syncthing-gtk - en to fr_FR translation catalogue (326 entries)

en: Syncthing-GTK started and running in notification area
fr_FR: Syncthing-GTK en cours d'éxécution dans la zone de notification

en: %s kB/s
fr_FR: %s ko/s

en: Syncing
fr_FR: Synchronisation

en: Scanning
fr_FR: Scan en cours

en: Starting Syncthing daemon
fr_FR: Démarrage du démon Syncthing

en: Allow Anonymous Usage Reporting?
fr_FR: Autoriser l'envoi anonyme de données d'utilisation ?

en: The encrypted usage report is sent daily.
fr_FR: Ce rapport d'utilisation chiffré sera envoyé quotidiennement.

en: It is used to track common platforms, folder sizes and app versions.
fr_FR: Il sert à recenser les plates-formes, la taille des dossiers et la version de l'application.

en: If the reported data set is changed you will be prompted with this dialog again.
fr_FR: Si le contenu du rapport vient à changer, cette boîte de dialogue s'ouvrira à nouveau.

en: The aggregated statistics are publicly available at
fr_FR: Les données collectées sont publiquement accessibles via

en: Extracting update...
fr_FR: Récupération de la mise à jour

en: Restarting daemon...
fr_FR: Redémarrage du démon

en: Failed to download upgrade: %s
fr_FR: Échec du téléchargement de la mise à niveau : %s

en: Downloading Syncthing %s
fr_FR: Téléchargement de Syncthing %s

en: Connected to Syncthing daemon
fr_FR: Connecté au démon Syncthing

en: Connection to Syncthing daemon lost.
fr_FR: Connexion au démon Syncthing perdue

en: Syncthing is probably restarting or has been shut down.
fr_FR: Syncthing est probablement en train de redémarrer ou est éteint.

en: Syncthing has been shut down.
fr_FR: Syncthing est éteint.

en: Syncthing is restarting.
fr_FR: Syncthing redémarre.

en: Please wait
fr_FR: Merci de patienter

en: Connecting to Syncthing daemon at %s...
fr_FR: Connexion du démon Syncthing à %s…

en: Waiting for Syncthing daemon at %s...
fr_FR: En attente du démon Syncthing depuis %s…

en: Your syncthing daemon is too old.
fr_FR: Votre démon Syncthing est obsolète

en: Attempting to download recent, please wait...
fr_FR: Téléchargement d'une version plus récente, merci de patienter…

en: Cannot authorize with daemon. Please, use WebUI to generate API key or disable password authentication.
fr_FR: Démon non reconnu. Veuillez utiliser l'interface Web pour générer une nouvelle clé ou désactiver l'authentification par mot de passe.

en: Your syncthing daemon is too old.
    Please, upgrade syncthing package at least to version %s and try again.
fr_FR: Votre démon Syncthing est obsolète.
    Veuillez mettre à jour Syncthing vers sa version %s ou ultérieure et réessayer.

en: Sorry, connecting to HTTPS is not supported on this platform.
    Please, use WebUI to disable HTTPS try again.
fr_FR: Désolé la connexion en HTTPS n'est pas supportée par ce système.
    Veuillez utiliser l'interface Web pour désactiver le HTTPS et réessayer.

en: Connection to daemon failed. Check your configuration and try again.
fr_FR: Échec de la connexion au démon. Vérifiez sa configuration et réessayer.

en: Error message:
fr_FR: Message d'erreur :

en: More info
fr_FR: Informations supplémentaires

en: The configuration has been saved but not activated.
    Syncthing must restart to activate the new configuration.
fr_FR: La configuration est sauvegardée mais pas active.
    Syncthing doit redémarrer pour l'activer.

en: _Restart
fr_FR: _Redémarrer

en: %(device)s wants to share folder "%(folder)s". Add new folder?
fr_FR: Le %(device)s souhaite partager le dossier "%(folder)s". Ajouter ce nouveau dossier ?

en: _Add
fr_FR: _Ajouter

en: Device "<b>%(name)s</b>" (%(device)s) at IP "<b>%(ip)s</b>" wants to connect. Add new device?
fr_FR: L'appareil "<b>%(name)s</b>" (%(device)s) à l'adresse IP "<b>%(ip)s</b>" souhaite se connecter. Ajouter ce nouvel appareil ?

