syncthing-gtk - en to pt_BR translation catalogue (323 entries)

en: Syncthing-GTK started and running in notification area
pt_BR: Syncthing-GTK iniciou e está rodando na área de notificações

en: Syncing
pt_BR: Sincronizando

en: Scanning
pt_BR: Verificando

en: Starting Syncthing daemon
pt_BR: Iniciando o serviço do Syncthing

en: Allow Anonymous Usage Reporting?
pt_BR: Enviar relatórios anônimos de uso?

en: The encrypted usage report is sent daily.
pt_BR: O relatório de uso é criptografado e enviado diariamente.

en: It is used to track common platforms, folder sizes and app versions.
pt_BR: É utilizado para rastrear plataformas, tamanhos de pastas e versões da aplicação.

en: If the reported data set is changed you will be prompted with this dialog again.
pt_BR: Caso o formato dos dados seja alterado, seu consentimento será pedido novamente.

en: The aggregated statistics are publicly available at
pt_BR: As estatísticas agregadas estão disponíveis no endereço seguinte:

en: Extracting update...
pt_BR: Descompactando atualização

en: Restarting daemon...
pt_BR: Reiniciando serviço...

en: Failed to download upgrade: %s
pt_BR: Falha em baixar a atualização: %s

en: Downloading Syncthing %s
pt_BR: Baixando Syncthing %s

en: Connected to Syncthing daemon
pt_BR: Conectado ao serviço do Syncthing

en: Connection to Syncthing daemon lost.
pt_BR: Conexão com o serviço do Syncthing perdida.

en: Syncthing is probably restarting or has been shut down.
pt_BR: Syncthing provavelmente está reiniciando ou foi desligado.

en: Syncthing has been shut down.
pt_BR: Syncthing foi desligado.

en: Syncthing is restarting.
pt_BR: Syncthing está reiniciando.

en: Please wait
pt_BR: Por favor, aguarde

en: Connecting to Syncthing daemon at %s...
pt_BR: Conectando ao serviço do Syncthing às %s...

en: Waiting for Syncthing daemon at %s...
pt_BR: À espera do serviço do Syncthing às %s...

en: Your syncthing daemon is too old.
pt_BR: Seu serviço do Syncthing é muito antigo.

en: Attempting to download recent, please wait...
pt_BR: Tentando baixar os mais recentes. Por favor, espere...

en: Cannot authorize with daemon. Please, use WebUI to generate API key or disable password authentication.
pt_BR: Não autorizado pelo serviço. Por favor, use a Interface Web para gerar uma chave da API ou desabilite a autenticação por senha.

en: Your syncthing daemon is too old.
    Please, upgrade syncthing package at least to version %s and try again.
pt_BR: Seu serviço do Syncthing é muito antigo.
    Por favor, atualize o serviço do Syncthing ao menos para a versão %s e tente novamente.

en: Sorry, connecting to HTTPS is not supported on this platform.
    Please, use WebUI to disable HTTPS try again.
pt_BR: Perdão. Conectar-se via HTTPS não é suportado nessa plataforma.
    Por favor, use a Interface web para desabilitar novamente o HTTPS.

en: Connection to daemon failed. Check your configuration and try again.
pt_BR: A conexão com o serviço do Syncthing falhou. Confira suas configurações e tente novamente.

en: Error message:
pt_BR: Mensagem de erro:

en: More info
pt_BR: Mais informações

en: The configuration has been saved but not activated.
    Syncthing must restart to activate the new configuration.
pt_BR: As configurações foram salvas, mas não estão ativas.
    O Syncthing precisa reiniciar para ativá-las.

en: _Restart
pt_BR: _Reiniciar

en: %(device)s wants to share folder "%(folder)s". Add new folder?
pt_BR: %(device)s quer compartilhar a pasta "%(folder)s".  Adicionar nova pasta?

