sylpheed - en to pt_BR translation catalogue (1728 entries)

en: Reading all config for each account...
pt_BR: Lendo as configurações de cada conta...

en: Junk mail filter (manual)
pt_BR: Filtro de spam (manual)

en: Junk mail filter
pt_BR: Filtro de spam

en: IMAP4 connection to %s has been disconnected. Reconnecting...
pt_BR: A conexão IMAP4 com %s foi finalizada. Reconectando...

en: IMAP4 server disables LOGIN.
pt_BR: O servidor IMAP4 desabilita LOGIN.

en: Could not establish IMAP connection.
pt_BR: Não foi possível estabelecer uma conexão IMAP.

en: creating IMAP4 connection to %s:%d ...
pt_BR: Criando conexão IMAP4 com %s:%d ...

en: Can't start TLS session.
pt_BR: Não foi possível iniciar sessão TLS.

en: (retrieving FLAGS...)
pt_BR: (recebendo FLAGS...)

en: Getting message %u
pt_BR: Recebendo mensagem %u

en: Appending messages to %s (%d / %d)
pt_BR: Adicionando mensagens em %s (%d / %d)

en: Moving messages %s to %s ...
pt_BR: Movendo mensagens %s para %s ...

en: Copying messages %s to %s ...
pt_BR: Copiando mensagens %s para %s ...

en: Removing messages %s
pt_BR: Excluindo mensagens %s

en: can't set deleted flags: %s
pt_BR: Não foi possível marcar como excluído: %s

en: can't expunge
pt_BR: Não foi possível eliminar

en: Removing all messages in %s
pt_BR: Removendo todas as mensagens em %s

en: can't set deleted flags: 1:*
pt_BR: Não foi possível marcar como excluído: 1:*

en: can't close folder
pt_BR: Não foi possível fechar a pasta

en: root folder %s not exist
pt_BR: pasta raiz %s inexistente

en: error occurred while getting LIST.
pt_BR: Houve um erro ao receber resultados do LIST.

en: Can't create '%s'
pt_BR: Não foi possível criar "%s"

en: Can't create '%s' under INBOX
pt_BR: não foi possível criar "%s" sob a Caixa de entrada

en: can't create mailbox: LIST failed
pt_BR: Não foi possível criar caixa de correio: LIST falhou

en: can't create mailbox
pt_BR: Não foi possível criar caixa de correio

en: can't rename mailbox: %s to %s
pt_BR: Não é possível renomear caixa de correio: %s para %s

en: can't delete mailbox
pt_BR: Não foi possível excluir a caixa de correio

en: Getting message headers (%d / %d)
pt_BR: Recebendo cabeçalhos das mensagens (%d / %d)

en: error occurred while getting envelope.
pt_BR: Ocorreu um erro ao receber "envelope"

en: can't parse envelope: %s
pt_BR: Não foi possível realizar o parse no envelope: %s

en: can't get envelope
pt_BR: Não foi possível receber o "envelope"

en: Can't connect to IMAP4 server: %s:%d
pt_BR: Não foi possível se conectar ao servidor IMAP4: %s:%d

en: Can't establish IMAP4 session with: %s:%d
pt_BR: Não foi possível estabelecer uma sessão IMAP4 com: %s:%d

en: can't get namespace
pt_BR: Não foi possível receber o namespace

en: can't select folder: %s
pt_BR: Não foi possível selecionar a pasta: %s

en: error on imap command: STATUS
pt_BR: Erro no comando IMAP: STATUS

en: IMAP4 authentication failed.
pt_BR: Falha na autenticação IMAP4.

en: IMAP4 login failed.
pt_BR: Falha ao efetuar login no servidor IMAP4.

en: can't append %s to %s
pt_BR: não foi possível copiar a mensagem %s para %s

en: (sending file...)
pt_BR: (enviando arquivo...)

en: can't append message to %s
pt_BR: Não foi possível incluir a mensagem em %s

en: can't copy %s to %s
pt_BR: Não foi possível copiar %s para %s

en: error while imap command: STORE %s %s
pt_BR: Erro no comando IMAP: STORE %s %s

en: error while imap command: EXPUNGE
pt_BR: Erro no comando IMAP: EXPUNGE

en: error while imap command: CLOSE
pt_BR: Erro no comando IMAP: CLOSE

en: iconv cannot convert UTF-7 to %s
pt_BR: O iconv não pode converter UTF-7 para %s

en: iconv cannot convert %s to UTF-7
pt_BR: O iconv não pode converter %s para UTF-7

en: can't write to temporary file
pt_BR: Não é possível gravar no arquivo temporário

en: Getting messages from %s into %s...
pt_BR: Recebendo mensagens de %s até %s...

en: can't read mbox file.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo mbox.

en: invalid mbox format: %s
pt_BR: formato de mbox inválido: %s

en: malformed mbox: %s
pt_BR: mbox corrompida: %s

en: can't open temporary file
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo temporário

en: unescaped From found:
    %s
pt_BR: Encontrado De sem codificar:
    %s

en: can't create lock file %s
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de bloqueio %s

en: use 'flock' instead of 'file' if possible.
pt_BR: usar 'flock' em vez de 'file' se for possível.

en: can't create %s
pt_BR: não foi possível criar %s

en: mailbox is owned by another process, waiting...
pt_BR: A caixa de correio está em uso por outro processo, aguardando...

en: can't lock %s
pt_BR: não foi possível bloquear %s

en: invalid lock type
pt_BR: tipo de bloqueio inválido

en: can't unlock %s
pt_BR: não foi possível desbloquear %s

en: can't truncate mailbox to zero.
pt_BR: não foi possível truncar a caixa-postal.

en: Exporting messages from %s into %s...
pt_BR: Exportando mensagens de %s em %s...

en: can't copy message %s to %s
pt_BR: Não foi possível copiar a mensagem %s para %s

en: the src folder is identical to the dest.
pt_BR: as pastas de origem e destino são idênticas.

en: Copying message %s/%d to %s ...
pt_BR: Copiando mensagem %s/%d para %s ...

en: File `%s' already exists.
    Can't create folder.
pt_BR: O arquivo "%s" já existe.
    Não foi possível criar a pasta.

en: Directory name
    '%s' is not a valid UTF-8 string.
    Maybe the locale encoding is used for filename.
    If that is the case, you must set the following environmental variable
    (see README for detail):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale
pt_BR: O nome de diretório
    "%s" não é uma sequência UTF-8 válida.
    Talvez a codificação local seja usada para o nome de arquivo.
    Se este for o caso, você deve definir a seguinte variável de ambiente
    (veja o arquivo README para detalhes):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale

en: creating NNTP connection to %s:%d ...
pt_BR: criando conexão NNTP com %s:%d ...

en: NNTP connection to %s:%d has been disconnected. Reconnecting...
pt_BR: A conexão NNTP com %s:%d terminou. Reconectando...

en: article %d has been already cached.
pt_BR: o artigo %d já está no cachê.

en: getting article %d...
pt_BR: Recebendo artigo %d...

en: can't read article %d
pt_BR: não foi possível ler o artigo %d

en: can't post article.
pt_BR: não foi possível postar artigo.

en: can't retrieve article %d
pt_BR: não foi possível obter o artigo %d

en: can't select group: %s
pt_BR: não foi possível selecionar o grupo: %s

en: invalid article range: %d - %d
pt_BR: intervalo de artigos %d - %d inválido

en: no new articles.
pt_BR: não há novos artigos.

en: getting xover %d - %d in %s...
pt_BR: Recebendo xover %d - %d en %s...

en: can't get xover
pt_BR: Não foi possível receber XOVER

en: error occurred while getting xover.
pt_BR: Houve um erro ao receber xover.

en: invalid xover line: %s
pt_BR: linha xover inválida: %s

en: can't get xhdr
pt_BR: Não foi possível obter XHDR

en: error occurred while getting xhdr.
pt_BR: Houve um erro ao receber XHDR.

en: Can't connect to NNTP server: %s:%d
pt_BR: Não foi possível se conectar com o servidor NNTP: %s:%d

en: protocol error: %s
pt_BR: erro do protocolo: %s

en: protocol error
pt_BR: erro do protocolo

en: Error occurred while posting
pt_BR: Ocorreu um erro ao postar

en: Error occurred while sending command
pt_BR: Erro ao enviar comando

en: Required APOP timestamp not found in greeting
pt_BR: Registro de tempo APOP requerido não encontrada no greeting

en: Timestamp syntax error in greeting
pt_BR: Erro de sintaxe no greeting

en: Invalid timestamp in greeting
pt_BR: Registro de tempo inválido no greeting

en: POP3 protocol error
pt_BR: Erro do protocolo POP3

en: invalid UIDL response: %s
pt_BR: resposta UIDL inválida: %s

en: POP3: Deleting expired message %d
pt_BR: POP3: Excluindo mensagem expirada %d

en: POP3: Skipping message %d (%d bytes)
pt_BR: POP3: Pulando mensagem %d (%d bytes)

en: mailbox is locked
pt_BR: a caixa de correio está bloqueada

en: session timeout
pt_BR: tempo limite da sessão

en: can't start TLS session
pt_BR: não foi possível iniciar sessão TLS

en: error occurred on authentication
pt_BR: ocorreu um erro na autenticação

en: command not supported
pt_BR: comando não suportado

en: error occurred on POP3 session
pt_BR: Erro na sessão POP3

en: failed to write configuration to file
pt_BR: falha ao gravar a configuração no arquivo

en: Found %s
pt_BR: Encontrado %s

en: Configuration is saved.
pt_BR: Configuração salva.

en: procmime_get_text_content(): Code conversion failed.
pt_BR: procmime_get_text_content(): Conversão de código falhou.

en: can't open mark file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de marcas

en: can't fetch message %d
pt_BR: não foi possível obter a mensagem %d

en: Print command line is invalid: `%s'
pt_BR: Comando de impressão inválido: "%s"

en: error occurred while retrieving data.
pt_BR: ocorreu um erro enquanto os dados eram obtidos.

en: Can't write to file.
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo.

en: SMTP AUTH not available
pt_BR: SMTP AUTH não disponível

en: bad SMTP response
pt_BR: resposta SMTP inválida

en: error occurred on SMTP session
pt_BR: erro na sessão SMTP

en: SSLv23 not available
pt_BR: SSLv23 não disponível

en: SSLv23 available
pt_BR: SSLv23 disponível

en: TLSv1 not available
pt_BR: TLSv1 não disponível

en: TLSv1 available
pt_BR: TLSv1 disponível

en: SSL method not available
pt_BR: método SSL não disponível

en: Unknown SSL method *PROGRAM BUG*
pt_BR: Método SSL desconhecido *ERRO DE PROGRAMA*

en: Error creating ssl context
pt_BR: Erro ao criar o contexto SSL

note: Get the cipher
en: SSL connection using %s
pt_BR: Conexão SSL usando %s

en: Server certificate:
pt_BR: Certificado do servidor:

en:   Subject: %s
pt_BR:   Assunto: %s

en:   Issuer: %s
pt_BR: Emissor: %s

en: writing to %s failed.
pt_BR: erro ao gravar em %s.

en: About
pt_BR: Sobre

en: GPGME is copyright 2001 by Werner Koch <dd9jn@gnu.org>
pt_BR: GPGME é copyright 2001 por Werner Koch <dd9jn@gnu.org>

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2, or (at your option) any later version.
pt_BR: Este programa é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU, conforme publicada pela Free Software Foundation; tanto a versão 2 da Licença como (a seu critério) qualquer versão mais nova.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: Este programa é distribuído na expectativa de ser útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou de ADEQUAÇÃO A QUALQUER PROPÓSITO EM PARTICULAR. Consulte a Licença Pública Geral GNU para obter mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com este programa; se não, escreva para a Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.

en: Some composing windows are open.
    Please close all the composing windows before editing the accounts.
pt_BR: Algumas janelas de edição estão abertas.
    Por favor feche-as antes de editar as contas.

en: Opening account edit window...
pt_BR: Abrindo janela de edição de conta...

en: Creating folder tree. Please wait...
pt_BR: Criando árvore de diretórios. Por favor, aguarde...

en: Creation of the folder tree failed.
pt_BR: A criação da árvore de diretórios falhou.

en: Creating account edit window...
pt_BR: Criando janela de edição de conta...

en: Edit accounts
pt_BR: Editar contas

en: New messages will be checked in this order. Check the boxes
    on the `G' column to enable message retrieval by `Get all'.
pt_BR: Mensagens novas serão baixadas nesta ordem. Marque as caixas
    na coluna "G" para habilitar essa caixa no comando "Receber todas".

en: Name
pt_BR: Nome

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Edit
pt_BR: Editar

en:  _Set as default account
pt_BR:  _Definir como conta padrão

en: Do you really want to delete the account '%s'?
pt_BR: Você realmente deseja excluir a conta "%s"?

en: (Untitled)
pt_BR: (Sem título)

en: Delete account
pt_BR: Excluir conta

en: Could not get message file %d
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de mensagens %d

en: Could not get message part.
pt_BR: Não foi possível obter parte da mensagem.

en: Can't get part of multipart message
pt_BR: Não foi possível obter parte da mensagem multi-partes.

en: The selected action cannot be used in the compose window
    because it contains %%f, %%F or %%p.
pt_BR: A ação selecionada não pode ser usada na janela de edição
    porque contém %%f, %%F ou %%p.

en: Command could not be started. Pipe creation failed.
    %s
pt_BR: O comando não pôde ser iniciado. Criação do pipe falhou.
    %s

note: Fork error
en: Could not fork to execute the following command:
    %s
    %s
pt_BR: Não foi possível executar o comando a seguir:
    %s
    %s

en: --- Running: %s
pt_BR: --- Executando: %s

en: --- Ended: %s
pt_BR: --- Finalizado: %s

en: Action's input/output
pt_BR: Entrada/saída das Ações

en:  Send
pt_BR:  Enviar

en: Abort
pt_BR: Abortar

en: Enter the argument for the following action:
    (`%%h' will be replaced with the argument)
      %s
pt_BR: Informe o argumento para a seguinte ação:
    ("%%h" será substituído pelo argumento)
      %s

en: Action's hidden user argument
pt_BR: Argumento de usuário oculto para esta ação

en: Enter the argument for the following action:
    (`%%u' will be replaced with the argument)
      %s
pt_BR: Informe o argumento para a seguinte ação:
    ("%%u" será substituído pelo argumento)
      %s

en: Action's user argument
pt_BR: Argumento de usuário para a ação

en: Add Address to Book
pt_BR: Adicionar ao Catálogo de Endereços

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Remarks
pt_BR: Notas

en: Select Address Book Folder
pt_BR: Selecione pasta do Catálogo de Endereços

en: Auto-registered address
pt_BR: Endereços registrados automaticamente

en: /_File
pt_BR: /_Arquivo

en: /_File/New _Book
pt_BR: /_Arquivo/Novo _Catálogo de Endereços

en: /_File/New _vCard
pt_BR: /_Arquivo/Novo _vCard

en: /_File/New _JPilot
pt_BR: /_Arquivo/Novo _JPilot

en: /_File/New _LDAP Server
pt_BR: /_Arquivo/Novo Servidor _LDAP

en: /_File/---
pt_BR: /_Arquivo/---

en: /_File/_Edit
pt_BR: /_Arquivo/_Editar

en: /_File/_Delete
pt_BR: /_Arquivo/E_xcluir

en: /_File/_Save
pt_BR: /_Arquivo/_Salvar

en: /_File/_Close
pt_BR: /_Arquivo/_Fechar

en: /_Edit
pt_BR: /_Editar

en: /_Edit/_Copy
pt_BR: /_Editar/_Copiar

en: /_Edit/_Paste
pt_BR: /_Editar/Co_lar

en: /_Address
pt_BR: /_Endereço

en: /_Address/New _Address
pt_BR: /_Endereço/Nova _Entrada

en: /_Address/New _Group
pt_BR: /_Endereço/Novo _Grupo

en: /_Address/New _Folder
pt_BR: /_Endereço/Nova _Pasta

en: /_Address/---
pt_BR: /_Endereço/---

en: /_Address/Add _to recipient
pt_BR: /_Endereço/Adicionar ao destina_tário

en: /_Address/Add to _Cc
pt_BR: /_Endereço/Adicionar ao "com _cópia"

en: /_Address/Add to _Bcc
pt_BR: /_Endereço/_Adicionar ao "com cópia oculta"

en: /_Address/_Edit
pt_BR: /_Endereço/E_ditar

en: /_Address/_Delete
pt_BR: /_Endereço/E_xcluir

en: /_Tools
pt_BR: /_Ferramentas

en: /_Tools/Import _LDIF file
pt_BR: /_Ferramentas/Importar arquivo _LDIF

en: /_Tools/Import _CSV file
pt_BR: /_Ferramentas/Importar arquivo _CSV

en: /_Tools/---
pt_BR: /_Ferramentas/---

en: /_Help
pt_BR: /A_juda

en: /_Help/_About
pt_BR: /A_juda/_Sobre

en: /New _Address
pt_BR: /Novo _Endereço

en: /New _Group
pt_BR: /Novo _Grupo

en: /New _Folder
pt_BR: /Nova _Pasta

en: /_Delete
pt_BR: /E_xcluir

en: /Add _to recipient
pt_BR: /Adicionar ao des_tinatário

en: /Add t_o Cc
pt_BR: /Adici_onar ao "com cópia"

en: /Add to _Bcc
pt_BR: /Adicionar ao "com cópia ocul_ta"

en: /_Copy
pt_BR: /_Copiar

en: /_Paste
pt_BR: /Co_lar

en: Address book
pt_BR: Catálogo de endereços

note: special folder setting (maybe these options are redundant)
en: Folder
pt_BR: Pasta

en: E-Mail address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Nick Name
pt_BR: Apelido

en: Search:
pt_BR: Procurar:

en: To:
pt_BR: Para:

en: Bcc:
pt_BR: Cco:

note: Buttons
en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Search
pt_BR: Procurar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

note: Confirm deletion
en: Delete address(es)
pt_BR: Excluir endereço(s)

en: Really delete the address(es)?
pt_BR: Você realmente deseja excluir o(s) endereço(s)?