en: _Ignore
fr_FR: _Ignorer

en: RAM Utilization
fr_FR: Usage RAM

en: CPU Utilization
fr_FR: Charge CPU

en: Download Rate
fr_FR: Débit entrant

en: Upload Rate
fr_FR: Débit sortant

en: Announce Server
fr_FR: Serveur d'annonce

en: disabled
fr_FR: désactivé

en: Online
fr_FR: En ligne

en: offline
fr_FR: Hors ligne

en: %(online)s/%(total)s online
fr_FR: %(online)s/%(total)s en ligne

en: Never
fr_FR: Jamais

en: Paused
fr_FR: En pause

en: Disconnected
fr_FR: Déconnecté

en: Connected
fr_FR: Connecté

en: Up to Date
fr_FR: Synchronisé

en: Files
fr_FR: Fichiers

en: Cluster out of sync
fr_FR: Groupe désynchronisé

en: Stopped
fr_FR: Arrêté

en: Error
fr_FR: Erreur

en: Synchronizing '%s'
fr_FR: Synchronisation de '%s'

en: Synchronizing %s folders
fr_FR: Synchronisation des dossiers %s

en: All devices offline
fr_FR: Tous les appareils sont hors-ligne

en: Connecting to Syncthing daemon...
fr_FR: Connexion au démon syncthing

en: Unshared
fr_FR: Non partagé

en: Offline
fr_FR: Hors ligne

en: Hide Window
fr_FR: Cacher la fenêtre

en: Show Window
fr_FR: Montrer la fenêtre

en: Syncthing daemon doesn't appear to be running.
fr_FR: Le démon syncthing n'est pas activé.

en: Start it now?
fr_FR: Le démarrer maintenant ?

en: Always start daemon automatically
fr_FR: Démarrer le démon automatiquement ?

en: Folder ID
fr_FR: ID du dossier

en: Path
fr_FR: Chemin

en: Global State
fr_FR: État global

en: Local State
fr_FR: État local

en: Out Of Sync
fr_FR: Désynchronisé

en: Ignore Permissions
fr_FR: Ignorer les permissions

en: Rescan Interval
fr_FR: Intervalle entre scans

en: Shared With
fr_FR: Partagé avec

en: Yes
fr_FR: Oui

en: No
fr_FR: Non

en: (watch)
fr_FR: (surveiller)

en: Unused
fr_FR: Inutilisé

en: Address
fr_FR: Adresse

en: Synchronization
fr_FR: Synchronisation

en: Introducer
fr_FR: Introducteur

en: Last Seen
fr_FR: Vu pour la dernière fois

en: All Data
fr_FR: Toutes les données

en: Off
fr_FR: Arrêt

en: Metadata Only
fr_FR: Méta-données uniquement

en: Exiting.
fr_FR: En cours d'arrêt

en: Shutdown Syncthing daemon as well?
fr_FR: Arrêter également le démon syncthing ?

en: Always do same; Don't show this window again
fr_FR: Toujours procéder ainsi. Ne plus afficher cette fenêtre

en: Do you really want to permanently stop synchronizing directory '%s'?
fr_FR: Souhaitez-vous définitivement cesser de synchroniser le dossier '%s' ?

en: Do you really want remove device '%s' from Syncthing?
fr_FR: Souhaitez-vous retirer de Syncthing l'appareil '%s' ?

en: Syncthing-Inotify Output
fr_FR: Sortie de Syncthing-Inotify

en: Syncthing-Inotify is unavailable or failed to start
fr_FR: Syncthing-Inotify est indisponible ou son démarrage a échoué

en: Failed to start Syncthing daemon.
fr_FR: Le démarrage du démon Syncthing a échoué

en: Please, check your installation or set new path to Syncthing daemon binary.
fr_FR: Veuillez vérifier votre installation ou indiquer un nouveau chemin vers le binaire exécutable du démon Syncthing.

en: Syncthing Daemon Settings
fr_FR: Réglages du démon Syncthing

en: The entered device ID does not look valid. It should be a 52 character string consisting of letters and numbers, with spaces and dashes being optional.
fr_FR: L'ID de l'appareil renseignée ne semble pas valide : elle devrait compter 52 caractères alphanumériques, éventuels espaces et tirets inclus.

