synaptic - en to de translation catalogue (715 entries)

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "admin"
en: System Administration
de: Systemverwaltung

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "base"
en: Base System
de: Grundsystem

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "cli-mono"
en: Mono/CLI Infrastructure
de: Mono-/CLI-Infrastruktur

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "comm"
en: Communication
de: Kommunikation

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "database"
en: Databases
de: Datenbanken

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "devel"
en: Development
de: Entwicklung

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "doc"
en: Documentation
de: Dokumentation

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "debug"
en: Debug
de: Fehlerbeseitigung

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "editors"
en: Editors
de: Autoren

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "electronics"
en: Electronics
de: Elektronik

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "embedded"
en: Embedded Devices
de: Eingebettete Systeme

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "fonts"
en: Fonts
de: Schriften

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "games"
en: Games and Amusement
de: Spiel und Spaß

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "gnome"
en: GNOME Desktop Environment
de: GNOME-Arbeitsumgebung

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "graphics"
en: Graphics
de: Grafik- und Bildbearbeitung

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "gnu-r"
en: GNU R statistical system
de: GNU-R-Statistiksystem

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "gnustep"
en: Gnustep Desktop Environment
de: GNUstep-Arbeitsumgebung

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "hamradio"
en: Amateur Radio
de: Amateurfunk

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "haskell"
en: Haskell Programming Language
de: Programmiersprache Haskell

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "httpd"
en: Web servers
de: Webserver

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "interpreters"
en: Interpreted Computer Languages
de: Interpretersprachen

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "java"
en: Java Programming Language
de: Programmiersprache Java

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "KDE"
en: KDE Desktop Environment
de: KDE-Arbeitsumgebung

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "kernel"
en: Kernel and modules
de: Kernel und Module

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "libdevel"
en: Libraries - Development
de: Bibliotheken – Entwicklung

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "libs"
en: Libraries
de: Bibliotheken

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "lisp"
en: Lisp Programming Language
de: Programmiersprache Lisp

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "localization"
en: Localization
de: Lokalisierung

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "mail"
en: Email
de: E-Mail

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "math"
en: Mathematics
de: Mathematik

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "misc"
en: Miscellaneous - Text Based
de: Sonstiges – textbasiert

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "net"
en: Networking
de: Netzwerk

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "ocaml"
en: OCaml Programming Language
de: Programmiersprache OCaml

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "oldlibs"
en: Libraries - Old
de: Bibliotheken – Veraltet

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "otherosfs"
en: Cross Platform
de: Plattformübergreifend

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "perl"
en: Perl Programming Language
de: Programmiersprache Perl

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "php"
en: PHP Programming Language
de: Programmiersprache PHP

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "python"
en: Python Programming Language
de: Programmiersprache Python

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "ruby"
en: Ruby Programming Language
de: Programmiersprache Ruby

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "science"
en: Science
de: Wissenschaft

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "shells"
en: Shells
de: Befehlszeilen

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "task"
en: Tasks
de: Aufgaben

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "tex"
en: TeX Authoring
de: TeX-Autorensystem

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "text"
en: Word Processing
de: Textverarbeitung

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "utils"
en: Utilities
de: Hilfsprogramme

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "vcs"
en: Version Control Systems
de: Versionsverwaltung

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "video"
en: Video software
de: Filmanwendungen

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "web"
en: World Wide Web
de: Internet

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "x11"
en: Miscellaneous  - Graphical
de: Sonstiges – grafisch

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "xfce"
en: Xfce Desktop Environment
de: Xfce-Arbeitsumgebung

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "zope"
en: Zope/Plone Environment
de: Zope-/Plone-Umgebung

note: TRANSLATORS: The section of the package is not known
en: Unknown
de: Unbekannt

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "alien"
en: Converted From RPM by Alien
de: Von Alien aus einer RPM-Datei umgewandelt

note: TRANSLATORS: Ubuntu translations section
en: Internationalization and localization
de: Internationalisierung und Lokalisierung

note: TRANSLATORS: metapackages section
en: Meta Packages
de: Meta-Pakete

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "education"
en: Education
de: Bildung

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "introspection"
en: GObject Introspection data
de: GObject-Selbstbeobachtungsdaten

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "non-US" Export to the outside of the USA is not allowed or restricted
en: Restricted On Export
de: Exportbeschränkt (Nicht-USA)

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "non free"
en: non free
de: nicht frei

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "contrib" Free software that depends on non-free software
en: contrib
de: Abhängig von nicht freien Paketen

en: Stat failed for %s
de: Der Status von %s konnte nicht ermittelt werden

en: Unable to create a tmp file
de: Es konnte keine temporäre Datei erstellt werden

en: gzip failed, perhaps the disk is full.
de: gzip konnte nicht entpacken, vermutlich ist die Festplatte voll.

en: Failed to reopen fd
de: fd konnte nicht geöffnet werden

en: Failed to rename
de: Umbenennen war nicht möglich

en: No valid records were found.
de: Es wurden keine gültigen Einträge gefunden.

en: Cannot find filename or size tag
de: Dateiname- oder Größenmarkierung konnte nicht gefunden werden

en: Error parsing file record
de: Fehler beim Auslesen der Dateieinträge

en: Failed to open %s.new
de: %s.new konnte nicht geöffnet werden

en: Failed to rename %s.new to %s
de: %s.new konnte nicht in %s umbenannt werden

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Preparing...
de: Vorbereitung läuft …

en: Unable to read the cdrom database %s
de: CD-ROM-Datenbank %s konnte nicht gelesen werden

en: Unmounting CD-ROM...
de: CD-ROM wird ausgehängt …

en: Waiting for disc...
de: Auf Medium wird gewartet …

en: Insert a disc in the drive.
de: Bitte ein Medium in das Laufwerk einlegen.

note: Mount the new CDROM
en: Mounting CD-ROM...
de: CD-ROM wird eingebunden …

en: Failed to mount the cdrom.
de: CD konnte nicht eingebunden werden.

en: Identifying disc...
de: Medium wird erkannt …

en: Couldn't identify disc.
de: Medium wurde nicht erkannt.

en: Scanning disc...
de: Medium wird eingelesen …

en: Cleaning package lists...
de: Paketlisten werden gereinigt …

en: Unable to locate any package files. Perhaps this is not an APT enabled disc.
de: Es wurde keine Paketquelle auf dem Medium gefunden. Eventuell ist dieses kein Medium mit APT-Unterstützung.

en: Disc not successfully scanned.
de: Das Medium konnte nicht ausgelesen werden

en: Empty disc name.
de: Kein Mediumname

en: Registering disc...
de: Medium wird registriert …

en: Copying package lists...
de: Die Paketlisten werden kopiert …

en: Writing sources list...
de: Die Paketquellenliste wird geschrieben …

en: Done!
de: Abgeschlossen!

en: Failed to stat %s%s
de: Der Status von %s%s konnte nicht ermittelt werden

en: Unable to change to %s
de: Wechsel zu %s war nicht möglich

en: Unable to read %s
de: %s konnte nicht gelesen werden

en: ERROR: couldn't open %s for writing
de: FEHLER: Schreibzugriff auf »%s« war nicht möglich

en: ERROR: Could not get password entry for superuser
de: FEHLER: Das Systemverwaltungspasswort konnte nicht gelesen werden

en: ERROR: could not create configuration directory %s
de: FEHLER: Der Konfigurationsordner »%s« konnte nicht angelegt werden

en: ERROR: could not create state directory %s
de: FEHLER: Der Ordner »%s« für temporäre Dateien konnte nicht angelegt werden

en: ERROR: could not create tmp directory %s
de: FEHLER: Der Ordner »%s« für temporäre Dateien konnte nicht angelegt werden

en: ERROR: could not create log directory %s
de: FEHLER: Der Protokollordner %s konnte nicht angelegt werden

en: couldn't open %s for writing
de: %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: 
    Successfully applied all changes. You can close the window now.
de: 
    Alle Änderungen erfolgreich angewendet. Sie können das Fenster jetzt schließen.

en: 
    Not all changes and updates succeeded. For further details of the failure, please expand the 'Details' panel below.
de: 
    Nicht alle Änderungen und Aktualisierungen waren erfolgreich. Weitere Informationen finden Sie unten im Bereich »Details«.

en: 
    Successfully installed all packages of the current medium. To continue the installation with the next medium close this window.
de: 
    Es wurden alle Pakete vom aktuellen Datenträger erfolgreich installiert. Um die Installation mit dem nächsten Datenträger fortzusetzen, schließen Sie bitte dieses Fenster.

en: The list of installed files is only available for installed packages
de: Die Liste installierter Dateien ist nur für installierte Pakete verfügbar

en: or dependency
de: ODER-Abhängigkeit

en: 
    Package %s has no available version, but exists in the database.
    This typically means that the package was mentioned in a dependency and never uploaded, has been obsoleted or is not available with the contents of sources.list
de: 
    Es wurde keine installierbare Version des Pakets %s gefunden, obwohl ein Eintrag in der Datenbank besteht.
    Das deutet für gewöhnlich darauf hin, dass das Paket als Abhängigkeit erwähnt, aber nie hochgeladen wurde, dass es veraltet ist oder dass die entsprechende Paketquelle unter »Einstellungen → Paketquellen« fehlt.

