sylpheed - en to fr translation catalogue (1714 entries)

en: Reading all config for each account...
fr: Lecture de la configuration des comptes...

en: Junk mail filter (manual)
fr: Tri (manuel) des indésirables

en: Junk mail filter
fr: Dossier des messages indésirables

en: IMAP4 connection to %s has been disconnected. Reconnecting...
fr: La connexion IMAP4 vers %s a été interrompue. Reconnexion...

en: IMAP4 server disables LOGIN.
fr: Le serveur IMAP4 désactive LOGIN.

en: Could not establish IMAP connection.
fr: Impossible d'établir un session IMAP.

en: creating IMAP4 connection to %s:%d ...
fr: création de la connexion IMAP4 vers %s:%d ...

en: Can't start TLS session.
fr: Impossible d'initier la session TLS.

en: (retrieving FLAGS...)
fr: (Récupération MARQUAGES...)

en: Getting message %u
fr: Réception du message %u

en: Appending messages to %s (%d / %d)
fr: Ajout des messages à %s (%d / %d)

en: Moving messages %s to %s ...
fr: Déplacement des messages de %s vers %s ...

en: Copying messages %s to %s ...
fr: Copie des messages de %s vers %s ...

en: Removing messages %s
fr: Effacement des messages %s

en: can't set deleted flags: %s
fr: impossible de marquer pour la suppression : %s

en: can't expunge
fr: impossible de purger

en: Removing all messages in %s
fr: Effacement de tous les messages dans %s

en: can't set deleted flags: 1:*
fr: impossible de marquer pour la suppression : 1:*

en: can't close folder
fr: impossible de fermer le dossier

en: root folder %s not exist
fr: le dossier racine %s n'existe pas

en: error occurred while getting LIST.
fr: Une erreur est survenue lors de la réception de LIST.

en: Can't create '%s'
fr: Impossible de créer « %s »

en: Can't create '%s' under INBOX
fr: Impossible de créer « %s » sous Réception

en: can't create mailbox: LIST failed
fr: Impossible de créer la boîte aux lettres : LIST échoué.

en: can't create mailbox
fr: impossible de créer la boîte aux lettres

en: can't rename mailbox: %s to %s
fr: impossible de renomer la boîte aux lettres %s en %s

en: can't delete mailbox
fr: impossible de supprimer la boîte aux lettres

en: Getting message headers (%d / %d)
fr: Réception des en-têtes de message (%d / %d)

en: error occurred while getting envelope.
fr: erreur lors de la lecture de l'enveloppe.

en: can't parse envelope: %s
fr: impossible d'analyser l'enveloppe : %s

en: can't get envelope
fr: Impossible de faire une enveloppe

en: Can't connect to IMAP4 server: %s:%d
fr: Impossible de se connecter au serveur IMAP4 : %s:%d

en: Can't establish IMAP4 session with: %s:%d
fr: Impossible d'établir une session IMAP4 avec : %s:%d

en: can't get namespace
fr: Impossible d'obtenir l'espace nom

en: can't select folder: %s
fr: Impossible de sélectionner le dossier : %s

en: error on imap command: STATUS
fr: erreur avec la commande IMAP : STATUS

en: IMAP4 authentication failed.
fr: L'authentification IMAP4 a échoué.

en: IMAP4 login failed.
fr: Échec au login IMAP4.

en: can't append %s to %s
fr: Impossible de d'ajouter %s à %s

en: (sending file...)
fr: (envoi du fichier...)

en: can't append message to %s
fr: impossible d'ajouter le message à %s

en: can't copy %s to %s
fr: impossible de copier %s vers %s

en: error while imap command: STORE %s %s
fr: erreur avec la commande IMAP : STORE %s %s

en: error while imap command: EXPUNGE
fr: erreur lors de la commande IMAP : EXPUNGE

en: error while imap command: CLOSE
fr: erreur avec la commande IMAP : CLOSE

en: iconv cannot convert UTF-7 to %s
fr: iconv ne peut convertir de UTF-7 vers %s

en: iconv cannot convert %s to UTF-7
fr: iconv ne peut convertir de %s vers UTF-7

en: can't write to temporary file
fr: Impossible d'écrire dans le fichier temporaire

en: Getting messages from %s into %s...
fr: Réception des messages de %s dans %s...

en: can't read mbox file.
fr: Impossible de lire le fichier mbox.

en: invalid mbox format: %s
fr: Format mbox invalide : %s

en: malformed mbox: %s
fr: mbox mal formée : %s

en: can't open temporary file
fr: Impossible d'ouvrir un fichier temporaire

en: unescaped From found:
    %s
fr: From 'unescaped' trouvé :
    %s

en: can't create lock file %s
fr: Impossible de créer le fichier verrou %s

en: use 'flock' instead of 'file' if possible.
fr: Utilisation de 'flock' à la place de 'file' si possible

en: can't create %s
fr: Impossible de créer %s

en: mailbox is owned by another process, waiting...
fr: mailbox utilisée par un autre processus, attente...

en: can't lock %s
fr: Impossible de verrouiller %s

en: invalid lock type
fr: Type de verrou invalide

en: can't unlock %s
fr: Impossible de déverrouiller %s

en: can't truncate mailbox to zero.
fr: Impossible de vider la boîte aux lettres.

en: Exporting messages from %s into %s...
fr: Exportation des messages de %s vers %s...

en: can't copy message %s to %s
fr: Impossible de copier le message de %s à %s

en: the src folder is identical to the dest.
fr: dossier source identique à la destination.

en: Copying message %s/%d to %s ...
fr: Copie du message %s/%d vers %s ...

en: File `%s' already exists.
    Can't create folder.
fr: Le fichier « %s » existe déjà.
    Impossible de créer le dossier.

en: Directory name
    '%s' is not a valid UTF-8 string.
    Maybe the locale encoding is used for filename.
    If that is the case, you must set the following environmental variable
    (see README for detail):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale
fr: Le nom de dossier
    « %s » n'est pas une chaîne UTF-8 correcte.
    Peut-être que le jeu de caractères local est utilisé pour le nom de fichier.
    Dans ce cas de figure, vous devez définir la variable d'environnement suivante
    (voir le fichier README pour les détails) :
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale

en: creating NNTP connection to %s:%d ...
fr: Création de la connexion NNTP vers %s:%d ...

en: NNTP connection to %s:%d has been disconnected. Reconnecting...
fr: La connexion NNTP vers %s:%d a été coupée. Reconnexion...

en: article %d has been already cached.
fr: L'article %d a déjà été mis en cache.

en: getting article %d...
fr: Récupération de l'article %d...

en: can't read article %d
fr: Impossible de lire l'article %d

en: can't post article.
fr: Impossible de poster l'article.

en: can't retrieve article %d
fr: Impossible de récupérer l'article %d

en: can't select group: %s
fr: impossible de sélectionner le groupe : %s

en: invalid article range: %d - %d
fr: Intervalle d'articles invalide : %d - %d

en: no new articles.
fr: Pas de nouvel article.

en: getting xover %d - %d in %s...
fr: Exécution de xover %d - %d sur %s...

en: can't get xover
fr: Impossible de faire un xover

en: error occurred while getting xover.
fr: Une erreur a eu lieu pendant la lecture du xover.

en: invalid xover line: %s
fr: Ligne xover invalide : %s

en: can't get xhdr
fr: Impossible d'obtenir xhdr

en: error occurred while getting xhdr.
fr: Erreur lors de la réception de xhdr.

en: Can't connect to NNTP server: %s:%d
fr: Impossible de se connecter au serveur NNTP : %s:%d

en: protocol error: %s
fr: Erreur de protocole : %s

en: protocol error
fr: Erreur de protocole

en: Error occurred while posting
fr: Erreur lors de l'envoi.

en: Error occurred while sending command
fr: Une erreur est survenue pendant l'envoi de la commande

en: Required APOP timestamp not found in greeting
fr: Le 'timestamp' APOP n'a pas été reçu

en: Timestamp syntax error in greeting
fr: Erreur de syntaxe du 'timestamp' dans la bannière

en: Invalid timestamp in greeting
fr: 'Timestamp' invalide dans la bannière

en: POP3 protocol error
fr: Erreur de protocole POP3

en: invalid UIDL response: %s
fr: réponse UIDL invalide : %s

en: POP3: Deleting expired message %d
fr: POP3 : Suppression du message expiré %d

en: POP3: Skipping message %d (%d bytes)
fr: POP3 : Message ignoré %d (%d octets)

en: mailbox is locked
fr: La boîte aux lettres est verrouillée

en: session timeout
fr: dépassement du délai de réponse (timeout) de la session

en: can't start TLS session
fr: échec lors de l'ouverture de la session TLS

en: error occurred on authentication
fr: une erreur est survenue pendant la phase d'authentification

en: command not supported
fr: commande non supportée

en: error occurred on POP3 session
fr: une erreur est survenue pendant la session POP3

en: failed to write configuration to file
fr: Échec d'écriture de la configuration dans le fichier

en: Found %s
fr: Trouvé %s

en: Configuration is saved.
fr: La configuration est enregistrée.

en: procmime_get_text_content(): Code conversion failed.
fr: procmime_get_text_content() : la conversion de code a échoué.

en: can't open mark file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier des marques

en: can't fetch message %d
fr: impossible de récupérer le message %d

en: Print command line is invalid: `%s'
fr: La ligne de commande d'impression est invalide : « %s »

en: error occurred while retrieving data.
fr: Une erreur est survenue pendant la récupération des données.

en: Can't write to file.
fr: Impossible d'écrire dans le fichier.

en: SMTP AUTH not available
fr: SMTP AUTH pas disponible

en: bad SMTP response
fr: mauvaise réponse SMTP

en: error occurred on SMTP session
fr: Une erreur est survenue pendant la session SMTP

en: SSLv23 not available
fr: SSLv23 absent

en: SSLv23 available
fr: SSLv23 disponible

en: TLSv1 not available
fr: TLSv1 absent

en: TLSv1 available
fr: TLSv1 disponible

en: SSL method not available
fr: Méthode SSL non disponible

en: Unknown SSL method *PROGRAM BUG*
fr: Méthode SSL inconnue *BUG DU PROGRAMME*

en: Error creating ssl context
fr: Erreur lors de la création du contexte SSL

note: Get the cipher
en: SSL connection using %s
fr: Connexion SSL utilisant %s

en: Server certificate:
fr: Serveur de certificat :

en:   Subject: %s
fr:   Sujet : %s

en:   Issuer: %s
fr:   Délivré par : %s

en: writing to %s failed.
fr: L'écriture dans %s a échoué.

en: About
fr: À propos

en: GPGME is copyright 2001 by Werner Koch <dd9jn@gnu.org>
fr: GPGME est copyright 2001 par Werner Koch <dd9jn@gnu.org>

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2, or (at your option) any later version.
fr: Ce programme est un logiciel libre, vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier suivant les termes de la GNU General Public License publiée par la Free Software Foundation, soit la version 2, soit (à votre convenance) une version ultérieure.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details.
fr: Ce programme est distribué en espérant qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE. Consultez la GNU General Public License pour plus de détails.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
fr: Vous devez avoir reçu une copie de la GNU General Public License avec ce programme. Si ce n'est pas le cas, écrivez à la Free Software Foundation, Inc.,, 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.

en: Some composing windows are open.
    Please close all the composing windows before editing the accounts.
fr: Des fenêtres de composition de message sont ouvertes.
    Veuillez fermer toutes les fenêtres de composition avant de configurer les comptes.

en: Opening account edit window...
fr: Ouverture de la fenêtre de configuration de compte...

en: Creating folder tree. Please wait...
fr: Création de la vue des dossiers...

en: Creation of the folder tree failed.
fr: La construction de l'arborescence a échoué.

en: Creating account edit window...
fr: Création de la fenêtre de configuration de compte...

en: Edit accounts
fr: Édition des comptes

en: New messages will be checked in this order. Check the boxes
    on the `G' column to enable message retrieval by `Get all'.
fr: Le courrier sera relevé suivant l'ordre des comptes. Cocher la
    case dans la colonne G pour relever le courrier du compte 
    correspondant lorsque « Tout relever » est activé

en: Name
fr: Nom

en: Protocol
fr: Protocole

en: Server
fr: Serveur

en: Edit
fr: Éditer

en:  _Set as default account
fr: _Définir comme compte par défaut

en: Do you really want to delete the account '%s'?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le compte « %s » ?

en: (Untitled)
fr: (Sans titre)

en: Delete account
fr: Supprimer le compte

en: Could not get message file %d
fr: Impossible d'obtenir le fichier %d

en: Could not get message part.
fr: Impossible d'obtenir la partie du message.

en: Can't get part of multipart message
fr: Impossible de lire une partie d'un message multipart.

en: The selected action cannot be used in the compose window
    because it contains %%f, %%F or %%p.
fr: L'action sélectionnée ne peut être utilisée à partir de la
    fenêtre de composition car elle contient %%f, %%F ou %%p.

en: Command could not be started. Pipe creation failed.
    %s
fr: La commande n'a pu être lancée. Échec lors de la création
    d'une connexion « pipe »: %s

note: Fork error
en: Could not fork to execute the following command:
    %s
    %s
fr: Échec lors du « fork » pour lancer la commande :
    %s
    %s

en: --- Running: %s
fr: --- En cours : %s

en: --- Ended: %s
fr: --- Terminé : %s

en: Action's input/output
fr: Entrées et sorties des actions

en:  Send
fr: Envoyer

en: Abort
fr: Stopper

en: Enter the argument for the following action:
    (`%%h' will be replaced with the argument)
      %s
fr: Saisissez l'argument de l'action suivante :
    (« %%h »  sera remplacé par l'argument saisi)
      %s

en: Action's hidden user argument
fr: Argument invisible de l'action

en: Enter the argument for the following action:
    (`%%u' will be replaced with the argument)
      %s
fr: Saisissez l'argument de l'action suivante :
    (« %%u » sera remplacé par l'argument saisi)
      %s

en: Action's user argument
fr: Argument de l'action

en: Add Address to Book
fr: Ajouter l'adresse au carnet

en: Address
fr: Adresses

en: Remarks
fr: Remarques

en: Select Address Book Folder
fr: Choisissez un dossier

en: Auto-registered address
fr: Adresses enregistrées automatiquement

en: /_File
fr: /_Fichier

en: /_File/New _Book
fr: /_Fichier/Nouveau _carnet d'adresses

en: /_File/New _vCard
fr: /_Fichier/Nouveau carnet _vCard

en: /_File/New _JPilot
fr: /_Fichier/Nouveau carnet _JPilot

en: /_File/New _LDAP Server
fr: /_Fichier/Nouveau _serveur LDAP

en: /_File/---
fr: /_Fichier/---

en: /_File/_Edit
fr: /_Fichier/Édit_er

en: /_File/_Delete
fr: /_Fichier/_Supprimer

en: /_File/_Save
fr: /_Fichier/En_registrer

en: /_File/_Close
fr: /_Fichier/_Fermer

en: /_Edit
fr: /É_dition

en: /_Edit/_Copy
fr: /É_dition/_Copier

en: /_Edit/_Paste
fr: /É_dition/Co_ller

en: /_Address
fr: /_Adresse

en: /_Address/New _Address
fr: /_Adresse/Nouvelle _adresse

en: /_Address/New _Group
fr: /_Adresse/Nouveau _groupe

en: /_Address/New _Folder
fr: /_Adresse/Nouveau _dossier

en: /_Address/---
fr: /_Adresse/---

en: /_Address/Add _to recipient
fr: /_Adresse//Ajouter comme d_estinataire

en: /_Address/Add to _Cc
fr: /_Adresse/Ajouter en c_opie

en: /_Address/Add to _Bcc
fr: /_Adresse/Ajouter en copie disc_rète

en: /_Address/_Edit
fr: /_Adresse/Édit_er

en: /_Address/_Delete
fr: /_Adresse/_Supprimer

en: /_Tools
fr: /_Outils

en: /_Tools/Import _LDIF file
fr: /_Outils/Importer un fichier _LDIF

en: /_Tools/Import _CSV file
fr: /_Outils/Importer un fichier _CSV

en: /_Tools/---
fr: /_Outils/---

en: /_Help
fr: /A_ide

en: /_Help/_About
fr: /A_ide/À _propos

en: /New _Address
fr: /Nouvelle _adresse

en: /New _Group
fr: /Nouveau _groupe

en: /New _Folder
fr: /Nouveau _dossier

en: /_Delete
fr: /_Supprimer

en: /Add _to recipient
fr: /Ajouter comme d_estinataire

en: /Add t_o Cc
fr: /Ajouter en c_opie

en: /Add to _Bcc
fr: /Ajouter en copie disc_rète

en: /_Copy
fr: /_Copier

en: /_Paste
fr: /Co_ller

en: Address book
fr: Carnet d'adresses

note: special folder setting (maybe these options are redundant)
en: Folder
fr: Dossier

en: E-Mail address
fr: Adresse électronique

en: Nick Name
fr: Surnom

en: Search:
fr: Rechercher :

en: To:
fr: À :

en: Cc:
fr: Copie :

en: Bcc:
fr: Copie discrète :

note: Buttons
en: Delete
fr: Supprimer

en: Add
fr: Ajouter

en: Search
fr: Rechercher

en: _Close
fr: _Quitter

note: Confirm deletion
en: Delete address(es)
fr: Suppression d'adresse(s)

en: Really delete the address(es)?
fr: Voulez-vous supprimer la(les) adresse(s) sélectionnée(s) ?