en: Failed to load configuration from daemon.
fr_FR: Échec du chargement de la configuration depuis le démon.

en: Try again.
fr_FR: Essayer à nouveau

en: no limit
fr_FR: pas de limite

en: %s KiB/s
fr_FR: %s ko/s

en: never delete
fr_FR: ne jamais effacer

en: %s day
fr_FR: %s jour

en: %s days
fr_FR: %s jours

en: Failed to save configuration.
fr_FR: La sauvegarde de la configuration a échoué.

en: Can't invoke the daemon
fr_FR: Appel du démon impossible

en: Syncthing binary
fr_FR: Exécutable Syncthing

en: Syncthing daemon binary cannot be found.
fr_FR: Impossible de trouver l'exécutable du démon Syncthing.

en: If you have Syncthing installed, please, set path to %s below or click on <b>Download</b> button to download latest Syncthing package.
fr_FR: Si Syncthing est déjà installé, veuillez renseigner le chemin vers %s sinon cliquez sur le bouton <b>Télécharger</b> pour télécharger sa version la plus récente.

en: If you have Syncthing installed, please, set path to %s below
fr_FR: Si Syncthing est installé veuillez renseigner son chemin d'accès %s ci-dessous

en: Cannot download Syncthing daemon.
fr_FR: Impossible de télécharger le démon Syncthing.

en: This platform (%s) is not supported
fr_FR: Ce système (%s) n'est pas pris en charge

en: Downloading...
fr_FR: Téléchargement…

en: Download failed.
fr_FR: Échec du téléchargement.

en: Download finished.
fr_FR: Téléchargement terminé.

en: Select Folder for new Folder
fr_FR: Sélectionner un dossier ou un nouveau dossier

en: Please, install pyinotify package to use this feature
fr_FR: Veuillez installer le paquet pyinotify pour profiter de cette fonction

en: File location:
fr_FR: Emplacement du fichier :

en: Device "%s" is trying to connect to syncthing daemon.
fr_FR: L'appareil "%s" tente de se connecter au démon Syncthing.

en: Synchronization of folder '%s' is completed.
fr_FR: La synchronisation du dossier '%s' est terminée.

en: Failed to determine latest Syncthing version.
fr_FR: Échec à déterminer la version de Syncthing.

en: Failed to create temporaly file.
fr_FR: Impossible de créer le fichier temporaire.

en: Downloaded file is corrupted.
fr_FR: Le fichier téléchargé est corrompu.

en: ~%s hours ago
fr_FR: Il y a ~%s heures

en: %s minutes ago
fr_FR: Il y a %s minutes

en: %s seconds ago
fr_FR: Il y a %s secondes

en: just now
fr_FR: À l'instant

en: %s days ago
fr_FR: Il y a %s jours

en: in %s days
fr_FR: Dans %s jours

en: ~%s hours from now
fr_FR: Dans ~%s heures

en: %s minutes from now
fr_FR: Dans %s minutes

en: %s seconds from now
fr_FR: Dans %s secondes

en: in a moment
fr_FR: Dans un instant

en: UI Settings
fr_FR: Réglages de l'Interface Utilisateur

en: Unlimited
fr_FR: Illimité

en: Install %(package)s package to enable %(feature)s support
fr_FR: Installez le paquet %(package)s pour activer la prise en charge de %(feature)s

en: Browse for Syncthing binary
fr_FR: Naviguez jusqu'au binaire exécutable de Syncthing

en: First run wizard
fr_FR: Assistant de première utilisation

en: Please, check error log and fill bug report on %s.
fr_FR: Veuillez consulter les logs d'erreur et soumettre un rapport de bug à %s.

en: Display error log
fr_FR: Afficher les logs d'erreur

en: Welcome to Syncthing-GTK first run wizard!
fr_FR: Bienvenue dans l'assistant de Syncthing-GTK !

en: It looks like you never have used Syncthing.
fr_FR: Il semble que c'est votre première utilisation de Syncthing.

en: Initial configuration should be created.
fr_FR: Il s'agit de créer la configuration initiale.

en: Continue this wizard to create a Syncthing configuration file or abort it to exit.
fr_FR: Veuillez cliquez sur <b>%s</b> pour la création d'un fichier de configuration de Syncthing ou <b>Quitter</b> pour sortir.

