synaptic - en to pt translation catalogue (585 entries)

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "admin"
en: System Administration
pt: Administração de Sistemas

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "base"
en: Base System
pt: Sistema Base

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "comm"
en: Communication
pt: Comunicação

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "devel"
en: Development
pt: Desenvolvimento

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "doc"
en: Documentation
pt: Documentação

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "editors"
en: Editors
pt: Editores

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "electronics"
en: Electronics
pt: Electrónica

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "embedded"
en: Embedded Devices
pt: Dispositivos Embutidos

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "games"
en: Games and Amusement
pt: Jogos e Entretenimento

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "gnome"
en: GNOME Desktop Environment
pt: Ambiente de Janelas GNOME

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "graphics"
en: Graphics
pt: Gráficos

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "hamradio"
en: Amateur Radio
pt: Rádio Amador

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "interpreters"
en: Interpreted Computer Languages
pt: Linguagens de Computador Interpretadas

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "KDE"
en: KDE Desktop Environment
pt: Ambiente de Janelas KDE

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "libdevel"
en: Libraries - Development
pt: Bibliotecas - Desenvolvimento

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "libs"
en: Libraries
pt: Bibliotecas

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "mail"
en: Email
pt: E-mail

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "math"
en: Mathematics
pt: Matemáticas

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "misc"
en: Miscellaneous - Text Based
pt: Outros - Modo Texto

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "net"
en: Networking
pt: Rede

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "news"
en: Newsgroup
pt: Grupos de Noticias

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "oldlibs"
en: Libraries - Old
pt: Bibliotecas - Antigas

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "otherosfs"
en: Cross Platform
pt: Multi Plataforma

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "perl"
en: Perl Programming Language
pt: Linguagem de Programação Perl

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "python"
en: Python Programming Language
pt: Linguagem de Programação Python

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "science"
en: Science
pt: Ciência

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "sound"
en: Multimedia
pt: Multimédia

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "task"
en: Tasks
pt: Tarefas

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "tex"
en: TeX Authoring
pt: Autoria em TeX

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "text"
en: Word Processing
pt: Processamento de Texto

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "utils"
en: Utilities
pt: Utilitários

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "x11"
en: Miscellaneous  - Graphical
pt: Outros - Modo Gráfico

note: TRANSLATORS: The section of the package is not known
en: Unknown
pt: Desconhecidos

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "alien"
en: Converted From RPM by Alien
pt: Convertido de RPM pelo Alien

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "non-US" Export to the outside of the USA is not allowed or restricted
en: Restricted On Export
pt: Restrições Para Exportação

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "non free"
en: non free
pt: não livre

en: Stat failed for %s
pt: Stat falhou para %s

en: Unable to create a tmp file
pt: Não foi possível criar um ficheiro temporário

en: gzip failed, perhaps the disk is full.
pt: o gzip falhou, talvez o disco esteja cheio.

en: Failed to reopen fd
pt: Não foi possível reabrir o fd

en: Failed to rename
pt: Não foi possível mudar o nome

en: No valid records were found.
pt: Não foram encontrados registos válidos.

en: Cannot find filename or size tag
pt: Não foi possível encontrar a etiqueta de nome de ficheiro ou de tamanho

en: Error parsing file record
pt: Erro ao analisar o registo do ficheiro

en: Failed to open %s.new
pt: Não foi possível abrir o ficheiro %s.new

en: Failed to rename %s.new to %s
pt: Não foi possível mudar o nome do ficheiro %s.new para %s

en: Internal error
pt: Erro interno

en: Preparing...
pt: A preparar...

en: Unable to read the cdrom database %s
pt: Não foi possível ler a base de dados %s do CD-ROM

en: Unmounting CD-ROM...
pt: A desmontar o CD-ROM...

en: Waiting for disc...
pt: A esperar pelo disco...

en: Insert a disc in the drive.
pt: Insira um disco no leitor.

note: Mount the new CDROM
en: Mounting CD-ROM...
pt: A montar o CD-ROM...

en: Failed to mount the cdrom.
pt: Não foi possível montar o CD-ROM.

en: Identifying disc...
pt: A Identificar o disco...

en: Couldn't identify disc.
pt: Não foi possível identificar o disco.

en: Scanning disc...
pt: A pesquisar o disco...

en: Cleaning package lists...
pt: A limpar as listas de pacotes...

en: Unable to locate any package files. Perhaps this is not an APT enabled disc.
pt: Não foi possível localizar nenhum ficheiro de listagem de pacotes (packages) . Talvez este não seja um disco que suporte APT.

en: Disc not successfully scanned.
pt: O disco não foi pesquisado com sucesso.

en: Empty disc name.
pt: O nome do disco está vazio.

en: Registering disc...
pt: A registar o disco...

en: Copying package lists...
pt: A copiar as listas de pacotes...

en: Writing sources list...
pt: A escrever a lista de fontes...

en: Done!
pt: Concluído !

en: Failed to stat %s%s
pt: O "stat" falhou em %s%s

en: Unable to change to %s
pt: Não foi possível mudar para %s

en: Unable to read %s
pt: Não foi possível ler %s

en: ERROR: couldn't open %s for writing
pt: ERRO: não foi possível abrir %s para gravação

en: ERROR: Could not get password entry for superuser
pt: ERRO: Não foi possível obter uma password para o superutilizador (root)

en: ERROR: could not create configuration directory %s
pt: ERRO: não foi possível criar a directoria de configuração %s

en: ERROR: could not create state directory %s
pt: ERRO: não foi possível criar a directoria de configuração %s

en: ERROR: could not create tmp directory %s
pt: ERRO: não foi possível criar a directoria de configuração %s

en: ERROR: could not create log directory %s
pt: ERRO: não foi possível criar a directoria de configuração %s

en: couldn't open %s for writing
pt: não foi possível abrir %s para gravação

en: 
    Successfully applied all changes. You can close the window now.
pt: 
    Todas as alterações foram aplicadas com sucesso. Já pode fechar a janela.

en: 
    Successfully installed all packages of the current medium. To continue the installation with the next medium close this window.
pt: 
    Todos os pacotes do disco actual foram instalados com sucesso. Para continuar a instalação com o próximo disco feche esta janela.

en: The list of installed files is only available for installed packages
pt: A lista de ficheiros instalados está disponível apenas para pacotes instalados

en: or dependency
pt: dependência ou

en: 
    Package %s has no available version, but exists in the database.
    This typically means that the package was mentioned in a dependency and never uploaded, has been obsoleted or is not available with the contents of sources.list
pt: 
    O pacote %s não possui nenhuma versão disponível, mas existe na base de dados.
    Isto tipicamente significa que o pacote foi referido numa dependência mas nunca foi enviado para o repositório, foi tornado obsoleto, ou não está disponível no conteúdo actual das fontes listadas.

