synapse-project - en to pt translation catalogue (185 entries)

en: Search everything you do.
pt: Procure tudo aquilo que faz.

note: activate has to stay in first position!
en: Activate
pt: Activar

note: Whooot?! This cannot be true!
en: All
pt: Tudo

en: Actions
pt: Acções

en: Audio
pt: Áudio

en: Applications
pt: Aplicações

en: Places
pt: Locais

en: Documents
pt: Documentos

en: Images
pt: Imagens

en: Video
pt: Vídeos

en: Contacts
pt: Contactos

en: Internet
pt: Navegador

note: _labels.set (QueryFlags.ALL, _("All")); // Do not remove!
en: Include remote content
pt: Incluir conteúdo remoto

note: _labels.set (QueryFlags.FILES, _("Files"));
en: Uncategorized
pt: Não categorizado

en: Searching...
pt: A procurar...

en: No results found.
pt: Nenhum resultado encontrado.

en: No recent activities found.
pt: Não foram encontradas actividades recentes.

en: Type to search...
pt: Escreva para procurar...

en: ...or press down key to browse recent activities
pt: ...ou pressione seta para baixo para ver actividades recentes

en: <b>%d of %d</b>
pt: <b>%d de %d</b>

en: Status
pt: Estado

en: Enable this plugin
pt: Activar este 'plugin'

en: Disable this plugin
pt: Desactivar este 'plugin'

en: About this plugin
pt: À cerca deste 'plugin'

en: Configure plugin
pt: Configurar o 'plugin'

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Enabled
pt: Activado

en: Synapse - Settings
pt: Preferências do Synapse

en: Default
pt: Pré-definido

en: Essential
pt: Essencial

en: Side Doish
pt: Doish Lateral

en: Execute
pt: Executar

en: Execute without hiding
pt: Executar sem esconder

en: Alternative Delete
pt: Apagar Alternativo

en: Next Result
pt: Próximo resultado

en: Previous Result
pt: Resultado Anterior

en: First Result
pt: Primeiro Resultado

en: Last Result
pt: Último Resultado

en: Next 5 Results
pt: 5 Resultados Seguintes

en: Previous 5 Results
pt: 5 Resultados Anteriores

en: Next Category
pt: Categoria Seguinte

en: Previous Category
pt: Categoria Anterior

en: Next Pane
pt: Painel Seguinte

en: Previous Pane
pt: Painel Anterior

en: Paste
pt: Colar

en: Paste current selection
pt: Colar a selecção actual

en: Quit
pt: Sair

en: Shortcut already in use
pt: Atalho já em uso

en: General
pt: Geral

en: Plugins
pt: 'Plugins'

en: Behavior & Look
pt: Comportamento e estilo

en: Theme:
pt: Tema:

note: Autostart checkbox
en: Startup on login
pt: Iniciar à entrada

note: Notification icon
en: Show notification icon
pt: Mostrar ícone de notificação

en: Shortcuts
pt: Atalhos

en: Action
pt: Acção

en: Shortcut
pt: Atalho

en: Click the shortcut you wish to change and press the new shortcut.
pt: Clique no atalho que deseja alterar e pressione o novo atalho.

en: No results.
pt: Sem resultados.

en: <b>1 of %d</b>
pt: <b>1 de %d</b>

note: if is home dir
en: Home
pt: Início

en: Root
pt: Raiz

en: Run
pt: Executar

en: Run an application, action or script
pt: Executar uma aplicação, acção ou script

en: Run in Terminal
pt: Executar no Terminal

en: Run application or command in terminal
pt: Executar uma aplicação ou comando no terminal

en: Open
pt: Abrir

en: Open using default application
pt: Abrir com a aplicação pré-definida

en: Open folder
pt: Abrir pasta

en: Open folder containing this file
pt: Abrir a pasta que contém este ficheiro

en: Copy to Clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Copy selection to clipboard
pt: Copiar a selecção para a área de transferência

en: Control Banshee and add items to playlists.
pt: Controla o Banshee e adicione itens às listas de reprodução.

note: DBusService.get_default ().name_is_activatable (BansheePlaybackController.UNIQUE_NAME), // doesn't work for banshee
en: Banshee is not installed
pt: O Banshee não está instalado.

