syncthing-gtk - en to es translation catalogue (318 entries)

en: Syncthing-GTK started and running in notification area
es: Syncthing-GTK arrancado y ejecutando en la zona de notificaciones

en: Syncing
es: Sincronizando

en: Scanning
es: Escaneando

en: Starting Syncthing daemon
es: Arrancando el daemon Syncthing

en: Allow Anonymous Usage Reporting?
es: ¿Permitir el envío anónimo de uso?

en: The encrypted usage report is sent daily.
es: Informe encriptado de uso se envía diariamente,

en: It is used to track common platforms, folder sizes and app versions.
es: Se usa para monitorizar plataformas comunes, tamaños de carpetas y versiones de la aplicación.

en: If the reported data set is changed you will be prompted with this dialog again.
es: Si se cambia el contenido del informe, este cuadro de diálogo se abrirá de nuevo.

en: The aggregated statistics are publicly available at
es: Las estadísticas agregadas están disponibles en

en: Extracting update...
es: Desempaquetando la actualización...

en: Restarting daemon...
es: Reiniciando daemon...

en: Failed to download upgrade: %s
es: No se ha podido descargar la actualización: %s

en: Downloading Syncthing %s
es: Descargando Syncthing %s

en: Connected to Syncthing daemon
es: Conectado al daemon de Syncthing

en: Connection to Syncthing daemon lost.
es: Se ha perdido la conexión con el daemon de Syncthing.

en: Syncthing is probably restarting or has been shut down.
es: Probablemente se está reiniciando o se ha cerrado Syncthing.

en: Syncthing has been shut down.
es: Se ha cerrado Syncthing.

en: Syncthing is restarting.
es: Syncthing se está reiniciando.

en: Please wait
es: Espera por favor.

en: Connecting to Syncthing daemon at %s...
es: Conectando con el daemon de Syncthing en %s...

en: Waiting for Syncthing daemon at %s...
es: Esperando el daemon de Syncthing en %s...

en: Your syncthing daemon is too old.
es: Tu versión de Syncthing es demasiado vieja.

en: Attempting to download recent, please wait...
es: Intentando bajar más reciente, espera por favor...

en: Cannot authorize with daemon. Please, use WebUI to generate API key or disable password authentication.
es: No se puede autorizar con el daemon. Por favor, usa el WebUI para generar una llave API o deshabilitar la autenticación por contraseña.

en: Your syncthing daemon is too old.
    Please, upgrade syncthing package at least to version %s and try again.
es: Tu versión de Syncthing es demasiado vieja.
    Por favor, actualiza Syncthing como mínimo a la versión %s e intenta de nuevo.

en: Sorry, connecting to HTTPS is not supported on this platform.
    Please, use WebUI to disable HTTPS try again.
es: Lo siento, la conexión por HTTPS no está soportado en este plataforma.
    Por favor, usa la WebUI para deshabilitar HTTPS y prueba de nuevo.

en: Connection to daemon failed. Check your configuration and try again.
es: No se ha podido conectar con el daemon. Comprueba tu configuración y prueba de nuevo.

en: Error message:
es: Mensaje de error:

en: More info
es: Más información

en: The configuration has been saved but not activated.
    Syncthing must restart to activate the new configuration.
es: Se ha guardado la configuración pero no se ha activado.
    Syncthing debe reiniciarse para activar la nueva configuración.

en: _Restart
es: _Reiniciar

en: %(device)s wants to share folder "%(folder)s". Add new folder?
es: El %(device)s quiere compartir la carpeta "%(folder)s". ¿Añadir nueva carpeta?

en: _Add
es: _Añadir

en: Device "<b>%(name)s</b>" (%(device)s) at IP "<b>%(ip)s</b>" wants to connect. Add new device?
es: El dispositivo "<b>%(name)s</b>" (%(device)s) con el IP "<b>%(ip)s</b>" quiere conectar. ¿Añadir nuevo dispositivo?