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "apt 0.5.4 but 0.5.3 is to be installed"
en: 	%s %s but %s is to be installed
pt: 	%s %s mas %s será instalado

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "Depends: apt 0.5.4 but 0.5.3 is to be installed"
en:  %s: %s %s but %s is to be installed
pt:  %s: %s %s mas %s será instalado

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "apt 0.5.4 but it is not installable"
en: 	%s %s but it is not installable
pt: 	%s %s mas não é possível instalar

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "apt but it is a virtual package"
en: 	%s but it is a virtual package
pt: 	%s mas é um pacote virtual

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "Depends: apt but it is a virtual package"
en: %s: %s but it is a virtual package
pt: %s: %s mas é um pacote virtual

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "apt but it is not going to be installed"
en: 	%s but it is not going to be installed
pt: 	%s mas não será instalado

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "Depends: apt but it is not going to be installed"
en: %s: %s but it is not going to be installed
pt: %s: %s mas não será instalado

en:  or
pt:  ou

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
pt: Registo inválido no ficheiro de preferências, sem cabeçalho "Package"

en: Depends
pt: Depende

en: PreDepends
pt: Depende

en: Suggests
pt: Sugere

en: Recommends
pt: Recomenda

en: Conflicts
pt: Entra em Conflito

en: Replaces
pt: Substitui

note: make sure this is always the last member
en: Dependency of
pt: Dependência de

en: Marked for installation
pt: Marcado para instalação

en: Marked for re-installation
pt: Marcado para reinstalação

en: Marked for upgrade
pt: Marcado para actualização

en: Marked for downgrade
pt: Marcado para desactualização

en: Marked for removal
pt: Marcado para remoção

en: Marked for complete removal
pt: Marcado para remoção completa

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Not installed (locked)
pt: Não instalado (bloqueado)

en: Installed
pt: Instalado

en: Installed (upgradable)
pt: Instalado (actualizável)

en: Installed (locked to the current version)
pt: Instalado (bloqueado na versão actual)

en: Broken
pt: Quebrados

en: Not installed (new in repository)
pt: Não instalado (novo no repositório)

en: The list of sources could not be read.
    Go to the repository dialog to correct the problem.
pt: A lista de fontes não pôde ser lida.
    Configure as opções de repositórios para corrigir o problema.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
pt: A lista de pacotes ou o ficheiro de estado não puderam ser analisados ou abertos.

en: Internal Error, non-zero counts
pt: Erro Interno, contagens não zero

en: Name
pt: Nome

en: Description
pt: Descrição

en: Maintainer
pt: Responsável

en: Version
pt: Versão

en: Provides
pt: Fornece

en: ReverseDepends
pt: Dependências Invertidas

note: Reverse Depends
en: Origin
pt: Origem

note: Origin (e.g. security.debian.org)
en: Component
pt: Componente

en: Status
pt: Estado

note: g_object_set(G_OBJECT(renderer), "editable", TRUE, NULL);
en: Pattern
pt: Padrão

en: Section
pt: Secção

en: Priority
pt: Prioridade

en: ReducedView
pt: Vista Reduzida

en: Bad regular expression '%s' in ReducedView file.
pt: Expressão regular inválida '%s' no ficheiro de Vista Reduzida.

en: Internal error opening cache (%d). Please report.
pt: Erro interno ao abrir a cache (%d). Por favor comunique o problema.

en: Unable to correct dependencies
pt: Impossível corrigir dependências

en: Unable to mark upgrades
    Check your system for errors.
pt: Impossível marcar actualizações
    Verifique o seu sistema à procura de erros.

en: Internal Error, AllUpgrade broke stuff. Please report.
pt: Erro Interno, o Actualizar Todos quebrou algo. Por favor, comunique o problema.

en: dist upgrade Failed
pt: o "actualização dist" falhou

en: Unable to lock the list directory
pt: Impossível bloquear a directoria de listas

en: Release files for some repositories could not be retrieved or authenticated. Such repositories are being ignored.
pt: Os ficheiros de versão para alguns repositórios não puderam ser obtidos ou autenticados. Estes repositórios serão ignorados.

en: Ignoring invalid record(s) in sources.list file!
pt: A ignorar uma ou mais entradas inválidas no ficheiro sources.list !

note: TRANSLATORS: Error message after a failed download. The first %s is the URL and the second one is a detailed error message that is provided by apt
en: Failed to fetch %s
      %s
pt: Falha ao obter %s
      %s

en: Some of the packages could not be retrieved from the server(s).
pt: Alguns dos pacotes não puderam ser retirados dos servidores.

en: Do you want to continue, ignoring these packages?
pt: Deseja prosseguir, ignorando estes pacotes ?

en: Unable to correct missing packages
pt: Impossível corrigir pacotes em falta

note: _logEntry += _("\n<b>Removed the following ESSENTIAL packages:</b>\n");
en: 
    Removed the following ESSENTIAL packages:
pt: 
    %d pacote será actualizado

note: _logEntry += _("\n<b>Downgraded the following packages:</b>\n");
en: 
    Downgraded the following packages:
pt: 
    Desactualizados os seguintes pacotes:

note: _logEntry += _("\n<b>Completely removed the following packages:</b>\n");
en: 
    Completely removed the following packages:
pt: 
    Completamente removidos os seguintes pacotes:

note: _logEntry += _("\n<b>Removed the following packages:</b>\n");
en: 
    Removed the following packages:
pt: 
    Removidos os seguintes pacotes:

note: _logEntry += _("\n<b>Upgraded the following packages:</b>\n");
en: 
    Upgraded the following packages:
pt: 
    Actualizados os seguintes pacotes:

note: _logEntry += _("\n<b>Installed the following packages:</b>\n");
en: 
    Installed the following packages:
pt: 
    Instalados os seguintes pacotes:

note: _logEntry += _("\n<b>Reinstalled the following packages:</b>\n");
en: 
    Reinstalled the following packages:
pt: 
    Reinstalados os seguintes pacotes:

en: Unable to lock the download directory
pt: Impossível bloquear a directoria de descarregamento

en: Line %u too long in markings file.
pt: A linha %u é demasiado longa no ficheiro de marcas.

