syncthing-gtk - en to de translation catalogue (324 entries)

en: Syncthing-GTK started and running in notification area
de: Syncthing-GTK ist gestartet und läuft im Benachrichtigungsbereich

en: Syncing
de: Synchronisiere

en: Scanning
de: Suche

en: Starting Syncthing daemon
de: Starte Syncthing-Dienst

en: Allow Anonymous Usage Reporting?
de: Erlaube anonymisierte Sammlung von Benutzungsdaten?

en: The encrypted usage report is sent daily.
de: Der verschlüsselte Bericht wird täglich verschickt.

en: It is used to track common platforms, folder sizes and app versions.
de: Er wird verwendet, um häufige Plattformen, Ordnergrößen und Anwendungsversionen zu erfassen.

en: If the reported data set is changed you will be prompted with this dialog again.
de: Wenn sich die erfassten Daten ändern, werden Sie erneut mit diesem Dialog aufgefordert, zuzustimmen.

en: The aggregated statistics are publicly available at
de: Aggregierte Statistiken sind öffentlich einsehbar unter

en: Extracting update...
de: Entpacke Update…

en: Restarting daemon...
de: Starte Dienst neu…

en: Failed to download upgrade: %s
de: Download des Updates fehlgeschlagen: %s

en: Downloading Syncthing %s
de: Lade Syncthing %s herunter…

en: Connected to Syncthing daemon
de: Mit dem Syncthing-Dienst verbunden

en: Connection to Syncthing daemon lost.
de: Verbindung mit dem Syncthing-Dienst verloren.

en: Syncthing is probably restarting or has been shut down.
de: Syncthing startet wahrscheinlich neu oder wurde heruntergefahren.

en: Syncthing has been shut down.
de: Syncthing wurde heruntergefahren.

en: Syncthing is restarting.
de: Syncthing startet neu.

en: Please wait
de: Bitte warten

en: Connecting to Syncthing daemon at %s...
de: Verbindung zum Syncthing-Dienst unter %s wird aufgebaut…

en: Waiting for Syncthing daemon at %s...
de: Warte auf Syncthing-Dienst unter %s…

en: Your syncthing daemon is too old.
de: Ihr Syncthing-Dienst ist zu alt.

en: Attempting to download recent, please wait...
de: Es wird versucht, einen aktuelleren herunterzuladen, bitte warten…

en: Cannot authorize with daemon. Please, use WebUI to generate API key or disable password authentication.
de: Kann nicht am Dienst authorisiert werden. Bitte verwenden Sie die Web-Oberfläche, um einen API-Schlüssel zu generieren oder schalten Sie die Passwort-Authentisierung aus.

en: Your syncthing daemon is too old.
    Please, upgrade syncthing package at least to version %s and try again.
de: Ihr Syncthing-Dienst ist zu alt.
    Bitte aktualisieren Sie das syncthing-Paket mindestens auf Version %s und versuchen Sie es erneut.

en: Sorry, connecting to HTTPS is not supported on this platform.
    Please, use WebUI to disable HTTPS try again.
de: Verbindung per HTTPS ist leider auf dieser Plattform nicht unterstützt.
    Bitte verwenden Sie die Web-Oberfläche, um HTTPS auszuschalten und versuchen Sie es erneut.

en: Connection to daemon failed. Check your configuration and try again.
de: Die Verbindung mit dem ist Dienst fehlgeschlagen. Prüfen Sie die Konfiguration und versuchen Sie es erneut.

en: Error message:
de: Fehlernachricht:

en: More info
de: Mehr Informationen

en: The configuration has been saved but not activated.
    Syncthing must restart to activate the new configuration.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert, aber noch nicht aktiviert. Syncthing muss neu starten, um die Konfiguration zu aktivieren.

en: _Restart
de: _Neu starten

en: %(device)s wants to share folder "%(folder)s". Add new folder?
de: %(device)s möchte den Ordner "%(folder)s" teilen. Neuen Ordner hinzufügen?