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: Device "<b>%(name)s</b>" (%(device)s) at IP "<b>%(ip)s</b>" wants to connect. Add new device?
pt_BR: Dispositivo "<b>%(name)s</b>" (%(device)s) no IP "<b>%(ip)s</b>" quer se conectar. Adicionar novo dispositivo?

en: _Ignore
pt_BR: _Ignorar

en: RAM Utilization
pt_BR: Uso de RAM

en: CPU Utilization
pt_BR: Uso de CPU

en: Download Rate
pt_BR: Velocidade de recepção

en: Upload Rate
pt_BR: Velocidade de envio

en: Announce Server
pt_BR: Servidores de descoberta global

en: Version
pt_BR: Versão

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: Online
pt_BR: Conectado

en: offline
pt_BR: desconectado

en: %(online)s/%(total)s online
pt_BR: %(online)s/%(total)s conectados

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Paused
pt_BR: Em pausa

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Up to Date
pt_BR: Em sincronia

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Cluster out of sync
pt_BR: Grupo de dispositivos fora de sincronia

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Error
pt_BR: Erro

en: Synchronizing '%s'
pt_BR: Sincronizando '%s'

en: Synchronizing %s folders
pt_BR: Sincronizando %s pastas

en: All devices offline
pt_BR: Todos dispositivos desconectados

en: Connecting to Syncthing daemon...
pt_BR: Conectando ao serviço do Syncthing...

en: Unshared
pt_BR: Privada

en: Offline
pt_BR: Desconectado

en: Hide Window
pt_BR: Ocultar janela

en: Show Window
pt_BR: Exibir janela

en: Syncthing daemon doesn't appear to be running.
pt_BR: O serviço do Syncthing não parece estar rodando.

en: Start it now?
pt_BR: Iniciar agora?

en: Always start daemon automatically
pt_BR: Sempre iniciar o serviço automaticamente

en: Folder ID
pt_BR: ID da pasta

en: Path
pt_BR: Caminho da pasta

en: Global State
pt_BR: Estado global

en: Local State
pt_BR: Estado local

en: Out Of Sync
pt_BR: Fora de sincronia

en: Folder Type
pt_BR: Tipo de pasta

en: Ignore Permissions
pt_BR: Ignorar permissões

en: Rescan Interval
pt_BR: Intervalo entre verificações

en: Shared With
pt_BR: Compartilhada com

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: (watch)
pt_BR: (monitorada)

en: Unused
pt_BR: Não usado

en: Address
pt_BR: Endereços

en: Synchronization
pt_BR: Sincronização

en: Compression
pt_BR: Compressão

en: Introducer
pt_BR: Apresentador

en: Last Seen
pt_BR: Visto pela última vez

en: All Data
pt_BR: Todos os dados

en: Off
pt_BR: Desligada

en: Send Only
pt_BR: Apenas envio

en: Send & Receive
pt_BR: Enviar & Receber

en: Metadata Only
pt_BR: Somente metadados

en: Exiting.
pt_BR: Saindo.

en: Shutdown Syncthing daemon as well?
pt_BR: Desligar o serviço do Syncthing também?

en: Always do same; Don't show this window again
pt_BR: Sempre; Não mostrar essa tela novamente.

en: Do you really want to permanently stop synchronizing directory '%s'?
pt_BR: Quer mesmo para de sincronizar a pasta '%s' permanentemente?

en: Do you really want remove device '%s' from Syncthing?
pt_BR: Quer mesmo remover o dispositivo '%s' do Syncthing?

en: Syncthing-Inotify Output
pt_BR: Relatório de eventos do Syncthing-Inotify

en: Syncthing-Inotify is unavailable or failed to start
pt_BR: Syncthing-Inotify está indisponível ou falhou em iniciar

en: Failed to start Syncthing daemon.
pt_BR: Falha em iniciar o serviço do Syncthing.