en: Malformed line %u in markings file
pt: A linha %u está mal formada no ficheiro de marcas

en: Setting markings...
pt: A configurar marcas ...

en: bzip2 failed, perhaps the disk is full.
pt: O bzip2 falhou, talvez o disco esteja cheio.

en: Sections
pt: Secções

en: Alphabetic
pt: Alfabético

en: Search History
pt: Histórico de Pesquisa

en: Custom
pt: Filtros Personalizados

en: Installed (unsupported)
pt: Instalado (não suportado)

en: Not installed (unsupported)
pt: Não instalado (não suportado)

en: New in repository
pt: Novo no repositório

en: Pinned
pt: Bloqueado

en: Installed (local or obsolete)
pt: Instalado (local ou obsoleto)

en: Not installed (residual config)
pt: Não instalado (configuração residual)

en: Search Filter
pt: Filtro de Pesquisa

en: Reduced View
pt: Vista Reduzida

en: Marked Changes
pt: Mudanças Marcadas

note: TRANSLATORS: This is a filter that will give you all packages with debconf support (that can be reconfigured with debconf)
en: Package with Debconf
pt: Pacote com Debconf

en: Upgradable (upstream)
pt: Actualizável (Por Descarregamento)

en: Can't read %s
pt: Não foi possí­vel ler %s

en: Usage: synaptic [options]
pt: Utilização: synaptic [opções]

en: -h   This help text
pt: -h   Este texto de ajuda

en: -r   Open in the repository screen
pt: -r   Abrir no ecrâ de repositórios

en: -f=? Give an alternative filter file
pt: -f=? Fornece um ficheiro de filtros alternativo

en: --upgrade-mode  Call Upgrade and display changes
pt: --upgrade-mode  Chama Actualizar, Actualização e exibe as alterações

en: --dist-upgrade-mode  Call DistUpgrade and display changes
pt: --upgrade-mode  Chama Actualizar, Actualização e exibe as alterações

en: --non-interactive Never prompt for user input
pt: --non-interactive Não pergunta nada ao utilizador

en: --task-window Open with task window
pt: --task-window Abrir com a janela de tarefas

en: Unable to get exclusive lock
pt: Não foi possível mudar para %s

en: Synaptic Package Manager
pt: Gestor de Pacotes Synaptic

en: Scanning CD-ROM
pt: A pesquisar o CD-ROM

en: Invalid disc name!
pt: Nome de disco inválido!

en: Disc Label
pt: Nome do Disco

en: Credits
pt: Créditos

note: skipTaskbar(true);
en: About Synaptic
pt: Sobre o Synaptic

en: Downloading Changelog
pt: A descarregar o registo de alterações

en: The changelog contains information about the changes and closed bugs in each version of the package.
pt: O registo de alterações contém informação sobre as alterações e problemas corrigidos em cada versão do pacote.

note: TRANSLATORS: Title of the changelog dialog - %s is the name of the package
en: %s Changelog
pt: Registo de Mudanças de %s

en: Package changes
pt: Alterações nos pacotes

en: Warning
pt: Aviso

en: You are about to install software that <b>can't be authenticated</b>! Doing this could allow a malicious individual to damage or take control of your system.
pt: Está prestes a instalar software que <b> não pode ser autenticado</b>! Ao continuar poderá permitir a um indíviduo malicioso danificar ou tomar controlo do seu sistema.

note: removed
en: To be removed
pt: A remover

en: To be downgraded
pt: A desactualizar

en: To be installed
pt: A instalar

en: To be upgraded
pt: A actualizar

en: To be re-installed
pt: A reinstalar

en: To be kept
pt: A manter

en: Replace configuration file
    '%s'?
pt: Manter Configuração

en: Applying Changes
pt: A Aplicar Alterações

note: error from dpkg, needs to be parsed different
en: Error in package %s
pt: Erro no pacote %s

en: Changes applied
pt: Alterações aplicadas

en: The marked changes are now being applied. This can take some time. Please wait.
pt: As alterações marcadas estão agora a ser aplicadas. Isto pode demorar algum tempo. Por favor aguarde.

en: Installing and removing software
pt: A instalar e remover software

en: Removing software
pt: A remover software

en: Installing software
pt: A instalar software

en: Description and Name
pt: Descrição e Nome

en: Dependencies
pt: Dependências

note: depends, predepends etc
en: Provided packages
pt: Pacotes fornecidos

en: Supported
pt: Suportado

en: Package Name
pt: Nome do Pacote

en: Installed Version
pt: Versão Instalada

en: Latest Version
pt: Última Versão

en: Size
pt: Tamanho

en: Download Size
pt: Tamanho do Download

en: Keep Configuration
pt: Manter Configuração

en: Completely
pt: Completamente

en: Always Ask
pt: Perguntar Sempre

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Automatically
pt: Automáticamente

en: Default Upgrade
pt: Actualização Padrão

en: Smart Upgrade
pt: Actualização Inteligente

en: An error occurred while saving configurations.
pt: Ocorreu um erro ao gravar as configurações.

en: Choose font
pt: Seleccione a fonte

en: Color selection
pt: Selecção de cor

en: Prefer package versions from the selected distribution when upgrading packages. If you manually force a version from a different distribution, the package version will follow that distribution until it enters the default distribution.
pt: Preferir versões dos pacotes da distribuição seleccionada quando a actualizar pacotes. Se forçar manualmente a versão de uma distribuição diferente, a versão do pacote seguirá essa distribuição até que entre na distribuição padrão.

en: Let synaptic pick the best version for you. If unsure use this option.
pt: Deixar que o synaptic decida qual é a melhor versão para si. Se não estiver seguro use esta opção.

