synapse-project - en to es translation catalogue (208 entries)

en: Search everything you do.
es: Busque en todo lo que hace.

note: activate has to stay in first position!
en: Activate
es: Activar

note: Whooot?! This cannot be true!
en: All
es: Todo

en: Actions
es: Acciones

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Places
es: Lugares

en: Documents
es: Documentos

en: Images
es: Imágenes

en: Video
es: Vídeo

en: Contacts
es: Contactos

note: _labels.set (QueryFlags.ALL, _("All")); // Do not remove!
en: Include remote content
es: Incluir el contenido remoto

note: _labels.set (QueryFlags.FILES, _("Files"));
en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Searching...
es: Buscando…

en: No results found.
es: No se encontraron resultados.

en: No recent activities found.
es: No se encontraron actividades recientes.

en: Type to search...
es: Escriba para buscar…

en: ...or press down key to browse recent activities
es: … u oprima ↓ para ver sus actividades recientes

en: <b>%d of %d</b>
es: <b>%d de %d</b>

en: Status
es: Estado

en: Enable this plugin
es: Activar este complemento

en: Disable this plugin
es: Desactivar este complemento

en: About this plugin
es: Acerca de este complemento

en: Configure plugin
es: Configurar complemento

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Synapse - Settings
es: Configuración de Synapse

en: Default
es: Predeterminado

en: Essential
es: Esencial

en: Execute
es: Ejecutar

en: Execute without hiding
es: Ejecutar sin ocultar

en: Alternative Delete
es: Eliminación alternativa

en: Next Result
es: Siguiente resultado

en: Previous Result
es: Resultado anterior

en: First Result
es: Primer resultado

en: Last Result
es: Último resultado

en: Next 5 Results
es: Cinco resultados siguientes

en: Previous 5 Results
es: Cinco resultados anteriores

en: Next Category
es: Siguiente categoría

en: Previous Category
es: Categoría anterior

en: Next Pane
es: Siguiente panel

en: Previous Pane
es: Panel anterior

en: Paste
es: Pegar

en: Paste current selection
es: Pegar la selección actual

en: Quit
es: Salir

en: Shortcut already in use
es: El atajo ya está en uso

en: Plugins
es: Complementos

en: Behavior & Look
es: Comportamiento y apariencia

en: Theme:
es: Tema:

note: Autostart checkbox
en: Startup on login
es: Ejecutar al iniciar sesión

note: Notification icon
en: Show notification icon
es: Mostrar icono de notificación

en: Shortcuts
es: Accesos rápidos

en: Action
es: Acción

en: Shortcut
es: Atajo

en: Click the shortcut you wish to change and press the new shortcut.
es: Pulse en el atajo que quiere cambiar y teclee uno nuevo.

en: No results.
es: No se encontraron resultados.

en: <b>1 of %d</b>
es: <b>1 de %d</b>

note: if is home dir
en: Home
es: Carpeta personal

en: Root
es: Raíz

en: Run
es: Ejecutar

en: Run an application, action or script
es: Ejecutar una aplicación, acción o secuencia de órdenes

en: Run in Terminal
es: Ejecutar en un terminal

en: Run application or command in terminal
es: Ejecutar una aplicación u orden en un terminal

en: Open
es: Abrir

en: Open using default application
es: Abrir con la aplicación predeterminada

en: Open folder
es: Abrir carpeta

en: Open folder containing this file
es: Abrir carpeta contenedora

en: Copy to Clipboard
es: Copiar en el portapapeles

en: Copy selection to clipboard
es: Copiar selección en el portapapeles

en: Control Banshee and add items to playlists.
es: Controle Banshee y añada elementos a listas de reproducción.

note: DBusService.get_default ().name_is_activatable (BansheePlaybackController.UNIQUE_NAME), // doesn't work for banshee
en: Banshee is not installed
es: Banshee no está instalado.

en: Play
es: Reproducir

en: Start playback in Banshee
es: Iniciar reproducción en Banshee

en: Pause
es: Pausa

en: Pause playback in Banshee
es: Pausar reproducción en Banshee

en: Next
es: Siguiente

en: Plays the next song in Banshee's playlist
es: Reproducir la siguiente canción en Banshee

en: Previous
es: Anterior

en: Plays the previous song in Banshee's playlist
es: Reproducir la canción anterior en Banshee

en: Enqueue in Banshee
es: Añadir a la cola de reproducción en Banshee

en: Add the song to Banshee playlist
es: Añadir la canción a la lista de reproducción en Banshee

en: Play in Banshee
es: Reproducir en Banshee

en: Clears the current playlist and plays the song
es: Limpia la lista de reproducción actual y reproduce la canción

en: Calculator
es: Calculadora

en: Calculate basic expressions.
es: Calcule expresiones básicas.

