se especificó la dirección de correo.

en: SMTP server is not entered.
es: No se especificó el servidor SMTP.

en: User ID is not entered.
es: No se especificó el usuario.

en: POP3 server is not entered.
es: No se especificó el servidor POP3.

en: IMAP4 server is not entered.
es: No se especificó el servidor IMAP4.

en: NNTP server is not entered.
es: No se especificó el servidor NNTP.

en: Specified folder is not a queue folder.
es: La carpeta especificada no es una carpeta de cola.

en: It's not recommended to use the old style ASCII-armored
    mode for encrypted messages. It doesn't comply with the
    RFC 3156 - MIME Security with OpenPGP.
es: No se recomienda usar el estilo antiguo de blindaje de
    ASCII plano para mensajes encriptados. No cumple con el
    RFC 3156 - Seguridad MIME con OpenPGP.

en: Actions configuration
es: Configuración de acciones

en: Menu name:
es: Nombre de menú:

en: Command line:
es: Línea de orden:

en: Menu name:
     Use / in menu name to make submenus.
    Command line:
     Begin with:
       | to send message body or selection to command
       > to send user provided text to command
       * to send user provided hidden text to command
     End with:
       | to replace message body or selection with command output
       > to insert command's output without replacing old text
       & to run command asynchronously
     Use:
       %f for message file name
       %F for the list of the file names of selected messages
       %p for the selected message part
       %u for a user provided argument
       %h for a user provided hidden argument
       %s for the text selection
es: Nombre de menú:
     Utilize / en el nombre para hacer submenús.
    Línea de orden:
     Comenzar con:
       | para enviar el cuerpo del mensaje o la selección a la orden
       > para enviar texto proporcionado por el usuario a la orden
       * para enviar sin mostrar el texto de usuario a la orden Finalizar con:
       | para sustituir el cuerpo del mensaje o selección con la salida de la orden
       > para insertar la salida de la orden sin sustituir el texto existente
       & para ejecutar la orden asíncronamente (en segundo plano)
     Utilizar:
       %f para el nombre de fichero del mensaje
       %F para la lista de nombres de fichero de los mensajes seleccionados
       %p para la parte seleccionada del mensaje.   %u para un argumento proporcionado por el usuario.
       %h para un argumento de usuario sin mostrar el texto.
       %s para el texto seleccionado actualmente

en:  Replace
es:  Reemplazar

en:  Syntax help
es:  Ayuda sintaxis

en: Registered actions
es: Acciones registradas

en: (New)
es: (Nueva)

en: Menu name is not set.
es: No se estableció el nombre de menú.

en: Colon ':' is not allowed in the menu name.
es: No se permiten dos puntos ':' en el nombre de menú.

en: Menu name is too long.
es: El nombre del menú es demasiado largo.

en: Command line not set.
es: No se estableció la línea de orden.

en: Menu name and command are too long.
es: El nombre de menú y la orden son demasiado largos.

en: The command
    %s
    has a syntax error.
es: La orden
    %s
    tiene algún error de sintaxis.

en: Delete action
es: Borrar acción

en: Do you really want to delete this action?
es: ¿Realmente quiere borrar esta acción?

en: Creating common preferences window...
es: Creando ventana de preferencias comunes...

en: Common Preferences
es: Preferencias comunes

en: Display
es: Ver

en: Junk mail
es: Correo basura

en: Details
es: Detalles

en: Auto-check new mail
es: Comprobar correo nuevo

en: every
es: cada

en: minute(s)
es: minuto(s)

en: Check new mail on startup
es: Comprueba correo nuevo al inicio

en: Update all local folders after incorporation
es: Actualizar todos las carpetas locales después de incorporar

note: New message notify
en: New message notification
es: Notificación de mensajes nuevos

en: Show notification window when new messages arrive
es: Mostrar una ventana de notificación cuando lleguen nuevos mensajes

en: Display window for
es: Mostrar la ventana durante

en: second(s)
es: segundo(s)

en: 0: don't auto-close
es: 0: no cerrar automáticamente

en: Play sound when new messages arrive
es: Reproducir un sonido cuando lleguen nuevos mensajes

en: Sound file
es: Fichero de sonido

en: Execute command when new messages arrive
es: Ejecutar una orden cuando lleguen nuevos mensajes

en: Command
es: Orden

en: `%d' will be replaced with the number of new messages.
es: «%d» será reemplazado con el número de nuevos mensajes.

en: Incorporate from local spool
es: Incorporar del almacén local

en: Filter on incorporation
es: Filtrar al incorporar

en: Spool path
es: Ruta al almacén

en: General
es: Generales

en: Save sent messages to outbox
es: Guardar mensajes enviados en Salida

en: Apply filter rules to sent messages
es: Aplicar las reglas de filtrado a los mensajes enviados

en: Automatically add recipients to address book
es: Añadir destinatarios automáticamente a la agenda

en: Display send dialog
es: Mostrar diálogo de enviar

en: Notify for missing attachments when the following strings (comma-separated) are found in the message body
es: Notificar de adjuntos faltantes cuando se encuentren las siguientes cadenas (separadas por comas) en el cuerpo del mensaje

en: (Ex: attach)
es: (Ej.: adjuntar)

en: Confirm recipients before sending
es: Confirmar destinatarios antes de enviar

en: Excluded addresses/domains (comma-separated):
es: Dominios y/o direcciones excluidos (separados por comas):

en: Transfer encoding
es: Codificación de transferencia

en: Specify Content-Transfer-Encoding used when message body contains non-ASCII characters.
es: Especificar la codificación de transferencia (Content-Transfer-Encoding) cuando el cuerpo del mensaje contiene caracteres no-ASCII.

