Sympa-6.1.20+, 6.2.16+ - en to ja translation catalogue (2816 entries)

en: The configuration file contains errors.
ja: 設定ファイルに間違いがあります。

en: Value "%s" invalid for option %s
ja: 「%s」は%sオプションの値としては無効です

en: Insufficient arguments for option %s
ja: %sオプションに引数が足りません

en: Duplicate specification "%s" for option "%s"
ja: 「%s」という指定は「%s」オプションと重複します

en: Option %s is ambiguous (%s)
ja: %sオプションは曖昧です (%sが該当します)

en: Missing option after %s
ja: 「%s」の後にオプションがありません

en: Unknown option: %s
ja: 「%s」というオプションは知りません

en: Option %s does not take an argument
ja: %sオプションは引数を取りません

en: Option %s requires an argument
ja: %sオプションには引数がいります

en: Option %s, key "%s", requires a value
ja: %sオプションではキー「%s」に値が必要です

en: Value "%s" invalid for option %s (number expected)
ja: 「%s」は%sオプションの値としては無効です (整数値であるべきです)

en: Value "%s" invalid for option %s (extended number expected)
ja: 「%s」は%sオプションの値としては無効です (10進、8進、16進、2進の整数値であるべきです)

en: Value "%s" invalid for option %s (real number expected)
ja: 「%s」は%sオプションの値としては無効です (実数値であるべきです)

en: list
ja: リスト

en: family
ja: 設定族

en: domain
ja: ドメイン

en: "*"
ja: 「*」

en: command
ja: コマンド

en: string
ja: 文字列

en: email address
ja: メール アドレス

en: "key=value"
ja: 「キー=値」

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Invalid command '%s'
ja: 「%s」はコマンドとしては無効です

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Invalid argument '%s' (command is expected)
ja: 「%s」は引数としては無効です (コマンドであるべきです)

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: See '%s help %s'
ja: 「%s help %s」を参照

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Missing argument (%s)
ja: 引数が要ります (%s)

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Invalid argument '%s' (%s)
ja: 「%s」は引数としては無効です (%s)

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: %s, %s or %s is expected
ja: %s、%s、%sであるべきです

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: %s or %s is expected
ja: %sか%sであるべきです

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: %s is expected
ja: %sであるべきです

en: address@concealed
ja: (アドレスを隠しました)

en: Sun:Mon:Tue:Wed:Thu:Fri:Sat
ja: 日:月:火:水:木:金:土

en: Sunday:Monday:Tuesday:Wednesday:Thursday:Friday:Saturday
ja: 日曜日:月曜日:火曜日:水曜日:木曜日:金曜日:土曜日

en: Jan:Feb:Mar:Apr:May:Jun:Jul:Aug:Sep:Oct:Nov:Dec
ja: 1月:2月:3月:4月:5月:6月:7月:8月:9月:10月:11月:12月

en: January:February:March:April:May:June:July:August:September:October:November:December
ja:  1月: 2月: 3月: 4月: 5月: 6月: 7月: 8月: 9月:10月:11月:12月

en: AM:PM
ja: 午前:午後

en: overwrite Reply-To: header field
ja: Reply-To:ヘッダを上書き

en: preserve existing header field
ja: すでに存在するヘッダを優先する

en: sender
ja: 送信者

en: all
ja: すべて

en: other email address
ja: 他のメール アドレス

en: subject field
ja: メッセージの件名

en: message body
ja: メッセージ本文

en: subject and body
ja: 件名と本文

en: header and footer
ja: 前付けや後付けだけ

en: do nothing
ja: 何もしない

en: if no list members contained
ja: リストに読者がいなければ

en: owner
ja: オーナー

en: listmaster
ja: リストシステム管理者

en: remove bouncing users
ja: エラーを起こしている人を削除

en: send notify to bouncing users
ja: エラーを起こしている人に通知する

en: enabled
ja: 有効

en: disabled
ja: 無効

en: automatic
ja: 自動

en: robot
ja: ロボット

en: first entry
ja: 最初のエントリ

en: entries matching regular expression
ja: 正規表現に一致するエントリ

en: base
ja: ベース

en: one level
ja: 直下

en: subtree
ja: サブツリーすべて

en: use STARTTLS
ja: STARTTLSを使う

en: use LDAPS (LDAP over TLS)
ja: LDAPS (LDAP over TLS) を使う

en: yes
ja: する

en: no
ja: しない

en: any versions
ja: 任意のバージョン

en: SSL version 2
ja: SSL第2版

en: SSL version 3
ja: SSL第3版

en: TLS version 1
ja: TLS第1版

en: TLS version 1.1
ja: TLS第1.1版

en: TLS version 1.2
ja: TLS第1.2版

en: TLS version 1.3
ja: TLS第1.3版

en: receive notification email
ja: 通知を電子メールで受け取る

en: no notifications
ja: 通知を受け取らない

en: concealed from list menu
ja: リストのメニューに載せない

en: listed on the list menu
ja: 名前をリストのメニューに載せる

en: bounce management
ja: 配送エラー処理

en: send back DSN
ja: 配送状況通知を返送

en: privileged owner
ja: 特権オーナー

en: normal owner
ja: 通常のオーナー

en: 0 - highest priority
ja: 0 - 最優先

en: 9 - lowest priority
ja: 9 - 優先度最低

en: queue messages only
ja: メッセージをキューに留める

en: replace @ characters
ja: 「@」を置き換え

en: use JavaScript
ja: JavaScriptを使う

en: required to post message
ja: メッセージを投稿するのに必要

en: required to distribute message
ja: メッセージを配信するのに必要

en: optional
ja: 任意

en: required
ja: 必須

en: multi-line text
ja: 複数行テキスト

en: number
ja: 数値

en: set of keywords
ja: キーワードの集合

en: add a new MIME part
ja: 別の MIME パートを追加

en: append to message body
ja: メッセージ本文に追加

en: open
ja: 誰でも

en: closed
ja: だれもできない

en: subscribers only
ja: 読者のみ

en: public
ja: 公開

en: RDBMS
ja: データベース

en: include from local file
ja: ローカル ファイルから取り込み

en: include from external source
ja: 外部ソースから取り込み

en: general datasource
ja: 総合データソース

en: help
ja: ヘルプ

en: subscription
ja: 読者登録

en: unsubscription
ja: 登録解除

en: posting address
ja: 投稿アドレス

en: list archive
ja: リストの投稿保管庫

en: authenticated by password
ja: パスワードで本人確認ずみ

en: authenticated by S/MIME signature
ja: S/MIME署名で本人確認ずみ

en: authenticated by DKIM signature
ja: DKIM署名で本人確認ずみ

en: approved by moderator
ja: モデレータが承認ずみ

en: any messages
ja: どんなメッセージでも

en: daily
ja: 日ごと

en: weekly
ja: 週ごと

en: monthly
ja: 月ごと

en: quarterly
ja: 四半期ごと

en: yearly
ja: 年ごと

en: use HTTP cookie
ja: HTTPクッキーを使う

en: never show address
ja: アドレスを隠す

en: 100% - always
ja: 100% - 常に

en: 0% - never
ja: 0% - しない

en: original messages
ja: 元のメッセージ

en: decrypted messages
ja: 復号したメッセージ

en: on demand
ja: 必要時

en: DKIM signature exists
ja: DKIM署名あり

en: DMARC policy exists
ja: DMARCポリシーあり

en: DMARC policy suggests rejection
ja: DMARCポリシーが「拒否」

en: DMARC policy suggests quarantine
ja: DMARCポリシーが「隔離」

en: domain matching regular expression
ja: ドメインが正規表現に一致

en: "Name"
ja: 名前

en: "Name" (e-mail)
ja: 名前 (アドレス)

en: "Name" (via List)
ja: 名前 (リスト名 経由)

en: "Name" (e-mail via List)
ja: 名前 (アドレス、リスト名 経由)

en: "List" (on behalf of e-mail)
ja: リスト名 (アドレス の代理で送信)

en: "List" (on behalf of Name)
ja: リスト (名前 の代理で送信)

en: use binary file
ja: バイナリファイルを使う

en: standard (direct reception)
ja: 標準 (直接受け取る)

en: digest MIME format
ja: まとめ読み (MIME 形式)

en: digest plain text format
ja: まとめ読み (プレーン テキスト形式)

en: summary mode
ja: メッセージの一覧

en: notice mode
ja: 件名のみ

en: text-only mode
ja: テキストのみ

en: urlize mode
ja: 添付ファイルを URL にして送る

en: no mail
ja: 受け取らない

en: not receiving your own posts
ja: 自分が投稿したものは受け取らない

en: listed in the list review page
ja: 読者一覧に載せる

en: concealed
ja: 読者一覧では隠す

en: in operation
ja: 稼働中

en: list not yet activated
ja: まだ有効になっていないリスト

en: erroneous configuration
ja: 設定に間違いあり

en: closed family instance
ja: 閉鎖中の自動リスト

en: closed list
ja: 閉鎖中のリスト

en: In operation
ja: 稼働中

en: List not activated yet
ja: まだ有効になっていないリスト

en: Erroneous configuration
ja: 設定に誤りあり

en: Closed family instance
ja: 閉鎖中の自動リスト

en: Closed list
ja: 閉鎖中のリスト

note: This entry contains date/time conversions.  See https://perldoc.perl.org/POSIX#strftime for details.
en: %d %b %Y  %H:%M
ja: %Y/%m/%d %H:%M

en: ----- Malformed message ignored -----
ja: ----- メッセージ形式が正しくないので省略 -----

en: [Unknown]
ja: [不明]

en: 
    [Attached message follows]
    -----Original message-----
ja: 
    [以下は添付されたメッセージです]
    ----- 元のメッセージ -----

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Date: %s
ja: 日付: %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: From: %s
ja: 送信者: %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: To: %s
ja: 送信先: %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Cc: %s
ja: CC: %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Subject: %s
ja: 件名: %s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: -----End of original message from %s-----
ja: ----- 元のメッセージ (送信元 %s) 終わり -----

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: ** Warning: A message part is using unrecognised character set %s
        Some characters may be lost or incorrect **
ja: ** 注意: メッセージはもともとキャラクタセット (文字コード) として %s を使っていました。一部の文字が消えたり読めなくなったりするかもしれません **

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: 
    [An attachment of type %s was included here]
ja: 
    [ここには %s 型の添付がありました]

en: 
    -----Delivery Status Report-----
ja: 
    -----配送状況報告-----

en: 
    -----End of Delivery Status Report-----
ja: 
    -----配送状況報告終わり-----

en: 
    [** Unable to process HTML message part **]
ja: 
    [ ** HTML のメッセージパートを処理できませんでした **]

en: [ Text converted from HTML ]
ja: [ HTML をテキストに変換しました ]

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: %s via Owner Address of %s Mailing List
ja: %s、%s リストのオーナーアドレス経由

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: %s via Moderator Address of %s Mailing List
ja: %s、%s リストのモデレータアドレス経由

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: %s via %s Mailing List
ja: %s、%s リスト経由

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: via Owner Address of %s Mailing List
ja: %s リストのオーナーアドレス経由

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: via Moderator Address of %s Mailing List
ja: %s リストのモデレータアドレス経由

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: via %s Mailing List
ja: %s リスト経由

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Moderator Address of %s Mailing List
ja: Editor Address of %s Mailing List

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: on behalf of %s
ja: %s の代理で送信

en: Anonymous
ja: 匿名

en: (unknown date)
ja: (日付不明)

note: This entry contains date/time conversions.  See https://perldoc.perl.org/POSIX#strftime for details.
en: %d %b %Y at %H:%M:%S
ja: %Y年%m月%d日%H時%M分%S秒

en: Unknown parameter
ja: そういうパラメータは知りません

en: Migration from wwsympa.conf
ja: wwsympa.confから移行した設定

en: Migrated Parameters
    Following parameters were migrated from wwsympa.conf.
ja: 移行したパラメータ
    次のパラメータを、wwsympa.conf から移行しました。

en: Overrididing Parameters
    Following parameters existed both in sympa.conf and  wwsympa.conf.  Previous release of Sympa used those in wwsympa.conf.  Comment-out ones you wish to be disabled.
ja: wwsympa.conf で上書きしていたパラメータ
    次のパラメータが sympa.conf と wwsympa.conf の両方にありました。Sympa の以前のリリースでは後者の値を使っていました。無効にしたいものがあればコメントアウトしてください。

en: Duplicate of sympa.conf
    These parameters were found in both sympa.conf and wwsympa.conf.  Previous release of Sympa used those in sympa.conf.  Uncomment ones you wish to be enabled.
ja: sympa.conf と重複
    次のパラメータが sympa.conf と wwsympa.conf の両方にありました。Sympa の以前のリリースでは前者の値を使っていました。有効にしたいものがあればコメントアウトを外してください。

en: Old Parameters
    These parameters are no longer used.
ja: 古いパラメータ
    次のパラメータは、現在使用していません。

en: Unknown Parameters
    Though these parameters were found in wwsympa.conf, they were ignored.  You may simply remove them.
ja: 未知のパラメータ
    次のパラメータが wwsympa.conf にありましたが、無視します。単に除去してしまってかまいません。

note: (subscriber.date) (subscriber.update_date) (subscriber.startdate) (subscriber.enddate) This entry contains date/time conversions.  See https://perldoc.perl.org/POSIX#strftime for details.
en: %d %b %Y
ja: %Y年%m月%d日

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Unable to rename %s : %s
ja: %s メーリングリストを移動できません。%s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Unable to open %s : %s
ja: 「%s」を開けません。%s

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: %s have been updated.
    Previous versions have been saved as %s.
ja: %s を更新しました。
    前のバージョンは %s として保存してあります。

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Unknown command '%s'
ja: 「%s」というコマンドは知りません

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: See '%s help' to know available commands
ja: 「%s help」で使えるコマンドがわかります

en: Service description
ja: サービスの説明

en: Database related
ja: データベース関連

en: System log
ja: システムログ

en: Alias management
ja: エイリアス管理

en: Mail server
ja: メールサーバ

en: List definition
ja: リストの基本設定

en: Receiving
ja: 受信

en: Sending related
ja: 送受信関連

en: Sending/receiving setup
ja: 送受信の設定

en: Distribution
ja: 配信

en: Privileges
ja: 権限

en: Archives
ja: 投稿保管庫

en: Bounce management and tracking
ja: 配送エラー管理とメッセージ追跡

en: Bounces
ja: 配送エラー

en: Loop prevention
ja: メールループ防止

en: Automatic lists
ja: 自動リスト

en: Tag based spam filtering
ja: タグ付けによるスパム排除

en: Directories
ja: ディレクトリ

en: Miscellaneous
ja: その他

en: Web interface parameters
ja: ウェブ インタフェースのパラメータ

en: Web interface parameters: Appearances
ja: ウェブ インタフェースのパラメータ——外見

en: Web interface parameters: Miscellaneous
ja: ウェブ インタフェースのパラメータ——その他

en: S/MIME and TLS
ja: S/MIME および TLS

en: S/MIME authentication, decryption and re-encryption. It requires these external modules: Crypt-OpenSSL-X509 and Crypt-SMIME.
    TLS client authentication. It requires an external module: IO-Socket-SSL.
ja: S/MIMEによる認証、復号、再暗号化。次の外部モジュールが必要です。Crypt-OpenSSL-X509、Crypt-SMIME。
    TLSクライアント認証。次の外部モジュールが必要です。Crypt-OpenSSL-X509。

en: Data sources setup
ja: データソース

en: Including subscribers, owners and moderators from data sources. Appropriate database driver (DBD) modules are required: DBD-CSV, DBD-mysql, DBD-ODBC, DBD-Oracle, DBD-Pg, DBD-SQLite and/or Net-LDAP. And also, if secure connection (LDAPS) to LDAP server is required: IO-Socket-SSL.
ja: 読者、オーナー、モデレータをデータソースから取り込むことができます。適切なデータベースドライバ (DBD) が必要です。DBD-CSV、DBD-mysql、DBD-ODBC、DBD-Oracle、DBD-Pg、DBD-SQLite、乃至はNet-LDAP。また、LDAPサーバへの安全な接続 (LDAPS) が必要なら、IO-Socket-SSL。

en: DKIM and ARC
ja: DKIMとARC

en: DKIM signature verification and re-signing. It requires an external module: Mail-DKIM.
    ARC seals on forwarded messages. It requires an external module: Mail-DKIM.
ja: DKIM署名の検証と再署名。外部モジュールMail-DKIMが必要。
    配送されるメッセージへのARC封緘。外部モジュールMail-DKIMが必要。

en: DMARC protection
ja: DMARC保護

en: Processes originator addresses to avoid some domains' excessive DMARC protection. This feature requires an external module: Net-DNS.
ja: 一部のドメインでの過剰なDMARC保護を回避するため、メッセージの送信元アドレスを処理するパラメータ。この機能には追加モジュール Net-DNS が必要です。

en: List address verification
ja: リストアドレス検証

en: Checks if an alias with the same name as the list to be created already exists on the SMTP server. This feature requires an external module: Net-SMTP.
ja: 作成しようとするリストと同じ名前のエイリアスアドレスがSMTPサーバにすでに存在していないか調べます。この機能には外部モジュール Net-SMTP が必要です。

en: Antivirus plug-in
ja: ウィルス検出プラグイン

en: Password validation
ja: パスワード強度検査

en: Checks if the password the user submitted has sufficient strength. This feature requires an external module: Data-Password.
ja: ユーザが入力したパスワードに十分な強度があるかどうか調べます。この機能には外部モジュール Data-Password が必要です。

en: Authentication with LDAP
ja: LDAP による認証

en: Authenticates users based on the directory on LDAP server. This feature requires an external module: Net-LDAP. And also, if secure connection (LDAPS) is required: IO-Socket-SSL.
ja: LDAPサーバ上のディレクトリによって人を認証します。この機能には外部モジュールNet-LDAPが必要です。また、安全な接続 (LDAPS) が必要ならIO-Socket-SSLも必要です。

en: SOAP HTTP interface
ja: SOAP HTTP インタフェース

en: Provides some functions of Sympa through the SOAP HTTP interface. This feature requires an external module: SOAP-Lite.
ja: SOAP/HTTPインタフェースを通じてSympaのいろいろな機能を提供します。この機能には外部モジュールSOAP-Liteが必要です。

en: Obsoleted parameters
ja: 廃止されたパラメータ

en: Primary mail domain name
ja: 基本メールドメイン名

en: Email addresses of listmasters
ja: リストシステム管理者の電子メールアドレス

en: Email addresses of the listmasters (users authorized to perform global server commands). Some error reports may also be sent to these addresses. Listmasters can be defined for each virtual host, however, the default listmasters will have privileges to manage all virtual hosts.
ja: リストシステム管理者 (サーバ全体を操作できる人) の電子メールアドレス (複数可)。このアドレスにエラー報告を送ることがあります。リストシステム管理者を仮想ホスト毎に決めることもできますが、初期設定のリストシステム管理者は全ての仮想ホストの管理権限を持ちます。

en: Supported languages
ja: 対応言語

en: All supported languages for the user interface. Languages proper locale information not installed are ignored.
ja: ユーザインタフェースが対応する言語全て。適切な翻訳カタログがインストールされていないものは無視されます。

en: Title of service
ja: サービスの題名

en: The name of your mailing list service. It will appear in the header of web interface and subjects of several service messages.
ja: メーリングリストサービスの呼び名。これはウェブインタフェースのヘッダやサービスメッセージの件名に使われます。

en: Display name of Sympa
ja: Sympaの表示名

en: This parameter is used for display name in the "From:" header field for the messages sent by Sympa itself.
ja: このパラメータは、Sympa自身が送るメッセージの「From:」ヘッダフィールドの表示名に使います。

en: Support of legacy character set
ja: 従来キャラクタセットへの対応

en: If set to "on", enables support of legacy character set according to charset.conf(5) configuration file.
    In some language environments, legacy encoding (character set) can be preferred for e-mail messages: for example iso-2022-jp in Japanese language.
ja: 「有効」(on) に設定すると、charset.conf(5) 設定ファイルに基づく従来文字コード対応を有効にします。
    言語によっては、電子メールメッセージで従来文字コード (キャラクタセット) を使うほうが望ましいです (たとえば日本語でのISO-2022-JP)。

en: Update database structure
ja: データベースの構成を更新する

en: auto: Updates database table structures automatically.
    However, since version 5.3b.5, Sympa will not shorten field size if it already have been longer than the size defined in database definition.
ja: auto: データベーステーブル構造を自動的に更新します。
    5.3b.5版からは、フィールドがすでにデータベース定義よりも長ければ短くしません。

en: Type of the database
ja: データベースの種類

en: Possible types are "MySQL", "PostgreSQL", "Oracle" and "SQLite".
ja: 「MySQL」、「PostgreSQL」、「Oracle」、「SQLite」のいずれか。

en: Hostname of the database server
ja: テータベースサーバのホスト名

en: With PostgreSQL, you can also use the path to Unix Socket Directory, e.g. "/var/run/postgresql" for connection with Unix domain socket.
ja: PostgreSQLの場合、Unixドメインソケットのディレクトリ (/var/run/postgresqlなど) も指定できます。

en: Port of the database server
ja: テータベースサーバのポート番号

en: Name of the database
ja: データベース名

en: With SQLite, this must be the full path to database file.
    With Oracle Database, this must be SID, net service name or easy connection identifier (to use net service name, db_host should be set to "none" and HOST, PORT and SERVICE_NAME should be defined in tnsnames.ora file).
ja: SQLiteの場合、これはデータベースファイルのフルパスです。
    Oracle Databaseの場合、これはSID、ネットサービス名、簡易接続識別子のいずれかです (ネットサービス名を使う場合、db_hostを「none」にし、tnsnames.oraファイルでホスト名等を定義します)。

en: User for the database connection
ja: データベース接続のユーザ名

en: Password for the database connection
ja: データベース接続のパスワード

en: What ever you use a password or not, you must protect the SQL server (is it not a public internet service ?)
ja: パスワードを使うかどうかにかかわらず、SQLサーバへのアクセスは制限してください (サービスをインターネットに公開してしまっていませんか)。

en: Database options
ja: データベースのオプション設定

en: If these options are defined, they will be appended to data source name (DSN) fed to database driver. Check the related DBD documentation to learn about the available options.
ja: このオプションで設定したものは、データベースドライバに与えるデータソース名 (DSN) の最後に追加します。利用できるオプションについてはデータベースドライバのドキュメントを調べてください。

en: Environment variables setting for database
ja: データベースの環境変数設定

en: With Oracle Database, this is useful for defining ORACLE_HOME and NLS_LANG.
ja: Oracle DatabaseでORACLE_HOMEとNLS_LANGを定義するのに使えます。

en: Database processing timeout
ja: データベース処理のタイムアウト

en: Currently, this parameter may be used for SQLite only.
ja: 現時点では、このパラメータはSQLiteでのみ使えます。

en: Database private extension to subscriber table
ja: subscriberテーブルでのデータベース独自拡張

en: Adds more fields to "subscriber_table" table. Sympa recognizes fields defined with this parameter. You will then be able to use them from within templates and scenarios:
    * for scenarios: [subscriber->field]
    * for templates: [% subscriber.field %]
    These fields will also appear in the list members review page and will be editable by the list owner. This parameter is a comma-separated list.
    You need to extend the database format with these fields
ja: 「subscriber_table」に列を追加する。Sympaはこのパラメータで決めた列を認識します。これらの列はテンプレートやシナリオから参照できます。
    * シナリオのでは: [subscriber->field]
    * テンプレートでは: [% subscriber.field %]
    これらの列は読者一覧ページにも表示され、リストオーナーが変更できます。複数の列があるときはカンマで区切ります。
    データベースでこれらの列を追加しておく必要があります。

en: Database private extension to user table
ja: userテーブルでのデータベース独自拡張

en: Adds more fields to "user_table" table. Sympa recognizes fields defined with this parameter. You will then be able to use them from within templates: [% subscriber.field %]
    This parameter is a comma-separated list.
    You need to extend the database format with these fields
ja: 「user_table」に列を追加する。Sympaはこのパラメータで決めた列を認識します。これらの列はテンプレートから [% subscriber.field %] のようにして参照できます。
    複数の列があるときはカンマで区切ります。
    データベースでこれらの列を追加しておく必要があります。

en: System log facility for Sympa
ja: Sympa用のsyslogファシリティ

en: Do not forget to configure syslog server.
ja: Syslogの設定変更を忘れずに。

en: Communication mode with syslog server
ja: Syslogサーバとの通信方式

en: Log verbosity
ja: ログの詳細度

en: Sets the verbosity of logs.
    0: Only main operations are logged
    3: Almost everything is logged.
ja: ログの詳細度。
    0: 主な操作だけをログに出力
    3: あらゆるものを出力

en: Path to sendmail
ja: sendmailのパス

en: Absolute path to sendmail command line utility (e.g.: a binary named "sendmail" is distributed with Postfix).
    Sympa expects this binary to be sendmail compatible (exim, Postfix, qmail and so on provide it).
ja: Sendmailコマンドラインユーティリティの絶対パス (たとえばPostfixには「sendmail」という名前のバイナリが同梱されています)。
    Sympaはこのバイナリがsendmailと互換のものだとみなします (exim、Postfix、qmailなどはそのようなものを提供しています)。

en: Command line parameters passed to sendmail
ja: sendmailに渡すコマンドライン引数

en: Note that "-f", "-N" and "-V" options and recipient addresses should not be included, because they will be included by Sympa.
ja: 「-f」、「-N」、「-V」オプションや宛先アドレスを含めることはできません。これらはSympaが追加します。

en: Path of the file that contains all list related aliases
ja: リストのためのエイリアスを全て含むファイルのパス

en: It is recommended to create a specific alias file so that Sympa never overwrites the standard alias file, but only a dedicated file.
    Set this parameter to "none" if you want to disable alias management in Sympa.
ja: Sympが標準のエイリアスファイルを上書きしないよう、Sympa専用のエイリアスファイルを作成することをお勧めします。
    Sympaによるエイリアス管理を無効にするには、このパラメータを「なにもしない」(none) に設定します。

en: Program used to update alias database
ja: エイリアス データベースを更新するプログラム

en: This may be "makemap", "newaliases", "postalias", "postmap" or full path to custom program.
ja: 「makemap」、「newaliases」、「postalias」、「postmap」、カスタムプログラムのフルパスのいずれか。

en: Whether to use the alias wrapper
ja: エイリアス管理にラッパープログラムを用いるか

en: If the program to update alias database does not require root privileges, set this parameter to "off" and remove the wrapper file sympa_newaliases-wrapper.
ja: エイリアスデータベースを更新するプログラムがスーパユーザ (root) 権限を必要としないときは、このパラメータを「無効」(off) に設定したうえでラッパーファイルsympa_newaliases-wrapperを削除します。

en: Type of alias database
ja: エイリアス データベースの種類

en: "btree", "dbm", "hash" and so on.  Available when aliases_program is "makemap", "postalias" or "postmap"
ja: 「btree」、「dbm」、「hash」など。aliases_program が「makemap」、「postalias」、「postmap」のいずれかのときに有効

en: Path to alias manager
ja: エイリアスマネジャのパス

en: The absolute path to the script that will add/remove mail aliases
ja: メールエイリアスを追加・削除するスクリプトの絶対パス

en: Subject of the list
ja: リストの件名

en: This parameter indicates the subject of the list, which is sent in response to the LISTS mail command. The subject is a free form text limited to one line.
ja: このパラメータには、リストの表題を指定します。ここに書いたものを、LISTS コマンドの実行結果として送ります。1行だけの文章ですが、中身はなにを書いてもかまいません。

en: Visibility of the list
ja: リストの見えかた

en: This parameter indicates whether the list should feature in the output generated in response to a LISTS command or should be shown in the list overview of the web-interface.
ja: このパラメータは、LISTS コマンドでの一覧にリストを出し、ウェブインタフェースのリスト一覧にリストを表示するかどうかを設定します。

en: Topics for the list
ja: リストの分野

en: This parameter allows the classification of lists. You may define multiple topics as well as hierarchical ones. WWSympa's list of public lists uses this parameter.
ja: このパラメータでリストを分野別に分けることができます。 複数の分野を決めることもできます。分野の中にさらに分野を作ることもできます。公開メーリングリスト一覧で、このパラメータを使います。

en: Internet domain
ja: インターネットドメイン

en: Domain name of the list, default is the robot domain name set in the related robot.conf file or in file sympa.conf.
ja: リストのインターネットドメイン名。初期値は関連する robot.conf (または sympa.conf) に設定してあるロボットのドメイン名です。

en: Language of the list
ja: リストの言語

en: Default language
ja: 言語の初期値

en: This parameter defines the language used for the list. It is used to initialize a user's language preference; Sympa command reports are extracted from the associated message catalog.
ja: リストで使う言語を決めます。 利用者の言語についての個人設定を初期化するのに使います。コマンドの実行結果は、その言語のメッセージカタログで作成します。

en: Family name
ja: 設定族の名前

en: Maximum number of list members
ja: 読者数の上限

en: limit for the number of subscribers. 0 means no limit.
ja: 読者数の上限 (0で無制限)。

en: list members
ja: 名

en: Header field name(s) used to determine sender of the messages
ja: メッセージの送信者を決めるためのヘッダフィールドの名前

en: "Return-Path" means envelope sender (a.k.a. "UNIX From") which will be alternative to sender of messages without "From" field.  "Resent-From" may also be inserted before "From", because some mailers add it into redirected messages and keep original "From" field intact.  In particular cases, "Return-Path" can not give right sender: Several mail gateway products rewrite envelope sender and add original one as non-standard field such as "X-Envelope-From".  If that is the case, you might want to insert it in place of "Return-Path".
ja: 「Return-Path」はエンヴェロープ送信者 (俗に言う「UNIX From」) を表します。これは、メッセージに「From」ヘッダフィールドがないときに代わりに送信者として使えます。「Resent-From」を「From」の前に入れるのもいいかもしれません。メールソフトによっては、メッセージを転送にするとこのヘッダを付け加え、「From」は変更しないことがあります。なお、特定の環境では「Return-Path」から正しい送信者を取得できないことがあります。若干のメールゲートウェイ製品はエンヴェロープ送信者を書き換えてしまい、元の値を非標準のヘッダ (「X-Envelope-From」など) として付け加えます。このような場合は、「Return-Path」の箇所をそのヘッダの名前に変えるとよいでしょう。

en: Reject misaddressed commands
ja: 誤送信コマンドを拒否

en: When a mail command is sent to a list, by default Sympa rejects this message. This feature can be turned off by setting this parameter to "ignore".
ja: メールコマンドをリストに送ると、Sympaはそのメッセージを拒否します。このパラメータを「ignore」に設定することでこの機能を無効にできます。

en: Regular expression matching with misaddressed commands
ja: 誤って送られたコマンドに一致する正規表現

en: Perl regular expression applied on messages subject and body to detect misaddressed commands.
ja: メッセージの件名 (subject) や本文で間違って送ったコマンドを見つけるために適用する正規表現。

en: Priority for command messages
ja: コマンド メッセージの優先度

en: Priority applied to messages sent to Sympa command address.
ja: Sympaのコマンドアドレスに送ったメッセージに適用する優先度。

en: Priority for messages bound for list owners
ja: メーリングリストのオーナー宛てメッセージの優先度

en: Priority for processing of messages bound for "LIST-request" address, i.e. owners of the list
ja: 「リスト-request」アドレス (リストのオーナー) 宛てのメッセージの処理の優先度。

en: Priority for non-VERP bounces
ja: 非VERPの配送エラーメッセージの優先度

en: Priority for processing of messages bound for "LIST-owner" address, i.e. non-delivery reports (bounces).
ja: 「リスト-owner」アドレス (配送エラー通知) 宛てのメッセージの処理の優先度。

en: Priority
ja: 優先度

en: The priority with which Sympa will process messages for this list. This level of priority is applied while the message is going through the spool. The z priority will freeze the message in the spool.
ja: メーリングリストシステムがリスト宛てメッセージを処理する優先度です。優先度のレベルは、メッセージがキューを通過する際に適用されます。「メッセージをキューに留める (z)」にすると、メッセージはキューに留まり、配送されません。

en: Max number of sympa_msg.pl workers
ja: sympa_msg.plワーカのプロセス数の上限

en: Max number of workers of sympa_msg.pl daemon processing incoming spool.
ja: 投稿処理デーモンのワーカの数の上限

en: Interval between scanning incoming message spool
ja: 受信メッセージキューを走査する間隔

en: Must not be 0.
ja: 0にはできません。

en: seconds
ja: 秒

en: Who can send messages
ja: メッセージを送ることができるのは

en: This parameter specifies who can send messages to the list.
ja: このパラメータでは、誰がリストに投稿できるかを指定します。

en: Delivery time (hh:mm)
ja: 配送時刻 (hh:mm)

en: If this parameter is present, non-digest messages will be delivered to subscribers at this time: When this time has been past, delivery is postponed to the same time in next day.
ja: このパラメータを指定すると、まとめ読み以外のメッセージがこの時刻に配送されるようになります。この時刻を過ぎると、配送は翌日の同時刻に持ち越されます。

en: Digest frequency
ja: まとめ読み送信をする時期

en: Definition of digest mode. If this parameter is present, subscribers can select the option of receiving messages in multipart/digest MIME format, or as a plain text digest. Messages are then grouped together, and compiled messages are sent to subscribers according to the frequency selected with this parameter.
ja: まとめ読みモードについて決めます。このパラメータを設定すると、読者はまとめ読み (multipart/digest MIME 形式かプレインテキスト形式) でのメッセージの受け取りを選べるようになります。まとめ読みモードにすると、メッセージはまとめられ、このパラメータで設定した周期で読者にまとまって送られるようになります。

en: days
ja: 日

en: hour
ja: 時

en: minute
ja: 分

en: Digest maximum number of messages
ja: まとめ読み内の最大メッセージ数

en: messages
ja: 通

en: Available subscription options
ja: 読者が利用できる受け取りモード

en: reception mode
ja: 受け取りモード

en: Only these modes will be allowed for the subscribers of this list. If a subscriber has a reception mode not in the list, Sympa uses the mode specified in the default_user_options paragraph.
ja: このリストの読者は、ここで指定したモードだけを選べます。読者がこのリストの受け取りモードを設定しなければ、「読者の初期設定 (default_user_options)」に指定してあるモードを使います。

en: Subscription profile
ja: 読者の初期設定

en: Default profile for the subscribers of the list.
ja: メーリングリスト読者の初期設定。

en: Mail reception mode.
ja: メール受け取りモード

en: visibility
ja: 見えかた

en: Visibility of the subscriber.
ja: 読者の見えかた。

en: Owner profile
ja: オーナーの初期設定

en: Default profile for the owners of the list.
ja: メーリングリストのオーナーの初期設定。

en: profile
ja: 特権

en: Visibility of the owner.
ja: オーナーの見えかた。

en: Moderator profile
ja: モデレータの初期設定

en: Default profile for the moderators of the list.
ja: メーリングリストのモデレータの初期設定。

en: Visibility of the moderator.
ja: モデレータの見えかた。

en: Topics for message categorization
ja: メッセージを分類するトピック

en: This paragraph defines a topic used to tag a message of a list, named by msg_topic.name ("other" is a reserved word), its title is msg_topic.title. The msg_topic.keywords entry is optional and allows automatic tagging. This should be a list of keywords, separated by ','.
ja: ここでは、リストのメッセージにトピックの印をつけるトピックを決めます。名前を「トピックの名前 (name)」(「other」は予約ずみの言葉なので使えません) で、表題を「トピックの表題 (title)」で指定します。「トピックのキーワード (keywords)」の項はなくてもかまいませんが、あればこれを使って自動的にトピックの印をつけます。複数のキーワードを並べるときは半角の「,」で区切ります。

en: Message topic name
ja: トピックの名前

en: Message topic keywords
ja: トピックのキーワード

en: Message topic title
ja: トピックの題名

en: Defines to which part of messages topic keywords are applied
ja: メッセージのどの部分でトピックのキーワードを探すか

en: This parameter indicates which part of the message is used to perform automatic tagging.
ja: このパラメータで、メッセージのどの部分を使って自動的にトピックの印をつけるかを指定します。

en: Message tagging
ja: メッセージへのトピックの印づけ

en: This parameter indicates if the tagging is optional or required for a list.
ja: このパラメータで、このリストではトピックの印が必須か、なくてもよいかを指定します。

en: Reply address
ja: 返信先アドレス

en: Forced reply address
ja: 返信先アドレスを強制する

en: This defines what Sympa will place in the Reply-To: SMTP header field of the messages it distributes.
ja: 配信するメッセージの返信先 (Reply-To: SMTP ヘッダフィールド) に設定するものを決めます。

en: value
ja: 値

en: This parameter indicates whether the Reply-To: field should indicate the sender of the message (sender), the list itself (list), both list and sender (all) or an arbitrary e-mail address (defined by the other_email parameter).
    Note: it is inadvisable to change this parameter, and particularly inadvisable to set it to list. Experience has shown it to be almost inevitable that users, mistakenly believing that they are replying only to the sender, will send private messages to a list. This can lead, at the very least, to embarrassment, and sometimes to more serious consequences.
ja: このパラメータで、Reply-To: フィールドに設定するアドレスにメッセージ送信者のアドレスを指定する (sender) か、リスト自身のアドレス (list) か、リストと送信者のアドレス両方 (all) か、任意の電子メールアドレス (「他のメールアドレス (other_email)」パラメータで決まる) かを指定します。
    注意: 本パラメータの変更は慎重に行ってください。とりわけ、リスト自身のアドレス (list) に設定することには特に慎重になって下さい。リストの誰かが送信者にだけ返信するつもりでメーリングリストに私的なメッセージを送ってしまうというトラブルが、必ずと言ってよいほど起こるのです。このようなことがあると、よくても当惑か、悪くするともっと深刻な事態を引き起こしかねません。

en: If value was set to other_email, this parameter defines the e-mail address used.
ja: 上で「他のメール アドレス (other_email)」にした場合、このパラメータで電子メールアドレスを決めます。

en: respect of existing header field
ja: すでに存在するヘッダを優先する

en: The default is to respect (preserve) the existing Reply-To: SMTP header field in incoming messages. If set to forced, Reply-To: SMTP header field will be overwritten.
ja: 初期値の「すでに存在するヘッダを優先する (respect)」にすると、到着したメッセージの Reply-To ヘッダフィールドに存在するメールアドレスを尊重 (保持) します。「Reply-To:ヘッダを上書き (forced)」を設定すると、 Reply-To ヘッダフィールドの値を上書きし、もともとあったメールアドレスは消えてしまいます。

en: Anonymous sender
ja: 送信者を秘匿する

en: To hide the sender's email address before distributing the message. It is replaced by the provided email address.
ja: メッセージを配信する前に、送信者の電子メールアドレスをここで指定した電子メールアドレスに置き換えて隠します。

en: Header fields removed when a mailing list is setup in anonymous mode
ja: メーリングリストが匿名モードに設定してあるときに削除するヘッダフィールド

en: See "anonymous_sender" list parameter.
    Default value prior to Sympa 6.1.19 is:
      Sender,X-Sender,Received,Message-id,From,X-Envelope-To,Resent-From,Reply-To,Organization,Disposition-Notification-To,X-Envelope-From,X-X-Sender
ja: "anonymous_sender" パラメータ参照。
    Sympa 6.1.19より前の初期値は、
      Sender,X-Sender,Received,Message-id,From,X-Envelope-To,Resent-From,Reply-To,Organization,Disposition-Notification-To,X-Envelope-From,X-X-Sender

en: Custom header field
ja: メッセージヘッダの追加

en: This parameter is optional. The headers specified will be added to the headers of messages distributed via the list. As of release 1.2.2 of Sympa, it is possible to put several custom header lines in the configuration file at the same time.
ja: このパラメータは、必要なければ入力しなくてかまいません。リストを通じて配信されるメッセージに、ここで指定したヘッダを付け加えます。Sympa 1.2.2 以降、複数のメッセージヘッダを設定できるようになりました。