en: Do you want to delete the folder AND all addresses in `%s' ?
    If deleting the folder only, addresses will be moved into parent folder.
pt_BR: Você deseja excluir a pasta e todos os endereços em "%s"?
    Caso você exclua somente a pasta, os endereços serão movidos para a pasta pai.

en: Delete folder
pt_BR: Excluir pasta

en: _Folder only
pt_BR: Apenas a_pasta

en: Folder and _addresses
pt_BR: Pasta e _endereços

en: Really delete `%s' ?
pt_BR: Você realmente deseja excluir "%s"?

en: New user, could not save index file.
pt_BR: Novo usuário, não foi possível salvar arquivo de índice.

en: New user, could not save address book files.
pt_BR: Novo usuário, não foi possível salvar arquivos do catálogo de endereços.

en: Old address book converted successfully.
pt_BR: Catálogo de endereços antigo convertido com sucesso.

en: Old address book converted,
    could not save new address index file
pt_BR: Catálogo de endereços antigo convertido,
    não foi possível salvar o arquivo de índice de endereços

en: Could not convert address book,
    but created empty new address book files.
pt_BR: Não foi possível converter o catálogo de endereços,
    mas arquivos vazios para o catálogo de endereços foram criados.

en: Could not convert address book,
    could not create new address book files.
pt_BR: Não foi possível converter o catálogo de endereços,
    não foi possível criar arquivos novos para o catálogo de endereços.

en: Could not convert address book
    and could not create new address book files.
pt_BR: Não foi possível converter o catálogo de endereços
    nem criar arquivos novos para o catálogo de endereços.

en: Address book conversion error
pt_BR: Erro ao converter o catálogo de endereços

en: Address book conversion
pt_BR: Conversão do catálogo de endereços

en: Could not read address index:
    
    %s%c%s
pt_BR: Não foi possível ler o índice do endereço:
    
    %s%c%s

en: Address Book Error
pt_BR: Erro no Catálogo de Endereços

en: Old address book converted, could not save new address index file
pt_BR: O catálogo de endereços antigo foi convertido, mas não foi possível salvar o arquivo de índice do novo

en: Could not convert address book, but created empty new address book files.
pt_BR: Não foi possível converter o catálogo de endereços, mas arquivos vazios para o catálogo de endereços foram criados.

en: Could not convert address book, could not create new address book files.
pt_BR: Não foi possível converter o catálogo de endereços, não foi possível criar arquivos novos para o catálogo de endereços.

en: Could not convert address book and could not create new address book files.
pt_BR: Não foi possível converter o catálogo de endereços e não foi possível criar arquivos para o novo catálogo de endereços.

en: Could not read address index
pt_BR: Não foi possível ler o índice do endereço

en: Address Book Conversion Error
pt_BR: Erro na conversão do catálogo de endereços

en: Address Book Conversion
pt_BR: Conversão do Catálogo de Endereços

en: Address Book
pt_BR: Catálogo de Endereços

en: Person
pt_BR: Pessoa

en: EMail Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Group
pt_BR: Grupo

en: LDAP Server
pt_BR: Servidor LDAP

en: Common address
pt_BR: Endereços comuns

en: Personal address
pt_BR: Endereços pessoais

en: Notice
pt_BR: Notificação

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Error
pt_BR: Erro

en: Creating alert panel dialog...
pt_BR: Criando a tela de alerta...

en: Show this message next time
pt_BR: Mostrar essa mensagem da próxima vez

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Pink
pt_BR: Rosa

en: Sky blue
pt_BR: Azul claro

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Green
pt_BR: Verde

en: Brown
pt_BR: Marrom

note: create sub items. for the menu item activation callback we pass the * color flag value as data parameter. Also we attach a data pointer * so we can always get back the SummaryView pointer.
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: /_Open
pt_BR: /_Abrir

en: /_Add...
pt_BR: /_Adicionar

en: /_Remove
pt_BR: /_Remover

en: /_Properties...
pt_BR: /Propr_iedades...

en: /_File/_Send
pt_BR: /_Arquivo/_Enviar

en: /_File/Send _later
pt_BR: /_Arquivo/Enviar _depois

en: /_File/Save to _draft folder
pt_BR: /_Arquivo/Salvar como rascunho

en: /_File/Save and _keep editing
pt_BR: /_Arquivo/Salvar e _continuar editando

en: /_File/_Attach file
pt_BR: /_Arquivo/_Anexar arquivo

en: /_File/_Insert file
pt_BR: /_Arquivo/_Inserir arquivo

en: /_File/Insert si_gnature
pt_BR: /_Arquivo/Inserir as_sinatura

en: /_File/A_ppend signature
pt_BR: /_Arquivo/Incluir as_sinatura

en: /_Edit/_Undo
pt_BR: /_Editar/_Desfazer

en: /_Edit/_Redo
pt_BR: /_Editar/_Refazer

en: /_Edit/---
pt_BR: /_Editar/---

en: /_Edit/Cu_t
pt_BR: /_Editar/Re_cortar

en: /_Edit/Paste as _quotation
pt_BR: /_Editar/Colar como ci_tação

en: /_Edit/Select _all
pt_BR: /_Editar/Selecionar _tudo

en: /_Edit/_Wrap current paragraph
pt_BR: /_Editar/_Quebrar parágrafo atual

en: /_Edit/Wrap all long _lines
pt_BR: /_Editar/Quebrar _linhas longas

en: /_Edit/Aut_o wrapping
pt_BR: /_Editar/_Quebrar linhas automaticamente

en: /_View
pt_BR: /E_xibir

en: /_View/_To
pt_BR: /E_xibir/_Para

en: /_View/_Cc
pt_BR: /E_xibir/_Cc

en: /_View/_Bcc
pt_BR: /E_xibir/_Cco

en: /_View/_Reply-To
pt_BR: /E_xibir/_Reply-To

en: /_View/---
pt_BR: /E_xibir/---

en: /_View/_Followup-To
pt_BR: /E_xibir/_Followup-To

en: /_View/R_uler
pt_BR: /E_xibir/_Régua

en: /_View/_Attachment
pt_BR: /E_xibir/_Anexo

en: /_View/Cu_stomize toolbar...
pt_BR: /E_xibir/Per_sonalizar barra de ferramentas...

en: /_View/Character _encoding
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres

en: /_View/Character _encoding/_Automatic
pt_BR: /E_xibir/Codificação de caracteres/_Automático

en: /_View/Character _encoding/---
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/---

en: /_View/Character _encoding/7bit ascii (US-ASC_II)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/ASCII de 7 bits (US-ASC_II)

en: /_View/Character _encoding/Unicode (_UTF-8)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Unicode (_UTF-8)

en: /_View/Character _encoding/Western European (ISO-8859-_1)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Europeu Ocidental (ISO-8859-_1)

en: /_View/Character _encoding/Western European (ISO-8859-15)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Europeu Ocidental (ISO-8859-15)

en: /_View/Character _encoding/Central European (ISO-8859-_2)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Europeu Central (ISO-8859-_2)

en: /_View/Character _encoding/_Baltic (ISO-8859-13)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/_Báltico (ISO-8859-13)

en: /_View/Character _encoding/Baltic (ISO-8859-_4)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Báltico (ISO-8859-_4)

en: /_View/Character _encoding/Baltic (Windows-1257)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Báltico (Windows-1257)

en: /_View/Character _encoding/Greek (ISO-8859-_7)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Grego (ISO-8859-_7)

en: /_View/Character _encoding/Arabic (ISO-8859-_6)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Árabe (ISO-8859-_6)

en: /_View/Character _encoding/Arabic (Windows-1256)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Árabe (Windows-1256)

en: /_View/Character _encoding/Hebrew (ISO-8859-_8)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Hebreu (ISO-8859-_8)

en: /_View/Character _encoding/Hebrew (Windows-1255)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Hebreu (Windows-1255)

en: /_View/Character _encoding/Turkish (ISO-8859-_9)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Turco (ISO-8859-_9)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (ISO-8859-_5)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Cirílico (ISO-8859-_5)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (KOI8-_R)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Cirílico (KOI8-_R)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (KOI8-U)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Cirílico (KOI8-U)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (Windows-1251)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Cirílico (Windows-1251)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (ISO-2022-_JP)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Japonês (ISO-2022-_JP)

en: /_View/Character _encoding/Simplified Chinese (_GB2312)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Chinês simplificado (_GB2312)

en: /_View/Character _encoding/Simplified Chinese (GBK)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Chinês simplificado (GBK)

en: /_View/Character _encoding/Traditional Chinese (_Big5)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Chinês tradicional (_Big5)

en: /_View/Character _encoding/Korean (EUC-_KR)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Coreano (EUC-_KR)

en: /_View/Character _encoding/Thai (TIS-620)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Thai (TIS-620)

en: /_View/Character _encoding/Thai (Windows-874)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Thai (Windows-874)

en: /_Tools/_Address book
pt_BR: /_Ferramentas/_Catálogo de endereços

en: /_Tools/_Template
pt_BR: /_Ferramenta/_Modelo

en: /_Tools/Actio_ns
pt_BR: /_Ferramentas/_Ações

en: /_Tools/Edit with e_xternal editor
pt_BR: /_Ferramentas/Editar com aplicativo e_xterno

en: /_Tools/Request _disposition notification
pt_BR: /_Ferramentas/Solicitar confirmação _de entrega

en: /_Tools/PGP Si_gn
pt_BR: /_Ferramentas/_Assinar com PGP

en: /_Tools/PGP _Encrypt
pt_BR: /_Ferramentas/_Criptografar com PGP

en: /_Tools/_Check spell
pt_BR: /_Ferramentas/_Verificar ortografia

en: /_Tools/_Set spell language
pt_BR: /_Ferramentas/Definir _idioma do verificador ortográfico

en: %s: file not exist
pt_BR: %s: o arquivo não existe

en: Can't get text part
pt_BR: Não foi possível receber o texto

en: Quote mark format error.
pt_BR: Erro no formato de marca de citação.

en: Message reply/forward format error.
pt_BR: Erro no formato de mensagem de resposta/encaminhada.

en: File %s doesn't exist
pt_BR: O arquivo %s não existe

en: Can't get file size of %s
pt_BR: Não foi possível obter o tamanho de %s

en: File %s is empty.
pt_BR: O arquivo %s está vazio.

en: Can't read %s.
pt_BR: Não foi possível ler %s.

en: Message: %s
pt_BR: Mensagem: %s

en: Can't get the part of multipart message.
pt_BR: Não foi possível obter alguma(s) parte(s) desta mensagem.

en: (No Subject)
pt_BR: (Sem assunto)

en: %s - Compose%s
pt_BR: %s - Editando%s

en: Recipient is not specified.
pt_BR: Destinatário não especificado.

en: Empty subject
pt_BR: Sem assunto

en: Subject is empty. Send it anyway?
pt_BR: O assunto está em branco. Enviar mesmo assim?

en: Attachment is missing
pt_BR: Anexo faltante

en: There is no attachment. Send it without attachments?
pt_BR: Não há anexos. Enviar assim mesmo?

en: Check recipients
pt_BR: Verificar destinatários

en: Really send this mail to the following addresses?
pt_BR: Você realmente deseja enviar este e-mail para os seguintes destinatários?

en: From:
pt_BR: De:

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: _Send
pt_BR: _Enviar

en: Checking for new messages is currently running.
    Please try again later.
pt_BR: A verificação de novas mensagens está sendo efetuada.
    Por favor tente novamente mais tarde.

en: can't get recipient list.
pt_BR: Não foi possível  obter a lista de destinatários.

en: Account for sending mail is not specified.
    Please select a mail account before sending.
pt_BR: A conta para envio de mensagem não foi especificada.
    Por favor selecione uma conta de e-mail antes de enviar.

en: Error occurred while posting the message to %s .
pt_BR: Erro ao postar a mensagem para %s .

en: Sending of message was completed, but the message could not be saved to outbox.
pt_BR: Envio da mensagem concluído, mas a mensagem não pôde ser salva na caixa de saída.

en: Could not find any key associated with currently selected key id `%s'.
pt_BR: Não foi possível localizar a chave para "%s".

en: Can't sign the message.
pt_BR: Não foi possível assinar a mensagem.

en: Can't encrypt the message.
pt_BR: Não foi possível cripografar a mensagem.

en: Can't encrypt or sign the message.
pt_BR: Não foi possível assinar ou criptografar a mensagem.

en: can't change file mode
pt_BR: não foi possível modificar as permissões do arquivo

en: Can't convert the character encoding of the message body from %s to %s.
    
    Send it as %s anyway?
pt_BR: Não foi possível converter a codificação de caracteres do corpo da mensagem de %s para %s.
    
    Enviar como %s mesmo assim?

en: Code conversion error
pt_BR: Erro ao converter a codificação

en: Line %d exceeds the line length limit (998 bytes).
    The contents of the message might be broken on the way to the delivery.
    
    Send it anyway?
pt_BR: A linha %d excede o limite de comprimento (998 bytes).
    O conteúdo da mensagem pode ser truncado durante a entrega.
    
    Enviar mesmo assim?

en: Line length limit
pt_BR: Limite de comprimento da linha

en: Encrypting with Bcc
pt_BR: Criptografando com Bcc

en: This message has Bcc recipients. If this message is encrypted, all Bcc recipients will be visible by examing the encryption key list, leading to loss of confidentiality.
    
    Send it anyway?
pt_BR: Esta mensagem possui destinatários em Bcc. Se esta mensagem for criptografada,todos os destinatários em Bcc serão visíveis ao examinar a lista de chaves dos destinatários, levando à perda de confidencialidade.
    
    Enviar mesmo assim?

en: can't remove the old message
pt_BR: não foi possível remover a mensagem antiga

en: queueing message...
pt_BR: enfileirando mensagem...

en: can't find queue folder
pt_BR: não foi possível encontrar a pasta da fila

en: can't queue the message
pt_BR: não foi possível enfileirar a mensagem

en: File %s doesn't exist.
pt_BR: O arquivo %s não existe.

en: Can't open file %s.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s.

en: Creating compose window...
pt_BR: Criando janela de composição...

en: PGP Sign
pt_BR: Assinar com PGP

en: PGP Encrypt
pt_BR: Criptografar com PGP

en: Data type
pt_BR: Tipo de dados

note: S_COL_DATE
en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Invalid MIME type.
pt_BR: Tipo MIME inválido.

en: File doesn't exist or is empty.
pt_BR: O arquivo não existe ou está vazio.

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: MIME type
pt_BR: Tipo MIME

note: Encoding
en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: Path
pt_BR: Caminho

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File not exist.
pt_BR: O arquivo não existe.

en: Opening executable file
pt_BR: Abrindo arquivo executável

en: This is an executable file. Opening executable file is restricted for security.
    If you want to launch it, save it to somewhere and make sure it is not an virus or something like a malicious program.
pt_BR: Este é um arquivo executável. A abertura de arquivos executáveis é bloqueada por questão de segurança.
    Se você deseja executá-lo, salve-o em algum diretório e certifique-se de que não seja um vírus ou programa malicioso.

en: External editor command line is invalid: `%s'
pt_BR: Linha de comando do editor externo inválida: "%s"

en: The external editor is still working.
    Force terminating the process (pid: %d)?
pt_BR: O editor externo está ativo.
    Forçar a finalização do processo (pid: %d)?

en: _Customize toolbar...
pt_BR: _Personalizar a barra de ferramentas...

en: Can't queue the message.
pt_BR: Não foi possível enfileirar a mensagem.

en: Select files
pt_BR: Selecionar arquivos

en: Select file
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Save message
pt_BR: Salvar mensagem

en: This message has been modified. Save it to draft folder?
pt_BR: Esta mensagem foi modificada.  Você deseja salvá-la na pasta de rascunhos?

en: Close _without saving
pt_BR: _Fechar sem salvar

en: Do you want to apply the template `%s' ?
pt_BR: Você deseja aplicar o modelo "%s"?

en: Apply template
pt_BR: Aplicar Modelo

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: _Insert
pt_BR: _Inserir

en: Add New Person
pt_BR: Adicionar nova pessoa

en: Edit Person Details
pt_BR: Editar detalhes da pessoa

en: An E-Mail address must be supplied.
pt_BR: Ao menos um endereço de e-mail deve ser indicado.

en: A Name and Value must be supplied.
pt_BR: Um Nome e um Valor devem ser informados

en: Edit Person Data
pt_BR: Editar dados pessoais

en: Display Name
pt_BR: Nome de exibição

en: Last Name
pt_BR: Último Nome

en: First Name
pt_BR: Primeiro Nome

en: E-Mail Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Alias
pt_BR: Apelido

note: Buttons
en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Move Down
pt_BR: Mover para Baixo

en: Modify
pt_BR: Modificar

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Value
pt_BR: Valor

en: Basic Data
pt_BR: Dados Básicos

en: User Attributes
pt_BR: Atributos de Usuário

en: File appears to be Ok.
pt_BR: O arquivo parece estar OK.

en: File does not appear to be a valid address book format.
pt_BR: O arquivo não parece estar no formato válido de catálogo de endereços.

en: Could not read file.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo

en: Edit Address Book
pt_BR: Editar Catálogo de Endereços

en:  Check File
pt_BR:  Verificar Arquivo

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Add New Address Book
pt_BR: Adicionar Novo Catálogo de Endereços

en: A Group Name must be supplied.
pt_BR: Um nome de grupo deve ser informado.