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Device "<b>%(name)s</b>" (%(device)s) at IP "<b>%(ip)s</b>" wants to connect. Add new device?
de: Gerät "<b>%(name)s </b>" (%(device)s) mit IP "<b>%(ip)s</b>" möchte eine Verbindung aufbauen. Neues Gerät hinzufügen?

en: _Ignore
de: _Ignorieren

en: RAM Utilization
de: RAM-Auslastung

en: CPU Utilization
de: CPU-Auslastung

en: Download Rate
de: Downloadrate

en: Upload Rate
de: Uploadrate

en: Announce Server
de: Ankündigungsserver

en: disabled
de: deaktiviert

en: offline
de: Offline

en: Never
de: Nie

en: Paused
de: Pausiert

en: Disconnected
de: Verbindung getrennt

en: Connected
de: Verbunden

en: Up to Date
de: Aktuell

en: Files
de: Dateien

en: Cluster out of sync
de: Cluster ist nicht synchron

en: Stopped
de: Angehalten

en: Error
de: Fehler

en: Synchronizing '%s'
de: Synchronisiere '%s'

en: Synchronizing %s folders
de: Synchronisiere %s Ordner

en: All devices offline
de: Alle Geräte offline

en: Connecting to Syncthing daemon...
de: Verbindung zu Syncthing-Dienst wird aufgebaut…

en: Unshared
de: Nicht geteilt

en: Hide Window
de: Fenster verstecken

en: Show Window
de: Fenster zeigen

en: Syncthing daemon doesn't appear to be running.
de: Syncthing-Dienst scheint nicht zu laufen.

en: Start it now?
de: Soll er gestartet werden?

en: Always start daemon automatically
de: Dienst immer automatisch starten

en: Folder ID
de: Ordner-ID

en: Path
de: Pfad

en: Global State
de: Globaler Zustand

en: Local State
de: Lokaler Zustand

en: Out Of Sync
de: Nicht synchron

en: Folder Type
de: Ordnertyp

en: Ignore Permissions
de: Ignoriere Berechtigungen

en: Rescan Interval
de: Suchintervall

en: Shared With
de: Geteilt mit

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: (watch)
de: (beobachte)

en: Unused
de: Nicht verwendet

en: Address
de: Adresse

en: Synchronization
de: Synchronisierung

en: Compression
de: Komprimierung

en: Introducer
de: Vorstellender Knoten

en: Last Seen
de: Zuletzt gesehen

en: All Data
de: Alle Daten

en: Off
de: Aus

en: Receive Only
de: Nur Empfangen

en: Send Only
de: Nur senden

en: Send & Receive
de: Senden und Empfangen

en: Metadata Only
de: Nur Metadaten

en: Exiting.
de: Beende.

en: Shutdown Syncthing daemon as well?
de: Syncthing-Dienst auch herunterfahren?

en: Always do same; Don't show this window again
de: Immer das Gleiche machen; Dieses Fenster nicht mehr fragen

en: Do you really want to permanently stop synchronizing directory '%s'?
de: Möchten Sie wirklich auf Dauer aufhören, den Ordner  '%s' zu synchronieren?

en: Do you really want remove device '%s' from Syncthing?
de: Möchten Sie wirklich das Gerät '%s' aus Syncthing entfernen?

en: Syncthing-Inotify Output
de: Ausgabe von Syncthing-Inotify

en: Syncthing-Inotify is unavailable or failed to start
de: Syncthing-Inotify ist nicht verfügbar oder konnte nicht starten

en: Failed to start Syncthing daemon.
de: Der Syncthing-Dienst konnte nicht gestartet werden.

en: Please, check your installation or set new path to Syncthing daemon binary.
de: Bitte prüfen Sie Ihre Installation oder setzen Sie einen neuen Pfad zum Programm für den Syncthing-Dienst.

en: Syncthing Daemon Settings
de: Syncthing-Dienst-Einstellungen

en: The entered device ID does not look valid. It should be a 52 character string consisting of letters and numbers, with spaces and dashes being optional.
de: Die eingegebene Geräte-ID wirkt nicht gültig. Es sollte eine Zeichenkette aus 52 Buchstaben und Ziffern sein. Leerzeichen und Bindestriche sind optional.

en: Failed to load configuration from daemon.
de: Konnte Konfiguration nicht aus Dienst laden.

en: Try again.
de: Versuche erneut.