en: Subject tagging
ja: 件名につける目印

en: This parameter is optional. It specifies a string which is added to the subject of distributed messages (intended to help users who do not use automatic tools to sort incoming messages). This string will be surrounded by [] characters.
ja: このパラメータは、必要なければ入力しなくてかまいません。配送するメッセージの表題 (Subject) の前につける文字列を決めます (受け取ったメッセージを自動振り分けしていない人に便利です)。[% list.name %] はリスト名に、[% list.sequence %] は投稿の連番に、それぞれ置き換えます。そうしてできたものを、[] で囲んで表題 (Subject) の前につけます。

en: Attachment type
ja: 前付け/後付けの付けかた

en: List owners may decide to add message headers or footers to messages sent via the list. This parameter defines the way a footer/header is added to a message.
    mime: 
    The default value. Sympa will add the footer/header as a new MIME part.
    append: 
    Sympa will not create new MIME parts, but will try to append the header/footer to the body of the message. Predefined message-footers will be ignored.
ja: リストのオーナーは、リストを経由して配送されるメッセージに前付けや後付けを追加するようにできます。このパラメータでは、前付けや後付けをメッセージへ追加するしかたを決めます。
    「別の MIME パートを追加 (mime)」: 初期値。前付けや後付けを新たな MIME パートとして追加する。
    「メッセージ本文に追加 (append)」: 新たな MIME パートを作成せずに、メッセージの本文に前付けや後付けを追加しようとする。このとき、あらかじめ決めてあったメッセージの後付けは無視されます。

en: Maximum message size
ja: 最大メッセージサイズ

en: Maximum size of a message in 8-bit bytes.
ja: メッセージの最大サイズ (バイト単位)

en: Maximum size of messages
ja: メッセージの最大サイズ

en: bytes
ja: バイト

en: Allow message personalization
ja: メッセージを個別化できるようにする

en: Message personalization
ja: メッセージの個別化

en: Scope for messages from the web interface
ja: ウェブ インタフェースからのメッセージでの変換箇所

en: Scope for messages from incoming email
ja: メール投稿したメッセージでの変換箇所

en: Hook modules for message processing
ja: メッセージ処理のためのフックモジュール

en: A hook on the messages before distribution
ja: 配送直前のメッセージフック

en: A hook on the messages just after archiving
ja: 投稿保管庫への保存直後のメッセージフック

en: Reject mail from automatic processes (crontab, etc)?
ja: 自動処理 (cronジョブなど) で送られるメールを拒否するか

en: Reject mail sent from automated services to list
ja: 自動処理によってリストへ送られるメールを拒否するか

en: Rejects messages that seem to be from automated services, based on a few header fields ("Content-Identifier:", "Auto-Submitted:").
    Sympa also can be configured to reject messages based on the "From:" header field value (see "loop_prevention_regex").
ja: 若干のヘッダフィールド (Content-Identifier:、Auto-Submitted:など) から自動化されたサービスから送られたと見られるメッセージを拒否します。
    Sympaはこのほか、From:ヘッダフィールドの値によってメッセージを拒否するようにも設定できます (loop_prevention_regex参照)。

en: Incoming SMTP header fields to be removed
ja: メッセージを受け取ったときに削除するヘッダフィールド

en: Header fields to be removed from incoming messages
ja: メッセージ受信時に取り除くヘッダフィールド

en: Use it, for example, to ensure some privacy for your users in case that "anonymous_sender" mode is inappropriate.
    The removal of these header fields is applied before Sympa adds its own header fields ("rfc2369_header_fields" and "custom_header").
ja: ユーザのプライバシーを保護したいがanonymous_senderは適切でないときに使えます。
    ここで指定したヘッダフィールドの削除はSympa自身がヘッダフィールドをつけくわえる (rfc2369_header_fieldおよびcustom_header) よりも前に実施されます。

en: Outgoing SMTP header fields to be removed
ja: メッセージを送り出すときに削除するヘッダフィールド

en: Header fields to be removed before message distribution
ja: メッセージ配送前に取り除くヘッダフィールド

en: The removal happens after Sympa's own header fields are added; therefore, it is a convenient way to remove Sympa's own header fields (like "X-Loop:" or "X-no-archive:") if you wish.
ja: この削除は、Sympa自身がヘッダフィールドを追加したあとで実行します。ですから、必要に応じてSympa自身がつけたヘッダフィールド (X-Loop:、X-no-archive:など) を削除するのに使えます。

en: RFC 2369 Header fields
ja: RFC 2369ヘッダフィールド

en: RFC 2369 header fields
ja: RFC 2369ヘッダフィールド

en: Specify which RFC 2369 mailing list header fields to be added.
    "List-Id:" header field defined in RFC 2919 is always added. Sympa also adds "Archived-At:" header field defined in RFC 5064.
ja: RFC 2369メーリングリストヘッダフィールドのうちどれを追加するか。
    RFC 2919の「List-Id:」ヘッダフィールドは常に追加します。SympaはRFC 5064の「Archived-At:」ヘッダフィールドも追加します。

en: Minimum size to be urlized
ja: 添付ファイルをURLにする最小サイズ

en: When a subscriber chose "urlize" reception mode, attachments not smaller than this size will be urlized.
ja: 「添付ファイルをURLにして送る」(urlize) 受け取りモードを選んだ読者には、このサイズ以上の添付ファイルをURLにして送ります。

en: Allowed external links in sanitized HTML
ja: 無害化したHTMLで許されるリンク

en: When the HTML content of a message must be sanitized, links ("href" or "src" attributes) with the hosts listed in this parameter will not be scrubbed. If "*" character is included, it matches any subdomains. Single "*" allows any hosts.
ja: メッセージのHTMLコンテンツを無害化する際も、リンク (href属性やsrc属性) のうちこのパラメータに挙げたホストのものは除去しません。「*」を含めるとサブドメインすべてに合致します。「*」だけだとどんなホストも除去しません。

en: Default priority for a packet
ja: 送信パケットの優先度の初期値

en: The default priority set to a packet to be sent by the bulk.
ja: bulkデーモンで送信するパケットの優先度の初期値。

en: Fork threshold of bulk daemon
ja: bulkデーモンがforkする閾値

en: The minimum number of packets before bulk daemon forks a new worker to increase sending rate.
ja: bulkデーモンがワーカをforkして配送頻度を上げるには、最低何個のパケットがあればよいか。

en: Maximum number of bulk workers
ja: bulkデーモンのワーカの数の上限

en: Idle timeout of bulk workers
ja: bulkデーモンのワーカーの無処理タイムアウト

en: The number of seconds a bulk worker will remain running without processing a message before it spontaneously exits.
ja: bulkデーモンのあるワーカがメッセージを処理せずに実行を続けられる時間。これを過ぎると終了します。

en: Sleep time of bulk workers
ja: bulkワーカーの休止時間

en: The number of seconds a bulk worker sleeps between starting a new loop if it didn't find a message to send.
    Keep it small if you want your server to be reactive.
ja: bulkデーモンが、処理するメッセージがなかったときに、次のループを開始するまでに待つ時間 (秒)。
    サーバの反応をよくしたければ、小さい値にしておきます。

en: Interval between checks of packet numbers
ja: パケットの数を調べる間隔

en: Number of seconds a master bulk daemon waits between two packets number checks.
    Keep it small if you expect brutal increases in the message sending load.
ja: マスタのbulkデーモンがパケット数の検査の合間に待つ時間 (秒)。
    メッセージ配送の負荷が激増しそうなら、小さい値にしておきます。

en: Log invocation of sendmail
ja: sendmailのログを送出

en: This can be overwritten by "-m" option for sympa.pl.
ja: この設定はsympa.plでは「-m」オプションで上書きできます。

en: Maximum number of sendmail processes
ja: Sendmailプロセスの数の上限

en: Maximum number of simultaneous child processes spawned by Sympa. This is the main load control parameter. 
    Proposed value is quite low, but you can rise it up to 100, 200 or even 300 with powerful systems.
ja: Sympaが起動する子プロセスの同時最大数。負荷調整は主にこのパラメータで行えます。
    初期値はかなり低めにしてあります。100、200と増やしてもかまいません。パワーのあるシステムなら300くらいにしてもかまいません。

en: Maximum number of recipients per call to sendmail
ja: Sendmailの呼び出しごとの宛先数の上限

en: This grouping factor makes it possible for the sendmail processes to optimize the number of SMTP sessions for message distribution. If needed, you can limit the number of recipients for a particular domain. Check the "nrcpt_by_domain.conf" configuration file.
ja: このグループ化係数は、sendmailプロセスがメッセージ配布のSMTPセッション数を最適化できるようにします。必要なら特定のドメインのみ最適化できます。nrcpt_by_domain.conf設定ファイルを調べてください。

en: Maximum number of different mail domains per call to sendmail
ja: Sendmailの呼び出しごとの宛先ドメイン数の上限

en: Who is able to create lists
ja: リストを作成できるのは

en: Defines who can create lists (or request list creation) by creating new lists or by renaming or copying existing lists.
ja: リストを作成 (または作成申込) できるひとを決めます (新たにリストを作成する場合、すでにあるリストを移動または複写する場合のいずれでも)。

en: Allow adding subscribers to a list not open
ja: 稼働中でないリストに読者を追加できるか

en: If set to "off", adding subscribers to, or removing subscribers from a list with status other than "open" is forbidden.
ja: 「無効」(off) に設定すると、「稼働中」(open) でない リストでは読者の追加や削除が禁止されます。

en: Who is able to send remind messages over all lists
ja: 全リストに対する読者登録確認を送信できるのは

en: Who is able to change user's email
ja: 人の電子メールアドレスを変更できるのは

en: Use blocklist
ja: ブラックリストの使用

en: List of operations separated by comma for which blocklist filter is applied.  Setting this parameter to "none" will hide the blocklist feature.
ja: ブラックリストを適用する操作 (複数あるときはカンマで区切る)。このパラメータを「何もしない (none)」に設定すると、ブラックリスト機能は画面に出なくなります。

en: Who can view list information
ja: リストの案内を見ることができるのは

en: Who can subscribe to the list
ja: リストに読者登録できるのは

en: The subscribe parameter defines the rules for subscribing to the list.
ja: 読者登録パラメータでは、リストへの読者登録のしかたを決めます。

en: Who can add subscribers
ja: 読者を追加できるのは

en: Privilege for adding (ADD command) a subscriber to the list
ja: (ADD コマンドにより) 読者をリストに追加できる権限

en: Who can unsubscribe
ja: 登録解除できるのは

en: This parameter specifies the unsubscription method for the list. Use open_notify or auth_notify to allow owner notification of each unsubscribe command.
ja: このパラメータで、このリストでの登録解除のしかたを指定します。登録解除の際にオーナーへの報告が必要な場合は「オーナーに報告する」となっているシナリオをお使いください。

en: Who can delete subscribers
ja: 読者を削除できるのは

en: Who can invite people
ja: 招待できるのは

en: Who can start a remind process
ja: 登録確認処理を開始できるのは

en: This parameter specifies who is authorized to use the remind command.
ja: このパラメータは、登録確認コマンドを使ってよい人を指定します。

en: Who can review subscribers
ja: 読者一覧を見ることができるのは

en: This parameter specifies who can access the list of members. Since subscriber addresses can be abused by spammers, it is strongly recommended that you only authorize owners or subscribers to access the subscriber list.
ja: 読者一覧を見てよい人を指定します。読者のメールアドレス一覧をスパム送信者が悪用することもありうるので、読者一覧へはリストのオーナーと読者のみがアクセスできるようにすることを強くお勧めします。

en: Required domains for list owners
ja: リストのオーナーのドメインを限定

en: Restrict list ownership to addresses in the specified domains. This can be used to reserve list ownership to a group of trusted users from a set of domains associated with an organization, while allowing moderators and subscribers from the Internet at large.
ja: 指定したドメインのアドレスだけがリストのオーナーになれるようにします。これを使って、モデレーターと読者は広くインターネットから受け入れつつ、リストのオーナーは特定の組織と関連づけられるドメインの信頼できる人々だけに限ることができます。

en: Minimum owners in required domains
ja: オーナーのドメインを制限しているときの、オーナー数の下限。

en: Minimum number of owners for each list must satisfy the owner_domain restriction. The default of zero (0) means *all* list owners must match. Setting to 1 requires only one list owner to match owner_domain; all other owners can be from any domain. This setting can be used to ensure that there is always at least one known contact point for any mailing list.
ja: owner_domainの制約を満たすオーナーの人数の下限。0 (初期値) は「すべての」オーナーが満たしていなければならないという意味になります。1に設定すると、少なくともひとりがowner_domainに合致すればよく、他のオーナーのドメインはなんでもかまいません。この設定により、どのメーリングリストでも少なくともひとりは確実に連絡を取れるようにしておけます。

en: Shared documents
ja: 共有文書置き場

en: This paragraph defines read and edit access to the shared document repository.
ja: ここでは、共有文書置き場へのアクセス権限 (読める人、変更できる人) を決めます。

en: Who can view
ja: 見ることができるのは

en: Who can edit
ja: 変更できるのは

en: quota
ja: 容量制限

en: Kbytes
ja: キロバイト

en: Ignore "X-no-archive:" header field
ja: 「X-no-archive:」ヘッダフィールドを無視する

en: Sympa's default behavior is to skip archiving of incoming messages that have an "X-no-archive:" header field set. This parameter allows one to change this behavior.
ja: Sympaの初期の動作は、受け入れたメッセージに「X-no-archive:」ヘッダフィールドがあれば投稿保管庫への保管をしないというものです。このパラメータで動作を変えられます。

en: Custom archiver
ja: カスタムのアーカイブ プログラム

en: Activates a custom archiver to use instead of MHonArc. The value of this parameter is the absolute path to the executable file.
    Sympa invokes this file with these two arguments:
    --list
    The address of the list including domain part.
    --file
    Absolute path to the message to be archived.
ja: MHonArcの代わりにカスタム投稿保管ソフトウェアを使うようにする。パラメータの値はカスタム投稿保管ソフトウェアのファイルシステム上での絶対パス。
    Sympaはこのファイルを次の2つの引数をつけて実行します。
    「--list リスト名」
    ドメイン部を含むメーリングリストのアドレス。
    「--file ファイル名」
    投稿保管庫に入れるメッセージへの絶対パス。

en: Store distributed messages into archive
ja: 配送したメッセージを投稿保管庫に格納する

en: If enabled, distributed messages via lists will be archived. Otherwise archiving is disabled.
    Note that even if setting this parameter disabled, past archives will not be removed and will be accessible according to access settings by each list.
ja: 有効にすると、リストを通じて配信されるメッセージは投稿保管庫に入ります。そうでなければ投稿保管庫は無効になります。
    なお、このパラメータを無効にしても過去の投稿保管庫は削除されず、リスト毎のアクセス設定に従って閲覧できます。

en: Web archives
ja: ウェブ投稿保管庫

en: access right
ja: アクセス権限

en: Maximum number of month archived
ja: 投稿保管庫に保管する最大月数

en: Privilege for reading mail archives and frequency of archiving.
    Defines who can access the list's web archive.
ja: メールで投稿保管庫の中を見られる権限、投稿保管庫を改める時期、ウェブ上の投稿保管庫の中を見られる人を決めます。

en: frequency
ja: 時期

en: access right by mail commands
ja: メールコマンドによるアクセス権限

en: months
ja: ヶ月

en: Archive encrypted mails as cleartext
ja: 暗号化メールを平文で投稿保管庫に保管

en: email address protection method
ja: メール アドレス保護手法

en: Protect web archive against spam harvesters
ja: 投稿保管庫でのスパム送信者対策

en: The same as "spam_protection", but restricted to the web archive.
    In addition to it:
    cookie: users must submit a small form in order to receive a cookie before browsing the web archive.
    concealed: e-mail addresses will never be displayed.
ja: 「メール アドレス保護手法 (spam_protection)」と同様ですが、投稿保管庫のみに適用されます。
    加えて、次の値を使えます。
    「HTTPクッキーを使う (cookie)」にすると、利用者は投稿保管庫の中を見る前に簡単なフォームでクッキーを受け取らなければならなくなります。
    「アドレスを隠す (concealed)」にすると、メールアドレスをまったく表示しません。

en: Bounces management
ja: 配送エラー管理

en: warn rate
ja: 警告レート

en: The list owner receives a warning whenever a message is distributed and the number (percentage) of bounces exceeds this value.
ja: 配送したメッセージのうち配送エラーを起こした数 (パーセント) がこの値を超えたら、リストのオーナーに警告を送ります。

en: %
ja: パーセント

en: halt rate
ja: 停止レート

en: NOT USED YET. If bounce rate reaches the halt_rate, messages for the list will be halted, i.e. they are retained for subsequent moderation.
ja: 未実装。配送エラー率が停止レートに達すると、リスト宛てのメッセージを止めます、つまり、投稿は保管されてその後のモデレーションを待ちます。

en: Management of bouncers, 1st level
ja: 配送エラーの管理、第一段階

en: Level 1 is the lower level of bouncing users
ja: 第一段階は、配送エラーを起こしている読者の初期の段階です。

en: threshold
ja: 下限

en: Each bouncing user have a score (from 0 to 100).
    This parameter defines a lower limit for each category of bouncing users.For example, level 1 begins from 45 to level_2_treshold.
ja: 配送エラーを起こしている人には点数 (0 点から 100 点) がついています。
    このパラメータで、配送エラーを起こしている人を初期段階に分類する最低点を決めます。例えば 45 点にすると、第一段階は 45 点から第二段階の下限 (下記) の間と決まります。

en: points
ja: 点

en: action for this population
ja: この段階での処理

en: This parameter defines which task is automatically applied on level 1 bouncers.
ja: 第一段階の配送エラーを起こしている読者に自動的に適用するタスクを決めます。

en: notification
ja: 通知

en: When automatic task is executed on level 1 bouncers, a notification email can be send to listowner or listmaster.
ja: 第一段階の配送エラーを起こしている読者について自動タスクを実行した際に、リストオーナーまたはリストシステム管理者に報告の電子メールを送れます。

en: Management of bouncers, 2nd level
ja: 配送エラーの管理、第二段階

en: Level 2 is the highest level of bouncing users
ja: 第二段階は、配送エラーを起こしている読者のより進んだ段階です。

en: Each bouncing user have a score (from 0 to 100).
    This parameter defines the score range defining each category of bouncing users.For example, level 2 is for users with a score between 80 and 100.
ja: 配送エラーを起こしている人には点数 (0 点から 100 点) がついています。
    このパラメータで、配送エラーを起こしている人を第二段階に分類する最低点と最高点を決めます。例えば 80 点にすると、第二段階は 80 点から 100 点の間と決まります。

en: This parameter defines which task is automatically applied on level 2 bouncers.
ja: このパラメータで、第二段階の配送エラーを起こしている読者に自動的に適用するタスクを決めます。

en: When automatic task is executed on level 2 bouncers, a notification email can be send to listowner or listmaster.
ja: 第二段階の配送エラーを起こしている読者について自動タスクを実行した際に、リストオーナーまたはリストシステム管理者に報告の電子メールを送れます。

en: percentage of list members in VERP mode
ja: リストの読者へ配送するメッセージのうち、VERP 方式で送るものの割合

en: Uses variable envelope return path (VERP) to detect bouncing subscriber addresses.
    0%: VERP is never used.
    100%: VERP is always in use.
    VERP requires address with extension to be supported by MTA. If tracking is enabled for a list or a message, VERP is applied for 100% of subscribers.
ja: 可変エンヴェロープ送信者 (VERP) を使って配送エラーを起こしている読者のアドレスを検出する。
    0%——VERPを一切使わない。
    100%——VERPを常に使う。
    VERPを使うには、MTAが拡張アドレスに対応している必要があります。なお、メッセージの追跡が有効になっていると、100%の読者にVERPを適用します。

en: Message tracking feature
ja: メッセージ追跡機能

en: tracking message by delivery status notification
ja: 配送状況通知 (DSN) によるメッセージの追跡

en: tracking message by message disposition notification
ja: メッセージ開封通知 (MDN) によるメッセージの追跡

en: who can view message tracking
ja: メッセージ追跡状況を見ることができるのは

en: Tracking datas are removed after this number of days
ja: 追跡データはこの日数が経つと削除する

en: Max age of tracking information
ja: メッセージ追跡情報の有効期間

en: Welcome return-path
ja: 歓迎メッセージの配送エラー返送先

en: Remove bouncing new subscribers
ja: エラーを起こした新規登録読者を削除

en: If set to unique, the welcome message is sent using a unique return path in order to remove the subscriber immediately in the case of a bounce.
ja: ここを「配送エラー処理 (unique)」に設定した場合、歓迎メッセージの送信元を読者ごとに変えて送信します。そして、配送エラーがおきた場合には読者を削除します。

en: Return-path of the REMIND command
ja: 読者登録確認の配送エラー返送先

en: Remove subscribers bouncing remind message
ja: 読者登録確認がエラーを起こした読者を削除

en: Same as welcome_return_path, but applied to remind messages.
ja: 「歓迎メッセージの配送エラー返送先 (welcome_return_path)」と同様ですが、読者登録確認メッセージに適用します。

en: Task for expiration of old bounces
ja: 古い配送エラーを消去するタスク

en: This task resets bouncing information for addresses not bouncing in the last 10 days after the latest message distribution.
ja: このタスクは、直近のメッセージ配送から10日以上配送エラーを起こしていないメールアドレスの配送エラー情報をリセットします。

en: Task for cleaning invalidated bounces
ja: 無効になった配送エラーを消去するタスク

en: This task deletes bounce information for unsubscribed users.
ja: 登録解除した人の配送エラー情報を削除するタスク。

en: Task for updating bounce scores
ja: 配送エラー得点を更新するタスク

en: This task scans all bouncing users for all lists, and updates "bounce_score_subscriber" field in "subscriber_table" table. The scores may be used for management of bouncers.
ja: このタスクは、すべてのリストで配送エラーを起こしている人を探し、でデータベース中の「subscriber_table」テーブルの「bounce_score_subscriber」フィールドを更新します。更新された得点は配送エラーを起こしている人の管理に利用します。

en: Task for management of bouncers
ja: 配送エラーを起こした読者を管理するタスク

en: This task executes actions on bouncing users configured by each list, according to their scores.
ja: このタスクは、配送エラーを起こしている人に対し、得点に応じてリストごとに設定されている動作を実行します。

en: Task for cleaning tables
ja: テーブルから不要なレコードを消去するタスク

en: This task cleans old tracking information from "notification_table" table.
ja: このタスクは、データベース中の「notification_table」テーブルから古くなった追跡情報を消去します。

en: Minimum number of bounces
ja: 配送エラー数の上限

en: The minimum number of bounces received to update bounce score of a user.
ja: ある人のエラー点を増やすまでに、少なくともこの回数の配送エラーを受け取らなければならない。

en: Minimum bouncing period
ja: 配送エラー期間の下限

en: The minimum period for which bouncing lasted to update bounce score of a user.
ja: ある人のエラー点を増やすまでに、少なくともこの期間は配送エラーが続いていなければならない。

en: Delay of bounces
ja: 配送エラー報告のタイムラグ

en: Average time for a bounce sent back to mailing list server after a post was sent to a list. Usually bounces are sent back on the same day as the original message.
ja: 投稿が発送されてから配送エラーがメーリングリストサーバに返送されるまでの時間の平均。通常、配送エラーは元のメッセージと同日には返送されます。

en: Prefix of VERP return address
ja: VERP返送先アドレスのプリフィクス

en: The prefix to consist the return-path of probe messages used for bounce management, when variable envelope return path (VERP) is enabled. VERP requires address with extension to be supported by MTA.
    If you change the default value, you must modify the mail aliases too.
ja: 配送エラー処理で、可変エンヴェロープ配送経路 (VERP) が有効なときに使う返送先アドレスのプリフィクス。VERPを使うにはMTAが拡張アドレスに対応している必要があります。
    初期値を変更した時は、電子メールエイリアスも変更する必要があります。

en: Suffix of list return address
ja: メーリングリストの配送エラー返送先アドレスのサフィクス

en: The suffix appended to the list name to form the return-path of messages distributed through the list. This address will receive all non-delivery reports (also called bounces).
ja: リストを通じて配送されるメッセージの返送先のアドレスで、リスト名の後につける接尾辞。このアドレスですべての配送エラー (「バウンス」とも呼びます) を受け取ります。

en: Maximum number of responses to command message
ja: コマンド メッセージへの応答数の上限

en: The maximum number of command reports sent to an email address. Messages are stored in "bad" subdirectory of incoming message spool, and reports are not longer sent.
ja: ひとつの電子メールアドレスに送れるコマンド結果の最大数。これを超えると、メッセージは受け入れキューの「bad」サブディレクトリに保存され、結果は送られなくなります。

en: Delay before counting responses to command message
ja: コマンドメールへの応答を数えはじめるまでの遅延

en: This parameter defines the delay in seconds before decrementing the counter of reports sent to an email address.
ja: このパラメータで、ひとつの電子メールアドレスに送る結果のカウンタを減少させ始めるまでの遅延を決めます。

en: Decrementing factor of responses to command message
ja: コマンドメッセージへの応答の減少の係数

en: The decrementation factor (from 0 to 1), used to determine the new report counter after expiration of the delay.
ja: 遅延が終わった後の応答カウンタ減少の係数 (0以上1以下)。

en: Expiration period of message ID table
ja: メッセージIDテーブルの有効期間

en: Expiration period of entries in the table maintained by sympa_msg.pl daemon to prevent delivery of duplicate messages caused by loop.
ja: メールループによる重複メッセージ配信を防ぐためにsympa_msg.plデーモンが管理するテーブルの項目の有効期間。

en: Cleanup interval of message ID table
ja: メッセージIDテーブルを消去する間隔

en: Interval between cleanups of the table maintained by sympa_msg.pl daemon to prevent delivery of duplicate messages caused by loop.
ja: メールループによる重複メッセージ配信を防ぐためにsympa_msg.plデーモンが管理するテーブルの消去を実施する間隔。

en: Automatic list
ja: 自動リスト

en: Remove empty automatic list
ja: 自動リストが空なら削除する

en: If set to "if_empty", then Sympa will remove automatically created mailing lists just after their creation, if they contain no list member.
ja: 「空の場合」を設定すると、Sympaは自動作成されたリストで読者がまったくいないものを作成された直後に削除します。

en: Who is able to create automatic list
ja: 自動リストを作成できるのは

en: Definition of automatic list families
ja: 自動リストの設定族

en: Defines the families the automatic lists are based on. It is a character string structured as follows:
    * each family is separated from the other by a semicolon (;)
    * inside a family definition, each field is separated from the other by a colon (:)
    * each field has the structure: "<field name>=<field value>"
    Basically, each time Sympa uses the automatic lists families, the values defined in this parameter will be available in the family object.
    * for scenarios: [family->name]
    * for templates: [% family.name %]
ja: 自動リストが属する設定族を決めます。次のような形式の文字列です。
    * 設定族同士はセミコロン (;) で区切る。
    * 設定族のフィールド同士はコロン (:) で区切る。
    * フィールドは「名前=値」の形式。
    通常、Sympaが自動リストの設定族を使っているときは、このパラメータで決めた値を利用できます。
    * シナリオでは「[family->名前]」
    * テンプレートでは「[% family.名前 %]」

en: Parsed files for families
ja: 設定族で処理するファイル

en: comma-separated list of files that will be parsed by Sympa when instantiating a family (no space allowed in file names)
ja: 設定族のインストールの際にSympaが処理するファイル (複数の場合はカンマで区切る)。ファイル名にはスペースを使えません

en: Global unsubscription
ja: すべて登録解除

en: Header field to tag spams
ja: スパムの印になるヘッダフィールド

en: If a spam filter (like spamassassin or j-chkmail) add a header field to tag spams, name of this header field (example X-Spam-Status)
ja: スパムフィルタ (SpamAssassinやj-chkmailなど) がスパムを検出したことを示すヘッダフィールドを追加しているとき、そのヘッダフィールドの名前 (たとえば「X-Spam-Status」)。

en: Regular expression to check header field to tag spams
ja: スパムの印になるヘッダフィールドを検査する正規表現

en: Regular expression applied on this header to verify message is a spam (example Yes)
ja: そのヘッダでメッセージがスパムかどうか確認する正規表現 (たとえば「Yes」)。

en: Regular expression to determine spam or ham.
ja: スパムか非スパムかを判定する正規表現

en: Regular expression applied on this header field to verify message is NOT a spam (example No)
ja: そのヘッダフィールドでメッセージがスパム*ではない*かどうか確認する正規表現 (たとえば「No」)。

en: Name of header field to inform
ja: 結果を通知するヘッダフィールド

en: Messages are supposed to be filtered by an spam filter that adds them one or more headers. This parameter is used to select a special scenario in order to decide the message's spam status: ham, spam or unsure. This parameter replaces antispam_tag_header_name, antispam_tag_header_spam_regexp and antispam_tag_header_ham_regexp.
ja: メッセージがスパム排除ソフトウェアで処理されており、そのソフトウェアがあるヘッダを追加するとします。このパラメータを使って、メッセージがスパムかどうかの状態 (「ham」、「spam」、「unsure」) を決定する特別なシナリオを選択します。このパラメータは次のパラメータを置き換えます。antispam_tag_header_name、antispam_tag_header_spam_regexp、antispam_tag_header_ham_regexp。

en: List home
ja: リスト ホーム ディレクトリ

en: Base directory of list configurations.
ja: リスト設定のベースディレクトリ。

en: Directory for configuration files
ja: 設定ファイルのディレクトリ

en: Base directory of global configuration (except "sympa.conf").
ja: 全体設定 (sympa.conf以外) のベースディレクトリ。

en: Base directory of spools
ja: キューのベースディレクトリ

en: Base directory of all spools which are created at runtime. This directory must be writable by Sympa user.
ja: 実行時に作成されるキューのディレクトリのベースディレクトリ。このディレクトリはsympaユーザで書き込み可能でなければなりません。

en: Directory for message incoming spool
ja: メッセージ受け付け用キューのディレクトリ

en: This spool is used both by "queue" program and "sympa_msg.pl" daemon.
ja: このキューはqueueプログラムもsympa_msg.plデーモンも使います。

en: Directory for moderation spool
ja: モデレーション用キューのディレクトリ

en: Directory for digest spool
ja: まとめ読み用キューのディレクトリ

en: Directory for held message spool
ja: 確認待ちメッセージ用キューのディレクトリ

en: This parameter is named such by historical reason.
ja: 過去の行きがかりから、このパラメータにはこのような名前がついています。

en: Directory for archive spool
ja: 投稿保管庫用キューのディレクトリ

en: Directory for held request spool
ja: 確認待ち中のコマンド用のディレクトリ

en: Directory for topic spool
ja: トピック用キューのディレクトリ

en: Directory for bounce incoming spool
ja: バウンス受け付け用キューのディレクトリ

en: This spool is used both by "bouncequeue" program and "bounced.pl" daemon.
ja: このキューはbouncequeueプログラムもbounced.plデーモンも使います。

en: Directory for task spool
ja: タスク用キューのディレクトリ

en: Directory for automatic list creation spool
ja: リスト自動作成用キューのディレクトリ

en: This spool is used both by "familyqueue" program and "sympa_automatic.pl" daemon.
ja: このキューはfamilyqueueプログラムもsympa_automatic.plデーモンも使います。

en: Directory for message outgoing spool
ja: メッセージ送出用キューのディレクトリ

en: Temporary directory used by external programs such as virus scanner. Also, outputs to daemons' standard error are redirected to the files under this directory.
ja: ウイルス検知ソフトウェアなどの外部プログラムが使う一時ディレクトリ。また、デーモンの標準エラー出力はこのディレクトリ下のファイルに書き込まれる。

en: Directory to cache formatted messages
ja: 整形ずみメッセージをキャッシュするディレクトリ

en: Base directory path of directories where HTML view of messages are cached.
ja: メッセージのHTML化されたものがキャッシュされるディレクトリのベースパス。

en: Directory for storing bounces
ja: 配送エラーメッセージを格納するディレクトリ

en: The directory where bounced.pl daemon will store the last bouncing message for each user. A message is stored in the file: <bounce_path>/<list name>@<mail domain name>/<email address>, or, if tracking is enabled: <bounce_path>/<list name>@<mail domain name>/<email address>_<envelope ID>.
    Users can access to these messages using web interface in the bounce management page.
    Don't confuse with "queuebounce" parameter which defines the spool where incoming error reports are stored and picked by bounced.pl daemon.
ja: bounced.plデーモンが最後に届いた配送エラーメッセージを保存するディレクトリ。メッセージを〈bounce_path〉/〈リスト名〉@〈ドメイン名〉/〈電子メールアドレス〉(メッセージ対先が有効なら〈bounce_path〉/〈リスト名〉@〈ドメイン名〉/〈電子メールアドレス〉_〈エンヴェロープID〉) というファイルに保存します。
    このメッセージはウェブインタフェースを使って配送エラー管理ページで見ることができます。
    queuebounceパラメータとは違います。これは届いたエラー報告のキューで、ここにあるメッセージをbounced.plが取得します。

en: Directory for storing archives
ja: 投稿保管庫に保管するもののディレクトリ

en: Where to store HTML archives. This parameter is used by the "archived.pl" daemon. It is a good idea to install the archive outside the web document hierarchy to prevent overcoming of WWSympa's access control.
ja: HTML投稿保管庫の保存場所。このパラメータはarchived.plデーモンが使います。投稿保管庫はウェブのドキュメントツリーの外に置き、WWSympaのアクセス制御に抜けがないようにするとよいでしょう。

en: Task for cleaning spools
ja: キューを掃除するタスク

en: This task cleans old content in spools.
ja: キューの中に残っている古いメッセージを消去するタスク。

en: Max age of incoming bad messages
ja: 不正な受け入れメッセージの保管期限

en: Number of days "bad" messages are kept in message incoming spool (as specified by "queue" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (badly formatted, looping etc.).
ja: 退避されたメッセージがメッセージ受け入れキュー (「queue」パラメータで指定される場所) に留まる日数。Sympaはさまざまな理由 (不正な形式、ループなど) で拒否されたメッセージをここに保持します。

en: Max age of bad messages for archives
ja: 不正な投稿保管庫用メッセージの保管期限

en: Number of days "bad" messages are kept in message archive spool (as specified by "queueoutgoing" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (unable to create archive directory, to copy file etc.).
ja: 退避されたメッセージが投稿保管待ちキュー (「queueoutgoing」パラメータで指定される場所) に留まる日数。Sympaはさまざまな理由 (投稿保管庫のディレクトリを作成できなかった、ファイルをコピーできなかったなど) で拒否されたメッセージをここに保持します。

en: Max age of bad bounce messages
ja: 不正な配送エラーメッセージの保管期限

en: Number of days "bad" messages are kept in bounce spool (as specified by "queuebounce" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (unknown original sender, unknown report type).
ja: 退避されたメッセージが配送エラー受け入れキュー (「queuebounce」パラメータで指定される場所) に留まる日数。Sympaはさまざまな理由 (元の送信者が不明、通知のタイプが不明など) で拒否されたメッセージをここに保持します。

en: Max age of held messages
ja: 確認待ちメッセージの有効期間

en: Number of days messages are kept in held message spool (as specified by "queueauth" parameter). Beyond this deadline, messages that have not been confirmed are deleted.
ja: メッセージが保留キュー (「queueauth」パラメータで指定される場所) に留まる日数。この期限を過ぎると、確認されなかったメッセージは削除されます。

en: Max age of held requests
ja: 申込の保留期間

en: Number of days requests are kept in held request spool (as specified by "queuesubscribe" parameter). Beyond this deadline, requests that have not been validated nor declined are deleted.
ja: 申込が申込キュー (「queuesubscribe」パラメータで指定される場所) に留まる日数。この期限を過ぎると、承認も拒否もされなかった申込は削除されます。

en: Max age of tagged topics
ja: トピックの印の有効期間

en: Number of days (automatically or manually) tagged topics are kept in topic spool (as specified by "queuetopic" parameter). Beyond this deadline, tagging is forgotten.
ja: トピックの印を (自動的に、または手動で) つけてからトピックキュー (queuetopicパラメータで指定した場所) で保持する日数。この期限を過ぎると、印をつけたことを忘れます。

en: Max age of incoming bad messages in automatic list creation spool
ja: 不正なリスト自動作成用メッセージの保管期限

en: Number of days "bad" messages are kept in automatic list creation spool (as specified by "queueautomatic" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (badly formatted, looping etc.).
ja: 退避されたメッセージが自動リスト作成キュー (「queueautomatic」パラメータで指定される場所) に留まる日数。Sympaはさまざまな理由 (形式がおかしい、ループなど) で拒否されたメッセージをここに保持します。

en: Max age of outgoing bad messages
ja: 不正な送出メッセージの保管期限

en: Number of days "bad" messages are kept in message outgoing spool (as specified by "queuebulk" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (failed personalization, bad configuration on MTA etc.).
ja: 退避されたメッセージがメッセージ送出キュー (「queuebulk」パラメータで指定される場所) に留まる日数。Sympaはさまざまな理由 (個別化に失敗、MTAの設定がおかしいなど) で拒否されたメッセージをここに保持します。

en: Max age of bad messages in digest spool
ja: 不正なまとめ読み用メッセージの保管期限

en: Number of days "bad" messages are kept in digest spool (as specified by "queuedigest" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (syntax errors in "digest.tt2" template etc.).
ja: 退避されたメッセージがまとめ送りキュー (「queuedigest」パラメータで指定される場所) に留まる日数。Sympaはさまざまな理由 ("digest.tt2" テンプレートの構文の間違いなど) で拒否されたメッセージをここに保持します。

en: Max age of temporary files
ja: 一時ファイルの保存期間

en: Number of days files in temporary directory (as specified by "tmpdir" parameter), including standard error logs, are kept.
ja: 一時ディレクトリ (「tmpdir」パラメータで指定される場所) にあるファイル (標準エラー出力のログを含む) が保持される日数。

en: File containing trusted CA certificates
ja: 信頼できる認証局 (CA) 証明書を含むファイル

en: This can be used alternatively and/or additionally to "capath".
ja: これは「capath」の代わりに使ったり併用したりできます。

en: Directory containing trusted CA certificates
ja: 信頼できる認証局 (CA) 証明書が置かれるディレクトリ

en: CA certificates in this directory are used for client authentication.
    The certificates need to have names including hash of subject, or symbolic links to them with such names. The links may be created by using "c_rehash" script bundled in OpenSSL.
ja: このディレクトリにある認証局 (CA) 証明書をクライアント認証に使います。
    証明書の名義 (subject) のハッシュ値をファイル名にするか、その名前のシンボリックリンクを作っておく必要があります。リンクはOpenSSLに同梱のc_rehashスクリプトを使って作れます。

en: Password used to crypt lists private keys
ja: リストの秘密鍵の暗号化パスワード

en: If not defined, Sympa assumes that list private keys are not encrypted.
ja: 設定しなければ、Sympaは秘密鍵を暗号化されていないものとして扱います。

en: Directory containing user certificates
ja: 利用者の証明書が置かれるディレクトリ

en: Notify subscribers when they are included from a data source?
ja: データソースから取り込んだらその読者に知らせるか

en: Subscribers defined in an external data source
ja: 読者を外部データソースで決める

en: the data source
ja: データソース

en: data source parameters
ja: データソースのパラメータ

en: Owners defined in an external data source
ja: オーナーを外部データソースで決める

en: Moderators defined in an external data source
ja: モデレータを外部データソースで決める

en: Timeout for fetch of include_sql_query
ja: 「SQLクエリでの取り込み (include_sql_query)」の取得タイムアウト

en: Default of SQL fetch timeout
ja: SQLでの取り込みタイムアウトの初期値

en: User data source
ja: ユーザデータソース

en: File inclusion
ja: ファイルからの取り込み

en: Include subscribers from this file.  The file should contain one e-mail address per line (lines beginning with a "#" are ignored).
ja: ここで設定したファイルから読者を取り込みます。ファイル形式は1行につきひとつの電子メールアドレスです (行頭が「#」のものは無視されます)。

en: Remote file inclusion
ja: 外部ファイルからの取り込み

en: short name for this source
ja: このデータソースの略称

en: data location URL
ja: データの場所 (URL)

