sylpheed - en to ja translation catalogue (1766 entries)

en: Reading all config for each account...
ja: すべてのアカウント毎の設定を読み込み中...

en: Junk mail filter (manual)
ja: 迷惑メールフィルタ (手動)

en: Junk mail filter
ja: 迷惑メールフィルタ

en: IMAP4 connection to %s has been disconnected. Reconnecting...
ja: %s へのIMAP4の接続が切れています。再接続します...

en: IMAP4 server disables LOGIN.
ja: IMAPサーバは LOGIN を無効にしています。

en: Could not establish IMAP connection.
ja: IMAP の接続を確立できませんでした。

en: creating IMAP4 connection to %s:%d ...
ja: %s:%d へのIMAP4の接続を確立中...

en: Can't start TLS session.
ja: TLS セッションを開始できません。

en: (retrieving FLAGS...)
ja: (FLAGS を取得中...)

en: Getting message %u
ja: メッセージ %u を取得中

en: Appending messages to %s (%d / %d)
ja: メッセージを %s に追加しています (%d / %d)

en: Moving messages %s to %s ...
ja: メッセージ %s を %s に移動しています...

en: Copying messages %s to %s ...
ja: メッセージ %s を %s にコピーしています...

en: Removing messages %s
ja: メッセージ %s を削除しています

en: can't set deleted flags: %s
ja: deleted フラグをセットできません: %s

en: can't expunge
ja: expunge できません

en: Removing all messages in %s
ja: %s のすべてのメッセージを削除しています

en: can't set deleted flags: 1:*
ja: deleted フラグをセットできません: 1:*

en: can't close folder
ja: フォルダをクローズできません

en: root folder %s not exist
ja: ルートフォルダ %s が存在しません

en: error occurred while getting LIST.
ja: LIST の取得中にエラーが発生しました。

en: Can't create '%s'
ja: '%s' を作成できません。

en: Can't create '%s' under INBOX
ja: INBOX の下に '%s' を作成できません。

en: can't create mailbox: LIST failed
ja: メールボックスを作成できません: LIST に失敗

en: can't create mailbox
ja: メールボックスを作成できません

en: can't subscribe mailbox
ja: メールボックスを購読できません

en: can't rename mailbox: %s to %s
ja: メールボックスを名称変更できません: %s -> %s

en: can't delete mailbox
ja: メールボックスを削除できません

en: Getting message headers (%d / %d)
ja: メッセージのヘッダを取得中 (%d / %d)

en: error occurred while getting envelope.
ja: エンベロープを取得中にエラーが発生しました。

en: can't parse envelope: %s
ja: エンベロープを解析できません: %s

en: can't get envelope
ja: エンベロープを取得できません

en: Can't connect to IMAP4 server: %s:%d
ja: IMAP4 サーバ: %s:%d に接続できません

en: Can't establish IMAP4 session with: %s:%d
ja: %s:%d との IMAP4 セッションを確立できません

en: can't get namespace
ja: namespace を取得できません

en: can't select folder: %s
ja: フォルダ %s を選択できません

en: error on imap command: STATUS
ja: imap コマンド中のエラー: STATUS

en: IMAP4 authentication failed.
ja: IMAP4 の認証に失敗しました。

en: IMAP4 login failed.
ja: IMAP4のログインに失敗しました。

en: can't append %s to %s
ja: %s を %s に追加できません

en: (sending file...)
ja: (ファイルを送信中...)

en: can't append message to %s
ja: メッセージを %s に追加できません

en: can't copy %s to %s
ja: %s を %s にコピーできません

en: error while imap command: STORE %s %s
ja: imap コマンド中のエラー: STORE %s %s

en: error while imap command: EXPUNGE
ja: imap コマンド中のエラー: EXPUNGE

en: error while imap command: CLOSE
ja: imap コマンド中のエラー: CLOSE

en: iconv cannot convert UTF-7 to %s
ja: iconv が UTF-7 を %s に変換できません

en: iconv cannot convert %s to UTF-7
ja: iconv が %s を UTF-7 に変換できません

en: can't write to temporary file
ja: 一時ファイルに書き込めません

en: Getting messages from %s into %s...
ja: メッセージを %s から %s に取り込んでいます...

en: can't read mbox file.
ja: メールボックスファイルを読み込めません。

en: invalid mbox format: %s
ja: 無効なメールボックスの形式: %s

en: malformed mbox: %s
ja: メールボックスが異常です: %s

en: can't open temporary file
ja: 一時ファイルを開けません

en: unescaped From found:
    %s
ja: エスケープされていない From が見つかりました:
    %s

en: can't create lock file %s
ja: ロックファイル %s を開けません

en: use 'flock' instead of 'file' if possible.
ja: 可能であれば 'file' の代わりに 'flock' を使用してください。

en: can't create %s
ja: %s を作成できません。

en: mailbox is owned by another process, waiting...
ja: メールボックスは別のプロセスによって所有されています。待機中...

en: can't lock %s
ja: %s をロックできません

en: invalid lock type
ja: 無効なロックタイプです

en: can't unlock %s
ja: %s をロック解除できません

en: can't truncate mailbox to zero.
ja: メールボックスをゼロに切り詰められません。

en: Exporting messages from %s into %s...
ja: メッセージを %s から %s に書き出しています...

en: can't copy message %s to %s
ja: メッセージ %s を %s にコピーできません

en: the src folder is identical to the dest.
ja: 移動元フォルダが移動先と同一です。

en: Copying message %s/%d to %s ...
ja: メッセージ %s/%d を %s にコピーしています...

en: File `%s' already exists.
    Can't create folder.
ja: ファイル `%s' がすでに存在します。
    フォルダを作成できません。

en: Directory name
    '%s' is not a valid UTF-8 string.
    Maybe the locale encoding is used for filename.
    If that is the case, you must set the following environmental variable
    (see README for detail):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale
ja: ディレクトリ名
    '%s' は有効な UTF-8 文字列ではありません。
    ファイル名にロケールエンコーディングが使用されている可能性があります。
    その場合は、以下の環境変数を指定する必要があります
    (詳細は README を参照):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale

en: creating NNTP connection to %s:%d ...
ja: %s:%d への NNTP の接続を確立中...

en: NNTP connection to %s:%d has been disconnected. Reconnecting...
ja: %s:%d への NNTP の接続が切れています。再接続します...

en: article %d has been already cached.
ja: %d 番の記事はすでにキャッシュされています。

en: getting article %d...
ja: %d 番の記事を取得しています...

en: can't read article %d
ja: %d 番の記事を読めません

en: can't post article.
ja: 記事をポストできません。

en: can't retrieve article %d
ja: %d 番の記事を取得できません

en: can't select group: %s
ja: グループを選択できません: %s

en: invalid article range: %d - %d
ja: 無効な記事の範囲です: %d - %d

en: no new articles.
ja: 新着記事はありません。

en: getting xover %d - %d in %s...
ja: xover %d - %d を取得中 (%s)...

en: can't get xover
ja: xover 情報を取得できません

en: error occurred while getting xover.
ja: xover 情報を取得中にエラーが発生しました。

en: invalid xover line: %s
ja: 無効な xover 行です: %s

en: can't get xhdr
ja: xhdr 情報を取得できません

en: error occurred while getting xhdr.
ja: xhdr 情報を取得中にエラーが発生しました。

en: Can't connect to NNTP server: %s:%d
ja: NNTPサーバ: %s:%d に接続できません

en: protocol error: %s
ja: プロトコルエラー: %s

en: protocol error
ja: プロトコルエラー

en: Error occurred while posting
ja: ポスト中にエラーが発生しました

en: Error occurred while sending command
ja: コマンドの送信中にエラーが発生しました

en: Required APOP timestamp not found in greeting
ja: 必要なAPOPタイムスタンプが応答メッセージにありません

en: Timestamp syntax error in greeting
ja: 応答メッセージのタイムスタンプの文法エラー

en: Invalid timestamp in greeting
ja: 応答メッセージ中のAPOPタイムスタンプが不正です

en: POP3 protocol error
ja: POP3 プロトコルエラー

en: invalid UIDL response: %s
ja: 無効な UIDL 応答です: %s

en: POP3: Deleting expired message %d
ja: POP3: 期限切れのメッセージ %d を削除します

en: POP3: Skipping message %d (%d bytes)
ja: POP3: メッセージ %d をスキップします (%d bytes)

en: mailbox is locked
ja: メールボックスはロックされています

en: session timeout
ja: セッションがタイムアウトしました

en: can't start TLS session
ja: TLS セッションを開始できません

en: error occurred on authentication
ja: 認証中にエラーが発生しました

en: command not supported
ja: コマンドがサポートされていません

en: error occurred on POP3 session
ja: POP3 セッション中にエラーが発生しました

en: failed to write configuration to file
ja: 設定のファイルへの書き込みに失敗しました

en: Found %s
ja: %s が見つかりました

en: Configuration is saved.
ja: 設定を保存しました。

en: procmime_get_text_content(): Code conversion failed.
ja: procmime_get_text_content(): コード変換に失敗しました。

en: can't open mark file
ja: マークファイルを開けません

en: can't fetch message %d
ja: メッセージ %d を取り込めません

en: Print command line is invalid: `%s'
ja: 印刷のコマンドラインが無効です: `%s'

en: error occurred while retrieving data.
ja: データの取得中にエラーが発生しました。

en: Can't write to file.
ja: ファイルに書き込めません。

en: SMTP AUTH not available
ja: SMTP AUTH が利用できません

en: bad SMTP response
ja: 不正な SMTP 応答です

en: error occurred on SMTP session
ja: SMTP セッション中にエラーが発生しました

en: SSLv23 not available
ja: SSLv23 は利用できません

en: SSLv23 available
ja: SSLv23 は利用可能です

en: TLSv1 not available
ja: TLSv1 は利用できません

en: TLSv1 available
ja: TLSv1 は利用可能です

en: SSL method not available
ja: SSL メソッドが利用できません

en: Unknown SSL method *PROGRAM BUG*
ja: 未知の SSL メソッド *PROGRAM BUG*

en: Error creating ssl context
ja: ssl コンテキスト生成中にエラー発生

note: Get the cipher
en: SSL connection using %s
ja: %s を用いて SSL 接続

en: Server certificate:
ja: サーバ証明書:

en:   Subject: %s
ja:   所有者: %s

en:   Issuer: %s
ja:   発行者: %s

en: writing to %s failed.
ja: %s への書き込みに失敗しました。

en: About
ja: このプログラムについて

en: GPGME is copyright 2001 by Werner Koch <dd9jn@gnu.org>
ja: GPGME の著作権は Werner Koch <dd9jn@gnu.org> 氏 (2001) に帰属します。

en: Some composing windows are open.
    Please close all the composing windows before editing the accounts.
ja: メッセージ作成ウィンドウが開いています。
    アカウントを編集する前にすべてのメッセージ作成ウィンドウを閉じてください。

en: Opening account edit window...
ja: アカウント編集ウィンドウを開いています...

en: Creating folder tree. Please wait...
ja: フォルダツリーを作成しています。しばらくお待ちください...

en: Creation of the folder tree failed.
ja: フォルダツリー作成に失敗しました。

en: Creating account edit window...
ja: アカウント編集ウィンドウを作成中...

en: Edit accounts
ja: アカウントの編集

en: New messages will be checked in this order. Check the boxes
    on the `G' column to enable message retrieval by `Get all'.
ja: 新着メッセージはこの順番でチェックされます。「全受信」によるメッセージ
    の取得を有効にするには、「G」カラムのボックスをチェックしてください。

en: Name
ja: 名前

en: Protocol
ja: プロトコル

en: Server
ja: サーバ

en: Edit
ja: 編集

en:  _Set as default account
ja:  通常使用するアカウントに指定(_S)

en: Do you really want to delete the account '%s'?
ja: 本当にアカウント '%s' を削除してもいいですか?

en: (Untitled)
ja: (名称未設定)

en: Delete account
ja: アカウントの削除

en: Could not get message file %d
ja: メッセージファイル %d を取得できません

en: Could not get message part.
ja: メッセージのパートを取得できません。

en: Can't get part of multipart message
ja: マルチパートメッセージのパートを取得できません

en: The selected action cannot be used in the compose window
    because it contains %%f, %%F or %%p.
ja: 選択されたアクションは %%f, %%F, %%p を含んでいるため
    メッセージ作成ウィンドウでは使用できません。

en: Command could not be started. Pipe creation failed.
    %s
ja: コマンドを開始できません。パイプの作成に失敗しました。
    %s

note: Fork error
en: Could not fork to execute the following command:
    %s
    %s
ja: 次のコマンドを実行するために fork できません:
    %s
    %s

en: --- Running: %s
ja: --- 実行中: %s

en: --- Ended: %s
ja: --- 終了: %s

en: Action's input/output
ja: アクションの入出力

en:  Send
ja:  送信

en: Abort
ja: 中断

en: Enter the argument for the following action:
    (`%%h' will be replaced with the argument)
      %s
ja: 以下のアクションの引数を入力してください:
    (`%%h' は引数で置き換えられます)
      %s

en: Action's hidden user argument
ja: アクションの不可視ユーザ引数

en: Enter the argument for the following action:
    (`%%u' will be replaced with the argument)
      %s
ja: 以下のアクションの引数を入力してください:
    (`%%u' は引数で置き換えられます)
      %s

en: Action's user argument
ja: アクションのユーザ引数

en: Add Address to Book
ja: アドレスをアドレス帳に追加

en: Address
ja: アドレス

en: Remarks
ja: 備考

en: Select Address Book Folder
ja: アドレス帳フォルダを選択

en: Auto-registered address
ja: 自動登録アドレス

en: /_File
ja: /ファイル(_F)

en: /_File/New _Book
ja: /ファイル(_F)/新規アドレス帳(_B)

en: /_File/New _vCard
ja: /ファイル(_F)/新規_vCard

en: /_File/New _JPilot
ja: /ファイル(_F)/新規_JPilot

en: /_File/New _LDAP Server
ja: /ファイル(_F)/新規LDAPサーバ(_L)

en: /_File/---
ja: /ファイル(_F)/---

en: /_File/_Edit
ja: /ファイル(_F)/編集(_E)

en: /_File/_Delete
ja: /ファイル(_F)/削除(_D)

en: /_File/_Save
ja: /ファイル(_F)/保存(_S)

en: /_File/_Close
ja: /ファイル(_F)/閉じる(_C)

en: /_Edit
ja: /編集(_E)

en: /_Edit/_Copy
ja: /編集(_E)/コピー(_C)

en: /_Edit/_Paste
ja: /編集(_E)/ペースト(_P)

en: /_Address
ja: /アドレス(_A)

en: /_Address/New _Address
ja: /アドレス(_A)/新規アドレス(_A)

en: /_Address/New _Group
ja: /アドレス(_A)/新規グループ(_G)

en: /_Address/New _Folder
ja: /アドレス(_A)/新規フォルダ(_F)

en: /_Address/---
ja: /アドレス(_A)/---

en: /_Address/Add _to recipient
ja: /アドレス(_A)/宛先に追加(_T)

en: /_Address/Add to _Cc
ja: /アドレス(_A)/_Ccに追加

en: /_Address/Add to _Bcc
ja: /アドレス(_A)/_Bccに追加

en: /_Address/_Edit
ja: /アドレス(_A)/編集(_E)

en: /_Address/_Delete
ja: /アドレス(_A)/削除(_D)

en: /_Tools
ja: /ツール(_T)

en: /_Tools/Import _LDIF file
ja: /ツール(_T)/_LDIFファイルをインポート

en: /_Tools/Import _CSV file
ja: /ツール(_T)/_CSVファイルをインポート

en: /_Tools/---
ja: /ツール(_T)/---

en: /_Tools/Export to C_SV file
ja: /ツール(_T)/C_SVファイルにエクスポート

en: /_Help
ja: /ヘルプ(_H)

en: /_Help/_About
ja: /ヘルプ(_H)/このプログラムについて(_A)

en: /New _Address
ja: /新規アドレス(_A)

en: /New _Group
ja: /新規グループ(_G)

en: /New _Folder
ja: /新規フォルダ(_F)

en: /_Delete
ja: /削除(_D)

en: /Add _to recipient
ja: 宛先に追加(_T)

en: /Add t_o Cc
ja: _Ccに追加

en: /Add to _Bcc
ja: _Bccに追加

en: /_Copy
ja: /コピー(_C)

en: /_Paste
ja: /ペースト(_P)

en: Address book
ja: アドレス帳

note: special folder setting (maybe these options are redundant)
en: Folder
ja: フォルダ

en: E-Mail address
ja: 電子メール アドレス

en: Nick Name
ja: ニックネーム

en: Search:
ja: 検索:

en: To:
ja: 宛先:

note: Buttons
en: Delete
ja: 削除

en: Add
ja: 追加

en: Search
ja: 検索

en: _Close
ja: 閉じる(_C)

note: Confirm deletion
en: Delete address(es)
ja: アドレスの削除

en: Really delete the address(es)?
ja: 本当にこのアドレスを削除しますか?

