sympa-6.2 - en to fr translation catalogue (2760 entries)

en: The configuration file contains errors.
fr: Le fichier de configuration contient des erreurs.

en: Value "%s" invalid for option %s
fr: La valeur "%s" est invalide pour l'option %s

en: Insufficient arguments for option %s
fr: Arguments insuffisants pour l'option %s

en: Duplicate specification "%s" for option "%s"
fr: Spécification en double "%s" pour l'option "%s"

en: Option %s is ambiguous (%s)
fr: L'option %s est ambiguë (%s)

en: Missing option after %s
fr: Option oubliée après %s

en: Unknown option: %s
fr: Option inconnue : %s

en: Option %s does not take an argument
fr: L'option %s ne prend pas d'argument

en: Option %s requires an argument
fr: L'option %s nécessite un argument

en: Option %s, key "%s", requires a value
fr: L'option %s, clé "%s", nécessite une valeur

en: Value "%s" invalid for option %s (number expected)
fr: La valeur "%s" est invalide pour l'option %s (un nombre est attendu)

en: Value "%s" invalid for option %s (extended number expected)
fr: La valeur "%s" est invalide pour l'option %s (un nombre est attendu)

en: Value "%s" invalid for option %s (real number expected)
fr: la valeur "%s" est invalide pour l'option %s (un nombre réel est attendu)

en: list
fr: liste

en: family
fr: famille

en: domain
fr: domaine

en: command
fr: commande

en: string
fr: chaîne de caractère

en: email address
fr: adresse email

en: "key=value"
fr: "clé=valeur"

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Invalid command '%s'
fr: Nom de fichier invalide: '%s'

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Invalid argument '%s' (command is expected)
fr: argument invalide '%s' (une commande est attendue)

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Missing argument (%s)
fr: paramètre manquant (%s)

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Invalid argument '%s' (%s)
fr: Paramètre invalide '%s' (%s)

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: %s, %s or %s is expected
fr: %s, %s or %s est attendu

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: %s or %s is expected
fr: %s ou %s est attendu

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: %s is expected
fr: %s est attendu

en: address@concealed
fr: adresse@cachée

en: Sun:Mon:Tue:Wed:Thu:Fri:Sat
fr: Lun:Mar:Mer:Jeu:Ven:Sam:Dim

en: Sunday:Monday:Tuesday:Wednesday:Thursday:Friday:Saturday
fr: Lundi:Mardi:Mercredi:Jeudi:Vendredi:Samedi:Dimanche

en: Jan:Feb:Mar:Apr:May:Jun:Jul:Aug:Sep:Oct:Nov:Dec
fr: Jan:Fév:Mar:Avr:Mai:Jui:Juil:Aoû:Sep:Oct:Nov:Déc

en: January:February:March:April:May:June:July:August:September:October:November:December
fr: Janvier:Février:Mars:Avril:Mai:Juin:Juillet:Août:Septembre:Octobre:Novembre:Décembre

en: AM:PM
fr: Avant midi : Après midi

en: overwrite Reply-To: header field
fr: écraser l'entête Reply-To

en: preserve existing header field
fr: respect du champ existant

en: sender
fr: l'expéditeur

en: all
fr: tous

en: other email address
fr: autre adresse email

en: subject field
fr: champ sujet

en: message body
fr: corps du message

en: subject and body
fr: sujet et corps

en: header and footer
fr: en-tête et pied de page

en: do nothing
fr: ne rien faire

en: if no list members contained
fr: si la liste ne contient aucun membre

en: owner
fr: propriétaire

en: remove bouncing users
fr: désabonner les utilisateurs en erreur

en: send notify to bouncing users
fr: avertir les utilisateurs en erreur

en: enabled
fr: activé

en: disabled
fr: désactivé

en: automatic
fr: automatique

en: first entry
fr: première valeur

en: entries matching regular expression
fr: première valeur vérifant une expression régulière

en: one level
fr: un niveau

en: subtree
fr: sous-arbre

en: use STARTTLS
fr: utiliser STARTTLS

en: use LDAPS (LDAP over TLS)
fr: utiliser LDAPS (LDAP à travers TLS)

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en: any versions
fr: toutes versions

en: receive notification email
fr: recevoir une notification par email

en: no notifications
fr: pas de notification

en: concealed from list menu
fr: non affiché dans le menu de liste

en: listed on the list menu
fr: affiché dans le menu de liste

en: bounce management
fr: Gestion des erreurs

en: send back DSN
fr: renvoyer à DSN

en: privileged owner
fr: Gestionnaire privilégié

en: normal owner
fr: Gestionnaire non privilégié

en: 0 - highest priority
fr: 0 - plus haute priorité

en: 9 - lowest priority
fr: 9 - priorité la plus basse

en: queue messages only
fr: messages en file d'attente seulement

en: replace @ characters
fr: remplacer les caractères @

en: use JavaScript
fr: utiliser Javascript

en: required to post message
fr: requis pour envoyer un message

en: required to distribute message
fr: requis pour distribuer un message

en: optional
fr: optionnel

en: required
fr: requis

en: multi-line text
fr: texte sur plusieurs lignes

en: number
fr: entier

en: set of keywords
fr: liste de mots clés

en: add a new MIME part
fr: ajouter en tant que pièce jointe MIME

en: append to message body
fr: concaténer au corps du message

en: open
fr: ouvert

en: closed
fr: fermé

en: subscribers only
fr: les abonnés seulement

en: RDBMS
fr: SGBD

en: include from local file
fr: inclure depuis un fichier local

en: include from external source
fr: inclure depuis une source externe

en: general datasource
fr: Source de données générale

en: help
fr: aide

en: subscription
fr: abonnement

en: unsubscription
fr: désabonnement

en: posting address
fr: adresse d'expédition

en: list archive
fr: archives de la liste

en: authenticated by password
fr: authentifié par mot de passe

en: authenticated by S/MIME signature
fr: authentifié par signature S/MIME

en: authenticated by DKIM signature
fr: authentifié par signature DKIM

en: approved by moderator
fr: approuvé par le modérateur

en: any messages
fr: tout message

en: daily
fr: quotidien

en: weekly
fr: hebdomadaire

en: monthly
fr: mensuel

en: quarterly
fr: trimestriel

en: yearly
fr: annuel

en: use HTTP cookie
fr: utiliser un cookie HTTP

en: never show address
fr: ne jamais afficher l'adresse

en: 100% - always
fr: 100 % - toujours

en: 0% - never
fr: 0 % - jamais

en: original messages
fr: messages originaux

en: decrypted messages
fr: messages déchiffrés

en: on demand
fr: à la demande

en: DKIM signature exists
fr: Un signature DKIM existe

en: DMARC policy exists
fr: Une règle DMARC existe

en: DMARC policy suggests rejection
fr: La règle DMARC suggère un rejet

en: DMARC policy suggests quarantine
fr: La règle DMARC suggère une quarantaine

en: domain matching regular expression
fr: Expression régulière de concordance de domaine

en: "Name"
fr: "Nom"

en: "Name" (e-mail)
fr: "Nom" (courriel)

en: "Name" (via List)
fr: "Nom" (via List)

en: "Name" (e-mail via List)
fr: "Nom" (courriel via List)

en: "List" (on behalf of e-mail)
fr: "Liste" (de la part de courriel)

en: "List" (on behalf of Name)
fr: "Liste" (de la part de Nom)

en: use binary file
fr: utilise un fichier binaire

en: standard (direct reception)
fr: normal (réception directe des messages)

en: digest MIME format
fr: compilation au format MIME

en: digest plain text format
fr: compilation au format texte

en: summary mode
fr: résumé des messages

en: notice mode
fr: mode notification

en: text-only mode
fr: réception au format texte uniquement

en: urlize mode
fr: attachements stockés sur le serveur

en: no mail
fr: ne pas recevoir les messages de la liste

en: not receiving your own posts
fr: Ne pas recevoir mes propres messages

en: listed in the list review page
fr: référencé dans la liste des abonnés

en: concealed
fr: non visible

en: in operation
fr: liste active

en: list not yet activated
fr: liste en attente d'activation

en: erroneous configuration
fr: erreur de configuration

en: closed family instance
fr: liste de famille fermée

en: closed list
fr: liste fermée

en: In operation
fr: Liste active

en: List not activated yet
fr: Cette liste n'a pas été activée.

en: Erroneous configuration
fr: Erreur de configuration

en: Closed family instance
fr: Liste de famille fermée

en: Closed list
fr: Liste fermée

en: ----- Malformed message ignored -----
fr: ------ Message mal formé ignoré ------

en: [Unknown]
fr: [Inconnu]

en: 
    [Attached message follows]
    -----Original message-----
fr: 
    [ Message original attaché ci-dessous]
    -----Message original-----

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Date: %s
fr: Date : %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: From: %s
fr: De : %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: To: %s
fr: À : %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Cc: %s
fr: Cc : %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Subject: %s
fr: Objet : %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: -----End of original message from %s-----
fr: ------Fin du message de %s------

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: ** Warning: A message part is using unrecognised character set %s
        Some characters may be lost or incorrect **
fr: ** Attention : Cette partie utilise l'encodage inconnu '%s'
        Certains caractères ont pu être perdus ou altérés **

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: 
    [An attachment of type %s was included here]
fr: 
    [Un attachement de type %s était inséré ici]

en: 
    -----Delivery Status Report-----
fr: 
    -----Rapport de Remise-----

en: 
    -----End of Delivery Status Report-----
fr: 
    -----Fin du rapport d'état de distribution-----

en: 
    [** Unable to process HTML message part **]
fr: 
    [** impossible de traiter la partie du message au format HTML **]

en: [ Text converted from HTML ]
fr: [ Texte initialement au format HTML ]

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: %s via Owner Address of %s Mailing List
fr: %s via l'adresse du propriétaire de la liste %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: %s via Moderator Address of %s Mailing List
fr: %s via l'adresse du modérateur de la liste %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: via Owner Address of %s Mailing List
fr: via l'adresse du propriétaire de la liste %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: via Moderator Address of %s Mailing List
fr: via l'adresse du modérateur de la liste %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Owner Address of %s Mailing List
fr: Adresse de propriétaire de la liste %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Moderator Address of %s Mailing List
fr: Adresse de modérateur de la liste %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: %s Mailing List
fr: Liste %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: on behalf of %s
fr: de la part de %s

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: (unknown date)
fr: (date inconnue)

en: Unknown parameter
fr: Paramètre inconnu

en: Migration from wwsympa.conf
fr: Migration depuis wwsympa.conf

en: Migrated Parameters
    Following parameters were migrated from wwsympa.conf.
fr: Paramètres migrés
    Les paramètres suivants ont été migrés depuis wwsympa.conf

en: Overrididing Parameters
    Following parameters existed both in sympa.conf and  wwsympa.conf.  Previous release of Sympa used those in wwsympa.conf.  Comment-out ones you wish to be disabled.
fr: Recouvrement de paramètres
    Les paramètres suivants existaient dans sympa.conf et wwsympa.conf.Les versions précédentes de Sympa les utilisaient dans wwsympa.conf.Décommentez celui que vous voulez utiliser.

en: Duplicate of sympa.conf
    These parameters were found in both sympa.conf and wwsympa.conf.  Previous release of Sympa used those in sympa.conf.  Uncomment ones you wish to be enabled.
fr: Doubles de sympa.conf
    Ces paramètres ont été trouvés dans sympa.conf et wwsympa.conf.Les versions précédentes de Sympa les utilisaient dans sympa.conf.Décommentez celui que vous voulez utiliser.

en: Old Parameters
    These parameters are no longer used.
fr: Paramètres périmés
    Ces paramètres ne sont plus utilisés.

en: Unknown Parameters
    Though these parameters were found in wwsympa.conf, they were ignored.  You may simply remove them.
fr: Paramètres inconnus
    Bien que ces paramètres aient été trouvés dans wwsympa.conf, ils ont été ignorés. Vous pouvez les supprimer.

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Unable to rename %s : %s
fr: Impossible de renommer la liste %s : %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Unable to open %s : %s
fr: Impossible d'ouvrir %s : %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: %s have been updated.
    Previous versions have been saved as %s.
fr: %s a été mis à jour.
    Les versions précédentes ont été sauvegardées sous %s.

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Unknown command '%s'
fr: Commande inconnue: '%s'

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: See '%s help' to know available commands
fr: Regardez '%s help' pour connaître les commandes disponibles

en: Service description
fr: Description du service

en: Database related
fr: Base de données

en: System log
fr: Journal système

en: Alias management
fr: Gestion des alias

en: Mail server
fr: Serveur de courrier

en: List definition
fr: Définition de la liste

en: Receiving
fr: Réception

en: Sending related
fr: Configuration liée à l'envoi de messages

en: Sending/receiving setup
fr: Diffusion/réception

en: Privileges
fr: Droits d'accès

en: Archives
fr: Les archives

en: Bounce management and tracking
fr: Gestion et suivi des erreurs

en: Bounces
fr: Gestion des erreurs

en: Loop prevention
fr: Protection contre les boucles

en: Automatic lists
fr: Listes automatiques

en: Tag based spam filtering
fr: Filtrage du spam fondé sur des tags.

en: Directories
fr: Répertoires

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Web interface parameters
fr: Paramètres de l'interface web

en: Web interface parameters: Appearances
fr: Paramètres d'interface Web: Appearances

en: Web interface parameters: Miscellaneous
fr: Paramètres de l'interface web : Miscellaneous

en: S/MIME and TLS
fr: S/MIME et TLS

en: S/MIME authentication, decryption and re-encryption. It requires these external modules: Crypt-OpenSSL-X509 and Crypt-SMIME.
    TLS client authentication. It requires an external module: IO-Socket-SSL.
fr: Authentification S/MIME, déchiffrement et re-chiffrement. Cela nécessite ces modules externes : Crypt-OpenSSL-X509 et Crypt-SMIME.
    Authentification du client par TLS. Cela nécessite un module externe : IO-Socket-SSL.

en: Data sources setup
fr: Définition des sources de données

en: Including subscribers, owners and moderators from data sources. Appropriate database driver (DBD) modules are required: DBD-CSV, DBD-mysql, DBD-ODBC, DBD-Oracle, DBD-Pg, DBD-SQLite and/or Net-LDAP. And also, if secure connection (LDAPS) to LDAP server is required: IO-Socket-SSL.
fr: Inclusion des abonnés, des propriétaires ou des modérateurs via des sources de données. Des modules de base de données (DBD) appropriés sont requis : DBD-CSV, DBD-mysql, DBD-ODBC, DBD-Oracle, DBD-Pg, DBD-SQLite et / ou Net-LDAP. Si une connexion sécurisée (LDAPS) au serveur LDAP est requise, le module IO-Socket-SSL est nécessaire.

en: DKIM and ARC
fr: DKIM et ARC

en: DKIM signature verification and re-signing. It requires an external module: Mail-DKIM.
    ARC seals on forwarded messages. It requires an external module: Mail-DKIM.
fr: Vérification de signature DKIM et re-signature. Il nécessite un module externe : Mail-DKIM.
    ARC scelle les messages transférés. Il nécessite un module externe : Mail-DKIM.

en: DMARC protection
fr: Protection DMARC

en: Processes originator addresses to avoid some domains' excessive DMARC protection. This feature requires an external module: Net-DNS.
fr: Paramètres pour définir comment gérer le traitement des adresses dans le From de manière à éviter une protection DMARC excessive. Cette option nécessite le module : Net-DNS.

en: List address verification
fr: Vérification de l'adrese de la liste

en: Checks if an alias with the same name as the list to be created already exists on the SMTP server. This feature requires an external module: Net-SMTP.
fr: Vérifie si un alias portant le même nom que la liste à créer existe déjà sur le serveur SMTP. Cette fonctionnalité nécessite un module externe : Net-SMTP.

en: Antivirus plug-in
fr: Plugin antivirus

en: Password validation
fr: Confirmation nouveau mot de passe :

en: Checks if the password the user submitted has sufficient strength. This feature requires an external module: Data-Password.
fr: Vérifie si le mot de passe que l'utilisateur a soumis est suffisamment fort. Cette fonctionnalité nécessite un module externe : Data-Password.

en: Authentication with LDAP
fr: Authentification avec un annuaire LDAP

en: Authenticates users based on the directory on LDAP server. This feature requires an external module: Net-LDAP. And also, if secure connection (LDAPS) is required: IO-Socket-SSL.
fr: Authentifie les utilisateurs dans un annuaire LDAP. Cette fonctionnalité nécessite un module externe: Net-LDAP. Et aussi, si une connexion sécurisée (LDAPS) est requise: IO-Socket-SSL.

en: SOAP HTTP interface
fr: Interface HTTP SOAP

en: Provides some functions of Sympa through the SOAP HTTP interface. This feature requires an external module: SOAP-Lite.
fr: Fournit certaines fonctions de Sympa via l'interface HTTP SOAP. Cette fonctionnalité nécessite un module externe: SOAP-Lite.

en: Obsoleted parameters
fr: Paramètres obsolètes

en: Primary mail domain name
fr: Nom du domaine principal de messagerie

en: Email addresses of listmasters
fr: Adresses électroniques des administrateurs de listes

en: Email addresses of the listmasters (users authorized to perform global server commands). Some error reports may also be sent to these addresses. Listmasters can be defined for each virtual host, however, the default listmasters will have privileges to manage all virtual hosts.
fr: Adresses électroniques des administrateurs de listes (= "listmasters", utilisateurs autorisés à effectuer des commandes globales sur le serveur). Également, certains messages d'erreur peuvent être envoyés à ces adresses. Les administrateurs de liste peuvent être définis pour chaque hôte virtuel ; cependant, les administrateurs par défaut ont les privilèges nécessaires pour gérer l'ensemble des hôtes virtuels.

en: Supported languages
fr: Langues supportées

en: All supported languages for the user interface. Languages proper locale information not installed are ignored.
fr: Toutes les langues supportées par l'interface utilisateur. Les langues dont les informations spécifiques de localisation ne sont pas installées sont ignorées.

en: Title of service
fr: Titre du service

en: The name of your mailing list service. It will appear in the header of web interface and subjects of several service messages.
fr: Le nom de votre service de listes de diffusion. Il apparaîtra dans l'en-tête de l'interface web et comme sujet de certains messages de service.

en: Display name of Sympa
fr: Nom à afficher pour Sympa

en: This parameter is used for display name in the "From:" header field for the messages sent by Sympa itself.
fr: Ce paramètre est utilisé comme nom à afficher pour l'en-tête "From:" pour les messages envoyés par le logiciel Sympa lui-même.

en: Support of legacy character set
fr: Support des anciennes tables de caractères

en: If set to "on", enables support of legacy character set according to charset.conf(5) configuration file.
    In some language environments, legacy encoding (character set) can be preferred for e-mail messages: for example iso-2022-jp in Japanese language.
fr: Si définit sur la valeur "on", active le support des anciennes tables de caractères sur la base du fichier de configuration charset.conf(5).
    Pour certaines langues, les anciennes tables de caractères sont préférables pour encoder les messages : par exemple iso-2022-jp pour le japonais.

en: Update database structure
fr: Met à jour la structure de la base de données

en: auto: Updates database table structures automatically.
    However, since version 5.3b.5, Sympa will not shorten field size if it already have been longer than the size defined in database definition.
fr: auto : les structures des tables de la base de données sont automatiquement mises à jour.
    Cependant, depuis la version 5.3b.5, Sympa ne réduira pas la taille des champs lorsque celle-ci est déjà plus grande que la taille indiquée dans la définition de la base de données.

en: Type of the database
fr: Type de base de données

en: Possible types are "MySQL", "PostgreSQL", "Oracle" and "SQLite".
fr: Les types de bases de données supportées sont : "MySQL", "PostgreSQL", "Oracle" et "SQLite".

en: Hostname of the database server
fr: Nom du serveur de la base de données

en: With PostgreSQL, you can also use the path to Unix Socket Directory, e.g. "/var/run/postgresql" for connection with Unix domain socket.
fr: Avec PostgreSQL, vous pouvez aussi utiliser un chemin vers le répertoire des sockets Unix, par exemple "/var/run/postgresql" pour une connexion avec les sockets du domaine Unix.

en: Port of the database server
fr: Port du serveur de la base de données

en: Name of the database
fr: Nom de la base de données

en: With SQLite, this must be the full path to database file.
    With Oracle Database, this must be SID, net service name or easy connection identifier (to use net service name, db_host should be set to "none" and HOST, PORT and SERVICE_NAME should be defined in tnsnames.ora file).
fr: Avec SQLite, c'est le chemin d'accès complet au fichier de la base .
    Avec Oracle, c'est soit le SID, le nom du service réseau ou bien l'identificateur de connexion (si vous utilisez le nom du service réseau, la variable db_host doit être mise à 'none' et les variables HOST, PORT et SERVICE_NAME doivent être définies dans le fichier tnsnames.ora ).

en: User for the database connection
fr: Utilisateur pour la connexion à la base de données

en: Password for the database connection
fr: Mot de passe pour la connexion à la base de données

en: What ever you use a password or not, you must protect the SQL server (is it not a public internet service ?)
fr: Que vous utilisiez un mot de passe ou non, vous devez protéger le serveur SQL (qui n'est pas un service internet ?)

en: Database options
fr: Options de base de données

en: If these options are defined, they will be appended to data source name (DSN) fed to database driver. Check the related DBD documentation to learn about the available options.
fr: Si ces options sont définies, elles seront ajoutées au DSN (Data Source Name = nom de la source de données) associé au pilote de la base de données. Vérifiez la documentation du DBD pour avoir la liste des options disponibles.

en: Environment variables setting for database
fr: Variables d'environnement pour la connexion à la base de données

en: With Oracle Database, this is useful for defining ORACLE_HOME and NLS_LANG.
fr: Avec la base de données Oracle, cela sert à définir ORACLE_HOME et NLS_LANG.

en: Database processing timeout
fr: Timeout des traitements de la base de données

en: Currently, this parameter may be used for SQLite only.
fr: Actuellement, ce paramètre ne peut être utilisé que pour SQLite.

en: Database private extension to subscriber table
fr: Extension privée de la table d'abonnés

en: Adds more fields to "subscriber_table" table. Sympa recognizes fields defined with this parameter. You will then be able to use them from within templates and scenarios:
    * for scenarios: [subscriber->field]
    * for templates: [% subscriber.field %]
    These fields will also appear in the list members review page and will be editable by the list owner. This parameter is a comma-separated list.
    You need to extend the database format with these fields
fr: Ajoute plusieurs champs dans la table "subscriber_table". Sympa reconnaît les champs définis par ce paramètre. Vous pouvez les utilisez ensuite dans les modèles ou dans les scenarii :
    * pour les scenarii : [subscriber->field]
    * pour les modèles : [% subscriber.field %]
    Ces champs apparaissent aussi dans la page des membres de la liste et sont éditables par le propriétaire. Ce paramètre est une liste séparée par des virgules.
    Vous devez étendre le format de base de données avec ces champs.

en: Database private extension to user table
fr: Extension privée de la table des utilisateurs

en: Adds more fields to "user_table" table. Sympa recognizes fields defined with this parameter. You will then be able to use them from within templates: [% subscriber.field %]
    This parameter is a comma-separated list.
    You need to extend the database format with these fields
fr: Ajoute plusieurs champs dans la table "user_table". Sympa reconnaît les champs définis par ce paramètre. Vous pouvez les utilisez ensuite dans les modèles : [% subscriber.field %]
    Ce paramètre est une liste séparée par des virgules.
    Vous devez étendre le format de base de données avec ces champs.

en: System log facility for Sympa
fr: Service de log employé par Sympa

en: Do not forget to configure syslog server.
fr: N'oubliez pas de configurer le serveur syslog.

en: Communication mode with syslog server
fr: Mode de communication avec le service syslog (unix | inet)

en: Log verbosity
fr: Niveau de verbosité des journaux

en: Sets the verbosity of logs.
    0: Only main operations are logged
    3: Almost everything is logged.
fr: Configure la verbosité des journaux.
    0: Seules les opérations principales sont tracées.
    3: Presque tout est tracé.

en: Path to sendmail
fr: Chemin du binaire sendmail

en: Absolute path to sendmail command line utility (e.g.: a binary named "sendmail" is distributed with Postfix).
    Sympa expects this binary to be sendmail compatible (exim, Postfix, qmail and so on provide it).
fr: Chemin absolu de la commande sendmail (par exemple, un programme nommé "sendmail" est distribué avec Postfix).
    Sympa s'attend à ce que ce programme soit compatible avec sendmail (exim, Postfix, qmail, etc. le fournissent).

en: Command line parameters passed to sendmail
fr: Paramètres passés lors de l'appel de sendmail

en: Note that "-f", "-N" and "-V" options and recipient addresses should not be included, because they will be included by Sympa.
fr: Notez que les options "-f", "-N" et "-V" ainsi que les adresses des destinataires ne doivent pas êtres inclus, c'est Sympa qui les ajoutera.

en: Path of the file that contains all list related aliases
fr: Chemin vers le fichier contenant tous les alias de listes.

en: It is recommended to create a specific alias file so that Sympa never overwrites the standard alias file, but only a dedicated file.
    Set this parameter to "none" if you want to disable alias management in Sympa.
fr: Il est recommandé de créer des fichiers d'alias spécifiques de sorte que Sympa n'écrase jamais les fichiers d'alias standards, mais uniquement des fichiers qui lui sont spécifiques.
    Configurer ce paramètre à "aucun" (none) si vous voulez désactiver la gestion des alias dans Sympa.

en: Program used to update alias database
fr: Programme utilisé pour mettre à jour la base des alias

en: This may be "makemap", "newaliases", "postalias", "postmap" or full path to custom program.
fr: Ce peut-être "makemap", "newaliases", "postalias", "postmap" ou le chemin complet vers un programme personnalisé.

en: Whether to use the alias wrapper
fr: Utiliser ou non le wrapper d'alias

en: If the program to update alias database does not require root privileges, set this parameter to "off" and remove the wrapper file sympa_newaliases-wrapper.
fr: Si le programme de mise à jour des alias ne nécessite pas de privilèges root, définissez ce paramètre sur "off" et supprimez le fichier sympa_newaliases-wrapper.

en: Type of alias database
fr: Type de base de données des alias

en: "btree", "dbm", "hash" and so on.  Available when aliases_program is "makemap", "postalias" or "postmap"
fr: "btree", "dbm", "hash", etc. Disponible si "aliases_program" a la valeur "makemap", "postalias" ou "postmap"

en: Path to alias manager
fr: Chemin du gestionnaire d'alias

en: The absolute path to the script that will add/remove mail aliases
fr: Le chemin absolu du script qui ajoute/supprime les alias mail.

en: Subject of the list
fr: Objet de la liste

en: This parameter indicates the subject of the list, which is sent in response to the LISTS mail command. The subject is a free form text limited to one line.
fr: Ce paramètre indique l'objet de la liste, qui aparait comme descriptif dans la liste des listes. Le format est libre, mais limité à une ligne.

en: Visibility of the list
fr: Visibilité de la liste

en: This parameter indicates whether the list should feature in the output generated in response to a LISTS command or should be shown in the list overview of the web-interface.
fr: Ce paramètre indique si la liste doit aparaître dans la liste des listes publiques.

en: Topics for the list
fr: Catégorie de la liste

en: This parameter allows the classification of lists. You may define multiple topics as well as hierarchical ones. WWSympa's list of public lists uses this parameter.
fr: Ce paramètre permet de classer les listes. Vous pouvez choisir plusieurs catégories, éventuellement hiérarchiques. Le classement des listes publiques est construit en exploitant ce paramètre.

en: Internet domain
fr: Domaine internet

en: Domain name of the list, default is the robot domain name set in the related robot.conf file or in file sympa.conf.
fr: Le nom de domaine de la liste, le défaut étant le domaine du robot défini dans les fichiers de configuration du serveur.

en: Language of the list
fr: Langue de la liste

en: Default language
fr: Langue par défaut

en: This parameter defines the language used for the list. It is used to initialize a user's language preference; Sympa command reports are extracted from the associated message catalog.
fr: Ce paramètre détermine la langue officielle de la liste. Il est utilisé pour déterminer la langue par défaut des abonnés ; les traductions des interfaces sont extraites du catalogue de messages correspondant.

en: Family name
fr: Nom de la famille

en: Maximum number of list members
fr: Nombre maximum d'abonnés

en: limit for the number of subscribers. 0 means no limit.
fr: Limite le nombre maximum d'abonnés (0 signifie aucune limite)

en: list members
fr: abonnés

en: Header field name(s) used to determine sender of the messages
fr: Nom des champs d'entête utilisés pour déterminer l'expéditeur d'un message.

en: "Return-Path" means envelope sender (a.k.a. "UNIX From") which will be alternative to sender of messages without "From" field.  "Resent-From" may also be inserted before "From", because some mailers add it into redirected messages and keep original "From" field intact.  In particular cases, "Return-Path" can not give right sender: Several mail gateway products rewrite envelope sender and add original one as non-standard field such as "X-Envelope-From".  If that is the case, you might want to insert it in place of "Return-Path".
fr: "Return-Path" indique l'expéditeur dans l'enveloppe du message (alias "le From UNIX") qui servira utilisé au cas où le message de contienne pas de champs d'entête "From:"."Resent-From" peut aussi être inséré avant "From" parce que certains MTA l'ajoutent dans les messages redirigés et conservent le "From" original intact.Dans certains cas particuliers, "Return-Path" ne permet pas d'obtenir le bon expéditeur : plusieurs passerelles de messagerie ré-écrivent l'expéditeur dans l'enveloppe du message et ajoutent des champs non-standards tels que "X-Enveloppe-From" contenant l'expéditeur original.Si c'est le cas pour vous, vous devriez insérez un tel champ à la place de "Return-Path".

en: Reject misaddressed commands
fr: Rejeter les commandes adressées par erreur

en: When a mail command is sent to a list, by default Sympa rejects this message. This feature can be turned off by setting this parameter to "ignore".
fr: Quand une commande mail est adressée à une liste, par défaut Sympa rejette ce message. Cette fonctionnalité peut être désactivée en configurant sa valeur à "ignorer".

en: Regular expression matching with misaddressed commands
fr: Expression régulière détectant les commandes adressées par erreur

en: Perl regular expression applied on messages subject and body to detect misaddressed commands.
fr: Expression régulière Perl, appliquée au sujet et au corps du message pour détecter s'il contient une commande adressée par erreur.

en: Priority for command messages
fr: Priorité pour les messages de commande

en: Priority applied to messages sent to Sympa command address.
fr: Priorité appliquée aux messages envoyé sur une adresse de commande de Sympa.

en: Priority for messages bound for list owners
fr: Priorité des messages au propriétaire de liste

en: Priority for processing of messages bound for "LIST-request" address, i.e. owners of the list
fr: Priorité pour traiter les messages liés à l'adresse "LIST-request", c'est à dire adressés au propriétaire de la liste.

en: Priority for non-VERP bounces
fr: Priorité pour les rejets non-VERP

en: Priority for processing of messages bound for "LIST-owner" address, i.e. non-delivery reports (bounces).
fr: Priorité de traitement des messages liés à l'adresse "LIST-owner", c'est à dire les rapports de livraison (rejets).

en: Priority
fr: Priorité de la liste

en: The priority with which Sympa will process messages for this list. This level of priority is applied while the message is going through the spool. The z priority will freeze the message in the spool.
fr: Le niveau de priorité pour traiter les messages de la liste. Cette priorité est appliquée aux messages dans la file d'attente. Le niveau "z" permet d'immobiliser les messages dans la file d'attente.

en: Max number of sympa_msg.pl workers
fr: Nombre maximum de processus sympa_msg.pl

en: Max number of workers of sympa_msg.pl daemon processing incoming spool.
fr: Nombre maximum de processus sympa_msg.pl traitant le flux entrant.

en: Interval between scanning incoming message spool
fr: Intervalle de temps entre deux vérifications du flux des messages entrants

en: Must not be 0.
fr: Ne doit pas valoir 0

en: seconds
fr: secondes

en: Who can send messages
fr: Qui peut diffuser des messages

en: This parameter specifies who can send messages to the list.
fr: Ce paramètre définit qui peut poster des messages dans la liste.

en: Delivery time (hh:mm)
fr: Heure d'expédition (hh:mm)

en: If this parameter is present, non-digest messages will be delivered to subscribers at this time: When this time has been past, delivery is postponed to the same time in next day.
fr: Si ce paramètre est présent, les messages 'non digest' seront remis aux abonnés à ce moment-là : une fois cet instant passé, la remise est remise à la même heure le jour suivant.

en: Digest frequency
fr: Périodicité des compilations

en: Definition of digest mode. If this parameter is present, subscribers can select the option of receiving messages in multipart/digest MIME format, or as a plain text digest. Messages are then grouped together, and compiled messages are sent to subscribers according to the frequency selected with this parameter.
fr: Définition du mode compilation. Si ce paramètre est défini, les abonnés pourront sélectionner cette option pour recevoir la compilation (soit au format multipart/digest soit au format texte) plutôt que les messages individuels. Les messages sont regroupés et envoyés aux abonnés à la fréquence définie par ce paramètre.

en: days
fr: jours

en: hour
fr: heure

en: Digest maximum number of messages
fr: Nombre maximum de messages par compilation

en: Available subscription options
fr: Options d'abonné disponibles

en: reception mode
fr: mode de réception

en: Only these modes will be allowed for the subscribers of this list. If a subscriber has a reception mode not in the list, Sympa uses the mode specified in the default_user_options paragraph.
fr: Seuls ces modes de réception seront accessibles aux abonnés de la liste. Si un abonné a positionné un mode de réception non autorisé, sympa utilisera le mode de réception par défaut pour la liste.

en: Subscription profile
fr: Profil d'abonnement

en: Default profile for the subscribers of the list.
fr: Profil par défaut pour les abonnés de la liste.

en: Mail reception mode.
fr: mode de réception des messages

en: visibility
fr: visibilité

en: Visibility of the subscriber.
fr: Visibilité de l'abonné.

en: Owner profile
fr: profil du propriétaire

en: Default profile for the owners of the list.
fr: Profil par défaut pour les propriétaires de la liste.

en: profile
fr: profil

en: Visibility of the owner.
fr: Visibilité du propriétaire.

en: Moderator profile
fr: Profil du modérateur

en: Default profile for the moderators of the list.
fr: Profil par défaut pour les modérateurs de la liste.

en: Visibility of the moderator.
fr: Visibilité du modérateur.

en: Topics for message categorization
fr: Thèmes pour la catégorisation des messageCatégorie de la liste

en: This paragraph defines a topic used to tag a message of a list, named by msg_topic.name ("other" is a reserved word), its title is msg_topic.title. The msg_topic.keywords entry is optional and allows automatic tagging. This should be a list of keywords, separated by ','.
fr: Ce paramètre définit un thème utilisable pour marquer les messages de la liste. Le nom du thème est msg_topic.name ("other" est un mot réservé), le titre est msg_topic.title. L'entrée msg_topic.keyword est optionnelle et permet le marquage automatique des message. Il s'agit d'une liste de mots clef, séparés par des ','.

en: Message topic name
fr: Nom du thème

en: Message topic keywords
fr: Mots clef pour le marquage des messages

en: Message topic title
fr: Titre du thème

en: Defines to which part of messages topic keywords are applied
fr: Sur quelle partie du message les mots clef sont recherchés

en: This parameter indicates which part of the message is used to perform automatic tagging.
fr: Ce paramètre indique quelle partie des messages permet le marquage automatique.

en: Message tagging
fr: Marquage des messages (thèmes)

en: This parameter indicates if the tagging is optional or required for a list.
fr: Ce paramètre indique si le marquage des messages est optionnel ou requis pour la liste.

en: Reply address
fr: Adresse de réponse

en: Forced reply address
fr: Adresse de réponse forcée

en: This defines what Sympa will place in the Reply-To: SMTP header field of the messages it distributes.
fr: Le paramètre "reply_to_header" définit la valeur que Sympa positionne dans le champ d'entête SMTP Reply-to:.

en: value
fr: valeur

en: This parameter indicates whether the Reply-To: field should indicate the sender of the message (sender), the list itself (list), both list and sender (all) or an arbitrary e-mail address (defined by the other_email parameter).
    Note: it is inadvisable to change this parameter, and particularly inadvisable to set it to list. Experience has shown it to be almost inevitable that users, mistakenly believing that they are replying only to the sender, will send private messages to a list. This can lead, at the very least, to embarrassment, and sometimes to more serious consequences.
fr: Ce paramètre indique si le champ d'entête Reply-to: des messages doit être positionné à l'expéditeur du message (sender), à l'adresse de la liste (list), les deux (all) ou à une adresse arbitraire (définie par le paramètre other_email).
    Remarque : Ne positionnez ce paramètre à "list" qu'en connaissance de cause. Il arrive souvent qu'un abonné réponde à un message, croyant par erreur, faire une réponse en privé a l'auteur du message. Ce paramétrage peut conduire à des situations embarassantes.

en: If value was set to other_email, this parameter defines the e-mail address used.
fr: S'il est positionné à "other_email", ce paramètre définit l'adresse email utilisée.

en: respect of existing header field
fr: respect du champ existant

en: The default is to respect (preserve) the existing Reply-To: SMTP header field in incoming messages. If set to forced, Reply-To: SMTP header field will be overwritten.
fr: Par défaut le champ d'entête SMTP Reply-to: est préservé. Si ce paramètre est positionné à "forced" le champ d'entête est remplacé.

en: Anonymous sender
fr: Auteur anonyme

en: To hide the sender's email address before distributing the message. It is replaced by the provided email address.
fr: Pour dissimuler l’adresse électronique de l’expéditeur avant de diffuser un message. Celle-ci est remplacée par la valeur spécifiée.

en: Header fields removed when a mailing list is setup in anonymous mode
fr: Champs d'en-tête supprimés quand la liste de diffusion est en mode anonyme

en: See "anonymous_sender" list parameter.
    Default value prior to Sympa 6.1.19 is:
      Sender,X-Sender,Received,Message-id,From,X-Envelope-To,Resent-From,Reply-To,Organization,Disposition-Notification-To,X-Envelope-From,X-X-Sender
fr: Voir le paramètre 'anonymous_sender' , IE. expéditeur anonyme.
    Avant Sympa 6.1.19, la valeur par défaut était :
      Sender,X-Sender,Received,Message-id,From,X-Envelope-To,Resent-From,Reply-To,Organization,Disposition-Notification-To,X-Envelope-From,X-X-Sender

en: Custom header field
fr: Champs d'entête personnalisés

en: This parameter is optional. The headers specified will be added to the headers of messages distributed via the list. As of release 1.2.2 of Sympa, it is possible to put several custom header lines in the configuration file at the same time.
fr: Ce paramètre est optionnel. Les champs d'entête spécifiés seront ajoutés aux messages diffusés dans la liste. Il est possible dajouter plusieurs champs d'entête.

en: Subject tagging
fr: Marquage du sujet des messages

en: This parameter is optional. It specifies a string which is added to the subject of distributed messages (intended to help users who do not use automatic tools to sort incoming messages). This string will be surrounded by [] characters.
fr: Ce paramètre est optionnel. La chaîne de caractère spécifiée sera ajoutée au sujet des messages distribués dans la liste (destiné à aider les abonnés ne disposant pas d'outils de tri des messages entrants). Cette chaîne sera encadrée par les caractères [].

en: Attachment type
fr: Type d'attachement

en: List owners may decide to add message headers or footers to messages sent via the list. This parameter defines the way a footer/header is added to a message.
    mime: 
    The default value. Sympa will add the footer/header as a new MIME part.
    append: 
    Sympa will not create new MIME parts, but will try to append the header/footer to the body of the message. Predefined message-footers will be ignored.
fr: Les propriétaires de la liste peuvent décider d'ajouter un entête ou un pied de page aux messages diffusés. Ce paramètre détermine la façon dont l'entête ou le pied de page est ajouté aux messages.
    mime: 
    La valeur par défaut. Sympa ajoutera l'entête (ou le pied de message) en tant qu'attachement MIME.
    append: 
    Sympa ne va pas créer de nouvelle partie MIME, mais juste essayer d'ajouter l'entête/pied au corps du message.