en: Edit Group Data
pt_BR: Editar Dados do Grupo

en: Group Name
pt_BR: Nome do Grupo

en: Available Addresses
pt_BR: Endereços Disponíveis

en: Addresses in Group
pt_BR: Endereços no Grupo

en: Move E-Mail Addresses to or from Group with arrow buttons
pt_BR: Mover endereços de e-mail de/para grupos com as setas dos botões

en: Edit Group Details
pt_BR: Editar Detalhes de Grupo

en: Add New Group
pt_BR: Adicionar Novo Grupo

en: Edit folder
pt_BR: Editar pasta

en: Input the new name of folder:
pt_BR: Nome da nova pasta:

en: New folder
pt_BR: Nova pasta

en: Input the name of new folder:
pt_BR: Digite o nome da nova pasta:

en: File does not appear to be JPilot format.
pt_BR: O arquivo não parece estar no formato JPilot.

en: Select JPilot File
pt_BR: Selecionar Arquivo JPilot

en: Edit JPilot Entry
pt_BR: Editar entrada JPilot

en: Additional e-Mail address item(s)
pt_BR: Item(s) de endereço e e-mail adicionais

en: Add New JPilot Entry
pt_BR: Adicionar nova entrada JPilot

en: Connected successfully to server
pt_BR: Conectado ao servidor com sucesso

en: Could not connect to server
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor

en: Edit LDAP Server
pt_BR: Editar Servidor LDAP

en: Hostname
pt_BR: Endereço do servidor

en: Port
pt_BR: Porta

en:  Check Server
pt_BR:  Verificar Servidor

en: Search Base
pt_BR: Base de busca

en: Search Criteria
pt_BR: Critério de busca

en:  Reset
pt_BR:  Recomeçar

en: Bind DN
pt_BR: Ligar DN

en: Bind Password
pt_BR: Senha da ligação

en: Timeout (secs)
pt_BR: Tempo limite (segundos)

en: Maximum Entries
pt_BR: Número máximo de registros

en: Basic
pt_BR: Básicas

en: Extended
pt_BR: Extendido

en: Add New LDAP Server
pt_BR: Adicionar Novo Servidor LDAP

en: Edit LDAP - Select Search Base
pt_BR: Editar LDAP - Selecione Base de busca

en: Available Search Base(s)
pt_BR: Base(s) de busca disponível(is)

en: Could not read Search Base(s) from server - please set manually
pt_BR: Não foi possível ler a(s) Base(s) de busca do servidor - por favor defina-as manualmente

en: File does not appear to be vCard format.
pt_BR: O arquivo não parece estar no formato vCard.

en: Select vCard File
pt_BR: Selecionar Arquivo vCard

en: Edit vCard Entry
pt_BR: Editar Entrada vCard

en: Add New vCard Entry
pt_BR: Adicionar Nova Entrada vCard

en: Exporting %s ...
pt_BR: Exportando %s ...

en: Exporting
pt_BR: Exportando

en: Error occurred on export.
pt_BR: Houve um erro ao exportar.

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Specify source folder and destination file.
pt_BR: Especifique o diretório de origem e o arquivo de destino.

en: File format:
pt_BR: Formato do arquivo:

en: Source folder:
pt_BR: Origem:

en: Destination:
pt_BR: Destino:

en: UNIX mbox
pt_BR: Caixa postal UNIX (mbox)

en: eml (number + .eml)
pt_BR: eml (número+".eml")

en: MH (number only)
pt_BR: MH (somente número)

en:  Select...
pt_BR:  Selecionar...

en: Export only selected messages
pt_BR: Exportar apenas mensagens selecionadas

en: Specify source folder and destination folder.
pt_BR: Especifique a pasta de origem e o diretório de destino.

en: Select destination file
pt_BR: Selecione o arquivo de destino

en: Select destination folder
pt_BR: Selecione o filtro de exportação

en: Please select a file.
pt_BR: Por favor selecione um arquivo.

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Comma-separated
pt_BR: Separados por vírgula

en: Tab-separated
pt_BR: Separados por tabulação

en: File Name :
pt_BR: Nome do arquivo :

en: Records :
pt_BR: Registros :

note: Button panel
en: Next
pt_BR: Próxima

en: File Info
pt_BR: Informação do Arquivo

en: Finish
pt_BR: Terminar

en: File type:
pt_BR: Tipo de arquivo:

en: The link target not found.
pt_BR: O destino do link não foi encontrado.

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Overwrite existing file
pt_BR: Sobrescrever arquivo existente

en: The file already exists. Do you want to replace it?
pt_BR: O arquivo já existe. Deseja substituí-lo?

en: Select folder
pt_BR: Selecione uma pasta

en: Inbox
pt_BR: Caixa de entrada

en: Sent
pt_BR: Mensagens enviadas

en: Queue
pt_BR: Caixa de saída

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Drafts
pt_BR: Rascunhos

en: Junk
pt_BR: Spam

en: NewFolder
pt_BR: NovaPasta

en: `%c' can't be included in folder name.
pt_BR: "%c" não pode ser usado no nome da pasta.

en: The folder `%s' already exists.
pt_BR: A pasta "%s" já existe.

en: Can't create the folder `%s'.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta "%s".

en: /Create _new folder...
pt_BR: /Criar _nova pasta...

en: /_Rename folder...
pt_BR: /_Renomear pasta...

en: /_Move folder...
pt_BR: /_Mover pasta...

en: /_Delete folder
pt_BR: /E_xcluir pasta

en: /Empty _junk
pt_BR: /Esvaziar pasta de _spam

en: /Empty _trash
pt_BR: /Esvaziar _lixeira

en: /_Check for new messages
pt_BR: /_Buscar novas mensagens

en: /R_ebuild folder tree
pt_BR: /_Atualizar árvore de pastas

en: /_Update summary
pt_BR: /A_tualizar sumário

en: /Mar_k all read
pt_BR: Marcar todas como li_das

en: /Send _queued messages
pt_BR: _Enviar mensagens pendentes

en: /_Search messages...
pt_BR: /_Procurar mensagens...

en: /Ed_it search condition...
pt_BR: /Ed_itar a condição de busca...

en: /Down_load
pt_BR: /_Baixar

en: /Su_bscribe to newsgroup...
pt_BR: /_Assinar grupo de notícias...

en: /_Remove newsgroup
pt_BR: /_Eliminar grupo de notícias

en: Creating folder view...
pt_BR: Criando visualizador de pasta...

en: New
pt_BR: Nova

note: S_COL_MARK
en: Unread
pt_BR: Não lido

en: Setting folder info...
pt_BR: Configurando informações da pasta...

en: Setting folder info...
pt_BR: Configurando informações da pasta...

en: Scanning folder %s%c%s ...
pt_BR: Revisando pasta %s%c%s ...

en: Scanning folder %s ...
pt_BR: Revisando pasta %s ...

en: Rebuild folder tree
pt_BR: Atualizar árvore de pastas

en: The folder tree will be rebuilt. Continue?
pt_BR: A árvore de pastas será reconstruída. Continuar?

en: Rebuilding folder tree...
pt_BR: Atualizando visualizador de pasta...

en: Rebuilding of the folder tree failed.
pt_BR: Falha ao tentar reconstruir a árvore de pastas.

en: Checking for new messages in all folders...
pt_BR: Verificar novas mensagens em todas as pastas...

en: Folder %s is selected
pt_BR: Pasta %s selecionada

en: Downloading messages in %s ...
pt_BR: Recebendo mensagens em %s ...

en: Download all messages under '%s' ?
pt_BR: Baixar todas as mensagens abaixo de '%s' ?

en: Download all messages
pt_BR: Baixar todas as mensagens

en: Error occurred while downloading messages in `%s'.
pt_BR: Erro ao receber mensagens em "%s".

en: Input the name of new folder:
    (if you want to create a folder to store subfolders,
     append `/' at the end of the name)
pt_BR: Insira o nome da nova pasta:
    (se você quer criar uma pasta para armazenar subpastas.
     adicione "/" no final do nome)

en: Input new name for `%s':
pt_BR: Novo nome para "%s":

en: Rename folder
pt_BR: Renomear pasta

en: Can't rename the folder '%s'.
pt_BR: Não foi possível renomear a pasta "%s".

en: Can't move the folder `%s'.
pt_BR: Não foi possível mover a pasta "%s".

en: Delete the search folder '%s' ?
    The real messages are not deleted.
pt_BR: Excluir a pasta de busca "%s" ?
    As mensagens reais não serão excluídas.

en: Delete search folder
pt_BR: Excluir pasta de busca

en: All folders and messages under '%s' will be permanently deleted.
    Recovery will not be possible.
    
    Do you really want to delete?
pt_BR: Todas as pastas e mensagens sob "%s" serão permanentemente excluídas. Não será possível recuperá-las.
    
    Você realmente deseja excluí-las?

en: Can't remove the folder '%s'.
pt_BR: Não foi possível excluir a pasta `%s'.

en: Empty trash
pt_BR: Esvaziar lixeira

en: Delete all messages in the trash folder?
pt_BR: Você realmente deseja excluir todas as mensagens da lixeira?

en: Empty junk
pt_BR: Esvaziar pasta de spam

en: Delete all messages in the junk folder?
pt_BR: Excluir todas as mensagens da lixeira?

en: Really remove the mailbox `%s' ?
    (The messages are NOT deleted from the disk)
pt_BR: Você deseja realmente excluir a caixa de correio "%s" ?
    (As mensagens NÃO são excluídas do disco)

en: Remove mailbox
pt_BR: Excluir caixa de correio

en: Really delete IMAP4 account `%s'?
pt_BR: Você realmente deseja excluir a conta IMAP4 "%s"?

en: Delete IMAP4 account
pt_BR: Excluir conta IMAP4

en: Really delete newsgroup `%s'?
pt_BR: Você deseja excluir o grupo de notícias "%s"?

en: Delete newsgroup
pt_BR: Excluir grupo de notícias

en: Really delete news account `%s'?
pt_BR: Você deseja excluir o grupo de notícias "%s"?

en: Delete news account
pt_BR: Excluir conta de grupo de notícias

en: Newsgroups:
pt_BR: Grupos de notícias:

en: Creating header view...
pt_BR: Criando visualizador de cabeçalhos...

en: (No From)
pt_BR: (Sem remetente)

en: Creating image view...
pt_BR: Criando visualizador de imagem...

en: Can't load the image.
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem.

en: The source file does not exist.
pt_BR: O arquivo de origem não existe.

en: Can't find the destination folder.
pt_BR: Não foi possível encontrar a pasta de destino.

en: Importing %s ...
pt_BR: Importando %s ...

en: Importing
pt_BR: Importando

en: Scanning folder...
pt_BR: Processando pasta...

en: Error occurred on import.
pt_BR: Houve um erro ao importar.

en: Importing Outlook Express folders
pt_BR: Importando pastas do Outlook Express

en: Cannot create the folder '%s'.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta "%s".

en: Import
pt_BR: Importar

en: Specify source file and destination folder.
pt_BR: Especifique o arquivo mbox e a pasta de destino.

en: Source:
pt_BR: Origem:

en: Destination folder:
pt_BR: Pasta de destino:

en: eml (folder)
pt_BR: Pasta com arquivos ".eml"

en: Specify source folder including eml files and destination folder.
pt_BR: Especifique o diretório com os arquivos ".eml" e a pasta de destino.

en: Select importing folder
pt_BR: Selecionar diretório a importar

en: Select importing file
pt_BR: Selecionar arquivo a importar

en: Please specify address book name and file to import.
pt_BR: Por favor especifique o nome do catálogo de endereços e o arquivo para importar.

en: Select and reorder CSV field names to import.
pt_BR: Selecione e reordene os campos CSV para importar.

en: File imported.
pt_BR: Arquivo importado.

en: Address book name must be supplied.
pt_BR: Um nome deve ser informado para o Catálogo de Endereços.

en: Error reading CSV fields.
pt_BR: Erro lendo campos CSV.

en: CSV file imported successfully.
pt_BR: Arquivo CSV importado com sucesso.

en: Select CSV File
pt_BR: Selecionar Arquivo CSV

en: CSV Field
pt_BR: Campo CSV

en: Address Book Field
pt_BR: Campo do Catálogo de Endereços

en: Reorder address book fields with the Up and Down button.
pt_BR: Reordene os campos do catálogo de endereços com os botões Cima/Baixo.

en: Up
pt_BR: Acima

en: Down
pt_BR: Abaixo

en: Address Book :
pt_BR: Catálogo de Endereços :

en: Import CSV file into Address Book
pt_BR: Importar arquivo CSV para o Catálogo de Endereços

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Fields
pt_BR: Campos

en: Select and rename LDIF field names to import.
pt_BR: Selecione e renomeie os nomes dos campos LDIF para importar.

en: Error reading LDIF fields.
pt_BR: Erro lendo campos do LDIF.

en: LDIF file imported successfully.
pt_BR: Arquivo LDIF importado com sucesso.

en: Select LDIF File
pt_BR: Selecione arquivo LDIF

en: LDIF Field
pt_BR: Campo LDIF

en: Attribute Name
pt_BR: Nome do Atributo

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Import LDIF file into Address Book
pt_BR: Importar arquivo LDIF para o Catálogo de Endereços

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Sylpheed: %d new messages
pt_BR: Sylpheed: %d novas mensagens

en: Authenticating with POP3
pt_BR: Autenticando via POP3

en: Retrieving new messages
pt_BR: Recebendo novas mensagens

en: Cancel _all
pt_BR: Cancelar tod_as

en: Standby
pt_BR: Ocioso

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Retrieving
pt_BR: Recuperando

en: %d message(s) (%s) received
pt_BR: %d mensagen(s) (%s) recebida(s)

en: no new messages
pt_BR: Não há novas mensagens

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Server not found
pt_BR: Servidor não encontrado

en: Connection failed
pt_BR: Conexão falhou

en: Auth failed
pt_BR: Autenticação falhou

en: Locked
pt_BR: Bloqueado

en: Timeout
pt_BR: Tempo limite

en: Finished (%d new message(s))
pt_BR: Concluído (%d nova(s) mensagem(ns))

en: Finished (no new messages)
pt_BR: Concluído (Não há mensagens novas)

en: Some errors occurred while getting mail.
pt_BR: Houve alguns erros ao receber as mensagens.

en: getting new messages of account %s...
pt_BR: Recebendo novas mensagens da conta %s...

en: %s: Authenticating with POP3
pt_BR: %s: Autenticando via POP3

en: %s: Retrieving new messages
pt_BR: %s: Recuperando novas mensagens

en: Connecting to POP3 server: %s...
pt_BR: Conectando ao servidor POP3: %s...

en: Can't connect to POP3 server: %s:%d
pt_BR: Não foi possível se conectar ao servidor POP3: %s:%d

en: Authenticating...
pt_BR: Autenticando...

en: Retrieving messages from %s...
pt_BR: Recebendo mensagens de %s...

en: Getting the number of new messages (STAT)...
pt_BR: Recebendo o número de novas mensagens (STAT)...

en: Getting the number of new messages (LAST)...
pt_BR: Recebendo o número de novas mensagens (LAST)...

en: Getting the number of new messages (UIDL)...
pt_BR: Recebendo o número de novas mensagens (UIDL)...

en: Getting the size of messages (LIST)...
pt_BR: Recebendo o número de novas mensagens (LIST)...

en: Deleting message %d
pt_BR: Excluindo mensagem %d

en: Quitting
pt_BR: Saindo

en: Retrieving message (%d / %d) (%s / %s)
pt_BR: Recebendo mensagem (%d / %d) (%s / %s)

en: Execution of the junk filter command failed.
    Please check the junk mail control setting.
pt_BR: A execução do filtro de spam falhou.
    Por favor verifique as definições do filtro de spam.

en: Server not found.
pt_BR: Servidor não encontrado.

en: Server %s not found.
pt_BR: Servidor %s não encontrado.

en: Connection failed.
pt_BR: Falha na conexão.

en: Connection to %s:%d failed.
pt_BR: Falha na conexão à %s:%d.

en: Error occurred while processing mail.
pt_BR: Ocorreu um erro enquanto as mensagens eram processadas.

en: Error occurred while processing mail:
    %s
pt_BR: Erro ao processar mensagens:
    %s

en: No disk space left.
pt_BR: Não há espaço disponível no disco.

en: Can't write file.
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo.

en: Socket error.
pt_BR: erro de rede.

note: consider EOF right after QUIT successful
en: Connection closed by the remote host.
pt_BR: Conexão finalizada pelo servidor remoto.

en: Mailbox is locked.
pt_BR: A caixa de correio está bloqueada.

en: Mailbox is locked:
    %s
pt_BR: A caixa de correio está bloqueada:
    %s

en: Authentication failed.
pt_BR: Falha de autenticação.

en: Authentication failed:
    %s
pt_BR: Falha de autenticação:
    %s

en: Session timed out.
pt_BR: Tempo limite da sessão.

en: Incorporation cancelled
pt_BR: Incorporação cancelada

en: Getting new messages from %s into %s...
pt_BR: Recebendo novas mensagens de %s até %s...