en: If you already had Syncthing daemon configured, please, exit this wizard and check your %s folder
fr_FR: Si le démon Syncthing est déjà configuré, veuillez quitter cet assistant et contrôler le dossier %s.

en: Searching for Syncthing daemon.
fr_FR: Recherche du démon Syncthing

en: Please wait...
fr_FR: Veuillez patienter…

en: Syncthing daemon not found.
fr_FR: Impossible de trouver le démon Syncthing.

en: Please, use package manager to install the Syncthing package.
fr_FR: Veuillez utiliser votre gestionnaire de paquets pour installer Syncthing.

en: download latest binary
fr_FR: téléchargez l'exécutable le plus récent

en: Please, use package manager to install the Syncthing package or %(download_link)s from Syncthing page and save it to your %(target)s directory.
fr_FR: Veuillez utiliser votre gestionnaire de paquets pour installer Syncthing ou %(download_link)s depuis la page Syncthing et sauvegardez-le dans le dossier %(target)s

en: Syncthing daemon is too old.
fr_FR: Le démon Syncthing est trop ancien.

en: Syncthing-GTK needs Syncthing daemon %(min)s or newer, but only %(actual)s were found.
fr_FR: Syncthing-GTK nécessite le démon %(min)s ou plus récent, alors que seulement %(actual)s est installé.

en: Alternatively, Syncthing-GTK can download Syncthing binary
fr_FR: Sinon Syncthing-GTK peut télécharger l'exécutable Syncthing

en: to %s and keep it up-to-date, but this option is meant as
fr_FR: dans %s et le maintenir à jour mais cette option de dernier

en: last resort and generally not suggested.
fr_FR:  recours n'est pas recommandée.

en: _Download Syncthing binary
fr_FR: _Télécharger l'exécutable Syncthing

en: Auto_update downloaded binary
fr_FR: Mise à jour _automatique de l'exécutable téléchargé

en: Syncthing daemon binary found.
fr_FR: Démon Syncthing trouvé

en: Binary path:
fr_FR: Chemin vers l'éxécutable :

en: Version:
fr_FR: Version :

en: Downloading Syncthing daemon.
fr_FR: Téléchargement du démon Syncthing

en: Failed to download Syncthing daemon package.
fr_FR: Échec du téléchargement du paquet Syncthing

en: Syncthing is generating RSA key and certificate.
fr_FR: Syncthing génère la clé RSA et le certificat.

en: This may take a while...
fr_FR: Cela peut prendre un moment…

en: Failed to generate keys
fr_FR: Échec de la génération des clés

en: Syncthing daemon failed to generate RSA key or certificate.
fr_FR: Échec du démon Syncthing à générer la clé RSA ou le certificat.

en: WebUI setup
fr_FR: Réglages de l'interface Web

en: Syncthing can be managed remotely using WebUI and even if you are going to use Syncthing-GTK, WebUI needs to be enabled, as Syncthing-GTK uses it to communicate with the Syncthing daemon.
fr_FR: Syncthing peut s'utiliser à distance via l'interface Web. Même si vous n'utilisez que Syncthing-GTK localement, il est nécessaire d'activer l'interface Web car Syncthing-GTK l'utilise pour communiquer avec le démon de Syncthing.

en: If you prefer to be able to manage Syncthing remotely, over the internet or on your local network, select <b>listen on all interfaces</b> and set username and password to protect Syncthing from unauthorized access.
fr_FR: Si vous souhaitez conserver la possibilité d'utiliser Syncthing à distance, à travers internet ou via votre réseau local, sélectionner <b>écouter toutes les interfaces</b> et paramétrez un nom d'utilisateur et mot passe pour protéger Syncthing d'un accès non autorisé.

en: Otherwise, select <b>listen on localhost</b>, so only users and programs on this computer will be able to interact with Syncthing.
fr_FR: Sinon sélectionnez <b>écouter localhost</b> afin que seuls les utilisateurs et programmes de cet ordinateur interagissent avec Syncthing.