en: Visible
pt: Visível

en: Preferences
pt: Preferências

en: Package
pt: Pacote

en: Please insert the disk labeled:
    %s
    in drive %s
pt: Por favor, insira o disco com o nome:
    %s
    no leitor %s

en: Download rate: %s/s - %s remaining
pt: Velocidade a descarregar: %s/s - %s restantes

en: Downloading file %li of %li
pt: A obter o ficheiro %li de %li

en: Queued
pt: Agendado

en: Done
pt: Pronto

en: Hit
pt: Comprovado

en: Failed
pt: Falhou

en: Filters
pt: Filtros

en: Field
pt: Campo

en: Operator
pt: Operador

en: New Filter %i
pt: Novo Filtro %i

en: Package Manager output
pt: Resultado do Gestor de Pacotes

en: 
    While installing package %s:
pt: 
    Durante a instalação do pacote %s:

en: 
    While preparing for installation:
pt: 
    Durante a preparação para instalação:

en: APT system reports:
    %s
pt: O Sistema APT informa:
    %s

en: %s Properties
pt: Propriedades %s

en: Download
pt: Descarregar

en: Dependants
pt: Dependentes

en: Dependencies of the Latest Version
pt: Dependências da Última Versão

en: Provided Packages
pt: Pacotes Fornecidos

en: All
pt: Todos

en: No package is selected.
pt: Nenhum pacote selecionado.

en: Select the version of %s that should be forced for installation
pt: Seleccione a versão de %s que deverá ser forçada para a instalação

en: The package manager always selects the most applicable version available. If you force a different version from the default one, errors in the dependency handling can occur.
pt: O gestor de pacotes selecciona sempre a melhor versão aplicável disponível. Caso force uma versão diferente da versão padrão, podem ocorrer erros  na gestão de dependências.

en: Reload the package information to become informed about new, removed or upgraded software packages.
pt: Relê a informação sobre os pacotes, de forma a informar sobre pacotes novos, removidos ou passíveis de actualização.

en: Mark all possible upgrades
pt: Marcar todas as actualizações possíveis

en: Apply all marked changes
pt: Aplicar todas as alterações marcadas

en: Unmark
pt: Desmarcar

en: Mark for Installation
pt: Marcar para Instalação

en: Mark for Reinstallation
pt: Marcar para Reinstalação

en: Mark for Upgrade
pt: Marcar para Actualização

en: Mark for Removal
pt: Marcar para Remoção

en: Mark for Complete Removal
pt: Marcar para Remoção Completa

en: Remove Including Orphaned Dependencies
pt: Remover Incluindo Dependências Orfâs

en: Hold Current Version
pt: Manter Versão Actual

en: Properties
pt: Propriedades

en: Mark Recommended for Installation
pt: Marcar Recomendados para Instalação

en: Mark Suggested for Installation
pt: Marcar Sugeridos para Instalação

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove; %s will be freed
pt: %i pacotes listados, %i instalados, %i quebrados. %i para instalar/actualizar, %i para remover; %s serão libertos

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove; %s will be used
pt: %i pacotes listados, %i instalados, %i quebrados. %i para instalar/actualizar, %i para remover; %s serão usados

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove
pt: %i pacotes listados, %i instalados, %i quebrados. %i para instalar/actualizar, %i para remover

en: You have %d broken package on your system!
    
    Use the "Broken" filter to locate it. | You have %i broken packages on your system!
    
    Use the "Broken" filter to locate them.
pt[0]: Você possui %d pacote quebrado no seu sistema !
    
    Utilize o filtro à medida "Quebrados" para o localizar.
pt[1]: Você possui %i pacotes quebrados no seu sistema !
    
    Utilize o filtro à medida "Quebrados" para os localizar.

en: Do you want to add another CD-ROM?
pt: Deseja adicionar outro CD-ROM?

en: Open changes
pt: Abrir alterações

en: Can't write %s
pt: Não foi possível escrever %s

en: Save full state, not only changes
pt: Gravar o estado completo, não apenas as alterações

en: Repositories changed
pt: Repositórios alterados

note: TRANSLATORS: this message appears when the user added/removed a repository (sources.list entry) a reload (apt-get update) is needed then
en: The repository information has changed. You have to click on the "Reload" button for your changes to take effect
pt: A informação de repositórios foi alterada. Tem de clicar no botão "Recarregar" para que as suas alterações tenham efeito.

en: _Reload
pt: _Recarregar

en: Never show this message again
pt: Não mostrar esta mensagem novamente

en: Found %i packages
pt: %i pacotes encontrados

en: Starting help viewer...
pt: A iniciar o visualizador de ajuda...

en: Cannot start configuration tool!
    You have to install the required package 'libgnome2-perl'.
pt: Não foi possível iniciar a ferramenta de configuração !
    Precisa de instalar o pacote necessário 'lbgnome2-perl'.

en: Starting package configuration tool...
pt: A iniciar a ferramenta de configuração de pacotes...

note: cout << "RGMainWindow::pkgHelpClicked()" << endl;
en: Starting package documentation viewer...
pt: A iniciar o visualizador de documentação do pacote...

en: You have to install the package "dwww" to browse the documentation of a package
pt: Precisa de instalar o pacote "dwww" para navegar pela documentação de um pacote

en: Could not apply changes!
    Fix broken packages first.
pt: Não foi possível efectuar alterações!
    Precisa de resolver os pacotes quebrados.

en: Applying marked changes. This may take a while...
pt: A aplicar as alterações marcadas. Isto pode levar algum tempo...

en: Downloading Package Files
pt: A descarregar os pacotes

en: Do you want to quit Synaptic?
pt: Deseja sair do Synaptic?

en: Downloading Package Information
pt: A descarregar informação dos pacotes

en: The repositories will be checked for new, removed or upgraded software packages.
pt: Os repositórios serão alvo de uma procura por pacotes novos, removidos ou actualizados.

en: Reloading package information...
pt: A refrescar a informação dos pacotes...

en: Failed to resolve dependency problems!
pt: Falha ao resolver problemas de dependências !

en: Successfully fixed dependency problems
pt: Problemas de dependências resolvidos com sucesso

en: Could not upgrade the system!
    Fix broken packages first.
pt: Não foi possível actualizar o sistema !
    Precisa de resolver os pacotes quebrados.

en: Marking all available upgrades...
pt: A marcar todas as actualizações disponíveis...

en: Successfully marked available upgrades
pt: Actualizações disponíveis marcadas com sucesso

en: Failed to mark all available upgrades!
pt: Falha ao marcar todas as actualizações disponíveis !

en: You are adding the "universe" component.
    
     Packages in this component are not supported. Are you sure?
pt: Esta a adicionar o componente "universo".
    