en: Input password for %s on %s:
pt_BR: Digite a senha para %s em %s:

en: Input password
pt_BR: Digite a senha

en: Protocol log
pt_BR: Log do protocolo

en: Usage: %s [OPTIONS ...] [URL]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÕES ...] [URL]

en:   --compose [mailto URL] open composition window
pt_BR:   --compose [endereço para envio]
                             abre janela de composição de mensagem

en:   --attach file1 [file2]...
                             open composition window with specified files
                             attached
pt_BR:   --attach <arquivo1> [arquivo2]...
                             abrir a janela de composição anexando os
                             arquivos especificados

en:   --receive              receive new messages
pt_BR:   --receive              receber novas mensagens

en:   --receive-all          receive new messages of all accounts
pt_BR:   --receive-all          receber novas mensagens de todas as contas

en:   --send                 send all queued messages
pt_BR:   --send                 envia todas as mensagens da fila

en:   --status [folder]...   show the total number of messages
pt_BR:   --status [pasta]...    exibe o número de mensagens da pasta

en:   --status-full [folder]...
                             show the status of each folder
pt_BR:   --status-full [pasta]...
                             exibe o status da pasta

en:   --open folderid/msgnum open existing message in a new window
pt_BR:   --open <pasta>/<número da mensagem>
                             abre a mensagem 'número' em uma nova janela

en:   --open <file URL>      open an rfc822 message file in a new window
pt_BR:   --open <URL do arquivo>
                             abre uma mensagem que segue a RFC822 numa nova janela

en:   --configdir dirname    specify directory which stores configuration files
pt_BR:   --configdir <diretório>
                             especifica o diretório que
                             armazena os arquivos de configuração

en:   --ipcport portnum      specify port for IPC remote commands
pt_BR:   --ipcport porta        número da porta para comandos remotos via IPC

en:   --dpi dpinum           force DPI
pt_BR:   --dpi <número> força a densidade da resolução em DPI (pontos por polegada)

en:   --exit                 exit Sylpheed
pt_BR:   --exit                 encerra o Sylpheed

en:   --debug                debug mode
pt_BR:   --debug                modo de depuração

en:   --safe-mode            safe mode
pt_BR:   --safe-mode            modo seguro

en:   --help                 display this help and exit
pt_BR:   --help                 exibe esta ajuda e sai

en:   --version              output version information and exit
pt_BR:   --version              exibe informação de versão e sai

en: Press any key...
pt_BR: Pressione qualquer tecla...

en: Filename encoding
pt_BR: Codificação de nome de arquivo

en: The locale encoding is not UTF-8, but the environmental variable G_FILENAME_ENCODING is not set.
    If the locale encoding is used for file name or directory name, it will not work correctly.
    In that case, you must set the following environmental variable (see README for detail):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale
    
    Continue?
pt_BR: A codificação local não é UTF-8, e a variável de ambiente G_FILENAME_ENCODING não está definida.
    Se a codificação local for usada para nomes de arquivo ou diretório, ela não funcionará corretamente.
    Neste caso, você deve definir a seguinte variável de ambiente (veja o arquivo README para detalhes):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale
    
    Continuar?

en: Composing message exists. Really quit?
pt_BR: Ainda há mensagens sendo escritas. Você realmente deseja sair?

en: Queued messages
pt_BR: Mensagens enviadas para a fila

en: Some unsent messages are queued. Exit now?
pt_BR: Há mensagens não enviadas na caixa de saída. Você realmente deseja sair?

en: GnuPG is not installed properly, or its version is too old.
    OpenPGP support disabled.
pt_BR: O GnuPG não está instalado corretamente.
    Suporte à OpenPGP desabilitado.

en: Loading plug-ins...
pt_BR: Carregando plug-ins...

note: remote command mode
en: another Sylpheed is already running.
pt_BR: outra cópia do Sylpheed já está sendo executada.

en: Migration of configuration
pt_BR: Migração da configuração

en: The previous version of configuration found.
    Do you want to migrate it?
pt_BR: Configurações de uma versão antiga do Sylpheed foram encontradas.
    Você deseja convertê-las para a versão atual?

en: /_File/_Folder
pt_BR: /_Arquivo/P_asta

en: /_File/_Folder/Create _new folder...
pt_BR: _Arquivo/_Pasta/Criar _nova pasta ...

en: /_File/_Folder/_Rename folder...
pt_BR: /_Arquivo/_Pasta/_Renomear pasta...

en: /_File/_Folder/_Move folder...
pt_BR: /_Arquivo/_Pasta/_Mover pasta...

en: /_File/_Folder/_Delete folder
pt_BR: /_Arquivo/_Pasta/E_xcluir pasta

en: /_File/_Mailbox
pt_BR: /_Arquivo/_Caixa de correio

en: /_File/_Mailbox/Add _mailbox...
pt_BR: /_Arquivo/_Caixa de correio/_Adicionar caixa de correio...

en: /_File/_Mailbox/_Remove mailbox
pt_BR: /_Arquivo/_Caixa de correio/Excluir _caixa de correio

en: /_File/_Mailbox/---
pt_BR: /_Arquivo/_Caixa de correio/---

en: /_File/_Mailbox/_Check for new messages
pt_BR: /_Arquivo/_Caixa de correio/_Procurar por mensagens novas

en: /_File/_Mailbox/Check for new messages in _all mailboxes
pt_BR: /_Arquivo/Procurar por mensagens novas em _todas as caixas de correio

en: /_File/_Mailbox/R_ebuild folder tree
pt_BR: /_Arquivo/_Caixa de correio/_Reconstruir árvore de pastas

en: /_File/_Import mail data...
pt_BR: /_Arquivo/I_mportar dados...

en: /_File/_Export mail data...
pt_BR: /_Arquivo/_Exportar dados...

en: /_File/Empty all _trash
pt_BR: /_Arquivo/Esvaziar _lixeira

en: /_File/_Save as...
pt_BR: /_Arquivo/_Salvar como...

en: /_File/Page set_up...
pt_BR: /_Arquivo/Confi_gurar Página...

en: /_File/_Print...
pt_BR: /_Arquivo/Im_primir

en: /_File/_Work offline
pt_BR: /_Arquivo/_Trabalhar desconectado

note: {N_("/_File/_Close"),		"<alt>W", app_exit_cb, 0, NULL},
en: /_File/E_xit
pt_BR: /_Arquivo/Sai_r

en: /_Edit/Select _thread
pt_BR: /_Editar/_Selecionar conversa

en: /_Edit/_Find in current message...
pt_BR: /_Editar/_Procurar na mensagem atual...

en: /_Edit/_Search messages...
pt_BR: /_Editar/Procurar _mensagens...

en: /_Edit/_Quick search
pt_BR: /_Editar/Busca _rápida

en: /_View/Show or hi_de
pt_BR: /E_xibir/E_xibir ou ocultar

en: /_View/Show or hi_de/_Folder tree
pt_BR: /E_xibir/E_xibir ou ocultar/_Árvore de pastas

en: /_View/Show or hi_de/_Message view
pt_BR: /E_xibir/E_xibir ou ocultar/Ver _Mensagens

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar
pt_BR: /E_xibir/E_xibir ou ocultar/_Barra de Ferramentas

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/Icon _and text
pt_BR: /E_xibir/E_xibir ou ocultar/_Barra de Ferramentas/Ícones _e texto

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/Text at the _right of icon
pt_BR: /E_xibir/E_xibir ou ocultar/Texto à _direita do ícone

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_Icon
pt_BR: /E_xibir/E_xibir ou ocultar/_Barra de Ferramentas/Í_cones

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_Text
pt_BR: /E_xibir/E_xibir ou ocultar/_Barra de Ferramentas/_Texto

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_None
pt_BR: /E_xibir/E_xibir ou ocultar/_Barra de Ferramentas/_Nenhum

en: /_View/Show or hi_de/_Search bar
pt_BR: /E_xibir/E_xibir ou ocultar/Barra de bu_sca

en: /_View/Show or hi_de/Status _bar
pt_BR: /E_xibir/E_xibir ou ocultar/Barra de _estado

en: /_View/_Customize toolbar...
pt_BR: /E_xibir/Personali_zar barra de ferramentas...

en: /_View/Layou_t
pt_BR: /E_xibir/_Layout

en: /_View/Layou_t/_Normal
pt_BR: /E_xibir/_Layout/_Normal

en: /_View/Layou_t/_Vertical
pt_BR: /E_xibir/_Layout/_Vertical

en: /_View/Separate f_older tree
pt_BR: /E_xibir/Á_rvore de pastas separadas

en: /_View/Separate _message view
pt_BR: /E_xibir/Visualização separada da _mensagem

en: /_View/_Sort
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar

en: /_View/_Sort/by _number
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar/por _número

en: /_View/_Sort/by s_ize
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar/por _tamanho

en: /_View/_Sort/by _date
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar/por _data

en: /_View/_Sort/by t_hread date
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar/por _data da discussão

en: /_View/_Sort/by _from
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar/por _remetente

en: /_View/_Sort/by _recipient
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar/por _destinatário

en: /_View/_Sort/by _subject
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar/por as_sunto

en: /_View/_Sort/by _color label
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar/por eti_queta

en: /_View/_Sort/by _mark
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar/por _marca

en: /_View/_Sort/by _unread
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar/por _não lidas

en: /_View/_Sort/by a_ttachment
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar/por _anexos

en: /_View/_Sort/D_on't sort
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar/_Não ordenar

en: /_View/_Sort/---
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar/---

en: /_View/_Sort/Ascending
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar/Crescente

en: /_View/_Sort/Descending
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar/Decrescente

en: /_View/_Sort/_Attract by subject
pt_BR: /E_xibir/Class_ificar/Agrupar _por assunto

en: /_View/Th_read view
pt_BR: /E_xibir/Exibir conver_sas

en: /_View/E_xpand all threads
pt_BR: /E_xibir/E_xpandir todas as conversas

en: /_View/Co_llapse all threads
pt_BR: /E_xibir/Fech_ar todas as conversas

en: /_View/Set display _item...
pt_BR: /E_xibir/Colunas _visíveis...

en: /_View/_Go to
pt_BR: /E_xibir/Ir _para

en: /_View/_Go to/_Prev message
pt_BR: /E_xibir/Ir _Para/Mensagem a_nterior

en: /_View/_Go to/_Next message
pt_BR: /E_xibir/Ir _Para/_Próxima mensagem

en: /_View/_Go to/---
pt_BR: /E_xibir/Ir _Para/---

en: /_View/_Go to/P_rev unread message
pt_BR: /E_xibir/Ir _Para/Anterior não _lida

en: /_View/_Go to/N_ext unread message
pt_BR: /E_xibir/Ir _Para/Próxima não l_ida

en: /_View/_Go to/Prev ne_w message
pt_BR: /E_xibir/Ir _Para/Mensagem n_ova anterior

en: /_View/_Go to/Ne_xt new message
pt_BR: /E_xibir/Ir _Para/Próxima mensagem _nova

en: /_View/_Go to/Prev _marked message
pt_BR: /E_xibir/Ir _Para/Mensagem marcada a_nterior

en: /_View/_Go to/Next m_arked message
pt_BR: /E_xibir/Ir _Para/Próxima mensagem ma_rcada

en: /_View/_Go to/Prev _labeled message
pt_BR: /E_xibir/Ir _Para/Mensagem e_tiquetada anterior

en: /_View/_Go to/Next la_beled message
pt_BR: /E_xibir/Ir _Para/Próxima mensagem etique_tada

en: /_View/_Go to/Other _folder...
pt_BR: /E_xibir/Ir _Para/Outra _pasta...

en: /_View/Character _encoding/_Auto detect
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/_Detectar automaticamente

en: /_View/Character _encoding/Western European (Windows-1252)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Europeu Ocidental (Windows-1252)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (ISO-2022-JP-2)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Japonês (ISO-2022-JP-2)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (_EUC-JP)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Japonês (_EUC-JP)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (_Shift__JIS)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Japonês (_Shift__JIS)

en: /_View/Character _encoding/Traditional Chinese (EUC-_TW)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Chinês tradicional (EUC-_TW)

en: /_View/Character _encoding/Chinese (ISO-2022-_CN)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Chinês (ISO-2022-_CN)

en: /_View/Character _encoding/Korean (ISO-2022-KR)
pt_BR: /E_xibir/_Codificação de caracteres/Coreano (ISO-2022-KR)

en: /_View/Open in new _window
pt_BR: /E_xibir/Abrir em uma n_ova janela

en: /_View/Mess_age source
pt_BR: /E_xibir/Ver _fonte

en: /_View/All _headers
pt_BR: /E_xibir/_Todos os cabeçalhos

en: /_View/_Update summary
pt_BR: /E_xibir/At_ualizar sumário

en: /_Message
pt_BR: /_Mensagem

en: /_Message/Recei_ve
pt_BR: /_Mensagem/Rece_ber

en: /_Message/Recei_ve/Get from _current account
pt_BR: /_Mensagem/Rece_ber/Receber da conta _atual

en: /_Message/Recei_ve/Get from _all accounts
pt_BR: /_Mensagem/Rece_ber/Receber de _todas as contas

en: /_Message/Recei_ve/Stop receivin_g
pt_BR: /_Mensagem/Rece_ber/_Parar recebimento

en: /_Message/Recei_ve/_Remote mailbox...
pt_BR: /_Mensagem/Rece_ber/_Caixa de mensagens remota...

en: /_Message/Recei_ve/---
pt_BR: /_Mensagem/Rece_ber/---

en: /_Message/_Send queued messages
pt_BR: /_Mensagem/Enviar mensagens da caixa de _saída

en: /_Message/---
pt_BR: /_Mensagem/---

en: /_Message/Compose _new message
pt_BR: /_Mensagem/Escrever _nova mensagem

en: /_Message/_Reply
pt_BR: /_Mensagem/_Responder

en: /_Message/Repl_y to
pt_BR: /_Mensagem/Responder _para

en: /_Message/Repl_y to/_all
pt_BR: /Mensagem/Responder _para/_todos

en: /_Message/Repl_y to/_sender
pt_BR: /_Mensagem/Responder _para/_remetente

en: /_Message/Repl_y to/mailing _list
pt_BR: /Mensagem/Responder _para/_lista

en: /_Message/_Forward
pt_BR: /_Mensagem/Encam_inhar

en: /_Message/For_ward as attachment
pt_BR: /_Mensagem/Encaminhar como ane_xo

en: /_Message/Redirec_t
pt_BR: /_Mensagem/Re_direcionar

en: /_Message/M_ove...
pt_BR: /_Mensagem/Mo_ver...

en: /_Message/_Copy...
pt_BR: /_Mensagem/_Copiar...

en: /_Message/_Mark
pt_BR: /_Mensagem/_Marcar

en: /_Message/_Mark/Set _flag
pt_BR: /_Mensagem/_Marcar/_Marcar

en: /_Message/_Mark/_Unset flag
pt_BR: /_Mensagem/_Marcar/_Desmarcar

en: /_Message/_Mark/---
pt_BR: /_Mensagem/_Marcar/---

en: /_Message/_Mark/Mark as unr_ead
pt_BR: /_Mensagem/_Marcar/Marcar como _não lida

en: /_Message/_Mark/Mark as rea_d
pt_BR: /_Mensagem/_Marcar/Marcar como l_ida

en: /_Message/_Mark/Mark _thread as read
pt_BR: /_Mensagem/_Marcar/Marcar _conversa como lida

en: /_Message/_Mark/Mark all _read
pt_BR: /_Mensagem/_Marcar/Marcar _todas como lidas

en: /_Message/_Delete
pt_BR: /_Mensagem/E_xcluir

en: /_Message/Set as _junk mail
pt_BR: /_Mensagem/Classificar como _spam

en: /_Message/Set as not j_unk mail
pt_BR: /_Mensagem/C_lassificar como não-spam

en: /_Message/Re-_edit
pt_BR: /_Mensagem/_Editar novamente

en: /_Tools/Add sender to address boo_k...
pt_BR: /_Ferramentas/Adicionar remetente ao catálogo de _endereços

en: /_Tools/_Filter all messages in folder
pt_BR: /_Ferramentas/Filtrar _todas as mensagens na pasta

en: /_Tools/Filter _selected messages
pt_BR: /_Ferramentas/_Filtrar mensagens selecionadas

en: /_Tools/_Create filter rule
pt_BR: /_Ferramentas/Criar regra de filtro

en: /_Tools/_Create filter rule/_Automatically
pt_BR: /_Ferramentas/Criar regra de _filtro/_Automaticamente

en: /_Tools/_Create filter rule/by _From
pt_BR: /_Ferramentas/Criar regra de _filtro/Pelo _remetente

en: /_Tools/_Create filter rule/by _To
pt_BR: /_Ferramentas/Criar regra de _filtro/Pelo _destinatário

en: /_Tools/_Create filter rule/by _Subject
pt_BR: /_Ferramentas/Criar regra de _filtro/Pelo a_ssunto

en: /_Tools/Filter _junk mails in folder
pt_BR: /_Ferramentas/Filtrar spam nesta _pasta

en: /_Tools/Filter junk _mails in selected messages
pt_BR: /_Ferramentas/Filtrar spam nas _mensagens selecionadas

en: /_Tools/Delete du_plicated messages
pt_BR: /_Ferramentas/_Excluir mensagens duplicadas

en: /_Tools/C_oncatenate separated messages
pt_BR: /_Ferramentas/C_oncatenar mensagens separadas

en: /_Tools/E_xecute marked process
pt_BR: /_Ferramentas/_Processar mensagens marcadas

en: /_Tools/_Log window
pt_BR: /_Ferramentas/_Janela de log

en: /_Configuration
pt_BR: /_Configuração

en: /_Configuration/_Common preferences...
pt_BR: /_Configuração/_Preferências comuns...

en: /_Configuration/_Filter settings...
pt_BR: /_Configuração/_Filtros...

en: /_Configuration/_Template...
pt_BR: /_Configuração/_Modelo...

en: /_Configuration/_Actions...
pt_BR: /_Configuração/_Ações...

en: /_Configuration/Plug-in _manager...
pt_BR: /_Configuração/_Gerenciador de plug-ins...

en: /_Configuration/---
pt_BR: /_Configuração/---

en: /_Configuration/_Preferences for current account...
pt_BR: /_Configuração/Preferências para a con_ta atual...

en: /_Configuration/Create _new account...
pt_BR: /_Configuração/Criar uma _nova conta...

en: /_Configuration/_Edit accounts...
pt_BR: /_Configuração/_Editar contas...

en: /_Configuration/C_hange current account
pt_BR: /_Configuração/Mudar _conta atual

en: /_Help/_Manual
pt_BR: /A_juda/_Manual

en: /_Help/_Manual/_English
pt_BR: /A_juda/_Manual/_Inglês

en: /_Help/_Manual/_Japanese
pt_BR: /A_juda/_Manual/_Japonês

en: /_Help/_FAQ
pt_BR: /A_juda/_FAQ

en: /_Help/_FAQ/_English
pt_BR: /A_juda/_FAQ/_Inglês

en: /_Help/_FAQ/_German
pt_BR: /A_juda/_FAQ/_Alemão

en: /_Help/_FAQ/_Spanish
pt_BR: /A_juda/_FAQ/_Espanhol

en: /_Help/_FAQ/_French
pt_BR: /A_juda/_FAQ/_Francês

en: /_Help/_FAQ/_Italian
pt_BR: /A_juda/_FAQ/_Italiano

en: /_Help/_Command line options
pt_BR: /A_juda/Opções de linha de comando

en: /_Help/---
pt_BR: /A_juda/---

en: /_Help/_Update check...
pt_BR: /A_juda/Verificar por _atualizações...

en: /_Help/Update check of _plug-ins...
pt_BR: /A_juda/Verificar por _atualizações dos plugins...

en: Creating main window...
pt_BR: Criando janela principal...

en: MainWindow: color allocation %d failed
pt_BR: MainWindow: falhou ao alocar cores %d

en: done.
pt_BR: Pronto.

