synaptic - en to fr translation catalogue (42 entries)

en: <application>Synaptic Package Manager</application> Manual V0.1.2
fr: Manuel v0.1.2 du <application>Gestionnaire de paquets Synaptic</application>

en: This manual describes version 0.53 of Synaptic Package Manager.
fr: Ce manuel décrit la version 0.53 du Gestionnaire de paquets Synaptic.

en: Legal Notice
fr: Mention légale

en: This document is distributed under the terms of the GNU Public license as published by the Free Software; either version 2 of the License, or (at your option) later version. A copy of this license can be found in , or in the file included with the source code of this program.
fr: Ce document est distribué selon les termes de la Licence Publique Générale GNU publiée par la « Free Software Foundation », soit la version 2 de cette licence ou (à votre choix) toute version ultérieure. Une copie de cette licence peut être retrouvée dans ce document ou dans un fichier inclus dans le code source de ce programme.

en: Feedback
fr: Retour d'expérience

en: Synaptic Package Manager
fr: Gestionnaire de Paquets Synaptic

en: Packages
fr: Paquets

en: Upgrade your whole system.
fr: Met à niveau tout votre système.

en: Manage package repositories.
fr: Gérer les dépôts de paquets.

en: Search packages by name, description and several other attributes.
fr: Chercher les paquets par nom, description et plusieurs autres attributs.

en: Sort packages by name, status, size or version.
fr: Trier les paquets par nom, statut, taille ou version

en: Browse all available online documentation related to a package.
fr: Parcourir toute la documentation disponible en ligne liée à un paquet.

en: Lock packages to the current version.
fr: Verrouiller les paquets à leur version actuelle.

en: Force the installation of a specific package version.
fr: Forcer l'installation d'une version de paquet spécifique.

en: You need root rights to install or remove software packages on your computer.
fr: Vous devez avoir les droits root pour installer ou supprimer des paquets logiciels sur votre ordinateur.

en: KDE menu
fr: Menu KDE

en: Command line
fr: Ligne de commande

en: You can render your system unusable.
fr: Vous pouvez rendre votre système inutilisable.

en: Synaptic allows you to perform changes on the core of your system.
fr: Synaptic vous permet d'effectuer des changements sur le coeur de votre système.

en: Always use <application>Synaptic Package Manager</application> with care.
fr: Utilisez toujours le <application>Gestionnaire de paquets Synaptic</application> avec prudence.

en: When you start <application><application>Synaptic Package Manager</application></application>, the following window is displayed.
fr: Quand vous démarrez le <application><application>Gestionnaire de paquets Synaptic</application></application>, la fenêtre suivante est affichée.

en: Component
fr: Composant

en: Menubar
fr: Barre de menus

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Provides main actions.
fr: Fournit les actions principales.

en: Category selector
fr: Sélecteur de catégories

en: Package list
fr: Liste des paquets

en: Shows the description of the selected package.
fr: Affiche la description du paquet sélectionné.

en: Statusbar
fr: Barre d’état

en: Reload
fr: Recharger

en: Reload the list of known packages.
fr: Recharger la liste des paquets connus.

en: Apply
fr: Appliquer

en: Properties
fr: Propriétés

en: Search
fr: Rechercher

en: Category Selector
fr: Sélecteur de Catégories

en: Shows the category selector in the <application>Synaptic Package Manager</application> main window.
fr: Affiche le sélecteur de catégories dans la fenêtre principale du <application>Gestionnaire de paquets Synaptic</application>

en: Status
fr: État

en: Package List
fr: Liste des paquets

en: The package list shows the packages of the selected category.
fr: La liste des paquets affiche les paquets de la catégorie sélectionnée.

en: If you want to install a package perform the following steps:
fr: Si vous voulez installer un paquet, procédez comme suit:

en: Default Upgrade
fr: Mise à jour par défaut

en: Reload the list of known packages
fr: Recharger la liste des paquets connus