     Os pacotes neste componente não são suportados. Tem a certeza?

en: Repositories
pt: Repositórios

en: Enabled
pt: Activo

en: Type
pt: Tipo

en: Vendor
pt: Fornecedor

en: Distribution
pt: Distribuição

en: Section(s)
pt: Secção(ões)

en: Binary (deb)
pt: Binário (deb)

en: Source (deb-src)
pt: Fonte (deb-src)

en: (no vendor)
pt: (sem fornecedor)

en: Cannot read vendors.list file
pt: Não foi possível ler o ficheiro com a lista de fornecedores

en: Unknown source type
pt: Tipo desconhecido de fonte

en: <b>(ESSENTIAL) to be removed</b>
pt: (ESSENCIAL) será removido

en: <b>To be DOWNGRADED</b>
pt: <b>A serem DESACTUALIZADOS</b>

en: <b>To be removed</b>
pt: <b>A serem removidos</b>

en: <b>To be completely removed (including configuration files)</b>
pt: <b>A serem completamente removidos (incluindo ficheiros de configuração)</b>

en: Unchanged
pt: Abrir alterações

en: <b>%s</b> (<b>essential</b>) will be removed
pt: <b>%s</b> (<b>essencial</b>) será removido

en: <b>%s</b> will be <b>downgraded</b>
pt: <b>%s</b> será <b>desactualizado</b>

en: <b>%s</b> will be removed with configuration
pt: <b>%s</b> será removido

en: <b>%s</b> will be removed
pt: <b>%s</b> será removido

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be upgraded to version <i>%s</i>
pt: <b>%s</b> (versão <i>%s</i>) será actualizado para a versão <i>%s</i>

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be installed
pt: <b>%s</b> (versão <i>%s</i>) será instalado

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be re-installed
pt: <b>%s</b> (versão <i>%s</i>) será reinstalado

en: _Show Details
pt: Mostrar _Detalhes

en: Summary
pt: Resumo

en: %d package is locked
     | %d packages are locked
pt[0]: %d pacote está bloqueado
pt[1]: %d pacotes estão bloqueados

en: %d package will be held back and not upgraded
     | %d packages will be held back and not upgraded
pt[0]: %d pacote será mantido e não será actualizado
pt[1]: %d pacotes serão mantidos e não serão actualizados

en: %d new package will be installed
     | %d new packages will be installed
pt[0]: %d pacote novo será instalado
pt[1]: %d pacotes novos serão instalados

en: %d new package will be re-installed
     | %d new packages will be re-installed
pt[0]: %d pacote novo será reinstalado
pt[1]: %d pacotes novos serão reinstalados

en: %d package will be upgraded
     | %d packages will be upgraded
pt[0]: %d pacote será actualizado
pt[1]: %d pacotes serão actualizados

en: %d package will be removed
     | %d packages will be removed
pt[0]: %d pacote será removido
pt[1]: %d pacotes serão removidos

en: %d package will be <b>downgraded</b>
     | %d packages will be <b>downgraded</b>
pt[0]: %d pacote será <b>desactualizado</b>
pt[1]: %d pacotes serão <b>desactualizados</b>

en: <b>Warning:</b> %d essential package will be removed
     | <b>Warning:</b> %d essential packages will be removed
pt[0]: <b>Atenção:</b> %d pacote essencial será removido
pt[1]: <b>Atenção:</b> %d pacotes essenciais serão removidos

en: %s of extra space will be used
pt: %s de espaço extra será utilizado

en: %s of extra space will be freed
pt: %s de espaço extra será liberto

en: 
    %s have to be downloaded
pt: 
    %s precisam ser descarregados

en: Essential packages will be removed.
    This may render your system unusable!
pt: Pacotes essenciais serão removidos.
    Isto poderá inutilizar o seu sistema!

en: Setup Vendors
pt: Configurar Fornecedores

en: FingerPrint
pt: ImpressãoDigital

en: Add
pt: Adicionar

en: Remove
pt: Remover

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Find
pt: Procurar

note: TRANSLATORS: Title of the task window - %s is the task (e.g. "desktop" or "mail server")
en: Description %s
pt: Descrição %s

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Read Markings...
pt: _Ler Marcações ...

en: _Save Markings
pt: _Gravar Marcações

en: Save Markings _As...
pt: Gravar M_arcações Como ...

en: _History
pt: Histórico de Pesquisa

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Undo
pt: _Desfazer

en: _Redo
pt: _Refazer

en: U_nmark All
pt: Des_marcar Todos

en: _Search...
pt: _Procurar...

en: _Reload Package Information
pt: _Recarregar Informação dos Pacotes

en: _Add CD-ROM...
pt: _Adicionar CD-ROM ...

en: _Mark All Upgrades...
pt: _Marcar Todas as Actualizações ...

en: _Fix Broken Packages
pt: _Resolver Pacotes Quebrados

en: Mark Packages by _Task...
pt: Marcar Pacotes por _Tarefas ...

en: A_pply Marked Changes
pt: A_plicar Alterações Marcadas

en: _Package
pt: _Pacote

en: U_nmark
pt: Des_marcar

en: Mark for _Installation
pt: Marcar para _Instalação

en: Mark for R_einstallation
pt: Marcar para R_einstalação

en: Mark for _Upgrade
pt: Marcar para _Actualização

en: Mark for _Removal
pt: Marcar para _Remoção

en: Mark for Co_mplete Removal
pt: Marcar para Remoção Co_mpleta

en: _Lock Version
pt: _Bloquear Versão

en: _Force Version...
pt: _Forçar Versão ...

en: _Configure...
pt: _Configurar...

en: _Browse Documentation
pt: _Navegar na Documentação

en: _Download Changelog
pt: _Descarregar o Registo de Alterações

en: _Properties
pt: _Propriedades

en: _Settings
pt: _Configurações

en: _Repositories
pt: _Repositórios

en: _Filters
pt: _Filtros

en: _Set Internal Option...
pt: Configurar Opção _Interna ...