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: none
pt_BR: nenhuma

en: Offline
pt_BR: Desconectado

en: You are offline. Go online?
pt_BR: Você está desconectado. Conectar?

en: Empty all trash
pt_BR: Esvaziar lixeira

en: Delete all messages in trash folders?
pt_BR: Excluir todas as mensagens nas lixeiras?

en: Add mailbox
pt_BR: Adicionar caixa de correio

en: Specify the location of mailbox.
    If the existing mailbox is specified, it will be
    scanned automatically.
pt_BR: Informe a localização da caixa de correio.
    Se uma caixa de correio existente for especificada, ela será
    analisada automaticamente.

en: The mailbox `%s' already exists.
pt_BR: A caixa de correio "%s" já existe.

en: Mailbox
pt_BR: Correio

en: Creation of the mailbox failed.
    Maybe some files already exist, or you don't have the permission to write there.
pt_BR: A criação da caixa de correio falhou.
    Talvez alguns arquivos já existam, ou você não tem permissão de escrita para o caminho indicado.

en: Sylpheed - Folder View
pt_BR: Sylpheed - Visão de Pastas

en: Sylpheed - Message View
pt_BR: Sylpheed - Visão de Mensagens

en: /_Reply
pt_BR: /_Responder

en: /Reply to _all
pt_BR: /Responder para _todos

en: /Reply to _sender
pt_BR: /Responder para o _remetente

en: /Reply to mailing _list
pt_BR: /Responder para a _lista

en: /_Forward
pt_BR: /Encami_nhar

en: /For_ward as attachment
pt_BR: /Encamin_har como anexo

en: /Redirec_t
pt_BR: /Re_direcionar

en: Icon _and text
pt_BR: Ícone _e texto

en: Text at the _right of icon
pt_BR: Texto à _direita do ícone

en: _Icon
pt_BR: Í_cone

en: _Text
pt_BR: _Texto

en: _None
pt_BR: _Nenhuma

en: You are offline. Click the icon to go online.
pt_BR: Você está desconectado. Clique no ícone para conectar.

en: You are online. Click the icon to go offline.
pt_BR: Você está conectado. Clique no ícone para desconectar.

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Exit this program?
pt_BR: Você deseja sair deste programa?

en: The selected messages could not be combined.
pt_BR: As mensagens selecionadas não podem ser combinadas

en: Select folder to open
pt_BR: Selecione uma pasta para abrir

en: Command line options
pt_BR: Opções de linha de comando

en: Usage: sylpheed [OPTION]...
pt_BR: Uso: sylpheed [OPÇÃO]...

en: --compose [address]
    --attach file1 [file2]...
    --receive
    --receive-all
    --send
    --status [folder]...
    --status-full [folder]...
    --open folderid/msgnum
    --open <file URL>
    --configdir dirname
    --exit
    --debug
    --safe-mode
    --help
    --version
pt_BR: --compose [endereço para envio]
    --attach <arquivo1> [arquivo2]...
    --receive
    --receive-all
    --send
    --status [pasta]...
    --status-full [pasta]...
    --open <pasta>/<número da mensagem>
    --open <URL do arquivo>
    --configdir <diretório>
    --exit
    --debug
    --safe-mode
    --help
    --version

en: open composition window
    open composition window with specified files attached
    receive new messages
    receive new messages of all accounts
    send all queued messages
    show the total number of messages
    show the status of each folder
    open message in new window
    open an rfc822 message file in a new window
    specify directory which stores configuration files
    exit Sylpheed
    debug mode
    safe mode
    display this help and exit
    output version information and exit
pt_BR: abre janela de composição de mensagem
    abrir a janela de composição anexando os arquivos especificados
    receber novas mensagens
    receber novas mensagens de todas as contas
    envia todas as mensagens da fila
    exibe o número de mensagens da pasta
    exibe o status de cada pasta
    abre a mensagem em uma nova janela
    abre uma mensagem que segue a RFC822 numa nova janela
    especifica o diretório que armazena os arquivos de configuração
    encerra o Sylpheed
    modo de depuração
    modo seguro
    exibe esta ajuda e sai
    exibe informação de versão e sai

en: Windows-only option:
pt_BR: Opção para Windows apenas:

en: specify port for IPC remote commands
pt_BR: Indique a porta para comandos IPC remotos

en: Find in current message
pt_BR: Procurar na mensagem atual

en: Find text:
pt_BR: Procurar texto:

en: Case sensitive
pt_BR: Sensível a maiúsculas/minúsculas

en: Search failed
pt_BR: Erro na procura

en: Search string not found.
pt_BR: Texto de busca não encontrado.

en: Beginning of message reached; continue from end?
pt_BR: O início da mensagem foi atingido; recomeçar do final?

en: End of message reached; continue from beginning?
pt_BR: O final da mensagem foi atingido; recomeçar do início?

en: Search finished
pt_BR: Busca concluída

en: /_Tools/Add sender to address boo_k
pt_BR: /_Ferramentas/Adicionar remetente ao Catálogo de _Endereços

en: Creating message view...
pt_BR: Criando visualizador de mensagem...

en: Text
pt_BR: Texto

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Switch to attachment list view
pt_BR: Mudar para a visualização de lista de anexos

en: Save _all attachments...
pt_BR: Salvar _todos os anexos...

en: Message View - Sylpheed
pt_BR: Visualização da Mensagem - Sylpheed

en: Text (UTF-8)
pt_BR: Texto (UTF-8)

en: Can't save the file `%s'.
pt_BR: Não foi possível salvar arquivo "%s".

en: /Open _with...
pt_BR: /Ab_rir com...

en: /_Display as text
pt_BR: /E_xibir como texto

en: /_Save as...
pt_BR: /_Salvar como...

en: /Save _all...
pt_BR: /Salvar _tudo...

en: /_Print...
pt_BR: /_Imprimir...

en: /_Reply/_Reply
pt_BR: /_Responder/_Responder

en: /_Reply/Reply to _all
pt_BR: /_Responder/Responder para _todos

en: /_Reply/Reply to _sender
pt_BR: /_Responder/Responder para o _remetente

en: /_Reply/Reply to mailing _list
pt_BR: /_Responder/Responder para a _lista

en: /_Check signature
pt_BR: /_Verificar assinatura

en: Creating MIME view...
pt_BR: Criando visualizador de MIME...

en: Select "Check signature" to check
pt_BR: Selecione "Verificar assinatura" para verificar

en: Select an action for the attached file:
pt_BR: Selecione uma ação para o arquivo anexo:

en: Open _with...
pt_BR: Ab_rir com...

en: _Display as text
pt_BR: E_xibir como texto

en: _Save as...
pt_BR: _Salvar como...

en: This signature has not been checked yet.
pt_BR: Esta assinatura ainda não foi verificada.

en: _Check signature
pt_BR: /_Verificar assinatura

en: Can't save the part of multipart message.
pt_BR: Não foi possível gravar alguma(s) parte(s) dessa mensagem

en: Can't save the attachments.
pt_BR: Não foi possível salvar os anexos.

en: Open with
pt_BR: Abrir com

en: Enter the command line to open file:
    (`%s' will be replaced with file name)
pt_BR: Digite o comando de impressão:
    ("%s" será substituído pelo nome do arquivo)

en: Passphrase
pt_BR: Senha

en: [no user id]
pt_BR: [sem id de usuário]

en: %sPlease enter the passphrase for:
    
      %.*s  
    (%.*s)
pt_BR: %sDigite a senha para:
    
      %.*s  
    (%.*s)

en: Bad passphrase! Try again...
pt_BR: Senha incorreta! Tente novamente...

en: Plug-in manager
pt_BR: Gerenciador de plug-ins

en: Check for _update
pt_BR: Procurar at_ualizações

en: Plug-in information
pt_BR: Informações do plug-in

en: (Unknown)
pt_BR: (Desconhecido)

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Opening account preferences window...
pt_BR: Abrindo janela de preferências da conta...

en: Account%d
pt_BR: Conta%d

en: Preferences for new account
pt_BR: Preferências para a nova conta

en: Account preferences
pt_BR: Preferências da conta

en: Creating account preferences window...
pt_BR: Criando janela de preferências da conta...

en: Receive
pt_BR: Receber

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Compose
pt_BR: Escrever

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Advanced
pt_BR: Avançadas

en: Name of this account
pt_BR: Nome desta conta

en: Set as default
pt_BR: Marcar como padrão

en: Personal information
pt_BR: Informações pessoais

en: Full name
pt_BR: Nome completo

en: Mail address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Server information
pt_BR: Informações do servidor

en: News (NNTP)
pt_BR: Notícias (NNTP)

en: None (local)
pt_BR: Nenhuma (local)

en: This server requires authentication
pt_BR: Este servidor requer autenticação

en: News server
pt_BR: Servidor de notícias

en: Server for receiving
pt_BR: Servidor de recepção

en: SMTP server (send)
pt_BR: Servidor SMTP (envio)

en: User ID
pt_BR: Usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Authentication method
pt_BR: Método de Autenticação

en: Remove messages on server when received
pt_BR: Excluir mensagens recebidas do servidor

en: Remove after
pt_BR: Excluir depois de

en: days
pt_BR: dias

en: 0 days: remove immediately
pt_BR: 0 dias: exclui imediatamente

en: Download all messages (including already received) on server
pt_BR: Receber todas as mensagens (incluindo as já recebidas) no servidor

en: Receive size limit
pt_BR: Limite de tamanho de recebimento

en: Filter messages on receiving
pt_BR: Filtrar mensagens ao receber

en: Default inbox
pt_BR: Caixa de Entrada Padrão

en: Unfiltered messages will be stored in this folder.
pt_BR: Mensagens não filtradas serão guardadas nesta pasta.

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Only check INBOX on receiving
pt_BR: Verificar apenas a Caixa de Entrada ao receber

en: Filter new messages in INBOX on receiving
pt_BR: Filtrar novas mensagens na Caixa de Entrada ao receber

en: News
pt_BR: Notícias

en: Maximum number of articles to download
pt_BR: Número máximo de artigos para receber

en: No limit if 0 is specified.
pt_BR: Sem limite se 0 for especificado.

en: `Get all' checks for new messages on this account
pt_BR: "Receber todas" verifica novas mensagens nesta conta

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Add Date header field
pt_BR: Adicionar campo de data

en: Generate Message-ID
pt_BR: Gerar Message-ID

en: Add user-defined header
pt_BR: Adicionar cabeçalhos personalizados

en:  Edit...
pt_BR:  Editar...

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: SMTP Authentication (SMTP AUTH)
pt_BR: Autenticação SMTP (SMTP AUTH)

en: If you leave these entries empty, the same user ID and password as receiving will be used.
pt_BR: Se você deixar essas opções em branco, o nome de usuário e a senha de recebimento serão usados.

en: Authenticate with POP3 before sending
pt_BR: Autenticar com POP3 antes de enviar

note: signature
en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: Direct input
pt_BR: Digitar diretamente

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Command output
pt_BR: Saída de comando

en: Put signature before quote (not recommended)
pt_BR: Colocar assinatura antes da citação (não recomendado)

en: Automatically set the following addresses
pt_BR: Definir os seguintes endereços automaticamente

en: Reply-To
pt_BR: Responder

en: PGP sign message by default
pt_BR: Assinar mensagens com PGP por padrão

en: PGP encrypt message by default
pt_BR: Criptografar mensagens com PGP por padrão

en: Encrypt when replying to encrypted message
pt_BR: Criptografar ao responder a uma mensagem criptografada

en: Add my own key to the recipients list on encryption
pt_BR: Adicionar minha chave para a lista de destinatários ao criptografar.

en: Use ASCII-armored format for encryption
pt_BR: Usar formato ASCII-armored para criptografia

en: Use clear text signature
pt_BR: Inserir assinatura de texto puro

en: Sign / Encryption key
pt_BR: Chave de Assinatura / Criptografia

en: Use default GnuPG key
pt_BR: Usar a chave GnuPG padrão

en: Select key by your email address
pt_BR: Selecionar a chave de acordo com seu endereço de e-mail

en: Specify key manually
pt_BR: Indicar uma chave manualmente

en: User or key ID:
pt_BR: Nome de usuário ou ID da chave:

en: Don't use SSL
pt_BR: Não usar SSL

en: Use SSL for POP3 connection
pt_BR: Usar SSL para conexão POP3

en: Use STARTTLS command to start SSL session
pt_BR: Usar comando STARTTLS para iniciar a sessão SSL

en: Use SSL for IMAP4 connection
pt_BR: Usar SSL para conexão IMAP4

en: Use SSL for NNTP connection
pt_BR: Usar SSL para conexão NNTP

en: Send (SMTP)
pt_BR: Enviar (SMTP)

en: Use SSL for SMTP connection
pt_BR: Usar SSL para conexão SMTP

en: Use non-blocking SSL
pt_BR: Usar SSL não-bloqueante

en: Turn this off if you have problems in SSL connection.
pt_BR: Desabilite isto se você tiver problemas na conexão SSL

en: Use SOCKS proxy
pt_BR: Usar proxy SOCKS

en: Hostname:
pt_BR: Endereço do servidor:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Use authentication
pt_BR: Usar autenticação

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Use SOCKS proxy on sending
pt_BR: Usar proxy SOCKS ao enviar

en: Specify SMTP port
pt_BR: Indicar a porta SMTP

en: Specify POP3 port
pt_BR: Indicar a porta POP3

en: Specify IMAP4 port
pt_BR: Indicar a porta IMAP4

en: Specify NNTP port
pt_BR: Indicar a porta NNTP

en: Specify domain name
pt_BR: Indicar o nome do domínio

en: IMAP server directory
pt_BR: Servidor de diretório IMAP

en: Only the subfolders of this directory will be displayed.
pt_BR: Apenas as subpastas deste diretório serão exibidas.

en: Clear all message caches on exit
pt_BR: Limpar todos os caches de mensagens ao sair

en: Put sent messages in
pt_BR: Colocar mensagens enviadas em

en: Put draft messages in
pt_BR: Colocar mensagens de rascunho em

en: Put queued messages in
pt_BR: Colocar mensagens a serem enviadas em

en: Put deleted messages in
pt_BR: Colocar mensagens excluídas em

en: Account name is not entered.
pt_BR: Nome da conta não definido.

en: Mail address is not entered.
pt_BR: Endereço de e-mail não especificado.

en: SMTP server is not entered.
pt_BR: Servidor SMTP não especificado.

en: User ID is not entered.
pt_BR: Usuário não especificado.

en: POP3 server is not entered.
pt_BR: Servidor POP3 não especificado.

en: IMAP4 server is not entered.
pt_BR: Servidor IMAP4 não especificado.

en: NNTP server is not entered.
pt_BR: Servidor NNTP não especificado.

en: Specified folder is not a queue folder.
pt_BR: A pasta especificada não é do tipo "Caixa de Saída".

en: It's not recommended to use the old style ASCII-armored
    mode for encrypted messages. It doesn't comply with the
    RFC 3156 - MIME Security with OpenPGP.
pt_BR: Não é recomendado usar o antigo formato ASCII-armored
    para mensagens criptografadas. Ele não é compatível com a 
    RFC 3156 - Segurança MIME com OpenPGP.