en: Do you want to delete the folder AND all addresses in `%s' ?
    If deleting the folder only, addresses will be moved into parent folder.
fr: Voulez-vous supprimer le dossier ET toutes les adresses de « %s » ?
    Si vous supprimez uniquement le dossier, les adresses seront déplacées dans le dossier parent.

en: Delete folder
fr: Suppression de dossier

en: _Folder only
fr: _Dossier uniquement

en: Folder and _addresses
fr: Dossier et _adresses

en: Really delete `%s' ?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer « %s » ?

en: New user, could not save index file.
fr: Nouvel utilisateur. Impossible d'enregistrer le fichier index.

en: New user, could not save address book files.
fr: Nouvel utilisateur, impossible d'enregistrer le fichier carnet d'adresses.

en: Old address book converted successfully.
fr: Ancien carnet d'adresses converti avec succès.

en: Old address book converted,
    could not save new address index file
fr: Ancien carnet d'adresses converti,
    mais impossible d'enregistrer le nouveau fichier index.

en: Could not convert address book,
    but created empty new address book files.
fr: Échec lors de la conversion de l'ancien carnet d'adresses.
    Création d'un nouveau carnet d'adresses vide.

en: Could not convert address book,
    could not create new address book files.
fr: Échec lors de la conversion du carnet d'adresses.
    Impossible de créer un nouveau carnet d'adresses vide.

en: Could not convert address book
    and could not create new address book files.
fr: Échec lors de la conversion du carnet d'adresses
    et lors de la création d'un nouveau carnet d'adresses.

en: Address book conversion error
fr: Erreur de conversion du carnet d'adresses

en: Address book conversion
fr: Conversion de carnets d'adresses

en: Could not read address index:
    
    %s%c%s
fr: Échec lors de la lecture de l'index des adresses
    
    %s%c%s

en: Address Book Error
fr: Erreur dans le carnet d'adresses

en: Old address book converted, could not save new address index file
fr: Ancien carnet d'adresses converti, mais échec lors de l'écriture du fichier index

en: Could not convert address book, but created empty new address book files.
fr: Échec lors de la conversion du carnet d'adresses. Création d'un nouveau carnet d'adresses vide.

en: Could not convert address book, could not create new address book files.
fr: Échec lors de la conversion du carnet d'adresses et lors de la création d'un nouveau carnet d'adresses vide.

en: Could not convert address book and could not create new address book files.
fr: Échec lors de la conversion du carnet d'adresses et lors de la création d'un nouveau carnet d'adresses vide.

en: Could not read address index
fr: Échec lors de la lecture de l'index des adresses

en: Address Book Conversion Error
fr: Erreur de conversion du carnet d'adresses

en: Address Book Conversion
fr: Conversion de carnets d'adresses

en: Address Book
fr: Carnet d'adresses

en: Person
fr: Personne

en: EMail Address
fr: Adresse électronique

en: Group
fr: Groupe

en: LDAP Server
fr: Serveur LDAP

en: Common address
fr: Adresse courante :

en: Personal address
fr: Adresse personnelle :

en: Notice
fr: Information

en: Warning
fr: Avertissement

en: Error
fr: Erreur

en: Creating alert panel dialog...
fr: Création du dialogue d'alerte...

en: Show this message next time
fr: Afficher ce message la prochaine fois

en: Red
fr: Rouge

en: Pink
fr: Rose

en: Sky blue
fr: Bleu ciel

en: Blue
fr: Bleu

en: Green
fr: Vert

en: Brown
fr: Brun

note: create sub items. for the menu item activation callback we pass the * color flag value as data parameter. Also we attach a data pointer * so we can always get back the SummaryView pointer.
en: None
fr: Aucun

en: /_Open
fr: /_Ouvrir

en: /_Add...
fr: /_Ajouter...

en: /_Remove
fr: /_Enlever

en: /_Properties...
fr: /_Propriétés...

en: /_File/_Send
fr: /_Fichier/_Envoyer

en: /_File/Send _later
fr: /_Fichier/Envoyer _plus tard

en: /_File/Save to _draft folder
fr: /_Fichier/Enregistrer parmi les _brouillons

en: /_File/Save and _keep editing
fr: /_Fichier/Enregistrer et _poursuivre la composition

en: /_File/_Attach file
fr: /_Fichier/_Joindre un fichier

en: /_File/_Insert file
fr: /_Fichier/_Insérer un fichier

en: /_File/Insert si_gnature
fr: /_Fichier/Insérer la si_gnature

en: /_File/A_ppend signature
fr: /_Fichier/_Ajouter la signature

en: /_Edit/_Undo
fr: /É_dition/_Annuler

en: /_Edit/_Redo
fr: /É_dition/_Refaire

en: /_Edit/---
fr: /É_dition/---

en: /_Edit/Cu_t
fr: /É_dition/Co_uper

en: /_Edit/Paste as _quotation
fr: /É_dition/Coller comme ci_tation

en: /_Edit/Select _all
fr: /É_dition/Tout sélectio_nner

en: /_Edit/_Wrap current paragraph
fr: /É_dition/Justifier le _paragraphe actuel

en: /_Edit/Wrap all long _lines
fr: /É_dition/Justifier tout le _message

en: /_Edit/Aut_o wrapping
fr: /É_dition/Justification aut_omatique

en: /_View
fr: /_Affichage

en: /_View/_To
fr: /_Affichage/À

en: /_View/_Cc
fr: /_Affichage/_Copie

en: /_View/_Bcc
fr: /_Affichage/Copie _discrète

en: /_View/_Reply-To
fr: /_Affichage/_Répondre à

en: /_View/---
fr: /_Affichage/---

en: /_View/_Followup-To
fr: /_Affichage/_Faire suivre

en: /_View/R_uler
fr: /_Affichage/_Afficher une règle

en: /_View/_Attachment
fr: /_Affichage/_Pièce(s) jointe(s)

en: /_View/Cu_stomize toolbar...
fr: /_Affichage/Personnaliser la _barre d'outils...

en: /_View/Character _encoding
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères

en: /_View/Character _encoding/_Automatic
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/_Automatique

en: /_View/Character _encoding/---
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/---

en: /_View/Character _encoding/7bit ascii (US-ASC_II)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/ASCII 7 bits (US-ASC_II)

en: /_View/Character _encoding/Unicode (_UTF-8)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Unicode (_UTF-8)

en: /_View/Character _encoding/Western European (ISO-8859-_1)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Europe occidentale (ISO-8859-_1)

en: /_View/Character _encoding/Western European (ISO-8859-15)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Europe occidentale (ISO-8859-15)

en: /_View/Character _encoding/Central European (ISO-8859-_2)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Europe centrale (ISO-8859-_2)

en: /_View/Character _encoding/_Baltic (ISO-8859-13)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Balte (ISO-8859-13)

en: /_View/Character _encoding/Baltic (ISO-8859-_4)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Balte (ISO-8859-_4)

en: /_View/Character _encoding/Baltic (Windows-1257)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Balte (Windows-1257)

en: /_View/Character _encoding/Greek (ISO-8859-_7)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Grec (ISO-8859-_7)

en: /_View/Character _encoding/Arabic (ISO-8859-_6)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Arabe (ISO-8859-_6)

en: /_View/Character _encoding/Arabic (Windows-1256)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Arabe (Windows-1256)

en: /_View/Character _encoding/Hebrew (ISO-8859-_8)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Hébreu (ISO-8859-_8)

en: /_View/Character _encoding/Hebrew (Windows-1255)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Hébreu (Windows-1255)

en: /_View/Character _encoding/Turkish (ISO-8859-_9)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Turc (ISO-8859-_9)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (ISO-8859-_5)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Cyrillique (ISO-8859-_5)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (KOI8-_R)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Cyrillique (KOI8-_R)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (KOI8-U)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Cyrillique (KOI8-U)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (Windows-1251)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Cyrillique (Windows-1251)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (ISO-2022-_JP)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Japonais (ISO-2022-_JP)

en: /_View/Character _encoding/Simplified Chinese (_GB2312)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Chinois simplifié (_GB2312)

en: /_View/Character _encoding/Simplified Chinese (GBK)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Chinois simplifié (GBK)

en: /_View/Character _encoding/Traditional Chinese (_Big5)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Chinois traditionnel (_Big5)

en: /_View/Character _encoding/Korean (EUC-_KR)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Coréen (EUC-_KR)

en: /_View/Character _encoding/Thai (TIS-620)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Thaï (TIS-620)

en: /_View/Character _encoding/Thai (Windows-874)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Thaï (Windows-874)

en: /_Tools/_Address book
fr: /_Outils/_Carnet d'adresses

en: /_Tools/_Template
fr: /_Outils/_Modèle

en: /_Tools/Actio_ns
fr: /_Outils/_Actions

en: /_Tools/Edit with e_xternal editor
fr: /_Outils/Modifier avec un éditeur e_xterne

en: /_Tools/Request _disposition notification
fr: /_Outils/_Notification sur la disposition

en: /_Tools/PGP Si_gn
fr: /_Outils/_Signer

en: /_Tools/PGP _Encrypt
fr: /_Outils/_Chiffrer

en: /_Tools/_Check spell
fr: /_Outils/_Vérifier l'orthographe

en: /_Tools/_Set spell language
fr: /_Outils/_Définir la langue du message

en: %s: file not exist
fr: %s : le fichier n'existe pas

en: Can't get text part
fr: Impossible d'obtenir la partie texte

en: Quote mark format error.
fr: Erreur du format de citation.

en: Message reply/forward format error.
fr: Erreur du format de citation d'un message lors d'une réponse ou d'un transfert.

en: File %s doesn't exist
fr: Le fichier %s n'existe pas

en: Can't get file size of %s
fr: Impossible d'obtenir la taille de %s

en: File %s is empty.
fr: Le fichier %s est vide.

en: Can't read %s.
fr: Impossible de lire %s.

en: Message: %s
fr: Message : %s

en: Can't get the part of multipart message.
fr: Impossible de lire une partie d'un message multipart.

en: (No Subject)
fr: (Pas de sujet)

en: %s - Compose%s
fr: %s - Composition%s

en: Recipient is not specified.
fr: Destinataire non spécifié.

en: Empty subject
fr: Sujet absent

en: Subject is empty. Send it anyway?
fr: Le sujet est vide. Envoyer malgré cela ?

en: Attachment is missing
fr: Pièce jointe absente

en: There is no attachment. Send it without attachments?
fr: Il n'y a pas de pièce jointe. Envoyer sans pièce jointe ?

en: Check recipients
fr: Vérification des destinataires

en: Really send this mail to the following addresses?
fr: Vraiment envoyer ce courrier aux adresses suivantes ?

en: From:
fr: De :

en: Subject:
fr: Sujet :

en: _Send
fr: _Envoyer

en: Checking for new messages is currently running.
    Please try again later.
fr: Recherche des nouveaux messages encours
    Réessayez plus tard.

en: can't get recipient list.
fr: liste de destinataires vide.

en: Account for sending mail is not specified.
    Please select a mail account before sending.
fr: Aucun compte n'a été spécifié pour l'envoi.
    Veuillez sélectionner un compte avant d'envoyer du courrier.

en: Error occurred while posting the message to %s .
fr: Une erreur est survenue lors de l'envoi du message à %s .

en: Sending of message was completed, but the message could not be saved to outbox.
fr: Le message a été envoyé mais n'a pas pu être sauvegardé.

en: Could not find any key associated with currently selected key id `%s'.
fr: Impossible de trouver une touche associée au code (de touche) « %s ».

en: Can't sign the message.
fr: Impossible de signer le message.

en: Can't encrypt the message.
fr: Impossible de crypter le message.

en: Can't encrypt or sign the message.
fr: Impossible de crypter ou signer le message.

en: can't change file mode
fr: impossible de modifier les droits d'accès du fichier

en: Can't convert the character encoding of the message body from %s to %s.
    
    Send it as %s anyway?
fr: Impossible de convertir le jeu de caractères du message de %s vers %s.
    
    Voulez-vous néanmoins l'envoyer avec %s ?

en: Code conversion error
fr: Erreur de conversion de code

en: Line %d exceeds the line length limit (998 bytes).
    The contents of the message might be broken on the way to the delivery.
    
    Send it anyway?
fr: La ligne %d est trop grande (998 octets maxi.).
    Le message sera probablement corrompu lors de son transport.
    
    Voulez-vous néanmoins l'envoyer ?

en: Line length limit
fr: Longueur de ligne maximale

en: Encrypting with Bcc
fr: Chiffrement avec « Copie discrète »

en: This message has Bcc recipients. If this message is encrypted, all Bcc recipients will be visible by examing the encryption key list, leading to loss of confidentiality.
    
    Send it anyway?
fr: Il y a des destinataires dans le champ « Copie discrète ». Si le message est chiffré, tous ces destinataires seront visibles par examen de la clé de chiffrement, annulant toute confidentialité.
    
    Envoyer quand même ?

en: can't remove the old message
fr: Impossible d'enlever l'ancien message

en: queueing message...
fr: Mise en file d'attente des messages...

en: can't find queue folder
fr: Impossible de trouver le dossier de file d'attente

en: can't queue the message
fr: Impossible de mettre ce message dans la file d'attente

en: File %s doesn't exist.
fr: Le fichier %s n'existe pas.

en: Can't open file %s.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s

en: Creating compose window...
fr: Création de la fenêtre de composition...

en: PGP Sign
fr: Signature PGP

en: PGP Encrypt
fr: Chiffrement PGP

en: Data type
fr: Type de données

note: S_COL_DATE
en: Size
fr: Taille

en: Invalid MIME type.
fr: Type MIME invalide.

en: File doesn't exist or is empty.
fr: Le fichier n'existe pas ou est vide.

en: Properties
fr: Propriétés

en: MIME type
fr: Type MIME

note: Encoding
en: Encoding
fr: Encodage

en: Path
fr: Chemin d'accès

en: File name
fr: Nom du fichier

en: File not exist.
fr: Le fichier n'existe pas.

en: Opening executable file
fr: Ouverture du fichier exécutable

en: This is an executable file. Opening executable file is restricted for security.
    If you want to launch it, save it to somewhere and make sure it is not an virus or something like a malicious program.
fr: Ceci est un fichier exécutable. L'ouverture de ce type de fichiers est restreint pour des raisons de sécurité.
    Vous pouvez l'enregistrer quelque part pour le lancer vous-même, mais prenez les précautions d'usage (anti-virus, etc.).

en: External editor command line is invalid: `%s'
fr: La ligne de commande pour l'éditeur externe est invalide : « %s »

en: The external editor is still working.
    Force terminating the process (pid: %d)?
fr: L'éditeur externe est encore ouvert.
    Forcer sa fermeture (id de traitement de groupe : %d) ?

en: _Customize toolbar...
fr: Personnaliser la _barre d'outils...

en: Can't queue the message.
fr: Impossible de mettre ce message dans la file d'attente.

en: Select files
fr: Sélection de fichier

en: Select file
fr: Choisissez un fichier

en: Save message
fr: Enregistrer le message

en: This message has been modified. Save it to draft folder?
fr: Ce message a été modifié. Voulez-vous l'enregistrer dans le dossier des brouillons ?

en: Close _without saving
fr: Fermer _sans enregistrer

en: Do you want to apply the template `%s' ?
fr: Voulez-vous appliquer le modèle « %s » ?

en: Apply template
fr: Appliquer un modèle

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: _Insert
fr: _Insérer

en: Add New Person
fr: Ajouter une personne

en: Edit Person Details
fr: Édition des coordonnées d'une personne

en: An E-Mail address must be supplied.
fr: L'adresse électronique est obligatoire.

en: A Name and Value must be supplied.
fr: Un nom et une valeur doivent être donnés.

en: Edit Person Data
fr: Édition des coordonnées d'une personne

en: Display Name
fr: Nom affiché

en: Last Name
fr: Nom

en: First Name
fr: Prénom

en: E-Mail Address
fr: Adresse électronique

note: Buttons
en: Move Up
fr: Plus haut

en: Move Down
fr: Plus bas

en: Modify
fr: Modifier

en: Clear
fr: Effacer

en: Value
fr: Valeur

en: Basic Data
fr: Général

en: User Attributes
fr: Données supplémentaires

en: File appears to be Ok.
fr: Le fichier semble correct.

en: File does not appear to be a valid address book format.
fr: Le fichier ne semble pas avoir le format du carnet d'adresses.

en: Could not read file.
fr: Impossible de lire le fichier.

en: Edit Address Book
fr: Édition du carnet d'adresses

en:  Check File
fr:  Vérifier le fichier

en: File
fr: Fichier

en: Add New Address Book
fr: Nouveau carnet d'adresses

en: A Group Name must be supplied.
fr: Donnez un nom de groupe.