en: Do you want to delete the folder AND all addresses in `%s' ?
    If deleting the folder only, addresses will be moved into parent folder.
ja: `%s' 内のすべてのフォルダとアドレスを削除してもいいですか?
    フォルダのみを削除する場合、アドレスは親フォルダに移動します。

en: Delete folder
ja: フォルダの削除

en: _Folder only
ja: フォルダのみ(_F)

en: Folder and _addresses
ja: フォルダとアドレス(_A)

en: Really delete `%s' ?
ja: 本当に `%s' を削除しますか?

en: New user, could not save index file.
ja: 新規ユーザ、インデックスファイルを保存できません。

en: New user, could not save address book files.
ja: 新規ユーザ、アドレス帳ファイルを保存できません。

en: Old address book converted successfully.
ja: 旧形式のアドレス帳は正しく変換されました。

en: Old address book converted,
    could not save new address index file
ja: 旧形式のアドレス帳は変換されました。
    新規アドレスインデックスファイルに保存できません

en: Could not convert address book,
    but created empty new address book files.
ja: アドレス帳を変換できません。
    しかし空の新規アドレス帳ファイルが作成されました。

en: Could not convert address book,
    could not create new address book files.
ja: アドレス帳を変換できません。
    新規アドレス帳ファイルを作成できません。

en: Could not convert address book
    and could not create new address book files.
ja: アドレス帳を変換できません。
    新規アドレス帳ファイルを作成できません。

en: Address book conversion error
ja: アドレス帳の変換エラー

en: Address book conversion
ja: アドレス帳の変換

en: Could not read address index:
    
    %s%c%s
ja: アドレスインデックスを読み込めません:
    
    %s%c%s

en: Address Book Error
ja: アドレス帳のエラー

en: Old address book converted, could not save new address index file
ja: 旧形式のアドレス帳は変換されましたが、新規アドレスインデックスファイルを保存できません

en: Could not convert address book, but created empty new address book files.
ja: アドレス帳を変換できませんでしたが、空の新規アドレス帳ファイルが作成されました。

en: Could not convert address book, could not create new address book files.
ja: アドレス帳を変換できません。新規アドレス帳ファイルを作成できませんでした。

en: Could not convert address book and could not create new address book files.
ja: アドレス帳を変換できません。新規アドレス帳ファイルを作成できませんでした。

en: Could not read address index
ja: アドレスインデックスを読み込めません

en: Address Book Conversion Error
ja: アドレス帳変換エラー

en: Address Book Conversion
ja: アドレス帳変換

en: Interface
ja: インタフェース

en: Address Book
ja: アドレス帳

en: Person
ja: 人物

en: EMail Address
ja: 電子メール アドレス

en: Group
ja: グループ

en: LDAP Server
ja: LDAPサーバ

en: Common address
ja: 共有アドレス

en: Personal address
ja: 個人用アドレス

en: Notice
ja: 注意

en: Warning
ja: 警告

en: Error
ja: エラー

en: Creating alert panel dialog...
ja: 警告パネルダイアログを作成中...

en: Show this message next time
ja: 次回もこのメッセージを表示する

en: Orange
ja: オレンジ

en: Red
ja: 赤

en: Pink
ja: ピンク

en: Sky blue
ja: 空色

en: Blue
ja: 青

en: Green
ja: 緑

en: Brown
ja: 茶

note: create sub items. for the menu item activation callback we pass the * color flag value as data parameter. Also we attach a data pointer * so we can always get back the SummaryView pointer.
en: None
ja: なし

en: /_Open
ja: /開く(_O)

en: /_Add...
ja: /追加(_A)...

en: /_Remove
ja: /削除(_R)

en: /_Properties...
ja: /プロパティ(_P)...

en: /_File/_Send
ja: /ファイル(_F)/送信(_S)

en: /_File/Send _later
ja: /ファイル(_F)/後で送信(_L)

en: /_File/Save to _draft folder
ja: /ファイル(_F)/草稿フォルダに保存(_D)

en: /_File/Save and _keep editing
ja: /ファイル(_F)/保存して編集を続ける(_K)

en: /_File/_Attach file
ja: /ファイル(_F)/ファイルを添付(_A)

en: /_File/_Insert file
ja: /ファイル(_F)/ファイルを挿入(_I)

en: /_File/Insert si_gnature
ja: /ファイル(_F)/署名を挿入(_G)

en: /_File/A_ppend signature
ja: /ファイル(_F)/署名を追加(_P)

en: /_Edit/_Undo
ja: /編集(_E)/元に戻す(_U)

en: /_Edit/_Redo
ja: /編集(_E)/やり直し(_R)

en: /_Edit/---
ja: /編集(_E)/---

en: /_Edit/Cu_t
ja: /編集(_E)/カット(_T)

en: /_Edit/Paste as _quotation
ja: /編集(_E)/引用としてペースト(_Q)

en: /_Edit/Select _all
ja: /編集(_E)/すべて選択(_A)

en: /_Edit/_Wrap current paragraph
ja: /編集(_E)/現在の段落を整形する(_W)

en: /_Edit/Wrap all long _lines
ja: /編集(_E)/すべての長い行を折り返す(_L)

en: /_Edit/Aut_o wrapping
ja: /編集(_E)/自動整形(_O)

en: /_View
ja: /表示(_V)

en: /_View/_To
ja: /表示(_V)/宛先(_T)

en: /_View/_Cc
ja: /表示(_V)/_Cc

en: /_View/_Bcc
ja: /表示(_V)/_Bcc

en: /_View/_Reply-To
ja: /表示(_V)/返信先を指定(_Reply-To)

en: /_View/---
ja: /表示(_V)/---

en: /_View/_Followup-To
ja: /表示(_V)/フォロー先を指定(_Followup-To)

en: /_View/R_uler
ja: /表示(_V)/ルーラ(_U)

en: /_View/_Attachment
ja: /表示(_V)/添付(_A)

en: /_View/Cu_stomize toolbar...
ja: /表示(_V)/ツールバーをカスタマイズ(_S)...

en: /_View/Character _encoding
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)

en: /_View/Character _encoding/_Automatic
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/自動(_A)

en: /_View/Character _encoding/---
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/---

en: /_View/Character _encoding/7bit ascii (US-ASC_II)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/7bit ascii (US-ASC_II)

en: /_View/Character _encoding/Unicode (_UTF-8)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/Unicode (_UTF-8)

en: /_View/Character _encoding/Western European (ISO-8859-_1)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/欧米 (ISO-8859-_1)

en: /_View/Character _encoding/Western European (ISO-8859-15)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/欧米 (ISO-8859-15)

en: /_View/Character _encoding/Central European (ISO-8859-_2)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/中欧 (ISO-8859-_2)

en: /_View/Character _encoding/_Baltic (ISO-8859-13)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/バルト諸国 (ISO-8859-13)

en: /_View/Character _encoding/Baltic (ISO-8859-_4)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/バルト諸国 (ISO-8859-_4)

en: /_View/Character _encoding/Baltic (Windows-1257)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/バルト諸国 (Windows-1257)

en: /_View/Character _encoding/Greek (ISO-8859-_7)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/ギリシャ語 (ISO-8859-_7)

en: /_View/Character _encoding/Arabic (ISO-8859-_6)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/アラビア語 (ISO-8859-_6)

en: /_View/Character _encoding/Arabic (Windows-1256)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/アラビア語 (Windows-1256)

en: /_View/Character _encoding/Hebrew (ISO-8859-_8)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/ヘブライ語 (ISO-8859-_8)

en: /_View/Character _encoding/Hebrew (Windows-1255)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/ヘブライ語 (Windows-1255)

en: /_View/Character _encoding/Turkish (ISO-8859-_9)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/トルコ語 (ISO-8859-_9)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (ISO-8859-_5)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/キリル文字 (ISO-8859-_5)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (KOI8-_R)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/キリル文字 (KOI8-_R)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (KOI8-U)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/キリル文字 (KOI8-U)

en: /_View/Character _encoding/Cyrillic (Windows-1251)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/キリル文字 (Windows-1251)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (ISO-2022-_JP)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/日本語 (ISO-2022-_JP)

en: /_View/Character _encoding/Simplified Chinese (_GB2312)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/簡体字中国語 (_GB2312)

en: /_View/Character _encoding/Simplified Chinese (GBK)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/簡体字中国語 (GBK)

en: /_View/Character _encoding/Traditional Chinese (_Big5)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/繁体字中国語 (_Big5)

en: /_View/Character _encoding/Korean (EUC-_KR)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/韓国語 (EUC-_KR)

en: /_View/Character _encoding/Thai (TIS-620)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/タイ語 (TIS-620)

en: /_View/Character _encoding/Thai (Windows-874)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/タイ語 (Windows-874)

en: /_Tools/_Address book
ja: /ツール(_T)/アドレス帳(_A)

en: /_Tools/_Template
ja: /ツール(_T)/テンプレート(_T)

en: /_Tools/Actio_ns
ja: /ツール(_T)/アクション(_N)

en: /_Tools/Edit with e_xternal editor
ja: /ツール(_T)/外部エディタで編集(_X)

en: /_Tools/Request _disposition notification
ja: /ツール(_T)/開封確認を要求する(_D)

en: /_Tools/PGP Si_gn
ja: /ツール(_T)/PGP署名(_G)

en: /_Tools/PGP _Encrypt
ja: /ツール(_T)/PGP暗号化(_E)

en: /_Tools/_Check spell
ja: /ツール(_T)/スペルチェック(_C)

en: /_Tools/_Set spell language
ja: /ツール(_T)/スペルチェックの言語を指定(_S)

en: %s: file not exist
ja: %s: ファイルが存在しません

en: Can't get text part
ja: テキストパートを取得できません

en: Quote mark format error.
ja: 引用符の書式が不正です。

en: Message reply/forward format error.
ja: メッセージの返信/転送の書式が不正です。

en: File %s doesn't exist
ja: ファイル %s は存在しません

en: Can't get file size of %s
ja: ファイル %s のサイズを取得できません

en: File %s is empty.
ja: ファイル %s は空です。

en: Can't read %s.
ja: %s を読み込めません。

en: Message: %s
ja: メッセージ: %s

en: Can't get the part of multipart message.
ja: マルチパートメッセージのパートを取得できません。

en: (No Subject)
ja: (件名なし)

en: %s - Compose%s
ja: %s - 作成%s

en: Signature %d
ja: 署名%d

en: Recipient is not specified.
ja: 宛先が指定されていません。

en: Empty subject
ja: 空の件名

en: Subject is empty. Send it anyway?
ja: 件名が空です。とにかく送信しますか?

en: Attachment is missing
ja: 添付ファイルがありません

en: There is no attachment. Send it without attachments?
ja: 添付ファイルがありません。添付ファイルなしで送信しますか?

en: Check recipients
ja: 宛先の確認

en: Really send this mail to the following addresses?
ja: このメールを以下のアドレスに送信してもよろしいですか?

en: From:
ja: 差出人:

en: Subject:
ja: 件名:

en: _Send
ja: 送信(_S)

en: Checking for new messages is currently running.
    Please try again later.
ja: 新着メッセージのチェックが実行中です。
    後でもう一度お試しください。

en: can't get recipient list.
ja: 送信先のリストを取得できません。

en: Account for sending mail is not specified.
    Please select a mail account before sending.
ja: メールを送信するためのアカウントが指定されていません。
    送信する前にメールアカウントを選択してください。

en: Error occurred while posting the message to %s .
ja: メッセージを %s にポストする途中にエラーが発生しました。

en: Sending of message was completed, but the message could not be saved to outbox.
ja: メッセージの送信は完了しましたが、メッセージを送信控に保存できませんでした。

en: Could not find any key associated with currently selected key id `%s'.
ja: 現在選択されている鍵ID `%s' に対応する鍵が見つかりませんでした。

en: Can't sign the message.
ja: メッセージに署名できません。

en: Can't encrypt the message.
ja: メッセージを暗号化できません。

en: Can't encrypt or sign the message.
ja: メッセージを暗号化または署名できません。

en: can't change file mode
ja: ファイルモードを変更できません

en: Can't convert the character encoding of the message body from %s to %s.
    
    Send it as %s anyway?
ja: メッセージ本文の文字エンコーディングを %s から %s に変換できません。
    
    %s のままとにかく送信しますか?

en: Code conversion error
ja: 文字コード変換エラー

en: Line %d exceeds the line length limit (998 bytes).
    The contents of the message might be broken on the way to the delivery.
    
    Send it anyway?
ja: %d 行目が行の長さの制限(998バイト)を超えています。
    配送中にメッセージの内容が壊れる可能性があります。
    
    とにかく送信しますか?

en: Line length limit
ja: 行の長さの制限

en: Encrypting with Bcc
ja: Bcc を伴う暗号化

en: This message has Bcc recipients. If this message is encrypted, all Bcc recipients will be visible by examing the encryption key list, leading to loss of confidentiality.
    
    Send it anyway?
ja: このメッセージは宛先に Bcc が使用されています。このメッセージを暗号化した場合、暗号化鍵リストを調べることですべての Bcc の宛先が見えてしまい、機密性を失うことになります。
    
    とにかく送信しますか?

en: can't remove the old message
ja: 古いメッセージを削除できません

en: queueing message...
ja: メッセージを送信待ちに入れています...

en: can't find queue folder
ja: 送信待ちフォルダが見つかりません

en: can't queue the message
ja: メッセージを送信待機できません

en: File %s doesn't exist.
ja: ファイル %s は存在しません。

en: Can't open file %s.
ja: ファイル %s を開けません。

en: Creating compose window...
ja: メッセージ作成ウィンドウを作成中...

en: PGP Sign
ja: PGP署名

en: PGP Encrypt
ja: PGP暗号化

en: Data type
ja: データ形式

note: S_COL_DATE
en: Size
ja: サイズ

en: Signature:
ja: 署名:

en: Change signature
ja: 署名を変更

en: Invalid MIME type.
ja: 無効な MIME タイプです。

en: File doesn't exist or is empty.
ja: ファイルが存在しないかまたは空です。

en: Properties
ja: プロパティ

en: MIME type
ja: MIME タイプ

note: Encoding
en: Encoding
ja: エンコーディング

en: Path
ja: パス

en: File name
ja: ファイル名

en: File not exist.
ja: ファイルが存在しません。

en: Opening executable file
ja: 実行可能ファイルを開こうとしています

en: This is an executable file. Opening executable file is restricted for security.
    If you want to launch it, save it to somewhere and make sure it is not an virus or something like a malicious program.
ja: これは実行可能ファイルです。実行可能ファイルの起動はセキュリティのために制限されています。
    起動したい場合は、ファイルを適当な場所に保存した後、それがウィルスやその他の悪意のあるプログラムでないことを確認してください。

en: External editor command line is invalid: `%s'
ja: 外部エディタのコマンドラインが無効です: `%s'

en: The external editor is still working.
    Force terminating the process (pid: %d)?
ja: 外部エディタが動作中です。
    プロセスを強制終了しますか(pid: %d)?

en: _Customize toolbar...
ja: ツールバーをカスタマイズ(_C)...

en: Can't queue the message.
ja: メッセージを送信待機できません。

en: Select files
ja: ファイルの選択

en: Select file
ja: ファイルの選択

en: Save message
ja: メッセージの保存

en: This message has been modified. Save it to draft folder?
ja: このメッセージは変更されています。草稿に保存しますか?

en: Close _without saving
ja: 保存せずに閉じる(_W)

en: Do you want to apply the template `%s' ?
ja: テンプレート `%s' を適用しますか?

en: Apply template
ja: テンプレートの適用

en: _Replace
ja: 置換(_R)

en: _Insert
ja: 挿入(_I)

en: Add New Person
ja: 新しい人物を追加

en: Edit Person Details
ja: 人物の詳細を編集

en: An E-Mail address must be supplied.
ja: メールアドレスを指定する必要があります。

en: A Name and Value must be supplied.
ja: 名前と値を指定する必要があります。

en: Edit Person Data
ja: 人物のデータを編集

en: Display Name
ja: 表示名

en: Last Name
ja: 姓

en: First Name
ja: 名

en: E-Mail Address
ja: 電子メール アドレス

en: Alias
ja: 別名

note: Buttons
en: Move Up
ja: 上に移動

en: Move Down
ja: 下に移動

en: Modify
ja: 変更

en: Clear
ja: クリア

en: Value
ja: 内容

en: Basic Data
ja: 基本データ

en: User Attributes
ja: ユーザの属性

en: File appears to be Ok.
ja: ファイルはOkのようです。

en: File does not appear to be a valid address book format.
ja: ファイルは有効なアドレス帳フォーマットではないようです。

en: Could not read file.
ja: ファイルを読み込めません。

en: Edit Address Book
ja: アドレス帳の編集

en:  Check File
ja:  ファイルをチェック

en: File
ja: ファイル

en: Add New Address Book
ja: 新規アドレス帳を追加

en: A Group Name must be supplied.
ja: グループ名を指定する必要があります。

en: Edit Group Data
ja: グループデータの編集

en: Group Name
ja: グループ名

en: Available Addresses
ja: 利用可能なアドレス

en:   ->
ja:   →

en:   <-
ja:   ←

en: Addresses in Group
ja: グループのアドレス

en: Move E-Mail Addresses to or from Group with arrow buttons
ja: 矢印ボタンで電子メールアドレスをグループに(から)移動

en: Edit Group Details
ja: グループの詳細の編集

en: Add New Group
ja: 新規グループの追加

en: Edit folder
ja: フォルダの編集

en: Input the new name of folder:
ja: フォルダの新しい名前を入力してください:

en: New folder
ja: 新規フォルダ

en: Input the name of new folder:
ja: 新規フォルダの名前を入力してください:

en: File does not appear to be JPilot format.
ja: ファイルはJPilot形式ではないようです。

en: Select JPilot File
ja: JPilotファイルを選択

en: Edit JPilot Entry
ja: JPilotエントリを編集

en: Additional e-Mail address item(s)
ja: 追加の電子メールアドレスの項目

en: Add New JPilot Entry
ja: 新規JPilotエントリを追加

en: Connected successfully to server
ja: サーバとの接続に成功しました

en: Could not connect to server
ja: サーバに接続できません

en: Edit LDAP Server
ja: LDAPサーバを編集

en: Hostname
ja: ホスト名

en: Port
ja: ポート

en:  Check Server
ja:  サーバをチェック

en: Search Base
ja: 検索ベース

en: Search Criteria
ja: 検索条件

en:  Reset
ja:  リセット

en: Bind DN
ja: バインドDN(識別名)

en: Bind Password
ja: バインドパスワード

en: Timeout (secs)
ja: タイムアウト(秒)

en: Maximum Entries
ja: 最大エントリ数

en: Basic
ja: 基本

en: Extended
ja: 拡張

en: Add New LDAP Server
ja: 新規LDAPサーバを追加

en: Edit LDAP - Select Search Base
ja: LDAPの編集 - 検索ベースを選択

en: Available Search Base(s)
ja: 利用可能な検索ベース

en: Could not read Search Base(s) from server - please set manually
ja: サーバから検索ベースを読み込めません - 手動で指定してください

en: File does not appear to be vCard format.
ja: ファイルはvCard形式ではないようです。

en: Select vCard File
ja: vCardファイルの選択

en: Edit vCard Entry
ja: vCardエントリの編集

en: Add New vCard Entry
ja: 新規vCardエントリの追加

en: Exporting %s ...
ja: %s をエクスポート中...

