synaptic - en to pt_BR translation catalogue (705 entries)

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "admin"
en: System Administration
pt_BR: Administração do sistema

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "base"
en: Base System
pt_BR: Sistema base

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "cli-mono"
en: Mono/CLI Infrastructure
pt_BR: Infraestrutura Mono/CLI

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "comm"
en: Communication
pt_BR: Comunicação

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "database"
en: Databases
pt_BR: Bancos de dados

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "devel"
en: Development
pt_BR: Desenvolvimento

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "doc"
en: Documentation
pt_BR: Documentação

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "editors"
en: Editors
pt_BR: Editores

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "electronics"
en: Electronics
pt_BR: Eletrônica

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "embedded"
en: Embedded Devices
pt_BR: Dispositivos embarcados

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "fonts"
en: Fonts
pt_BR: Fontes

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "games"
en: Games and Amusement
pt_BR: Jogos e entretenimento

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "gnome"
en: GNOME Desktop Environment
pt_BR: Ambiente de trabalho GNOME

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "graphics"
en: Graphics
pt_BR: Gráficos

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "gnu-r"
en: GNU R statistical system
pt_BR: Sistema Estatístico GNU R

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "gnustep"
en: Gnustep Desktop Environment
pt_BR: Ambiente de trabalho Gnustep

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "hamradio"
en: Amateur Radio
pt_BR: Rádio amador

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "haskell"
en: Haskell Programming Language
pt_BR: Linguagem de programação Haskell

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "httpd"
en: Web servers
pt_BR: Servidores Web

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "interpreters"
en: Interpreted Computer Languages
pt_BR: Linguagens de computador interpretadas

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "java"
en: Java Programming Language
pt_BR: Linguagem de programação Java

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "KDE"
en: KDE Desktop Environment
pt_BR: Ambiente de trabalho KDE

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "kernel"
en: Kernel and modules
pt_BR: Kernel e módulos

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "libdevel"
en: Libraries - Development
pt_BR: Bibliotecas - Desenvolvimento

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "libs"
en: Libraries
pt_BR: Bibliotecas

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "lisp"
en: Lisp Programming Language
pt_BR: Linguagem de programação Lisp

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "localization"
en: Localization
pt_BR: Idiomas

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "mail"
en: Email
pt_BR: E-mail

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "math"
en: Mathematics
pt_BR: Matemática

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "misc"
en: Miscellaneous - Text Based
pt_BR: Variedades - baseado em modo texto

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "net"
en: Networking
pt_BR: Rede

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "news"
en: Newsgroup
pt_BR: Grupo de discussão

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "ocaml"
en: OCaml Programming Language
pt_BR: Linguagem de programação OCaml

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "oldlibs"
en: Libraries - Old
pt_BR: Bibliotecas - Antigas

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "otherosfs"
en: Cross Platform
pt_BR: Multi-plataforma

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "perl"
en: Perl Programming Language
pt_BR: Linguagem de programação Perl

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "php"
en: PHP Programming Language
pt_BR: Linguagem de programação PHP

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "python"
en: Python Programming Language
pt_BR: Linguagem de programação Python

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "ruby"
en: Ruby Programming Language
pt_BR: Linguagem de programação Ruby

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "science"
en: Science
pt_BR: Ciência

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "sound"
en: Multimedia
pt_BR: Multimídia

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "task"
en: Tasks
pt_BR: Tarefas

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "tex"
en: TeX Authoring
pt_BR: Publicação em TeX

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "text"
en: Word Processing
pt_BR: Processamento de texto

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "utils"
en: Utilities
pt_BR: Utilitários

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "vcs"
en: Version Control Systems
pt_BR: Sistemas de controle de versões

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "video"
en: Video software
pt_BR: Aplicativos de vídeo

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "x11"
en: Miscellaneous  - Graphical
pt_BR: Variedades - Baseado em modo gráfico

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "xfce"
en: Xfce Desktop Environment
pt_BR: Ambiente de trabalho Xfce

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "zope"
en: Zope/Plone Environment
pt_BR: Ambiente Zope/Plone

note: TRANSLATORS: The section of the package is not known
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "alien"
en: Converted From RPM by Alien
pt_BR: Convertidos de Pacotes RPM por Alien

note: TRANSLATORS: Ubuntu translations section
en: Internationalization and localization
pt_BR: Internacionalização e Localização

note: TRANSLATORS: metapackages section
en: Meta Packages
pt_BR: Meta-pacotes

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "education"
en: Education
pt_BR: Educativo

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "introspection"
en: GObject Introspection data
pt_BR: Informações do GObject Introspection

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "non-US" Export to the outside of the USA is not allowed or restricted
en: Restricted On Export
pt_BR: Restritos para exportação

note: TRANSLATORS: Alias for the Debian package section "non free"
en: non free
pt_BR: não livre

en: Stat failed for %s
pt_BR: Estatística falhou para %s

en: Unable to create a tmp file
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário

en: gzip failed, perhaps the disk is full.
pt_BR: O gzip falhou, talvez o disco esteja cheio.

en: Failed to reopen fd
pt_BR: Falha ao reabrir o fd

en: Failed to rename
pt_BR: Não foi possível renomear

en: No valid records were found.
pt_BR: Nenhum registro válido encontrado

en: Cannot find filename or size tag
pt_BR: Incapaz de encontrar o nome do arquivo ou a etiqueta de tamanho

en: Error parsing file record
pt_BR: Erro ao analisar registro de arquivo

en: Failed to open %s.new
pt_BR: Falha ao abrir %s.new

en: Failed to rename %s.new to %s
pt_BR: Falha ao renomear %s.new para %s

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Preparing...
pt_BR: Preparando...

en: Unable to read the cdrom database %s
pt_BR: Não foi possível ler o banco de dados %s do cd-rom

en: Unmounting CD-ROM...
pt_BR: Desmontando o CD-ROM...

en: Waiting for disc...
pt_BR: Esperando pelo disco...

en: Insert a disc in the drive.
pt_BR: Insira um disco no leitor.

note: Mount the new CDROM
en: Mounting CD-ROM...
pt_BR: Montando o CD-ROM...

en: Failed to mount the cdrom.
pt_BR: Falha ao montar o cd-rom.

en: Identifying disc...
pt_BR: Identificando o disco...

en: Couldn't identify disc.
pt_BR: Não foi possível identificar o disco.

en: Scanning disc...
pt_BR: Lendo o disco...

en: Cleaning package lists...
pt_BR: Limpando listas de pacotes...

en: Unable to locate any package files. Perhaps this is not an APT enabled disc.
pt_BR: Não foi possível localizar quaisquer arquivos de pacote. Talvez este não seja um disco que suporte o APT.

en: Disc not successfully scanned.
pt_BR: O disco não foi lido com sucesso.

en: Empty disc name.
pt_BR: O nome do disco está vazio.

en: Registering disc...
pt_BR: Registrando o disco...

en: Copying package lists...
pt_BR: Copiando listas de pacotes...

en: Writing sources list...
pt_BR: Escrevendo lista de origens...

en: Done!
pt_BR: Pronto!

en: Failed to stat %s%s
pt_BR: Não foi possível realizar "stat" em %s%s

en: Unable to change to %s
pt_BR: Não foi possível mudar para %s

en: Unable to read %s
pt_BR: Não foi possível ler %s

en: ERROR: couldn't open %s for writing
pt_BR: ERRO: não foi possível abrir %s para gravação

en: ERROR: Could not get password entry for superuser
pt_BR: ERRO: Não foi possível obter uma senha para o superusuário

en: ERROR: could not create configuration directory %s
pt_BR: ERRO: não foi possível criar o diretório de configuração %s

en: ERROR: could not create state directory %s
pt_BR: ERRO: não foi possível criar o diretório de estado %s

en: ERROR: could not create tmp directory %s
pt_BR: ERRO: não foi possível criar o diretório temporário %s

en: ERROR: could not create log directory %s
pt_BR: ERRO: não foi possível criar o diretório de log %s

en: couldn't open %s for writing
pt_BR: não foi possível abrir %s para gravação

en: 
    Successfully applied all changes. You can close the window now.
pt_BR: 
    Todas as alterações foram aplicadas com sucesso. Você pode fechar a janela agora.

en: 
    Not all changes and updates succeeded. For further details of the failure, please expand the 'Details' panel below.
pt_BR: 
    Nem todas as mudanças e atualizações foram bem sucedidas. Para mais informações, favor expandir o painel 'Detalhes' abaixo.

en: 
    Successfully installed all packages of the current medium. To continue the installation with the next medium close this window.
pt_BR: 
    Todos os pacotes da mídia atual foram instalados com sucesso. Para continuar a instalação com a próxima mídia, feche essa janela.

en: The list of installed files is only available for installed packages
pt_BR: A lista de arquivos só está disponível para pacotes instalados

en: or dependency
pt_BR: ou dependência

en: 
    Package %s has no available version, but exists in the database.
    This typically means that the package was mentioned in a dependency and never uploaded, has been obsoleted or is not available with the contents of sources.list
pt_BR: 
    O pacote %s não possúi nenhuma versão disponível, mas existe no banco de dados.
    Isso tipicamente significa que o pacote foi mencionado em uma dependência mas nunca foi enviado para o repositório, foi obsoletado ou não está disponível com o conteúdo atual do arquivo sources.list.