en: Edit Group Data
fr: Édition du groupe

en: Group Name
fr: Nom du groupe

en: Available Addresses
fr: Adresses disponibles

en: Addresses in Group
fr: Adresses dans le groupe

en: Move E-Mail Addresses to or from Group with arrow buttons
fr: Déplacer les adresses souhaitées depuis/vers le groupe avec les boutons fléchés

en: Edit Group Details
fr: Édition du groupe

en: Add New Group
fr: Nouveau groupe

en: Edit folder
fr: Édition du dossier

en: Input the new name of folder:
fr: Saisissez le nouveau nom du dossier :

en: New folder
fr: Nouveau dossier

en: Input the name of new folder:
fr: Saisissez le nom du nouveau dossier :

en: File does not appear to be JPilot format.
fr: Le fichier ne semble pas avoir le format JPilot.

en: Select JPilot File
fr: Choisir le fichier à importer

en: Edit JPilot Entry
fr: Édition de données JPilot

en: Additional e-Mail address item(s)
fr: Adresses électroniques supplémentaires

en: Add New JPilot Entry
fr: Ajouter une donnée JPilot

en: Connected successfully to server
fr: Connexion réussie vers le serveur

en: Could not connect to server
fr: Impossible de se connecter au serveur

en: Edit LDAP Server
fr: Édition du serveur LDAP

en: Hostname
fr: Hôte

en:  Check Server
fr:  Test serveur

en: Search Base
fr: Base de recherche

en: Search Criteria
fr: Critères de recherche

en:  Reset
fr:  Remise à zéro

en: Bind DN
fr: DN de connexion

en: Bind Password
fr: Mot de passe de connexion

en: Timeout (secs)
fr: Délai d'attente (secs)

en: Maximum Entries
fr: Nombre maximal d'entrées

en: Basic
fr: Général

en: Extended
fr: Avancé

en: Add New LDAP Server
fr: Nouveau serveur LDAP

en: Edit LDAP - Select Search Base
fr: LDAP - Sélection de bases de recherches

en: Available Search Base(s)
fr: Base(s) disponible(s)

en: Could not read Search Base(s) from server - please set manually
fr: Impossible d'obtenir les bases du serveur - définir manuellement

en: File does not appear to be vCard format.
fr: Le fichier ne semble pas avoir le format vCard.

en: Select vCard File
fr: Sélection d'un fichier vCard

en: Edit vCard Entry
fr: Édition d'une entrée vCard

en: Add New vCard Entry
fr: Ajouter une entrée vCard

en: Exporting %s ...
fr: Exportation %s ...

en: Exporting
fr: Exportation

en: Error occurred on export.
fr: Erreur lors de l'exportation.

en: Export
fr: Exporter

en: Specify source folder and destination file.
fr: Indiquer le dossier source et le fichier cible.

en: File format:
fr: Format de fichier:

en: Source folder:
fr: Dossier source:

en: Destination:
fr: Cible:

en: eml (number + .eml)
fr: eml (numéro + eml)

en: MH (number only)
fr: MH (numéro uniquement)

en:  Select...
fr:  Choisir...

en: Export only selected messages
fr: Exporter uniquement les messages sélectionnés

en: Specify source folder and destination folder.
fr: Indiquer le dossier source et le dossier cible.

en: Select destination file
fr: Sélection du fichier cible

en: Select destination folder
fr: Sélection du dossier cible

en: Please select a file.
fr: Veuillez sélectionner une fichier.

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: Comma-separated
fr: Spéraration par des virgules

en: Tab-separated
fr: Ou par des tabulations

en: File Name :
fr: Nom de fichier :

en: Records :
fr: Enregistrements :

note: Button panel
en: Next
fr: Suivant

en: File Info
fr: Propriétés du fichier

en: Finish
fr: Terminé

en: File type:
fr: Type de fichier :

en: The link target not found.
fr: Lien non trouvé.

en: Save as
fr: Enregistrer sous

en: Overwrite existing file
fr: Remplacer le fichier existant ?

en: The file already exists. Do you want to replace it?
fr: Le fichier existe déjà. Voulez-vous le remplacer ?

en: Select folder
fr: Choix d'un dossier

en: Inbox
fr: Réception

en: Sent
fr: Envoyé

en: Queue
fr: File d'attente

en: Trash
fr: Corbeille

en: Drafts
fr: Brouillons

en: Junk
fr: Indésirable

en: NewFolder
fr: NouveauDossier

en: `%c' can't be included in folder name.
fr: « %c » n'est pas valide dans le nom du dossier.

en: The folder `%s' already exists.
fr: Le dossier « %s » existe déjà.

en: Can't create the folder `%s'.
fr: Impossible de créer le dossier « %s ».

en: /Create _new folder...
fr: /Créer un _nouveau dossier...

en: /_Rename folder...
fr: /_Renommer le dossier...

en: /_Move folder...
fr: /_Déplacer le dossier...

en: /_Delete folder
fr: /_Supprimer le dossier

en: /Empty _junk
fr: /Vider le dossier des _indésirables

en: /Empty _trash
fr: /_Vider la corbeille

en: /_Check for new messages
fr: /Re_chercher les nouveaux messages

en: /R_ebuild folder tree
fr: /Reconstruire l'_arborescence

en: /_Update summary
fr: /Mettre à jo_ur le résumé des messages

en: /Mar_k all read
fr: /Marquer comme _lu

en: /Send _queued messages
fr: /_Envoyer les messages en attente

en: /_Search messages...
fr: /Recherc_her dans le dossier...

en: /Ed_it search condition...
fr: /Mod_ifier le motif de recherche...

en: /Down_load
fr: /Té_lécharger

en: /Su_bscribe to newsgroup...
fr: /_Inscription aux groupes de discussion...

en: /_Remove newsgroup
fr: /_Supprimer le groupe de discussion

en: Creating folder view...
fr: Création de la vue des dossiers...

en: New
fr: Nouveau

note: S_COL_MARK
en: Unread
fr: Non lu

en: Setting folder info...
fr: Enregistrement des données des dossiers...

en: Setting folder info...
fr: Initialisation des données des dossiers...

en: Scanning folder %s%c%s ...
fr: Analyse du dossier %s%c%s ...

en: Scanning folder %s ...
fr: Analyse du dossier %s ...

en: Rebuild folder tree
fr: Reconstruire l'_arborescence

en: The folder tree will be rebuilt. Continue?
fr: L'arborescence va être reconstruite. Poursuivre ?

en: Rebuilding folder tree...
fr: Reconstruction de l'arborescence...

en: Rebuilding of the folder tree failed.
fr: La reconstruction de l'arborescence a échoué.

en: Checking for new messages in all folders...
fr: Recherche des nouveaux messages...

en: Folder %s is selected
fr: Dossier %s sélectionné

en: Downloading messages in %s ...
fr: Téléchargement des messages dans %s ...

en: Download all messages under '%s' ?
fr: Téléchargement de tous les messages dans '%s' ?

en: Download all messages
fr: Téléchargement de tous les messages

en: Error occurred while downloading messages in `%s'.
fr: Une erreur est survenue lors du téléchargement des messages dans « %s ».

en: Input the name of new folder:
    (if you want to create a folder to store subfolders,
     append `/' at the end of the name)
fr: Saisissez le nom du nouveau dossier :
    (si vous voulez créer un dossier pouvant contenir d'autres dossiers,
     ajouter `/' à la fin du nom)

en: Input new name for `%s':
fr: Saisissez le nouveau nom pour « %s » :

en: Rename folder
fr: Changement de nom de dossier

en: Can't rename the folder '%s'.
fr: Impossible de renommer le dossier « %s ».

en: Can't move the folder `%s'.
fr: Impossible de déplacer le dossier « %s ».

en: Delete the search folder '%s' ?
    The real messages are not deleted.
fr: Effacer le dossier de tri « %s » ?
    Les messages existants ne seront PAS effacés du disque.

en: Delete search folder
fr: Effacer le dossier de tri

en: All folders and messages under '%s' will be permanently deleted.
    Recovery will not be possible.
    
    Do you really want to delete?
fr: Tous les dossiers et messages sous « %s » vont être définitivement effacés.
    Il n'y aura pas de récupération possible.
    
    Voulez-vous vraiment les effacer ?

en: Can't remove the folder '%s'.
fr: Impossible d'effacer le dossier « %s ».

en: Empty trash
fr: Vider la corbeille

en: Delete all messages in the trash folder?
fr: Effacer tous les messages dans la corbeille ?

en: Empty junk
fr: Vider le dossier des indésirables

en: Delete all messages in the junk folder?
fr: Effacer tous les messages dans le dossier des indésirables ?

en: Really remove the mailbox `%s' ?
    (The messages are NOT deleted from the disk)
fr: Ne plus utiliser la boîte aux lettres « %s » (les
    messages existants ne seront PAS effacés du disque) ?

en: Remove mailbox
fr: Suppression d'une boîte aux lettres

en: Really delete IMAP4 account `%s'?
fr: Confirmez-vous la suppression du compte IMAP4 « %s » ?

en: Delete IMAP4 account
fr: Suppression du compte IMAP4

en: Really delete newsgroup `%s'?
fr: Confirmer la suppression du groupe de discussion « %s » ?

en: Delete newsgroup
fr: Suppression du groupe de discussion

en: Really delete news account `%s'?
fr: Confirmer la suppression du compte « %s » des groupes de discussion ?

en: Delete news account
fr: Suppression du compte des groupes de discussion

en: Newsgroups:
fr: Groupe de discussion :

en: Creating header view...
fr: Création de la vue des en-têtes...

en: (No From)
fr: (Pas d'expéditeur)

en: Creating image view...
fr: Création de la vue de l'image...

en: Can't load the image.
fr: Impossible de charger l'image.

en: The source file does not exist.
fr: Le fichier source n'existe pas.

en: Can't find the destination folder.
fr: Le dossier cible n'existe pas.

en: Importing %s ...
fr: En cours d'importation %s ...

en: Importing
fr: Importation

en: Scanning folder...
fr: Analyse du dossier...

en: Error occurred on import.
fr: Erreur lors de l'importation.

en: Importing Outlook Express folders
fr: Importation des dossiers de Outlook Express

en: Cannot create the folder '%s'.
fr: Impossible de créer le dossier '%s'.

en: Import
fr: Importer

en: Specify source file and destination folder.
fr: Indiquer le fichier source et le dossier cible.

en: Destination folder:
fr: Dossier cible:

en: eml (folder)
fr: eml (dossier)

en: Specify source folder including eml files and destination folder.
fr: Indiquer le dossier contenant les fichiers eml à importer et le dossier cible.

en: Select importing folder
fr: Choix du dossier à importer

en: Select importing file
fr: Choix du fichier à importer

en: Please specify address book name and file to import.
fr: Entrer le nom du nouveau carnet d'adresses et celui du fichier à importer.

en: Select and reorder CSV field names to import.
fr: Sélectionner et modifier l'ordre des champs CSV à importer.

en: File imported.
fr: Fichier importé.

en: Address book name must be supplied.
fr: Le nom du carnet d'adresses doit être indiqué.

en: Error reading CSV fields.
fr: Erreur lors de la lecture des champs CSV.

en: CSV file imported successfully.
fr: Fichier CSV importé avec succès.

en: Select CSV File
fr: Sélection d'un fichier CSV

en: CSV Field
fr: Champ CSV

en: Address Book Field
fr: Champ du carnet d'adresses

en: Reorder address book fields with the Up and Down button.
fr: Modifier l'ordre dans le carnet d'adresses avec les boutons Haut et Bas.

en: Up
fr: Plus haut

en: Down
fr: Plus bas

en: Address Book :
fr: Carnet d'adresses :

en: Import CSV file into Address Book
fr: Importation d'un fichier CSV dans un carnet d'adresses

en: Prev
fr: Précédent

en: Fields
fr: Champs

en: Select and rename LDIF field names to import.
fr: Sélectionner et renommer les champs LDIF à importer.

en: Error reading LDIF fields.
fr: Erreur lors de la lecture des champs LDIF.

en: LDIF file imported successfully.
fr: Fichier LDIF importé avec succès.

en: Select LDIF File
fr: Sélection d'un fichier LDIF

en: LDIF Field
fr: Champ LDIF

en: Attribute Name
fr: Attribut

en: Attribute
fr: Attribut

en: Select
fr: Sélectionner

en: Import LDIF file into Address Book
fr: Importation d'un fichier LDIF dans un carnet d'adresses

en: Attributes
fr: Attributs

en: Sylpheed: %d new messages
fr: Sylpheed : %d nouveau(x) message(s)

en: Authenticating with POP3
fr: Authentification POP3

en: Retrieving new messages
fr: Récupération des nouveaux messages

en: Cancel _all
fr: _Tout annuler

en: Standby
fr: Attente

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Retrieving
fr: Récupération

en: %d message(s) (%s) received
fr: %d message(s) (%s) reçu(s)

en: no new messages
fr: pas de nouveau message

en: Done
fr: Terminé

en: Server not found
fr: Serveur non trouvé

en: Connection failed
fr: La connexion a échoué

en: Auth failed
fr: L'authentification a échoué

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Timeout
fr: Délai d'attente

en: Finished (%d new message(s))
fr: Terminé - %d nouveau(x) message(s)

en: Finished (no new messages)
fr: Terminé - pas de nouveau(x) message(s)

en: Some errors occurred while getting mail.
fr: Erreur lors de la récupération des messages.

en: getting new messages of account %s...
fr: Récupération des nouveaux messages du compte %s ...

en: %s: Authenticating with POP3
fr: %s : Authentification POP3

en: %s: Retrieving new messages
fr: %s : Récupération des nouveaux messages

en: Connecting to POP3 server: %s...
fr: Connexion au serveur POP3 : %s...

en: Can't connect to POP3 server: %s:%d
fr: Impossible de se connecter au serveur POP3 : %s:%d

en: Authenticating...
fr: Authentification...

en: Retrieving messages from %s...
fr: Réception des messages de %s...

en: Getting the number of new messages (STAT)...
fr: Récupération du nombre de nouveaux messages (STAT)...

en: Getting the number of new messages (LAST)...
fr: Récupération du nombre de nouveaux messages (LAST)...

en: Getting the number of new messages (UIDL)...
fr: Récupération du nombre de nouveaux messages (UIDL)...

en: Getting the size of messages (LIST)...
fr: Récupération de la taille des messages (LIST)...

en: Deleting message %d
fr: Suppression du message %d

en: Quitting
fr: Fermeture

en: Retrieving message (%d / %d) (%s / %s)
fr: Récupération du message (%d / %d) (%s / %s)

en: Execution of the junk filter command failed.
    Please check the junk mail control setting.
fr: Erreur dans la gestion des messages indésirables.
    Vérifier les paramètres.

en: Server not found.
fr: Serveur non trouvé

en: Server %s not found.
fr: Serveur %s non trouvé

en: Connection failed.
fr: La connexion a échoué.

en: Connection to %s:%d failed.
fr: La connexion à %s:%d a échoué.

en: Error occurred while processing mail.
fr: Une erreur est survenue pendant le traitement du message.

en: Error occurred while processing mail:
    %s
fr: Une erreur est survenue pendant le traitement du message :
    %s

en: No disk space left.
fr: Plus de place disponible sur le disque.

en: Can't write file.
fr: Impossible d'écrire dans le fichier.

en: Socket error.
fr: Erreur de protocole.

note: consider EOF right after QUIT successful
en: Connection closed by the remote host.
fr: La connexion a été fermée par le serveur.

en: Mailbox is locked.
fr: Boîte verrouillée.

en: Mailbox is locked:
    %s
fr: Boîte verrouillée :
    %s

en: Authentication failed.
fr: L'authentification à échoué.

en: Authentication failed:
    %s
fr: L'authentification a échoué :
    %s

en: Session timed out.
fr: Dépassement du délai de réponse (timeout) de la session.

en: Incorporation cancelled
fr: Relève du courrier annulée

en: Getting new messages from %s into %s...
fr: Récupération des nouveaux messages de %s dans %s...