en: WebUI Listen Addresses
fr_FR: Adresses écoutées par l'interface Web

en: Listen on _localhost
fr_FR: Écoute sur _localhost

en: Listen on _all interfaces
fr_FR: Écoute sur _toutes interfaces

en: _Username
fr_FR: Nom d'_utilisateur

en: _Password
fr_FR: Mot de _passe

en: Saving settings...
fr_FR: Sauvegarde des paramètres…

en: Checking for available port...
fr_FR: Contrôle des ports disponibles…

en: Failed to find unused port for listening.
fr_FR: Impossible de trouver un port disponible pour l'écoute.

en: Please, check your firewall settings and try again.
fr_FR: Veuillez vérifier les paramètres du pare-feu et réessayer.

en: Saving...
fr_FR: Sauvegarde en cours…

en: Failed to load Syncthing configuration
fr_FR: Échec du chargement de la configuration de Syncthing

en: Failed to modify Syncthing configuration
fr_FR: Échec de la modification de configuration de Syncthing

en: Failed to save Syncthing configuration
fr_FR: Échec de la sauvegarde de configuration de Syncthing

en: Done.
fr_FR: Fait.

en: Syncthing has been successfully configured.
fr_FR: Syncthing est correctement configuré.

en: You can configure more details later, in <b>UI Settings</b> and <b>Daemon Settings</b> menus in main window of application.
fr_FR: D'autres paramètres de configuration sont accessibles via les menus <b>Interface Utilisateurs</b> et <b>Paramètres du Démon</b> dans la fenêtre principale de l'application.

en: About Syncthing-GTK
fr_FR: À propos de Syncthing-GTK

en: GTK GUI and notification area icon for Syncthing
fr_FR: Interface Utilisateur Graphique en GTK et icone de zone de notification pour Syncthing

en: GitHub
fr_FR: <small>Ce programme est fourni sans aucun garantie.
    Reportez vous à la <a href="http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html">licence GNU GPL version 2 ou ultérieure</a> pour plus de détails.</small>

en: Open _Web Interface
fr_FR: Ouvrir _Interface Web

en: Display _Daemon Output
fr_FR: Afficher la sortie du _démon

en: Display Syncthing-Inotify Output
fr_FR: Afficher la sortie de Syncthing-Inotify

en: UI _Settings
fr_FR: _Paramètres de l'interface utilisateur

en: Add Shared _Folder
fr_FR: Ajouter un _dossier partagé

en: Add _Device
fr_FR: Ajouter un _appareil

en: Daemon _Settings
fr_FR: Paramètres du _démon

en: Show _ID
fr_FR: Montrer l'_ID

en: Sh_utdown Daemon
fr_FR: _Arrêter le démon

en: _Restart Daemon
fr_FR: _Redémarrer le démon

en: _About
fr_FR: _À propos

en: _Quit
fr_FR: _Quitter

en: Override Remote Changes
fr_FR: Passer outre les changements distants

en: Edit _Ignore Patterns
fr_FR: Éditer les motifs à _ignorer

en: _Rescan
fr_FR: _Rescanner

en: _Browse
fr_FR: _Parcourir

en: Resume
fr_FR: Reprendre

en: Connecting to daemon...
fr_FR: Connexion au démon…

en: S_top Syncthing
fr_FR: Arrêter Sync_thing

en: Resume Sync_thing
fr_FR: Reprendre Sync_thing

en: _Incoming Rate Limit
fr_FR: Limite de débit _entrant

en: _Unlimited
fr_FR: Ill_imité

en: _Other
fr_FR: _Autre

en: _Outgoing Rate Limit
fr_FR: Limite de débit _sortant

en: Daemon Output
fr_FR: Sortie du démon

en: Sync Protocol Listen Addresses
fr_FR: Adresses écoutées par le protocole de Sync

en: Enable Local _Discovery
fr_FR: Activer la découverte _locale

en: Enable _UPnP
fr_FR: Acitver l'_UPnP

en: Local Discovery _Port
fr_FR: _Port local de découverte

en: Outgoing _Rate Limit
fr_FR: Limite de débit _sortant

en: Open browser with _WebUI when daemon is starting
fr_FR: Ouvrir l'interface _Web dans le navigateur au démarrage du démon

en: Enable _Anonymous Usage Reporting
fr_FR: _Autoriser l'envoi anonyme de données d'utilisation

en: Enable _Global Discovery
fr_FR: Activer la découverte _globale

en: Global Discovery _Servers
fr_FR: _Serveurs de découverte globale

en: Device _ID
fr_FR: _ID de l'appareil

en: Device _Name
fr_FR: _Nom de l'appareil

en: Shown instead of Device ID in the cluster status.
fr_FR: Plutôt que l'ID de l'appareil dans les statuts du groupe.