en: remote user
ja: リモートユーザ

en: remote password
ja: リモートパスワード

en: idle timeout
ja: 応答タイムアウト

en: SSL version
ja: SSLのバージョン

en: SSL ciphers used
ja: 利用するSSL暗号方式

en: Certificate verification
ja: 証明書の検証

en: Time ranges when inclusion is not allowed
ja: 取り込みを休止する時間帯

en: List inclusion
ja: 他のリストからの取り込み

en: Include subscribers from other list. All subscribers of list listname become subscribers of the current list. You may include as many lists as required, using one include_sympa_list paragraph for each included list. Any list at all may be included; you may therefore include lists which are also defined by the inclusion of other lists. Be careful, however, not to include list A in list B and then list B in list A, since this will give rise to an infinite loop.
ja: 他のリストから読者を取り込みます。設定したリストの読者はすべて、このリストの読者になります。取り込みたいリスト毎に設定を追加することで、いくつでも必要なだけリストを取り込むことができます。ほかのリストを取り込んでいるリストであっても、取り込むことができます。なお、A メーリングリストを B メーリングリストに取り込み、さらに A メーリングリストに B メーリングリストを取り込むと、無限ループを引き起こします。ご注意ください。

en: list name to include
ja: 取り込むリスト

en: filter definition
ja: フィルタ定義

en: remote list inclusion
ja: 外部のリストからの取り込み

en: Sympa can contact another Sympa service using HTTPS to fetch a remote list in order to include each member of a remote list as subscriber. You may include as many lists as required, using one include_remote_sympa_list paragraph for each included list. Be careful, however, not to give rise to an infinite loop resulting from cross includes.
    For this operation, one Sympa site acts as a server while the other one acs as client. On the server side, the only setting needed is to give permission to the remote Sympa to review the list. This is controlled by the review scenario.
ja: Sympa は、別の Sympa サービスに HTTPS プロトコルで接続し、そこのリストの読者を読者として取り込むこともできます。取り込みたいリスト毎に設定を追加して、いくつでも好きなだけリストを取り込むことができます。なお、そのときに取り込みの設定がお互いに取り込みあうようになっていると、無限ループを引き起こします。ご注意ください。
    この動作のために、ある Sympa がサーバとして動作し、もう一つの Sympa がクライアントとして動作します。サーバ側で必要なことは、クライアントに読者一覧を参照する権限を与えることだけです。「読者一覧を見ることができるのは (review)」シナリオでこの動作を制御します。

en: remote host
ja: リモートホスト

en: obsoleted.  Use "data location URL".
ja: 廃用。「データの場所 (URL)」を使ってください。

en: remote port
ja: リモートポート

en: remote path of sympa list dump
ja: Sympa リストダンプのリモートパス

en: certificate for authentication by remote Sympa
ja: 外部の Sympa で認証してログインする

en: LDAP query inclusion
ja: LDAPクエリでの取り込み

en: This paragraph defines parameters for a query returning a list of subscribers. This feature requires the Net::LDAP (perlldap) PERL module.
ja: ここでは、読者一覧を返すクエリのパラメータを設定します。この機能には Net::LDAP (perlldap) Perl モジュールが必要です。

en: use TLS (formerly SSL)
ja: TLS (SSL) を使う

en: use SSL (LDAPS)
ja: SSL (LDAPS) を使う

en: suffix
ja: ベース識別名

en: search scope
ja: 検索スコープ

en: connection timeout
ja: 接続タイムアウト

en: filter
ja: フィルタ

en: extracted attribute
ja: 取得属性

en: selection (if multiple)
ja: 複数該当した場合の対象

en: regular expression
ja: 正規表現

en: LDAP 2-level query inclusion
ja: LDAP二段階クエリでの取り込み

en: This paragraph defines parameters for a two-level query returning a list of subscribers. Usually the first-level query returns a list of DNs and the second-level queries convert the DNs into e-mail addresses. This feature requires the Net::LDAP (perlldap) PERL module.
ja: ここでは、読者一覧を返す 二段階クエリのパラメータを設定します。通常、第一段階のクエリで識別名 (DN) の一覧を取得し、第二段階で識別名を電子メールアドレスに変換します。この機能には Net::LDAP (perlldap) Perl モジュールが必要です。

en: first-level suffix
ja: 第一段階のベース識別名

en: first-level search scope
ja: 第一段階の検索スコープ

en: first-level connection timeout
ja: 第一段階の接続タイムアウト

en: first-level filter
ja: 第一段階のフィルタ

en: first-level extracted attribute
ja: 第一段階で取得する属性

en: first-level selection
ja: 第一段階の対象

en: first-level regular expression
ja: 第一段階の正規表現

en: second-level suffix template
ja: 第二段階のベース識別名テンプレート

en: second-level search scope
ja: 第二段階の検索スコープ

en: second-level connection timeout
ja: 第二段階の接続タイムアウト

en: second-level filter template
ja: 第二段階のフィルタテンプレート

en: second-level extracted attribute
ja: 第二段階で取得する属性

en: second-level selection
ja: 第二段階の対象

en: second-level regular expression
ja: 第二段階の正規表現

en: SQL query inclusion
ja: SQLクエリでの取り込み

en: This parameter is used to define the SQL query parameters.
ja: このパラメータを使って、SQL クエリのパラメータを決めます。

en: database type
ja: データベースの種類

en: database port
ja: データベースのポート番号

en: database name
ja: データベース名

en: connection options
ja: 接続オプション

en: environment variables for database connection
ja: データベース接続の環境変数

en: SQL query
ja: SQLクエリ

en: Directory where the database is stored (used for DBD::CSV only)
ja: データベース格納ディレクトリ (DBD::CSVの場合のみ)

en: Inclusions timeout
ja: 読み込みタイムアウト

en: Sympa caches user data extracted using the include parameter. Their TTL (time-to-live) within Sympa can be controlled using this parameter. The default value is 3600
ja: Sympa は、取り込みのパラメータを使って得たユーザデータをキャッシュします。このパラメータを使用することで Sympa の中でのユーザデータの TTL (有効期間) を制御することができます。初期値は 3600 です。

en: Inclusions timeout for message distribution
ja: メッセージ配信の際の取り込み時間制限

en: This parameter defines the delay since the last synchronization after which the user's list will be updated before performing either of following actions:
    * Reviewing list members
    * Message distribution
ja: このパラメータで、前回のリスト同期からどれだけ経てば、次のいずれかの処理をする前に再同期するかを決めます。
    * 読者一覧を見る
    * メッセージを配信する

en: LDAP query custom attribute
ja: LDAPクエリによるカスタム属性

en: Name of email entry
ja: 電子メールアドレスの項目 (LDAPの属性名かSQLの列名)

en: LDAP 2-level query custom attribute
ja: LDAP二段階クエリによるカスタム属性

en: SQL query custom attribute
ja: SQLクエリによるカスタム属性

en: Which service messages to be signed
ja: 署名するサービスメッセージは

en: Inserts a DKIM signature to service messages in context of robot, list or both
ja: ロボットが送信するもの、リストで配信されるもの、両方のいずれかのサービスメッセージにDKIM署名を付けます。

en: The "i=" tag as defined in rfc 4871
ja: RFC 4871の定義での「i=」タグ

en: Default is null.
ja: 初期値は空。

en: Enable DKIM
ja: DKIM対応を有効にする

en: Insert DKIM signature to messages sent to the list
ja: リストへ送るメッセージにDKIM署名を付ける

en: If set to "on", Sympa may verify DKIM signatures of incoming messages and/or insert DKIM signature to outgoing messages.
ja: 「有効」(on) に設定すると、Sympaは受け取ったメッセージのDKIM署名を検証し、メッセージ送り出すときにDKIM署名を付加するようになります。

en: DKIM configuration
ja: DKIMの設定

en: A set of parameters in order to define outgoing DKIM signature
ja: 配送するメッセージへの DKIM 署名を決定するパラメータ

en: File path for list DKIM private key
ja: リストのDKIM秘密鍵のファイルのパス

en: File path for DKIM private key
ja: DKIM秘密鍵のファイルのパス

en: The file must contain a PEM encoded private key
ja: ファイルには PEM 形式の秘密鍵を入れておかなければなりません。

en: Selector for DNS lookup of DKIM public key
ja: DKIM公開鍵をDNSで探す際のセレクタ

en: The selector is used in order to build the DNS query for public key. It is up to you to choose the value you want but verify that you can query the public DKIM key for "<selector>._domainkey.your_domain"
ja: 公開鍵を取得するための DNS クエリを作成するのに使うセレクタです。ご自身で決めた値を設定してください。<セレクタ>._domainkey.自分のドメイン というクエリで DKIM 公開鍵を取得できることを確認してください。

en: List of headers to be included into the message for signature
ja: メッセージで署名の対象とするヘッダの一覧

en: You should probably use the default value which is the value recommended by RFC4871
ja: 初期値 (RFC 4871 での推奨値) を使うべきかもしれません

en: DKIM "d=" tag, you should probably use the default value
ja: DKIM の "d=" タグ。初期値のままにしておかなければならないこともあります

en: The DKIM "d=" tag, is the domain of the signing entity. The list domain MUST be included in the "d=" domain
ja: DKIM の "d=" タグ。署名者のドメイン。"d=" にはリストのドメインを必ず含めなければなりません

en: The "d=" tag as defined in rfc 4871
ja: RFC 4871の定義での「i=」タグ

en: DKIM "i=" tag, you should probably leave this parameter empty
ja: DKIM の "i=" タグ。空のままにしておかなければならないこともあります

en: DKIM "i=" tag, you should probably not use this parameter, as recommended by RFC 4871, default for list broadcasted messages is i=<listname>-request@<domain>
ja: DKIM の "i=" タグ。このパラメータは使うべきではないかもしれません。RFC 4871 ではリストで配布するメッセージの初期値に i=<リスト名>-request@<ドメイン> を推奨しているからです

en: The categories of messages sent to the list that will be signed using DKIM.
ja: リストへ送るメッセージのうち、DKIMで署名するもの

en: This parameter controls in which case messages must be signed using DKIM, you may sign every message choosing 'any' or a subset. The parameter value is a comma separated list of keywords
ja: どういう場合にメッセージに DKIM で署名するかを制御します。「すべてのメッセージ」でいつも署名するようにも、一部だけにもできます。複数のキーワードを指定するときはカンマで区切ります

en: Which messages delivered via lists to be signed
ja: リスト経由のメッセージで署名するのは

en: Add ARC seals to messages sent to the list
ja: リストへ送るメッセージに ARC 封緘を付ける

en: Enable/Disable ARC. This feature requires Mail::DKIM::ARC to be installed, and maybe some custom scenario to be updated
ja: ARC を有効または無効にする。この機能を使うには Mail::DKIM::ARC をインストールしておく必要があります。カスタムシナリオを更新する必要もあるかもしれません。

en: Enable ARC
ja: ARC (Authenticated Received Chain) を有効にする

en: SRV ID for Authentication-Results used in ARC seal
ja: ARC 封緘で使う Authentication-Results ヘッダフィールドのサーバ ID

en: Typically the domain of the mail server
ja: メールサーバのドメインが一般的です。

en: ARC configuration
ja: ARC の設定

en: A set of parameters in order to define outgoing ARC seal
ja: 配送するメッセージの ARC 封緘を決定するパラメータ

en: File path for list ARC private key
ja: リストの ARC 秘密鍵のファイルのパス

en: File path for ARC private key
ja: ARC 秘密鍵のファイルのパス

en: The file must contain a PEM encoded private key. Defaults to same file as DKIM private key
ja: ファイルには PEM 形式の秘密鍵を入れておかなければなりません。初期値ては DKIM の秘密鍵と同じものです。

en: Selector for DNS lookup of ARC public key
ja: ARC の公開鍵を DNS で探す際のセレクタ

en: The selector is used in order to build the DNS query for public key. It is up to you to choose the value you want but verify that you can query the public DKIM key for "<selector>._domainkey.your_domain". Default is the same selector as for DKIM signatures
ja: 公開鍵を取得するための DNS クエリを作成するのに使うセレクタです。ご自身で決めた値を設定してください。〈セレクタ〉._domainkey.自分のドメイン というクエリで DKIM 公開鍵を取得できることを確認してください。初期値は DKIM 署名のセレクタと同じです。

en: ARC "d=" tag, you should probably use the default value
ja: ARC の "d=" タグ。初期値のままにしておかなければならないこともあります

en: The ARC "d=" tag is the domain of the signing entity. The DKIM d= domain name is used as its default value
ja: ARC の "d=" タグ。署名者のドメイン。初期値では DKIM の "d=" ドメイン名を使います。

en: The "d=" tag as defined in ARC
ja: ARCの「d=」タグ

en: Protection modes
ja: 保護モード

en: Select one or more operation modes.  "Domain matching regular expression" (domain_regex) matches the specified Domain regular expression; "DKIM signature exists" (dkim_signature) matches any message with a DKIM signature header; "DMARC policy ..." (dmarc_*) matches messages from sender domains with a DMARC policy as given; "all" (all) matches all messages.
ja: ひとつまたは複数の実行モードを選択できます。「正規表現に一致するドメイン名」(domain_regex) では指定した正規表現に一致する送信者ドメインのメッセージ、「DKIM署名あり」 (dkim_signature) ではDKIM署名ヘッダがあるすべてのメッセージ、「DMARCポリシ○○」 (dmarc_*) では指定したDMARCポリシを持つドメインの送信者、「すべて」 (all) はすべてのメッセージが、それぞれ実行対象になります。

en: Test mode(s) for DMARC Protection
ja: DMARC保護の検査モード

en: Regular expression for domain name match
ja: ドメイン名に一致する正規表現

en: Regular expression match pattern for From domain
ja: 送信者ドメインに一致させる正規表現パターン

en: Match domain regular expression
ja: ドメインが正規表現に一致

en: New From address
ja: 新しい送信者アドレス:

en: This is the email address to use when modifying the From header.  It defaults to the list address.  This is similar to Anonymisation but preserves the original sender details in the From address phrase.
ja: Fromヘッダを変更するときに使う電子メールアドレスです。初期値はリストのアドレスです。これは送信者秘匿に似ていますが、もとの送信者アドレスはFromヘッダの表示名に残ります。

en: New From name format
ja: 送信者名書き換えの形式

en: This is the format to be used for the sender name part of the new From header field.
ja: 書き換えたFromヘッダフィールドでの送信者の名前に使う書式です。

en: DMARC Protection
ja: DMARC保護機能

en: Parameters to define how to manage From address processing to avoid some domains' excessive DMARC protection
ja: 一部のドメインでの過剰なDMARC保護を回避するため、メッセージの送信元アドレスを処理するパラメータ

en: SMTP HELO (EHLO) parameter used for address verification
ja: アドレス検証に使うSMTP HELO (EHLO) パラメータ

en: Default value is the host part of "list_check_smtp" parameter.
ja: 初期値はlist_check_smtpパラメータのホスト部です。

en: SMTP server to verify existence of the same addresses as the list to be created
ja: 作成しようとしているリストと同じ名前のエイリアスがないか確認するために問い合わせるSMTPサーバ

en: This is needed if you are running Sympa on a host but you handle all your mail on a separate mail relay.
    Default value is real FQDN of the host. Port number may be specified as "mail.example.org:25" or "203.0.113.1:25".  If port is not specified, standard port (25) will be used.
ja: Sympaを稼働させているホストとは別のメールリレーでメッセージを処理している場合に必要です。
    初期値はホストの実FQDNです。ポート番号を「mail.example.org:25」、「203.0.113.1:25」のように指定できます。ポートを指定しなければ標準のポート (25) を使います。

en: Address suffixes to verify
ja: 検査するアドレスのサフィクス

en: List of suffixes you are using for list addresses, i.e. "mylist-request", "mylist-owner" and so on.
    This parameter is used with the "list_check_smtp" parameter. It is also used to check list names at list creation time.
ja: リストのアドレス (「mylist-request」、「mulist-owner」など) に使われているサフィクス。
    このパラメータはlist_check_smtpパラメータとともに使います。また、リスト作成時にリスト名を検査するのにも使います。

en: Path to the antivirus scanner engine
ja: ウィルススキャナエンジンのパス

en: Supported antivirus: Clam AntiVirus/clamscan & clamdscan, McAfee/uvscan, Fsecure/fsav, Sophos, AVP and Trend Micro/VirusWall
ja: 対応しているウィルス検出ソフトウェアは、Clam AntiVirus (clamscan、clamdscan)、McAfee (uvscan)、Fsecure (fsav)、Sophos、AVP、Trend Micro/VirusWall

en: Antivirus plugin command line arguments
ja: ウィルス検出ソフトウェアのコマンドライン引数

en: Notify sender if virus checker detects malicious content
ja: ウィルス検出ソフトウェアが有害なコンテンツを検出したら送信者に通知する

en: "sender" to notify originator of the message, "delivery_status" to send delivery status, or "none"
ja: 「送信者」はメッセージの送り手に返信。「delivery_status」は配送状況通知を返信。または「何もしない」。

en: Local part of Sympa email address
ja: Sympaの電子メール アドレスのローカル部

en: Local part (the part preceding the "@" sign) of the address by which mail interface of Sympa accepts mail commands.
    If you change the default value, you must modify the mail aliases too.
ja: Sympaの電子メールインタフェースがメールコマンドを受け付ける電子メールアドレスのローカル部 (「@」の前の部分)。
    初期値を変更したら、電子メールエイリアスも変更しなければなりません。

en: Local part of listmaster email address
ja: リストシステム管理者の電子メール アドレスのローカル部

en: Local part (the part preceding the "@" sign) of the address by which listmasters receive messages.
    If you change the default value, you must modify the mail aliases too.
ja: リストシステム管理者が電子メールを受け付ける電子メールアドレスのローカル部 (「@」の前の部分)。
    初期値を変更したら、電子メールエイリアスも変更しなければなりません。

en: Custom robot parameter
ja: 仮想ドメインのカスタムパラメータ

en: Used to define a custom parameter for your server. Do not forget the semicolon between the parameter name and the parameter value.
    You will be able to access the custom parameter value in web templates by variable "conf.custom_robot_parameter.<param_name>"
ja: サーバごとのカスタムパラメータを定義するのに使います。パラメータの名前と値の間にセミコロンを入れるのを忘れないように。
    カスタムパラメータの値には、ウェブテンプレートから変数「conf.custom_robot_parameter.<パラメータ名>」としてアクセスできます。

en: Prevent people to use some names for their lists names
ja: リスト名に使わせない名前

en: This parameter is a comma-separated list of names. You can use * as a wildcard character. To use a regex for this, please use prohibited_listnames_regex setting.
ja: このパラメータはカンマ区切りの名前のリストです。「*」をワイルドカードに使えます。正規表現を使いたければ「リスト名に使わせない名前の正規表現」 (prohibited_listnames_regex) を使ってください。

en: Prevent people to use some names for their lists names, based on a regex
ja: リスト名に使わせない名前の正規表現

en: This parameter is a regex. Please note that prohibited_listnames and prohibited_listnames_regex will both be applied if set, they are not exclusive.
ja: このパラメータは正規表現です。「リスト名に使わせない名前」(prohibited_listnames) と「リスト名に使わせない名前の正規表現」(prohibited_listnames_regex) の両方を設定した場合、両方ともが適用されますのでご注意ください。

en: Use of binary cache of list configuration
ja: リストの設定をキャッシュする

en: binary_file: Sympa processes will maintain a binary version of the list configuration, "config.bin" file on local disk. If you manage a big amount of lists (1000+), it should make the web interface startup faster.
    You can recreate cache by running "sympa.pl --reload_list_config".
ja: binary_file: Sympaのプロセスはリスト設定のバイナリ版、config.binファイルを管理します。多数 (1000超) のリストを管理しているときに、ウェブインタフェースの開始を早めます。
    「sympa.pl --reload_list_config」してこのキャッシュを作り直さなければなりません。

en: Use database cache to search lists
ja: リストの検索のためのキャッシュ

en: Note that "list_table" database table should be filled at the first time by running:
      # sympa.pl --sync_list_db
ja: 最初に、次のコマンドを実行してlist_tableデータベーステーブルにデータを入れておきます。
      # sympa.pl --sync_list_db

en: Task for expiring inactive users
ja: 活動のない人を消去するタスク

en: This task removes rows in the "user_table" table which have not corresponding entries in the "subscriber_table" table.
ja: このタスクは、データベース中の「user_table」テーブルの行のうち「subscriber_table」テーブルなどに登録がないものを削除します。

en: This task cleans old logs from "logs_table" table.
ja: このタスクは、データベース中の「logs_table」テーブルから古くなったログを消去します。

en: Max age of logs in database
ja: データベースログの有効期間

en: Number of months that elapse before a log is expired
ja: 運用記録を消去するまでの月数

en: Max age of statistics information in database
ja: 統計情報のデータベース保存期間

en: Number of months that elapse before statistics information are expired
ja: 統計を消去するまでの月数

en: Umask
ja: ファイル作成パーミッションのマスク値 (umask)

en: Default mask for file creation (see umask(2)). Note that it will be interpreted as an octal value.
ja: ファイル作成時のファイルモードマスク (umask(2)参照)。8進数として解釈されることに注意。

en: Account
ja: アカウント

en: Expiration of unmoderated messages
ja: モデレーション待ちメッセージの有効期限

en: Max age of moderated messages
ja: モデレーション待ちメッセージの有効期間

en: Number of days messages are kept in moderation spool (as specified by "queuemod" parameter). Beyond this deadline, messages that have not been processed are deleted.
ja: メッセージがモデレーションキュー (「queuemod」パラメータで指定される場所) に留まる日数。この期限を過ぎると、処理されなかったメッセージを削除します。

en: Secret string for generating unique keys
ja: ユニークキーを生成するための秘密の文字列

en: This allows generated authentication keys to differ from a site to another. It is also used for encryption of user passwords stored in the database. The presence of this string is one reason why access to "sympa.conf" needs to be restricted to the "sympa" user.
    Note that changing this parameter will break all HTTP cookies stored in users' browsers, as well as all user passwords and lists X509 private keys. To prevent a catastrophe, Sympa refuses to start if this "cookie" parameter was changed.
ja: これを変えることで、生成される認証キーがサイトごとに異なるようにします。これはデータベースに保存するパスワードを暗号化するときにも使います。sympa.confへのアクセスをsympaユーザに限らなければならない理由のひとつがこのパラメータの存在です。
    このパラメータを変えると、ユーザのブラウザに保存されたHTTPセッションクッキー、ユーザのパスワード、リストのX509秘密鍵が無効になってしまいます。このような災難を避けるため、Sympaはcookieパラメータが変更されていると起動しません。

en: Custom user attributes
ja: 利用者属性の追加

en: internal identifier
ja: 内部名

en: label
ja: 見出し

en: additional comment
ja: 追加説明

en: type
ja: 種類

en: possible attribute values (if enum is used)
ja: 属性が取りうる値 (enum を使う場合)

en: is the attribute optional?
ja: 属性は省略可能か

en: custom parameters
ja: カスタムパラメータ

en: var name
ja: 変数名

en: var value
ja: 値

en: Periodical subscription expiration task
ja: 定期的な読者登録期限切れタスク

en: This parameter states which model is used to create an expire task. An expire task regularly checks the subscription or resubscription  date of subscribers and asks them to renew their subscription. If they don't they are deleted.
ja: このパラメータで、読者登録期限切れタスクを作成するのに使うモデルを指定します。読者登録期限切れタスクは、定期的に読者の登録日と再登録日を調べ、読者登録を継続するか問い合わせ、継続しないのなら削除します。

en: Regular expression applied to prevent loops with robots
ja: メール自動処理プログラムが引き起こすメールループを停めるための正規表現

en: Regular expression to prevent loop
ja: メールループを停めるための正規表現

en: If the sender address matches the regular expression, then the message is rejected.
ja: 送信者のアドレスがこの正規表現に合致すれば、メッセージを拒否します。

en: Pictures
ja: ピクチャ

en: Enables or disables the pictures feature by default.  If enabled, subscribers can upload their picture (from the "Subscriber option" page) to use as an avatar.
    Pictures are stored in a directory specified by the "static_content_path" parameter.
ja: ピクチャを有効にするかどうかの初期値。有効にすると、読者は自分のピクチャを (読者登録のオプションページで) アップロードして亜バターとして使えます。
    ピクチャはstatic_content_pathパラメータで指定するディレクトリに保存されます。

en: Periodical subscription reminder task
ja: 読者登録確認の定期発送タスク

en: This parameter states which model is used to create a remind task. A remind task regularly sends  subscribers a message which reminds them of their list subscriptions.
ja: このパラメータで、登録確認タスクを作成するのに使うモデルを決めます。登録確認タスクは、読者が登録中のリストを忘れないように読者登録情報を定期的に送信します。

en: Latest family instantiation
ja: 最新の設定族

en: who ran the instantiation
ja: 設定族の変更を実行した人

en: date
ja: 日付

en: Creation of the list
ja: リストの作成

en: who created the list
ja: リスト作成者

en: human readable
ja: 日時

en: Last update of config
ja: 設定の最終更新

en: who updated the config
ja: 設定の最終更新者

en: Status of the list
ja: リストの状況

en: Serial number of the config
ja: 設定の連番

en: URL prefix of web interface
ja: ウェブ インタフェースのURLプリフィクス

en: This is used to construct URLs of web interface. The protocol (either https:// or http://) is required.
ja: ウェブ インタフェースでURLに使われます。プロトコル (https://かhttp://) は明記しなければなりません。

en: URL prefix of WWSympa behind proxy
ja: ウェブインタフェースのURLプリフィクス (プロキシ配下)

en: URL for static contents
ja: 静的コンテンツのURL

en: HTTP server have to map it with "static_content_path" directory.
ja: HTTPサーバはこのパスを static_content_path のディレクトリと対応させなければいけません。

en: Directory for static contents
ja: 静的コンテンツを格納するディレクトリ

en: Directory for static style sheets (CSS)
ja: スタイルシート (CSS) のディレクトリ

en: After an upgrade, static CSS files are upgraded with the newly installed "css.tt2" template. Therefore, this is not a good place to store customized CSS files.
ja: 静的スタイルシートファイルはアップグレード後に新しいcss.tt2によって更新されます。ですから、カスタマイズしたスタイルシートファイルをこの場所に置くことはお勧めしません。

en: URL for style sheets (CSS)
ja: スタイルシート (CSS) のURL

en: To use auto-generated static CSS, HTTP server have to map it with "css_path".
ja: 自動生成される静的スタイルシートを使うために、HTTPサーバはこの場所を「css_path」のディレクトリに対応づけなければなりません。

en: Directory for subscribers pictures
ja: 読者のピクチャ用のディレクトリ

en: URL for subscribers pictures
ja: 読者のピクチャ用のURL

en: HTTP server have to map it with "pictures_path" directory.
ja: HTTPサーバはこのパスを pictures_path のディレクトリと対応させなければいけません。

en: Path to MHonArc mail-to-HTML converter
ja: メール-HTML変換をするMHonArcのパス

en: This is required for HTML mail archiving.
ja: HTMLの投稿保管庫に必要です。

en: System log facility for web interface
ja: ウェブインタフェース用のsyslogファシリティ

en: System log facility for WWSympa, archived.pl and bounced.pl. Default is to use value of "syslog" parameter.
ja: WWSympa、archived.pl、bounced.plのシステムログのファシリティ。初期値はsyslogパラメータの値を使います。

en: Enable FastCGI
ja: FastCGIを有効にする

en: Is FastCGI module for HTTP server installed? This module provides a much faster web interface.
ja: HTTPサーバにFastCGIモジュールをインストールしているか。このモジュールを使うとウェブインタフェースが非常に高速になります。

en: Custom logo
ja: ロゴマーク

en: HTML fragment to insert a logo in the page of web interface.
ja: このHTMLフラグメントをウェブインタフェースのページにロゴとして挿入する。

en: Custom favicon
ja: ファビコン

en: URL of favicon image
ja: ファビコン画像のURL

en: Colors for web interface
ja: ウェブインタフェースの配色

en: Colors are used in style sheet (CSS). They may be changed using web interface by listmasters.
ja: 色はスタイルシート (CSS) で使います。リストマスターはウェブインタフェースを使ってこれらの色を変えることができます。

en: Colors for web interface, obsoleted
ja: ウェブインタフェースの配色 (廃用)

en: Type of main web page
ja: メインページの種類

en: "lists" for the page of list of lists. "home" for home page.
ja: 「lists」でリストの一覧ページ。「home」でホームページ。

en: Default index organization of web archive
ja: ウェブ投稿保管庫の初期の表示順

en: thrd: Threaded index.
    mail: Chronological index.
ja: thrd: スレッド順。
    mail: 日付順。

en: Size of review page
ja: 読者登録一覧ページでの表示件数

en: Default number of lines of the array displaying users in the review page
ja: 読者一覧ページで表示する利用者の列ごとの数の初期値

en: Size of viewlogs page
ja: 運用記録ページの表示件数

en: Default number of lines of the array displaying the log entries in the logs page.
ja: 運用記録ページで表示するログの行数の初期値。

en: Custom menus
ja: カスタム メニュー

en: You may modify the main menu content by editing the menu.tt2 file, but you can also edit these parameters in order to add up to 3 buttons. Each button is defined by a title (the text in the button), an URL and, optionally, a target.
ja: main.tt2ファイルを変更してメインメニューの内容に手を加えることもできますが、ここのパラメータ変更すればボタンを3個まで追加できます。ボタンはそれぞれ題名 (ボタンのテキスト)、URL、行き先 (あれば) で決まります。

en: HTTP cookies validity domain
ja: HTTPクッキーの有効ドメイン

en: If beginning with a dot ("."), the cookie is available within the specified Internet domain. Otherwise, for the specified host. The only reason for replacing the default value would be where WWSympa's authentication process is shared with an application running on another host.
ja: ドット「.」で始まっていると、クッキーは指定したインターネットドメイン内で有効になります。そうでなければ、指定したホストでのみ有効になります。初期値から変更しなければならない理由があるとしたら、WWSympaと他のホストで稼働しているアプリケーションとの間で認証を共有したいときくらいでしょう。

en: HTTP cookies lifetime
ja: HTTPクッキーの寿命

en: This is the default value when not set explicitly by users. "0" means the cookie may be retained during browser sessions.
ja: 利用者が自分で設定しなかった時の初期値です。「0」にするとブラウザを閉じるまでだけクッキーを維持します。

en: Average interval to refresh HTTP session ID.
ja: HTTPセッションIDを更新する平均の間隔。0 にすると毎回更新します。

en: Task for cleaning old sessions
ja: 古いセッションを消去するタスク

en: This task removes old entries in the "session_table" table.
ja: このタスクは、データベース中の「session_table」テーブルから古くなったエントリを削除します。

en: Max age of sessions
ja: セッションの有効期間

en: Session duration is controlled by "sympa_session" cookie validity attribute. However, by security reason, this delay also need to be controlled by server side. This task removes old entries in the "session_table" table.
    Format of values is a string without spaces including "y" for years, "m" for months, "d" for days, "h" for hours, "min" for minutes and "sec" for seconds.
ja: セッションは「sympa_session」クッキーが有効な間維持されます。安全上の理由から、この期間はサーバ側でも制御できなければなりません。このタスクはsession_tableテーブルの古いエントリを削除します。
    値の形式は途中に空白をはさまずに年に「y」、月に「m」、日に「d」、時間に「h」、分に「min」、秒に「sec」をつけたものです。

en: Max age of sessions for anonymous users
ja: 非ログインユーザのセッションの有効期間

en: Enable shared repository
ja: 共有文書置き場を有効にする

en: If set to "on", list owners can open shared repository.
ja: 「有効」(on) にすると、リストのオーナーが共有文書置き場を開設できるようになります。

en: Use HTML editor
ja: HTMLエディタを使う

en: If set to "on", users will be able to post messages in HTML using a javascript WYSIWYG editor.
ja: 「on」に設定すると、利用者がJavaScriptのWYSIWYGエディタを使ってHTMLでメッセージを投稿できるようになります。

en: URL of HTML editor
ja: HTMLエディタの使用

en: URL path to the javascript file making the WYSIWYG HTML editor available.  Relative path under <static_content_url> or absolute path.
    Example is for TinyMCE 4 installed under <static_content_path>/js/tinymce/.
ja: WYSIWYG HTMLエディタを有効にするためのJavaScriptファイルのパス。<static_content_url> からの相対パスか、絶対パス。
    例は TinyMCE 4 を <static_content_path>/js/tinymce/ 配下にインストールしたときのものです。

en: HTML editor initialization
ja: HTMLエディタの初期化

en: Javascript excerpt that enables and configures the WYSIWYG HTML editor.
ja: WYSIWYG HTMLエディタを有効にし、設定するJavaScriptコード。

en: Count limit of wrong password submission
ja: パスワード間違いの回数の上限

en: If this limit is reached, the account is locked until the user renews their password. The default value is chosen in order to block bots trying to log in using brute force strategy. This value should never be reached by real users that will probably uses the renew password service before they performs so many tries.
ja: この回数に達するとアカウントはロックされ、利用者がパスワードを再設定しないと解除されません。初期値は総当たり方式でログインを試みるボットを阻止することをねらったものです。本当の利用者なら、こんなに何度も失敗を繰り返す前にパスワードを再設定するのではないでしょうか。

en: Password case
ja: パスワードの大文字小文字を区別する

en: "insensitive" or "sensitive".
    If set to "insensitive", WWSympa's password check will be insensitive. This only concerns passwords stored in the Sympa database, not the ones in LDAP.
    Should not be changed! May invalid all user password.
ja: 「区別しない」か「区別する」。
    「区別する」にすると、WWSympaのパスワード検査で大文字と小文字を区別しません。これはSympaのデータベースに保管されるパスワードだけに影響し、LDAPなどのパスワードには影響しません。
    一旦設定したら、変更してはなりません。すべてのパスワードが使えなくなります。

en: Password hashing algorithm
ja: パスワードハッシュ化のアルゴリズム

en: "md5" or "bcrypt".
    If set to "md5", Sympa will use MD5 password hashes. If set to "bcrypt", bcrypt hashes will be used instead. This only concerns passwords stored in the Sympa database, not the ones in LDAP.
ja: 「md5」または「bcrypt」。
    「md5」に設定すると、SympaはパスワードハッシュにMD5を用います。「bcrypt」に設定すると、bcryptハッシュを用います。これはSympaのデータベースに保存されるパスワードにだけ影響します。LDAPのパスワードは関係ありません。

en: Update password hashing algorithm when users log in
ja: パスワードハッシュ化のアルゴリズムをユーザのログイン時に更新

en: On successful login, update the encrypted user password to use the algorithm specified by "password_hash". This allows for a graceful transition to a new password hash algorithm. A value of 0 disables updating of existing password hashes.  New and reset passwords will use the "password_hash" setting in all cases.
ja: ログインが成功したときに、これまで暗号化されていたパスワードをpassword_hashで指定したアルゴリズムを使うように変更します。これにより、新しいパスワードハッシュアルゴリズムに円滑に移行できます。「0」は現在のパスワードハッシュからの移行をしません。パスワードの新規作成やリセットの際はかならずpassword_hashの設定を使います。

en: Bcrypt hash cost
ja: Bcryptハッシュのコスト

en: When "password_hash" is set to "bcrypt", this sets the "cost" parameter of the bcrypt hash function. The default of 12 is expected to require approximately 250ms to calculate the password hash on a 3.2GHz CPU. This only concerns passwords stored in the Sympa database, not the ones in LDAP.
    Can be changed but any new cost setting will only apply to new passwords.
ja: password_hashが「bcrypt」に設定してあるときに、bcryptハッシュ関数の「コスト」パラメータを設定します。初期値の「12」だと、3.2 GHzのCPUでの計算時間としておよそ250ミリ秒が見込まれます。これはSympaのデータベースに保存されているパスワードにだけ影響します。LDAPは関係ありません。
    あとから変更することもできますが、変更後のコスト設定は新規のパスワードにだけ適用します。

en: Age of one time ticket
ja: 一時チケットの有効期間

en: Duration before the one time tickets are expired
ja: 一時チケットが失効するまでの期間

en: Restrict access to one time ticket
ja: 一時チケットへのアクセス制限

en: Is access to the one time ticket restricted, if any users previously accessed? (one_time | remote_addr | open)
ja: すでに誰かがアクセスした一時チケットへのアクセスを制限するか (one_time | remote_addr | open)

en: Task for expiring old one time tickets
ja: 古い一時チケットを消去するタスク

en: Expiration period of one time ticket
ja: 一時チケットの有効期間

en: The maximum size of uploaded picture
ja: アップロードするピクチャのサイズ上限

en: Protect web interface against spam harvesters
ja: スパム送信者対策

en: There is a need to protect Sympa web sites against spambots which collect email addresses from public web sites. Various methods are available in Sympa and you can choose to use them with the spam_protection and web_archive_spam_protection parameters. Possible value are:
    javascript: 
    the address is hidden using a javascript. A user who enables javascript can see a nice mailto address where others have nothing.
    at: 
    the @ char is replaced by the string " AT ".
    none: 
    no protection against spammer.
ja: メーリングリストのウェブサイトを、一般公開のウェブサイトから電子メールアドレスを収集するソフトウェア (「スパムボット」などと呼びます) から保護する必要があります。そのためにさまざまな方法をとることができます。「メール アドレス保護手法」のパラメータ (spam_protection、web_archive_spam_protection) で方法を選べます。次の値があります——
    JavaScriptを使う (javascript): 
    javaScript を使ってアドレスを隠します。javaScript を使える人ならちゃんとメールアドレスを見ることができますが、そうでない人にはなにも見えません。
    「@」を置き換え (at): 
    「@」という文字を「 AT 」に置き換えます。
    何もしない (none): 
    スパム送信者対策をしません

en: Script to report spam
ja: スパム報告スクリプト

en: If set, when a list moderator report undetected spams for list moderation, this external script is invoked and the message is injected into standard input of the script.
ja: 設定すると、リストのモデレータがスパムを報告したときに、WWSympaやSympaがこの外部スクリプトを起動し、スパムの内容をスクリプトの標準入力に送ります。

en: Prevent people to subscribe to a list with addresses using these domains
ja: このドメインのアドレスの人はリストに読者登録させない

en: This parameter is a comma-separated list.
ja: 複数ある場合はカンマ (,) で区切ります。

en: Quiet subscriptions policy
ja: 読者登録の通知・非通知

en: Global policy for quiet subscriptions: "on" means that subscriptions will never send a notice to the subscriber, "off" will enforce a notice sending, and "optional" (default) allows the use of the list policy.
ja: 読者登録したときの非通知 (または通知) の方針。「有効」(on) は読者に通知を送らせないこと、「無効」(off) は必ず通知を送らせること、「任意」(optional) (初期値) はリストごとの方針にまかせることを意味します。

en: Add a "Report abuse" link in the side menu of the lists
ja: 「通報」リンクをリストのサイドメニューに追加

en: The link is a mailto link, you can change that by overriding web_tt2/report_abuse.tt2
ja: リンクはメール送信用のリンクです。web_tt2/report_abuse.tt2で変更できます。

en: EXPERIMENTAL! Allow users to delete their account. If enabled, shows a "delete my account" form in user's preferences page.
ja: 実験的な仕様です。利用者が自分のアカウントを削除できるようにします。有効にすると、個人設定ページに「自分のアカウントを削除」ボタンを表示します。

en: Account deletion unsubscribes the users from his/her lists and removes him/her from lists ownership. It is only available to users using internal authentication (i.e. no LDAP, no SSO...). See https://github.com/sympa-community/sympa/issues/300 for details
ja: アカウント削除は、本人をリストから登録解除し、オーナーやモデレータから削除します。組み込みの認証方式 (LDAPやSSOなどを使わない) のときだけ使えます。詳しくは https://github.com/sympa-community/sympa/issues/300 を参照

en: The password validation techniques to be used against user passwords that are added to mailing lists. Options come from Data::Password https://metacpan.org/pod/Data::Password#VARIABLES
ja: 利用者のパスワードの強度を検査する方法。Data::Passwordによるオプションを設定できます。<https://metacpan.org/pod/Data::Password#VARIABLES>

en: Use canonical email address for LDAP authentication
ja: LDAP認証で正規化された電子メールアドレスを使う

en: When using LDAP authentication, if the identifier provided by the user was a valid email, if this parameter is set to false, then the provided email will be used to authenticate the user. Otherwise, use of the first email returned by the LDAP server will be used.
ja: LDAP認証を使っているときに利用者が提示したIDが電子メールアドレスの形式だった場合、このパラメータを偽に設定すると、その電子メールアドレスが利用者の認証に使われます。真に設定すると、LDAPサーバが返した電子メールアドレス (複数あれば最初のもの) が使われます。

en: URL of SympaSOAP
ja: SOAP/HTTPインタフェースのURL

en: WSDL document of SympaSOAP refers to this URL in its service section.
ja: SympaSOAP の WSDL ドキュメントでは、service 節でこの URL を参照します。

en: URL of SympaSOAP behind proxy
ja: SOAP HTTPインタフェースのURL (プロキシ配下)

en: Defines the prefix allowing to recognize that a list is an automatic list.
ja: リストが自動リストであるかどうか区別できるようにするための接頭辞

en: Default timeout between two action-triggered synchronizations of list members with data sources.
ja: リスト読者のデータソース変更時の同期のタイムアウトの初期値

en: Owners
ja: オーナー

en: Owners are managing subscribers of the list. They may review subscribers and add or delete email addresses from the mailing list. If you are a privileged owner of the list, you can choose other owners for the mailing list. Privileged owners may edit a few more options than other owners.
ja: オーナーはリストの読者を管理しています。読者の一覧を見たり、リストに電子メールアドレスを追加したり削除したりできます。リストの特権オーナーなら、リストの他のオーナーを決めることもできます。特権オーナーは他のオーナーより詳細なオプションを設定することができます。

en: name
ja: 名前

en: private information
ja: 非公開メモ

en: subscribed
ja: 読者登録中

en: included
ja: 取り込み中

en: name of external datasource
ja: 外部データソース名

en: delegated since
ja: 指名された日時

en: last update time
ja: 最終更新日時

en: last inclusion time
ja: 最終取り込み日時

en: last inclusion time from external data source
ja: 外部データソースからの最終取り込み時刻

en: Moderators
ja: モデレータ

en: Moderators are responsible for moderating messages. If the mailing list is moderated, messages posted to the list will first be passed to the moderators, who will decide whether to distribute or reject it.
    FYI: Defining moderators will not make the list moderated; you will have to set the "send" parameter.
    FYI: If the list is moderated, any moderator can distribute or reject a message without the knowledge or consent of the other moderators. Messages that have not been distributed or rejected will remain in the moderation spool until they are acted on.
ja: モデレータは、メッセージのモデレーションを引き受ける人(たち)です。投稿がモデレーションを受ける設定になっているリストでは、リストへのメッセージはまずモデレータへ送られ、配送するかしないかはモデレータが決定します。
    参考: モデレータを決めただけで、リストへの投稿がモデレーションを受けるようになるわけではありません。「メッセージを送ることができるのは (send)」パラメータを設定しなければなりません。
    参考: リストへの投稿がモデレーションを受けるようになっている場合、モデレータは誰でも、他のモデレータにあらかじめ知らせることなく、また同意も得ることなく、投稿を承認して配送したり、拒否したりできます。モデレーションキューに留まっている投稿は、配送することも拒否することもできます。