en: Input password for %s on %s:
fr: Saisissez le mot de passe de %s pour %s :

en: Input password
fr: Saisissez le mot de passe

en: Protocol log
fr: Journal de connexion

en: Usage: %s [OPTIONS ...] [URL]
fr: Utilisation : %s [OPTIONS ...] [URL]

en:   --compose [mailto URL] open composition window
fr:   --compose [adresse] ouvrir une fenêtre de composition de message

en:   --attach file1 [file2]...
                             open composition window with specified files
                             attached
fr:   --attach fichier1 [fichier2]...
                             ouvrir une fenêtre de composition avec comme pièce(s)
                             jointe(s) le(s) fichier(s) spécifié(s)

en:   --receive              receive new messages
fr:   --receive              récupérer les nouveaux messages

en:   --receive-all          receive new messages of all accounts
fr:   --receive-all          récupérer les nouveaux messages de tous les comptes

en:   --send                 send all queued messages
fr:   --send                 envoyer les messages en attente

en:   --status [folder]...   show the total number of messages
fr:   --status [dossier]...  afficher le nombre total de messages

en:   --status-full [folder]...
                             show the status of each folder
fr:   --status-full [dossier]...
                             afficher l'état de chaque dossier

en:   --open folderid/msgnum open existing message in a new window
fr:   --open id dossier/numéro du message ouvrir le message dans une nouvelle fenêtre

en:   --open <file URL>      open an rfc822 message file in a new window
fr:   --open <URL du fichier>      ouvrir un fichier message rfc822 dans une nouvelle fenêtre

en:   --configdir dirname    specify directory which stores configuration files
fr:   --configdir dossier    indiquer le dossier contenant les fichiers de configuration

en:   --ipcport portnum      specify port for IPC remote commands
fr:   --ipcport portnum      spécifier le port pour les commandes IPC distantes

en:   --dpi dpinum           force DPI
fr:   --dpi dpinum           forcer DPI

en:   --exit                 exit Sylpheed
fr:   --exit                 quitter Sylpheed

en:   --debug                debug mode
fr:   --debug                afficher les informations de mise au point

en:   --safe-mode            safe mode
fr:   --safe-mode            mode sans échec (sans plug-in)

en:   --help                 display this help and exit
fr:   --help                 afficher l'aide-mémoire

en:   --version              output version information and exit
fr:   --version              afficher les informations de version

en: Press any key...
fr: Appuyez sur une touche...

en: Filename encoding
fr: Jeu de caractères du nom de fichier

en: The locale encoding is not UTF-8, but the environmental variable G_FILENAME_ENCODING is not set.
    If the locale encoding is used for file name or directory name, it will not work correctly.
    In that case, you must set the following environmental variable (see README for detail):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale
    
    Continue?
fr: Le jeu de caractères local n'est pas UTF-8, mais la variable d'environnement G_FILENAME_ENCODING n'est pas définie.
    Si le jeu local est utilisé pour un nom de dossier ou de fichier, cela ne marchera pas correctement.
    Dans ce cas, vous devez définir la variable d'environnement suivante (voir le fichier README pour les détails) :
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale
    
    Poursuivre ?

en: Composing message exists. Really quit?
fr: Une fenêtre de composition de message existe.
    Voulez-vous vraiment quitter ?

en: Queued messages
fr: Messages en file d'attente

en: Some unsent messages are queued. Exit now?
fr: Quelques messages non envoyés sont dans la file d'attente. Quitter maintenant ?

en: GnuPG is not installed properly, or its version is too old.
    OpenPGP support disabled.
fr: GnuPG n'est pas installé correctement.
    Support OpenPGP désactivé.

en: Loading plug-ins...
fr: Chargement des plug-ins...

note: remote command mode
en: another Sylpheed is already running.
fr: une autre session de Sylpheed existe.

en: Migration of configuration
fr: Migration de la configuration

en: The previous version of configuration found.
    Do you want to migrate it?
fr: Une ancienne version de configuration a été trouvée.
    Voulez-vous migrer vers la nouvelle ?

en: /_File/_Folder
fr: /_Fichier/_Dossier

en: /_File/_Folder/Create _new folder...
fr: /_Fichier/_Dossier/Créer un _nouveau dossier...

en: /_File/_Folder/_Rename folder...
fr: /_Fichier/_Dossier/_Renommer le dossier...

en: /_File/_Folder/_Move folder...
fr: /_Fichier/_Dossier/_Déplacer le dossier...

en: /_File/_Folder/_Delete folder
fr: /_Fichier/_Dossier/_Supprimer le dossier

en: /_File/_Mailbox
fr: /_Fichier/_Boîte aux lettres

en: /_File/_Mailbox/Add _mailbox...
fr: /_Fichier/_Boîte aux lettres/Ajouter une _boîte aux lettres...

en: /_File/_Mailbox/_Remove mailbox
fr: /_Fichier/_Boîte aux lettres/_Supprimer la boîte aux lettres

en: /_File/_Mailbox/---
fr: /_Fichier/_Boîte aux lettres/---

en: /_File/_Mailbox/_Check for new messages
fr: /_Fichier/_Boîte aux lettres/Re_chercher les nouveaux messages

en: /_File/_Mailbox/Check for new messages in _all mailboxes
fr: /_Fichier/_Boîte aux lettres/Rechercher les nouveaux messages dans _toutes les boîtes

en: /_File/_Mailbox/R_ebuild folder tree
fr: /_Fichier/_Boîte aux lettres/Reconstruire l'_arborescence

en: /_File/_Import mail data...
fr: /_Fichier/_Importer du courrier...

en: /_File/_Export mail data...
fr: /_Fichier/_Exporter du courrier...

en: /_File/Empty all _trash
fr: /_Fichier/_Vider les corbeilles

en: /_File/_Save as...
fr: /_Fichier/Enregistrer _sous...

en: /_File/Page set_up...
fr: /_Fichier/_Mise en page...

en: /_File/_Print...
fr: /_Fichier/Im_primer...

en: /_File/_Work offline
fr: /_Fichier/_Travailler déconnecté

note: {N_("/_File/_Close"),		"<alt>W", app_exit_cb, 0, NULL},
en: /_File/E_xit
fr: /_Fichier/_Quitter

en: /_Edit/Select _thread
fr: /É_dition/Sélectionner l'en_filade

en: /_Edit/_Find in current message...
fr: /É_dition/Rechercher dans le _message...

en: /_Edit/_Search messages...
fr: /É_dition/Rechercher dans le _dossier...

en: /_Edit/_Quick search
fr: /É_dition/_Recherche rapide

en: /_View/Show or hi_de
fr: /_Affichage/Affic_her ou masquer

en: /_View/Show or hi_de/_Folder tree
fr: /_Affichage/Affic_her ou masquer/Fenêtre des _dossiers

en: /_View/Show or hi_de/_Message view
fr: /_Affichage/Affic_her ou masquer/Fenêtre de _message

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar
fr: /_Affichage/Affic_her ou masquer/Barre d'_outils

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/Icon _and text
fr: /_Affichage/Affic_her ou masquer/Barre d'_outils/Icônes _et textes

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/Text at the _right of icon
fr: /_Affichage/Affic_her ou masquer/Barre d'_outils/Textes à _droite des icônes

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_Icon
fr: /_Affichage/Affic_her ou masquer/Barre d'_outils/_Icônes seulement

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_Text
fr: /_Affichage/Affic_her ou masquer/Barre d'_outils/_Textes seulement

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_None
fr: /_Affichage/Affic_her ou masquer/Barre d'_outils/_Pas de barre d'outils

en: /_View/Show or hi_de/_Search bar
fr: /_Affichage/Affic_her ou masquer/Barre de _recherche

en: /_View/Show or hi_de/Status _bar
fr: /_Affichage/Affic_her ou masquer/_Barre d'état

en: /_View/_Customize toolbar...
fr: /_Affichage/Personnaliser la _barre d'outils...

en: /_View/Layou_t
fr: /_Affichage/Disp_osition

en: /_View/Layou_t/_Normal
fr: /_Affichage/Disp_osition/_Normale

en: /_View/Layou_t/_Vertical
fr: /_Affichage/Disp_osition/_Verticale

en: /_View/Separate f_older tree
fr: /_Affichage/Séparer la fenêtre des _dossiers

en: /_View/Separate _message view
fr: /_Affichage/Séparer la fenêtre des _messages

en: /_View/_Sort
fr: /_Affichage/_Trier

en: /_View/_Sort/by _number
fr: /_Affichage/_Trier/Trier par _numéro

en: /_View/_Sort/by s_ize
fr: /_Affichage/_Trier/Trier par _taille

en: /_View/_Sort/by _date
fr: /_Affichage/_Trier/Trier par _date

en: /_View/_Sort/by t_hread date
fr: /_Affichage/_Trier/Trier par date (en_filades)

en: /_View/_Sort/by _from
fr: /_Affichage/_Trier/Trier par e_xpéditeur

en: /_View/_Sort/by _recipient
fr: /_Affichage/_Trier/Trier par d_estinataire

en: /_View/_Sort/by _subject
fr: /_Affichage/_Trier/Trier par _sujet

en: /_View/_Sort/by _color label
fr: /_Affichage/_Trier/Trier par _couleur

en: /_View/_Sort/by _mark
fr: /_Affichage/_Trier/Trier par _marque

en: /_View/_Sort/by _unread
fr: /_Affichage/_Trier/Trier par non _lu

en: /_View/_Sort/by a_ttachment
fr: /_Affichage/_Trier/Trier par pièce _jointe

en: /_View/_Sort/D_on't sort
fr: /_Affichage/_Trier/Ne _pas trier

en: /_View/_Sort/---
fr: /_Affichage/_Trier/---

en: /_View/_Sort/Ascending
fr: /_Affichage/_Trier/_Ordre croissant

en: /_View/_Sort/Descending
fr: /_Affichage/_Trier/O_rdre décroissant

en: /_View/_Sort/_Attract by subject
fr: /_Affichage/_Trier/_Attirer par sujet

en: /_View/Th_read view
fr: /_Affichage/Affichage par _fil de conversation

en: /_View/E_xpand all threads
fr: /_Affichage/Dé_ployer les fils de conversation

en: /_View/Co_llapse all threads
fr: /_Affichage/_Compacter les fils de conversation

en: /_View/Set display _item...
fr: /_Affichage/Sélect_ion des éléments affichés...

en: /_View/_Go to
fr: /_Affichage/_Aller à

en: /_View/_Go to/_Prev message
fr: /_Affichage/_Aller à/Message _précédent

en: /_View/_Go to/_Next message
fr: /_Affichage/_Aller à/Message suiva_nt

en: /_View/_Go to/---
fr: /_Affichage/_Aller à/---

en: /_View/_Go to/P_rev unread message
fr: /_Affichage/_Aller à/Non l_u précédent

en: /_View/_Go to/N_ext unread message
fr: /_Affichage/_Aller à/Non _lu suivant

en: /_View/_Go to/Prev ne_w message
fr: /_Affichage/_Aller à/Message nouveau p_récédent

en: /_View/_Go to/Ne_xt new message
fr: /_Affichage/_Aller à/Message nouveau _suivant

en: /_View/_Go to/Prev _marked message
fr: /_Affichage/_Aller à/M_arqué précédent

en: /_View/_Go to/Next m_arked message
fr: /_Affichage/_Aller à/_Marqué suivant

en: /_View/_Go to/Prev _labeled message
fr: /_Affichage/_Aller à/C_oloré précédent

en: /_View/_Go to/Next la_beled message
fr: /_Affichage/_Aller à/_Coloré suivant

en: /_View/_Go to/Other _folder...
fr: /_Affichage/_Aller à/Autre _dossier...

en: /_View/Character _encoding/_Auto detect
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Détection _automatique

en: /_View/Character _encoding/Western European (Windows-1252)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Europe occidentale (Windows-1252)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (ISO-2022-JP-2)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Japonais (ISO-2022-JP-2)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (_EUC-JP)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Japonais (_EUC-JP)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (_Shift__JIS)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Japonais (_Shift__JIS)

en: /_View/Character _encoding/Traditional Chinese (EUC-_TW)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Chinois traditionnel (EUC-_TW)

en: /_View/Character _encoding/Chinese (ISO-2022-_CN)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Chinois (ISO-2022-_CN)

en: /_View/Character _encoding/Korean (ISO-2022-KR)
fr: /_Affichage/_Jeu de caractères/Coréen (ISO-2022-KR)

en: /_View/Open in new _window
fr: /_Affichage/Ouv_rir dans une nouvelle fenêtre

en: /_View/Mess_age source
fr: /_Affichage/_Voir le message complet

en: /_View/All _headers
fr: /_Affichage/Afficher tous le_s en-têtes

en: /_View/_Update summary
fr: /_Affichage/Mettre à jo_ur le résumé des messages

en: /_Message/Recei_ve
fr: /_Message/Réce_ptionner

en: /_Message/Recei_ve/Get from _current account
fr: /_Message/Réce_ptionner/le courrier du _compte courant

en: /_Message/Recei_ve/Get from _all accounts
fr: /_Message/Réce_ptionner/le courrier de _tous les comptes

en: /_Message/Recei_ve/Stop receivin_g
fr: /_Message/Réce_ptionner/_Annuler la réception

en: /_Message/Recei_ve/_Remote mailbox...
fr: /_Message/Réce_ptionner/boîte aux lettres électronique à _distance...

en: /_Message/Recei_ve/---
fr: /_Message/Réce_ptionner/---

en: /_Message/_Send queued messages
fr: /_Message/En_voyer les messages en file d'attente

en: /_Message/Compose _new message
fr: /_Message/Composer un _nouveau message

en: /_Message/_Reply
fr: /_Message/_Répondre

en: /_Message/Repl_y to
fr: /_Message/Rép_ondre à

en: /_Message/Repl_y to/_all
fr: /_Message/Rép_ondre à/_tous

en: /_Message/Repl_y to/_sender
fr: /_Message/Rép_ondre à/l'_expéditeur

en: /_Message/Repl_y to/mailing _list
fr: /_Message/Rép_ondre à/la _liste

en: /_Message/_Forward
fr: /_Message/_Transférer

en: /_Message/For_ward as attachment
fr: /_Message/Transférer en tant que pièce _jointe

en: /_Message/Redirec_t
fr: /_Message/Rediri_ger

en: /_Message/M_ove...
fr: /_Message/_Déplacer...

en: /_Message/_Copy...
fr: /_Message/_Copier...

en: /_Message/_Mark
fr: /_Message/_Marquer

en: /_Message/_Mark/Set _flag
fr: /_Message/_Marquer/_Marquer

en: /_Message/_Mark/_Unset flag
fr: /_Message/_Marquer/_Démarquer

en: /_Message/_Mark/---
fr: /_Message/_Marquer/---

en: /_Message/_Mark/Mark as unr_ead
fr: /_Message/_Marque/Marquer comme _non lu

en: /_Message/_Mark/Mark as rea_d
fr: /_Message/_Marque/Marquer comme _lu

en: /_Message/_Mark/Mark _thread as read
fr: /_Message/_Marque/Marquer l'en_filade comme lue

en: /_Message/_Mark/Mark all _read
fr: /_Message/_Marque/Marquer _tous comme lu

en: /_Message/_Delete
fr: /_Message/_Supprimer

en: /_Message/Set as _junk mail
fr: /_Message/Marquer comme indésira_ble

en: /_Message/Set as not j_unk mail
fr: /_Message/Marquer comme acc_eptable

en: /_Message/Re-_edit
fr: /_Message/Réé_diter

en: /_Tools/Add sender to address boo_k...
fr: /_Outils/Aj_outer l'expéditeur dans le carnet d'adresses...

en: /_Tools/_Filter all messages in folder
fr: /_Outils/_Filtrer les messages du dossier

en: /_Tools/Filter _selected messages
fr: /_Outils/Filtrer les messages _sélectionnés

en: /_Tools/_Create filter rule
fr: /_Outils/Créer une règle de f_iltrage

en: /_Tools/_Create filter rule/_Automatically
fr: /_Outils/Créer une règle de f_iltrage/automatiq_uement

en: /_Tools/_Create filter rule/by _From
fr: /_Outils/Créer une règle de f_iltrage/basée sur l'_expéditeur

en: /_Tools/_Create filter rule/by _To
fr: /_Outils/Créer une règle de f_iltrage/basée sur le(s) _destinataire(s)

en: /_Tools/_Create filter rule/by _Subject
fr: /_Outils/Créer une règle de f_iltrage/basée sur le _sujet

en: /_Tools/Filter _junk mails in folder
fr: /_Outils/Filtrer les indésira_bles du dossier

en: /_Tools/Filter junk _mails in selected messages
fr: /_Outils/Filtrer les indésirables dans les _messages sélectionnés

en: /_Tools/Delete du_plicated messages
fr: /_Outils/Supprimer les messages en _double

en: /_Tools/C_oncatenate separated messages
fr: /_Outils/Concaténer les messa_ges

en: /_Tools/E_xecute marked process
fr: /_Outils/E_xécuter les commandes marquées

en: /_Tools/_Log window
fr: /_Outils/_Journal de connexion

en: /_Configuration/_Common preferences...
fr: /_Configuration/Préférences _générales...

en: /_Configuration/_Filter settings...
fr: /_Configuration/_Règles de filtrage...

en: /_Configuration/_Template...
fr: /_Configuration/_Modèles...

en: /_Configuration/Plug-in _manager...
fr: /_Configuration/Gestion des _plug-ins...

en: /_Configuration/_Preferences for current account...
fr: /_Configuration/_Configuration du compte courant...

en: /_Configuration/Create _new account...
fr: /_Configuration/Création d'un _nouveau compte...

en: /_Configuration/_Edit accounts...
fr: /_Configuration/Édition des compt_es...