en: bc is not installed
es: bc no está instalado

en: Open chat
es: Abrir chat

en: Open a chat with selected contact
es: Iniciar un chat con el contacto seleccionado

en: Send a message
es: Mandar un mensaje

en: Send a message to the contact
es: Mandarle un mensaje a ese contacto

en: Send message to..
es: Enviar mensaje a…

en: Send a message to a contact
es: Enviar un mensaje a un contacto

en: Chat actions
es: Acciones del chat

en: Open chat, or send a message with your favorite IM
es: Abrir un chat, o mandar un mensaje con tu prog. de mensajería favorito

en: Chromium Plugin
es: Complemento de Chromium

en: Browse and open Chromium bookmarks.
es: Abra y navegue en los marcadores de Chromium.

en: Chromium is not installed
es: Chromium no está instalado

en: Run command
es: Ejecutar orden

en: Find and execute arbitrary commands.
es: Encontrar y ejecutar órdenes arbitrarias.

en: Search for and run applications on your computer.
es: Buscar y ejecutar aplicaciones en su equipo.

en: Open with %s
es: Abrir con %s

en: Opens current selection using %s
es: Abrir la selección actual con %s

en: Launch action '%s'
es: Ejecutar acción «%s»

en: Search in Devhelp
es: Buscar en Devhelp

en: Search documentation for this symbol
es: Buscar documentación para este símbolo

en: Search documentation using Devhelp.
es: Busque documentación usando Devhelp.

en: Devhelp is not installed
es: Devhelp no está instalado

en: Define
es: Definir

en: Look up definition in dictionary
es: Buscar definición en el diccionario

en: Look up definitions of words.
es: Buscar definiciones de palabras.

en: No compatible Dictionary installed
es: No hay ningún diccionario compatible instalado

en: Open commonly used directories.
es: Abrir directorios comúnmente utilizados.

en: Remove
es: Quitar

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Rename to
es: Renombrar a

en: Rename the file to...
es: Renombrar el fichero a...

en: File "%s"does not exist.
es: El archivo «%s» no existe.

en: Cannot move "%s" to "%s"
es: No se puede mover «%s» a «%s»

en: File Operations
es: Operaciones con archivos

en: Copy, Cut, Paste and Delete files
es: Copiar, cortar, pegar y eliminar archivos

en: GNOME Bookmarks Plugin
es: Añadido de marcadores de GNOME

en: Browse and open GNOME bookmarks.
es: Navegar y abrir marcadores de GNOME

en: Improve results returned by the Zeitgeist plugin by looking for similar files on the filesystem.
es: Mejorar los resultados del complemento Zeitgeist al buscar archivos similares en el sistema de archivos.

en: Upload to imgur
es: Cargar en Imgur

en: Upload selection to imgur image sharer
es: Cargar la selección en el servicio de imágenes Imgur

en: The selection was successfully uploaded and its URL was copied to clipboard.
es: El archivo se cargó correctamente y su URL se copió en el portapapeles.

en: An error occurred during upload, please check the log for more information.
es: Se produjo un error durante la carga; compruebe el registro de errores para más información.

en: Upload to imgur to contact..
es: Subir a Imgur para ponerte en contacto..

en: Upload selection to imgur image sharer, and send the link to contact
es: Subir la selección a imgur para compartir la imagen, y mandar el enlace al contacto

en: Share images using imgur.
es: Comparte imágenes usando imgur.

en: Authorize with Launchpad
es: Autorizar con Launchpad

en: Please press the Finish button once you login to Launchpad with your web browser
es: Presione Finalizar cuando haya iniciado sesión en Launchpad en el navegador web.

en: Finish authorization
es: Finalizar autorización

en: Find bugs and branches on Launchpad.
es: Encuentres bugs y branches en Launchpad.

note: project link (lp:synapse)
en: Launchpad: Bazaar branches for %s
es: Launchpad: Bazaar branches para %s

note: series link (lp:synapse/0.3)
en: Launchpad: Series %s for Project %s
es: Launchpad: Serie %s para el Proyecto %s

en: Locate
es: Localizar

en: Locate files with this name on the filesystem
es: Encontrar archivos con este nombre en el sistema de ficheros

en: Runs locate command to find files on the filesystem.
es: Ejecuta la orden «locate» para encontrar archivos en el sistema.

en: Unable to find "locate" binary
es: No se pudo encontrar el binario «locate»

en: Search the web.
es: Buscar en la web.

en: Search the web using duckduckgo.com
es: Busca en la web usando duckduckgo.com

en: Search the web using google.com
es: Buscar en la web usando google.com

en: Search using Google Maps
es: Buscar usando Google Maps

en: Pastebin selection
es: Subir este archivo a Pastebin

en: Pastebin to contact..
es: Pastebin que contactar…

en: Upload files to pastebin.
es: Cargar archivos a un Pastebin.