en: no limit
de: Keine Begrenzung

en: never delete
de: nie löschen

en: %s day
de: %s Tag

en: %s days
de: %s Tage

en: Failed to save configuration.
de: Konnte Konfiguration nicht speichern.

en: Can't invoke the daemon
de: Konnte den Dienst nicht aufrufen

en: Syncthing binary
de: Syncthing-Programmdatei

en: Syncthing daemon binary cannot be found.
de: Syncthing-Dienstprogramm kann nicht gefunden werden.

en: If you have Syncthing installed, please, set path to %s below or click on <b>Download</b> button to download latest Syncthing package.
de: Falls Sie Syncthing installiert haben, bitten Sie den Pfad zu %s unten oder betätigen Sie den <b>Download</b>-Knopf, um das neueste Syncthing-Paket herunterzuladen.

en: If you have Syncthing installed, please, set path to %s below
de: Falls Sie Syncthing installiert haben, bitte setzen Sie den Pfad zu %s unten

en: Cannot download Syncthing daemon.
de: Kann Syncthing-Dienst nicht herunterladen.

en: This platform (%s) is not supported
de: Diese Plattform (%s) ist nicht unterstützt

en: Downloading...
de: Lade herunter…

en: Download failed.
de: Download fehlgeschlagen.

en: Download finished.
de: Download abgeschlossen.

en: Select Folder for new Folder
de: Wähle Ordner für neuen Ordner

en: Please, install pyinotify package to use this feature
de: Bitte installieren Sie das pyinotify-Paket, um diese Funktion zu verwenden

en: File location:
de: Ort der Datei:

en: Unexpected folder ID sent from device "%s".
de: Unerwartete Ordner ID von Gerät "%s"

en: Device "%s" is trying to connect to syncthing daemon.
de: Gerät "%s" versucht eine Verbindung mit dem syncthing-Daemon aufzubauen.

en: Synchronization of folder '%s' is completed.
de: Synchronisierung von Ordner '%s' abgeschlossen.

en: %(hostname)s: Downloaded '%(filename)s' to reflect remote changes.
de: %(hostname)s: Heruntergeladen '%(filename)s' um entfernte Änderungen widerzuspiegeln.

en: %(hostname)s: Deleted '%(filename)s' to reflect remote changes.
de: %(hostname)s: Gelöscht '%(filename)s' um entfernte Änderungen widerzuspiegeln.

en: %(hostname)s: Downloaded %(updated)s files to reflect remote changes.
de: %(hostname)s: Heruntergeladen %(updated)s um entfernte Änderungen widerzuspiegeln.

en: %(hostname)s: Deleted %(deleted)s files to reflect remote changes.
de: %(hostname)s:Gelöscht %(deleted)s um entfernte Änderungen widerzuspiegeln

en: %(hostname)s: downloaded %(updated)s files and deleted %(deleted)s files to reflect remote changes.
de: %(hostname)s: Heruntergeladen,  %(updated)s Dateien aktualisiert und  %(deleted)s Dateien gelöscht um entfernte Änderungen widerzuspiegeln.

en: Failed to determine latest Syncthing version.
de: Konnte die aktuellste Syncthing-Version nicht feststellen.

en: Failed to create temporaly file.
de: Konnte temporäre Datei nicht anlegen.

en: Downloaded file is corrupted.
de: Die heruntergeladene Datei ist korrupt.

en: ~%s hours ago
de: vor ~%s Stunden

en: %s minutes ago
de: vor %s Minuten

en: %s seconds ago
de: vor %s Sekunden

en: just now
de: gerade eben

en: %s days ago
de: vor %s Tagen

en: in %s days
de: in %s Tagen

en: ~%s hours from now
de: in ~%s Stunden

en: %s minutes from now
de: in %s Minuten

en: %s seconds from now
de: in %s Sekunden

en: in a moment
de: in einem Moment

en: UI Settings
de: GUI-Einstellungen

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Install %(package)s package to enable %(feature)s support
de: Installieren Sie das Paket %(package)s , um Unterstützung für %(feature)s zu aktivieren

en: Browse for Syncthing binary
de: Nach Syncthing-Programmdatei suchen

en: First run wizard
de: Ersteinrichtungsasssistent

en: Please, check error log and fill bug report on %s.
de: Bitte prüfen Sie das Fehlerprotokoll und füllen sie einen Fehlerbericht auf %s aus.