en: MIME filename encoding
es: Codificación MIME de los nombres de fichero

en: MIME header
es: Cabecera MIME

en: Specify encoding method for MIME filename with non-ASCII characters.
    MIME header: most popular, but violates RFC 2047
    RFC 2231: conforms to standard, but not popular
es: El método de codificación para nombres de fichero con caracteres no-ASCII.
    Cabecera MIME: más popular, pero viola el RFC 2047
    RFC 2231: conforme al estándar, pero no tan popular

en: Signature separator
es: Separador de firma

en: Insert automatically
es: Insertar automáticamente

en: Reply
es: Responder

en: Automatically select account for replies
es: Seleccionar automáticamente la cuenta para responder

en: Quote message when replying
es: Citar el mensaje al responder

en: Reply to mailing list by Reply button
es: Responder a la lista de correo con el botón «Responder»

en: Inherit recipients on reply to self messages
es: Heredar la lista de destinatarios al responder a mensajes propios

en: Set only mail address of recipients when replying
es: Establecer la dirección de correo de los destinatarios sólo al responder

en: Automatically launch the external editor
es: Lanzar el editor externo automáticamente

en: Undo level
es: Niveles de deshacer

en: Wrap messages at
es: Recortar mensajes a los

en: characters
es: caracteres

en: Wrap quotation
es: Recortar citación

en: Wrap on input
es: Recortar al escribir

en: Auto-save to draft
es: Autoguardar a borrador

en: Format
es: Formato

en: Spell checking
es: Comprobación ortográfica

note: reply
en: Reply format
es: Formato de réplica

en: Quotation mark
es: Marca de citación

note: forward
en: Forward format
es: Formato de reenvío

en:  Description of symbols
es:  Descripción de símbolos

en: Enable Spell checking
es: Activar comprobación ortográfica

en: Default language:
es: Idioma por omisión:

en: Text font
es: Tipografía del texto

note: ---- Folder View ----
en: Folder View
es: Vista de carpetas

en: Display unread number next to folder name
es: Ver el número de no leídos junto al nombre de la carpeta

en: Displaying message number columns in the folder view:
es: Mostrar las columnas de número de mensajes en la vista de carpetas:

en: Abbreviate newsgroups longer than
es: Abreviar nombres de grupos con más de

en: letters
es: letras

note: ---- Summary ----
en: Summary View
es: Vista resumen

en: Display recipient on `From' column if sender is yourself
es: Ver destinatario en la columna «Desde» si el remitente es usted mismo

en: Expand threads
es: Expandir hilos

en: Date format
es: Formato de fecha

en:  Set display item of summary...
es:  Elementos visibles en cabecera...

en: Message
es: Mensaje

note: S_COL_UNREAD
en: Attachment
es: Adjunto

en: Color label
es: Etiqueta de color

en: Default character encoding
es: Codificación de caracteres por omisión

en: This is used when displaying messages with missing character encoding.
es: Esto se usa al mostrar mensajes que no indican codificación de caracteres.

en: Outgoing character encoding
es: Codificación de caracteres para enviar

en: If `Automatic' is selected, the optimal encoding for the current locale will be used.
es: Si se selecciona «Automática» se utilizará la codificación óptima para la localización actual.

en: Enable coloration of message
es: Permitir colores en el mensaje

en: Display multi-byte alphabet and numeric as
    ASCII character (Japanese only)
es: Mostrar alfabéticos y numéricos de múltiples bytes
    como caracteres ASCII (sólo para Japonés)

en: Display header pane above message view
es: Mostrar panel de cabeceras sobre el mensaje

en: Display short headers on message view
es: Cabeceras breves en la vista del mensaje

en: Render HTML messages as text
es: Mostrar los mensajes HTML como texto

en: Prefer HTML in multipart/alternative for display
es: Preferir mostrar HTML en mensajes «multipart/alternative»

en: Treat HTML only messages as attachment
es: Tratar los mensajes que contengan sólo HTML como adjuntos

en: Display cursor in message view
es: Mostrar el cursor en la vista del mensaje

en: Line space
es: Interlineado

en: Scroll
es: Desplazamiento

en: Half page
es: Media página

en: Smooth scroll
es: Desplazamiento suave

en: Step
es: Paso

en: Position of attachment tool button:
es: Posición del botón de la herramienta de adjuntos:

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Toggle attachment list view with tab
es: Cambiar la vista de lista de adjuntos con el tabulador

en: Show attached files first on message view
es: Mostrar primero los ficheros adjuntos en la vista del mensaje

en: Images
es: Imágenes

en: Resize attached large images to fit in the window
es: Redimensionar las imágenes adjuntas para adecuarlas a la ventana

en: Display images as inline
es: Mostrar las imágenes en el texto

en: You can specify label names for each color (Work, TODO etc.).
es: Puede especificar nombres para cada color (Trabajo, Pendiente, etc.)

en: Enable Junk mail control
es: Activar el control del correo basura

en: Learning command:
es: Orden para aprender:

en: (Select preset)
es: (Escoger preselección)

en: Not Junk
es: No basura

en: Classifying command
es: Orden de clasificación

en: To classify junk mails automatically, both junk and not junk mails must be learned manually to a certain extent.
es: Para clasificar los correos basura automáticamente, se debe aprender hasta cierto punto tanto de los correos basura como de los que no lo son.

en: Junk folder
es: Carpeta basura

en: The messages which are set as junk mail will be moved to this folder. If empty, the default junk folder will be used.
es: Los mensajes que se marquen como basura se moverán a esta carpeta. Si no se selecciona ninguna se usará la carpeta de correo basura predeterminada.

en: Filter messages classified as junk on receiving
es: Filtrar mensajes clasificados como basura al recibir

en: Filter junk mails before normal filtering
es: Filtrar el correo basura antes del filtrado normal

en: Delete junk mails from server on receiving
es: Borrar correos basura del servidor al recibir

en: Do not classify message as junk if sender is in the address book
es: No clasificar un mensaje como basura si el remitente está en la agenda

en: Mark filtered junk mails as read
es: Marcar los correos basura filtrados como leídos

en: Automatically check signatures
es: Comprobar las firmas automáticamente

en: Show signature check result in a popup window
es: Mostrar diálogo de comprobación de firma

en: Store passphrase in memory temporarily
es: Mantener contraseña en memoria temporalmente

en: Expired after
es: Expirar después de

en: minute(s)
es: minuto(s)

en: Setting to '0' will store the passphrase for the whole session.
es: Poniendo «0» mantendrá la contraseña durante toda la sesión.

en: Grab input while entering a passphrase
es: Capturar la entrada mientras se introducen contraseñas

en: Display warning on startup if GnuPG doesn't work
es: Mostrar aviso al arrancar si no funciona GnuPG

en: Always open messages in summary when selected
es: Abrir siempre los mensajes del resumen al seleccionarlos

en: Always mark as read when a message is opened
es: Marcar siempre el mensaje como leído al abrirlo

en: Open first unread message when a folder is opened
es: Abrir el primer mensaje no leído al abrir una carpeta

en: Remember last selected message
es: Recordar el último mensaje seleccionado

en: Only mark message as read when opened in new window
es: Marcar mensaje como leído sólo al abrirlo en una ventana nueva

en: Open inbox after receiving new mail
es: Abrir Entrada después de recibir correo nuevo

en: Open inbox on startup
es: Abrir Entrada al inicio

en: Change current account on folder open
es: Cambiar la cuenta actual al abrir la carpeta

en: Execute immediately when moving or deleting messages
es: Ejecutar inmediatamente movimientos o borrados de mensajes

en: Messages will be marked until execution if this is turned off.
es: Los mensajes se marcarán hasta la ejecución si está desactivado.