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: [Image:%s]
ja: [画像: %s]

en: [Image]
ja: [画像]

en: Table of contents:
ja: 目次:

note: This entry contains date/time conversions.  See https://perldoc.perl.org/POSIX#strftime for details.
en: %a, %d %b %Y %H:%M:%S
ja: %Y年%m月%d日(%a) %H:%M:%S

note: This entry contains date/time conversions.  See https://perldoc.perl.org/POSIX#strftime for details.
en: %a, %d %b %Y
ja: %Y年%m月%d日(%a)

en: Example:
ja: 例:

en: (You must define this parameter)
ja: (パラメータの値を決めてください)

en: Not between %d and %d characters
ja: %d 文字以上 %d 文字以下でなければなりません

en: Not %d characters or greater
ja: %d 文字以上でなければなりません

en: Not less than or equal to %d characters
ja: %d 文字以下でなければなりません

en: contains bad characters
ja: 使えない文字があります

en: contains less than %d character groups
ja: %d 種類以上の文字を含まなければなりません

en: contains over %d leading characters in sequence
ja: %d 文字以上の続き文字があります

en: contains the dictionary word '%s'
ja: 辞書にある単語「%s」を含みます

note: This entry contains date/time conversions.  See https://perldoc.perl.org/POSIX#strftime for details.
en: %d %b %Y %H:%M:%S
ja: %Y年%m月%d日 %H:%M:%S

en: session
ja: ブラウザを終了するまで

en: 10 minutes
ja: 10分間

en: 30 minutes
ja: 30分間

en: 1 hour
ja: 1時間

en: 6 hours
ja: 6時間

en: 1 day
ja: 1日間

en: 1 week
ja: 1週間

en: 30 days
ja: 30日間

en: welcome message
ja: 歓迎メッセージ

en: unsubscribe message
ja: 登録解除メッセージ

en: deletion message
ja: 削除メッセージ

en: message header
ja: メッセージの前付け

en: message footer
ja: メッセージの後付け

en: remind message
ja: 登録確認メッセージ

en: moderator rejection message
ja: モデレータが拒否したときのメッセージ

en: subscribing invitation message
ja: 読者登録に招待するときのメッセージ

en: help file
ja: ヘルプファイル

en: directory of lists
ja: リストの一覧

en: global reminder message
ja: 全員宛て登録確認メッセージ

en: summary message
ja: メッセージの一覧

en: list description
ja: リストの説明

en: list homepage
ja: リストのホームページ

en: list creation request message
ja: リスト作成申込のメッセージ

en: list creation notification message
ja: リスト作成のお知らせのメッセージ

en: virus infection message
ja: ウイルスを検出したときのメッセージ

en: list aliases template
ja: リストのエイリアスの雛型

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: The file %s already exists
ja: %s というファイルはすでに存在します

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: The file %s has been created
ja: %s ファイルを作成しました。

en: Fix character set and encoding
ja: キャラクタセットとエンコーディングの修正

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Archive of %s, file %s
ja: %s の投稿保管庫、ファイル %s

en: Subscription summary
ja: 読者登録の概要

en: User guide
ja: ご利用案内

note: This entry contains date/time conversions.  See https://perldoc.perl.org/POSIX#strftime for details.
en: %A
ja: %a

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: Archive of %s, last message
ja: %s の投稿保管庫、最後のメッセージ

en: CAS Single Sign-On client libraries. Required if you configure Sympa to delegate web authentication to a CAS server.
ja: CAS シングル サインオンのクライアント ライブラリ。Sympaの認証をCASサーバに委譲するよう設定する際に必要

en: Used to make copy of internal data structures.
ja: 内部データ構造の複製を作るのに使う

en: This module provides reversible encryption of user passwords in the database.  Useful when updating from old version with password reversible encryption, or if secure session cookies in non-SSL environments are required.
ja: パスワード等のための可逆暗号化機能を提供。旧バージョンのパスワードを暗号化したり、非暗号化環境で安全なセッションクッキーが必要な場合に使う

en: Used to encrypt passwords with the Bcrypt hash algorithm.
ja: Bcryptハッシュアルゴリズムでパスワードを保護するのに使う。

en: Required to extract user certificates for SSL clients and S/MIME messages.
ja: SSLクライアントやS/MIMEメッセージの利用者証明書を展開するのに必要

en: Required to sign, verify, encrypt and decrypt S/MIME messages.
ja: S/MIMEメッセージの署名、検証、暗号化、復号に必要

en: CSV database driver, required if you include list members, owners or moderators from CSV file.
ja: CSV データベース ドライバ。CSVファイルからリストのメンバ、オーナー、モデレータを取り込むのなら必要。

en: ODBC database driver, required if you connect to a database via ODBC.
ja: ODBC データベース ドライバ。ODBCデータベースに接続するのなら必要。

en: Oracle database driver, required if you connect to a Oracle database.
ja: Oracle データベース ドライバ。Oracleデータベースに接続するのなら必要。

en: PostgreSQL database driver, required if you connect to a PostgreSQL database.
ja: PostgreSQL データベース ドライバ。PostgreSQL データベースに接続するのなら必要。

en: SQLite database driver, required if you connect to a SQLite database.
ja: SQLite データベース ドライバ。SQLite データベースに接続するのなら必要。

en: MySQL / MariaDB database driver, required if you connect to a MySQL (or MariaDB) database.
ja: MySQLおよびMariaDB用データベース ドライバ。MySQL (またはMariaDB) のデータベースに接続するのなら必要。

en: Used for configureable hardening of passwords via the password_validation sympa.conf directive.
ja: sympa.confのパラメータpassword_validationによるパスワード強化の設定に使用

en: Useful when running command line utilities in the console not supporting UTF-8 encoding.
ja: コマンドラインユーティリティをUTF-8に対応していない端末で実行する際に使う

en: Required when including members of a remote list.
ja: 外部のリストのメンバを取り込む際に必要

en: Required in order to use DKIM features (both for signature verification and signature insertion).
ja: DKIMの機能 (署名の検証と付加のどちらでも) を使うのなら必要

en: Required in order to use ARC features to add ARC seals.
ja: ARC 機能を使って ARC で封緘するのに必要。

en: This is required if you set a value for "dmarc_protection_mode" which requires DNS verification.
ja: dmarc_protection_mode (DNSによる検証) を設定するなら必要

en: Required to support IPv6 with client features.
ja: クライアント機能でのIPv6対応に必要。

en: Required to query LDAP directories. Sympa can do LDAP-based authentication ; it can also build mailing lists with LDAP-extracted members.
ja: LDAP ディレクトリへの問い合わせに必要。SympaではLDAPによる認証ができます。またLDAPからメーリングリストのメンバを取り込むこともできます。

en: Required to query LDAP directories over TLS.
ja: LDAP検索をTLS上で行うのなら必要。

en: This is required if you set "list_check_smtp" sympa.conf parameter, used to check existing aliases before mailing list creation.
ja: sympa.confでlist_check_smtpを設定 (リスト作成の前にエイリアスの存在を確認) するなら必要

en: Required if you want to run the Sympa SOAP server that provides mailing list services via a "web service".
ja: SympaのSOAPサーバ (ウェブAPIによるメーリングリストサービスを提供) を動作させるのに必要

en: Sanitizes inputs with Unicode text.
ja: ユニコードのテキスト入力を無害化する。

en: Your lists
ja: あなたが関わっているリスト

en: New file
ja: 新規ファイル

en: New directory
ja: 新規ディレクトリ

en: New bookmark
ja: 新規ブックマーク

en: Mail sending
ja: メール送信

en: Subscription additions
ja: 読者登録

en: Unsubscription
ja: 登録解除

en: Users deleted by admin
ja: オーナーが削除した人

en: Users deleted automatically
ja: 自動的に削除した人

en: File uploading
ja: ファイル アップロード

en: File creation
ja: ファイル作成

en: Directory creation
ja: ディレクトリ作成

note: This entry contains sprintf conversions.  See https://perldoc.perl.org/functions/sprintf for details.
en: topic (%s)
ja: トピック (%s)

note: (count)
en:  The %1 most active lists
ja:  最も活発な%1件のリスト

en:  Active lists
ja:  活発なリスト

note: (for)
en:  for %1 days
ja: (最近 %1 日)

en: List name
ja: リスト名

en: Number of messages
ja: 通数

en: Average by day
ja: 日平均

en: Creation date
ja: 作成日

en: Subject
ja: 件名

en: Casual administration
ja: 日常の管理作業

en: Edit List Config:
ja: リストの設定変更:

en: It must be used with care. It allows you to modify some of the list parameters. The list of parameters you can modify depends on your privilege.
ja: これは注意してお使いください。リストのパラメータを変更できてしまいます。どのパラメータを変更できるかは、あなたがもっている権限によって変わります。

en: Manage Subscribers:
ja: 読者管理:

en: Allows you to add or delete list members, moderate subscriptions, and so on.
ja: リストの読者の追加、削除、読者登録のモデレーションなどができます。

en: Blocklist:
ja: ブラックリスト:

en: Handles the set of black-listed mail addresses for this list.
ja: このリストでブラックリストに入れるアドレスを操作します。

en: Manage archives:
ja: 投稿保管庫の管理:

en: Allows you to download and delete list archives.
ja: リストの投稿保管庫をダウンロードしたり削除したりできます。

en: Bounces:
ja: 配送エラー:

en: Manage non-delivery reports (also called bounces).
ja: 配送失敗レポート (バウンスとも言います) を管理します。

en: Logs:
ja: 運用記録:

en: A tool for exploring the list logs.
ja: リストの運用記録を参照するツール。

en: Drastic operations
ja: 影響の大きい作業

en: Restore List
ja: リストの再開

en: This list is currently closed. Clicking this button will make it active again.
ja: このリストは現在、閉鎖中です。このボタンをクリックすると再開できます。

en: Closing or renaming this list is impossible, because it is included by other mailing list(s).
ja: このリストは閉鎖したり移動したりできません。他のリストから取り込まれているためです。

note: (list)
en: View lists including %1
ja: %1 を取り込んでいるリストを見る

en: Remove List
ja: リストの閉鎖

en: Completely removes the current list. Listmaster privileges are required to restore a list once it has been removed.
ja: このリストを閉鎖します。再開するにはリストシステム管理者権限が必要です。

en: Rename List
ja: リストの移動

en: Allows you to change this list's name. Everything related to the list will be renamed, including the mail aliases and the web archives.
ja: このリストの名前を変更できます。リストに関係するすべて (メール エイリアスや投稿保管庫のアドレスを含む) が、新しい名前に変更されます。

en: Create Shared
ja: 共有文書置き場の開設

en: Initializes the shared document web space.
ja: 共有文書を置くウェブスペースを初期化します。

en: Delete Shared
ja: 共有文書置き場の閉鎖

en: Closes the shared document web space. It can be restored using "Restore shared" button.
ja: 共有文書を置くウェブスペースを閉鎖します。"共有の再開" ボタンで元に戻せます。

en: Restore Shared
ja: 共有文書置き場の再開

en: Restores the previously closed shared document web space.
ja: 前に閉鎖された共有文書置き場を再開します。

en: List archive
ja: リストの投稿保管庫

en: Help
ja: ヘルプ

en: Archive Management
ja: 投稿保管庫の管理

en: Select the Archive months you want to delete or download (zip format):
ja: 削除またはダウンロード (ZIP形式) したい月を選択してください:

en: Archive Selection:
ja: 投稿保管庫を選択:

en: Download .zip archive
ja: ZIP形式でダウンロード

en: Delete Selected Month(s)
ja: 選択した月を削除

en: Result of your search in the archive
ja: 投稿保管庫内を検索した結果

en: Search field:
ja: 検索する範囲:

note: (key_word)
en: Parameters of these search make on <strong> &quot;%1&quot;</strong>
ja: <strong> &quot;%1&quot;</strong> を以下の条件で検索しました

en: (This sentence,
ja: (このセンテンスが

en: (All of these words,
ja: (すべての語が

en: (Each of these words,
ja: (どれかの語が

en: case insensitive
ja: 大文字小文字の区別なく

en: case sensitive
ja: 大文字小文字を区別しても

en: and checking on part of word)
ja: 含まれるもの)

en: and checking on entire word)
ja: 一致する語のあるもの)

en: Newest messages first
ja: 新しいメッセージから並んでいます

en: Oldest messages first
ja: 古いメッセージから並んでいます

note: (body_count)
en: %1 hits on message Body
ja: メッセージ本文で %1通見つかりました

note: (subj_count)
en: %1 hits on message Subject field
ja: 件名フィールドで %1通見つかりました

note: (from_count)
en:  %1 hits on message From field
ja: 送信者フィールドで %1通見つかりました

note: (date_count)
en: %1 hits on message Date field
ja: 日付フィールドで %1通見つかりました

en: Continue search
ja: 検索結果の続き

en: New search
ja: 新たな条件で探す

note: (archive_name)
en: Return to archive %1
ja: %1 の投稿保管庫へ戻る

en: Advanced search
ja: 詳しく探す

en: Search
ja: 探す

en: Search:
ja: 探す:

en: this sentence
ja: このセンテンス

en: all of these words
ja: すべての語

en: one of these words
ja: どれかの語

en: Prefer:
ja: 並び順:

en: newest messages
ja: 新しいメッセージから

en: oldest messages
ja: 古いメッセージから

en: Case:
ja: 大文字小文字:

en: insensitive
ja: 区別しない

en: sensitive
ja: 区別する

en: Check:
ja: 語が:

en: part of word
ja: 含まれる

en: entire word
ja: 一致する語がある

en: Layout:
ja: 表示通数:

en: results by page
ja: 通/ページ

en: Search area:
ja: 検索対象:

en: Sender
ja: 送信者

en: Date
ja: 日付

en: Body
ja: 本文

en: Extend search field:
ja: 探す範囲を拡げる:

en: List Options Menu
ja: リストのオプション

en: SYMPA logo
ja: Sympaロゴ

en: General Menu
ja: 一般

en: User Information
ja: 利用者情報

en: Blocklist management
ja: ブラックリスト管理

en: The current blocklist is empty
ja: 現在、ブラックリストは空です

note: (rows)
en: The current blocklist contains %1 line(s)
ja: 現在、ブラックリストに %1 行あります

note: (conf.use_blocklist)
en: Operation requested by users which email is listed in the blocklist file are rejected. The blocklist is in use for the following operation: %1.
ja: ブラックリストに載っているメール アドレスでの操作は拒否します。次の操作にブラックリストを使います: %1。

en: Syntax:
ja: 書きかた:

en: only one email or expression per line
ja: メール アドレスや正規表現はひとつの行にひとつしか入れられません

en: number sign (#) introduces a comment
ja: 番号記号 (#) で始まる行はコメントです

en: asterisk (*) matches any string. Example: "*@spammer-domain.com" match any sender from that exact domain
ja: アスタリスク (*) はどんな文字列にも一致します。例えば "*@spammer-domain.com" は "spammer-domain.com" ドメインのあらゆる送信者に一致します

en: only one asterisk is allowed in a line
ja: アスタリスクは 1 行に 1 つしか入れられません

en: save
ja: 保存

en: Template saved
ja: テンプレートを保存しました

en: You will receive an email with a confirmation link.
ja: 確認用リンクの入ったメールをお送りします。

en: To confirm your email address change, go to your email account and click on the provided link.
ja: メール アドレスの変更を確認するために、届いたメールを読んで、そこに書いてあるリンクをクリックしてください

en: Changing your email address is an important operation. Therefore, we need to verify that it is really your email address.
ja: メール アドレスの変更は慎重に進めなければなりません。あなたのメール アドレスを確認する必要があります。

note: (new_email)
en: To verify the email address, we have sent a message to: %1 with a confirmation ticket.
ja: そこで、%1 というアドレスに確認用リンクの入ったメールを送りました。

en: Please check your mailbox now.
ja: メールボックスの新着メールを確認してください。

en: You need to choose a password for your WWSympa environment.
    You will need this password to perform privileged operations.
ja: ウェブでご利用になるにはパスワードを決める必要があります。
    これは、権限を必要とする操作を行うために必要となります。

en: New password:
ja: 新しいパスワード:

en: New password again:
ja: 新しいパスワード (確認):

en: Submit
ja: 設定

note: (user.email) (from)
en: From: %1
ja: 送信者: %1

note: (mailto)
en: To: %1
ja: 送信先: %1

en: Subject:
ja: 件名:

en: Send to list
ja: メーリングリストへ送る

en: Send to me
ja: 自分に送る

en: This list is configured to require topic(s).
ja: このリストは、メッセージにトピックがなければならないように設定してあります。

en: Please select one or more topic(s) that corresponds to your message:
ja: メッセージに関連するトピックを選んでください (複数可):

en: Messages customization: use the template syntax:
ja: 置き換え文字列を書くと、メッセージの受信者ごとの内容に置き換わります。

en: Below are some examples of TT2 parameters usable in messages.
ja: メッセージで使えるTT2パラメータの例

en: : the list name; always available.
ja: : リスト名。

en: : the name of the host the list is installed on; always available.
ja: : リストのドメイン名。

en: : the user email; always available.
ja: : メール アドレス。

en: : the user name associated to her email; always available.
ja: : そのメール アドレスの人の名前。

en: : the - human readable - user's subscription date; always available.
ja: : 読者登録した日付 (年月日)。

en: : can be anything you like; available if you defined a user custom attribute named "title" (see the list configuration, section "Miscellaneous").
ja: : カスタムユーザ属性として "title" という名前の属性を定義していれば、その値 (リストの設定変更の "その他" を参照)。

en: : can be anything you like; available if you defined a user custom attribute named "name".
ja: : カスタムユーザ属性として "name" という名前の属性を定義していれば、その値。

en: : can be anything you like; available if you defined a user custom attribute named "organization".
ja: : カスタムユーザ属性として "organization" という名前の属性を定義していれば、その値。

en: Select the source of your HTML newsletter
ja: HTMLニューズレターとして送るファイル

en: Send the page from the following URL:
ja: 次のURLのページを送る:

en: OR
ja: あるいは

en: <strong>Send an HTML file from your computer:
ja: <strong>自分のコンピュータにあるHTMLファイルを送る:

en: (default)
ja: (初期値)

en: scenario source
ja: シナリオのソース

en: Delete
ja: 削除

en: Restore selected email addresses
ja: 選択したメール アドレスを復活

en: Do you really want to restore subscription for ALL selected addresses?
ja: 本当に選択したアドレスすべての登録を復活してよいのですか。

en: Add subscribers
ja: 読者を追加

note: (email.0) (email.0.email) (target)
en: Do you really want to add %1?
ja: 本当に %1 を追加してよいのですか。

en: Do you really want to delete Selected Archives?
ja: 本当に、選択した投稿保管庫を削除しますか。

en: Delete selected email addresses
ja: 選択したメール アドレスを削除

en: Changing user's email
ja: メール アドレスの変更

en: Remind all subscribers
ja: すべての読者に登録確認を送付

en: Unsubscribe
ja: 登録解除

en: Subscribe
ja: 読者登録

note: (target) (shared_doc.name)
en: Do you really want to delete %1?
ja: 本当に %1 を削除してよいのですか。

en: Do you really want this action to be taken?
ja: 本当にこの操作を実施してよいのですか。

note: (list)
en: Do you really want to unsubscribe from list %1?
ja: 本当に %1 メーリングリストの登録解除をしてよいのですか。

en: Reject List
ja: リストの拒否

note: (list)
en: Are you sure you wish to close the %1 list?
ja: %1メーリングリストは閉鎖されてしまいますが、それでよいのですか。

en: Do you really want to unsubscribe ALL selected subscribers?
ja: 本当に選択したアドレスすべての登録を解除してよいのですか。

en: Delete email address from selected lists
ja: 選択したリストからメール アドレスを削除

note: (target)
en: Do you really want to unsubscribe %1 from the following lists?
ja: 本当に次のメーリングリストで %1 の登録解除をしてよいのですか。

en: Delete my account
ja: 自分のアカウントを削除

en: Do you really want to unsubscribe you from all your lists, remove your ownership of your lists and permanently delete your account?
ja: 本当に、すべてのリストから登録解除され、どのリストのオーナーでもモデレータでもなくなり、アカウントを削除してしまってよいのですか。これは元に戻せません。

en: Please, note that you will not be able to delete your account if you are the only owner of one or more lists.
ja: なお、あなた以外にオーナーがいないリストがあると、アカウントを削除することはできません。

en: Do you really want to add selected users?
ja: 本当に、選択した人たちを追加してよいのですか。

en: Ignore subscription requests
ja: 読者登録申込を無視

en: Do you really want to ignore selected requests?
ja: 本当に、選択した申込を無視してよいのですか。

en: Ignore deletion requests
ja: 登録解除申込を無視

en: Distribute
ja: 配送

note: (listname)
en: Are you sure you wish to delete the shared documents for list %1?
ja: %1 メーリングリストの共有文書が削除されてしまいますが、それでよいのですか。

note: (family)
en: Do you really want to unsubscribe from the lists in family %1?
ja: 本当に設定族 %1 のメーリングリストの登録解除をしてよいのですか。

en: Copy List
ja: リストの複写

en: Do you really want to copy this list?
ja: 本当にこのリストを複写してよいのですか。

en: Do you really want to rename this list?
ja: 本当にこのリストを移動してよいのですか。

note: (email)
en: Are you sure you wish to change your email to %1?
ja: この人の電子メールアドレスを %1 に変えますが、それでよいのですか。

note: (current_email,email)
en: Are you sure you wish to change a user's email %1 to %2?
ja: この人の電子メールアドレス %1 を %2 に変えますが、それでよいのですか。

en: Install List
ja: リストを設置

note: (list)
en: Are you sure you wish to install list %1?
ja: %1メーリングリストを設置してよいですか。

note: (list)
en: Are you sure you wish to restore list %1?
ja: %1メーリングリストを再開してよいのですか。

en: Purge selected lists
ja: 選択したリストを抹消

en: Are you sure you wish to purge selected lists?
ja: 選択したメーリングリストを抹消してよいのですか。

note: (total)
en: Do you really want to send a subscription reminder message to the %1 subscribers?
ja: 本当に %1 名の読者に登録確認メッセージを送付してよいのですか。

en: Tag messages for deletion
ja: メッセージに削除の印をつける

en: tag this mail for deletion
ja: このメールに削除の印をつける

en: Do you really want to delete these messages?
ja: 本当にこのメッセージを削除してよいのですか。

en: Do you really want to delete this message ?
ja: 本当にこのメッセージを削除してよいのですか。

note: (template_name)
en: Do you really want to remove %1?
ja: 本当に %1 を削除してよいのですか。

en: Request first password
ja: 初期パスワードの取り寄せ

en: Request new password
ja: 新たなパスワードの取り寄せ

en: Do you really want to request password?
ja: 本当にパスワードを取り寄せたいですか。

note: (message_template)
en: Do you really want to delete this message?
ja: 本当にこのメッセージを削除してよいのですか。

note: (list)
en: Do you really want to subscribe to list %1?
ja: 本当に %1 メーリングリストに読者登録してよいのですか。

en: Quiet (don't send welcome email)
ja: 非通知 (歓迎メッセージを送らない)

en: Download deleted archives
ja: 削除した投稿保管庫をダウンロード

en: Quiet (don't send deletion email)
ja: 非通知 (削除を知らせるメッセージを送らない)

en: Please select one or more topic(s) that corresponds to the messages you wish to distribute:
ja: 配信したいメッセージに関係のあるトピックをなにか選んでください (複数可)。

note: (email)
en: To this end we will send you an email to this address: %1 with a validation link.
ja: そこで、%1 というアドレスに確認用リンクの入ったメールを送りました。

en: Report messages as undetected spam
ja: このメッセージを未知のスパムとして報告

en: I am not a spammer
ja: スパムを送りたいのではないです

en: This button tries to protect the mailing list archives against address harvesting by a spammer.
ja: このボタンは、スパム送信用にメール アドレスを収集するソフトウェアからメーリングリストの投稿保管庫を保護することを目的としています。

en: Confirm
ja: 確認

en: Cancel
ja: 取りやめ

en: Review subscription requests
ja: 読者登録申込一覧

en: Review unsubscription requests
ja: 登録解除申込一覧

en: Back
ja: もどる

en: Copying template
ja: テンプレートの複写

en: Input template
ja: 元のテンプレート

en: Template name:
ja: テンプレート名:

en: Scope:
ja: 範囲:

en: default
ja: 初期値

en: (this template is the default included in the distribution)
ja: (このテンプレートがインストール時の初期設定です)

en: site
ja: サイト

en: (this template is the default used by all robots unless redefined for a specific robot)
ja: (このテンプレートは、テンプレートを再定義しているようなロボットを除き、すべてのロボットで使います)

note: (robot)
en: (this template is the default for all lists of robot %1 unless it is redefined for a specific list)
ja: (このテンプレートは、テンプレートを再定義しているようなリストを除き、%1 のロボットのすべてのリストで使います)

note: (list,robot)
en: (this template is defined for list %1@%2)
ja: (このテンプレートはメーリングリスト %1@%2 専用です)

en: Language:
ja: 言語:

en: (This template is the default for all languages unless it is redefined for a specific language)
ja: (このテンプレートは、テンプレートを再定義しているような言語を除き、すべての言語で使います)

en: Output template
ja: 作るテンプレート

en: New template name:
ja: 新しいテンプレート名:

en: Enter list name:
ja: リスト名を入力:

en: Apply
ja: 適用

en: Skip to Content.
ja: メニューを跳ばす

en: (Edit)
ja: (変更)

en: Internal Server Error
ja: サーバ内部のエラー

en: Sympa encountered an internal error.
ja: Sympa がサーバ内部のエラーに遭いました。

en: Please contact the listmaster.
ja: リストシステム管理者に連絡してください。

note: (error_message) (tt2_error) (error) (param0)
en: Error: %1
ja: エラー: %1

en: Traceback
ja: トレースバック

en: Top of Page
ja: ページの先頭へ

en: With this form, you can create and / or access lists created on the basis of parameters you define.
ja: このフォームで、あらかじめ決めておいたパラメータに基づいてリストを作成したり、そのリストにアクセスしたりできます。

en: Go to list
ja: リストへ移動

en: List name:
ja: リスト名:

en: Owner:
ja: オーナー:

en: List type:
ja: リストの種類:

en: Audience:
ja: 対象者:

en: -- Select an Audience --
ja: --対象者を選択してください--

en: Other
ja: その他

en: Description:
ja: 説明:

en: Submit your creation request
ja: 作成申込を送る

en: You can create a list by using another existing list as a template.  The configuration will be copied to the new list. Please note that neither the list members, archives, nor shared documents will be duplicated. Only the lists you own may be used as templates.
ja: 既にあるリストを雛形にして別のリストを作成できます。新しくできたリストには、もとのリストの設定が複写されます。ただし、リストの読者、投稿保管庫、共有文書は複製しません。もとのリストに使えるのは、自分がオーナーになっているリストだけです。

en: After the list is created, you will be able to modify the configuration.
ja: リストを作成したあとで、設定を調整することもできます。

en: New list name:
ja: 新しいリスト名:

en: copy list configuration
ja: リストの設定を複写

en: Root folder
ja: ルート フォルダ

note: (shared_doc.name)
en: Access control for the document %1
ja: 文書 %1 のアクセス制御

note: (shared_doc.owner)
en: Owner: %1
ja: オーナー: %1

note: (shared_doc.date)
en: Last update: %1
ja: 最終更新: %1

note: (shared_doc.title)
en: Description: %1
ja: 説明: %1

en: browse
ja: 閲覧

en: edit
ja: 変更

en: delete
ja: 削除

en: access
ja: アクセス権限

en: properties
ja: プロパティ

en: Read access
ja: 読める人

en: Edit access
ja: 変更できる人

en: change access
ja: アクセス権限の変更

note: (shared_doc.name)
en: Set the owner of the directory %1
ja: %1 フォルダのオーナー設定

en: Set owner
ja: オーナーの設定

note: (shared_doc.name)
en: Edition of the bookmark %1
ja: %1 ブックマークの変更

note: (shared_doc.name)
en: Edition of the file %1
ja: %1 ファイルの変更

en: Bookmark URL
ja: ブックマークのURL

en: Update
ja: 更新

note: (shared_doc.name)
en: Replace the file %1 with your file
ja: %1 ファイルを新しいファイルで置き換える

en: Publish
ja: 公開

note: (shared_doc.name) (complete) (file)
en: Edit the file %1
ja: %1 ファイルの変更

en: already exist(s), do you want to confirm the install and erase the old file(s) or cancel the install?
ja: ファイルはすでに存在します。既存のファイルを削除して登録を行いますか、それとも登録を取りやめますか。

note: (shared_doc.label)
en: Properties of the bookmark %1
ja: %1 ブックマークのプロパティ

note: (shared_doc.name)
en: Properties of the directory %1
ja: %1 フォルダのプロパティ

note: (shared_doc.name)
en: Properties of the file %1
ja: %1 ファイルのプロパティ

note: (shared_doc.name)
en: Describe directory '%1'
ja: %1 フォルダの説明

note: (shared_doc.name)
en: Describe file '%1'
ja: %1 ファイルの説明

note: (shared_doc.name)
en: Rename directory %1
ja: %1 フォルダの移動

note: (shared_doc.name)
en: Rename file %1
ja: %1 ファイルの移動

en: Rename
ja: 移動

en: Listing of folder
ja: フォルダ内の一覧

en: Listing of root folder
ja: ルートフォルダ内の一覧

en: Empty folder
ja: 空フォルダ

en: Document
ja: 文書

en: Author
ja: 作者

en: Size (Kb)
ja: 大きさ (キロバイト)

en: Last update
ja: 最終更新

en: Actions
ja: 操作

en: Unknown
ja: 不明

en: Open in a new window
ja: 別ウィンドウで開く

en: to moderate
ja: モデレーションする

en: moderate
ja: モデレーション

note: (shared_doc.name)
en: Create a new folder inside folder %1
ja: %1 フォルダの中に新しいフォルダを作る

en: Create a new folder inside root folder
ja: ルートフォルダの中に新しいフォルダを作る

en: Folder name
ja: フォルダ名

en: Create
ja: 作成

en: Create a new file
ja: 新しいファイルを作る

en: File name
ja: ファイル名

en: Add a bookmark
ja: ブックマークを追加

en: title
ja: タイトル

en: Add
ja: 追加

note: (shared_doc.name)
en: Upload a file inside folder %1
ja: フォルダ %1 の中にファイルをアップロード

en: Upload a file inside folder SHARED
ja: 共有フォルダの中にファイルをアップロード

note: (shared_doc.name)
en: Unzip a file inside the folder %1
ja: %1 フォルダの中にZIPファイルを展開する

en: Unzip a file inside the folder SHARED
ja: 共有フォルダの中にZIPファイルを展開する

note: (shortname)
en: the file %1 already exists
ja: %1 というファイルはすでに存在します

note: (shortname)
en: Do you want to delete the old file %1?
ja: 元の %1 ファイルを削除してよいのですか。

note: (shortname)
en: Do you want to rename your file %1?
ja: %1 ファイルを移動してよいのですか。

en: Do you want to cancel the upload?
ja: アップロードを取りやめてよいのですか。

en: Listing of shared documents to moderate
ja: モデレーションを待っている共有文書の一覧

en: Toggle Selection
ja: 選択を逆転

en: Path
ja: パス

en: Size
ja: 大きさ

en: Install
ja: 採用

en: Reject
ja: 拒否

en: Notified reject
ja: 拒否してそれを知らせる

en: No documents to moderate
ja: モデレーションを待っている共有文書はありません

en: scenario is created but not loaded in the list config
ja: シナリオを作成しましたが、リストの設定に読み込んではいません

en: new scenario is created but not loaded in the list config. Edit list config if you need to apply it for that list
ja: 新たにシナリオを作成しましたが、リストの設定に読み込んではいません。リストに適用したければ、そのリストの設定を変更してください

en: new scenario is the same as the previous one. Nothing done.
ja: 新しいシナリオは以前と変わっていません。ですのでなにもしません。

en: path:
ja: パス:

en: scope:
ja: 範囲:

note: (robot)
en: robot %1
ja: ロボット %1

note: (list)
en: list %1
ja: %1 メーリングリスト

en: scenario name:
ja: シナリオ名:

en: Owner
ja: オーナー

en: Moderator
ja: モデレータ

en: Apply modifications
ja: 更新

en: Additional information
ja: 追加情報

en: *: Required element
ja: *: 必須の要素

en: Edit robot config
ja: ロボットの設定変更

en: parameter name
ja: パラメータ名

en: apply to
ja: 適用先

en: Set
ja: 設定

en: main conf
ja: 基本設定

en: Edit List Configuration
ja: リストの設定変更

en: Here you can edit your list's configuration parameters.
ja: リストの設定パラメータを変更できます。

en: Template edition system
ja: テンプレート編集システム

en: Type:
ja: 種類:

en: web
ja: ウェブ

en: mail
ja: メール

en: Path:
ja: パス:

en: Edit list templates
ja: リスト専用のテンプレートを変更

en: Save
ja: 保存

en: You can edit several messages/files associated with your list:
ja: リストから発信するメッセージやファイルを変更できます。

en: HTML pages
ja: HTML ページ

en: Edit
ja: 変更

en: List homepage: HTML text to describe the list. It is printed on the right-hand side of the main list page (default for this is the list description).
ja: リストのホームページ: リストを説明するHTMLテキスト。 これはリストのメインページの右側に表示されます (なければ、かわりに下のリストの説明が入ります)。

en: List description: This text is sent as an answer to the mail command INFO. It can also be included in the <em>Welcome message</em>.
ja: リストの説明: このテキストを INFO コマンドに対する返信として送ります。また、<em>歓迎メッセージ</em>にもこのテキストが入ります。

en: Automatic messages
ja: 自動送信されるメッセージ

en: Welcome message: This message is sent to new subscribers. It can be a full MIME structured message (only for MIME gurus).
ja: 歓迎メッセージ: 登録された読者に送るメッセージ。MIME の複雑なメッセージを書くこともできます (MIME の知識に精通している人なら)。

en: Rejection message: when a message is rejected by list moderator, a notification can be sent to the original author. You may prepare various rejection messages.
ja: 拒否メッセージ: リストのモデレータは、メッセージを拒否する際に、メッセージを書いた人に知らせることができます。いろいろな拒否メッセージを用意しておけます。

en: Reminder message: This message is sent to each subscriber when using the command REMIND. It's very useful to help people who are confused about their own subscription emails or people who are not able to unsubscribe themselves.
ja: 登録確認メッセージ: REMIND コマンドを使うと、このメッセージを全読者に送れます。
    読者登録しているメール アドレスがわからなくなった人や、自分で登録解除ができない人に便利です。

en: Subscribing invitation message: sent to a person if someone uses the INVITE command to invite someone to subscribe.
ja: 読者登録に招待するメッセージ: 誰かが INVITE コマンドを使って読者登録に招待すると、招待される人にこのメッセージを送ります。

en: Added in distributed messages
ja: 配信するメッセージに追加するもの

en: Message footer: If this file is not empty, it is added as a MIME attachment at the end of each message distributed to the list.
ja: メッセージの後付け: このテキストが空でなければ、リストに配信するすべてのメッセージの最後にMIMEのパートとして追加します。

en: Message header: If this file is not empty, it is added as a MIME attachment at the beginning of each message distributed to the list.
ja: メッセージの前付け: このテキストが空でなければ、リストで配信するすべてのメッセージの先頭にMIME のパートとして追加します。

en: More
ja: その他

en: Unsubscribe message: This message is sent when users leave the list.
ja: 登録解除メッセージ: 誰かが登録解除したときに、その人にこのメッセージを送ります。

en: Deletion message: This message is sent to users when you remove them from the list using the DEL command (unless you select the Quiet option).
ja: 削除メッセージ: (知らせないにチェックを入れずに) 読者を削除 (DEL コマンド) したときに、削除された人にこのメッセージを送ります。

en: Virus infection message: This message is sent to the sender of a message in which a virus was found.
ja: ウイルス検出メッセージ: 誰かが送ったメッセージの中にコンピュータウイルスが見つかったとき、その人にこのメッセージを送ります。

en: Subscriber information
ja: 読者情報

en: Email:
ja: メール:

en: Name:
ja: 名前:

en: Subscribed since:
ja: 読者登録した日:

en: Last update:
ja: 最終更新:

en: Receiving:
ja: 受け取りかた:

en: Visibility:
ja: 見えかた:

en: Language:
ja: 言語:

en: Picture:
ja: ピクチャ:

note: (current_subscriber.email) (u.email)
en: %1's picture
ja: %1 のピクチャ

en: Changing your picture for this list
ja: このリストでのピクチャを変更

en: Unsubscribe the User
ja: この人を登録解除

en: Bouncing address
ja: 配送エラーを起こしているアドレス

en: Address detected via VERP technology
ja: VERP 技術で検出したアドレス

en: Status:
ja: 状況:

