synapse-project - en to de translation catalogue (219 entries)

en: Search everything you do.
de: Durchsuche all deine Tätigkeiten.

note: activate has to stay in first position!
en: Activate
de: Aktivieren

note: Whooot?! This cannot be true!
en: All
de: Alles

en: Actions
de: Aktionen

en: Audio
de: Musik

en: Applications
de: Anwendungen

en: Places
de: Orte

en: Documents
de: Dokumente

en: Images
de: Bilder

en: Video
de: Videos

en: Contacts
de: Kontakte

note: _labels.set (QueryFlags.ALL, _("All")); // Do not remove!
en: Include remote content
de: ferne Inhalte einbeziehen

note: _labels.set (QueryFlags.FILES, _("Files"));
en: Uncategorized
de: Ohne Kategorie

en: Searching...
de: Suche läuft …

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

en: No recent activities found.
de: Keine aktuellen Aktivitäten gefunden.

en: Type to search...
de: Zum Suchen tippen...

en: ...or press down key to browse recent activities
de: ...oder drücke die Abwärtstaste, um letzte Aktivitäten zu durchsuchen

en: <b>%d of %d</b>
de: <b>%d von %d</b>

en: Enable this plugin
de: Diese Erweiterung aktivieren

en: Disable this plugin
de: Diese Erweiterung deaktivieren

en: About this plugin
de: Über dieses Plugin

en: Configure plugin
de: Plugin konfigurieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Eingeschaltet

en: Synapse - Settings
de: Synapse - Einstellungen

en: Default
de: Voreinstellung

en: Essential
de: Essentiell

en: Doish
de: Doisch

en: Side Doish
de: Rand Doish

en: Execute
de: Ausführen

en: Execute without hiding
de: Ohne Verstecken ausführen

en: Alternative Delete
de: Alternatives Entfernen

en: Next Result
de: Nächstes Ergebnis

en: Previous Result
de: Vorheriges Ergebnis

en: First Result
de: Erstes Ergebnis

en: Last Result
de: Letztes Ergebnis

en: Next 5 Results
de: Nächste 5 Ergebnisse

en: Previous 5 Results
de: Vorherige 5 Ergebnisse

en: Next Category
de: Nächste Kategorie

en: Previous Category
de: Vorherige Kategorie

en: Next Pane
de: Nächster Ausschnitt

en: Previous Pane
de: Vorheriger Ausschnitt

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste current selection
de: Aktuelle Auswahl einfügen

en: Quit
de: Beenden

en: Shortcut already in use
de: Tastenkürzel wird bereits verwendet

en: General
de: Allgemein

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Behavior & Look
de: Verhalten & Aussehen

en: Theme:
de: Aussehen

note: Autostart checkbox
en: Startup on login
de: Synapse beim Anmelden starten

note: Notification icon
en: Show notification icon
de: Benachrichtigungssymbol anzeigen

en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Action
de: Aktion

en: Shortcut
de: Tastenkombination

en: Click the shortcut you wish to change and press the new shortcut.
de: Klicken Sie auf die Tastenkombination, die Sie ändern möchten und geben Sie eine neue an.

en: No results.
de: Keine Ergebnisse.

en: <b>1 of %d</b>
de: <b>1 von %d</b>

note: if is home dir
en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Root
de: Basisordner

en: Run
de: Ausführen

en: Run an application, action or script
de: Eine Anwendung, eine Aktion oder ein Skript ausführen

en: Run in Terminal
de: Im Terminal ausführen

en: Run application or command in terminal
de: Eine Anwendung oder einen Befehl im Terminal ausführen

en: Open
de: Öffnen

en: Open using default application
de: Mit der Standardanwendung öffnen

en: Open folder
de: Ordner öffnen

en: Open folder containing this file
de: Öffnet den Ordner, der diese Datei enthält

en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Copy selection to clipboard
de: Auswahl in die Zwischenablage kopieren

en: Control Banshee and add items to playlists.
de: Steuern Sie Banshee und fügen Sie Einträge zu Wiedergabelisten hinzu.