en: Maximum message size
fr: Taille maximum des messages

en: Maximum size of a message in 8-bit bytes.
fr: Taille maximale des messages autorisée (exprimée en octets)

en: Maximum size of messages
fr: Taille maximale des messages autorisée (exprimée en octets)

en: bytes
fr: octets

en: Allow message personalization
fr: Autoriser la personnalisation des messages

en: Message personalization
fr: Personnalisation des messages

en: Scope for messages from the web interface
fr: Champ d'application pour les messages de l'interface web

en: Scope for messages from incoming email
fr: Champ d'application pour les messages électroniques entrants

en: Hook modules for message processing
fr: Modules de plugins pour le traitement des messages

en: A hook on the messages before distribution
fr: Un traitement à effectuer sur les messages avant distribution

en: A hook on the messages just after archiving
fr: Un traitement à effectuer sur les messages avant de les archiver

en: Reject mail from automatic processes (crontab, etc)?
fr: Rejeter les mails générés automatiquement (crontab, etc.) ?

en: Reject mail sent from automated services to list
fr: Rejeter les mails envoyés par des services automatiques à la liste

en: Rejects messages that seem to be from automated services, based on a few header fields ("Content-Identifier:", "Auto-Submitted:").
    Sympa also can be configured to reject messages based on the "From:" header field value (see "loop_prevention_regex").
fr: Rejette les messages qui semblent provenir de services automatiques, en se basant sur quelques champs d'en-têtes ("Content-Identifier:", "Auto-Submitted:").
    Sympa peut aussi être configuré pour rejeter les messages en se basant sur la valeur de l'en-tête "From:" (voir "loop_prevention_regex" − expression régulière de prévention de boucle).

en: Incoming SMTP header fields to be removed
fr: En-têtes SMTP à supprimer dans les messages entrants

en: Header fields to be removed from incoming messages
fr: Entêtes supprimées des messages entrants

en: Use it, for example, to ensure some privacy for your users in case that "anonymous_sender" mode is inappropriate.
    The removal of these header fields is applied before Sympa adds its own header fields ("rfc2369_header_fields" and "custom_header").
fr: Utilisez-le, par exemple, pour préserver, en partie, la vie privée de vos utilisateurs au cas où le mode "anonymous_sender", expéditeur anonyme, n'est pas approprié.
    La suppression de ces champs d'en-têtes est effectuée avant que Sympa n’ajoute ses propres champs d’en-têtes ("rfc2369_header_fields" et "custom_header").

en: Outgoing SMTP header fields to be removed
fr: En-têtes SMTP à supprimer dans les messages sortants

en: Header fields to be removed before message distribution
fr: Entêtes supprimées des messages avant distribution

en: The removal happens after Sympa's own header fields are added; therefore, it is a convenient way to remove Sympa's own header fields (like "X-Loop:" or "X-no-archive:") if you wish.
fr: La suppression est effectuée après que les en-têtes spécifiques à Sympa aient été ajoutés ; c’est donc un moyen pratique pour supprimer les en-têtes de Sympa eux-mêmes (tel que "X-Loop:" ou "X-no-archive:") si vous le souhaitez.

en: RFC 2369 Header fields
fr: Champs d'entête compatibles RFC 2369

en: RFC 2369 header fields
fr: Entêtes compatibles RFC 2369

en: Specify which RFC 2369 mailing list header fields to be added.
    "List-Id:" header field defined in RFC 2919 is always added. Sympa also adds "Archived-At:" header field defined in RFC 5064.
fr: Spécifie les champs d'en-tête spécifiques aux listes de diffusion de la RFC 2369 à ajouter.
    Le champ d'en-tête "List-Id:", défini dans la RFC 2919, est toujours ajouté. Sympa ajoute également le champ d'en-tête "Archived-At:", défini dans la RFC 5064.

en: Minimum size to be urlized
fr: Taille minimum pour une transformation en URL

en: When a subscriber chose "urlize" reception mode, attachments not smaller than this size will be urlized.
fr: Quand un abonné choisi le mode de réception"urlize", les pièces jointes de taille supérieure à cette valeur seront transformées en URL.

en: Allowed external links in sanitized HTML
fr: Liens externes autorisés en HTML propre

en: When the HTML content of a message must be sanitized, links ("href" or "src" attributes) with the hosts listed in this parameter will not be scrubbed. If "*" character is included, it matches any subdomains. Single "*" allows any hosts.
fr: Lorsque le contenu HTML d'un message doit être nettoyé, les liens (attributs "href" ou "src") avec les hôtes énumérés dans ce paramètre ne seront pas effacés. Si le caractère "*" est inclus, il correspond à tous les sous-domaines. "*" autorise tous les hôtes.

en: Default priority for a packet
fr: Priorité par défaut pour les messages

en: The default priority set to a packet to be sent by the bulk.
fr: Priorité par défaut des paquets expédiés par le processus 'bulk'.

en: Fork threshold of bulk daemon
fr: Seuil de duplication (fork) du processus bulk

en: The minimum number of packets before bulk daemon forks a new worker to increase sending rate.
fr: Nombre minimum de paquets pour que le démon 'bulk' se multiplie pour augmenter la cadence d'expédition

en: Maximum number of bulk workers
fr: Nombre maximum de processus bulk

en: Idle timeout of bulk workers
fr: Délai d'inactivité des processus bulk

en: The number of seconds a bulk worker will remain running without processing a message before it spontaneously exits.
fr: La durée, en secondes, pendant laquelle un processus bulk tournera avant de mourir s'il n'a pas eu de message à expédier.

en: Sleep time of bulk workers
fr: Temps de sommeil des processus bulk

en: The number of seconds a bulk worker sleeps between starting a new loop if it didn't find a message to send.
    Keep it small if you want your server to be reactive.
fr: La durée, en secondes, pendant laquelle un processus bulk attend avant de commencer une nouvelle boucle s'il n'a pas trouvé de message à envoyer.
    Cette durée doit rester courte, si vous voulez que le serveur soit réactif.

en: Interval between checks of packet numbers
fr: Intervalle entre deux analyses de messages

en: Number of seconds a master bulk daemon waits between two packets number checks.
    Keep it small if you expect brutal increases in the message sending load.
fr: Le nombre de secondes pendant lesquelles le démon bulk maître attend entre deux vérifications du nombre de paquets en attente d'expédition.
    Cette valeur doit être faible si vous vous attendez à des pics d'activité brutaux.

en: Log invocation of sendmail
fr: Journal des appels à sendmail

en: This can be overwritten by "-m" option for sympa.pl.
fr: Peut-être surchargé par l'option "-m" de la commande sympa.pl.

en: Maximum number of sendmail processes
fr: Nombre maximum de processus sendmail

en: Maximum number of simultaneous child processes spawned by Sympa. This is the main load control parameter. 
    Proposed value is quite low, but you can rise it up to 100, 200 or even 300 with powerful systems.
fr: Nombre maximum de processus fils simultanés crées par Sympa. C'est le paramètre principal pour contrôler la charge. 
    La valeur proposée est assez faible, mais vous pouvez la monter à 100, 200 voire 300 sur des systèmes puissants.

en: Maximum number of recipients per call to sendmail
fr: Nombre maximum de destinataires par appel à sendmail

en: This grouping factor makes it possible for the sendmail processes to optimize the number of SMTP sessions for message distribution. If needed, you can limit the number of recipients for a particular domain. Check the "nrcpt_by_domain.conf" configuration file.
fr: Ce facteur de regroupement permet aux processus sendmail d'optimiser le nombre de sessions SMTP pour la distribution d'un message. Au besoin, vous pouvez limiter le nombre de destinataires pour un domaine particulier. Vérifiez le contenu du fichier "nrcpt_by_domain.conf".

en: Maximum number of different mail domains per call to sendmail
fr: Nombre maximum de domaines différents par appel à sendmail

en: Who is able to create lists
fr: Qui a le droit de créer une liste

en: Defines who can create lists (or request list creation) by creating new lists or by renaming or copying existing lists.
fr: Définit qui peut créer une liste (ou envoyer une requête de création) ou bien renommer ou copier une liste existante.

en: Allow adding subscribers to a list not open
fr: Autorise l'ajout d'abonnés sur une liste fermée

en: If set to "off", adding subscribers to, or removing subscribers from a list with status other than "open" is forbidden.
fr: Si le paramètre est mis à "off", l'ajout ou la suppression d'abonnés dans une liste avec un statut différent de "open" est interdit.

en: Who is able to send remind messages over all lists
fr: Définit qui a le droit de d'envoyer un message de rappel à l'ensemble des listes.

en: Who is able to change user's email
fr: Définit la ou les personnes autorisées à modifier les adresses des abonnés

en: Use blocklist
fr: Utilise la liste de blocage

en: List of operations separated by comma for which blocklist filter is applied.  Setting this parameter to "none" will hide the blocklist feature.
fr: Liste des opérations, séparées par des virgules, pour lesquelles un filtre de liste de blocage est appliqué. Régler ce paramètre sur "none" masquera la fonction de liste de blocage.

en: Who can view list information
fr: Qui a accès aux informations sur la liste

en: Who can subscribe to the list
fr: Qui peut s'abonner

en: The subscribe parameter defines the rules for subscribing to the list.
fr: Le paramètre "subsribe" définit les règles de la procédure d'abonnement.

en: Who can add subscribers
fr: Qui peut ajouter des abonnés

en: Privilege for adding (ADD command) a subscriber to the list
fr: Qui peut ajouter des abonnés (commande ADD) dans la liste

en: Who can unsubscribe
fr: Qui peut se désabonner

en: This parameter specifies the unsubscription method for the list. Use open_notify or auth_notify to allow owner notification of each unsubscribe command.
fr: Ce paramètre définit la méthode de désabonnement pour la liste. Optez pour 'open_notify' ou 'auth_notify' pour être alerté à chaque désabonnement.

en: Who can delete subscribers
fr: Qui peut supprimer des abonnés

en: Who can invite people
fr: Qui peut inviter à s'abonner

en: Who can start a remind process
fr: Qui peut déclencher un processus de rappel des abonnements

en: This parameter specifies who is authorized to use the remind command.
fr: Ce paramètre définit qui peut démarrer un processus de rappel des abonnements (commande REMIND)

en: Who can review subscribers
fr: Qui a accès à la liste des abonnés

en: This parameter specifies who can access the list of members. Since subscriber addresses can be abused by spammers, it is strongly recommended that you only authorize owners or subscribers to access the subscriber list.
fr: Ce paramètre définit qui a accès à la liste des abonnés. A cause des problèmes de spam, nous vous recommandons de n'autoriser que les propriétaires de la liste ou les abonnés.

en: Required domains for list owners
fr: Domaines requis pour les propriétaires de liste

en: Restrict list ownership to addresses in the specified domains. This can be used to reserve list ownership to a group of trusted users from a set of domains associated with an organization, while allowing moderators and subscribers from the Internet at large.
fr: Limitez la propriété de la liste aux adresses des domaines spécifiés. Cela peut être utilisé pour réserver la propriété de la liste à un groupe d'utilisateurs de confiance appartenant à un ensemble de domaines associés à une organisation, tout en permettant aux modérateurs et aux abonnés d'avoir des adresses quelconque .

en: Minimum owners in required domains
fr: Nombre minimum de propriétaires dans les domaines requis

en: Minimum number of owners for each list must satisfy the owner_domain restriction. The default of zero (0) means *all* list owners must match. Setting to 1 requires only one list owner to match owner_domain; all other owners can be from any domain. This setting can be used to ensure that there is always at least one known contact point for any mailing list.
fr: Le nombre minimum de propriétaires pour chaque liste doit satisfaire à la restriction owner_domain. La valeur par défaut de zéro (0) signifie que * tous * les propriétaires de listes doivent correspondre. Si vous définissez cette valeur sur 1, un seul propriétaire de liste doit correspondre à owner_domain; tous les autres propriétaires peuvent appartenir à n'importe quel domaine. Ce paramètre peut être utilisé pour s'assurer qu'il y a toujours au moins un point de contact connu pour une liste de diffusion.

en: Shared documents
fr: Documents partagés

en: This paragraph defines read and edit access to the shared document repository.
fr: Ce paragraphe définit les droits d'accès en lecture et en écriture sur l'espace des documents partagés.

en: Who can view
fr: droit de consultation

en: Who can edit
fr: droit d'édition

en: Kbytes
fr: Kilo Octets

en: Ignore "X-no-archive:" header field
fr: Ignore le champ d'en-tête "X-no-archive:"

en: Sympa's default behavior is to skip archiving of incoming messages that have an "X-no-archive:" header field set. This parameter allows one to change this behavior.
fr: Le comportement par défaut de Sympa est de ne pas archiver les messages comportants l'entête "X-no-archive:". Ce paramètre permet de changer ce comportement.

en: Custom archiver
fr: Logiciel de gestion des archives personnalisé

en: Activates a custom archiver to use instead of MHonArc. The value of this parameter is the absolute path to the executable file.
    Sympa invokes this file with these two arguments:
    --list
    The address of the list including domain part.
    --file
    Absolute path to the message to be archived.
fr: Active un gestionnaire d'archive différent de MHonArc. La valeur de ce paramètre est le chemin absolu du programme à utiliser.
    Sympa invoque ce programme avec deux paramètres:
    --list
    L'adresse de la liste, domaine inclus.
    --file
    Le chemin absolu du message à archiver.

en: Store distributed messages into archive
fr: Conserver les messages distribués dans les archives

en: If enabled, distributed messages via lists will be archived. Otherwise archiving is disabled.
    Note that even if setting this parameter disabled, past archives will not be removed and will be accessible according to access settings by each list.
fr: Si ce paramètre est actif, les messages distribués via les listes seront archivés. Autrement, l'archivage sera désactivé.
    À noter que même si ce paramètre est désactivé, les archives passées ne seront pas supprimées et seront accessibles en fonction des choix d'accès de chaque liste.

en: Web archives
fr: Archives web

en: access right
fr: droit d'accès

en: Maximum number of month archived
fr: Nombre maximum de mois d'archives

en: Privilege for reading mail archives and frequency of archiving.
    Defines who can access the list's web archive.
fr: Droit de consultation des archives mail et définition de la fréquence d'archivage
    Définit qui peut accéder aux archives web de la liste.

en: frequency
fr: périodicité

en: access right by mail commands
fr: droits d'accès par commandes mail

en: months
fr: mois

en: Archive encrypted mails as cleartext
fr: Archivage des messages cryptés

en: email address protection method
fr: methode de protection des adresses (contre le spam)

en: Protect web archive against spam harvesters
fr: Protégez les archives Web contre les récupérateurs de spam

en: The same as "spam_protection", but restricted to the web archive.
    In addition to it:
    cookie: users must submit a small form in order to receive a cookie before browsing the web archive.
    concealed: e-mail addresses will never be displayed.
fr: Identique au paramètre "spam_protection" mais pour les archives web.
    Un choix supplémentaire est proposé :
    cookie : ajoute un formulaire (positionnant un cookie) à l'entrée des archives, afin de bloquer tous les robots, y compris Google.
    concealed: les adresses électroniques ne seront jamais affichées.

en: Bounces management
fr: Gestion des erreurs

en: warn rate
fr: seuil d'alerte

en: The list owner receives a warning whenever a message is distributed and the number (percentage) of bounces exceeds this value.
fr: Le propriétaire de la liste est alerté lorsqu'un message est diffusé si taux d'adresses en erreur dans la liste excède ce seuil.

en: halt rate
fr: seuil d'interruption

en: NOT USED YET. If bounce rate reaches the halt_rate, messages for the list will be halted, i.e. they are retained for subsequent moderation.
fr: NON IMPLEMENTE Si le taux d'adresses en erreur atteint le seuil halp_rate, les messages à destination de la liste seront retenus ; ils pourront être ultérieurement diffusés par le modérateur.

en: Management of bouncers, 1st level
fr: Gestion des abonnés en erreur, 1er niveau

en: Level 1 is the lower level of bouncing users
fr: Le niveau 1 est le plus bas niveau pour les abonnés générant des erreurs de rebond.

en: threshold
fr: seuil

en: Each bouncing user have a score (from 0 to 100).
    This parameter defines a lower limit for each category of bouncing users.For example, level 1 begins from 45 to level_2_treshold.
fr: Chaque abonné en erreur a un score (de 0 à 100).
    Chaque abonné en erreur se voit affecter un score (de 0 à 100). Ce paramètre définit la limite basse pour chaque catégories. Par exemple, par défaut le niveau 1 concerne     les abonnés en erreur dont le score est compris entre 45 et le seuil de niveau 2.

en: action for this population
fr: action pour cette population

en: This parameter defines which task is automatically applied on level 1 bouncers.
fr: Ce paramètre définit quelle opération est effectué sur les abonnés en erreur de niveau 1.

en: When automatic task is executed on level 1 bouncers, a notification email can be send to listowner or listmaster.
fr: Lorsque la tache est exécutée sur les abonnés en erreur de niveau 1, le propriétaire ou le listmaster peuvent être notifiés par email.

en: Management of bouncers, 2nd level
fr: Gestion des abonnés en erreur, 2nd niveau

en: Level 2 is the highest level of bouncing users
fr: Le niveau 2 est le plus haut niveau pour les abonnés générant des erreurs de rebond.

en: Each bouncing user have a score (from 0 to 100).
    This parameter defines the score range defining each category of bouncing users.For example, level 2 is for users with a score between 80 and 100.
fr: Chaque abonné en erreur a un score (de 0 à 100).
    Chaque abonné en erreur se voit affecter un score (de 0 à 100). Ce paramètre détermine les seuils entre chaque catégories d'abonnés en erreur. Par exemple, par défaut le niveau 2 concerne les abonnés en erreur dont le score est compris entre 80 et 100

en: This parameter defines which task is automatically applied on level 2 bouncers.
fr: Ce paramètre définit quelle opération est effectué sur les abonnés en erreur de niveau 2.

en: When automatic task is executed on level 2 bouncers, a notification email can be send to listowner or listmaster.
fr: Lorsque la tache est exécutée sur les abonnés en erreur de niveau 2, le propriétaire ou le listmaster peuvent être notifiés par email.

en: percentage of list members in VERP mode
fr: pourcentage des abonnés en mode VERP

en: Uses variable envelope return path (VERP) to detect bouncing subscriber addresses.
    0%: VERP is never used.
    100%: VERP is always in use.
    VERP requires address with extension to be supported by MTA. If tracking is enabled for a list or a message, VERP is applied for 100% of subscribers.
fr: Utilisation de VERP (Variable Enveloppe Return Path − chemin de retour variable dans l'enveloppe) pour détecter les adresses d'abonnés en erreur.
    0% : VERP n'est jamais utilisé.
    100% : VERP est toujours utilisé.
    VERP nécessite une adresse avec une extension compatible avec le MTA. Si ce pistage est actif pour une liste ou un message, VERP est utilisé pour l'ensemble des abonnés de la liste.

en: Message tracking feature
fr: Fonctionnalité de suivi des messages

en: tracking message by delivery status notification
fr: Suivre les messages par delivery status notification (DSN)

en: tracking message by message disposition notification
fr: Suivre les messages par message disposition notification (MDN)

en: who can view message tracking
fr: Qui peut voir le suivi des messages par corrélation des avis ?

en: Tracking datas are removed after this number of days
fr: Les données de suivi des messages sont supprimées après ce nombre de jours

en: Max age of tracking information
fr: Âge maximum des informations de suivi

en: Welcome return-path
fr: Return-path d'abonnement

en: Remove bouncing new subscribers
fr: Désabonner les nouveaux abonnés en erreur

en: If set to unique, the welcome message is sent using a unique return path in order to remove the subscriber immediately in the case of a bounce.
fr: S'il est positionné à "unique", le message de bienvenue comprend une adresse de retour unique, permettant de supprimer immédiatement un nouvel abonné en erreur.

en: Return-path of the REMIND command
fr: Adresse de retour pour la commande REMIND

en: Remove subscribers bouncing remind message
fr: Supprimer le message de rappel d'abonnés en erreur

en: Same as welcome_return_path, but applied to remind messages.
fr: Idem "welcome_return_path" mais appliqué au message de rappel

en: Task for expiration of old bounces
fr: Tâche d'expiration des anciens messages d'erreurs

en: This task resets bouncing information for addresses not bouncing in the last 10 days after the latest message distribution.
fr: Cette tâche remet à zéro les informations d'erreurs pour les adresses sans erreur depuis les derniers 10 jours suivant le dernier message distribué.

en: Task for cleaning invalidated bounces
fr: Tâche de nettoyage des messages d'erreurs d'invalidité

en: This task deletes bounce information for unsubscribed users.
fr: Tâche de destruction des informations d'erreurs pour les utilisateurs non abonnés.

en: Task for updating bounce scores
fr: Tâche de mise à jour des scores d'erreurs

en: This task scans all bouncing users for all lists, and updates "bounce_score_subscriber" field in "subscriber_table" table. The scores may be used for management of bouncers.
fr: Cette tâche parcourt tous les abonnés en erreur. Elle met à jour le champ "bounce_score_subscriber"  de la table "subscriber_table" . Ces scores sont utilisés pour gérer les erreurs.

en: Task for management of bouncers
fr: Tâche de gestion des erreurs

en: This task executes actions on bouncing users configured by each list, according to their scores.
fr: Cette tâche exécute, pour chaque liste, les actions liées aux abonnés en erreur en fonction de leur score.

en: Task for cleaning tables
fr: Tâche de nettoyage des tables.

en: This task cleans old tracking information from "notification_table" table.
fr: Cette tâche nettoie les anciennes informations de suivi de la table "notification_table" .

en: Minimum number of bounces
fr: Nombre minimum d'erreurs

en: The minimum number of bounces received to update bounce score of a user.
fr: Nombre minimum d'erreurs reçues avant de mettre à jour le score d'erreurs d'un utilisateur .

en: Minimum bouncing period
fr: Période minimale d'erreur

en: The minimum period for which bouncing lasted to update bounce score of a user.
fr: Période minimale, après la réception du dernier message d'erreur, avant de mettre à jour le score d'erreurs d'un utilisateur.

en: Delay of bounces
fr: Délai pour les erreurs

en: Average time for a bounce sent back to mailing list server after a post was sent to a list. Usually bounces are sent back on the same day as the original message.
fr: Temps moyen pour qu'un message d'erreur soit renvoyé au serveur après un envoi à une liste. Habituellement, les messages d'erreur sont envoyés le même jour que le message d'origine.

en: Prefix of VERP return address
fr: Préfixe de l'adresse de retour VERP

en: The prefix to consist the return-path of probe messages used for bounce management, when variable envelope return path (VERP) is enabled. VERP requires address with extension to be supported by MTA.
    If you change the default value, you must modify the mail aliases too.
fr: Le préfixe doit être constitué du chemin de retour des messages de test utilisés pour la gestion des erreurs, lorsque le chemin de retour d'enveloppe variable (VERP) est activé. VERP nécessite que la gestion des adresses avec l'extension soit prise en charge par le MTA.
    Si vous modifiez la valeur par défaut, vous devez également modifier les alias de messagerie.

en: Suffix of list return address
fr: Suffixe de l'adresse de retour de la liste

en: The suffix appended to the list name to form the return-path of messages distributed through the list. This address will receive all non-delivery reports (also called bounces).
fr: Ce suffixe est ajouté au nom de la liste pour former l'adresse de retour. Cette adresse reçoit l'ensemble des messages de non délivrance (aussi appelé message d'erreur).

en: Maximum number of responses to command message
fr: Nombre maximum de réponses dans un message de commande.

en: The maximum number of command reports sent to an email address. Messages are stored in "bad" subdirectory of incoming message spool, and reports are not longer sent.
fr: Nombre maximum de résultats de commandes dans un message envoyé à une adresse. En cas de dépassement, les messages sont stockés dans le sous-répertoire "bad" du spool des messages en entrée.

en: Delay before counting responses to command message
fr: Délai avant de compter les réponses au message de commande

en: This parameter defines the delay in seconds before decrementing the counter of reports sent to an email address.
fr: Ce paramètre définit le délai en secondes avant décrémentation du compteur de rapports envoyés à une adresse électronique.

en: Decrementing factor of responses to command message
fr: Facteur de décrémentation des réponses au message de commande

en: The decrementation factor (from 0 to 1), used to determine the new report counter after expiration of the delay.
fr: Le facteur de décrémentation (de 0 à 1), utilisé pour déterminer le nouveau compteur de rapport après expiration du délai.

en: Expiration period of message ID table
fr: Période d'expiration de la table des ID de message

en: Expiration period of entries in the table maintained by sympa_msg.pl daemon to prevent delivery of duplicate messages caused by loop.
fr: Période d'expiration des entrées de la table gérée par le démon sympa_msg.pl pour empêcher la remise des messages dupliqués suite à une boucle.

en: Cleanup interval of message ID table
fr: Intervalle de nettoyage de la table message ID

en: Interval between cleanups of the table maintained by sympa_msg.pl daemon to prevent delivery of duplicate messages caused by loop.
fr: Intervalle entre deux nettoyage de la table maintenu par le processus sympa_msg.pl pour prévenir l'envoi de message dupliqué en cas de boucle.

en: Automatic list
fr: Liste automatique

en: Remove empty automatic list
fr: Supprimer la liste automatique vide

en: If set to "if_empty", then Sympa will remove automatically created mailing lists just after their creation, if they contain no list member.
fr: Si ce paramètre est positionné à 'if_empty', alors Sympa détruit automatiquement les listes après leur création, si elles ne contiennent aucun abonné.

en: Who is able to create automatic list
fr: Qui a le droit de créer une liste automatique

en: Definition of automatic list families
fr: Définition des familles de listes automatiques

en: Defines the families the automatic lists are based on. It is a character string structured as follows:
    * each family is separated from the other by a semicolon (;)
    * inside a family definition, each field is separated from the other by a colon (:)
    * each field has the structure: "<field name>=<field value>"
    Basically, each time Sympa uses the automatic lists families, the values defined in this parameter will be available in the family object.
    * for scenarios: [family->name]
    * for templates: [% family.name %]
fr: Défini les familles de base pour les listes automatiques. C'est une chaîne de caractères structurée de la manière suivante :
    * chaque famille est séparée par un point-virgule (;) 
    * à l'intérieur de la définition d'une famille, chaque champ est séparé par un deux-points (:) 
    * chaque champ a la structure : "<field name>=<field value>"
    Fondamentalement, à chaque fois que Sympa utilise les familles de listes automatiques, les valeurs définies dans ce paramètre seront accessibles de la manière suivante :
    * pour les scenarii : [family->name]
    * pour les modèles : [% family.name %]
    * pour les modèles : [% family.name %]

en: Parsed files for families
fr: Fichiers analysés pour les familles

en: comma-separated list of files that will be parsed by Sympa when instantiating a family (no space allowed in file names)
fr: liste des fichiers (séparés par des virgules) qui seront parsés lors de l'instantiation de Sympa (attention : pas d'espace dans les noms de fichier)

en: Global unsubscription
fr: Désabonnement global

en: Header field to tag spams
fr: Entête de message pour positionner le spam

en: If a spam filter (like spamassassin or j-chkmail) add a header field to tag spams, name of this header field (example X-Spam-Status)
fr: Si l'anti-spam (comme spamassassin ou j-chkmail) place une entête smtp pour identifier les indésirables, nom de cet entête (exemple: X-Spam-Status)

en: Regular expression to check header field to tag spams
fr: Expression régulière pour analyser l'entête taguant les spams

en: Regular expression applied on this header to verify message is a spam (example Yes)
fr: Expression régulière appliquée sur cet entête pour identifier le message comme indésirable (exemple: Yes)

en: Regular expression to determine spam or ham.
fr: Expression régulière pour déterminer le spam ou le ham.

en: Regular expression applied on this header field to verify message is NOT a spam (example No)
fr: Expression régulière appliquée sur cet entête pour identifier le message comme ACCEPTABLE (exemple: No)

en: Name of header field to inform
fr: Nom du champ d'en-tête à renseigner

en: Messages are supposed to be filtered by an spam filter that adds them one or more headers. This parameter is used to select a special scenario in order to decide the message's spam status: ham, spam or unsure. This parameter replaces antispam_tag_header_name, antispam_tag_header_spam_regexp and antispam_tag_header_ham_regexp.
fr: Les messages sont supposés être filtrés par un moteur antispam qui ajoute un ou plusieurs entêtes aux messages. Ce paramètre est utilisé pour sélectionner un scenario particulier dans le but de décider du status : ham, spam ou unsure. Ce paramètre remplace antispam_tag_header_name, antispam_tag_header_spam_regexp et antispam_tag_header_ham_regexp.

en: List home
fr: Accueil de la liste

en: Base directory of list configurations.
fr: Répertoire des définitions de listes

en: Directory for configuration files
fr: Répertoire des fichiers de configuration

en: Base directory of global configuration (except "sympa.conf").
fr: Répertoire de base des fichiers de configuration.

en: Base directory of spools
fr: Répertoire de base des spools

en: Base directory of all spools which are created at runtime. This directory must be writable by Sympa user.
fr: Répertoire de base de tous les spools créés lors de l'exécution. Ce répertoire doit être accessible en écriture par l'utilisateur sympa.

en: Directory for message incoming spool
fr: Répertoire du spool des messages entrants

en: This spool is used both by "queue" program and "sympa_msg.pl" daemon.
fr: Ce spool est utilisé à la fois par le programme "queue" et le démon "sympa_msg.pl".

en: Directory for moderation spool
fr: Répertoire du spool de modération

en: Directory for digest spool
fr: Répertoire du spool de constitution des digests

en: Directory for held message spool
fr: Répertoire du spool des messages en attente

en: This parameter is named such by historical reason.
fr: Ce paramètre est nommé ainsi pour des raisons historiques.

en: Directory for archive spool
fr: Répertoire du spool d'archivage

en: Directory for held request spool
fr: Répertoire du spool de demandes en attente

en: Directory for topic spool
fr: Répertoire du spool des messages en attente de marquage par un topic

en: Directory for bounce incoming spool
fr: Répertoire du spool de gestion des erreurs

en: This spool is used both by "bouncequeue" program and "bounced.pl" daemon.
fr: Ce spool est utilisé à la fois par le programme "bouncequeue" et le démon "bounced.pl".

en: Directory for task spool
fr: Répertoire du spool des tâches

en: Directory for automatic list creation spool
fr: Répertoire du spool des listes automatiques

en: This spool is used both by "familyqueue" program and "sympa_automatic.pl" daemon.
fr: Ce spool est utilisé à la fois par le programme "familyqueue" et le démon "sympa_automatic.pl".

en: Directory for message outgoing spool
fr: Répertoire du spool de messages sortants

en: Temporary directory used by external programs such as virus scanner. Also, outputs to daemons' standard error are redirected to the files under this directory.
fr: Répertoire temporaire est utilisé pour des programmes externes tel que le scanner de virus. Les sorties d'erreurs standards des démons sont aussi redirigés vers ce répertoire.

en: Directory to cache formatted messages
fr: Répertoire pour mettre en cache les messages formatés

en: Base directory path of directories where HTML view of messages are cached.
fr: Répertoire de base des répertoires de cache des messages stockés en HTML.

en: Directory for storing bounces
fr: Répertoire de stockage des retours en erreur

en: The directory where bounced.pl daemon will store the last bouncing message for each user. A message is stored in the file: <bounce_path>/<list name>@<mail domain name>/<email address>, or, if tracking is enabled: <bounce_path>/<list name>@<mail domain name>/<email address>_<envelope ID>.
    Users can access to these messages using web interface in the bounce management page.
    Don't confuse with "queuebounce" parameter which defines the spool where incoming error reports are stored and picked by bounced.pl daemon.
fr: Le répertoire de stockage du dernier message en erreur pour chaque utilisateur (utilisé par bounced.pl). Un message est stocké dans le fichier : <bounce_path>/<list name>@<mail domain name>/<email address>, ou, si le pistage est actif, <bounce_path>/<list name>@<mail domain name>/<email address>_<envelope ID>.
    Les utilisateurs peuvent accéder à ce message avec l'interface web, sur la page de gestion des erreurs. 
    Ne pas confondre avec le paramètre "queuebounce" qui définit la file où les rapports d'erreurs en entrée sont mis en attente et consommés par le processus bounced.pl.

en: Directory for storing archives
fr: Répertoire de stockage des archives

en: Where to store HTML archives. This parameter is used by the "archived.pl" daemon. It is a good idea to install the archive outside the web document hierarchy to prevent overcoming of WWSympa's access control.
fr: Où sont classés les archives en HTML. Ce paramètre est utilisé par le démon "archived.pl". Il est recommandé de placer les archives en dehors de la hiérarchie www pour protéger les accès par WWSympa.

en: Task for cleaning spools
fr: Tâche de nettoyages des files d'attente

en: This task cleans old content in spools.
fr: Cette tâche nettoie les anciens contenus des spools.

en: Max age of incoming bad messages
fr: Age maximum des messages rejetés.

en: Number of days "bad" messages are kept in message incoming spool (as specified by "queue" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (badly formatted, looping etc.).
fr: Nombre de jours que les messages rejetés sont gardés dans le spool d'entrée (comme spécifié par le paramètre "queue"). Sympa garde les messages rejetés pour différents raisons (mal formé, boucle, etc).

en: Max age of bad messages for archives
fr: Âge maximum des messages 'bad' pour les archives

en: Number of days "bad" messages are kept in message archive spool (as specified by "queueoutgoing" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (unable to create archive directory, to copy file etc.).
fr: Nombre de jours où les messages 'bad' sont gardés dans la file d'attente (comme spécifié dans la paramètre "queueoutgoing"). Sympa garde les messages rejetés pour de multiples raisons (impossible de créer un répertoire, de copier un fichier, etc).

en: Max age of bad bounce messages
fr: Durée de conservation maximale des messages de rejet

en: Number of days "bad" messages are kept in bounce spool (as specified by "queuebounce" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (unknown original sender, unknown report type).
fr: Nombre de jours où les messages 'bad' sont gardés dans la file d'attente (comme spécifié dans la paramètre "queuebounce"). Sympa garde les messages rejetés pour de multiples raisons (émetteur inconnu, type de rapport inconnu).

en: Max age of held messages
fr: Durée maximale de conservation des messages non confirmés

en: Number of days messages are kept in held message spool (as specified by "queueauth" parameter). Beyond this deadline, messages that have not been confirmed are deleted.
fr: Nombre de jours de conservation des messages en attente de confirmation (comme spécifié par le paramètre "queueauth"). Après cette date, les messages non confirmés sont détruits.

en: Max age of held requests
fr: Âge maximum des requêtes en attente

en: Number of days requests are kept in held request spool (as specified by "queuesubscribe" parameter). Beyond this deadline, requests that have not been validated nor declined are deleted.
fr: Nombre de jours de conservation des demandes en attente de validation (comme spécifié par le paramètre "queuesubscribe"). Après cette date, les demandes non validées ou refusées sont détruites.

en: Max age of tagged topics
fr: Age maximum des sujets étiquetés

en: Number of days (automatically or manually) tagged topics are kept in topic spool (as specified by "queuetopic" parameter). Beyond this deadline, tagging is forgotten.
fr: Le nombre de jours (automatiquement ou manuellement) où les sujets étiquetés sont conservés dans le spool de sujets (comme spécifié par le paramètre "queuetopic"). Au-delà de ce délai, le marquage est oublié.

en: Max age of incoming bad messages in automatic list creation spool
fr: Âge maximal des messages entrants incorrects dans le spool des listes

en: Number of days "bad" messages are kept in automatic list creation spool (as specified by "queueautomatic" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (badly formatted, looping etc.).
fr: Le nombre de jours où les messages "incorrects" sont conservés dans le spool des listes (comme spécifié par le paramètre "queueautomatic"). Sympa conserve les messages rejetés pour diverses raisons (format incorrect, boucles, etc).

en: Max age of outgoing bad messages
fr: Âge maximum des messages incorrects sortants

en: Number of days "bad" messages are kept in message outgoing spool (as specified by "queuebulk" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (failed personalization, bad configuration on MTA etc.).
fr: Le nombre de jours où les messages "incorrects" sont conservés dans le spool sortant (comme spécifié par le paramètre "queuebulk"). Sympa conserve les messages rejetés pour diverses raisons (échec de la personnalisation, mauvaise configuration sur MTA, etc).

en: Max age of bad messages in digest spool
fr: Âge maximal des messages incorrects dans le spool de compilation (digest spool)

en: Number of days "bad" messages are kept in digest spool (as specified by "queuedigest" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (syntax errors in "digest.tt2" template etc.).
fr: Le nombre de jours où les messages incorrects sont conservés dans le spool de compilation (comme spécifié par le paramètre "queuedigest"). Sympa conserve les messages rejetés pour diverses raisons (erreurs de syntaxe dans le modèle "digest.tt2", etc).

en: Max age of temporary files
fr: Âge maximum des fichiers temporaires

en: Number of days files in temporary directory (as specified by "tmpdir" parameter), including standard error logs, are kept.
fr: Le nombre de jours où les fichiers du répertoire temporaire (comme spécifié par le paramètre "tmpdir"), y compris les journaux d'erreur standard, sont conservés.

en: File containing trusted CA certificates
fr: Fichier contenant les AC de confiance

en: This can be used alternatively and/or additionally to "capath".
fr: Ceci peut être utilisé alternativement et / ou en plus de "capath".

en: Directory containing trusted CA certificates
fr: Repertoire contenant les AC de confiance

en: CA certificates in this directory are used for client authentication.
    The certificates need to have names including hash of subject, or symbolic links to them with such names. The links may be created by using "c_rehash" script bundled in OpenSSL.
fr: L'authentification du client utilise les certificats d'autorités (CA) de ce répertoire.
    Les certificats doivent avoir des noms incluant l'empreinte (hash) du sujet, ou bien il doit exister des liens symboliques vers eux avec ces noms. Ces liens peuvent être crées par le script "c_rehash" fourni avec OpenSSL.

en: Password used to crypt lists private keys
fr: Mot de passe utilisé pour chiffrer les clés privées des listes

en: If not defined, Sympa assumes that list private keys are not encrypted.
fr: S'il n'est pas défini, Sympa considère que les clés privées de la liste ne sont pas chiffrées.

en: Directory containing user certificates
fr: Répertoire contenant les certificats utilisateurs

en: Notify subscribers when they are included from a data source?
fr: Notifier les abonnés quand ils sont inclus depuis une source de données ?

en: Subscribers defined in an external data source
fr: Utilisateurs inclus depuis des sources de données paramétrables

en: the data source
fr: la source de données

en: data source parameters
fr: Paramètres liés à la source de données

en: Owners defined in an external data source
fr: Propriétaires définis via une source de données externe

en: Moderators defined in an external data source
fr: Modérateurs définis via une source de données externe

en: Timeout for fetch of include_sql_query
fr: Délai d'attente pour la récolte des données par include_sql_query

en: Default of SQL fetch timeout
fr: Timeout par défaut des requêtes SQL

en: User data source
fr: Source de données

en: File inclusion
fr: Inclusion d'un fichier

en: Include subscribers from this file.  The file should contain one e-mail address per line (lines beginning with a "#" are ignored).
fr: Inclut des abonnés depuis un fichier. Le fichier spécifié doit contenir une adresse email par ligne (les lignes préfixées par le caractère # sont ignorées).