en: _Ignore
es: _Ignorar

en: RAM Utilization
es: Uso de RAM

en: CPU Utilization
es: Uso de CPU

en: Download Rate
es: Ratio de bajada

en: Upload Rate
es: Ratio de subida

en: Announce Server
es: Servidor de presentación

en: Version
es: Versión

en: disabled
es: deshabilitado

en: Never
es: Nunca

en: Paused
es: En pausa

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Connected
es: Conectado

en: Up to Date
es: Actualizado

en: Files
es: Archivos

en: Cluster out of sync
es: Cluster no sincronizado

en: Stopped
es: Detenido

en: Synchronizing '%s'
es: Sincronizando '%s'

en: Synchronizing %s folders
es: Sincronizando %s carpetas

en: All devices offline
es: Todos los dispositivos están offline

en: Connecting to Syncthing daemon...
es: Conectando al daemon de Syncthing...

en: Unshared
es: No compartida

en: Hide Window
es: Ocultar ventana

en: Show Window
es: Mostrar ventana

en: Syncthing daemon doesn't appear to be running.
es: El daemon de Syncthing no parece estar en ejecución.

en: Start it now?
es: ¿Arráncalo ahora?

en: Always start daemon automatically
es: Siempre arrancar el daemon automáticamente

en: Folder ID
es: ID de carpeta

en: Path
es: Camino

en: Global State
es: Estado Global

en: Local State
es: Estado Local

en: Out Of Sync
es: Des-sincronizado

en: Folder Type
es: Tipo de Carpeta

en: Ignore Permissions
es: Ignorar Permisos

en: Rescan Interval
es: Intervalo de re-escaneo

en: Shared With
es: Compartido con

en: Yes
es: Sí

en: (watch)
es: (observar)

en: Unused
es: Sin utilizar

en: Address
es: Dirección

en: Synchronization
es: Sincronización

en: Compression
es: Compresión

en: Introducer
es: Introductor

en: Last Seen
es: Visto por última vez

en: All Data
es: Todos los datos

en: Off
es: Apagado

en: Send Only
es: Solo Enviar

en: Send & Receive
es: Enviar y Recibir

en: Metadata Only
es: Solo Metadatos

en: Exiting.
es: Apagando.

en: Shutdown Syncthing daemon as well?
es: ¿Detener también el daemon de Syncthing?

en: Always do same; Don't show this window again
es: Siempre haz lo mismo; No muestres esta ventana de nuevo

en: Do you really want to permanently stop synchronizing directory '%s'?
es: ¿De verdad quieres dejar de sincronizar el directorio '%s' de manera permanente?

en: Do you really want remove device '%s' from Syncthing?
es: ¿De verdad quieres sacar el dispositivo '%s' de Syncthing?

en: Syncthing-Inotify Output
es: Ouput de Syncthing-Inotify

en: Syncthing-Inotify is unavailable or failed to start
es: Syncthing-Inotify no está disponible o no pudo arrancar

en: Failed to start Syncthing daemon.
es: No se pudo arrancar el daemon de Syncthing

en: Please, check your installation or set new path to Syncthing daemon binary.
es: Por favor, comprueba tu instalación o define un nuevo camino al binario del daemon de Syncthing.

en: Syncthing Daemon Settings
es: Configuración del Daemon de Syncthing

en: The entered device ID does not look valid. It should be a 52 character string consisting of letters and numbers, with spaces and dashes being optional.
es: El ID de dispositivo presentado no parece ser válido. Debe ser una cadena de 52 caracteres de letras y números, espacios y guiones son opcionales.

en: Failed to load configuration from daemon.
es: No se pudo cargar la configuración desde el daemon.

en: Try again.
es: Intenta de nuevo.

en: no limit
es: sin límite

en: never delete
es: no borrar nunca

en: %s day
es: %s día

en: %s days
es: %s dias

en: Failed to save configuration.
es: No se pudo guardar la configuración.

en: Can't invoke the daemon
es: No se puede invocar el daemon

en: Syncthing binary
es: Binario de Syncthing

en: Syncthing daemon binary cannot be found.
es: Se se puede encontrar el binario del daemon de Syncthing.

en: If you have Syncthing installed, please, set path to %s below or click on <b>Download</b> button to download latest Syncthing package.
es: Si has instalado Syncthing, por favor, indica la ubicación como %s abajo o haz click en botón <b>Bajar</b> para bajar la versión más reciente del Syncthing.