en: Actions configuration
pt_BR: Configuração das ações

en: Menu name:
pt_BR: Nome do Menu:

en: Command line:
pt_BR: Linha de Comando:

en: Menu name:
     Use / in menu name to make submenus.
    Command line:
     Begin with:
       | to send message body or selection to command
       > to send user provided text to command
       * to send user provided hidden text to command
     End with:
       | to replace message body or selection with command output
       > to insert command's output without replacing old text
       & to run command asynchronously
     Use:
       %f for message file name
       %F for the list of the file names of selected messages
       %p for the selected message part
       %u for a user provided argument
       %h for a user provided hidden argument
       %s for the text selection
pt_BR: Nome do menu:
     Use / no nome do menu para criar submenus.
    Linha de comando:
     Comece com:
       | para enviar o corpo da mensagem ou seleção para o comando
       > para enviar um texto fornecido pelo usuário para o comando
       * para enviar texto escondido fornecido pelo usuário para o comando
     Finalize com:
       | para substituir o corpo da mensagem ou seleção com a saída do comando
       > para inserir a saída do comando sem substituir texto antigo
       & para executar comandos assincronamente
     Use:
       %f para o nome do arquivo da mensagem
       %F para a lista de nomes de arquivo das mensagens selecionadas
       %p para a parte selecionada da mensagem
       %u para um argumento fornecido pelo usuário
       %h para um argumento oculto fornecido pelo usuário
       %s para a seleção de texto

en:  Replace
pt_BR:  Substituir

en:  Syntax help
pt_BR: Sintaxe

en: Registered actions
pt_BR: Ações salvas

en: (New)
pt_BR: (Novo)

en: Menu name is not set.
pt_BR: Nome do menu não definido.

en: Colon ':' is not allowed in the menu name.
pt_BR: Dois pontos (":") não são permitidos no nome do menu.

en: Menu name is too long.
pt_BR: Nome do menu é muito longo.

en: Command line not set.
pt_BR: Linha de comando não definida.

en: Menu name and command are too long.
pt_BR: Nome do menu e o comando são muito longos.

en: The command
    %s
    has a syntax error.
pt_BR: O comando
    %s
    tem um erro de sintaxe.

en: Delete action
pt_BR: Excluir ação

en: Do you really want to delete this action?
pt_BR: Você realmente deseja excluir esta ação?

en: Creating common preferences window...
pt_BR: Criando janela de preferências comuns...

en: Common Preferences
pt_BR: Preferências comuns

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Junk mail
pt_BR: Spam

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Auto-check new mail
pt_BR: Verificar novas mensagens

en: every
pt_BR: a cada

en: minute(s)
pt_BR: minuto(s)

en: Check new mail on startup
pt_BR: Verificar novas mensagens ao iniciar

en: Update all local folders after incorporation
pt_BR: Atualizar todas as pastas locais ao incorporar

note: New message notify
en: New message notification
pt_BR: Notificação de nova mensagem

en: Show notification window when new messages arrive
pt_BR: Mostrar notificações ao receber novas mensagens

en: Display window for
pt_BR: Exibir janela para

en: second(s)
pt_BR: segundo(s)

en: 0: don't auto-close
pt_BR: 0: não fechar automaticamente

en: Play sound when new messages arrive
pt_BR: Reproduzir som ao receber novas mensagens

en: Sound file
pt_BR: Arquivo de som

en: Execute command when new messages arrive
pt_BR: Executar comando ao receber novas mensagens

en: Command
pt_BR: Comando

en: `%d' will be replaced with the number of new messages.
pt_BR: "%d" será substituído pelo número de novas mensagens.

en: Incorporate from local spool
pt_BR: Incorporar do spool local

en: Filter on incorporation
pt_BR: Filtrar ao incorporar

en: Spool path
pt_BR: Caminho para o spool

en: General
pt_BR: Geral

en: Save sent messages to outbox
pt_BR: Salvar mensagens enviadas na pasta "Mensagens enviadas"

en: Apply filter rules to sent messages
pt_BR: Aplicar regras de filtragem para as mensagens enviadas

en: Automatically add recipients to address book
pt_BR: Adicionar destinatários ao catálogo de endereços

en: Display send dialog
pt_BR: Exibir diálogo de envio

en: Notify for missing attachments when the following strings (comma-separated) are found in the message body
pt_BR: Alertar para anexos esquecidos quando as seguintes palavras forem encontradas no corpo da mensagem (separe as palavras com vírgulas)

en: (Ex: attach)
pt_BR: (Ex: anexo)

en: Confirm recipients before sending
pt_BR: Confirmar destinatários antes de enviar

en: Excluded addresses/domains (comma-separated):
pt_BR: Desconsiderar estes domínios e endereços (separados por vírgula):

en: Transfer encoding
pt_BR: Codificação para transferência

en: Specify Content-Transfer-Encoding used when message body contains non-ASCII characters.
pt_BR: Especifique a codificação de caracteres a ser usada quando a mensagem contiver caracteres não ASCII.

en: MIME filename encoding
pt_BR: Codificação MIME de nome de arquivo

en: Specify encoding method for MIME filename with non-ASCII characters.
    MIME header: most popular, but violates RFC 2047
    RFC 2231: conforms to standard, but not popular
pt_BR: Especifique o método de codificação MIME para nomes de arquivos com caracteres não ASCII.
    MIME header: mais popular, mas viola a RFC 2047
    RFC 2231: respeita os padrões, mas não é tão popular

en: Signature separator
pt_BR: Separador de assinatura

en: Insert automatically
pt_BR: Inserir automaticamente

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Automatically select account for replies
pt_BR: Escolher a conta para resposta automaticamente

en: Quote message when replying
pt_BR: Citar a mensagem ao responder

en: Reply to mailing list by Reply button
pt_BR: Responder para a lista pelo botão "Responder"

en: Inherit recipients on reply to self messages
pt_BR: Herdar destinatários ao responder suas próprias mensagens

en: Set only mail address of recipients when replying
pt_BR: Usar apenas o endereço dos destinatários ao responder

en: Automatically launch the external editor
pt_BR: Executar o editor externo automaticamente

en: Undo level
pt_BR: Nível de desfazer

en: Wrap messages at
pt_BR: Quebrar linhas em

en: characters
pt_BR: caracteres

en: Wrap quotation
pt_BR: Quebrar citações

en: Wrap on input
pt_BR: Quebrar ao digitar

en: Auto-save to draft
pt_BR: Salvar como rascunho automaticamente

en: Format
pt_BR: Formato

en: Spell checking
pt_BR: Corretor ortográfico

note: reply
en: Reply format
pt_BR: Formato de resposta

en: Quotation mark
pt_BR: Marca de citação

note: forward
en: Forward format
pt_BR: Formato de encaminhamento

en:  Description of symbols
pt_BR:  Descrição dos símbolos

en: Enable Spell checking
pt_BR: Habilitar corretor ortográfico

en: Default language:
pt_BR: Idioma padrão:

en: Text font
pt_BR: Fonte do texto

note: ---- Folder View ----
en: Folder View
pt_BR: Visualização de Pastas

en: Display unread number next to folder name
pt_BR: Exibir número de mensagens não lidas próximo ao nome da pasta

en: Displaying message number columns in the folder view:
pt_BR: Exibir colunas com o número de mensagens na visualização de pastas:

en: Abbreviate newsgroups longer than
pt_BR: Abreviar grupos de notícias maiores que

en: letters
pt_BR: caracteres

note: ---- Summary ----
en: Summary View
pt_BR: Visão de Sumário

en: Display recipient on `From' column if sender is yourself
pt_BR: Mostrar destinatário na coluna "De" se você for o remetente

en: Expand threads
pt_BR: Expandir conversas

en: Date format
pt_BR: Formato de data

en:  Set display item of summary...
pt_BR: Colunas visíveis no sumário...

en: Message
pt_BR: Mensagem

note: S_COL_UNREAD
en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: Color label
pt_BR: Etiquetas

en: Default character encoding
pt_BR: Codificação padrão de caracteres

en: This is used when displaying messages with missing character encoding.
pt_BR: Isto é usado ao exibir mensagens que não indicam a codificação de caracteres.

en: Outgoing character encoding
pt_BR: Codificação de caracteres para envio

en: If `Automatic' is selected, the optimal encoding for the current locale will be used.
pt_BR: Se "Automático" for selecionado, a melhor codificação regional será usada.

en: Enable coloration of message
pt_BR: Permitir cores na mensagem

en: Display multi-byte alphabet and numeric as
    ASCII character (Japanese only)
pt_BR: Exibir alfabetos de 2-bytes e numéricos com 
    caracteres ASCII (1-byte)

en: Display header pane above message view
pt_BR: Exibir cabeçalho acima da visão da mensagem

en: Display short headers on message view
pt_BR: Cabeçalhos pequenos na visualização da mensagem

en: Render HTML messages as text
pt_BR: Exibir mensagens HTML como texto

en: Prefer HTML in multipart/alternative for display
pt_BR: Preferir HTML do tipo multipart/alternative para exibição

en: Treat HTML only messages as attachment
pt_BR: Tratar mensagens contendo apenas HTML como anexo

en: Display cursor in message view
pt_BR: Exibir cursor na área de visualização da mensagem

en: Line space
pt_BR: Espaçamento por linha

en: Scroll
pt_BR: Rolagem

en: Half page
pt_BR: Meia página

en: Smooth scroll
pt_BR: Rolagem suave

en: Step
pt_BR: Passo

en: Position of attachment tool button:
pt_BR: Posição do botão de ferramenta dos anexos:

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Toggle attachment list view with tab
pt_BR: Alternar para a aba de visualização de lista dos anexos

en: Show attached files first on message view
pt_BR: Mostrar anexos no início da janela da mensagem

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Resize attached large images to fit in the window
pt_BR: Redimensionar imagens em anexo para que caibam na janela

en: Display images as inline
pt_BR: Exibir imagens junto ao texto

en: You can specify label names for each color (Work, TODO etc.).
pt_BR: Você pode indicar nomes para cada cor (trabalho, pendente, etc.).

en: Enable Junk mail control
pt_BR: Habilitar controle de spam

en: Learning command:
pt_BR: Comando de aprendizado:

en: (Select preset)
pt_BR: (definição atual)

en: Not Junk
pt_BR: Não spam

en: Classifying command
pt_BR: Comando de classificação

en: To classify junk mails automatically, both junk and not junk mails must be learned manually to a certain extent.
pt_BR: Para classificar spam automaticamente, deve-se treinar manualmente o classificador com uma quantidade razoável de mensagens.

en: Junk folder
pt_BR: Pasta de spam

en: The messages which are set as junk mail will be moved to this folder. If empty, the default junk folder will be used.
pt_BR: As mensagens marcadas como lixo serão movidas para esta pasta. Se vazia, a lixeira padrão será usada.

en: Filter messages classified as junk on receiving
pt_BR: Filtrar mensagens classificadas como spam ao receber

en: Filter junk mails before normal filtering
pt_BR: Filtrar spam antes da filtragem normal

en: Delete junk mails from server on receiving
pt_BR: Excluir spam do servidor ao receber

en: Do not classify message as junk if sender is in the address book
pt_BR: Não marcar mensagens como Spam se o remetente estiver no catálogo de endereços

en: Mark filtered junk mails as read
pt_BR: Marcar spam filtrado como lido

en: Automatically check signatures
pt_BR: Verificar assinaturas digitais automaticamente

en: Show signature check result in a popup window
pt_BR: Exibir resultado da verificação de assinatura em uma janela popup

en: Store passphrase in memory temporarily
pt_BR: Armazenar senha temporariamente na memória

en: Expired after
pt_BR: Esquecer após

en: minute(s)
pt_BR: minuto(s)

en: Setting to '0' will store the passphrase for the whole session.
pt_BR: Definir para "0" lembrará a senha por toda a sessão.

en: Grab input while entering a passphrase
pt_BR: Capturar o foco do teclado ao digitar a senha

en: Display warning on startup if GnuPG doesn't work
pt_BR: Exibir um aviso de inicialização caso o GnuPG não estiver funcionando

en: Always open messages in summary when selected
pt_BR: Quando uma mensagem for selecionada, abri-la no sumário

en: Always mark as read when a message is opened
pt_BR: Sempre marcar mensagens abertas como lidas

en: Open first unread message when a folder is opened
pt_BR: Selecionar a primeira mensagem não lida ao abrir uma pasta

en: Remember last selected message
pt_BR: Lembrar última mensagem selecionada

en: Only mark message as read when opened in new window
pt_BR: Somente marcar a mensagem como lida quando aberta em uma nova janela

en: Open inbox after receiving new mail
pt_BR: Abrir a caixa de entrada após receber novas mensagens

en: Open inbox on startup
pt_BR: Abrir caixa de entrada ao iniciar

en: Change current account on folder open
pt_BR: Selecionar a conta automaticamente conforme a pasta aberta

en: Execute immediately when moving or deleting messages
pt_BR: Executar comandos imediatamente ao mover ou excluir mensagens

en: Messages will be marked until execution if this is turned off.
pt_BR: Se esta opção for desativada, as mensagens permanecerão marcadas até que os comandos agendados forem executados.

en: Make the order of buttons comply with GNOME HIG
pt_BR: Ordenar os botões de acordo com os padrões GNOME

en: Display tray icon
pt_BR: Exibir ícone de bandeja

en: Minimize to tray icon
pt_BR: Minimizar para ícone de bandeja

en: Toggle window on trayicon click
pt_BR: Alternar exibição da janela ao clicar no ícone da bandeja

en:  Set key bindings...
pt_BR:  Definir atalhos de teclado...

en: Other
pt_BR: Outros

en: External commands
pt_BR: Comandos externos

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Receive dialog
pt_BR: Diálogo de recepção

en: Show receive dialog
pt_BR: Exibir diálogo de recepção

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Only on manual receiving
pt_BR: Apenas no recebimento manual

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Don't popup error dialog on receive error
pt_BR: Não mostrar diálogo de erro no caso de erros ao receber

en: Close receive dialog when finished
pt_BR: Fechar diálogo de recepção quando terminar

en: Add address to destination when double-clicked
pt_BR: Adicionar endereço para o destinatário com duplo-clique

en: Set only mail address when entering recipient from address book
pt_BR: Usar somente o endereço de email ao selecionar destinatários do catálogo de endereços

en: Auto-completion:
pt_BR: Completar automaticamente:

en: Start with Tab
pt_BR: Iniciar com "Tab"

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: On exit
pt_BR: Ao sair

en: Confirm on exit
pt_BR: Solicitar confirmação antes de sair

en: Empty trash on exit
pt_BR: Esvaziar a lixeira ao sair

en: Ask before emptying
pt_BR: Perguntar antes de esvaziar

en: Warn if there are queued messages
pt_BR: Avisar se houver mensagens na caixa de saída

en: Online mode
pt_BR: Modo online

en: Start as online
pt_BR: Iniciar como online

en: Start as offline
pt_BR: Iniciar como offline

en: Remember previous mode
pt_BR: Lembrar do modo anterior

en: External commands (%s will be replaced with file name / URI)
pt_BR: Comandos externos (%s será substituído pelo nome do arquivo)

en: Web browser
pt_BR: Navegador Web

en: (Default browser)
pt_BR: (Navegador padrão)

en: Use external program for printing
pt_BR: Usar programa externo para imprimir

en: Use external program for incorporation
pt_BR: Usar um programa externo para receber mensagens

en: Use external program for sending
pt_BR: Usar programa externo para enviar

en: Update check requires 'curl' command.
pt_BR: A verificação de atualizações requer o comando "curl".

en: Enable auto update check
pt_BR: Habilitar verificação de atualizações automáticas

en: Use HTTP proxy
pt_BR: Usar proxy HTTP

en: HTTP proxy host (hostname:port):
pt_BR: Proxy HTTP (servidor:porta):

en: Enable strict checking of the integrity of summary caches
pt_BR: Habilitar verificação rigorosa da integridade dos caches do sumário

en: Enable this if the contents of folders have the possibility of modification by other applications.
    This option will degrade the performance of displaying summary.
pt_BR: Habilite isto se existe a possibilidade de o conteúdo das pastas ser modificado por outras aplicações.
    Esta opção prejudicará o desempenho da exibição do sumário.

en: Socket I/O timeout:
pt_BR: Tempo limite de E/S no socket:

en: Automatic (Recommended)
pt_BR: Automático (Recomendado)

en: 7bit ascii (US-ASCII)
pt_BR: ASCII de 7 bits (US-ASCII)

en: Western European (ISO-8859-1)
pt_BR: Europeu Ocidental (ISO-8859-1)

en: Western European (ISO-8859-15)
pt_BR: Europeu Ocidental (ISO-8859-15)

en: Western European (Windows-1252)
pt_BR: Europeu Ocidental (Windows-1252)

en: Central European (ISO-8859-2)
pt_BR: Europeu Central (ISO-8859-2)

en: Baltic (ISO-8859-13)
pt_BR: Báltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (ISO-8859-4)
pt_BR: Báltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
pt_BR: Báltico (Windows-1257)

en: Greek (ISO-8859-7)
pt_BR: Grego (ISO-8859-7)

en: Arabic (ISO-8859-6)
pt_BR: Árabe (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
pt_BR: Árabe (Windows-1256)

en: Hebrew (ISO-8859-8)
pt_BR: Hebreu (ISO-8859-8)

en: Hebrew (Windows-1255)
pt_BR: Hebreu (Windows-1255)

en: Turkish (ISO-8859-9)
pt_BR: Turco (ISO-8859-9)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
pt_BR: Cirílico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (KOI8-R)
pt_BR: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (KOI8-U)
pt_BR: Cirílico (KOI8-U)

en: Cyrillic (Windows-1251)
pt_BR: Cirílico (Windows-1251)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
pt_BR: Japonês (ISO-2022-JP)

en: Japanese (EUC-JP)
pt_BR: Japonês (EUC-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
pt_BR: Japonês (Shift_JIS)

en: Simplified Chinese (GB2312)
pt_BR: Chinês simplificado (GB2312)

en: Simplified Chinese (GBK)
pt_BR: Chinês simplificado (GBK)

en: Traditional Chinese (Big5)
pt_BR: Chinês tradicional (Big5)

en: Traditional Chinese (EUC-TW)
pt_BR: Chinês tradicional (EUC-TW)

en: Chinese (ISO-2022-CN)
pt_BR: Chinês (ISO-2022-CN)

en: Korean (EUC-KR)
pt_BR: Coreano (EUC-KR)

en: the full abbreviated weekday name
pt_BR: o nome abreviado do dia da semana

en: the full weekday name
pt_BR: o nome completo do dia da semana

en: the abbreviated month name
pt_BR: o nome do mês abreviado

en: the full month name
pt_BR: o nome completo do mês

en: the preferred date and time for the current locale
pt_BR: a data e hora preferida para a localização atual

en: the century number (year/100)
pt_BR: o número do século (ano/100)

en: the day of the month as a decimal number
pt_BR: o dia do mês como um número decimal

en: the hour as a decimal number using a 24-hour clock
pt_BR: a hora como um número decimal usando um relógio de 24 horas

en: the hour as a decimal number using a 12-hour clock
pt_BR: a hora como um número decimal usando um relógio de 12 horas

en: the day of the year as a decimal number
pt_BR: o dia do ano como um número decimal

en: the month as a decimal number
pt_BR: o mês como um número decimal

en: the minute as a decimal number
pt_BR: o minuto como um número decimal

en: either AM or PM
pt_BR: ou AM ou PM

en: the second as a decimal number
pt_BR: o segundo como um número decimal

en: the day of the week as a decimal number
pt_BR: o dia da semana como um número decimal

en: the preferred date for the current locale
pt_BR: a data preferida para localização atual

en: the last two digits of a year
pt_BR: os últimos dois dígitos de um ano

en: the year as a decimal number
pt_BR: o ano como um número decimal

en: the time zone or name or abbreviation
pt_BR: o fuso-horário ou nome abreviado

en: Specifier
pt_BR: Especificador

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: Set message colors
pt_BR: Defina as cores de mensagens