en: Remote file inclusion
fr: Inclusion d'un fichier distant

en: short name for this source
fr: nom court pour cette source

en: data location URL
fr: URL des données

en: remote user
fr: utilisateur

en: remote password
fr: mot de passe de la source

en: idle timeout
fr: délai d'inactivité

en: SSL version
fr: Version SSL

en: SSL ciphers used
fr: Algorithmes de chiffrement utilisés

en: Certificate verification
fr: Vérification de certificat

en: Time ranges when inclusion is not allowed
fr: Période pendant laquelle les inclusions ne seront pas rafraichies

en: List inclusion
fr: Inclusion d'une liste

en: Include subscribers from other list. All subscribers of list listname become subscribers of the current list. You may include as many lists as required, using one include_sympa_list paragraph for each included list. Any list at all may be included; you may therefore include lists which are also defined by the inclusion of other lists. Be careful, however, not to include list A in list B and then list B in list A, since this will give rise to an infinite loop.
fr: Inclusion d'abonnés depuis un autre liste. Les abonnés de la liste spécifiée seront abonnés à la liste courante. Vous pouvez inclure autant de listes que nécessaire en utilisant le paragraphe include_sympa_list pour chacune d'entre elles. N'importe quelle liste peut être incluse. Vous pouvez donc inclure une liste qui elle-même inclue une autre liste. Attention cependant à ne pas inclure une liste A dans une liste B et la liste B dans la liste A, ce qui conduirait à une boucle de messagerie infinie.

en: list name to include
fr: nom de liste à inclure

en: filter definition
fr: Définition du filtre

en: remote list inclusion
fr: inclusion de liste distante

en: Sympa can contact another Sympa service using HTTPS to fetch a remote list in order to include each member of a remote list as subscriber. You may include as many lists as required, using one include_remote_sympa_list paragraph for each included list. Be careful, however, not to give rise to an infinite loop resulting from cross includes.
    For this operation, one Sympa site acts as a server while the other one acs as client. On the server side, the only setting needed is to give permission to the remote Sympa to review the list. This is controlled by the review scenario.
fr: Sympa peut contacter un autre service Sympa en HTTPS pour en récupérer une liste afin d'inclure les membres d'une liste distante. Il est possible d'inclure plusieurs listes, à raison d'un paragraphe "include_remote_sympa_list" par liste. Attention à ne pas générer une boucle en incluant mutuellement des listes.
    Dans ce mode, le service Sympa agit comme un serveur alors que l'autre agit comme un client. Le serveur doit autoriser le service Sympa distant à accéder à la liste des membres. Ceci est contrôlé par le paramètre "review" (défini par un scénario).

en: remote host
fr: serveur distant

en: obsoleted.  Use "data location URL".
fr: Obsolète. Utilisez "data location URL".

en: remote port
fr: port

en: remote path of sympa list dump
fr: chemin pour accéder à la fonction dump de la liste distante

en: certificate for authentication by remote Sympa
fr: Certificat pour authentification de la connection

en: LDAP query inclusion
fr: Inclusion d'une requête LDAP

en: This paragraph defines parameters for a query returning a list of subscribers. This feature requires the Net::LDAP (perlldap) PERL module.
fr: Ce paragraphe définit les paramètres d'une requête retournant une liste d'abonnés.  Le module Perl Net::LDAP doit avoir été préalablement installé sur le serveur.

en: use TLS (formerly SSL)
fr: utiliser TLS (anciennement SSL)

en: use SSL (LDAPS)
fr: utiliser SSL (LDAPS)

en: suffix
fr: suffixe

en: search scope
fr: portée de la recherche

en: connection timeout
fr: délai de connexion

en: filter
fr: filtre

en: extracted attribute
fr: attribut à extraire

en: selection (if multiple)
fr: sélection (si multiple)

en: regular expression
fr: expression régulière

en: LDAP 2-level query inclusion
fr: Inclusion d'une requête LDAP (2 passes)

en: This paragraph defines parameters for a two-level query returning a list of subscribers. Usually the first-level query returns a list of DNs and the second-level queries convert the DNs into e-mail addresses. This feature requires the Net::LDAP (perlldap) PERL module.
fr: Ce paragraphe définit des paramètres pour une requête à deux passes renvoyant une liste d'adresses à abonner. En général, la première passe renvoie une liste de DN et la seconde convertit ces DN en adresses email; Cette fonctionnalité nécessite l’emploi du module Perl Net::LDAP (perlldap).

en: first-level suffix
fr: suffixe (1er niveau)

en: first-level search scope
fr: portée de la recherche (1er niveau)

en: first-level connection timeout
fr: délai de connexion (1er niveau)

en: first-level filter
fr: filtre (1er niveau)

en: first-level extracted attribute
fr: attribut à extraire (1er niveau)

en: first-level selection
fr: sélection (1er niveau)

en: first-level regular expression
fr: expression régulière (1er niveau)

en: second-level suffix template
fr: suffixe (2nd niveau)

en: second-level search scope
fr: portée de la recherche (2nd niveau)

en: second-level connection timeout
fr: délai de connexion (2nd niveau)

en: second-level filter template
fr: filtre (2nd niveau)

en: second-level extracted attribute
fr: attribut à extraire (2nd niveau)

en: second-level selection
fr: sélection (2nd niveau)

en: second-level regular expression
fr: expression régulière (2nd niveau)

en: SQL query inclusion
fr: Inclusion d'une requête SQL

en: This parameter is used to define the SQL query parameters.
fr: Ce paramètre sert à définir les paramètres de la requête SQL.

en: database type
fr: type de la base

en: database port
fr: port utilisé

en: database name
fr: nom de la base

en: connection options
fr: paramètres de connexion

en: environment variables for database connection
fr: variable d'environnement pour la connexion

en: SQL query
fr: requête SQL

en: Directory where the database is stored (used for DBD::CSV only)
fr: Le répertoire où est stocké la base de données (uniquement avec DBD::CSV)

en: Inclusions timeout
fr: Expiration des inclusions

en: Sympa caches user data extracted using the include parameter. Their TTL (time-to-live) within Sympa can be controlled using this parameter. The default value is 3600
fr: Sympa gère un cache des membres issues d'une source de données externe. La durée de vie de ce cache est controllée par le paramètre "ttl". La valeur par défaut est 3600 (exprimé en secondes).

en: Inclusions timeout for message distribution
fr: Délais maximum depuis la dernière synchronisation avant que celle-ci ne soit déclenchée par l'envoi d'un message

en: This parameter defines the delay since the last synchronization after which the user's list will be updated before performing either of following actions:
    * Reviewing list members
    * Message distribution
fr: Ce paramètre définit le délai depuis la dernière synchronisation après laquelle la liste de l'utilisateur sera mise à jour avant d'effectuer l'une des actions suivantes:
    * Examen des membres de la liste
    * Distribution du message

en: LDAP query custom attribute
fr: Extraction d'attributs utilisateurs par requête LDAP

en: Name of email entry
fr: Nom de l'attribut email

en: LDAP 2-level query custom attribute
fr: Extraction d'attributs utilisateurs par requête LDAP (2 passes)

en: SQL query custom attribute
fr: Extraction d'attributs utilisateurs par requête SQL

en: Which service messages to be signed
fr: Quels messages de service doivent être signés

en: Inserts a DKIM signature to service messages in context of robot, list or both
fr: Insérer une signature DKIM aux messages de service dans un contexte de robot, de liste , ou aux deux.

en: The "i=" tag as defined in rfc 4871
fr: La balise "i=" telle que définie par la RFC 4871.

en: Default is null.
fr: La valeur par défaut est null.

en: Enable DKIM
fr: Active DKIM

en: Insert DKIM signature to messages sent to the list
fr: Insérer une signature aux messages postés par la liste.

en: If set to "on", Sympa may verify DKIM signatures of incoming messages and/or insert DKIM signature to outgoing messages.
fr: Si ce paramètre est positionné sur 'on', Sympa peut vérifier les signatures DKIM sur les messages entrants et/ou insérer des signatures DKIM sur les messages sortants.

en: DKIM configuration
fr: Configuration de DKIM

en: A set of parameters in order to define outgoing DKIM signature
fr: Un ensemble de paramètres pour définir la signature DKIM sortante.

en: File path for list DKIM private key
fr: Chemin vers le fichier contenant la clé privée DKIM de la liste

en: File path for DKIM private key
fr: Chemin du fichier contenant la clé privée DKIM

en: The file must contain a PEM encoded private key
fr: Ce fichier doit contenir une clé privée encodée pem.

en: Selector for DNS lookup of DKIM public key
fr: Selecteur pour la recherche DNS de la clé publique DKIM.

en: The selector is used in order to build the DNS query for public key. It is up to you to choose the value you want but verify that you can query the public DKIM key for "<selector>._domainkey.your_domain"
fr: Ce sélecteur est utilisé pour construire des requêtes DNS pour la clé publique. Choisissez la valeur que vous voulez mais vérifiez que vous pouvez récupérer la clé publique DKIM pour <selector>._domainkey.votre.domaine.de.liste.tld

en: List of headers to be included into the message for signature
fr: Liste des entêtes à inclure dans le message de signature.

en: You should probably use the default value which is the value recommended by RFC4871
fr: Vous devriez utiliser la valeur par défaut qui est celle recommandée par la RFC 4871.

en: DKIM "d=" tag, you should probably use the default value
fr: Balise DKIM "d=" ; vous devriez probablement utiliser la valeur par défaut.

en: The DKIM "d=" tag, is the domain of the signing entity. The list domain MUST be included in the "d=" domain
fr: La balise DKIM "d=" est le domaine de l'entité signataire. Le domaine de listes DOIT être inclus au moins comme sous domaine de "d=".

en: The "d=" tag as defined in rfc 4871
fr: La balise "d=" telle que définie par la RFC 4871.

en: DKIM "i=" tag, you should probably leave this parameter empty
fr: Balise DKIM "i=". Vous devriez sans doute laisser cette valeur vide.

en: DKIM "i=" tag, you should probably not use this parameter, as recommended by RFC 4871, default for list broadcasted messages is i=<listname>-request@<domain>
fr: Balise DKIM "i=", vous ne devriez probablement pas utiliser ce paramètre, comme recommandé par la RFC 4871, la valeur par défaut pour les messages diffusés par une liste est i=<listname>-request@<domain>

en: The categories of messages sent to the list that will be signed using DKIM.
fr: Les catégories de messages de liste qui seront signés avec DKIM.

en: This parameter controls in which case messages must be signed using DKIM, you may sign every message choosing 'any' or a subset. The parameter value is a comma separated list of keywords
fr: Ce paramètre indique dans quels cas les messages doivent être signés DKIM. Vous pouvez signer dans tous les cas ('any') ou dans certains cas. La valeur de ce paramètre est une liste de mots-clés séparés par des virgules.

en: Which messages delivered via lists to be signed
fr: Quels messages délivrés par la liste doivent être signés

en: Add ARC seals to messages sent to the list
fr: Insérer un sceau ARC aux messages envoyés dans la liste.

en: Enable/Disable ARC. This feature requires Mail::DKIM::ARC to be installed, and maybe some custom scenario to be updated
fr: Active / désactive ARC. Ce paramètre requiert que le module Mail::ARC soit installé et peut-être que certains scénarios d'autorisation soient mis à jour.

en: Enable ARC
fr: Active ARC

en: SRV ID for Authentication-Results used in ARC seal
fr: ID SRV utilisé pour Authentication-Results dans les sceaux ARC

en: Typically the domain of the mail server
fr: Typiquement, le domaine du serveur de messagerie

en: ARC configuration
fr: Configuration de ARC

en: A set of parameters in order to define outgoing ARC seal
fr: Un ensemble de paramètres pour définir le sceau ARC sortant.

en: File path for list ARC private key
fr: Chemin vers le fichier contenant la clé privée ARC

en: File path for ARC private key
fr: Chemin vers le fichier contenant la clé privée ARC

en: The file must contain a PEM encoded private key. Defaults to same file as DKIM private key
fr: Ce fichier doit contenir une clé privée encodée pem. Par défaut, c'est le même fichier que pour la clé privée DKIM

en: Selector for DNS lookup of ARC public key
fr: Sélecteur pour la recherche de la clé publique ARC

en: The selector is used in order to build the DNS query for public key. It is up to you to choose the value you want but verify that you can query the public DKIM key for "<selector>._domainkey.your_domain". Default is the same selector as for DKIM signatures
fr: Ce sélecteur est utilisé pour construire des requêtes DNS pour la clé publique. Choisissez la valeur que vous voulez mais vérifiez que vous pouvez récupérer la clé publique DKIM pour "<selector>._domainkey.votre.domaine.de.liste.tld". Par défaut, c'est le même sélecteur que pour les signatures DKIM

en: ARC "d=" tag, you should probably use the default value
fr: Balise ARC "d=" ; vous devriez probablement utiliser la valeur par défaut.

en: The ARC "d=" tag is the domain of the signing entity. The DKIM d= domain name is used as its default value
fr: La balise ARC "d=" est le domaine de l'entité signataire. Le domaine DKIM "d=" est utilisé comme valeur par défaut

en: The "d=" tag as defined in ARC
fr: La balise "d=" telle que définie sans ARC

en: Protection modes
fr: modes de protection

en: Select one or more operation modes.  "Domain matching regular expression" (domain_regex) matches the specified Domain regular expression; "DKIM signature exists" (dkim_signature) matches any message with a DKIM signature header; "DMARC policy ..." (dmarc_*) matches messages from sender domains with a DMARC policy as given; "all" (all) matches all messages.
fr: Sélectionner un mode d'opération ou plus. Expression régulière de concordance de domaine" (domain_regex) s'applique aux messages dont le domaine vérifie l'expression régulière donnée. "Une signature DKIM existe" (dkim_signature) s'applique à tout message possédant une signature DKIM. "Règles DMARC..." (dmarc_*) s'applique à tout message dont le domaine expéditeur définit cette règle DMARC. "tous" (all) s'applique à tous les messages.

en: Test mode(s) for DMARC Protection
fr: Mode(s) de test pour la protection DMARC.

en: Regular expression for domain name match
fr: Expression régulière pour vérifier un nom de domaine.

en: Regular expression match pattern for From domain
fr: L'expression régulière concorde avec le domaine du From

en: Match domain regular expression
fr: Expression régulière de concordance de domaine

en: New From address
fr: Nouvelle adresse From

en: This is the email address to use when modifying the From header.  It defaults to the list address.  This is similar to Anonymisation but preserves the original sender details in the From address phrase.
fr: C'est l'adresse email à utiliser lorque l'on modifie le champ From. Son défaut est l'adresse de liste. Similaire à l'anonymisation mais préserve l'adresse originale de l'expéditeur dans la phrase du champ From

en: New From name format
fr: Nouveau format de nom From

en: This is the format to be used for the sender name part of the new From header field.
fr: Format à employer pour la partie expéditeur du nouveau champ From.

en: DMARC Protection
fr: Protection DMARC

en: Parameters to define how to manage From address processing to avoid some domains' excessive DMARC protection
fr: Paramètres pour définir comment gérer le traitement des adresses dans le From de manière à éviter une protection DMARC excessive

en: SMTP HELO (EHLO) parameter used for address verification
fr: Paramètre SMTP HELO (EHLO) utilisé pour la vérification des adresses électroniques

en: Default value is the host part of "list_check_smtp" parameter.
fr: La valeur par défaut est la partie domaine du paramètre 'list_check_smtp'

en: SMTP server to verify existence of the same addresses as the list to be created
fr: Si ce paramètre est défini avec l'adresse d'un serveur SMTP, Sympa vérifiera si l'alias d'une liste dont la création a été demandée existe sur ce serveur.

en: This is needed if you are running Sympa on a host but you handle all your mail on a separate mail relay.
    Default value is real FQDN of the host. Port number may be specified as "mail.example.org:25" or "203.0.113.1:25".  If port is not specified, standard port (25) will be used.
fr: Ceci est nécessaire si vous exécutez Sympa sur un serveur mais que vous gérez tous vos messages sur un relai de messagerie séparé.
    La valeur par défaut est le FQDN réel du serveur. Le numéro du port peut être spécifié comme "mail.example.org:25" ou "203.0.113.1:25". Si le port n'est pas spécifié, le port standard (25) sera utilisé.

en: Address suffixes to verify
fr: Suffixes des adresse à vérifier

en: List of suffixes you are using for list addresses, i.e. "mylist-request", "mylist-owner" and so on.
    This parameter is used with the "list_check_smtp" parameter. It is also used to check list names at list creation time.
fr: Liste des suffixes qui sont utilisées pour les adresses des listes, c'est-à-dire "maliste-request", "maliste-owner", etc.
    Ce paramètre est couplé avec "list_check_smtp". Il sert aussi à vérifier les noms des listes, lors de la création de la liste.

en: Path to the antivirus scanner engine
fr: Chemin vers le moteur antivirus.

en: Supported antivirus: Clam AntiVirus/clamscan & clamdscan, McAfee/uvscan, Fsecure/fsav, Sophos, AVP and Trend Micro/VirusWall
fr: Antivirus supportés: Clam AntiVirus/clamscan & clamdscan, McAfee/uvscan, Fsecure/fsav, Sophos, AVP et Trend Micro/VirusWall

en: Antivirus plugin command line arguments
fr: Arguments de la ligne de commande de l'antivirus

en: Notify sender if virus checker detects malicious content
fr: Envoyer une notification à l'expéditeur si l'antivirus détecte un contenu infecté

en: "sender" to notify originator of the message, "delivery_status" to send delivery status, or "none"
fr: "sender" pour notify l'émetteur du message, "delivery_status" pour envoyer un rapport de remise ou "none"

en: Local part of Sympa email address
fr: Partie locale de l'adresse email de Sympa

en: Local part (the part preceding the "@" sign) of the address by which mail interface of Sympa accepts mail commands.
    If you change the default value, you must modify the mail aliases too.
fr: Partie locale (celle qui précède le caractère "@") de l'adresse par laquelle l'interface de messagerie de Sympa accepte les commandes.
    Si vous changez la valeur par défaut, vous devrez aussi modifier les alias de messagerie.

en: Local part of listmaster email address
fr: Partie locale de l'adresse email de listmaster

en: Local part (the part preceding the "@" sign) of the address by which listmasters receive messages.
    If you change the default value, you must modify the mail aliases too.
fr: Partie locale (celle qui précède le caractère "@") de l'adresse par laquelle les administrateurs de listes reçoivent les messages.
    Si vous changez la valeur par défaut, vous devrez aussi changer les alias de messagerie.

en: Custom robot parameter
fr: Paramètre de robot personnalisé

en: Used to define a custom parameter for your server. Do not forget the semicolon between the parameter name and the parameter value.
    You will be able to access the custom parameter value in web templates by variable "conf.custom_robot_parameter.<param_name>"
fr: Définit un paramètre personnalisé au niveau serveur. N'oubliez pas le point virgule pour séparer le nom du paramètre et sa valeur.
    Vous pourrez accéder à la valeur du paramètre personnalisé dans les modèles de l'interface web avec la variable "conf.custom_robot_parameter.<param_name>"

en: Prevent people to use some names for their lists names
fr: Empêche d'utiliser certains noms de listes

en: This parameter is a comma-separated list of names. You can use * as a wildcard character. To use a regex for this, please use prohibited_listnames_regex setting.
fr: Ce paramètre est une liste de noms séparés par des virgules. Vous pouvez utiliser * comme caractère générique. Pour utiliser une regex pour cela, veuillez utiliser le paramètre prohibited_listnames_regex.

en: Prevent people to use some names for their lists names, based on a regex
fr: Empêche d'utiliser certains noms de listes, avec la possibilité d'utiliser une expression régulière

en: This parameter is a regex. Please note that prohibited_listnames and prohibited_listnames_regex will both be applied if set, they are not exclusive.
fr: Ce paramètre est une expression régulière. Veuillez noter que les paramètres prohibited_listnames et prohibited_listnames_regex seront tous les deux appliqués s'ils sont définis, et qu'ils ne sont pas exclusifs.

en: Use of binary cache of list configuration
fr: Utilisation du cache binaire de configuration de liste

en: binary_file: Sympa processes will maintain a binary version of the list configuration, "config.bin" file on local disk. If you manage a big amount of lists (1000+), it should make the web interface startup faster.
    You can recreate cache by running "sympa.pl --reload_list_config".
fr: binary_file : les processus Sympa maintiendront une version binaire de la configuration de la liste, fichier "config.bin" sur le disque local. Si vous gérez beaucoup de listes (1000 et plus), cela devrait permettre un démarrage plus rapide de l'interface web.
    Vous pouvez recréer ce cache en lançant la commande "sympa.pl --reload_list_config".

en: Use database cache to search lists
fr: Utiliser le cache de la base de données pour les recherches de listes

en: Note that "list_table" database table should be filled at the first time by running:
      # sympa.pl --sync_list_db
fr: A noter que la table "list_table" devrait être remplie pour la première fois en lançant la commande :
      # sympa.pl --sync_list_db

en: Task for expiring inactive users
fr: Tâche pour l'expiration des utilisateurs inactifs

en: This task removes rows in the "user_table" table which have not corresponding entries in the "subscriber_table" table.
fr: Cette tâche supprime les lignes de la table "user_table" auxquelles aucune entrée ne correspond dans la table "subscriber_table".

en: This task cleans old logs from "logs_table" table.
fr: Cette tâche nettoie les anciens journaux de la table "logs_table".

en: Max age of logs in database
fr: Âge maximum des journaux dans la base de données

en: Number of months that elapse before a log is expired
fr: Nombre de mois avant expiration de la journalisation

en: Max age of statistics information in database
fr: Âge maximum des statistiques dans la base de données

en: Number of months that elapse before statistics information are expired
fr: Nombre de mois qui s'écoulent avant l'expiration des informations statistiques

en: Default mask for file creation (see umask(2)). Note that it will be interpreted as an octal value.
fr: Masque par défaut pour la création de fichier (voir umask (2)). Notez qu'il sera interprété comme une valeur octale.

en: Account
fr: Compte

en: Expiration of unmoderated messages
fr: Expiration des messages non modérés

en: Max age of moderated messages
fr: Durée maximale de conservation des messages non modérés

en: Number of days messages are kept in moderation spool (as specified by "queuemod" parameter). Beyond this deadline, messages that have not been processed are deleted.
fr: Nombre de jours de conservation des messages en attente de modération (comme spécifié par le paramètre "queuemod"). Après cette date, les messages non modérés sont détruits.

en: Secret string for generating unique keys
fr: Secret pour la génération de clefs

en: This allows generated authentication keys to differ from a site to another. It is also used for encryption of user passwords stored in the database. The presence of this string is one reason why access to "sympa.conf" needs to be restricted to the "sympa" user.
    Note that changing this parameter will break all HTTP cookies stored in users' browsers, as well as all user passwords and lists X509 private keys. To prevent a catastrophe, Sympa refuses to start if this "cookie" parameter was changed.
fr: Cela permet de générer des clés d'authentification différentes d'un site à l'autre. C'est également utilisé pour le chiffrement des mots de passe des utilisateurs stockés dans la base de données. La présence de cette chaîne de caractères est la raison pour laquelle l'accès au fichier "sympa.conf" doit être réservé à l'utilisateur "sympa".
    A noter que tout changement de ce paramètre détruit tous les cookies HTTP stockés dans les navigateurs, tous les mots de passe des utilisateurs et toutes les clés privées des listes. Pour empêcher cette catastrophe, Sympa refuse de démarrer si ce paramètre "cookie" a été modifié.

en: Custom user attributes
fr: Attributs d'utilisateur personnalisés

en: internal identifier
fr: Identifiant interne

en: label
fr: Nom

en: additional comment
fr: Commentaire

en: type
fr: Type

en: possible attribute values (if enum is used)
fr: Liste des valeurs possibles (si enum est employé)

en: is the attribute optional?
fr: L'attribut est-il optionnel ?

en: custom parameters
fr: Paramètres personnalisés

en: var name
fr: nom de la variable

en: var value
fr: valeur de la variable

en: Periodical subscription expiration task
fr: Tache périodique d'expiration des abonnements

en: This parameter states which model is used to create an expire task. An expire task regularly checks the subscription or resubscription  date of subscribers and asks them to renew their subscription. If they don't they are deleted.
fr: Ce paramètre détermine quel modèle de tache est utilisé par le processus d'expiration des abonnements. Un processus d'expiration  est exécuté régulièrement ; il explite la date d'abonnement des abonnés et requiert un renouvellement de leur abonnement. S'ils ne se réabonnent pas ils sont désabonnés.

en: Regular expression applied to prevent loops with robots
fr: Expression régulière appliquée pour prévenir les boucles avec le robot de listes

en: Regular expression to prevent loop
fr: Expression régulière appliquée pour prévenir les boucles

en: If the sender address matches the regular expression, then the message is rejected.
fr: Si l'adresse de l'émetteur vérifie l'expression régulière, le message est rejeté.

en: Pictures
fr: Avatar

en: Enables or disables the pictures feature by default.  If enabled, subscribers can upload their picture (from the "Subscriber option" page) to use as an avatar.
    Pictures are stored in a directory specified by the "static_content_path" parameter.
fr: Active ou désactive la fonctionnalité des avatars par défaut. Si elle est active, les abonnés peuvent charger leur image sur le serveur (depuis la page "options d'abonné") pour l'utiliser comme un avatar.
    Les avatars sont stockés dans un répertoire définis par le paramètre "static_content_path".

en: Periodical subscription reminder task
fr: Tâche périodique de rappel des abonnements

en: This parameter states which model is used to create a remind task. A remind task regularly sends  subscribers a message which reminds them of their list subscriptions.
fr: Ce paramètre détermine quel modèle de tache est utilisé par le processus de rappel des abonnements. Un processus d'expiration  est exécuté régulièrement ; il envoie à chaque abonné un message de rappel de son abonnement.

en: Latest family instantiation
fr: Dernière instanciation de la famille

en: who ran the instantiation
fr: Qui a instancié la liste

en: Creation of the list
fr: Création de la liste

en: who created the list
fr: qui a créé la liste

en: human readable
fr: forme lisible

en: Last update of config
fr: Dernière mise à jour de la config

en: who updated the config
fr: qui a mis à jour le fichier de configuration

en: Status of the list
fr: Etat de la liste

en: Serial number of the config
fr: Numéro de série de la config

en: URL prefix of web interface
fr: Préfixe URL de l'interface Web

en: This is used to construct URLs of web interface. The protocol (either https:// or http://) is required.
fr: Utilisé pour construire les URL de l'interface Web. Le protocole (https:// ou http://) est obligatoire

en: URL prefix of WWSympa behind proxy
fr: Préfixe URL de WWSympa derrière un proxy

en: URL for static contents
fr: Url pour les contenus statiques

en: HTTP server have to map it with "static_content_path" directory.
fr: Le serveur HTTP doit mapper celui-ci avec le répertoire "static_content_path".

en: Directory for static contents
fr: Répertoire des contenus statiques

en: Directory for static style sheets (CSS)
fr: Répertoire des feuilles de styles statiques (CSS)

en: After an upgrade, static CSS files are upgraded with the newly installed "css.tt2" template. Therefore, this is not a good place to store customized CSS files.
fr: Après une mise à jour, les fichiers CSS statiques sont mis à niveau avec le modèle "css.tt2" récemment installé. Par conséquent, ce n’est pas un bon endroit pour stocker des fichiers CSS personnalisés.

en: URL for style sheets (CSS)
fr: URL des feuilles de style (CSS)

en: To use auto-generated static CSS, HTTP server have to map it with "css_path".
fr: Pour utiliser les feuilles de style statiques (CSS) générées automatiquement, le serveur HTTP doit le mapper avec le paramètre "css_path".

en: Directory for subscribers pictures
fr: Répertoire des images des abonnés

en: URL for subscribers pictures
fr: URL des images des abonnés

en: HTTP server have to map it with "pictures_path" directory.
fr: Le serveur HTTP doit le mapper avec le répertoire "pictures_path".

en: Path to MHonArc mail-to-HTML converter
fr: Chemin absolu vers MHonArc (convertisseur mail vers html).

en: This is required for HTML mail archiving.
fr: Requis pour l'archivage HTML des messages

en: System log facility for web interface
fr: Facilité syslog employée pour l'interface web de Sympa

en: System log facility for WWSympa, archived.pl and bounced.pl. Default is to use value of "syslog" parameter.
fr: Facilité syslog utilisée pour WWSympa, archived.pl et bounce.pl. La valeur par défaut est la valeur du paramètre "syslog".

en: Enable FastCGI
fr: Active FastCGI

en: Is FastCGI module for HTTP server installed? This module provides a much faster web interface.
fr: Si le module FastCGI est installé sur le serveur web, celui-ci fournit une interface beaucoup plus rapide.

en: Custom logo
fr: Logo personnalisé

en: HTML fragment to insert a logo in the page of web interface.
fr: Fragment HTML pour insérer un logo dans la page de l'interface Web.

en: Custom favicon
fr: favicon personnalisée

en: URL of favicon image
fr: URL de la favicon

en: Colors for web interface
fr: Couleurs pour l'interface web

en: Colors are used in style sheet (CSS). They may be changed using web interface by listmasters.
fr: Les couleurs sont utilisées dans les feuilles de style (CSS). Elles peuvent être modifiées à l'aide de l'interface Web par les listmasters.

en: Colors for web interface, obsoleted
fr: Couleurs pour l'interface Web, obsolète

en: Type of main web page
fr: Type de la page d'accueil

en: "lists" for the page of list of lists. "home" for home page.
fr: "lists" pour la page des listes de listes. "home" pour la page d'accueil.

en: Default index organization of web archive
fr: Organisation par défaut des index de l'archive web

en: thrd: Threaded index.
    mail: Chronological index.
fr: thrd: index par conversation.
    mail: index chronologique.

en: Size of review page
fr: Taille de la page des abonnés

en: Default number of lines of the array displaying users in the review page
fr: Nombre de lignes à afficher par défaut pour le tableau des utilisateurs dans la page "review"

en: Size of viewlogs page
fr: Taille de la page des logs

en: Default number of lines of the array displaying the log entries in the logs page.
fr: Valeur par défaut du nombre de ligne de logs affichées dans la page des logs.

en: Custom menus
fr: Menus personnalisés

en: You may modify the main menu content by editing the menu.tt2 file, but you can also edit these parameters in order to add up to 3 buttons. Each button is defined by a title (the text in the button), an URL and, optionally, a target.
fr: Vous pouvez modifier le contenu du menu principal en modifiant le fichier menu.tt2, mais vous pouvez également modifier ces paramètres afin d’ajouter jusqu’à 3 boutons. Chaque bouton est défini par un titre (le texte du bouton), une URL et éventuellement une cible.

en: HTTP cookies validity domain
fr: Domaine pour lequel les cookies HTTP sont valides

en: If beginning with a dot ("."), the cookie is available within the specified Internet domain. Otherwise, for the specified host. The only reason for replacing the default value would be where WWSympa's authentication process is shared with an application running on another host.
fr: S'il commence par un point ("."), le cookie est disponible dans le domaine Internet spécifié. Sinon, pour l'hôte spécifié. La seule raison de remplacer la valeur par défaut serait le cas où le processus d'authentification de WWSympa est partagé avec une application s'exécutant sur un autre hôte.

en: HTTP cookies lifetime
fr: Durée de vie des cookies HTTP

en: This is the default value when not set explicitly by users. "0" means the cookie may be retained during browser sessions.
fr: C'est la valeur par défaut, si elle n'est pas définie explicitement par les utilisateurs. "0" signifie que le cookie peut être conservé pendant les sessions du navigateur.

en: Average interval to refresh HTTP session ID.
fr: Intervalle moyen de rafraîchissement des identifiants de session.

en: Task for cleaning old sessions
fr: Tâche d'expiration des anciennes sessions

en: This task removes old entries in the "session_table" table.
fr: Cette tâche supprime les anciennes entrées de la table "session_table".

en: Max age of sessions
fr: Durée maximale d'une session

en: Session duration is controlled by "sympa_session" cookie validity attribute. However, by security reason, this delay also need to be controlled by server side. This task removes old entries in the "session_table" table.
    Format of values is a string without spaces including "y" for years, "m" for months, "d" for days, "h" for hours, "min" for minutes and "sec" for seconds.
fr: La durée de la session est contrôlée par la validité du cookie "sympa_session". Cependant, pour des raisons de sécurité, cette durée doit aussi être contrôlée côté serveur. Cette tâche supprime les sessions trop anciennes dans la table "session_table".
    La valeur est donnée sous forme d'une chaîne de caractère sans espaces avec "y" pour année, "m" pour mois, "d" pour jour, "h" pour heure, "min" pour minute et "sec" pour seconde.

en: Max age of sessions for anonymous users
fr: Durée maximale d'une session pour les utilisateurs anonymes

en: Enable shared repository
fr: Activer le dépôt partagé

en: If set to "on", list owners can open shared repository.
fr: Si ce paramètre est positionné à 'on', les propriétaires de liste peuvent ouvrir les dépôts partagés.

en: Use HTML editor
fr: Utilisez un éditeur HTML

en: If set to "on", users will be able to post messages in HTML using a javascript WYSIWYG editor.
fr: Si ce paramètre est à "on", les utilisateurs auront accès à un éditeur riche en javascript (WYSIWYG) pour poster des messages HTML

en: URL of HTML editor
fr: URL de l'éditeur HTML

en: URL path to the javascript file making the WYSIWYG HTML editor available.  Relative path under <static_content_url> or absolute path.
    Example is for TinyMCE 4 installed under <static_content_path>/js/tinymce/.
fr: URL vers le script générant l'éditeur HTML WYSIWYG. Relatif à <static_content_url> ou chemin absolu.
    L'exemple est pour TinyMCE 4 installé sous <static_content_path>/js/tinymce/.

en: HTML editor initialization
fr: Initialisation de l'éditeur HTML

en: Javascript excerpt that enables and configures the WYSIWYG HTML editor.
fr: Fragment javascript qui active et configure un éditeur HTML WYSIWYG.

en: Count limit of wrong password submission
fr: Nombre limite de soumission de mot de passe incorrect

en: If this limit is reached, the account is locked until the user renews their password. The default value is chosen in order to block bots trying to log in using brute force strategy. This value should never be reached by real users that will probably uses the renew password service before they performs so many tries.
fr: Si cette limite est atteinte, le compte est verrouillé jusqu'au renouvellement du mot de passe de l'utilisateur. La valeur par défaut est choisie afin de bloquer les robots qui essaient de se connecter en utilisant la stratégie de force brute. Cette valeur ne devrait jamais être atteinte par de vrais utilisateurs qui utiliseront probablement le service de renouvellement du mot de passe avant d'effectuer autant d'essais.

en: Password case
fr: Case du mot de passe

en: "insensitive" or "sensitive".
    If set to "insensitive", WWSympa's password check will be insensitive. This only concerns passwords stored in the Sympa database, not the ones in LDAP.
    Should not be changed! May invalid all user password.
fr: "insensitive" ou "sensitive".
    Si la valeur est "insensitive", la vérification du mot de passe par WWSympa sera insensible à la casse. Ceci ne concerne que les mots de passe stockés dans la base de données Sympa, et non pas dans un annuaire LDAP.
    Ne devrait pas être modifié ! Cela pourrait invalider l'ensemble des mots de passe des utilisateurs.

en: Password hashing algorithm
fr: Algorithme de hachage de mot de passe

en: "md5" or "bcrypt".
    If set to "md5", Sympa will use MD5 password hashes. If set to "bcrypt", bcrypt hashes will be used instead. This only concerns passwords stored in the Sympa database, not the ones in LDAP.
fr: "md5" ou "bcrypt".
    Si la valeur est "md5", Sympa utilisera la fonction de hachage MD5. Si la valeur est "bcrypt", la fonction de hachage bcrypt sera utilisée. Ceci ne concerne que les mots de passe stockés dans la base de données Sympa, et non ceux stockés dans un annuaire LDAP.

en: Update password hashing algorithm when users log in
fr: Mettre à jour l'algorithme de hachage du mot de passe lorsque les utilisateurs se connectent

en: On successful login, update the encrypted user password to use the algorithm specified by "password_hash". This allows for a graceful transition to a new password hash algorithm. A value of 0 disables updating of existing password hashes.  New and reset passwords will use the "password_hash" setting in all cases.
fr: Lors d'un login réussi, met à jour la version chiffrée du mot de passe utilisateur pour utiliser l'algorithme spécifié par "password_hash". Ceci permet une transition en douceur vers une nouvelle fonction de hachage. Une valeur de 0 empêche la mise à jour des empreintes des mots de passe existants. Quoi qu'il en soit, les nouveaux mots de passes et ceux remis à zéro utiliseront toujours la configuration de "password_hash".

en: Bcrypt hash cost
fr: Coût de hachage Bcrypt

en: When "password_hash" is set to "bcrypt", this sets the "cost" parameter of the bcrypt hash function. The default of 12 is expected to require approximately 250ms to calculate the password hash on a 3.2GHz CPU. This only concerns passwords stored in the Sympa database, not the ones in LDAP.
    Can be changed but any new cost setting will only apply to new passwords.
fr: Quand "password_hash" est configuré à "bcrypt", cette valeur configure le paramètre de coût ("cost") de la fonction de hachage bcrypt. La valeur par défaut est 12, ce qui devrait approximativement demander 250ms de calcul pour obtenir l'empreinte du mot de passe sur un CPU à 3.2GHz. Ceci ne concerne que les mots de passe stockés dans la base de données Sympa, pas ceux dans l'annuaire LDAP.
    Vous pouvez modifier ce paramètre, mais le nouveau coût ne sera appliqué qu'aux nouveaux mots de passe.

en: Age of one time ticket
fr: Âge du ticket unique

en: Duration before the one time tickets are expired
fr: durée avant expiration des tickets uniques

en: Restrict access to one time ticket
fr: Accès réservé au ticket unique

en: Is access to the one time ticket restricted, if any users previously accessed? (one_time | remote_addr | open)
fr: Est-ce que l'accès aux tickets est limité si d'autres utilisateurs y ont déjà accédé ? (one_time | remote_addr | open)

en: Task for expiring old one time tickets
fr: Tâche d'expiration d'anciens tickets à usage unique

en: Expiration period of one time ticket
fr: Période d'expiration d'un ticket unique

en: The maximum size of uploaded picture
fr: Taille maximale des images téléchargées

en: Protect web interface against spam harvesters
fr: Protégez l'interface Web contre les récupérateurs de spam

en: There is a need to protect Sympa web sites against spambots which collect email addresses from public web sites. Various methods are available in Sympa and you can choose to use them with the spam_protection and web_archive_spam_protection parameters. Possible value are:
    javascript: 
    the address is hidden using a javascript. A user who enables javascript can see a nice mailto address where others have nothing.
    at: 
    the @ char is replaced by the string " AT ".
    none: 
    no protection against spammer.
fr: Il est nécessaire de protéger le serveur de listes contre les robots de collectages d'adresses email destinés au spam. Plusieurs méthodes sont proposées par Sympa. Les valeurs possibles sont :
    javascript: 
    l'adresse email est dissimulée en utilisant javascript. L'utilisateur ayant activé javascript dans son navigateur voit les adresses email affichées normalement.
    at: 
    le caractère @ est remplacé par la chaîne "AT".
    none: 
    pas de protection contre le spam

en: Script to report spam
fr: Script pour signaler le spam

en: If set, when a list moderator report undetected spams for list moderation, this external script is invoked and the message is injected into standard input of the script.
fr: S'il est défini, quand un modérateur reporte un spam non détecté, ce script externe sera exécuté par sympa avec le contenu du spam envoyé dans son entrée standard

en: Prevent people to subscribe to a list with addresses using these domains
fr: Limite les adresses de abonnés de la liste aux adresses des domaines spécifiés.

en: This parameter is a comma-separated list.
fr: Ce paramètre est une liste séparée par des virgules.

en: Quiet subscriptions policy
fr: Politique d'abonnement silencieux

en: Global policy for quiet subscriptions: "on" means that subscriptions will never send a notice to the subscriber, "off" will enforce a notice sending, and "optional" (default) allows the use of the list policy.
fr: Stratégie globale pour les abonnements silencieux: "on" signifie que les abonnements n'enverront jamais d'avis à l'abonné, "off" imposera l'envoi d'un avis, "optional" (par défaut) permet d'utiliser la stratégie de liste.

en: Add a "Report abuse" link in the side menu of the lists
fr: Ajout un lien "Signaler un abus" dans le menu latéral des listes

en: The link is a mailto link, you can change that by overriding web_tt2/report_abuse.tt2
fr: Le lien est un lien mailto, vous pouvez le changer en modifiant le fichier web_tt2/report_abuse.tt2

en: EXPERIMENTAL! Allow users to delete their account. If enabled, shows a "delete my account" form in user's preferences page.
fr: EXPERIMENTAL! Permet aux utilisateurs de détruire leur compte. Si ceci est actif, un formulaire "détruire mon compte" est présenté dans la pages des préférences.

en: Account deletion unsubscribes the users from his/her lists and removes him/her from lists ownership. It is only available to users using internal authentication (i.e. no LDAP, no SSO...). See https://github.com/sympa-community/sympa/issues/300 for details
fr: La suppression de compte permet aux utilisateurs de se désinscrire de listes (abonné et/ou propriétaire). Uniquement pour les utilisateurs utilisant une authentification interne (c.-à-d. ni LDAP, ni SSO …). Voir https://github.com/sympa-community/sympa/issues/300 pour plus de détails.

en: The password validation techniques to be used against user passwords that are added to mailing lists. Options come from Data::Password https://metacpan.org/pod/Data::Password#VARIABLES
fr: Les techniques de validation de mots de passe fournis par les utilisateurs. Les options correspondent à celles disponibles dans le module Perl Data::Password https://metacpan.org/pod/Data::Password#VARIABLES

en: Use canonical email address for LDAP authentication
fr: Utilise une adresse électronique canonique pour l'authentification LDAP

en: When using LDAP authentication, if the identifier provided by the user was a valid email, if this parameter is set to false, then the provided email will be used to authenticate the user. Otherwise, use of the first email returned by the LDAP server will be used.
fr: Avec une authentification LDAP, si l'identifiant fourni par l'utilisateur est un email valide et que ce paramètre est à "false", l'adresse fournie sera utilisée pour l'authentiification. Sinon ("true"), la première adresse retourné par le serveur LDAP sera utilisé.

en: URL of SympaSOAP
fr: URL de SympaSOAP

en: WSDL document of SympaSOAP refers to this URL in its service section.
fr: Le document WSDL de SympaSOAP fait référence à cette URL dans sa section service.

en: URL of SympaSOAP behind proxy
fr: URL de SympaSOAP derrière un proxy

en: Defines the prefix allowing to recognize that a list is an automatic list.
fr: Définit le préfixe qui permet de reconnaîetre qu'une liste est une liste automatique.

en: Default timeout between two action-triggered synchronizations of list members with data sources.
fr: Délai par défaut entre deux synchronisations à la volée (déclenchées par des actions de l'utilisateur) de la liste des membres avec les sources de données.

en: Owners
fr: Propriétaires

en: Owners are managing subscribers of the list. They may review subscribers and add or delete email addresses from the mailing list. If you are a privileged owner of the list, you can choose other owners for the mailing list. Privileged owners may edit a few more options than other owners.
fr: Les propriétaires gèrent les membres de la liste. Ils ont accès à la liste des abonnés, peuvent ajouter ou supprimer des adresses email de la liste. Si vous êtes propriétaire privilégié, vous pouvez nommer d'autres propriétaires pour la liste. Les propriétaires privilégiés peuvent éditer certains paramètres non éditables par les autres propriétaires.

en: name
fr: nom

en: private information
fr: informations privées

en: subscribed
fr: abonné

en: included
fr: inclus

en: name of external datasource
fr: nom de la une source externe

en: delegated since
fr: Créé le

en: last update time
fr: Dernière mise à jour

en: last inclusion time
fr: Dernière date d’inclusion d'une liste

en: last inclusion time from external data source
fr: Dernière date d’inclusion depuis une source externe

en: Moderators
fr: Modérateurs

en: Moderators are responsible for moderating messages. If the mailing list is moderated, messages posted to the list will first be passed to the moderators, who will decide whether to distribute or reject it.
    FYI: Defining moderators will not make the list moderated; you will have to set the "send" parameter.
    FYI: If the list is moderated, any moderator can distribute or reject a message without the knowledge or consent of the other moderators. Messages that have not been distributed or rejected will remain in the moderation spool until they are acted on.
fr: Les modérateurs sont responsables de la modération des messages. Si la liste est modérée, les messages postés sur la liste seront d'abord adressés aux modérateurs qui pourront autoriser ou non la diffusion. Cette interface vous permet de désigner plusieurs modérateurs, en écrivant leur adresse dans un des champs
    Remarque : La définition de modérateurs n'est pas suffisante pour rendre la liste modérée ; vous devrez également éditer le paramètre "send"
    Remarque : Si la liste est modérée, n'importe quel modérateur peut valider ou rejeter un message sans l'approbation des autres modérateurs. Les messages qui ne sont ni diffusés, ni rejetés restent dans la file d'attente jusqu'à leur expiration.