en: _Toolbar
pt: Barra de Ferramen_tas

en: _Icons Only
pt: _Somente Ícones

en: _Text Only
pt: Somente _Texto

en: Text _Below Icons
pt: Texto A_baixo dos Ícones

en: Text Be_side Icons
pt: Texto ao Lado do_s Ícones

en: _Hide
pt: _Esconder

en: _Help
pt: A_juda

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: _Quick Introduction
pt: Introdução _Rápida

en: Icon _Legend
pt: _Legenda de Ícones

en: _About
pt: _Sobre

en: Reload
pt: Recarregar

en: Mark All Upgrades
pt: Marcar Todas as Actualizações

en: Apply
pt: Aplicar

en: Search
pt: Procurar

en: _Sections
pt: _Secções

en: S_tatus
pt: E_stado

en: <b>Package:</b>
pt: <b>Pacote : </b>

en: <b>Section:</b>
pt: <b>Secção : </b>

en: <b>Priority:</b>
pt: <b>Prioridade : </b>

en: <b>Maintainer:</b>
pt: <b>Responsável : </b>

en: <b>Status:</b>
pt: <b>Estado : </b>

en: <b>Tags:</b>
pt: <b>Etiquetas : </b>

en: <b>Installed Version</b>
pt: <b>Versão Instalada</b>

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Version:
pt: Versão:

en: <b>Latest Available Version</b>
pt: <b>Última Versão Disponível</b>

en: Download:
pt: Descarregar:

en: Common
pt: Comum

en: Installed Files
pt: Ficheiros Instalados

en: Available versions:
pt: Versões Disponíveis :

en: <b>Note:</b> To install a version that is different from the default one, choose <b>Package -> Force Version...</b> from the menu.
pt: <b>Nota :</b> Para instalar uma versão diferente da versão padrão, seleccione a opção<b>Pacote -> Forçar versão ...</b> no menu.

en: Versions
pt: Versões

en: <span size="xx-large" weight="bold">Synaptic version</span>
pt: <span size="xx-large" weight="bold">Versão do Synaptic</span>

en: Package management software using apt.
pt: Software de gestão de pacotes usando apt.

en: Debtag support is enabled.
pt: Suporte a debtag activo.

en: Visit the home page at 
    https://github.com/mvo5/synaptic/wiki
pt: Visite a página oficial em 
    https://github.com/mvo5/synaptic/wiki

en: This software is licensed under the terms of the GNU General Public License, Version 2
pt: Este software está licenciado nos termos da GNU General Public License, versão 2

en: Original author:
    Alfredo K. Kojima <kojima@windowmaker.org>
    
    Maintainers:
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Gustavo Niemeyer <niemeyer@conectiva.com>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Contributors:
    Enrico Zini <enrico@debian.org>
    Panu Matilainen <pmatilai@welho.com>
    Sviatoslav Sviridov <svd@lintec.minsk.by>
pt: Autor original:
    Alfredo K. Kojima <kojima@windowmaker.org>
    
    Responsáveis:
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Gustavo Niemeyer <niemeyer@conectiva.com>
    
    Colaboradores:
    Enrico Zini <enrico@debian.org>
    Panu Matilainen <pmatilai@welho.com>
    Sviatoslav Sviridov <svd@lintec.minsk.by>

en: Written by
pt: Escrito por

en: translators-credits
pt: Traduzido para português de Portugal por:
    Flávio Moringa <flavio.moringa@caixamagica.pt>

en: Translated by
pt: Traduzido por

en: Documented by
pt: Documentado por

en: _Search
pt: _Procurar

en: Search:
pt: Procurar:

en: Look in:
pt: Procurar em:

en: _Mark
pt: _Marcar

en: <span weight="bold" size="larger">Mark additional required changes?</span>
pt: <span weight="bold" size="larger">Marcar alterações adicionais necessárias?</span>

en: The chosen action also affects other packages. The following changes are required in order to proceed.
pt: A acção escolhida também afecta outros pacotes. As seguintes alterações são necessárias para prosseguir.

en: <b>Appearance</b>
pt: <b>Aparência</b>

en: <b>Marking Changes</b>
pt: <b>A Marcar Alterações</b>

en: Ask to confirm changes that also affect other packages
pt: Pedir confirmação de acções que também afectem outros pacotes

en: Consider recommended packages as dependencies
pt: Considerar pacotes recomendados como dependências

en: Clicking on the status icon marks the most likely action
pt: Clicar no ícone de estado marca a acção mais aplicável

en: System upgrade:
pt: Actualização do sistema:

en: Number of undo operations:
pt: Número possível de operações de desfazer (undo):

en: Reloading outdated package information:
pt: A recarregar informação de pacotes desactualizada:

en: <b>Applying Changes</b>
pt: <b>A Aplicar Alterações</b>

en: Apply changes in a terminal window
pt: Aplicar alterações numa janela de terminal

en: Ask to quit after the changes have been applied successfully
pt: Pedir para sair depois de as alterações terem sido aplicadas com sucesso

en: General
pt: Geral

en: <b>Columns</b>
pt: <b>Colunas</b>

en: Move _Up
pt: Mover para _Cima

en: Move D_own
pt: Mover para _Baixo

en: <b>Fonts</b>
pt: <b>Fontes</b>

en: Use custom application font
pt: Utilizar fonte à medida para a aplicação

en: Use custom terminal font
pt: Utilizar fonte à medida para o terminal

en: A_pplication Font
pt: Fonte da A_plicação

en: _Terminal Font
pt: _Fonte do Terminal

en: Columns and Fonts
pt: Colunas e Fontes

en: <b>Colors</b>
pt: <b>Cores</b>

en: Color packages by their status
pt: Colorir pacotes de acordo com seu estado

en: Marked for installation:
pt: Marcados para instalação :

en: Color
pt: Cor

en: Marked for removal:
pt: Marcados para remoção :

en: Marked for complete removal:
pt: Marcados para remoção completa :

en: Upgradable:
pt: Actualizáveis:

en: Marked for reinstallation:
pt: Marcados para reinstalação :

en: Marked for upgrade:
pt: Marcados para actualização :

en: Not installed:
pt: Não instalado:

en: Not installed (locked):
pt: Não instalado (bloqueado):

en: Installed (locked):
pt: Instalado (bloqueado) :

en: Installed:
pt: Instalado :

en: New in repository:
pt: Novos no repositório:

en: Marked for downgrade:
pt: Marcados para desactualização:

en: Broken:
pt: Quebrados:

en: Colors
pt: Cores

en: <b>Temporary Files</b>
pt: <b>FIcheiros Temporários</b>

en: _Leave all downloaded packages in the cache
pt: _Deixar todos os pacotes descarregados na cache