en: Make the order of buttons comply with GNOME HIG
es: Ordena los botones según la Guía de Interfaz de Usuario de GNOME

en: Display tray icon
es: Mostrar icono en bandeja

en: Minimize to tray icon
es: Minimizar al icono en bandeja

en: Toggle window on trayicon click
es: Conmutar ventana con el icono en bandeja

en:  Set key bindings...
es:  Establecer atajos de teclado...

en: Other
es: Otras

en: External commands
es: Órdenes externas

en: Update
es: Actualizar

en: Receive dialog
es: Diálogo de recepción

en: Show receive dialog
es: Mostrar diálogo de recepción

en: Always
es: Siempre

en: Only on manual receiving
es: Sólo al recibir manualmente

en: Never
es: Nunca

en: Don't popup error dialog on receive error
es: No mostrar diálogo de error si hay errores de recepción

en: Close receive dialog when finished
es: Mostrar diálogo de recepción al finalizar

en: Add address to destination when double-clicked
es: Añadir dirección al destino con doble clic

en: Set only mail address when entering recipient from address book
es: Establecer sólo la dirección de correo al introducir destinatarios de la agenda

en: Auto-completion:
es: Auto-completado:

en: Start with Tab
es: Iniciar con tabulador

en: Disable
es: Desactivar

en: On exit
es: Al salir

en: Confirm on exit
es: Confirmar al salir

en: Empty trash on exit
es: Vaciar papelera al salir

en: Ask before emptying
es: Preguntar antes de vaciar

en: Warn if there are queued messages
es: Avisar si existen mensajes en cola

en: Online mode
es: Modo conectado

en: Start as online
es: Iniciar en modo conectado

en: Start as offline
es: Iniciar en modo desconectado

en: Remember previous mode
es: Recordar el modo anterior

en: External commands (%s will be replaced with file name / URI)
es: Órdenes externas (%s se sustituirá con el nombre de fichero / URI)

en: Web browser
es: Navegador web

en: (Default browser)
es: (Navegador web por omisión)

en: Use external program for printing
es: Usar programa externo para imprimir

en: Use external program for incorporation
es: Usar un programa externo para incorporar

en: Use external program for sending
es: Usar programa externo para enviar

en: Update check requires 'curl' command.
es: La comprobación de actualizaciones requiere el programa «curl».

en: Enable auto update check
es: Activar la comprobación automática de actualizaciones

en: Use HTTP proxy
es: Usar proxy HTTP

en: HTTP proxy host (hostname:port):
es: Servidor proxy HTTP (nombre:puerto):

en: Enable strict checking of the integrity of summary caches
es: Activar la comprobación estricta de la integridad de la caché resumen

en: Enable this if the contents of folders have the possibility of modification by other applications.
    This option will degrade the performance of displaying summary.
es: Active esto si hay posibilidad de que los contenidos de las carpetas sean modificados por otras aplicaciones.
    Esta opción degradará el rendimiento al mostrar el resumen.

en: Socket I/O timeout:
es: Tiempo de espera agotado E/S socket:

en: Automatic (Recommended)
es: Automático (Recomendado)

en: 7bit ascii (US-ASCII)
es: ASCII de 7 bits (US-ASCII)

en: Western European (ISO-8859-1)
es: Europeo Occidental (ISO-8859-1)

en: Western European (ISO-8859-15)
es: Europeo Occidental (ISO-8859-15)

en: Western European (Windows-1252)
es: Europeo Occidental (Windows-1252)

en: Central European (ISO-8859-2)
es: Centroeuropeo (ISO-8859-2)

en: Baltic (ISO-8859-13)
es: Báltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
es: Báltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
es: Báltico (Windows-1257)

en: Greek (ISO-8859-7)
es: Griego (ISO-8859-7)

en: Arabic (ISO-8859-6)
es: Arábigo (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
es: Arábigo (Windows-1256)

en: Hebrew (ISO-8859-8)
es: Hebreo (ISO-8859-8)

en: Hebrew (Windows-1255)
es: Hebreo (Windows-1255)

en: Turkish (ISO-8859-9)
es: Turco (ISO-8859-9)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
es: Cirílico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (KOI8-R)
es: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (KOI8-U)
es: Cirílico (KOI8-U)

en: Cyrillic (Windows-1251)
es: Cirílico (Windows-1251)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
es: Japonés (ISO-2022-JP)

en: Japanese (EUC-JP)
es: Japonés (EUC-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
es: Japonés (Shift_JIS)

en: Simplified Chinese (GB2312)
es: Chino simplificado (GB2312)

en: Simplified Chinese (GBK)
es: Chino simplificado (GBK)

en: Traditional Chinese (Big5)
es: Chino tradicional (Big5)

en: Traditional Chinese (EUC-TW)
es: Chino tradicional (EUC-TW)

en: Chinese (ISO-2022-CN)
es: Chino (ISO-2022-CN)

en: Korean (EUC-KR)
es: Coreano (EUC-KR)

en: Thai (TIS-620)
es: Tailandés (TIS-620)

en: Thai (Windows-874)
es: Tailandés (Windows-874)

en: the full abbreviated weekday name
es: el día de la semana abreviado

en: the full weekday name
es: el día de la semana completo

en: the abbreviated month name
es: el nombre del mes abreviado

en: the full month name
es: el nombre del mes completo

en: the preferred date and time for the current locale
es: la fecha y hora preferida para la localización actual

en: the century number (year/100)
es: el número de siglo (año/100)

en: the day of the month as a decimal number
es: el día del mes como número decimal

en: the hour as a decimal number using a 24-hour clock
es: la hora como número usando el reloj de 24 horas

en: the hour as a decimal number using a 12-hour clock
es: la hora como número usando el reloj de 12 horas

en: the day of the year as a decimal number
es: el día del año como número decimal