en: Display error log
de: Fehlerprotokoll anzeigen

en: Welcome to Syncthing-GTK first run wizard!
de: Willkommen zum Ersteinrichtungsassistent von Syncthing-GTK!

en: It looks like you never have used Syncthing.
de: Es scheint, als hätten Sie Syncthing noch nie verwendet.

en: Initial configuration should be created.
de: Eine initiale Konfiguration sollte angelegt werden.

en: Please click <b>%s</b> to create a Syncthing configuration file or <b>Quit</b> to exit
de: Bitte klicken Sie auf  <b>%s</b> um eine Syncthing-Konfigurationsdatei anzulegen, oder auf <b>Quit</b> um das Programm zu verlassen.

en: If you already had Syncthing daemon configured, please, exit this wizard and check your %s folder
de: Falls Sie schon einmal den Syncthing-Dienst konfiguriert haben, verlassen Sie bitte diesen Assistenten und prüfen Sie ihren %s - Ordner

en: Searching for Syncthing daemon.
de: Suche nach Syncthing-Dienstprogramm.

en: Please wait...
de: Bitte warten…

en: Syncthing daemon not found.
de: Syncthing-Dienstprogramm nicht gefunden.

en: Please, use package manager to install the Syncthing package.
de: Bitte verwenden Sie die Paketverwaltung, um das Syncthing-Paket zu installieren.

en: download latest binary
de: laden Sie die neueste Programmdatei

en: Please, use package manager to install the Syncthing package or %(download_link)s from Syncthing page and save it to your %(target)s directory.
de: Bitte verwenden Sie die Paketverwaltung, um das Syncthing-Paket zu installieren oder %(download_link)s von der Syncthing-Webseite herunter und speichern Sie es in Ihrem %(target)s - Verzeichnis.

en: Syncthing daemon is too old.
de: Die Syncthing-Programmdatei ist zu alt.

en: Syncthing-GTK needs Syncthing daemon %(min)s or newer, but only %(actual)s were found.
de: Syncthing-GTK benötigt den Syncthing-Dienst %(min)s oder neuer, aber nur %(actual)s wurde gefunden.

en: Alternatively, Syncthing-GTK can download Syncthing binary
de: Ansonsten kann Syncthing-GTK die Syncthing-Programmdatei selbst

en: to %s and keep it up-to-date, but this option is meant as
de: nach %s herunterladen und es aktuell halten, aber diese Option ist als

en: last resort and generally not suggested.
de: Notlösung gedacht und wird generell nicht empfohlen.

en: _Download Syncthing binary
de: _Herunterladen der Syncthing-Programmdatei

en: Auto_update downloaded binary
de: A_utomatisch Programmdatei aktualisieren

en: Syncthing daemon binary found.
de: Syncthing-Dienst-Programmdatei gefunden.

en: Binary path:
de: Pfad des Programmes:

en: Downloading Syncthing daemon.
de: Lade Syncthing-Dienst herunter.

en: Failed to download Syncthing daemon package.
de: Konnte Paket mit Syncthing-Dienstprogramm nicht herunterladen.

en: Syncthing is generating RSA key and certificate.
de: Syncthing erzeugt RSA-Schlüssel und -Zertifikat.

en: This may take a while...
de: Dies kann eine Weile dauern…

en: Failed to generate keys
de: Konnte Schlüssel nicht erzeugen

en: Syncthing daemon failed to generate RSA key or certificate.
de: Der Syncthing-Dienst konnte keinen RSA-Schlüssel oder -Zertifikat erzeugen.

en: WebUI setup
de: Weboberflächen-Einstellungen

en: Syncthing can be managed remotely using WebUI and even if you are going to use Syncthing-GTK, WebUI needs to be enabled, as Syncthing-GTK uses it to communicate with the Syncthing daemon.
de: Syncthing kann über eine Weboberfläche ferngesteuert werden und selbst wenn Sie Syncthing-GTK verwenden, muss die Weboberfläche aktiviert sein, da Syncthing-GTK diese verwendet, um mit dem Syncthing-Dienst zu kommunizieren.