en: Please, check your installation or set new path to Syncthing daemon binary.
pt_BR: Por favor, confira sua instalação ou configure um novo caminho para salvar o serviço do Syncthing

en: Syncthing Daemon Settings
pt_BR: Configurações do serviço do Syncthing

en: The entered device ID does not look valid. It should be a 52 character string consisting of letters and numbers, with spaces and dashes being optional.
pt_BR: A ID de dispositivo fornecida não parece válida. Ela deveria ter 52 carateres e ser composta de letras e números, com espaços e traços opcionais.

en: Failed to load configuration from daemon.
pt_BR: Falha em carregar as configurações do serviço.

en: Try again.
pt_BR: Tente de novo.

en: no limit
pt_BR: ilimitado

en: never delete
pt_BR: nunca remover

en: %s day
pt_BR: %s dia

en: %s days
pt_BR: %s dias

en: Failed to save configuration.
pt_BR: Falha em salvar a configuração.

en: Can't invoke the daemon
pt_BR: Incapaz de chamar o serviço

en: Syncthing binary
pt_BR: Binário do Syncthing

en: Syncthing daemon binary cannot be found.
pt_BR: O arquivo do serviço do Syncthing não pôde ser encontrado.

en: If you have Syncthing installed, please, set path to %s below or click on <b>Download</b> button to download latest Syncthing package.
pt_BR: Se você já tiver o Syncthing instalado, por favor, informe o caminho para o %s ou clique no botão <b>Baixar</b> para obter a sua versão mais recente.

en: If you have Syncthing installed, please, set path to %s below
pt_BR: Se o Syncthing já está instalado, por favor, configure o caminho para %s

en: Cannot download Syncthing daemon.
pt_BR: Incapaz de baixar o serviço do Syncthing.

en: This platform (%s) is not supported
pt_BR: Essa plataforma (%s) não é suportada

en: Downloading...
pt_BR: Baixando...

en: Download failed.
pt_BR: Falha de download.

en: Download finished.
pt_BR: Download terminado.

en: Select Folder for new Folder
pt_BR: Escolha a pasta a ser compartilhada

en: Please, install pyinotify package to use this feature
pt_BR: Por favor, instale o pynotify para usar essa funcionalidade.

en: File location:
pt_BR: Localização do arquivo:

en: Unexpected folder ID sent from device "%s".
pt_BR: ID inesperado de pasta enviado do dispositivo "%s".

en: Device "%s" is trying to connect to syncthing daemon.
pt_BR: Dispositivo "%s" tenta se conectar ao serviço do Syncthing.

en: Synchronization of folder '%s' is completed.
pt_BR: Sincronização da pasta '%s' completa.

en: Failed to determine latest Syncthing version.
pt_BR: Falha em determinar a versão mais recente do Syncthing.

en: Failed to create temporaly file.
pt_BR: Falha em criar arquivo temporário.

en: Downloaded file is corrupted.
pt_BR: O arquivo transferido está corrompido.

en: ~%s hours ago
pt_BR: ~%s horas atrás

en: %s minutes ago
pt_BR: %s minutos atrás

en: %s seconds ago
pt_BR: %s segundos atrás

en: just now
pt_BR: quase agora

en: %s days ago
pt_BR: %s dias atrás

en: in %s days
pt_BR: em %s dias

en: ~%s hours from now
pt_BR: ~%s horas a partir de agora

en: %s minutes from now
pt_BR: %s minutos a partir de agora

en: %s seconds from now
pt_BR: %s segundos a partir de agora

en: in a moment
pt_BR: num momento

en: UI Settings
pt_BR: Configurações da interface

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Install %(package)s package to enable %(feature)s support
pt_BR: Instalar pacote %(package)s para habilitar o suporte a %(feature)s

en: Browse for Syncthing binary
pt_BR: Explorar pelo binário do Syncthing

en: First run wizard
pt_BR: Assistente de primeira execução

en: Please, check error log and fill bug report on %s.
pt_BR: Por favor, confira o registro de erros e abre um relatório em %s.