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "apt 0.5.4 but 0.5.3 is to be installed"
en: 	%s %s but %s is to be installed
pt_BR: 	%s %s mas %s será instalado

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "Depends: apt 0.5.4 but 0.5.3 is to be installed"
en:  %s: %s %s but %s is to be installed
pt_BR:  %s: %s %s mas %s será instalado

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "apt 0.5.4 but it is not installable"
en: 	%s %s but it is not installable
pt_BR: 	%s %s mas não é instalável

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "apt but it is a virtual package"
en: 	%s but it is a virtual package
pt_BR: 	%s mas é um pacote virtual

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "Depends: apt but it is a virtual package"
en: %s: %s but it is a virtual package
pt_BR: %s: %s mas é um pacote virtual

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "apt but it is not going to be installed"
en: 	%s but it is not going to be installed
pt_BR: 	%s mas não será instalado

note: TRANSLATORS: dependency error message, example: "Depends: apt but it is not going to be installed"
en: %s: %s but it is not going to be installed
pt_BR: %s: %s mas não será instalado

en:  or
pt_BR:  ou

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
pt_BR: Registro inválido no arquivo de preferências, sem cabeçalho Pacote

en: Depends
pt_BR: Depende

en: PreDepends
pt_BR: Pré-depende

en: Suggests
pt_BR: Sugere

en: Recommends
pt_BR: Recomenda

en: Conflicts
pt_BR: Conflita

en: Replaces
pt_BR: Substitui

en: Obsoletes
pt_BR: Torna obsoleto

en: Breaks
pt_BR: Quebra

en: Enhances
pt_BR: Aperfeiçoa

note: make sure this is always the last member
en: Dependency of
pt_BR: Dependência de

en: Marked for installation
pt_BR: Marcado para instalação

en: Marked for re-installation
pt_BR: Marcado para reinstalação

en: Marked for upgrade
pt_BR: Marcado para atualização

en: Marked for downgrade
pt_BR: Marcado para desatualização

en: Marked for removal
pt_BR: Marcado para remoção

en: Marked for complete removal
pt_BR: Marcado para remoção completa

en: Not installed
pt_BR: Não instalado

en: Not installed (locked)
pt_BR: Não instalado (trancado)

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Installed (upgradable)
pt_BR: Instalado (atualizável)

en: Installed (locked to the current version)
pt_BR: Instalado (trancado na versão atual)

en: Broken
pt_BR: Quebrado

en: Not installed (new in repository)
pt_BR: Não instalado (novo no repositório)

en: The list of sources could not be read.
    Go to the repository dialog to correct the problem.
pt_BR: A lista de origens não pôde ser lida.
    Configure as opções de repositórios para corrigir o problema.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
pt_BR: A lista de pacotes ou o arquivo de estado não puderam ser analisados ou abertos.

en: Internal Error, non-zero counts
pt_BR: Erro interno, contagem não-zero

en: Name
pt_BR: Nome

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Version
pt_BR: Versão

en: Provides
pt_BR: Fornece

en: ReverseDepends
pt_BR: Depende em reverso

note: Reverse Depends
en: Origin
pt_BR: Origem

note: Origin (e.g. security.debian.org)
en: Component
pt_BR: Componente

note: g_object_set(G_OBJECT(renderer), "editable", TRUE, NULL);
en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Section
pt_BR: Seção

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: ReducedView
pt_BR: VisãoReduzida

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Bad regular expression '%s' in ReducedView file.
pt_BR: Expressão regular inválida '%s' no arquivo VisãoReduzida.

en: Internal error opening cache (%d). Please report.
pt_BR: Erro interno ao abrir o cache (%d). Por favor reporte.

en: Unable to correct dependencies
pt_BR: Não foi possível corrigir as dependências

en: Unable to mark upgrades
    Check your system for errors.
pt_BR: Incapaz de marcar atualizações
    Verifique seu sistema a procura de erros.

en: Internal Error, AllUpgrade broke stuff. Please report.
pt_BR: Erro Interno, o AllUpgrade quebrou algo. Por favor, reporte.

en: dist upgrade Failed
pt_BR: o "dist upgrade" falhou

en: Unable to lock the list directory
pt_BR: Incapaz de obter o lock do diretório de listas

en: Release files for some repositories could not be retrieved or authenticated. Such repositories are being ignored.
pt_BR: Os arquivos de versão para alguns repositórios não puderam ser obtidos ou autenticados. Tais repositórios serão ignorados.

en: Ignoring invalid record(s) in sources.list file!
pt_BR: Ignorando uma ou mais entradas inválidas no arquivo sources.list!

note: TRANSLATORS: Error message after a failed download. The first %s is the URL and the second one is a detailed error message that is provided by apt
en: Failed to fetch %s
      %s
pt_BR: Não pôde encontrar %s
      %s

en: Some of the packages could not be retrieved from the server(s).
pt_BR: Alguns dos pacotes não puderam ser obtidos do(s) servidor(es).

en: Do you want to continue, ignoring these packages?
pt_BR: Você deseja prosseguir, ignorando esses pacotes?

en: Unable to correct missing packages
pt_BR: Incapaz de corrigir os pacotes ausentes

note: _logEntry += _("\n<b>Removed the following ESSENTIAL packages:</b>\n");
en: 
    Removed the following ESSENTIAL packages:
pt_BR: 
    Removidos os seguintes pacotes ESSENCIAIS:

note: _logEntry += _("\n<b>Downgraded the following packages:</b>\n");
en: 
    Downgraded the following packages:
pt_BR: 
    Feita a desatualização dos seguintes pacotes:

note: _logEntry += _("\n<b>Completely removed the following packages:</b>\n");
en: 
    Completely removed the following packages:
pt_BR: 
    Removidos completamente os seguintes pacotes:

note: _logEntry += _("\n<b>Removed the following packages:</b>\n");
en: 
    Removed the following packages:
pt_BR: 
    Removidos os seguintes pacotes:

note: _logEntry += _("\n<b>Upgraded the following packages:</b>\n");
en: 
    Upgraded the following packages:
pt_BR: 
    Atualizados os seguintes pacotes:

note: _logEntry += _("\n<b>Installed the following packages:</b>\n");
en: 
    Installed the following packages:
pt_BR: 
    Instalados os seguintes pacotes:

note: _logEntry += _("\n<b>Reinstalled the following packages:</b>\n");
en: 
    Reinstalled the following packages:
pt_BR: 
    Reinstalados os seguintes pacotes:

en: Unable to lock the download directory
pt_BR: Não foi possível bloquear o diretório onde baixa

en: Line %u too long in markings file.
pt_BR: A linha %u é muito longa no arquivo de marcações.

en: Malformed line %u in markings file
pt_BR: A linha %u está malformada no arquivo de marcações.

en: Setting markings...
pt_BR: Configurando marcações...

en: bzip2 failed, perhaps the disk is full.
pt_BR: O bzip2 falhou, talvez o disco esteja cheio.