en: If you prefer to be able to manage Syncthing remotely, over the internet or on your local network, select <b>listen on all interfaces</b> and set username and password to protect Syncthing from unauthorized access.
de: Falls Sie es bevorzugen, Syncthing aus der Ferne zu verwalten, über das Internet oder über Ihr lokales Netzwerk, wählen Sie <b>Auf allen Schnittstellen lauschen</b> und setzen Sie Benutzername und Passwort, um Syncthing vor unberechtigtem Zugriff zu schützen.

en: Otherwise, select <b>listen on localhost</b>, so only users and programs on this computer will be able to interact with Syncthing.
de: Ansonsten wählen Sie <b>Nur auf localhost lauschen</b>, so dass nur Benutzer und Programme auf diesem Rechner mit Syncthing interagieren können.

en: WebUI Listen Addresses
de: Weboberflächen-Lausch-Adressen

en: Listen on _localhost
de: Nur auf _localhost lauschen

en: Listen on _all interfaces
de: Auf _allen Schnittstellen lauschen

en: _Username
de: _Benutzername

en: _Password
de: _Passwort

en: Saving settings...
de: Speichere Einstellungen…

en: Checking for available port...
de: Suche nach verfügbarem Port…

en: Failed to find unused port for listening.
de: Konnte keinen freien Port zum Lauschen finden.

en: Please, check your firewall settings and try again.
de: Bitte prüfen Sie Ihre Firewalleinstellungen und versuchen Sie es erneut.

en: Saving...
de: Speichere…

en: Failed to load Syncthing configuration
de: Konnte Syncthing-Konfiguration nicht laden

en: Failed to modify Syncthing configuration
de: Konnte Syncthing-Konfiguration nicht ändern

en: Failed to save Syncthing configuration
de: Konnte Syncthing-Konfiguration nicht speichern

en: Done.
de: Abgeschlossen.

en: Syncthing has been successfully configured.
de: Syncthing wurde erfolgreich konfiguriert.

en: You can configure more details later, in <b>UI Settings</b> and <b>Daemon Settings</b> menus in main window of application.
de: Sie können später mehr Details konfigurieren, in den Menüs <b>GUI-Einstellungen</b> und <b>Dienst-Einstellungen</b> im Hauptmenü der Anwendung.

en: About Syncthing-GTK
de: Über Syncthing-GTK

en: GTK GUI and notification area icon for Syncthing
de: Anwendungs- und Tray Icon für Syncthing

en: Open _Web Interface
de: Öffne _Weboberfläche

en: Display _Daemon Output
de: Zeige _Dienst-Ausgaben

en: Display Syncthing-Inotify Output
de: Zeige Ausgabe von Syncthing-Inotify

en: UI _Settings
de: GUI-Ein_stellungen

en: Add Shared _Folder
de: Geteilten Ordner hinzu_fügen

en: Add _Device
de: _Gerät hinzufügen

en: Daemon _Settings
de: Dienstein_stellungen

en: Show _ID
de: Zeige _ID

en: Sh_utdown Daemon
de: Dienst her_unterfahren

en: _Restart Daemon
de: Dienst neusta_rten

en: _About
de: Ü_ber

en: _Quit
de: B_eenden

en: Override Remote Changes
de: Änderungen von Gegenstelle überschreiben

en: Edit _Ignore Patterns
de: Bearbeite _Ignoriermuster

en: _Rescan
de: Neu s_cannen

en: _Browse
de: _Durchsuchen

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Connecting to daemon...
de: Verbinde mit Dienst…

en: S_top Syncthing
de: Syncthing _anhalten

en: Resume Sync_thing
de: Syncthing _fortsetzen

en: _Incoming Rate Limit
de: Maximale Empfangsrate

en: _Unlimited
de: _Unbegrenzt

en: _Other
de: _Andere

en: _Outgoing Rate Limit
de: _Maximale Senderate

en: Daemon Output
de: Dienstausgabe

en: Sync Protocol Listen Addresses
de: Lausch-Adressen des Sync-Protokolls

en: Enable Local _Discovery
de: Aktiviere lokale Ent_deckung

en: Enable _UPnP
de: Aktiviere _UPnP

en: Local Discovery _Port
de: _Port für lokale Entdeckung

en: Outgoing _Rate Limit
de: Limit für _ausgehende Datenrate

en: Open browser with _WebUI when daemon is starting
de: Öffne Browser mit _Weboberfläche, wenn der Dienst startet