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "apt 0.5.4 but 0.5.3 is to be installed"
en: 	%s %s but %s is to be installed
de: 	%s %s, aber %s wird installiert

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "Depends: apt 0.5.4 but 0.5.3 is to be installed"
en:  %s: %s %s but %s is to be installed
de:  %s: %s %s, aber es wird %s installiert

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "apt 0.5.4 but it is not installable"
en: 	%s %s but it is not installable
de: 	%s %s, aber es kann nicht installiert werden

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "apt but it is a virtual package"
en: 	%s but it is a virtual package
de: 	%s, aber es ist ein virtuelles Paket

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "Depends: apt but it is a virtual package"
en: %s: %s but it is a virtual package
de: %s: %s, aber es ist ein virtuelles Paket

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "apt but it is not going to be installed"
en: 	%s but it is not going to be installed
de: 	%s, aber es wird nicht installiert

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "Depends: apt but it is not going to be installed"
en: %s: %s but it is not going to be installed
de: %s: %s, aber es wird nicht installiert

en:  or
de:  oder

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
de: Ungültiger Eintrag in Einstellungsdatei, keine Paketkopfzeilen

en: Depends
de: Benötigt

en: PreDepends
de: Benötigt

en: Suggests
de: Schlägt vor

en: Recommends
de: Empfiehlt

en: Conflicts
de: Im Konflikt mit

en: Replaces
de: Ersetzt

en: Obsoletes
de: Veraltet

en: Breaks
de: Beschädigt

en: Enhances
de: Erweitert

note: make sure this is always the last member
en: Dependency of
de: Abhängigkeiten von

en: Marked for installation
de: Zum Installieren vorgemerkt

en: Marked for re-installation
de: Zum Neuinstallieren vorgemerkt

en: Marked for upgrade
de: Zum Aktualisieren vorgemerkt

en: Marked for downgrade
de: Zum Ersetzen durch eine ältere Version vorgemerkt

en: Marked for removal
de: Zum Entfernen vorgemerkt

en: Marked for complete removal
de: Zum vollständigen Entfernen vorgemerkt

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Not installed (locked)
de: Nicht installiert (gesperrt)

en: Installed
de: Installiert

en: Installed (upgradable)
de: Installiert (aktualisierbar)

en: Installed (locked to the current version)
de: Installiert (derzeitige Version ist gesperrt)

en: Broken
de: Defekt

en: Not installed (new in repository)
de: Nicht installiert (neu in den Paketquellen)

en: The list of sources could not be read.
    Go to the repository dialog to correct the problem.
de: Die Liste der Paketquellen konnte nicht eingelesen werden.
    Bitte die Einstellungen zu den Paketquellen aufrufen, um das Problem zu beheben.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
de: Die Paketliste oder Statusdatei konnte nicht ausgewertet oder geöffnet werden.

en: Internal Error, non-zero counts
de: Interner Fehler: Zähler ungleich Null

en: Description
de: Beschreibung

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Provides
de: Stellt bereit

en: ReverseDepends
de: Wird benötigt von

note: Reverse Depends
en: Origin
de: _Ursprung

note: Origin (e.g. security.debian.org)
en: Component
de: Komponente

note: g_object_set(G_OBJECT(renderer), "editable", TRUE, NULL);
en: Pattern
de: Muster

en: Section
de: Bereich

en: Priority
de: Priorität

en: ReducedView
de: Reduzierte Ansicht

en: File
de: Datei

en: Bad regular expression '%s' in ReducedView file.
de: Der reguläre Ausdruck »%s« in der Konfiguration der reduzierten Ansicht ist ungültig.

en: Internal error opening cache (%d). Please report.
de: Interner Fehler beim Öffnen des Zwischenspeichers (%d). Bitte melden Sie diesen Fehler.

en: Unable to correct dependencies
de: Auflösen der Abhängigkeiten ist fehlgeschlagen

en: Unable to mark upgrades
    Check your system for errors.
de: Aktualisierungen konnten nicht vorgemerkt werden.
    Bitte überprüfen Sie Ihr System auf Fehler.

en: Internal Error, AllUpgrade broke stuff. Please report.
de: Interner Fehler:  »AllUpgrade«  ist fehlgeschlagen. Bitte melden Sie diesen Fehler.

en: dist upgrade Failed
de: dist-upgrade ist fehlgeschlagen

en: Unable to lock the list directory
de: Sperren des Listenverzeichnisses ist fehlgeschlagen

en: Release files for some repositories could not be retrieved or authenticated. Such repositories are being ignored.
de: Einige Anwendungspaketquellen lieferten keine oder keine gültigen Dateien mit Versionsinformationen. Diese Anwendungspaketquellen werden ausgelassen.

en: Ignoring invalid record(s) in sources.list file!
de: Ungültige Einträge in der Datei »sources.list« werden vernachlässigt!

note: TRANSLATORS: Error message after a failed download. The first %s is the URL and the second one is a detailed error message that is provided by apt
en: Failed to fetch %s
      %s
de: Die Datei »%s« konnte nicht heruntergeladen werden
      %s

en: Some of the packages could not be retrieved from the server(s).
de: Einige der Pakete konnten nicht vom Server geladen werden.

en: Do you want to continue, ignoring these packages?
de: Wollen Sie fortfahren und diese Pakete vernachlässigen?

en: Unable to correct missing packages
de: Die fehlenden Pakete konnten nicht berichtigt werden

note: _logEntry += _("\n<b>Removed the following ESSENTIAL packages:</b>\n");
en: 
    Removed the following ESSENTIAL packages:
de: 
    Die folgenden ERFORDERLICHEN Pakete wurden entfernt:

note: _logEntry += _("\n<b>Downgraded the following packages:</b>\n");
en: 
    Downgraded the following packages:
de: 
    Die folgenden Pakete wurden durch ältere Versionen ersetzt:

note: _logEntry += _("\n<b>Completely removed the following packages:</b>\n");
en: 
    Completely removed the following packages:
de: 
    Die folgenden Pakete wurden vollständig entfernt:

note: _logEntry += _("\n<b>Removed the following packages:</b>\n");
en: 
    Removed the following packages:
de: 
    Die folgenden Pakete wurden entfernt:

note: _logEntry += _("\n<b>Upgraded the following packages:</b>\n");
en: 
    Upgraded the following packages:
de: 
    Die folgenden Pakete wurden aktualisiert:

note: _logEntry += _("\n<b>Installed the following packages:</b>\n");
en: 
    Installed the following packages:
de: 
    Die folgenden Pakete wurden installiert:

note: _logEntry += _("\n<b>Reinstalled the following packages:</b>\n");
en: 
    Reinstalled the following packages:
de: 
    Die folgenden Pakete wurden erneut installiert:

en: Unable to lock the download directory
de: Das Verzeichnis zum Herunterladen kann nicht gesperrt werden

en: Line %u too long in markings file.
de: Die Zeile %u in der Datei mit vorgemerkten Änderungen ist zu lang.

en: Malformed line %u in markings file
de: Fehlerhafte Zeile %u in der Datei mit vorgemerkten Änderungen

en: Setting markings...
de: Vormerkungen werden eingestellt …

en: bzip2 failed, perhaps the disk is full.
de: bzip2 konnte nicht entpacken, eventuell ist die Festplatte voll.