en: Display error log
pt_BR: Exibir registro de erros

en: Welcome to Syncthing-GTK first run wizard!
pt_BR: Bem vindo ao assistente de primeira execução do Syncthing-GTK!

en: It looks like you never have used Syncthing.
pt_BR: Parece que você nunca usou o Syncthing.

en: Initial configuration should be created.
pt_BR: A configuração inicial precisa ser executada.

en: If you already had Syncthing daemon configured, please, exit this wizard and check your %s folder
pt_BR: Se o serviço do Syncthing já está configurado, por favor, saia desse assistente e confira sua pasta %s

en: Searching for Syncthing daemon.
pt_BR: Em busca do serviço do Syncthing

en: Please wait...
pt_BR: Por favor, aguarde...

en: Syncthing daemon not found.
pt_BR: Serviço do Syncthing não encontrado.

en: Please, use package manager to install the Syncthing package.
pt_BR: Por favor, use o gerenciador de pacotes para instalar o Syncthing.

en: download latest binary
pt_BR: baixe binário mais recente

en: Please, use package manager to install the Syncthing package or %(download_link)s from Syncthing page and save it to your %(target)s directory.
pt_BR: Por favor, use o gerenciador de pacotes para instalar o Syncthing ou %(download_link)s do site do Syncthing e o salve no diretório %(target)s.

en: Syncthing daemon is too old.
pt_BR: Serviço do Syncthing é muito antigo.

en: Syncthing-GTK needs Syncthing daemon %(min)s or newer, but only %(actual)s were found.
pt_BR: O Syncthing-GTK precisa do serviço do Syncthing na versão %(min)s ou mais recente, mas apenas a %(actual)s foi encontrada.

en: Alternatively, Syncthing-GTK can download Syncthing binary
pt_BR: Alternativamente, Syncthing-GTK pode baixar o binário do Syncthing.

en: to %s and keep it up-to-date, but this option is meant as
pt_BR: para %s e mantê-lo atualizado, mas essa opção é oferecida como

en: last resort and generally not suggested.
pt_BR: último recurso e geralmente não é recomendada.

en: _Download Syncthing binary
pt_BR: _Baixar o binário do Syncthing

en: Auto_update downloaded binary
pt_BR: Binário para atualização baixado

en: Syncthing daemon binary found.
pt_BR: Arquivo do serviço do Syncthing encontrado.

en: Binary path:
pt_BR: Caminho do binário:

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Downloading Syncthing daemon.
pt_BR: Baixando serviço do Syncthing.

en: Failed to download Syncthing daemon package.
pt_BR: Falha em baixar o serviço do Syncthing.

en: Syncthing is generating RSA key and certificate.
pt_BR: Syncthing está gerando a chave RSA e o certificado de validação.

en: This may take a while...
pt_BR: Isso pode demorar um pouco...

en: Failed to generate keys
pt_BR: Falha em gerar as chaves

en: Syncthing daemon failed to generate RSA key or certificate.
pt_BR: O serviço do SYncthing falhou em gerar a chave RSA ou o certificado de verificação.

en: WebUI setup
pt_BR: Configurações da Interface web

en: Syncthing can be managed remotely using WebUI and even if you are going to use Syncthing-GTK, WebUI needs to be enabled, as Syncthing-GTK uses it to communicate with the Syncthing daemon.
pt_BR: O serviço do Syncthing pode ser controlado remotamente usando a Interface web e mesmo se você for usar o Syncthing-GTK, a Interface web precisa estar habilitada, já que o Syncthing-GTK a usa para se comunicar com o serviço.

en: If you prefer to be able to manage Syncthing remotely, over the internet or on your local network, select <b>listen on all interfaces</b> and set username and password to protect Syncthing from unauthorized access.
pt_BR: Se você prefere ser capaz de controlar o Syncthing remotamente, tanto pela internet quando si rede interna, selecione <b>escutar em todas as interfaces</b> e configure nome de usuário e seren senha para evitar acessos não autorizados.