en: the month as a decimal number
es: el mes como número decimal

en: the minute as a decimal number
es: el minuto como número decimal

en: either AM or PM
es: AM o PM

en: the second as a decimal number
es: el segundo como número decimal

en: the day of the week as a decimal number
es: el día de la semana como número decimal

en: the preferred date for the current locale
es: la fecha preferida para la localización actual

en: the last two digits of a year
es: los dos últimos dígitos del año

en: the year as a decimal number
es: el año como número decimal

en: the time zone or name or abbreviation
es: zona horaria o nombre o abreviatura

en: Specifier
es: Especificador

en: Description
es: Descripción

en: Example
es: Ejemplo

en: Set message colors
es: Colores del mensaje

en: Colors
es: Colores

en: Quoted Text - First Level
es: Texto citado - Primer nivel

en: Quoted Text - Second Level
es: Texto citado - Segundo nivel

en: Quoted Text - Third Level
es: Texto citado - Tercer nivel

en: URI link
es: Enlace URI

en: Recycle quote colors
es: Reutilizar colores de citación

en: Pick color for quotation level 1
es: Elejir color para el nivel de citado 1

en: Pick color for quotation level 2
es: Elejir color para el nivel de citado 2

en: Pick color for quotation level 3
es: Elejir color para el nivel de citado 3

en: Pick color for URI
es: Elejir color para URIs

en: Description of symbols
es: Descripción de símbolos

en: Date
    From
    Full Name of Sender
    First Name of Sender
    Initial of Sender
    Subject
    To
    Cc
    Newsgroups
    Message-ID
es: Fecha
    Desde
    Nombre completo del remitente
    Nombre del remitente
    Inicial del remitente
    Asunto
    Para
    Cc
    Grupos de noticias
    ID-Mensaje

en: If x is set, displays expr
es: Si x está, muestra expr

en: Message body
    Quoted message body
    Message body without signature
    Quoted message body without signature
    Literal %
es: Cuerpo del mensaje
    Cuerpo del mensaje citado
    Cuerpo del mensaje sin firma
    Cuerpo del mensaje citado sin firma
    El carácter %

en: Literal backslash
    Literal question mark
    Literal opening curly brace
    Literal closing curly brace
es: Carácter barra invertida
    Carácter de interrogación
    Carácter llave abierta
    Carácter llave cerrada

en: Key bindings
es: Atajos de teclado

en: Select the preset of key bindings.
es: Escoger la configuración de atajos de teclado.

en: Default
es: Por omisión

en: Old Sylpheed
es: Antiguos de Sylpheed

en: Custom header setting
es: Configuración de cabeceras de usuario

en:  Delete
es:  Borrar

en: Custom headers
es: Cabeceras de usuario

en: Header name is not set.
es: No se estableció el nombre de cabecera.

en: Delete header
es: Borrar cabecera

en: Do you really want to delete this header?
es: ¿Quiere borrar realmente esta cabecera?

en: Creating display header setting window...
es: Creando ventana de visualización de propiedades de cabeceras...

en: Display header setting
es: Ver propiedades de cabeceras

en: Header name
es: Cabecera

en: Displayed Headers
es: Cabeceras mostradas

en: Hidden headers
es: Cabeceras ocultas

en: Show all unspecified headers
es: Mostrar todas las cabeceras

en: Reading configuration for displaying headers...
es: Leyendo configuración para mostrar cabeceras...

en: Writing configuration for displaying headers...
es: Escribiendo configuración para mostrar cabeceras...

en: This header is already in the list.
es: Esa cabecera ya existe en la lista.

en: Display items setting
es: Preferencias de los elementos mostrados

en: Available items
es: Elementos disponibles

en: Displayed items
es: Elementos visibles

en:  Revert to default
es:  Valores por defecto

en: Filter settings
es: Preferencias de filtrado

en: Enabled
es: Habilitado

en: Do you really want to delete the rule '%s'?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar la regla «%s»?

en: Delete rule
es: Borrar regla

en: Filter rule
es: Regla de filtrado

en: If any of the following condition matches
es: Si coincide alguna de las condiciones siguientes

en: If all of the following conditions match
es: Si coinciden todas las condiciones siguientes

en: Perform the following actions:
es: Realizar las acciones siguientes:

en: To or Cc
es: Para o Cc

en: Any header
es: Cualquier cabecera

en: Edit header...
es: Editar cabecera...

en: Message body
es: Cuerpo del mensaje

en: Result of command
es: Resultado de una orden

en: Age
es: Edad

en: Marked
es: Marcado

en: Has color label
es: Tiene etiqueta de color

en: Has attachment
es: Tiene adjunto

en: contains
es: contiene

en: doesn't contain
es: no contiene

en: is
es: es

en: is not
es: no es

en: match to regex
es: coincide con exp.reg.

en: doesn't match to regex
es: no coincide con exp.reg.

en: is in addressbook
es: está en la agenda de direcciones

en: is not in addressbook
es: no está en la agenda de direcciones

en: is larger than
es: es mayor que

en: is smaller than
es: es menor que

en: is shorter than
es: es más corto que

en: is longer than
es: es más largo que

en: matches to status
es: coincide con el estado

en: doesn't match to status
es: no coincide con el estado

en: Move to
es: Mover a

en: Copy to
es: Copiar a

en: Don't receive
es: No recibir

en: Delete from server
es: Borrar del servidor

en: Set mark
es: Establecer marca

en: Set color
es: Establecer color

en: Mark as read
es: Marcar como leído

en: Forward
es: Reenviar

en: Forward as attachment
es: Reenviar como adjunto

en: Redirect
es: Redirigir

en: Execute command
es: Ejecutar orden

en: Stop rule evaluation
es: Detener la evaluación de reglas

en: folder:
es: carpeta:

en: day(s)
es: día(s)

en: address:
es: dirección:

en: Edit header list
es: Editar lista de cabeceras

en: Headers
es: Cabeceras

en: Header:
es: Cabecera:

en: Command is not specified.
es: No se especificó la orden.

en: Destination folder is not specified.
es: No se especificó la carpeta de destino.

en: The specified destination folder does not exist.
es: La carpeta de destino especificada no existe.

en: Invalid condition exists.
es: Existe una condición inválida.

en: Rule name is not specified.
es: No se especificó el nombre de la regla.

en: Invalid action exists.
es: Existe una orden inválida.

en: Condition not exist.
es: No existe la condición.

en: Action not exist.
es: No existe la acción.