en: Sections
de: Bereiche

en: Alphabetic
de: Alphabetisch

en: Architecture
de: Architektur

en: Search History
de: Suchverlauf

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Installed (unsupported)
de: Installiert (nicht unterstützt)

en: Not installed (unsupported)
de: Nicht installiert (nicht unterstützt)

en: Installed (auto removable)
de: Installiert (automatisch entfernbar)

en: Installed (manual)
de: Installiert (manuell)

en: Broken dependencies
de: Fehlerhafte Abhängigkeiten

en: New in repository
de: Neu in den Paketquellen

en: Pinned
de: Zurückgehalten

en: Installed (local or obsolete)
de: Installiert (lokal oder veraltet)

en: Not installed (residual config)
de: Nicht installiert (zurückgebliebene Konfiguration)

note: setup search progress (0 done, _all.size() in total, 1 subtask)
en: Searching
de: Suche läuft

en: Search Filter
de: Suchfilter

en: Reduced View
de: Reduzierte Ansicht

en: Marked Changes
de: Vorgemerkte Änderungen

note: TRANSLATORS: This is a filter that will give you all packages with debconf support (that can be reconfigured with debconf)
en: Package with Debconf
de: Konfigurierbare Pakete

en: Upgradable (upstream)
de: Aktualisierbar (Upstream)

en: Community Maintained (installed)
de: Betreut von der Gemeinschaft (installiert)

en: Missing Recommends
de: Fehlende Empfehlungen

en: Local
de: Lokal

note: std::cerr << "version.second: " << version.second << " origin_str: " << suite << std::endl;
en: Not automatic:
de: Nicht automatisch:

en: Can't read %s
de: »%s« konnte nicht gelesen werden

en: Syntax error in line %s
de: Syntaxfehler in Zeile %s

en: Vendor block %s is invalid
de: Anbieterblock %s ist ungültig

en: Usage: synaptic [options]
de: Verwendung: synaptic [Optionen]

en: -h   This help text
de: -h   Diesen Hilfetext anzeigen

en: -r   Open in the repository screen
de: -r   Einstellungen zu den Paketquellen beim Start öffnen

en: -f=? Give an alternative filter file
de: -f=? Alternative Filterkonfigurationsdatei verwenden

en: -t   Give an alternative main window title (e.g. hostname with `uname -n`)
de: -t   Alternativen Fenstertitel angeben (z.B. den Rechnernamen mit »uname -n«)

en: -i=? Start with the initial Filter with given name
de: -i=? Mit anfänglichem Filter des angegebenen Namens starten

en: -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
de: -o=? Eine beliebige Konfigurationsoption einstellen, z.B. -o dir::cache=/tmp

en: --upgrade-mode  Call Upgrade and display changes
de: --upgrade-mode Aktualisierungen vormerken und Änderungen anzeigen

en: --dist-upgrade-mode  Call DistUpgrade and display changes
de: --dist-upgrade-mode Distributionsaktualisierung vornehmen und Änderungen anzeigen

en: --update-at-startup  Call "Reload" on startup
de: --update-at-startup  Beim Programmstart »reload« (neu laden) ausführen

en: --non-interactive Never prompt for user input
de: --non-interactive Niemals eine Benutzereingabe verlangen

en: --task-window Open with task window
de: --task-window Mit dem Aufgabenfenster starten

en: --add-cdrom Add a cdrom at startup (needs path for cdrom)
de: --add-cdrom Eine CD-ROM beim Programmstart hinzufügen

en: --ask-cdrom Ask for adding a cdrom and exit
de: --ask-cdrom Hinzufügen von CD-ROM und Beenden fragen

en: --test-me-harder  Run test in a loop
de: --test-me-harder  Test in einer Schleife ausführen

en: Another synaptic is running
de: Synaptic läuft bereits

en: There is another synaptic running in interactive mode. Please close it first.
de: Synaptic läuft bereits im interaktiven Modus. Bitte beenden Sie dieses zuerst.

en: There is another synaptic running in non-interactive mode. Please wait for it to finish first.
de: Synaptic läuft bereits im nicht-interaktiven Modus. Bitte warten Sie bis dieses fertig ist.

en: Unable to get exclusive lock
de: Exklusiver Dateizugriff ist derzeit nicht möglich

en: This usually means that another package management application (like apt-get or aptitude) is already running. Please close that application first.
de: Das bedeutet gewöhnlich, dass bereits eine andere Paketverwaltung (wie apt-get oder aptitude) läuft. Bitte beenden Sie diese Anwendung zunächst.

en: Starting "Synaptic Package Manager" without administrative privileges
de: Synaptic-Paketverwaltung wird ohne Systemverwaltungsrechte gestartet

en: You will not be able to apply any changes, but you can still export the marked changes or create a download script for them.
de: Sie können keine Änderungen übernehmen aber Sie können die markierten Änderungen exportieren oder ein Skript zum herunterladen für diese erstellen.

en: Synaptic Package Manager
de: Synaptic-Paketverwaltung

en: Scanning CD-ROM
de: CD-ROM wird eingelesen

en: Invalid disc name!
de: Ungültiger Mediumname!

en: Disc Label
de: Mediumbezeichnung

en: Credits
de: Mitwirkende

note: skipTaskbar(true);
en: About Synaptic
de: Über Synaptic

en: Downloading Changelog
de: Änderungsprotokoll wird heruntergeladen

en: The changelog contains information about the changes and closed bugs in each version of the package.
de: Das Änderungsprotokoll beinhaltet Information zu den Neuerungen und behobenen Fehlern einer jeden Version des Pakets.

note: TRANSLATORS: Title of the changelog dialog - %s is the name of the package
en: %s Changelog
de: Änderungsprotokoll von %s

en: Package changes
de: Geplante Änderungen

en: Warning
de: Achtung

en: You are about to install software that <b>can't be authenticated</b>! Doing this could allow a malicious individual to damage or take control of your system.
de: Sie haben Anwendungen vorgemerkt, die <b>nicht legitimiert</b> werden konnten! Das könnte es böswilligen Personen erlauben, Ihr System zu beschädigen oder unter deren Steuerung zu bringen.

en: NOT AUTHENTICATED
de: NICHT LEGITIMIERT

note: removed
en: To be removed
de: Zu entfernen

en: To be downgraded
de: Durch ältere Version zu ersetzen

en: To be installed
de: Zu installieren

en: To be upgraded
de: Zu aktualisieren

en: To be re-installed
de: Erneut zu installieren

en: To be kept
de: Zurückgehalten

en: Replace configuration file
    '%s'?
de: Konfigurationsdatei
    »%s« ersetzen?

en: The configuration file %s was modified (by you or by a script). An updated version is shipped in this package. If you want to keep your current version say 'Keep'. Do you want to replace the current file and install the new package maintainers version?
de: Die Konfigurationsdatei %s wurde verändert (entweder durch Sie oder ein Skript). Eine aktualisierte Version ist in diesem Paket enthalten. Wenn Sie die derzeitige Version beibehalten möchten, wählen Sie bitte »Nein« aus. Möchten Sie die neue Version aus dem Paket installieren?

en: Applying Changes
de: Änderungen werden angewendet

en: Copy
de: Kopieren

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Ctrl-c pressed
de: Strg-C wurde gedrückt

en: This will abort the operation and may leave the system in a broken state. Are you sure you want to do that?
de: Das führt zum Abbruch des Vorgangs und eventuell zu einem instabilen System. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

note: error from dpkg, needs to be parsed different
en: Error in package %s
de: Fehler im Paket %s

note: running dpkg --configure -a
en: Trying to recover from package failure
de: Es wird versucht, einen Paketfehler zu beheben

en: Error failed to fork pty
de: Fehler beim Erstellen eines neuen pty-Prozesses

en: A package failed to install.  Trying to recover:
de: Ein Paket konnte nicht installiert werden. Wiederherstellung wird versucht:

en: Changes applied
de: Änderungen angewendet

en: The marked changes are now being applied. This can take some time. Please wait.
de: Die vorgemerkten Änderungen werden jetzt vorgenommen. Das kann einige Zeit dauern. Bitte warten.

en: Installing and removing software
de: Anwendungen werden installiert und entfernt

en: Removing software
de: Anwendungen werden entfernt

en: Installing software
de: Anwendungen werden installiert

en: Description and Name
de: Beschreibung und Name

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

note: depends, predepends etc
en: Provided packages
de: Bereitgestellte Pakete

en: Supported
de: Unterstützt

en: Package Name
de: Paketname

en: Installed Version
de: Installierte Version

en: Latest Version
de: Neueste Version

en: Size
de: Größe

en: Download Size
de: Übertragungsgröße

en: Keep Configuration
de: Konfiguration beibehalten

en: Completely
de: Vollständig

en: Always Ask
de: Immer nachfragen

en: Ignore
de: Vernachlässigen

en: Automatically
de: Automatisch

en: Default Upgrade
de: Normale Aktualisierung

en: Smart Upgrade
de: Intelligente Aktualisierung

en: An error occurred while saving configurations.
de: Ein Fehler ist beim Speichern der Konfiguration aufgetreten.

en: Choose font
de: Schrift auswählen

en: Color selection
de: Farbauswahl

en: Prefer package versions from the selected distribution when upgrading packages. If you manually force a version from a different distribution, the package version will follow that distribution until it enters the default distribution.
de: Paketversionen der ausgewählten Distribution sollten beim Aktualisieren bevorzugt werden. Wenn Sie für ein Paket von Hand eine Version aus einer anderen Distribution erzwingen, wird das solange beibehalten, bis diese Version Teil der Vorgabedistribution wird.