note: DBusService.get_default ().name_is_activatable (BansheePlaybackController.UNIQUE_NAME), // doesn't work for banshee
en: Banshee is not installed
de: Banshee ist nicht installiert

en: Play
de: Wiedergabe

en: Start playback in Banshee
de: Wiedergabe mit Banshee beginnen

en: Pause playback in Banshee
de: Wiedergabe mit Banshee anhalten

en: Next
de: Weiter

en: Plays the next song in Banshee's playlist
de: Spielt das nächste Lied aus Banshees Wiedergabeliste ab

en: Previous
de: Zurück

en: Plays the previous song in Banshee's playlist
de: Spielt das vorherige Lied aus Banshees Wiedergabeliste ab

en: Enqueue in Banshee
de: In Banshee einreihen

en: Add the song to Banshee playlist
de: Füge dieses Lied zu Banshees Wiedergabeliste hinzu

en: Play in Banshee
de: Mit Banshee wiedergeben

en: Clears the current playlist and plays the song
de: Löscht die aktuelle Wiedergabeliste und spielt den Song ab

en: Calculator
de: Taschenrechner

en: Calculate basic expressions.
de: Berechne Basisausdrücke.

en: bc is not installed
de: bc ist nicht installiert

en: Open chat
de: Chat öffnen

en: Open a chat with selected contact
de: Öffne einen Chat mit dem ausgewählten Kontakt

en: Send a message
de: Eine Nachricht senden

en: Send a message to the contact
de: Sende eine Nachricht zum Kontakt

en: Send message to..
de: Nachricht senden an..

en: Send a message to a contact
de: Einem Kontakt eine Nachricht senden

en: Chat actions
de: Chataktionen

en: Open chat, or send a message with your favorite IM
de: Chat öffnen oder eine Nachricht mit Ihrem Lieblings-IM senden

en: Chromium Plugin
de: Chromium-Plugin

en: Browse and open Chromium bookmarks.
de: Chromium-Lesezeichen durchsuchen und öffnen

en: Chromium is not installed
de: Chromium ist nicht installiert

en: Run command
de: Befehl ausführen

en: Find and execute arbitrary commands.
de: Finden und führen Sie beliebige Befehle aus.

en: Search for and run applications on your computer.
de: Suchen und starten Sie Anwendungen auf Ihrem Computer.

en: Open with %s
de: Öffnen mit %s

en: Opens current selection using %s
de: Öffnet die momentane Auswahl mittels %s

en: Launch action '%s'
de: Aktion ausführen: »%s«

en: Search in Devhelp
de: In Devhelp suchen

en: Search documentation for this symbol
de: Durchsuche die Dokumentation nach diesem Ausdruck

en: Search documentation using Devhelp.
de: Durchsucht die Dokumentation mit Devhelp.

en: Devhelp is not installed
de: Devhelp ist nicht installiert

en: Define
de: Definiere

en: Look up definition in dictionary
de: Definition im Wörterbuch nachschlagen

en: Look up definitions of words.
de: Definitionen von Wörtern nachschlagen.

en: No compatible Dictionary installed
de: Kein kompatibles Wörterbuch installiert

en: Open commonly used directories.
de: Öffnen Sie häufig benutzte Ordner.

en: Remove
de: Entfernen

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Rename to
de: Umbenennen in

en: Rename the file to...
de: Datei umbenennen in...

en: File "%s"does not exist.
de: Die Datei "%s" existiert nicht.

en: Cannot move "%s" to "%s"
de: Kann nicht "%s" nach "%s" verschieben

en: File Operations
de: Dateioperationen

en: Copy, Cut, Paste and Delete files
de: Dateien kopieren, ausschneiden, einfügen und löschen

en: GNOME Bookmarks Plugin
de: GNOME-Lesezeichen-Plugin

en: Browse and open GNOME bookmarks.
de: GNOME-Lesezeichen durchsuchen und öffnen

en: Improve results returned by the Zeitgeist plugin by looking for similar files on the filesystem.
de: Durch die Suche nach ähnlichen Dateien im Dateisystem die vom Zeitgeist-Plugin gelieferten Ergebnisse verbessern

en: Upload to imgur
de: Zu imgur hochladen.

en: Upload selection to imgur image sharer
de: Auswahl auf den Image-Sharer von imgur hochladen.

en: The selection was successfully uploaded and its URL was copied to clipboard.
de: Die Auswahl wurde erfolgreich hochgeladen und deren URL in die Zwischenablage kopiert.