en: /_Configuration/C_hange current account
fr: /_Configuration/Choi_sir un autre compte

en: /_Help/_Manual
fr: /A_ide/_Manuel

en: /_Help/_Manual/_English
fr: /A_ide/_Manuel/_Anglais

en: /_Help/_Manual/_Japanese
fr: /A_ide/_Manuel/_Japonais

en: /_Help/_FAQ
fr: /A_ide/_Foire Aux Questions (FAQ)

en: /_Help/_FAQ/_English
fr: /A_ide/_Foire Aux Questions (FAQ)/_Anglais

en: /_Help/_FAQ/_German
fr: /A_ide/_Foire Aux Questions (FAQ)/A_llemand

en: /_Help/_FAQ/_Spanish
fr: /A_ide/_Foire Aux Questions (FAQ)/_Espagnol

en: /_Help/_FAQ/_French
fr: /A_ide/_Foire Aux Questions (FAQ)/_Français

en: /_Help/_FAQ/_Italian
fr: /A_ide/_Foire Aux Questions (FAQ)/_Italien

en: /_Help/_Command line options
fr: /A_ide/_Options de la ligne de commande

en: /_Help/---
fr: /A_ide/---

en: /_Help/_Update check...
fr: /A_ide/_Rechercher des mises à jour...

en: /_Help/Update check of _plug-ins...
fr: /A_ide/Mises à jour des _plug-ins...

en: Creating main window...
fr: Création de la fenêtre principale...

en: MainWindow: color allocation %d failed
fr: Fenêtre principale : allocation de la couleur %d échouée

en: done.
fr: terminé.

en: Untitled
fr: Sans titre

en: none
fr: aucun

en: Offline
fr: Déconnecté

en: You are offline. Go online?
fr: Vous êtes déconnecté. Voulez-vous vous connecter ?

en: Empty all trash
fr: Vider toutes les corbeilles

en: Delete all messages in trash folders?
fr: Effacer tous les messages des corbeilles ?

en: Add mailbox
fr: Nouvelle boîte aux lettres

en: Specify the location of mailbox.
    If the existing mailbox is specified, it will be
    scanned automatically.
fr: Saisissez l'emplacement de la nouvelle boîte aux lettres. Si elle
    existe déjà, elle sera automatiquement analysée.

en: The mailbox `%s' already exists.
fr: La boîte aux lettres « %s » existe déjà.

en: Mailbox
fr: Boîte aux lettres

en: Creation of the mailbox failed.
    Maybe some files already exist, or you don't have the permission to write there.
fr: Échec de la création de boîte.
    Il se peut que les fichiers existent déjà, ou que vous n'ayez pas les droits en écriture.

en: Sylpheed - Folder View
fr: Sylpheed - Dossiers

en: Sylpheed - Message View
fr: Sylpheed - Message

en: /_Reply
fr: /_Répondre

en: /Reply to _all
fr: /Répondre à _tous

en: /Reply to _sender
fr: /Répondre à l'_expéditeur

en: /Reply to mailing _list
fr: /Répondre à la _liste

en: /_Forward
fr: /_Transférer

en: /For_ward as attachment
fr: /Transférer en pièce _jointe

en: /Redirec_t
fr: /Rediri_ger

en: Icon _and text
fr: Icônes _et textes

en: Text at the _right of icon
fr: Textes à _droite des icônes

en: _Icon
fr: _Icônes seulement

en: _Text
fr: _Textes seulement

en: _None
fr: _Pas de barre d'outils

en: You are offline. Click the icon to go online.
fr: Vous êtes déconnecté. Cliquer sur l'icône pour vous connecter.

en: You are online. Click the icon to go offline.
fr: Vous êtes connecté. Cliquer sur l'icône pour vous déconnecter.

en: Exit
fr: Quitter

en: Exit this program?
fr: Quitter Sylpheed ?

en: The selected messages could not be combined.
fr: Les messages sélectionnés ne peuvent pas être combinés

en: Select folder to open
fr: Choix d'un dossier à ouvrir

en: Command line options
fr: Options de la ligne de commande

en: Usage: sylpheed [OPTION]...
fr: Utilisation : sylpheed [OPTION]...

en: --compose [address]
    --attach file1 [file2]...
    --receive
    --receive-all
    --send
    --status [folder]...
    --status-full [folder]...
    --open folderid/msgnum
    --open <file URL>
    --configdir dirname
    --exit
    --debug
    --safe-mode
    --help
    --version
fr: --compose [adresse]
    --attach fichier1 [fichier2]...
    --receive
    --receive-all
    --send
    --status [dossier]...
    --status-full [dossier]...
    --open [id dossier]/[numéro du message]
    --open <URL fichier>
    --configdir dossier
    --exit
    --debug
    --safe-mode
    --help
    --version

en: open composition window
    open composition window with specified files attached
    receive new messages
    receive new messages of all accounts
    send all queued messages
    show the total number of messages
    show the status of each folder
    open message in new window
    open an rfc822 message file in a new window
    specify directory which stores configuration files
    exit Sylpheed
    debug mode
    safe mode
    display this help and exit
    output version information and exit
fr: ouvrir une fenêtre de composition de message
    ouvrir une fenêtre de composition de message en joignant le(s) fichier(s) spécifié(s)
    récupérer les nouveaux messages
    récupérer les nouveaux messages de tous les comptes
    envoyer les messages en attente
    afficher le nombre total de messages
    afficher l'état de chaque dossier
    ouvrir le message dans une nouvelle fenêtre
    ouvrir un fichier message rfc822 dans une nouvelle fenêtre
    spécifier le répertoire contenant les fichiers de configuration
    quitter Sylphed
    afficher les informations de mise au point
    mode sans échec (sans plug-in)
    afficher l'aide-mémoire et quitter
    afficher les informations de version et quitter

en: Windows-only option:
fr: Option pour Windows uniquement:

en: specify port for IPC remote commands
fr: spécifier le port pour les commandes IPC distantes

en: Find in current message
fr: Recherche dans le message

en: Find text:
fr: Texte recherché :

en: Case sensitive
fr: Respecter la casse

en: Search failed
fr: La recherche a échoué

en: Search string not found.
fr: Texte recherché introuvable.

en: Beginning of message reached; continue from end?
fr: Début de message atteint, reprendre depuis la fin ?

en: End of message reached; continue from beginning?
fr: Fin de message atteint, reprendre depuis le début ?

en: Search finished
fr: Recherche terminée

en: /_Tools/Add sender to address boo_k
fr: /_Outils/Aj_outer l'expéditeur dans le carnet d'adresses

en: Creating message view...
fr: Création de la vue message...

en: Text
fr: Texte

en: Attachments
fr: Pièces jointes

en: Switch to attachment list view
fr: Lister les pièces jointes

en: Save _all attachments...
fr: Enregistrer _toutes les pièces jointes...

en: Message View - Sylpheed
fr: Fenêtre des messages - Sylpheed

en: Text (UTF-8)
fr: Texte (UTF-8)

en: Can't save the file `%s'.
fr: Impossible d'enregistrer le fichier « %s ».

en: /Open _with...
fr: /Ouvrir _avec...

en: /_Display as text
fr: /Afficher comme du _texte

en: /_Save as...
fr: /Enregistrer so_us...

en: /Save _all...
fr: /_Tout enregistrer...

en: /_Print...
fr: /Im_primer...

en: /_Reply/_Reply
fr: /_Répondre/_Répondre

en: /_Reply/Reply to _all
fr: /Répondre à _tous

en: /_Reply/Reply to _sender
fr: /Répondre à l'_expéditeur

en: /_Reply/Reply to mailing _list
fr: /Répondre à la _liste

en: /_Check signature
fr: /_Vérifier la signature

en: Creating MIME view...
fr: Création de la vue MIME...

en: Select "Check signature" to check
fr: Sélectionner « Vérifier la  signature » pour vérifier

en: Select an action for the attached file:
fr: Choisissez une action pour le fichier joint suivant :

en: Open _with...
fr: Ouvrir _avec...

en: _Display as text
fr: Afficher comme du _texte

en: _Save as...
fr: Enregistrer so_us...

en: This signature has not been checked yet.
fr: Cette signature n'a pas encore été vérifiée.

en: _Check signature
fr: _Vérifier la signature

en: Can't save the part of multipart message.
fr: Impossible d'enregistrer une pièce d'un message multipart

en: Can't save the attachments.
fr: Impossible d'enregistrer les pièces jointes.

en: Open with
fr: Ouvrir avec

en: Enter the command line to open file:
    (`%s' will be replaced with file name)
fr: Saisissez la ligne de commande pour ouvrir le fichier :
    (« %s » sera remplacé par le nom du fichier)

en: Passphrase
fr: Phrase secrète

en: [no user id]
fr: [pas d'ID utilisateur]

en: %sPlease enter the passphrase for:
    
      %.*s  
    (%.*s)
fr: %sSaisissez la phrase secrète pour :
    
     %.*s 
    (%.*s)

en: Bad passphrase! Try again...
fr: Phrase secrète incorrecte. Autre tentative...

en: Plug-in manager
fr: Gestion des plug-ins

en: Check for _update
fr: Mise à _jour

en: Plug-in information
fr: Informations sur les plug-ins

en: (Unknown)
fr: (Inconnu)

en: Author:
fr: Auteur:

en: File:
fr: Fichier:

en: Opening account preferences window...
fr: Ouverture de la fenêtre de configuration du compte...

en: Account%d
fr: Compte%d

en: Preferences for new account
fr: Configuration du nouveau compte

en: Account preferences
fr: Configuration du compte

en: Creating account preferences window...
fr: Création de la fenêtre de configuration du compte...

en: Receive
fr: Réception

en: Send
fr: Envoyer

en: Compose
fr: Composer

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Advanced
fr: Avancée

en: Name of this account
fr: Nom du compte

en: Set as default
fr: Définir comme compte par défaut

en: Personal information
fr: Informations personnelles

en: Full name
fr: Nom complet

en: Mail address
fr: Adresse électronique

en: Organization
fr: Organisation

en: Server information
fr: Configuration des serveurs

en: None (local)
fr: Aucun (local)

en: This server requires authentication
fr: Ce serveur nécessite une authentification

en: News server
fr: Serveur de groupes de discussion

en: Server for receiving
fr: Serveur de réception

en: SMTP server (send)
fr: Serveur SMTP (envoi)

en: User ID
fr: Nom de l'utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Authentication method
fr: Méthode d'authentification

en: Remove messages on server when received
fr: Suppression des messages du serveur après réception

en: Remove after
fr: Supprimer après

en: days
fr: jours

en: 0 days: remove immediately
fr: 0 jours : effacer immédiatement

en: Download all messages (including already received) on server
fr: Téléchargement de tous les messages présents sur le serveur (y compris ceux déjà reçus)

en: Receive size limit
fr: Taille maximale pour la réception

en: KB
fr: Ko

en: Filter messages on receiving
fr: Filtrage des messages à la réception

en: Default inbox
fr: Boîte de réception par défaut

en: Unfiltered messages will be stored in this folder.
fr: Les messages non filtrés seront placés dans ce dossier.

en: Automatic
fr: Automatique

en: Only check INBOX on receiving
fr: Vérifier seulement INBOX lors de la réception

en: Filter new messages in INBOX on receiving
fr: Filtrage des nouveaux messages à la réception

en: News
fr: Articles de groupes de discussion

en: Maximum number of articles to download
fr: Nombre maximum d'articles à récupérer

en: No limit if 0 is specified.
fr: Aucune limite pour la valeur 0.

en: `Get all' checks for new messages on this account
fr: « Tout relever » relève le courrier pour ce compte

en: Header
fr: En-tête

en: Add Date header field
fr: Ajouter un champ « Date » à l'en-tête

en: Generate Message-ID
fr: Génération d'un Message-ID

en: Add user-defined header
fr: Ajouter des en-têtes supplémentaires

en:  Edit...
fr:  Modifier...

en: Authentication
fr: Authentification

en: SMTP Authentication (SMTP AUTH)
fr: Authentification SMTP (SMTP AUTH)

en: If you leave these entries empty, the same user ID and password as receiving will be used.
fr: Laissez ces champs vides pour utiliser le nom d'utilisateur et le mot de passe spécifiés pour la réception.

en: Authenticate with POP3 before sending
fr: S'authentifier sur le POP3 avant l'envoi

en: Direct input
fr: Texte

en: Name:
fr: Nom :

en: Command output
fr: Sortie

en: Put signature before quote (not recommended)
fr: Placer la signature avant la citation (non recommandé)

en: Automatically set the following addresses
fr: Définition automatique des adresses suivantes

en: Cc
fr: Copie

en: Bcc
fr: Copie discrète

en: Reply-To
fr: Répondre à

en: PGP sign message by default
fr: Signer le message par défaut

en: PGP encrypt message by default
fr: Chiffrer le message par défaut

en: Encrypt when replying to encrypted message
fr: Chiffrer les réponses à un message chiffré

en: Add my own key to the recipients list on encryption
fr: Ajouter ma propre clé à la liste des destinataires au chiffrement

en: Use ASCII-armored format for encryption
fr: Utiliser le format ASCII-armé pour le chiffrement

en: Use clear text signature
fr: Utiliser une signature non chiffrée

en: Sign / Encryption key
fr: Clé de signature / chiffrement

en: Use default GnuPG key
fr: Utiliser la clé par défaut de GnuPG

en: Select key by your email address
fr: Sélectionner la clé en fonction de l'adresse électronique

en: Specify key manually
fr: Indiquer manuellement la clé

en: User or key ID:
fr: Utilisateur ou identificateur (ID) de clé :

en: Don't use SSL
fr: Ne pas utiliser SSL

en: Use SSL for POP3 connection
fr: Utiliser SSL pour les connexions POP3

en: Use STARTTLS command to start SSL session
fr: Utiliser la commande STARTTLS pour commencer une session SSL

en: Use SSL for IMAP4 connection
fr: Utiliser SSL pour les connexions IMAP4

en: Use SSL for NNTP connection
fr: Utiliser SSL pour les connexions NNTP

en: Send (SMTP)
fr: Envoi (SMTP)

en: Use SSL for SMTP connection
fr: Utiliser SSL pour les connexions SMTP

en: Use non-blocking SSL
fr: Utiliser SSL non-bloquant

en: Turn this off if you have problems in SSL connection.
fr: Désactivez ceci si vous rencontrez des problèmes de connexion SSL.

en: Use SOCKS proxy
fr: Utiliser un proxy SOCKS

en: Hostname:
fr: Hôte:

en: Use authentication
fr: Utiliser une authentification

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Use SOCKS proxy on sending
fr: Utiliser un proxy SOCKS pour l'envoi

en: Specify SMTP port
fr: Indiquer le port SMTP

en: Specify POP3 port
fr: Indiquer le port POP3

en: Specify IMAP4 port
fr: Indiquer le port IMAP4

en: Specify NNTP port
fr: Indiquer le port NNTP

en: Specify domain name
fr: Indiquer le nom de domaine

en: IMAP server directory
fr: Répertoire IMAP4

en: Only the subfolders of this directory will be displayed.
fr: Seuls les sous-dossiers de ce dossier seront affichés.

en: Clear all message caches on exit
fr: Nettoyer les caches de message en quittant

en: Put sent messages in
fr: Placer les messages envoyés dans

en: Put draft messages in
fr: Placer les brouillons dans

en: Put queued messages in
fr: Placer les messages en attente d'envoi dans

en: Put deleted messages in
fr: Placer les messages supprimés dans

en: Account name is not entered.
fr: Nom du compte non indiqué.

en: Mail address is not entered.
fr: Adresse électronique non saisie.

en: SMTP server is not entered.
fr: Serveur SMTP non indiqué.

en: User ID is not entered.
fr: Nom d'utilisateur manquant.

en: POP3 server is not entered.
fr: Serveur POP3 non indiqué.

en: IMAP4 server is not entered.
fr: Serveur IMAP4 non indiqué.

en: NNTP server is not entered.
fr: Serveur NNTP non indiqué.

en: Specified folder is not a queue folder.
fr: Le dossier indiqué n'est pas une file d'attente.

en: It's not recommended to use the old style ASCII-armored
    mode for encrypted messages. It doesn't comply with the
    RFC 3156 - MIME Security with OpenPGP.
fr: Il est déconseillé d'utiliser l'ancien mode ASCII-armé
    pour les messages chiffrés. Il n'est pas conforme avec
    la RFC 3156, intitulée « MIME Security with OpenPGP ».