en: Bounce count:
ja: 配送エラー数:

en: Period:
ja: 期間:

note: (current_subscriber.first_bounce,current_subscriber.last_bounce)
en: from %1 to %2
ja: %1 から %2 まで

en: View last bounce
ja: 最新の配送エラーを表示

en: Reset errors
ja: エラーをリセット

en: Error
ja: 間違い

note: (i_err.action)
en: INTERNAL SERVER ERROR (%1)
ja: サーバ内部のエラー (%1)

note: (u_err.action)
en: ERROR (%1)
ja: 間違いがあります (%1)

note: (auth.action)
en: AUTHORIZATION REJECT (%1)
ja: できません (%1)

note: (auth.listname)
en: Could not change your subscription address for the list '%1' because your new address is not allowed to subscribe/unsubscribe:
ja: この %1 メーリングリストでの、あなたの登録アドレスを変えることができませんでした。新しいほうのアドレスが、読者登録/登録解除できないものであるためです:

en: You need to login
ja: ログインする必要があります

note: (version) (conf.version)
en: Powered by Sympa %1
ja: 使用しているソフトウェア: Sympa %1

en: Biggests Lists
ja: 読者登録の多いリスト

en: Subscribers
ja: 読者

en: Closed lists
ja: 閉鎖中のリスト

en: list name
ja: リスト名

en: list subject
ja: リストの件名

en: Requested by
ja: 申し込んだ人:

en:  No closed lists
ja:  閉鎖中のリストはありません

en: View Lists sorted by Last Message Date
ja: リストを最終投稿日順で見る

en: Inactive Lists
ja: 活発でないリスト

en: Most recent message
ja: 最新のメッセージ

en: Number of subscribers
ja: 読者数

en: Send scenario
ja: 送信

en: Creator
ja: 作成者

en: none so far
ja: 今のところなし

en: View Lists sorted by Creation Date
ja: リストを作成日順で見る

en: Latest Lists
ja: 最新のリスト

en: Pending lists
ja: 承認待ちのリスト

en: Requested date
ja: 申込日

en:  No pending lists
ja:  承認待ちのリストはありません

en: Calendar
ja: 暦

en: Close
ja: 閉じる

en: Su:Mo:Tu:We:Th:Fr:Sa
ja: 日:月:火:水:木:金:土

en: Please Wait...
ja: お待ちください……

en: Reset
ja: リセット

en: Sympa Menu
ja: メイン メニュー

en: Welcome
ja: ようこそ

en: This server provides you access to your environment on mailing list server. Starting from this web page, you can perform subscription options, unsubscription, archives, list management and so on.
ja: このサーバではあなたのメーリングリスト環境にアクセスできます。このウェブ ページから、読者登録のオプション、登録解除、投稿保管庫、リストのモデレーション、リストの設定へ行けます。

en: Logging In
ja: ログインしましょう

en: Many functions in Sympa require you to identify yourself to the system by logging in, using the login form in the top right menu.
ja: Sympaの多くの機能を利用するには、ログインによって本人確認する必要があります。右上のログインフォームをお使いください。

en: Many functions in Sympa require you to identify yourself to the system by logging in, using the login form to the left.
ja: Sympaの多くの機能を利用するには、ログインによって本人確認する必要があります。左のログインフォームをお使いください。

en: What would you like to do ?
ja: はじめましょう

en: My lists
ja: 関わっているリスト

en: Create list
ja: リストの作成

en: Search for List(s)
ja: リストを探す

en: email1@dom1 Name1
    email2@dom2 Name2
    ...
ja: 1人めの@メール.アドレス 1人めの名前
    2人めの@メール.アドレス 2人めの名前
    ……

en: quiet
ja: 知らせない

note: (list)
en: Lists including %1
ja: %1 を取り込んでいるリスト

note: (list)
en: Following lists are including list %1.
ja: %1 メーリングリストを取り込んでいるメーリングリスト。

en: ,
ja: 、

en: Subscriber
ja: 読者

note: (invisible_count)
en: (and %1 lists)
ja: (他 %1 件)

note: (invisible_count)
en: (%1 lists)
ja: (%1 件)

en: No lists.
ja: メーリングリストはありません。

en: Administrative Options
ja: 運営オプション

note: (mod_message)
en: There are %1 message(s) awaiting moderation.
ja: モデレーションを待っているメッセージが %1 通あります。

en: (Review)
ja: (一覧)

note: (mod_total_shared)
en: There are %1 shared document(s) awaiting moderation.
ja: モデレーションを待っている共有文書が %1 件あります。

note: (mod_subscription)
en: There are %1 subscription(s) awaiting moderation.
ja: モデレーションを待っている読者登録申込が %1 件あります。

note: (mod_signoff)
en: There are %1 unsubscription(s) awaiting moderation.
ja: モデレーションを待っている登録解除申込が %1 件あります。

en: Common administrative options are linked below; full administrative options are available by selecting Admin beneath List Options in the Left Navigation menu.
ja: ここには一般的な運営に必要なオプションだけを挙げています。ナビゲーションメニューのリストのオプションで「運営」を選べば、すべての運営オプションがご利用になれます。

en: View or Manage Subscribers
ja: 読者一覧・読者管理

en: View the list of subscribers
ja: 読者一覧を見る

en: Add/delete subscribers
ja: 読者を追加・削除

en: List Configuration
ja: リストの設定

en: Modify owners or moderators (editors)
ja: オーナーやモデレータの変更

en: Modify list subject and visibility
ja: リストの件名や見えかたの変更

en: Change who can post to this list
ja: リストに投稿できるのは

en: Change who can (un)subscribe and view list information
ja: リストへの読者登録・登録解除ができ、リストの案内を見ることができるのは

en: Close this list
ja: リストの閉鎖

en: List Archives
ja: リストの投稿保管庫

en: Change settings for who can view archives
ja: 投稿保管庫を見ることができる人の設定を変更

en: Download archives
ja: 投稿保管庫をダウンロード

en: Data Sources Configuration
ja: データソース設定

en: Configure data sources (SQL, LDAP, text file) for list membership
ja: リスト登録者のデータソース (SQL、LDAP、テキストファイル) の設定

en: Include (nest) Sympa lists
ja: Sympaのリストを取り込む

note: (count)
en:  The %1 most recent messages
ja:  最新 %1 通のメッセージ

en:  Recent messages
ja:  最近のメッセージ

en:  The most recent messages for this list
ja:  このリストの最近のメッセージ

en: No subject
ja: 件名なし

note: (count)
en:  The %1 most recent shared documents
ja:  最新 %1 件の共有文書

en:  Most recent shared documents
ja:  最新の共有文書

en: Most recent documents for this list
ja:  このリストの最新の共有文書

en: Name
ja: 名前

en: Directory
ja: ディレクトリ

note: (count)
en: The %1 newest lists
ja: 最新 %1 件のリスト

en: New lists
ja: 新しいリスト

en:  The latest lists of this robot
ja:  このロボットの最新のリスト

en: Your picture
ja: ピクチャ

en: You are listmaster.
ja: リストシステム管理者です。

en: You are owner.
ja: オーナーです。

en: You are moderator.
ja: モデレータです。

en: Listmaster
ja: リストシステム管理者

en: Privileged owner
ja: 特権オーナー

en: List Options
ja: リストのオプション

en: List Home
ja: リスト ホーム

en: Admin
ja: 運営

en: Moderate
ja: モデレーション

en: Message
ja: メッセージ

en: Subscriptions
ja: 読者登録

en: Unsubscriptions
ja: 登録解除

en: Statistics
ja: 統計

en: Subscriber Options
ja: 読者登録のオプション

en: Archive
ja: 投稿保管庫

en: Post
ja: 投稿

en: Subscribers:
ja: 読者数:

en: Error rate:
ja: エラー率:

en: Owners:
ja: オーナー:

note: (concealed)
en: (%1 owners)
ja: (%1名)

en: Moderators:
ja: モデレータ:

note: (concealed)
en: (%1 moderators)
ja: (%1名)

en: (same as owners)
ja: (オーナーと同じ)

en: Load certificate
ja: 証明書を読み込む

en: Contact owners
ja: オーナーに連絡

note: (occurrence)
en: %1 occurrence(s) found
ja: %1 件見つかりました

note: (email)
en: <strong>%1</strong> is subscribed to the following mailing lists
ja: <strong>%1</strong> は以下のメーリングリストに読者登録しています

en: Others
ja: その他

note: (user.email)
en: No subscriptions with address <strong>%1</strong>!
ja: <strong>%1</strong> というアドレスで読者登録しているメーリングリストはありませんね

en: No mailing list available.
ja: ご利用になれるメーリングリストはありません。

en: Browse lists by categories
ja: メーリングリストのカテゴリ別一覧

en: List of lists
ja: リスト一覧

note: (user.email)
en: You have logged in with email address %1.
ja: %1 というメール アドレスでログインしました。

en: Login locally
ja: ログイン (SSOなし)

en: Login
ja: ログイン

en: In order to perform a privileged operation (one that requires your email address), you need to login.
ja: 個人用ページにアクセスし、そこで権限の必要な操作 (メール アドレスが必要なもの) をするためには、ログインする必要があります。

en: To login, select your organization authentication server below:
ja: ログインするには、以下から自分の組織の認証サーバを選択してください。

en: Click to select
ja: クリックして選択

en: Go
ja: 実行

en: email address:
ja: メール アドレス:

en: password:
ja: パスワード:

en: Authentication help
ja: 認証のヘルプ

en: First login?
ja: まだログインしたことがない

en: Lost password?
ja: パスワードを忘れた

en: This page is suggested in order to edit or create mail or web tt2 templates.
ja: このページで、メールやウェブの TT2 テンプレートを変更したり作成したりできます。

en: Priority rules for template selection:
ja: テンプレート決定の手順は以下のとおりです。

en: IF list context defined, apply list template if exist
    ELSE apply robot defined template if exist
    ELSE apply locally defined template if exist
    ELSE apply template included in the distribution (these must not be edited because Sympa's update will over write these files)
ja: リストを特定でき、リスト専用のテンプレートがあればそれを適用する
    そうではなく、ロボット全体用のテンプレートがあればそれを適用する
    そうではなく、独自に決めたテンプレートがあればそれを適用する
    さもなければ、インストール時からあるテンプレートを適用する (このテンプレートは変更できません。たとえ変更しても、Sympa がアップデートされると上書きされてしまうからです)

en: First, you may list a category of templates. The list should include a default template and may include any templates designated for a particular list. You will then have an opportunity to copy and edit templates for the current robot or the named list.
ja: まず、特定のリスト専用のテンプレートにするものと、そうしないものとをリストアップしましょう。次に、いまあるテンプレートを複写して、ロボット全体用のテンプレートにするものと、特定のリスト専用のテンプレートにするものを用意しておき、それからテンプレートをひとつひとつ変更していくとよいでしょう。

en: Select templates type:
ja: テンプレートの種類を選ぶ:

en: Select a list:
ja: リストを選ぶ:

en: Reload
ja: 再読み込み

en: This table contain all templates you can copy or see
ja: この表には、あなたが複写したり見たりできるテンプレートがすべて入っています

en: template name
ja: テンプレート名

en: view
ja: 見る

en: cp
ja: 複写

en: rm
ja: 削除

en: RSS Latest messages
ja: RSS 最新メッセージ

en: RSS Latest documents
ja: RSS 最新のドキュメント

en: RSS Latest lists
ja: RSS 最新のリスト

en: RSS Active lists
ja: RSS 活発なリスト

en: Please activate JavaScript in your web browser
ja: ブラウザの JavaScript を有効にしてください

en: List not activated yet. Please wait until a listmaster activated it to be able to use it.
ja: メーリングリストはまだ有効になっていません。リストシステム管理者がリストを有効にして使えるようになるまでお待ちください。

en: The mailing list server is in maintenance mode. No operations can be performed during this period.
ja: メーリングリストサーバはメンテナンス中です。メンテナンス中は、一切の操作ができません。

en: Modify or delete existing rejection messages
ja: 存在する拒否メッセージの変更、削除

en: Listing rejection messages
ja: 拒否メッセージの一覧

en: Use as default
ja: 初期値にする

en: Message name
ja: メッセージの名前

en: Operation
ja: 操作

en: There are currently no Rejection Messages available
ja: 現在、ご利用になれる拒否メッセージはありません

en: Message Name:
ja: メッセージの名前:

en: Default Message
ja: メッセージの初期値

en: Save Message
ja: メッセージの保存

en: Create new rejection messages
ja: 新たな拒否メッセージの作成

en: New message name:
ja: 新たなメッセージの名前:

en: create
ja: 作成

en: Listing messages to moderate
ja: モデレーション待ちメッセージの一覧

en: Spam
ja: 迷惑メール

en: Bulk moderation
ja: まとめてモデレーション

en: Distribute selected emails
ja: 選択したメッセージを配送

en: Reject selected emails
ja: 選択したメッセージを拒否

en: No notification
ja: 通知しない

en: Server default rejection message
ja: 拒否メッセージのサイト全体での初期値

en: Add to blocklist
ja: ブラックリストに追加

en: No messages to moderate
ja: モデレーションを待っているメッセージはありません

en: Moderation management
ja: モデレーション

en: edit blocklist
ja: ブラックリストの変更

en: Manage rejection messages
ja: 拒否メッセージの管理

en: Current message
ja: モデレーション待ちのメッセージ

en: You are subscribed to or managing the following lists.
ja: 読者登録・運営しているメーリングリスト

note: (l.value.liststartdate,l.value.listenddate)
en: Suspended from %1 to %2
ja: 休止期間 %1 から %2 まで

note: (l.value.liststartdate)
en: Suspended from %1 to indefinite end date
ja: 休止期間 %1 から無期限

note: (l.value.mod_count)
en: Messages held for moderation: %1
ja: モデレーション待ち: %1件

en: Review members
ja: 読者一覧

en: No subscription.
ja: 読者登録しているリストはありません。

en: Create a list using a template
ja: 雛型を使ってリストを作成

en: Copy an existing list
ja: すでにあるリストを複写

en: Listmaster Admin
ja: リスト システム管理

en: Lists
ja: リスト

en: View Pending (Requested) lists
ja: 承認待ちのリストを見る

en: View Closed Lists
ja: 閉鎖中のリストを見る

en: Users
ja: 人

en: Templates
ja: テンプレート

en: Skins, CSS and colors
ja: スキン、CSS、色

en: Virtual Robots
ja: 仮想ロボット

en: Edit Robot Config
ja: ロボットの設定変更

en: Families
ja: 設定族

en: Translating Sympa
ja: Sympa の翻訳

en: Submitting a bug, a feature request
ja: バグや仕様追加希望の登録

en: Index of lists
ja: リストの一覧

en: others
ja: その他

en: All
ja: すべて

en: Basic Operations
ja: 基本操作

en: Edit List Config
ja: リストの設定変更

en: List description/homepage
ja: リストの説明とホームページ

en: Message templates
ja: メッセージのテンプレート

en: Blocklist
ja: ブラックリスト

en: Manage Archives
ja: 投稿保管庫の管理

en: Logs
ja: 運用記録

en: Sending an HTML page to the list
ja: リストへHTMLページを送る

en: Sending a message to the list
ja: リストへメッセージを送る

en: Send a message
ja: メッセージを送る

en: Send an html page
ja: HTMLページを送る

en: User mode
ja: 基本

en: Expert mode
ja: 詳細

en: Administration Tasks
ja: 運営作業

en: The following items are waiting for your validation
ja: 確認待ちの案件

note: (list_to_admin.key)
en: List %1:
ja: %1 メーリングリスト:

note: (list_to_admin.value.mod_message) (year.value.item(month))
en: %1 message(s)
ja: メッセージ %1 通

note: (list_to_admin.value.mod_shared_total)
en: %1 document(s)
ja: 共有文書 %1 件

note: (list_to_admin.value.mod_subscription)
en: %1 subscription request(s)
ja: 読者登録申込 %1 件

note: (list_to_admin.value.mod_signoff)
en: %1 unsubscription request(s)
ja: 登録解除申込 %1 件

en: User Errors
ja: 問題が起きている人

en: We received error reports while trying to send you messages. Some of them may have been lost.
ja: あなたにメッセージを送った際に配送失敗通知が届いています。あなたは、一部のメッセージを受け取れていないかもしれません。

note: (user_with_errors.key)
en:  List %1:
ja: %1 メーリングリスト:

note: (user_with_errors.value.count)
en:  %1 error(s)
ja:  失敗 %1 回

en: please contact the list owners
ja: リストのオーナーに連絡してください。

note: (user_with_errors.value.first)
en: first bounce: %1
ja: 最初の配送エラー: %1

note: (user_with_errors.value.last)
en: last bounce: %1
ja: 最後の配送エラー: %1

note: (user_with_errors.value.type)
en: Last bounce category: %1
ja: 最後の配送エラーの種別: %1

note: (last_login_host,last_login_date)
en: last login from %1 (%2)
ja: 前回のログインは %1 からでした (%2)

en: Setting your picture for this list
ja: このリスト用のピクチャを設定

note: (conf.pictures_max_size / 1024)
en: You can upload your picture below. It will be available in the list review page. The picture should use a standard format (GIF, JPEG or PNG) and the file size should not exceed %1 Kb.
ja: 自分のピクチャをアップロードできます。これはリストの読者一覧ページに出ます。ピクチャのデータは標準的な形式 (GIF、JPEG、PNG) でなければならず、大きさが %1 キロバイトを超えてはなりません。

en: Your picture in the subscribers list
ja: 読者一覧に出すピクチャ

en: In the members page
ja: 読者一覧での見えかた

en: User preferences
ja: 個人設定

en: Connection expiration period:
ja: 接続の有効期間:

en: Changing your email address
ja: メール アドレスの変更

en: You can update your email address for all your list memberships at once. Any list owner or list moderator email addresses will also be updated.
ja: 登録している全リストのメール アドレスをまとめて変えることもできます。どこかのリストでオーナーやモデレータになっているのなら、そのメール アドレスもいっしょに変わります。

en: New email address:
ja: 新しいメール アドレス:

en: Change Email
ja: メール アドレスの変更

en: Changing your password
ja: パスワードの変更

en: Re-enter your new password:
ja: 新しいパスワードの再入力:

en: Deleting your account
ja: 自分のアカウントを削除

en: Deleting your account will unsubscribe you from all your lists, remove your ownership of your lists and permanently delete your account.
ja: 自分のアカウントを削除すると、すべてのリストで登録解除され、どのリストのオーナーでもモデレータでもなくなり、あなたのアカウントは削除され、元に戻すことはできません。

en: Enter your password:
ja: 自分のパスワードを入力:

en: I understand that I will be unsubscribed from all my lists and that my account will be permanently deleted.
ja: 私は、自分がどのリストからも登録解除され、アカウントは削除され、元には戻せないことを理解しました。

en: Operation successful. The message will be deleted as soon as possible. This task may be performed in a few minutes.
ja: 処理が完了しました。このメッセージはできるだけ早めに削除します。この処理には数分かかることがあります。

en: Unable to find the message to delete. This message was probably received without a Message-ID. Please refer this to listmaster with the complete URL of the message concerned.
ja: 削除するべきメッセージが見つかりません。多分、このメッセージにはもともとメッセージ ID がなかったのでしょう。関連するメッセージの完全な URL を添えてリストシステム管理者に問い合わせてください。

en: Unable to find the message to delete
ja: 削除するメッセージを見つけられません

en: Error while deleting this message, please refer to listmaster with the complete URL of the message concerned.
ja: メッセージの削除中にエラーが発生しました。メッセージのURLを付けてリストシステム管理者にお問い合わせください。

en: Renaming the list
ja: リストの移動

en: Rename this list
ja: このリストを移動

en: You requested an account creation on this list server.
ja: あなたは当メーリングリストサーバでアカウント作成を申し込みました。

en: Unable to continue: The username / password combination provided was incorrect.
ja: 入力したユーザ名とパスワードの組みあわせでは続行できません。

en: Too many wrong passwords were submitted for this account. Your account has been blocked in order to protect you against attacks. You must renew your password in order to login.
ja: 間違ったパスワードを何度も入力しました。なんらかの攻撃の可能性があるため、あなたのアカウントを使用停止にしました。ログインできるようにするには、パスワードを作り直さなければなりません。

en: The password was incorrect. Please try again. Perhaps you have forgotten it?
ja: 入力したパスワードは間違っています。入力しなおしてください。もしかして、パスワードを忘れたのでは?

en: You will receive an email that will allow you to choose your password.
ja: あなたにメールをお送りします。それを見てパスワードを決めてください。

en: Please enter your email address to begin the registration process.
ja: あなたの電子メールアドレスを入力してください。登録処理を開始します。

en: You have forgotten your password. You must renew it.
ja: パスワードを忘れてしまったのなら、パスワードを作り直してください。

en: Your e-mail address:
ja: あなたのメール アドレス:

en: Report abuse
ja: 通報

en: This list is configured to require topic(s) for each message.
ja: このリストでは、メッセージひとつひとつにトピックがなければいけないように設定してあります。

en: Please select one or more topic(s) that corresponds to your message below:
ja: 下のメッセージに関連するトピックを選んでください (複数可):

en: Tag this mail
ja: このメールにトピックの印をつける

note: (date)
en: Date: %1
ja: 最終更新: %1

note: (subject)
en: Subject: %1
ja: 件名: %1

en: Message sent
ja: メッセージを送りました

en: We've sent you an email that will allow you choose your password. Please check your mailbox.
ja: パスワードを決める方法を書いたメールを送りました。自分のメールボックスを確認してください。

en: We were not able to send you a validation message.
ja: 確認メッセージを送ることができませんでした。

en: Internal error. Could not create a ticket, please contact the service administrator
ja: 内部エラー: 確認用リンクを作成できませんでした。サービス管理者に連絡してください

en: Unknown error.
ja: 原因不明のエラーが発生しました。

en: Manage list members
ja: 読者の管理

en: Pending subscriptions
ja: 承認待ち読者

en: Pending unsubscriptions
ja: 承認待ち登録解除

en: Dump
ja: テキストデータとしてダウンロード

en: Dump with names
ja: テキストデータとしてダウンロード (名前つき)

en: Exclude
ja: 除外

en: Synchronize members with data sources
ja: データソースと読者情報の同期

en: Subscription reminder message
ja: 登録確認メッセージ

en: Remind all
ja: すべてに登録確認を送る

en: Add Subscribers
ja: 読者を追加

en: To add an individual user:
ja: 一人だけ追加:

en: Email address:
ja: 電子メール アドレス:

en: To add multiple users:
ja: まとめて追加:

en: Click the Multiple Add button below to bulk-add users using a form.  (Alternatively, consider using a data-source such as SQL or an Active Directory Group).
ja: 大勢の人を追加するには「まとめて追加」ボタンをクリックします (なお、SQLやActive Directoryグループをデータソースとして利用することもできます)。

en: Multiple add
ja: まとめて追加

en: Search for a User
ja: 人を探す

en: Search for a user by email address, name or part of them:
ja: メール アドレスや名前の一部から人を探します:

en: Enter a name, email or part of them
ja: メール アドレスや名前の一部から人を探します

en: Selection too wide, unable to display selection
ja: 探す範囲が広すぎて表示することができません

en: Subscriber Table
ja: 読者一覧

note: (similar_subscribers_occurrence)
en:  Other similar subscriber's email(s) (%1)
ja: メール アドレスが条件に近い読者 (%1名)

en: Excluded users
ja: 除外するユーザ

en: List of exclude
ja: 除外一覧

en: Email
ja: メール

en: Since
ja: 開始

en: Page size
ja: 一度に表示する数

en: Change
ja: 変更

en: Previous page
ja: 前ページ

note: (page,total_page) ($PAGENUM$,$NUMOFPAGES$)
en: page %1 / %2
ja: %2 ページ中 %1 ページ目

en: Next page
ja: 次ページ

en: List has no owners
ja: リストにオーナーがいません

en: List has no moderators
ja: リストにモデレータがいません

en: Add owners
ja: オーナーを追加

en: Add moderators
ja: モデレータを追加

en: Synchronize owners with data sources
ja: データソースとオーナー情報の同期

en: Synchronize moderators with data sources
ja: データソースとモデレータ情報の同期

en: View user
ja: 人を見る

en: Table which display family lists
ja: 設定族一覧を表示する表

en: Status
ja: 状況

en: Instantiation date
ja: 設定族に入れた日

en: Manage bouncing list members
ja: 配送エラーを起こしている読者の管理

en: Table to display list bounces
ja: リストの配送エラーを表示する表

en: Bounce score
ja: 配送エラーの点数

en: Details
ja: 詳細

en: Number of bounces
ja: 配送エラー数

en: First bounce
ja: 最初の配送エラー

en: Last bounce
ja: 最後の配送エラー

en: no score
ja: 点数なし

en: Reset errors for selected users
ja: 選んだ人のエラーをリセットする

en: No bouncing members
ja: 配送エラーを起こしている読者はいません

en: Server error
ja: サーバエラー

en:  new lists
ja:  新しいリスト

en:  active lists
ja:  活発なリスト

en:  most recent messages
ja:  最新のメッセージ

en:  most recent documents
ja:  最新の文書

note: (count)
en: The %1 new lists
ja: 最新 %1 件のリスト

note: (for)
en: for %1 days
ja: %1日間

note: (count)
en: The %1 most active lists
ja: 最も活発な%1のリスト

en: The most active lists
ja: 最も活発なリスト

note: (count)
en: The %1 most recent messages
ja: 最新 %1 通のメッセージ

en: Most recent messages
ja: 最新のメッセージ

note: (for)
en: for %1 days
ja: %1日間

note: (count)
en: The %1 most recent shared documents
ja: 最新 %1 件の共有文書

en: Most recent shared documents
ja: 最新の共有文書

note: (l.name,domain,l.subject,l.msg_count)
en: %1@%2 - %3: %4 messages
ja: %1@%2 - %3: %4 通

note: (l.average)
en: %1 by day
ja: 一日%1

note: (d.label)
en: Bookmark %1
ja: %1 のブックマーク

en: RSS channel
ja: RSSチャンネル

en: This server provides various news via RSS. Choose parameters and pickup the RSS URL.
ja: このサーバではRSSでニュースをご提供しています。パラメータを決めて、RSSに対応するURLを作ることができます。

en: Limit the number of responses:
ja: メール通数の制限:

en: Limit the number of days used for the selection:
ja: 日数の制限:

en: Update RSS URL
ja: RSSのURLを更新

en: latest arc:
ja: 最新の投稿:

en: latest document:
ja: 最新のドキュメント:

en: active lists:
ja: 活発なリスト:

en: latest lists:
ja: 最新のリスト:

en: Scenario test module
ja: シナリオテストモジュール

en: Scenario name:
ja: シナリオ名:

en: sender email:
ja: 送信者のメール アドレス:

en: Related email:
ja: 対象メール アドレス:

en: Remote IP address:
ja: リモート IP アドレス:

en: Remote host:
ja: リモートホスト:

en: Auth method:
ja: 認証方式:

en: get matched rule
ja: 該当するルールを取得する

en: Search for list(s)
ja: リストを探す

en: Enter a list name
ja: リスト名を入力

en: Search lists
ja: リストを探す

en: User search result:
ja: 人の検索結果:

note: (email)
en: Lists which %1 is subscribed to
ja: %1 が読者登録しているリスト

en: role
ja: 役目

en: reception
ja: 受け取りかた

en: topics
ja: トピック

en: bounce
ja: 配送エラー

en: member
ja: 読者

en: moderator
ja: モデレータ

en: Information
ja: 情報

en: The following virtual robots are running on this server:
ja: このサーバでは以下の仮想ロボットが稼働しています。

en: Mail domain:
ja: メール アドレスのドメイン名:

en: Sympa URL:
ja: Sympa の URL:

en: Listmaster(s):
ja: リストシステム管理者:

en: , and
ja: 、

en: No Virtual Robot defined on this server
ja: このサーバでは仮想ロボットを決めていません

en: Review lists from this family
ja: この設定族に入っているリストの一覧を参照

en: Enter an email address of a user to view lists that they are subscribed to:
ja: 電子メールアドレスを入力すると、その人が読者登録しているリストの一覧を見ることができます:

en: Search User
ja: 人を探す

en: Sessions
ja: セッション

en: View session information for users connected to this web interface:
ja: このウェブインタフェースに接続している人のセッション情報を見る:

en: Delay for active sessions (minutes)
ja: 何分前のセッションまで表示するか

en: Show only currently connected users
ja: ログインしている人だけ表示

en: Show Sessions
ja: セッションの表示

en: You can update a user's email address for all their list memberships at once. If they are also list owner or list moderator, their email address for these roles will also be updated.
ja: ある人が登録している全リストのメール アドレスをまとめて変えることもできます。どこかのリストでオーナーやモデレータになっているのなら、そのメール アドレスもいっしょに変わります。

en: Current email address:
ja: 現在のメール アドレス:

en: Update user's email
ja: この人のアドレスを変更

en: Impersonate another User
ja: 他人になる

en: Listmasters can switch context (impersonate) other users; this may be useful when providing assistance or when testing privileges.  Enter the email address of the user you'd like to switch context to:
ja: リストシステム管理者であれば、他人になってその人の権限で操作をすることができます。誰かの手伝いをしたり、利用者権限のテストをしたりするときに便利でしょう。なりたい人の電子メールアドレスを入力してください:

en: Switch User Context
ja: この人になる

en: It is possible to rebuild HTML archives for an individual list or for all lists (in batch).
ja: 特定のリストやすべてのリストのHTML投稿保管庫を再構築することができます。

en: Rebuild archives for an individual list
ja: 特定のリストの投稿保管庫を再構築

en: Enter the name of the list that you'd like to rebuild HTML archives for:
ja: HTML投稿保管庫を再構築したいリストの名前を入力:

en: Rebuild archive
ja: 投稿保管庫ページを再構築

en: Rebuild archives for all lists
ja: 全リストの投稿保管庫を再構築

en: Note:
ja: メモ:

en: As this option may take a long time to complete, it is recommended (if possible) to use it during non-busy times.
ja: この操作は長時間かかることがありますので、(できれば) 繁忙期を避けて実施することをおすすめします。

en: Rebuild all
ja: すべてを再構築

en: Sympa log level
ja: 記録レベルの設定

en: Set debug level for logs written to disk.  This setting is temporary, applying only for the lifetime of the fastcgi session hosting this interface.
ja: システムログの詳細度を設定します。この設定は一時的なもので、セッションが終了するまでだけ適用されます。

en: Log level:
ja: 記録レベル:

en: Set log level
ja: 記録レベルの設定

en: Edit default list template
ja: リストテンプレートの初期設定を変更

en: Edit site-wide templates
ja: サイト全体用のテンプレートを変更

en: view translations
ja: 翻訳を見る

en: Customize templates
ja: テンプレートのカスタマイズ

en: Dump TT2 Variables
ja: テンプレート変数を表示

en: Toggle the dumping of available TT2 variables when rendering web interface pages. This may be useful when developing or debugging custom TT2 templates. This setting is temporary, applying only for the lifetime of the web interface fastcgi process.
ja: ウェブインタフェースのページを表示するときに使えるテンプレート変数を出力したり、出力をやめたりできます。カスタマイズしたテンプレートを作成したり、それをデバッグしたりするときに便利です。この設定は一時的なもので、セッション終了とともに無効になります。

en: Disable template variables dump
ja: テンプレート変数を表示しない

en: Enable template variables dump
ja: テンプレート変数を表示する

en: Skins administration page
ja: スキン管理ページ

en: View main config
ja: 基本設定を見る

en: semantic
ja: 説明

en: Sympa is designed to allow easy internationalization of its user interface (service email messages and web interface). All translations for a language are gathered into a single PO file that can be manipulated by the standard GNU gettext tools.
ja: Sympa は、ユーザインタフェース (サービス用のメールメッセージとウェブインタフェース) を簡単に「国際化」できるように作ってあります。ある言語についての翻訳をすべてひとつの PO ファイルにまとめればよく、このファイルは標準的な GNU gettext ツールで扱えます。

en: Check our translation FAQ if you wish to translate the Sympa GUI into your native language:
ja: Sympa の GUI をあなたの母語に翻訳したければ、Sympa プロジェクトの翻訳 FAQ をご覧ください:

en: You can submit a problem or request a new feature:
ja: 問題が起きたり、新しく仕様を追加してほしければ、登録できます:

note: (process_id,loop_count,start_time)
en: This FastCGI process (%1) has served %2 pages since %3.
ja: このFastCGIプロセス (%1) は %3 から %2 回、ページを出力しています。

note: (list_request_by,list_request_date)
en: List requested by %1 on %2
ja: %2の %1 によるリスト作成申込

en: Close it
ja: 閉鎖する

en: Install it
ja: 設置する

en: submit
ja: 実行

en: notify owner
ja: オーナーに報告する

en: Information file
ja: 案内ファイル

en: No info file provided.
ja: 案内ファイルはありません。

en: Configuration file
ja: 設定ファイル

en: Language Selection
ja: 言語を選ぶ

en: Validate your language selection
ja: 言語選択の確認

en: Set language
ja: 言語を設定

en: HTTPS authentication information
ja: HTTPS 認証情報

en: User certificate belong to
ja: ユーザ証明書の所属

en: Certificate expiration date
ja: 証明書の有効期限

en: Certificate issuer
ja: 証明書の発行者

en: Cipher key size used
ja: 暗号鍵の長さ

en: Exclusion table
ja: 除外の一覧

en: Users listed below are excluded from the list. Beware, that this feature is different from the blocklist. Exclusion makes sense when a list is based on external data sources ; thanks to exclusion, a user can unsubscribe (or being removed by list owner) even though they should be included via an external data source. Users get into the exclusion table, through the standard unsubscribe/delete functions. They get off the exclusion table with the standard subscribe/add functions.
ja: 下の一覧にある人はリスト登録から除外します。これはブラックリスト機能とは違いますのでご注意ください。除外は、外部データソースによるリスト登録のときだけ意味を持ちます。除外された人は、外部データソースから取り込まれることになっていたとしても登録解除ができ (リストのオーナーが削除することもでき) ます。この人たちは、通常の登録解除や削除の際に除外テーブルに入り、登録や追加の際に除外テーブルから抜けます。

en: No user excluded.
ja: 除外されている人はいません。

en: Sessions list
ja: セッション一覧

en: last hit date
ja: 最終アクセス

en: start date
ja: 開始日

en: hit count
ja: アクセス回数

en: remote address
ja: リモート IP アドレス

en: User email
ja: 利用者のメール アドレス

en: Listing unsubscription to moderate
ja: モデレーションを待っている登録解除の一覧

en: Delete selected addresses
ja: 選択したメール アドレスを削除

en: Reject selected addresses
ja: 選択したアドレスを拒否

en: No unsubscription requests
ja: 登録解除申込はありません

note: (list,email)
en: You are not subscribed to list %1 with e-mail address %2
ja: %1 メーリングリストにはメール アドレス %2 では読者登録していません

en: You might have subscribed with another address. Please contact the list owner to help you unsubscribe:
ja: 他のメール アドレスで読者登録したのかもしれません。リストのオーナーに連絡して登録解除の方法をお尋ねください:

note: (list)
en: You asked to be unsubscribed from list %1
ja: あなたは %1 メーリングリストの登録解除を申し込みました。

en: To confirm your request, please click the button below:
ja: 申込を確認するため、下のボタンをクリックしてください。

note: (list)
en: I unsubscribe from list %1
ja: %1 メーリングリストの登録解除をする

en: Cascading Style Sheet
ja: カスケーディングスタイルシート (CSS)

en: static css installation succeed. Reload the current page and/or check sympa logs to be sure that static css a really in use.
ja: 静的CSSの設置が完了しました。本当に静的CSSを使っているかどうか確かめるには、ページを再読み込み (リロード) するか、sympa のログでご確認ください。

en: Colors
ja: 色

en: Use the color editor in order to change defined colors. First select the color you want to change and pick a color, then apply it using the test button. The new color is not really installed but it is used only for your own session. When happy with the different colors you chosen, you may save them in a new static CSS.
ja: 決まっている色を変えるには色エディタを使います。まず、変えたい色を選択し、色を選び、テストボタンを使って適用します。新しい色は実際にはインストールされず、セッションが終わるまでだけ有効です。選んだ色あいが気に入ったら、それを新たな静的 CSS に保存します。

en: Be careful: the CSS file is overwritten using css.tt2 template, usually this file is coming from Sympa distribution so your CSS customization may be erased when doing this.
ja: ご注意ください。CSS ファイルを css.tt2 テンプレート (通常は Sympa の配布物に入っていたものと同じ) を使って上書きします。CSS にカスタマイズを加えていたのなら、それは消えてしまいます。

en: So if you want to preserve some site customizations from being overwritten when upgrading to a new sympa version, css_path and css_url should not point to the same directory.
ja: ご自分のサイトで CSS をカスタマイズしているのなら、Sympa の新版を起動したときにそれが上書きされてしまわないよう、css_path と css_url が同じディレクトリを指さないようにしておきましょう。

en: test this color in my session
ja: セッション中に色をテスト

en: reset colors in my session
ja: セッション中の色をリセット

en: Install my session colors in a new static CSS
ja: 現在のセッションの色を新たな静的 CSS へインストール

en: Color chart
ja: 色の一覧

en: Please note that these descriptions don't cover the exact usage of each color parameter, as it would be far too long to describe. What lies in this table should however give you a correct snapshot of what the color parameters are used for. For more details on rendering, feel free to try changing the colors in your session to see how well that works.
ja: この表では、それぞれの色の用途を網羅できてはいません。しかし、どういう場合にどの色パラメータを使っているかを知ることはできます。セッションの間は好きなように色を変えられますから、うまい色の組み合わせを見つけてください。

en: This table displays every color used in Sympa, with their hexadecimal code
ja: この表には、Sympa で使う色すべてを16進コードで表示しています

en: parameter
ja: パラメータ

en: parameter usage
ja: パラメータの用途

en: background color of:
ja: 背景色として:

en: Text background color
ja: テキストの背景色

en: Miscellaneous texts font color
ja: その他のテキストの文字色

en: Titles and buttons color
ja: タイトルとボタンの色

en: Main texts font color
ja: 本文の文字色

en: font color of:
ja: 文字色として:

en: form labels;
ja: フォームのラベル、

en: side menu titles;
ja: サイドメニューの表題

en: text areas in forms.
ja: フォームの複数行テキストエリア

en: HTTP links
ja: リンク

en: hovered buttons
ja: マウス カーソルのあるボタン

en: text color of hovered links;
ja: マウス カーソルのあるリンクのテキストの色、

en: background color of buttons.
ja: ボタンの背景色。

en: text color of:
ja: 文字色として:

en: navigation links and buttons
ja: ナビゲーションリンクとボタン

en: tables;
ja: 表。

en: notice messages.
ja: 通知メッセージ。

en: border color of:
ja: 境界色として:

en: background color of list configuration edition and navigation edition links
ja: リスト設定変更メニューの背景色。

en: background color of <b>current</b> list configuration edition and navigation edition links.
ja: 現在見ているリスト設定変更メニューの背景色。

en: border color of form elements;
ja: 入力フォームの境界色、

en: background color of disabled form elements
ja: 無効になっているフォーム部品の背景色

en: invalid form elements
ja: 無効になっているフォーム部品

en: Background color of ins and mark elements.
ja: ins、mark要素の背景色。

en: Selected text background color
ja: 選択されたテキストの背景色

en: deprecated
ja: 廃用

en: The mailing list server requires a working email address. Please provide your email address below.
ja: メーリングリストサーバには、実際に使えるメール アドレスが要ります。あなたのメール アドレスを下欄に入れてください。

en: Please note:
ja: ご注意ください:

en: the email field may be pre-populated.  If it is, then your authentication server has supplied an email address it associates with you.  Whether you enter an address manually or accept the one provided, you will still need to confirm that this is a working email address by entering a confirmation password that will be sent to you.  Please press the "Send me a confirmation password" to continue to the confirmation step.
ja: メールの欄にあらかじめアドレスが入っていることがありますが、これは認証サーバがあなたのメール アドレスとして入れたものです。あなたが手でアドレスを入れた場合でも、またもともと入っているアドレスをそのまま使った場合でも、いずれの場合もそのアドレスが実際に使えるかどうかの確認は必要です。この後、あなたに確認パスワードが送られますので、それを入力していただきます。それから、"確認パスワードを送信" ボタンを押して、確認の手順を続行してください。