en: Sections
pt_BR: Seções

en: Alphabetic
pt_BR: Alfabético

en: Architecture
pt_BR: Arquitetura

en: Search History
pt_BR: Histórico de pesquisa

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Installed (unsupported)
pt_BR: Instalado (não suportado)

en: Not installed (unsupported)
pt_BR: Não instalado (não suportado)

en: Installed (auto removable)
pt_BR: Instalado (auto-removível)

en: Installed (manual)
pt_BR: Instalado (manual)

en: Broken dependencies
pt_BR: Dependências quebradas

en: New in repository
pt_BR: Novo no repositório

en: Pinned
pt_BR: Trancado

en: Installed (local or obsolete)
pt_BR: Instalado (local ou obsoleto)

en: Not installed (residual config)
pt_BR: Não instalado (configuração residual)

note: setup search progress (0 done, _all.size() in total, 1 subtask)
en: Searching
pt_BR: Pesquisando

en: Search Filter
pt_BR: Filtro de pesquisa

en: Reduced View
pt_BR: Visão reduzida

en: Marked Changes
pt_BR: Alterações marcadas

note: TRANSLATORS: This is a filter that will give you all packages with debconf support (that can be reconfigured with debconf)
en: Package with Debconf
pt_BR: Pacote com Debconf

en: Upgradable (upstream)
pt_BR: Atualizável (upstream)

en: Community Maintained (installed)
pt_BR: Mantido pela comunidade (instalado)

en: Missing Recommends
pt_BR: Recomendações faltando

note: std::cerr << "version.second: " << version.second << " origin_str: " << suite << std::endl;
en: Not automatic:
pt_BR: Não automático:

en: Can't read %s
pt_BR: Não foi possível ler %s

en: Syntax error in line %s
pt_BR: Erro de sintaxe na linha %s

en: Vendor block %s is invalid
pt_BR: O bloqueio de fornecedor %s é inválido

en: Usage: synaptic [options]
pt_BR: Uso: synaptic [opções]

en: -h   This help text
pt_BR: -h   Este texto de ajuda

en: -r   Open in the repository screen
pt_BR: -r   Abrir na tela de repositórios

en: -f=? Give an alternative filter file
pt_BR: -f=? Fornece um arquivo de filtros alternativo

en: -t   Give an alternative main window title (e.g. hostname with `uname -n`)
pt_BR: -t   Fornece um título alternativo para a janela principal (ex. hostname com `uname -n`)

en: -i=? Start with the initial Filter with given name
pt_BR: -i=? Iniciar com o Filtro inicial com o nome informado

en: --upgrade-mode  Call Upgrade and display changes
pt_BR: --upgrade-mode  Chama a atualização e exibe as alterações

en: --dist-upgrade-mode  Call DistUpgrade and display changes
pt_BR: --dist-upgrade-mode  Chama a atualização de distribuição e exibe as alterações

en: --update-at-startup  Call "Reload" on startup
pt_BR: --update-at-startup  Chama "Recarregar" ao iniciar

en: --non-interactive Never prompt for user input
pt_BR: --non-interactive Nunca faz pergunta alguma

en: --task-window Open with task window
pt_BR: --task-window Abrir com a janela de tarefas

en: --add-cdrom Add a cdrom at startup (needs path for cdrom)
pt_BR: --add-cdrom Adiciona um CD-ROM ao iniciar (precisa do caminho para o CD-ROM)

en: --ask-cdrom Ask for adding a cdrom and exit
pt_BR: --ask-cdrom Pede para adicionar um CD-ROM e finaliza

en: --test-me-harder  Run test in a loop
pt_BR: --test-me-harder Executa teste em um ciclo

en: Another synaptic is running
pt_BR: Outro Synaptic está em execução

en: There is another synaptic running in interactive mode. Please close it first.
pt_BR: Existe um outro Synaptic sendo executado em modo interativo. Por favor, feche-o primeiro.

en: There is another synaptic running in non-interactive mode. Please wait for it to finish first.
pt_BR: Existe um outro Synaptic sendo executado em modo não-interativo. Por favor, aguarde ele finalizar primeiro.

en: Unable to get exclusive lock
pt_BR: Não foi possível obter bloqueio exclusivo

en: This usually means that another package management application (like apt-get or aptitude) is already running. Please close that application first.
pt_BR: Isso normalmente significa que um outro aplicativo de gerenciamento de pacotes (como o apt-get ou o Aptitude) já está em execução. Por favor, feche esse aplicativo primeiro.

en: Starting "Synaptic Package Manager" without administrative privileges
pt_BR: Iniciando o "Gerenciador de Pacotes Synaptic" sem privilégios administrativos

en: You will not be able to apply any changes, but you can still export the marked changes or create a download script for them.
pt_BR: Você não poderá aplicar quaisquer mudanças, mas poderá exportar as modificações selecionadas ou criar um script de download para elas.

en: Synaptic Package Manager
pt_BR: Gerenciador de pacotes Synaptic

en: Scanning CD-ROM
pt_BR: Procurando no CD-ROM

en: Invalid disc name!
pt_BR: Nome de disco inválido!

en: Disc Label
pt_BR: Rótulo do disco

en: Credits
pt_BR: Créditos

note: skipTaskbar(true);
en: About Synaptic
pt_BR: Sobre o Synaptic

en: Downloading Changelog
pt_BR: Baixando o registro de mudanças

en: The changelog contains information about the changes and closed bugs in each version of the package.
pt_BR: O relatório de mudanças contém informações sobre as mudanças e sobre os erros corrigidos em cada versão do pacote.

note: TRANSLATORS: Title of the changelog dialog - %s is the name of the package
en: %s Changelog
pt_BR: Registro de modificações de %s

en: Package changes
pt_BR: Alterações nos pacotes

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: You are about to install software that <b>can't be authenticated</b>! Doing this could allow a malicious individual to damage or take control of your system.
pt_BR: Você está prestes a instalar software que <b>não pode ser autenticado</b>! Fazer isso pode permitir a um usuário malicioso danificar ou obter o controle de seu sistema.

en: NOT AUTHENTICATED
pt_BR: NÃO AUTENTICADO

note: removed
en: To be removed
pt_BR: A ser removido

en: To be downgraded
pt_BR: A ser desatualizado

en: To be installed
pt_BR: A ser instalado

en: To be upgraded
pt_BR: A ser atualizado

en: To be re-installed
pt_BR: A ser reinstalado

en: To be kept
pt_BR: A ser mantido

en: Replace configuration file
    '%s'?
pt_BR: Substituir o arquivo de configuração
    '%s'?

en: The configuration file %s was modified (by you or by a script). An updated version is shipped in this package. If you want to keep your current version say 'Keep'. Do you want to replace the current file and install the new package maintainers version?
pt_BR: O arquivo de configuração %s foi modificado (por você ou por um script). Uma versão atualizada é fornecida neste pacote. Caso você queira manter sua versão atual responda 'Manter'. Você deseja substituir o arquivo atual e instalar a versão do mantenedor do pacote?

en: Applying Changes
pt_BR: Aplicando as alterações

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Select All
pt_BR: Selecionar todos

en: Ctrl-c pressed
pt_BR: Ctrl-c pressionado

en: This will abort the operation and may leave the system in a broken state. Are you sure you want to do that?
pt_BR: Isso irá abortar a operação e pode danificar o sistema. Tem certeza de que deseja fazer isso?

note: error from dpkg, needs to be parsed different
en: Error in package %s
pt_BR: Erro no pacote %s

note: running dpkg --configure -a
en: Trying to recover from package failure
pt_BR: Tentando recuperar de falha num pacote

en: Error failed to fork pty
pt_BR: Erro, falha em suster o pty

en: A package failed to install.  Trying to recover:
pt_BR: Um pacote falhou na instalação. Tentando recuperar:

en: Changes applied
pt_BR: Alterações aplicadas

en: The marked changes are now being applied. This can take some time. Please wait.
pt_BR: As alterações marcadas estão sendo aplicadas agora. Isto pode levar algum tempo. Por favor, aguarde.

en: Installing and removing software
pt_BR: Instalando e removendo software

en: Removing software
pt_BR: Removendo software

en: Installing software
pt_BR: Instalando software

en: Description and Name
pt_BR: Descrição e Nome

en: Dependencies
pt_BR: Dependências

note: depends, predepends etc
en: Provided packages
pt_BR: Pacotes fornecidos

en: Supported
pt_BR: Suportado

en: Package Name
pt_BR: Nome do pacote

en: Installed Version
pt_BR: Versão instalada

en: Latest Version
pt_BR: Última versão

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Download Size
pt_BR: Tamanho para baixar

en: Keep Configuration
pt_BR: Manter a configuração

en: Completely
pt_BR: Completamente

en: Always Ask
pt_BR: Sempre perguntar

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Automatically
pt_BR: Automaticamente

en: Default Upgrade
pt_BR: Atualização padrão

en: Smart Upgrade
pt_BR: Atualização inteligente

en: An error occurred while saving configurations.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar as configurações.