en: If you have Syncthing installed, please, set path to %s below
es: Si has instalado Syncthing, por favor, define la ubicación como %s abajo

en: Cannot download Syncthing daemon.
es: No se puede descargar el daemon de Syncthing.

en: This platform (%s) is not supported
es: Esta plataforma  (%s)  no está soportada

en: Downloading...
es: Descargando...

en: Download failed.
es: No se pudo descargar.

en: Download finished.
es: Descarga terminada.

en: Select Folder for new Folder
es: Seleccionar Carpeta para nueva Carpeta

en: Please, install pyinotify package to use this feature
es: Por favor, instala el paquete pyinotify para usar esta funcionalidad

en: File location:
es: Ubicación de archivo:

en: Unexpected folder ID sent from device "%s".
es: Se ha enviado un ID inesperado desde el equipo "%s".

en: Device "%s" is trying to connect to syncthing daemon.
es: El dispositivo "%s" está intentando conectar con el daemon de Syncthing.

en: Synchronization of folder '%s' is completed.
es: Se ha completado la sincronización de la carpeta '%s'

en: Failed to determine latest Syncthing version.
es: No se pudo determinar la última versión de Syncthing.

en: Failed to create temporaly file.
es: No se pudo crear archivo temporal.

en: Downloaded file is corrupted.
es: El archivo descargado está corrupto.

en: ~%s hours ago
es: hace ~%s horas

en: %s minutes ago
es: hace %s minutos

en: %s seconds ago
es: hace %s segundos

en: just now
es: ahora mismo

en: %s days ago
es: hace %s dias

en: in %s days
es: en %s dias

en: ~%s hours from now
es: ~%s horas a partir de ahora

en: %s minutes from now
es: %s minutos a partir de ahora

en: %s seconds from now
es: %s segundos a partir de ahora

en: in a moment
es: en breve

en: UI Settings
es: Configuración del UI

en: Unlimited
es: Sin limite

en: Install %(package)s package to enable %(feature)s support
es: Instala el paquete %(package)s para habilitar el suporte para %(feature)s

en: Browse for Syncthing binary
es: Navega hasta el binario de Syncthing

en: First run wizard
es: Asistente de la primera ejecución.

en: Please, check error log and fill bug report on %s.
es: Por favor, comprueba el log de errores y completa un reporte de error en %s.

en: Display error log
es: Mostrar el log de errores

en: Welcome to Syncthing-GTK first run wizard!
es: ¡Bienvenido al asistente de Syncthing-GTK!

en: It looks like you never have used Syncthing.
es: Parece que aun nos has usado Syncthing.

en: Initial configuration should be created.
es: Se debe crear la configuración inicial.

en: If you already had Syncthing daemon configured, please, exit this wizard and check your %s folder
es: Si ya tenías configurado el daemon de Syncthing, sal de este asistente y comprueba la carpeta %s

en: Searching for Syncthing daemon.
es: Buscando el daemon de Syncthing.

en: Please wait...
es: Por favor, espera...

en: Syncthing daemon not found.
es: No se pudo encontrar el daemon de Syncthing.

en: Please, use package manager to install the Syncthing package.
es: Por favor, usa el gestor de paquetes para instalar el paquete Syncthing.

en: download latest binary
es: baja el binario más reciente

en: Please, use package manager to install the Syncthing package or %(download_link)s from Syncthing page and save it to your %(target)s directory.
es: Por favor, usa el gestor de paquetes para instalar el paquete Syncthing o %(download_link)s desde la página de Syncthing y guárdalo en tu directorio %(target)s.

en: Syncthing daemon is too old.
es: El daemon de Syncthing es demasiado viejo.

en: Syncthing-GTK needs Syncthing daemon %(min)s or newer, but only %(actual)s were found.
es: Syncthing-GTK necesita la versión %(min)s del daemon de Syncthing o superior, pero solo se encontró %(actual)s

en: Alternatively, Syncthing-GTK can download Syncthing binary
es: Como alternativa, Syncthing-GTK puede descargar el binario de Syncthing

en: to %s and keep it up-to-date, but this option is meant as
es: a %s y mantenlo actualizado, pero esta opción es solo pensada como

en: last resort and generally not suggested.
es: último recurso y generalmente no sugerido.