en: Never upgrade to a new version automatically. Be _very_ careful with this option as you will not get security updates automatically! If you manually force a version the package version will follow the chosen distribution.
de: Nie Pakete automatisch aktualisieren. Seien Sie mit dieser Option _sehr_ vorsichtig, weil diese ebenso automatische Sicherheitsaktualisierungen deaktiviert. Erzwingen Sie selbst eine Paketversion, wird diese weiter verfolgt.

en: Let synaptic pick the best version for you. If unsure use this option.
de: Synaptic automatisch die geeignetste Version für Sie wählen lassen. Wenn Sie unsicher sind, wählen Sie diese Option.

en: Visible
de: Sichtbar

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Package
de: Paket

en: URI
de: Adresse

en: Please insert the disk labeled:
    %s
    in drive %s
de: Bitte den Datenträger mit der Bezeichnung:
    %s
    in das Laufwerk %s einlegen

en: Download rate: %s/s - %s remaining
de: Herunterladegeschwindigkeit: %s/s - %s verbleibend

en: Download rate: ...
de: Herunterladegeschwindigkeit: …

en: Downloading file %li of %li
de: Datei %li von %li wird heruntergeladen

en: Queued
de: Vorgemerkt

en: Done
de: Fertig

en: Hit
de: Treffer

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Filters
de: Filter

en: Field
de: Feld

en: New Filter %i
de: Neuer Filter %i

en: Package Manager output
de: Ausgabe der Paketverwaltung

en: 
    While installing package %s:
de: 
    Während der Installation des Pakets %s:

en: 
    While preparing for installation:
de: 
    Während der Vorbereitung für die Installation:

en: APT system reports:
    %s
de: Das APT-System meldet:
    %s

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Expression was found, please see the list on the left for matching entries.
de: Der Suchbegriff wurde gefunden. In der der Liste auf der linken Seite finden Sie die gefundenen Einträge.

en: _Close
de: S_chließen

en: %s Properties
de: Eigenschaften von %s

en: This application is supported by the distribution
de: Diese Anwendung wird von der Distribution unterstützt

en: Get Screenshot
de: Bildschirmfoto herunterladen

en: Get Changelog
de: Änderungsprotokoll abrufen

en: Visit Homepage
de: Internetseite besuchen

en: Download
de: Herunterladen

en: Dependants
de: Abhängige Pakete

en: Dependencies of the Latest Version
de: Abhängigkeiten der neuesten Version

en: Provided Packages
de: Bereitgestellte Pakete

en: All
de: Alle

en: No package is selected.
de: Es wurde kein Paket ausgewählt.

en: Select the version of %s that should be forced for installation
de: Wählen Sie die Version von %s aus, deren Installation erzwungen werden soll

en: The package manager always selects the most applicable version available. If you force a different version from the default one, errors in the dependency handling can occur.
de: Die Paketverwaltung wählt immer die bestmögliche Version aus. Falls Sie eine andere Version als die vorgegebene erzwingen, kann das zu Fehlern in der Verarbeitung von Abhängigkeiten führen.

en: Rebuilding search index
de: Suchindex wird neu erstellt

en: Quick filter
de: Schnellauswahlfilter

en: Reload the package information to become informed about new, removed or upgraded software packages.
de: Die Paketinformationen neu laden, um über neue, entfernte oder aktualisierte Anwendungspakete informiert zu werden.

en: Mark all possible upgrades
de: Alle verfügbaren Aktualisierungen vormerken

en: Apply all marked changes
de: Alle vorgemerkten Änderungen anwenden

en: View package properties
de: Paketeigenschaften ansehen

en: Search for packages
de: Nach Paketen suchen

en: Unmark
de: Vormerkung aufheben

en: Mark for Installation
de: Zum Installieren vormerken

en: Mark for Reinstallation
de: Zum erneuten Installieren vormerken

en: Mark for Upgrade
de: Zum Aktualisieren vormerken

en: Mark for Removal
de: Zum Entfernen vormerken

en: Mark for Complete Removal
de: Zum vollständigen Entfernen vormerken

en: Remove Including Orphaned Dependencies
de: Entfernen einschließlich verwaister Abhängigkeiten

en: Hold Current Version
de: Derzeitige Version beibehalten

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Mark Recommended for Installation
de: Empfehlungen zum Installieren vormerken

en: Mark Suggested for Installation
de: Vorschläge zum Installieren vormerken

en: Removing package "%s" may render the system unusable.
    Are you sure you want to do that?
de: Das Entfernen des Paketes »%s« kann dazu führen, dass das System unbrauchbar wird.
    Sind Sie sicher, dass Sie das tun wollen?

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove; %s will be freed
de: %i Pakete aufgelistet, %i installiert, %i defekt, %i werden installiert oder aktualisiert, %i werden entfernt, %s werden frei

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove; %s will be used
de: %i Pakete angezeigt, %i installiert, %i defekt, %i werden installiert oder aktualisiert, %i werden entfernt, weitere %s werden belegt

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove
de: %i Pakete angezeigt, %i installiert, %i defekt, %i werden installiert oder aktualisiert, %i werden entfernt

en: You have %d broken package on your system!
    
    Use the "Broken" filter to locate it. | You have %i broken packages on your system!
    
    Use the "Broken" filter to locate them.
de[0]: Sie haben %d defektes Paket auf Ihrem System!
    
    Bitte wählen Sie den Filter »Defekt«, um dieses anzuzeigen.
de[1]: Sie haben %d defekte Pakete auf Ihrem System!
    
    Bitte wählen Sie den Filter »Defekt«, um diese anzuzeigen.

en: Do you want to add another CD-ROM?
de: Wollen Sie eine weitere CD-ROM als Quelle hinzufügen?

en: Open changes
de: Änderungen öffnen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Open
de: _Öffnen

en: Can't write %s
de: %s konnte nicht gespeichert werden

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: _Save
de: _Speichern

en: Save full state, not only changes
de: Gesamte Paketauswahl und nicht nur Änderungen sichern

en: Repositories changed
de: Paketquellen wurden geändert

note: TRANSLATORS: this message appears when the user added/removed a repository (sources.list entry) a reload (apt-get update) is needed then
en: The repository information has changed. You have to click on the "Reload" button for your changes to take effect
de: Die Informationen der Anwendungspaketquellen haben sich geändert. Um die Änderungen zu übernehmen, bitte auf »Neu laden« klicken.

en: _Reload
de: _Neu laden

en: Never show this message again
de: Diese Meldung nicht erneut anzeigen

en: Found %i packages
de: %i Pakete wurden gefunden

en: Starting help viewer...
de: Hilfe wird gestartet …

en: No help viewer is installed!
    
    You need either the GNOME help viewer 'yelp', the 'konqueror' browser or the 'firefox' browser to view the synaptic manual.
    
    Alternatively you can open the man page with 'man synaptic' from the command line or view the html version located in the 'synaptic/html' folder.
de: Es ist keine Anwendung zum Anzeigen der Hilfe installiert!
    
    Sie benötigen entweder den GNOME-Hilfebetrachter »Yelp«, den Browser »Konqueror« oder den Browser »Firefox«, um das Synaptic-Handbuch anzeigen zu können.
    
    Alternativ können Sie die Handbuchseiten mit »man synaptic« über die Befehlszeile öffnen oder die HTML-Version im Ordner »synaptic/html« einsehen.

en: Cannot start configuration tool!
    You have to install the required package 'libgnome2-perl'.
de: Das Konfigurationswerkzeug konnte nicht ausgeführt werden.
    Bitte installieren Sie das hierfür erforderliche Paket »libgnome2-perl«.

en: Starting package configuration tool...
de: Konfigurationswerkzeug wird gestartet …

note: cout << "RGMainWindow::pkgHelpClicked()" << endl;
en: Starting package documentation viewer...
de: Dokumentationsbetrachter wird gestartet …

en: You have to install the package "dwww" to browse the documentation of a package
de: Sie müssen das Paket »dwww« installieren, um die Dokumentation zu einem Paket durchsuchen zu können.

en: Could not apply changes!
    Fix broken packages first.
de: Die Änderungen konnten nicht angewendet werden!
    Bitte zuerst die Probleme mit defekten Paketen beheben.

en: Applying marked changes. This may take a while...
de: Vorgemerkte Änderungen werden angewendet. Das kann einige Zeit dauern …

en: Downloading Package Files
de: Paketdateien werden heruntergeladen

en: Do you want to quit Synaptic?
de: Möchten Sie Synaptic wirklich beenden?

en: Downloading Package Information
de: Paketinformationen werden heruntergeladen

en: The repositories will be checked for new, removed or upgraded software packages.
de: Die Paketquellen werden auf neue, entfernte oder aktualisierte Anwendungspakete überprüft.

en: Reloading package information...
de: Paketinformationen werden neu geladen …

en: Failed to resolve dependency problems!
de: Einige Abhängigkeitsprobleme konnten nicht gelöst werden!

en: Successfully fixed dependency problems
de: Problematische Abhängigkeiten wurden erfolgreich aufgelöst

en: Could not upgrade the system!
    Fix broken packages first.
de: Das System konnte nicht aktualisiert werden!
    Beheben Sie zuerst die Probleme der defekten Pakete.

en: Marking all available upgrades...
de: Alle verfügbaren Aktualisierungen werden vorgemerkt …

en: Successfully marked available upgrades
de: Verfügbare Aktualisierungen wurden erfolgreich vorgemerkt

en: Failed to mark all available upgrades!
de: Vormerken der Aktualisierungen war nicht möglich!

en: Save script
de: Skript speichern

en: Select directory
de: Verzeichnis auswählen

en: Please select a directory
de: Bitte ein Verzeichnis auswählen

en: You are adding the "universe" component.
    