en: Enable _Anonymous Usage Reporting
de: Aktiviere _Anonymisierte Sammlung von Benutzungsdaten

en: Enable _Global Discovery
de: Aktiviere _Globale Entdeckung

en: Global Discovery _Servers
de: Globale Entdeckungs-_Server

en: Device _ID
de: Geräte-_ID

en: Device _Name
de: Geräte-_Name

en: Shown instead of Device ID in the cluster status.
de: Wird anstelle der Geräte-ID im Cluser-Status angezeigt.

en: _Addresses
de: _Adressen

en: Enter comma separated "ip:port" addresses or "dynamic" to perform automatic discovery of the address.
de: Geben Sie durch Kommata getrennte "ip:port"-Adressen ein, oder "dynamic", um automatische Entdeckung der Adresse durchzuführen.

en: Share _Folders
de: _Ordner teilen

en: Select the folders to share with this device
de: Wählen Sie die mit diesem Gerät geteilten Ordner aus

en: _Introducer
de: _Bekanntmachungs-Knoten - Introducer

en: Any devices configured on an introducer device will be added to this device as well.
de: Alle Geräte, die auf einem Bekanntmachungsknoten-Gerät konfiguriert sind, werden zu diesem Gerät ebenfalls hinzugefügt.

en: _Compression
de: _Komprimierung

en: Device Identification
de: Geräte-Identifikation

en: _Browse...
de: _Suche…

en: _Download...
de: _Herunterladen

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Random
de: Zufällig

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Alphabetic
de: Alphabetisch

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Smallest First
de: Kleinste zuerst

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Largest First
de: Größste zuerst

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Oldest First
de: Älteste zuerst

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Newest First
de: Neueste zuerst

en: Simple
de: Einfach

en: Staggered
de: Gestaffelt

en: Trashcan
de: Papierkorb

en: External
de: Extern

en: Folder _Label
de: Ordner-Bezeich_nung

en: Short identifier for the folder. Must be the same on all devices.
de: Kurzer Bezeichner für den Ordner. Muss auf allen Geräten identisch sein.

en: _Path
de: _Pfad

en: Path to the folder on the local computer. Will be created if it does not exist.
de: Pfad zu dem Ordner auf dem lokalen Rechner. Wird angelegt, falls er nicht existiert.

en: Rescan _Interval
de: Rescan _Intervall

en: Monitor filesystem for _changes
de: Überwache Dateisystem für _Änderungen

en: If enabled, changed, created and delete files are synchronized immediately, as long as Syncthing-GTK is running.
    Note: Using this along with short Rescan Interval (<300s) may consume a lot of resources.
de: Wenn aktiviert, werden geänderte, angelegte und gelöschte Dateien - solange Syncthing-GTK läuft - sofort synchronisiert.
    Hinweis: Eine derartige Verwendung zusammen mit einem kurzen Rescan-Intervall (<300 s) kann zu einem hohen Ressourcenverbrauch führen.

en: Browse...
de: Durchsuchen ...

en: Folder _ID
de: Ordner-_ID

en: Optional descriptive label for the folder. Can be different on each device.
de: Optionale Ordner-Bezeichnung. Diese kann van Gerät zu Gerät variieren.

en: _Send Only Folder
de: "Nur senden" Ordner

en: Files are protected from changes made on other devices, but changes made on this device will be sent to the rest of the cluster.
de: Dateien werden vor Änderungen, die auf anderen Geräten vorgenommen werden geschützt. Änderungen auf diesem Gerät werden jedoch an den Rest des Clusters gesendet.

en: _Folder Settings
de: Ordnereinstellungen

en: Select the devices to share this folder with.
de: Wählen Sie die Geräte, mit denen dieser Ordner geteilt werden soll.

en: Share With _Devices
de: Mit _Geräten teilen

en: Versioning _Mode
de: Versionierungs_modus

en: Files are moved to date stamped versions in a .stversions folder when replaced or deleted by syncthing.
de: Dateien werden in eine mit Datum versehene Version in einen .stversions Ordner verschoben, wenn sie von Syncthing ersetzt oder gelöscht werden.

en: _Keep Versions
de: _Anzahl der zu aufzuhebenden Versionen

en: The number of old versions to keep, per file.
de: Die Anzahl der aufzuhebenden alten Versionen, pro Datei.

en: Files are moved to date stamped versions in a .stversions folder when replaced or deleted by syncthing. Versions are automatically deleted if they are older than the maximum age or exceed the number of files allowed in an interval.
    