en: Otherwise, select <b>listen on localhost</b>, so only users and programs on this computer will be able to interact with Syncthing.
pt_BR: Caso contrário, selecione <b>escutar em localhost</b> para que apenas usuários e programas nesse computador sem capazes de interagir com o Synching.

en: WebUI Listen Addresses
pt_BR: Endereços de escuta da Interface web

en: Listen on _localhost
pt_BR: Escutar em _localhost

en: Listen on _all interfaces
pt_BR: Escutar em tod_as as interfaces

en: _Username
pt_BR: Nome de _usuário

en: _Password
pt_BR: _Senha

en: Saving settings...
pt_BR: Salvando configurações...

en: Checking for available port...
pt_BR: Em busca de porta disponível

en: Failed to find unused port for listening.
pt_BR: Falha em encontrar uma porta livre para escutar.

en: Please, check your firewall settings and try again.
pt_BR: Por favor, confira as configurações de seu firewall e tente novamente.

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Failed to load Syncthing configuration
pt_BR: Falha em carregar as configurações do Syncthing

en: Failed to modify Syncthing configuration
pt_BR: Falha em modificar as configurações do Syncthing.

en: Failed to save Syncthing configuration
pt_BR: Falta em salvar as configurações do Syncthing

en: Done.
pt_BR: Feito.

en: Syncthing has been successfully configured.
pt_BR: O Syncthing foi configurado.

en: You can configure more details later, in <b>UI Settings</b> and <b>Daemon Settings</b> menus in main window of application.
pt_BR: Você pode configurar mais detalhes depois, nos botões para as <b>Configurações de interface</b> e as <b>Configurações do serviço</b> na janela principal desse aplicativo.

en: About Syncthing-GTK
pt_BR: Sobre o Syncthing-GTK

en: GTK GUI and notification area icon for Syncthing
pt_BR: GTK GUI e ícone da área de notificações para o Syncthing

en: Open _Web Interface
pt_BR: Abrir Interface _web

en: Display _Daemon Output
pt_BR: Exibir relatório _de eventos do serviço

en: Display Syncthing-Inotify Output
pt_BR: Exibir relatório de eventos do Syncthing-Inotify

en: UI _Settings
pt_BR: Configuraçõe_s da interface

en: Add Shared _Folder
pt_BR: Adicionar _pasta compartilhada

en: Add _Device
pt_BR: Adicionar _dispositivo

en: Daemon _Settings
pt_BR: Configurações do _serviço

en: Show _ID
pt_BR: Exibir _ID

en: Sh_utdown Daemon
pt_BR: Desligar o serviço

en: _Restart Daemon
pt_BR: _Reiniciar o serviço

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Quit
pt_BR: _Encerrar

en: Override Remote Changes
pt_BR: Sobrescrever modificações remotas

en: Edit _Ignore Patterns
pt_BR: Ed_itar filtros

en: _Rescan
pt_BR: Ve_rificar agora

en: _Browse
pt_BR: E_xplorar

en: Resume
pt_BR: Retomar

en: Connecting to daemon...
pt_BR: Conectando com o serviço...

en: S_top Syncthing
pt_BR: Parar Sync_thing

en: Resume Sync_thing
pt_BR: Retomar Sync_thing

en: _Incoming Rate Limit
pt_BR: L_imite de velocidade de recepção

en: _Unlimited
pt_BR: I_limitado

en: _Other
pt_BR: _Outro

en: _Outgoing Rate Limit
pt_BR: Limite de velocidade de _envio

en: Daemon Output
pt_BR: Relatório de eventos do serviço

en: Sync Protocol Listen Addresses
pt_BR: Endereços de escuta do protocolo de sincronização