     Packages in this component are not supported. Are you sure?
de: Sie sind dabei, den Bereich »universe« hinzuzufügen.
    
    Pakete aus diesem Bereich werden nicht unterstützt. Sind Sie sicher?

en: Repositories
de: Paketquellen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Type
de: Typ

en: Vendor
de: Anbieter

en: Section(s)
de: Bereich(e)

en: Binary (deb)
de: Binärdateien (deb)

en: Source (deb-src)
de: Quelltexte (deb-src)

en: (no vendor)
de: (kein Anbieter)

en: Cannot read vendors.list file
de: Die Datei vendors.list konnte nicht gelesen werden

en: Unknown source type
de: Unbekannter Quellentyp

en: <b>(ESSENTIAL) to be removed</b>
de: <b>Zu entfernen (ERFORDERLICH)</b>

en: <b>To be DOWNGRADED</b>
de: <b>Durch eine ÄLTERE VERSION ZU ERSETZEN</b>

en: <b>To be removed</b>
de: <b>Zu entfernen</b>

en: <b>To be completely removed (including configuration files)</b>
de: <b>Zum vollständigen Entfernen (einschließlich aller Konfigurationsdateien) vorgemerkt</b>

en: Unchanged
de: Unverändert

en: <b>%s</b> (<b>essential</b>) will be removed
de: <b>%s</b> (<b>erforderlich</b>) wird entfernt

en: <b>%s</b> will be <b>downgraded</b>
de: <b>%s</b> wird durch eine <b>ÄLTERE VERSION ERSETZT</b>

en: <b>%s</b> will be removed with configuration
de: <b>%s</b> wird inklusive der Konfigurationsdateien entfernt

en: <b>%s</b> will be removed
de: <b>%s</b> wird entfernt

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be upgraded to version <i>%s</i>
de: <b>%s</b> (Version <i>%s</i>) wird auf die Version <i>%s</i> aktualisiert

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be installed
de: <b>%s</b> (Version <i>%s</i>) wird installiert

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be re-installed
de: <b>%s</b> (Version <i>%s</i>) wird erneut installiert

en: _Hide Details
de: Details _verbergen

en: _Show Details
de: _Details anzeigen

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: %d package is locked
     | %d packages are locked
de[0]: %d Paket ist gesperrt
de[1]: %d Pakete sind gesperrt

en: %d package will be held back and not upgraded
     | %d packages will be held back and not upgraded
de[0]: %d Paket wird zurückgehalten und nicht aktualisiert
de[1]: %d Pakete werden zurückgehalten und nicht aktualisiert

en: %d new package will be installed
     | %d new packages will be installed
de[0]: %d neues Paket wird installiert
de[1]: %d neue Pakete werden installiert

en: %d new package will be re-installed
     | %d new packages will be re-installed
de[0]: %d Paket wird erneut installiert
de[1]: %d Pakete werden erneut installiert

en: %d package will be upgraded
     | %d packages will be upgraded
de[0]: %d Paket wird aktualisiert
de[1]: %d Pakete werden aktualisiert

en: %d package will be removed
     | %d packages will be removed
de[0]: %d Paket wird entfernt
de[1]: %d Pakete werden entfernt

en: %d package will be <b>downgraded</b>
     | %d packages will be <b>downgraded</b>
de[0]: %d Paket wird durch eine <b>ältere Version ersetzt</b>
de[1]: %d Pakete werden durch eine <b>ältere Version ersetzt</b>

en: <b>Warning:</b> %d essential package will be removed
     | <b>Warning:</b> %d essential packages will be removed
de[0]: <b>Achtung:</b> %d erforderliches Paket wird entfernt
de[1]: <b>Achtung:</b> %d erforderliche Pakete werden entfernt

en: %s of extra space will be used
de: %s zusätzlicher Speicher wird belegt

en: %s of extra space will be freed
de: %s zusätzlicher Speicher wird frei

en: 
    %s have to be downloaded
de: 
    %s müssen heruntergeladen werden

en: Essential packages will be removed.
    This may render your system unusable!
de: Erforderliche Pakete werden entfernt.
    Das kann Ihr System unbenutzbar machen!

en: An error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: The following details are provided:
de: Folgende Detailinformationen werden angeboten:

en: Setup Vendors
de: Anbieter

en: FingerPrint
de: Fingerabdruck

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Cancel
de: Abbrechen

note: TRANSLATORS: this is a abbreviation for "not applicable" (on forms) happens when e.g. a package has no installed version (or no downloadable version)
en: N/A
de: Nicht verfügbar

en: Find
de: Finden

note: TRANSLATORS: Title of the task window - %s is the task (e.g. "desktop" or "mail server")
en: Description %s
de: Beschreibung von %s

en: _File
de: _Datei

en: _Read Markings...
de: Vorgemerkte Änderungen _einlesen …

en: _Save Markings
de: Vorgemerkte Änderungen _speichern

en: Save Markings _As...
de: Vorgemerkte Änderungen speichern _unter …

en: Generate a shell script so that you can download the selected packages on a different computer
de: Erstellt ein Shellskript, das es Ihnen ermöglicht, die ausgewählten Pakete auf einem anderen Rechner herunterzuladen

en: Generate package download script
de: Skript zum Herunterladen der Pakete erstellen

en: Add packages downloaded with the "Generate package download script" feature to the system
de: Fügt Pakete zu ihrem System hinzu, die mit der Funktion »Skript zum Herunterladen der Pakete erstellen« heruntergeladen wurden

en: Add downloaded packages
de: Heruntergeladene Pakete hinzufügen

en: _History
de: _Verlauf

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: U_nmark All
de: _Alle Vormerkungen aufheben

en: _Search...
de: _Suchen …

en: _Reload Package Information
de: _Paketinformationen neu laden

en: _Add CD-ROM...
de: _CD-ROM hinzufügen …

en: _Mark All Upgrades...
de: A_lle Aktualisierungen vormerken …

en: _Fix Broken Packages
de: _Defekte Pakete reparieren

en: Mark Packages by _Task...
de: _Pakete nach Aufgaben vormerken …

en: A_pply Marked Changes
de: _Vorgemerkte Änderungen anwenden

en: _Package
de: _Paket

en: U_nmark
de: _Vormerkung aufheben

en: Mark for _Installation
de: Zum _Installieren vormerken

en: Mark for R_einstallation
de: Zur er_neuten Installation vormerken

en: Mark for _Upgrade
de: Zum _Aktualisieren vormerken

en: Mark for _Removal
de: Zum _Entfernen vormerken

en: Mark for Co_mplete Removal
de: Zum v_ollständigen Entfernen vormerken

en: _Lock Version
de: Version _sperren

en: Automatically installed
de: Automatisch installiert

en: _Force Version...
de: Ve_rsion erzwingen …

en: _Configure...
de: _Konfigurieren …

en: _Browse Documentation
de: _Dokumentation anzeigen

en: _Download Changelog
de: Änderungs_protokoll herunterladen

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: _Settings
de: _Einstellungen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Repositories
de: _Paketquellen

en: _Filters
de: _Filter

en: _Set Internal Option...
de: _Interne Option einstellen …

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: _Icons Only
de: Nur _Symbole