en: _Download Syncthing binary
es: _Descarga el binario de Syncthing

en: Auto_update downloaded binary
es: Actualización_automática ha descargdo el binario

en: Syncthing daemon binary found.
es: No se pudo encontrar el binario de Syncthing

en: Binary path:
es: Ubicación del binario:

en: Version:
es: Versión:

en: Downloading Syncthing daemon.
es: Descargando el daemon de Syncthing.

en: Failed to download Syncthing daemon package.
es: No se pudo descargar el paquete del daemon de Syncthing.

en: Syncthing is generating RSA key and certificate.
es: Syncthing está generando la clave y el certificado RSA.

en: This may take a while...
es: Esto puede tardar un poco...

en: Failed to generate keys
es: No se pudo generar las claves

en: Syncthing daemon failed to generate RSA key or certificate.
es: Syncthing no pudo generar la clave o el certificado RSA.

en: WebUI setup
es: Configurar WebUI

en: Syncthing can be managed remotely using WebUI and even if you are going to use Syncthing-GTK, WebUI needs to be enabled, as Syncthing-GTK uses it to communicate with the Syncthing daemon.
es: Se puede gestionar Syncthing remotamente usando el WebUI incluso si estás usando Syncthing-GTK. WebUI tiene que estar habilitado porque Syncthing-GTK lo usa para comunicarse con el daemon de Syncthing.

en: If you prefer to be able to manage Syncthing remotely, over the internet or on your local network, select <b>listen on all interfaces</b> and set username and password to protect Syncthing from unauthorized access.
es: Si prefieres poder gestionar Syncthing remotamente por internet o en tu red local, selecciona <b>escucha en  todas las interfaces</b> y establece un nombre de usuario y contraseña para protegerte de accesos no autorizados.

en: Otherwise, select <b>listen on localhost</b>, so only users and programs on this computer will be able to interact with Syncthing.
es: Sino, selecciona <b>escucha en localhost</b>, para que solo usuarios y programas en este ordenador puedan interactuar con Syncthing.

en: WebUI Listen Addresses
es: Dirección de escucha de WebUI

en: Listen on _localhost
es: Escucha en _localhost

en: Listen on _all interfaces
es: Escucha en _todas las interfaces

en: _Username
es: _Usuario

en: _Password
es: _Contraseña

en: Saving settings...
es: Guardando configuración...

en: Checking for available port...
es: Comprobando puerto disponible...

en: Failed to find unused port for listening.
es: No se pudo encontrar un puerto libre para escuchar.

en: Please, check your firewall settings and try again.
es: Por favor, comprueba tu configuración de cortafuegos y prueba de nuevo.

en: Saving...
es: Guardando...

en: Failed to load Syncthing configuration
es: No se pudo cargar la configuración de Syncthing

en: Failed to modify Syncthing configuration
es: No se pudo modificar la configuración de Syncthing

en: Failed to save Syncthing configuration
es: No se pudo guardar la configuración de Syncthing

en: Done.
es: Hecho.

en: Syncthing has been successfully configured.
es: Se ha configurado Syncthing correctamente.

en: You can configure more details later, in <b>UI Settings</b> and <b>Daemon Settings</b> menus in main window of application.
es: Puedes configurar más detalles en los menús de <b>Configuración del UI</b> y <b>Configuración del Daemon</b> en la ventana de la aplicación.

en: About Syncthing-GTK
es: Acerca de

en: GTK GUI and notification area icon for Syncthing
es: Icono de la GUI GTK y el área de notificación para

en: Open _Web Interface
es: Abrir la _Interfaz Web

en: Display _Daemon Output
es: Mostrar el output del _Daemon

en: Display Syncthing-Inotify Output
es: Mostrar el output de Syncthing-Inotify

en: UI _Settings
es: _Configuración del UI

en: Add Shared _Folder
es: Añadir _Carpeta Compartida

en: Add _Device
es: Añadir _Dispositivo

en: Daemon _Settings
es: _Configuración de Deamon

en: Show _ID
es: Mostrar _ID

en: Sh_utdown Daemon
es: A_pagar Deamon

en: _Restart Daemon
es: _Reiniciar Daemon

en: _About
es: _Sobre

en: _Quit
es: S_alir

en: Override Remote Changes
es: Sobrescribir cambios remotos

en: Edit _Ignore Patterns
es: Editar patrones _Ignorar

en: _Rescan
es: _Re-escanear

en: _Browse
es: _Navegar

en: Resume
es: Reanudar

en: Connecting to daemon...
es: Conectando al daemon...