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: [Image:%s]
fr: [ Image : %s ]

en: [Image]
fr: [ Image]

en: Table of contents:
fr: Sommaire :

en: Example:
fr: Exemple :

en: (You must define this parameter)
fr: (Vous devez définir ce paramètre)

en: Not between %d and %d characters
fr: Pas entre %d et %d caractères

en: Not %d characters or greater
fr: Pas %d caractères ou plus

en: Not less than or equal to %d characters
fr: Inférieur ou égal à %d caractères

en: contains bad characters
fr: contient des caractères interdits

en: contains less than %d character groups
fr: contient moins de %d groupes de caractères

en: contains over %d leading characters in sequence
fr: la séquence débute par plus de %d caractères

en: contains the dictionary word '%s'
fr: contient le mot du dictionnaire '%s'

en: session
fr: la session

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 6 hours
fr: 6 heures

en: 1 day
fr: 1 jour

en: 1 week
fr: 1 semaine

en: 30 days
fr: 30 jours

en: welcome message
fr: message de bienvenue

en: unsubscribe message
fr: message de désabonnement

en: deletion message
fr: message de suppression

en: message header
fr: attachement de début de message

en: message footer
fr: attachement de fin de message

en: remind message
fr: message de rappel individualisé

en: moderator rejection message
fr: message de rejet par le modérateur

en: subscribing invitation message
fr: message d'invitation à s'abonner

en: help file
fr: fichier d'aide

en: directory of lists
fr: liste des listes

en: global reminder message
fr: message de rappel global

en: summary message
fr: résumé des messages

en: list description
fr: description de la liste

en: list homepage
fr: page d'accueil de la liste

en: list creation request message
fr: demande de création de liste

en: list creation notification message
fr: notification de création de liste

en: virus infection message
fr: rejet d'un message contenant un virus

en: list aliases template
fr: modèle d'alias de liste

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: The file %s already exists
fr: le fichier %s existe déjà

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: The file %s has been created
fr: Le fichier %s a été créé

en: Fix character set and encoding
fr: Correction du jeu de caractère et de l'encodage

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Archive of %s, file %s
fr: Archives de la liste %s, fichier %s

en: Subscription summary
fr: Synthese de vos abonnements

en: User guide
fr: Mode d'emploi

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: %-37s %5.1f kB   %s
fr: %-37s %5.1f ko %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Archive of %s, last message
fr: Archives de la liste %s, dernier message

en: CAS Single Sign-On client libraries. Required if you configure Sympa to delegate web authentication to a CAS server.
fr: Bibliothèques d'authentification CAS. Requises si vous configurez Sympa pour déléguer l'authentification à un serveur CAS.

en: Used to make copy of internal data structures.
fr: Utilisé pour créer une copie des structures de données internes.

en: This module provides reversible encryption of user passwords in the database.  Useful when updating from old version with password reversible encryption, or if secure session cookies in non-SSL environments are required.
fr: Ce module permet le chiffrement réversible des mots de passe dans la base de données. Utils quand vous upgradez depuis une ancienne version de Sympa utilisant ce mode de stockage des mots de passe ou bien si des cookies de session sécurisés sont nécessaires dans un environnement non SSL.

en: Used to encrypt passwords with the Bcrypt hash algorithm.
fr: Utilisé pour chiffrer les mots de passe avec l'algorithme de hachage Bcrypt.

en: Required to extract user certificates for SSL clients and S/MIME messages.
fr: requis pour extraire les certificats pour les clients SSL et les messages signés ou chiffrés S/MIME.

en: Required to sign, verify, encrypt and decrypt S/MIME messages.
fr: requis pour signer, vérifier et déchiffrer les messages S/MIME.

en: CSV database driver, required if you include list members, owners or moderators from CSV file.
fr: Pilote de base de données CSV ; requis si vous utilisez des fichiers CSV pour inclure les abonnés, les propriétaires ou les modérateurs.

en: ODBC database driver, required if you connect to a database via ODBC.
fr: Pilote de base de données ODBC ; requis si vous comptez vous connecter à une base de données de type ODBC.

en: Oracle database driver, required if you connect to a Oracle database.
fr: Pilote de base de données Oracle ; requis si vous comptez vous connecter à une base de données de type Oracle.

en: PostgreSQL database driver, required if you connect to a PostgreSQL database.
fr: Pilote de base de données PostgreSQL ; requis si vous comptez vous connecter à une base de données de type PostgreSQL.

en: SQLite database driver, required if you connect to a SQLite database.
fr: Pilote de base de données SQLite ; requis si vous comptez vous connecter à une base de données de type SQLite.

en: MySQL / MariaDB database driver, required if you connect to a MySQL (or MariaDB) database.
fr: Pilote de base de données MySQL / MariaDB  requis si vous comptez vous connecter à une base de données de type MySQL / MariaDB.

en: Used for configureable hardening of passwords via the password_validation sympa.conf directive.
fr: Utilisé pour la validation de la robustesse des mots de passe via le paramètre de configuration "password_validation" de sympa.conf.

en: Useful when running command line utilities in the console not supporting UTF-8 encoding.
fr: Utile lors de l'exécution des outils en ligne de commande dans des terminaux ne supportant pas l'encodage UTF8

en: Required when including members of a remote list.
fr: Requis pour inclure des membres depuis des listes situées sur un autre serveur Sympa.

en: Required in order to use DKIM features (both for signature verification and signature insertion).
fr: Requis pour utiliser DKIM (vérification de signature et insertion de signature).

en: Required in order to use ARC features to add ARC seals.
fr: Nécessaire pour ajouter des sceaux ARC.

en: This is required if you set a value for "dmarc_protection_mode" which requires DNS verification.
fr: requis si vous utilisez le paramètre "dmarc_protection_mode" qui nécessite une validation DNS

en: Required to support IPv6 with client features.
fr: Obligatoire pour fonctionner avec IPv6 pour les futurs clients.

en: Required to query LDAP directories. Sympa can do LDAP-based authentication ; it can also build mailing lists with LDAP-extracted members.
fr: Requis pour effectuer des requêtes dans un annuaire LDAP. Sympa peut effectuer de l'authentification LDAP ; il peut aussi construire la liste des membres d'une liste avec des données extraites d'un annuaire.

en: Required to query LDAP directories over TLS.
fr: Requis pour effectuer des requêtes sécurisée (TLS) aux répertoires LDAP.

en: This is required if you set "list_check_smtp" sympa.conf parameter, used to check existing aliases before mailing list creation.
fr: Obligatoire si vous définissez le paramètre de configuration "list_check_smtp", utilisé pour vérifier les alias existant avant de créer une nouvelle liste.

en: Required if you want to run the Sympa SOAP server that provides mailing list services via a "web service".
fr: Requis si vous voulez utiliser le service SOAP de Sympa qui expose des fonctionnalités de manipulation des listes via un web service.

en: Sanitizes inputs with Unicode text.
fr: Nettoie les entrées en Unicode.

en: Your lists
fr: Vos listes

en: New file
fr: Nouveau fichier

en: New directory
fr: Nouveau répertoire

en: New bookmark
fr: Nouveau signet

en: Mail sending
fr: Expédition de messages

en: Subscription additions
fr: Ajout d'abonnements

en: Unsubscription
fr: Désabonnement

en: Users deleted by admin
fr: Utilisateur supprimé par l'administrateur

en: Users deleted automatically
fr: Utilisateur supprimé automatiquement

en: File uploading
fr: Téléversement de fichier

en: File creation
fr: Création de fichier

en: Directory creation
fr: Création de répertoire

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: topic (%s)
fr: rubrique (%s)

note: (count)
en:  The %1 most active lists
fr: Les %1 listes les plus actives

en:  Active lists
fr: Listes actives

note: (for)
en:  for %1 days
fr:  depuis %1 jours

en: List name
fr: Nom de liste

en: Number of messages
fr: Nombre de messages

en: Average by day
fr: Moyenne par jour

en: Creation date
fr: Date de création

en: Subject
fr: Objet

en: Casual administration
fr: Administration de base

en: Edit List Config:
fr: Éditer la configuration de la liste :

en: It must be used with care. It allows you to modify some of the list parameters. The list of parameters you can modify depends on your privilege.
fr: À utiliser avec prudence. Ce menu vous permet de modifier certains paramètres de votre liste. Les paramètres modifiables dépendent de vos privilèges.

en: Manage Subscribers:
fr: Gérer les abonnés :

en: Allows you to add or delete list members, moderate subscriptions, and so on.
fr: Permet d'ajouter ou de supprimer des abonnés, de modérer des demandes d'abonnement, etc.

en: Blocklist:
fr: Liste de blocage :

en: Handles the set of black-listed mail addresses for this list.
fr: Permet de consulter et modifier les adresses en liste noire pour cette liste.

en: Manage archives:
fr: Gérer les archives :

en: Allows you to download and delete list archives.
fr: Téléchargement et suppression des archives de la liste.

en: Bounces:
fr: Gestion des erreurs :

en: Manage non-delivery reports (also called bounces).
fr: Gérer les rapports de non remise.

en: Logs:
fr: Journaux :

en: A tool for exploring the list logs.
fr: Un outil d'exploration du journal d'événements de cette liste.

en: Drastic operations
fr: Opérations critiques

en: Restore List
fr: Restaurer la liste

en: This list is currently closed. Clicking this button will make it active again.
fr: Cette liste est fermée. Cliquer sur ce bouton la restaurera.

en: Closing or renaming this list is impossible, because it is included by other mailing list(s).
fr: Fermer ou renommer cette liste est impossible, car elle est incluse dans une ou plusieurs autres listes.

note: (list)
en: View lists including %1
fr: Listes incluses %1

en: Remove List
fr: Supprimer la liste

en: Completely removes the current list. Listmaster privileges are required to restore a list once it has been removed.
fr: Supprime entièrement la liste actuelle. Seul un listmaster pourra la restaurer.

en: Rename List
fr: Renommer la liste

en: Allows you to change this list's name. Everything related to the list will be renamed, including the mail aliases and the web archives.
fr: Permet de changer le nom de la liste. Toutes les informations liées à cette liste seront mises à jour avec le nouveau nom, notamment les archives web et les alias mail.

en: Create Shared
fr: Créer un espace documents

en: Initializes the shared document web space.
fr: Créer un espace documents partagés.

en: Delete Shared
fr: Fermer l'espace documents

en: Closes the shared document web space. It can be restored using "Restore shared" button.
fr: Fermer l'espace de documents partagés. Il peut être restauré en utilisant le bouton "Restaurer l'espace documents".

en: Restore Shared
fr: Restaurer l'espace documents

en: Restores the previously closed shared document web space.
fr: L'espace de documents partagés est fermé. Cliquer sur ce bouton le restaurer.

en: List archive
fr: Archives de la liste

en: Help
fr: Aide

en: Archive Management
fr: Gestion des archives

en: Select the Archive months you want to delete or download (zip format):
fr: Sélectionner ci-dessous les mois d'archives que vous désirez supprimer ou télécharger (format Zip)

en: Archive Selection:
fr: Sélection des mois d'archives

en: Download .zip archive
fr: Télécharger le fichier Zip

en: Delete Selected Month(s)
fr: Supprimer les mois sélectionnés

en: Result of your search in the archive
fr: Résultat de votre recherche dans les archives

en: Search field:
fr: Recherche sur :

note: (key_word)
en: Parameters of these search make on <strong> &quot;%1&quot;</strong>
fr: Recherche effectuée sur <strong> &quot;%1&quot; :</strong>

en: (This sentence,
fr: (Cette phrase,

en: (All of these words,
fr: (Tous ces mots,

en: (Each of these words,
fr: (Chacun de ces mots,

en: case insensitive
fr: insensible à la casse

en: case sensitive
fr: sensible à la casse

en: and checking on part of word)
fr: et recherche sur des parties de mots)

en: and checking on entire word)
fr: et recherche sur des mots entiers)

en: Newest messages first
fr: Messages les plus récents en tête

en: Oldest messages first
fr: Messages les plus anciens en tête

note: (body_count)
en: %1 hits on message Body
fr: %1 occurrence(s) dans le corps du message

note: (subj_count)
en: %1 hits on message Subject field
fr: %1 occurrence(s) dans le champ Objet

note: (from_count)
en:  %1 hits on message From field
fr: %1 occurrence(s) dans le champ From

note: (date_count)
en: %1 hits on message Date field
fr: %1 occurrence(s) dans le champ Date

en: Continue search
fr: Continuer la recherche

en: New search
fr: Nouvelle recherche

note: (archive_name)
en: Return to archive %1
fr: Retour dans les archives %1

en: Advanced search
fr: Recherche avancée

en: Search
fr: Recherche

en: Search:
fr: Recherche :

en: this sentence
fr: Cette phrase

en: all of these words
fr: Tous ces mots

en: one of these words
fr: Un de ces mots

en: Prefer:
fr: Afficher :

en: newest messages
fr: Messages les plus récents en tête

en: oldest messages
fr: Messages les plus anciens en tête

en: Case:
fr: Majuscules/minuscules :

en: insensitive
fr: indifférenciées

en: sensitive
fr: différenciées

en: Check:
fr: Vérifier par :

en: part of word
fr: partie de mot

en: entire word
fr: mots complets

en: Layout:
fr: Afficher :

en: results by page
fr: résultats par page

en: Search area:
fr: Zone de recherche :

en: Sender
fr: From

en: Body
fr: Contenu de message

en: Extend search field:
fr: Étendue de la recherche :

en: List Options Menu
fr: Options de liste

en: SYMPA logo
fr: Logo SYMPA

en: General Menu
fr: Menu général

en: User Information
fr: Informations utilisateur

en: Blocklist management
fr: Gestion de la liste de blocage

en: The current blocklist is empty
fr: La liste de blocage est vide

note: (rows)
en: The current blocklist contains %1 line(s)
fr: La liste de blocage courante comporte %1 entrée(s)

note: (conf.use_blocklist)
en: Operation requested by users which email is listed in the blocklist file are rejected. The blocklist is in use for the following operation: %1.
fr: Les opérations effectuées par les adresses électroniques listées dans la liste de blocage seront rejetées. La liste de blocage est active pour les opérations suivantes : %1.

en: Syntax:
fr: Syntaxe :

en: only one email or expression per line
fr: une seule adresse email par ligne

en: number sign (#) introduces a comment
fr: le caractère # définit un commentaire

en: asterisk (*) matches any string. Example: "*@spammer-domain.com" match any sender from that exact domain
fr: Le caractère * correspond à toute chaîne de caractères. Exemple : "*@spammer-domain.com" correspond à n'importe quelle adresse email de ce domaine.

en: only one asterisk is allowed in a line
fr: Un seul caractère * est autorisé par ligne

en: save
fr: Sauvegarder

en: Template saved
fr: Modèle mis à jour

en: You will receive an email with a confirmation link.
fr: Vous allez recevoir un email comprenant un lien de confirmation.

en: To confirm your email address change, go to your email account and click on the provided link.
fr: Pour confirmer votre changement d'adresse, relevez votre boite aux lettres et cliquez sur le lien qui vous est fourni.

en: Changing your email address is an important operation. Therefore, we need to verify that it is really your email address.
fr: Le changement de votre adresse email est une opération sensible, c'est pourquoi nous devons vérifier votre adresse email préalablement.

note: (new_email)
en: To verify the email address, we have sent a message to: %1 with a confirmation ticket.
fr: Dans ce but nous vous avons envoyé un email à l'adresse %1 ; il contient un lien de validation de votre demande.

en: Please check your mailbox now.
fr: Veuillez consulter votre boîte aux lettres.

en: You need to choose a password for your WWSympa environment.
    You will need this password to perform privileged operations.
fr: Vous devez choisir un mot de passe pour votre environnement de listes de diffusion Sympa.
    Ce mot de passe vous permettra d'accéder aux opérations privilégiées.

en: New password:
fr: Nouveau mot de passe :

en: New password again:
fr: Confirmation nouveau mot de passe :

en: Submit
fr: Valider

note: (user.email) (from)
en: From: %1
fr: De : %1

note: (mailto)
en: To: %1
fr: A : %1

en: Subject:
fr: Objet :

en: Send to list
fr: Envoyer à la liste

en: Send to me
fr: M'envoyer le message

en: This list is configured to require topic(s).
fr: Cette liste est configurée pour utiliser les thèmes

en: Please select one or more topic(s) that corresponds to your message:
fr: Veuillez sélectionner un ou plusieurs thèmes qui correspondent à votre message :

en: Messages customization: use the template syntax:
fr: Personnalisation des messages. Utilisez la syntaxe de templates :

en: Below are some examples of TT2 parameters usable in messages.
fr: Vous trouverez ci-dessous des exemples de paramètres utilisables dans les messages.

en: : the list name; always available.
fr: : le nom de la liste; toujours disponible.

en: : the name of the host the list is installed on; always available.
fr: : le nom de l'hôte hébergeant la liste; toujours disponible.

en: : the user email; always available.
fr: : l'adresse électronique de l'utilisateur; toujours disponible.

en: : the user name associated to her email; always available.
fr: : le nom associé à l'email de l'utilisateur ; toujours disponible.

en: : the - human readable - user's subscription date; always available.
fr: : la date d'abonnement de l'utilisateur ; toujours disponible.

en: : can be anything you like; available if you defined a user custom attribute named "title" (see the list configuration, section "Miscellaneous").
fr: : peut être ce que vous voulez ; disponible si vous avez défini un attribut utilisateur personnalisé nommé «title» (voir la configuration de la liste, section «Divers»)

en: : can be anything you like; available if you defined a user custom attribute named "name".
fr: : peut être ce que vous voulez; disponible si vous avez défini un attribut utilisateur personnalisé nommé "name".

en: : can be anything you like; available if you defined a user custom attribute named "organization".
fr: : peut être ce que vous voulez; disponible si vous avez défini un attribut utilisateur personnalisé nommé "organization".

en: Select the source of your HTML newsletter
fr: Sélectionnez la source de votre lettre d'information

en: Send the page from the following URL:
fr: Récupérez la page depuis une URL :

en: OR
fr: OU

en: <strong>Send an HTML file from your computer:
fr: <strong>Envoyez un fichier situé sur votre ordinateur :

en: (default)
fr: défaut

en: scenario source
fr: code source du scénario

en: Delete
fr: Supprimer

en: Restore selected email addresses
fr: Rétablir les adresses sélectionnées

en: Do you really want to restore subscription for ALL selected addresses?
fr: Voulez-vous vraiment rétablir l'abonnement de TOUTES les adresses sélectionnées ?

en: Add subscribers
fr: Ajout d'abonnés

note: (email.0) (email.0.email) (target)
en: Do you really want to add %1?
fr: Voulez-vous vraiment ajouter %1 ?

en: Do you really want to delete Selected Archives?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les archives sélectionnées ?

en: Delete selected email addresses
fr: Désabonner les adresses sélectionnées

en: Changing user's email
fr: Changement d'adresse électronique

en: Remind all subscribers
fr: Rappel des abonnements

en: Unsubscribe
fr: Se désabonner

en: Subscribe
fr: S'abonner

note: (target) (shared_doc.name)
en: Do you really want to delete %1?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer %1 ?

en: Do you really want this action to be taken?
fr: Voulez-vous vraiment réaliser cette action ?

note: (list)
en: Do you really want to unsubscribe from list %1?
fr: Voulez-vous véritablement vous désabonner de la liste %1 ?

en: Reject List
fr: Liste de rejet

note: (list)
en: Are you sure you wish to close the %1 list?
fr: Vous êtes sur le point de supprimer la liste %1. Confirmer ?

en: Do you really want to unsubscribe ALL selected subscribers?
fr: Etes-vous sûr de vouloir désabonner TOUS les abonnés sélectionnés ?

en: Delete email address from selected lists
fr: Désabonner les adresses électroniques sélectionnées

note: (target)
en: Do you really want to unsubscribe %1 from the following lists?
fr: Voulez-vous véritablement vous désabonner des listes suivantes %1 ?

en: Delete my account
fr: Supprimer mon compte

en: Do you really want to unsubscribe you from all your lists, remove your ownership of your lists and permanently delete your account?
fr: Voulez-vous vraiment vous désabonner de toutes vos listes, vous supprimer des propriétaires de listes et supprimer définitivement votre compte?

en: Please, note that you will not be able to delete your account if you are the only owner of one or more lists.
fr: Veuillez noter que vous ne pourrez pas supprimer votre compte si vous êtes le seul propriétaire d'une ou plusieurs listes.

en: Do you really want to add selected users?
fr: Voulez-vous vraiment ajouter les utilisateurs sélectionnés ?

en: Ignore subscription requests
fr: Ignorer les demandes d'abonnements

en: Do you really want to ignore selected requests?
fr: Voulez-vous vraiment ignorer les demandes sélectionnées ?

en: Ignore deletion requests
fr: Ignorer les demandes de suppression.

en: Distribute
fr: Distribuer

note: (listname)
en: Are you sure you wish to delete the shared documents for list %1?
fr: Vous êtes sur le point de fermer l'espace de documents partagés de la liste %1. Confirmer ?

note: (family)
en: Do you really want to unsubscribe from the lists in family %1?
fr: Voulez-vous véritablement vous désabonner des listes de la famille %1 ?

en: Copy List
fr: Copier la liste

en: Do you really want to copy this list?
fr: Voulez-vous vraiment copier cette liste ?

en: Do you really want to rename this list?
fr: Voulez-vous vraiment renommer cette liste ?

note: (email)
en: Are you sure you wish to change your email to %1?
fr: Êtes vous sûr de vouloir changement votre adresse électronique en %1 ?

note: (current_email,email)
en: Are you sure you wish to change a user's email %1 to %2?
fr: Êtes vous sûr de vouloir changer le courriel de l'utilisateur de %1 à %2 ?

en: Install List
fr: Installer la liste

note: (list)
en: Are you sure you wish to install list %1?
fr: Êtes vous sûr de vouloir installer la liste %1 ?

note: (list)
en: Are you sure you wish to restore list %1?
fr: Vous êtes sur le point de restaurer la liste %1. Confirmer ?

en: Purge selected lists
fr: Effacer les listes sélectionnées

en: Are you sure you wish to purge selected lists?
fr: Êtes vous sûr de vouloir purger les listes sélectionnées ?

note: (total)
en: Do you really want to send a subscription reminder message to the %1 subscribers?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir envoyer un rappel d'abonnement à chacun des %1 abonnés ?

en: Tag messages for deletion
fr: Demander la suppression de ce message

en: tag this mail for deletion
fr: marquer ce message pour suppression

en: Do you really want to delete these messages?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ces messages ?

en: Do you really want to delete this message ?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce message ?

note: (template_name)
en: Do you really want to remove %1?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer %1 ?

en: Request first password
fr: Créer un mot de passe.

en: Request new password
fr: Demander un nouveau mot de passe

en: Do you really want to request password?
fr: Voulez-vous vraiment demander un mot de passe ?

note: (message_template)
en: Do you really want to delete this message?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce message ?

note: (list)
en: Do you really want to subscribe to list %1?
fr: Voulez-vous vous abonner à la liste %1 ?

en: Quiet (don't send welcome email)
fr: Silencieusement (l'abonné ne recevra pas le message automatique de bienvenue)

en: Download deleted archives
fr: Télécharger les archives supprimées

en: Quiet (don't send deletion email)
fr: Silencieusement (le message de désabonnement automatique ne sera pas envoyé)

en: Please select one or more topic(s) that corresponds to the messages you wish to distribute:
fr: Veuillez sélectionner un ou plusieurs thèmes pour décrire votre message :

note: (email)
en: To this end we will send you an email to this address: %1 with a validation link.
fr: Dans ce but nous vous avons envoyé un email à l'adresse %1 ; il contient un lien de validation.

en: Report messages as undetected spam
fr: Reporter le message en tant que spam non-détecté

en: I am not a spammer
fr: Je ne suis pas un spameur

en: This button tries to protect the mailing list archives against address harvesting by a spammer.
fr: La validation de ce bouton a pour but de barrer le passage aux robots de collecte automatique d'adresses de messagerie (protection contre la publicité par messagerie).

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Review subscription requests
fr: Parcourir les demandes d'abonnement

en: Review unsubscription requests
fr: Parcourir les demandes de désabonnement

en: Back
fr: Retour

en: Copying template
fr: Copier le modèle

en: Input template
fr: Modèle source

en: Template name:
fr: Nom du modèle :

en: Scope:
fr: Portée :

en: default
fr: défaut

en: (this template is the default included in the distribution)
fr: (ce modèle est celui par défaut inclus dans la distribution)

en: (this template is the default used by all robots unless redefined for a specific robot)
fr: (ce modèle est utilisé par défaut sauf s'il est redéfini au niveau d'un robot)

note: (robot)
en: (this template is the default for all lists of robot %1 unless it is redefined for a specific list)
fr: (ce modèle est utilisé par défaut pour toutes les listes du robot %1 sauf s'il est redéfini au niveau d'une liste)

note: (list,robot)
en: (this template is defined for list %1@%2)
fr: (ce modèle est défini au niveau de la liste %1@%2)

en: Language:
fr: Langue :

en: (This template is the default for all languages unless it is redefined for a specific language)
fr: (Ce modèle est défini pour toutes les langues sauf s'il est redéfini pour une langue spécifique.)

en: Output template
fr: Modèle destination

en: New template name:
fr: Nouveau nom du modèle :

en: Enter list name:
fr: Entrez le nom de la liste :

en: Apply
fr: Appliquer

en: Skip to Content.
fr: Accéder au contenu.

en: (Edit)
fr: (Éditer)

en: Internal Server Error
fr: Erreur interne du serveur

en: Sympa encountered an internal error.
fr: Sympa a été confronté à une erreur interne

en: Please contact the listmaster.
fr: Veuillez contacter le listmaster

note: (error_message) (tt2_error) (error) (param0)
en: Error: %1
fr: Erreurs : %1

en: Traceback
fr: Pile d'appel

en: Top of Page
fr: Haut de le page

en: With this form, you can create and / or access lists created on the basis of parameters you define.
fr: Dans ce formulaire, vous pouvez créer / retrouver des listes en fonction des critères que vous sélectionnez.

en: Go to list
fr: Aller à la liste

en: List name:
fr: Nom de liste :

en: Owner:
fr: Propriétaire :

en: List type:
fr: Type de liste :

en: Audience:
fr: Public visé :

en: -- Select an Audience --
fr: --Sélectionner un public--

en: Other
fr: Autre

en: Description:
fr: Description :

en: Submit your creation request
fr: Envoyer votre demande de création

en: You can create a list by using another existing list as a template.  The configuration will be copied to the new list. Please note that neither the list members, archives, nor shared documents will be duplicated. Only the lists you own may be used as templates.
fr: Vous pouvez créer une liste à partir d'une liste existante ; la configuration de la liste d'origine sera copiée pour initialiser la nouvelle liste. Il est important de noter que ni les membres de la liste, ni ses archives, ni encore les documents partagés ne sont dupliqués. Vous ne pouvez copier une liste que si vous en êtes propriétaire.

en: After the list is created, you will be able to modify the configuration.
fr: Une fois la liste créée, vous pourrez ajuster sa configuration.

en: New list name:
fr: Nouveau nom de liste

en: copy list configuration
fr: effectuer la copie

en: Root folder
fr: Dossier racine

note: (shared_doc.name)
en: Access control for the document %1
fr: Droit d'accès au document %1

note: (shared_doc.owner)
en: Owner: %1
fr: Propriétaire : %1

note: (shared_doc.date)
en: Last update: %1
fr: Dernière mise à jour : %1

note: (shared_doc.title)
en: Description: %1
fr: Description : %1

en: browse
fr: parcourir

en: edit
fr: éditer

en: delete
fr: supprimer

en: access
fr: accès

en: properties
fr: propriétés

en: Read access
fr: Droit de consultation

en: Edit access
fr: Droit d'écriture

en: change access
fr: Changer les droits

note: (shared_doc.name)
en: Set the owner of the directory %1
fr: Changer le propriétaire de %1

en: Set owner
fr: Changer le propriétaire

note: (shared_doc.name)
en: Edition of the bookmark %1
fr: Edition du signet %1

note: (shared_doc.name)
en: Edition of the file %1
fr: Edition du fichier %1

en: Bookmark URL
fr: URL du signet

en: Update
fr: Mise à jour

note: (shared_doc.name)
en: Replace the file %1 with your file
fr: Remplacer le fichier %1 par votre fichier

en: Publish
fr: Publier

note: (shared_doc.name) (complete) (file)
en: Edit the file %1
fr: Edition du fichier %1

en: already exist(s), do you want to confirm the install and erase the old file(s) or cancel the install?
fr: Le fichier existe déjà ; voulez-vous vraiment écraser l'ancienne version ou annuler l'opération ?

note: (shared_doc.label)
en: Properties of the bookmark %1
fr: Propriétés du signet %1

note: (shared_doc.name)
en: Properties of the directory %1
fr: Propriétés du dossier %1

note: (shared_doc.name)
en: Properties of the file %1
fr: Propriétés du fichier %1

note: (shared_doc.name)
en: Describe directory '%1'
fr: Décrire le dossier %1

note: (shared_doc.name)
en: Describe file '%1'
fr: Décrire le fichier %1

note: (shared_doc.name)
en: Rename directory %1
fr: Renommer le répertoire %1

note: (shared_doc.name)
en: Rename file %1
fr: Renommer le fichier %1

en: Rename
fr: Renommer

en: Listing of folder
fr: Contenu du dossier

en: Listing of root folder
fr: Contenu du dossier racine

en: Empty folder
fr: Dossier vide

en: Author
fr: Auteur

en: Size (Kb)
fr: Taille (Ko)

en: Last update
fr: Mise à jour

en: Unknown
fr: inconnu

en: Open in a new window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: to moderate
fr: à modérer

en: moderate
fr: Modérer

note: (shared_doc.name)
en: Create a new folder inside folder %1
fr: Créer un sous dossier dans %1

en: Create a new folder inside root folder
fr: Créer un sous dossier à la racine

en: Folder name
fr: Nom du dossier

en: Create
fr: Créer

en: Create a new file
fr: Créer un nouveau fichier

en: File name
fr: Nom du fichier

en: Add a bookmark
fr: Ajouter un signet

en: title
fr: intitulé

en: Add
fr: Ajouter

note: (shared_doc.name)
en: Upload a file inside folder %1
fr: Télécharger un fichier dans le dossier %1

en: Upload a file inside folder SHARED
fr: Télécharger un fichier

note: (shared_doc.name)
en: Unzip a file inside the folder %1
fr: Décompresser un fichier d'archive dans le dossier %1

en: Unzip a file inside the folder SHARED
fr:  Décompresser un fichier d'archive à la racine

note: (shortname)
en: the file %1 already exists
fr: le fichier %1 existe déjà

note: (shortname)
en: Do you want to delete the old file %1?
fr: Voulez-vous supprimer l'ancien fichier %1 ?

note: (shortname)
en: Do you want to rename your file %1?
fr: Voulez-vous renommer votre fichier %1 ?

en: Do you want to cancel the upload?
fr: Voulez-vous annuler le chargement ?

en: Listing of shared documents to moderate
fr: Liste des documents à modérer

en: Toggle Selection
fr: Inverser la sélection

en: Path
fr: Chemin

en: Size
fr: Taille

en: Install
fr: L'installer

en: Reject
fr: Rejeter

en: Notified reject
fr: Rejeter avec notification

en: No documents to moderate
fr: Aucun document à modérer

en: scenario is created but not loaded in the list config
fr: Le scénario est créé mais la configuration de la liste n'a pas été mise à jour

en: new scenario is created but not loaded in the list config. Edit list config if you need to apply it for that list
fr: Le nouveau scénario est créé mais la configuration de la liste n'a pas été mise à jour. Éditez la configuration de la liste pour y appliquer le nouveau scénario.

en: new scenario is the same as the previous one. Nothing done.
fr: Le scenario est inchangé ; il n'a pas été sauvegardé.

en: path:
fr: chemin :

en: scope:
fr: portée :

note: (robot)
en: robot %1
fr: robot : %1

note: (list)
en: list %1
fr: liste %1

en: scenario name:
fr: nom du scénario :

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Moderator
fr: Modérateur

en: Apply modifications
fr: Mise à jour

en: Additional information
fr: informations supplémentaires

en: *: Required element
fr: * : Information obligatoire

note: (k.name)
en: %1:
fr: %1 :

en: Edit robot config
fr: Éditer la configuration du robot

en: parameter name
fr: nom du paramètre

en: apply to
fr: s'applique à

en: Set
fr: Définir

en: main conf
fr: config principale

en: Edit List Configuration
fr: Éditer la configuration de la liste

en: Here you can edit your list's configuration parameters.
fr: Vous pouvez modifier ici les paramètres de configuration de votre liste.

en: Template edition system
fr: Editeur de modèles

en: Type:
fr: Type :

en: Path:
fr: Chemin :

en: Edit list templates
fr: Editer les modèles de liste

en: Save
fr: Sauvegarder

en: You can edit several messages/files associated with your list:
fr: Vous pouvez éditer ci-dessous les messages de services et d'autres fichiers associés à votre liste :

en: HTML pages
fr: Pages HTML

en: Edit
fr: Editer

en: List homepage: HTML text to describe the list. It is printed on the right-hand side of the main list page (default for this is the list description).
fr: Page d'accueil de la liste : Description de la liste au format HTML. S'affiche en partie droite de la page de la liste (prend pour défaut la description de la liste).

en: List description: This text is sent as an answer to the mail command INFO. It can also be included in the <em>Welcome message</em>.
fr: Description de la liste : Ce texte est envoyé en réponse à la commande INFO. Il est aussi inclus dans le <em>message de bienvenue</em>.

en: Automatic messages
fr: Messages automatiques

en: Welcome message: This message is sent to new subscribers. It can be a full MIME structured message (only for MIME gurus).
fr: Message de bienvenue : Ce message est envoyé aux nouveaux abonnés. Vous pouvez utiliser un message MIME structuré (réservé aux experts du format MIME).

en: Rejection message: when a message is rejected by list moderator, a notification can be sent to the original author. You may prepare various rejection messages.
fr: Message de rejet : quand un message est rejeté par un modérateur, une notification peut être envoyée à son auteur. Vous pouvez préparer plusieurs messages de rejet types.

en: Reminder message: This message is sent to each subscriber when using the command REMIND. It's very useful to help people who are confused about their own subscription emails or people who are not able to unsubscribe themselves.
fr: Message de rappel individualisé : Message envoyé à chaque abonné lors du rappel des abonnements (commande REMIND). Cette procédure est très utile pour aider chaque personne à se désabonner au cas où celles-ci ne connaissent plus leur adresse d'abonnement.

en: Subscribing invitation message: sent to a person if someone uses the INVITE command to invite someone to subscribe.
fr: Invitation à s'abonner : message envoyé à une personne via la commande INVITE pour l'inviter à souscrire à une liste.

en: Added in distributed messages
fr: Ajouts aux messages diffusés

en: Message footer: If this file is not empty, it is added as a MIME attachment at the end of each message distributed to the list.
fr: Attachement de fin de message : Si non vide, ce fichier est attaché à la fin de chaque message diffusé dans la liste.

en: Message header: If this file is not empty, it is added as a MIME attachment at the beginning of each message distributed to the list.
fr: Attachement de début de message : Si non vide, ce fichier est attaché au début de chaque message diffusé dans la liste.

en: More
fr: Autres

en: Unsubscribe message: This message is sent when users leave the list.
fr: Message de désabonnement : Envoyé aux personnes qui se désabonnent de la liste.