en: Choose font
pt_BR: Escolha a fonte

en: Color selection
pt_BR: Seleção de cor

en: Prefer package versions from the selected distribution when upgrading packages. If you manually force a version from a different distribution, the package version will follow that distribution until it enters the default distribution.
pt_BR: Prefira versões de pacotes da distribuição selecionada quando atualizar pacotes. Caso você force manualmente uma versão de uma distribuição diferente, a versão do pacote irá seguir aquela distribuição até que essa versão entre na distribuição padrão.

en: Never upgrade to a new version automatically. Be _very_ careful with this option as you will not get security updates automatically! If you manually force a version the package version will follow the chosen distribution.
pt_BR: Nunca atualize para uma nova versão automaticamente. Seja _bastante_ cuidadoso com essa opção uma vez que você não receberá atualizações de segurança automaticamente! Caso você force manualmente uma versão, a versão do pacote irá seguir a distribuição escolhida.

en: Let synaptic pick the best version for you. If unsure use this option.
pt_BR: Deixar o Synaptic escolher a melhor versão para você. Em caso de dúvidas use esta opção.

en: Visible
pt_BR: Visivel

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Please insert the disk labeled:
    %s
    in drive %s
pt_BR: Por favor, insira o disco de rótulo:
    %s
    no leitor %s

en: Download rate: %s/s - %s remaining
pt_BR: Taxa de download: %s/s - %s restantes

en: Download rate: ...
pt_BR: Taxa de download: ...

en: Downloading file %li of %li
pt_BR: Baixando arquivo %li de %li

en: Queued
pt_BR: Agendado

en: Done
pt_BR: Pronto

en: Hit
pt_BR: Encontrado

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Field
pt_BR: Campo

en: Operator
pt_BR: Operador

en: New Filter %i
pt_BR: Novo filtro %i

en: Package Manager output
pt_BR: Saída do Gerenciador de pacotes

en: 
    While installing package %s:
pt_BR: 
    Durante a instalação do pacote %s:

en: 
    While preparing for installation:
pt_BR: 
    Durante a preparação para instalação:

en: APT system reports:
    %s
pt_BR: Sistema APT relata:
    %s

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Expression was found, please see the list on the left for matching entries.
pt_BR: A expressão foi encontrada, por favor veja a lista à esquerda para entradas que casem.

en: %s Properties
pt_BR: Propriedades %s

en: This application is supported by the distribution
pt_BR: Este aplicativo é suportado pela distribuição

en: Get Screenshot
pt_BR: Obter captura de tela

en: Get Changelog
pt_BR: Obter registro de mudanças

en: Visit Homepage
pt_BR: Visite o site

note: TRANSLATORS: Column header for the column "Status" in the package list
en: S
pt_BR: E

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Dependants
pt_BR: Dependentes

en: Dependencies of the Latest Version
pt_BR: Dependências da última versão

en: Provided Packages
pt_BR: Pacotes fornecidos

en: All
pt_BR: Todos

en: No package is selected.
pt_BR: Nenhum pacote selecionado.

en: Select the version of %s that should be forced for installation
pt_BR: Selecione a versão de %s que deverá ser forçada para instalação

en: The package manager always selects the most applicable version available. If you force a different version from the default one, errors in the dependency handling can occur.
pt_BR: O gerenciador de pacotes sempre seleciona a melhor versão aplicável disponível. Caso você force uma versão diferente da versão padrão, erros no gerenciamento de dependências podem ocorrer.

en: Rebuilding search index
pt_BR: Reconstruindo o índice de busca

en: Quick filter
pt_BR: Filtro rápido

en: Reload the package information to become informed about new, removed or upgraded software packages.
pt_BR: Recarregar as informações dos pacotes para se informar sobre pacotes de software novos, removidos ou atualizados

en: Mark all possible upgrades
pt_BR: Marcar todas as atualizações possíveis

en: Apply all marked changes
pt_BR: Aplicar todas as alterações marcadas

en: View package properties
pt_BR: Ver as propriedades do pacote

en: Search for packages
pt_BR: Procurar por pacotes

en: Unmark
pt_BR: Desmarcar

en: Mark for Installation
pt_BR: Marcar para instalação

en: Mark for Reinstallation
pt_BR: Marcar para reinstalação

en: Mark for Upgrade
pt_BR: Marcar para atualização

en: Mark for Removal
pt_BR: Marcar para remoção

en: Mark for Complete Removal
pt_BR: Marcar para remoção completa

en: Remove Including Orphaned Dependencies
pt_BR: Remover incluindo dependências órfãs

en: Hold Current Version
pt_BR: Segurar a versão atual

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Mark Recommended for Installation
pt_BR: Marcar recomendados para instalação

en: Mark Suggested for Installation
pt_BR: Marcar sugeridos para instalação

en: Removing package "%s" may render the system unusable.
    Are you sure you want to do that?
pt_BR: A remoção do pacote "%s" pode tornar o sistema inutilizável.
    Tem certeza de que deseja fazer isso?

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove; %s will be freed
pt_BR: %i pacotes listados, %i instalados, %i quebrados. %i para instalar/atualizar, %i para remover; %s serão liberados

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove; %s will be used
pt_BR: %i pacotes listados, %i instalados, %i quebrados. %i para instalar/atualizar, %i para remover; %s serão usados

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove
pt_BR: %i pacotes listados, %i instalados, %i quebrados. %i para instalar/atualizar, %i para remover

en: You have %d broken package on your system!
    
    Use the "Broken" filter to locate it. | You have %i broken packages on your system!
    
    Use the "Broken" filter to locate them.
pt_BR[0]: Você possui %d pacote quebrado em seu sistema!
    
    Utilize o filtro 'Quebrados' para localizá-lo.
pt_BR[1]: Você possui %i pacotes quebrados em seu sistema!
    
    Utilize o filtro 'Quebrados' para localizá-los.

en: Do you want to add another CD-ROM?
pt_BR: Deseja adicionar outro CD-ROM?

en: Open changes
pt_BR: Alterações abertas

en: Can't write %s
pt_BR: Incapaz de escrever %s

en: Save changes
pt_BR: Salvar as alterações

en: Save full state, not only changes
pt_BR: Salvar todo o estado, não apenas as alterações

en: Repositories changed
pt_BR: Repositórios alterados

note: TRANSLATORS: this message appears when the user added/removed a repository (sources.list entry) a reload (apt-get update) is needed then
en: The repository information has changed. You have to click on the "Reload" button for your changes to take effect
pt_BR: A informação de repositório foi modificada. Você precisa clicar no botão "Recarregar" para que suas alterações tenham efeito

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: Never show this message again
pt_BR: Nunca mais mostrar esta mensagem

en: Found %i packages
pt_BR: %i pacote(s) encontrado(s)

en: Starting help viewer...
pt_BR: Iniciando o visualizador de ajuda...

en: No help viewer is installed!
    
    You need either the GNOME help viewer 'yelp', the 'konqueror' browser or the 'firefox' browser to view the synaptic manual.
    
    Alternatively you can open the man page with 'man synaptic' from the command line or view the html version located in the 'synaptic/html' folder.
pt_BR: Não há visualizador de ajuda instalado!
    
    Você precisa do visualizador de arquivos de ajuda 'yelp' do GNOME, o navegador 'konqueror' ou o 'firefox' para visualizar o manual do Synaptic.
    