en: _Text Only
de: Nur _Text

en: Text _Below Icons
de: Text _unter Symbolen

en: Text Be_side Icons
de: Text _neben Symbolen

en: _Hide
de: _Verstecken

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Contents
de: _Hilfethemen

en: _Quick Introduction
de: _Kurze Einführung

en: Icon _Legend
de: _Symbollegende

en: _About
de: _Info

en: Reload
de: Neu laden

en: Mark All Upgrades
de: Alle Aktualisierungen vormerken

en: Apply
de: Anwenden

en: Search
de: Suche

en: _Sections
de: Be_reiche

en: S_earch Results
de: _Suchergebnisse

en: _Custom Filters
de: Benut_zerdefinierte Filter

en: _Architecture
de: _Architektur

en: <b>Package:</b>
de: <b>Paket:</b>

en: <b>Section:</b>
de: <b>Bereich:</b>

en: <b>Priority:</b>
de: <b>Priorität:</b>

en: <b>Maintainer:</b>
de: <b>Betreuer:</b>

en: <b>Tags:</b>
de: <b>Schlagwörter:</b>

en: <b>Source:</b>
de: <b>Quelle:</b>

en: <b>Installed Version</b>
de: <b>Installierte Version</b>

en: Size:
de: Größe:

en: <b>Latest Available Version</b>
de: <b>Neueste verfügbare Version</b>

en: Download:
de: Herunterzuladen:

en: Common
de: Allgemein

en: Installed Files
de: Installierte Dateien

en: Available versions:
de: Verfügbare Versionen:

en: <b>Note:</b> To install a version that is different from the default one, choose <b>Package -> Force Version...</b> from the menu.
de: <b>Hinweis:</b> Um eine andere Version als die vorgegebene zu installieren, bitte <b>Paket → Version erzwingen …</b> aus dem Menü auswählen.

en: Versions
de: Versionen

en: <span size="xx-large" weight="bold">Synaptic version</span>
de: <span size="xx-large" weight="bold">Synaptic-Version</span>

en: Package management software using apt.
de: Eine auf apt basierende Paketverwaltung.

en: Debtag support is enabled.
de: Debtag-Unterstützung ist aktiviert.

en: Visit the home page at 
    https://github.com/mvo5/synaptic/wiki
de: Besuchen Sie unsere Internetseite unter 
    https://github.com/mvo5/synaptic/wiki

en: This software is licensed under the terms of the GNU General Public License, Version 2
de: Diese Anwendung ist lizenziert unter den Bedingungen der »GNU General Public License«, Version 2

en: <span size="small">Copyright (c) 2001-2004 Connectiva S/A 
    Copyright (c) 2002-2012 Michael Vogt</span>
de: <span size="small">Urheberrecht (c) 2001-2004 Connectiva S/A 
    Urheberrecht (c) 2002-2012 Michael Vogt</span>

en: Original author:
    Alfredo K. Kojima <kojima@windowmaker.org>
    
    Maintainers:
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Gustavo Niemeyer <niemeyer@conectiva.com>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Contributors:
    Enrico Zini <enrico@debian.org>
    Panu Matilainen <pmatilai@welho.com>
    Sviatoslav Sviridov <svd@lintec.minsk.by>
de: Ursprünglicher Autor:
    Alfredo K. Kojima <kojima@windowmaker.org>
    
    Betreuer:
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Gustavo Niemeyer <niemeyer@conectiva.com>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Mitwirkende:
    Enrico Zini <enrico@debian.org>
    Panu Matilainen <pmatilai@welho.com>
    Sviatoslav Sviridov <svd@lintec.minsk.by>

en: Written by
de: Programm von

en: translators-credits
de: Hendrik Brandt
    Sebastian Heinlein
    Alwin Meschede
    Michael Vogt
    Tobias Bannert

en: Translated by
de: Übersetzung von

en: Man page:
    Wybo Dekker <wybo@servalys.nl>
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Manual:
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
de: Handbuchseite (Man-Page):
    Wybo Dekker <wybo@servalys.nl>
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Anleitung:
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>

en: Documented by
de: Dokumentation von

en: _Search
de: _Suchen

en: Search:
de: Suche:

en: Look in:
de: Durchsuchen:

en: Show individual files
de: Einzelne Dateien anzeigen

en: _Mark
de: _Vormerken

en: <span weight="bold" size="larger">Mark additional required changes?</span>
de: <span weight="bold" size="larger">Notwendige Änderungen vormerken?</span>

en: The chosen action also affects other packages. The following changes are required in order to proceed.
de: Die gewählte Aktion wirkt sich auch auf andere Pakete aus. Folgende Änderungen müssen zuvor durchgeführt werden.

en: <b>Appearance</b>
de: <b>Erscheinungsbild</b>

en: Show package properties in the main window
de: Paketeigenschaften im Hauptfenster anzeigen

en: <b>Marking Changes</b>
de: <b>Änderungen vormerken</b>

en: Ask to confirm changes that also affect other packages
de: Bei Änderungen nachfragen, die auch andere Pakete betreffen

en: Consider recommended packages as dependencies
de: Empfohlene Pakete als Abhängigkeiten ansehen

en: Clicking on the status icon marks the most likely action
de: Das Anklicken des Statussymbols merkt die naheliegenste Änderung vor

en: Removal of packages:
de: Entfernen von Paketen:

en: System upgrade:
de: Systemaktualisierung:

en: Number of undo operations:
de: Anzahl der zurücknehmbaren Schritte:

en: Reloading outdated package information:
de: Neuladen veralteter Paketinformationen:

en: <b>Applying Changes</b>
de: <b>Änderungen werden angewendet</b>

en: Apply changes in a terminal window
de: Änderungen in einem Terminal-Fenster anwenden

en: Ask to quit after the changes have been applied successfully
de: Das Verlassen der Paketverwaltung nach erfolgreichem Anwenden anbieten

en: General
de: Allgemein

en: <b>Columns</b>
de: <b>Spalten</b>

en: Move _Up
de: _Hoch bewegen

en: Move D_own
de: _Runter bewegen

en: <b>Fonts</b>
de: <b>Schriften</b>

en: Use custom application font
de: Benutzerdefinierte Schrift in der Anwendung verwenden

en: Use custom terminal font
de: Benutzerdefinierte Terminal-Schrift verwenden

en: A_pplication Font
de: _Anwendungsschrift

en: _Terminal Font
de: _Terminal-Schrift

en: Columns and Fonts
de: Spalten und Schriften

en: <b>Colors</b>
de: <b>Farben</b>

en: Color packages by their status
de: Pakete gemäß ihres Status einfärben

en: Marked for installation:
de: Zum Installieren vorgemerkt:

en: Color
de: Farbe

en: Marked for removal:
de: Zum Entfernen vorgemerkt:

en: Marked for complete removal:
de: Zum vollständigen Entfernen vorgemerkt:

en: Upgradable:
de: Aktualisierbar:

en: Marked for reinstallation:
de: Zum erneuten Installieren vorgemerkt:

en: Marked for upgrade:
de: Zum Aktualisieren vorgemerkt:

en: Not installed:
de: Nicht installiert:

en: Not installed (locked):
de: Nicht installiert (gesperrt):

en: Installed (locked):
de: Installiert (gesperrt):

en: Installed:
de: Installiert:

en: New in repository:
de: Neu in den Paketquellen:

en: Marked for downgrade:
de: Zum Ersetzen durch eine ältere Version vorgemerkt:

en: Broken:
de: Defekt:

en: Colors
de: Farben

en: <b>Temporary Files</b>
de: <b>Temporäre Dateien</b>

en: _Leave all downloaded packages in the cache
de: _Alle heruntergeladenen Pakete aufbewahren

en: _Delete downloaded packages after installation
de: _Heruntergeladene Paketquelldateien nach der Installation löschen

en: _Only delete packages which are no longer available
de: _Nur Pakete löschen, die nicht länger verfügbar sind

en: _Delete Cached Package Files
de: Alle Paketdateien im Zwischenspeicher _löschen

en: Delete all cache package files now.
de: Alle Paketdateien im Zwischenspeicher jetzt löschen.