en: Folder properties
es: Propiedades de la carpeta

en: Identifier
es: Identificador

en: Type
es: Tipo

en: Don't display [...] or (...) at the beginning of subject in summary
es: No mostrar [...] o (...) al inicio del asunto en el resumen

en: Delete [...] or (...) at the beginning of subject on reply
es: Borrar [...] o (...) al inicio del asunto al responder

en: Account
es: Cuenta

en: Apply to subfolders
es: Aplicar en subcarpetas

en: use also on reply
es: utilizar también al responder

en: Reply-To:
es: Responder-A:

en: %s - Edit search condition
es: %s - Editar condición de búsqueda

en: Match any of the following
es: Coincidir con alguna de las siguientes

en: Match all of the following
es: Coincidir con todas las siguientes

en: Folder:
es: Carpeta:

en: Search subfolders
es: Buscar en subcarpetas

en: Mark
es: Marca

note: S_COL_MIME
en: Subject
es: Asunto

note: S_COL_SUBJECT
en: From
es: Desde

note: S_COL_FROM
en: Date
es: Fecha

note: S_COL_SIZE
en: Number
es: Número

note: S_COL_NUMBER
en: To
es: Para

en: Creating summary column setting window...
es: Creando ventana de configuración de columnas en el resumen...

en: Summary display item setting
es: Configuración de elementos del resumen

en: Select items to be displayed on the summary view. You can modify
    the order by using the Up / Down button.
es: Seleccione los elementos a mostrar en el resumen. Puede modificar
    el orden utilizando los botones «Arriba» y «Abajo» o arrastrándolos.

en: Template name
es: Nombre de plantilla

en: Register
es: Registrar

en:  Substitute
es:  Sustituir

en:  Symbols
es:  Símbolos

en: Registered templates
es: Plantillas registradas

en: Templates
es: Plantillas

en: Template is modified
es: La plantilla ha sido modificada

en: Current modification is not applied. Finish without saving it?
es: Las modificaciones actuales no se aplicaron. ¿Finalizar sin guardar?

en: Templates are modified
es: Las plantillas han sido modificadas

en: Really discard modification to templates?
es: ¿Está seguro de descartar las modificaciones de las plantillas?

en: Template
es: Plantilla

en: Template format error.
es: Error de formato en la plantilla.

en: Delete template
es: Borrar plantilla

en: Do you really want to delete this template?
es: ¿Quiere borrar realmente esta plantilla?

en: ---- Separator ----
es: ---- Separador ----

en: Get
es: Recibir

en: Incorporate new mail
es: Incorporar correo nuevo

en: Get all
es: Recibir todo

en: Incorporate new mail of all accounts
es: Incorporar correo nuevo de todas las cuentas

en: Remote mailbox
es: Buzón remoto

en: POP3 Remote mailbox
es: Buzón remoto POP3

en: Send queued message(s)
es: Enviar mensaje(s) en la cola

en: Compose new message
es: Componer mensaje nuevo

en: Reply to the message
es: Responder al mensaje

en: Reply all
es: A todos

en: Reply to all
es: Responder a todos

en: Forward the message
es: Reenviar el mensaje

en: Delete the message
es: Borrar el mensaje

en: Set as junk mail
es: Es correo basura

en: Not junk
es: No basura

en: Set as not junk mail
es: Poner como correo no basura

en: Next unread message
es: Siguiente mensaje no leído

en: Previous unread message
es: Anterior mensaje no leído

en: Search messages
es: Buscar en los mensajes

en: Print
es: Imprimir

en: Print message
es: Imprimir mensaje

en: Stop
es: Parar

en: Stop receiving
es: Detener la recepción

en: Execute
es: Ejecutar

en: Execute marked process
es: Ejecutar el proceso marcado

en: Prefs
es: Preferencias

en: Common preferences
es: Preferencias comunes

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Send later
es: Enviar después

en: Put into queue folder and send later
es: Poner en la cola y enviar después

en: Draft
es: Borrador

en: Save to draft folder
es: Guardar como borrador

en: Insert
es: Insertar

en: Insert file
es: Insertar fichero

en: Attach
es: Adjuntar

en: Attach file
es: Adjuntar fichero

en: Append signature
es: Agregar firma

en: Edit with external editor
es: Editar con un editor externo

en: Linewrap
es: Recortar

en: Wrap all long lines
es: Recortar todas las líneas largas

en: Customize toolbar
es: Configurar barra de herramientas

en: Select items to be displayed on the toolbar. You can modify
    the order by using the Up / Down button.
es: Seleccione los elementos a mostrar en la barra. Puede modificar
    el orden utilizando los botones «Arriba» y «Abajo» o arrastrándolos.

en: The message will be printed with the following command:
es: El mensaje se imprimirá con la orden siguiente:

en: (Default print command)
es: (Orden para imprimir por omisión)

en: Print command line is invalid:
    `%s'
es: La orden de impresión es inválida:
    «%s»

en: Status
es: Estado

en: Progress
es: Progreso

en: _Save as search folder
es: _Guardar como carpeta de búsqueda

en: Message not found.
es: Mensaje no encontrado.

en: 1 message found.
es: 1 mensaje encontrado.

en: %d messages found.
es: %d mensajes encontrados.

en: Searching %s (%d / %d)...
es: Buscando %s (%d / %d)...

en: Searching %s ...
es: Buscando %s ...

en: (No Date)
es: (Sin fecha)

en: Save as search folder
es: Guardar como carpeta de búsqueda

en: Location:
es: Ubicación:

en: Folder name:
es: Nombre de carpeta:

en: Select folder to copy
es: Seleccionar carpeta a copiar

en: Select folder to move
es: Seleccionar carpeta a mover

en: All
es: Todos

en: Have color label
es: Tiene etiqueta de color

en: Have attachment
es: Tiene adjunto

en: Within 1 day
es: En 1 día

en: Last 5 days
es: Los últimos 5 días

en: Last 7 days
es: Los últimos 7 días

en: Last 30 days
es: Los últimos 30 días

en: In addressbook
es: En la agenda de direcciones

en: Search for Subject or From
es: Buscar por Asunto o Desde

en: %1$d in %2$d matched
es: %1$d coincidencias en %2$d

en: No messages matched
es: No hay coincidencias en los mensajes

en: Cannot find user ID for this key.
es: No encuentro ID de usuario para esta clave.