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Quoted Text - First Level
pt_BR: Citação - Primeiro Nível

en: Quoted Text - Second Level
pt_BR: Citação - Segundo Nível

en: Quoted Text - Third Level
pt_BR: Citação - Terceiro Nível

en: URI link
pt_BR: Links

en: Recycle quote colors
pt_BR: Reutilizar cores das citações

en: Pick color for quotation level 1
pt_BR: Escolher cor para citação nível 1

en: Pick color for quotation level 2
pt_BR: Escolher cor para citação nível 2

en: Pick color for quotation level 3
pt_BR: Escolher cor para citação nível 3

en: Pick color for URI
pt_BR: Escolher cor para os links

en: Description of symbols
pt_BR: Descrição dos símbolos

en: Date
    From
    Full Name of Sender
    First Name of Sender
    Initial of Sender
    Subject
    To
    Cc
    Newsgroups
    Message-ID
pt_BR: Data
    De
    Nome Completo do Remetente
    Primeiro Nome do Remetente
    Iniciais do Remetente
    Assunto
    Para
    CC
    Grupo de Notícias
    Message-ID
    %

en: If x is set, displays expr
pt_BR: Se x estiver definido, mostra expr

en: Message body
    Quoted message body
    Message body without signature
    Quoted message body without signature
    Literal %
pt_BR: Corpo da mensagem
    Corpo da mensagem citada
    Corpo da mensagem sem assinatura
    Corpo da mensagem citada sem assinatura
    %% literal

en: Literal backslash
    Literal question mark
    Literal opening curly brace
    Literal closing curly brace
pt_BR: Barra invertida literal
    Ponto de interrogação literal
    Abre-chave literal
    Fecha-chave literal

en: Key bindings
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Select the preset of key bindings.
pt_BR: Selecione o conjunto pré-definido de mapeamento de teclas.

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Old Sylpheed
pt_BR: Sylpheed antigo

en: Custom header setting
pt_BR: Configuração de cabeçalho personalizado

en:  Delete
pt_BR:  Excluir

en: Custom headers
pt_BR: Cabeçalhos personalizados

en: Header name is not set.
pt_BR: Nome do cabeçalho não definido.

en: Delete header
pt_BR: Excluir cabeçalho

en: Do you really want to delete this header?
pt_BR: Você realmente deseja excluir este cabeçalho?

en: Creating display header setting window...
pt_BR: Criando janela de configuração de cabeçalhos personalizados...

en: Display header setting
pt_BR: Configurar exibição dos cabeçalhos

en: Header name
pt_BR: Nome do cabeçalho

en: Displayed Headers
pt_BR: Cabeçalhos exibidos

en: Hidden headers
pt_BR: Cabeçalhos ocultos

en: Show all unspecified headers
pt_BR: Exibir todos os cabeçalhos não especificados

en: Reading configuration for displaying headers...
pt_BR: Lendo configuração para mostrar cabeçalhos...

en: Writing configuration for displaying headers...
pt_BR: Gravando configuração para os cabeçalhos mostrados...

en: This header is already in the list.
pt_BR: Este cabeçalho já está na lista.

en: Display items setting
pt_BR: Exibir configuração dos itens

en: Available items
pt_BR: Itens disponíveis

en: Displayed items
pt_BR: Itens exibidos

en:  Revert to default
pt_BR:  Voltar ao padrão

en: Filter settings
pt_BR: Configuração de filtros

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Do you really want to delete the rule '%s'?
pt_BR: Você realmente deseja excluir a regra "%s"?

en: Delete rule
pt_BR: Excluir regra

en: Filter rule
pt_BR: Regra de filtragem

en: If any of the following condition matches
pt_BR: Se qualquer condição coincidir

en: If all of the following conditions match
pt_BR: Se todas as condições coincidirem

en: Perform the following actions:
pt_BR: Efetuar as seguintes ações:

en: To or Cc
pt_BR: Para ou Cc

en: Any header
pt_BR: Qualquer cabeçalho

en: Edit header...
pt_BR: Outro cabeçalho...

en: Message body
pt_BR: Corpo da mensagem

en: Result of command
pt_BR: Resultado de comando

en: Age
pt_BR: Idade

en: Marked
pt_BR: Marcada

en: Has color label
pt_BR: Possui etiqueta

en: Has attachment
pt_BR: Possui anexo

en: contains
pt_BR: contém

en: doesn't contain
pt_BR: não contém

en: is
pt_BR: é

en: is not
pt_BR: não é

en: match to regex
pt_BR: casa com a expressão regular

en: doesn't match to regex
pt_BR: não casa com a expressão regular

en: is in addressbook
pt_BR: está no catálogo de endereços

en: is not in addressbook
pt_BR: não está no catálogo de endereços

en: is larger than
pt_BR: maior que

en: is smaller than
pt_BR: menor que

en: is shorter than
pt_BR: mais curto que

en: is longer than
pt_BR: mais longo que

en: matches to status
pt_BR: Sim

en: doesn't match to status
pt_BR: Não

en: Move to
pt_BR: Mover para

en: Copy to
pt_BR: Copiar para

en: Don't receive
pt_BR: Não receber

en: Delete from server
pt_BR: Excluir do servidor

en: Set mark
pt_BR: Marcar

en: Set color
pt_BR: Definir etiqueta

en: Mark as read
pt_BR: Marcar como lida

en: Forward
pt_BR: Encaminhar

en: Forward as attachment
pt_BR: Encaminhar como anexo

en: Redirect
pt_BR: Redirecionar

en: Execute command
pt_BR: Executar comando

en: Stop rule evaluation
pt_BR: Parar a avaliação de regras

en: folder:
pt_BR: pasta:

en: day(s)
pt_BR: dia(s)

en: address:
pt_BR: endereço:

en: Edit header list
pt_BR: Editar lista de cabeçalhos

en: Headers
pt_BR: Cabeçalhos

en: Header:
pt_BR: Cabeçalho:

en: Command is not specified.
pt_BR: Comando não especificado.

en: Destination folder is not specified.
pt_BR: Pasta destino não especificada.

en: The specified destination folder does not exist.
pt_BR: A pasta de destino especificada não existe.

en: Invalid condition exists.
pt_BR: Condição inválida existe.

en: Rule name is not specified.
pt_BR: Nome da regra não especificado.

en: Invalid action exists.
pt_BR: Ação inválida existe.

en: Condition not exist.
pt_BR: Condição inexistente.

en: Action not exist.
pt_BR: Ação inexistente.

en: Folder properties
pt_BR: Propriedades da pasta

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Don't display [...] or (...) at the beginning of subject in summary
pt_BR: Não exibir [...] ou (...) no início do assunto no sumário

en: Delete [...] or (...) at the beginning of subject on reply
pt_BR: Remover [...] ou (...) do começo do assunto ao responder

en: Account
pt_BR: Conta

en: Apply to subfolders
pt_BR: Aplicar às subpastas

en: use also on reply
pt_BR: Usar também ao responder

en: Reply-To:
pt_BR: Responder para:

en: %s - Edit search condition
pt_BR: %s - Editar a condição de busca

en: Match any of the following
pt_BR: Qualquer uma das condições a seguir

en: Match all of the following
pt_BR: Todas as condições a seguir

en: Folder:
pt_BR: Pasta:

en: Search subfolders
pt_BR: Procurar nas sub-pastas

en: Mark
pt_BR: Marca

note: S_COL_MIME
en: Subject
pt_BR: Assunto

note: S_COL_SUBJECT
en: From
pt_BR: De

note: S_COL_FROM
en: Date
pt_BR: Data

note: S_COL_SIZE
en: Number
pt_BR: Número

note: S_COL_NUMBER
en: To
pt_BR: Para

en: Creating summary column setting window...
pt_BR: Criando janela de configuração da coluna de resumo...

en: Summary display item setting
pt_BR: Colunas visíveis no sumário

en: Select items to be displayed on the summary view. You can modify
    the order by using the Up / Down button.
pt_BR: Selecione as colunas que serão exibidas na lista de mensagens. Você
    pode modificar a ordem usando os botões Acima / Abaixo.

en: Template name
pt_BR: Nome do Modelo

en: Register
pt_BR: Adicionar

en:  Substitute
pt_BR: Sustituir

en:  Symbols
pt_BR: Símbolos

en: Registered templates
pt_BR: Modelos salvos

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Template is modified
pt_BR: O modelo foi modificado

en: Current modification is not applied. Finish without saving it?
pt_BR: As mudanças atuais não foram aplicadas. Finalizar sem salvá-las?

en: Templates are modified
pt_BR: Os modelos foram modificados

en: Really discard modification to templates?
pt_BR: Você realmente deseja descartar as mudanças nos modelos?

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Template format error.
pt_BR: Erro no formato do modelo

en: Delete template
pt_BR: Excluir modelo

en: Do you really want to delete this template?
pt_BR: Você realmente deseja excluir este modelo?

en: ---- Separator ----
pt_BR: ---- Separador ----

en: Get
pt_BR: Receber

en: Incorporate new mail
pt_BR: Incorporar mensagens novas

en: Get all
pt_BR: Receber todas

en: Incorporate new mail of all accounts
pt_BR: Incorporar novas mensagens de todas as contas

en: Remote mailbox
pt_BR: Caixa de mensagens remota

en: POP3 Remote mailbox
pt_BR: Caixa de mensagens remota POP3

en: Send queued message(s)
pt_BR: Enviar Mensagem(s) da fila

en: Compose new message
pt_BR: Escrever nova mensagem

en: Reply to the message
pt_BR: Responder à Mensagem

en: Reply all
pt_BR: Responder para todos

en: Reply to all
pt_BR: Responder para todos

en: Forward the message
pt_BR: Encaminhar a mensagem

en: Delete the message
pt_BR: Excluir a mensagem

en: Set as junk mail
pt_BR: Marcar como spam

en: Not junk
pt_BR: Não spam

en: Set as not junk mail
pt_BR: Marcar como não spam

en: Next unread message
pt_BR: Próxima mensagem não lida

en: Previous unread message
pt_BR: Mensagem anterior não lida

en: Search messages
pt_BR: Procurar mensagens

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print message
pt_BR: Imprimir mensagem

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop receiving
pt_BR: Parar recebimento

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Execute marked process
pt_BR: Executar os processos marcados

en: Prefs
pt_BR: Preferências

en: Common preferences
pt_BR: Preferências comuns

en: Send message
pt_BR: Enviar mensagem

en: Send later
pt_BR: Enviar depois

en: Put into queue folder and send later
pt_BR: Por na Caixa de Saída e enviar depois

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Save to draft folder
pt_BR: Salvar como Rascunho

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert file
pt_BR: Inserir arquivo

en: Attach
pt_BR: Anexar

en: Attach file
pt_BR: Anexar arquivo

en: Append signature
pt_BR: Incluir assinatura

en: Edit with external editor
pt_BR: Editar com aplicativo externo

en: Linewrap
pt_BR: Quebra de linha

en: Wrap all long lines
pt_BR: Quebrar linhas longas

en: Customize toolbar
pt_BR: Personalizar barra de ferramentas

en: Select items to be displayed on the toolbar. You can modify
    the order by using the Up / Down button.
pt_BR: Selecione os itens a serem mostrados na barra de ferramentas. Você
    pode modificar a ordem usando os botões Acima / Abaixo.

en: The message will be printed with the following command:
pt_BR: A mensagem será impressa com o seguinte comando:

en: (Default print command)
pt_BR: (Comando padrão de impressão)

en: Print command line is invalid:
    `%s'
pt_BR: O comando de impressão é inválido:
    "%s"

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: _Save as search folder
pt_BR: _Salvar como pasta de busca

en: Message not found.
pt_BR: Mensagem não encontrada.

en: 1 message found.
pt_BR: 1 mensagem encontrada.

en: %d messages found.
pt_BR: %d mensagens encontradas.

en: Searching %s (%d / %d)...
pt_BR: Procurando %s (%d / %d)...

en: Searching %s ...
pt_BR: Procurando %s ...

en: (No Date)
pt_BR: (Sem data)

en: Save as search folder
pt_BR: Salvar como pasta de busca

en: Location:
pt_BR: Local:

en: Folder name:
pt_BR: Nome da pasta:

en: Select folder to copy
pt_BR: Selecione a pasta a ser copiada

en: Select folder to move
pt_BR: Selecione a pasta a ser movida

en: All
pt_BR: Todos

en: Have color label
pt_BR: Com etiqueta

en: Have attachment
pt_BR: Com anexo

en: Within 1 day
pt_BR: Último dia

en: Last 5 days
pt_BR: Últimos 5 dias

en: Last 7 days
pt_BR: Últimos 7 dias

en: Last 30 days
pt_BR: Últimos 30 dias

en: In addressbook
pt_BR: No catálogo de endereços

en: Search for Subject or From
pt_BR: Procurar por Assunto ou Remetente

en: %1$d in %2$d matched
pt_BR: %1$d em %2$d coincidem

en: No messages matched
pt_BR: Nenhuma mensagem encontrada

en: Cannot find user ID for this key.
pt_BR: Não foi possível localizar o nome de usuário para esta chave.

en: Signature made at %s
pt_BR: Assinatura feita em %s

en: Error verifying the signature
pt_BR: Erro ao verificar a assinatura

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Get
pt_BR: _Receber

en: _Resume
pt_BR: _Continuar

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: %s - POP3 Remote mailbox
pt_BR: %s - Caixa de mensagens remota POP3

en: No.
pt_BR: Nº

en: Connecting to %s:%d ...
pt_BR: Conectando a %s:%d ...

en: Can't connect to POP3 server: %s:%d
pt_BR: Não foi possível se conectar ao servidor POP3: %s:%d

en: Error occurred during POP3 session.
pt_BR: Erro na sessão POP3.

en: Error occurred during POP3 session:
    %s
pt_BR: Erro na sessão POP3:
    %s

en: Retrieving message headers (%d / %d) ...
pt_BR: Recebendo cabeçalhos das mensagens (%d / %d) ...

en: Getting the number of messages...
pt_BR: Recebendo o número de novas mensagens...

en: No message
pt_BR: Não há mensagens

en: Deleted %d messages
pt_BR: %d mensagem(s) excluídas

en: Quitting...
pt_BR: Saindo...

en: Retrieved %d messages
pt_BR: %d mensagem(s) recebidas

en: Opened message %d
pt_BR: Mensagem %d aberta

en: Retrieved %d (of %d) message headers
pt_BR: %d (de %d) cabeçalhos recebidos

en: Retrieved %d message headers
pt_BR: %d cabeçalho(s) recebidos

en: Retrieving message %d ...
pt_BR: Recebendo mensagem %d ...

en: Delete messages
pt_BR: Excluir mensagens

en: Really delete selected messages from server?
    This operation cannot be reverted.
pt_BR: Você deseja remover as mensagens selecionadas do servidor?
    Esta operação não pode ser desfeita.

en: Please select key for "%s"
pt_BR: Por favor selecione a chave para "%s"

en: Collecting info for "%s" ... %c
pt_BR: Coletando informações para "%s" ... %c

en: Select encryption keys
pt_BR: Selecionar chaves de criptografia

en: Val
pt_BR: Valor

en: Add key
pt_BR: Adicionar chave

en: Enter another user or key ID:
pt_BR: Informe outro usuário ou ID da chave:

en: Trust key
pt_BR: Confiar na chave

en: The selected key is not fully trusted.
    If you choose to encrypt the message with this key you don't
    know for sure that it will go to the person you mean it to.
    Do you trust it enough to use it anyway?
pt_BR: A chave selecionada não é completamente confiável.
    Se você escolher criptografar a mensagem com esta chave, você não
    saberá com certeza se ela irá para a pessoa que você deseja.
    Você confiar suficientemente nesta chave para usá-la mesmo assim?

en: Queued message header is broken.
pt_BR: Mensagem da  Caixa de Saída com cabeçalho corrompido.

en: Sending message using command: %s
pt_BR: Enviando mensagem usando o comando: %s

en: Can't execute command: %s
pt_BR: Não foi possível executar o comando: %s

en: Error occurred while executing command: %s
pt_BR: Erro ao executar comando: %s

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Connecting to SMTP server: %s ...
pt_BR: Conectando com o servidor SMTP: %s ...