en: <b>History files</b>
de: <b>Protokolldateien</b>

en: _Keep history
de: _Verlauf behalten

en: Delete _History files older than:
de: _Protokolldateien löschen, die älter sind als:

en: days
de: Tage

en: Files
de: Dateien

en: <b>Proxy Server</b>
de: <b>Vermittlungsserver</b>

en: Direct connection to the Internet
de: Direkte Verbindung zum Internet

en: Manual proxy configuration
de: Manuelle Proxy-Konfiguration

en: IP address or host name of the http proxy server
de: IP-Adresse oder Rechnername des HTTP-Proxy-Servers

en: Port number of the http proxy server
de: Port-Nummer des HTTP-Proxy-Servers

en: IP address or host name of the ftp proxy server
de: IP-Adresse oder Rechnername des FTP-Proxy-Servers

en: Port number of the ftp proxy server
de: Port-Nummer des FTP-Proxy-Servers

en: No proxy for:
de: Kein Proxy für:

en: FTP proxy:
de: FTP-Proxy:

en: HTTP proxy:
de: HTTP-Proxy:

en: Comma separated list of hosts and domains that will not be contacted through the proxy (e.g. localhost, 192.168.1.231, .net)
de: Geben Sie eine durch Kommata getrennte Liste von Rechnern und Domains an, für die kein Proxy verwendet werden soll (z.B. »localhost, 192.168.1.231, .de«)

en: Authentication
de: Legitimierung

en: Network
de: Netzwerk

en: <span size="large" weight="bold">These settings affect the core of your system. Consider any changes carefully.</span>
de: <span size="large" weight="bold">Diese Einstellungen betreffen die elementarsten Bestandteile Ihres Systems. Überdenken Sie solche Änderungen daher eingehend.</span>

en: <b>Package upgrade behavior (default distribution)</b>
de: <b>Paketaktualisierungsverhalten (vorgegebene Distribution)</b>

en: Always prefer the highest version
de: Immer die höchste Version bevorzugen

en: Always prefer the installed version
de: Immer die installierte Version bevorzugen

en: Prefer versions from:
de: Version bevorzugen von:

en: _Apply
de: _Anwenden

en: <span weight="bold" size="larger">Enter the label of the CD-ROM</span>
de: <span weight="bold" size="larger">Bitte die Bezeichnung der CD-ROM eingeben.</span>

en: The label will be used to identify the CD-ROM if you want to install packages from it later.
de: Die CD-ROM wird später anhand der Bezeichnung wiedererkannt, falls Sie Pakete von ihr installieren möchten.

en: Disc label:
de: Mediumbezeichnung:

en: <span size="large" weight="bold">Set an internal option</span>
de: <span size="large" weight="bold">Eine interne Option einstellen</span>

en: Only experts should use this.
de: Nur erfahrene Benutzer sollten hiervon Gebrauch machen.

en: Value:
de: Wert:

en: Return to the main screen
de: Zum Hauptfenster zurückkehren

en: <span weight="bold" size="large">Apply the following changes?</span>
de: <span weight="bold" size="larger">Möchten Sie die folgenden Änderungen anwenden?</span>

en: This is your last opportunity to look through the list of marked changes before they are applied.
de: Das ist Ihre letzte Möglichkeit, die Liste mit den vorgemerkten Änderungen durchzusehen, bevor die Änderungen vorgenommen werden.

en: <b>Summary</b>
de: <b>Zusammenfassung</b>

en: _Download package files only
de: _Anwendungspakete nur herunterladen

en: The package files will be downloaded, but not installed
de: Die Paketdateien werden nur heruntergeladen, jedoch nicht installiert

en: _Verify package signatures
de: _Paketsignaturen überprüfen

en: Vendors sign their packages to verify the origin and integrity of the packages. Disabling the verification is a security risk.
de: Paketanbieter signieren ihre Pakete, um den korrekten Ursprung und die Integrität der Pakete sicherzustellen. Das Umgehen der Überprüfung stellt ein Sicherheitsrisiko dar.

en: _New
de: _Neu

en: _Delete
de: _Löschen

note: TRANSLATORS: this is a label embedded in the "Status" notebook tab, so it describes the "Current [status]"
en: <b>Current</b>
de: <b>Aktuell</b>

en: Installed packages that are up-to-date
de: Installierte Pakete, die auf dem neuesten Stand sind

en: Upgradable
de: Aktualisierbar

en: Installed packages that are upgradable
de: Installierte Pakete, für die eine neuere Version vorliegt

en: Installed packages that are upgradable to a later upstream version
de: Installierte Pakete, für die eine neuere Upstream-Version vorliegt

en: Residual config
de: Verbliebene Konfiguration

en: Removed packages that have left configuration files on the system
de: Entfernte Pakete, von denen noch Konfigurationsdateien auf dem System existieren

en: Not installed packages
de: Nicht installierte Pakete

note: TRANSLATORS: this is a label embedded in the "Status" notebook tab, so it describes the "Marked [status]"
en: <b>Marked</b>
de: <b>Vorgemerkt</b>

en: Not marked
de: Nicht vorgemerkt

en: Packages that won't be changed
de: Pakete, die nicht geändert werden

en: For installation or upgrade
de: Zum Installieren oder Aktualisieren

en: Packages that will be installed or upgraded
de: Zum Installieren oder Aktualisieren vorgemerkte Pakete

en: For removal
de: Zum Entfernen

en: Packages that will be removed
de: Zum Entfernen vorgemerkte Pakete

note: TRANSLATORS: this is a label embedded in the "Status" notebook tab, so it describes the "Other [status]"
en: <b>Other</b>
de: <b>Andere</b>

en: Packages that are new in the repository since that last "Reload"
de: Seit dem letzten Auffrischen der Paketquellen neu hinzugekommen Pakete

en: Packages that will never be upgraded
de: Pakete mit festgesetzter Version einbeziehen

en: Orphaned
de: Verwaist

en: Library packages that are no longer needed (deborphan is required)
de: Nicht länger benötigte Bibliothekspakete (deborphan wird für diesen Filter benötigt)

en: Not installable
de: Nicht installierbar

en: Packages that are not available in any repository
de: Pakete, die in keiner Paketquelle mehr vorhanden sind

en: Packages with broken dependencies
de: Pakete mit defekten Abhängigkeiten

en: Automatic install
de: Automatische Installation

en: Packages installed automatically as part of a dependency
de: Durch Abhängigkeiten automatisch installierte Pakete

en: Automatic removable
de: Automatisch entfernbar

en: Packages installed automatically but no longer required by any other package
de: Automatisch installierte Pakete, die nicht länger von anderen Paketen benötigt werden

en: Policy broken
de: Richtlinien verletzt

en: Currently in broken policy state
de: Verletzt gegenwärtig die Richtlinien

en: Manual installed
de: Manuell installiert

en: Packages installed manually (not as a dependency of something else)
de: Manuell installierte Pakete (nicht aufgrund von Abhängigkeiten anderer Pakete)

en: _Select All
de: _Alle auswählen

en: _Deselect All
de: Auswahl au_fheben

en: _Invert All
de: Auswahl _umkehren

en: Include selected sections only
de: Nur ausgewählte Bereiche einbeziehen

en: Exclude selected sections
de: Ausgewählte Bereiche ausschließen

en: Boolean operator between property criterias:
de: Logischer Operator zwischen Eigenschaftskriterien:

en: AND
de: UND

en: OR
de: ODER

en: Include
de: Enthält

en: Exclude
de: Enthält nicht

en: Tags
de: Schlagwörter

en: _Up
de: _Hoch

en: _Down
de: _Runter

en: URI:
de: Adresse:

en: Section(s):
de: Bereich(e):

en: Vendors...
de: Anbieter …

en: <i>Preparing packages...</i>
de: <i>Pakete werden vorbereitet …</i>

en: Automatically close after the changes have been successfully applied
de: Diesen Dialog nach erfolgreichem Anwenden der Änderungen schließen

en: Extra output was generated during Package Manager operation
de: Zusätzliche Ausgaben wurden während des Betriebs der Paketverwaltung erstellt

en: <span size="large" weight="bold">Which tasks should be performed by your computer?</span>
    
    These are preselected groups of packages to perform each task. If you select a task, the corresponding packages will be marked for installation.
de: <b><big>Welche Aufgaben sollen von Ihrem Rechner wahrgenommen werden?</big></b>
    
    Es gibt für jede Aufgabe eine vorausgewählte Gruppe an Paketen. Wenn Sie eine Aufgabe auswählen, werden die entsprechenden Pakete zur Installation vorgemerkt.

en: _Description
de: _Beschreibung

en: <b>Terminal Output:</b>
de: <b>Terminal-Ausgabe:</b>

en: Close this dialog after the changes have been successfully applied
de: Diesen Dialog nach erfolgreichem Anwenden der Änderungen schließen

en: Quick Introduction
de: Kurze Einführung

en: Show this dialog at startup
de: Diesen Dialog beim Programmstart anzeigen

en: The software on your system is organized in so called <i>packages</i>. The package manager enables you to install, to upgrade or to remove software packages.
de: Die Anwendungen auf Ihrem Rechner sind in sogenannten <i>Paketen</i> organisiert. Die Paketverwaltung ermöglicht es Ihnen, Anwendungspakete zu installieren, zu aktualisieren oder zu entfernen.

en: You should reload the package information regularly. Otherwise you could miss important security upgrades.
de: Sie sollten die Paketinformationen regelmäßig neu laden. Andernfalls könnten Sie wichtige Sicherheitaktualisierungen verpassen.