    The following intervals are used: for the first hour a version is kept every 30 seconds, for the first day a version is kept every hour, for the first 30 days a version is kept every day, until the maximum age a version is kept every week.
de: Dateien werden in eine mit Datum versehene Version in einen .stversions Ordner verschoben, wenn sie von Syncthing ersetzt oder gelöscht werden. Die Dateiversionen werden automatisch gelöscht, wenn sie das maximale Alter oder eine maximale Anzahl in einem gegebenen Intervall erreicht haben.
    Folgende Intervalle kommen zur Anwendung: während der ersten Stunde wird ein Version 30 Sekunden, während des ersten Tages wird sie jede Stunde, während der ersten 30 Tage wird sie jeden Tag und bis zu ihrem maximalen Alter jede Woche gehalten.

en: Ma_ximum Age
de: Ma_ximales Alter

en: Versions _Path
de: Versions_pfad

en: Path where versions should be stored (leave empty for the default .stversions folder).
de: Pfad, wo Versionen gespeichert werden sollen (leer lassen für den Standard .stversions Ordner).

en: Files are moved to .stversions folder when replaced or deleted by Syncthing
de: Dateien werden in einen .stversions Ordner verschoben, wenn sie von Syncthing ersetzt oder gelöscht werden.

en: Clean out _after
de: Säubere _nach

en: The number of days to keep files in the trash can.
de: Die Anzahl der Tage, um Dateien im Papierkorb zu halten.

en: An external command handles the versioning. It has to remove the file from the synced folder.
de: Ein externer Befehl übernimmt die Versionsverwaltung. Er muss die Datei vom synchronisierten Ordner entfernen.

en: Command
de: Befehl

en: The first command line parameter is the folder path and the second parameter is the relative path in the folder.
de: Der erste Befehlszeilenparameter ist der Ordnerpfad und der zweite Parameter ist der relative Pfad im Ordner.

en: File _Versioning
de: Datei_versionierung

en: Ignore P_ermissions
de: _Berechtigungen ignorieren

en: File permission bits are ignored when looking for changes. Use on FAT filesystems.
de: Bei der Suche nach Änderungen werden Dateiberechtigungen ignoriert. Verwendung auf FAT Dateisystemen.

en: Minimum Free Disk Space
de: Minimal freier Speicherplatz

en: File Pull _Order
de: Übertragungsreihenfolge von Dateien

en: _Advanced
de: _Fortgeschritten

en: Ignore Patterns
de: Ignoriere Muster

en: See <a href="http://docs.syncthing.net/users/ignoring.html">Syncthing documentation</a> for list of supported patterns
de: Konsultieren Sie die <a href="http://docs.syncthing.net/users/ignoring.html"> Syncthing Dokumentation </a> für eine Liste der unterstützten Muster

en: File location:
de: Dateipfad:

en: Lowest
de: Am Niedrigsten

en: Low
de: Niedrig

en: Above Normal
de: Über Normal

en: Syncthing-GTK Settings
de: Syncthing-GTK Einstellungen

en: Please, restart Syncthing-GTK to apply all changed settings
de: Die Änderung werden erst nach Neustart von Syncthing-GTK wirksam.

en: When starting and Syncthing daemon is not running...
de: Beim Starten und nicht aktivem Syncthing Daemon ...

en: ... _wait for daemon
de: ... _auf den Daemon warten

en: ... start daemon in _background
de: ... Daemon _im Hintergrund starten

en: ... _ask me what to do
de: ... _frag mich, was zu tun ist

en: When exiting after daemon was started in background...
de: Beim Beenden nachdem der Daemon im Hintergrund gestartet wurde...