    Também é possível abrir a página do manual através do comando 'man synaptic' no terminal ou visualizar a versão HTML localizada na pasta 'synaptic/html'.

en: Cannot start configuration tool!
    You have to install the required package 'libgnome2-perl'.
pt_BR: Não é possível iniciar a ferramenta de configuração!
    Você precisa instalar o pacote necessário 'lbgnome2-perl'.

en: Starting package configuration tool...
pt_BR: Iniciando a ferramenta de configuração de pacotes...

note: cout << "RGMainWindow::pkgHelpClicked()" << endl;
en: Starting package documentation viewer...
pt_BR: Iniciando o visualizador de documentação de pacotes...

en: You have to install the package "dwww" to browse the documentation of a package
pt_BR: Você precisa instalar o pacote "dwww" para navegar pela documentação de um pacote

en: Could not apply changes!
    Fix broken packages first.
pt_BR: Não foi possível aplicar as alterações!
    Corrija os pacotes quebrados primeiro.

en: Applying marked changes. This may take a while...
pt_BR: Aplicando as alterações marcadas. Isto pode levar algum tempo...

en: Downloading Package Files
pt_BR: Baixando os arquivos do(s) pacote(s)

en: Do you want to quit Synaptic?
pt_BR: Deseja sair do Synaptic?

en: Downloading Package Information
pt_BR: Baixando informação do pacote

en: The repositories will be checked for new, removed or upgraded software packages.
pt_BR: Os repositórios serão verificados a procura de pacotes de software novos, removidos ou atualizados.

en: Reloading package information...
pt_BR: Recarregando as informações dos pacotes...

en: Failed to resolve dependency problems!
pt_BR: Falha ao resolver problemas de dependência!

en: Successfully fixed dependency problems
pt_BR: Problemas de dependência solucionados com sucesso

en: Could not upgrade the system!
    Fix broken packages first.
pt_BR: Não foi possível atualizar o sistema!
    Solucione os pacotes quebrados antes.

en: Marking all available upgrades...
pt_BR: Marcando todas as atualizações disponíveis...

en: Successfully marked available upgrades
pt_BR: Atualizações disponíveis marcadas com sucesso

en: Failed to mark all available upgrades!
pt_BR: Falha ao marcar todas as atualizações disponíveis!

en: Save script
pt_BR: Salvar script

en: Select directory
pt_BR: Selecione o diretório

en: Please select a directory
pt_BR: Por favor, selecione um diretório

en: You are adding the "universe" component.
    
     Packages in this component are not supported. Are you sure?
pt_BR: Você está adicionando o componente "universe".
    
     Pacotes neste componente não são suportados. Você tem certeza disso?

en: Repositories
pt_BR: Repositórios

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Vendor
pt_BR: Fornecedor

en: Distribution
pt_BR: Distribuição

en: Section(s)
pt_BR: Seção(ões)

en: Binary (deb)
pt_BR: Binário (deb)

en: Source (deb-src)
pt_BR: Origem (deb-src)

en: (no vendor)
pt_BR: (sem fornecedor)

en: Cannot read vendors.list file
pt_BR: Incapaz de ler o arquivo vendors.list

en: Unknown source type
pt_BR: Tipo desconhecido de origem

en: <b>(ESSENTIAL) to be removed</b>
pt_BR: <b>(ESSENCIAL) a ser removido</b>

en: <b>To be DOWNGRADED</b>
pt_BR: <b>A ser DESATUALIZADO</b>

en: <b>To be removed</b>
pt_BR: <b>A ser removido</b>

en: <b>To be completely removed (including configuration files)</b>
pt_BR: <b>A ser completamente removido (incluindo arquivos de configuração)</b>

en: Unchanged
pt_BR: Não alterado

en: <b>%s</b> (<b>essential</b>) will be removed
pt_BR: <b>%s</b> (<b>essencial</b>) será removido

en: <b>%s</b> will be <b>downgraded</b>
pt_BR: <b>%s</b> será <b>desatualizado</b>

en: <b>%s</b> will be removed with configuration
pt_BR: <b>%s</b> será removido incluindo a configuração

en: <b>%s</b> will be removed
pt_BR: <b>%s</b> será removido

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be upgraded to version <i>%s</i>
pt_BR: <b>%s</b> (versão <i>%s</i>) será atualizado para a versão <i>%s</i>

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be installed
pt_BR: <b>%s</b> (versão <i>%s</i>) será instalado

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be re-installed
pt_BR: <b>%s</b> (versão <i>%s</i>) será reinstalado

en: _Hide Details
pt_BR: _Ocultar detalhes

en: _Show Details
pt_BR: _Mostrar detalhes

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: %d package is locked
     | %d packages are locked
pt_BR[0]: %d pacote está trancado
pt_BR[1]: %d pacotes estão trancados

en: %d package will be held back and not upgraded
     | %d packages will be held back and not upgraded
pt_BR[0]: %d pacote será mantido e não atualizado
pt_BR[1]: %d pacotes serão mantidos e não atualizados

en: %d new package will be installed
     | %d new packages will be installed
pt_BR[0]: %d pacote novo será instalado
pt_BR[1]: %d pacotes novos serão instalados

en: %d new package will be re-installed
     | %d new packages will be re-installed
pt_BR[0]: %d pacote novo será reinstalado
pt_BR[1]: %d pacotes novos serão reinstalados

en: %d package will be upgraded
     | %d packages will be upgraded
pt_BR[0]: %d pacote será atualizado
pt_BR[1]: %d pacotes serão atualizados

en: %d package will be removed
     | %d packages will be removed
pt_BR[0]: %d pacote será removido
pt_BR[1]: %d pacotes serão removidos

en: %d package will be <b>downgraded</b>
     | %d packages will be <b>downgraded</b>
pt_BR[0]: %d pacote será <b>desatualizado</b>
pt_BR[1]: %d pacotes serão <b>desatualizados</b>

en: <b>Warning:</b> %d essential package will be removed
     | <b>Warning:</b> %d essential packages will be removed
pt_BR[0]: <b>Atenção:</b> %d pacote essencial será removido
pt_BR[1]: <b>Atenção:</b> %d pacotes essenciais serão removidos

en: %s of extra space will be used
pt_BR: %s de espaço extra será utilizado

en: %s of extra space will be freed
pt_BR: %s de espaço extra será liberado

en: 
    %s have to be downloaded
pt_BR: 
    %s precisam ser baixados

en: Essential packages will be removed.
    This may render your system unusable!
pt_BR: Pacotes essenciais serão removidos.
    Isso poderá inutilizar o seu sistema!

en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: The following details are provided:
pt_BR: Os seguintes detalhes estão disponíveis:

en: Setup Vendors
pt_BR: Configurar Fornecedores

en: FingerPrint
pt_BR: Impressão digital

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Find
pt_BR: Localizar

note: TRANSLATORS: Title of the task window - %s is the task (e.g. "desktop" or "mail server")
en: Description %s
pt_BR: Descrição %s

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Read Markings...
pt_BR: _Ler marcações...

en: _Save Markings
pt_BR: _Salvar as marcações

en: Save Markings _As...
pt_BR: Salvar m_arcações como...

en: Generate a shell script so that you can download the selected packages on a different computer
pt_BR: Gerar um script shell para baixar o(s) pacote(s) 
    selecionado(s) em um outro computador

en: Generate package download script
pt_BR: Gerar script de download do(s) pacote(s)

en: Add packages downloaded with the "Generate package download script" feature to the system
pt_BR: Adicionar ao sistema pacotes baixados com o recurso "Gerar script de download do(s) pacote(s)"

en: Add downloaded packages
pt_BR: Adicionar os pacotes baixados

en: _History
pt_BR: _Histórico

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Undo
pt_BR: Desfa_zer

en: _Redo
pt_BR: Re_fazer

en: U_nmark All
pt_BR: Desmarca_r todos

en: _Search...
pt_BR: Pe_squisar...

en: _Reload Package Information
pt_BR: Recarregar _informações dos pacotes

en: _Add CD-ROM...
pt_BR: _Adicionar CD-ROM...

en: _Mark All Upgrades...
pt_BR: _Marcar todas as atualizações...

en: _Fix Broken Packages
pt_BR: Corrigir pacote_s quebrados

en: Mark Packages by _Task...
pt_BR: Marcar pacotes por _tarefas...

en: A_pply Marked Changes
pt_BR: A_plicar as alterações marcadas

en: _Package
pt_BR: _Pacote

en: U_nmark
pt_BR: _Desmarcar

en: Mark for _Installation
pt_BR: Marcar para _instalação

en: Mark for R_einstallation
pt_BR: Marcar para r_einstalação

en: Mark for _Upgrade
pt_BR: Marcar para _atualização

en: Mark for _Removal
pt_BR: Marcar para _remoção

en: Mark for Co_mplete Removal
pt_BR: Marcar para remoção co_mpleta

en: _Lock Version
pt_BR: B_loquear versão

en: Automatically installed
pt_BR: Automaticamente instalado

en: _Force Version...
pt_BR: _Forçar versão...

en: _Configure...
pt_BR: _Configurar...

en: _Browse Documentation
pt_BR: _Navegar pela documentação

en: _Download Changelog
pt_BR: _Baixar registro de alterações

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Settings
pt_BR: Configuraçõe_s

en: _Repositories
pt_BR: _Repositórios

en: _Filters
pt_BR: _Filtros

en: _Set Internal Option...
pt_BR: Definir opção _interna...