en: Actions configuration
fr: Actions

en: Menu name:
fr: Nom du menu :

en: Command line:
fr: Commande :

en: Menu name:
     Use / in menu name to make submenus.
    Command line:
     Begin with:
       | to send message body or selection to command
       > to send user provided text to command
       * to send user provided hidden text to command
     End with:
       | to replace message body or selection with command output
       > to insert command's output without replacing old text
       & to run command asynchronously
     Use:
       %f for message file name
       %F for the list of the file names of selected messages
       %p for the selected message part
       %u for a user provided argument
       %h for a user provided hidden argument
       %s for the text selection
fr: Nom du menu :
     Utiliser « / » dans le nom pour créer des sous-menus.
    Commande :
     Commencer avec :
       « | » pour envoyer tout ou partie du texte du message à la commande
       « > » pour envoyer un autre texte à la commande
       « * » pour envoyer un autre texte caché à la commande
     Terminer avec :
       « | » pour remplacer tout ou partie du texte du message par
             la sortie de la commande
       « > » pour insérer la sortie de la commande sans remplacer
             l'ancien texte du message
       « & » pour lancer la commande en arrière plan
     Utiliser :
       « %f » pour désigner le fichier correspondant au message
       « %F » pour la liste des fichiers de tous les messages sélectionnés
       « %p » pour désigner une partie MIME du message
       « %u » pour obtenir la saisie d'un argument
       « %h » pour obtenir la saisie invisible d'un argument
       « %s » pour utiliser la partie sélectionnée du message

en:  Replace
fr:  Remplacer

en:  Syntax help
fr:  Aide

en: Registered actions
fr: Actions enregistrées

en: (New)
fr: (Nouveau)

en: Menu name is not set.
fr: Le nom du menu n'a pas été défini.

en: Colon ':' is not allowed in the menu name.
fr: Les deux-points « : » ne sont pas acceptés dans le nom du menu.

en: Menu name is too long.
fr: Le nom du menu est trop long.

en: Command line not set.
fr: La commande n'a pas été définie.

en: Menu name and command are too long.
fr: Le nom et la commande sont trop longs.

en: The command
    %s
    has a syntax error.
fr: Erreur de syntaxe dans la commande :
    %s

en: Delete action
fr: Supprimer l'action

en: Do you really want to delete this action?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cette action ?

en: Creating common preferences window...
fr: Création de la fenêtre des préférences générales...

en: Common Preferences
fr: Préférences générales

en: Display
fr: Affichage

en: Junk mail
fr: Courrier indésirable

en: Details
fr: Détails

en: Auto-check new mail
fr: Relève automatique du courrier

en: every
fr: toutes les

en: Check new mail on startup
fr: Relever le courrier au démarrage

en: Update all local folders after incorporation
fr: Mettre à jour tous les dossiers locaux après incorporation

note: New message notify
en: New message notification
fr: Notification de nouveau message

en: Show notification window when new messages arrive
fr: Afficher une fenêtre de notification à la réception de nouveaux messages

en: Display window for
fr: Afficher la fenêtre pendant

en: second(s)
fr: seconde(s)

en: 0: don't auto-close
fr: 0: pas de fermeture automatique

en: Play sound when new messages arrive
fr: Jouer un son lors de l'arrivée de nouveaux messages

en: Sound file
fr: Fichier son

en: Execute command when new messages arrive
fr: Exécuter la commande lors de l'arrivée de nouveaux messages

en: Command
fr: Commande

en: `%d' will be replaced with the number of new messages.
fr: « %d »  sera remplacé par le nombre de nouveaux messages.

en: Incorporate from local spool
fr: Incorporation à partir du spool local

en: Filter on incorporation
fr: Filtrage à l'incorporation

en: Spool path
fr: Chemin du spool

en: General
fr: Général

en: Save sent messages to outbox
fr: Enregistrer les messages envoyés dans la boîte d'envoi

en: Apply filter rules to sent messages
fr: Appliquer les règles de filtrage aux messages envoyés

en: Automatically add recipients to address book
fr: Ajouter automatiquement les destinataires au carnet d'adresses

en: Display send dialog
fr: Montrer la fenêtre de dialogue à l'envoi

en: Notify for missing attachments when the following strings (comma-separated) are found in the message body
fr: Avertir si pièces jointes absentes quand les chaînes de caractères suivantes (séparées par des virgules) sont trouvées dans le texte du message

en: (Ex: attach)
fr: (Ex : joindre)

en: Confirm recipients before sending
fr: Confirmer les destinataires avant envoi

en: Excluded addresses/domains (comma-separated):
fr: Exclure les adresses/domaines (séparés par des virgules)

en: Transfer encoding
fr: Algorithme de transmission

en: Specify Content-Transfer-Encoding used when message body contains non-ASCII characters.
fr: Précise le champ « Content-Transfer-Encoding » utilisé quand le corps du message contient des caractères non ASCII.

en: MIME filename encoding
fr: Jeu de caractères du nom de fichier

en: MIME header
fr: MIME de l'en-tête

en: Specify encoding method for MIME filename with non-ASCII characters.
    MIME header: most popular, but violates RFC 2047
    RFC 2231: conforms to standard, but not popular
fr: Précise la méthode d'encodage pour les noms de fichiers MIME contenant des caractères non ASCII.
    MIME de l'en-tête : davantage répandue, mais ne respectant pas le protocole RFC 2047
    RFC 2231 : respecte les normes, mais peu utilisée

en: Signature separator
fr: Séparateur de signature

en: Insert automatically
fr: Insérer automatiquement

en: Reply
fr: Répondre

en: Automatically select account for replies
fr: Sélection automatique du compte lors d'une réponse

en: Quote message when replying
fr: Citer le message en répondant

en: Reply to mailing list by Reply button
fr: Répondre à la liste avec le bouton Répondre

en: Inherit recipients on reply to self messages
fr: Envoyer au destinataire original si vous répondez à un message dont vous êtes l'auteur

en: Set only mail address of recipients when replying
fr: Utiliser uniquement les adresses des destinataires en cas de réponse

note: editor
en: Editor
fr: Éditeur de texte

en: Automatically launch the external editor
fr: Lancer automatiquement l'éditeur externe

en: Undo level
fr: Nombre maximal d'annulations

en: Wrap messages at
fr: Justifier les messages à

en: characters
fr: caractères

en: Wrap quotation
fr: Justifier la citation

en: Wrap on input
fr: Justification automatique

en: Auto-save to draft
fr: Enregistrer automatiquement dans le dossier des brouillons

en: Format
fr: Citation

en: Spell checking
fr: Orthographe

note: reply
en: Reply format
fr: Citation lors d'une réponse

en: Quotation mark
fr: Caractère de citation

note: forward
en: Forward format
fr: Citation lors d'un transfert

en:  Description of symbols
fr:  Description des symboles

en: Enable Spell checking
fr: Activer le vérificateur d'orthographe

en: Default language:
fr: Langue par défaut :

en: Text font
fr: Police du texte

note: ---- Folder View ----
en: Folder View
fr: Fenêtre des dossiers

en: Display unread number next to folder name
fr: Afficher le nombre de messages non lus près du nom de dossier

en: Displaying message number columns in the folder view:
fr: Afficher les statistiques sur les messages dans la fenêtre des dossiers:

en: Abbreviate newsgroups longer than
fr: Abréger les noms des groupes de discussion de plus de

en: letters
fr: lettres

note: ---- Summary ----
en: Summary View
fr: Résumé des messages

en: Display recipient on `From' column if sender is yourself
fr: Afficher le destinataire dans la colonne « Expéditeur » si vous êtes l'expéditeur du message

en: Expand threads
fr: Déployer les fils de conversation

en: Date format
fr: Format de la date

en:  Set display item of summary...
fr:  Éléments affichés dans le résumé...

note: S_COL_UNREAD
en: Attachment
fr: Pièces jointes

en: Color label
fr: Coloration personnalisée

en: Default character encoding
fr: Jeu de caractères par défaut

en: This is used when displaying messages with missing character encoding.
fr: Ceci est utilisé pour l'affichage de messages sans jeu de caractères associé.

en: Outgoing character encoding
fr: Jeu de caractères pour l'envoi

en: If `Automatic' is selected, the optimal encoding for the current locale will be used.
fr: Si « Automatique » est sélectionné, le jeu de caractères optimal pour la langue utilisée sera choisi automatiquement.

en: Enable coloration of message
fr: Coloration des messages

en: Display multi-byte alphabet and numeric as
    ASCII character (Japanese only)
fr: Afficher l'alphabet et les nombres multi-octets
    comme des caractères ASCII (Japonais seulement)

en: Display header pane above message view
fr: Afficher un panneau d'en-têtes au dessus du message

en: Display short headers on message view
fr: Afficher des en-têtes courts dans la fenêtre des messages

en: Render HTML messages as text
fr: Afficher les messages HTML comme du texte

en: Prefer HTML in multipart/alternative for display
fr: Préférer l'affichage en HTML dans multipart/alternative

en: Treat HTML only messages as attachment
fr: Considérer les messages en HTML pur comme une pièce jointe

en: Display cursor in message view
fr: Afficher le curseur dans la fenêtre des messages

en: Line space
fr: Espacement des lignes

en: Scroll
fr: Défilement

en: Half page
fr: Demi-page

en: Smooth scroll
fr: Défilement continu

en: Step
fr: par pas de

en: Position of attachment tool button:
fr: Signaler la présence de pièce(s) jointes(s) par un bouton à:

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Toggle attachment list view with tab
fr: Utiliser un onglet pour lister les pièces jointes

en: Show attached files first on message view
fr: Afficher les pièces jointes au début du message

en: Resize attached large images to fit in the window
fr: Adapter les images aux dimensions de la fenêtre des messages

en: Display images as inline
fr: Afficher les images directement dans le message

en: You can specify label names for each color (Work, TODO etc.).
fr: Spécifier une catégorie (travail, amis, etc) pour chaque couleur.

en: Enable Junk mail control
fr: Activer la gestion des messages indésirables

en: Learning command:
fr: Commande d'apprentissage :

en: (Select preset)
fr: (Sélectionnez le pré-réglage)

en: Not Junk
fr: Acceptable

en: Classifying command
fr: Commande de détection

en: To classify junk mails automatically, both junk and not junk mails must be learned manually to a certain extent.
fr: Une certaine période de temps d'apprentissage est nécessaire pour pouvoir faire automatiquement le tri entre courriers acceptables et indésirables.

en: Junk folder
fr: Dossier des indésirables

en: The messages which are set as junk mail will be moved to this folder. If empty, the default junk folder will be used.
fr: Les messages marqués comme indésirables seront déplacés dans ce dossier. Si cette case est vide, le dossier par défaut sera utilisé.

en: Filter messages classified as junk on receiving
fr: Tri des messages détectés comme indésirables à la réception

en: Filter junk mails before normal filtering
fr: Tri des messages indésirables avant application des filtres

en: Delete junk mails from server on receiving
fr: Effacer les courriers indésirables du serveur lors de la réception

en: Do not classify message as junk if sender is in the address book
fr: Ne pas trier si l'expéditeur est dans le carnet d'adresses

en: Mark filtered junk mails as read
fr: Marquer les courriers indésirables comme lus

en: Automatically check signatures
fr: Vérifier automatiquement les signatures

en: Show signature check result in a popup window
fr: Afficher le résultat de la vérification dans une fenêtre

en: Store passphrase in memory temporarily
fr: Mémoriser temporairement la phrase secrète

en: Expired after
fr: Expiration après

en: Setting to '0' will store the passphrase for the whole session.
fr: Mettre 0 pour mémoriser la phrase secrète pendant toute la durée de la session.

en: Grab input while entering a passphrase
fr: Monopoliser le clavier pendant la saisie de la phrase secrète

en: Display warning on startup if GnuPG doesn't work
fr: Afficher un avertissement si GnuPG ne fonctionne pas

en: Always open messages in summary when selected
fr: Ouvrir automatiquement les messages sélectionnés dans le résumé

en: Always mark as read when a message is opened
fr: Toujours marquer comme lu un message ouvert

en: Open first unread message when a folder is opened
fr: Ouvrir le premier message non lu en ouvrant un dossier

en: Remember last selected message
fr: Se souvenir du dernier message sélectionné

en: Only mark message as read when opened in new window
fr: Marquer un message comme lu uniquement si ouvert dans une nouvelle fenêtre

en: Open inbox after receiving new mail
fr: Aller dans la boîte de réception lors de l'arrivée de nouveau courrier

en: Open inbox on startup
fr: Aller dans la boîte de réception au démarrage

en: Change current account on folder open
fr: Changer de compte en ouvrant un dossier

en: Execute immediately when moving or deleting messages
fr: Exécuter immédiatement la suppression ou le déplacement de messages

en: Messages will be marked until execution if this is turned off.
fr: Si désactivé, les messages resteront marqués jusqu'à exécution.

en: Make the order of buttons comply with GNOME HIG
fr: Mettre les boutons en conformité avec le guide de l'interface humanisée de Gnome (GNOME HIG)

en: Display tray icon
fr: Afficher une icône dans la zone de notification

en: Minimize to tray icon
fr: Minimiser dans la zone de notification

en: Toggle window on trayicon click
fr: Afficher ou minimiser en cliquant sur l'icône dans la zone de notification

en:  Set key bindings...
fr:  Choisir les raccourcis clavier...

en: Other
fr: Autres

en: External commands
fr: Commande externes

en: Update
fr: Mise à jour

en: Receive dialog
fr: Message de réception

en: Show receive dialog
fr: Afficher une fenêtre lors de la réception :

en: Always
fr: Toujours

en: Only on manual receiving
fr: Seulement lors d'une relève manuelle du courrier

en: Never
fr: Jamais

en: Don't popup error dialog on receive error
fr: Ne pas afficher de fenêtre d'erreur lors d'une erreur de réception

en: Close receive dialog when finished
fr: Fermer la fenêtre de réception à la fin

en: Add address to destination when double-clicked
fr: Un double-clic sur une adresse l'ajoute à la liste des destinataires

en: Set only mail address when entering recipient from address book
fr: Montrer uniquement l'adresse mail si le destinataire est sélectionné depuis le carnet d'adresses

en: Auto-completion:
fr: Auto-complétion:

en: Start with Tab
fr: En utilisant Tab

en: Disable
fr: Désactivée

en: On exit
fr: En quittant

en: Confirm on exit
fr: Confirmer en quittant

en: Empty trash on exit
fr: Vider la corbeille en quittant

en: Ask before emptying
fr: Demander avant de vider

en: Warn if there are queued messages
fr: Avertir s'il y a des messages à envoyer en file d'attente

en: Online mode
fr: Statut de connexion

en: Start as online
fr: Démarrer connecté

en: Start as offline
fr: Démarrer déconnecté

en: Remember previous mode
fr: Utiliser le mode précédent

en: External commands (%s will be replaced with file name / URI)
fr: Commandes externes (%s sera remplacé par le nom du fichier ou l'URI)

en: Web browser
fr: Navigateur web

en: (Default browser)
fr: (Navigateur Web par défaut)

en: Use external program for printing
fr: Utiliser un programme externe pour l'impression

en: Use external program for incorporation
fr: Utiliser un programme externe pour l'incorporation

en: Use external program for sending
fr: Utiliser un programme externe pour l'envoi

en: Update check requires 'curl' command.
fr: La commande 'curl' est nécessaire à la recherche de mises à jour.

en: Enable auto update check
fr: Rechercher automatiquement les mises à jour

en: Use HTTP proxy
fr: Utiliser un proxy HTTP

en: HTTP proxy host (hostname:port):
fr: Proxy HTTP (hôte:port)

en: Enable strict checking of the integrity of summary caches
fr: Activer la vérification stricte de l'intégrité des caches d'index

en: Enable this if the contents of folders have the possibility of modification by other applications.
    This option will degrade the performance of displaying summary.
fr: Activez ceci si le contenu des dossiers peut-être modifié par d'autres programmes.
    Cette option réduira les performances d'affichage du résumé des messages.