en: An error occurred during upload, please check the log for more information.
de: Während des Uploads ist ein Fehler aufgetreten. Für genauere Informationen werfen Sie bitte einen Blick in die Log-Datei.

en: Upload to imgur to contact..
de: Lade zu imgur hoch.

en: Upload selection to imgur image sharer, and send the link to contact
de: Auswahl auf imgur laden und den Link einem Kontakt schicken

en: Share images using imgur.
de: Teile Bilder mit imgur.

en: Authorize with Launchpad
de: Mit Launchpad anmelden.

en: Please press the Finish button once you login to Launchpad with your web browser
de: Bitte klicken Sie auf "Fertig", sobald Sie sich mit Ihrem Webbrowser bei Launchpad angemeldet haben.

en: Finish authorization
de: Anmeldung abschließen.

en: Find bugs and branches on Launchpad.
de: Durchsuchen Sie Launchpad nach Fehlerberichten und Entwicklungszweigen.

note: project link (lp:synapse)
en: Launchpad: Bazaar branches for %s
de: Launchpad: Bazaar Entwicklungszweig für %s

note: series link (lp:synapse/0.3)
en: Launchpad: Series %s for Project %s
de: Launchpad: Serie %s für Prokekt %s

note: branch link (lp:~mhr3/synapse/lp-plugin)
en: Launchpad: Bazaar branch %s
de: Launchpad: Bazaar Entwicklungszweig %s

en: Locate
de: Lokalisieren

en: Locate files with this name on the filesystem
de: Findet Dateien mit diesem Namen im Dateisystem

en: Runs locate command to find files on the filesystem.
de: Führt den Lokalisieren-Befehl aus, um Dateien im Dateisystem zu finden.

en: Unable to find "locate" binary
de: "locate" Binärdatei konnte nicht gefunden werden

en: Search the web.
de: Suche im Internet.

en: Search the web using duckduckgo.com
de: Im Internet mit duckduckgo.com suchen

en: Search the web using google.com
de: Suche im Internet mit google.com

en: Search using Google Maps
de: Suche mit Google Maps

en: Copy decrypted PGP password to clipboard
de: Entschlüsseltes PGP-Passwort in die Zwischenablage kopieren

en: Copied %s password to clipboard
de: %s Password in die Zwischenablage kopiert

en: Unable to decrypt %s password
de: Entschlüsseln des %s Passworts nicht möglich

en: Pass Integration
de: Integration von Pass

en: Quickly place passwords from your password store in the clipboard.
de: Passwörter aus Ihrer Passwortdatenbank bequem in die Zwischenablage übernehmen

en: pass is not installed
de: Pass ist nicht installiert

en: Pastebin selection
de: Pastebin-Auswahl

en: Pastebin to contact..
de: Pastebin an Kontakt...

en: Upload files to pastebin.
de: Dateien zu pastebin hochladen.

en: Unable to find "pastebinit" program
de: Konnte das Programm "pastebinit" nicht finden

en: Get access to your Pidgin contacts
de: Auf Deine Pidgin-Kontakte zugreifen

en: Pidgin is not installed.
de: Pidgin ist nicht installiert

en: Send in chat to..
de: Sende im Chat an...

en: Send selected file within Pidgin
de: Sende die ausgewählte Datei mittels Pidgin

en: Control Rhythmbox and add items to playlists.
de: Steuern Sie Banshee und fügen Sie Einträge zu Wiedergabelisten hinzu.

en: Rhythmbox is not installed
de: Rhythmbox ist nicht installiert

en: Start playback in Rhythmbox
de: Wiedergabe mit Rhythmbox beginnen

en: Pause playback in Rhythmbox
de: Wiedergabe mit Rhythmbox anhalten

en: Plays the next song in Rhythmbox's playlist
de: Spielt das nächste Lied aus Rhythmboxs Wiedergabeliste ab

en: Plays the previous song in Rhythmbox's playlist
de: Spielt das vorherige Lied aus Rhythmboxs Wiedergabeliste ab

en: Enqueue in Rhythmbox
de: In Rhythmbox einreihen

en: Add the song to Rhythmbox playlist
de: Füge dieses Lied zu Rhythmboxs Wiedergabeliste hinzu

en: Play in Rhythmbox
de: Mit Rhythmbox wiedergeben

en: Lock Screen
de: Bildschirm sperren

en: Locks screen and starts screensaver.
de: Sperrt den Bildschirm und startet den Bildschirmschoner.