en: _Toolbar
pt_BR: Barra de ferramen_tas

en: _Icons Only
pt_BR: Somente _ícones

en: _Text Only
pt_BR: Somente _texto

en: Text _Below Icons
pt_BR: Texto a_baixo dos ícones

en: Text Be_side Icons
pt_BR: Texto ao _lado dos ícones

en: _Hide
pt_BR: _Ocultar

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

en: _Quick Introduction
pt_BR: Introdução _rápida

en: Icon _Legend
pt_BR: _Legenda de Ícones

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Mark All Upgrades
pt_BR: Marcar todas as atualizações

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: _Sections
pt_BR: _Seções

en: S_earch Results
pt_BR: R_esultados da pesquisa

en: _Custom Filters
pt_BR: _Filtros personalizados

en: _Architecture
pt_BR: _Arquitetura

en: <b>Package:</b>
pt_BR: <b>Pacote:</b>

en: <b>Section:</b>
pt_BR: <b>Seção:</b>

en: <b>Priority:</b>
pt_BR: <b>Prioridade:</b>

en: <b>Maintainer:</b>
pt_BR: <b>Mantenedor:</b>

en: <b>Tags:</b>
pt_BR: <b>Etiquetas:</b>

en: <b>Source:</b>
pt_BR: <b>Fonte:</b>

en: <b>Installed Version</b>
pt_BR: <b>Versão instalada</b>

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: <b>Latest Available Version</b>
pt_BR: <b>Última versão disponível</b>

en: Download:
pt_BR: Baixar:

en: Common
pt_BR: Comum

en: Installed Files
pt_BR: Arquivos instalados

en: Available versions:
pt_BR: Versões disponíveis:

en: <b>Note:</b> To install a version that is different from the default one, choose <b>Package -> Force Version...</b> from the menu.
pt_BR: <b>Nota:</b> Para instalar uma versão diferente da versão padrão, selecione a opção <b>Pacote -> Forçar Versão...</b> no menu.

en: Versions
pt_BR: Versões

en: <span size="xx-large" weight="bold">Synaptic version</span>
pt_BR: <span size="xx-large" weight="bold">Versão do Synaptic</span>

en: Package management software using apt.
pt_BR: Aplicativo de gerenciamento de pacotes usando o APT.

en: Debtag support is enabled.
pt_BR: Suporte a debtag habilitado.

en: Visit the home page at 
    https://github.com/mvo5/synaptic/wiki
pt_BR: Visite a página web em 
    https://github.com/mvo5/synaptic/wiki

en: This software is licensed under the terms of the GNU General Public License, Version 2
pt_BR: Este aplicativo está licenciado nos termos da GNU General Public License, Versão 2

en: Original author:
    Alfredo K. Kojima <kojima@windowmaker.org>
    
    Maintainers:
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Gustavo Niemeyer <niemeyer@conectiva.com>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Contributors:
    Enrico Zini <enrico@debian.org>
    Panu Matilainen <pmatilai@welho.com>
    Sviatoslav Sviridov <svd@lintec.minsk.by>
pt_BR: Autor original:
    Alfredo K. Kojima <kojima@windowmaker.org>
    
    Mantenedores:
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Gustavo Niemeyer <niemeyer@conectiva.com>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Colaboradores:
    Enrico Zini <enrico@debian.org>
    Panu Matilainen <pmatilai@welho.com>
    Sviatoslav Sviridov <svd@lintec.minsk.by>

en: Written by
pt_BR: Escrito por

en: translators-credits
pt_BR: Alfredo K. Kojima <kojima@windowmaker.org> ,
    Marcia Norie Nakaza <norie@conectiva.com.br>, 2001
    Arnaldo Carvalho de Melo <acme@conectiva.com.br>, 2003
    Leonardo F. S. Boiko <leoboiko@fastmail.fm>, 2003
    André Luís Lopes <andrelop@debian.org>, 2003-2005
    Sérgio B. Cipolla <secipolla@gmail.com>, 2009-2010

en: Translated by
pt_BR: Traduzido por

en: Man page:
    Wybo Dekker <wybo@servalys.nl>
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Manual:
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
pt_BR: Página de manual:
    Wybo Dekker <wybo@servalys.nl>
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Manual:
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>

en: Documented by
pt_BR: Documentado por

en: _Search
pt_BR: Pe_squisar

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Look in:
pt_BR: Procurar em:

en: Show individual files
pt_BR: Exibir arquivos individuais

en: _Mark
pt_BR: _Marcar

en: <span weight="bold" size="larger">Mark additional required changes?</span>
pt_BR: <span weight="bold" size="larger">Marcar as alterações adicionais solicitadas?</span>

en: The chosen action also affects other packages. The following changes are required in order to proceed.
pt_BR: A ação escolhida também afeta outros pacotes. As seguintes mudanças são requeridas para prosseguir:

en: <b>Appearance</b>
pt_BR: <b>Aparência</b>

en: Show package properties in the main window
pt_BR: Exibir as propriedades dos pacotes na janela principal

en: <b>Marking Changes</b>
pt_BR: <b>Marcando as alterações</b>

en: Ask to confirm changes that also affect other packages
pt_BR: Pedir confirmação para alterações que afetam também outros pacotes

en: Consider recommended packages as dependencies
pt_BR: Considerar pacotes recomendados como dependências

en: Clicking on the status icon marks the most likely action
pt_BR: Clicar no ícone de estado marca a ação mais aplicável

en: Removal of packages:
pt_BR: Remoção de pacotes:

en: System upgrade:
pt_BR: Atualização do sistema:

en: Number of undo operations:
pt_BR: Número de operações de desfazer:

en: Reloading outdated package information:
pt_BR: Recarregar informações de pacote desatualizado:

en: <b>Applying Changes</b>
pt_BR: <b>Aplicando as alterações</b>

en: Apply changes in a terminal window
pt_BR: Aplicar as alterações em uma janela de terminal

en: Ask to quit after the changes have been applied successfully
pt_BR: Solicitar para sair após as alterações terem sido aplicadas

en: General
pt_BR: Geral

en: <b>Columns</b>
pt_BR: <b>Colunas</b>

en: Move _Up
pt_BR: Mover p/ _cima

en: Move D_own
pt_BR: Mover p/ _baixo

en: <b>Fonts</b>
pt_BR: <b>Fontes</b>

en: Use custom application font
pt_BR: Utilizar fonte customizada para o aplicativo

en: Use custom terminal font
pt_BR: Utilizar fonte customizada para o terminal

en: A_pplication Font
pt_BR: Fonte da a_plicação

en: _Terminal Font
pt_BR: _Fonte do Terminal

en: Columns and Fonts
pt_BR: Colunas e fontes

en: <b>Colors</b>
pt_BR: <b>Cores</b>

en: Color packages by their status
pt_BR: Colorir pacotes de acordo com seu estado

en: Marked for installation:
pt_BR: Marcado para instalação:

en: Color
pt_BR: Cor

en: Marked for removal:
pt_BR: Marcado para remoção:

en: Marked for complete removal:
pt_BR: Marcado para remoção completa:

en: Upgradable:
pt_BR: Atualizável:

en: Marked for reinstallation:
pt_BR: Marcado para reinstalação:

en: Marked for upgrade:
pt_BR: Marcado para atualização:

en: Not installed:
pt_BR: Não instalado:

en: Not installed (locked):
pt_BR: Não instalado (trancado):

en: Installed (locked):
pt_BR: Instalado (trancado):

en: Installed:
pt_BR: Instalado:

en: New in repository:
pt_BR: Novo no repositório:

en: Marked for downgrade:
pt_BR: Marcado para desatualização:

en: Broken:
pt_BR: Quebrado:

en: Colors
pt_BR: Cores

en: <b>Temporary Files</b>
pt_BR: <b>Arquivos temporários</b>

en: _Leave all downloaded packages in the cache
pt_BR: _Deixar todos os pacotes baixados no cache

en: _Delete downloaded packages after installation
pt_BR: _Apagar os pacotes baixados após a instalação

en: _Only delete packages which are no longer available
pt_BR: Apagar apenas os paco_tes que não estejam mais disponíveis

en: _Delete Cached Package Files
pt_BR: Apagar ar_quivos de pacotes do cache

en: Delete all cache package files now.
pt_BR: Apagar todos os arquivos de pacotes do cache agora.