en: <b>Note:</b> Changes are not applied instantly. At first you have to mark all changes and then apply them.
de: <b>Hinweis:</b> Änderungen werden nicht sofort angewendet. Sie müssen zuerst alle Änderungen markieren und diese dann anwenden.

en: You can mark packages for installation, upgrade or removal in several ways:
de: Pakete können auf verschiedene Weise zum Installieren, zum Aktualisieren oder zum Entfernen markiert werden:

en: Select the package and choose the action from the 'Package' menu.
de: Das Paket und danach die Aktion aus dem Menü »Paket« auswählen.

en: Double click on the package name.
de: Einen Doppelklick auf den Paketnamen ausführen.

en: Choose the action from the context menu of the package.
de: Die Aktion aus dem Kontextmenü des Paketes auswählen.

en: Click on the status icon to open a menu that contains all actions.
de: Auf das Statussymbol klicken, um ein Menü mit allen Aktionen zu öffnen.

en: -
de: –

en: <span weight="bold" size="larger">Could not mark all packages for installation or upgrade</span>
    
    The following packages have unresolvable dependencies. Make sure that all required repositories are added and enabled in the preferences.
de: <span weight="bold" size="larger">Es konnten nicht alle Pakete zum Installieren oder Aktualisieren vorgemerkt werden</span>
    
    Die Abhängigkeiten folgender Pakete können nicht aufgelöst werden. Vergewissern Sie sich, dass alle erforderlichen Paketquellen in den Einstellungen hinzugefügt und aktiviert wurden.

en: Complete changelog of the latest version:
de: Vollständiges Änderungsprotokoll der neuesten Version:

en: <big><b>Could not download all repository indexes</b></big>
    
    The repository may no longer be available or could not be contacted because of network problems. If available an older version of the failed index will be used. Otherwise the repository will be ignored. Check your network connection and ensure the repository address in the preferences is correct.
de: <big><b>Nicht alle Paketquellenindizes konnten heruntergeladen werden</b></big>
    
    Die Anwendungspaketquelle steht möglicherweise nicht mehr zur Verfügung oder ist aufgrund von Netzwerkproblemen nicht erreichbar. Sofern für diese Anwendungspaketquelle noch eine ältere Paketliste verfügbar ist, wird diese verwendet. Anderenfalls wird diese Anwendungspaketquelle gänzlich ignoriert. Bitte überprüfen Sie Ihre Netzwerkverbindung und vergewissern Sie sich ebenfalls, dass die Adresse der Anwendungspaketquelle korrekt in den Einstellungen eingetragen ist.

en: Icon Legend
de: Symbollegende

en: <b>The following icons are used to indicate the current status of a package:</b>
de: <b>Folgende Symbole zeigen den Paketstatus an:</b>

en: <big><b>Could not download all necessary package files</b></big>
    
    The version of the package that you want to install might be no longer available in the repository, or there may be problems with the source of the package. Reload the package list and check the source of the package (e.g. CD or network connection).
de: <big><b>Nicht alle notwendigen Paketdateien konnten heruntergeladen werden</b></big>
    
    Die Paketversion, die Sie installieren wollen, ist wahrscheinlich nicht mehr über die Anwendungspaketquelle verfügbar. Eine andere Ursache kann ein Problem mit der Anwendungspaketquelle sein. Frischen Sie die Paketliste auf und überprüfen Sie die Anwendungspaketquelle (z.B. die CD-ROM oder Netzwerkverbindung).

en: <span weight="bold" size="larger">Your package information is out of date</span>
    
    Your package information is older than 48 hours. There could be important security updates available. It is recommended to reload the package information regularly.
de: <b><big>Die lokalen Paketinformationen sind veraltet</big></b>
    
    Die Paketinformationen auf Ihrem System sind älter als 48 Stunden. Es könnten neue wichtige Sicherheitsaktualisierungen vorliegen. Laden Sie daher Ihre Paketinformationen regelmäßig neu.

en: Remember the answer
de: Antwort merken

en: History
de: Verlauf

en: History of installed, upgraded and removed software packages.
de: Verlauf der installierten, aktualisierten und entfernten Anwendungspakete.

en: _Find
de: _Finden

en: <b><big>Quit and discard marked changes?</big></b>
    
    There are still marked changes that have not yet been applied. They will get lost if you choose to quit 'Synaptic'.
de: <b><big>Beenden und vorgemerkte Änderungen verwerfen?</big></b>
    
    Es wurden noch nicht alle vorgemerkten Änderungen angewendet. Sie gehen verloren, falls Sie »Synaptic« beenden.

en: _Keep
de: _Behalten

en: _Replace
de: E_rsetzen

en: Difference between the files
de: Unterschiede zwischen den Dateien

en: _Force Version
de: _Version erzwingen

en: Force version:
de: Version erzwingen:

en: _Default Upgrade
de: _Voreingestellte Aktualisierung

en: _Smart Upgrade
de: _Intelligente Aktualisierung

en: <b><big>Mark upgrades in a smart way?</big></b>
    
    The default upgrade method skips upgrades that would introduce conflicts or require installation of additional packages.
    
    The smart upgrade (dist-upgrade) attempts to resolve conflicts and to fulfil all dependencies of upgrades in a smart way.
    
    <b>Note:</b> The upgrades will be marked only. You still have to apply them afterwards.
de: <b><big>Aktualisierungen auf intelligente Weise vormerken?</big></b>
    
    Bei der normalen Aktualisierung werden Aktualisierungen ausgelassen, die Konflikte einführen oder die Installation zusätzlicher Pakete erfordern würden.
    
    Die intelligente Aktualisierungsmethode (dist-upgrade) hingegen versucht Konflikte aufzulösen und die Abhängigkeiten der aktualisierten Versionen zu erfüllen.
    
    <b>Hinweis:</b> Die Aktualisierungen werden lediglich vorgemerkt. Sie müssen sie danach noch anwenden.

en: Remember my answer for future upgrades
de: Antwort für zukünftige Aktualisierungen beibehalten

en: This behavior can be changed in the preferences later.
de: Dieses Verhalten kann nachträglich in den Einstellungen geändert werden.

en: HTTP authentication
de: HTTP-Legitimation

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: <span weight="bold" size="larger">Enter a label for this CD-Rom</span>
    
    The label will be used if you want to install packages from this CD-Rom. It is recommended to also write the label on the CD-Rom to easily find it again.
de: <span weight="bold" size="larger">Geben Sie eine Bezeichnung für diese CD-ROM ein</span>
    
    Die Bezeichnung wird benutzt, wenn Sie Pakete von dieser CD-ROM installieren möchten. Es wird empfohlen, die Bezeichnung auch auf der CD-ROM zu vermerken, um diese leichter wiederzufinden.

en: Label:
de: Bezeichnung:

en: <big><b>Enter the complete APT line of the repository that you want to add</b></big>
    
    The APT line contains the type, location and content of a repository, for example <i>"deb http://ftp.debian.org sarge main"</i>. You can find a detailed description of the syntax in the documentation.
de: <big><b>Vollständige APT-Zeile der hinzuzufügenden Paketquelle eingeben</b></big>
    
    Die APT-Zeile enthält den Typ, den Ort und den Inhalt einer Paketquelle, z. B. <i>»deb http://ftp.debian.org sarge main«</i>. Nähere Informationen zur Syntax sind in der Dokumentation zu finden."

en: APT line:
de: APT-Zeile:

en: _Add Repository
de: Paketquelle _hinzufügen

en: Synaptic Package Manager
de: Synaptic-Paketverwaltung

en: Package Manager
de: Paketverwaltung

en: Install, remove and upgrade software packages
de: Anwendungenspakete installieren, entfernen und aktualisieren

en: Authentication is required to run the Synaptic Package Manager
de: Um die Synaptic-Paketverwaltung zu benutzen, ist eine Legitimation notwendig

en: Includes
de: Enthält

en: Excludes
de: Enthält nicht

en: Package name
de: Paketname

en: Version number
de: Versionsnummer

note: provides and name
en: Conflicting packages
de: Kollidierende Pakete

note: conflicts
en: Replaced packages
de: Ersetzte Pakete

note: replaces/obsoletes
en: Recommendations
de: Empfehlungen

note: /recommends
en: Suggestions
de: Vorschläge

note: suggests
en: Dependent packages
de: Abhängige Pakete

en: Please insert a disc in the drive.
de: Bitte ein Medium in das Laufwerk einlegen.

en: Package is supported
de: Paket wird unterstützt

en: <i>Running...</i>
de: <i>Wird ausgeführt …</i>

en: <i>Finished</i>
de: <i>Abgeschlossen</i>

en: <i>Can't close while running</i>
de: <i>Kann nicht während des Anwendens geschlossen werden</i>