en: Exporting
ja: エクスポート中

en: Error occurred on export.
ja: エクスポート中にエラーが発生しました。

en: Export
ja: エクスポート

en: Specify source folder and destination file.
ja: エクスポート元のフォルダとエクスポート先のファイルを指定してください。

en: File format:
ja: ファイル形式:

en: Source folder:
ja: エクスポート元フォルダ:

en: Destination:
ja: エクスポート先:

en: eml (number + .eml)
ja: eml (番号 + .eml)

en: MH (number only)
ja: MH (番号のみ)

en:  Select...
ja:  選択...

en: Export only selected messages
ja: 選択したメッセージのみをエクスポートする

en: Specify source folder and destination folder.
ja: エクスポート元のフォルダとエクスポート先のフォルダを指定してください。

en: Select destination file
ja: エクスポート先のファイルを選択

en: Select destination folder
ja: エクスポート先のフォルダを選択

en: Please specify file to export.
ja: エクスポートするファイルを指定して下さい。

en: File exported.
ja: ファイルにエクスポートしました。

en: Please select a file.
ja: ファイルを選択してください。

en: Cannot write to file.
ja: ファイルに書き込めません。

en: CSV file exported successfully.
ja: CSVファイルは正しく出力されました。

en: Enter CSV File Name
ja: CSVファイル名を入力してください

en: File Name
ja: ファイル名

en: Comma-separated
ja: カンマ区切り

en: Tab-separated
ja: タブ区切り

en: File Name :
ja: ファイル名 :

en: Records :
ja: レコード :

en: Export Address Book into CSV file
ja: アドレス帳をCSVファイルにエクスポート

note: Button panel
en: Next
ja: 次へ

en: File Info
ja: ファイル情報

en: Finish
ja: 完了

en: File type:
ja: ファイル形式:

en: The link target not found.
ja: リンク先が見つかりませんでした。

en: Save as
ja: 名前を付けて保存

en: Overwrite existing file
ja: 既存のファイルの上書き

en: The file already exists. Do you want to replace it?
ja: ファイルがすでに存在します。上書きしますか?

en: Select folder
ja: フォルダの選択

en: Inbox
ja: 受信箱

en: Sent
ja: 送信控

en: Queue
ja: 送信待ち

en: Trash
ja: ごみ箱

en: Drafts
ja: 草稿

en: Junk
ja: 迷惑メール

en: `%c' can't be included in folder name.
ja: フォルダ名に `%c' を含むことはできません。

en: The folder `%s' already exists.
ja: フォルダ `%s' はすでに存在します。

en: Can't create the folder `%s'.
ja: フォルダ `%s' を作成できません。

en: /Create _new folder...
ja: /新規フォルダを作成(_N)...

en: /_Rename folder...
ja: /フォルダ名を変更(_R)...

en: /_Move folder...
ja: /フォルダを移動(_M)...

en: /_Delete folder
ja: /フォルダを削除(_D)

en: /Empty _junk
ja: /迷惑メールを空にする(_J)

en: /Empty _trash
ja: /ごみ箱を空にする(_T)

en: /_Check for new messages
ja: /新着メッセージをチェック(_C)

en: /R_ebuild folder tree
ja: /フォルダツリーを再構築(_E)

en: /_Update summary
ja: /サマリを更新(_U)

en: /Mar_k all read
ja: /すべて読んだことにする(_K)

en: /Send _queued messages
ja: /送信待機中のメッセージを送信(_Q)

en: /_Search messages...
ja: /メッセージを検索(_S)...

en: /Ed_it search condition...
ja: /検索条件を編集(_I)...

en: /Down_load
ja: /ダウンロード(_L)

en: /Su_bscribe to newsgroup...
ja: /ニュースグループを購読(_B)...

en: /_Remove newsgroup
ja: /ニュースグループを削除(_R)

en: Creating folder view...
ja: フォルダビューを作成中...

en: New
ja: 新着

note: S_COL_MARK
en: Unread
ja: 未読

en: Total
ja: 総数

en: Setting folder info...
ja: フォルダ情報を設定中...

en: Setting folder info...
ja: フォルダ情報を設定中...

en: Scanning folder %s%c%s ...
ja: フォルダをスキャン中 (%s%c%s) ...

en: Scanning folder %s ...
ja: フォルダをスキャン中 (%s)...

en: Rebuild folder tree
ja: フォルダツリーの再構築

en: The folder tree will be rebuilt. Continue?
ja: フォルダツリーを再構築します。続けますか?

en: Rebuilding folder tree...
ja: フォルダツリーを再構築中...

en: Rebuilding of the folder tree failed.
ja: フォルダツリーの再構築に失敗しました。

en: Checking for new messages in all folders...
ja: 全フォルダの新着メッセージをチェック中...

en: Folder %s is selected
ja: フォルダ %s が選択されました

en: Downloading messages in %s ...
ja: %s 中のメッセージをダウンロード中...

en: Download all messages under '%s' ?
ja: '%s' 以下のすべてのメッセージをダウンロードしますか?

en: Download all messages
ja: すべてのメッセージをダウンロード

en: Error occurred while downloading messages in `%s'.
ja: `%s' 中のメッセージのダウンロード中にエラーが発生しました。

en: Input the name of new folder:
    (if you want to create a folder to store subfolders,
     append `/' at the end of the name)
ja: 新規フォルダの名前を入力してください:
    (サブフォルダを格納するフォルダを作成したい場合は、
     名前の最後に `/' を追加してください)

en: Input new name for `%s':
ja: `%s' の新しい名前を入力してください:

en: Rename folder
ja: フォルダ名の変更

en: Can't rename the folder '%s'.
ja: フォルダ '%s' の名前を変更できません。

en: Can't move the folder `%s'.
ja: フォルダ `%s' を移動できません。

en: Delete the search folder '%s' ?
    The real messages are not deleted.
ja: 検索フォルダ '%s' を削除しますか?
    実際のメッセージは削除されません。

en: Delete search folder
ja: 検索フォルダの削除

en: All folders and messages under '%s' will be permanently deleted.
    Recovery will not be possible.
    
    Do you really want to delete?
ja: '%s' 以下のすべてのフォルダとメッセージは完全に削除されます。
    復旧させることはできません。
    
    本当に削除してもいいですか?

en: Can't remove the folder '%s'.
ja: フォルダ '%s' を削除できません。

en: Empty trash
ja: ごみ箱を空にする

en: Delete all messages in the trash folder?
ja: ごみ箱の中のメッセージをすべて削除しますか?

en: Empty junk
ja: 迷惑メールを空にする

en: Delete all messages in the junk folder?
ja: 迷惑メールフォルダの中のメッセージをすべて削除しますか?

en: Really remove the mailbox `%s' ?
    (The messages are NOT deleted from the disk)
ja: 本当にメールボックス `%s' を削除しますか?
    (メッセージはディスクからは削除されません)

en: Remove mailbox
ja: メールボックスの削除

en: Really delete IMAP4 account `%s'?
ja: 本当にIMAP4アカウント `%s' を削除しますか?

en: Delete IMAP4 account
ja: IMAP4アカウントの削除

en: Really delete newsgroup `%s'?
ja: 本当にニュースグループ `%s' を削除しますか?

en: Delete newsgroup
ja: ニュースグループの削除

en: Really delete news account `%s'?
ja: 本当にニュースアカウント `%s' を削除しますか?

en: Delete news account
ja: ニュースアカウントの削除

en: Newsgroups:
ja: ニュースグループ:

en: Creating header view...
ja: ヘッダビューを作成中...

en: (No From)
ja: (差出人不明)

en: Creating image view...
ja: イメージビューを作成中...

en: Can't load the image.
ja: 画像を読み込めません。

en: The source file does not exist.
ja: インポート元のファイルが存在しません。

en: Can't find the destination folder.
ja: インポート先のフォルダが見つかりません。

en: Importing %s ...
ja: %s をインポート中...

en: Importing
ja: インポート中

en: Scanning folder...
ja: フォルダをスキャン中...

en: Error occurred on import.
ja: インポート中にエラーが発生しました。

en: Importing Outlook Express folders
ja: Outlook Express のフォルダをインポート中

en: Cannot create the folder '%s'.
ja: フォルダ '%s' を作成できません。

en: Import
ja: インポート

en: Specify source file and destination folder.
ja: インポート元のファイルとインポート先のフォルダを指定してください。

en: Source:
ja: インポート元:

en: Destination folder:
ja: インポート先フォルダ:

en: eml (folder)
ja: eml (フォルダ)

en: Specify source folder including eml files and destination folder.
ja: emlファイルを含むインポート元のフォルダとインポート先のフォルダを指定してください。

en: Select importing folder
ja: インポートするフォルダを選択

en: Select importing file
ja: インポートするファイルを選択

en: Please specify address book name and file to import.
ja: インポートするアドレス帳の名前とファイルを指定して下さい。

en: Select and reorder CSV field names to import.
ja: インポートするCSVフィールド名を選択して並べ替えてください。

en: File imported.
ja: ファイルをインポートしました。

en: Address book name must be supplied.
ja: アドレス帳の名前を指定する必要があります。

en: Error reading CSV fields.
ja: CSVファイルの読み込み中にエラーが発生しました。

en: CSV file imported successfully.
ja: CSVファイルは正しく読み込まれました。

en: Select CSV File
ja: CSVファイルの選択

en: CSV Field
ja: CSVフィールド

en: Address Book Field
ja: アドレス帳のフィールド

en: Reorder address book fields with the Up and Down button.
ja: アドレス帳のフィールドを上・下ボタンで並べ替えてください。

en: Up
ja:   ↑

en: Down
ja:   ↓

en: Address Book :
ja: アドレス帳 :

en: Import CSV file into Address Book
ja: CSVファイルをアドレス帳へインポート

en: Prev
ja: 前へ

en: Fields
ja: フィールド

en: Select and rename LDIF field names to import.
ja: インポートするLDIFフィールド名を選択して名称を変更してください。

en: Error reading LDIF fields.
ja: LDIFファイルの読み込み中にエラーが発生しました。

en: LDIF file imported successfully.
ja: LDIFファイルは正しく変換されました。

en: Select LDIF File
ja: LDIFファイルの選択

en: LDIF Field
ja: LDIFフィールド

en: Attribute Name
ja: 属性名

en: Attribute
ja: 属性

en: Select
ja: 選択

en: Import LDIF file into Address Book
ja: LDIFファイルをアドレス帳へインポート

en: Attributes
ja: 属性

en: Sylpheed: %d new messages
ja: Sylpheed: %d 通の新着メッセージ

en: [Local]: %d
ja: [ローカル]: %d

en: Authenticating with POP3
ja: POP3で認証中

en: Retrieving new messages
ja: 新着メッセージを受信中

en: Cancel _all
ja: すべてキャンセル(_A)

en: Standby
ja: 待機中

en: Cancelled
ja: キャンセル

en: Retrieving
ja: 受信中

en: %d message(s) (%s) received
ja: %d 通 (%s) 受信

en: no new messages
ja: 新着メッセージなし

en: Done
ja: 完了

en: Server not found
ja: サーバ不明

en: Connection failed
ja: 接続失敗

en: Auth failed
ja: 認証失敗

en: Locked
ja: ロック中

en: Timeout
ja: タイムアウト

en: Finished (%d new message(s))
ja: 完了 (%d 通の新着メッセージ)

en: Finished (no new messages)
ja: 完了 (新着メッセージなし)

en: Some errors occurred while getting mail.
ja: メールの取得中にエラーが発生しました。

en: getting new messages of account %s...
ja: アカウント %s の新着メッセージを取り込んでいます...

en: %s: Authenticating with POP3
ja: %s: POP3で認証中

en: %s: Retrieving new messages
ja: %s: 新着メッセージを受信中

en: Connecting to POP3 server: %s...
ja: POP3サーバ: %s に接続中...

en: Can't connect to POP3 server: %s:%d
ja: POP3サーバ: %s:%d に接続できません

en: Authenticating...
ja: 認証中...

en: Retrieving messages from %s...
ja: %s からメッセージを受信中...

en: Getting the number of new messages (STAT)...
ja: 新着メッセージの数を取得中 (STAT)...

en: Getting the number of new messages (LAST)...
ja: 新着メッセージの数を取得中 (LAST)...

en: Getting the number of new messages (UIDL)...
ja: 新着メッセージの数を取得中 (UIDL)...

en: Getting the size of messages (LIST)...
ja: メッセージのサイズを取得中 (LIST)...

en: Deleting message %d
ja: メッセージ %d を削除中

en: Quitting
ja: 切断中

en: Retrieving message (%d / %d) (%s / %s)
ja: メッセージを受信中 (%d / %d) (%s / %s)

en: Execution of the junk filter command failed.
    Please check the junk mail control setting.
ja: 迷惑メールフィルタコマンドの実行に失敗しました。
    迷惑メール対策の設定を確認してください。

en: Server not found.
ja: サーバが見つかりませんでした。

en: Server %s not found.
ja: サーバ %s が見つかりませんでした。

en: Connection failed.
ja: 接続に失敗しました。

en: Connection to %s:%d failed.
ja: %s:%d への接続に失敗しました。

en: Error occurred while processing mail.
ja: メールの処理中にエラーが発生しました。

en: Error occurred while processing mail:
    %s
ja: メールの処理中にエラーが発生しました:
    %s

en: No disk space left.
ja: ディスクの空き容量がありません。

en: Can't write file.
ja: ファイルに書き込めません。

en: Socket error.
ja: ソケットエラーです。

note: consider EOF right after QUIT successful
en: Connection closed by the remote host.
ja: リモートホストによって接続を切断されました。

en: Mailbox is locked.
ja: メールボックスはロックされています。

en: Mailbox is locked:
    %s
ja: メールボックスはロックされています:
    %s

en: Authentication failed.
ja: 認証に失敗しました。

en: Authentication failed:
    %s
ja: 認証に失敗しました:
    %s

en: Session timed out.
ja: セッションがタイムアウトしました。

en: Incorporation cancelled
ja: 受信をキャンセルしました

en: Getting new messages from %s into %s...
ja: 新しいメッセージを %s から %s に取り込んでいます...

en: Input password for %s on %s:
ja: %s (%s) のパスワードを入力してください:

en: Input password
ja: パスワードの入力

en: Protocol log
ja: プロトコルログ

en: Usage: %s [OPTIONS ...] [URL]
ja: 使用法: %s [オプション ...] [URL]

en:   --compose [mailto URL] open composition window
ja:   --compose [mailto URL] メッセージ作成ウィンドウを開く

en:   --attach file1 [file2]...
                             open composition window with specified files
                             attached
ja:   --attach file1 [file2]...
                             指定したファイルを添付してメッセージ作成
                             ウィンドウを開く

en:   --receive              receive new messages
ja:   --receive              新着メッセージを受信する

en:   --receive-all          receive new messages of all accounts
ja:   --receive-all          全アカウントの新着メッセージを受信する

en:   --send                 send all queued messages
ja:   --send                 送信待機中のメッセージをすべて送信する

en:   --status [folder]...   show the total number of messages
ja:   --status [folder]...   メッセージの総数を表示する

en:   --status-full [folder]...
                             show the status of each folder
ja:   --status-full [folder]...
                             各フォルダの状態を表示する

en:   --open folderid/msgnum open existing message in a new window
ja:   --open folderid/msgnum 新しいウィンドウで既存のメッセージを開く

en:   --open <file URL>      open an rfc822 message file in a new window
ja:   --open <file URL>      新しいウィンドウで rfc822 メッセージファイルを開く

en:   --configdir dirname    specify directory which stores configuration files
ja:   --configdir dirname    設定ファイルを格納するディレクトリを指定する

en:   --ipcport portnum      specify port for IPC remote commands
ja:   --ipcport portnum      IPC リモートコマンド用のポートを指定する

en:   --dpi dpinum           force DPI
ja:   --dpi dpinum           DPI を強制指定する

en:   --exit                 exit Sylpheed
ja:   --exit                 Sylpheed を終了する

en:   --debug                debug mode
ja:   --debug                デバッグモード

en:   --safe-mode            safe mode
ja:   --safe-mode            セーフモード

en:   --help                 display this help and exit
ja:   --help                 このヘルプを表示して終了する

en:   --version              output version information and exit
ja:   --version              バージョン情報を出力して終了する

en: Press any key...
ja: 何かキーを押してください...