en: <b>History files</b>
pt_BR: <b>Arquivos do histórico</b>

en: _Keep history
pt_BR: _Manter o histórico

en: Delete _History files older than:
pt_BR: Apagar arquivos de _Histórico mais antigos que:

en: days
pt_BR: dias

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: <b>Proxy Server</b>
pt_BR: <b>Servidor proxy</b>

en: Direct connection to the Internet
pt_BR: Conexão direta com a Internet

en: Manual proxy configuration
pt_BR: Configuração manual de proxy

en: IP address or host name of the http proxy server
pt_BR: Endereço IP ou nome de host do servidor proxy http

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Port number of the http proxy server
pt_BR: Número da porta do servidor proxy http

en: IP address or host name of the ftp proxy server
pt_BR: Endereço IP ou nome de host do servidor proxy ftp

en: Port number of the ftp proxy server
pt_BR: Número da porta do servidor proxy ftp

en: No proxy for:
pt_BR: Nenhum proxy para:

en: FTP proxy:
pt_BR: Proxy FTP:

en: HTTP proxy:
pt_BR: Proxy HTTP:

en: Comma separated list of hosts and domains that will not be contacted through the proxy (e.g. localhost, 192.168.1.231, .net)
pt_BR: Lista (separada por vírgulas) de hosts e domínios que não serão contatados através do proxy (ex. localhost, 192.168.1.231, .net)

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Network
pt_BR: Rede

en: <span size="large" weight="bold">These settings affect the core of your system. Consider any changes carefully.</span>
pt_BR: <span size="large" weight="bold">Essas configurações afetam o núcleo do seu sistema. Considere cuidadosamente quaisquer alterações.</span>

en: <b>Package upgrade behavior (default distribution)</b>
pt_BR: <b>Comportamento da atualização de pacotes (distribuição padrão)</b>

en: Always prefer the highest version
pt_BR: Sempre preferir a maior versão

en: Always prefer the installed version
pt_BR: Sempre preferir a versão instalada

en: Prefer versions from:
pt_BR: Preferir versões de:

en: <span weight="bold" size="larger">Enter the label of the CD-ROM</span>
pt_BR: <span weight="bold" size="larger">Informe o nome para o CD-ROM</span>

en: The label will be used to identify the CD-ROM if you want to install packages from it later.
pt_BR: Este nome será usado para identificar o CD-ROM se você quiser instalar pacotes a partir dele no futuro.

en: Disc label:
pt_BR: Rótulo do disco:

en: <span size="large" weight="bold">Set an internal option</span>
pt_BR: <span size="large" weight="bold">Configurar uma opção interna</span>

en: Only experts should use this.
pt_BR: Somente experts devem usar isto.

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Variable:
pt_BR: Variável:

en: Return to the main screen
pt_BR: Retornar à tela principal

en: <span weight="bold" size="large">Apply the following changes?</span>
pt_BR: <span weight="bold" size="large">Aplicar as seguintes alterações?</span>

en: This is your last opportunity to look through the list of marked changes before they are applied.
pt_BR: Esta é sua última oportunidade de verificar a lista de alterações marcadas antes que elas sejam aplicadas.

en: <b>Summary</b>
pt_BR: <b>Resumo</b>

en: _Download package files only
pt_BR: _Apenas baixar os pacotes

en: The package files will be downloaded, but not installed
pt_BR: Os arquivos do pacote serão apenas baixados, mas não instalados

en: _Verify package signatures
pt_BR: _Verificar a assinatura dos pacotes

en: Vendors sign their packages to verify the origin and integrity of the packages. Disabling the verification is a security risk.
pt_BR: Os fornecedores assinam seus pacotes para que você possa verificar a origem e a integridade dos mesmos. Desabilitar a verificação é um risco de segurança.

note: TRANSLATORS: this is a label embedded in the "Status" notebook tab, so it describes the "Current [status]"
en: <b>Current</b>
pt_BR: <b>Atual</b>

en: Installed packages that are up-to-date
pt_BR: Pacotes instalados e atualizados

en: Upgradable
pt_BR: Atualizável

en: Installed packages that are upgradable
pt_BR: Pacotes instalados e atualizáveis

en: Installed packages that are upgradable to a later upstream version
pt_BR: Pacotes instalados e atualizáveis para uma versão upstream nova

en: Residual config
pt_BR: Configuração residual

en: Removed packages that have left configuration files on the system
pt_BR: Pacotes removidos que deixaram arquivos de configuração no sistema

en: Not installed packages
pt_BR: Pacotes não instalados

note: TRANSLATORS: this is a label embedded in the "Status" notebook tab, so it describes the "Marked [status]"
en: <b>Marked</b>
pt_BR: <b>Marcado</b>

en: Not marked
pt_BR: Não marcado

en: Packages that won't be changed
pt_BR: Pacotes que não serão modificados

en: For installation or upgrade
pt_BR: Para instalação ou atualização

en: Packages that will be installed or upgraded
pt_BR: Pacotes que serão instalados ou atualizados

en: For removal
pt_BR: Para remoção

en: Packages that will be removed
pt_BR: Pacotes que serão removidos

note: TRANSLATORS: this is a label embedded in the "Status" notebook tab, so it describes the "Other [status]"
en: <b>Other</b>
pt_BR: <b>Outros</b>

en: Packages that are new in the repository since that last "Reload"
pt_BR: Pacotes novos no repositório desde o último "Recarregar"

en: Packages that will never be upgraded
pt_BR: Pacotes que nunca serão atualizados

en: Orphaned
pt_BR: Órfão

en: Library packages that are no longer needed (deborphan is required)
pt_BR: Pacotes de bibliotecas que não são mais necessários (é necessário o deborphan)

en: Not installable
pt_BR: Não instalável

en: Packages that are not available in any repository
pt_BR: Pacotes que não estão disponíveis em nenhum repositório

en: Packages with broken dependencies
pt_BR: Pacotes com dependências quebradas

en: Automatic install
pt_BR: Instalação automática

en: Packages installed automatically as part of a dependency
pt_BR: Pacotes instalados automaticamente como parte de uma dependência

en: Automatic removable
pt_BR: Remoção automática

en: Packages installed automatically but no longer required by any other package
pt_BR: Pacotes instalados automaticamente mas que não são requeridos por nenhum outro pacote

en: Policy broken
pt_BR: Política quebrada

en: Currently in broken policy state
pt_BR: Atualmente em estado de política quebrada

en: Manual installed
pt_BR: Instalado manualmente

en: Packages installed manually (not as a dependency of something else)
pt_BR: Pacotes instalados manualmente (sem serem dependências de outros pacotes)

en: _Select All
pt_BR: _Selecionar todos

en: _Deselect All
pt_BR: _Desselecionar todos

en: _Invert All
pt_BR: _Inverter todos

en: Include selected sections only
pt_BR: Incluir apenas as seções selecionadas

en: Exclude selected sections
pt_BR: Excluir as seções selecionadas

en: Boolean operator between property criterias:
pt_BR: Operador booleano entre critérios de propriedade:

en: AND
pt_BR: E

en: OR
pt_BR: OU

en: Include
pt_BR: Incluir

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Distribution:
pt_BR: Distribuição:

en: Section(s):
pt_BR: Seção(ões):

en: Vendors...
pt_BR: Fornecedores...

en: <i>Preparing packages...</i>
pt_BR: <i>Preparando pacotes...</i>

en: Automatically close after the changes have been successfully applied
pt_BR: Fechar automaticamente após as alterações terem sido aplicadas

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Extra output was generated during Package Manager operation
pt_BR: Saída extra foi gerada durante a operação do Gerenciador de Pacotes

en: <span size="large" weight="bold">Which tasks should be performed by your computer?</span>
    
    These are preselected groups of packages to perform each task. If you select a task, the corresponding packages will be marked for installation.
pt_BR: <span size="large" weight="bold">Quais tarefas deverão ser executadas pelo seu computador?</span>
    
    Estes são grupos de pacotes pré-selecionados para executar cada tarefa. Caso você selecione uma tarefa, os pacotes correspondentes serão marcados para instalação.

en: _Description
pt_BR: _Descrição

en: <b>Terminal Output:</b>
pt_BR: <b>Saída do Terminal:</b>

en: Close this dialog after the changes have been successfully applied
pt_BR: Fechar esse diálogo após as alterações terem sido aplicadas com sucesso

en: Quick Introduction
pt_BR: Introdução rápida

en: Show this dialog at startup
pt_BR: Mostrar este diálogo ao iniciar

en: The software on your system is organized in so called <i>packages</i>. The package manager enables you to install, to upgrade or to remove software packages.
pt_BR: O software em seu sistema é organizado nos chamados <i>pacotes</i>. O gerenciador de pacotes permite que você instale, atualize e remova pacotes de software.