en: Enable Local _Discovery
pt_BR: Habilitar _descoberta local

en: Enable _UPnP
pt_BR: Habilitar _UPnP

en: Local Discovery _Port
pt_BR: _Porta de descoberta local

en: Outgoing _Rate Limit
pt_BR: Limite de velocidade de _envio

en: Open browser with _WebUI when daemon is starting
pt_BR: Quando o serviço iniciar, abrir a interface _web no navegador

en: Enable _Anonymous Usage Reporting
pt_BR: Habilitar Relatórios _anônimos de uso

en: Enable _Global Discovery
pt_BR: Habilitar descoberta _global

en: Global Discovery _Servers
pt_BR: _Servidores de descoberta global

en: Device _ID
pt_BR: _ID do dispositivo

en: Device _Name
pt_BR: _Nome do dispositivo

en: Shown instead of Device ID in the cluster status.
pt_BR: Mostrado no lugar do ID do dispositivo no indicador de estado do grupo. Será atualizado para o nome que o dispositivo divulga, caso seja deixado em branco.

en: _Addresses
pt_BR: _Endereços

en: Enter comma separated "ip:port" addresses or "dynamic" to perform automatic discovery of the address.
pt_BR: Insira endereços ("tcp://ip:porta", "tcp://host:porta") separados por vírgula ou "dynamic" para executar a descoberta automática do endereço.

en: Share _Folders
pt_BR: Compartilhar _pastas com o dispositivo

en: Select the folders to share with this device
pt_BR: Selecione as pastas a serem compartilhadas com este dispositivo.

en: _Introducer
pt_BR: _Apresentador

en: Any devices configured on an introducer device will be added to this device as well.
pt_BR: Quaisquer dispositivos configurados em um apresentador também serão adicionados a este dispositivo.

en: _Compression
pt_BR: _Compressão

en: Device Identification
pt_BR: Identificação de dispositivo

en: _Browse...
pt_BR: E_xplorar

en: _Download...
pt_BR: _Baixar...

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Random
pt_BR: Aleatória

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Alphabetic
pt_BR: Alfabética

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Smallest First
pt_BR: Menor primeiro

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Largest First
pt_BR: Maior primeiro

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Oldest First
pt_BR: Mais antigo primeiro

[ctx: In File Pull Order combobox]
en: Newest First
pt_BR: Mais novo primeiro

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Staggered
pt_BR: Escalonado

en: Trashcan
pt_BR: Lixeira

en: External
pt_BR: Externo

en: Folder _Label
pt_BR: Rótulo da pasta

en: Short identifier for the folder. Must be the same on all devices.
pt_BR: Identificador obrigatório da pasta. Deve ser igual em todos os dispositivos do grupo.

en: _Path
pt_BR: Caminho da _pasta

en: Path to the folder on the local computer. Will be created if it does not exist.
pt_BR: Caminho para a pasta na máquina local. Será criado caso não exista.

en: Rescan _Interval
pt_BR: _Intervalo entre verificações

en: Monitor filesystem for _changes
pt_BR: Monitorar os arquivos por mudan_ças

en: If enabled, changed, created and delete files are synchronized immediately, as long as Syncthing-GTK is running.
    Note: Using this along with short Rescan Interval (<300s) may consume a lot of resources.
pt_BR: Se habilitado, arquivos criados e apagados são sincronizados imediatamente, desde que o Syncthing-GTK esteja rodando.
    Nota: Usar essa opção junto com um Intervalo entre verificações curto (menor do que 300s) pode consumir muitos recursos.

en: Browse...
pt_BR: Explorar...

en: Folder _ID
pt_BR: _ID da pasta

en: Optional descriptive label for the folder. Can be different on each device.
pt_BR: Rótulo descritivo opcional para a pasta. Pode ser diferente em cada dispositivo.