en: 		aka "%s"
es: 		alias «%s»

en: Signature made at %s
es: Firma hecha en %s

en: Error verifying the signature
es: Error al verificar la firma

en: _File
es: _Fichero

en: _Get
es: _Recibir

en: _Resume
es: Continua_r

en: _Help
es: _Ayuda

en: _About
es: A_cerca de

en: %s - POP3 Remote mailbox
es: %s - Buzón remoto POP3

en: Connecting to %s:%d ...
es: Conectando con %s:%d ...

en: Can't connect to POP3 server: %s:%d
es: No se puede conectar al servidor POP3: %s:%d

en: Error occurred during POP3 session.
es: hubo algún error en la sesión POP3.

en: Error occurred during POP3 session:
    %s
es: Ocurrió un error en la sesión POP3:
    %s

en: Retrieving message headers (%d / %d) ...
es: Obteniendo las cabeceras de mensaje (%d / %d) ...

en: Getting the number of messages...
es: Obteniendo el número de mensajes...

en: No message
es: No hay mensajes

en: Deleted %d messages
es: Eliminados %d mensaje(s)

en: Quitting...
es: Terminando...

en: Retrieved %d messages
es: Recuperados %d mensajes

en: Opened message %d
es: Abierto mensaje %d

en: Retrieved %d (of %d) message headers
es: Recuperadas %d (de %d) cabeceras de mensajes

en: Retrieved %d message headers
es: Recuperadas %d cabeceras de mensajes

en: Retrieving message %d ...
es: Recuperando mensaje %d ...

en: Delete messages
es: Borrar mensajes

en: Really delete selected messages from server?
    This operation cannot be reverted.
es: ¿Borrar realmente los mensajes seleccionados del servidor?
    Esta operación es irreversible.

en: Please select key for "%s"
es: Seleccione la clave para «%s»

en: Collecting info for "%s" ... %c
es: Recopilando información para «%s» ... %c

en: Select encryption keys
es: Seleccione las claves de cifrado

en: Key ID
es: ID tecla

en: Add key
es: Añadir clave

en: Enter another user or key ID:
es: Teclee otro usuario o ID-clave:

en: Trust key
es: Confianza de la clave

en: The selected key is not fully trusted.
    If you choose to encrypt the message with this key you don't
    know for sure that it will go to the person you mean it to.
    Do you trust it enough to use it anyway?
es: La clave seleccionada no es de total confianza.
    Si elige cifrar el mensaje con esta clave no sabrá con certeza
    si llegará a la persona a la que lo quiere enviar.
    ¿Es suficientemente fiable para usarla de todas maneras?

en: Queued message header is broken.
es: La cabecera del mensaje en la cola es incorrecta.

en: Sending message using command: %s
es: Enviando mensaje usando la orden: %s

en: Can't execute command: %s
es: No se puede ejecutar la orden: %s

en: Error occurred while executing command: %s
es: Hubo un error ejecutando la orden: %s

en: Connecting
es: Conectando

en: Connecting to SMTP server: %s ...
es: Conectando con el servidor SMTP: %s ...

note: ignore errors right after QUIT
en: Error occurred after QUIT command (ignored)
es: Hubo un error des pues del mandato QUIT (se ignora)

en: Sending HELO...
es: Enviando HELO...

en: Authenticating
es: Autentificando

en: Sending message via %s:%d...
es: Enviando mensaje mediante %s:%d...

en: Sending EHLO...
es: Enviando EHLO...

en: Sending MAIL FROM...
es: Enviando MAIL FROM...

en: Sending
es: Enviando

en: Sending RCPT TO...
es: Enviando RCPT TO...

en: Sending DATA...
es: Enviando DATA...

en: Sending message (%d / %d bytes)
es: Enviando mensaje (%d / %d bytes)

en: Sending message
es: Enviando mensaje

en: Error occurred while sending the message.
es: Hubo un error enviando el mensaje.

en: Error occurred while sending the message:
    %s
es: Hubo un error enviando el mensaje:
    %s

en: SMTP server not found: %s:%d
es: Servidor SMTP no encontrado: %s:%d

en: Can't connect to SMTP server.
es: No se puede conectar con el servidor SMTP.

en: Can't connect to SMTP server: %s:%d
es: No se puede conectar con el servidor SMTP: %s:%d

en: Mailbox setting
es: Configurar buzón

en: This dialog will make initial setup of mailbox.
es: Este diálogo realizará la configuración inicial del buzón.

en: Create mailbox at the following default location:
es: Crear buzón en la ubicación por omisión siguiente:

en: Create mailbox at the following location:
    (enter folder name or full folder path)
es: Crear buzón en la siguiente ubicación:
    (introduzca el nombre o la ruta completa de la carpeta)

en: If you want to add a mailbox at another location afterward, please select 'File - Mailbox - Add mailbox...' in the menu.
es: Si posteriormente desea añadir un buzón en otra ubicación, por favor use «Fichero - Buzón - Añadir buzón...» en el menú.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Continue without creating mailbox?
es: ¿Continuar sin crear el buzón?

en: Please input folder name or full folder path.
es: Por favor introduzca el nombre o la ruta completa de la carpeta.

en: The mailbox '%s' already exists.
es: El buzón «%s» ya existe.

en: The location '%s' includes settings folder. Please specify another location.
es: La ubicación «%s» incluye una carpeta de configuración. Por favor especifique otra ubicación.

en: Cancel mail account setup?
es: ¿Cancelar la configuración de la cuenta de correo?

en: Input value is not valid.
es: El valor introducido no es válido.

en: POP3 server:
es: Servidor POP3:

en: IMAP4 server:
es: Servidor IMAP4:

en: New account setup
es: Configurar nueva cuenta

en: This dialog will make initial setup of new mail account.
es: Este diálogo realizará la configuración inicial de una nueva cuenta.

en: Select account type:
es: Seleccionar tipo de cuenta:

en: Input your name and mail address:
es: Introduzca su nombre y dirección de correo:

en: Display name:
es: Nombre mostrado:

en: E-mail address:
es: Dirección de correo:

en: This name will be seen at the side of recipients (e.g. John Doe)
es: Este nombre se verá al lado de los destinatarios (ej.: Juan Nadie)

en: Input user ID and mail server:
es: Introduzca el ID de usuario y el servidor de correo:

en: User ID:
es: ID de usuario:

en: SMTP server:
es: Servidor SMTP:

en: Use SSL
es: Usar SSL

en: Use SMTP authentication
es: Usar autentificación SMTP

en: Your new mail account has been set up with the following settings.
es: Su nueva cuenta de correo se ha creado con la siguiente configuración.

en: If you want to modify the settings, select
    'Configuration - Preferences for current account' or
    'Configuration - Edit accounts' in the main menu.
es: Si quiere modificar la configuración, seleccione
    «Configuración - Preferencias para la cuenta actual» o
    «Configuración - Editar cuentas» en el menú principal.

en: Importing mail data
es: Importando datos de correo

en: The mail store of Outlook Express was found. Do you want to import the mail data of Outlook Express?
    