en: Filename encoding
ja: ファイル名エンコーディング

en: The locale encoding is not UTF-8, but the environmental variable G_FILENAME_ENCODING is not set.
    If the locale encoding is used for file name or directory name, it will not work correctly.
    In that case, you must set the following environmental variable (see README for detail):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale
    
    Continue?
ja: ロケールエンコーディングが UTF-8 ではありませんが、環境変数 G_FILENAME_ENCODING が指定されていません。
    ファイル名またはディレクトリ名にロケールエンコーディングが使用されている場合は、正常に動作しません。
    その場合は、以下の環境変数を指定する必要があります(詳細は README を参照):
    
    	G_FILENAME_ENCODING=@locale
    
    続行しますか?

en: Composing message exists. Really quit?
ja: 作成中のメッセージが存在します。本当に終了しますか?

en: Queued messages
ja: 送信待機中のメッセージ

en: Some unsent messages are queued. Exit now?
ja: 送信待機中の未送信メッセージがあります。終了しますか?

en: GnuPG is not installed properly, or its version is too old.
    OpenPGP support disabled.
ja: GnuPG が正しくインストールされていないか、バージョンが古すぎます。
    OpenPGP サポートは無効です。

en: Loading plug-ins...
ja: プラグインをロード中...

note: remote command mode
en: another Sylpheed is already running.
ja: 別の Sylpheed がすでに起動しています。

en: Migration of configuration
ja: 設定の移行

en: The previous version of configuration found.
    Do you want to migrate it?
ja: 以前のバージョンの設定が見つかりました。
    移行しますか?

en: /_File/_Folder
ja: /ファイル(_F)/フォルダ(_F)

en: /_File/_Folder/Create _new folder...
ja: /ファイル(_F)/フォルダ(_F)/新規フォルダを作成(_N)...

en: /_File/_Folder/_Rename folder...
ja: /ファイル(_F)/フォルダ(_F)/フォルダ名を変更(_R)...

en: /_File/_Folder/_Move folder...
ja: /ファイル(_F)/フォルダ(_F)/フォルダを移動(_M)...

en: /_File/_Folder/_Delete folder
ja: /ファイル(_F)/フォルダ(_F)/フォルダを削除(_D)

en: /_File/_Mailbox
ja: /ファイル(_F)/メールボックス(_M)

en: /_File/_Mailbox/Add _mailbox...
ja: /ファイル(_F)/メールボックス(_M)/メールボックスを追加(_M)...

en: /_File/_Mailbox/_Remove mailbox
ja: /ファイル(_F)/メールボックス(_M)/メールボックスを削除(_R)

en: /_File/_Mailbox/---
ja: /ファイル(_F)/メールボックス(_M)/---

en: /_File/_Mailbox/_Check for new messages
ja: /ファイル(_F)/メールボックス(_M)/新着メッセージをチェック(_C)

en: /_File/_Mailbox/Check for new messages in _all mailboxes
ja: /ファイル(_F)/メールボックス(_M)/すべてのメールボックスの新着メッセージをチェック(_A)

en: /_File/_Mailbox/R_ebuild folder tree
ja: /ファイル(_F)/メールボックス(_M)/フォルダツリーを再構築(_E)

en: /_File/_Import mail data...
ja: /ファイル(_F)/メールデータをインポート(_I)...

en: /_File/_Export mail data...
ja: /ファイル(_F)/メールデータをエクスポート(_E)...

en: /_File/Empty all _trash
ja: /ファイル(_F)/すべてのごみ箱を空にする(_T)

en: /_File/_Save as...
ja: /ファイル(_F)/名前を付けて保存(_S)...

en: /_File/Page set_up...
ja: /ファイル(_F)/ページ設定(_U)...

en: /_File/_Print...
ja: /ファイル(_F)/印刷(_P)...

en: /_File/_Work offline
ja: /ファイル(_F)/オフラインにする(_W)

note: {N_("/_File/_Close"),		"<alt>W", app_exit_cb, 0, NULL},
en: /_File/E_xit
ja: /ファイル(_F)/終了(_X)

en: /_Edit/Select _thread
ja: /編集(_E)/スレッドを選択(_T)

en: /_Edit/_Find in current message...
ja: /編集(_E)/現在のメッセージ内を検索(_F)...

en: /_Edit/_Search messages...
ja: /編集(_E)/メッセージを検索(_S)...

en: /_Edit/_Quick search
ja: /編集(_E)/クイック検索(_Q)

en: /_View/Show or hi_de
ja: /表示(_V)/表示・非表示(_D)

en: /_View/Show or hi_de/_Folder tree
ja: /表示(_V)/表示・非表示(_D)/フォルダツリー(_F)

en: /_View/Show or hi_de/_Message view
ja: /表示(_V)/表示・非表示(_D)/メッセージビュー(_M)

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar
ja: /表示(_V)/表示・非表示(_D)/ツールバー(_T)

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/Icon _and text
ja: /表示(_V)/表示・非表示(_D)/ツールバー(_T)/アイコンと文字(_A)

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/Text at the _right of icon
ja: /表示(_V)/表示・非表示(_D)/ツールバー(_T)/アイコンの右に文字(_R)

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_Icon
ja: /表示(_V)/表示・非表示(_D)/ツールバー(_T)/アイコン(_I)

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_Text
ja: /表示(_V)/表示・非表示(_D)/ツールバー(_T)/文字(_T)

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_None
ja: /表示(_V)/表示・非表示(_D)/ツールバー(_T)/非表示(_N)

en: /_View/Show or hi_de/_Search bar
ja: /表示(_V)/表示・非表示(_D)/検索バー(_S)

en: /_View/Show or hi_de/Status _bar
ja: /表示(_V)/表示・非表示(_D)/ステータスバー(_B)

en: /_View/_Customize toolbar...
ja: /表示(_V)/ツールバーをカスタマイズ(_C)...

en: /_View/Layou_t
ja: /表示(_V)/レイアウト(_T)

en: /_View/Layou_t/_Normal
ja: /表示(_V)/レイアウト(_T)/標準(_N)

en: /_View/Layou_t/_Vertical
ja: /表示(_V)/レイアウト(_T)/縦3列(_V)

en: /_View/Separate f_older tree
ja: /表示(_V)/フォルダツリーを分離(_O)

en: /_View/Separate _message view
ja: /表示(_V)/メッセージビューを分離(_M)

en: /_View/_Sort
ja: /表示(_V)/ソート(_S)

en: /_View/_Sort/by _number
ja: /表示(_V)/ソート(_S)/番号順(_N)

en: /_View/_Sort/by s_ize
ja: /表示(_V)/ソート(_S)/サイズ順(_I)

en: /_View/_Sort/by _date
ja: /表示(_V)/ソート(_S)/日付順(_D)

en: /_View/_Sort/by t_hread date
ja: /表示(_V)/ソート(_S)/スレッドの日付順(_H)

en: /_View/_Sort/by _from
ja: /表示(_V)/ソート(_S)/差出人順(_F)

en: /_View/_Sort/by _recipient
ja: /表示(_V)/ソート(_S)/宛先順(_R)

en: /_View/_Sort/by _subject
ja: /表示(_V)/ソート(_S)/件名順(_S)

en: /_View/_Sort/by _color label
ja: /表示(_V)/ソート(_S)/カラーラベル順(_C)

en: /_View/_Sort/by _mark
ja: /表示(_V)/ソート(_S)/マーク(_M)

en: /_View/_Sort/by _unread
ja: /表示(_V)/ソート(_S)/未読(_U)

en: /_View/_Sort/by a_ttachment
ja: /表示(_V)/ソート(_S)/添付(_T)

en: /_View/_Sort/D_on't sort
ja: /表示(_V)/ソート(_S)/ソートしない(_O)

en: /_View/_Sort/---
ja: /表示(_V)/ソート(_S)/---

en: /_View/_Sort/Ascending
ja: /表示(_V)/ソート(_S)/昇順

en: /_View/_Sort/Descending
ja: /表示(_V)/ソート(_S)/降順

en: /_View/_Sort/_Attract by subject
ja: /表示(_V)/ソート(_S)/件名でまとめる(_A)

en: /_View/Th_read view
ja: /表示(_V)/スレッド表示(_R)

en: /_View/E_xpand all threads
ja: /表示(_V)/すべてのスレッドを展開(_X)

en: /_View/Co_llapse all threads
ja: /表示(_V)/すべてのスレッドを閉じる(_L)

en: /_View/Set display _item...
ja: /表示(_V)/表示項目の設定(_I)...

en: /_View/_Go to
ja: /表示(_V)/移動(_G)

en: /_View/_Go to/_Prev message
ja: /表示(_V)/移動(_G)/前のメッセージ(_P)

en: /_View/_Go to/_Next message
ja: /表示(_V)/移動(_G)/次のメッセージ(_N)

en: /_View/_Go to/---
ja: /表示(_V)/移動(_G)/---

en: /_View/_Go to/P_rev unread message
ja: /表示(_V)/移動(_G)/前の未読メッセージ(_R)

en: /_View/_Go to/N_ext unread message
ja: /表示(_V)/移動(_G)/次の未読メッセージ(_E)

en: /_View/_Go to/Prev ne_w message
ja: /表示(_V)/移動(_G)/前の新着メッセージ(_W)

en: /_View/_Go to/Ne_xt new message
ja: /表示(_V)/移動(_G)/次の新着メッセージ(_X)

en: /_View/_Go to/Prev _marked message
ja: /表示(_V)/移動(_G)/前のマーク付きメッセージ(_M)

en: /_View/_Go to/Next m_arked message
ja: /表示(_V)/移動(_G)/次のマーク付きメッセージ(_A)

en: /_View/_Go to/Prev _labeled message
ja: /表示(_V)/移動(_G)/前のラベル付きメッセージ(_L)

en: /_View/_Go to/Next la_beled message
ja: /表示(_V)/移動(_G)/次のラベル付きメッセージ(_B)

en: /_View/_Go to/Other _folder...
ja: /表示(_V)/移動(_G)/別のフォルダ(_F)...

en: /_View/Character _encoding/_Auto detect
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/自動検出(_A)

en: /_View/Character _encoding/Western European (Windows-1252)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/欧米 (Windows-1252)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (ISO-2022-JP-2)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/日本語 (ISO-2022-JP-2)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (_EUC-JP)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/日本語 (_EUC-JP)

en: /_View/Character _encoding/Japanese (_Shift__JIS)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/日本語 (_Shift__JIS)

en: /_View/Character _encoding/Traditional Chinese (EUC-_TW)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/繁体字中国語 (EUC-_TW)

en: /_View/Character _encoding/Chinese (ISO-2022-_CN)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/中国語 (ISO-2022-_CN)

en: /_View/Character _encoding/Korean (ISO-2022-KR)
ja: /表示(_V)/文字エンコーディング(_E)/韓国語 (ISO-2022-KR)

en: /_View/Open in new _window
ja: /表示(_V)/新しいウィンドウで開く(_W)

en: /_View/Mess_age source
ja: /表示(_V)/メッセージのソース(_A)

en: /_View/All _headers
ja: /表示(_V)/すべてのヘッダ(_H)

en: /_View/_Update summary
ja: /表示(_V)/サマリを更新(_U)

en: /_Message
ja: /メッセージ(_M)

en: /_Message/Recei_ve
ja: /メッセージ(_M)/受信(_V)

en: /_Message/Recei_ve/Get from _current account
ja: /メッセージ(_M)/受信(_V)/現在のアカウントから受信(_C)

en: /_Message/Recei_ve/Get from _all accounts
ja: /メッセージ(_M)/受信(_V)/全アカウントから受信(_A)

en: /_Message/Recei_ve/Stop receivin_g
ja: /メッセージ(_M)/受信(_V)/受信を中止(_G)

en: /_Message/Recei_ve/_Remote mailbox...
ja: /メッセージ(_M)/受信(_V)/リモートメールボックス(_R)...

en: /_Message/Recei_ve/---
ja: /メッセージ(_M)/受信(_V)/---

en: /_Message/_Send queued messages
ja: /メッセージ(_M)/送信待機中のメッセージを送信(_S)

en: /_Message/---
ja: /メッセージ(_M)/---

en: /_Message/Compose _new message
ja: /メッセージ(_M)/新規メッセージを作成(_N)

en: /_Message/_Reply
ja: /メッセージ(_M)/返信(_R)

en: /_Message/Repl_y to
ja: /メッセージ(_M)/返信の宛先(_Y)

en: /_Message/Repl_y to/_all
ja: /メッセージ(_M)/返信の宛先(_Y)/全員に返信(_A)

en: /_Message/Repl_y to/_sender
ja: /メッセージ(_M)/返信の宛先(_Y)/差出人に返信(_S)

en: /_Message/Repl_y to/mailing _list
ja: /メッセージ(_M)/返信の宛先(_Y)/メーリングリストに返信(_L)

en: /_Message/_Forward
ja: /メッセージ(_M)/転送(_F)

en: /_Message/For_ward as attachment
ja: /メッセージ(_M)/添付として転送(_W)

en: /_Message/Redirec_t
ja: /メッセージ(_M)/手を加えずに転送(_T)

en: /_Message/M_ove...
ja: /メッセージ(_M)/移動(_O)...

en: /_Message/_Copy...
ja: /メッセージ(_M)/コピー(_C)...

en: /_Message/_Mark
ja: /メッセージ(_M)/マーク(_M)

en: /_Message/_Mark/Set _flag
ja: /メッセージ(_M)/マーク(_M)/フラグを付ける(_F)

en: /_Message/_Mark/_Unset flag
ja: /メッセージ(_M)/マーク(_M)/フラグを外す(_U)

en: /_Message/_Mark/---
ja: /メッセージ(_M)/マーク(_M)/---

en: /_Message/_Mark/Mark as unr_ead
ja: /メッセージ(_M)/マーク(_M)/未読としてマーク(_E)

en: /_Message/_Mark/Mark as rea_d
ja: /メッセージ(_M)/マーク(_M)/読んだことにする(_D)

en: /_Message/_Mark/Mark _thread as read
ja: /メッセージ(_M)/マーク(_M)/スレッドを読んだことにする(_T)

en: /_Message/_Mark/Mark all _read
ja: /メッセージ(_M)/マーク(_M)/すべて読んだことにする(_R)

en: /_Message/_Delete
ja: /メッセージ(_M)/削除(_D)

en: /_Message/Set as _junk mail
ja: /メッセージ(_M)/迷惑メールに指定(_J)

en: /_Message/Set as not j_unk mail
ja: /メッセージ(_M)/迷惑メールではない(_U)

en: /_Message/Re-_edit
ja: /メッセージ(_M)/再編集(_E)

en: /_Tools/Add sender to address boo_k...
ja: /ツール(_T)/差出人をアドレス帳に追加(_K)...

en: /_Tools/_Filter all messages in folder
ja: /ツール(_T)/フォルダ中のすべてのメッセージを振り分け(_F)

en: /_Tools/Filter _selected messages
ja: /ツール(_T)/選択中のメッセージを振り分け(_S)

en: /_Tools/_Create filter rule
ja: /ツール(_T)/振り分けルールを作成(_C)

en: /_Tools/_Create filter rule/_Automatically
ja: /ツール(_T)/振り分けルールを作成(_C)/自動(_A)

en: /_Tools/_Create filter rule/by _From
ja: /ツール(_T)/振り分けルールを作成(_C)/_Fromから

en: /_Tools/_Create filter rule/by _To
ja: /ツール(_T)/振り分けルールを作成(_C)/_Toから

en: /_Tools/_Create filter rule/by _Subject
ja: /ツール(_T)/振り分けルールを作成(_C)/_Subjectから

en: /_Tools/Filter _junk mails in folder
ja: /ツール(_T)/フォルダ中の迷惑メールを振り分け(_J)

en: /_Tools/Filter junk _mails in selected messages
ja: /ツール(_T)/選択メッセージ中の迷惑メールを振り分け(_M)

en: /_Tools/Delete du_plicated messages
ja: /ツール(_T)/重複メッセージを削除(_P)

en: /_Tools/C_oncatenate separated messages
ja: /ツール(_T)/分割メッセージを結合(_O)

en: /_Tools/E_xecute marked process
ja: /ツール(_T)/マークされた処理を実行(_X)

en: /_Tools/Op_en configuration folder
ja: /ツール(_T)/設定ファイルフォルダを開く(_E)

en: /_Tools/Open a_ttachments folder
ja: /ツール(_T)/添付ファイルフォルダを開く(_T)

en: /_Tools/_Log window
ja: /ツール(_T)/ログウィンドウ(_L)

en: /_Configuration
ja: /設定(_C)

en: /_Configuration/_Common preferences...
ja: /設定(_C)/全般の設定(_C)...