en: Socket I/O timeout:
fr: Dépassement du délai de réponse (timeout) des E/S du socket :

en: Automatic (Recommended)
fr: Automatique (recommandé)

en: 7bit ascii (US-ASCII)
fr: ASCII 7 bits (US-ASCII)

en: Western European (ISO-8859-1)
fr: Europe occidentale (ISO-8859-1)

en: Western European (ISO-8859-15)
fr: Europe occidentale (ISO-8859-15)

en: Western European (Windows-1252)
fr: Europe occidentale (Windows-1252)

en: Central European (ISO-8859-2)
fr: Europe centrale (ISO-8859-2)

en: Baltic (ISO-8859-13)
fr: Balte (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
fr: Balte (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
fr: Balte (Windows-1257)

en: Greek (ISO-8859-7)
fr: Grec (ISO-8859-7)

en: Arabic (ISO-8859-6)
fr: Arabe (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
fr: Arabe (Windows-1256)

en: Hebrew (ISO-8859-8)
fr: Hébreu (ISO-8859-8)

en: Hebrew (Windows-1255)
fr: Hébreu (Windows-1255)

en: Turkish (ISO-8859-9)
fr: Turc (ISO-8859-9)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
fr: Cyrillique (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (KOI8-R)
fr: Cyrillique (KOI8-R)

en: Cyrillic (KOI8-U)
fr: Cyrillique (KOI8-U)

en: Cyrillic (Windows-1251)
fr: Cyrillique (Windows-1251)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
fr: Japonais (ISO-2022-JP)

en: Japanese (EUC-JP)
fr: Japonais (EUC-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
fr: Japonais (Shift_JIS)

en: Simplified Chinese (GB2312)
fr: Chinois simplifié (GB2312)

en: Simplified Chinese (GBK)
fr: Chinois simplifié (GBK)

en: Traditional Chinese (Big5)
fr: Chinois traditionnel (Big5)

en: Traditional Chinese (EUC-TW)
fr: Chinois traditionnel (EUC-TW)

en: Chinese (ISO-2022-CN)
fr: Chinois (ISO-2022-CN)

en: Korean (EUC-KR)
fr: Coréen (EUC-KR)

en: Thai (TIS-620)
fr: Thaï (TIS-620)

en: Thai (Windows-874)
fr: Thaï (Windows-874)

en: the full abbreviated weekday name
fr: nom du jour de la semaine (abrégé)

en: the full weekday name
fr: nom du jour de la semaine

en: the abbreviated month name
fr: nom du mois (abrégé)

en: the full month name
fr: nom du mois

en: the preferred date and time for the current locale
fr: le format par défaut de la date et de l'heure

en: the century number (year/100)
fr: le 'siècle' (année/100)

en: the day of the month as a decimal number
fr: le jour du mois

en: the hour as a decimal number using a 24-hour clock
fr: l'heure en tant que nombre (0-23)

en: the hour as a decimal number using a 12-hour clock
fr: l'heure en tant que nombre (1-12)

en: the day of the year as a decimal number
fr: le jour de l'année en tant que nombre

en: the month as a decimal number
fr: le mois en tant que nombre

en: the minute as a decimal number
fr: les minutes en tant que nombre

en: either AM or PM
fr: AM (matin) ou PM (après-midi)

en: the second as a decimal number
fr: les secondes en tant que nombre

en: the day of the week as a decimal number
fr: le jour de la semaine en tant que nombre

en: the preferred date for the current locale
fr: le format par défaut de la date

en: the last two digits of a year
fr: les deux derniers chiffres de l'année

en: the year as a decimal number
fr: l'année

en: the time zone or name or abbreviation
fr: le fuseau horaire, son nom ou abréviation

en: Specifier
fr: Code

en: Example
fr: Exemple

en: Set message colors
fr: Paramétrer les couleurs de message

en: Colors
fr: Couleurs

en: Quoted Text - First Level
fr: Texte cité - 1er niveau

en: Quoted Text - Second Level
fr: Texte cité - 2e niveau

en: Quoted Text - Third Level
fr: Texte cité - 3e niveau

en: URI link
fr: Lien URI

en: Recycle quote colors
fr: Réutiliser les couleurs

en: Pick color for quotation level 1
fr: Choix de la couleur de la citation niveau 1

en: Pick color for quotation level 2
fr: Choix de la couleur de la citation niveau 2

en: Pick color for quotation level 3
fr: Choix de la couleur de la citation niveau 3

en: Pick color for URI
fr: Choix de la couleur pour les liens URI

en: Description of symbols
fr: Description des symboles

en: Date
    From
    Full Name of Sender
    First Name of Sender
    Initial of Sender
    Subject
    To
    Cc
    Newsgroups
    Message-ID
fr: Date
    De
    Nom complet de l'expéditeur
    Prénom de l'expéditeur
    Initiales de l'expéditeur
    Sujet
    À
    Copie
    Groupes de discussions
    Message-ID

en: If x is set, displays expr
fr: Si x est défini, afficher expr

en: Message body
    Quoted message body
    Message body without signature
    Quoted message body without signature
    Literal %
fr: Corps du message
    Corps du message en tant que citation
    Corps du message sans signature
    Corps du message sans signature en tant que citation
    Caractère pourcent « % »

en: Literal backslash
    Literal question mark
    Literal opening curly brace
    Literal closing curly brace
fr: Caractère « \ »
    Caractère « ? »
    Caractère « { »
    Caractère « } »

en: Key bindings
fr: Raccourcis clavier

en: Select the preset of key bindings.
fr: Choisissez les raccourcis clavier.

en: Default
fr: Par défaut

en: Old Sylpheed
fr: Ancien Sylpheed

en: Custom header setting
fr: Édition des en-têtes supplémentaires

en:  Delete
fr:  Supprimer

en: Custom headers
fr: En-tête supplémentaires

en: Header name is not set.
fr: Le nom de l'en-tête n'est pas défini.

en: Delete header
fr: Supprimer l'en-tête

en: Do you really want to delete this header?
fr: Voulez-vous vraiment détruire cet en-tête ?

en: Creating display header setting window...
fr: Création de la fenêtre configuration en-têtes supplémentaires...

en: Display header setting
fr: Options d'affichage des en-têtes

en: Header name
fr: En-tête

en: Displayed Headers
fr: En-têtes affichés

en: Hidden headers
fr: En-têtes cachés

en: Show all unspecified headers
fr: Afficher tous les en-têtes non spécifiés

en: Reading configuration for displaying headers...
fr: Lecture de la configuration de l'affichage des en-têtes...

en: Writing configuration for displaying headers...
fr: Ecriture de la configuration de l'affichage des en-têtes...

en: This header is already in the list.
fr: Cet en-tête est déjà dans la liste.

en: Display items setting
fr: Options d'affichage des éléments

en: Available items
fr: Éléments disponibles

en: Displayed items
fr: Éléments affichés

en:  Revert to default
fr:  Revenir aux valeurs par défaut

en: Filter settings
fr: Règles de filtrage

en: Enabled
fr: Activé

en: Do you really want to delete the rule '%s'?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la règle '%s'?

en: Delete rule
fr: Supprimer une règle

en: Filter rule
fr: Règle de filtrage

en: If any of the following condition matches
fr: Si au moins une des conditions suivantes est remplie

en: If all of the following conditions match
fr: Si toutes les conditions suivantes sont remplies

en: Perform the following actions:
fr: Effectuer les actions suivantes :

en: To or Cc
fr: To ou Cc

en: Any header
fr: Tout en-tête

en: Edit header...
fr: Éditer l'en-tête...

en: Message body
fr: Corps du message

en: Result of command
fr: Résultat de la commande

en: Marked
fr: Marqué

en: Has color label
fr: Avec coloration

en: Has attachment
fr: Avec pièce(s) jointe(s)

en: contains
fr: contient

en: doesn't contain
fr: ne contient pas

en: is
fr: est

en: is not
fr: n'est pas

en: match to regex
fr: vérifie l'expression régulière

en: doesn't match to regex
fr: ne vérifie pas l'expression régulière

en: is in addressbook
fr: est dans le carnet d'adresses

en: is not in addressbook
fr: n'est pas dans le carnet d'adresses

en: is larger than
fr: est plus grand que

en: is smaller than
fr: est plus petit que

en: is shorter than
fr: est plus court que

en: is longer than
fr: est plus long que

en: matches to status
fr: vérifie l'état

en: doesn't match to status
fr: ne vérifie pas l'état

en: Move to
fr: Déplacer vers

en: Copy to
fr: Copier vers

en: Don't receive
fr: Ne pas recevoir

en: Delete from server
fr: Effacer du serveur

en: Set mark
fr: Marquer

en: Set color
fr: Colorer

en: Mark as read
fr: Marquer comme lu

en: Forward
fr: Transférer

en: Forward as attachment
fr: Transférer en pièce jointe

en: Redirect
fr: Rediriger

en: Execute command
fr: Exécuter la commande

en: Stop rule evaluation
fr: Arrêter l'évaluation de la règle

en: folder:
fr: dossier :

en: day(s)
fr: jour(s)

en: address:
fr: adresse :

en: Edit header list
fr: Éditer la liste des en-têtes

en: Headers
fr: En-têtes

en: Header:
fr: En-tête :

en: Command is not specified.
fr: La commande n'a pas été définie.

en: Destination folder is not specified.
fr: Le dossier cible n'a pas été défini.

en: The specified destination folder does not exist.
fr: Le dossier cible spécifié n'existe pas.

en: Invalid condition exists.
fr: Une condition invalide est présente.

en: Rule name is not specified.
fr: Le nom de la règle n'est pas spécifié.

en: Invalid action exists.
fr: Une action invalide est présente.

en: Condition not exist.
fr: La condition n'existe pas.

en: Action not exist.
fr: L'action n'existe pas.

en: Folder properties
fr: Propriétés du dossier

en: Identifier
fr: Identifiant

en: Don't display [...] or (...) at the beginning of subject in summary
fr: Ne pas afficher [...] ou (...) au début du sujet dans le résumé

en: Delete [...] or (...) at the beginning of subject on reply
fr: Supprimer [...] ou (...) au début du sujet lors d'une réponse

en: Account
fr: Compte

en: Apply to subfolders
fr: Appliquer aux sous-dossiers

en: use also on reply
fr: utiliser également pour les réponses

en: Reply-To:
fr: Répondre à :

en: %s - Edit search condition
fr: %s - Modifier le motif de recherche

en: Match any of the following
fr: Si au moins une des conditions suivantes est remplie

en: Match all of the following
fr: Si toutes les conditions suivantes sont remplies

en: Folder:
fr: Dossier :

en: Search subfolders
fr: Rechercher dans les sous-dossiers

en: Mark
fr: Marque

note: S_COL_MIME
en: Subject
fr: Sujet

note: S_COL_SUBJECT
en: From
fr: Expéditeur

note: S_COL_SIZE
en: Number
fr: Numéro

note: S_COL_NUMBER
en: To
fr: À

en: Creating summary column setting window...
fr: Création de la fenêtre de sélection des éléments du résumé...

en: Summary display item setting
fr: Éléments affichés dans le résumé

en: Select items to be displayed on the summary view. You can modify
    the order by using the Up / Down button.
fr: Sélectionnez les éléments à afficher dans le résumé. Pour
    modifier leur disposition, faîtes les glisser à l'aide de la souris
    ou utilisez les boutons « Plus haut » et « Plus bas ».

en: Template name
fr: Nom du modèle

en: Register
fr: Enregistrer

en:  Substitute
fr:  Remplacer

en:  Symbols
fr:  Symboles

en: Registered templates
fr: Modèles enregistrés

en: Templates
fr: Modèles

en: Template is modified
fr: Le modèle est modifié

en: Current modification is not applied. Finish without saving it?
fr: Modifications non appliquées. Terminer sans sauvegarder?

en: Templates are modified
fr: Les modèles sont modifiés

en: Really discard modification to templates?
fr: Vraiment annuler les modifications des modèles?

en: Template
fr: Modèle

en: Template format error.
fr: Erreur de format dans le modèle.

en: Delete template
fr: Supprimer le modèle

en: Do you really want to delete this template?
fr: Voulez-vous vraiment détruire ce modèle ?

en: ---- Separator ----
fr: ---- Séparateur ----

en: Get
fr: Relever

en: Incorporate new mail
fr: Relever le courrier du compte courant

en: Get all
fr: Tout relever

en: Incorporate new mail of all accounts
fr: Relever le courrier de tous les comptes

en: Remote mailbox
fr: Boîte à distance

en: POP3 Remote mailbox
fr: Boîte POP3 à distance

en: Send queued message(s)
fr: Envoyer les messages en attente

en: Compose new message
fr: Composer un nouveau message

en: Reply to the message
fr: Répondre au message

en: Reply all
fr: À tous

en: Reply to all
fr: Répondre à tous

en: Forward the message
fr: Transférer le message

en: Delete the message
fr: Supprimer le message

en: Set as junk mail
fr: Marquer comme indésirable

en: Not junk
fr: Acceptable

en: Set as not junk mail
fr: Marquer comme acceptable

en: Next unread message
fr: Message non lu suivant

en: Previous unread message
fr: Message non lu précédent

en: Search messages
fr: Recherche dans le dossier

en: Print
fr: Impression

en: Print message
fr: Imprimer le message

en: Stop
fr: Arrêter

en: Stop receiving
fr: Arrêter la réception

en: Execute
fr: Exécuter

en: Execute marked process
fr: Exécuter les commandes marquées

en: Prefs
fr: Préférences

en: Common preferences
fr: Préférences générales

en: Send message
fr: Envoyer le message

en: Send later
fr: Envoi différé

en: Put into queue folder and send later
fr: Mettre en file d'attente et envoyer plus tard

en: Draft
fr: Brouillon

en: Save to draft folder
fr: Enregistrer dans le dossier brouillon

en: Insert
fr: Insertion

en: Insert file
fr: Insérer un fichier

en: Attach
fr: Joindre

en: Attach file
fr: Joindre un fichier

en: Append signature
fr: Ajouter la signature

en: Edit with external editor
fr: Éditer avec un éditeur externe

en: Linewrap
fr: Justifier

en: Wrap all long lines
fr: Justifier tout le message

en: Customize toolbar
fr: Personnalisation de la barre d'outils

en: Select items to be displayed on the toolbar. You can modify
    the order by using the Up / Down button.
fr: Sélectionnez les éléments à afficher dans la barre d'outils. Pour
    modifier leur disposition, faîtes les glisser à l'aide de la souris
    ou utilisez les boutons « Plus haut » et « Plus bas ».

en: The message will be printed with the following command:
fr: Le message sera imprimé à l'aide de la commande suivante :

en: (Default print command)
fr: (Commande d'impression par défaut)

en: Print command line is invalid:
    `%s'
fr: La ligne de commande d'impression est invalide :
    « %s »

en: Status
fr: État

en: Progress
fr: Progression

en: _Save as search folder
fr: _Enregistrer en tant que dossier de tri

en: Message not found.
fr: Message non trouvé

en: 1 message found.
fr: 1 message trouvé

en: %d messages found.
fr: %d messages trouvés

en: Searching %s (%d / %d)...
fr: Recherche %s (%d / %d)...

en: Searching %s ...
fr: Recherche %s ...

en: (No Date)
fr: (aucune date)

en: Save as search folder
fr: Enregistrer en tant que dossier de tri

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Folder name:
fr: Nom du dossier :

en: Select folder to copy
fr: Choisir le dossier à copier

en: Select folder to move
fr: Choisir le dossier à déplacer

en: All
fr: Tous

en: Have color label
fr: Avec coloration

en: Have attachment
fr: Avec pièce(s) jointe(s)

en: Within 1 day
fr: Sur 1 jour

en: Last 5 days
fr: Sur 5 jours

en: Last 7 days
fr: Sur 7 jours

en: Last 30 days
fr: Sur 30 jours

en: In addressbook
fr: Dans le carnet d'adresses

en: Search for Subject or From
fr: Recherche dans les sujets ou expéditeurs

en: %1$d in %2$d matched
fr: %1$d dans %2$d conrrespondant

en: No messages matched
fr: Pas de message correspondant

en: Cannot find user ID for this key.
fr: Pas d'ID utilisateur pour cette clé

en: 		aka "%s"
fr: 		dit "%s"

en: Signature made at %s
fr: Date de la signature : %s

en: Error verifying the signature
fr: Erreur lors de la vérification de la signature

en: _File
fr: _Fichier

en: _Get
fr: _Relever

en: _Resume
fr: Re_prendre

en: _Help
fr: A_ide

en: _About
fr: À _propos

en: %s - POP3 Remote mailbox
fr: %s - boîte POP3 à distance

en: No.
fr: N°

en: Connecting to %s:%d ...
fr: Connection à %s:%d ...

en: Can't connect to POP3 server: %s:%d
fr: Impossible de se connecter au serveur POP3 : %s:%d

en: Error occurred during POP3 session.
fr: Une erreur est survenue pendant la session POP3.

en: Error occurred during POP3 session:
    %s
fr: Une erreur est survenue pendant la session POP3 :
    %s

en: Retrieving message headers (%d / %d) ...
fr: Réception des en-têtes de message (%d / %d) ...

en: Getting the number of messages...
fr: Récupération du nombre de messages...

en: No message
fr: Pas de message

en: Deleted %d messages
fr: Suppression de %d message(s)

en: Quitting...
fr: Fermeture...

en: Retrieved %d messages
fr: Récupération de %d messages

en: Opened message %d
fr: Message ouverte %d

en: Retrieved %d (of %d) message headers
fr: Récupération de %d (sur %d) en-têtes de message

en: Retrieved %d message headers
fr: Récupération de %d en-têtes de message

en: Retrieving message %d ...
fr: Réception de messages %d ...

en: Delete messages
fr: Suppression des messages

en: Really delete selected messages from server?
    This operation cannot be reverted.
fr: Vraiment supprimer les messages sélectionnés du serveur ?
    Cette opération est irréversible.

en: Please select key for "%s"
fr: Veuillez choisir la clé pour "%s"

en: Collecting info for "%s" ... %c
fr: Récupération d'infos pour "%s" ... %c

en: Select encryption keys
fr: Sélection des clés de chiffrement

en: Key ID
fr: ID de la clé

en: Val
fr: Validité

en: Add key
fr: Ajouter une clé

en: Enter another user or key ID:
fr: Saisissez le nom d'un autre utilisateur ou l'ID de la clé :

en: Trust key
fr: Clé sûre

en: The selected key is not fully trusted.
    If you choose to encrypt the message with this key you don't
    know for sure that it will go to the person you mean it to.
    Do you trust it enough to use it anyway?
fr: La clé sélectionnée est suspecte.
    Si vous décidez de chiffrer le message avec cette clé,
    vous ne pourrez pas savoir s'il ira ou non au bon destinataire.
    Avez-vous néanmoins assez confiance en celle-ci pour l'utiliser ?