en: _Send Only Folder
pt_BR: Pasta ape_nas de envio

en: Files are protected from changes made on other devices, but changes made on this device will be sent to the rest of the cluster.
pt_BR: Os arquivos estão protegidos contra alterações feitas em outros dispositivos, mas alterações feitas neste são enviadas aos outros.

en: _Folder Settings
pt_BR: Con_figurações da pasta

en: Select the devices to share this folder with.
pt_BR: Escolha os dispositivos com que compartilhar a pasta.

en: Share With _Devices
pt_BR: Compartilhar com _dispositivos

en: Versioning _Mode
pt_BR: Versionamento de arquivos

en: Files are moved to date stamped versions in a .stversions folder when replaced or deleted by syncthing.
pt_BR: Os arquivos são renomeados com suas datas na pasta .stversions após serem substituídos ou removidos pelo Syncthing.

en: _Keep Versions
pt_BR: _Manter versões

en: The number of old versions to keep, per file.
pt_BR: O número de versões antigas a serem mantidas, por arquivo.

en: Files are moved to date stamped versions in a .stversions folder when replaced or deleted by syncthing. Versions are automatically deleted if they are older than the maximum age or exceed the number of files allowed in an interval.
    
    The following intervals are used: for the first hour a version is kept every 30 seconds, for the first day a version is kept every hour, for the first 30 days a version is kept every day, until the maximum age a version is kept every week.
pt_BR: Os arquivos são renomeados com suas datas na pasta .stversions após serem substituídos ou removidos pelo Syncthing. As versões são automaticamente apagadas se elas são mais antigas do que a idade máxima ou excederem o número de arquivos permitido em um intervalo.
    
    São utilizados os seguintes intervalos: na primeira hora é guardada uma versão a cada 30 segundos, no primeiro dia é guardada uma versão a cada hora, nos primeiros 30 dias é guardada uma versão por dia e, até que atinja a idade máxima, é guardada uma versão por semana.

en: Ma_ximum Age
pt_BR: Idade má_xima

en: Versions _Path
pt_BR: Caminho das _versões

en: Path where versions should be stored (leave empty for the default .stversions folder).
pt_BR: O caminho onde as versões serão salvas (deixe vazio para usar a pasta padrão .stversions dentro desta pasta).

en: Files are moved to .stversions folder when replaced or deleted by Syncthing
pt_BR: Os arquivos são movidos para a pasta .stversions quando substituídos ou apagados pelo Syncthing.

en: Clean out _after
pt_BR: Limp_ar depois de

en: The number of days to keep files in the trash can.
pt_BR: O número de dias em que são mantidos os arquivos da lixeira. Zero significa para sempre.

en: An external command handles the versioning. It has to remove the file from the synced folder.
pt_BR: Um comando externo controla o versionamento. Ele tem que remover o arquivo da pasta sincronizada.

en: Command
pt_BR: Comando

en: The first command line parameter is the folder path and the second parameter is the relative path in the folder.
pt_BR: O primeiro argumento da linha de comando é o caminho da pasta e o segundo é o caminho relativo à pasta.

en: File _Versioning
pt_BR: _Versionamento de arquivos

en: Ignore P_ermissions
pt_BR: Ignorar p_ermissões

en: File permission bits are ignored when looking for changes. Use on FAT filesystems.
pt_BR: Os bits de permissão de um arquivo são ignorados durante as verificações. Use em sistemas de arquivo FAT.