en: S_top Syncthing
es: _Detener Syncthing

en: Resume Sync_thing
es: _Reanudar Syncthing

en: _Incoming Rate Limit
es: Límite del ratio de _bajada

en: _Unlimited
es: _Sin limite

en: _Other
es: _Otro

en: _Outgoing Rate Limit
es: _Límite del Ratio de Subida

en: Daemon Output
es: Salida del Daemon

en: Sync Protocol Listen Addresses
es: Dirección de escucha del protocolo Sync

en: Enable Local _Discovery
es: Habilitar _Detección local

en: Enable _UPnP
es: Habilitar _UPnP

en: Local Discovery _Port
es: _Puerto de Detección Local

en: Outgoing _Rate Limit
es: Límite del Ratio de _Subida

en: Open browser with _WebUI when daemon is starting
es: Abrir navegador con _WebUI cuando se inicia el daemon

en: Enable _Anonymous Usage Reporting
es: Habilitar Informes _Anónimos de Uso

en: Enable _Global Discovery
es: Habilitar Detección _Global

en: Global Discovery _Servers
es: _Servidores de Detección Global

en: Device _ID
es: _ID de dispositivo

en: Device _Name
es: _Nombre de Dispositivo

en: Shown instead of Device ID in the cluster status.
es: Mostrado en vez de ID de dispositivo en el estatus del cluster.

en: _Addresses
es: _Direcciones

en: Enter comma separated "ip:port" addresses or "dynamic" to perform automatic discovery of the address.
es: Introduce, separado por comas, "ip:port" dirección o "dynamic" para llevar a cabo la detección de la dirección.

en: Share _Folders
es: _Compartir Carpetas

en: Select the folders to share with this device
es: Seleccionar las carpetas para compartir con este dispositivo

en: _Introducer
es: _Introductor

en: Any devices configured on an introducer device will be added to this device as well.
es: Cualquier dispositivo configurado en un introductor será añadido a este dispositivo también.

en: _Compression
es: _Compresión

en: Device Identification
es: Identificación del Dispositivo

en: _Browse...
es: _Navegar...

en: _Download...
es: _Descargar...

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Random
es: Al azar

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Alphabetic
es: Alfabético

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Smallest First
es: Más pequeño primero

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Largest First
es: Más grande primero

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Oldest First
es: Más viejo primero

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Newest First
es: Más nuevo primero

en: Staggered
es: Intercalado

en: Trashcan
es: Papelera

en: External
es: Externo

en: Folder _Label
es: _Etiqueta de Carpeta

en: Short identifier for the folder. Must be the same on all devices.
es: Identificador corto para carpeta. Debe ser el mismo en todos los dispositivos.

en: _Path
es: _Ubicación

en: Path to the folder on the local computer. Will be created if it does not exist.
es: Ubicación de la carpeta en el ordenador local. Se creará si no existe.

en: Rescan _Interval
es: _Intervalo del re-escaneo

en: Monitor filesystem for _changes
es: Monitorizar los _cambios en el sistema de archivos

en: If enabled, changed, created and delete files are synchronized immediately, as long as Syncthing-GTK is running.
    Note: Using this along with short Rescan Interval (<300s) may consume a lot of resources.
es: Si está habilitado, los archivos creados y borrados se sincronizan inmediatamente mientras Syncthing-GTK se ejecuta.
    Aviso: Esta opción acompañada con un Intervalo corto de re-escaneo (<300s) puede consumir muchos recursos.

en: Browse...
es: Navegar...

en: Folder _ID
es: _ID de Carpeta

en: Optional descriptive label for the folder. Can be different on each device.
es: Etiqueta descriptiva de la carpeta. Opcional. Puede se distinto en cada dispositivo.

en: _Send Only Folder
es: _Carpeta de Envío Solamente

en: Files are protected from changes made on other devices, but changes made on this device will be sent to the rest of the cluster.
es: Se protegen archivos de los cambios hechos en otros dispositivos, pero los cambios hechos en este dispositivo se enviarán al resto del cluster.