en: _Delete downloaded packages after installation
pt: _Apagar os pacotes descarregados após a instalação

en: _Only delete packages which are no longer available
pt: A_penas apagar pacotes que já não estejam disponíveis

en: _Delete Cached Package Files
pt: _Apagar Ficheiros de Pacotes da Cache

en: <b>History files</b>
pt: <b>FIcheiros de Histórico</b>

en: _Keep history
pt: Histórico de Pesquisa

en: Delete _History files older than:
pt: Apagar ficheiros de _Histórico mais antigos do que:

en: days
pt: dias

en: Files
pt: Ficheiros

en: <b>Proxy Server</b>
pt: <b>Servidor Proxy</b>

en: Manual proxy configuration
pt: Configuração manual do proxy

en: IP address or host name of the http proxy server
pt: Endereço IP ou nome de domínio do servidor proxy http

en: Port:
pt: Porta:

en: Port number of the http proxy server
pt: Número da porta do servidor proxy http

en: IP address or host name of the ftp proxy server
pt: Endereço IP ou nome de domínio do servidor proxy ftp

en: Port number of the ftp proxy server
pt: Número da porta do servidor proxy ftp

en: No proxy for:
pt: Nenhum proxy para:

en: FTP proxy:
pt: Proxy FTP :

en: HTTP proxy:
pt: Proxy HTTP :

en: Comma separated list of hosts and domains that will not be contacted through the proxy (e.g. localhost, 192.168.1.231, .net)
pt: Lista (separada por vírgulas) de hosts e domínios que não serão contactados através do proxy (por exemplo: localhost, 192.168.1.231, .net)

en: Network
pt: Rede

en: <span size="large" weight="bold">These settings affect the core of your system. Consider any changes carefully.</span>
pt: <span size="large" weight="bold">Estas configurações afectam o núcleo do seu sistema. Efectue as alterações cuidadosamente.</span>

en: Always prefer the highest version
pt: Preferir sempre a versão mais actual

en: Always prefer the installed version
pt: Preferir sempre a versão instalada

en: Prefer versions from:
pt: Preferir versões de:

en: <span weight="bold" size="larger">Enter the label of the CD-ROM</span>
pt: <span weight="bold" size="larger">Insira o nome do CD-ROM</span>

en: The label will be used to identify the CD-ROM if you want to install packages from it later.
pt: Este nome será usado para identificar o CD-ROM se quiser instalar pacotes a partir dele no futuro.

en: Disc label:
pt: Nome do disco :

en: <span size="large" weight="bold">Set an internal option</span>
pt: <span size="large" weight="bold">Configurar uma opção interna</span>

en: Only experts should use this.
pt: Somente peritos devem usar isto.

en: Value:
pt: Valor :

en: Variable:
pt: Variável :

en: Return to the main screen
pt: Voltar ao ecrã principal

en: <span weight="bold" size="large">Apply the following changes?</span>
pt: <span weight="bold" size="large">Aplicar as alterações seguintes ?</span>

en: This is your last opportunity to look through the list of marked changes before they are applied.
pt: Esta é a sua última oportunidade de verificar a lista de alterações agendadas antes que elas sejam aplicadas.

en: <b>Summary</b>
pt: <b>Resumo</b>

en: The package files will be downloaded, but not installed
pt: Os pacotes serão descarregados, mas não instalados

en: Vendors sign their packages to verify the origin and integrity of the packages. Disabling the verification is a security risk.
pt: Os fornecedores assinam os seus pacotes para que possa verificar a origem correcta e a integridade dos mesmos. Desactivar a verificação é um risco de segurança

note: TRANSLATORS: this is a label embedded in the "Status" notebook tab, so it describes the "Current [status]"
en: <b>Current</b>
pt: <b>Actual</b>

en: Installed packages that are up-to-date
pt: Pacotes instalados que estão actualizados

en: Upgradable
pt: Actualizável

en: Installed packages that are upgradable
pt: Pacotes instalados passíveis de actualização

en: Installed packages that are upgradable to a later upstream version
pt: Pacotes instalados e passíveis de actualização para uma versão oficial nova

en: Residual config
pt: Configuração residual

en: Removed packages that have left configuration files on the system
pt: Pacotes removidos que deixaram ficheiros de configuração no sistema

en: Not installed packages
pt: Pacotes não instalados

note: TRANSLATORS: this is a label embedded in the "Status" notebook tab, so it describes the "Marked [status]"
en: <b>Marked</b>
pt: <b>Marcado</b>

en: Not marked
pt: Não marcados

en: Packages that won't be changed
pt: Pacotes que não serão modificados

en: For installation or upgrade
pt: Para instalação ou actualização

en: Packages that will be installed or upgraded
pt: Pacotes que serão instalados ou actualizados

en: For removal
pt: Para remoção

en: Packages that will be removed
pt: Pacotes que serão removidos

note: TRANSLATORS: this is a label embedded in the "Status" notebook tab, so it describes the "Other [status]"
en: <b>Other</b>
pt: <b>Outros</b>

en: Packages that are new in the repository since that last "Reload"
pt: Pacotes novos no repositório desde o último "Recarregar"

en: Packages that will never be upgraded
pt: Pacotes que nunca serão actualizados

en: Orphaned
pt: Órfão

en: Library packages that are no longer needed (deborphan is required)
pt: Pacotes de bibliotecas que já não são necessárias (é necessário o deborphan)

en: Not installable
pt: Não instalável

en: Packages that are not available in any repository
pt: Pacotes que não estão disponíveis em nenhum repositório

en: Packages with broken dependencies
pt: Pacotes com dependências quebradas

en: _Deselect All
pt: _Deselecionar Todos

en: _Invert All
pt: _Inverter Todos

en: Include selected sections only
pt: Incluir apenas as secções selecionadas

en: Exclude selected sections
pt: Excluir as secções selecionadas

en: Boolean operator between property criterias:
pt: Operador booleano entre critérios de propriedades:

en: AND
pt: E

en: OR
pt: OU

en: Include
pt: Incluir

en: Exclude
pt: Excluir

en: Tags
pt: Etiquetas

en: URI:
pt: URI :

en: Distribution:
pt: Distribuição :

en: Section(s):
pt: Secção(ões) :

en: Vendors...
pt: Fornecedores...