en: ... terminate _daemon
de: ... Daemon _beenden

en: ... leave daemon _running
de: ...Daemon _laufen lassen

en: ... ask me w_hat to do
de: ... frag mich w_as zu tun ist

en: Us_e traditional window header
de: Benutz_e die traditionelle Fensterkopfzeile

en: Display desktop notifications for...
de: Zeige Desktop Benachrichtigungen für...

en: ... file updates
de: ... Dateiaktualisierungen

en: ... errors
de: ... Fehler

en: ... synchronization completion
de: ... Synchronisationsabschluss

en: Start Syncthing-GTK when I login to my desktop
de: Syncthing-GTK starten, wenn ich mich an meinem Computer anmelde

en: Minimize to _tray on start
de: Beim Start in den  _tray minimieren

en: Use _icons in menu
de: Verwende _icons im Menü

en: Display paths in directories panel
de: Zeige Pfade in der Verzeichnisübersichtl

en: Force _dark theme
de: Erzwinge _dunkles Thema

en: _Interface
de: _Schnittstelle

en: Integrate Syncthing with filemanagers
de: Integriere Syncthing mit Dateimanagern

en: <b>Note:</b> You may need to restart your filemanager after toggling integration.
de: <b>Hinweis:</b> Möglicherweise müssen Sie Ihren Dateimanager nach dem Einschalten der Integration neu starten..

en: Keep Syncthing binary up-to-date
de: Halten Sie die Syncthing Programmdatei auf dem neuesten Stand

en: If enabled, Syncthing-GTK will automatically check for new daemon releases and replace binary with latest version.
de: Wenn aktiviert, wird Syncthing-GTK automatisch nach neuen Daemon Versionen suchen und die Programmdatei mit der aktuellen Version ersetzen.

en: Daemon process priority
de: Daemon Prozesspriorität

en: Priority will be used only if "<i>start daemon in background</i>" option is checked on "<i>Interface</i>" page.
de: Vorrang wird nur dann eingeräumt werden, wenn "<i>Starte Daemon im Hintergrund</i>" Option auf der "<i>Interface</i>" Seite angehakt ist.

en: Maximum number of CPU cores
de: Maximale Anzahl der CPU-Kerne

en: Sets the maximum number of CPU cores for daemon to use. This value will be used only if "<i>start daemon in background</i>" option is checked on "<i>Interface</i>" page.
de: Legt die maximale Anzahl der CPU-Kerne für den Daemon fest. This value will be used only if "<i>start daemon in background</i>" option is checked on "<i>Interface</i>" page.

en: This binary will be started when syncthing daemon is not running and "<i>start daemon in background</i>" option is checked on "<i>Interface</i>" page.
de: Die Programmdatei wird ausgeführt, wenn der Syncthing Daemon nicht läuft und die "<i>Daemon im Hintergrund starten</i>" Option auf der  "<i>Interface</i>" Seite angehakt ist.

en: Syncthing binary location
de: Ort der Syncthing Programmdatei

en: Daemon arguments and variables
de: Argumente und Variablen für Daemon

en: Space-separated list of arguments and environment variables passed when starting above binary
    
    Use <i>VARIABLE="value"</i> to set variable and <i>-argument="value"</i>  (with dash) for argument.
    
    If you need to pass commandline to different command (such as logger or ionice), separate prefixed arguments with exclamation mark "!"
    
    Example:
      <i>STTRACE="all" logger -t /var/log/syncthing.log ! -logflags=10</i>
de: Durch Leerzeichen getrennte Liste von Argumenten und Umgebungsvariablen werden übergeben, wenn die obige Programmdatei gestartet wird.
    
    Benutzen Sie <i>VARIABLE="value"</i>, um die Variable zu setzen und <i>-argument="value"</i> (mit Strich) für das Argument.
    
    Wenn Sie die Befehlszeile an ein anderes Kommando (wie bspw. Logger oder Ionice) weitergeben müssen, trennen Sie die voreingestellten Argumente mit dem Ausrufezeichen "!".
    
    Beispiel:
    <i>STTRACE="all" logger -t /var/log/syncthing.log ! -logflags=10</i>

en: <b>Warning:</b> Changing settings on this page may prevent you from using Syncthing-GTK
de: <b>Achtung:</b> Änderungen auf dieser Seite können die Unbenutzbarkeit von Syncthing-GTK zur Folge haben.