en: Deletion message: This message is sent to users when you remove them from the list using the DEL command (unless you select the Quiet option).
fr: Message de suppression : Envoyé aux personnes supprimées de la liste des abonnés par le propriétaire de la liste ou via le module de gestion des erreurs (sauf si vous avez précisé l'option QUIET) .

en: Virus infection message: This message is sent to the sender of a message in which a virus was found.
fr: Message de détection de virus : Envoyé à l'expéditeur du message dans lequel un virus a été trouvé.

en: Subscriber information
fr: Informations abonné

en: Email:
fr: Email :

en: Name:
fr: Nom :

en: Subscribed since:
fr: Abonné depuis :

en: Last update:
fr: Dernière mise à jour :

en: Receiving:
fr: Réception :

en: Visibility:
fr: Visibilité :

en: Language:
fr: Langue :

en: Picture:
fr: Avatar :

note: (current_subscriber.email) (u.email)
en: %1's picture
fr: Avatar de %1

en: Changing your picture for this list
fr: Changer votre avatar pour cette liste

en: Unsubscribe the User
fr: Désabonner l'usager

en: Bouncing address
fr: Adresse en erreur

en: Address detected via VERP technology
fr: Adresse détectée via la technique de VERP

en: Status:
fr: Statut :

en: Bounce count:
fr: Nombre d'erreurs :

en: Period:
fr: Période :

note: (current_subscriber.first_bounce,current_subscriber.last_bounce)
en: from %1 to %2
fr: de %1 à %2

en: View last bounce
fr: Dernière erreur

en: Reset errors
fr: Effacer les erreurs

en: Error
fr: Erreur

note: (i_err.action)
en: INTERNAL SERVER ERROR (%1)
fr: ERREUR INTERNE (%1)

note: (u_err.action)
en: ERROR (%1)
fr: ERREUR (%1)

note: (auth.action)
en: AUTHORIZATION REJECT (%1)
fr: ACCES REFUSE (%1)

note: (auth.listname)
en: Could not change your subscription address for the list '%1' because your new address is not allowed to subscribe/unsubscribe:
fr: Impossible de changer votre adresse d'abonné à la liste '%1' car l'abonnement/désabonnement n'est pas autorisé pour la nouvelle adresse :

en: You need to login
fr: Vous devez vous connecter

en: Biggests Lists
fr: Plus grosses listes

en: Subscribers
fr: Abonnés

en: Closed lists
fr: Listes fermées

en: list name
fr: Nom de liste

en: list subject
fr: Object de la liste

en: Requested by
fr: Demandée par

en:  No closed lists
fr: Aucune liste fermée

en: View Lists sorted by Last Message Date
fr: Listes triées suivant la date de dernier message

en: Inactive Lists
fr: Les listes inactives

en: Most recent message
fr: Les nouveaux messages

en: Number of subscribers
fr: Nombre d'abonnés

en: Send scenario
fr: Scénario send

en: Creator
fr: Créateur

en: none so far
fr: aucune pour le moment

en: View Lists sorted by Creation Date
fr: Listes triées par date de création

en: Latest Lists
fr: Listes récentes

en: Pending lists
fr: Listes en attente

en: Requested date
fr: Date de la demande

en:  No pending lists
fr: Aucune liste en attente

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Close
fr: Fermer

en: Su:Mo:Tu:We:Th:Fr:Sa
fr: D:L:M:M:J:V:S

en: Please Wait...
fr: Veuillez patienter...

en: Reset
fr: Effacer

en: Sympa Menu
fr: Menu Sympa

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: This server provides you access to your environment on mailing list server. Starting from this web page, you can perform subscription options, unsubscription, archives, list management and so on.
fr: Ce serveur vous propose un accès à votre environnement de listes de diffusion. A partir de cette page vous pouvez choisir vos options d'abonnement, vous désabonner, accéder aux archives ou gérer les listes dont vous êtes propriétaire, etc.

en: Logging In
fr: Connexion

en: Many functions in Sympa require you to identify yourself to the system by logging in, using the login form in the top right menu.
fr: De nombreuses fonctionnalités de Sympa requièrent que vous vous authentifiiez auprès du système en vous connectant, par le biais du formulaire du menu en haut à droite.

en: Many functions in Sympa require you to identify yourself to the system by logging in, using the login form to the left.
fr: De nombreuses fonctionnalités de Sympa requièrent que vous vous authentifiiez auprès du système en vous connectant, par le biais du formulaire à gauche.

en: What would you like to do ?
fr: Que désirez-vous faire ?

en: My lists
fr: Mes listes

en: Create list
fr: Création de liste

en: Search for List(s)
fr: Chercher une liste

en: email1@dom1 Name1
    email2@dom2 Name2
    ...
fr: email1@dom1  Nom 1
    email2@dom2 Nom 2
    ...

en: quiet
fr: sans prévenir

note: (list)
en: Lists including %1
fr: Listes inclues %1

note: (list)
en: Following lists are including list %1.
fr: Les listes suivantes sont inclues dans la liste %1 .

en: Subscriber
fr: Abonné

note: (invisible_count)
en: (and %1 lists)
fr: ( et %1 listes)

note: (invisible_count)
en: (%1 lists)
fr: ( %1 listes )

en: No lists.
fr: Aucune liste

en: Administrative Options
fr: Options d'administration

note: (mod_message)
en: There are %1 message(s) awaiting moderation.
fr: Il y a %1 message(s) en attente de modération.

en: (Review)
fr: (Voir)

note: (mod_total_shared)
en: There are %1 shared document(s) awaiting moderation.
fr: Il y a %1 document(s) en attente de modération.

note: (mod_subscription)
en: There are %1 subscription(s) awaiting moderation.
fr: Il y a %1 abonnement(s) en attente de modération.

note: (mod_signoff)
en: There are %1 unsubscription(s) awaiting moderation.
fr: Il y a %1 désabonnement(s) en attente de modération.

en: Common administrative options are linked below; full administrative options are available by selecting Admin beneath List Options in the Left Navigation menu.
fr: Les options d'administration courantes sont listées ci-dessous ; L'ensemble des options d'administration sont accessibles via le lien Admin dans la section Options de liste du menu de navigation de gauche.

en: View or Manage Subscribers
fr: Gérer les abonnés

en: View the list of subscribers
fr: Afficher la liste des membres

en: Add/delete subscribers
fr: Ajout/suppression d'abonnés

en: List Configuration
fr: Configurer la liste

en: Modify owners or moderators (editors)
fr: Modifier les propriétaires ou les modérateurs

en: Modify list subject and visibility
fr: Modifier le sujet de la liste et sa visibilité

en: Change who can post to this list
fr: Définir qui peut envoyer des messages à la liste

en: Change who can (un)subscribe and view list information
fr: Définir qui peut s'abonner / se désabonner et afficher les informations sur la liste

en: Close this list
fr: Fermer la liste

en: List Archives
fr: Archives de la liste

en: Change settings for who can view archives
fr: Définir qui peut voir les archives

en: Download archives
fr: Télécharger les archives

en: Data Sources Configuration
fr: Configuration des sources de données

en: Configure data sources (SQL, LDAP, text file) for list membership
fr: Configurer les sources de données (SQL, LDAP, fichier) utilisées pour définir les abonnés

en: Include (nest) Sympa lists
fr: Inclure des listes Sympa

note: (count)
en:  The %1 most recent messages
fr: Les %1 nouveaux messages

en:  Recent messages
fr: Les nouveaux messages

en:  The most recent messages for this list
fr: Les derniers messages de cette liste

en: From
fr: De

en: No subject
fr: Sans objet

note: (count)
en:  The %1 most recent shared documents
fr: Les %1 nouveaux documents partagés

en:  Most recent shared documents
fr: Les documents partagés les plus récents

en: Most recent documents for this list
fr: Les derniers documents partagés de cette liste

en: Name
fr: Nom

en: Directory
fr: Dossier

note: (count)
en: The %1 newest lists
fr: Les %1 nouvelles listes

en: New lists
fr: Les nouvelles listes

en:  The latest lists of this robot
fr: Les nouvelles listes créées

en: Your picture
fr: Votre avatar

en: You are listmaster.
fr: Vous êtes listmaster.

en: You are owner.
fr: Vous êtes propriétaire.

en: You are moderator.
fr: Vous êtes modérateur(trice).

en: Listmaster
fr: administrateur des listes

en: Privileged owner
fr: Gestionnaire privilégié

en: List Options
fr: Options de liste

en: List Home
fr: Accueil de la liste

en: Moderate
fr: Modérer

en: Subscriptions
fr: Abonnements

en: Unsubscriptions
fr: Désabonnements

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Subscriber Options
fr: Options d'abonné

en: Archive
fr: Archives

en: Post
fr: Poster

en: Subscribers:
fr: Abonnés :

en: Error rate:
fr: Taux d'erreurs :

en: Owners:
fr: Propriétaires&nbsp:

note: (concealed)
en: (%1 owners)
fr: (%1 propriétaires)

en: Moderators:
fr: Modérateurs :

note: (concealed)
en: (%1 moderators)
fr: (%1 modérateurs)

en: (same as owners)
fr: (comme les propriétaires)

en: Load certificate
fr: Charger le certificat

en: Contact owners
fr: Contacter le propriétaire

note: (occurrence)
en: %1 occurrence(s) found
fr: %1 occurrence(s) trouvée(s)

note: (email)
en: <strong>%1</strong> is subscribed to the following mailing lists
fr: <strong>%1</strong> est abonné aux listes suivantes

en: Others
fr: Autres

note: (user.email)
en: No subscriptions with address <strong>%1</strong>!
fr: Pas d'abonnements avec l'adresse <strong>%1</strong> !

en: No mailing list available.
fr: Aucune liste disponible

en: Browse lists by categories
fr: Parcourir les listes par catégories

en: List of lists
fr: Liste des listes

note: (user.email)
en: You have logged in with email address %1.
fr: Vous êtes connecté avec l'adresse mail %1

en: Login locally
fr: Connexion locale

en: Login
fr: Connexion

en: In order to perform a privileged operation (one that requires your email address), you need to login.
fr: Vous devez vous connecter pour accéder à votre environnement personnalisé ou effectuer une opération privilégiée (requérant votre adresse email).

en: To login, select your organization authentication server below:
fr: Pour vous connecter, sélectionnez ci-dessous le serveur d'authentification de votre organisme :

en: Click to select
fr: Cliquez pour choisir

en: Go
fr: Valider

en: email address:
fr: adresse email :

en: password:
fr: mot de passe :

en: Authentication help
fr: Aide sur l'authentification

en: First login?
fr: Première connexion ?

en: Lost password?
fr: Mot de passe perdu ?

en: This page is suggested in order to edit or create mail or web tt2 templates.
fr: Cette page permet d'éditer ou créer des modèles pour les messages de services ou l'interface web.

en: Priority rules for template selection:
fr: Règles de priorité pour l'application des modèles :

en: IF list context defined, apply list template if exist
    ELSE apply robot defined template if exist
    ELSE apply locally defined template if exist
    ELSE apply template included in the distribution (these must not be edited because Sympa's update will over write these files)
fr: SI une liste est spécifiée, utilisation du modèle de la liste
    SINON utilisation du modèle du robot s'il existe
    SINON utilisation du modèle du site s'il existe
    SINON utilisation du modèle par défaut, distribué avec Sympa (ceux-ci ne doivent pas être modifiés car Sympa les écrase à chaque mise à jour)

en: First, you may list a category of templates. The list should include a default template and may include any templates designated for a particular list. You will then have an opportunity to copy and edit templates for the current robot or the named list.
fr: Tout d'abord, vous pouvez lister une catégorie de modèles. La liste doit inclure un modèle par défaut et peut inclure tous les modèles désignés pour une liste particulière. Vous aurez alors l'occasion de copier et d'éditer des modèles pour le robot actuel ou la liste nommée.

en: Select templates type:
fr: Sélectionnez un type de modèles :

en: Select a list:
fr: Sélectionner une liste :

en: Reload
fr: Recharger

en: This table contain all templates you can copy or see
fr: Table contenant tous les modèles copiables ou éditables

en: template name
fr: nom du modèle

en: view
fr: voir

en: rm
fr: supp

en: RSS Latest messages
fr: RSS : les derniers messages

en: RSS Latest documents
fr: RSS : les nouveaux documents

en: RSS Latest lists
fr: RSS : les nouvelles listes

en: RSS Active lists
fr: RSS : les listes actives

en: Please activate JavaScript in your web browser
fr: Veuillez activer Javascript dans votre navigateur

en: List not activated yet. Please wait until a listmaster activated it to be able to use it.
fr: Liste non encore activée. Veuillez attendre qu’un listmaster l’active pour pouvoir l’utiliser.

en: The mailing list server is in maintenance mode. No operations can be performed during this period.
fr: Le serveur de listes est en mode maintenance, aucune opération ne peut être effectuée pendant cette période.

en: Modify or delete existing rejection messages
fr: Modifier ou supprimer les messages de rejet

en: Listing rejection messages
fr: Voir les messages de rejet

en: Use as default
fr: Définir comme défaut

en: Message name
fr: Nom du message

en: Operation
fr: Opération

en: There are currently no Rejection Messages available
fr: Aucun message de rejet n'est défini actuellement

en: Message Name:
fr: Nom du message :

en: Default Message
fr: Modèle par défaut

en: Save Message
fr: Sauvegarder le message

en: Create new rejection messages
fr: Créer un nouveau message de rejet

en: New message name:
fr: Nom du nouveau message

en: create
fr: créer

en: Listing messages to moderate
fr: Liste des messages à modérer

en: Bulk moderation
fr: Modération en masse

en: Distribute selected emails
fr: Distribuer les courriels sélectionnés

en: Reject selected emails
fr: Rejeter les courriels sélectionnées

en: No notification
fr: Pas de notification

en: Server default rejection message
fr: Message de rejet par défaut du serveur

en: Add to blocklist
fr: Ajouter à la liste de blocage

en: No messages to moderate
fr: Aucun message à modérer

en: Moderation management
fr: Gestion de la modération

en: edit blocklist
fr: éditer la liste de blocage

en: Manage rejection messages
fr: Gestion des messages de rejet

en: Current message
fr: Message courant

en: You are subscribed to or managing the following lists.
fr: Vous êtes abonné ou gestionnaire des listes suivantes

note: (l.value.liststartdate,l.value.listenddate)
en: Suspended from %1 to %2
fr: Suspendu du %1 au %2

note: (l.value.liststartdate)
en: Suspended from %1 to indefinite end date
fr: Suspendu depuis le %1, indéfiniment

note: (l.value.mod_count)
en: Messages held for moderation: %1
fr: Messages en attente de modération : %1

en: Review members
fr: Voir les abonnés

en: No subscription.
fr: Pas d'abonnement.

en: Create a list using a template
fr: Créer une liste à partir d'un modèle

en: Copy an existing list
fr: Copier une liste existante

en: Listmaster Admin
fr: Administrateur des listes

en: Lists
fr: Les listes

en: View Pending (Requested) lists
fr: Listes en attente

en: View Closed Lists
fr: Listes fermées

en: Users
fr: Les utilisateurs

en: Templates
fr: Les modèles

en: Skins, CSS and colors
fr: Skins, feuilles de style et couleurs

en: Virtual Robots
fr: Les robots virtuels

en: Edit Robot Config
fr: Éditer la configuration de la liste

en: Families
fr: Familles

en: Translating Sympa
fr: Traduire Sympa

en: Submitting a bug, a feature request
fr: Soumettre un problème, une demande de fonctionnalité

en: Index of lists
fr: Index des listes

en: others
fr: autres

en: All
fr: Tous

en: Basic Operations
fr: Opérations de base

en: Edit List Config
fr: Configurer la liste

en: List description/homepage
fr: Description / Page d'accueil de la liste

en: Message templates
fr: Messages-types

en: Blocklist
fr: Liste de blocage

en: Manage Archives
fr: Gérer les archives

en: Logs
fr: Journaux

en: Sending an HTML page to the list
fr: Poster une page HTML dans la liste

en: Sending a message to the list
fr: Poster un message dans la liste

en: Send a message
fr: Envoyer un message

en: Send an html page
fr: Envoyer une page web

en: User mode
fr: Mode utilisateur

en: Expert mode
fr: Mode expert

en: Administration Tasks
fr: Tâches d'administration en attente

en: The following items are waiting for your validation
fr: Les éléments suivants sont en attente de votre validation

note: (list_to_admin.key)
en: List %1:
fr: Liste %1:

note: (list_to_admin.value.mod_subscription)
en: %1 subscription request(s)
fr: %1 demande(s) d'inscription

note: (list_to_admin.value.mod_signoff)
en: %1 unsubscription request(s)
fr: %1 demande(s) de désabonnement

en: User Errors
fr: Erreurs utilisateur

en: We received error reports while trying to send you messages. Some of them may have been lost.
fr: Nous avons reçu des rapports d'erreur en tentant de vous envoyer des messages. Certains peuvent avoir été perdus.

note: (user_with_errors.key)
en:  List %1:
fr: Liste %1 :

note: (user_with_errors.value.count)
en:  %1 error(s)
fr: %1 erreur(s)

en: please contact the list owners
fr: Veuillez contacter les propriétaires de la liste

note: (user_with_errors.value.first)
en: first bounce: %1
fr: Première erreur : %1

note: (user_with_errors.value.last)
en: last bounce: %1
fr: Dernière erreur : %1

note: (user_with_errors.value.type)
en: Last bounce category: %1
fr: Catégorie de dernière erreur : %1

note: (last_login_host,last_login_date)
en: last login from %1 (%2)
fr: Dernière connexion depuis %1 (%2)

en: Setting your picture for this list
fr: Mettre à jour votre avatar

note: (conf.pictures_max_size / 1024)
en: You can upload your picture below. It will be available in the list review page. The picture should use a standard format (GIF, JPEG or PNG) and the file size should not exceed %1 Kb.
fr: Vous pouvez charger votre avatar ci-dessous ; il apparaîtra dans la page des abonnés de la liste. Cet avatar doit être un fichier à un format standard (gif, jpeg ou png) et sa taille ne doit pas excéder %1 Ko.

en: Your picture in the subscribers list
fr: Votre avatar dans la liste des abonnés

en: In the members page
fr: Dans la liste des membres

en: User preferences
fr: Préférences utilisateurs

en: Connection expiration period:
fr: Délai d'expiration de la connexion :

en: Changing your email address
fr: Changement d'adresse e-mail

en: You can update your email address for all your list memberships at once. Any list owner or list moderator email addresses will also be updated.
fr: Vous pouvez mettre votre adresse email à jour, pour tous vos abonnements, en une seule opération. Si vous assurez également la fonction de propriétaire de liste ou de modérateur, votre adresse sera également mise à jour pour ces rôles.

en: New email address:
fr: Nouvelle adresse e-mail :

en: Change Email
fr: Changement d'adresse email

en: Changing your password
fr: Changement de mot de passe

en: Re-enter your new password:
fr: Ressaisissez le nouveau mot de passe :

en: Deleting your account
fr: Suppression de votre compte

en: Deleting your account will unsubscribe you from all your lists, remove your ownership of your lists and permanently delete your account.
fr: La suppression de votre compte vous désinscrira de toutes vos listes, vous supprimera des propriétaires de listes et supprimera définitivement votre compte.

en: Enter your password:
fr: Saisissez votre mot de passe :

en: I understand that I will be unsubscribed from all my lists and that my account will be permanently deleted.
fr: Je comprends que je serai désabonné de toutes mes listes et que mon compte sera définitivement supprimé.

en: Operation successful. The message will be deleted as soon as possible. This task may be performed in a few minutes.
fr: Le message sera détruit rapidement (quelques minutes). N'oubliez pas de rafraîchir la page concernée pour le vérifier.

en: Unable to find the message to delete. This message was probably received without a Message-ID. Please refer this to listmaster with the complete URL of the message concerned.
fr: Impossible de trouver le message à supprimer. Il a probablement été reçu sans l'entête Message-Id:. Merci de contacter administrateur des listes et de lui transmettre l'URL du message à détruire.

en: Unable to find the message to delete
fr: Impossible de trouver le message à détruire

en: Error while deleting this message, please refer to listmaster with the complete URL of the message concerned.
fr: Erreur lors de la suppression du message, merci de contacter l'administrateur des listes et de lui transmettre l'URL du message.

en: Renaming the list
fr: Renommer cette liste

en: Rename this list
fr: Renommer cette liste

en: You requested an account creation on this list server.
fr: Vous avez demandé de créer un compte sur le serveur de liste.

en: Unable to continue: The username / password combination provided was incorrect.
fr: Impossible de continuer : Le nom d'utilisateur et/ou le mot de passe fournis sont incorrects.

en: Too many wrong passwords were submitted for this account. Your account has been blocked in order to protect you against attacks. You must renew your password in order to login.
fr: Trop de mots de passe invalides ont été soumis pour ce compte. Il a été suspendu pour vous protéger des attaques. Vous devez renouveler votre mot de passe pour vous connecter.

en: The password was incorrect. Please try again. Perhaps you have forgotten it?
fr: Vous n'avez pas fourni de mot de passe. Veuillez retenter de vous connecter. Peut-être avez-vous oublié votre mot de passe ?

en: You will receive an email that will allow you to choose your password.
fr: Vous allez recevoir un email qui vous permettra de choisir votre mot de passe.

en: Please enter your email address to begin the registration process.
fr: Veuillez entrer votre adresse email pour commencer le processus d'enregistrement.

en: You have forgotten your password. You must renew it.
fr: Vous avez oublié votre mot de passe. Il vous faut donc le renouveler.

en: Your e-mail address:
fr: Votre adresse email :

en: Report abuse
fr: Signaler un abus

en: This list is configured to require topic(s) for each message.
fr: Cette liste est configurée pour utiliser les thèmes, pour chaque message.

en: Please select one or more topic(s) that corresponds to your message below:
fr: Veuillez sélectionner un ou plusieurs thèmes qui correspondent à votre message ci-joint :

en: Tag this mail
fr: Marquer ce message

note: (date)
en: Date: %1
fr: Date : %1

note: (subject)
en: Subject: %1
fr: Objet : %1

en: Message sent
fr: Message envoyé.

en: We've sent you an email that will allow you choose your password. Please check your mailbox.
fr: Nous vous avons envoyé un email qui vous permettra de définir votre mot de passe. Veuillez consulter votre boite aux lettres.

en: We were not able to send you a validation message.
fr: Le système n'a pas pu vous envoyer un email de validation.

en: Internal error. Could not create a ticket, please contact the service administrator
fr: Erreur interne : impossible de créer un lien de validation. Veuillez contacter l'administrateur du service de liste.

en: Unknown error.
fr: Erreur inconnue.

en: Manage list members
fr: Gérer les membres de la liste

en: Pending subscriptions
fr: Abonnements en attente

en: Pending unsubscriptions
fr: Désabonnements en attente

en: Dump
fr: Exportation

en: Dump with names
fr: Exportation avec les noms

en: Exclude
fr: Exclure

en: Synchronize members with data sources
fr: Synchroniser les membres avec les sources de données

en: Subscription reminder message
fr: Message de rappel d'abonnement

en: Remind all
fr: Lancer un rappel

en: Add Subscribers
fr: Ajout d'abonnés

en: To add an individual user:
fr: Ajouter un unique abonné ;

en: Email address:
fr: Adresse électronique :

en: To add multiple users:
fr: Abonnement par lot :

en: Click the Multiple Add button below to bulk-add users using a form.  (Alternatively, consider using a data-source such as SQL or an Active Directory Group).
fr: Cliquer sur le bouton "Abonnements par lot" pour abonner un ensemble d'adresses email. (alternativement, vous pouvez envisager d'utiliser une source de données telle que SQL ou LDAP)

en: Multiple add
fr: Abonnements par lots

en: Search for a User
fr: Rechercher un utilisateur

en: Search for a user by email address, name or part of them:
fr: Rechercher un utilisateur par adresse électronique, nom, ou une partie de ceux-ci :

en: Enter a name, email or part of them
fr: Rechercher un utilisateur par adresse email, nom, ou une partie de ceux-ci

en: Selection too wide, unable to display selection
fr: La sélection est trop large, impossible d'afficher la sélection

en: Subscriber Table
fr: Liste des abonnés

note: (similar_subscribers_occurrence)
en:  Other similar subscriber's email(s) (%1)
fr: Adresses d'abonnés similaires (%1)

en: Excluded users
fr: Adresses d'abonnés exclues

en: List of exclude
fr: Liste des adresses exclues

en: Since
fr: Depuis

en: Page size
fr: Taille de page

en: Change
fr: Modifier

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Next page
fr: Page suivante

en: List has no owners
fr: La liste ne comporte aucun propriétaire

en: List has no moderators
fr: La liste n'a pas de modérateurs

en: Add owners
fr: Ajout de propriétaires

en: Add moderators
fr: Ajout de modérateurs

en: Synchronize owners with data sources
fr: Synchroniser les membres avec les sources de données

en: Synchronize moderators with data sources
fr: Synchroniser les modérateurs avec les sources de données

en: View user
fr: Voir l'utilisateur

en: Table which display family lists
fr: Table listant les familles de listes

en: Status
fr: Statut

en: Instantiation date
fr: Date d'instantiation

en: Manage bouncing list members
fr: Gestion des abonnés en erreur

en: Table to display list bounces
fr: Table listant les abonnés en erreur

en: Bounce score
fr: Note d'erreur

en: Details
fr: Détails

en: Number of bounces
fr: Nombre d'erreurs

en: First bounce
fr: Première erreur

en: Last bounce
fr: Dernière erreur

en: no score
fr: indéfini

en: Reset errors for selected users
fr: Annuler les erreurs pour les abonnés sélectionnés

en: No bouncing members
fr: Aucun abonné en erreur

en: Server error
fr: Erreur du serveur

en:  new lists
fr: les nouvelles listes

en:  active lists
fr: listes actives

en:  most recent messages
fr:  les derniers messages

en:  most recent documents
fr:  derniers documents publiés

note: (count)
en: The %1 new lists
fr: Les %1 nouvelles listes

note: (for)
en: for %1 days
fr: depuis %1 jours

note: (count)
en: The %1 most active lists
fr: Les %1 listes les plus actives

en: The most active lists
fr: Les listes les plus actives

note: (count)
en: The %1 most recent messages
fr: Les %1 derniers messages

en: Most recent messages
fr: Les derniers messages

note: (for)
en: for %1 days
fr: depuis %1 jours

note: (count)
en: The %1 most recent shared documents
fr: Les %1 derniers documents publiées

en: Most recent shared documents
fr: Les derniers documents partagés

note: (l.name,domain,l.subject,l.msg_count)
en: %1@%2 - %3: %4 messages
fr: %1@%2 - %3 : %4 messages

note: (l.average)
en: %1 by day
fr: %1 par jour

note: (d.label)
en: Bookmark %1
fr: Signet %1

en: RSS channel
fr: Canal RSS

en: This server provides various news via RSS. Choose parameters and pickup the RSS URL.
fr: Ce serveur propose plusieurs flux RSS. Sélectionnez les paramètres et recopiez l'URL du flux RSS

en: Limit the number of responses:
fr: Limite en nombre de réponses :

en: Limit the number of days used for the selection:
fr: Limite, en nombre de jours, de la sélection

en: Update RSS URL
fr: Mise à jour de l'URL

en: latest arc:
fr: derniers messages archivés :

en: latest document:
fr: derniers documents publiés :

en: active lists:
fr: Listes actives :

en: latest lists:
fr: Listes récentes :

en: Scenario test module
fr: Module de test des scénarios

en: Scenario name:
fr: Nom du scénario :

en: sender email:
fr: adresse de l'émetteur :

en: Related email:
fr: Adresse email :

en: Remote IP address:
fr: Adresse IP distante :

en: Remote host:
fr: Remote host :

en: Auth method:
fr: Méthode d'authentification :

en: get matched rule
fr: montrer la régle validée

en: Search for list(s)
fr: Chercher une liste

en: Enter a list name
fr: Entrez un nom de liste

en: Search lists
fr: Chercher une liste

en: User search result:
fr: Résultat de la recherche d'utilisateur :

note: (email)
en: Lists which %1 is subscribed to
fr: Les listes auxquelles %1 est abonné

en: role
fr: profil

en: reception
fr: mode de réception

en: topics
fr: catégories

en: bounce
fr: erreur

en: member
fr: membre

en: moderator
fr: modérateur

en: The following virtual robots are running on this server:
fr: Ci-dessous la liste des robots virtuels gérés sur ce serveur :

en: Mail domain:
fr: Domaine de messagerie :

en: Sympa URL:
fr: URL de Sympa :

en: Listmaster(s):
fr: Listmaster(s) :

en: , and
fr: , et

en: No Virtual Robot defined on this server
fr: Aucun robot virtuel défini sur ce serveur

en: Review lists from this family
fr: Voir les listes appartenant à cette famille

en: Enter an email address of a user to view lists that they are subscribed to:
fr: Entrez l'adresse électronique d'un utilisateur pour visualiser les listes auxquelles il est abonné :

en: Search User
fr: Rechercher un utilisateur

en: View session information for users connected to this web interface:
fr: Visualiser les informations de session pour les utilisateurs connectés à cette interface web :

en: Delay for active sessions (minutes)
fr: Délai pour les sessions actives (en minutes):

en: Show only currently connected users
fr: Ne montrer que les utilisateurs actuellement connectés

en: Show Sessions
fr: Afficher les sessions

en: You can update a user's email address for all their list memberships at once. If they are also list owner or list moderator, their email address for these roles will also be updated.
fr: Vous pouvez mettre une adresse électronique à jour, pour tous ses abonnements, en une seule opération. S'il est également propriétaire ou modérateur de liste, son adresse électronique pour ces rôles sera également mise à jour.

en: Current email address:
fr: Adresse email courante de l'utilisateur :

en: Update user's email
fr: Mise à jour de l'adrese électronique d'un utilisateur

en: Impersonate another User
fr: Endosser l'identité d'un utilisateur

en: Listmasters can switch context (impersonate) other users; this may be useful when providing assistance or when testing privileges.  Enter the email address of the user you'd like to switch context to:
fr: En tant qu'administrateur de listes, vous pouvez changer votre identité pour celle d'un autre utilisateur. Toute l'interface réagira de la même manière que pour cette personne. Cela peut être utile lors des demandes d'assistance ou pour tester les privilèges des utilisateurs. La nouvelle identité est attachée à la session courante. Entrez l'adresse électronique de l'utilisateur dont vous souhaitez endosser l'identité :

en: Switch User Context
fr: Changer de contexte utilisateur

en: It is possible to rebuild HTML archives for an individual list or for all lists (in batch).
fr: Il est possible de reconstruire les archives HTML pour une liste donnée ou pour toutes les listes (en tâche de fond).

en: Rebuild archives for an individual list
fr: Reconstruire les archives pour une liste donnée

en: Enter the name of the list that you'd like to rebuild HTML archives for:
fr: Entrez le nom de la liste dont vous souhaitez reconstruire les archives :

en: Rebuild archive
fr: Reconstruire les archives

en: Rebuild archives for all lists
fr: Reconstruire les archives de toutes les listes

en: Note:
fr: Note :

en: As this option may take a long time to complete, it is recommended (if possible) to use it during non-busy times.
fr: Cette opération peut prendre longtemps. Il est donc recommandé, autant que possible, de ne l'employer qu'à des moments de faible activité du serveur.

en: Rebuild all
fr: Reconstruire TOUTES les archives

en: Sympa log level
fr: Définir le niveau de log de Sympa

en: Set debug level for logs written to disk.  This setting is temporary, applying only for the lifetime of the fastcgi session hosting this interface.
fr: Définit le niveau des logs de debug écrits dans les journaux de l'application. Cette définition est temporaire, ne durant que le temps de la session FastCGI contrôlant cette interface.

en: Log level:
fr: Niveau de log :

en: Set log level
fr: Définir le niveau de log

en: Edit default list template
fr: Editer les modèles par défaut des listes

en: Edit site-wide templates
fr: Editer les modèles globaux du serveur

en: view translations
fr: voir les traductions

en: Customize templates
fr: Personnaliser les modèles

en: Dump TT2 Variables
fr: Afficher les variables disponibles pour TT2

en: Toggle the dumping of available TT2 variables when rendering web interface pages. This may be useful when developing or debugging custom TT2 templates. This setting is temporary, applying only for the lifetime of the web interface fastcgi process.
fr: Activer l'affichage des paramètres que sympa rend disponible à l'interpréteur TT2 pour générer l'interface web. Cela peut être utile quand vous développez ou débuggez des templates personnalisés. Cette activation est temporaire et ne durera que le temps de vie du processus FastCGI.

en: Disable template variables dump
fr: Désactiver l'affichage des paramètres

en: Enable template variables dump
fr: Activer l'affichage des paramètres

en: Skins administration page
fr: Administration des skins

en: View main config
fr: Voir la configuration principale

en: semantic
fr: sémantique

en: Sympa is designed to allow easy internationalization of its user interface (service email messages and web interface). All translations for a language are gathered into a single PO file that can be manipulated by the standard GNU gettext tools.
fr: Sympa est conçu pour permettre une traduction aisée de son interface utilisateur (messages de service et interface web). Toutes les traductions pour une langue sont regroupées dans un fichier unique au format PO, éditable à l'aide des outils standards GNU.

en: Check our translation FAQ if you wish to translate the Sympa GUI into your native language:
fr: Consultez notre FAQ pour les traducteurs si vous souhaitez traduire Sympa dans votre langue :

en: You can submit a problem or request a new feature:
fr: Vous pouvez soumettre un problème ou une demande de fonctionnalité :

note: (process_id,loop_count,start_time)
en: This FastCGI process (%1) has served %2 pages since %3.
fr: Ce processus FastCGI (%1) a traité %2 requêtes depuis %3.

note: (list_request_by,list_request_date)
en: List requested by %1 on %2
fr: Demandée par %1 sur %2

en: Close it
fr: Fermer la liste

en: Install it
fr: L'installer

en: submit
fr: valider

en: notify owner
fr: Notifier le propriétaire

en: Information file
fr: Fichier de description

en: No info file provided.
fr: Pas de fichier info fourni

en: Configuration file
fr: Fichier de configuration

en: Language Selection
fr: Sélectionner la langue

en: Validate your language selection
fr: Validez la langue sélectionnée

en: Set language
fr: Valider

en: HTTPS authentication information
fr: Information d'authentification HTTPS

en: User certificate belong to
fr: Certificat pour

en: Certificate expiration date
fr: Date d'expiration

en: Certificate issuer
fr: Certificat émis par

en: Cipher key size used
fr: Taille de clef utilisée

en: Exclusion table
fr: Montrer le tableau des exclusions

en: Users listed below are excluded from the list. Beware, that this feature is different from the blocklist. Exclusion makes sense when a list is based on external data sources ; thanks to exclusion, a user can unsubscribe (or being removed by list owner) even though they should be included via an external data source. Users get into the exclusion table, through the standard unsubscribe/delete functions. They get off the exclusion table with the standard subscribe/add functions.
fr: Les utilisateurs dont la liste suit sont exclus de la liste. Prenez bien garde au fait que la liste d'exclusion n'est pas une liste de blocage. L'exclusion prend tout son sens quand la liste des abonnés est importée depuis une ou plusieurs source(s) de données externe(s). Dans ce cas, l'exclusion permet aux utilisateurs de se désabonner ou au propriétaire de les supprimer. En pratique, l'utilisateur désabonné est alors ajouté à la table des exclusions et son adresse sera ignorée la prochaine fois que la liste se synchronisera avec ses sources de données. Les utilisateurs sont ajoutés à la liste des exclusions via les fonctions habituelles de désabonnement ou de suppression d'abonné. Ils en sont supprimés via les fonctions standards d'abonnement ou d'ajout d'abonné.

en: No user excluded.
fr: Aucun abonné exclu.

en: Sessions list
fr: Liste des sessions

en: last hit date
fr: Date de dernier accès

en: start date
fr: Date de début

en: hit count
fr: Nombre d'accès

en: remote address
fr: Adresse distante

en: User email
fr: Adresse de l'utilisateur

en: Listing unsubscription to moderate
fr: Liste des désabonnements à valider

en: Delete selected addresses
fr: Désabonner les adresses sélectionnées

en: Reject selected addresses
fr: Rejeter les adresses sélectionnées

en: No unsubscription requests
fr: Aucune demande de désabonnement

note: (list,email)
en: You are not subscribed to list %1 with e-mail address %2
fr: Vous n'êtes pas abonné à la liste %1 avec l'adresse %2

en: You might have subscribed with another address. Please contact the list owner to help you unsubscribe:
fr: Peut-être êtes vous abonné avec une autre adresse . SVP, contactez le propriétaire de la liste pour vous aider dans le désabonnement :

note: (list)
en: You asked to be unsubscribed from list %1
fr: Vous avez demandé à vous désabonner de la liste %1.

en: To confirm your request, please click the button below:
fr: Pour confirmer cette demande, prière de cliquer sur le bouton ci-dessous :

note: (list)
en: I unsubscribe from list %1
fr: Je me désabonne de %1

en: Cascading Style Sheet
fr: Feuille de style

en: static css installation succeed. Reload the current page and/or check sympa logs to be sure that static css a really in use.
fr: La CSS statique a été installée. Rechargez la page courante et/ou vérifiez les logs de Sympa pour vous assurer de la prise en compte des CSS

en: Colors
fr: Couleurs

en: Use the color editor in order to change defined colors. First select the color you want to change and pick a color, then apply it using the test button. The new color is not really installed but it is used only for your own session. When happy with the different colors you chosen, you may save them in a new static CSS.
fr: Employez l'éditeur de couleur pour changer les couleurs définies. Sélectionnez d'abord la couleur que vous voulez modifier, puis sa nouvelle valeur et cliquez sur le bouton « test ». La nouvelle couleur n'est pas réellement installée, mais elle est utilisée pendant la durée de votre session. Quand vous êtes satisfait, vous pouvez sauvegarder vos changements dans une nouvelle CSS statique.

en: Be careful: the CSS file is overwritten using css.tt2 template, usually this file is coming from Sympa distribution so your CSS customization may be erased when doing this.
fr: Attention : le fichier CSS est écrasé à partir du modèle css.tt2. En général, ce modèle est issu de la distribution de Sympa. Vous risquez donc de perdre vos personnalisations en effectuant cette action.

en: So if you want to preserve some site customizations from being overwritten when upgrading to a new sympa version, css_path and css_url should not point to the same directory.
fr: Par conséquent, si vous voulez préserver vos personnalisations, vous devez, dans la configuration de votre serveur Apache, déclarer que l'URL correspondant au paramètre « css_url » pointe vers un répertoire différent de celui correspondant au paramètre « css_path ».

en: test this color in my session
fr: Tester cette couleur pour ma session

en: reset colors in my session
fr: Revenir aux valeurs initiales

en: Install my session colors in a new static CSS
fr: Installer mes couleurs de session dans une nouvelle CSS statique

en: Color chart
fr: Table des couleurs

en: Please note that these descriptions don't cover the exact usage of each color parameter, as it would be far too long to describe. What lies in this table should however give you a correct snapshot of what the color parameters are used for. For more details on rendering, feel free to try changing the colors in your session to see how well that works.
fr: Ces informations ne sont qu'indicatives et ne couvrent pas l'intégralité de l'usage fait de chaque paramètre couleur. Le contenu de la table devrait quand même vous en donner un bon aperçu. Pour mieux juger du rendu final, essayez de changer les couleurs dans votre session pour voir ce que donne le résultat.

en: This table displays every color used in Sympa, with their hexadecimal code
fr: Table affichant les couleurs utilisées par Sympa, définies par leur code hexadécimal

en: parameter
fr: paramètre

en: parameter usage
fr: rôle du paramètre

en: background color of:
fr: couleur de fond de :

en: Text background color
fr: couleur de fond de :

en: Miscellaneous texts font color
fr: Couleur de police de divers textes

en: Titles and buttons color
fr: Couleur de police des titres et de fond des boutons

en: Main texts font color
fr: Couleur de police du texte

en: font color of:
fr: couleur de police de :

en: form labels;
fr: étiquettes des champs de formulaires;

en: side menu titles;
fr: titres du menu latéral;

en: text areas in forms.
fr: zones de texte des formulaires.