en: <i>Preparing packages...</i>
pt: <i>A preparar pacotes...</i>

en: Automatically close after the changes have been successfully applied
pt: Fechar esta janela depois das alterações terem sido aplicadas com sucesso

en: Extra output was generated during Package Manager operation
pt: Foi gerada informação extra durante a operação do Gestor de Pacotes

en: <span size="large" weight="bold">Which tasks should be performed by your computer?</span>
    
    These are preselected groups of packages to perform each task. If you select a task, the corresponding packages will be marked for installation.
pt: <span size="large" weight="bold">Que tarefas devem ser executadas pelo seu computador ?</span>
    
    Existem grupos de pacotes pré-seleccionados para executar cada tarefa. Caso seleccione uma tarefa, os pacotes correspondentes serão marcados para instalação.

en: _Description
pt: _Descrição

en: <b>Terminal Output:</b>
pt: <b>Informação do Terminal : </b>

en: Close this dialog after the changes have been successfully applied
pt: Fechar esta janela depois das alterações terem sido aplicadas com sucesso

en: Quick Introduction
pt: Introdução Rápida

en: Show this dialog at startup
pt: Mostrar este diálogo no arranque

en: The software on your system is organized in so called <i>packages</i>. The package manager enables you to install, to upgrade or to remove software packages.
pt: As aplicações no seu sistema estão organizadas em <i>pacotes</i>. O gestor de pacotes permite que instale, actualize e remova pacotes de aplicações.

en: You should reload the package information regularly. Otherwise you could miss important security upgrades.
pt: Deve recarregar regularmente a informação dos pacotes. Caso contrário pode perder importantes actualizações de segurança.

en: You can mark packages for installation, upgrade or removal in several ways:
pt: Pode marcar pacotes para instalação, actualização ou remoção de diversas maneiras

en: Select the package and choose the action from the 'Package' menu.
pt: Seleccione o pacote e escolha a acção a partir do menu 'Pacote'.

en: Double click on the package name.
pt: Clique duas vezes no nome do pacote.

en: Choose the action from the context menu of the package.
pt: Escolha a acção a partir do menu de contexto do pacote.

en: Click on the status icon to open a menu that contains all actions.
pt: Clique no ícone de estado para abrir um menu que contém todas as acções.

en: <span weight="bold" size="larger">Could not mark all packages for installation or upgrade</span>
    
    The following packages have unresolvable dependencies. Make sure that all required repositories are added and enabled in the preferences.
pt: <span weight="bold" size="larger">Não foi possível marcar todos os pacotes para instalação ou actualização</span>
    
    Os seguintes pacotes têm dependências não resolvidas. Certifique-se de que todos os repositórios necessários estão adicionados e activos nas preferências.

en: Complete changelog of the latest version:
pt: Registo de mudanças completo da última versão:

en: Icon Legend
pt: Legenda de Ícones

en: <b>The following icons are used to indicate the current status of a package:</b>
pt: <b>Os seguintes ícones são usados para indicar o estado actual de um pacote: </b>

en: <span weight="bold" size="larger">Your package information is out of date</span>
    
    Your package information is older than 48 hours. There could be important security updates available. It is recommended to reload the package information regularly.
pt: <span weight="bold" size="larger">A informação sobre os pacotes está desactualizada</span>
    
    A informação sobre os pacotes tem mais de 48 horas. Podem existir actualizações de segurança importantes disponíveis. É recomendado que recarregue a informação sobre os pacotes regularmente.

en: Remember the answer
pt: Lembrar a resposta

en: History
pt: Histórico

en: History of installed, upgraded and removed software packages.
pt: Histórico de pacotes instalados, removidos e actualizados.

en: <b><big>Quit and discard marked changes?</big></b>
    
    There are still marked changes that have not yet been applied. They will get lost if you choose to quit 'Synaptic'.
pt: <b><big>Cancelar e descartar alterações marcadas ?</big></b>
    
    Ainda existem alterações marcadas e que ainda não foram aplicadas. Estas serão perdidas se escolher sair do 'Synaptic'.

en: _Force Version
pt: _Forçar Versão

en: Force version:
pt: Forçar versão :

en: _Default Upgrade
pt: Actualização Padrão

en: _Smart Upgrade
pt: Actualização Inteligente

en: <b><big>Mark upgrades in a smart way?</big></b>
    
    The default upgrade method skips upgrades that would introduce conflicts or require installation of additional packages.
    
    The smart upgrade (dist-upgrade) attempts to resolve conflicts and to fulfil all dependencies of upgrades in a smart way.
    
    <b>Note:</b> The upgrades will be marked only. You still have to apply them afterwards.
pt: <b><big>Marcar actualizações de forma inteligente?</big></b>
    
    O método de actualização padrão não efectua actualizações que introduziriam conflitos ou que poderiam requerer a instalação de pacotes adicionais.
    
    A actualização inteligente (dist-upgrade) tenta resolver conflitos e satisfazer todas as dependências das actualizações de uma maneira inteligente.
    
    <b>Nota :</b> As actualizações serão somente marcadas. Terá que as aplicar posteriormente.

en: Remember my answer for future upgrades
pt: Lembrar a resposta para actualizações futuras

en: This behavior can be changed in the preferences later.
pt: Este comportamento pode ser modificado nas preferências mais tarde.

en: Synaptic Package Manager
pt: Gestor de Pacotes Synaptic

en: Package Manager
pt: Gestor de Pacotes

en: Install, remove and upgrade software packages
pt: Instalar, remover e actualizar pacotes

en: Includes
pt: Inclui

en: Excludes
pt: Exclui

en: Package name
pt: Nome do pacote

en: Version number
pt: Número de versão

note: provides and name
en: Conflicting packages
pt: Pacotes em conflito

note: conflicts
en: Replaced packages
pt: Pacotes substituídos

note: replaces/obsoletes
en: Recommendations
pt: Recomendações

note: /recommends
en: Suggestions
pt: Sugestões

note: suggests
en: Dependent packages
pt: Pacotes dependentes

en: Please insert a disc in the drive.
pt: Insira um disco no leitor.

en: Package is supported
pt: O pacote é suportado

en: <i>Running...</i>
pt: <i>A executar...</i>

en: <i>Finished</i>
pt: <i>Concluído</i>

en: <i>Can't close while running</i>
pt: <i>Não é possível fechar enquanto está a executar</i>