en: _Addresses
fr_FR: _Adresses

en: Enter comma separated "ip:port" addresses or "dynamic" to perform automatic discovery of the address.
fr_FR: Entrer des adresses sur le modèle "ip:port" ou "dynamique" pour effectuer une découverte automatique des adresses.

en: Share _Folders
fr_FR: Partage des _dossiers

en: Select the folders to share with this device
fr_FR: Sélectionnez les dossiers à partager avec cet appareil

en: _Introducer
fr_FR: _Introducteur

en: Any devices configured on an introducer device will be added to this device as well.
fr_FR: Tous les appareils configurés sur l'appareil introducteur seront également ajoutés à cet appareil.

en: Device Identification
fr_FR: Identification de l'appareil

en: _Browse...
fr_FR: _Parcourir…

en: _Download...
fr_FR: _Télécharger…

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Random
fr_FR: Aléatoire

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Alphabetic
fr_FR: Alphabétique

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Smallest First
fr_FR: Les plus petits d'abord

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Largest First
fr_FR: Les plus gros d'abord

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Oldest First
fr_FR: Les plus anciens d'abord

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Newest First
fr_FR: Les plus récents d'abord

en: Staggered
fr_FR: Versionné

en: Trashcan
fr_FR: Mode corbeille

en: External
fr_FR: Externe

en: Folder _Label
fr_FR: Étiqu_ette du dossier

en: Short identifier for the folder. Must be the same on all devices.
fr_FR: Identifiant court pour le dossier. Doit être le même sur tous les appareils.

en: _Path
fr_FR: _Chemin

en: Path to the folder on the local computer. Will be created if it does not exist.
fr_FR: Chemin vers le dossier sur l'ordinateur local. Sera créé s'il n'existe pas déjà.

en: Rescan _Interval
fr_FR: Intervalle de _rescan

en: Monitor filesystem for _changes
fr_FR: Surveiller les _modifications du système de fichier

en: If enabled, changed, created and delete files are synchronized immediately, as long as Syncthing-GTK is running.
    Note: Using this along with short Rescan Interval (<300s) may consume a lot of resources.
fr_FR: Si activé, toute création, modification ou suppression de fichier est instantanément synchronisée, tant que Syncthing-GTK est en cours d'éxécution.
    Remarque : Cette option employée avec un intervalle de re-scan court ≤300s est gourmande en ressources.

en: Browse...
fr_FR: Parcourir…

en: Folder _ID
fr_FR: _ID du dossier

en: Optional descriptive label for the folder. Can be different on each device.
fr_FR: Étiquette optionnelle de description du dossier. Peut être différente sur chaque appareil.

en: Files are protected from changes made on other devices, but changes made on this device will be sent to the rest of the cluster.
fr_FR: Les fichiers sont protégés des changement effectués sur les autres appareils, mais les changements effectués sur cet appareil seront diffusés dans tout le groupe.

en: _Folder Settings
fr_FR: Paramètres du _dossier

en: Select the devices to share this folder with.
fr_FR: Sélectionner les appareils avec qui partager ce dossier.

en: Share With _Devices
fr_FR: Partager avec les _appareils

en: Versioning _Mode
fr_FR: _Mode de versionning

en: Files are moved to date stamped versions in a .stversions folder when replaced or deleted by syncthing.
fr_FR: Lorsqu'ils sont remplacés ou effacés par syncthing, les fichiers sont déplacés dans un dossier .stversions et renommés par horodatage.

en: _Keep Versions
fr_FR: Versions à _conserver

en: The number of old versions to keep, per file.
fr_FR: Le nombre d'anciennes versions à conserver, par fichier.

en: Files are moved to date stamped versions in a .stversions folder when replaced or deleted by syncthing. Versions are automatically deleted if they are older than the maximum age or exceed the number of files allowed in an interval.
    