en: A confirmation password will be sent to the address you supply, after pressing the button. This will take you to the next screen to confirm that your address is operational.
ja: ボタンを押すと、あなたが入れたアドレスに確認パスワードを送ります。次の画面では、その確認パスワードを使って、あなたのアドレスが実際に使えることを確認します。

en: Send me a confirmation password
ja: 確認パスワードを送る

note: (init_email)
en: A confirmation password has been sent to your email address %1. Please check your email inbox for the message containing the confirmation link.
ja: 確認パスワードをあなたのメール アドレス %1 に送りました。<br />間もなく、確認用リンクの入ったメールが届きますので読んでください。

note: (listname)
en: List %1 statistics
ja: %1 メーリングリストの統計

en: This page displays overall information regarding the list activity
ja: このページでは、リストの全体的な稼働状況についての情報を掲載しています。

note: (shared_size)
en: Shared document directory size: %1 kB
ja: 共有文書ディレクトリの使用量: %1 kB

note: (arc_size)
en: Web archives size: %1 kB
ja: ウェブ投稿保管庫の使用量: %1 kB

en: No operation recorded in this field yet.
ja: この項目は未集計です。

en: List of subscriptions to moderate
ja: モデレーションを待っている読者登録の一覧

en: Add selected addresses
ja: 選択したアドレスを追加

en: No subscription requests
ja: 読者登録申込はありません

en: Your list options
ja: 読者登録のオプション

en: Member since:
ja: 読者登録した日:

en: Receiving mode:
ja: 受け取りモード:

en: Topic subscription:
ja: 特定のトピックだけ読者登録:

en: Other (messages not tagged)
ja: その他 (トピックの印のないメッセージ)

en: Disable topics subscription
ja: トピックの読者登録をやめる

en: Only possible for direct reception modes.
ja: 「直接受け取る」(normal) 受け取りモードのときだけできます。

en: Restore subscription
ja: 受け取り再開

en: Your subscription is suspended.
ja: 受け取り休止中です。

en: From:
ja: 開始:

en: To:
ja: 終了:

en: Indefinite end date
ja: 無期限

en: Resume my subscription
ja: 受け取りを再開

en: Suspend subscription
ja: 受け取りを休止

en: You can suspend your membership by using the button below. The suspend option prevents delivery of emails, this can be useful if you are out of the office for some time.
ja: リストを選択した上で下のボタンを押せば、まとめて受け取りを休止できます。受け取りを休止するとメッセージの配送を止めることができます (しばらくの間留守にするようなときに便利でしょう)。

en: dd-mm-yyyy
ja: 日-月-年

en: Suspend my membership indefinitely
ja: 無期限休止

en: Suspend my subscriptions
ja: 受け取りを休止

note: (list)
en: You are already subscribed to list %1
ja: すでに %1 メーリングリストに読者登録しています

note: (list)
en: You want to subscribe to list %1.
ja: %1 メーリングリストに読者登録しようとしています

en: Please fill in the form below and then click the validation button:
ja: 下の欄に必要事項を入力して、確認ボタンをクリックしてください。

note: (list) (report_param.listname)
en: You've made a subscription request to %1.
ja: あなたは %1 メーリングリストへの読者登録を申し込みました

note: (list)
en: I subscribe to list %1
ja: %1 メーリングリストに読者登録する

en: List members
ja: 読者一覧

en: Domain
ja: ドメイン

en: Picture
ja: ピクチャ

en: Reception
ja: 受け取りかた

en: Sources
ja: ソース

en: Sub date
ja: 読者登録日

en: bouncing
ja: 配送エラー

en: List has no subscribers
ja: リストに読者がいません

en: Manage your subscriptions
ja: 受け取り休止/再開

en: You are subscribed to the following lists
ja: 読者登録しているメーリングリスト

note: (sub.liststartdate)
en: Suspended from %1 to
ja: 休止期間 %1 から

en: indefinite end date
ja: 期限なし

note: (l.key)
en: Check to restore reception from list %1
ja: %1 メーリングリストの受け取りを再開する

note: (l.key)
en: Check to suspend or unsubscribe from list %1
ja: %1 メーリングリストの受け取り休止・登録解除をする

en: You are not allowed to suspend your subscription / unsusbscribe from this list.
ja: このリストでは受け取り休止・登録解除は受け付けられません。

en: You can bulk suspend or revoke your memberships by selecting relevant lists and using the buttons below. The suspend option prevents delivery of emails, this can be useful if you are out of the office for some time.
ja: リストを選択した上で下のボタンを押せば、まとめて受け取り休止や登録解除を実行できます。受け取りを休止するとメッセージの配送を止めることができます (しばらくの間留守にするようなときに便利でしょう)。

en: Toggle selection
ja: 選択を逆転

en: Resume my subscriptions
ja: 受け取りを再開

en: You need to be logged in to access this page.
ja: このページにアクセスするにはログインする必要があります。

en: Sympa menu
ja: Sympaメニュー

en: Home
ja: ホーム

en: Request a List
ja: リストの申込

en: Search form
ja: 探す

en: Index of Lists
ja: リストの一覧

en: Support
ja: サポート

en: Documentation
ja: ヘルプ

en: Frequently asked questions
ja: よくある質問 (FAQ)

en: Give us feedback about this new Sympa version
ja: このSympa最新版へのご意見はこちらへ

en: Feedback
ja: ご意見

en: Lists Families
ja: 自動リスト

en: The link you used is invalid
ja: お使いのリンクは使えません

en: Sorry, this operation can't be performed
ja: 申し訳ありません。その操作は実施できません。

note: (ticket_context.printable_date)
en: A validation link was sent to you on %1.
ja: %1 に、確認リンクをお送りしました。

note: (ticket_context.remote_addr)
en: (the validation link was requested from host %1)
ja: (ホスト %1 より確認リンクへのアクセスあり)

en: reason
ja: 理由

note: (ticket_context.status)
en: The validation link has already been validated from host %1. If you did not perform this validation, please report this confidentiality issue to your mail services administrator.
ja: 確認リンクは、すでにホスト %1 から確認されています。この確認を自分で実施した覚えがないのであれば、守秘性に関わる事案としてメールシステム管理者に報告してください。

en: However, as you are logged in already, you can probably perform the action you requested anyway.
ja: ですが、すでにログインできているのであれば、おそらく自分ですでに確認を実施していたのでしょう。

en: The requested ticket has expired.
ja: 確認リンクが期限切れになっています

en: Please login or request a new validation link
ja: ログインしてください。できないときは、新たに確認リンクを申し込んでください

en: The requested authentication ticket is unrecognized or has expired.
ja: そういう確認リンクは知りません。あるいは、確認リンクが期限切れになったのかもしれません

en: Message tracking
ja: メッセージの追跡

note: (fromname,fromaddr,listname)
en: Message from %1 %2 for list %3
ja: %1 <%2> 発、%3 メーリングリスト宛てのメッセージ

note: (msgid)
en: Message-Id: %1
ja: メッセージID: %1

en: Recipient Email
ja: 宛先の電子メールアドレス

en: Reception Option
ja: 受け取りかた

en: Delivery Status
ja: 配送状況

en: Notification Date
ja: 通知日

en: Notification
ja: 通知

en: View notification
ja: 通知を見る

en: Sympa could not deliver the requested page for the following reason:
ja: 次の理由で、要求されたページを送信できません:

en: Restore identity
ja: 自分に戻る

en: My preferences
ja: 個人設定

en: Logout
ja: ログアウト

note: (tracking_info.recipient)
en: Recipient Email: %1
ja: 宛先の電子メールアドレス: %1

note: (tracking_info.status)
en: Delivery Status: %1
ja: 配送状況: %1

note: (tracking_info.arrival_date)
en: Notification Date: %1
ja: 通知日: %1

en: Logs view
ja: 運用記録

en: Search by:
ja: 探す項目:

en: Message Id
ja: メッセージ ID

en: matching with:
ja: マッチするテキスト:

en: Search by date from:
ja: 期間を限定:

en: to:
ja: から

en: ex: 24-05-2006
ja: 例: 24-05-2006

en: Search by type:
ja: 種類を限定:

en: Authentication
ja: ログイン

en: Bounce management
ja: 配送エラー管理

en: List Management
ja: リスト管理

en: User management
ja: 利用者管理

en: Web documents management
ja: ウェブ文書管理

en: Search by IP:
ja: IP アドレスで検索:

en: View
ja: 表示

en: Search period:
ja: 期間:

en: to
ja: から

note: (list)
en: Research was carried out in list <strong>%1</strong>.
ja: 対象リスト: <strong>%1</strong>

note: (total_results)
en: %1 results
ja: 結果 %1件

en: Logs table
ja: 運用記録

en: List
ja: リスト

en: Action
ja: 動作

en: Parameters
ja: パラメータ

en: Target Email
ja: 対象アドレス

en: Message ID
ja: メッセージ ID

en: Error type
ja: エラーの種類

en: User Email
ja: 利用者のメール アドレス

en: User IP
ja: 利用者の IP アドレス

en: Service
ja: サービス

en: view other events related to this message id.
ja: このメッセージ ID に関する他の事象を見る

en: Other events
ja: 他の事象

en: Report message as undetected spam
ja: このメッセージを未知のスパムとして報告

en: You should reject spam messages quietly because the sender of a spam message is often spoofed, if you really want to send this notification, please confirm.
ja: スパムは送信者を騙っていることがありますから、知らせずに拒否すべきでしょう。本当にこの通知を送りたいのなら、確認してください。

note: (list.name)
en: List %1 automatic bounce management
ja: %1 メーリングリストの配送エラー自動管理

note: (total,list.name)
en: Because we received MANY non-delivery reports, the %1 subscribers listed below have been notified that they might be removed from list %2:
ja: 多くの配信不能報告を受け取ったため、以下に挙げる %1 名の読者に対して、%2 メーリングリストから削除されるかもしれないというお知らせをしました:

note: (total,list.name)
en: Because we received MANY non-delivery reports, the %1 subscribers listed below have been removed from list %2:
ja: 多くの配信不能報告を受け取ったため、以下に挙げる %1 名の読者を、%2 メーリングリストから削除しました:

note: (total,list.name)
en: Because we received MANY non-delivery reports, the %1 subscribers listed below have been selected by Sympa as severe bouncing addresses:
ja: 多くの配信不能報告を受け取ったため、以下に挙げる %1 名の読者を、ひどく配送エラーを起こすメール アドレスに選定しました:

en: Managing bouncing subscribers:
ja: 配送エラーを起こしている読者の管理:

note: (list.name)
en: Unsubscribed from %1
ja: %1 を登録解除しました

note: (user.email,list.name,domain)
en: Your email address (%1) has been removed from list %2@%3
ja: あなたのメール アドレス (%1) は、メーリングリスト %2@%3 から削除されました

en: bye!
ja: それではまた!

en: near expiration of your certificate
ja: あなたの証明書は期限切れが近付いています

note: (expiration_date)
en: Your authentication certificate will expire on %1.
ja: あなたの本人確認用証明書は %1 に期限切れとなります。

en: The certificate subject is:
ja: 証明書の名義は:

en: You won't receive the signed messages from your lists.
ja: あなたはリストから届く署名付きメッセージを受け取れなくなっています。

note: (conf.email,domain)
en: To receive them again, renew your certificate with your certification authority
    and send a signed message to %1@%2
    or
    click:
ja: 今後も署名のあるメッセージを受け取れるようにするため、あなたの証明書を認証局で更新してください。そして、署名したメッセージを %1@%2 へ送るか、次のリンクをクリックしてください:

en: Results of your commands
ja: コマンドの結果

en: Command has been performed:
ja: コマンドを実行しました:

en: These commands have been performed:
ja: 次のコマンドを実行しました:

note: (notice.listname) (auth.listname) (u_err.listname) (i_err.listname) (list.name)
en: Subscription request to list %1
ja: %1 メーリングリストへの読者登録申込

note: (notice.listname) (auth.listname) (u_err.listname) (i_err.listname) (list.name)
en: UNsubscription request from list %1
ja: %1 メーリングリストの登録解除申込

en: Command has been rejected:
ja: コマンドを拒否しました:

en: These commands have been rejected:
ja: 次のコマンドを拒否しました:

en: Command has failed:
ja: コマンドが失敗しました:

en: These commands have failed:
ja: 次のコマンドが失敗しました:

en: Command has failed because of an internal server error:
ja: コマンドが失敗しました。サーバ内部のエラーのためです:

en: These commands have failed because of an internal server error:
ja: 次のコマンドが失敗しました。サーバ内部のエラーのためです:

note: (conf.wwsympa_url)
en: For further information, check the mailing list web site %1
ja: 詳しくは、メーリングリストのウェブサイト %1 をご確認ください

en: Your document has been installed
ja: 文書を登録しました。

note: (filename,list.name,domain,installed_by)
en: Your document %1 for list %2@%3 has been installed by %4 list moderator.
ja: リスト %2@%3 の文書「%1」を、リストのモデレータ %4 が登録しました。

en: The list document repository:
ja: リストの文書置き場:

en: Your document has been rejected
ja: 文書の登録を拒否しました。

note: (filename,list.name,domain,rejected_by)
en: Your document %1 for list %2@%3 has been rejected by %4 list moderator.
ja: リスト %2@%3 の文書「%1」を、リストのモデレータ %4 が拒否しました。

en: Message was successfully delivered
ja: Message was successfully delivered / メッセージを配送できました

en: List could not be created
ja: List could not be created / メーリングリストを作成できませんでした

en: List unknown
ja: List unknown / そういうリストは知りません

en: Too large message
ja: Too large message / メッセージが大きすぎます

en: Message distribution: Internal server error
ja: Message distribution: Internal server error / メッセージのゆくえ: サーバ内部でのエラー

en: Message distribution: User error
ja: Message distribution: User error / メッセージのゆくえ: 間違い

en: Cannot personalize message
ja: Cannot personalize message / メッセージを個別化できません

en: A virus in your mail
ja: A virus in your mail / メール中にウイルスがみつかりました

en: Message distribution: Authorization denied
ja: Message distribution: Authorization denied / メッセージのゆくえ: 認められませんでした

note: (action)
en: Delivery Status Notification: %1
ja: Delivery Status Notification: %1 / 配送状況通知 (%1)

en: This is an automatic response sent by Sympa Mailing Lists Manager.
ja: This is an automatic response sent by Sympa Mailing Lists Manager.
    このメールは、Sympa メーリングリスト管理システムからの自動応答です。

en: Message was successfully delivered to following address:
ja: Message was successfully delivered to following address:
    次のアドレスへメッセージを配送できました。

note: (recipient)
en: Impossible to distribute your message for list '%1' for the following reason:
ja: Impossible to distribute your message for list '%1' for the following reason:
    リスト '%1' 宛のメッセージを配信できませんでした。理由は以下の通りです。

note: (listname)
en: The %1 list could not be created.
ja: The %1 list could not be created.
    %1 メーリングリストは作成できませんでした。

note: (listname) (recipient) (report_param.listname)
en: List '%1' does not exist.
ja: 「%1」というリストはありません。

note: (msg_size,max_size)
en: Your message could not be sent because its size (%1 kB) was over the maximum size (%2 kB) allowed on this list.
    
    Note: Because binary files have to be encoded in less-efficient ASCII format before being sent over email, the final size of an attachment is often significantly larger that the original file.
ja: Your message could not be sent because its size (%1 kB) was over the maximum size (%2 kB) allowed on this list.
    メッセージを送れません。大きさ (%1 キロバイト) がリストで受け付けられる大きさ (%2 キロバイト) を超えていたためです。
    
    Note: Because binary files have to be encoded in less-efficient ASCII format before being sent over email, the final size of an attachment is often significantly larger that the original file.
    なお、バイナリデータをメールで送るときはまずASCII形式に符号化しなければならないことになっているので、添付ファイルがあると元のファイルよりかなり大きくなります。

note: (list.name,function)
en: Impossible to forward your message to '%1-%2' because of an internal server error.
ja: Impossible to forward your message to '%1-%2' because of an internal server error.
    メッセージを %1-%2 に回送できません。サーバ内部のエラーのためです。

note: (list.name,domain)
en: For further information, please contact %1-request@%2
ja: For further information, please contact %1-request@%2.
    詳しいことは、%1-request@%2 にお問い合わせください。

note: (list.name)
en: Impossible to distribute your message for list '%1' because of an internal server error.
ja: Impossible to distribute your message for list '%1' because of an internal server error.
    リスト %1 宛のメッセージを配信できません。サーバ内部のエラーのためです。

note: (conf.listmaster_email,domain)
en: For further information, please contact %1@%2
ja: For further information, please contact %1@%2
    詳しいことは、%1@%2 にお問い合わせください。

note: (list.name,"${conf.email}@${domain}",domain,cmd)
en: The following message was sent to list '%1' and it contains a line '%4' that can be interpreted as a command.
    
    If your message contained a command (like subscribe, unsubscribe, help, index, get, ...), please note that commands should never be sent to lists. Commands must be sent to %2 exclusively.
    
    If your message was really meant to be sent to the list, it was interpreted by the software as a command. Please contact the list owner:
      %1-request@%3
    so that they can take care of your message.
    
    Thank you for your attention.
ja: The following message was sent to list '%1' and it contains a line '%4' that can be interpreted as a command.
    以下のメッセージは %1 メーリングリスト宛てに送られたものですが、その中の「%4」という行はコマンドのように見えます。
    
    If your message contained a command (like subscribe, unsubscribe, help, index, get, ...), please note that commands should never be sent to lists. Commands must be sent to %2 exclusively.
    実際にコマンドを書いて送られたのであれば (コマンドとは subscribe、unsubscribe、help、index、get、……のようなものです)、今後はコマンドをリストに送らないようにしてください。コマンドは、%2 にしか送れません。
    
    If your message was really meant to be sent to the list, it was interpreted by the software as a command. Please contact the list owner:
    本当にリスト宛てのメッセージだったのだとしても、コマンドとしてサーバソフトウェアが読み取ってしまいました。リストのオーナーに問い合わせれば、
       %1-request@%3
    so that they can take care of your message.
    メッセージを送れるようにしてもらえるかもしれません。
    
    Thank you for your attention.
    最後まで読んでいただきありがとうございました。

en: No command found in message.
ja: No command found in message.
    このメッセージには、コマンドがなにもありませんでした。

en: Your message cannot be personalized.  Please check template syntax.
ja: Your message cannot be personalized.  Please check template syntax.
    メッセージを個別化できません。テンプレートの構文をご確認ください。

en: ***** V I R U S    A L E R T *****
ja: ***** V I R U S   A L E R T *****
    ***** ウイルスの警告 *****

note: (virus_name,recipient,sender)
en: Our viruschecker found a virus named %1 in a message addressed to %2 and that seems to be yours (From: %3).
ja: Our viruschecker found a virus named %1 in a message addressed to %2 and that seems to be yours (From: %3).
    ウイルス チェッカーが、%2 宛てのメッセージ中に %1 という名前のウイルスを発見しました。あなたから送信されたのかもしれません (送信者アドレス: %3)。

en: Delivery of this message has been blocked.
ja: We stopped delivery of this email.
    このメールの配送を停止しました。

en: It may be useful to check your system for viruses.
    
    Note, however, that many viruses fake sender's e-mail address, so it is possible that the virus didn't come from your computer. In that case, please disregard this message.
ja: It may be useful to check your system for viruses.
    あなたのコンピュータ システムに対してウイルス チェックをするとよいでしょう。
    
    Note, however, that many viruses fake sender's e-mail address, so it is possible that the virus didn't come from your computer. In that case, please disregard this message.
    注：ただ、多くのウイルスが送信者のメール アドレスを騙っています。そのため、このウイルスはあなたのコンピュータから届いたものでない可能性もあります。そのような場合、当メッセージはお読み捨てになってください。

note: (list.name)
en: Your message for list '%1' (attached below) was rejected.
    You are not allowed to send this message for the following reason:
ja: Your message for list '%1' (attached below) was rejected. You are not allowed to send this message for the following reason:
    あなたからリスト %1 宛てのメッセージ (下に添付します) を拒否しました。このメッセージは以下の理由で送ることができません。

en: The following address is not a known mailing list:
ja: The following address is not a known mailing list:
    以下のアドレスは、メーリングリストとして登録されていません。

en: To find out the correct list name, ask for this server's lists directory:
ja: To find out the correct listname, ask for this server's lists directory:
    正確なリスト名を探すには、当サーバのリスト一覧をご覧ください。

note: (list.name,date)
en: %1 Digest %2
ja: %1 - %2のまとめ読み

note: (list.name,date,current_group,total_group)
en: %1 Digest %2 (%3/%4)
ja: %1 - %2のまとめ読み (%3/%4)

note: (list.name,date)
en: End of %1 Digest %2
ja: %1 - %2のまとめ読み終わり

note: (list.name,date)
en: %1 digest %2
ja: %1 - %2のまとめ読み

note: (list.name)
en: Removed from %1
ja: %1 から削除しました

note: (user.email,list.name,domain)
en: Your address (%1) has been removed from list
    %2@%3
    because you didn't confirm your subscription.
ja: あなたのアドレス (%1) を、メーリングリスト %2@%3 から削除しました。
    あなたが読者登録の確認をしていなかったためです。

en: You can subscribe again:
ja: また読者登録することもできます:

note: (list.name)
en: resubscription to %1
ja: %1 に読者登録しなおす

note: (list.name,domain,user.email)
en: You have been subscriber of list %1@%2 with email %3 for 1 year or more.
ja: あなたがメール アドレス %3 でメーリングリスト %1@%2 の読者になってから、1年以上たちました。

en: Everything about this list:
ja: このリストの案内はこちら:

en: Unsubscription:
ja: 登録解除するには:

en: Information about this list:
ja: このメーリングリストの案内:

note: (list.name,date)
en: End of digest for list %1 - %2
ja: %1 メーリングリスト - %2のまとめ読み終わり

note: (user.email)
en: Summary of your subscription (using the e-mail %1).
ja: 読者登録の概要 (メール アドレス %1 によるもの)。

en: If you want to unsubscribe from some list, please save this mail.
ja: 登録解除したいリストがあるのでしたら、このメールを取っておいてください。

en: For each list here is a mail address to use if you want to unsubscribe.
ja: 以下に、登録解除をしたいときに使うメール アドレスをリストごとに挙げます。

en:                        (Automatic Mailing System)
ja:                         (自動メール配信システム)

en:                                 User's Guide
ja:                                ご利用案内

en: SYMPA is an electronic mailing-list manager that automates list management functions such as subscriptions, moderation, and archive management.
ja: Sympa (サンパ) はメーリングリスト マネージャです。読者登録、モデレーション、投稿保管庫の管理などのリスト管理機能を自動化します。

note: ("${conf.email}@${domain}")
en: All commands must be sent to the electronic address %1.
ja: コマンドはすべて、自動処理用のアドレス <%1> へ送らなければなりません

en: You can put multiple commands in a message. These commands must appear in the message body and each line must contain only one command.
ja: 一つのメッセージにコマンドをいくつも書くこともできます。コマンドはメッセージ本文に書かなければならず、一行ごとに一つのコマンドしか書けません。

en: Available commands are:
ja: お使いになれるコマンドは以下のとおりです:

en: HELp                        * This help file
ja: HELp                                * このヘルプ ファイル

en: INFO <list>                 * Information about a list
ja: INFO <リスト>                       * <リスト> メーリングリストの案内を取得

en: LISts                       * Directory of lists managed on this node
ja: LISts                               * このサイトで管理しているリストの一覧

en: REView <list>               * Displays the subscribers to <list>
ja: REView <リスト>                     * <リスト> メーリングリストの読者一覧を取得

en: WHICH                       * Displays which lists you are subscribed to
ja: WHICH                               * あなたが読者登録しているリストを表示

en: SUBscribe <list> <name>     * To subscribe or to confirm a subscription to <list>.
ja: SUBscribe <リスト> <名前>           * <リスト> メーリングリストに対する読者登録申込、または申込の確認。

en: UNSubscribe <list> <EMAIL>  * To quit <list>. <EMAIL> is an optional email address, useful if different from your "From:" address.
ja: UNSubscribe <リスト> <メール>
                                         * <リスト> を抜ける。<メール> はつけなくてもかまいませんが、"From:" アドレスと異なる場合はつけると便利です。

en: UNSubscribe * <EMAIL>       * To quit all lists.
ja: UNSubscribe * <メール>              * すべてのリストの登録解除

en: SET <list>|* NOMAIL         * To suspend the message reception for <list>
ja: SET <リスト>|* NOMAIL               * <リスト> メーリングリストからのメッセージの受け取りを休止

en: SET <list>|* DIGEST         * Message reception in compilation mode
ja: SET <リスト>|* DIGEST               * メッセージをまとめて受け取り (まとめ読み)

en: SET <list>|* DIGESTPLAIN    * Message reception in compilation mode, sent as a plain text email with all attachments
ja: SET <リスト>|* DIGESTPLAIN          * メッセージをまとめて受け取り (まとめ読み)。ただし、プレーン テキストのみで送信

en: SET <list>|* SUMMARY        * Receiving the message index only
ja: SET <リスト>|* SUMMARY              * メッセージの一覧のみを受け取り

en: SET <list>|* NOTICE         * Receiving message subject only
ja: SET <リスト>|* NOTICE               * メッセージの件名のみを受け取り

en: SET <list>|* MAIL           * <list> reception in normal mode
ja: SET <リスト>|* MAIL                 * <リスト> メーリングリストからのメッセージを一通ずつ受け取り

en: SET <list>|* CONCEAL        * To become unlisted (hidden subscriber address)
ja: SET <リスト>|* CONCEAL              * <リスト> メーリングリストの読者一覧に表示しないようにする (読者のメール アドレスを隠す)

en: SET <list>|* NOCONCEAL      * Subscriber address visible via REView
ja: SET <リスト>|* NOCONCEAL            * 読者一覧にメール アドレスを表示するようにする

en: INDex <list>                * <list> archive file list
ja: INDex <リスト>                      * <リスト> の投稿保管庫にあるファイルの一覧

en: GET <list> <file>           * To get <file> of <list> archive
ja: GET <リスト> <ファイル>             * メーリングリスト <リスト> の投稿保管庫から <ファイル> を取得

en: LAST <list>                 * Used to received the last message from <list>
ja: LAST <リスト>                       * <リスト> メーリングリストの最新メッセージを取得

en: INVITE <list> <email>       * Invite <email> for subscription in <list>
ja: INVITE <リスト> <メール>            * <メール> を <リスト> メーリングリストに読者登録するよう招待する

en: CONFIRM <key>               * Confirmation for sending a message (depending on the list configuration)
ja: CONFIRM <キー>                      * メッセージ送信を確認 (リストの設定によっては必要)

en: QUIT                        * Indicates the end of the commands (to ignore a signature)
ja: QUIT                                * コマンド終了を示す (後に署名が付いていても無視します)

en: The following commands are available only for lists owners or moderators:
ja: 以下のコマンドは、リストのオーナーやモデレータだけがご利用になれます:

en: ADD <list> user@host Full name  * To add a user to a list
ja: ADD <リスト> 電子@メール 名前
                                         * リストに人を追加

en: DEL <list> user@host            * To delete a user from a list
ja: DEL <リスト> 電子@メール            * リストから人を削除

en: STATS <list>                    * To consult the statistics for <list>
ja: STATS <リスト>                      * <リスト> メーリングリストの統計情報を取得

en: REMIND <list>                   * Send a reminder message to each subscriber (this is a way to inform anyone what is their real subscribing email).
ja: REMIND <リスト>                     * 読者ひとりひとりに登録確認メッセージを送信する (これで、どんな電子ールアドレスで読者登録しているかを、全員に知らせることができます)。

en: DISTribute <list> <key>        * Moderation: to validate a message
ja: DISTribute <リスト> <キー>             * モデレーション: メッセージを承認する

en: REJect <list> <key>            * Moderation: to reject a message
ja: REJect <リスト> <キー>                 * モデレーション: メッセージを拒否する

en: MODINDEX <list>                 * Moderation: to view the list of messages to moderate
ja: MODINDEX <リスト>                       * モデレーション: モデレーションしなければならないメッセージの一覧を取り寄せ

note: (list.name)
en: Archives index of list %1
ja: メーリングリスト %1 投稿保管庫の目次

note: (list.name)
en: INFO %1
ja: %1 メーリングリストのご案内

note: (list.name,domain)
en: Information regarding list %1@%2:
ja: メーリングリスト %1@%2 に関するご案内

note: (list.subject)
en: Subject          : %1
ja: 件名               : %1

note: (o.gecos)
en: Owner             : %1
ja: オーナー           : %1

note: (e.gecos)
en: Moderator         : %1
ja: モデレータ         : %1

note: (subscribe)
en: Subscription      : %1
ja: 読者登録           : %1

note: (unsubscribe)
en: Unsubscription    : %1
ja: 登録解除           : %1

note: (send)
en: Sending messages  : %1
ja: メッセージの送信   : %1

note: (review)
en: Review subscribers: %1
ja: 読者一覧の閲覧     : %1

note: ('')
en: Reply to           : %1
ja: 返信先             : %1

note: (max_size)
en: Maximum size      : %1
ja: 最大サイズ         : %1 バイト

note: (digest)
en: Digest            : %1
ja: まとめ読みの送付   : %1

note: ('')
en: Receiving modes   : %1
ja: 受け取りモード     : %1

note: (url)
en: Homepage          : %1
ja: ホームページ       : %1

note: (list.name)
en: Invitation to join list %1
ja: %1 メーリングリストへのご招待

note: (list.subject)
en: This list is about %1, so you are probably concerned.
ja: このメーリングリストは %1 に関するものですので、おそらく関心がおありと思います。

en: To subscribe, click the following URL:
ja: 読者登録は、次のリンクをクリックするだけでできます:

note: (conf.email,domain)
en: Or send a message to %1@%2 with the following subject:
ja: あるいは、%1@%2 宛てに、次の件名でメッセージを送ってください。

en: If you don't want to subscribe just ignore this message.
ja: 読者登録したいと思われないのでしたら、このメッセージは無視してくださってかまいません。

note: (list.name) (new_listname)
en: %1 mailing list creation
ja: %1 メーリングリストの作成

note: (list.name,domain)
en: %1@%2 mailing list has been activated by listmaster.
ja: リストシステム管理者がメーリングリスト %1@%2 を有効にしました。

en: homepage
ja: ホームページ

note: (list.name)
en: %1 admin page
ja: %1 運営のためのページ

note: (list.name)
en: Rejected mailing list %1 creation
ja: %1 メーリングリストは作成できませんでした

note: (list.name,domain)
en: %1@%2 mailing list has been rejected by listmaster.
ja: リストシステム管理者がメーリングリスト %1@%2 を拒否しました。

note: (list.name,type)
en: Moderators List %1 / %2
ja: %1 メーリングリストでのモデレーション / %2

note: (notification_messages.size,operation)
en: You have %1 "%2" tagged notifications
ja: 「%2」のタグがついた通知が%1件届いています

note: (notification_messages.size,operation)
en: %1 "%2" tagged notifications addressed to you are attached to this message.
ja: あなた宛てに「%2」のタグがついた通知が%1件届いていますので添付します。

note: (list.name,domain,email)
en: List "%1@%2" creation request from %3
ja: %3 からのメーリングリスト "%1@%2" 作成申込

note: (email,list.name)
en: %1 requested creation of list "%2"
ja: %1 から、"%2" というリスト作成の申込がありました。

en: To activate/delete this mailing list:
ja: このメーリングリストを 有効にしたり削除したりするには:

note: (email,old_listname,new_listname)
en: %1 has copied list "%2" as a new list "%3"
ja: %1 がメーリングリスト "%2" を新リスト "%3" へ複写しました

note: (list.name)
en: List "%1" renaming
ja: メーリングリスト "%1" を移動しました

note: (email,old_listname,new_listname)
en: %1 has renamed list "%2" to "%3"
ja: %1 がメーリングリスト "%2" を "%3" へ移動しました

en: No database
ja: データベースがありません

note: (db_name)
en: Cannot connect to database %1, still trying...
ja: データベース %1 に接続できない...再試行中...

note: (db_type)
en: No database driver for %1
ja: %1 のデータベースドライバがありません

note: (db_type,db_module)
en: No database driver installed for %1; you should download and install %2 from CPAN.
ja: %1 のデータベースドライバがインストールしてありません。CPAN から %2 をダウンロードしてきてインストールしなければなりません。

note: (crashed_process)
en: Previous process %1 crashed
ja: 前回、プロセス %1 がクラッシュしました

note: (crashed_process,pid)
en: Previous process %1 (with PID %2) has died unexpectedly.
ja: 前回、プロセス %1 (プロセスID %2) が不意に終了してしまいました。

note: (crash_date)
en: Date of crash: %1
ja: クラッシュ日時: %1

en: Errors:
ja: エラー:

en: Check log file for further details.
ja: さらに詳しいことはログファイルをご確認ください。

en: Upgrade procedures failed
ja: アップグレード手続き失敗

en: Sympa encountered the following error while running upgrade procedures:
ja: Sympa はアップグレード手続きの際に以下のエラーに遭いました:

en: Password should be rehashed
ja: パスワードの再ハッシュ化が必要

en: Password in database seems encrypted. Run upgrade_sympa_password.pl to rehash passwords.
ja: データベース中のパスワードが暗号化されているようです。upgrade_sympa_password.plを実行してパスワードの再ハッシュ化を実施してください。

en: Database structure updated
ja: データベースの構成を更新しました

note: (db_name)
en: The database structure has been updated. Check the log file for further details:
ja: データベースの構成を更新しました。さらに詳しいことはログファイルをご確認ください:

en: CSS files have been updated
ja: スタイルシートを更新しました

en: Static CSS files have been updated.  Check log file for details.
ja: 静的なスタイルシートを更新しました。詳しいことはログファイルをご確認ください。

en: CSS update failed
ja: スタイルシートの更新に失敗しました

en: Static CSS failed updating.
ja: 静的なスタイルシートの更新に失敗しました。

note: (target,message)
en: Cannot make directory %1: %2.
ja: ディレクトリ %1 を作成できません。%2

note: (file,message)
en: Cannot open file %1: %2.
ja: ファイル %1 を開けません。%2

note: (message)
en: Parsing template failed: %1.
ja: テンプレートの読み込みに失敗しました。%1

en: Database connection restored
ja: データベースへの接続が再開

note: (db_name)
en: Connection to database %1 restored.
ja: データベース %1 への接続が再開しました。

en: Bulk mailer error
ja: 一括メール送信機能のエラー

note: (message_id)
en: Sympa failed to store a message <%1> in the bulk mailer. You should check log files !!
ja: Sympa がメッセージ <%1> を一括メール送信機能に蓄積するのに失敗しました。ログファイルを確認する必要があります。

note: (message_id)
en: Sympa failed to process a message <%1> in the bulk spool. You should check log files!!
ja: Sympa がメッセージ <%1> を一括メール送信機能に蓄積するのに失敗しました。ログファイルを確認する必要があります。

en: Loop detected
ja: メールループ検出

en: A loop has been detected with the following message
ja: 以下のメッセージはメールループしていると思われます

en: Antivirus scan failed
ja: ウイルススキャンに失敗しました

en: The antivirus scan failed while processing the following file:
ja: 以下のファイルを処理中にウイルススキャンが失敗しました:

en: The error message returned was:
ja: エラーメッセージは:

en: Parameter error
ja: パラメータの間違い

note: (par_name,par_value)
en: The value for parameter %1 was badly defined: %2
ja: パラメータ %1 の値は正しくありません: %2

note: (action)
en: %1 impossible.
ja: %1 不能。

en: See the logs for more details.
ja: 詳しいことはシステムログを見てください。

en: Unable to create directory
ja: ディレクトリを作れません

note: (dir)
en: Sympa could not create directory %1
ja: Sympa はディレクトリ「%1」を作れませんでした

en: A message archiving failed
ja: メッセージ保管の失敗

note: (file,bad)
en: Sympa could not archive message '%1'. Moving it into directory '%2'.
ja: Sympa がメッセージ「%1」を保管できませんでした。メッセージを「%2」ディレクトリの下へ移動します。

en: Processing email feedback report failed
ja: 電子メールフィードバック通知の処理に失敗しました

en: Sympa could not handle email feedback report.
ja: Sympa は、電子メールフィードバック通知を処理できませんでした。

note: (list.name,domain)
en: List: %1@%2
ja: メーリングリスト: %1@%2

note: (feedback_type)
en: Feedback type: %1
ja: フィードバック種別: %1

en: incorrect format of edit_list.conf
ja: edit_list.confの書式が正しくありません

en: edit_list.conf format has changed:
    'default' is no more accepted for a population.
ja: edit_list.conf の形式が変更されています。
    「population」では「default」を使えなくなくなりました。

note: (param0)
en: Refer to documentation to adapt %1.
ja: ドキュメントを参照して、%1 を修正してください。

note: (param0)
en: Until then we recommend your remove %1; default configuration will be used.
ja: それまでは、%1 の設定を削除して、初期設定を使っておくことをお勧めします。

note: (list.name)
en: Failed to include members for list '%1'
ja: リスト「%1」に読者を取り込めません

en: Sympa could not include members from external data sources; the database or LDAP directory might be unreachable.
ja: Sympaは外部データソースから読者情報を取り込むことができませんでした。データベースもしくはLDAPディレクトリへ接続できなかったようです。

note: (e.name,e.type)
en: Include of data source %1 (type %2) failed.
ja: データソース%1 (種類は %2) からの取り込みが失敗しました。

en: Check Sympa log files for more precise information
ja: より詳細な情報については Sympa のログファイルをご確認ください

note: (param0)
en: admins update failed for list %1
ja: %1 メーリングリスト管理者情報の更新に失敗しました

en: Sympa could not include admins from external data sources. The database or LDAP directory might be unreachable.
ja: Sympaは外部データソースから管理者情報を取り込むことができませんでした。データベースもしくはLDAPディレクトリへ接続できなかったようです。

note: (param0)
en: list %1 in status error_config
ja: %1 メーリングリストの状況: 設定に間違いあり

note: (param0)
en: No owner is defined for list %1.
ja: %1 メーリングリストはオーナーが決まっていません。

en: The list status has been set to error_config.
ja: リストを「設定に間違いあり」 (error_config) にしました。

en: Check the Sympa log files for more information.
ja: より詳細な情報については Sympa のログファイルをご確認ください。

note: (param0)
en: List owner/moderator email changes
ja: リストオーナー/モデレータのメール アドレス変更

note: (previous_email,new_email)
en: Member %1 has changed their owner/editor email address to %2. This change has been performed for the following lists:
ja: %1 の、オーナーやモデレータのメール アドレスを %2 に変更しました。この変更は、次のリストで実施しました:

note: (list.name)
en: List %1: Failed to change admin email address
ja: %1 メーリングリスト: 運営者メール アドレスの変更に失敗

note: (current_email,new_email,datasource)
en: Admin %1 could not change their admin email address (new email address is %2) because they are included via a the following data sources: %3.
    