en: Unable to find "pastebinit" program
es: No se encontró el programa «pastebinit»

en: Get access to your Pidgin contacts
es: Obtener acceso a tus contactos de Pidgin

en: Pidgin is not installed.
es: Pidgin no está instalado.

en: Send in chat to..
es: Enviar en el chat de

en: Send selected file within Pidgin
es: Enviar el archivo seleccionado en Pidgin

en: Control Rhythmbox and add items to playlists.
es: Controlar Rhythmbox y añadir elementos a listas de reproducción.

en: Rhythmbox is not installed
es: Rhythmbox no está instalado

en: Start playback in Rhythmbox
es: Iniciar reproducción en Rhythmbox

en: Pause playback in Rhythmbox
es: Pausar reproducción en Rhythmbox

en: Plays the next song in Rhythmbox's playlist
es: Reproduce la siguiente canción en la lista de reproducción de Rhythmbox

en: Plays the previous song in Rhythmbox's playlist
es: Reproduce la canción anterior en la lista de reproducción de Rhythmbox

en: Enqueue in Rhythmbox
es: Añadir a la cola de reproducción en Rhythmbox

en: Add the song to Rhythmbox playlist
es: Añadir a la lista de reproducción en Rhythmbox

en: Play in Rhythmbox
es: Reproducir en Rhythmbox

en: Lock Screen
es: Bloquear pantalla

en: Locks screen and starts screensaver.
es: Bloquea la pantalla e inicia el salvapantallas.

en: Lock screen of your computer.
es: Bloquear la pantalla del equipo.

en: Selection
es: Selección

note: plugin title
en: Provides actions for currently selected text.
es: Permite ejecutar acciones sobre el texto seleccionado.

en: Selected text
es: Texto seleccionado

note: Plugin title
en: Connect to host with SSH
es: Conectar con un equipo mediante SSH

note: description icon name reference to this function true if user's system has all required components which the plugin needs
en: ssh is not installed
es: ssh no está instalado

en: Connect with SSH
es: Conectar con SSH

en: Suspend
es: Suspender

en: Put your computer into suspend mode
es: Poner el equipo en modo de suspensión

en: Hibernate
es: Hibernar

en: Put your computer into hibernation mode
es: Poner el equipo en modo de hibernación

en: Shut Down
es: Apagar

en: Turn your computer off
es: Apagar su equipo

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restart your computer
es: Reiniciar su equipo

en: Suspend, hibernate, restart or shutdown your computer.
es: Suspender, hibernar, reiniciar o apagar el ordenador.

en: ConsoleKit wasn't found
es: No se encontró ConsoleKit

en: Control Xnoise media player.
es: Controle el reproductor multimedia Xnoise.

en: Xnoise is not installed!
es: Xnoise no está instalado.

en: Quit Xnoise
es: Salir de Xnoise

en: Raise
es: Subir

en: Show Xnoise
es: Mostrar Xnoise

en: Start playback in Xnoise
es: Iniciar reproducción en Xnoise

en: TogglePlaying
es: Conmutar reproducción

en: Start/Pause playback in Xnoise
es: Iniciar o detener reproducción en Xnoise

en: Pause playback in Xnoise
es: Pausar reproducción en Xnoise

en: Plays the next song in Xnoise's playlist
es: Reproduce la canción siguiente en la lista de Xnoise

en: Plays the previous song in Xnoise's playlist
es: Reproduce la canción anterior en la lista de Xnoise

en: Stop
es: Detener

en: Stops the playback of Xnoise
es: Detiene la reproducción en Xnoise

en: Play in Xnoise
es: Reproducir en Xnoise

en: Queues and plays the song
es: Añade a la cola y reproduce la canción

en: few moments ago
es: hace unos momentos

en: %d minute ago | %d minutes ago
es[0]: hace %d minuto
es[1]: hace %d minutos

en: %d hour ago | %d hours ago
es[0]: hace %d hora
es[1]: hace %d horas

en: %d day ago | %d days ago
es[0]: hace %d día
es[1]: hace %d días

en: %d week ago | %d weeks ago
es[0]: hace %d semana
es[1]: hace %d semanas

en: long time ago
es: hace mucho tiempo

en: Search various items logged by Zeitgeist.
es: Busque en los elementos registrados por Zeitgeist.

en: Zeitgeist is not installed
es: Zeitgeist no está instalado

en: Find related
es: Buscar relacionado

en: Find resources related to this result
es: Buscar recursos relacionados con el resultado

en: Related files
es: Archivos relacionados

en: Finds files related to other search results using Zeitgeist.
es: Encuentra archivos relacionados con los obtenidos utilizando Zeitgeist.

en: Zeal offline documentation (zealdocs.org)
es: Documentación de Zeal sin conexión (zealdocs.org)

en: zeal is not installed, please see zealdocs.org
es: No se ha instalado Zeal; consulte zealdocs.org