en: _Folder Settings
es: _Configuración de Carpeta

en: Select the devices to share this folder with.
es: Seleccionar dispositivos para compartir esta carpeta.

en: Share With _Devices
es: Compartido Con _Dispositivos

en: Versioning _Mode
es: _Modo de versiones

en: Files are moved to date stamped versions in a .stversions folder when replaced or deleted by syncthing.
es: Cuando los archivos son reemplazados o borrados, se mueven a la carpeta .stversions con su marca-de-tiempo.

en: _Keep Versions
es: _Mantener Versiones

en: The number of old versions to keep, per file.
es: Mantener este número de versiones, por archivo.

en: Files are moved to date stamped versions in a .stversions folder when replaced or deleted by syncthing. Versions are automatically deleted if they are older than the maximum age or exceed the number of files allowed in an interval.
    
    The following intervals are used: for the first hour a version is kept every 30 seconds, for the first day a version is kept every hour, for the first 30 days a version is kept every day, until the maximum age a version is kept every week.
es: Cuando los archivos son reemplazados o borrados de Syncthing, se mueven a la carpeta .stversions con marca-de-tiempo. Luego se borran automáticamente si las versiones son más viejas que la edad máxima o son más que el número de archivos permitidos.
    
    Se emplean los siguientes intervalos: para la primer hora se guarda una versión cada 30 segundos, para el primer día se guarda una versión cada hora, para los primeros 30 días se guarda una versión cada día, hasta que haya una una versión de edad máxima cada semana.

en: Ma_ximum Age
es: Edad Má_xima

en: Versions _Path
es: _Ubicación de Versiones

en: Path where versions should be stored (leave empty for the default .stversions folder).
es: Ubicación donde se deben guardar las versiones (déjalo vacío para el valor de omisión .stversions).

en: Files are moved to .stversions folder when replaced or deleted by Syncthing
es: Cuando los archivos son reemplazados o borrados de Syncthing, se mueven a la carpeta .stversions.

en: Clean out _after
es: Vaciar _después de

en: The number of days to keep files in the trash can.
es: El número de días para mantener archivos en la papelera.

en: An external command handles the versioning. It has to remove the file from the synced folder.
es: Un comando externo para gestionar las versiones. Debe mover el archivo de la carpeta sincronizada.

en: Command
es: Comando

en: The first command line parameter is the folder path and the second parameter is the relative path in the folder.
es: El primer parámetro del comando es la ubicación de la carpeta y el segundo es la ubicación relativa en la carpeta.

en: File _Versioning
es: _Versiones de Archivo

en: Ignore P_ermissions
es: Ignorar _Permisos

en: File permission bits are ignored when looking for changes. Use on FAT filesystems.
es: Se ignoran los bits de permisos del archivo mientras busca para cambios. Usa para sistemas de ficheros FAT

en: Minimum Free Disk Space
es: Espacio mínimo libre de disco

en: File Pull _Order
es: _Orden de Toma de Archivos

en: _Advanced
es: _Avanzado

en: Ignore Patterns
es: Ignorar Patrones

en: See <a href="http://docs.syncthing.net/users/ignoring.html">Syncthing documentation</a> for list of supported patterns
es: Véanse la <a href="http://docs.syncthing.net/users/ignoring.html">documentación de Syncthing</a> para una lista de patrones soportados

en: File location:
es: Ubicación de Archivo:

en: Lowest
es: Más bajo

en: Low
es: Bajo

en: Above Normal
es: Encima de lo normal

en: Syncthing-GTK Settings
es: Configuración Syncthing-GTK

en: Please, restart Syncthing-GTK to apply all changed settings
es: Por favor, reinicia Syncthing-GTK para aplicar todos los cambios

en: When starting and Syncthing daemon is not running...
es: Cuando se arranca y Syncthing no está ejecutando...

en: ... _wait for daemon
es: ...esperar al daemon

en: ... start daemon in _background
es: ... arrancar daemon en _background

en: ... _ask me what to do
es: ..._pregúntame qué hacer

en: When exiting after daemon was started in background...
es: Cuando cierra después de que el daemon se ejecutó en el background...