note: ignore errors right after QUIT
en: Error occurred after QUIT command (ignored)
pt_BR: Erro após enviar comando QUIT (ignorado)

en: Sending HELO...
pt_BR: Enviando HELO...

en: Authenticating
pt_BR: Autenticando

en: Sending message via %s:%d...
pt_BR: Enviando mensagem através de %s:%d...

en: Sending EHLO...
pt_BR: Enviando EHLO...

en: Sending MAIL FROM...
pt_BR: Enviando MAIL FROM...

en: Sending
pt_BR: Enviando

en: Sending RCPT TO...
pt_BR: Enviando RCPT TO...

en: Sending DATA...
pt_BR: Enviando DATA...

en: Sending message (%d / %d bytes)
pt_BR: Enviando mensagem (%d / %d bytes)

en: Sending message
pt_BR: Enviando mensagem

en: Error occurred while sending the message.
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar suas mensagens.

en: Error occurred while sending the message:
    %s
pt_BR: Erro ao enviar a mensagem:
    %s

en: SMTP server not found: %s:%d
pt_BR: Servidor SMTP não encontrado: %s:%d

en: Can't connect to SMTP server.
pt_BR: Não foi possível conectar ao SMTP.

en: Can't connect to SMTP server: %s:%d
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor SMTP: %s:%d

en: Mailbox setting
pt_BR: Configuração da caixa de correio

en: This dialog will make initial setup of mailbox.
pt_BR: Este diálogo configurará sua caixa-postal inicial

en: Create mailbox at the following default location:
pt_BR: Criar caixa-postal no seguinte local padrão:

en: Create mailbox at the following location:
    (enter folder name or full folder path)
pt_BR: Criar uma caixa-postal no seguinte local:
    (digite o nome da pasta ou caminho completo)

en: If you want to add a mailbox at another location afterward, please select 'File - Mailbox - Add mailbox...' in the menu.
pt_BR: Se você deseja adicionar uma caixa-postal em outro local, selecione a opção "Arquivo - Caixa-postal - Adicionar caixa-postal..." no menu principal.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Continue without creating mailbox?
pt_BR: Continuar sem criar uma caixa postal?

en: Please input folder name or full folder path.
pt_BR: Por favor, indique o nome do diretório ou caminho completo.

en: The mailbox '%s' already exists.
pt_BR: A caixa de correio "%s" já existe.

en: The location '%s' includes settings folder. Please specify another location.
pt_BR: O caminho "%s" já possui um diretório de preferências. Indique outro local.

en: Cancel mail account setup?
pt_BR: Você deseja cancelar a cancelar configuração desta conta?

en: Input value is not valid.
pt_BR: O valor digitado não é válido.

en: POP3 server:
pt_BR: Servidor POP3:

en: IMAP4 server:
pt_BR: Servidor IMAP4:

en: New account setup
pt_BR: Configurar nova conta

en: This dialog will make initial setup of new mail account.
pt_BR: Este diálogo configurará sua nova conta de email.

en: Select account type:
pt_BR: Selecione o tipo de conta:

en: Input your name and mail address:
pt_BR: Digite seu nome e endereço de email:

en: Display name:
pt_BR: Nome:

en: E-mail address:
pt_BR: Endereço de email:

en: This name will be seen at the side of recipients (e.g. John Doe)
pt_BR: Este nome será visto pelos destinatários (ex. Fulano de Tal)

en: Input user ID and mail server:
pt_BR: Digite o nome de usuário e o servidor de email:

en: User ID:
pt_BR: Nome de Usuário:

en: SMTP server:
pt_BR: Servidor SMTP:

en: Use SSL
pt_BR: Usar SSL

en: Use SMTP authentication
pt_BR: Usar autenticação SMTP

en: Your new mail account has been set up with the following settings.
pt_BR: Sua nova conta foi configurada com as opções a seguir.

en: If you want to modify the settings, select
    'Configuration - Preferences for current account' or
    'Configuration - Edit accounts' in the main menu.
pt_BR: Se você deseja modificar as configurações, selecione
    "Configurações -- Preferências para a conta atual" ou
    "Configurações --Editar contas" no menu principal.

en: Importing mail data
pt_BR: Importando dados de correio

en: The mail store of Outlook Express was found. Do you want to import the mail data of Outlook Express?
    
    (The folder structure will not be reproduced)
pt_BR: Mensagens do Outlook Express foram encontradas. Você deseja importá-las?
    
    (A estrutura das pastas não será reproduzida)

en: Imported
pt_BR: Importado

en: Failed to import the mail data.
pt_BR: Falha ao importar dados das mensagens

en: Importing address book
pt_BR: Importando catálogo de endereços

en: The Windows address book was found. Do you want to import the address book?
pt_BR: O catálogo de endereços do Windows foi encontrado. Você desejam importá-lo?

en: Failed to import the address book.
pt_BR: Falha ao importar o catálogo de endereços

en: Signature check result
pt_BR: Resultado da verificação de assinatura

en: Checking signature
pt_BR: Verificando assinatura

en: %s%s%s from "%s"
pt_BR: %s%s%s de "%s"

en: No signature found
pt_BR: Assinatura não encontrada

en: Good signature from "%s"
pt_BR: Assinatura correta de "%s"

en: Good signature
pt_BR: Assinatura correta

en: Valid signature but the key for "%s" is not trusted
pt_BR: Assinatura válida mas a chave para "%s" não é confiável

en: Valid signature (untrusted key)
pt_BR: Assinatura válida (chave não-confiável)

en: Signature valid but expired for "%s"
pt_BR: Assinatura válida mas expirada para "%s"

en: Signature valid but expired
pt_BR: Assinatura válida mas expirada

en: Signature valid but the signing key for "%s" has expired
pt_BR: Assinatura válida mas a chave para "%s" expirou

en: Signature valid but the signing key has expired
pt_BR: Assinatura válida mas a chave expirou

en: Signature valid but the signing key for "%s" has been revoked
pt_BR: Assinatura válida mas a chave para "%s" foi revogada

en: Signature valid but the signing key has been revoked
pt_BR: Assinatura válida mas a chave foi revogada

en: BAD signature from "%s"
pt_BR: Assinatura INVÁLIDA de "%s"

en: BAD signature
pt_BR: Assinatura INVÁLIDA

en: No public key to verify the signature
pt_BR: Sem chave pública para verificar a assinatura

en: Creating source window...
pt_BR: Criando janela de fonte ...

en: Source of the message
pt_BR: Fonte da mensagem

en: Displaying the source of %s ...
pt_BR: Exibindo a fonte de %s ...

en: %s - Source
pt_BR: %s - Fonte

en: SSL certificate verify failed
pt_BR: Verificação do certificado SSL falhou

en: The SSL certificate of %s cannot be verified by the following reason:
pt_BR: O certificado SSL de %s não pôde ser verificado pela seguinte razão:

en: Subject: %s
pt_BR: Assunto: %s

en: Issuer: %s
pt_BR: Emissor: %s

en: Issued date: %s
pt_BR: Data de emissão: %s

en: Expire date: %s
pt_BR: Data de validade: %s

en: SHA1 fingerprint: %s
pt_BR: Impressão digital SHA1: %s

en: MD5 fingerprint: %s
pt_BR: Impressão digital MD5: %s

en: Do you accept this certificate?
pt_BR: Você aceita este certificado?

en: _Reject
pt_BR: _Rejeitar

en: _Temporarily accept
pt_BR: Aceitar _temporariamente

en: Always _accept
pt_BR: Aceitar _sempre

en: Subscribe to newsgroup
pt_BR: Assinar grupo de notícias

en: Select newsgroups to subscribe.
pt_BR: Selecionar grupo de notícias para assinar.

en: Find groups:
pt_BR: Achar grupos:

en:  Search
pt_BR: Procurar

en: Newsgroup name
pt_BR: Nome do Grupos de Notícias:

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: moderated
pt_BR: moderado

en: readonly
pt_BR: somente para leitura

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Getting newsgroup list...
pt_BR: Recebendo lista de grupos de notícias...

en: Can't retrieve newsgroup list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de grupos de notícias.

en: Done.
pt_BR: Pronto.

en: %d newsgroups received (%s read)
pt_BR: %d grupos de notícias recebidos (%s lidos)

en: /Repl_y to
pt_BR: Res_ponder para

en: /Repl_y to/_all
pt_BR: Res_ponder para/_todos

en: /Repl_y to/_sender
pt_BR: Res_ponder para/_remetente

en: /Repl_y to/mailing _list
pt_BR: Res_ponder para/_lista

en: /M_ove...
pt_BR: /M_over...

en: /_Copy...
pt_BR: /_Copiar...

en: /_Mark
pt_BR: /_Marcar

en: /_Mark/Set _flag
pt_BR: /_Marcar/_Marcar

en: /_Mark/_Unset flag
pt_BR: /_Marcar/_Desmarcar

en: /_Mark/---
pt_BR: /_Marcar/---

en: /_Mark/Mark as unr_ead
pt_BR: /_Marcar/Marcar como _não lida

en: /_Mark/Mark as rea_d
pt_BR: /_Marcar/Marcar como _lida

en: /_Mark/Mark _thread as read
pt_BR: /_Marcar/Marcar _conversa como lida

en: /_Mark/Mark all _read
pt_BR: /_Marcar/Marcar _todas como lidas

en: /Color la_bel
pt_BR: /Eti_queta

en: /Set as _junk mail
pt_BR: /Marcar como _spam

en: /Set as not j_unk mail
pt_BR: /Marcar como _não spam

en: /Re-_edit
pt_BR: /Re-_editar

en: /Add sender to address boo_k...
pt_BR: /Adicionar reme_tente ao catálogo de endereços

en: /Create f_ilter rule
pt_BR: /Criar regra de _filtro

en: /Create f_ilter rule/_Automatically
pt_BR: /Criar regra de _filtro/_Automaticamente

en: /Create f_ilter rule/by _From
pt_BR: /Criar regra de _filtro/Pelo _remetente

en: /Create f_ilter rule/by _To
pt_BR: /Criar regra de _filtro/Pelo _destinatário

en: /Create f_ilter rule/by _Subject
pt_BR: /Criar regra de _filtro/Pelo a_ssunto

en: Creating summary view...
pt_BR: Criando visualizador de sumários...

en: Toggle message view
pt_BR: Alternar visualização de mensagem

en: Scanning folder (%s) (%d)...
pt_BR: Processando pasta (%s) (%d)...

en: Process mark
pt_BR: Processar marca

en: Some marks are left. Process it?
pt_BR: Algumas marcas foram deixadas. Processá-las?

en: Scanning folder (%s)...
pt_BR: Revisando pasta (%s)...

en: Could not establish a connection to the server.
pt_BR: Não foi possível estabelecer uma conexão com o servidor.

en: _Search again
pt_BR: Procurar _novamente

en: No more unread messages
pt_BR: Não há mais mensagens não lidas

en: No unread message found. Search from the end?
pt_BR: Nenhuma mensagens não lidas encontrada. Procurar a partir do fim?

en: No unread messages.
pt_BR: Não há mensagens não lidas.

en: No unread message found. Go to next unread folder?
pt_BR: Não há mensagens não lidas. Ir para a próxima pasta?

en: No more new messages
pt_BR: Não há mais mensagens novas

en: No new message found. Search from the end?
pt_BR: Nenhuma mensagens nova encontrada. Procurar a partir do fim?

en: No new messages.
pt_BR: Não há mensagens novas.

en: No new message found. Go to next folder which has new messages?
pt_BR: Nenhuma nova mensagem foi localizada. Ir para a próxima pasta?

en: No more marked messages
pt_BR: Não há mais mensagens marcadas

en: No marked message found. Search from the end?
pt_BR: Não foram encontradas mensagens marcadas. Procurar a partir do fim?

en: No marked messages.
pt_BR: Não há mensagens marcadas

en: No marked message found. Search from the beginning?
pt_BR: Não foram encontradas mensagens marcadas. Procurar a partir do início?

en: No more labeled messages
pt_BR: Não há mais mensagens etiquetadas

en: No labeled message found. Search from the end?
pt_BR: Nenhuma mensagem etiquetada foi encontrada. Procurar a partir do fim?

en: No labeled messages.
pt_BR: Não há mensagens etiquetadas.

en: No labeled message found. Search from the beginning?
pt_BR: Nenhuma mensagem não lida encontrada. Procurar do início?

en: Attracting messages by subject...
pt_BR: Agrupando mensagens por assunto...

en:  item(s) selected
pt_BR:  item(ns) selecionado(s)

en: %d deleted
pt_BR: %d excluídas

en: %s%d moved
pt_BR: %s%d movidas

en: %s%d copied
pt_BR: %s%d copiadas

en: %d/%d new, %d/%d unread, %d/%d total
pt_BR: %d/%d novas, %d/%d não lidas, %d/%d no total

en: %d new, %d unread, %d total (%s)
pt_BR: %d novas, %d não lidas, %d  no total (%s)

en: %d new, %d unread, %d total
pt_BR: %d novas, %d não lidas, %d no total

en: Sorting summary...
pt_BR: Ordenando resumos...

en: 	Setting summary from message data...
pt_BR: 	Configurando resumo a partir dos dados das mensagens...

en: Setting summary from message data...
pt_BR: Configurando resumo a partir dos dados das mensagens...

en: Writing summary cache (%s)...
pt_BR: Gravando cache de resumo (%s)...

en: Message %d is marked
pt_BR: Mensagem %d marcada

en: Message %d is marked as being read
pt_BR: Mensagem %d marcada como lida

en: Message %d is marked as unread
pt_BR: Mensagem %d marcada como não lida

en: Message %s/%d is set to delete
pt_BR: Mensagem %s/%d marcada para exclusão

en: Delete message(s)
pt_BR: Excluir a(s) mensagem(s)

en: Do you really want to delete message(s) from the trash?
pt_BR: Você realmente deseja excluir a(s) mensagem(s) da lixeira?

en: Deleting duplicated messages...
pt_BR: Excluindo mensagens duplicadas...

en: Message %s/%d is unmarked
pt_BR: Mensagem %s/%d está desmarcada

en: Message %d is set to move to %s
pt_BR: Mensagem %d marcada para ser movida para %s

en: Destination is same as current folder.
pt_BR: O destino é o mesmo que a pasta atual.

en: Message %d is set to copy to %s
pt_BR: Mensagem %d está marcada para ser copiada para %s

en: Destination for copy is same as current folder.
pt_BR: O destino para cópia é o mesmo que a pasta atual.

en: Error occurred while processing messages.
pt_BR: Erro ao processar mensagens.

en: Building threads...
pt_BR: Organizando conversas...

en: Unthreading...
pt_BR: Desfazendo conversas...

en: Filtering (%d / %d)...
pt_BR: Filtrando (%d / %d)...

en: filtering...
pt_BR: filtrando...

en: Filtering...
pt_BR: Filtrando...

en: %d message(s) have been filtered.
pt_BR: %d mensagem(ns) foram filtradas.

en: file %s already exists
pt_BR: arquivo %s já existe

en: Creating text view...
pt_BR: Criando visualização do texto...

en: This message is encrypted, but its decryption failed.
pt_BR: Esta mensagem está criptografada, mas a decriptografia falhou.

en: _Copy file name
pt_BR: _Copiar nome do arquivo

en: This message can't be displayed.
pt_BR: Esta mensagem não pode ser exibida.

en: The body text couldn't be displayed because writing to temporary file failed.
pt_BR: O corpo do texto não pode ser exibido devido a um erro ao gravar para o arquivo temporário.

en: Sa_ve this image as...
pt_BR: _Salvar imagem como...

en: Compose _new message
pt_BR: Escrever _nova mensagem

en: R_eply to this address
pt_BR: R_esponder para este endereço

en: Add to address _book...
pt_BR: Adicionar ao _catálogo de endereços

en: Copy this add_ress
pt_BR: Copiar este _endereço

en: _Open with Web browser
pt_BR: A_brir com o navegador web

en: Copy this _link
pt_BR: Copiar este _link

en: The real URL (%s) is different from
    the apparent URL (%s).
    
    Open it anyway?
pt_BR: A URL real (%s) é diferente da
    URL aparente (%s).
    
    Abri-la mesmo assim?

en: Fake URL warning
pt_BR: Aviso de URL falsa

en: _Display Sylpheed
pt_BR: E_xibir Sylpheed

en: Get from _current account
pt_BR: Receber da conta _atual

en: Get from _all accounts
pt_BR: Receber de _todas as contas

en: _Send queued messages
pt_BR: _Enviar mensagens da fila

en: E_xit
pt_BR: Sai_r

en: A newer version of Sylpheed has been found.
    Upgrade now?
pt_BR: Uma nova versão do Sylpheed foi localizada.
    Você deseja atualizar agora?

en: New version found
pt_BR: Nova versão encontrada

en: Information
pt_BR: Informação

en: Sylpheed is already the latest version.
pt_BR: Sylpheed está devidamente atualizado.

en: Couldn't get the version information.
pt_BR: Não foi possível obter a informações de versão.

en: Newer version of plug-ins have been found.
    Upgrade now?
pt_BR: Novas versões dos plugins foram encontradas.
    Você deseja atualizar agora?

en: All Sylpheed plug-ins are already the latest version.
pt_BR: Todos os plugins do Sylpheed já estão atualizados.

en: Couldn't get the version information of plug-ins.
pt_BR: Não foi possível obter a informações de versão dos plugins.

en: Remove attachments
pt_BR: Remover anexos

en: This tool is available on local folders only.
pt_BR: Esta ferramenta somente é disponível para pastas locais.

en: Do you really remove attached files from the selected messages?
pt_BR: Você realmente deseja remover os anexos das mensagens selecionadas?