en: Play
pt: Reproduzir

en: Start playback in Banshee
pt: Iniciar reprodução no Banshee

en: Pause
pt: Pausa

en: Pause playback in Banshee
pt: Colocar a reprodução do Banshee em pausa

en: Next
pt: Seguinte

en: Plays the next song in Banshee's playlist
pt: Reproduzir a canção seguinte na lista do Banshee

en: Previous
pt: Anterior

en: Plays the previous song in Banshee's playlist
pt: Reproduzir a canção anterior na lista do Banshee

en: Enqueue in Banshee
pt: Adicionar à lista do Banshee

en: Add the song to Banshee playlist
pt: Adiciona a canção à lista do Banshee

en: Play in Banshee
pt: Reproduzir no Banshee

en: Clears the current playlist and plays the song
pt: Limpar a lista actual e reproduzir esta canção

en: Calculator
pt: Calculadora

en: Calculate basic expressions.
pt: Calcula expressões básicas.

en: bc is not installed
pt: O bc não está instalado

en: Open chat
pt: Abrir conversa

en: Open a chat with selected contact
pt: Abre uma conversa com o contacto seleccionado

en: Send a message
pt: Enviar mensagem

en: Send a message to the contact
pt: Enviar mensagem para o contacto

en: Send message to..
pt: Enviar mensagem para...

en: Send a message to a contact
pt: Enviar mensagem para um contacto

en: Chat actions
pt: Acções da conversa

en: Open chat, or send a message with your favorite IM
pt: Abrir uma conversa ou enviar uma mensagem com o seu MI preferido

en: Run command
pt: Executar comando

en: Find and execute arbitrary commands.
pt: Encontre e execute comandos arbitrários.

en: Search for and run applications on your computer.
pt: Procurar e executar aplicações no seu computador.

en: Open with %s
pt: Abrir com %s

en: Opens current selection using %s
pt: Abrir a selecção actual com %s

en: Search in Devhelp
pt: Procurar no Devhelp

en: Search documentation for this symbol
pt: Procurar na documentação por este símbolo

en: Search documentation using Devhelp.
pt: Procurar na documentação actual com o Devhelp.

en: Devhelp is not installed
pt: O Devhelp não está instalado

en: Define
pt: Definir

en: Look up definition in dictionary
pt: Procurar a definição no dicionário

en: Look up definitions of words.
pt: Procura definições de palavras.

en: Open commonly used directories.
pt: Abrir directorias utilizadas regularmente.

en: Rename to
pt: Renomear para

en: Rename the file to...
pt: Renomear o ficheiro para...

en: File "%s"does not exist.
pt: O ficheiro "%s" não existe.

en: Cannot move "%s" to "%s"
pt: É impossível mover "%s" para "%s"

en: File Operations
pt: Operações de ficheiro

en: Copy, Cut, Paste and Delete files
pt: Copiar, Cortar, Colar e Eliminar ficheiros

en: Upload to imgur
pt: Envia para imgur

en: Upload selection to imgur image sharer
pt: Envia a seleção para condivisor de imagens imgur

en: The selection was successfully uploaded and its URL was copied to clipboard.
pt: A selecção foi carregada com sucesso e o seu URL foi copiado para a área de transferência.

en: An error occurred during upload, please check the log for more information.
pt: Ocorreu um erro durante o envio, por favor controle o log para mais informações.

en: Upload to imgur to contact..
pt: Carregar para o imgur para o contacto...

en: Upload selection to imgur image sharer, and send the link to contact
pt: Carregar a selecção para o partilhador de imagens imgur e enviar o URL para o contacto

en: Share images using imgur.
pt: Compartilhe imagens usando imgur.

en: Authorize with Launchpad
pt: Autorize con Launchpad

en: Please press the Finish button once you login to Launchpad with your web browser
pt: Por favor clique em Terminar depois de iniciar sessão no Launchpad com o seu browser.

en: Finish authorization
pt: Terminar autorização

en: Find bugs and branches on Launchpad.
pt: Encontrar erros e ramificações no Launchpad.

note: project link (lp:synapse)
en: Launchpad: Bazaar branches for %s
pt: Launchpad: Ramos no Bazar para %s

note: series link (lp:synapse/0.3)
en: Launchpad: Series %s for Project %s
pt: Launchpad: Série %s para o projecto %s

note: branch link (lp:~mhr3/synapse/lp-plugin)
en: Launchpad: Bazaar branch %s
pt: Launchpad: Ramo no Bazar %s

en: Launchpad: Bug #%s
pt: Launchpad: Erro nº%s

en: Locate
pt: Localizar

en: Locate files with this name on the filesystem
pt: Localizar ficheiros com este nome no sistema de ficheiros

en: Runs locate command to find files on the filesystem.
pt: Executa comandos de localizar para encontrar ficheiros no seu computador.