    (The folder structure will not be reproduced)
es: Se encontró el almacenamiento de correo de Outlook Express. ¿Quiere importar los datos de correo de Outlook Express?
    
    (La estructura de carpetas no se replicará)

en: Imported
es: Importado

en: Failed to import the mail data.
es: Falló la importación de datos de correo.

en: Importing address book
es: Importando agenda de direcciones

en: The Windows address book was found. Do you want to import the address book?
es: Se encontró la agenda de direcciones de Windows. ¿Quiere importarla?

en: Failed to import the address book.
es: Fallo al importar la agenda de direcciones.

en: Signature check result
es: Resultado de comprobación de la firma

en: Checking signature
es: Verificando firma

en: %s%s%s from "%s"
es: %s%s%s desde «%s»

en: No signature found
es: No se encontró firma

en: Good signature from "%s"
es: Firma válida de «%s»

en: Good signature
es: Firma válida

en: Valid signature but the key for "%s" is not trusted
es: Firma válida pero la clave para «%s» no es fiable

en: Valid signature (untrusted key)
es: Firma válida (clave no fiable)

en: Signature valid but expired for "%s"
es: Firma válida pero caducada para «%s»

en: Signature valid but expired
es: Firma válida pero caducada

en: Signature valid but the signing key for "%s" has expired
es: La firma es válida pero la clave usada para «%s» ha caducado

en: Signature valid but the signing key has expired
es: La firma es válida pero la clave usada ha caducado

en: Signature valid but the signing key for "%s" has been revoked
es: La firma es válida pero la clave usada para «%s» ha sido revocada

en: Signature valid but the signing key has been revoked
es: La firma es válida pero la clave usada ha sido revocada

en: BAD signature from "%s"
es: Firma INVÁLIDA de «%s»

en: BAD signature
es: Firma INVÁLIDA

en: No public key to verify the signature
es: No hay clave pública para verificar la firma

en: Creating source window...
es: Creando ventana de fuente...

en: Source of the message
es: Fuente del mensaje

en: Displaying the source of %s ...
es: Mostrando la fuente de %s ...

en: %s - Source
es: %s - Fuente

en: SSL certificate verify failed
es: Falló la verificación del certificado SSL

en: The SSL certificate of %s cannot be verified by the following reason:
es: El certificado SSL de %s no se puede verificar por el siguiente motivo:

en: Subject: %s
es: Asunto: %s

en: Issuer: %s
es: Emisor: %s

en: Issued date: %s
es: Fecha de emisión: %s

en: Expire date: %s
es: Fecha de caducidad: %s

en: SHA1 fingerprint: %s
es: Huella SHA1: %s

en: MD5 fingerprint: %s
es: Huella MD5: %s

en: Do you accept this certificate?
es: ¿Desea aceptar este certificado?

en: _Reject
es: _Rechazar

en: _Temporarily accept
es: _Aceptar temporalmente

en: Always _accept
es: Aceptar _siempre

en: Subscribe to newsgroup
es: Suscribir grupo de noticias

en: Select newsgroups to subscribe.
es: Seleccione los grupos de noticias a subscribir.

en: Find groups:
es: Buscar grupos:

en:  Search
es:  Buscar

en: Newsgroup name
es: Nombre de grupo

en: Messages
es: Mensajes

en: moderated
es: moderado

en: readonly
es: solo lectura

en: unknown
es: desconocido

en: Getting newsgroup list...
es: Obteniendo la lista de grupos...

en: Can't retrieve newsgroup list.
es: No se puede obtener la lista de grupos.

en: Done.
es: Hecho.

en: %d newsgroups received (%s read)
es: %d grupos de noticias recibidos (%s leídos)

en: /Repl_y to
es: /Respon_der a

en: /Repl_y to/_all
es: /Respon_der a/A _todos

en: /Repl_y to/_sender
es: /Respon_der a/Al _remitente

en: /Repl_y to/mailing _list
es: /Respon_der a/A la _lista de correo

en: /M_ove...
es: /_Mover...

en: /_Copy...
es: /_Copiar...

en: /_Mark
es: /_Marcar

en: /_Mark/Set _flag
es: /_Marcar/_Poner señal

en: /_Mark/_Unset flag
es: /_Marcar/_Quitar señal

en: /_Mark/---
es: /_Marcar/---

en: /_Mark/Mark as unr_ead
es: /_Marcar/Marcar como _no leído

en: /_Mark/Mark as rea_d
es: /_Marcar/Marcar como _leído

en: /_Mark/Mark _thread as read
es: /_Marcar/Marcar _hilo como leído

en: /_Mark/Mark all _read
es: /_Marcar/Marca_r todos leídos

en: /Color la_bel
es: /E_tiquetar de color

en: /Set as _junk mail
es: /Poner como correo _basura

en: /Set as not j_unk mail
es: /Poner como correo no bas_ura

en: /Re-_edit
es: /Re_editar

en: /Add sender to address boo_k...
es: /Añadir _remitente a la agenda...

en: /Create f_ilter rule
es: /Crear regla de f_iltrado

en: /Create f_ilter rule/_Automatically
es: /Crear regla de f_iltrado/_Automáticamente

en: /Create f_ilter rule/by _From
es: /Crear regla de f_iltrado/Basada en _Desde

en: /Create f_ilter rule/by _To
es: /Crear regla de f_iltrado/Basada en _Para

en: /Create f_ilter rule/by _Subject
es: /Crear regla de f_iltrado/Basada en el _Asunto

en: Creating summary view...
es: Creando vista de cabeceras...

en: Toggle message view
es: Conmutar vista de mensaje

en: Scanning folder (%s) (%d)...
es: Revisando carpeta (%s) (%d)...

en: Process mark
es: Procesar marcas

en: Some marks are left. Process it?
es: Queda alguna marca. ¿Procesarla?

en: Scanning folder (%s)...
es: Revisando carpeta (%s)...

en: Could not establish a connection to the server.
es: No se pudo establecer una conexión con el servidor.