    If you are able to do so, you should probably update these data sources with this person's new email address.
ja: 運営者 %1 のメール アドレスを変更できませんでした (変更先は %2)。次のデータソースから取り込まれているためです: %3
    
    可能なら、データソースでこの人のメール アドレスを新しいものに更新してみてください。

note: (param0,param1)
en: Errors occurred while copying family %2 file in list %1 directory.
ja: %2 設定族のファイルを %1 メーリングリストのディレクトリへコピーしているときにエラーが発生しました。

note: (param0,param1)
en: List %1 configuration does not respect family %2 rules.
ja: %1 メーリングリストの設定は %2 設定族の制限に合いません。

note: (param0,param1)
en: Sympa could not check family %2 rules with list %1 param_constraint.conf file.
ja: Sympa は、%1 メーリングリストの設定が %2 設定族の制限に合っているかどうかを、param_constraint.conf を使って調べることができませんでした。

en: errors in param_constraint.conf file
ja: param_constraint.conf ファイルに間違いがあります

note: (param0)
en: Error(s) found in the file %1.
ja: ファイル %1 に間違いがありました。

en: File removed
ja: ファイルを削除しました

note: (param0)
en: The following file has been removed: %1
ja: 次のファイルを削除しました: %1

note: (param1)
en: A backup of the file has been made: %1
ja: ファイルのバックアップを次の名前で作成しました: %1

note: (param0,param1)
en: Sympa could not load family %2 for list %1.
ja: Sympa は、%2 設定族の設定を、%1 メーリングリスト用に読み込めませんでした。

note: (param0,param1)
en: Failed to instantiate family %2 for list %1
ja: %1 メーリングリストを %2 設定族に入れることに失敗しました

note: (param0,param1)
en: Sympa could not modify list %1 (Family %2)
ja: Sympa は、%1 メーリングリスト (%2 設定族) を変更することができませんでした。

en: Failed to parse web template
ja: ウェブテンプレートの解析が失敗しました。

en: Failed to perform scenario condition
ja: シナリオの条件の実行に失敗

en: Sympa failed to perform scenario condition for the following reason:
ja: 次の理由で、シナリオの条件を実行するのに失敗しました:

note: (list.name)
en: Listmaster: internal server error
ja: リストシステム管理者: サーバ内部のエラー

note: (who)
en:  User %1 has encountered an internal server error
ja: %1 がサーバ内部のエラーに遭いました。

note: (error)
en: The following error occurred while managing bounces: %1
ja: 配送エラーの処理中につぎの失敗がありました。%1

note: (list.name,domain)
en: Listmaster: list %1@%2 at 100 percents error
ja: リストシステム管理者: %1@%2メーリングリストはエラー率100パーセントです

note: (list.name,domain)
en: The list %1@%2 has 100 percents of its users in error. Something unusual must have happened.
ja: %1@%2メーリングリストのエラー率は100パーセントです。なにか問題が起きているのかもしれません。

note: (sender)
en: The user %1, who tried to send a mail to this list, has been warned, as well as the list owners.
ja: このリストにメッセージを送った人 <%1> とリストのオーナーにも警告を送りました。

en: Check the bounces in this list:
ja: このリストの配送エラー:

note: (listname,family,robot,msg_id)
en: Failed to process message. Unable to create the dynamic list %1 on family %2@%3. Message <%4> was ignored.
ja: メッセージの処理が失敗しました。設定族 %2@%3 の自動リスト %1 を作成できません出した。メッセージ <%4> は無視します。

note: (family,robot,msg_id)
en: Failed to process message: family %1@%2 does not exist. Unable to create the dynamic list.  Message <%3> was ignored.
ja: メッセージの処理が失敗しました。%1@%2 という設定族はありません。自動リストを作成できませんでした。メッセージ <%3> は無視します。

en: Web interface
ja: ウェブインタフェース

en: The authentication server name is not defined.
ja: 認証サーバの名前が決まっていません。

en: auth.conf error: either email_http_header or host/get_email_by_uid_filter entries should be defined.
ja: auth.conf の間違い: email_http_header か host/get_email_by_uid_filter のどちらかは決めなければいけません。

note: (user)
en: Add user '%1' in DB failed.
ja: 「%1」のデータベースへの追加が失敗しました。

note: (user)
en: Update user '%1' in DB failed
ja: 「%1」のデータベースでの更新が失敗しました

note: (old_email)
en:  (old email: %1)
ja:  (前のメール アドレス: %1)。

note: (sub)
en: Add subscriber '%1' in DB failed.
ja: 読者「%1」のデータベースへの追加が失敗しました。

note: (sub,old_email)
en: Update subscriber '%1' in DB failed
ja: 読者「%1」のデータベースでの更新が失敗しました

note: (sub)
en: Delete subscriber '%1' in DB failed.
ja: 読者「%1」のデータベースからの削除が失敗しました。

note: (old_email)
en: Delete user in DB for old email '%1' failed.
ja: 利用者の以前のメール アドレス「%1」のデータベースからの削除が失敗しました。

note: (email,list.name)
en: Subscriber '%1' is not found in list %2.
ja: 「%1」という読者は %2 メーリングリストにいません。

note: (filepath) (report_param.filename)
en: Unable to read file: '%1'.
ja: 「%1」というファイルが読み取れません。

note: (filepath)
en: Unable to write file: '%1'.
ja: 「%1」というファイルに書き込めません。

note: (file)
en: Unable to open file '%1'.
ja: ファイル「%1」を開けません。

note: (directory)
en: Unable to open directory '%1'.
ja: ディレクトリ「%1」を開けません。

note: (dir)
en: Unable to create directory '%1'.
ja: ディレクトリ「%1」を作れません。

note: (spool)
en: Unable to open spool '%1'.
ja: 「%1」キューを開けません。

note: (msg)
en: Unable to get message '%1'.
ja: メッセージ「%1」を取得できません。

note: (old,new)
en: Unable to rename file '%1' into '%2'.
ja: ファイル「%1」を「%2」に移動できません。

note: (old,new)
en: Unable to rename directory '%1' into '%2'.
ja: ディレクトリ「%1」を「%2」の中に移動できません。

note: (file)
en: Unable to erase file '%1'.
ja: ファイル「%1」が消せません。

note: (from,list.name)
en: Unable to send command DISTRIBUTE from '%1' to list '%2'.
ja: 「%1」からの DISTRIBUTE コマンドをリスト「%2」に送れません。

note: (dir)
en: No HTML version of the message available in '%1'.
ja: %1 内にメッセージのHTML版は見つかりません。

note: (list.name)
en: Unable to update file config_changes for list '%1'.
ja: リスト「%1」の config_changes ファイルを更新できません。

note: (month,list.name)
en: Unable to find month '%1' for list '%2'
ja: リスト %2 に%1の投稿はありません

note: (dir) (path)
en: : unable to read '%1'.
ja: : 「%1」は読めません。

note: (arc_file,list.name,path)
en: Unable to find archive '%1' for list '%2'
ja: リスト「%2」に投稿保管庫「%1」が見つかりません

note: (list.name)
en: Unable to find archive for list '%1'
ja: リスト「%1」の投稿保管庫は見つかりません

note: (list.name)
en: Cannot save config file for list '%1'.
ja: %1 メーリングリストの設定ファイルを保存できません。

en: Failed to install aliases.
ja: エイリアスを登録できません。

en: Failed to remove aliases.
ja: エイリアスを削除できません。

en: Internal scenario error for 'create_list'.
ja: リスト作成シナリオ内部でエラーが起きました。

en: Unable to create list.
ja: リストを作成できません。

en: Unable to load list topics.
ja: リストの分野を読み取れません。

en: Unable to load create_list templates.
ja: リスト作成テンプレートを読み取れません。

note: (list.name)
en: Unable to get family for list '%1'.
ja: %1 メーリングリストの設定族がわかりません。

note: (new_listname)
en: Unable to reload list with new list name '%1'.
ja: リストを新しい名前「%1」で読み直しできません。

en: Unable to reload list
ja: リストを読み直しできません。

note: (list.name)
en: Failed to include list admins for list '%1'
ja: リスト「%1」にリスト管理者を取り込めません

en: No owner is defined for the list '%1'
ja: リスト「%1」のオーナーが決まっていません

note: (list.name)
en: The exportation to an LDAP directory failed for list '%1'
ja: リスト「%1」をLDAPディレクトリに書き出せません

note: (new_listname)
en: Unable to check list name '%1' on SMTP server
ja: リスト名「%1」を SMTPサーバで調べられません

note: (list.name)
en: Cannot create shared for list '%1'.
ja: リスト「%1」の共有文書置き場を作成できません。

note: (list.name)
en: Cannot restore shared for list '%1'.
ja: リスト「%1」の共有文書置き場を再開できません。

note: (list.name)
en: Cannot delete shared for list '%1'.
ja: リスト「%1」の共有文書置き場を削除できません。

en: Impossible to browse shared documents for list '%1'.
ja: リスト「%1」の共有文書置き場は閲覧できません。

note: (path)
en: Cannot upload file '%1'.
ja: ファイル「%1」をアップロードできません。

note: (name)
en: Errors while unzipping file '%1'.
ja: ファイル「%1」の展開中にエラーが起きました。

note: (from,list.name)
en: Unable to send command REMIND from '%1' to list '%2'.
ja: 「%1」からの REMIND コマンドをリスト「%2」に送れません。

note: (from,list.name)
en: Unable to send mail from '%1' to list '%2'.
ja: 「%1」からのメールをリスト「%2」に送れません。

note: (key,list.name)
en: Unable to access the message authenticated with key '%1' for list '%2'.
ja: キー「%1」で本人確認したリスト「%2」宛のメッセージにアクセスできません。

note: (sub)
en: Unable to delete subscription request for user '%1'.
ja: 「%1」の登録解除申込を削除できません。

note: (file)
en: Unable to add file '%1' to archives.
ja: ファイル「%1」を投稿保管庫に追加できません。

note: (zipfile)
en: Unable to write zip file '%1'.
ja: ZIP形式のファイル「%1」を書き込めません。

note: (path,list.name)
en: Unable to create a Shared Document with path '%1' for list '%2'.
ja: リスト「%2」の共有文書をパスを「%1」として作成することができません。

en: Parameter cookie undefined, authentication failure.
ja: パラメータクッキーが決まっていません。本人確認失敗。

note: (env)
en: Cookie error: '%1' undefined, authentication failure.
ja: クッキーの間違い。「%1」が決まっていません。本人確認失敗。

note: (list.name,new_listname) (report_param.listname,report_param.new_listname)
en: Unable to rename list '%1' to '%2'.
ja: リスト「%1」を「%2」に移動できません。

note: (list.name)
en: Listmaster: system error
ja: リストシステム管理者: システムエラー

note: (who)
en:  User %1 has encountered a system error
ja: %1 がシステムエラーに遭いました

note: (type)
en: Listmaster / %1
ja: リストシステム管理者 / %1

note: (list.name)
en: List %1 archive quota exceeded
ja: リスト %1 の投稿保管庫は容量制限を超えました

note: (list.name,domain,size,domain,conf.listmaster_email)
en: %1 archive quota exceeded. 
    Total size used for %1@%2 archive is %3 Bytes. Messages are no longer being web-archived. Please contact %5@%4.
ja: %1 の投稿保管庫は容量制限を超えました。
    %1@%2 の投稿保管庫の合計サイズは %3 バイトです。これ以上投稿保管庫にメッセージを入れることはできません。%5@%4 に連絡してください。

note: (list.name,rate)
en: List "%1" warning: archive %2% full
ja: メーリングリスト「%1」の警告: 投稿保管庫は容量制限の %2% を使用しています

note: (rate2,list.name,domain,rate)
en: %2@%3 archives use %4% of allowed disk quota.
ja: %2@%3 の投稿保管庫は利用可能な容量のうち %4% を使用しています。

note: (list.name,size)
en: Total size used for %1@%2 Bytes.
ja: %1@ で使っている容量は %2 バイトです。

note: (domain,conf.listmaster_email)
en: Messages are still archived but you should contact %2@%1
ja: いまのところメッセージを投稿保管庫に保管できまていますが、%2@%1 に連絡してください

note: (list.name)
en: List %1 is closed
ja: %1 メーリングリストが閉鎖されました

note: (list.name,domain,list.family.name)
en: %1@%2 is no longer an instance of family %3.
    This list has been closed.
ja: %1@%2 を %3 設定族に入れておくことができなくなりました。
    このリストは閉鎖されました。

note: (type,list.name,who,gecos)
en: FYI: %1 List "%2" from %3 %4
ja: 参考: %4 <%3> から "%2" メーリングリスト宛ての %1

note: (who,gecos,list.name)
en: WARNING: %1 %2 failed to unsubscribe from %3 because their address was not found in the list.
    You may help this person looking for similar email in subscriber list using the following link :
ja: 注意: %2 <%1> は %3 の登録解除ができませんでした。アドレスがリストになかったためです。
    次のリンクを使えば、読者一覧から似たメール アドレスを探してこの人を助けてあげることができるかもしれません。

note: (list.name)
en: List "%1" customizations have been removed
ja: "%1" メーリングリストのメッセージ設定が削除されました

note: (list.name,domain,param0,param1,param2)
en: List %1@%2 has been reinstantiated (family %3). 
    Some of the customizations have been removed because they no longer respect the family rules:
    
         Parameters: %4
ja: メーリングリスト %1@%2 の設定族を変えました (%3 設定族)。 
    メッセージ設定のうち、次のパラメータのものは消えています。新しい設定族の制限に合わなくなったためです:
    
         パラメータ: %4

note: (list.name)
en: Dear owner of list %1,
ja: %1 メーリングリストのオーナーさんへ

note: (target)
en: A user %1 asked to be added as a subscriber to your list. If this is OK with you, you should click the following URL:
ja: %1 という人から、あなたがオーナーをしているリストに追加してほしいとの申し出がありました。構わないのであれば、下記のリンクをクリックしてください:

en: The user has provided the following information:
ja: この人が入力した情報は以下のとおりです:

note: (target)
en: A user %1 asked to be deleted from your list. If this is OK with you, you should click the following URL:
ja: %1 という人から、あなたがオーナーをしているリストから削除してほしいとの申し出がありました。構わないのであれば、下記のリンクをクリックしてください:

note: (list.name)
en: WARNING: bounce rate too high in list %1
ja: 注意: %1 メーリングリストの配送エラー率が高すぎます

note: (list.name,rate)
en: Bounce rate in list %1 is %2. You should delete bouncing subscribers:
ja: %1 メーリングリストでの配送エラー率は %2 パーセントになっています。配送エラーを起こしている読者を削除しなければいけません:

note: (command,list.name,who,gecos)
en: FYI: %1 list %2 from %3 %4
ja: 参考: %4 <%3> から %2 リスト宛ての %1 コマンド

note: (command,list.name,who,gecos)
en: FYI command %1 list %2 from %3 %4
ja: 参考: %4 <%3> から %2 リスト宛ての %1 コマンド

note: (by)
en:  validated by %1
ja:  (%1 が確認済み)

en: No action is needed on your side.
ja: あなたがやるべきことは特にありません。

note: (who)
en: FYI: automatic removal of user %1
ja: 参考: %1 の自動削除

note: (who,list.name)
en: User <%1> has been automatically removed from list %2.
ja: <%1> を %2 メーリングリストから自動的に削除しました。

en: The user complain to abuse service about a message from the list using email feedback report.
ja: ある人が、リストから届いたメッセージが不適切だとの苦情を、電子メールフィードバック通知を使って申し立てています。

en: The welcome message (or a subscription reminder) sent to the user has triggered a non-delivery report. The user email address might be incorrect.
ja: ある人に送った歓迎メッセージ (または読者登録確認) に対して配送不能通知が返ってきました。おそらく、その人の電子メールアドレスが間違っていたのでしょう。

en: (no action needed)
ja: (必要な作業は特にありません)

note: (list.name)
en: List %1: Failed to change member email address
ja: %1 メーリングリスト: 読者メール アドレスの変更に失敗

note: (current_email,new_email,datasource)
en: User %1 could not change their member email address (new email address is %2) because they are included via a the following data sources: %3.
    
    If you are able to do so, you should probably update these data sources with this person's new email address.
ja: %1 が、登録しているメール アドレスを変更できませんでした (変更先は %2)。次のデータソースから取り込まれているためです: %3
    
    可能なら、データソースを更新してこの人のメール アドレスを変えてあげるとよいのではないでしょうか。

note: (list.name)
en: List %1: Failed to load named filter
ja: %1 メーリングリスト: 名前つきフィルタの読み込みに失敗

note: (list.name,domain,filter)
en: A named filter for list %1@%2 could not be loaded.  Check the filter definition in %3.
ja: メーリングリスト %1@%2 の名前つきフィルタを読み込めませんでした。%3 のフィルタ定義を確認してください。

note: (list.name,type)
en: List %1 / %2
ja: %1 メーリングリスト / %2

en: Public lists
ja: リスト一覧

note: (conf.email,domain)
en: Here is the list of lists from %1@%2
ja: 以下が %1@%2 のリスト一覧です

en: Message distribution
ja: メッセージのゆくえ

note: (list.name)
en: Your message to the list '%1' has been forwarded to the moderator(s)
ja: あなたが %1 メーリングリスト宛てに送ったメッセージを、モデレータ (たち) に回送しました。

note: (key,list.name)
en: Message %1 for list '%2' has been distributed.
ja: %2 メーリングリスト宛てのメッセージ %1 を配送しました。

note: (key,list.name)
en: Message %1 for list '%2' has been rejected.
ja: %2 メーリングリスト宛てのメッセージ %1 を拒否しました。

note: (key,list.name)
en: Your message for list '%2' with the %1 ID has been confirmed and distributed.
ja: %2 メーリングリスト宛てでメッセージ ID が %1 のメッセージを配送しました。

note: (list.name,msg_from)
en: Message for list %1 from %2 to be approved
ja: 承認が必要な %1 メーリングリスト宛てメッセージ (%2 から)

note: (list.name,msg_from)
en: One new message for list %1 from %2 arrived.
ja: %2 から %1 メーリングリストに新たなメッセージが届きました。

en: This message has been tagged as spam.
ja: このメッセージにはスパムの印がついています。

note: (mod_spool_size)
en: %1 messages are awaiting moderation.
ja: このリストでモデレーションを待っているメッセージが %1 通あります。

en: To view the messages, please click on the following URL:
ja: 保留メッセージを見るには、次のリンクをクリックしてください:

en: This mailing list is configured to require topics; that's probably why this message went through the moderation process.
ja: このリストでは、メッセージひとつひとつにトピックがなければいけないように設定してあります。このメッセージがモデレーション処理に回されたのはそのためでしょう。

en: Because the new message is suspected to be a spam it is not attached to this one. You must use the web interface to reject or validate it.
ja: 届いたメッセージはスパムの疑いがあるため、ここには添付してありません。拒否したり受け付けたりするには、ウェブインタフェースを使ってください。

note: (list.name)
en: To distribute the attached message in list %1:
ja: 添付のメッセージを %1 メーリングリストに配送するには:

en: To reject it (it will be removed):
ja: 拒否するには (削除されます):

en: The messages moderating documentation:
ja: メッセージのモデレーションについての説明:

note: (list.name)
en: Moderation spool for list %1
ja: %1 メーリングリストのモデレーション用キュー

note: (total,list.name,domain)
en: There are %1 messages to be moderated for list %2@%3
ja: メーリングリスト %2@%3 には、モデレーションを待っているメッセージが %1 通あります

en: Your message has been rejected
ja: メッセージは拒否されました。

note: (list.name,domain,rejected_by)
en: Your message for list %1@%2 has been rejected by the moderator (%3).
ja: あなたがメーリングリスト %1@%2 へ送ったメッセージは、モデレータ (%3) に拒否されました。

note: (subject)
en: (Subject of your mail: %1)
ja: (メールの件名: %1)

note: (list.name)
en: Check %1 list usage:
ja: %1 メーリングリストの利用目的をご確認ください:

note: (list.name)
en: Reminder of your subscription to %1
ja: %1 メーリングリスト読者登録確認

note: (list.name,domain,user.email,user.password)
en: You are receiving this mail because you are subscribed to the mailing list %1@%2 with email address %3.
ja: あなたは %1@%2 メーリングリストにメール アドレス %3 で読者登録しています。

en: It is important to us to not send mail to people that don't want to receive it. If you do not want to be on this mailing list, please follow the instructions below to remove yourself.
ja: 私共は、望んでいない方に電子メールを送らないよう気をつけております。このメーリングリストに入ることを望んでおられないのであれば、下記の説明にしたがってご自身で登録を解除していただけます。

en: List information:
ja: リストの案内:

en: To unsubscribe:
ja: 登録解除:

en: Archives are closed.
ja: 投稿保管庫は閉鎖中です。

en: Archives are restricted to list owners.
ja: 投稿保管庫の中を見られるのは、リストのオーナーだけです。

en: Archives are restricted to list subscribers.
ja: 投稿保管庫の中を見られるのは、リストの読者だけです。

en: If you are subscribed to the list with a different email address, you should either use that other email address or update your list membership with the new email address.
ja: リストにほかのメール アドレスで読者登録しているのなら、そのメール アドレスを使ってログインするか、または読者登録するメール アドレスを変えてください。

en: Web archives are closed.
ja: ウェブの投稿保管庫は閉鎖中です。

en: Web archives are restricted to list subscribers and local domain users.
ja: ウェブの投稿保管庫の中を見られるのは、リストの読者とローカル ドメインのユーザだけです。

en: Web archives are restricted to listmaster.
ja: ウェブの投稿保管庫の中を見られるのは、リストシステム管理者だけです。

en: Web archives are restricted to list owners.
ja: ウェブの投稿保管庫の中を見られるのは、リストのオーナーだけです。

en: Web archives are restricted to list subscribers.
ja: ウェブの投稿保管庫の中を見られるのは、リストの読者だけです。

en: Adding a user to the list is restricted to list owners.
ja: リストへ人を追加できるのは、リストのオーナーだけです。

en: Adding a user to this list is not allowed.
ja: リストへ人を追加することはできません。

en: List creation is restricted to local domain users.
ja: リストを作成できるのは、ローカル ドメインのユーザだけです。

en: List creation is restricted to listmaster.
ja: リストを作成できるのは、リストシステム管理者だけです。

en: List creation is not allowed.
ja: リストを作成することはできません。

en: Shared document edition is restricted to list subscribers.
ja: 共有文書を変更できるのは、リストの読者だけです。

en: Shared document edition is restricted to list owners.
ja: 共有文書を変更できるのは、リストのオーナーだけです。

en: Shared document edition is restricted to list subscribers authenticated with user certificate.
ja: 共有文書を変更できるのは、ユーザ証明書で本人確認できたリストの読者だけです。

en: Deleting a user from the list is restricted to list owners.
ja: リストから人を削除できるのは、リストのオーナーだけです。

en: It is not possible to delete a user from the list.
ja: リストから人を削除することはできません。

en: Shared document reading is restricted to list owners.
ja: 共有文書を読めるのは、リストのオーナーだけです。

en: Shared document reading is restricted to list subscribers.
ja: 共有文書を読めるのは、リストの読者だけです。

en: Shared document reading is restricted to list subscribers authenticated with user certificate.
ja: 共有文書を読めるのは、ユーザ証明書で本人確認できたリストの読者だけです。

en: you are not allowed to edit list parameters.
ja: あなたはリストのパラメータを変更できません。

en: List parameter editing is restricted to list owners.
ja: リストのパラメータを変更できるのは、リストのオーナーだけです。

en: The 'global remind' feature is restricted to listmaster.
ja: 全員宛て登録確認ができるのは、リストシステム管理者だけです。

en: List information is restricted to list subscribers.
ja: リストの案内を見られるのは、リストの読者だけです。

en: The 'invite' feature is unavailable.
ja: 招待はできません。

en: The 'invite' feature is restricted to list owners.
ja: 招待ができるのは、リストのオーナーだけです。

en: The 'invite' feature is restricted to list subscribers.
ja: 招待ができるのは、リストの読者だけです。

en: The 'move_user' feature is unavailable.
ja: 電子メールアドレスの変更はできません。

en: Changing user's email is not allowed.
ja: この人の電子メールアドレスを変更することはできません。

en: The 'remind' feature is restricted to listmaster.
ja: 読者登録確認を送れるのは、リストシステム管理者だけです。

en: The 'remind' feature is restricted to list owners.
ja: 読者登録確認を送れるのは、リストのオーナーだけです。

en: The 'review' feature is unavailable.
ja: 読者一覧を見ることはできません。

en: The 'review' feature is restricted to list subscribers and local domain users.
ja: 読者一覧を見ることができるのは、リストの読者とローカル ドメインのユーザだけです。

en: The 'review' feature is restricted to listmaster.
ja: 読者一覧を見ることができるのは、リストシステム管理者だけです。

en: The 'review' feature is restricted to list owners.
ja: 読者一覧を見ることができるのは、リストのオーナーだけです。

en: The 'review' feature is restricted to list subscribers.
ja: 読者一覧を見ることができるのは、リストの読者だけです。

en: Message distribution in this list is not allowed.
ja: メッセージをこのリストへ発送することはできません。

en: Message distribution in the list is restricted to local domain users.
ja: メッセージをこのリストへ発送できるのは、ローカル ドメインのユーザだけです。

en: Message distribution for this list is restricted to list subscribers and local domain users.
ja: メッセージをこのリストへ発送できるのは、リストの読者とローカル ドメインのユーザだけです。

en: Message distribution for this list is restricted to list moderators.
ja: メッセージをこのリストへ発送できるのは、リストのモデレータだけです。

en: Message distribution for this list is restricted to list owners.
ja: メッセージをこのリストへ発送できるのは、リストのオーナーだけです。

en: Multipart messages are not allowed in this list.
ja: このリストではマルチパートのメッセージは受け付けません。

en: Message distribution in the list is restricted to list subscribers.
ja: メッセージをこのリストへ発送できるのは、リストの読者だけです。

en: Message distribution for this list is restricted to list subscribers check S/MIME signature.
ja: メッセージをこのリストへ発送できるのは、S/MIME 署名で確認されたリストの読者だけです。

en: You are not allowed to subscribe to this list.
ja: このリストへの読者登録は受け付けられません。

en: Subscription to this list is restricted to local domain users.
ja: このリストに読者登録できるのは、ローカル ドメインのユーザだけです。

en: Subscription to this list requires S/MIME signature.
ja: このリストに読者登録するには、S/MIME 署名が要ります。

en: Topics visibility is restricted to listmaster.
ja: トピックを見ることができるのは、リストシステム管理者だけです。

en: Topics visibility is restricted to identified users.
ja: トピックを見ることができるのは、ログインした人だけです。

en: It is not possible to unsubscribe from this list.
ja: このリストを登録解除することはできません。

en: List is Private. You can not read the archives.
ja: リストは非公開です: あなたは ウェブの投稿保管庫の中を見ることができません。

en: List is Private. You can not browse available files.
ja: リストは非公開です。あなたはファイルを閲覧することができません。

en: The MODINDEX command is restricted to moderators.
ja: MODINDEX コマンドを使えるのは、モデレータだけです。

en: This action is restricted to list owners or moderators.
ja: この操作ができるのは、リストのオーナーとモデレータだけです。

en: This action is restricted to moderators.
ja: この操作ができるのは、モデレータだけです。

en: This action is restricted to list owners.
ja: この操作ができるのは、リストのオーナーだけです。

en: This action is restricted to listmasters.
ja: この操作ができるのは、リストシステム管理者だけです。

en: This action is restricted to listmasters or list owners.
ja: この操作ができるのは、リストシステム管理者とリストのオーナーだけです。

en: This action is restricted to listmasters or privileged list owners.
ja: この操作ができるのは、リストシステム管理者とリストの特権オーナーだけです。

en: This action is restricted to the document author, listmasters, or privileged list owners.
ja: この操作ができるのは、文書の作者、リストシステム管理者、リストの特権オーナーだけです。

en: This action is restricted to privileged list owners.
ja: この操作ができるのは、リストの特権オーナーだけです。

en: This action is restricted to super-listmasters.
ja: この操作ができるのは、サイト全体のリストシステム管理者だけです。

note: (role,right)
en: Rights to this action are '%2' for a '%1'.
ja: この操作には、「%1」に対する「%2」の権限が必要です。

note: (role,right)
en: You need to login.
ja: ログインしていません。

note: (role,right)
en: This action is impossible because editing is a moderated function.
ja: この操作はできません。変更はモデレーションを受けることになっているためです。

note: (role,right)
en: This action is impossible for directories because editing is a moderated function.
ja: この操作はディレクトリに対してはできません。変更はモデレーションを受けることになっているためです。

en: The list is closed.
ja: リストは閉鎖中です。

en: you are not allowed to perform this action.
ja: あなたはこの操作を実施できません。

note: (report_param.year_month)
en: Archives from %1 are not accessible
ja: %1 の投稿保管庫にはアクセスできません

en: Failed to include members
ja: メンバを加えるのに失敗しました

en: Failed to include list admins
ja: リスト管理者の取り込みに失敗しました

en: No owner is defined for the list
ja: リストのオーナーが決まっていません

note: (report_param.listname)
en: The exportation failed for list '%1'
ja: リスト '%1' を書き出すのに失敗しました

note: (name)
en: Cannot create '%1'.
ja: 「%1」を作成できません。

note: (name)
en: Cannot unzip file '%1'.
ja: ファイル '%1' を展開できません。

note: (report_param.key)
en: Unable to access the message authenticated with key %1
ja: キー %1 で本人確認されたメッセージにアクセスできません

en: Failed to get your email address from the authentication service.
ja: あなたのメール アドレスを認証サービスから取得するのに失敗しました。

en: Database error.
ja: データベースのエラー。

note: (report_param.key)
en: Failed to update database.
ja: データベースの更新が失敗しました。

note: (report_param.key)
en: Failed to update a file.
ja: ファイルの更新が失敗しました。

note: (report_param.listname)
en: Failed creating list '%1'. The list might already exist or list name might include forbidden characters.
ja: メーリングリスト '%1' の作成が失敗しました。同じ名前のリストが既にあるのかもしれません。あるいは、リストの名前に使えない文字が入っているのかもしれません。

note: (report_param.email)
en: Attempts to add some users in database failed.
ja: 一部の人をデータベースに追加できませんでした。

note: (report_param.email)
en: Attempts to delete some users in database failed.
ja: 一部の人をデータベースから削除できませんでした。

en: Your message signature was successfully verified using S/MIME.
ja: メッセージの署名は S/MIME を使って確認できました。

en: Your message contains a DKIM signature. It was successfully verified
ja: メッセージについていたDKIM署名は確認できました

en: Your request to subscribe/unsubscribe has been forwarded to the list's owners for approval. You will receive a notification when you have been subscribed (or unsubscribed).
ja: あなたが送った読者登録や登録解除の申込を、リストのオーナーに回送しました。オーナーの承認が必要だからです。リストへの読者登録 (あるいはリストからの登録解除) ができたら、メールでお知らせします。

en: Your request has been forwarded to the list owner
ja: 申込をリストのオーナーに回送しました

note: (report_param.email)
en: Your request has been forwarded to the user %1
ja: 申込を %1 に回送しました

en: To confirm your identity and prevent anyone from subscribing you to this list against your will, a message containing an validation link was sent to the e-mail address you provided.
ja: あなたが実在の人物であることを確認します。これによって、誰かがあなたの意思に反してこのメーリングリストへの登録を申し込んでしまうのを防ぎます。これから確認用の URL を書いたメッセージをあなたが入力したメール アドレスに送ります。

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: You clicked a link to unsubscribe the address %1 from list %2.
ja: %2 メーリングリストでのメール アドレス %1 の登録解除をするリンクをクリックしましたね。

note: (report_param.listname)
en: A confirmation was just sent to this address. By clicking the link it contains, you will be unsubscribed from list %1
ja: 確認のメッセージはこのメール アドレスにしか送っていません。そこに書いてあったリンクをクリックすると、あなたは %1 メーリングリストを登録解除をされることになります。

note: (report_param.listname)
en: Check your mailbox for new messages and click this link. This will confirm your subscription to list %1.
ja: メールボックスの新着メッセージを確認してください。それに書いてあるリンクをクリックしてください。これで、%1 メーリングリストへの読者登録申込を確認できます。

note: (report_param.listname)
en: We need to check your identity before validating your unsubscription request for list %1. If you have a user account you should login or create an account. Otherwise we can send you an email with a validation link inside. Please provide your email address below to receive this validation link.
ja: %1 リストの登録解除申込を承認する前に、あなたが本人であることを確認する必要があります。アカウントを持っていればログインしてください。持っていなければアカウントを作成してください。<br/>どちらもうまくできないようなら、確認用のリンクの入ったメールを送りますので、下の欄にあなたのメール アドレスを入れてください。

en: We've sent you an email including a validation link. Please check your mailbox to read this email and use this validation link.
ja: 確認用リンクの入ったメールを送りました。自分のメールボックスを確認してそのメールにある確認用リンクを使ってください。

note: (report_param.total)
en: %1 subscribers added
ja: 読者を %1 名追加しました

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: Information regarding user %1 has been updated for list %2.
ja: %2 メーリングリストでの %1 に関する情報を更新しました。

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: User %1 is now subscriber of list %2.
ja: %1 が %2 メーリングリストの読者になりました。

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: User %1 has been invited to subscribe in list %2.
ja: %1 を %2 メーリングリストに招待しました。

note: (report_param.total,report_param.listname)
en: Subscription reminder sent to each of %1 %2 subscribers.
ja: %2 メーリングリストの読者 %1 名に、読者登録確認を送りました。

note: (report_param.count)
en: The Reminder has been sent to %1 users.
ja: %1 名に登録確認を送りました。

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: The user %1 has been removed from the list %2.
ja: %1 を %2 メーリングリストから削除しました。

note: (report_param.listname)
en: Your configuration regarding list %1 has been updated.
ja: %1 メーリングリストに関するあなたの設定を更新しました。

note: (report_param.cmd)
en: Command '%1' found: ignoring end of message.
ja: 「%1」コマンドがありました。メッセージの残りは無視します。

note: (report_param.listname)
en: There is no message to moderate for list '%1'.
ja: %1 メーリングリストには、モデレーションを待っているメッセージはありません。

note: (report_param.listname)
en: Including list owners into list %1 was skipped.
ja: %1メーリングリストへのオーナーの取り込みを行いませんでした。

note: (report_param.listname)
en: Including moderators into list %1 was skipped.
ja: %1メーリングリストへのモデレータの取り込みを行いませんでした。

note: (report_param.listname)
en: Including subscribers into list %1 was skipped.
ja: %1メーリングリストへの読者の取り込みを行いませんでした。

note: (report_param.name,report_param.listname)
en: List owners were included from data source "%1" into list %2.
ja: データソース「%1」から%2メーリングリストへオーナーを取り込みました。

note: (report_param.name,report_param.listname)
en: Moderators were included from data source "%1" into list %2.
ja: データソース「%1」から%2メーリングリストへモデレータを取り込みました。

note: (report_param.name,report_param.listname)
en: Subscribers were included from data source "%1" into list %2.
ja: データソース「%1」から%2メーリングリストへ読者を取り込みました。

note: (report_param.name,report_param.listname)
en: Including list owners from data source "%1" into list %2 failed.
ja: データソース「%1」から%2メーリングリストへのオーナーの取り込みが失敗しました。

note: (report_param.name,report_param.listname)
en: Including moderators from data source "%1" into list %2 failed.
ja: データソース「%1」から%2メーリングリストへのモデレータの取り込みが失敗しました。

note: (report_param.name,report_param.listname)
en: Including subscribers from data source "%1" into list %2 failed.
ja: データソース「%1」から%2メーリングリストへの読者の取り込みが失敗しました。

note: (report_param.result.added,report_param.result.held,report_param.result.updated)
en: Inclusion entirely failed (%1 added, %2 held, %3 updated).
ja: 取り込みはすべて失敗しました (追加 %1、保留 %2、更新 %3)。

note: (report_param.result.added,report_param.result.held,report_param.result.updated)
en: Inclusion partially failed (%1 added, %2 held, %3 updated).
ja: 取り込みは一部が失敗しました (追加 %1、保留 %2、更新 %3)。

note: (report_param.result.added,report_param.result.deleted,report_param.result.updated)
en: Inclusion succeeded (%1 added, %2 deleted, %3 updated).
ja: 取り込みは成功しました (追加 %1、削除 %2、更新 %3)。

en: You're not allowed to make sync, time limit in action
ja: 今の時間帯は取り込みができません

note: (report_param.total)
en: %1 addresses have been removed
ja: アドレスを %1 個削除しました

note: (report_param.action)
en: %1: action completed
ja: %1: 完了しました

note: (report_param.action)
en: %1: action will complete soon
ja: %1: まもなく完了します

en: Configuration file has been updated
ja: 設定ファイルを更新しました

en: No parameter was edited
ja: パラメータの変更はありませんでした

en: List has been purged
ja: リストを抹消しました

en: List has been closed
ja: リストを閉鎖しました

en: List has been restored
ja: リストを再開しました

note: (report_param.path)
en: File %1 successfully uploaded!
ja: ファイル %1 のアップロード完了

note: (report_param.path)
en: File %1 unzipped!
ja: ファイル %1 を展開しました

note: (report_param.path)
en: Old file %1 has been erased
ja: 古いファイル %1 を削除しました

note: (report_param.path)
en: File %1 waiting for moderation
ja: ファイル %1 はモデレーションを待っています

note: (report_param.path)
en: File %1 saved
ja: ファイル %1 を保存しました

en: Your password has been emailed to you
ja: あなたのパスワードをメールで送りました

en: To choose your password go to 'preferences', from the upper menu.
ja: パスワードを変更する場合はメニューの「個人設定」をご利用ください。

note: (report_param.list)
en: No message and no document to moderate for list %1
ja: %1 メーリングリストにはモデレーションを待っているメッセージや文書はありません

en: The list of list subscribers has been built/updated.
ja: リストの読者一覧を構築/更新しました。

en: The list of list owners has been built/updated.
ja: リストのオーナー一覧を構築/更新しました。

en: The list of list moderators has been built/updated.
ja: リストのモデレータ―一覧を構築/更新しました。

en: The list of list members will be built/updated soon (a few minutes).
ja: リストの読者一覧の構築/更新を、まもなく (数分のうちに) 実施します。

en: The list of list subscribers will be built/updated soon (in an hour). If you wish immediate update, click "Synchronize members with data sources".
ja: リストの読者登録一覧が間もなく (1時間程度のうちに) 構築/更新されます。すぐに更新したければ「データソースと読者登録情報の同期」をクリックしてください。

en: The list of list owners will be built/updated soon (in an hour). If you wish immediate update, click "Synchronize owners with data sources".
ja: リストのオーナー一覧が間もなく (1時間程度のうちに) 構築/更新されます。すぐに更新したければ「データソースとオーナー情報の同期」をクリックしてください。

en: The list of moderators will be built/updated soon (in an hour). If you wish immediate update, click "Synchronize moderators with data sources".
ja: リストのモデレータ一覧が間もなく (1時間程度のうちに) 構築/更新されます。すぐに更新したければ「データソースとモデレータ情報の同期」をクリックしてください。

en: Concerned subscribers have been notified about deleted topics.
ja: 削除したトピックに関心を持っていた読者には、お知らせを送りました。

en: You have been authenticated
ja: ログインしました

note: (report_param.orig_file,report_param.new_file)
en: File %1 has been renamed to %2
ja: ファイル %1 を %2 へ移動しました

en: List has been set to the pending status. The listmaster needs to approve it.
ja: リストは「承認待ち」(pending) になっています。リストシステム管理者が承認するまではご利用になれません

en: List name has been lowercased
ja: リスト名を小文字にしました

en: Aliases have been installed.
ja: エイリアスを登録しました。

note: (report_param.notified_user)
en: User %1 has been notified
ja: %1に知らせました

en: You have logged out
ja: ログアウトしました

en: You have been unsubscribed from all your lists and your account has been deleted
ja: すべてのリストを登録解除し、アカウントを削除しました

en: Command not understood: ignoring end of message.
ja: コマンドの意味がわかりません。メッセージの残りは無視します。

en: Unknown action
ja: そんな操作は知りません

en: Your message was not a multipart/signed message or Sympa could not verify the signature (be aware that Sympa can't check signature if you use the subject header to write a command).
ja: メッセージが multipart/signed メッセージではなかったか、署名を確認できませんでした (なお、件名 (Subject ヘッダ) にコマンドを書いていると署名を確認できません。ご注意ください)。

note: (report_param.p_name)
en: Syntax errors with the following parameters: %1
ja: 次のパラメータに書き間違いがあります: %1

en: Command syntax error.
ja: コマンドの書きかたに間違いがあります。

note: (report_param.listname)
en: %1: unknown list
ja: %1: そういうリストは知りません

note: (report_param.listname)
en: %1 mailing list does not provide subscriber preferences.
ja: %1 メーリングリストでは読者の個人設定をお使いになれません。