en: /_Configuration/_Filter settings...
ja: /設定(_C)/振り分けの設定(_F)...

en: /_Configuration/_Template...
ja: /設定(_C)/テンプレート(_T)...

en: /_Configuration/_Actions...
ja: /設定(_C)/アクション(_A)...

en: /_Configuration/Plug-in _manager...
ja: /設定(_C)/プラグインの管理(_M)...

en: /_Configuration/---
ja: /設定(_C)/---

en: /_Configuration/_Preferences for current account...
ja: /設定(_C)/現在のアカウントの設定(_P)...

en: /_Configuration/Create _new account...
ja: /設定(_C)/新規アカウントの作成(_N)...

en: /_Configuration/_Edit accounts...
ja: /設定(_C)/アカウントの編集(_E)...

en: /_Configuration/C_hange current account
ja: /設定(_C)/現在のアカウントを変更(_H)

en: /_Help/_Manual
ja: /ヘルプ(_H)/マニュアル(_M)

en: /_Help/_Manual/_English
ja: /ヘルプ(_H)/マニュアル(_M)/英語(_E)

en: /_Help/_Manual/_Japanese
ja: /ヘルプ(_H)/マニュアル(_M)/日本語(_J)

en: /_Help/_FAQ
ja: /ヘルプ(_H)/_FAQ

en: /_Help/_FAQ/_English
ja: /ヘルプ(_H)/_FAQ/英語(_E)

en: /_Help/_FAQ/_German
ja: /ヘルプ(_H)/_FAQ/ドイツ語(_G)

en: /_Help/_FAQ/_Spanish
ja: /ヘルプ(_H)/_FAQ/スペイン語(_S)

en: /_Help/_FAQ/_French
ja: /ヘルプ(_H)/_FAQ/フランス語(_F)

en: /_Help/_FAQ/_Italian
ja: /ヘルプ(_H)/_FAQ/イタリア語(_I)

en: /_Help/_Command line options
ja: /ヘルプ(_H)/コマンドラインオプション(_C)

en: /_Help/---
ja: /ヘルプ(_H)/---

en: /_Help/_Update check...
ja: /ヘルプ(_H)/アップデートをチェック(_U)...

en: /_Help/Update check of _plug-ins...
ja: /ヘルプ(_H)/プラグインのアップデートをチェック(_P)...

en: Creating main window...
ja: メインウィンドウを作成中...

en: MainWindow: color allocation %d failed
ja: MainWindow: 色の割り当て %d に失敗しました

en: done.
ja: 完了。

en: Untitled
ja: 名称未設定

en: none
ja: なし

en: Offline
ja: オフライン

en: You are offline. Go online?
ja: 現在オフラインです。オンラインにしますか?

en: Empty all trash
ja: すべてのごみ箱を空にする

en: Delete all messages in trash folders?
ja: ごみ箱の中のメッセージをすべて削除しますか?

en: Add mailbox
ja: メールボックスを追加

en: Specify the location of mailbox.
    If the existing mailbox is specified, it will be
    scanned automatically.
ja: メールボックスの場所を入力してください。
    既存のメールボックスを指定するとその内容を自動的にスキャンします。

en: The mailbox `%s' already exists.
ja: メールボックス `%s' はすでに存在します。

en: Mailbox
ja: メール箱

en: Creation of the mailbox failed.
    Maybe some files already exist, or you don't have the permission to write there.
ja: メールボックスの作成に失敗しました。
    ファイルがすでに存在するか、あるいは書き込む権限がありません。

en: Sylpheed - Folder View
ja: Sylpheed - フォルダビュー

en: Sylpheed - Message View
ja: Sylpheed - メッセージビュー

en: /_Reply
ja: /返信(_R)

en: /Reply to _all
ja: /全員に返信(_A)

en: /Reply to _sender
ja: /差出人に返信(_S)

en: /Reply to mailing _list
ja: /メーリングリストに返信(_L)

en: /_Forward
ja: /転送(_F)

en: /For_ward as attachment
ja: /添付として転送(_W)

en: /Redirec_t
ja: /手を加えずに転送(_T)

en: Icon _and text
ja: アイコンと文字(_A)

en: Text at the _right of icon
ja: アイコンの右に文字(_R)

en: _Icon
ja: アイコン(_I)

en: _Text
ja: 文字(_T)

en: _None
ja: 非表示(_N)

en: You are offline. Click the icon to go online.
ja: 現在オフラインです。アイコンをクリックするとオンラインになります。

en: You are online. Click the icon to go offline.
ja: 現在オンラインです。アイコンをクリックするとオフラインになります。

en: Exit
ja: 終了

en: Exit this program?
ja: このプログラムを終了しますか?

en: The selected messages could not be combined.
ja: 選択したメッセージを結合できませんでした。

en: Select folder to open
ja: 開くフォルダを選択してください

en: Command line options
ja: コマンドラインオプション

en: Usage: sylpheed [OPTION]...
ja: 使用法: sylpheed [オプション]...

en: open composition window
    open composition window with specified files attached
    receive new messages
    receive new messages of all accounts
    send all queued messages
    show the total number of messages
    show the status of each folder
    open message in new window
    open an rfc822 message file in a new window
    specify directory which stores configuration files
    exit Sylpheed
    debug mode
    safe mode
    display this help and exit
    output version information and exit
ja: メッセージ作成ウィンドウを開く
    指定したファイルを添付してメッセージ作成ウィンドウを開く
    新着メッセージを受信する
    全アカウントの新着メッセージを受信する
    送信待機中のメッセージをすべて送信する
    メッセージの総数を表示する
    各フォルダの状態を表示する
    新しいウィンドウでメッセージを開く
    新しいウィンドウで rfc822 メッセージファイルを開く
    設定ファイルを格納するディレクトリを指定する
    Sylpheedを終了する
    デバッグモード
    セーフモード
    このヘルプを表示して終了する
    バージョン情報を出力して終了する

en: Windows-only option:
ja: Windows 専用オプション:

en: specify port for IPC remote commands
ja: IPC リモートコマンド用のポートを指定する

en: Find in current message
ja: 現在のメッセージ内を検索

en: Find text:
ja: 検索文字列:

en: Case sensitive
ja: 大文字/小文字を区別

en: Search failed
ja: 検索失敗

en: Search string not found.
ja: 検索文字列が見つかりません。

en: Beginning of message reached; continue from end?
ja: メッセージの先頭まで検索しました。最後から検索しますか?

en: End of message reached; continue from beginning?
ja: メッセージの終わりまで検索しました。始めから検索しますか?

en: Search finished
ja: 検索完了

en: /_Tools/Add sender to address boo_k
ja: /ツール(_T)/差出人をアドレス帳に追加(_K)

en: Creating message view...
ja: メッセージビューを作成中...

en: Text
ja: テキスト

en: Attachments
ja: 添付

en: Switch to attachment list view
ja: 添付リストビューに切り替える

en: Save _all attachments...
ja: すべての添付ファイルを保存(_A)...

en: Message View - Sylpheed
ja: メッセージビュー - Sylpheed

en: Original (EML/RFC 822)
ja: オリジナル (EML/RFC 822)

en: Text (UTF-8)
ja: テキスト (UTF-8)

en: Can't save the file `%s'.
ja: ファイル `%s' を保存できません。

en: /Open _with...
ja: /アプリケーションから開く(_W)...

en: /_Display as text
ja: /テキストとして表示(_D)

en: /_Save as...
ja: /名前を付けて保存(_S)...

en: /Save _all...
ja: /すべて保存(_A)...

en: /_Print...
ja: /印刷(_P)...

en: /_Reply/_Reply
ja: /返信(_R)/返信(_R)

en: /_Reply/Reply to _all
ja: /返信(_R)/全員に返信(_A)

en: /_Reply/Reply to _sender
ja: /返信(_R)/差出人に返信(_S)

en: /_Reply/Reply to mailing _list
ja: /返信(_R)/メーリングリストに返信(_L)

en: /_Check signature
ja: /署名を検証(_C)

en: Creating MIME view...
ja: MIME ビューを作成中...

en: Select "Check signature" to check
ja: 検証するには「署名を検証」を選択してください

en: Select an action for the attached file:
ja: 添付ファイルに対する操作を選択してください:

en: Open _with...
ja: アプリケーションから開く(_W)...

en: _Display as text
ja: テキストとして表示(_D)

en: _Save as...
ja: 名前を付けて保存(_S)...

en: This signature has not been checked yet.
ja: この署名はまだ検証されていません。

en: _Check signature
ja: 署名を検証(_C)

en: Can't save the part of multipart message.
ja: マルチパートメッセージのパートを保存できません。

en: Can't save the attachments.
ja: 添付ファイルを保存できません。

en: Open with
ja: アプリケーションから開く

en: Enter the command line to open file:
    (`%s' will be replaced with file name)
ja: ファイルを開くコマンドを入力してください:
    (`%s' はファイル名で置き換えられます)

en: Passphrase
ja: パスフレーズ

en: [no user id]
ja: [ユーザIDなし]

en: %sPlease enter the passphrase for:
    
      %.*s  
    (%.*s)
ja: %sパスフレーズを入力してください:
    
      %.*s  
    (%.*s)

en: Bad passphrase! Try again...
ja: 不正なパスフレーズです! 再入力して下さい...

en: Plug-in manager
ja: プラグインの管理

en: Check for _update
ja: アップデートをチェック(_U)

en: Plug-in information
ja: プラグイン情報

en: (Unknown)
ja: (不明)

en: Author:
ja: 作者:

en: File:
ja: ファイル:

en: Description:
ja: 説明:

en: Opening account preferences window...
ja: アカウントプリファレンスウィンドウを開いています...

en: Preferences for new account
ja: 新規アカウントの設定

en: Account preferences
ja: アカウントの設定

en: Creating account preferences window...
ja: アカウントプリファレンスウィンドウを作成中...

en: Receive
ja: 受信

en: Send
ja: 送信

en: Compose
ja: 作成

en: Privacy
ja: 個人情報

en: Proxy
ja: プロキシ

en: Advanced
ja: 高度な設定

en: Name of this account
ja: このアカウントの名称

en: Set as default
ja: 通常使用

en: Personal information
ja: 個人情報

en: Full name
ja: 名前

en: Mail address
ja: メールアドレス

en: Organization
ja: 組織

en: Server information
ja: サーバ情報

en: News (NNTP)
ja: ニュース (NNTP)

en: None (local)
ja: なし (ローカル)

en: This server requires authentication
ja: このサーバは認証が必要

en: News server
ja: ニュースサーバ

en: Server for receiving
ja: 受信用サーバ

en: SMTP server (send)
ja: SMTPサーバ (送信)

en: User ID
ja: ユーザID

en: Password
ja: パスワード

en: Authentication method
ja: 認証方式

en: Use APOP authentication
ja: APOP認証を使用する

en: Remove messages on server when received
ja: 受信時にサーバ上のメッセージを削除する

en: Remove after
ja: メッセージを

en: days
ja: 日後に削除

en: 0 days: remove immediately
ja: 0日: 即座に削除

en: Download all messages (including already received) on server
ja: 受信済みも含めてサーバ上のすべてのメッセージを受信する

en: Receive size limit
ja: 受信サイズ制限

en: Filter messages on receiving
ja: 受信時にメッセージを振り分ける

en: Default inbox
ja: 標準の受信箱

en: Unfiltered messages will be stored in this folder.
ja: 振り分けられなかったメッセージはこのフォルダに格納されます。

en: Automatic
ja: 自動

en: Only check INBOX on receiving
ja: 受信時に受信箱(INBOX)のみチェックする

en: Filter new messages in INBOX on receiving
ja: 受信時に受信箱(INBOX)内の新着メッセージを振り分ける

en: News
ja: ニュース

en: Maximum number of articles to download
ja: ダウンロードする記事数の上限

en: No limit if 0 is specified.
ja: 0を指定すると無制限になります。

en: `Get all' checks for new messages on this account
ja: 「全受信」でこのアカウントの新着メッセージをチェックする

en: Header
ja: ヘッダ

en: Add Date header field
ja: Dateヘッダフィールドを付ける

en: Generate Message-ID
ja: メッセージIDを生成する

en: Add user-defined header
ja: ユーザ定義のヘッダを追加する

en:  Edit...
ja:  編集...

en: Authentication
ja: 認証

en: SMTP Authentication (SMTP AUTH)
ja: SMTP認証 (SMTP AUTH)

en: If you leave these entries empty, the same user ID and password as receiving will be used.
ja: このエントリが空のときは、受信時と同じユーザIDとパスワードが使用されます。

en: Authenticate with POP3 before sending
ja: 送信前にPOP3認証を行う

note: signature
en: Signature
ja: 署名

en: Direct input
ja: 直接入力

en: Name:
ja: 名前:

en: 'Signature 1' will be used by default.
ja: 「署名1」が標準で使用されます。

en: Command output
ja: コマンドの出力

en: Put signature before quote (not recommended)
ja: 署名を引用の前に入れる (非推奨)

en: Automatically set the following addresses
ja: 以下のアドレスを自動指定

en: PGP sign message by default
ja: 標準でメッセージにPGP署名する

en: PGP encrypt message by default
ja: 標準でメッセージをPGP暗号化する

en: Encrypt when replying to encrypted message
ja: 暗号化されたメッセージに返信した場合は暗号化する

en: Add my own key to the recipients list on encryption
ja: 暗号化時に自分の鍵を受信者リストに追加する

en: Use ASCII-armored format for encryption
ja: 暗号化にASCII包装形式を使用する

en: Use clear text signature
ja: クリアテキスト署名を使用する

en: Sign / Encryption key
ja: 署名 / 暗号化鍵

en: Use default GnuPG key
ja: 標準のGnuPG鍵を使用する

en: Select key by your email address
ja: 自分の電子メールアドレスで鍵を選択する

en: Specify key manually
ja: 鍵を手動で指定する

en: User or key ID:
ja: ユーザまたは鍵ID:

en: Don't use SSL
ja: SSLを使用しない

en: Use SSL for POP3 connection
ja: POP3の接続にSSLを使用

en: Use STARTTLS command to start SSL session
ja: SSLセッションの開始にSTARTTLSコマンドを使用

en: Use SSL for IMAP4 connection
ja: IMAP4の接続にSSLを使用

en: Use SSL for NNTP connection
ja: NNTPの接続にSSLを使用

en: Send (SMTP)
ja: 送信 (SMTP)

en: Use SSL for SMTP connection
ja: SMTPの接続にSSLを使用

en: Use non-blocking SSL
ja: 非ブロッキングSSLを使用する

en: Turn this off if you have problems in SSL connection.
ja: SSLの接続に問題が生じる場合はオフにしてください。

en: Use SOCKS proxy
ja: SOCKSプロキシを使用する

en: Hostname:
ja: ホスト名:

en: Port:
ja: ポート:

en: Use authentication
ja: 認証を使用する

en: Password:
ja: パスワード:

en: Use SOCKS proxy on sending
ja: 送信時にSOCKSプロキシを使用する

en: Specify SMTP port
ja: SMTPポートを指定

en: Specify POP3 port
ja: POP3ポートを指定

en: Specify IMAP4 port
ja: IMAP4ポートを指定

en: Specify NNTP port
ja: NNTPポートを指定

en: Specify domain name
ja: ドメイン名を指定

en: IMAP server directory
ja: IMAPサーバディレクトリ

en: Only the subfolders of this directory will be displayed.
ja: このディレクトリのサブフォルダのみが表示されます。

en: Clear all message caches on exit
ja: 終了時にすべてのメッセージのキャッシュをクリアする

en: Put sent messages in
ja: 送信控フォルダの場所

en: Put draft messages in
ja: 草稿フォルダの場所

en: Put queued messages in
ja: 送信待ちフォルダの場所

en: Put deleted messages in
ja: ごみ箱フォルダの場所

en: Account name is not entered.
ja: アカウント名が入力されていません。

en: Mail address is not entered.
ja: メールアドレスが入力されていません。

en: SMTP server is not entered.
ja: SMTPサーバが入力されていません。

en: User ID is not entered.
ja: ユーザIDが入力されていません。

en: POP3 server is not entered.
ja: POP3サーバが入力されていません。

en: IMAP4 server is not entered.
ja: IMAP4サーバが入力されていません。

en: NNTP server is not entered.
ja: NNTPサーバが入力されていません。

en: Specified folder is not a queue folder.
ja: 指定したフォルダは送信待ちフォルダではありません。

en: It's not recommended to use the old style ASCII-armored
    mode for encrypted messages. It doesn't comply with the
    RFC 3156 - MIME Security with OpenPGP.
ja: 暗号化メッセージに旧形式の ASCII 包装方式を使用することは推奨されて
    いません。この形式は RFC 3156 - MIME Security with OpenPGP
    に準拠していません。

en: Actions configuration
ja: アクションの設定

en: Menu name:
ja: メニュー名:

en: Command line:
ja: コマンドライン:

en: Menu name:
     Use / in menu name to make submenus.
    Command line:
     Begin with:
       | to send message body or selection to command
       > to send user provided text to command
       * to send user provided hidden text to command
     End with:
       | to replace message body or selection with command output
       > to insert command's output without replacing old text
       & to run command asynchronously
     Use:
       %f for message file name
       %F for the list of the file names of selected messages
       %p for the selected message part
       %u for a user provided argument
       %h for a user provided hidden argument
       %s for the text selection
ja: メニュー名:
     サブメニューを作成するにはメニュー名の中に / を使用してください。
    コマンドライン:
     先頭:
       | メッセージ本文または選択部をコマンドに送る
       > ユーザが指定した文字列をコマンドに送る
       * ユーザが指定した不可視文字列をコマンドに送る
     末尾:
       | メッセージ本文または選択部をコマンドの出力で置き換える
       > 元の文字列を置換せずにコマンドの出力を挿入する
       & コマンドを非同期に実行する
     変換文字:
       %f メッセージのファイル名
       %F 選択されたメッセージのファイル名のリスト
       %p 選択されたメッセージのパート
       %u ユーザが指定した引数
       %h ユーザが指定した不可視引数
       %s 選択文字列

en:  Replace
ja:  置換

en:  Syntax help
ja:  文法のヘルプ

en: Registered actions
ja: 登録済みアクション

en: (New)
ja: (新規)

en: Menu name is not set.
ja: メニュー名が指定されていません。

en: Colon ':' is not allowed in the menu name.
ja: コロン ':' はメニュー名には使えません。

en: Menu name is too long.
ja: メニュー名が長すぎます。

en: Command line not set.
ja: コマンドラインが指定されていません。

en: Menu name and command are too long.
ja: メニュー名とコマンドラインが長すぎます。

en: The command
    %s
    has a syntax error.
ja: コマンド
    %s
    に文法の誤りがあります。

en: Delete action
ja: アクションの削除

en: Do you really want to delete this action?
ja: 本当にこのアクションを削除してもいいですか?