en: HTTP links
fr: Liens HTTP

en: hovered buttons
fr: boutons survolés.

en: text color of hovered links;
fr: couleur de police des liens survolés;

en: background color of buttons.
fr: couleur de fond des boutons.

en: text color of:
fr: couleur de police de:

en: navigation links and buttons
fr: onglets de navigation et boutons

en: tables;
fr: tables ;

en: notice messages.
fr: messages de notification.

en: border color of:
fr: couleur de bordure de :

en: background color of list configuration edition and navigation edition links
fr: couleur de fond des menus secondaires, notamment dans l'édition de la configuration des listes.

en: background color of <b>current</b> list configuration edition and navigation edition links.
fr: couleur de fond de l'onglet de navigation secondaire <b>courant</b>.

en: border color of form elements;
fr: couleur de bordure des éléments de formulaire;

en: background color of disabled form elements
fr: couleur de fond des éléments de formulaires désactivés

en: invalid form elements
fr: éléments de formulaire invalides

en: Background color of ins and mark elements.
fr: couleur de fond des éléments HTML de type ins et mark.

en: Selected text background color
fr: couleur de fond du texte sélectionné

en: deprecated
fr: obsolète

en: The mailing list server requires a working email address. Please provide your email address below.
fr: Le serveur de listes requiert une adresse électronique valide. Veuillez renseigner votre adresse électronique ci-dessous.

en: Please note:
fr: Remarque :

en: the email field may be pre-populated.  If it is, then your authentication server has supplied an email address it associates with you.  Whether you enter an address manually or accept the one provided, you will still need to confirm that this is a working email address by entering a confirmation password that will be sent to you.  Please press the "Send me a confirmation password" to continue to the confirmation step.
fr: le formulaire peut être pré-rempli . Dans ce cas, votre adresse électronique a été fournie par votre serveur d'authentification. Dans tous les cas (adresse pré-remplie ou pas), vous devez confirmer qu'il s'agit d'une adresse valide en fournissant le mot de passe de confirmation reçu par mail. Veuillez cliquer sur "Envoyer-moi un mot de passe de confirmation" pour passer à l'étape suivante.

en: A confirmation password will be sent to the address you supply, after pressing the button. This will take you to the next screen to confirm that your address is operational.
fr: Un mot de passe de confirmation va vous être envoyé à l'adresse électronique que vous avez fournie après avoir cliqué sur le bouton. Vous serez redirigé vers une nouvelle page pour vérifier que votre adresse électronique est opérationnelle.

en: Send me a confirmation password
fr: Envoyez-moi un mot de passe de confirmation

note: (init_email)
en: A confirmation password has been sent to your email address %1. Please check your email inbox for the message containing the confirmation link.
fr: Un message de confirmation vous a été transmis à l'adresse électronique %1. Relevez votre boîte aux lettres, cliquez sur le lien de confirmation inclus dans le message.

note: (listname)
en: List %1 statistics
fr: Statistiques de la liste %1.

en: This page displays overall information regarding the list activity
fr: Cette page affiche des informations de synthèse sur l'activité de la liste.

note: (shared_size)
en: Shared document directory size: %1 kB
fr: Taille de l'espace documents partagés : %1 ko

note: (arc_size)
en: Web archives size: %1 kB
fr: Taille des archives web : %1 ko

en: No operation recorded in this field yet.
fr: Aucune opération de ce type n'a encore été enregistrée.

en: List of subscriptions to moderate
fr: Liste des abonnements à valider

en: Add selected addresses
fr: Abonner les adresses sélectionnées

en: No subscription requests
fr: Aucune demande d'abonnement

en: Your list options
fr: Vos options d'abonnement pour cette liste

en: Member since:
fr: Abonné depuis :

en: Receiving mode:
fr: Mode de réception :

en: Topic subscription:
fr: Abonnement thématique :

en: Other (messages not tagged)
fr: Autre (messages non marqués)

en: Disable topics subscription
fr: Desactiver l'abonnement par thèmes

en: Only possible for direct reception modes.
fr: Uniquement disponible pour les modes de réception standards.

en: Restore subscription
fr: Restaurer l'abonnement

en: Your subscription is suspended.
fr: Votre abonnement est suspendu.

en: From:
fr: De :

en: To:
fr: À :

en: Indefinite end date
fr: Date de fin indéfinie

en: Resume my subscription
fr: Reprendre mon abonnement

en: Suspend subscription
fr: Suspendre l'abonnement

en: You can suspend your membership by using the button below. The suspend option prevents delivery of emails, this can be useful if you are out of the office for some time.
fr: Vous pouvez suspendre votre abonnement en utilisant le bouton ci-dessous. La suspension ne vous supprime pas de la liste des membres mais empêche que les messages à la liste vous soient envoyés. Ceci peut être utile si vous n'avez pas accès à votre messagerie pendant une certaine période.

en: Suspend my membership indefinitely
fr: Suspendre mon abonnement indéfiniment

en: Suspend my subscriptions
fr: Suspendre mes abonnements

note: (list)
en: You are already subscribed to list %1
fr: Vous êtes déjà abonné à la liste %1

note: (list)
en: You want to subscribe to list %1.
fr: Vous voulez vous abonner à la liste %1

en: Please fill in the form below and then click the validation button:
fr: Veuillez remplir le formulaire ci-dessous, puis cliquer sur le bouton de validation.

note: (list) (report_param.listname)
en: You've made a subscription request to %1.
fr: Vous avez demandé un abonnement à la liste  %1

note: (list)
en: I subscribe to list %1
fr: Je m'abonne à %1

en: List members
fr: Voir les abonnés

en: Domain
fr: Domaine

en: Picture
fr: Avatar

en: Reception
fr: Réception

en: Sub date
fr: Abonné depuis

en: bouncing
fr: en erreur

en: List has no subscribers
fr: La liste ne comporte aucun abonné

en: Manage your subscriptions
fr: Gérer vos abonnements

en: You are subscribed to the following lists
fr: Vous êtes abonné aux listes suivantes

note: (sub.liststartdate)
en: Suspended from %1 to
fr: Suspendu du %1 au

en: indefinite end date
fr: Aucune date de fin

note: (l.key)
en: Check to restore reception from list %1
fr: Cochez pour restorer la réception des messages de la liste %1

note: (l.key)
en: Check to suspend or unsubscribe from list %1
fr: Cochez pour vous désabonner ou suspendre la réception des messages de la liste %1

en: You are not allowed to suspend your subscription / unsusbscribe from this list.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à suspendre / supprimer votre abonnement à cette liste.

en: You can bulk suspend or revoke your memberships by selecting relevant lists and using the buttons below. The suspend option prevents delivery of emails, this can be useful if you are out of the office for some time.
fr: Vous pouvez suspendre ou supprimer vos abonnements en cochant les listes concernées et en utilisant les boutons ci-dessous. La suspension ne vous supprime pas de la liste des membres mais empêche que les messages à la liste vous soient envoyés. Ceci peut être utile si vous n'avez pas accès à votre messagerie pendant une certaine période.

en: Toggle selection
fr: Inverser la sélection

en: Resume my subscriptions
fr: Reprendre mes abonnements

en: You need to be logged in to access this page.
fr: Vous devez être authentifié pour accéder à cette page.

en: Sympa menu
fr: Menu Sympa

en: Home
fr: Accueil

en: Request a List
fr: Créer une liste

en: Search form
fr: Formulaire de recherche

en: Index of Lists
fr: Index des listes

en: Support
fr: Assistance

en: Frequently asked questions
fr: Foire aux questions

en: Give us feedback about this new Sympa version
fr: Donnez-nous votre avis sur cette version de Sympa.

en: Feedback
fr: Vos retours

en: Lists Families
fr: Familles de listes

en: The link you used is invalid
fr: Le lien que vous avez suivi est invalide.

en: Sorry, this operation can't be performed
fr: Désolé, cette opération n'est pas possible.

note: (ticket_context.printable_date)
en: A validation link was sent to you on %1.
fr: Un lien de validation vous a été envoyé à l'adresse %1.

note: (ticket_context.remote_addr)
en: (the validation link was requested from host %1)
fr: (le lien de validation a été demandé depuis le poste %1)

en: reason
fr: raison

note: (ticket_context.status)
en: The validation link has already been validated from host %1. If you did not perform this validation, please report this confidentiality issue to your mail services administrator.
fr: Le lien de validation a déjà été validé depuis le poste %1. Si ce comportement vous semble anormal, veuillez signaler ce problème de confidentialité à votre administrateur de messagerie.

en: However, as you are logged in already, you can probably perform the action you requested anyway.
fr: Cependant, comme vous êtes déjà connecté(e), vous pouvez probablement effectuer l'action que vous aviez requise.

en: The requested ticket has expired.
fr: Le lien de validation a expiré.

en: Please login or request a new validation link
fr: Vous devez vous connecter ou demander un nouveau lien de validation

en: The requested authentication ticket is unrecognized or has expired.
fr: Le lien de validation n'est pas reconnu ou a expiré

en: Message tracking
fr: Suivi de la diffusion (corrélation des avis)

note: (fromname,fromaddr,listname)
en: Message from %1 %2 for list %3
fr: Message de %1 (%2) à la liste %3

note: (msgid)
en: Message-Id: %1
fr: Message-id : %1

en: Recipient Email
fr: Email du destinataire

en: Reception Option
fr: Option de réception

en: Delivery Status
fr: État de la diffusion

en: Notification Date
fr: Date de notification

en: View notification
fr: Voir les notifications

en: Sympa could not deliver the requested page for the following reason:
fr: Sympa n'a pas pu renvoyer la page demandée pour la raison suivante :

en: Restore identity
fr: Restaurer l'identité

en: My preferences
fr: Mes préférences

en: Logout
fr: Déconnexion

note: (tracking_info.recipient)
en: Recipient Email: %1
fr: Email du destinataire : %1

note: (tracking_info.status)
en: Delivery Status: %1
fr: État de la diffusion : %1

note: (tracking_info.arrival_date)
en: Notification Date: %1
fr: Date de notification : %1

en: Logs view
fr: Affichage des logs

en: Search by:
fr: Recherche sur :

en: Message Id
fr: Message ID

en: matching with:
fr: correspondant avec :

en: Search by date from:
fr: Recherche par date du :

en: to:
fr: au :

en: ex: 24-05-2006
fr: ex : 24/05/2006

en: Search by type:
fr: Recherche par type :

en: Authentication
fr: Authentification

en: Bounce management
fr: Gestion des erreurs

en: List Management
fr: Gestion de la liste

en: User management
fr: Gestion des membres

en: Web documents management
fr: Gestion des documents

en: Search by IP:
fr: Recherche par adresse IP :

en: View
fr: Voir

en: Search period:
fr: Période explorée :

en: to
fr: au

note: (list)
en: Research was carried out in list <strong>%1</strong>.
fr: La recherche a été effectuée sur la liste <strong>%1</strong>.

note: (total_results)
en: %1 results
fr: %1 résultats

en: Logs table
fr: Table des logs

en: List
fr: La liste

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Target Email
fr: Adresse email cible

en: Error type
fr: Type d'erreur

en: User Email
fr: Adresse de l'utilisateur

en: User IP
fr: Adresse IP

en: view other events related to this message id.
fr: voir les autres évènements liés à ce message ID.

en: Other events
fr: Autres évènements

en: Report message as undetected spam
fr: Reporter le message en tant que spam non-détecté

en: You should reject spam messages quietly because the sender of a spam message is often spoofed, if you really want to send this notification, please confirm.
fr: Vous devriez rejeter les spams sans notifier l'expéditeur car l'adresse d'expédition est souvent usurpée. Si vous tenez réellement à envoyer cette notification, veuillez confirmer.

note: (list.name)
en: List %1 automatic bounce management
fr: Gestion des adresses en erreur pour la liste %1

note: (total,list.name)
en: Because we received MANY non-delivery reports, the %1 subscribers listed below have been notified that they might be removed from list %2:
fr: Notre serveur ayant reçu de NOMBREUX rapports de non-remise, les %1 abonnés listés ci-dessous ont été informés qu'ils risquaient d'être désabonnés de la liste %2 :

note: (total,list.name)
en: Because we received MANY non-delivery reports, the %1 subscribers listed below have been removed from list %2:
fr: Notre serveur ayant reçu de NOMBREUX rapports de non-remise, les %1 abonnés listés ci-dessous ont été désabonnés de la liste %2 :

note: (total,list.name)
en: Because we received MANY non-delivery reports, the %1 subscribers listed below have been selected by Sympa as severe bouncing addresses:
fr: Notre serveur ayant reçu de NOMBREUX rapports de non-remise, les %1 abonnés listés ci-dessous ont été marqués par Sympa comme des adresses gravement en erreur :

en: Managing bouncing subscribers:
fr: Gestion des abonnés en erreur

note: (list.name)
en: Unsubscribed from %1
fr: Désabonnement de la liste %1

note: (user.email,list.name,domain)
en: Your email address (%1) has been removed from list %2@%3
fr: Vous (%1) êtes désabonné(e) de la liste %2@%3

en: bye!
fr: Au revoir !

en: near expiration of your certificate
fr: Expiration prochaine de votre certificat

note: (expiration_date)
en: Your authentication certificate will expire on %1.
fr: Votre certificat d'authentification va expirer le %1.

en: The certificate subject is:
fr: Le champ sujet du certificat est :

en: You won't receive the signed messages from your lists.
fr: Vous ne recevrez plus les messages signés des listes auxquelles vous êtes inscrit/e.

note: (conf.email,domain)
en: To receive them again, renew your certificate with your certification authority
    and send a signed message to %1@%2
    or
    click:
fr: Pour les recevoir à nouveau, renouvelez votre certificat auprès de votre autorité de certification.
    Une fois votre certificat renouvelé, envoyez un e-mail signé à l'adresse %1@%2
    ou
    cliquez ici :

en: Results of your commands
fr: Résultats de vos commandes

en: Command has been performed:
fr: La commande a été exécutée :

en: These commands have been performed:
fr: Ces commandes ont été exécutées :

note: (notice.listname) (auth.listname) (u_err.listname) (i_err.listname) (list.name)
en: Subscription request to list %1
fr: Demande d'abonnement à la liste %1

note: (notice.listname) (auth.listname) (u_err.listname) (i_err.listname) (list.name)
en: UNsubscription request from list %1
fr: Demande de désabonnement de la liste %1

en: Command has been rejected:
fr: La commande a été rejetée :

en: These commands have been rejected:
fr: Ces commandes ont été rejetées :

en: Command has failed:
fr: La commande a échoué :

en: These commands have failed:
fr: Ces commandes ont échoué :

en: Command has failed because of an internal server error:
fr: Message ignoré à cause d'une erreur interne :

en: These commands have failed because of an internal server error:
fr: Ces commandes ont échoué à cause d'une erreur interne du serveur :

note: (conf.wwsympa_url)
en: For further information, check the mailing list web site %1
fr: Pour plus de détails, consultez le site web du service de listes %1

en: Your document has been installed
fr: Votre document a été installé.

note: (filename,list.name,domain,installed_by)
en: Your document %1 for list %2@%3 has been installed by %4 list moderator.
fr: Votre document %1 pour la liste %2@%3 a été installé par %4, modérateur de la liste.

en: The list document repository:
fr: L'espace documents de la liste :

en: Your document has been rejected
fr: Votre document a été rejeté.

note: (filename,list.name,domain,rejected_by)
en: Your document %1 for list %2@%3 has been rejected by %4 list moderator.
fr: Votre document %1 pour la liste %2@%3 a été rejeté par %4, modérateur de la liste.

en: Message was successfully delivered
fr: Le message a été envoyé avec succès

en: List could not be created
fr: La liste n'a pas pu être créée

en: List unknown
fr: Liste inconnue

en: Too large message
fr: Message trop gros

en: Message distribution: Internal server error
fr: Diffusion des messages : Erreur interne

en: Message distribution: User error
fr: Diffusion des messages : erreur utilisateur

en: Cannot personalize message
fr: Impossible de personnaliser le message

en: A virus in your mail
fr: Un virus dans votre message

en: Message distribution: Authorization denied
fr: Diffusion de message : erreur d'autorisation

note: (action)
en: Delivery Status Notification: %1
fr: Notification de délivrance de message : %1

en: This is an automatic response sent by Sympa Mailing Lists Manager.
fr: Ceci est une réponse automatique du robot de listes Sympa.

en: Message was successfully delivered to following address:
fr: Le message a été envoyé avec succès à l'adresse suivante :

note: (recipient)
en: Impossible to distribute your message for list '%1' for the following reason:
fr: Problème de diffusion de votre message pour la liste '%1' :

note: (listname)
en: The %1 list could not be created.
fr: La liste %1 n'a pas pu être crée.

note: (listname) (recipient) (report_param.listname)
en: List '%1' does not exist.
fr: La liste '%1' est inconnue.

note: (msg_size,max_size)
en: Your message could not be sent because its size (%1 kB) was over the maximum size (%2 kB) allowed on this list.
    
    Note: Because binary files have to be encoded in less-efficient ASCII format before being sent over email, the final size of an attachment is often significantly larger that the original file.
fr: Votre message n'a pas pu être envoyé parce que sa taille (%1 ko) était supérieure à la taille maximum de message autorisée pour cette liste (%2 ko).
    
    Note : Comme les fichiers binaires doivent être encodés dans le format ASCII, moins efficace, la taille finale d'une pièce jointe est souvent nettement supérieure à celle du fichier original.

note: (list.name,function)
en: Impossible to forward your message to '%1-%2' because of an internal server error.
fr: Votre message pour '%1-%2' n'a pas être transmis à cause d'une erreur interne

note: (list.name,domain)
en: For further information, please contact %1-request@%2
fr: Pour plus de détails, contactez %1-request@%2

note: (list.name)
en: Impossible to distribute your message for list '%1' because of an internal server error.
fr: Votre message pour la liste '%1' n'a pu être diffusé à cause d'une erreur interne

note: (conf.listmaster_email,domain)
en: For further information, please contact %1@%2
fr: Pour plus de détails, contactez %1@%2

note: (list.name,"${conf.email}@${domain}",domain,cmd)
en: The following message was sent to list '%1' and it contains a line '%4' that can be interpreted as a command.
    
    If your message contained a command (like subscribe, unsubscribe, help, index, get, ...), please note that commands should never be sent to lists. Commands must be sent to %2 exclusively.
    
    If your message was really meant to be sent to the list, it was interpreted by the software as a command. Please contact the list owner:
      %1-request@%3
    so that they can take care of your message.
    
    Thank you for your attention.
fr: Le message suivant a été adressé à la liste '%1' et il contient une ligne '%4' qui peut être interprétée comme une commande.
    
    Si effectivement votre message contenait une commande (telle que subscribe, unsubscribe, signoff, help, index, etc.) sachez que les commandes ne doivent en aucun cas être adressées aux listes. Elles sont à envoyer à l'adresse %2 exclusivement.
    
    Si votre message était effectivement destiné à la liste, celui-ci a malheureusement été interprété par le logiciel comme une commande. Veuillez contacter le gestionnaire du service : 
      %1-request@%3 
    afin qu'il s'occupe de votre message.
    
    Merci de votre attention.

en: No command found in message.
fr: Aucune commande n'a été reconnue dans votre message.

en: Your message cannot be personalized.  Please check template syntax.
fr: Votre message n'a pas pu être personnalisé. Veuillez vérifier la syntaxe et réessayer.

en: ***** V I R U S    A L E R T *****
fr: **** A L E R T E    V I R U S ****

note: (virus_name,recipient,sender)
en: Our viruschecker found a virus named %1 in a message addressed to %2 and that seems to be yours (From: %3).
fr: Un message qui semble avoir été émis par vous (%3) à destination de %2 contenait le virus suivant : %1.

en: Delivery of this message has been blocked.
fr: Nous avons interrompu le transfert de ce message avant sa diffusion.

en: It may be useful to check your system for viruses.
    
    Note, however, that many viruses fake sender's e-mail address, so it is possible that the virus didn't come from your computer. In that case, please disregard this message.
fr: Il peut être prudent de passer votre poste de travail à l'anti-virus.
    
    Remarque : de nombreux virus falsifient l'adresse de l'expéditeur.Il se peut donc que ce virus ne provienne pas de votre ordinateur.Dans ce cas, vous pouvez ignorer cette alerte.

note: (list.name)
en: Your message for list '%1' (attached below) was rejected.
    You are not allowed to send this message for the following reason:
fr: Votre message pour la liste '%1' (ci-joint) a été rejeté.
    Vous n'êtes pas autorisé à diffuser ce message pour la raison suivante :

en: The following address is not a known mailing list:
fr: L'adresse suivante n'est pas une liste connue :

en: To find out the correct list name, ask for this server's lists directory:
fr: Pour chercher l'adresse de la liste, consultez la liste des listes de ce serveur :

note: (list.name,date)
en: %1 Digest %2
fr: Compilation du %2, liste %1

note: (list.name,date,current_group,total_group)
en: %1 Digest %2 (%3/%4)
fr: %1 Compilation du %2 ( %3 / %4 )

note: (list.name,date)
en: End of %1 Digest %2
fr: Fin de compilation de la liste %1 - %2

note: (list.name,date)
en: %1 digest %2
fr: Compilation du %2, liste %1

note: (list.name)
en: Removed from %1
fr: Vous avez été supprimé de la liste %1

note: (user.email,list.name,domain)
en: Your address (%1) has been removed from list
    %2@%3
    because you didn't confirm your subscription.
fr: Votre adresse (%1) a été supprimée de la liste
    %2@%3
    car vous n'avez pas répondu à notre demande de réinscription.

en: You can subscribe again:
fr: Vous pouvez cependant vous réabonner en cliquant ici :

note: (list.name)
en: resubscription to %1
fr: Demande de réinscription à %1

note: (list.name,domain,user.email)
en: You have been subscriber of list %1@%2 with email %3 for 1 year or more.
fr: Vous êtes abonné à la liste %1@%2 avec l'adresse %3 depuis au moins 1 an.

en: Everything about this list:
fr: Pour tout savoir sur cette liste :

en: Unsubscription:
fr: Pour vous désabonner :

en: Information about this list:
fr: Pour toute information sur cette liste :

note: (list.name,date)
en: End of digest for list %1 - %2
fr: Fin de compilation de la liste %1 - %2

note: (user.email)
en: Summary of your subscription (using the e-mail %1).
fr: Synthèse de vos abonnements (avec l'adresse %1).

en: If you want to unsubscribe from some list, please save this mail.
fr: Pour pouvoir vous désabonner d'une liste, conservez ce message.

en: For each list here is a mail address to use if you want to unsubscribe.
fr: Voici pour chaque liste une adresse de désabonnement :

en:                        (Automatic Mailing System)
fr:                          (Système de multipostage automatique)

en:                                 User's Guide
fr:                               Guide de l'utilisateur

en: SYMPA is an electronic mailing-list manager that automates list management functions such as subscriptions, moderation, and archive management.
fr: SYMPA est un gestionnaire de listes électroniques. Il permet d'automatiser les fonctions de gestion des listes telles que les abonnements, la modération et la gestion des archives.

note: ("${conf.email}@${domain}")
en: All commands must be sent to the electronic address %1.
fr: Toutes les commandes doivent être adressées à l'adresse %1

en: You can put multiple commands in a message. These commands must appear in the message body and each line must contain only one command.
fr: Vous pouvez indiquer plusieurs commandes dans un message. Ces commandes doivent apparaître dans le corps du message, à raison d'une commande par ligne.

en: Available commands are:
fr: Les commandes disponibles sont :

en: HELp                        * This help file
fr: HELp                        * Obtenir ce message d'aide

en: INFO <list>                 * Information about a list
fr: INFO <list>                 * Obtenir des informations sur une liste

en: LISts                       * Directory of lists managed on this node
fr: LISts                       * Recevoir l'annuaire des listes gérées sur ce serveur

en: REView <list>               * Displays the subscribers to <list>
fr: REView <list>               * Recevoir la liste des abonnés à la liste <list>

en: WHICH                       * Displays which lists you are subscribed to
fr: WHICH                       * Recevoir la liste des listes auxquelles vous êtes abonné

en: SUBscribe <list> <name>     * To subscribe or to confirm a subscription to <list>.
fr: SUBscribe <list> <name>     * Abonnement (ou confirmation d'abonnement) à la liste <list>

en: UNSubscribe <list> <EMAIL>  * To quit <list>. <EMAIL> is an optional email address, useful if different from your "From:" address.
fr: UNSubscribe <list> <EMAIL>  * Se désabonner de la liste <list>. L'adresse électronique (<EMAIL>) est optionnelle ; elle n'est requise que si vous voulez vous désabonner d'une adresse différente de votre champ From.

en: UNSubscribe * <EMAIL>       * To quit all lists.
fr: UNSubscribe * <EMAIL>       * Se désabonner de toutes les listes.

en: SET <list>|* NOMAIL         * To suspend the message reception for <list>
fr: SET <list>|* NOMAIL         * Suspendre la réception des message de la liste <list>

en: SET <list>|* DIGEST         * Message reception in compilation mode
fr: SET <list>|* DIGEST         * Recevoir les messages en mode compilation

en: SET <list>|* DIGESTPLAIN    * Message reception in compilation mode, sent as a plain text email with all attachments
fr: SET <list>|* DIGESTPLAIN    * Recevoir les messages en mode compilation (fichier texte)

en: SET <list>|* SUMMARY        * Receiving the message index only
fr: SET <list>|* SUMMARY        * Recevoir la liste des messages uniquement

en: SET <list>|* NOTICE         * Receiving message subject only
fr: SET <list>|* NOTICE         * Recevoir l'objet des messages uniquement

en: SET <list>|* MAIL           * <list> reception in normal mode
fr: SET <list>|* MAIL           * Mode de réception normal des message pour <list>

en: SET <list>|* CONCEAL        * To become unlisted (hidden subscriber address)
fr: SET <list>|* CONCEAL        * Passage en liste rouge (adresse d'abonné cachée)

en: SET <list>|* NOCONCEAL      * Subscriber address visible via REView
fr: SET <list>|* NOCONCEAL      * Adresse d'abonné visible via REView

en: INDex <list>                * <list> archive file list
fr: INDex <list>                * Recevoir la liste des fichiers des archives de <list>

en: GET <list> <file>           * To get <file> of <list> archive
fr: GET <list> <file>           * Obtenir le fichier <file> des archives de la liste <list>

en: LAST <list>                 * Used to received the last message from <list>
fr: LAST <list>                 * Recevoir le dernier message de la liste <list>

en: INVITE <list> <email>       * Invite <email> for subscription in <list>
fr: INVITE <list> <email>       * Inviter <email> à s'abonner à la liste <list>

en: CONFIRM <key>               * Confirmation for sending a message (depending on the list configuration)
fr: CONFIRM <key>               * Confirmer l'envoi d'un message (selon la configuration de la liste)

en: QUIT                        * Indicates the end of the commands (to ignore a signature)
fr: QUIT                        * Indique la fin des commandes (pour ignorer une signature)

en: The following commands are available only for lists owners or moderators:
fr: Commandes réservées aux propriétaires ou modérateurs de listes :

en: ADD <list> user@host Full name  * To add a user to a list
fr: ADD <list> utilisateur@serveur nom complet  * Pour ajouter un membre à la liste

en: DEL <list> user@host            * To delete a user from a list
fr: DEL <list> utilisateur@serveur    * Supprimer un utilisateur de la liste

en: STATS <list>                    * To consult the statistics for <list>
fr: STATS <list>                    * Consulter les statistiques de la liste <list>

en: REMIND <list>                   * Send a reminder message to each subscriber (this is a way to inform anyone what is their real subscribing email).
fr: REMIND <list>                   * Envoyer à chaque abonné un message personnalisé lui rappelant l'adresse avec laquelle il est abonné

en: DISTribute <list> <key>        * Moderation: to validate a message
fr: DISTribute <list> <key>        * Modération : valider un message

en: REJect <list> <key>            * Moderation: to reject a message
fr: REJect <list> <key>            * Modération : rejeter un message à modérer

en: MODINDEX <list>                 * Moderation: to view the list of messages to moderate
fr: MODINDEX <list>                 * Modération: consultation de la liste des messages à modérer

note: (list.name)
en: Archives index of list %1
fr: Index des archives de la liste %1

note: (list.name,domain)
en: Information regarding list %1@%2:
fr: Informations sur la liste %1@%2 :

note: (list.subject)
en: Subject          : %1
fr: Sujet              : %1

note: (o.gecos)
en: Owner             : %1
fr: Propriétaire       : %1

note: (e.gecos)
en: Moderator         : %1
fr: Modérateur         : %1

note: (subscribe)
en: Subscription      : %1
fr: Abonnement         : %1

note: (unsubscribe)
en: Unsubscription    : %1
fr: Désabonnement      : %1

note: (send)
en: Sending messages  : %1
fr: Envoi de messages  : %1

note: (review)
en: Review subscribers: %1
fr: Liste des abonnés  : %1

note: ('')
en: Reply to           : %1
fr: Réponse à          : %1

note: (max_size)
en: Maximum size      : %1
fr: Taille maximale    : %1

note: (digest)
en: Digest            : %1
fr: Compilation      : %1

note: ('')
en: Receiving modes   : %1
fr: Modes de réception : %1

note: (url)
en: Homepage          : %1
fr: Page web           : %1

note: (list.name)
en: Invitation to join list %1
fr: Invitation à joindre la liste %1

note: (list.subject)
en: This list is about %1, so you are probably concerned.
fr: Cette liste traite de %1, vous êtes donc probablement concerné(e).

en: To subscribe, click the following URL:
fr: Pour valider votre abonnement, cliquez sur le lien ci-dessous :

note: (conf.email,domain)
en: Or send a message to %1@%2 with the following subject:
fr: ou envoyez un e-mail à %1@%2 avec comme sujet :

en: If you don't want to subscribe just ignore this message.
fr: Si vous ne voulez pas vous abonner, ignorez ce message.

note: (list.name) (new_listname)
en: %1 mailing list creation
fr: Création de la liste %1

note: (list.name,domain)
en: %1@%2 mailing list has been activated by listmaster.
fr: La liste %1@%2 a été validée par le listmaster.

en: homepage
fr: La page d'accueil de la liste

note: (list.name)
en: %1 admin page
fr: La page d'administration de %1 est :

note: (list.name)
en: Rejected mailing list %1 creation
fr: Création de la liste %1 rejetée

note: (list.name,domain)
en: %1@%2 mailing list has been rejected by listmaster.
fr: La liste %1@%2 a été rejetée par le listmaster.

note: (list.name,type)
en: Moderators List %1 / %2
fr: Modérateurs de la liste %1 / %2

note: (notification_messages.size,operation)
en: You have %1 "%2" tagged notifications
fr: Vous avez %1 notifications de type "%2"

note: (notification_messages.size,operation)
en: %1 "%2" tagged notifications addressed to you are attached to this message.
fr: %1 notifications de type "%2" sont jointes à ce message.

note: (list.name,domain,email)
en: List "%1@%2" creation request from %3
fr: Demande de création de la liste "%1@%2" par %3

note: (email,list.name)
en: %1 requested creation of list "%2"
fr: %1 a demandé la création de la liste "%2"

en: To activate/delete this mailing list:
fr: Pour activer/supprimer cette liste :

note: (email,old_listname,new_listname)
en: %1 has copied list "%2" as a new list "%3"
fr: %1 a copié la liste "%2" en tant que "%3"

note: (list.name)
en: List "%1" renaming
fr: Renommage de la liste "%1"

note: (email,old_listname,new_listname)
en: %1 has renamed list "%2" to "%3"
fr: %1 a renommé la liste "%2" en "%3"

en: No database
fr: Pas de base de données

note: (db_name)
en: Cannot connect to database %1, still trying...
fr: Erreur de connexion à la base de données %1, tentative en cours ...

note: (db_type)
en: No database driver for %1
fr: Pas de pilote pour %1

note: (db_type,db_module)
en: No database driver installed for %1; you should download and install %2 from CPAN.
fr: Le pilote de base de données pour %1 n'est pas installé ; vous devez télécharger et installer %2 depuis le site CPAN.

note: (crashed_process)
en: Previous process %1 crashed
fr: Le processus %1 précédent s'est terminé brutalement.

note: (crashed_process,pid)
en: Previous process %1 (with PID %2) has died unexpectedly.
fr: Le processus %1 précédent (avec le pid %2) est mort brutalement.

note: (crash_date)
en: Date of crash: %1
fr: Date du crash : %1

en: Errors:
fr: Erreurs :

en: Check log file for further details.
fr: Consultez les logs pour plus de détails.

en: Upgrade procedures failed
fr: Procédure de mise à jour effectuée

en: Sympa encountered the following error while running upgrade procedures:
fr: Sympa a subi les erreurs suivantes lors de la procédure de mise à jour :

en: Password should be rehashed
fr: Le mot de passe devrait être reconverti

en: Password in database seems encrypted. Run upgrade_sympa_password.pl to rehash passwords.
fr: Les mots de passe dans la base de données semblent crypté. Exécutez upgrade_sympa_password.pl pour convertir les mots de passe à nouveau.

en: Database structure updated
fr: La structure de la base de données a été mise à jour

note: (db_name)
en: The database structure has been updated. Check the log file for further details:
fr: La structure de la base de données a été mise à jour ; consultez les journaux pour plus de détails :

en: CSS files have been updated
fr: Les fichiers CSS ont été mis à jour

en: Static CSS files have been updated.  Check log file for details.
fr: Les fichiers CSS statiques ont été mis à jour. Consultez les journaux pour plus de détails :

en: CSS update failed
fr: La mise à jours des CSS a échoué.

en: Static CSS failed updating.
fr: La CSS statique n'a pas pu être mise à jour.

note: (target,message)
en: Cannot make directory %1: %2.
fr: Impossible de créer le répertoire %1 : %2.

note: (file,message)
en: Cannot open file %1: %2.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%1' : %2.

note: (message)
en: Parsing template failed: %1.
fr: L'interprétation du template a échoué : %1.

en: Database connection restored
fr: La connexion avec la base de données a été restaurée

note: (db_name)
en: Connection to database %1 restored.
fr: Connexion à la base de données %1 restaurée.

en: Bulk mailer error
fr: Erreur de bulkd.pl

note: (message_id)
en: Sympa failed to store a message <%1> in the bulk mailer. You should check log files !!
fr: Le déplacement d'un message <%1> vers le bulk mailer a échoué. Vérifiez les logs pour plus d'informations.

note: (message_id)
en: Sympa failed to process a message <%1> in the bulk spool. You should check log files!!
fr: Sympa n'a pas pu traiter le message <%1> dans le spool bulk. Vérifiez les logs pour plus de détails.

en: Loop detected
fr: Boucle détectée

en: A loop has been detected with the following message
fr: Une boucle a été détectée avec le message suivant

en: Antivirus scan failed
fr: Échec de la détection antivirale

en: The antivirus scan failed while processing the following file:
fr: L'appel à l'antivirus a échoué lors du traitement du fichier suivant :

en: The error message returned was:
fr: Le message d'erreur est :

en: Parameter error
fr: Erreur dans un paramètre

note: (par_name,par_value)
en: The value for parameter %1 was badly defined: %2
fr: Le paramètre %1 ne peut prendre la valeur %2.

note: (action)
en: %1 impossible.
fr: %1 impossible

en: See the logs for more details.
fr: Consultez les logs pour plus de détails.

en: Unable to create directory
fr: Création de répertoire impossible

note: (dir)
en: Sympa could not create directory %1
fr: Impossible de créer le répertoire '%1'.

en: A message archiving failed
fr: L'archivage d'un message a échoué

note: (file,bad)
en: Sympa could not archive message '%1'. Moving it into directory '%2'.
fr: Sympa n'a pas pu archiver le message '%1'. Celui-ci est déplacé dans le répertoire '%2'.

en: Processing email feedback report failed
fr: Le traitement du rapport de remise de message a échoué

en: Sympa could not handle email feedback report.
fr: Sympa n'a pas pu traiter le rapport de remise du message.

note: (list.name,domain)
en: List: %1@%2
fr: Liste : %1@%2

note: (feedback_type)
en: Feedback type: %1
fr: Type de rapport : %1

en: incorrect format of edit_list.conf
fr: Format incorrect de edit_list.conf

en: edit_list.conf format has changed:
    'default' is no more accepted for a population.
fr: Le format du fichier de configuration edit_list.conf a changé :
    'default' n'est plus reconnu pour une population.

note: (param0)
en: Refer to documentation to adapt %1.
fr: Reportez-vous à la documentation pour adapter %1.

note: (param0)
en: Until then we recommend your remove %1; default configuration will be used.
fr: D'ici là, nous vous suggérons de supprimer %1. La configuration par défaut sera utilisée.

note: (list.name)
en: Failed to include members for list '%1'
fr: Impossible de construire les membres de la liste '%1'

en: Sympa could not include members from external data sources; the database or LDAP directory might be unreachable.
fr: Sympa n'a pas pu inclure les membres depuis une source externe ; l'annuaire LDAP ou la base de données est probablement inaccessible.

note: (e.name,e.type)
en: Include of data source %1 (type %2) failed.
fr: L'inclusion depuis la source de données %1 (de type %2) a échoué.

en: Check Sympa log files for more precise information
fr: Consultez les logs de Sympa pour plus de précisions.

note: (param0)
en: admins update failed for list %1
fr: problème de mise à jour des administrateurs de la liste %1

en: Sympa could not include admins from external data sources. The database or LDAP directory might be unreachable.
fr: Sympa n'a pas pu inclure les administrateurs à partir d'une source externe ; l'annuaire LDAP ou la base de données est probablement inaccessible.

note: (param0)
en: list %1 in status error_config
fr: Liste %1 en statut error_config

note: (param0)
en: No owner is defined for list %1.
fr: Aucun propriétaire défini pour la liste %1

en: The list status has been set to error_config.
fr: Le statut de la liste a été positionné à error_config.

en: Check the Sympa log files for more information.
fr: Consultez les logs de Sympa pour plus de précisions.

note: (param0)
en: List owner/moderator email changes
fr: Changement d'adresse d'un propriétaire / modérateur

note: (previous_email,new_email)
en: Member %1 has changed their owner/editor email address to %2. This change has been performed for the following lists:
fr: L'utilisateur %1 a modifié son adresse e-mail de propriétaire / modérateur en %2. Ce changement a été appliqué aux listes suivantes :

note: (list.name)
en: List %1: Failed to change admin email address
fr: Liste %1 : problème de mise à jour de l'adresse email

note: (current_email,new_email,datasource)
en: Admin %1 could not change their admin email address (new email address is %2) because they are included via a the following data sources: %3.
    