    The following intervals are used: for the first hour a version is kept every 30 seconds, for the first day a version is kept every hour, for the first 30 days a version is kept every day, until the maximum age a version is kept every week.
fr_FR: Lorsqu'ils sont remplacés ou effacés par syncthing, les fichiers sont déplacés dans un dossier .stversions et renommés par horodatage. Les versions sont automatiquement effacées en fonction de leur age ou leur nombre, déterminés pour un intervalle.
    
    Les intervalles sont les suivants : pendant la première heure, une version est conservée toutes les 30 secondes ; pendant le premier, jour une version par heure ; les 30 jours suivants, une version par jour ; et jusqu'à l'age maximal, une version par semaine.

en: Ma_ximum Age
fr_FR: Age ma_ximal

en: Versions _Path
fr_FR: Dossier de _stockage des versions

en: Path where versions should be stored (leave empty for the default .stversions folder).
fr_FR: Indiquer le dossier où stocker les versions - si laissé vide, c'est le dossier par défaut .stversions

en: Files are moved to .stversions folder when replaced or deleted by Syncthing
fr_FR: Lorsqu'ils sont remplacés ou effacés par syncthing, les fichiers sont déplacés dans le dossier .stversions

en: Clean out _after
fr_FR: Nettoyer _après

en: The number of days to keep files in the trash can.
fr_FR: Nombre de jours où conserver les fichiers dans la corbeille.

en: An external command handles the versioning. It has to remove the file from the synced folder.
fr_FR: Une commande externe gère le versionning. Celle-ci retire le fichier du dossier synchronisé.

en: Command
fr_FR: Commande

en: The first command line parameter is the folder path and the second parameter is the relative path in the folder.
fr_FR: Le premier paramètre pour la ligne de commande est le chemin vers le dossier et le second paramètre, le chemin relatif dans ce dossier.

en: File _Versioning
fr_FR: _Versionning de fichier

en: Ignore P_ermissions
fr_FR: Ignorer les _permissions.

en: File permission bits are ignored when looking for changes. Use on FAT filesystems.
fr_FR: Les droits/permissions des fichiers ne sont pas pris en compte. Utiliser cette option avec les systèmes de fichiers FAT.

en: Minimum Free Disk Space
fr_FR: Espace disque libre minimal

en: File Pull _Order
fr_FR: _Ordre de traitement des fichiers

en: _Advanced
fr_FR: _Avancé

en: Ignore Patterns
fr_FR: Ignore les motifs

en: See <a href="http://docs.syncthing.net/users/ignoring.html">Syncthing documentation</a> for list of supported patterns
fr_FR: Reportez-vous à <a href="http://docs.syncthing.net/users/ignoring.html"> la documentation Syncthing</a> pour la liste des motifs supportés.

en: File location:
fr_FR: Emplacement du fichier :

en: Lowest
fr_FR: Le plus faible

en: Low
fr_FR: Faible

en: Above Normal
fr_FR: Au dessus de la normale

en: Syncthing-GTK Settings
fr_FR: Réglages de Syncthing-GTK

en: Please, restart Syncthing-GTK to apply all changed settings
fr_FR: Veuillez redémarrer Syncthing-GTK pour appliquer les changements

en: When starting and Syncthing daemon is not running...
fr_FR: Si au démarrage le démon Syncthing n'est pas en cours d'éxécution…

en: ... _wait for daemon
fr_FR: …l'_attendre

en: ... start daemon in _background
fr_FR: …le démarrer en arrière-_plan

en: ... _ask me what to do
fr_FR: …me _demander quoi faire

en: When exiting after daemon was started in background...
fr_FR: Lorsque le démon s'exécute en arrière-plan, à la fermeture…

en: ... terminate _daemon
fr_FR: …éteindre le _démon

en: ... leave daemon _running
fr_FR: …le _laisser en fonction

en: ... ask me w_hat to do
fr_FR: …me demander quoi _faire

en: Us_e traditional window header
fr_FR: Utiliser la barre de titre de fenêtre traditionnelle

en: Display desktop notifications for...
fr_FR: Afficher les notifications sur le bureau pour…

en: ... file updates
fr_FR: …les mises à jour de fichier

en: ... errors
fr_FR: …les erreurs

en: ... synchronization completion
fr_FR: …les synchronisations terminées

en: Start Syncthing-GTK when I login to my desktop
fr_FR: Démarrer Syncthing-GTK à l'ouverture de ma session