en: Creating common preferences window...
ja: 全般プリファレンスウィンドウを作成中...

en: Common Preferences
ja: 全般の設定

en: Display
ja: 表示

en: Junk mail
ja: 迷惑メール

en: Details
ja: 詳細

en: Auto-check new mail
ja: 新着メールを自動チェックする

en: minute(s)
ja: 分ごと

en: Check new mail on startup
ja: 起動時に新着メールをチェックする

en: Update all local folders after incorporation
ja: 受信後にすべてのローカルフォルダを更新する

note: New message notify
en: New message notification
ja: 新着メッセージ通知

en: Show notification window when new messages arrive
ja: 新着メッセージが到着したら通知ウィンドウを表示する

en: Display window for
ja: ウィンドウを次の間表示

en: second(s)
ja: 秒

en: 0: don't auto-close
ja: 0: 自動的に閉じない

en: Play sound when new messages arrive
ja: 新着メッセージが到着したら音を鳴らす

en: Sound file
ja: 音声ファイル

en: Execute command when new messages arrive
ja: 新着メッセージが到着したらコマンドを実行する

en: Command
ja: コマンド

en: `%d' will be replaced with the number of new messages.
ja: `%d' は新着メッセージ数で置き換えられます。

en: Incorporate from local spool
ja: ローカルスプールから取り込む

en: Filter on incorporation
ja: 取込時に振り分ける

en: Spool path
ja: スプールのパス

en: General
ja: 一般

en: Save sent messages to outbox
ja: 送信したメッセージを送信控に保存する

en: Apply filter rules to sent messages
ja: 送信したメッセージにフィルタルールを適用する

en: Automatically add recipients to address book
ja: 宛先のアドレスをアドレス帳に自動登録する

en: Display send dialog
ja: 送信ダイアログを表示する

en: Notify for missing attachments when the following strings (comma-separated) are found in the message body
ja: 次の文字列(カンマ区切り)がメッセージ本文に含まれる場合は添付忘れを確認する

en: (Ex: attach)
ja: (例: 添付,attach)

en: Confirm recipients before sending
ja: 送信前に宛先を確認する

en: Excluded addresses/domains (comma-separated):
ja: 除外するアドレス/ドメイン(カンマ区切り):

en: Transfer encoding
ja: 転送符号化方式

en: Specify Content-Transfer-Encoding used when message body contains non-ASCII characters.
ja: メッセージ本文がASCII文字以外を含む場合に使用する Content-Transfer-Encoding を指定してください。

en: MIME filename encoding
ja: MIMEファイル名エンコーディング

en: MIME header
ja: MIMEヘッダ

en: Specify encoding method for MIME filename with non-ASCII characters.
    MIME header: most popular, but violates RFC 2047
    RFC 2231: conforms to standard, but not popular
ja: ASCII文字以外を含むMIMEファイル名のエンコード方法を指定してください。
    MIMEヘッダ: 最も普及しているが、RFC 2047に違反
    RFC 2231: 標準に準拠しているが、普及していない

en: Signature separator
ja: 署名の区切り

en: Insert automatically
ja: 自動的に挿入する

en: Reply
ja: 返信

en: Automatically select account for replies
ja: 返信時に自動的にアカウントを選択する

en: Quote message when replying
ja: 返信時にメッセージを引用する

en: Reply to mailing list by Reply button
ja: 返信ボタンでメーリングリストに返信する

en: Inherit recipients on reply to self messages
ja: 自分が出したメッセージに返信した場合は宛先を引き継ぐ

en: Set only mail address of recipients when replying
ja: 返信の宛先をメールアドレスのみにする

note: editor
en: Editor
ja: エディタ

en: Automatically launch the external editor
ja: 外部エディタを自動的に起動する

en: Undo level
ja: アンドゥの回数

en: Wrap messages at
ja: メッセージを半角

en: characters
ja: 文字で改行

en: Wrap quotation
ja: 引用部を自動整形する

en: Wrap on input
ja: 入力時に自動整形する

en: Auto-save to draft
ja: 草稿に自動保存する

en: Format
ja: 書式

en: Spell checking
ja: スペルチェック

note: reply
en: Reply format
ja: 返信の書式

en: Quotation mark
ja: 引用符

note: forward
en: Forward format
ja: 転送の書式

en:  Description of symbols
ja:  記号の説明

en: Enable Spell checking
ja: スペルチェックを有効にする

en: Default language:
ja: 既定の言語:

en: Text font
ja: テキストフォント

note: ---- Folder View ----
en: Folder View
ja: フォルダビュー

en: Display unread number next to folder name
ja: フォルダ名の横に未読数を表示する

en: Displaying message number columns in the folder view:
ja: フォルダビューに表示するメッセージ数のカラム:

en: Abbreviate newsgroups longer than
ja: 文字数が

en: letters
ja: 字より長いニュースグループ名を簡略表示

note: ---- Summary ----
en: Summary View
ja: サマリビュー

en: Display recipient on `From' column if sender is yourself
ja: 差出人が自分の場合は `差出人' カラムに宛先を表示する

en: Expand threads
ja: スレッドを展開する

en: Date format
ja: 日付の書式

en:  Set display item of summary...
ja:  サマリの表示項目を設定...

en: Message
ja: メッセージ

note: S_COL_UNREAD
en: Attachment
ja: 添付

en: Color label
ja: カラーラベル

en: Default character encoding
ja: 既定の文字エンコーディング

en: This is used when displaying messages with missing character encoding.
ja: これはエンコーディングが未指定のメッセージを表示するときに使用されます。

en: Outgoing character encoding
ja: 送信文字エンコーディング

en: If `Automatic' is selected, the optimal encoding for the current locale will be used.
ja: 「自動設定」を選択した場合は、現在の言語設定に最適なエンコーディングが使用されます。

en: Enable coloration of message
ja: メッセージの色を有効にする

en: Display multi-byte alphabet and numeric as
    ASCII character (Japanese only)
ja: マルチバイト英数字を ASCII 文字で表示する (日本語のみ)

en: Display header pane above message view
ja: メッセージビューの上部にヘッダペインを表示する

en: Display short headers on message view
ja: メッセージビューに簡略ヘッダを表示する

en: Render HTML messages as text
ja: HTML メッセージを解釈してテキスト表示する

en: Prefer HTML in multipart/alternative for display
ja: multipart/alternative 内の HTML を優先して表示する

en: Treat HTML only messages as attachment
ja: HTML のみのメッセージを添付として扱う

en: Display cursor in message view
ja: メッセージビューにカーソルを表示する

en: Line space
ja: 行間を空ける

en: pixel(s)
ja: ピクセル

en: Scroll
ja: スクロール

en: Half page
ja: 半ページ単位

en: Smooth scroll
ja: スムーズスクロール

en: Step
ja: 間隔

en: Position of attachment tool button:
ja: 添付ツールボタンの位置:

en: Left
ja: 左

en: Right
ja: 右

en: Toggle attachment list view with tab
ja: 添付リストビューをタブで切り替える

en: Show attached files first on message view
ja: メッセージビューで添付ファイルを先に表示する

en: Images
ja: 画像

en: Resize attached large images to fit in the window
ja: 大きな添付画像をウィンドウにあわせてリサイズする

en: Display images as inline
ja: 画像をインラインで表示する

en: You can specify label names for each color (Work, TODO etc.).
ja: 各色ごとにラベル名を指定することができます (仕事、TODO 等)。

en: Enable Junk mail control
ja: 迷惑メール対策を有効にする

en: Learning command:
ja: 学習コマンド:

en: (Select preset)
ja: (プリセットを選択)

en: Not Junk
ja: 非迷惑メール

en: Classifying command
ja: 判定コマンド

en: To classify junk mails automatically, both junk and not junk mails must be learned manually to a certain extent.
ja: 迷惑メールを自動的に判定するには、迷惑メールと非迷惑メールの両方をある程度まで手動で学習させる必要があります。

en: Junk folder
ja: 迷惑メールフォルダ

en: The messages which are set as junk mail will be moved to this folder. If empty, the default junk folder will be used.
ja: 迷惑メールに指定したメッセージをこのフォルダに移動します。空の場合、標準の迷惑メールフォルダが使用されます。

en: Filter messages classified as junk on receiving
ja: 受信時に迷惑メールと判定されたメッセージを振り分ける

en: Filter junk mails before normal filtering
ja: 通常の振り分けの前に迷惑メールを振り分ける

en: Delete junk mails from server on receiving
ja: 受信時に迷惑メールをサーバから削除する

en: Do not classify message as junk if sender is in the address book
ja: 差出人がアドレス帳に含まれる場合は迷惑メールと判定しない

en: Mark filtered junk mails as read
ja: 振り分けた迷惑メールを既読にする

en: Automatically check signatures
ja: 署名を自動的に検証する

en: Show signature check result in a popup window
ja: 署名の検証結果をポップアップウィンドウで表示する

en: Store passphrase in memory temporarily
ja: パスフレーズをメモリ上に一時的に記憶する

en: Expired after
ja: 有効期間

en: minute(s)
ja: 分

en: Setting to '0' will store the passphrase for the whole session.
ja: '0' に設定するとセッションの間中パスフレーズを記憶します。

en: Grab input while entering a passphrase
ja: パスフレーズの入力時に入力を捕捉する

en: Display warning on startup if GnuPG doesn't work
ja: GnuPG が動作しない場合起動時に警告を表示する

en: Always open messages in summary when selected
ja: サマリでメッセージを選択したとき常に開く

en: Always mark as read when a message is opened
ja: メッセージを開いたとき常に既読にする

en: Open first unread message when a folder is opened
ja: フォルダを開いたときに最初の未読メッセージを開く

en: Remember last selected message
ja: 最後に選択したメッセージを記憶する

en: Only mark message as read when opened in new window
ja: 新規ウィンドウで開いたときのみメッセージを既読にする

en: Open inbox after receiving new mail
ja: 新着メールを受信した後受信箱を開く

en: Open inbox on startup
ja: 起動時に受信箱を開く

en: Change current account on folder open
ja: フォルダを開いたときに現在のアカウントを切り替える

en: Execute immediately when moving or deleting messages
ja: メッセージを移動または削除したら即座に実行する

en: Messages will be marked until execution if this is turned off.
ja: これを無効にすると、メッセージは実行されるまでマークされた状態になります。

en: Make the order of buttons comply with GNOME HIG
ja: ボタンの配置をGNOME HIGに準拠

en: Display tray icon
ja: トレイアイコンを表示する

en: Minimize to tray icon
ja: 最小化したときにトレイアイコンに格納する

en: Toggle window on trayicon click
ja: トレイアイコンのクリックでウィンドウの表示を交互に切り替える

en:  Set key bindings...
ja:  キーバインドを設定...

en: Other
ja: その他

en: External commands
ja: 外部コマンド

en: Update
ja: アップデート

en: Receive dialog
ja: 受信ダイアログ

en: Show receive dialog
ja: 受信ダイアログを

en: Always
ja: 常に表示

en: Only on manual receiving
ja: 手動で受信した場合のみ表示

en: Never
ja: 表示しない

en: Don't popup error dialog on receive error
ja: 受信エラー時にエラーダイアログをポップアップしない

en: Close receive dialog when finished
ja: 完了時に受信ダイアログを閉じる

en: Add address to destination when double-clicked
ja: ダブルクリックしたときにアドレスを宛先に追加する

en: Set only mail address when entering recipient from address book
ja: アドレス帳から宛先を入力するときメールアドレスのみにする

en: Auto-completion:
ja: 自動補完:

en: Start with Tab
ja: Tabで開始する

en: Disable
ja: 無効

en: On exit
ja: 終了時

en: Confirm on exit
ja: 終了時に確認する

en: Empty trash on exit
ja: 終了時にごみ箱を空にする

en: Ask before emptying
ja: 空にする前に尋ねる

en: Warn if there are queued messages
ja: 送信待機中のメッセージがあれば警告する

en: Online mode
ja: オンライン状態

en: Start as online
ja: オンラインで起動

en: Start as offline
ja: オフラインで起動

en: Remember previous mode
ja: 以前の状態を記憶

en: External commands (%s will be replaced with file name / URI)
ja: 外部コマンド (%s はファイル名・URIで置き換えられます)

en: Web browser
ja: Webブラウザ

en: (Default browser)
ja: (既定のブラウザ)

en: Use external program for printing
ja: 印刷に外部プログラムを使用する

en: Use external program for incorporation
ja: メールの受信に外部プログラムを使用する

en: Use external program for sending
ja: メールの送信に外部プログラムを使用する

en: Update check requires 'curl' command.
ja: アップデートチェックには curl コマンドが必要です。

en: Enable auto update check
ja: 自動アップデートチェックを有効にする

en: Use HTTP proxy
ja: HTTP プロキシを使用する

en: HTTP proxy host (hostname:port):
ja: HTTP プロキシホスト (ホスト名:ポート):

en: Enable strict checking of the integrity of summary caches
ja: サマリキャッシュの整合性を厳密にチェックする

en: Enable this if the contents of folders have the possibility of modification by other applications.
    This option will degrade the performance of displaying summary.
ja: フォルダの内容が他のアプリケーションによって変更される可能性がある場合は有効にしてください。
    このオプションはサマリ表示の性能を低下させます。

en: Socket I/O timeout:
ja: ソケット I/O のタイムアウト:

en: Automatic (Recommended)
ja: 自動設定 (推奨)

en: Western European (ISO-8859-1)
ja: 欧米 (ISO-8859-1)

en: Western European (ISO-8859-15)
ja: 欧米 (ISO-8859-15)

en: Western European (Windows-1252)
ja: 欧米 (Windows-1252)

en: Central European (ISO-8859-2)
ja: 中欧 (ISO-8859-2)

en: Baltic (ISO-8859-13)
ja: バルト諸国 (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
ja: バルト諸国 (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
ja: バルト諸国 (Windows-1257)

en: Greek (ISO-8859-7)
ja: ギリシャ語 (ISO-8859-7)

en: Arabic (ISO-8859-6)
ja: アラビア語 (ISO-8859-4)

en: Arabic (Windows-1256)
ja: アラビア語 (Windows-1251)

en: Hebrew (ISO-8859-8)
ja: ヘブライ語 (ISO-8859-8)

en: Hebrew (Windows-1255)
ja: ヘブライ語 (Windows-1255)

en: Turkish (ISO-8859-9)
ja: トルコ語 (ISO-8859-9)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
ja: キリル文字 (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (KOI8-R)
ja: キリル文字 (KOI8-R)

en: Cyrillic (KOI8-U)
ja: キリル文字 (KOI8-U)

en: Cyrillic (Windows-1251)
ja: キリル文字 (Windows-1251)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
ja: 日本語 (ISO-2022-JP)

en: Japanese (EUC-JP)
ja: 日本語 (EUC-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
ja: 日本語 (Shift_JIS)

en: Simplified Chinese (GB2312)
ja: 簡体字中国語 (GB2312)

en: Simplified Chinese (GBK)
ja: 簡体字中国語 (GBK)

en: Traditional Chinese (Big5)
ja: 繁体字中国語 (Big5)

en: Traditional Chinese (EUC-TW)
ja: 繁体字中国語 (EUC-TW)

en: Chinese (ISO-2022-CN)
ja: 中国語 (ISO-2022-CN)

en: Korean (EUC-KR)
ja: 韓国語 (EUC-KR)

en: Thai (TIS-620)
ja: タイ語 (TIS-620)