en: Queued message header is broken.
fr: L'en-tête du message en attente est corrompu.

en: Sending message using command: %s
fr: Envoi du message avec la commande : %s

en: Can't execute command: %s
fr: Impossible d'exécuter la commande : %s

en: Error occurred while executing command: %s
fr: Une erreur est survenue pendant l'exécution de la commande : %s

en: Connecting
fr: Connexion

en: Connecting to SMTP server: %s ...
fr: Connexion au serveur SMTP : %s ...

note: ignore errors right after QUIT
en: Error occurred after QUIT command (ignored)
fr: Une erreur (ignorée) est survenue après la commade 'Quit'

en: Sending HELO...
fr: Envoi de HELO...

en: Authenticating
fr: Authentification

en: Sending message via %s:%d...
fr: Envoi du message par %s:%d...

en: Sending EHLO...
fr: Envoi de EHLO...

en: Sending MAIL FROM...
fr: Envoi de MAIL FROM...

en: Sending
fr: Envoi

en: Sending RCPT TO...
fr: Envoi de RCPT TO...

en: Sending DATA...
fr: Envoi de DATA...

en: Sending message (%d / %d bytes)
fr: Envoi du message (%d / %d octets)

en: Sending message
fr: Envoi de message

en: Error occurred while sending the message.
fr: Une erreur est survenue pendant l'envoi de message.

en: Error occurred while sending the message:
    %s
fr: Une erreur est survenue pendant l'envoi du message :
    %s

en: SMTP server not found: %s:%d
fr: Serveur SMTP non trouvé: %s:%d

en: Can't connect to SMTP server.
fr: Impossible de se connecter au serveur SMTP

en: Can't connect to SMTP server: %s:%d
fr: Impossible de se connecter au serveur SMTP : %s:%d

en: Mailbox setting
fr: Paramètres de la boîte aux lettres

en: This dialog will make initial setup of mailbox.
fr: Ce dialogue permettra la configuration initiale la boîte aux lettres.

en: Create mailbox at the following default location:
fr: Créer la boîte aux lettres à l'emplacement par défaut suivant:

en: Create mailbox at the following location:
    (enter folder name or full folder path)
fr: Créer une boîte aux lettres à l'emplacement suivant:
    (entrer le nom d'un dossier ou son chemin complet)

en: If you want to add a mailbox at another location afterward, please select 'File - Mailbox - Add mailbox...' in the menu.
fr: Pour ajouter par la suite une boîte aux lettres à un autre emplacement, aller à 'Fichier - Boîte aux lettres - Ajouter une boîte aux lettres'.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Continue without creating mailbox?
fr: Continuer sans créer de boîte aux lettres?

en: Please input folder name or full folder path.
fr: Entrer le nom d'un dossier ou son chemin complet.

en: The mailbox '%s' already exists.
fr: La boîte aux lettres « %s » existe déjà.

en: The location '%s' includes settings folder. Please specify another location.
fr: L'emplacement '%s' comprend le dossier de configuration. Choisir un autre emplacement.

en: Cancel mail account setup?
fr: Abandonner la configuration du compte?

en: Input value is not valid.
fr: Valeur invalide

en: POP3 server:
fr: Serveur POP3:

en: IMAP4 server:
fr: Serveur IMAP4:

en: New account setup
fr: Configuration du nouveau compte

en: This dialog will make initial setup of new mail account.
fr: Ce dialogue permettra la configuration initiale de la boîte aux lettres.

en: Select account type:
fr: Sélectionner le type de compte:

en: Input your name and mail address:
fr: Entrer votre nom et votre adresse électronique:

en: Display name:
fr: Nom affiché:

en: E-mail address:
fr: Adresse électronique:

en: This name will be seen at the side of recipients (e.g. John Doe)
fr: Ce nom apparaîtra à côté des destinataires (ex: John Doe)

en: Input user ID and mail server:
fr: Entrer l'identité de l'utilisateur et le serveur mail:

en: User ID:
fr: Nom de l'utilisateur:

en: SMTP server:
fr: Serveur SMTP:

en: Use SSL
fr: Utiliser SSL

en: Use SMTP authentication
fr: Utiliser l'authentification SMTP

en: Your new mail account has been set up with the following settings.
fr: Votre nouveau compte mail a été configuré comme suivant.

en: If you want to modify the settings, select
    'Configuration - Preferences for current account' or
    'Configuration - Edit accounts' in the main menu.
fr: Pour modifier les paramètres, aller dans
    'Configuration - Configuration du compte courant' ou
    'Configuration - Édition des comptes' dans le menu principal

en: Importing mail data
fr: Importations des données mail

en: The mail store of Outlook Express was found. Do you want to import the mail data of Outlook Express?
    
    (The folder structure will not be reproduced)
fr: Le dossier mail de Outlook Express a été trouvé. Voulez-vous importer les données mail de Outlook Express?
    
    (La structure des dossiers ne sera pas reproduite)

en: Imported
fr: Importé

en: Failed to import the mail data.
fr: Échec de l'importation des données mail

en: Importing address book
fr: Importation du carnet d'adresses

en: The Windows address book was found. Do you want to import the address book?
fr: Le carnet d'adresses de Windows a été trouvé. Voulez-vous importer le carnet d'adresses?

en: Failed to import the address book.
fr: Échec de l'importation du carnet d'adresses.

en: Signature check result
fr: Résultat de la vérification de signature

en: Checking signature
fr: /_Vérification de la signature

en: %s%s%s from "%s"
fr: %s%s%s de "%s"

en: No signature found
fr: Pas de signature trouvée

en: Good signature from "%s"
fr: Signature correcte de "%s"

en: Good signature
fr: Signature correcte

en: Valid signature but the key for "%s" is not trusted
fr: Signature correcte mais la clé pour "%s" n'est pas de confiance

en: Valid signature (untrusted key)
fr: Signature correcte (clé suspecte)

en: Signature valid but expired for "%s"
fr: La signature est correcte mais a expiré pour  "%s"

en: Signature valid but expired
fr: La signature est correcte mais a expiré

en: Signature valid but the signing key for "%s" has expired
fr: La signature est correcte mais la clé de signature pour "%s" a expiré

en: Signature valid but the signing key has expired
fr: La signature est correcte mais la clé de signature a expiré

en: Signature valid but the signing key for "%s" has been revoked
fr: La signature est correcte mais la clé de signature pour "%s" a été révoquée

en: Signature valid but the signing key has been revoked
fr: La signature est correcte mais la clé de signature a été révoquée

en: BAD signature from "%s"
fr: Mauvaise signature de "%s"

en: BAD signature
fr: MAUVAISE signature

en: No public key to verify the signature
fr: Pas de clé publique pour vérifier la signature

en: Creating source window...
fr: Création de la fenêtre source...

en: Source of the message
fr: Source du message

en: Displaying the source of %s ...
fr: Afficher le source de %s ...

en: SSL certificate verify failed
fr: Échec de la vérification du certificat SSL

en: The SSL certificate of %s cannot be verified by the following reason:
fr: Le certificat SSL de %s ne peut pas être vérifié pour les raisons suivantes :

en: Subject: %s
fr: Sujet : %s

en: Issuer: %s
fr: Délivré par : %s

en: Issued date: %s
fr: Délivré le : %s

en: Expire date: %s
fr: Expiration le: %s

en: SHA1 fingerprint: %s
fr: Emprunte numérique SHA1: %s

en: MD5 fingerprint: %s
fr: Emprunte numérique MD5: %s

en: Do you accept this certificate?
fr: Accepter ce certificat?

en: _Reject
fr: _Rejeter

en: _Temporarily accept
fr: Accepter _Temporairement

en: Always _accept
fr: Toujours _accepter

en: Subscribe to newsgroup
fr: Inscription aux groupes de discussion

en: Select newsgroups to subscribe.
fr: Sélectionner les groupes de discussions souhaités

en: Find groups:
fr: Groupe(s) recherché(s) :

en:  Search
fr:  Rechercher

en: Newsgroup name
fr: Groupe de discussion

en: moderated
fr: modéré

en: readonly
fr: lecture uniquement

en: unknown
fr: inconnu

en: Getting newsgroup list...
fr: Récupération de la liste des groupes de discussion...

en: Can't retrieve newsgroup list.
fr: Impossible d'obtenir la liste des groupes de discussion.

en: Done.
fr: Terminé.

en: %d newsgroups received (%s read)
fr: %d groupes de discussion reçus (%s lu)

en: /Repl_y to
fr: /Rép_ondre à

en: /Repl_y to/_all
fr: /Rép_ondre à/_tous

en: /Repl_y to/_sender
fr: /Rép_ondre à/l'_expéditeur

en: /Repl_y to/mailing _list
fr: /Rép_ondre à/la _liste

en: /M_ove...
fr: /_Déplacer...

en: /_Copy...
fr: /_Copier...

en: /_Mark
fr: /_Marquer

en: /_Mark/Set _flag
fr: /_Marquer/_Marquer

en: /_Mark/_Unset flag
fr: /_Marquer/_Démarquer

en: /_Mark/---
fr: /_Marquer/---

en: /_Mark/Mark as unr_ead
fr: /_Marquer/Marquer comme _non lu

en: /_Mark/Mark as rea_d
fr: /_Marquer/Marquer comme _lu

en: /_Mark/Mark _thread as read
fr: /_Marquer/Marquer le _fil comme lu

en: /_Mark/Mark all _read
fr: /_Marquer/Marquer _tous comme lus

en: /Color la_bel
fr: /Co_lorer

en: /Set as _junk mail
fr: /Marquer comme indésira_ble

en: /Set as not j_unk mail
fr: /Marquer comme acc_eptable

en: /Re-_edit
fr: /Réédit_er

en: /Add sender to address boo_k...
fr: /Ajouter l'e_xpéditeur au carnet d'adresses...

en: /Create f_ilter rule
fr: /Créer une règle de f_iltrage

en: /Create f_ilter rule/_Automatically
fr: /Créer une règle de f_iltrage/automatiq_uement

en: /Create f_ilter rule/by _From
fr: /Créer une règle de f_iltrage/basée sur l'_expéditeur

en: /Create f_ilter rule/by _To
fr: /Créer une règle de f_iltrage/basée sur le(s) _destinataire(s)

en: /Create f_ilter rule/by _Subject
fr: /Créer une règle de f_iltrage/basée sur le _sujet

en: Creating summary view...
fr: Création de la vue de l'index...

en: Toggle message view
fr: Basculer l'affichage du message

en: Scanning folder (%s) (%d)...
fr: Analyse du dossier (%s) (%d)...

en: Process mark
fr: Traitement des messages marqués

en: Some marks are left. Process it?
fr: Il reste des messages marqués, voulez-vous les traiter ?

en: Scanning folder (%s)...
fr: Analyse du dossier (%s)...

en: Could not establish a connection to the server.
fr: Impossible de se connecter au serveur.

en: _Search again
fr: _Chercher encore

en: No more unread messages
fr: Plus de messages non lus

en: No unread message found. Search from the end?
fr: Plus de message non lu. Rechercher depuis la fin ?

en: No unread messages.
fr: Plus de messages non lus

en: No unread message found. Go to next unread folder?
fr: Pas de message non lu. Passer au dossier non lu suivant ?

en: No more new messages
fr: Plus de nouveaux messages

en: No new message found. Search from the end?
fr: Plus de nouveaux messages. Rechercher depuis la fin ?

en: No new messages.
fr: Pas de nouveaux messages.

en: No new message found. Go to next folder which has new messages?
fr: Plus de nouveaux messages. Aller au prochain dossier avec des nouveaux messages?

en: No more marked messages
fr: Plus de messages marqués

en: No marked message found. Search from the end?
fr: Plus de messages marqués. Rechercher depuis la fin ?

en: No marked messages.
fr: Pas de message marqué.

en: No marked message found. Search from the beginning?
fr: Plus de messages marqués. Rechercher depuis le début ?

en: No more labeled messages
fr: Plus de messages marqués

en: No labeled message found. Search from the end?
fr: Plus de messages marqués. Rechercher depuis la fin ?

en: No labeled messages.
fr: Plus de messages marqués.

en: No labeled message found. Search from the beginning?
fr: Plus de messages marqués. Rechercher depuis le début ?

en: Attracting messages by subject...
fr: Tri des messages par sujet...

en:  item(s) selected
fr:  élément(s) sélectionné(s)

en: %d deleted
fr: %d effacé

en: %s%d moved
fr: %s%d déplacé

en: %s%d copied
fr: %s%d copié

en: %d/%d new, %d/%d unread, %d/%d total
fr: %d/%d nouveau(x), %d/%d non lu(s), %d/%d au total

en: %d new, %d unread, %d total (%s)
fr: %d nouveau(x), %d non lu(s), %d au total (%s)

en: %d new, %d unread, %d total
fr: %d nouveau(x), %d non lu(s), %d au total

en: Sorting summary...
fr: Tri de l'index...

en: 	Setting summary from message data...
fr: 	Définition de l'index à partir des données du message...

en: Setting summary from message data...
fr: Définition de l'index à partir des données du message...

en: Writing summary cache (%s)...
fr: Écriture du cache index (%s)...

en: Message %d is marked
fr: Le message %d est marqué

en: Message %d is marked as being read
fr: Le message %d est marqué comme lu

en: Message %d is marked as unread
fr: Le message %d est marqué comme non lu

en: Message %s/%d is set to delete
fr: Le message %s/%d sera effacé

en: Delete message(s)
fr: Suppression de message(s)

en: Do you really want to delete message(s) from the trash?
fr: Supprimer définitivement ce(s) message(s) de la corbeille?

en: Deleting duplicated messages...
fr: Suppression des messages en double...

en: Message %s/%d is unmarked
fr: Le message %s/%d est démarqué

en: Message %d is set to move to %s
fr: Le message %d est marqué pour déplacement dans %s

en: Destination is same as current folder.
fr: La destination est identique au dossier actuel.

en: Message %d is set to copy to %s
fr: Le message %d est à copier vers %s

en: Destination for copy is same as current folder.
fr: La destination et la source de la copie sont identiques.

en: Error occurred while processing messages.
fr: Une erreur est survenue pendant le traitement des messages.

en: Building threads...
fr: Construction des threads...

en: Unthreading...
fr: Suppression des threads...

en: Filtering (%d / %d)...
fr: Filtrage (%d / %d)...

en: filtering...
fr: tri en cours...

en: Filtering...
fr: Tri en cours...

en: %d message(s) have been filtered.
fr: %d message(s) ont été filtré(s).

en: file %s already exists
fr: le fichier %s existe déjà

en: Creating text view...
fr: Création de la vue texte...

en: This message is encrypted, but its decryption failed.
fr: Ce message est chiffré mais le déchiffrement a échoué

en: _Copy file name
fr: _Copier le nom du fichier

en: This message can't be displayed.
fr: Impossible d'afficher ce message.

en: The body text couldn't be displayed because writing to temporary file failed.
fr: Le corps du texte ne peut pas être affiché car la création du fichier temporaire a échoué.

en: Sa_ve this image as...
fr: Enregistrer cette _image sous...

en: Compose _new message
fr: Composer un _nouveau message

en: R_eply to this address
fr: Ré_pondre à cette adresse

en: Add to address _book...
fr: _Ajouter au carnet d'adresses...

en: Copy this add_ress
fr: Copier cette ad_resse

en: _Open with Web browser
fr: _Ouvrir dans le navigateur Web

en: Copy this _link
fr: Copier ce _lien

en: The real URL (%s) is different from
    the apparent URL (%s).
    
    Open it anyway?
fr: Le véritable URL (%s) est différent de celui affiché (%s).
    
    Voulez-vous néanmoins l'ouvrir ?

en: Fake URL warning
fr: Localisateur (URL) suspect

en: _Display Sylpheed
fr: _Afficher Sylpheed

en: Get from _current account
fr: Réceptionner le courrier du _compte courant

en: Get from _all accounts
fr: Réceptionner le courrier de _tous les comptes

en: _Send queued messages
fr: _Envoyer les messages en attente

en: E_xit
fr: _Quitter

en: A newer version of Sylpheed has been found.
    Upgrade now?
fr: Il y a une nouvelle version de Sylpheed
    Mettre à jour?

en: New version found
fr: Nouvelle version disponible

en: Sylpheed is already the latest version.
fr: Sylpheed est déjà à jour.

en: Couldn't get the version information.
fr: Impossible de trouver la version.

en: Newer version of plug-ins have been found.
    Upgrade now?
fr: Il y a des nouvelles versions de plug-ins.
    Mettre à jour?

en: All Sylpheed plug-ins are already the latest version.
fr: Tous les plug-ins sont à jour.

en: Couldn't get the version information of plug-ins.
fr: Impossible de connaître les versions des plug-ins.

en: Remove attachments
fr: Suppression des pièces jointes

en: This tool is available on local folders only.
fr: Outil disponible uniquement pour des dossiers locaux

en: Do you really remove attached files from the selected messages?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les pièces jointes des messages sélectionnés?