    If you are able to do so, you should probably update these data sources with this person's new email address.
fr: L'administrateur %1 n'est pas parvenu à modifier son adresse électronique (la nouvelle adresse est %2) car il est inclus dans la liste via une source de données externe : %3
    
    Dans la mesure du possible, vous devriez mettre à jour cette source de données avec la nouvelle adresse.

note: (param0,param1)
en: Errors occurred while copying family %2 file in list %1 directory.
fr: Erreur lors de la copie du fichier %2 de la famille dans le répertoire de la liste %1.

note: (param0,param1)
en: List %1 configuration does not respect family %2 rules.
fr: La configuration de la liste %1 ne respecte pas les règles de la famille %2.

note: (param0,param1)
en: Sympa could not check family %2 rules with list %1 param_constraint.conf file.
fr: Sympa n'a pas pu vérifier les règles de la famille %2 pour la liste %1.

en: errors in param_constraint.conf file
fr: erreurs dans le fichier param_constraint.conf

note: (param0)
en: Error(s) found in the file %1.
fr: Erreur(s) dans le fichier %1

en: File removed
fr: Fichier supprimé

note: (param0)
en: The following file has been removed: %1
fr: Le fichier suivant a été supprimé : %1

note: (param1)
en: A backup of the file has been made: %1
fr: Ce fichier a été sauvegardé : %1

note: (param0,param1)
en: Sympa could not load family %2 for list %1.
fr: Sympa n'a pas pu charger la famille %2 pour la liste %1.

note: (param0,param1)
en: Failed to instantiate family %2 for list %1
fr: Echec d'instantiation de la famille %2 pour la liste %1

note: (param0,param1)
en: Sympa could not modify list %1 (Family %2)
fr: Sympa n'a pas pu modifier la liste %1 (famille %2)

en: Failed to parse web template
fr: Impossible de compiler un template web

en: Failed to perform scenario condition
fr: Erreur durant le traitement d'un scénario

en: Sympa failed to perform scenario condition for the following reason:
fr: Sympa n'a pas réussi à exécuter la condition pour la raison suivante :

note: (list.name)
en: Listmaster: internal server error
fr: Listmaster : erreur du serveur.

note: (who)
en:  User %1 has encountered an internal server error
fr: L'utilisateur %1 a été confronté à une erreur interne

note: (error)
en: The following error occurred while managing bounces: %1
fr: L'erreur suivante s'est produite lors de la gestion des redirections : %1

note: (list.name,domain)
en: Listmaster: list %1@%2 at 100 percents error
fr: Listmaster : la liste %1@%2 est à 100% d'erreur

note: (list.name,domain)
en: The list %1@%2 has 100 percents of its users in error. Something unusual must have happened.
fr: La liste %1@%2 a 100 pourcents de ses abonnés en erreur. Quelque chose d'inhabituel a dû se passer.

note: (sender)
en: The user %1, who tried to send a mail to this list, has been warned, as well as the list owners.
fr: L'utilisateur %1, qui vient d'essayer d'envoyer un mail à la liste, a été informé ainsi que les propriétaires de la liste.

en: Check the bounces in this list:
fr: Vérifiez les erreurs pour cette liste :

note: (listname,family,robot,msg_id)
en: Failed to process message. Unable to create the dynamic list %1 on family %2@%3. Message <%4> was ignored.
fr: Échec du traitement du message. Impossible de créer la liste dynamique %1 dans la famille %2@%3. Le message <%4> est ignoré.

note: (family,robot,msg_id)
en: Failed to process message: family %1@%2 does not exist. Unable to create the dynamic list.  Message <%3> was ignored.
fr: Échec du traitement du message : la famille %1@%2 n'existe pas. Impossible de créer la liste dynamique. Message <%3> ignoré.

en: Web interface
fr: Interface web

en: The authentication server name is not defined.
fr: Le nom du serveur d'authentification n'est pas défini.

en: auth.conf error: either email_http_header or host/get_email_by_uid_filter entries should be defined.
fr: erreur dans auth.conf : vous devez renseigner email_http_header ou host/get_email_by_uid_filter.

note: (user)
en: Add user '%1' in DB failed.
fr: L'ajout de l'utilisateur '%1' dans la base a échoué

note: (user)
en: Update user '%1' in DB failed
fr: La mise à jour de l'utilisateur '%1' dans la base a échoué

note: (old_email)
en:  (old email: %1)
fr:  (ancienne adresse : %1)

note: (sub)
en: Add subscriber '%1' in DB failed.
fr: L'ajout de l'abonné '%1' dans la base a échoué

note: (sub,old_email)
en: Update subscriber '%1' in DB failed
fr: La mise à jour de l'abonné '%1' dans la base a échoué

note: (sub)
en: Delete subscriber '%1' in DB failed.
fr: La suppression de l'abonné '%1' de la base a échoué.

note: (old_email)
en: Delete user in DB for old email '%1' failed.
fr: La suppression de l'ancienne adresse de l'utilisateur '%1' a échoué.

note: (email,list.name)
en: Subscriber '%1' is not found in list %2.
fr: L'abonné '%1' n'a pas été trouvé dans la liste %2.

note: (filepath) (report_param.filename)
en: Unable to read file: '%1'.
fr: Impossible de lire le fichier : '%1'.

note: (filepath)
en: Unable to write file: '%1'.
fr: Impossible d'écrire le fichier '%1'.

note: (file)
en: Unable to open file '%1'.
fr: Problème d'accès au fichier '%1'.

note: (directory)
en: Unable to open directory '%1'.
fr: Problème d'accès au répertoire '%1'.

note: (dir)
en: Unable to create directory '%1'.
fr: Impossible de créer le répertoire '%1'.

note: (spool)
en: Unable to open spool '%1'.
fr: Impossible de lire la file d'attente '%1'.

note: (msg)
en: Unable to get message '%1'.
fr: Le message '%1' n'est pas accessible.

note: (old,new)
en: Unable to rename file '%1' into '%2'.
fr: Problème pour renommer le fichier de '%1' en '%2'.

note: (old,new)
en: Unable to rename directory '%1' into '%2'.
fr: Problème pour renommer le répertoire de '%1' en '%2'.

note: (file)
en: Unable to erase file '%1'.
fr: Impossible de supprimer le fichier '%1'.

note: (from,list.name)
en: Unable to send command DISTRIBUTE from '%1' to list '%2'.
fr: Erreur d'exécution de la commande DISTRIBUTE de '%1' pour la liste '%2'.

note: (dir)
en: No HTML version of the message available in '%1'.
fr: Pas de version HTML du message disponible dans '%1'.

note: (list.name)
en: Unable to update file config_changes for list '%1'.
fr: Problème de mise à jour du fichier config_changes pour la liste '%1'.

note: (month,list.name)
en: Unable to find month '%1' for list '%2'
fr: Le mois d'archives '%1' de la liste '%2' n'est pas disponible

note: (dir) (path)
en: : unable to read '%1'.
fr: : impossible de lire '%1'.

note: (arc_file,list.name,path)
en: Unable to find archive '%1' for list '%2'
fr: Problème d'accès aux archives '%1' de la liste '%2'

note: (list.name)
en: Unable to find archive for list '%1'
fr: Problème d'accès aux archives de la liste '%1'

note: (list.name)
en: Cannot save config file for list '%1'.
fr: Problème de sauvegarde du fichier de configuration de la liste '%1'.

en: Failed to install aliases.
fr: Impossible d'installer les alias de messagerie.

en: Failed to remove aliases.
fr: Impossible de supprimer les alias de messagerie.

en: Internal scenario error for 'create_list'.
fr: Erreur du serveur dans le scenario create_list.

en: Unable to create list.
fr: Impossible de créer la liste.

en: Unable to load list topics.
fr: Impossible de charger la liste des thèmes.

en: Unable to load create_list templates.
fr: Impossible de charger les modèles de listes.

note: (list.name)
en: Unable to get family for list '%1'.
fr: Pas de famille définie pour la liste '%1'.

note: (new_listname)
en: Unable to reload list with new list name '%1'.
fr: Problème pour recharger la liste avec le nouveau nom '%1'.

en: Unable to reload list
fr: Problème pour recharger la liste

note: (list.name)
en: Failed to include list admins for list '%1'
fr: Problème de synchronisation des administrateurs de la liste '%1'

en: No owner is defined for the list '%1'
fr: Aucun propriétaire défini pour la liste '%1'

note: (list.name)
en: The exportation to an LDAP directory failed for list '%1'
fr: L'exportation vers un annuaire LDAP a échoué pour la liste '%1'

note: (new_listname)
en: Unable to check list name '%1' on SMTP server
fr: Impossible de vérifier l'adresse de liste '%1' sur le serveur SMTP

note: (list.name)
en: Cannot create shared for list '%1'.
fr: Impossible de créer l'espace documents pour la liste '%1'.

note: (list.name)
en: Cannot restore shared for list '%1'.
fr: Problème de restauration de l'espace documents de la liste '%1'.

note: (list.name)
en: Cannot delete shared for list '%1'.
fr: Problème de suppression de l'espace documents de la liste '%1'.

en: Impossible to browse shared documents for list '%1'.
fr: Problème d'accès à l'espace documents de la liste '%1'.

note: (path)
en: Cannot upload file '%1'.
fr: Problème de dépot du fichier '%1'

note: (name)
en: Errors while unzipping file '%1'.
fr: Problème de décompression du fichier '%1'.

note: (from,list.name)
en: Unable to send command REMIND from '%1' to list '%2'.
fr: Erreur d'exécution de la commande REMIND de '%1' pour la liste '%2'.

note: (from,list.name)
en: Unable to send mail from '%1' to list '%2'.
fr: Echec lors de l'envoi du mail de '%1' à la liste '%2'

note: (key,list.name)
en: Unable to access the message authenticated with key '%1' for list '%2'.
fr: Impossible d'accéder au message authentifié avec la clé %1 pour la liste '%2'.

note: (sub)
en: Unable to delete subscription request for user '%1'.
fr: Impossible de supprimer la demande d'abonnement pour l'utilisateur '%1'.

note: (file)
en: Unable to add file '%1' to archives.
fr: Impossible d'ajouter le fichier %1 aux archives.

note: (zipfile)
en: Unable to write zip file '%1'.
fr: Problème d'écriture du fichier archives '%1'.

note: (path,list.name)
en: Unable to create a Shared Document with path '%1' for list '%2'.
fr: Impossible de créer un document partagé '%1' dans la liste '%2'.

en: Parameter cookie undefined, authentication failure.
fr: Le paramètre cookie n'est pas défini, échec d'authentification.

note: (env)
en: Cookie error: '%1' undefined, authentication failure.
fr: Erreur liée au cookie : '%1' non défini, échec d'authentification.

note: (list.name,new_listname) (report_param.listname,report_param.new_listname)
en: Unable to rename list '%1' to '%2'.
fr: Impossible de renommer la liste '%1' en '%2'.

note: (list.name)
en: Listmaster: system error
fr: Listmaster : erreur interne

note: (who)
en:  User %1 has encountered a system error
fr: L'utilisateur %1 a été confronté à une erreur système

note: (type)
en: Listmaster / %1
fr: administrateur de liste / %1

note: (list.name)
en: List %1 archive quota exceeded
fr: Quota des archives de la liste "%1" dépassé

note: (list.name,domain,size,domain,conf.listmaster_email)
en: %1 archive quota exceeded. 
    Total size used for %1@%2 archive is %3 Bytes. Messages are no longer being web-archived. Please contact %5@%4.
fr: Le quota des archives de la liste %1 est dépassé.
    La taille des archives de la liste %1@%2 est de %3 octets. Les messages de la liste ne sont plus archivés. Veuillez contacter %5@%4.

note: (list.name,rate)
en: List "%1" warning: archive %2% full
fr: Alerte liste "%1" : archives pleines à %2%

note: (rate2,list.name,domain,rate)
en: %2@%3 archives use %4% of allowed disk quota.
fr: Les archives de la liste %2@%3 ont atteint %4% de l'espace autorisé.

note: (list.name,size)
en: Total size used for %1@%2 Bytes.
fr: Espace total utilisé par %1@%2 en octets.

note: (domain,conf.listmaster_email)
en: Messages are still archived but you should contact %2@%1
fr: L'archivage des messages est toujours assuré, mais vous devriez contacter %2@%1

note: (list.name)
en: List %1 is closed
fr: La liste %1 est fermée

note: (list.name,domain,list.family.name)
en: %1@%2 is no longer an instance of family %3.
    This list has been closed.
fr: %1@%2 n'est plus une instance de la famille %3.
    Cette liste a été fermée.

note: (type,list.name,who,gecos)
en: FYI: %1 List "%2" from %3 %4
fr: Information, %1 liste %2 de %3 %4

note: (who,gecos,list.name)
en: WARNING: %1 %2 failed to unsubscribe from %3 because their address was not found in the list.
    You may help this person looking for similar email in subscriber list using the following link :
fr: ATTENTION : %1 %2 n'est pas parvenu à se désabonner de la liste %3 parce que son adresse n'a pas été trouvée dans cette liste.
    Vous pourriez peut-être aider cette personne en cherchant une adresse similaire en utilisant le lien suivant :

note: (list.name)
en: List "%1" customizations have been removed
fr: Les personnalisations de la liste "%1" ont été supprimées

note: (list.name,domain,param0,param1,param2)
en: List %1@%2 has been reinstantiated (family %3). 
    Some of the customizations have been removed because they no longer respect the family rules:
    
         Parameters: %4
fr: La liste %1@%2 a été réinstanciée (famille %3). 
    Certaines personnalisations ont été perdues car elles ne respectaient plus les règles de la famille :
    
         Paramètres : %4

note: (list.name)
en: Dear owner of list %1,
fr: Cher propriétaire de la liste %1,

note: (target)
en: A user %1 asked to be added as a subscriber to your list. If this is OK with you, you should click the following URL:
fr: Un utilisateur %1 a demandé à être abonné à votre liste. Pour valider cette demande, veuillez cliquer sur ce lien :

en: The user has provided the following information:
fr: L'utilisateur a fourni les informations ci-dessous :

note: (target)
en: A user %1 asked to be deleted from your list. If this is OK with you, you should click the following URL:
fr: Un utilisateur %1 a demandé à être désabonné de votre liste. Pour valider cette demande, veuillez cliquer sur ce lien :

note: (list.name)
en: WARNING: bounce rate too high in list %1
fr: ATTENTION: taux d'erreur trop élevé dans la liste %1

note: (list.name,rate)
en: Bounce rate in list %1 is %2. You should delete bouncing subscribers:
fr: Le taux d'erreurs dans la liste %1 est de %2. Vous devriez supprimer les abonnés en erreur :

note: (command,list.name,who,gecos)
en: FYI: %1 list %2 from %3 %4
fr: Information : %1 liste %2 de %3 %4

note: (command,list.name,who,gecos)
en: FYI command %1 list %2 from %3 %4
fr: Information : %1 liste %2 de %3 %4

note: (by)
en:  validated by %1
fr: validé par %1

en: No action is needed on your side.
fr: Aucune action n'est nécessaire de votre part.

note: (who)
en: FYI: automatic removal of user %1
fr: Information : suppression automatique de l'abonné %1

note: (who,list.name)
en: User <%1> has been automatically removed from list %2.
fr: L'utilisateur <%1> a été automatiquement supprimé de la liste %2.

en: The user complain to abuse service about a message from the list using email feedback report.
fr: L'utilisateur s'est plaint auprès du service de gestion des abus à propos d'un message de la liste, au moyen d'un rapport de délivrance de message.

en: The welcome message (or a subscription reminder) sent to the user has triggered a non-delivery report. The user email address might be incorrect.
fr: Le message de bienvenue (ou un rappel d'abonnement) envoyé à l'utilisateur a égénré un rapport de non-remise. Cette adresse email est peut-être incorrecte.

en: (no action needed)
fr: (ne nécessite aucune action)

note: (list.name)
en: List %1: Failed to change member email address
fr: List %1 : erreur de changement d'adresse email

note: (current_email,new_email,datasource)
en: User %1 could not change their member email address (new email address is %2) because they are included via a the following data sources: %3.
    
    If you are able to do so, you should probably update these data sources with this person's new email address.
fr: L'utilisateur %1 n'est pas parvenu à modifier son adresse électronique (la nouvelle adresse est %2) car il est inclus dans la liste via une source de données externe : %3
    
    Dans la mesure du possible, vous devriez mettre à jour cette source de données avec la nouvelle adresse.

note: (list.name)
en: List %1: Failed to load named filter
fr: Liste %1 : Impossible de charger le filtre nommé (named filter)

note: (list.name,domain,filter)
en: A named filter for list %1@%2 could not be loaded.  Check the filter definition in %3.
fr: Un filtre nommé pour la liste %1@%2 n'a pas pu être chargé. Vérifiez la définition du filtre dans %3.

note: (list.name,type)
en: List %1 / %2
fr: Liste %1 / %2

en: Public lists
fr: Les listes publiques

note: (conf.email,domain)
en: Here is the list of lists from %1@%2
fr: Voici la liste des listes de %1@%2

en: Message distribution
fr: Diffusion des messages

note: (list.name)
en: Your message to the list '%1' has been forwarded to the moderator(s)
fr: Votre message pour la liste %1 a été transmis au(x) modérateur(s)

note: (key,list.name)
en: Message %1 for list '%2' has been distributed.
fr: Le message %1 pour la liste %2 a été distribué.

note: (key,list.name)
en: Message %1 for list '%2' has been rejected.
fr: Le message %1 pour la liste %2 a été rejeté.

note: (key,list.name)
en: Your message for list '%2' with the %1 ID has been confirmed and distributed.
fr: Le message %1 pour la liste %2 a été distribué.

note: (list.name,msg_from)
en: Message for list %1 from %2 to be approved
fr: Message à modérer de %2 pour la liste %1

note: (list.name,msg_from)
en: One new message for list %1 from %2 arrived.
fr: Un nouveau message pour la liste %1 est arrivé de %2.

en: This message has been tagged as spam.
fr: Ce message a été marqué comme spam.

note: (mod_spool_size)
en: %1 messages are awaiting moderation.
fr: Il y a %1 messages en attente de modération.

en: To view the messages, please click on the following URL:
fr: Pour consulter la liste des messages en attente, veuillez cliquer sur le lien suivant :

en: This mailing list is configured to require topics; that's probably why this message went through the moderation process.
fr: Cette liste est configurée pour utiliser les thèmes, pour chaque message ; c'est probablement la raison pour laquelle ce message est modéré.

en: Because the new message is suspected to be a spam it is not attached to this one. You must use the web interface to reject or validate it.
fr: Le message à modérer étant soupçonné d'être un spam, il n'est pas mise en pièce jointe de celui-ci. Vous devez utiliser l'interface web si vous désirez le lire avant de le rejeter ou de l'accepter.

note: (list.name)
en: To distribute the attached message in list %1:
fr: Pour diffuser le message ci-joint dans la liste %1 :

en: To reject it (it will be removed):
fr: Pour refuser sa diffusion (il sera effacé), cliquez ici :

en: The messages moderating documentation:
fr: La documentation relative à la modération des messages :

note: (list.name)
en: Moderation spool for list %1
fr: Messages à modérer pour %1

note: (total,list.name,domain)
en: There are %1 messages to be moderated for list %2@%3
fr: Il y a %1 messages à modérer pour la liste %2@%3.

en: Your message has been rejected
fr: Rejet de votre message

note: (list.name,domain,rejected_by)
en: Your message for list %1@%2 has been rejected by the moderator (%3).
fr: Votre message pour la liste %1@%2 a été rejeté par %3, modérateur de la liste.

note: (subject)
en: (Subject of your mail: %1)
fr: (L'objet de votre message : %1)

note: (list.name)
en: Check %1 list usage:
fr: Vérifiez les conditions d'utilisation de cette liste %1 en cliquant ici :

note: (list.name)
en: Reminder of your subscription to %1
fr: Rappel de votre abonnement à %1

note: (list.name,domain,user.email,user.password)
en: You are receiving this mail because you are subscribed to the mailing list %1@%2 with email address %3.
fr: Vous recevez ce mail parce que vous êtes inscrit à la liste de diffusion %1@%2 avec l'adresse %3

en: It is important to us to not send mail to people that don't want to receive it. If you do not want to be on this mailing list, please follow the instructions below to remove yourself.
fr: Il est important pour nous de ne pas envoyer de courrier à des personnes qui ne veulent pas le recevoir. Si vous ne souhaitez pas figurer sur cette liste de diffusion, veuillez suivre les instructions ci-dessous.

en: List information:
fr: Information sur la liste :

en: To unsubscribe:
fr: Pour se désabonner :

en: Archives are closed.
fr: Les archives web sont fermées.

en: Archives are restricted to list owners.
fr: L'accès aux archives est réservé aux propriétaires de la liste.

en: Archives are restricted to list subscribers.
fr: L'accès aux archives est réservé aux abonnés.

en: If you are subscribed to the list with a different email address, you should either use that other email address or update your list membership with the new email address.
fr: Si vous êtes abonné à cette liste avec une autre adresse email, vous devez utiliser cette adresse ou bien vous abonner à la liste avec votre nouvelle adresse.

en: Web archives are closed.
fr: Les archives web sont fermées.

en: Web archives are restricted to list subscribers and local domain users.
fr: L'accès aux archives est réservé aux abonnés et aux utilisateurs du domaine local.

en: Web archives are restricted to listmaster.
fr: L'accès aux archives est réservé aux listmasters.

en: Web archives are restricted to list owners.
fr: L'accès aux archives est réservé aux propriétaires de la liste.

en: Web archives are restricted to list subscribers.
fr: L'accès aux archives est réservé aux abonnés.

en: Adding a user to the list is restricted to list owners.
fr: La fonction d'ajout d'abonnés est réservée aux gestionnaires de la liste.

en: Adding a user to this list is not allowed.
fr: Il n'est pas permis d'ajouter des abonnés dans cette liste.

en: List creation is restricted to local domain users.
fr: Le droit de créer des listes est restreint aux abonnés ou aux utilisateurs du domaine local.

en: List creation is restricted to listmaster.
fr: Le droit de créer des listes est resteint au listmaster.

en: List creation is not allowed.
fr: La création de liste n'est pas autorisée.

en: Shared document edition is restricted to list subscribers.
fr: L'édition des documents partagés est réservée aux abonnés.

en: Shared document edition is restricted to list owners.
fr: L'édition des documents partagés est réservée aux propriétaires.

en: Shared document edition is restricted to list subscribers authenticated with user certificate.
fr: L'édition des documents partagés est réservée aux abonnés authentifiés avec un certificat X509.

en: Deleting a user from the list is restricted to list owners.
fr: Le droit de supprimer des abonnés est réservé aux propriétaires de la liste.

en: It is not possible to delete a user from the list.
fr: Impossible de supprimer des abonnés de cette liste.

en: Shared document reading is restricted to list owners.
fr: L'accès aux documents partagés est réservé aux propriétaires.

en: Shared document reading is restricted to list subscribers.
fr: L'accès aux documents partagés est réservé aux abonnés

en: Shared document reading is restricted to list subscribers authenticated with user certificate.
fr: L'accès aux documents partagés est réservé aux abonnés authentifiés avec un certificat S/MIME.

en: you are not allowed to edit list parameters.
fr: vous n'êtes pas autorisé à éditer les paramètres de liste.

en: List parameter editing is restricted to list owners.
fr: L'édition des paramètres est réservée aux propriétaires.

en: The 'global remind' feature is restricted to listmaster.
fr: La fonction de rappel global des abonnements est réservée au listmaster.

en: List information is restricted to list subscribers.
fr: L'accès aux informations sur la liste est réservé aux abonnés.

en: The 'invite' feature is unavailable.
fr: La commande 'INVITE' n'est pas accessible.

en: The 'invite' feature is restricted to list owners.
fr: La fonction d'invitation est réservée aux propriétaires.

en: The 'invite' feature is restricted to list subscribers.
fr: La fonction d'invitation est réservée aux abonnés.

en: The 'move_user' feature is unavailable.
fr: L'option 'move_user' n'est pas disponible.

en: Changing user's email is not allowed.
fr: La modification d'une adresse électronique n'est pas disponible.

en: The 'remind' feature is restricted to listmaster.
fr: La fonction de rappel des abonnements est réservée au listmaster.

en: The 'remind' feature is restricted to list owners.
fr: La fonction de rappel des abonnements est réservée aux propriétaires.

en: The 'review' feature is unavailable.
fr: La liste des membres n'est pas accessible.

en: The 'review' feature is restricted to list subscribers and local domain users.
fr: L'accès à la liste des abonnés est réservée aux abonnés et aux utilisateurs du  domaine local

en: The 'review' feature is restricted to listmaster.
fr: L'accès à la liste des abonnés est réservée au listmaster.

en: The 'review' feature is restricted to list owners.
fr: L'accès à la liste des abonnés est réservée aux propriétaires.

en: The 'review' feature is restricted to list subscribers.
fr: L'accès à la liste des abonnés est réservée aux abonnés.

en: Message distribution in this list is not allowed.
fr: La diffusion des messages dans la liste est interdite.

en: Message distribution in the list is restricted to local domain users.
fr: La diffusion de messages dans la liste est réservée aux utilisateurs du domaine local.

en: Message distribution for this list is restricted to list subscribers and local domain users.
fr: La diffusion de messages dans la liste est réservée aux abonnés et aux utilisateurs du domaine local.

en: Message distribution for this list is restricted to list moderators.
fr: La diffusion de message est réservée aux modérateurs.

en: Message distribution for this list is restricted to list owners.
fr: La diffusion de message est réservée aux propriétaires de la liste.

en: Multipart messages are not allowed in this list.
fr: Les messages multipart ne sont pas autorisés dans cette liste.

en: Message distribution in the list is restricted to list subscribers.
fr: La diffusion de messages dans la liste est réservée aux abonnés.

en: Message distribution for this list is restricted to list subscribers check S/MIME signature.
fr: La diffusion de messages dans la liste est réservée aux abonnés, après vérification de la signature S/MIME.

en: You are not allowed to subscribe to this list.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à vous abonner à cette liste.

en: Subscription to this list is restricted to local domain users.
fr: L'abonnement à cette liste est réservé aux utilisateurs du domaine local.

en: Subscription to this list requires S/MIME signature.
fr: L'abonnement à cette liste requiert un authentification S/MIME.

en: Topics visibility is restricted to listmaster.
fr: Les catégories ne sont accessibles que pour le listmaster.

en: Topics visibility is restricted to identified users.
fr: Les catégories ne sont visibles que par les utilisateurs identifiés.

en: It is not possible to unsubscribe from this list.
fr: Vous ne pouvez pas vous désabonner de cette liste.

en: List is Private. You can not read the archives.
fr: La liste est privée : vous ne pouvez pas consulter les archives.

en: List is Private. You can not browse available files.
fr: La liste est privée : vous ne pouvez pas consulter la liste des fichiers disponibles.

en: The MODINDEX command is restricted to moderators.
fr: La commande MODINDEX est réservée aux modérateurs.

en: This action is restricted to list owners or moderators.
fr: L'opération est réservée aux propriétaires et aux modérateurs.

en: This action is restricted to moderators.
fr: Cette opération est réservée aux modérateurs.

en: This action is restricted to list owners.
fr: Cette opération est réservée aux propriétaires.

en: This action is restricted to listmasters.
fr: Cette opération est réservée au listmaster.

en: This action is restricted to listmasters or list owners.
fr: Cette opération est réservée aux propriétaires et aux listmasters.

en: This action is restricted to listmasters or privileged list owners.
fr: Cette opération est réservée aux listmasters ou aux propriétaires privilégiés.

en: This action is restricted to the document author, listmasters, or privileged list owners.
fr: Cette opération est réservée à l'auteur du document, au listmaster ou aux propriétaires privilégiés.

en: This action is restricted to privileged list owners.
fr: Cette opération est réservée aux propriétaires privilégiés.

en: This action is restricted to super-listmasters.
fr: Cette opération est réservée au listmaster.

note: (role,right)
en: Rights to this action are '%2' for a '%1'.
fr: Les droits sur l'opération : '%2' pour un '%1'

note: (role,right)
en: You need to login.
fr: Vous devez vous connecter.

note: (role,right)
en: This action is impossible because editing is a moderated function.
fr: Cette opération est inaccessible car l'édition est soumise à modération.

note: (role,right)
en: This action is impossible for directories because editing is a moderated function.
fr: Cette opération n'est pas disponible pour les dossiers car l'édition est soumise à modération.

en: The list is closed.
fr: La liste est fermée.

en: you are not allowed to perform this action.
fr: vous n'êtes pas autorisé à effectuer cette action

note: (report_param.year_month)
en: Archives from %1 are not accessible
fr: Les archives de la liste %1 ne sont pas accessibles

en: Failed to include members
fr: Impossible de construire la liste des membres

en: Failed to include list admins
fr: Impossible de synchroniser les administrateurs de la liste

en: No owner is defined for the list
fr: Aucun propriétaire défini pour la liste

note: (report_param.listname)
en: The exportation failed for list '%1'
fr: L'exportation a échoué pour la liste '%1'

note: (name)
en: Cannot create '%1'.
fr: Impossible de créer '%1'.

note: (name)
en: Cannot unzip file '%1'.
fr: Impossible de décompresser le fichier '%1'.

note: (report_param.key)
en: Unable to access the message authenticated with key %1
fr: Impossible d'accéder au message authentifié avec la clé %1.

en: Failed to get your email address from the authentication service.
fr: Votre serveur d'authentification ne nous a pas transmis votre adresse email.

en: Database error.
fr: Erreur de la base de données

note: (report_param.key)
en: Failed to update database.
fr: Impossible de mettre à jour la base de données.

note: (report_param.key)
en: Failed to update a file.
fr: Impossible de mettre à jour le fichier.

note: (report_param.listname)
en: Failed creating list '%1'. The list might already exist or list name might include forbidden characters.
fr: Échec de la création de la liste « %1 ». Cette liste existe peut-être déjà ou bien son nom contient des caractères interdits.

note: (report_param.email)
en: Attempts to add some users in database failed.
fr: Des tentatives d'ajout d'utilisateurs dans la base de données ont échoué

note: (report_param.email)
en: Attempts to delete some users in database failed.
fr: Des tentatives de suppression d'utilisateurs dans la base de données ont échoué.

en: Your message signature was successfully verified using S/MIME.
fr: Signature S/MIME correctement vérifiée.

en: Your message contains a DKIM signature. It was successfully verified
fr: Votre message contient une signature DKIM. Elle a été vérifiée avec succès.

en: Your request to subscribe/unsubscribe has been forwarded to the list's owners for approval. You will receive a notification when you have been subscribed (or unsubscribed).
fr: Votre demande d'abonnement (ou de désabonnement) a été envoyée aux propriétaires de la liste pour examen. Vous recevrez une notification lorsque ceux-ci vous auront abonné (ou désabonné) à la liste.

en: Your request has been forwarded to the list owner
fr: La demande a été soumise au gestionnaire de la liste

note: (report_param.email)
en: Your request has been forwarded to the user %1
fr: Une demande de validation a été envoyée à %1

en: To confirm your identity and prevent anyone from subscribing you to this list against your will, a message containing an validation link was sent to the e-mail address you provided.
fr: Pour valider votre identité et empêcher un tiers de vous abonner à votre insu, un message contenant un lien de validation vous a été envoyé.

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: You clicked a link to unsubscribe the address %1 from list %2.
fr: Vous avez demandé le désabonnement de l'adresse %1 de la liste %2.

note: (report_param.listname)
en: A confirmation was just sent to this address. By clicking the link it contains, you will be unsubscribed from list %1
fr: Une confirmation vient d'être envoyée à cette adresse. En cliquant sur le lien qu'elle contient, vous serez définitivement désabonné de la liste %1

note: (report_param.listname)
en: Check your mailbox for new messages and click this link. This will confirm your subscription to list %1.
fr: Veuillez relever votre boite aux lettres et cliquez sur le lien fourni. Ainsi vous confirmerez votre abonnement à la liste %1.

note: (report_param.listname)
en: We need to check your identity before validating your unsubscription request for list %1. If you have a user account you should login or create an account. Otherwise we can send you an email with a validation link inside. Please provide your email address below to receive this validation link.
fr: Nous devons vérifier votre identité avant de valider votre demande de désabonnement de la liste %1. Si vous disposez d'un compte utilisateur, vous devez vous connecter avec celui-ci en suivant le lien "Connexion". Sinon nous pouvons vous envoyer un email contenant un lien de validation. Veuillez saisir votre adresse électronique ci-dessous pour recevoir ce lien de validation.

en: We've sent you an email including a validation link. Please check your mailbox to read this email and use this validation link.
fr: Nous vous avons envoyé un message comprenant un lien de validation. Vous devriez relever votre boite aux lettres afin valider votre demande.

note: (report_param.total)
en: %1 subscribers added
fr: %1 adresses ont été abonnées

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: Information regarding user %1 has been updated for list %2.
fr: Les informations concernant l'utilisateur %1 ont été mises à jour dans la liste %2.

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: User %1 is now subscriber of list %2.
fr: L'utilisateur %1 est maintenant abonné à la liste %2.

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: User %1 has been invited to subscribe in list %2.
fr: L'utilisateur %1 a été convié à s'abonner à la liste '%2'.

note: (report_param.total,report_param.listname)
en: Subscription reminder sent to each of %1 %2 subscribers.
fr: Rappel d'abonnement envoyé aux %1 abonnés de la liste %2.

note: (report_param.count)
en: The Reminder has been sent to %1 users.
fr: Le rappel des abonnements a été envoyé aux %1 membres

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: The user %1 has been removed from the list %2.
fr: L'utilisateur %1 a été supprimé de la liste %2.

note: (report_param.listname)
en: Your configuration regarding list %1 has been updated.
fr: Votre configuration concernant la liste %1 a été mise à jour.

note: (report_param.cmd)
en: Command '%1' found: ignoring end of message.
fr: Commande '%1' trouvée : la fin du message est ignorée.

note: (report_param.listname)
en: There is no message to moderate for list '%1'.
fr: Aucun message à modérer pour la liste '%1'.

note: (report_param.listname)
en: Including list owners into list %1 was skipped.
fr: L'inclusion des propriétaires dans la liste %1 a été ignorée.

note: (report_param.listname)
en: Including moderators into list %1 was skipped.
fr: L'inclusion des modérateurs dans la liste %1 a été ignorée.

note: (report_param.listname)
en: Including subscribers into list %1 was skipped.
fr: L'inclusion des abonnés de liste dans la liste %1 a été ignorée.

note: (report_param.name,report_param.listname)
en: List owners were included from data source "%1" into list %2.
fr: Les propriétaires de la liste ont été inclus depuis la source de données «%1» dans la liste %2.

note: (report_param.name,report_param.listname)
en: Moderators were included from data source "%1" into list %2.
fr: Les modérateurs de la liste ont été inclus depuis la source de données «%1» dans la liste %2.

note: (report_param.name,report_param.listname)
en: Subscribers were included from data source "%1" into list %2.
fr: Les abonnés ont été inclus à partir de la source de données «%1» dans la liste %2.

note: (report_param.name,report_param.listname)
en: Including list owners from data source "%1" into list %2 failed.
fr: L'inclusion des propriétaires depuis la source de données «%1» dans la liste %2 a échoué.

note: (report_param.name,report_param.listname)
en: Including moderators from data source "%1" into list %2 failed.
fr: L'inclusion des modérateurs depuis la source de données «%1» dans la liste %2 a échoué.

note: (report_param.name,report_param.listname)
en: Including subscribers from data source "%1" into list %2 failed.
fr: L'inclusion des abonnés depuis la source de données «%1» dans la liste %2 a échoué.

note: (report_param.result.added,report_param.result.held,report_param.result.updated)
en: Inclusion entirely failed (%1 added, %2 held, %3 updated).
fr: L'inclusion a complètement échoué (%1 ajouté(s), %2 en attente, %3 mis à jour).

note: (report_param.result.added,report_param.result.held,report_param.result.updated)
en: Inclusion partially failed (%1 added, %2 held, %3 updated).
fr: L'inclusion a partiellement échoué (%1 ajouté(s), %2 en attente, %3 mis à jour).

note: (report_param.result.added,report_param.result.deleted,report_param.result.updated)
en: Inclusion succeeded (%1 added, %2 deleted, %3 updated).
fr: L'inclusion a réussi (%1 ajouté(s), %2 supprimé(s), %3 mis à jour).

en: You're not allowed to make sync, time limit in action
fr: vous n'êtes pas autorisé à effectuer cette synchronisation. Délai d'attente atteint.

note: (report_param.total)
en: %1 addresses have been removed
fr: %1 membre(s) a(ont) été supprimé(s)

note: (report_param.action)
en: %1: action completed
fr: %1 : l'opération a été effectuée

note: (report_param.action)
en: %1: action will complete soon
fr: %1 : l'opération sera effectuée sous peu

en: Configuration file has been updated
fr: La configuration de la liste a été mise à jour

en: No parameter was edited
fr: Aucun paramètre n'a été modifié

en: List has been purged
fr: La liste a été supprimée

en: List has been closed
fr: La liste a été fermée

en: List has been restored
fr: La liste a été restaurée

note: (report_param.path)
en: File %1 successfully uploaded!
fr: Le fichier %1 a été déposé

note: (report_param.path)
en: File %1 unzipped!
fr: Le fichier %1 a été décompressé !

note: (report_param.path)
en: Old file %1 has been erased
fr: L'ancien fichier %1 a été supprimé

note: (report_param.path)
en: File %1 waiting for moderation
fr: Fichier %1 en attente de modération

note: (report_param.path)
en: File %1 saved
fr: Fichier %1 sauvegardé

en: Your password has been emailed to you
fr: Votre mot de passe vous a été transmis par email

en: To choose your password go to 'preferences', from the upper menu.
fr: Pour choisir votre mot de passe, allez dans vos 'Préférences', depuis le menu supérieur

note: (report_param.list)
en: No message and no document to moderate for list %1
fr: Aucun message et aucun document à modérer pour la liste %1

en: The list of list subscribers has been built/updated.
fr: La liste des abonnés a été générée/mise à jour.

en: The list of list owners has been built/updated.
fr: La liste des propriétaires a été générée/mise à jour.

en: The list of list moderators has been built/updated.
fr: La liste des modérateurs a été générée/mise à jour.

en: The list of list members will be built/updated soon (a few minutes).
fr: La liste des membres de la liste sera générée/mise à jour dans un moment (quelques minutes).

en: The list of list subscribers will be built/updated soon (in an hour). If you wish immediate update, click "Synchronize members with data sources".
fr: La liste des abonnés sera bientôt construite / mise à jour (dans une heure maximum). Si vous souhaitez une mise à jour immédiate, cliquez sur "Synchroniser les membres avec les sources de données".

en: The list of list owners will be built/updated soon (in an hour). If you wish immediate update, click "Synchronize owners with data sources".
fr: La liste des propriétaires sera bientôt construite / mise à jour (dans une heure maximum). Si vous souhaitez une mise à jour immédiate, cliquez sur "Synchroniser les membres avec les sources de données".

en: The list of moderators will be built/updated soon (in an hour). If you wish immediate update, click "Synchronize moderators with data sources".
fr: La liste des modérateurs sera bientôt construite / mise à jour (dans une heure maximum). Si vous souhaitez une mise à jour immédiate, cliquez sur "Synchroniser les membres avec les sources de données".

en: Concerned subscribers have been notified about deleted topics.
fr: Les abonnés concernés ont été notifiés de la suppression des thèmes.

en: You have been authenticated
fr: Vous avez été authentifié

note: (report_param.orig_file,report_param.new_file)
en: File %1 has been renamed to %2
fr: Le fichier %1 a été renommé en %2

en: List has been set to the pending status. The listmaster needs to approve it.
fr: La liste est en attente ; le listmaster doit la valider

en: List name has been lowercased
fr: Le nom de la liste a été mis en minuscules.

en: Aliases have been installed.
fr: Les alias ont été installés.

note: (report_param.notified_user)
en: User %1 has been notified
fr: L'utilisateur %1 a été notifié

en: You have logged out
fr: Vous êtes déconnecté

en: You have been unsubscribed from all your lists and your account has been deleted
fr: Vous avez été désabonné de toutes vos listes et votre compte a été supprimé.

en: Command not understood: ignoring end of message.
fr: Commande non comprise : la fin du message est ignorée.

en: Unknown action
fr: Opération incorrecte

en: Your message was not a multipart/signed message or Sympa could not verify the signature (be aware that Sympa can't check signature if you use the subject header to write a command).
fr: Message non signé ou signature non reconnue (attention, Sympa ne peut vérifier une signature S/MIME pour une commande dans l'entête Sujet:)

note: (report_param.p_name)
en: Syntax errors with the following parameters: %1
fr: Erreurs de syntaxe pour les paramètres suivants : %1

en: Command syntax error.
fr: Erreur de syntaxe.

note: (report_param.listname)
en: %1: unknown list
fr: %1 : cette liste est inconnue

note: (report_param.listname)
en: %1 mailing list does not provide subscriber preferences.
fr: La liste %1 ne propose pas d'options d'abonnement.

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: Your e-mail address %1 has not been found in the list %2. Maybe you subscribed from a different e-mail address?
fr: L'adresse %1 n'a pas été trouvée dans la liste %2. Peut-être vous êtes-vous abonné avec une adresse différente ?