en: _Search again
es: _Buscar de nuevo

en: No more unread messages
es: No hay más mensajes sin leer

en: No unread message found. Search from the end?
es: No hay mensajes sin leer. ¿Buscar desde el final?

en: No unread messages.
es: No hay mensajes sin leer.

en: No unread message found. Go to next unread folder?
es: No hay mensajes sin leer. ¿Ir a la carpeta no leída siguiente?

en: No more new messages
es: No hay más mensajes nuevos

en: No new message found. Search from the end?
es: No hay más mensajes nuevos. ¿Buscar desde el final?

en: No new messages.
es: No hay mensajes nuevos.

en: No new message found. Go to next folder which has new messages?
es: No hay más mensajes nuevos. ¿Ir a la siguiente carpeta con mensajes nuevos?

en: No more marked messages
es: No hay más mensajes marcados

en: No marked message found. Search from the end?
es: No hay mensajes marcados. ¿Buscar desde el final?

en: No marked messages.
es: No hay mensajes marcados.

en: No marked message found. Search from the beginning?
es: No hay mensajes marcados. ¿Buscar desde el principio?

en: No more labeled messages
es: No hay más mensajes etiquetados

en: No labeled message found. Search from the end?
es: No hay mensajes etiquetados. ¿Buscar desde el final?

en: No labeled messages.
es: No hay mensajes etiquetados.

en: No labeled message found. Search from the beginning?
es: No hay mensajes etiquetados. ¿Buscar desde el principio?

en: Attracting messages by subject...
es: Agrupando mensajes por asunto...

en:  item(s) selected
es:  elemento(s) seleccionados

en: %d deleted
es: %d borrados

en: %s%d moved
es: %s%d movidos

en: %s%d copied
es: %s%d copiado

en: %d/%d new, %d/%d unread, %d/%d total
es: %d/%d nuevos, %d/%d no leídos, %d/%d totales

en: %d new, %d unread, %d total (%s)
es: %d nuevos, %d no leídos, %d totales (%s)

en: %d new, %d unread, %d total
es: %d nuevos, %d no leídos, %d totales

en: Sorting summary...
es: Ordenando cabeceras...

en: 	Setting summary from message data...
es: 	Extrayendo cabeceras de los mensajes...

en: Setting summary from message data...
es: Resumiendo los mensajes...

en: Writing summary cache (%s)...
es: Escribiendo caché resumen (%s)...

en: Message %d is marked
es: Mensaje %d está marcado

en: Message %d is marked as being read
es: Mensaje %d marcado como leído

en: Message %d is marked as unread
es: Mensaje %d marcado como no leído

en: Message %s/%d is set to delete
es: Mensaje %s/%d marcado para borrar

en: Delete message(s)
es: Borrar mensaje(s)

en: Do you really want to delete message(s) from the trash?
es: ¿Quiere realmente borrar el/los mensaje(s) de la papelera?

en: Deleting duplicated messages...
es: Borrando mensajes duplicados...

en: Message %s/%d is unmarked
es: Mensaje %s/%d desmarcado

en: Message %d is set to move to %s
es: Mensaje %d marcado para mover a %s

en: Destination is same as current folder.
es: El destino es el mismo que la carpeta actual.

en: Message %d is set to copy to %s
es: Mensaje %d marcado para copiar a %s

en: Destination for copy is same as current folder.
es: El destino de la copia es el mismo que la carpeta actual.

en: Error occurred while processing messages.
es: Hubo algún error al procesar los mensajes.

en: Building threads...
es: Construyendo hilos...

en: Unthreading...
es: Deshaciendo hilos...

en: Filtering (%d / %d)...
es: Filtrando (%d / %d)...

en: filtering...
es: filtrando...

en: Filtering...
es: Filtrando...

en: %d message(s) have been filtered.
es: se ha(n) filtrado %d mensaje(s).

en: file %s already exists
es: el fichero %s ya existe

en: Creating text view...
es: Creando vista de texto...

en: This message is encrypted, but its decryption failed.
es: Este mensaje está cifrado, pero falló su descifrado.

en: _Copy file name
es: _Copiar nombre de fichero

en: This message can't be displayed.
es: Este mensaje no puede visualizarse.

en: The body text couldn't be displayed because writing to temporary file failed.
es: No se pudo mistrar el texto del cuerpo porque falló la escritura en el fichero temporal.

en: Sa_ve this image as...
es: _Guardar esta imagen como...

en: Compose _new message
es: Componer mensaje _nuevo

en: R_eply to this address
es: R_esponder a esta dirección

en: Add to address _book...
es: Añadir _remitente a la agenda...

en: Copy this add_ress
es: Copiar esta di_rección

en: _Open with Web browser
es: _Abrir con el navegador web

en: Copy this _link
es: Copiar el en_lace

en: The real URL (%s) is different from
    the apparent URL (%s).
    
    Open it anyway?
es: La URL real (%s) es distinta de la
    URL aparente (%s).
    ¿Quiere abrirla de todas maneras?

en: Fake URL warning
es: Aviso de URL falsa

en: _Display Sylpheed
es: _Mostrar Sylpheed

en: Get from _current account
es: Recibir de la cuenta a_ctual

en: Get from _all accounts
es: Recibir de tod_as las cuentas

en: _Send queued messages
es: _Enviar mensajes en la cola

en: E_xit
es: _Salir

en: A newer version of Sylpheed has been found.
    Upgrade now?
es: Se ha encontrado una versión de Sylpheed más reciente.
    ¿Actualizar ahora?

en: New version found
es: Nueva versión encontrada

en: Information
es: Información

en: Sylpheed is already the latest version.
es: Esta ya es la última versión de Sylpheed.

en: Couldn't get the version information.
es: No se pudo obtener la información de la versión.

en: Newer version of plug-ins have been found.
    Upgrade now?
es: Se ha encontrado una versión más reciente de los módulos.
    ¿Actualizar ahora?

en: All Sylpheed plug-ins are already the latest version.
es: Todos los módulos de Sylpheed están ya en la última versión.

en: Couldn't get the version information of plug-ins.
es: No se pudo obtener la información de la versión de los módulos.

en: Remove attachments
es: Eliminar adjuntos

en: This tool is available on local folders only.
es: Esta herramienta sólo está disponible en carpetas locales.

en: Do you really remove attached files from the selected messages?
es: ¿Desea eliminar los ficheros adjuntos de los mensajes seleccionados?