en: ... terminate _daemon
es: ...terminar _daemon

en: ... leave daemon _running
es: ...dejar el daemon _ejecutando

en: ... ask me w_hat to do
es: ...pregúntame _qué hacer

en: Us_e traditional window header
es: Usar el en_cabezado tradicional de ventana

en: Display desktop notifications for...
es: Mostrar notificaciones de escritorio para...

en: ... file updates
es: ... actualizaciones de archivo

en: ... errors
es: ... errores

en: ... synchronization completion
es: ... sincronización completa

en: Start Syncthing-GTK when I login to my desktop
es: Ejecutar Syncthing-GTK en el inicio de sesión

en: Minimize to _tray on start
es: Minimizar al _bandeja de sistema al arrancar

en: Use _icons in menu
es: Usa _iconos en el menú

en: Display paths in directories panel
es: Mostrar ubicaciones en el panel de directorios

en: Force _dark theme
es: Forzar tema _oscuro

en: _Interface
es: _Interfaz

en: Integrate Syncthing with filemanagers
es: Integrar Syncthing con los gestores de archivos

en: Nemo (Cinamon Desktop)
es: Nemo (Escritorio Cinnamon)

en: Caja (MATE Desktop)
es: Caja (Escritorio MATE)

en: <b>Note:</b> You may need to restart your filemanager after toggling integration.
es: <b>Nota:</b> Puede que tengas que reiniciar el gestor de archivos después de cambiar la integración.

en: _Integration
es: _Integración

en: Keep Syncthing binary up-to-date
es: Mantener el binario de Syncthing actualizado

en: If enabled, Syncthing-GTK will automatically check for new daemon releases and replace binary with latest version.
es: Si está habilitado, Syncthing-GTK comprobará automáticamente nuevas versiones del daemon y reemplazará el binario con la nueva versión.

en: Daemon process priority
es: Prioridad del proceso de daemon

en: Priority will be used only if "<i>start daemon in background</i>" option is checked on "<i>Interface</i>" page.
es: Solo se usará Prioridad si se ha seleccionada la opción "<i>ejecutar daemon en background</i>" en la página "<i>Interfaz</i>".

en: Maximum number of CPU cores
es: Número máximo de cores del CPU

en: Sets the maximum number of CPU cores for daemon to use. This value will be used only if "<i>start daemon in background</i>" option is checked on "<i>Interface</i>" page.
es: Define el número máximo de cores de CPU que utilizará el daemon. Este valor será usado, solo si se ha seleccionada la opción "<i>ejecutar daemon en background</i>" en la página "<i>Interfaz</i>".

en: This binary will be started when syncthing daemon is not running and "<i>start daemon in background</i>" option is checked on "<i>Interface</i>" page.
es: Este binario se iniciará cuando el daemon de Syncthing no esté corriendo y la opción "<i>ejecutar daemon en background</i>" esté habilitada en la página "<i>Interfaz</i>".

en: Syncthing binary location
es: Ubicación del binario Syncthing

en: Daemon arguments and variables
es: Parámetros y variables del Daemon

en: Space-separated list of arguments and environment variables passed when starting above binary
    
    Use <i>VARIABLE="value"</i> to set variable and <i>-argument="value"</i>  (with dash) for argument.
    
    If you need to pass commandline to different command (such as logger or ionice), separate prefixed arguments with exclamation mark "!"
    
    Example:
      <i>STTRACE="all" logger -t /var/log/syncthing.log ! -logflags=10</i>
es: Lista de parámetros i environment variables empleados cuando se ejecute el binario definido arriba
    
    Usa <i>VARIABLE="value"</i> para definir un variable i <i>-argument="value"</i>  (con guión) para el parámetro.
    
    Si necesitas pasar commandline a otro comando (como podría se logger o ionice), separa parámetros con una exclamación "!"
    
    Ejemplo:
      <i>STTRACE="all" logger -t /var/log/syncthing.log ! -logflags=10</i>

en: <b>Warning:</b> Changing settings on this page may prevent you from using Syncthing-GTK
es: <b>Aviso:</b> Si cambias configuraciones en esta página puedes dejar sin andar Syncthing-GTK