en: Minimize to _tray on start
fr_FR: Réduire dans la _zone de notification au démarrage

en: Use _icons in menu
fr_FR: Utiliser les _icônes dans les menus

en: Display paths in directories panel
fr_FR: Afficher les emplacements dans les vues des dossiers

en: Force _dark theme
fr_FR: Forcer le thème _sombre

en: Tray icon style
fr_FR: Style de l’icône de notification

en: Default
fr_FR: Par défaut

en: Black
fr_FR: Noir

en: White
fr_FR: Blanc

en: Language
fr_FR: Langue

en: Integrate Syncthing with filemanagers
fr_FR: Intégrer Syncthing au gestionnaire de fichiers

en: Nemo (Cinamon Desktop)
fr_FR: Nemo (env. de bureau Cinamon)

en: Nautilus (Ubuntu/GNOME)
fr_FR: Nautilus (env. de bureau Ubuntu-Unity ou Gnome)

en: Caja (MATE Desktop)
fr_FR: Caja (env. de bureau Mate)

en: <b>Note:</b> You may need to restart your filemanager after toggling integration.
fr_FR: <b>remarque</b> : il peut être nécessaire de redémarrer le gestionnaire de fichiers pour activer l'intégration.

en: _Integration
fr_FR: Integrat_ion

en: Keep Syncthing binary up-to-date
fr_FR: Maintenir à jour l'exécutable Syncthing

en: If enabled, Syncthing-GTK will automatically check for new daemon releases and replace binary with latest version.
fr_FR: Activé, Syncthing-GTK vérifiera automatiquement l'existence de mise à jour et remplacera l’exécutable par sa version la plus récente.

en: Daemon process priority
fr_FR: Priorité du processus démon

en: Priority will be used only if "<i>start daemon in background</i>" option is checked on "<i>Interface</i>" page.
fr_FR: Cette priorité sera utilisée si l'option "<i>démarrer en arrière-plan</i>" a été choisie à la page "Interface".

en: Maximum number of CPU cores
fr_FR: Nombre maximum de processeurs

en: Sets the maximum number of CPU cores for daemon to use. This value will be used only if "<i>start daemon in background</i>" option is checked on "<i>Interface</i>" page.
fr_FR: Nombre max. de processeurs utilisés par le démon. Cette valeur sera utilisée si l'option "<i>démarrer en arrière-plan</i>" a été choisie à la page "Interface".

en: Daemon
fr_FR: Démon

en: This binary will be started when syncthing daemon is not running and "<i>start daemon in background</i>" option is checked on "<i>Interface</i>" page.
fr_FR: Cet exécutable sera démarré si le démon syncthing ne l'est pas déjà et si l'option "<i>démarrer en arrière-plan</i>" a été choisie à la page "Interface".

en: Syncthing binary location
fr_FR: Emplacement de l'éxécutable Syncthing

en: Daemon arguments and variables
fr_FR: Arguments et variables du démon

en: Space-separated list of arguments and environment variables passed when starting above binary
    
    Use <i>VARIABLE="value"</i> to set variable and <i>-argument="value"</i>  (with dash) for argument.
    
    If you need to pass commandline to different command (such as logger or ionice), separate prefixed arguments with exclamation mark "!"
    
    Example:
      <i>STTRACE="all" logger -t /var/log/syncthing.log ! -logflags=10</i>
fr_FR: Liste des arguments et variables d'environnement, séparés par des espaces, utilisée par l’exécutable.
    
    Utiliser <i>VARIABLE="valeur"</i> pour créer la variable et <i>argument="valeur"</i> (avec les guillemets) pour l'argument.
    
    Si vous avez besoin de passer des options à différentes commandes (telles que logger ou ionice), séparez les arguments avec un point d'exclamation « ! »
    
    Exemple:
    <i>STTRACE="all" logger -t /var/log/syncthing.log ! -logflags=10</i>

en: <b>Warning:</b> Changing settings on this page may prevent you from using Syncthing-GTK
fr_FR: <b>Attention</b> : les modifications apportées à cette page peuvent casser le fonctionnement de Syncthing-GTK