en: Lock screen of your computer.
de: Sperrt den Bildschirm Ihres Computers.

en: Screensaver wasn't found
de: Bildschirmschoner nicht gefunden

en: Selection
de: Auswahl

note: plugin title
en: Provides actions for currently selected text.
de: Beinhaltet Befehle/Aktionen für die aktuelle Auswahl.

en: Selected text
de: Ausgewählter Text

note: Plugin title
en: Connect to host with SSH
de: Per SSH zum Host verbinden

note: description icon name reference to this function true if user's system has all required components which the plugin needs
en: ssh is not installed
de: SSH ist nicht installiert

en: Connect with SSH
de: Mit SSH verbinden

en: Suspend
de: Bereitschaft

en: Put your computer into suspend mode
de: Versetzen Sie Ihren Computer in den Bereitschaftsmodus

en: Hibernate
de: Ruhezustand

en: Put your computer into hibernation mode
de: Versetzen Sie Ihren Computer in den Ruhezustand

en: Shut Down
de: Herunterfahren

en: Turn your computer off
de: Fahren Sie Ihren Computer herunter

en: Restart
de: Neu starten

en: Restart your computer
de: Starten Sie Ihren Computer neu

en: Suspend, hibernate, restart or shutdown your computer.
de: Computer in Bereitschaftsmodus oder Ruhezustand versetzen, Neustarten oder Herunterfahren.

en: ConsoleKit wasn't found
de: ConsoleKit wurde nicht gefunden

en: Control Xnoise media player.
de: Kontrolliere Xnoise Medienabspieler

en: Xnoise is not installed!
de: Xnoise ist nicht installiert!

en: Quit Xnoise
de: Beende Xnoise

en: Raise
de: Erhöhen

en: Show Xnoise
de: Zeige Xnoise

en: Start playback in Xnoise
de: Starte Wiedergabe in Xnoise

en: TogglePlaying
de: Wiedergabe umschalten

en: Start/Pause playback in Xnoise
de: Starte/pausiere Wiedergabe in Xnoise

en: Pause playback in Xnoise
de: Pausiere Wiedergabe in Xnoise

en: Plays the next song in Xnoise's playlist
de: Spielt das nächste Lied in Xnoise's Wiedergabeliste

en: Plays the previous song in Xnoise's playlist
de: Spielt das vorherige Lied in Xnoise's Wiedergabeliste

en: Stop
de: Anhalten

en: Stops the playback of Xnoise
de: Hält die Wiedergabe von Xnoise an

en: Play in Xnoise
de: Abspielen in Xnoise

en: Queues and plays the song
de: Fügt das Lied in die Warteschlage ein und spielt es ab

en: few moments ago
de: vor Kurzem

en: %d minute ago | %d minutes ago
de[0]: vor %d Minute
de[1]: vor %d Minuten

en: %d hour ago | %d hours ago
de[0]: vor %d Stunde
de[1]: vor %d Stunden

en: %d day ago | %d days ago
de[0]: vor %d Tag
de[1]: vor %d Tagen

en: %d week ago | %d weeks ago
de[0]: vor %d Woche
de[1]: vor %d Wochen

en: long time ago
de: vor langer Zeit

en: Search various items logged by Zeitgeist.
de: Suchen Sie nach verschiedenen von Zeitgeist protokollierten Elementen.

en: Zeitgeist is not installed
de: Zeitgeist ist nicht installiert

en: Find related
de: Finde ähnliches.

en: Find resources related to this result
de: Finde dem Ergebnis ähnliche Ressourcen.

en: Related files
de: Ähnliche Dateien.

en: Finds files related to other search results using Zeitgeist.
de: Findet mittels Zeitgeist Dateien, die anderen Suchergebnissen ähnlich sind.

en: Zeal offline documentation (zealdocs.org)
de: Zeal-Offline-Recherche (zealdocs.org)

en: zeal is not installed, please see zealdocs.org
de: Zeal ist nicht installiert, siehe zealdocs.org

en: Zeal documentation research
de: Zeal – Dokumentationsrecherche