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: Your e-mail address %1 has not been found in the list %2. Maybe you subscribed from a different e-mail address?
ja: %1 というメール アドレスは、%2 メーリングリストにありませんでした。もしかして、別のメール アドレスで読者登録しているということはないですか。

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: E-mail address %1 was not found in list %2.
ja: %1 というメール アドレスは、%2 メーリングリストにありませんでした。

note: (report_param.listname)
en: List %1 does not accept the DIGEST mode. Your configuration has not been changed.
ja: %1 メーリングリストではまとめ読みモードを受け付けません。あなたの個人設定はこのコマンドによっては更新されていません。

note: (report_param.listname)
en: List %1 allows only these reception modes:
ja: リスト %1 では次の受け取りモードだけを選べます。

note: (report_param.reception_mode)
en: %1 is not an available reception mode
ja: %1 という受け取りモードにはできません

en: Archives are empty for this list
ja: このリストの投稿保管庫は空です

en: Required file does not exist.
ja: 必要なファイルがありません。

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: The User '%1' is already subscriber of list '%2'.
ja: %1 はすでに %2 メーリングリストに読者登録しています。

note: (statdesc)
en: Service unavailable because list status is '%1'
ja: リストが「%1」状態のためサービスを提供できない

note: (report_param.email,report_param.listname,report_param.max_list_members)
en: Unable to add user '%1' in list '%2'. Attempt to exceed the max number of members (%3) for this list.
ja: 「%1」を「%2」メーリングリストに追加できませんでした。このリストの読者数上限 (%3) を超えてしまいます。

en: The authentication process failed. You probably confirmed your subscription using a different email address. Please try using your canonical address.
ja: 本人確認の手続きが失敗しました。おそらく、読者登録の確認を別のメール アドレスでやってしまったのでしょう。あなたの正式なアドレスを使ってやり直してみてください。

en: The authentication process failed. You probably confirmed your unsubscription using a different email address. Please try using your canonical address.
ja: 本人確認の手続きが失敗しました。おそらく、登録解除の確認を別のメール アドレスでやってしまったのでしょう。あなたの正式なアドレスを使ってやり直してみてください。

en: The authentication process failed. You probably confirmed your addition using a different email address. Please try using your canonical address.
ja: 本人確認の手続きが失敗しました。おそらく、読者追加の確認を別のメール アドレスでやってしまったのでしょう。あなたの正式なアドレスを使ってやり直してみてください。

en: The authentication process failed. You probably confirmed your invitation using a different email address. Please try using your canonical address.
ja: 本人確認の手続きが失敗しました。おそらく、メーリングリストへの招待の確認を別のメール アドレスでやってしまったのでしょう。あなたの正式なアドレスを使ってやり直してみてください。

en: The authentication process failed. You probably confirmed your deletion using a different email address. Please try using your canonical address.
ja: 本人確認の手続きが失敗しました。おそらく、読者削除の確認を別のメール アドレスでやってしまったのでしょう。あなたの正式なアドレスを使ってやり直してみてください。

en: The authentication process failed. You probably confirmed your request of subscription reminder using a different email address. Please try using your canonical address.
ja: 本人確認の手続きが失敗しました。おそらく、登録確認の確認を別のメール アドレスでやってしまったのでしょう。あなたの正式なアドレスを使ってやり直してみてください。

note: (report_param.command)
en: The authentication process failed. You probably confirmed your "%1" command using a different email address. Please try using your canonical address.
ja: 本人確認の手続きが失敗しました。おそらく、「%1」コマンドの確認を別のメール アドレスでやってしまったのでしょう。あなたの正式なアドレスを使ってやり直してみてください。

note: (report_param.listname,report_param.key)
en: Unable to access the message on list %1 with key %2.
    Warning: this message may already have been sent by one of the list's moderators.
ja: キー %2 のあるリスト %1 のメッセージにアクセスできません。
    注意: リストのモデレータの誰かがこのメッセージを発送してしまったと思われます。

en: Failed to moderate a message. It was probably moderated by another moderator.
ja: メッセージの処理に失敗しました。おそらく、他のモデレータが処理したのでしょう

note: (report_param.key)
en: Unable to access the message authenticated with key %1. The message may already been confirmed.
ja: キー %1 で本人確認されたメッセージにアクセスできません。おそらく、メッセージはもう配送されてしまったのでしょう。

en: Failed to get the held message; it has probably been confirmed
ja: 保留メッセージの取得に失敗しました。おそらく確認ずみなのでしょう

en: No lists available.
ja: ご利用になれるメーリングリストはありません。

en: Wrong parameters
ja: パラメータが違います

en: Authorization rejected. Maybe you forgot to log in?
ja: できません。ログインするのを忘れていませんか。

note: (report_param.new_robot)
en: %1: unknown robot
ja: %1: そういうロボットは知りません

note: (report_param.family)
en: %1: unknown family
ja: %1: そういう設定族は知りません

note: (report_param.email)
en: You are already logged in as %1
ja: すでに %1 としてログインしています

en: You cannot receive a password reminder. This could be because your password is managed outside of Sympa by a Single Sign-On system or LDAP directory.
ja: パスワードのお知らせを送れません。おそらく、パスワードを Sympa 以外のシステム (シングルサインオンシステムや LDAP ディレクトリ) で管理しているためでしょう。

en: Please provide an email address
ja: メール アドレスを教えてください

note: (report_param.argument)
en: Missing argument %1
ja: %1 という引数が要ります

note: (report_param.argument)
en: The name you want to use for your list (%1) is prohibited by the configuration of the server.
ja: リストにお使いになろうとした名前 (%1) は、当サーバでは使えないことになっています。

en: You didn't define the web page you want to use to create your newsletter. Please specify either an URL or a file to upload.
ja: ニューズレターにするウェブページが決まっていません。URLまたはアップロードするファイルを指定してください。

en: You specified both an URL and a file to upload. Sympa can't choose which one to send. Please fill the form with one of them only. A web page OR a file to upload.
ja: URLとアップロードするファイルの両方を指定しています。どちらを送ればいいのかはSympaには決められません。ウェブページかファイルか、どちらか一方だけを入力してください。

en: The page could not be parsed properly. Please check the content of web page or file you submitted.
ja: ページを正しく解析できませんでした。入力したウェブページやファイルの内容を確認してください。

note: (report_param.argument)
en: Wrong value for parameter %1
ja: パラメータ %1 の値が違います

note: (report_param.email || report_param.value)
en: Address "%1" is incorrect
ja: "%1" は正しいアドレスではありません

note: (report_param.email || report_param.value)
en: Address "%1" belongs to a blocklisted domain
ja: ｢%1｣というメールアドレスは、ドメインがブラックリストに登録されています

note: (report_param.email)
en: Address "%1" is the address for the list owners
ja: 「%1」というアドレスはリストのオーナーのアドレスです

note: (report_param.email)
en: Address "%1" is the address for the list moderators
ja: 「%1」というアドレスはリストのモデレータのアドレスです

note: (report_param.email)
en: Address "%1" is the address of the list
ja: 「%1」というアドレスはリストのアドレスです

en: Provided password is incorrect
ja: パスワードが正しくないようです

en: You did not choose a password, request a reminder of the initial password
ja: パスワードがまだ決まっていません。初期パスワードの取り寄せを申し込んでください

en: Your password is stored in an LDAP directory, therefore Sympa cannot post a reminder
ja: パスワードがLDAPディレクトリに格納してあるため、あなたに登録確認を送ることができません

note: (report_param.nb_days)
en: The period is too long (%1 days)
ja: 期間が長すぎます (%1日間)

note: (report_param.page)
en: No page %1
ja: %1 ページはありません

en: Missing filter
ja: フィルタがありません

en: Check the additional information
ja: 追加情報を確認してください

note: (report_param.file)
en: %1: file not editable
ja: %1: このファイルは変更できません

note: (report_param.email,report_param.list)
en: %1 is already subscribed to the list %2
ja: %1 はすでに %2 メーリングリストに読者登録しています

en: Please provide your password
ja: パスワードを入力してください

en: The passwords you typed do not match
ja: 入力したパスワードが一致しません

note: (report_param.reason)
en: The password you typed does not match this sites standards of strength: %1. Please pick a stronger password.
ja: あなたが入力したパスワードは当サイトでの安全性の基準を満たしていません。%1。より安全なパスワードを考えてください。

note: (report_param.tpl)
en: Provided path is incorrect for template '%1'
ja: 入力したテンプレート「%1」のパスが正しくありません

note: (report_param.path)
en: Cannot open file '%1'
ja: ファイル「%1」を開けません

en: You need to provide list name
ja: リスト名を教えてください

en: Tagging message is required for this list
ja: このリストではメッセージにトピックの印をつけなければいけません

en: Tag message with topic is required for this list
ja: このリストでは、メッセージにトピックをつけなければいけません

en: You did not select an action to perform
ja: 実施する操作を選んでいません

note: (report_param.email)
en: No bounce for user  %1
ja: %1 は配送エラーを起こしていません

en: List has no bouncing subscribers
ja: このリストに配送エラーを起こしている読者はいません

note: (report_param.email)
en: Config file has been modified by %1. Cannot apply your changes
ja: %1 が設定ファイルを書き換えたため、変更することができませんでした

en: Topic "other" is a reserved word
ja: トピック "other" は予約語です

note: (report_param.p_name)
en: Parameter '%1' is mandatory. Ignoring deletion.
ja: パラメータ「%1」は必須です。削除しません。

note: (report_param.value,report_param.p_name)
en: Duplicate value '%1' for parameter '%2'. Ignoring change.
ja: パラメータ「%2」の値「%1」は重複しています。変更を無視しました。

note: (report_param.param)
en: Parameter '%1' must have values
ja: パラメータ「%1」には、値がなければなりません

note: (report_param.param,report_param.val)
en: Parameter '%1' has got wrong value: '%2'
ja: パラメータ「%1」の値として「%2」はおかしいです

note: (report_param.listname)
en: The list '%1' is already closed
ja: リスト「%1」は閉鎖中です

note: (report_param.listname)
en: The list '%1' is not closed
ja: リスト「%1」は閉鎖中ではありません

note: (report_param.bad_listname)
en: '%1': bad list name
ja: 「%1」というリスト名はおかしいです

note: (report_param.new_listname)
en: '%1' list already exists
ja: 「%1」というリストはすでにあります

note: (report_param.new_listname)
en: Incorrect list name '%1': matches one of service aliases
ja: 「%1」というリスト名は正しくありません。サービス用のエイリアス名と重複してしまいます

note: (report_param.listname)
en: Failed to remove list aliases for list %1
ja: %1 メーリングリストのリストエイリアスを削除するのに失敗しました

note: (report_param.path)
en: %1: No such file or directory
ja: %1: そのようなファイルやディレクトリはありません

note: (report_param.path)
en: Unable to read %1: empty document
ja: %1 を読めません。この文書は空です

en: There is no shared documents
ja: 共有文書がありません

en: The shared document space is empty
ja: 共有文書置き場は空です

en: The shared directory cannot have any description
ja: 共有文書置き場のディレクトリに、説明をつけることはできません

en: No description specified
ja: 説明はありません

note: (report_param.path)
en: Unable to describe, the document '%1' does not exist
ja: 説明できません。「%1」という文書はありません

en: Data has changed on disk. Cannot apply your changes
ja: ディスク上のデータが更新されていましたので、変更を反映できませんでした

note: (report_param.name)
en: %1: incorrect name
ja: %1: 名前が正しくありません

en: Failed: your content is empty
ja: 失敗: 中身がありません

note: (report_param.path)
en: Cannot overwrite file %1:
ja: ファイル %1 を上書きできません。

note: (report_param.path)
en: A directory named '%1' already exists:
ja: 「%1」という名前のディレクトリはすでにあります。

note: (report_param.name)
en: This is an already existing document: '%1'
ja: 「%1」という文書はもうありますね

en: No name specified
ja: 名前を指定してください

en: The document repository exceed disk quota.
ja: 文書置き場の容量がディスクの容量制限を超えました。

note: (report_param.path)
en: Cannot upload file %1:
ja: ファイル %1 をアップロードできません。

note: (report_param.dir)
en: You're not authorized to upload an INDEX.HTML file in %1
ja: %1 へ INDEX.HTML をアップロードすることはできません

en: The upload failed, try it again
ja: アップロードが失敗しました。もう一度やってみてください

note: (report_param.name,report_param.reason)
en: Directory %1 and its contents could not be copied: %2
ja: ディレクトリ %1 とその中身をコピーすることができませんでした: %2

note: (report_param.name,report_param.reason)
en: File %1 was not copied: %2
ja: ファイル %1 はコピーしていません: %2

note: (report_param.directory)
en: Failed: %1 not empty
ja: 失敗: %1 は空ではありません

en: No certificate for this list
ja: このリスト用の証明書はありません

en: This list has no message topic
ja: このリストではメッセージにつけられるトピックはありません

note: (report_param.email)
en: No entry for user '%1'
ja: 「%1」のエントリはありません

en: Please select archive months
ja: 投稿保管庫の月を選択してください

en: No SOAP service
ja: SOAP サービスはありません

en: Authentication failed
ja: ログイン失敗

note: (report_param.argument)
en: This Template '%1' already exists
ja: この %1 というテンプレートはすでに存在します

note: (report_param.file_del)
en: Cannot delete this file '%1'
ja: この「%1」というファイルが削除できません

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: Failed to update member email '%1' in list '%2'.
ja: リスト「%2」に読者「%1」を入れられません。

note: (report_param.listname)
en: Failed to update member email in list '%1', list owner has been notified.
ja: 「%1」メーリングリストの読者メール アドレスの更新に失敗しました。リストオーナーに知らせました。

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: Failed to delete member email '%1' in list '%2'.
ja: リスト「%2」から読者「%1」を削除できません。

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: Failed to update owner email '%1' in list '%2'.
ja: リスト「%2」のオーナー「%1」を更新できません。

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: Failed to update moderator email '%1' in list '%2'.
ja: リスト「%2」のモデレータ「%1」を更新できません。

note: (report_param.listname)
en: Failed to update owner email in list '%1', listmaster has been notified.
ja: 「%1」メーリングリストのオーナーのメール アドレスの更新に失敗しました。リストシステム管理者に知らせました。

note: (report_param.listname)
en: Failed to update moderator email in list '%1', listmaster has been notified.
ja: 「%1」メーリングリストのモデレータのメール アドレスの更新に失敗しました。リストシステム管理者に知らせました。

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: Failed to delete owner email '%1' in list '%2'.
ja: リスト「%2」からオーナー「%1」を削除できません。

note: (report_param.email,report_param.listname)
en: Failed to delete moderator email '%1' in list '%2'.
ja: リスト「%2」からモデレータ「%1」を削除できません。

en: Address was not changed.
ja: アドレスは変わっていません。

note: (report_param.error)
en: Your message cannot be personalized due to error: %1.  Please check template syntax.
ja: メッセージを個別化できません。%1. テンプレートの構文をご確認ください。

note: (report_param.value,report_param.owner_domain)
en: %1: all list owners must be in the following domains: %2.
ja: %1: リストのオーナーのドメインは次のいずれかでなければなりません。%2。

note: (report_param.value,report_param.owner_domain_min,report_param.owner_domain)
en: Unable to reduce the number of list owners in required domains to %1. Domains that count toward the minimum requirement of %2: %3
ja: リストのオーナーのうち、必須のドメインの人の人数を %1 名に減らすことはできません。%2 ドメインの人は最低 %3 名必要です

note: (report_param.lists)
en: You are the only owner of the following list(s): %1. Please give ownership to other people before deleting your account. You have been unsubscribed from all your lists though.
ja: %1 メーリングリストには、オーナーがあなたしかいません。アカウントを削除する前に、だれかほかの人にオーナーになってもらってください。なお、あなたはすでにすべてのリストの読者登録を解除されています。

en: You are not authorized to delete your account if you are not using the built-in authentication (i.e. you are using a LDAP authentication, a SSO system, etc.).
ja: 組み込みの認証機構 (LDAPやSSOなどではない) を使っていないと、自分のアカウントを削除することはできません。

note: (report_param.name)
en: Unknown authentication service %1.
ja: %1 という認証サービスは知りません。

en: Unable to send archive: no message id found.
ja: 投稿保管庫のファイルを送信できません。メッセージ ID が見つかりません。

en: Unable to view archived message: no message id found.
ja: 投稿保管庫のメッセージを表示できません。メッセージ ID が見つかりません。

en: This list is not configured for tracking.
ja: このリストは、メッセージ追跡ができるように設定してありません。

note: (report_param.msgid)
en: No message found in archives matching Message-ID '%1'.
ja: 投稿保管庫内にメッセージ ID「%1」に一致するメッセージがありません。

note: (report_param.msgid)
en: Unknown scenario '%1'.
ja: 「%1」というシナリオは知りません。

note: (report_param.month)
en: Unable to find month '%1'
ja: '%1' という月はありません

en: You are not allowed to get the privilege of this user.
ja: この人になることはできません。

note: (conf.title,family.name)
en: %1 / unsubscribing from family %2
ja: %1 / 設定族 %2 の登録解除

note: (conf.title,list.name)
en: %1 / unsubscribing from %2
ja: %1 / %2 の登録解除

note: (conf.title,list.name)
en: %1 / subscribing to %2
ja: %1 / %2 への読者登録

note: (family.name)
en: You requested that your e-mail address be removed from family '%1'.
ja: あなたは設定族 %1 のメーリングリストからのメール アドレスの削除を申し出ました。

note: (list.name)
en: You requested that your e-mail address be removed from list '%1'.
ja: あなたは %1 メーリングリストからのメール アドレスの削除を申し出ました。

note: (list.name)
en: You requested that your e-mail address be added to list '%1'.
ja: あなたは %1 メーリングリストへのメール アドレスの追加を申し出ました。

note: (list.name)
en: You've made a user subscription request to list %1.
ja: あなたは %1 メーリングリストへの登録を申し込みました。

note: (list.name)
en: You've made a user removal request from list %1.
ja: あなたは %1 メーリングリストからの削除を申し込みました。

note: (list.name)
en: You requested a subscription reminder to be sent to each subscriber of list %1
ja: あなたは %1 メーリングリストの読者ひとりひとりに、読者登録確認を送るよう申し込んでいます

en: You requested a subscription reminder to be sent to each subscriber of list '*'
ja: あなたは、すべてのメーリングリストの読者ひとりひとりに、読者登録確認を送るよう申し込んでいます

note: (type)
en: You requested an action '%1'.
ja: あなた「%1」を申し込みました。

en: If you want this action to be taken, please hit the following link:
ja: 上記の操作を実施してほしければ、次のリンクをクリックしてください。

note: ("${conf.email}@${domain}","AUTH ${keyauth} ${cmd}")
en: If you want this action to be taken, please
    
    - reply to this mail
    OR
    - send a message to %1 with subject
     %2
    OR
    - click on the following URL
ja: 上記の操作を実施してよいのでしたら、次のいずれかのことをしてください:
    
    - このメールに単に返信する。
    
    - %1 宛てに、件名に次のように書いてメールを送る:
     %2
    
    - 下のリンクをクリックしてメールを送る。

en: If you do not want this action to be taken, you can safely ignore this message.
ja: 上記の操作を実施してほしくないのでしたら、このメッセージは無視してくださってけっこうです。何も起こりません。

note: (list.name)
en: REVIEW %1
ja: %1 メーリングリストの読者一覧

note: (list.name,domain)
en: Here are the subscribers of %1@%2 mailing list:
ja: メーリングリスト %1@%2 の読者一覧:

note: (total)
en: Total subscribers: %1
ja: 読者数:            %1名

note: (list.name)
en: Tag your message for list %1
ja: %1 リスト宛てのメッセージにトピックの印をつける

note: (list.name)
en: Confirm your message for list %1
ja: %1 リスト宛てのメッセージを確認してください

note: (list.name)
en: List %1 allows you to tag your messages, using a set of defined topics. To tag the attached message go to the following page:
ja: %1 リストでは、メッセージにあらかじめ決まっているトピックの印をつけることができます。添付のメッセージにトピックの印をつけるには、次のページへ行ってください:

note: (list.name)
en: To distribute the attached message in list %1, click on the URL:
ja: 添付のメッセージを %1 メーリングリストへ配信したいのでしたら、下のリンクをクリックしてください:

note: (conf.title)
en: %1 / your environment
ja: %1 / あなたのパスワード

note: (domain)
en: Someone, probably you, requested to allocate or renew your password for your list server account %1.
ja: だれか (おそらくあなた) が、メーリングリストサーバのアカウント %1 のパスワードの設定か再設定を申し込みました。

en: You may ignore this request or click on the following URL in order to choose your password.
ja: 設定したくなければ、このメッセージは無視してください。設定したければ、次のリンクをクリックしてパスワードを決めてください。

note: (conf.wwsympa_url,'/help')
en: Help on Sympa: %1%2
ja: 使いかた: %1%2

en: To complete your account setup actions, you need to confirm that you have supplied a working email address. Please follow the link below to complete your account configuration.
ja: あなたが入れたアドレスが実際に使えるメール アドレスかどうか確認すると、アカウント設定の操作は完了です。次のリンクの場所へ行って、アカウント設定を完了してください。

note: (list.name)
en: Shared document to be approved for %1
ja: 承認が要る %1 の共有文書

note: (list.name,filename,who)
en: There is a new shared document in list %1: 
        %2
        from %3
    
    To moderate this document:
ja: リスト %1 に新しい共有文書ができました: 
        文書名 %2
        作者 %3
    
    この文書をモデレーションするには:

note: (list.name)
en: STATS %1
ja: %1 メーリングリストの統計情報

note: (list.name)
en: Information regarding list %1
ja: %1 メーリングリストに関するご案内

note: (stats.msg_rcv)
en: Number of received messages :      %1
ja: 受信メッセージ数:      %1 件

note: (stats.msg_sent)
en: Number of forwarded messages:      %1
ja: 送信メッセージ数:      %1 件

note: (stats.byte_rcv)
en: Received mega-bytes         :      %1
ja: 受信総量:              %1 メガバイト

note: (stats.byte_sent)
en: Forwarded mega-bytes        :      %1
ja: 送信総量:              %1 メガバイト

note: (list.name,date)
en: %1 Summary %2
ja: %1 メッセージの一覧 %2

note: (list.name,date)
en: %1 summary %2
ja: %1 メッセージの一覧 %2

note: (file_name)
en: The %1 file that was initially attached to this message has been stored on the mailing lists server:
ja: このメッセージには、もともと %1 というファイルが添付してありましたが、そのファイルはメーリングリストサーバに保管してあります:

note: (list.name)
en: Your bouncing address in list %1
ja: %1 メーリングリストで配送エラーを起こしているアドレス

note: (list.name,to,subscriber.first_bounce)
en: Messages from list %1 that were sent to your address %2 have generated non-delivery reports since %3. 
    If this problem persists, you will be automatically unsubscribed from the list.
ja: あなたのメール アドレス %2 へ %1 メーリングリストから送られるメッセージに対して、 %3 から現在まで、配送不能報告が発生しています。
    この問題が続くようであれば、あなたはリストを自動的を登録解除されます。

en: You can contact list owner:
ja: 以下のアドレスで、リストのオーナーに連絡をとれます:

note: (list.name)
en: Topics updated in list %1
ja: %1 メーリングリストのトピックが更新されました

note: (list.name)
en: Some of the topics you are subscribed to in the list '%1' have been deleted.
    Deleted topic(s) is(are):
ja: あなたが %1 メーリングリストで登録していたトピックで、削除されたものがあります。
    削除されたトピックは:

en: To update your topics subscription, go to the following page:
ja: トピックへの読者登録を更新するには、次のページへ行ってください:

note: (list.name)
en: Management of list %1
ja: %1 メーリングリストの管理

note: (delegator,list.name,domain)
en: You have been delegated the responsibility of list owner by %1 for list %2@%3.
ja: あなたは、%1 から %2@%3 メーリングリストのオーナーに指名されました。

note: (delegator,list.name,domain)
en: You have been delegated the responsibility of list moderator by %1 for list %2@%3.
ja: あなたは、%1 から %2@%3 メーリングリストのモデレータに指名されました。

en: The list homepage:
ja: リストのホームページ:

en: Owner and moderator guide:
ja: オーナーとモデレータの手引き:

note: (list.name)
en: No valid recipient in list %1
ja: No valid receipient in list %1 / %1 メーリングリストには配送できる受信者がいません

note: (list.name,conf.listmaster_email,domain)
en: Your message to list %1 could not be delivered. All the subscribers to this list have their address in error.
    Please contact the listmaster (%2@%3) to fix this problem before re-posting your message.
ja: あなたが %1 メーリングリストに送ったメッセージは配送されませんでした。このリストの全ての読者に配送上の問題があります。
    メッセージを送りなおす前に、リストシステム管理者 %2@%3 に連絡して問題を解消してください。

note: (list.name)
en: FYI: subscribing to %1
ja: 参考: %1 への読者登録

note: (conf.title,list.name)
en: FYI: unsubscribing from %1
ja: 参考: %1 の登録解除

note: (list.name)
en: Someone (probably you) requested for subscribing to list %1, but you have already subscribed to this list.
ja: だれか (おそらくあなた) が、%1 メーリングリストに、読者登録を申し込みました。あなたはすでに読者登録しています。

note: (list.name)
en: Someone (probably you) requested for unsubscribing from list %1, but you have not subscribed to this list.
ja: だれか (おそらくあなた) が、%1 メーリングリストの登録解除を申し込みました。あなたはこのリストに読者登録していません。

note: (list.name)
en: Welcome to list %1
ja: %1 メーリングリストへようこそ

note: (list.name,domain)
en: Welcome to list %1@%2
ja: %1@%2 メーリングリストへようこそ

note: (user.email)
en: Your subscription email is %1
ja: 読者登録したメール アドレスは %1 です

en: General information about mailing lists:
ja: メーリングリストというものについての一般的な説明:

en: Result of your command
ja: コマンドの結果

en: Here are the lists you are currently subscribed to:
ja: あなたが現在読者登録しているリストは次のとおり:

en: Lists you are owner of:
ja: あなたがオーナーになっているリストは次のとおり:

en: Lists you are moderator of:
ja: あなたがモデレータになっているリストは次のとおり:

note: (list.name,domain)
en: encrypted message for list %1@%2
ja: メーリングリスト %1@%2への暗号化されたメッセージ

note: (mail.sender,mail.subject)
en: An encrypted message from %1 has been distributed to
    Subject: %2
ja: %1 からの暗号化されたメッセージが配送されました
    件名: %2

note: (user.email)
en: It was not possible to send you the message because the mailing list manager was unable to access your personal certificate (email %1).
ja: このメッセージをあなたに送信することはできませんでした。メーリングリスト管理システムがあなた個人の証明書 (メール アドレスは %1) にアクセスできなかったためです。

note: (conf.email,domain)
en: Please, in order to receive future encrypted messages send a signed message to %1@%2.
ja: 今後も暗号化されたメッセージを受け取れるようにするため、署名付きメッセージを、%1@%2 へお送りください。

en: Information about this list:
ja: このメーリングリストの案内:

en: A virus in your email
ja: メール中にウイルスがみつかりました

en: mails
ja: 通

en: Page navigation:
ja: ページの移動:

note: ("$yyyy$/$mois$") This entry contains date/time conversions.  See https://perldoc.perl.org/POSIX#strftime for details.
en: %Y/%m
ja: %Y年%m月

en: Archive powered by
ja: 投稿保管庫に使用しているソフトウェア:

en: Chronological
ja: 到着順

en: Thread
ja: スレッド

note: ("$YYYYMMDD$") This entry contains date/time conversions.  See https://perldoc.perl.org/POSIX#strftime for details.
en: %m/%d/%Y
ja: %Y年%m月%d日

en: , <em>(continued)</em>
ja:  <em>(続き)</em>

en: &lt;Possible follow-up(s)&gt;
ja: &lt;以下はおそらく返信&gt;

en: <em>Message not available</em>
ja: <em>メッセージ抜け</em>

en: picture
ja: ピクチャ

en: Reply to
ja: 返信先

en: both
ja: 両方に

en: Reply
ja: 返信

note: (user.email)
en: Re-deliver to %1
ja: %1 へ再送

en: View source
ja: ソースを見る

en: mail tracking
ja: 電子メールの追跡

note: ("$YYYYMMDD$") This entry contains date/time conversions.  See https://perldoc.perl.org/POSIX#strftime for details.
en: %y/%m/%d
ja: %y年%m月%d日

en: restricted to owner with authentication
ja: オーナーのみ。本人確認あり

en: restricted to owner without authentication if DKIM signature is OK.
ja: オーナーのみ。DKIM署名が正しければ本人確認不要

en: add impossible
ja: 追加できない

en: add performed by list owner does not need authentication
ja: オーナーによる登録は本人確認不要

en: add performed by owner does not need authentication (notification)
ja: オーナーによる登録は本人確認不要 (報告する)

en: add performed by list owner does not need authentication if DKIM signature OK
ja: オーナーによる登録は、DKIM署名が正しければ本人確認不要

en: by owner
ja: オーナー

en: Restricted to people subscribed to the list of family owners.
ja: 設定族オーナーのメーリングリストに読者登録している人のみ

en: restricted to listmaster
ja: リストシステム管理者のみ

en: anybody. Be sure you know what you are doing
ja: 誰でも。気をつけてお使いください

en: anybody by validation by listmaster required
ja: 誰でも。リストシステム管理者の承認が必要

en: moderated for subscribers
ja: 読者。投稿はモデレーションを受ける

en: restricted to list owners
ja: リストのオーナーのみ

en: restricted to subscribers
ja: 読者のみ

en: restricted to subscribers authenticated with user cert
ja: ユーザ証明書で本人確認できた読者のみ

en: public documents
ja: 公開文書

en: deletion performed only by list owners, need authentication
ja: 削除はオーナーだけができる。本人確認が必要

en: deletion performed only by list owners, need authentication unless DKIM signature is OK
ja: 削除はオーナーだけができる。DKIM署名が正しければ本人確認は不要

en: remove subscriber impossible
ja: 読者を削除することはできない

en: by owner without authentication
ja: オーナー。本人確認なし

en: list owners, authentication not needed (notification)
ja: オーナー。本人確認は不要 (報告する)

en: by owner without authentication if DKIM signature OK
ja: オーナーのみ。DKIM署名が正しければ本人確認不要

en: need authentication
ja: 本人確認が必要

en: impossible
ja: できない

en: only for listmaster
ja: リストシステム管理者のみ

en: restricted to subscribers - Silent rejection otherwise.
ja: 読者のみ。それ以外は知らせずに拒否

en: for anyone
ja: 誰でも

en: invite perform by list owner do not need authentication
ja: オーナーによる招待は本人確認不要

en: listmaster only
ja: リストシステム管理者のみ

en: listmaster only (do not require authentication if DKIM siganture is OK)
ja: リストシステム管理者のみ (DKIM署名が正しければ本人確認不要)

en: restricted to list owners (authentication is not required if a DKIM signature is OK)
ja: オーナーのみ (DKIM署名が正しければ本人確認不要)

en: no one can review
ja: 誰も読者一覧を見ることができない

en: only owner (and listmaster)
ja: オーナー (かリストシステム管理者) のみ

en: anyone can do it!
ja: 誰でもできてしまう

en: restricted to subscribers, messages from others are discarded
ja: 読者のみ。それ以外からのメッセージは破棄

en: Moderated, no authentication needed if DKIM signature from moderator is OK
ja: 投稿はモデレーションを受ける。DKIM署名が正しければモデレータの本人確認は不要

en: Moderated
ja: 投稿はモデレーションを受ける

en: Moderated, even for moderators
ja: 投稿はモデレーションを受ける。モデレータ自身の投稿もモデレーションを受ける

en: Moderated, need authentication from moderator
ja: 投稿はモデレーションを受ける。モデレータは本人確認が必要

en: Newsletter, restricted to moderators
ja: ニュースレター --- モデレータのみ

en: Newsletter, restricted to moderators after confirmation
ja: ニュースレター --- モデレータのみ。その前に投稿を確認

en: Restricted to list owners only
ja: リストのオーナーのみ

en: Restricted to list owners with previous MD5 authentication
ja: パスワードで本人確認できたオーナーのみ

en: restricted to subscribers and checked smime signature
ja: S/MIME署名で確認された読者のみ

en: Moderated, restricted to subscribers
ja: 投稿はモデレーションを受ける。投稿できるのは読者のみ

en: Moderated, for non subscribers sending multipart messages
ja: 読者以外の人がマルチパートメッセージを送った場合はモデレーションを受ける

en: restricted to subscribers with previous md5 authentication
ja: パスワードで本人確認できた読者のみ

en: Moderated, for subscribers and even moderators themself
ja: 投稿はモデレーションを受ける (読者もモデレータ自身も)

en: Private, moderated for non subscribers
ja: 読者限定。読者以外の投稿はモデレーションを受ける

en: Private, confirmation for non subscribers
ja: 読者限定。読者以外は投稿を確認

en: public list
ja: 公開リスト

en: public list, Bcc rejected (anti-spam)
ja: 公開リスト。投稿のヘッダにリストのアドレスがない場合は拒否 (スパムよけ)

en: anyone no authentication if DKIM signature is OK
ja: DKIM署名が正しければ誰でも本人確認不要

en: public list multipart/mixed messages are forwarded to moderator
ja: 公開リスト。添付ファイルのあるメッセージはモデレータに回送

en: public list multipart messages are rejected
ja: 公開リスト。マルチパートのメッセージは拒否

en: test X-Spam-Status header
ja: X-Spam-Statusヘッダを調べる

en: subscription request confirmed
ja: 読者登録申込には確認が必要

en: need authentication (notification is sent to owners)
ja: 本人確認が必要 (オーナーに報告を送る)

en: need authentication unless DKIM signature is OK (notification is sent to owners)
ja: DKIM署名が正しくなければ本人確認が必要 (オーナーに報告を送る)

en: requires authentication then owner approval
ja: 本人確認とオーナーの承認が必要

en: requires authentication unless DKIM signature is OK, then owner approval
ja: DKIM署名が正しくなければ本人確認が必要。その後オーナーの承認が必要

en: subscription is impossible
ja: 読者登録はできない

en: for anyone without authentication
ja: 誰でもできる。本人確認なし

en: anyone, notification is sent to list owner
ja: 誰でもできる。リストのオーナーに報告を送る

en: anyone, no welcome message
ja: 誰でもできる。歓迎メッセージは送らない

en: owners approval
ja: オーナーの承認が必要

en: requires S/MIME signed
ja: S/MIME署名が必要

en: requires S/MIME signed or owner approval
ja: S/MIME署名かオーナーの承認が必要

en: conceal unless for listmaster
ja: リストシステム管理者以外には見えない

en: conceal unless user is logged in
ja: ログインした人以外には見えない

en: no conceal
ja: 公開

en: authentication requested, notification sent to owner
ja: 本人確認が必要。オーナーに報告を送る

en: authentication requested unless DKIM signature is OK, notification sent to owner
ja: DKIM署名が正しくなければ本人確認が必要。オーナーに報告を送る

en: need authentication unless DKIM signature is OK
ja: DKIM署名が正しくなければ本人確認が必要

en: open with mail confirmation, owner is notified
ja: 誰でもメールで確認すればできる。オーナーに報告する

en: conceal except for subscribers
ja: 読者にしか見えない

en: conceal from anonymous users
ja: 非ログインユーザには隠す

en: conceal even for subscribers
ja: 読者にも見えない

en: restricted to local domain users
ja: ローカル ドメインのユーザのみ

en: anyone from local domain
ja: ローカル ドメインのユーザなら誰でも

en: restricted to subscribers or local domain users
ja: 読者かローカル ドメインのユーザのみ

en: restricted to local domain
ja: ローカル ドメインのみ

en: restricted to local domain and subscribers
ja: ローカル ドメインと読者のみ

en: local domain users or owner approval
ja: ローカル ドメインのユーザ。それ以外はオーナーの承認が必要

en: intranet access
ja: イントラネット内のみ

en: daily certificate expiration date checking; users are warned when their certificate has expired or expires within 3 days
ja: 毎日、証明書の有効期限を確認。証明書が期限切れになっているか、3 日以内に期限切れになる人に警告する

en: daily update of the certificate revocation list
ja: 毎日、証明書破棄リスト (CRL) を更新

en: daily evaluation of bouncing users
ja: 毎日、配送エラーを起こしている人に対する処理を実行

en: expiration routine run every 2 months
ja: 2か月ごとに、読者登録期限切れ処理を実行

en: expiration routine run every 3 months
ja: 3か月ごとに、読者登録期限切れ処理を実行

en: expiration routine run every 4 months
ja: 4か月ごとに、読者登録期限切れ処理を実行

en: expiration routine run every 6 months
ja: 6か月ごとに、読者登録期限切れ処理を実行

en: expiration routine run every 9 months
ja: 9か月ごとに、読者登録期限切れ処理を実行

en: expiration routine run yearly
ja: 毎年、読者登録期限切れ処理を実行

en: expire of bounces older than 10 days before message distribution
ja: 10日以上前の配送エラーメッセージを消去

en: automatic management of bouncing users
ja: 配送エラーを起こした読者の自動処理

en: daily deletion of outdated logs
ja: 毎日、運用記録を消去する

en: daily deletion of outdated tickets
ja: 毎日、期限を過ぎたチケットを削除

en: monthly deletion of bounces for unsubscribed addresses
ja: 毎月、登録解除されたメール アドレスに対する配送エラーを削除

en: daily termination of outdated sessions
ja: 毎日、期限を過ぎたセッションを終了

en: daily deletion of unuseful items from any spool
ja: 毎日、キューの不要な項目を削除

en: daily deletion of unuseful items from table
ja: 毎日、テーブルの不要な項目を削除

en: monthly purge of orphan entries in user table
ja: 毎月、ユーザ テーブル内で利用者登録のないエントリを抹消

en: reminder message sent to subscribers every 2 months
ja: 2か月ごとに、登録確認を読者に送る

en: reminder message sent to subscribers every 3 months
ja: 3か月ごとに、登録確認を読者に送る

en: reminder message sent to subscribers every 4 months
ja: 4か月ごとに、登録確認を読者に送る

en: reminder message sent to subscribers every 6 months
ja: 6か月ごとに、登録確認を読者に送る

en: reminder message sent to subscribers every 9 months
ja: 9か月ごとに、登録確認を読者に送る

en: reminder message sent to subscribers every month
ja: 毎月、登録確認を読者に送る

en: reminder message sent to subscribers every year
ja: 毎年、登録確認を読者に送る

en: update of list members based on the TTL
ja: TTL に基いたリスト読者の更新

en: No subscription / unsubscription: only the list owner can add members
ja: 読者登録・登録解除の申込はできず、オーナーが読者を追加

en: private archives
ja: 投稿保管庫は非公開

en: list visible to list members only
ja: 読者にしか見えない

en: Only list members can send messages. OTHER ARE SILENTLY REJECTED.
ja: 読者のみ投稿でき、読者以外からの投稿は知らせずに拒否

en: Confidential list setup
ja: 非公開リスト用

en: public archives
ja: 投稿保管庫は公開

en: only subscribers can post
ja: 読者のみ投稿できる

en: Public discussion mailing list
ja: 公開される議論用

en: everyone may post
ja: 誰でも投稿できる

en: controlled subscription
ja: 読者登録を制限

en: Hotline mailing list
ja: 問い合わせ窓口用

en: public and moderated list
ja: 投稿は公開されるがその前にモデレーションを受ける

en: subscribers emails are protected
ja: 読者一覧のメール アドレスを保護

en: default reception format is HTML
ja: 初期の受け取り形式はHTML

en: Mailing list configuration to be used for a news letter providing both text plain and HTML formats
ja: ニュースレター用 (テキスト形式とHTML形式)

en: Mailing list configuration to be used for a news letter
ja: ニュースレター用

en: Private working group setup
ja: 私的なワーキンググループ用

en: Messages can either be read via email (subscription) or via the web (web archives)
ja: メッセージはメール (読者登録する) でもウェブ (投稿保管庫ページを閲覧) でも読める

en: Web forum mailing list
ja: ウェブ上のフォーラム

en: Mailing list for intranets
ja: イントラネット用