en: Unable to find "locate" binary
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro "locate"

en: Search the web.
pt: Procurar na Internet

en: Search the web using google.com
pt: Procurar na Internet utilizando o Google.com

en: Search using Google Maps
pt: Procurar com o Google Maps

en: Pastebin selection
pt: Selecção no Pastebin

en: Pastebin to contact..
pt: Pastebin para contacto...

en: Upload files to pastebin.
pt: Enviar ficheiros para o Pastebin.

en: Unable to find "pastebinit" program
pt: Incapaz de encontrar o programa "pastebinit"

en: Get access to your Pidgin contacts
pt: Obtenha acesso aos seus contactos no Pidgin

en: Pidgin is not installed.
pt: O Pidgin não está instalado.

en: Send in chat to..
pt: Enviar através da conversa para...

en: Send selected file within Pidgin
pt: Enviar o ficheiro seleccionado através do Pidgin

en: Control Rhythmbox and add items to playlists.
pt: Controla o Rhythmbox e adicione itens às listas.

en: Rhythmbox is not installed
pt: O Rhythmbox não está instalado

en: Start playback in Rhythmbox
pt: Iniciar a reprodução no Rhythmbox

en: Pause playback in Rhythmbox
pt: Colocar a reprodução do Rhythmbox em pausa

en: Plays the next song in Rhythmbox's playlist
pt: Reproduzir a canção seguinte na lista do Rhythmbox

en: Plays the previous song in Rhythmbox's playlist
pt: Reproduzir a canção anterior na lista do Rhythmbox

en: Enqueue in Rhythmbox
pt: Adicionar à lista do Rhythmbox

en: Add the song to Rhythmbox playlist
pt: Adicionar a canção à lista do Rhythmbox

en: Play in Rhythmbox
pt: Reproduzir no Rhythmbox

en: Lock Screen
pt: Bloquear o ecrã

en: Locks screen and starts screensaver.
pt: Bloquear o ecrã e iniciar a protecção de ecrã

en: Lock screen of your computer.
pt: Bloquear o ecrã do seu computador.

en: Selection
pt: Selecção

note: plugin title
en: Provides actions for currently selected text.
pt: Disponibiliza acções para o texto seleccionado

en: Selected text
pt: Texto seleccionado

note: Plugin title
en: Connect to host with SSH
pt: Ligar ao anfitrião com SSH

note: description icon name reference to this function true if user's system has all required components which the plugin needs
en: ssh is not installed
pt: O ssh não está instalado

en: Connect with SSH
pt: Ligar com SSH

en: Suspend
pt: Suspender

en: Put your computer into suspend mode
pt: Colocar o seu computador em modo de suspensão

en: Hibernate
pt: Hibernar

en: Put your computer into hibernation mode
pt: Colocar o seu computador em modo de hibernação

en: Shut Down
pt: Desligar

en: Turn your computer off
pt: Desligar o seu computador

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Restart your computer
pt: Reiniciar o seu computador

en: Suspend, hibernate, restart or shutdown your computer.
pt: Suspende, hiberna reinicia ou desliga o seu computador.

en: ConsoleKit wasn't found
pt: O ConsoleKit não foi encontrado

en: few moments ago
pt: alguns momentos atrás

en: %d minute ago | %d minutes ago
pt[0]: há %d minuto
pt[1]: há %d minutos

en: %d hour ago | %d hours ago
pt[0]: há %d hora
pt[1]: há %d horas

en: %d day ago | %d days ago
pt[0]: há %d dia
pt[1]: há %d dias

en: %d week ago | %d weeks ago
pt[0]: há %d semana
pt[1]: há %d semanas

en: Search various items logged by Zeitgeist.
pt: Procura vários itens indexados com o Zeitgeist.

en: Zeitgeist is not installed
pt: O Zeitgeist não está instalado

en: Find related
pt: Encontrar relacionados

en: Find resources related to this result
pt: Encontrar recursos relacionados com este resultado

en: Related files
pt: Ficheiros relacionados

en: Finds files related to other search results using Zeitgeist.
pt: Encontra ficheiros relacionados a outros resultados utilzando o Zeitgeist.