en: You should reload the package information regularly. Otherwise you could miss important security upgrades.
pt_BR: Você deve recarregar as informações dos pacotes regularmente. Caso contrário você pode perder importantes atualizações de segurança.

en: <b>Note:</b> Changes are not applied instantly. At first you have to mark all changes and then apply them.
pt_BR: <b>Nota:</b> As alterações não são aplicadas imediatamente. É preciso primeiro marcar todas as alterações e então aplicá-las.

en: You can mark packages for installation, upgrade or removal in several ways:
pt_BR: Você pode marcar pacotes para instalação, atualização ou remoção de diversas maneiras:

en: Select the package and choose the action from the 'Package' menu.
pt_BR: Selecione o pacote e escolha a ação a partir do menu 'Pacote'.

en: Double click on the package name.
pt_BR: Dê um clique duplo no nome do pacote.

en: Choose the action from the context menu of the package.
pt_BR: Escolha a ação a partir do menu de contexto do pacote.

en: Click on the status icon to open a menu that contains all actions.
pt_BR: Clique no ícone de estado para abrir um menu que contém todas as ações.

en: <span weight="bold" size="larger">Could not mark all packages for installation or upgrade</span>
    
    The following packages have unresolvable dependencies. Make sure that all required repositories are added and enabled in the preferences.
pt_BR: <span weight="bold" size="larger">Não foi possível marcar todos os pacotes para instalação ou atualização</span>
    
    Os seguintes pacotes têm dependências irresolvíveis. Certifique-se de que todos os repositórios necessários estejam adicionados e habilitados nas preferências.

en: Complete changelog of the latest version:
pt_BR: Registro de modificações completo da última versão:

en: <big><b>Could not download all repository indexes</b></big>
    
    The repository may no longer be available or could not be contacted because of network problems. If available an older version of the failed index will be used. Otherwise the repository will be ignored. Check your network connection and ensure the repository address in the preferences is correct.
pt_BR: <big><b>Não foi possível baixar todos os índices de repositórios</b></big>
    
    O repositório pode não estar mais disponível ou pode não ter sido possível entrar em contato com o mesmo devido a problemas de rede. Caso esteja disponível, uma versão mais antiga do índice que falhou será usada. Senão o repositório será ignorado. Verifique sua conexão de rede e certifique-se de que o endereço do repositório esteja correto nas preferências.

en: Icon Legend
pt_BR: Legenda de ícones

en: <b>The following icons are used to indicate the current status of a package:</b>
pt_BR: <b>Os seguintes ícones são utilizados para indicar o estado atual de um pacote:</b>

en: <big><b>Could not download all necessary package files</b></big>
    
    The version of the package that you want to install might be no longer available in the repository, or there may be problems with the source of the package. Reload the package list and check the source of the package (e.g. CD or network connection).
pt_BR: <big><b>Não foi possível baixar todos os arquivos do pacote</b></big>
    
    A versão do pacote que você deseja instalar pode não estar mais disponível no repositório ou pode haver algum problema com a origem do pacote. Recarregue a lista de pacotes e verifique a origem do pacote (p.ex., o CD ou a conexão de rede).

en: <span weight="bold" size="larger">Your package information is out of date</span>
    
    Your package information is older than 48 hours. There could be important security updates available. It is recommended to reload the package information regularly.
pt_BR: <span weight="bold" size="larger">Suas informações dos pacotes estão desatualizadas</span>
    
    Suas informações dos pacotes têm mais que 48 horas. Podem existir atualizações de segurança importantes disponíveis. É recomendável que você recarregue as informações dos pacotes regularmente.

en: Remember the answer
pt_BR: Lembrar a resposta

en: History
pt_BR: Histórico

en: History of installed, upgraded and removed software packages.
pt_BR: Histórico de pacotes de software instalados, removidos e atualizados.

en: <b><big>Quit and discard marked changes?</big></b>
    
    There are still marked changes that have not yet been applied. They will get lost if you choose to quit 'Synaptic'.
pt_BR: <b><big>Sair e descartar as alterações marcadas?</big></b>
    
    Existem alterações marcadas que ainda não foram aplicadas. Elas serão perdidas se você escolher sair do 'Synaptic'.

en: _Keep
pt_BR: _Manter

en: _Replace
pt_BR: Substitui_r

en: Difference between the files
pt_BR: Diferença entre os arquivos

en: _Force Version
pt_BR: _Forçar versão

en: Force version:
pt_BR: Forçar versão:

en: _Default Upgrade
pt_BR: Atualização _padrão

en: _Smart Upgrade
pt_BR: Atualização _inteligente

en: <b><big>Mark upgrades in a smart way?</big></b>
    
    The default upgrade method skips upgrades that would introduce conflicts or require installation of additional packages.
    
    The smart upgrade (dist-upgrade) attempts to resolve conflicts and to fulfil all dependencies of upgrades in a smart way.
    
    <b>Note:</b> The upgrades will be marked only. You still have to apply them afterwards.
pt_BR: <b><big>Marcar atualizações de maneira inteligente?</big></b>
    
    O método de atualização padrão evita atualizações que introduziriam conflitos ou que requereriam a instalação de pacotes adicionais.
    
    A atualização inteligente (dist-upgrade) tenta resolver conflitos e satisfazer todas as dependências de uma maneira inteligente.
    
    <b>Nota:</b> As atualizações serão somente marcadas. Você ainda terá que aplicá-las posteriormente.

en: Remember my answer for future upgrades
pt_BR: Lembrar minha resposta para atualizações futuras

en: This behavior can be changed in the preferences later.
pt_BR: Esse comportamento pode ser modificado nas preferências mais tarde.

en: HTTP authentication
pt_BR: Autenticação HTTP

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: <span weight="bold" size="larger">Enter a label for this CD-Rom</span>
    
    The label will be used if you want to install packages from this CD-Rom. It is recommended to also write the label on the CD-Rom to easily find it again.
pt_BR: <span weight="bold" size="larger">Informe um nome para este CD-ROM</span>
    
    O nome será usado se você quiser instalar pacotes deste CD-ROM. É recomendável que também se escreva o nome no CD-ROM para que ele seja facilmente encontrado.

en: Label:
pt_BR: Rótulo:

en: <big><b>Enter the complete APT line of the repository that you want to add</b></big>
    
    The APT line contains the type, location and content of a repository, for example <i>"deb http://ftp.debian.org sarge main"</i>. You can find a detailed description of the syntax in the documentation.
pt_BR: <big><b>Informe a linha completa do APT do repositório que você pretende adicionar</b></big>
    
    A linha do APT contém tipo, localização e conteúdo de um repositório, por exemplo <i>"deb http://ftp.debian.org sarge main"</i>. Uma descrição detalhada da sintaxe é encontrada na documentação.

en: APT line:
pt_BR: Linha do APT:

en: _Add Repository
pt_BR: _Adicionar repositório

en: Synaptic Package Manager
pt_BR: Gerenciador de pacotes Synaptic

en: Package Manager
pt_BR: Gerenciador de pacotes

en: Install, remove and upgrade software packages
pt_BR: Instalar, remover e atualizar pacotes de software

en: Authentication is required to run the Synaptic Package Manager
pt_BR: Autenticação é exigida para executar o Gerenciador de Pacotes Synaptic

en: Includes
pt_BR: Inclui

en: Excludes
pt_BR: Exclui

en: Package name
pt_BR: Nome do pacote

en: Version number
pt_BR: Número de versão

note: provides and name
en: Conflicting packages
pt_BR: Pacotes conflitantes

note: conflicts
en: Replaced packages
pt_BR: Pacotes substituídos

note: replaces/obsoletes
en: Recommendations
pt_BR: Recomendações

note: /recommends
en: Suggestions
pt_BR: Sugestões

note: suggests
en: Dependent packages
pt_BR: Pacotes dependentes

en: Please insert a disc in the drive.
pt_BR: Por favor, insira um disco no leitor.

en: Package is supported
pt_BR: O pacote é suportado

en: <i>Running...</i>
pt_BR: <i>Executando...</i>

en: <i>Finished</i>
pt_BR: <i>Finalizado</i>

en: <i>Can't close while running</i>
pt_BR: <i>Impossível fechar durante a execução</i>