en: Thai (Windows-874)
ja: タイ語 (Windows-874)

en: the full abbreviated weekday name
ja: 曜日の省略名

en: the full weekday name
ja: 曜日の完全な名前

en: the abbreviated month name
ja: 月の省略名

en: the full month name
ja: 月の完全な名前

en: the preferred date and time for the current locale
ja: 現在の地域における一般的な日付と時刻の表記

en: the century number (year/100)
ja: 世紀(西暦年の上2桁)

en: the day of the month as a decimal number
ja: 日(10進数表記)

en: the hour as a decimal number using a 24-hour clock
ja: 24時間時計での時

en: the hour as a decimal number using a 12-hour clock
ja: 12時間時計での時

en: the day of the year as a decimal number
ja: 年の初めから通算の日数(10進数表記)

en: the month as a decimal number
ja: 月(10進数表記)

en: the minute as a decimal number
ja: 分(10進数表記)

en: either AM or PM
ja: 午前または午後

en: the second as a decimal number
ja: 秒(10進数表記)

en: the day of the week as a decimal number
ja: 週の何番目の日か(10進数表記)

en: the preferred date for the current locale
ja: 現在の地域における一般的な日付表記

en: the last two digits of a year
ja: 西暦の下2桁(世紀部分を含まない年)

en: the year as a decimal number
ja: (4桁の)西暦年

en: the time zone or name or abbreviation
ja: タイムゾーンまたはゾーン名または省略名

en: Specifier
ja: 指定子

en: Description
ja: 説明

en: Example
ja: 例

en: Set message colors
ja: メッセージの色を指定

en: Colors
ja: 色

en: Quoted Text - First Level
ja: 引用文 - 1段階

en: Quoted Text - Second Level
ja: 引用文 - 2段階

en: Quoted Text - Third Level
ja: 引用文 - 3段階

en: URI link
ja: URI リンク

en: Recycle quote colors
ja: 引用色を循環

en: Pick color for quotation level 1
ja: 引用レベル1の色を選択

en: Pick color for quotation level 2
ja: 引用レベル2の色を選択

en: Pick color for quotation level 3
ja: 引用レベル3の色を選択

en: Pick color for URI
ja: URI の色を選択

en: Description of symbols
ja: 記号の説明

en: Date
    From
    Full Name of Sender
    First Name of Sender
    Initial of Sender
    Subject
    To
    Cc
    Newsgroups
    Message-ID
ja: 日付
    差出人
    差出人の氏名
    差出人の名前
    差出人のイニシャル
    件名
    宛先
    Cc
    ニュースグループ
    メッセージID

en: If x is set, displays expr
ja: xが指定されていればexprを表示

en: Message body
    Quoted message body
    Message body without signature
    Quoted message body without signature
    Literal %
ja: メッセージ本文
    引用符付きメッセージ本文
    メッセージ本文(署名なし)
    引用符付きメッセージ本文(署名なし)
    文字 %

en: Literal backslash
    Literal question mark
    Literal opening curly brace
    Literal closing curly brace
ja: 文字 バックスラッシュ(円記号)
    文字 疑問符
    文字 開き中括弧
    文字 閉じ中括弧

en: Key bindings
ja: キーバインド

en: Select the preset of key bindings.
ja:  キーバインドのプリセットを選択してください。

en: Default
ja: 標準

en: Old Sylpheed
ja: 旧Sylpheed

en: Custom header setting
ja: カスタムヘッダの設定

en:  Delete
ja:   削除

en: Custom headers
ja: カスタムヘッダ

en: Header name is not set.
ja: ヘッダ名が指定されていません。

en: Delete header
ja: ヘッダの削除

en: Do you really want to delete this header?
ja: 本当にこのヘッダを削除してもいいですか?

en: Creating display header setting window...
ja: 表示ヘッダ設定ウィンドウを作成中...

en: Display header setting
ja: 表示ヘッダの設定

en: Header name
ja: ヘッダ名

en: Displayed Headers
ja: 表示するヘッダ

en: Hidden headers
ja: 表示しないヘッダ

en: Show all unspecified headers
ja: 指定されていないヘッダをすべて表示

en: Reading configuration for displaying headers...
ja: 表示ヘッダの設定を読み込み中...

en: Writing configuration for displaying headers...
ja: 表示ヘッダの設定を書き出し中...

en: This header is already in the list.
ja: このヘッダはすでにリスト中に存在します。

en: Display items setting
ja: 表示項目の設定

en: Available items
ja: 利用可能な項目

en: Displayed items
ja: 表示する項目

en:  Revert to default
ja:  初期設定に戻す

en: Filter settings
ja: 振り分けの設定

en: Enabled
ja: 有効

en: Do you really want to delete the rule '%s'?
ja: 本当にルール '%s' を削除してもいいですか?

en: Delete rule
ja: ルールの削除

en: Filter rule
ja: フィルタルール

en: If any of the following condition matches
ja: 次の条件のいずれかが該当する場合

en: If all of the following conditions match
ja: 次の条件のすべてが該当する場合

en: Perform the following actions:
ja: 次のアクションを実行:

en: To or Cc
ja: To または Cc

en: Any header
ja: いずれかのヘッダ

en: Edit header...
ja: ヘッダを編集...

en: Message body
ja: メッセージ本文

en: Result of command
ja: コマンドの実行結果

en: Age
ja: 経過日数

en: Marked
ja: マーク付き

en: Has color label
ja: カラーラベル付き

en: Has attachment
ja: 添付ファイル付き

en: contains
ja: が次を含む

en: doesn't contain
ja: が次を含まない

en: is
ja: が次に一致

en: is not
ja: が次に一致しない

en: match to regex
ja: が次の正規表現にマッチ

en: doesn't match to regex
ja: が次の正規表現にマッチしない

en: is in addressbook
ja: がアドレス帳にある

en: is not in addressbook
ja: がアドレス帳にない

en: is larger than
ja: が次より大きい

en: is smaller than
ja: が次より小さい

en: is shorter than
ja: が次より短い

en: is longer than
ja: が次より長い

en: matches to status
ja: が状態に一致

en: doesn't match to status
ja: が状態に一致しない

en: Move to
ja: 移動

en: Copy to
ja: コピー

en: Don't receive
ja: 受信しない

en: Delete from server
ja: サーバから削除

en: Set mark
ja: マーク

en: Set color
ja: カラーラベルを指定

en: Mark as read
ja: 読んだことにする

en: Forward
ja: 転送

en: Forward as attachment
ja: 添付として転送

en: Redirect
ja: 手を加えずに転送

en: Execute command
ja: コマンドを実行

en: Stop rule evaluation
ja: ルールの評価を停止

en: folder:
ja: フォルダ:

en: day(s)
ja: 日

en: address:
ja: アドレス:

en: Edit header list
ja: ヘッダリストの編集

en: Headers
ja: ヘッダ

en: Header:
ja: ヘッダ:

en: Command is not specified.
ja: コマンドが指定されていません。

en: Destination folder is not specified.
ja: 移動先のフォルダが指定されていません。

en: The specified destination folder does not exist.
ja: 指定したフォルダが存在しません。

en: Invalid condition exists.
ja: 無効な条件が存在します。

en: Rule name is not specified.
ja: ルール名が指定されていません。

en: Invalid action exists.
ja: 無効なアクションが存在します。

en: Condition not exist.
ja: 条件が存在しません。

en: Action not exist.
ja: アクションが存在しません。

en: Folder properties
ja: フォルダのプロパティ

en: Identifier
ja: 識別子

en: Type
ja: タイプ

en: Normal
ja: 通常

en: Don't display [...] or (...) at the beginning of subject in summary
ja: サマリで件名の先頭の[...]または(...)の部分を表示しない

en: Delete [...] or (...) at the beginning of subject on reply
ja: 返信時に件名の先頭の[...]または(...)の部分を削除する

en: Account
ja: アカウント

en: Apply to subfolders
ja: サブフォルダにも適用する

en: use also on reply
ja: 返信時にも使用

en: %s - Edit search condition
ja: %s - 検索条件の編集

en: Match any of the following
ja: 次の条件のいずれかが該当

en: Match all of the following
ja: 次の条件のすべてが該当

en: Folder:
ja: フォルダ:

en: Search subfolders
ja: サブフォルダも検索

en: Mark
ja: マーク

note: S_COL_MIME
en: Subject
ja: 件名

note: S_COL_SUBJECT
en: From
ja: 差出人

note: S_COL_FROM
en: Date
ja: 日付

note: S_COL_SIZE
en: Number
ja: 番号

note: S_COL_NUMBER
en: To
ja: 宛先

en: Creating summary column setting window...
ja: サマリカラム設定ウィンドウを作成中...

en: Summary display item setting
ja: サマリの表示項目の設定

en: Select items to be displayed on the summary view. You can modify
    the order by using the Up / Down button.
ja: サマリビューに表示する項目を選択してください。
    上・下ボタンで項目の順番を変更することができます。

en: Template name
ja: テンプレート名

en: Register
ja: 登録

en:  Substitute
ja:   置換

en:  Symbols
ja:  記号

en: Registered templates
ja: 登録済みテンプレート

en: Templates
ja: テンプレート

en: Template is modified
ja: テンプレートが変更されています

en: Current modification is not applied. Finish without saving it?
ja: 編集中の変更が適用されていません。保存せずに完了しますか?

en: Templates are modified
ja: テンプレートが変更されています

en: Really discard modification to templates?
ja: テンプレートの変更を破棄してもいいですか?

en: Template
ja: テンプレート

en: Template format error.
ja: テンプレートの書式が不正です。

en: Delete template
ja: テンプレートの削除

en: Do you really want to delete this template?
ja: このテンプレートを削除してもいいですか?

en: ---- Separator ----
ja: ---- 区切り ----

en: Get
ja: 受信

en: Incorporate new mail
ja: 新着メールの取込

en: Get all
ja: 全受信

en: Incorporate new mail of all accounts
ja: 全アカウントの新着メールの取込

en: Remote mailbox
ja: リモートメールボックス

en: POP3 Remote mailbox
ja: POP3 リモートメールボックス

en: Send queued message(s)
ja: 送信待機中のメッセージを送信する

en: Compose new message
ja: 新規メッセージを作成

en: Reply to the message
ja: メッセージに返信する

en: Reply all
ja: 全員に返信

en: Reply to all
ja: 全員に返信

en: Forward the message
ja: メッセージを転送する

en: Delete the message
ja: メッセージを削除する

en: Set as junk mail
ja: 迷惑メールに指定

en: Not junk
ja: 非迷惑メール

en: Set as not junk mail
ja: 迷惑メールではない

en: Next unread message
ja: 次の未読メッセージ

en: Previous unread message
ja: 前の未読メッセージ

en: Search messages
ja: メッセージを検索

en: Print
ja: 印刷

en: Print message
ja: メッセージを印刷

en: Stop
ja: 中止

en: Stop receiving
ja: 受信を中止

en: Execute
ja: 実行

en: Execute marked process
ja: マークされた処理を実行

en: Prefs
ja: 設定

en: Common preferences
ja: 全般の設定

en: Send message
ja: メッセージを送信

en: Send later
ja: 後で送信

en: Put into queue folder and send later
ja: 送信待ちフォルダに入れて後で送信

en: Draft
ja: 草稿

en: Save to draft folder
ja: 草稿フォルダに保存

en: Insert
ja: 挿入

en: Insert file
ja: ファイルを挿入

en: Attach
ja: 添付

en: Attach file
ja: ファイルを添付

en: Append signature
ja: 署名を追加

en: Edit with external editor
ja: 外部エディタで編集

en: Linewrap
ja: 整形

en: Wrap all long lines
ja: すべての長い行を折り返す

en: Customize toolbar
ja: ツールバーをカスタマイズ

en: Select items to be displayed on the toolbar. You can modify
    the order by using the Up / Down button.
ja: ツールバーに表示する項目を選択してください。
    上・下ボタンで項目の順番を変更することができます。

en: The message will be printed with the following command:
ja: メッセージを以下のコマンドで印刷します:

en: (Default print command)
ja: (既定の印刷コマンド)

en: Print command line is invalid:
    `%s'
ja: 印刷のコマンドラインが無効です:
    `%s'

en: Status
ja: 状態

en: Progress
ja: 進行状況

en: _Reply
ja: 返信(_R)

en: Repl_y to
ja: 返信の宛先(_Y)

en: Reply to _all
ja: 全員に返信(_A)

en: Reply to _sender
ja: 差出人に返信(_S)

en: Reply to _list
ja: メーリングリストに返信(_L)

en: _Forward
ja: 転送(_F)

en: For_ward as attachment
ja: 添付として転送(_W)

en: Redirec_t
ja: 手を加えずに転送(_T)

en: M_ove messages to...
ja: メッセージを移動(_O)...

en: _Copy messages to...
ja: メッセージをコピー(_C)...

en: Add sender to address boo_k...
ja: 差出人をアドレス帳に追加(_K)...

en: Create f_ilter rule
ja: 振り分けルールを作成(_I)

en: _Automatically
ja: 自動(_A)

en: by _From
ja: 差出人(_F)

en: by _To
ja: 宛先(_T)

en: by _Subject
ja: 件名(_S)

en: Open in _new window
ja: 新しいウィンドウで開く(_N)

en: View mess_age source
ja: メッセージのソース(_A)

en: _Print...
ja: 印刷(_P)...

en: _Save as search folder
ja: 検索フォルダとして保存(_S)

en: Message not found.
ja: メッセージが見つかりませんでした。

en: 1 message found.
ja: 1 通のメッセージが見つかりました。

en: %d messages found.
ja: %d 通のメッセージが見つかりました。

en: Searching %s (%d / %d)...
ja: %s を検索中 (%d / %d)...

en: Searching %s ...
ja: %s を検索中...

en: (No Date)
ja: (日付なし)

en: Save as search folder
ja: 検索フォルダとして保存

en: Location:
ja: 場所:

en: Folder name:
ja: フォルダ名:

en: Select folder to copy
ja: コピー先のフォルダを選択してください

en: Select folder to move
ja: 移動先のフォルダを選択してください

en: All
ja: すべて

en: Have color label
ja: カラーラベル付き

en: Have attachment
ja: 添付ファイル付き

en: Within 1 day
ja: 1日以内

en: Last 5 days
ja: 最近5日間

en: Last 7 days
ja: 最近1週間

en: Last 30 days
ja: 最近30日間

en: In addressbook
ja: アドレス帳にある

en: Search for Subject or From
ja: 件名または差出人を検索

en: %1$d in %2$d matched
ja: %2$d 通中 %1$d 通を表示

en: No messages matched
ja: 該当するメッセージがありません

en: Cannot find user ID for this key.
ja: この鍵に対応するユーザIDが見つかりません。

en: 		aka "%s"
ja: 		または "%s"

en: Signature made at %s
ja: 署名の作成時刻 %s

en: Error verifying the signature
ja: 署名検証エラー

en: _File
ja: ファイル(_F)

en: _Get
ja: 受信(_G)

en: _Resume
ja: 再開(_R)

en: _Help
ja: ヘルプ(_H)

en: _About
ja: このプログラムについて(_A)

en: %s - POP3 Remote mailbox
ja: %s - POP3 リモートメールボックス

en: No.
ja: 番号

en: Connecting to %s:%d ...
ja: %s:%d に接続中...

en: Can't connect to POP3 server: %s:%d
ja: POP3サーバ: %s:%d に接続できません

en: Error occurred during POP3 session.
ja: POP3 セッション中にエラーが発生しました。

en: Error occurred during POP3 session:
    %s
ja: POP3 セッション中にエラーが発生しました:
    %s

en: Retrieving message headers (%d / %d) ...
ja: メッセージのヘッダを取得中 (%d / %d) ...

en: Getting the number of messages...
ja: メッセージの件数を取得中...

en: No message
ja: メッセージがありません

en: Deleted %d messages
ja: %d 通のメッセージを削除しました

en: Quitting...
ja: 切断中...

en: Retrieved %d messages
ja: %d 通のメッセージを取得しました

en: Opened message %d
ja: メッセージ %d を開きました

en: Retrieved %d (of %d) message headers
ja: %d 件 (%d 件中) のメッセージのヘッダを取得しました

en: Retrieved %d message headers
ja: %d 件のメッセージのヘッダを取得しました

en: Retrieving message %d ...
ja: メッセージ %d を取得中...

en: Delete messages
ja: メッセージの削除

en: Really delete selected messages from server?
    This operation cannot be reverted.
ja: 選択したメッセージをサーバから削除してもよろしいですか?
    この操作は取り消せません。

en: Please select key for "%s"
ja: "%s" の鍵を選択してください

en: Collecting info for "%s" ... %c
ja: "%s" の情報を収集しています ... %c

en: Select encryption keys
ja: 暗号化鍵の選択

en: Key ID
ja: 鍵ID

en: Val
ja: 正当性

en: Add key
ja: 鍵の追加

en: Enter another user or key ID:
ja: 別のユーザまたは鍵IDを入力してください:

en: Trust key
ja: 鍵の信用

en: The selected key is not fully trusted.
    If you choose to encrypt the message with this key you don't
    know for sure that it will go to the person you mean it to.
    Do you trust it enough to use it anyway?
ja: 選択した鍵は完全には信用されていません。
    この鍵でメッセージを暗号化することを選択した場合、
    それが目的の相手に届くかどうかは保証できません。
    とにかくこの鍵を信用して使用しますか?