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: E-mail address %1 was not found in list %2.
fr: L'adresse email %1 n'a pas été trouvée dans la liste %2.

note: (report_param.listname)
en: List %1 does not accept the DIGEST mode. Your configuration has not been changed.
fr: La liste %1 n'accepte pas le mode DIGEST. Votre configuration concernant cette liste n'a pas été modifiée.

note: (report_param.listname)
en: List %1 allows only these reception modes:
fr: La liste %1 autorise uniquement les modes de réception suivants :

note: (report_param.reception_mode)
en: %1 is not an available reception mode
fr: Le mode de réception %1 n'est pas disponible

en: Archives are empty for this list
fr: Les archives de cette liste sont vides

en: Required file does not exist.
fr: Le fichier demandé n'existe pas.

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: The User '%1' is already subscriber of list '%2'.
fr: L'utilisateur '%1' est déjà abonné à la liste '%2'.

note: (statdesc)
en: Service unavailable because list status is '%1'
fr: Service indisponible car la liste a le statut '%1'

note: (report_param.email,report_param.listname,report_param.max_list_members)
en: Unable to add user '%1' in list '%2'. Attempt to exceed the max number of members (%3) for this list.
fr: Impossible d'abonner l'utilisateur '%1' à la liste '%2'. Tentative d'ajout d'un abonné au-delà du nombre d'abonnés autorisés (%3) pour cette liste.

en: The authentication process failed. You probably confirmed your subscription using a different email address. Please try using your canonical address.
fr: La procédure d'authentification a échoué. Vous avez très probablement validé votre abonnement en utilisant une adresse différente. Veuillez reformuler une demande d'abonnement en utilisant votre adresse canonique.

en: The authentication process failed. You probably confirmed your unsubscription using a different email address. Please try using your canonical address.
fr: La procédure d'authentification a échoué. Vous avez très probablement confirmé votre désabonnement en utilisant une adresse différente. Veuillez reformuler une demande d'abonnement en utilisant votre adresse canonique.

en: The authentication process failed. You probably confirmed your addition using a different email address. Please try using your canonical address.
fr: La procédure d'authentification a échoué. Vous avez très probablement validé votre ajout d'abonné en utilisant une adresse différente. Veuillez reformuler une demande d'abonnement en utilisant votre adresse canonique.

en: The authentication process failed. You probably confirmed your invitation using a different email address. Please try using your canonical address.
fr: La procédure d'authentification a échoué. Vous avez très probablement validé votre invitation en utilisant une adresse différente. Veuillez reformuler une demande d'abonnement en utilisant votre adresse canonique.

en: The authentication process failed. You probably confirmed your deletion using a different email address. Please try using your canonical address.
fr: La procédure d'authentification a échoué. Vous avez très probablement validé votre suppression d'abonné en utilisant une adresse différente. Veuillez reformuler une demande d'abonnement en utilisant votre adresse canonique.

en: The authentication process failed. You probably confirmed your request of subscription reminder using a different email address. Please try using your canonical address.
fr: La procédure d'authentification a échoué. Vous avez très probablement confirmé votre abonnement en utilisant une adresse différente. Veuillez reformuler une demande d'abonnement en utilisant votre adresse canonique.

note: (report_param.command)
en: The authentication process failed. You probably confirmed your "%1" command using a different email address. Please try using your canonical address.
fr: La procédure d'authentification a échoué. Vous avez très probablement validé votre commande "%1" en utilisant une adresse différente. Veuillez reformuler une demande d'abonnement en utilisant votre adresse canonique.

note: (report_param.listname,report_param.key)
en: Unable to access the message on list %1 with key %2.
    Warning: this message may already have been sent by one of the list's moderators.
fr: Impossible d'accéder au message à modérer de la liste %1 avec la clé %2.
    Il se peut que ce message ait déjà été diffusé par un modérateur de la liste.

en: Failed to moderate a message. It was probably moderated by another moderator.
fr: Le message n'a pas pu être modéré ; il a probablement déjà été traité par un autre modérateur

note: (report_param.key)
en: Unable to access the message authenticated with key %1. The message may already been confirmed.
fr: Impossible d'accéder au message authentifié avec la clé %1. Ce message a peut-être déjà été confirmé.

en: Failed to get the held message; it has probably been confirmed
fr: Impossible d'accéder au message en attente; il a probablement déjà été traité par un autre modérateur

en: No lists available.
fr: Aucune liste disponible.

en: Wrong parameters
fr: Paramètres incorrects

en: Authorization rejected. Maybe you forgot to log in?
fr: Accès refusé. Peut-être ne vous êtes vous pas authentifié ?

note: (report_param.new_robot)
en: %1: unknown robot
fr: %1 : ce robot est inconnu

note: (report_param.family)
en: %1: unknown family
fr: %1 : famille inconnue

note: (report_param.email)
en: You are already logged in as %1
fr: Vous êtes déjà connecté avec l'adresse %1

en: You cannot receive a password reminder. This could be because your password is managed outside of Sympa by a Single Sign-On system or LDAP directory.
fr: La fonction de rappel de mot de passe n'est pas active, probablement parce que votre mot de passe est géré en dehors de Sympa (service de SSO ou annuaire LDAP).

en: Please provide an email address
fr: Vous devez fournir votre adresse email

note: (report_param.argument)
en: Missing argument %1
fr: %1 : paramètre manquant

note: (report_param.argument)
en: The name you want to use for your list (%1) is prohibited by the configuration of the server.
fr: Le nom que vous souhaitez utiliser pour votre liste (%1) est interdit par la configuration du serveur.

en: You didn't define the web page you want to use to create your newsletter. Please specify either an URL or a file to upload.
fr: Vous n'avez pas spécifié de source pour votre lettre d'information. Veuillez indiquer une URL ou un fichier à télécharger.

en: You specified both an URL and a file to upload. Sympa can't choose which one to send. Please fill the form with one of them only. A web page OR a file to upload.
fr: Vous avez renseigné une URL et un fichier à télécharger. Sympa ne peut pas choisir quelle source employer pour constituer le message. Veuillez remplir le formulaire avec un des deux seulement. Une page URL OU un fichier.

en: The page could not be parsed properly. Please check the content of web page or file you submitted.
fr: La page n'a pas pu être analysée correctement. Veuillez vérifier le contenu de la page ou du fichier que vous avez soumis.

note: (report_param.argument)
en: Wrong value for parameter %1
fr: Valeurs incorrectes du paramètre %1

note: (report_param.email || report_param.value)
en: Address "%1" is incorrect
fr: L'adresse "%1" est incorrecte

note: (report_param.email || report_param.value)
en: Address "%1" belongs to a blocklisted domain
fr: L'adresse "%1" appartient à un domaine bloqué.

note: (report_param.email)
en: Address "%1" is the address for the list owners
fr: L'adresse "%1" est l'adresse des propriétaires de la liste

note: (report_param.email)
en: Address "%1" is the address for the list moderators
fr: L'adresse "%1" est l'adresse des modérateurs de la liste

note: (report_param.email)
en: Address "%1" is the address of the list
fr: L'adresse "%1" est l'adresse de la liste

en: Provided password is incorrect
fr: Mot de passe saisi incorrect

en: You did not choose a password, request a reminder of the initial password
fr: Vous n'avez pas défini de mot de passe, demandez un rappel du mot de passe initial

en: Your password is stored in an LDAP directory, therefore Sympa cannot post a reminder
fr: Votre mot de passe est défini dans un annuaire LDAP, Sympa ne peut donc pas vous le rappeler

note: (report_param.nb_days)
en: The period is too long (%1 days)
fr: La période est trop longue (%1 jours)

note: (report_param.page)
en: No page %1
fr: Pas de page %1

en: Missing filter
fr: Aucun filtre spécifié

en: Check the additional information
fr: Vérifiez vos informations supplémentaires

note: (report_param.file)
en: %1: file not editable
fr: %1 : fichier non éditable

note: (report_param.email,report_param.list)
en: %1 is already subscribed to the list %2
fr: %1 est déjà abonné à la liste %2

en: Please provide your password
fr: Vous devez fournir votre mot de passe

en: The passwords you typed do not match
fr: Les deux mots de passe saisis sont différents

note: (report_param.reason)
en: The password you typed does not match this sites standards of strength: %1. Please pick a stronger password.
fr: Le mot de passe que vous avez fourni n'est pas assez sûr : %1. Veuillez choisir un mot de passe plus robuste.

note: (report_param.tpl)
en: Provided path is incorrect for template '%1'
fr: Chemin du fichier '%1' incorrect

note: (report_param.path)
en: Cannot open file '%1'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%1'

en: You need to provide list name
fr: Vous devez fournir le nom de la liste

en: Tagging message is required for this list
fr: Le marquage des message est obligatoire pour cette liste

en: Tag message with topic is required for this list
fr: Le marquage des messages est requis pour cette liste

en: You did not select an action to perform
fr: Vous n'avez pas sélectionné l'opération à effectuer

note: (report_param.email)
en: No bounce for user  %1
fr: Aucun rapport de non remise pour l'utilisateur %1

en: List has no bouncing subscribers
fr: La liste ne comporte aucun abonné en erreur

note: (report_param.email)
en: Config file has been modified by %1. Cannot apply your changes
fr: Le fichier de configuration a été modifié par %1. Impossible d'appliquer vos modifications

en: Topic "other" is a reserved word
fr: Le thème "autre" est un mot réservé

note: (report_param.p_name)
en: Parameter '%1' is mandatory. Ignoring deletion.
fr: Le paramètre '%1' est obligatoire. Suppression ignorée.

note: (report_param.value,report_param.p_name)
en: Duplicate value '%1' for parameter '%2'. Ignoring change.
fr: Valeur dupliquée '%1' pour le paramètre '%2'. Changement ignoré.

note: (report_param.param)
en: Parameter '%1' must have values
fr: Le paramètre '%1' doit être renseigné

note: (report_param.param,report_param.val)
en: Parameter '%1' has got wrong value: '%2'
fr: Le paramètre '%1' a une valeur incorrecte : '%2'

note: (report_param.listname)
en: The list '%1' is already closed
fr: La liste '%1' est déjà fermée

note: (report_param.listname)
en: The list '%1' is not closed
fr: La liste '%1' n'est pas fermée

note: (report_param.bad_listname)
en: '%1': bad list name
fr: '%1' : nom de liste incorrect

note: (report_param.new_listname)
en: '%1' list already exists
fr: La liste '%1' existe déjà

note: (report_param.new_listname)
en: Incorrect list name '%1': matches one of service aliases
fr: Adresse de liste incorrecte '%1' : conflit avec une autre adresse de service

note: (report_param.listname)
en: Failed to remove list aliases for list %1
fr: Problème de suppression des alias pour la liste '%1'

note: (report_param.path)
en: %1: No such file or directory
fr: %1 : fichier ou répertoire inexistant

note: (report_param.path)
en: Unable to read %1: empty document
fr: Impossible de lire %1 : document vide

en: There is no shared documents
fr: Aucun document partagé

en: The shared document space is empty
fr: L'espace des documents partagés est vide

en: The shared directory cannot have any description
fr: Le dossier racine ne peut pas faire l'objet d'une description

en: No description specified
fr: Aucune description spécifiée

note: (report_param.path)
en: Unable to describe, the document '%1' does not exist
fr: Impossible de décrire le document '%1' ; il n'existe pas

en: Data has changed on disk. Cannot apply your changes
fr: Les données ont changé sur le disque. Impossible d'appliquer vos modifications

note: (report_param.name)
en: %1: incorrect name
fr: %1 : nom incorrect

en: Failed: your content is empty
fr: Échec : votre zone d'édition est vide

note: (report_param.path)
en: Cannot overwrite file %1:
fr: Impossible de remplacer le fichier %1 :

note: (report_param.path)
en: A directory named '%1' already exists:
fr: Le dossier '%1' existe déjà :

note: (report_param.name)
en: This is an already existing document: '%1'
fr: Le document existe déjà : '%1'

en: No name specified
fr: Aucun nom spécifié

en: The document repository exceed disk quota.
fr: Le quota d'espace disque pour les documents partagés est dépassé.

note: (report_param.path)
en: Cannot upload file %1:
fr: Problème de dépot du fichier %1 :

note: (report_param.dir)
en: You're not authorized to upload an INDEX.HTML file in %1
fr: Vous n'êtes pas autorisé à déposer un fichier INDEX.HTML dans %1

en: The upload failed, try it again
fr: Le téléchargement a échoué, veuillez réessayer

note: (report_param.name,report_param.reason)
en: Directory %1 and its contents could not be copied: %2
fr: Le dossier %1 et son contenu n'ont pu être copiés : %2

note: (report_param.name,report_param.reason)
en: File %1 was not copied: %2
fr: Le fichier %1 n'a pas été copié : %2

note: (report_param.directory)
en: Failed: %1 not empty
fr: Échec : le répertoire %1 n'est pas vide

en: No certificate for this list
fr: Aucun certificat disponible pour cette liste

en: This list has no message topic
fr: Cette liste ne comporte aucun thème

note: (report_param.email)
en: No entry for user '%1'
fr: Pas d'entrée correspondant à l'utilisateur '%1'

en: Please select archive months
fr: Veuillez sélectionner les mois d'archives

en: No SOAP service
fr: Pas de service SOAP

en: Authentication failed
fr: La phase d'authentification a échoué

note: (report_param.argument)
en: This Template '%1' already exists
fr: Le modèle '%1' existe déjà

note: (report_param.file_del)
en: Cannot delete this file '%1'
fr: Impossible de supprimer le fichier '%1'

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: Failed to update member email '%1' in list '%2'.
fr: Impossible de mettre à jour l'adresse électronique '%1' dans la liste '%2'

note: (report_param.listname)
en: Failed to update member email in list '%1', list owner has been notified.
fr: Problème de mise à jour de l'adresse de membre dans la liste '%1', le propriétaire a été notifié.

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: Failed to delete member email '%1' in list '%2'.
fr: Impossible de supprimer l'adresse électronique '%1' de la liste '%2'

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: Failed to update owner email '%1' in list '%2'.
fr: Impossible de mettre à jour l'adresse électronique '%1' de la liste '%2'

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: Failed to update moderator email '%1' in list '%2'.
fr: Impossible de mettre à jour l'adresse électronique du modérateur '%1' de la liste '%2'

note: (report_param.listname)
en: Failed to update owner email in list '%1', listmaster has been notified.
fr: Problème de mise à jour de l'adresse électronique dans la liste '%1', l'administrateur des listes a été notifié.

note: (report_param.listname)
en: Failed to update moderator email in list '%1', listmaster has been notified.
fr: Problème de mise à jour de l'adresse de modération dans la liste '%1', le propriétaire a été notifié.

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: Failed to delete owner email '%1' in list '%2'.
fr: Impossible de supprimer l'adresse électronique du propriétaire '%1' de la liste '%2'

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: Failed to delete moderator email '%1' in list '%2'.
fr: Impossible de supprimer l'adresse électronique du modérateur '%1' de la liste '%2'

en: Address was not changed.
fr: L'adresse n' a pas été changée.

note: (report_param.error)
en: Your message cannot be personalized due to error: %1.  Please check template syntax.
fr: Votre message ne peut pas être personnalisé à cause de l'erreur suivante : %1. Veuillez vérifier la syntaxe et réessayer.

note: (report_param.value,report_param.owner_domain)
en: %1: all list owners must be in the following domains: %2.
fr: %1 : tous les propriétaires doivent appartenir aux domaines suivants : %2

note: (report_param.value,report_param.owner_domain_min,report_param.owner_domain)
en: Unable to reduce the number of list owners in required domains to %1. Domains that count toward the minimum requirement of %2: %3
fr: Impossible de réduire le nombre de propriétaires dans les domaines requis %1. Les domaines correspondant à l'exigence minimale de %2 : %3

note: (report_param.lists)
en: You are the only owner of the following list(s): %1. Please give ownership to other people before deleting your account. You have been unsubscribed from all your lists though.
fr: Vous êtes le seul propriétaire des listes suivantes : %1. S'il vous plaît transférer la propriété à d'autres personnes avant de supprimer votre compte. Vous avez cependant été désabonné de toutes vos listes.

en: You are not authorized to delete your account if you are not using the built-in authentication (i.e. you are using a LDAP authentication, a SSO system, etc.).
fr: Vous n'êtes pas autorisé à supprimer votre compte si vous n'utilisez pas l'authentification intégrée (c'est-à-dire que vous utilisez une authentification LDAP, un système SSO, etc.).

note: (report_param.name)
en: Unknown authentication service %1.
fr: Le service d'authentification %1 est inconnu.

en: Unable to send archive: no message id found.
fr: Problème d'envoi du message : pas de message correspondant au messageID.

en: Unable to view archived message: no message id found.
fr: Impossible d'afficher le message archivé : aucun identifiant de message trouvé.

en: This list is not configured for tracking.
fr: Cette liste n'est pas configurée pour le suivi (tracking).

note: (report_param.msgid)
en: No message found in archives matching Message-ID '%1'.
fr: Aucun message correspondant au Message-ID '%1'.

note: (report_param.msgid)
en: Unknown scenario '%1'.
fr: Scenario inconnu '%1'.

note: (report_param.month)
en: Unable to find month '%1'
fr: Le mois d'archives '%1' n'est pas disponible

en: You are not allowed to get the privilege of this user.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à obtenir les privilèges de cet utilisateur.

note: (conf.title,family.name)
en: %1 / unsubscribing from family %2
fr: %1 / désabonnement de la famille %2

note: (conf.title,list.name)
en: %1 / unsubscribing from %2
fr: %1 / désabonnement de %2

note: (conf.title,list.name)
en: %1 / subscribing to %2
fr: %1 / abonnement à %2

note: (family.name)
en: You requested that your e-mail address be removed from family '%1'.
fr: Vous avez demandé à être désabonné de la famille "%1".

note: (list.name)
en: You requested that your e-mail address be removed from list '%1'.
fr: Vous avez demandé à être désabonné de la liste '%1'.

note: (list.name)
en: You requested that your e-mail address be added to list '%1'.
fr: Vous avez demandé à être abonné à la liste '%1'.

note: (list.name)
en: You've made a user subscription request to list %1.
fr: Vous avez demandé un abonnement à la liste  %1.

note: (list.name)
en: You've made a user removal request from list %1.
fr: Vous avez demandé un désabonnement de la liste %1.

note: (list.name)
en: You requested a subscription reminder to be sent to each subscriber of list %1
fr: Vous avez demandé l'envoi d'un rappel d'abonnement aux membres de la liste %1

en: You requested a subscription reminder to be sent to each subscriber of list '*'
fr: Vous avez demandé l'envoi d'un rappel d'abonnement aux membres de TOUTES les listes.

note: (type)
en: You requested an action '%1'.
fr: Vous avez demandé l'action '%1'.

en: If you want this action to be taken, please hit the following link:
fr: Si vous souhaitez effectuer cette opération, veuillez cliquer sur le lien suivant :

note: ("${conf.email}@${domain}","AUTH ${keyauth} ${cmd}")
en: If you want this action to be taken, please
    
    - reply to this mail
    OR
    - send a message to %1 with subject
     %2
    OR
    - click on the following URL
fr: Pour confirmer cette action, veuillez :
    - répondre à ce message
    OU
    - envoyer un courrier à '%1' avec pour objet
    %2
    
    OU
    - cliquer sur l'URL suivante

en: If you do not want this action to be taken, you can safely ignore this message.
fr: Si vous ne voulez pas effectuer cette opération, ignorez ce message.

note: (list.name,domain)
en: Here are the subscribers of %1@%2 mailing list:
fr: Les abonnés à la liste %1@%2 sont :

note: (total)
en: Total subscribers: %1
fr: Nombre d'abonnés : %1

note: (list.name)
en: Tag your message for list %1
fr: Marquer votre message pour la liste %1

note: (list.name)
en: Confirm your message for list %1
fr: Confirmez votre message pour la liste %1

note: (list.name)
en: List %1 allows you to tag your messages, using a set of defined topics. To tag the attached message go to the following page:
fr: La liste %1 vous permet d'indiquer le thème de votre message parmi une liste de thèmes prédéfinis. Pour marquer le message ci-joint, consultez la page suivante :

note: (list.name)
en: To distribute the attached message in list %1, click on the URL:
fr: Pour diffuser le message ci-joint dans la liste %1, suivez le lien ci-dessous :

note: (conf.title)
en: %1 / your environment
fr: %1 / votre environnement

note: (domain)
en: Someone, probably you, requested to allocate or renew your password for your list server account %1.
fr: Quelqu'un - sans doute vous - a demandé d'allouer ou de renouveler votre mot de passe associé à votre compte sur le serveur %1.

en: You may ignore this request or click on the following URL in order to choose your password.
fr: Vous pouvez ignorer cette requête ou bien cliquer sur le lien suivant pour choisir votre mot de passe

note: (conf.wwsympa_url,'/help')
en: Help on Sympa: %1%2
fr: Aide sur Sympa : %1%2

en: To complete your account setup actions, you need to confirm that you have supplied a working email address. Please follow the link below to complete your account configuration.
fr: Pour terminer la validation de votre compte, vous devez confirmer que votre adresse électronique est valide. Suivez le lien ci-dessous pour achever la configuration de votre compte.

note: (list.name)
en: Shared document to be approved for %1
fr: Document à modérer pour %1

note: (list.name,filename,who)
en: There is a new shared document in list %1: 
        %2
        from %3
    
    To moderate this document:
fr: Il y a un nouveau document dans l'espace documents de la liste %1 : 
        %2 
        de %3
    
    Pour modérer ce document :

note: (list.name)
en: Information regarding list %1
fr: Informations concernant la liste %1

note: (stats.msg_rcv)
en: Number of received messages :      %1
fr: Nombre de messages reçus    :      %1

note: (stats.msg_sent)
en: Number of forwarded messages:      %1
fr: Nombre de messages transmis :      %1

note: (stats.byte_rcv)
en: Received mega-bytes         :      %1
fr: Méga-octets reçus           :      %1

note: (stats.byte_sent)
en: Forwarded mega-bytes        :      %1
fr: Méga-octets transmis        :      %1

note: (list.name,date)
en: %1 Summary %2
fr: Résumé %2, %1

note: (list.name,date)
en: %1 summary %2
fr: résumé %2, %1

note: (file_name)
en: The %1 file that was initially attached to this message has been stored on the mailing lists server:
fr: Le fichier %1 qui était joint à ce message a été gardé sur le serveur de listes

note: (list.name)
en: Your bouncing address in list %1
fr: Votre adresse en erreur dans la liste %1

note: (list.name,to,subscriber.first_bounce)
en: Messages from list %1 that were sent to your address %2 have generated non-delivery reports since %3. 
    If this problem persists, you will be automatically unsubscribed from the list.
fr: Les message de la liste %1 qui vous ont été adressés à l'adresse %2 génèrent des erreurs depuis le %3. 
    Si ce problème persiste vous serez désabonné automatiquement de la liste.

en: You can contact list owner:
fr: Vous pouvez contacter le propriétaire de la liste :

note: (list.name)
en: Topics updated in list %1
fr: Mise à jour des thèmes pour la liste %1

note: (list.name)
en: Some of the topics you are subscribed to in the list '%1' have been deleted.
    Deleted topic(s) is(are):
fr: Certains des thèmes auxquels vous êtes abonné dans la liste '%1' ont été supprimés.
    Les thèmes supprimés sont les suivants :

en: To update your topics subscription, go to the following page:
fr: Pour mettre à jour les thèmes auxquels vous êtes abonné, consultez la page suivante :

note: (list.name)
en: Management of list %1
fr: Gérer la liste %1

note: (delegator,list.name,domain)
en: You have been delegated the responsibility of list owner by %1 for list %2@%3.
fr: Vous avez été nommé propriétaire par %1 de la liste %2@%3.

note: (delegator,list.name,domain)
en: You have been delegated the responsibility of list moderator by %1 for list %2@%3.
fr: Vous avez été nommé modérateur par %1 de la liste %2@%3 .

en: The list homepage:
fr: La page d'accueil de la liste :

en: Owner and moderator guide:
fr: Le guide de l'administrateur :

note: (list.name)
en: No valid recipient in list %1
fr: Aucun destinataire valide dans la liste %1

note: (list.name,conf.listmaster_email,domain)
en: Your message to list %1 could not be delivered. All the subscribers to this list have their address in error.
    Please contact the listmaster (%2@%3) to fix this problem before re-posting your message.
fr: Votre message à la liste %1 n'a pas pu être distribué. Tous les abonnés à cette liste ont leur adresse en erreur.
    Contactez l'administrateur des listes (%2@%3) pour que le problème soit corrigé avant de retenter d'expédier votre message à la liste

note: (list.name)
en: FYI: subscribing to %1
fr: FYI: abonnement à %1

note: (conf.title,list.name)
en: FYI: unsubscribing from %1
fr: FYI : désabonnement de %1

note: (list.name)
en: Someone (probably you) requested for subscribing to list %1, but you have already subscribed to this list.
fr: Quelqu'un - sans doute vous - a formulé une demande d'abonnement à la liste %1, mais vous êtes déjà inscrit à cette liste.

note: (list.name)
en: Someone (probably you) requested for unsubscribing from list %1, but you have not subscribed to this list.
fr: Quelqu'un - sans doute vous - a formulé une demande de désabonnement à la liste %1, mais vous n'y étiez pas inscrit .

note: (list.name)
en: Welcome to list %1
fr: Bienvenue sur la liste %1

note: (list.name,domain)
en: Welcome to list %1@%2
fr: Bienvenue dans la liste %1@%2

note: (user.email)
en: Your subscription email is %1
fr: Votre adresse d'abonné est : %1

en: General information about mailing lists:
fr: Introduction aux listes de diffusion :

en: Result of your command
fr: Résultat de vos commandes

en: Here are the lists you are currently subscribed to:
fr: Voici les listes auxquelles vous êtes abonné(e) :

en: Lists you are owner of:
fr: Voici les listes dont vous êtes propriétaire :

en: Lists you are moderator of:
fr: Voici les listes dont vous êtes modérateur :

note: (list.name,domain)
en: encrypted message for list %1@%2
fr: message confidentiel pour la liste %1@%2

note: (mail.sender,mail.subject)
en: An encrypted message from %1 has been distributed to
    Subject: %2
fr: Un message crypté émis par %1 a été diffusé dans la liste.
    Objet du message : %2

note: (user.email)
en: It was not possible to send you the message because the mailing list manager was unable to access your personal certificate (email %1).
fr: Il n'a pas été possible de vous remettre ce message car le serveur de liste ne dispose pas de votre certificat X509 (pour l'adresse %1).

note: (conf.email,domain)
en: Please, in order to receive future encrypted messages send a signed message to %1@%2.
fr: Pour remédier à ce problème, envoyez un e-mail signé à l'adresse %1@%2.

en: Information about this list:
fr: Pour toute information sur cette liste :

en: A virus in your email
fr: Détection de virus.

en: mails
fr: Messages

en: Page navigation:
fr: Navigation dans les pages :

note: ("$yyyy$/$mois$") This entry contains date/time conversions.  See https://perldoc.perl.org/POSIX#strftime for details.
en: %Y/%m
fr: %m/%Y

en: Archive powered by
fr: Archives gérées par

en: Chronological
fr: Chronologique

en: Thread
fr: Discussions

note: ("$YYYYMMDD$") This entry contains date/time conversions.  See https://perldoc.perl.org/POSIX#strftime for details.
en: %m/%d/%Y
fr: %d/%m/%Y

en: , <em>(continued)</em>
fr: , <em>(suite)</em>

en: &lt;Possible follow-up(s)&gt;
fr: &lt;Suite(s) possible(s)&gt;

en: <em>Message not available</em>
fr: <em>Message indisponible</em>

en: picture
fr: avatar

en: Reply to
fr: Répondre à

en: both
fr: les deux

en: Reply
fr: Répondre

note: (user.email)
en: Re-deliver to %1
fr: renvoyer à %1

en: View source
fr: Voir la source

en: mail tracking
fr: Suivi des messages

note: ("$YYYYMMDD$") This entry contains date/time conversions.  See https://perldoc.perl.org/POSIX#strftime for details.
en: %y/%m/%d
fr: %d/%m/%y

en: restricted to owner with authentication
fr: réservé aux propriétaires authentifiés

en: restricted to owner without authentication if DKIM signature is OK.
fr: réservé aux propriétaires sans authentification si la signature DKIM est valide.

en: add impossible
fr: ajout impossible

en: add performed by list owner does not need authentication
fr: ajout par le propriétaire sans authentification

en: add performed by owner does not need authentication (notification)
fr: ajout par le propriétaire sans authentification (notification)

en: add performed by list owner does not need authentication if DKIM signature OK
fr: ajout par le propriétaire sans authentification si la signature DKIM est valide.

en: by owner
fr: propriétaire de liste

en: Restricted to people subscribed to the list of family owners.
fr: Restreint aux personnes abonnées à la listes des propriétaires de la famille.

en: restricted to listmaster
fr: resteint au listmaster

en: anybody. Be sure you know what you are doing
fr: ouvert à tous. Sachez ce que vous faites

en: anybody by validation by listmaster required
fr: quiconque via le listmaster

en: moderated for subscribers
fr: modérée pour les abonnés

en: restricted to list owners
fr: réservé aux propriétaires

en: restricted to subscribers
fr: limité aux abonnés

en: restricted to subscribers authenticated with user cert
fr: limité aux abonnés authentifiés avec un certificat S/MIME

en: public documents
fr: documents publics

en: deletion performed only by list owners, need authentication
fr: suppression réservée au propriétaire avec authentification

en: deletion performed only by list owners, need authentication unless DKIM signature is OK
fr: suppression réservée au propriétaire avec authentification sauf si la signature DKIM est valide.

en: remove subscriber impossible
fr: suppression d'abonné impossible

en: by owner without authentication
fr: propriétaire de liste, pas d'authentification

en: list owners, authentication not needed (notification)
fr: propriétaire de liste, pas d'authentification (notification)

en: by owner without authentication if DKIM signature OK
fr: par le propriétaire sans authentification si présence d'une signature DKIM valide

en: need authentication
fr: possible après authentification

en: only for listmaster
fr: seulement pour le listmaster

en: restricted to subscribers - Silent rejection otherwise.
fr: réservé aux abonnés — sinon rejet sans commentaires

en: for anyone
fr: pour tous

en: invite perform by list owner do not need authentication
fr: invitation par le propriétaire sans authentification

en: listmaster only
fr: listmaster seulement

en: listmaster only (do not require authentication if DKIM siganture is OK)
fr: listmaster seulement (pas d'authentification si une signature DKIM valide est fournie)

en: restricted to list owners (authentication is not required if a DKIM signature is OK)
fr: Réservé aux propriétaire de liste (pas d'authentification la signature DKIM est valide)

en: no one can review
fr: accès interdit

en: only owner (and listmaster)
fr: propriétaire de liste seulement (et listmaster)

en: anyone can do it!
fr: accessible à tous !

en: restricted to subscribers, messages from others are discarded
fr: réservé aux abonnés, les messages des autres sont ignorés

en: Moderated, no authentication needed if DKIM signature from moderator is OK
fr: Modérée ; pour les modérateurs : pas de demande d'authentification si la signature DKIM est valide.

en: Moderated
fr: Modérée

en: Moderated, even for moderators
fr: Modérée, même pour les modérateurs

en: Moderated, need authentication from moderator
fr: Liste modérée, authentification nécessaire pour les modérateurs.

en: Newsletter, restricted to moderators
fr: Newsletter, limité aux modérateurs

en: Newsletter, restricted to moderators after confirmation
fr: Newsletter, limité aux modérateurs après confirmation

en: Restricted to list owners only
fr: Réservé aux propriétaires de liste

en: Restricted to list owners with previous MD5 authentication
fr: Réservé aux propriétaires de liste avec authentification MD5 préalable

en: restricted to subscribers and checked smime signature
fr: limité aux abonnés, vérification de la signature Smime

en: Moderated, restricted to subscribers
fr: Modérée, limitée aux abonnés

en: Moderated, for non subscribers sending multipart messages
fr: Modérée, pour les non abonnés postant un message multipart

en: restricted to subscribers with previous md5 authentication
fr: réservé aux abonnés avec authentification MD5 préalable

en: Moderated, for subscribers and even moderators themself
fr: Privée et modérée, pour les abonnés et pour les modérateurs

en: Private, moderated for non subscribers
fr: Privée, modérée pour les non abonnés

en: Private, confirmation for non subscribers
fr: Privée, confirmation pour les non abonnés

en: public list
fr: liste ouverte

en: public list, Bcc rejected (anti-spam)
fr: liste ouverte, Bcc interdit (anti-spam)

en: anyone no authentication if DKIM signature is OK
fr: public ; pas d'authentification si une signature DKIM valide est trouvée.

en: public list multipart/mixed messages are forwarded to moderator
fr: liste ouverte mais attachements passés au modérateur

en: public list multipart messages are rejected
fr: liste ouverte mais attachements interdits

en: test X-Spam-Status header
fr: Test la valeur de l'entête X-spam-status

en: subscription request confirmed
fr: demande d'abonnement après confirmation

en: need authentication (notification is sent to owners)
fr: soumis a authentification (notification des propriétaires)

en: need authentication unless DKIM signature is OK (notification is sent to owners)
fr: soumis a authentification sauf si la signature DKIM est valide (notification des propriétaires)

en: requires authentication then owner approval
fr: sousmis a authentification puis accord du propriétaire

en: requires authentication unless DKIM signature is OK, then owner approval
fr: sousmis a authentification sauf si la signature DKIM est valide, puis accord du propriétaire

en: subscription is impossible
fr: abonnement impossible

en: for anyone without authentication
fr: ouvert a tous sans authentification

en: anyone, notification is sent to list owner
fr: ouvert à tous, notification du propriétaire

en: anyone, no welcome message
fr: n'importe qui pas de bienvenue

en: owners approval
fr: ouvert a tous après autorisation du propriétaire

en: requires S/MIME signed
fr: demande d'abonnement avec signature par certificat

en: requires S/MIME signed or owner approval
fr: ouvert a tous après autorisation du propriétaire

en: conceal unless for listmaster
fr: liste cachée sauf aux listmasters

en: conceal unless user is logged in
fr: liste visible pour les utilisateurs connectés uniquement

en: no conceal
fr: liste visible

en: authentication requested, notification sent to owner
fr: authentification demandée, notification du propriétaire

en: authentication requested unless DKIM signature is OK, notification sent to owner
fr: authentification demandée sauf si la signature DKIM est valide, notification du propriétaire

en: need authentication unless DKIM signature is OK
fr: authentification requise sauf si une signature DKIM valide est trouvée.

en: open with mail confirmation, owner is notified
fr: ouvert après confirmation par mail, notification du propriétaire

en: conceal except for subscribers
fr: liste cachée sauf aux abonnés

en: conceal from anonymous users
fr: Caché pour les utilisateurs anonymes

en: conceal even for subscribers
fr: liste cachée même aux abonnés

en: restricted to local domain users
fr: les abonnés ou le domaine local

en: anyone from local domain
fr: les membres du domaine local

en: restricted to subscribers or local domain users
fr: les abonnés ou le domaine local

en: restricted to local domain
fr: limité aux utilisateurs du domaine local

en: restricted to local domain and subscribers
fr: limité aux utilisateurs du domaine local et aux abonnés

en: local domain users or owner approval
fr: usager du domaine local ou via autorisation du propriétaire

en: intranet access
fr: visible de l'intranet

en: daily certificate expiration date checking; users are warned when their certificate has expired or expires within 3 days
fr: Vérification quotidienne des dates d'expiration des certificats ; l'utilisateur est averti quand son certificat a expiré ou va expirer d'ici trois jours

en: daily update of the certificate revocation list
fr: mise a jour quotidienne des listes de révocation

en: daily evaluation of bouncing users
fr: Notation quotidienne des abonnés en erreur

en: expiration routine run every 2 months
fr: programme d'expiration exécuté tous les 2 mois

en: expiration routine run every 3 months
fr: programme d'expiration exécuté tous les 3 mois

en: expiration routine run every 4 months
fr: programme d'expiration exécuté tous les 4 mois

en: expiration routine run every 6 months
fr: programme d'expiration exécuté tous les 6 mois

en: expiration routine run every 9 months
fr: programme d'expiration exécuté tous les 9 mois

en: expiration routine run yearly
fr: procédure d'expiration annuelle des abonnements

en: expire of bounces older than 10 days before message distribution
fr: expiration de bounces 10 jours antérieurs au dernier mail diffusé

en: automatic management of bouncing users
fr: effectue les actions automatiques sur les bouncers

en: daily deletion of outdated logs
fr: suppression quotidienne des logs

en: daily deletion of outdated tickets
fr: Supprime chaque jour les sessions plus vieilles que la valeur du paramètre sympa.conf/one_time_ticket_table_ttl.

en: monthly deletion of bounces for unsubscribed addresses
fr: Suppression des erreurs pour les adresses désabonnées

en: daily termination of outdated sessions
fr: Supprime chaque jour les sessions plus vieilles que la valeur du paramètre sympa.conf/session_expiration_period

en: daily deletion of unuseful items from any spool
fr: Supprime chaque jour les entrées inutiles dans toutes les spools

en: daily deletion of unuseful items from table
fr: Supprime chaque jour les entrées inutiles dans toutes les tables

en: monthly purge of orphan entries in user table
fr: suppression des entrées orphelines de la table user tous les mois

en: reminder message sent to subscribers every 2 months
fr: envoi d'un message de rappel tous les 2 mois aux abonnés de la liste

en: reminder message sent to subscribers every 3 months
fr: envoi d'un message de rappel tous les 3 mois aux abonnés de la liste

en: reminder message sent to subscribers every 4 months
fr: envoi d'un message de rappel tous les 4 mois aux abonnés de la liste

en: reminder message sent to subscribers every 6 months
fr: envoi d'un message de rappel tous les 6 mois aux abonnés de la liste

en: reminder message sent to subscribers every 9 months
fr: envoi d'un message de rappel tous les 9 mois aux abonnés de la liste

en: reminder message sent to subscribers every month
fr: envoi d'un message de rappel tous les mois aux abonnés de la liste

en: reminder message sent to subscribers every year
fr: envoi d'un message de rappel tous les ans aux abonnés de la liste

en: update of list members based on the TTL
fr: Mise à jour des membres

en: No subscription / unsubscription: only the list owner can add members
fr: Abonnement / désabonnement interdits. Seuls les propriétaires de la liste peuvent ajouter des membres.

en: private archives
fr: archives privées

en: list visible to list members only
fr: Liste visible aux seuls abonnés

en: Only list members can send messages. OTHER ARE SILENTLY REJECTED.
fr: Seuls abonnés peuvent poster des messages. LES AUTRES MESSAGES SONT REJETÉS SANS NOTIFICATION.

en: Confidential list setup
fr: Liste confidentielle

en: public archives
fr: archives publiques

en: only subscribers can post
fr: seuls les abonnés peuvent poster des messages

en: Public discussion mailing list
fr: Liste de discussion publique

en: everyone may post
fr: droit de poster des messages ouvert à tous

en: controlled subscription
fr: abonnements contrôlés

en: Hotline mailing list
fr: Liste de type hotline

en: public and moderated list
fr: liste publique et modérée

en: subscribers emails are protected
fr: les adresses des abonnés sont protégées (contre le spam)

en: default reception format is HTML
fr: le format de réception par défaut est HTML

en: Mailing list configuration to be used for a news letter providing both text plain and HTML formats
fr: Paramétrage adapté à une newsletter aux formats Text/plain et HTML

en: Mailing list configuration to be used for a news letter
fr: Paramétrage adapté à une newsletter

en: Private working group setup
fr: Paramétrage pour un groupe de travail

en: Messages can either be read via email (subscription) or via the web (web archives)
fr: Les messages peuvent être consultés par mail (abonnement) ou par l'interface web

en: Web forum mailing list
fr: Liste de type forum web

en: Mailing list for intranets
fr: Liste pour l'Intranet