en: Queued message header is broken.
ja: 送信待機中のメッセージのヘッダが壊れています。

en: Sending message using command: %s
ja: コマンドを使用してメッセージを送信中: %s

en: Can't execute command: %s
ja: コマンドを実行できません: %s

en: Error occurred while executing command: %s
ja: コマンドの実行中にエラーが発生しました: %s

en: Connecting
ja: 接続中

en: Connecting to SMTP server: %s ...
ja: SMTPサーバ: %s に接続中...

note: ignore errors right after QUIT
en: Error occurred after QUIT command (ignored)
ja: QUIT コマンドの後にエラーが発生しました (無視されます)

en: Sending HELO...
ja: HELO を送信中...

en: Authenticating
ja: 認証中

en: Sending message via %s:%d...
ja: %s:%d 経由でメッセージを送信中...

en: Sending EHLO...
ja: EHLO を送信中...

en: Sending MAIL FROM...
ja: MAIL FROM を送信中...

en: Sending
ja: 送信中

en: Sending RCPT TO...
ja: RCPT TO を送信中...

en: Sending DATA...
ja: DATA を送信中...

en: Sending message (%d / %d bytes)
ja: メッセージを送信中 (%d / %d bytes)

en: Sending message
ja: メッセージを送信中

en: Error occurred while sending the message.
ja: メッセージの送信中にエラーが発生しました。

en: Error occurred while sending the message:
    %s
ja: メッセージの送信中にエラーが発生しました:
    %s

en: SMTP server not found: %s:%d
ja: SMTPサーバが見つかりません: %s:%d

en: Can't connect to SMTP server.
ja: SMTPサーバに接続できません。

en: Can't connect to SMTP server: %s:%d
ja: SMTPサーバ: %s:%d に接続できません。

en: Mailbox setting
ja: メールボックスの設定

en: This dialog will make initial setup of mailbox.
ja: このダイアログではメールボックスの初期設定を行います。

en: Create mailbox at the following default location:
ja: メールボックスを以下の標準の場所に作成する:

en: Create mailbox at the following location:
    (enter folder name or full folder path)
ja: メールボックスを以下の場所に作成する:
    (フォルダ名または完全なフォルダのパスを入力してください)

en: If you want to add a mailbox at another location afterward, please select 'File - Mailbox - Add mailbox...' in the menu.
ja: 後から別の場所にメールボックスを追加したい場合は、メニューの「ファイル - メールボックス - メールボックスを追加...」を選択してください。

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Continue without creating mailbox?
ja: メールボックスを作成せずに続行しますか?

en: Please input folder name or full folder path.
ja: フォルダ名または完全なフォルダのパスを入力してください。

en: The mailbox '%s' already exists.
ja: メールボックス '%s' はすでに存在します。

en: The location '%s' includes settings folder. Please specify another location.
ja: '%s' 以下に設定フォルダが含まれています。別の場所を指定してください。

en: Cancel mail account setup?
ja: メールアカウントの作成を中止しますか?

en: Input value is not valid.
ja: 入力された内容が正しくありません。

en: POP3 server:
ja: POP3サーバ:

en: IMAP4 server:
ja: IMAP4サーバ:

en: New account setup
ja: 新規アカウントの作成

en: This dialog will make initial setup of new mail account.
ja: このダイアログでは新規メールアカウントの初期設定を行います。

en: Select account type:
ja: アカウントのタイプを選択してください:

en: Input your name and mail address:
ja: 名前とメールアドレスを入力してください:

en: Display name:
ja: 表示名:

en: E-mail address:
ja: 電子メールアドレス:

en: This name will be seen at the side of recipients (e.g. John Doe)
ja: この名前は受信者側で表示されます (例: Tarou Yamada)

en: Input user ID and mail server:
ja: ユーザIDとメールサーバを入力してください:

en: User ID:
ja: ユーザID:

en: SMTP server:
ja: SMTPサーバ:

en: Use SSL
ja: SSLを使用

en: Use SMTP authentication
ja: SMTP認証を使用

en: Your new mail account has been set up with the following settings.
ja: 新しいメールアカウントは以下の設定で作成されました。

en: If you want to modify the settings, select
    'Configuration - Preferences for current account' or
    'Configuration - Edit accounts' in the main menu.
ja: 設定を変更したい場合は、メインメニューの
    「設定 - 現在のアカウントの設定」もしくは
    「設定 - アカウントの編集」を選択してください。

en: Importing mail data
ja: メールデータのインポート

en: The mail store of Outlook Express was found. Do you want to import the mail data of Outlook Express?
    
    (The folder structure will not be reproduced)
ja: Outlook Express のメールストアがみつかりました。 Outlook Express のメールデータをインポートしますか?
    
    (フォルダ構造は再現されません)

en: Imported
ja: インポート

en: Failed to import the mail data.
ja: メールデータのインポートに失敗しました。

en: Importing address book
ja: アドレス帳のインポート

en: The Windows address book was found. Do you want to import the address book?
ja: Windows アドレス帳がみつかりました。アドレス帳をインポートしますか?

en: Failed to import the address book.
ja: アドレス帳のインポートに失敗しました。

en: Signature check result
ja: 署名の検証結果

en: Checking signature
ja: 署名を検証中

en: %s%s%s from "%s"
ja: %s%s%s: 差出人 "%s"

en: No signature found
ja: 署名がありません

en: Good signature from "%s"
ja: 差出人 "%s" の正当な署名

en: Good signature
ja: 正当な署名

en: Valid signature but the key for "%s" is not trusted
ja: 有効な署名ですが "%s" の鍵は信用されていません

en: Valid signature (untrusted key)
ja: 有効な署名 (信用されていない鍵)

en: Signature valid but expired for "%s"
ja: 署名は有効ですが "%s" に対する期限が切れています

en: Signature valid but expired
ja: 署名は有効ですが期限が切れています

en: Signature valid but the signing key for "%s" has expired
ja: 署名は有効ですが "%s" の署名鍵の有効期限が切れています

en: Signature valid but the signing key has expired
ja: 署名は有効ですが署名鍵の有効期限が切れています

en: Signature valid but the signing key for "%s" has been revoked
ja: 署名は有効ですが "%s" の署名鍵が失効しています

en: Signature valid but the signing key has been revoked
ja: 署名は有効ですが署名鍵が失効しています

en: BAD signature from "%s"
ja: 差出人 "%s" の不正な署名

en: BAD signature
ja: 不正な署名

en: No public key to verify the signature
ja: 署名を検証するための公開鍵がありません

en: Creating source window...
ja: ソースウィンドウを作成中...

en: Source of the message
ja: メッセージのソース

en: Displaying the source of %s ...
ja: %s のソースを表示しています...

en: %s - Source
ja: %s - ソース

en: SSL certificate verify failed
ja: SSL 証明書を検証できません

en: The SSL certificate of %s cannot be verified by the following reason:
ja: %s の SSL 証明書を以下の理由で検証できません:

en: Subject: %s
ja: 所有者: %s

en: Issuer: %s
ja: 発行者: %s

en: Issued date: %s
ja: 発行日: %s

en: Expire date: %s
ja: 有効期限: %s

en: SHA1 fingerprint: %s
ja: SHA1 フィンガープリント: %s

en: MD5 fingerprint: %s
ja: MD5 フィンガープリント: %s

en: Do you accept this certificate?
ja: この証明書を受け入れますか?

en: _Reject
ja: 拒否する(_R)

en: _Temporarily accept
ja: 一時的に受け入れる(_T)

en: Always _accept
ja: 常に受け入れる(_A)

en: Subscribe to newsgroup
ja: ニュースグループの購読

en: Select newsgroups to subscribe.
ja: 購読するニュースグループを選択してください。

en: Find groups:
ja: グループを検索:

en:  Search
ja:  検索

en: Newsgroup name
ja: ニュースグループ名

en: Messages
ja: メッセージ

en: moderated
ja: モデレート

en: readonly
ja: 購読のみ

en: unknown
ja: 不明

en: Getting newsgroup list...
ja: ニュースグループリストを取得中...

en: Can't retrieve newsgroup list.
ja: ニュースグループリストを取得できません。

en: Done.
ja: 完了.

en: %d newsgroups received (%s read)
ja: %d ニュースグループを受信 (%s 受信)

en: /Repl_y to
ja: /返信の宛先(_Y)

en: /Repl_y to/_all
ja: /返信の宛先(_Y)/全員に返信(_A)

en: /Repl_y to/_sender
ja: /返信の宛先(_Y)/差出人に返信(_S)

en: /Repl_y to/mailing _list
ja: /返信の宛先(_Y)/メーリングリストに返信(_L)

en: /M_ove...
ja: /移動(_O)...

en: /_Copy...
ja: /コピー(_C)...

en: /_Mark
ja: /マーク(_M)

en: /_Mark/Set _flag
ja: /マーク(_M)/フラグを付ける(_F)

en: /_Mark/_Unset flag
ja: /マーク(_M)/フラグを外す(_U)

en: /_Mark/---
ja: /マーク(_M)/---

en: /_Mark/Mark as unr_ead
ja: /マーク(_M)/未読としてマーク(_E)

en: /_Mark/Mark as rea_d
ja: /マーク(_M)/読んだことにする(_D)

en: /_Mark/Mark _thread as read
ja: /マーク(_M)/スレッドを読んだことにする(_T)

en: /_Mark/Mark all _read
ja: /マーク(_M)/すべて読んだことにする(_R)

en: /Color la_bel
ja: /カラーラベル(_B)

en: /Set as _junk mail
ja: /迷惑メールに指定(_J)

en: /Set as not j_unk mail
ja: /迷惑メールではない(_U)

en: /Re-_edit
ja: /再編集(_E)

en: /Add sender to address boo_k...
ja: /差出人をアドレス帳に追加(_K)...

en: /Create f_ilter rule
ja: /振り分けルールを作成(_I)

en: /Create f_ilter rule/_Automatically
ja: /振り分けルールを作成(_I)/自動(_A)

en: /Create f_ilter rule/by _From
ja: /振り分けルールを作成(_I)/_Fromから

en: /Create f_ilter rule/by _To
ja: /振り分けルールを作成(_I)/_Toから

en: /Create f_ilter rule/by _Subject
ja: /振り分けルールを作成(_I)/_Subjectから

en: Creating summary view...
ja: サマリビューを作成中...

en: Toggle message view
ja: メッセージビューを切り替える

en: Scanning folder (%s) (%d)...
ja: フォルダをスキャン中 (%s) (%d)...

en: Process mark
ja: マークの処理

en: Some marks are left. Process it?
ja: マークが残っています。処理しますか?

en: Scanning folder (%s)...
ja: フォルダをスキャン中 (%s)...

en: Could not establish a connection to the server.
ja: サーバに接続できませんでした。

en: _Search again
ja: 再検索(_S)

en: No more unread messages
ja: 未読メッセージなし

en: No unread message found. Search from the end?
ja: 未読メッセージがありません。最後から検索しますか?

en: No unread messages.
ja: 未読メッセージがありません。

en: No unread message found. Go to next unread folder?
ja: 未読メッセージがありません。次の未読フォルダに移動しますか?

en: No more new messages
ja: 新着メッセージなし

en: No new message found. Search from the end?
ja: 新着メッセージがありません。最後から検索しますか?

en: No new messages.
ja: 新着メッセージがありません。

en: No new message found. Go to next folder which has new messages?
ja: 新着メッセージがありません。次の新着メッセージありフォルダに移動しますか?

en: No more marked messages
ja: マーク付きメッセージなし

en: No marked message found. Search from the end?
ja: マーク付きメッセージがありません。最後から検索しますか?

en: No marked messages.
ja: マーク付きメッセージがありません。

en: No marked message found. Search from the beginning?
ja: マーク付きメッセージがありません。最初から検索しますか?

en: No more labeled messages
ja: ラベル付きメッセージなし

en: No labeled message found. Search from the end?
ja: ラベル付きメッセージがありません。最後から検索しますか?

en: No labeled messages.
ja: ラベル付きメッセージがありません。

en: No labeled message found. Search from the beginning?
ja: ラベル付きメッセージがありません。最初から検索しますか?

en: Attracting messages by subject...
ja: メッセージを件名でまとめています...

en:  item(s) selected
ja:  通選択

en: %d deleted
ja: %d 通削除

en: %s%d moved
ja: %s%d 通移動

en: %s%d copied
ja: %s%d 通コピー

en: %d/%d new, %d/%d unread, %d/%d total
ja: 新着 %d/%d 通, 未読 %d/%d 通, 総数 %d/%d 通

en: %d new, %d unread, %d total (%s)
ja: 新着 %d 通, 未読 %d 通, 総数 %d 通 (%s)

en: %d new, %d unread, %d total
ja: 新着 %d 通, 未読 %d 通, 総数 %d 通

en: Sorting summary...
ja: サマリをソート中...

en: 	Setting summary from message data...
ja: 	メッセージデータからサマリを作成中...

en: Setting summary from message data...
ja: メッセージデータからサマリを作成中...

en: Writing summary cache (%s)...
ja: サマリキャッシュを書き込み中 (%s)...

en: Message %d is marked
ja: メッセージ %d をマークしました

en: Message %d is marked as being read
ja: メッセージ %d を既読としてマークしました

en: Message %d is marked as unread
ja: メッセージ %d を未読としてマークしました

en: Message %s/%d is set to delete
ja: メッセージ %s/%d を削除するようにセットしました

en: Delete message(s)
ja: メッセージの削除

en: Do you really want to delete message(s) from the trash?
ja: 本当にごみ箱からメッセージを削除してもいいですか?

en: Deleting duplicated messages...
ja: 重複メッセージを削除しています...

en: Message %s/%d is unmarked
ja: メッセージ %s/%d をマーク解除しました

en: Message %d is set to move to %s
ja: メッセージ %d を %s に移動するようにセットしました

en: Destination is same as current folder.
ja: 移動先が現在のフォルダと同じです。

en: Message %d is set to copy to %s
ja: メッセージ %d を %s にコピーするようにセットしました

en: Destination for copy is same as current folder.
ja: コピー先が現在のフォルダと同じです。

en: Error occurred while processing messages.
ja: メッセージの処理中にエラーが発生しました。

en: Building threads...
ja: スレッドを構築中...

en: Unthreading...
ja: スレッドを解除中...

en: Filtering (%d / %d)...
ja: 振り分け中 (%d / %d)...

en: filtering...
ja: 振り分け中...

en: Filtering...
ja: 振り分け中...

en: %d message(s) have been filtered.
ja: %d 通のメッセージが振り分けられました。

en: file %s already exists
ja: ファイル %s はすでに存在します

en: Creating text view...
ja: テキストビューを作成中...

en: This message is encrypted, but its decryption failed.
ja: このメッセージは暗号化されていますが、復号できませんでした。

en: _Copy file name
ja: ファイル名をコピー(_C)

en: This message can't be displayed.
ja: このメッセージは表示できません。

en: The body text couldn't be displayed because writing to temporary file failed.
ja: 一時ファイルへの書き込みが失敗したため、このメッセージ本文は表示できませんでした。

en: Sa_ve this image as...
ja: 画像を保存(_V)...

en: Compose _new message
ja: 新規メッセージを作成(_N)

en: R_eply to this address
ja: このアドレスに返信(_E)

en: Add to address _book...
ja: アドレス帳に追加(_B)...

en: Copy this add_ress
ja: アドレスをコピー(_R)

en: _Open with Web browser
ja: Webブラウザで開く(_O)

en: Copy this _link
ja: リンクをコピー(_L)

en: The real URL (%s) is different from
    the apparent URL (%s).
    
    Open it anyway?
ja: 実際の URL (%s) が
    表示されている URL (%s) と異なります。
    
    とにかく開きますか?

en: Fake URL warning
ja: 偽装URLの警告

en: _Display Sylpheed
ja: Sylpheedを表示(_D)

en: Get from _current account
ja: 現在のアカウントから受信(_C)

en: Get from _all accounts
ja: 全アカウントから受信(_A)

en: _Send queued messages
ja: 送信待機中のメッセージを送信(_S)

en: E_xit
ja: 終了(_X)

en: A newer version of Sylpheed has been found.
    Upgrade now?
ja: 新しいバージョンのSylpheedが見つかりました。
    今すぐ更新しますか?

en: New version found
ja: 新しいバージョンが見つかりました

en: Information
ja: 情報

en: Sylpheed is already the latest version.
ja: Sylpheed はすでに最新バージョンです。

en: Couldn't get the version information.
ja: バージョン情報を取得できませんでした。

en: Newer version of plug-ins have been found.
    Upgrade now?
ja: 新しいバージョンのプラグインが見つかりました。
    今すぐ更新しますか?

en: All Sylpheed plug-ins are already the latest version.
ja: すべての Sylpheed プラグインは最新バージョンです。

en: Couldn't get the version information of plug-ins.
ja: プラグインのバージョン情報を取得できませんでした。

en: Remove attachments
ja: 添付ファイルを削除

en: This tool is available on local folders only.
ja: このツールはローカルフォルダでのみ利用可能です。

en: Do you really remove attached files from the selected messages?
ja: 選択したメッセージから添付ファイルを削除してもよろしいですか?