en: Minimum Free Disk Space
pt_BR: Espaço livre mínimo no disco

en: File Pull _Order
pt_BR: Ordem de retirada do arquivo

en: _Advanced
pt_BR: Configurações _avançadas

en: Ignore Patterns
pt_BR: Filtros

en: See <a href="http://docs.syncthing.net/users/ignoring.html">Syncthing documentation</a> for list of supported patterns
pt_BR: Veja a <a href="http://docs.syncthing.net/users/ignoring.html">documentação do Syncthing</a> para a lista de filtros suportados

en: File location:
pt_BR: Localização do arquivo:

en: Lowest
pt_BR: Baixíssima

en: Low
pt_BR: Baixa

en: Above Normal
pt_BR: Acima do normal

en: Syncthing-GTK Settings
pt_BR: Configurações do Syncthing-GTK

en: Please, restart Syncthing-GTK to apply all changed settings
pt_BR: Por favor, reinicie o Syncthing-GTK para aplicar as configurações modificadas

en: When starting and Syncthing daemon is not running...
pt_BR: Ao iniciar, se o serviço do Syncthing não estiver rodando...

en: ... _wait for daemon
pt_BR: ...aguardar pelo serviço

en: ... start daemon in _background
pt_BR: ...iniciar o serviço em plano de fundo

en: ... _ask me what to do
pt_BR: ... pergunte-me o que f_azer

en: When exiting after daemon was started in background...
pt_BR: Ao sair, se o serviço tiver sido iniciado em plano de fundo...

en: ... terminate _daemon
pt_BR: ...encerrar o serviço

en: ... leave daemon _running
pt_BR: ...deixar o serviço _rodando

en: ... ask me w_hat to do
pt_BR: ... pergunte-me o que fa_zer

en: Us_e traditional window header
pt_BR: Usar o cab_eçalho de janela tradicional

en: Display desktop notifications for...
pt_BR: Exibir notificações na área de trabalho para...

en: ... file updates
pt_BR: ...arquivos atualizados

en: ... errors
pt_BR: ...erros

en: ... synchronization completion
pt_BR: ...sincronização terminada

en: Start Syncthing-GTK when I login to my desktop
pt_BR: Iniciar o Syncthing-GTK quando eu me autenticar nesse computador

en: Minimize to _tray on start
pt_BR: Minimizar para a área de no_tificações ao iniciar

en: Use _icons in menu
pt_BR: Usar ícones no men_u

en: Display paths in directories panel
pt_BR: Exibir caminho no painel de pastas

en: Force _dark theme
pt_BR: Forçar _tema escuro

en: Integrate Syncthing with filemanagers
pt_BR: Integrar Syncthing com gerenciadores de arquivos

en: <b>Note:</b> You may need to restart your filemanager after toggling integration.
pt_BR: <b>Nota:</b> Você pode precisar reiniciar seu gerenciador de arquivos após mudar essa opção.

en: _Integration
pt_BR: _Integração

en: Keep Syncthing binary up-to-date
pt_BR: Manter o binário do Syncthing atualizado

en: If enabled, Syncthing-GTK will automatically check for new daemon releases and replace binary with latest version.
pt_BR: Se habilitado, Syncthing-GTK procurará automaticamente por novas versões do serviço e o atualizará com a mais recente.

en: Daemon process priority
pt_BR: Prioridade do serviço

en: Priority will be used only if "<i>start daemon in background</i>" option is checked on "<i>Interface</i>" page.
pt_BR: Prioridade será aplicada apenas se a opção "<i>iniciar serviço em segundo plano</i>" estiver habilitada nas opções de "<i>Interface</i>".

en: Maximum number of CPU cores
pt_BR: Máximo de núcleos de CU

en: Sets the maximum number of CPU cores for daemon to use. This value will be used only if "<i>start daemon in background</i>" option is checked on "<i>Interface</i>" page.
pt_BR: Máximo de núcleos de CPU usados pelo serviço. Esse valor será usado apenas se a opção "<i>iniciar serviço em segundo plano</i>" estiver habilitada nas opções de "<i>Interface</i>".

en: Daemon
pt_BR: Serviço

en: This binary will be started when syncthing daemon is not running and "<i>start daemon in background</i>" option is checked on "<i>Interface</i>" page.
pt_BR: Esse binário será iniciado quando o serviço do Synching não estiver rodando e a opção "<i>iniciar serviço em segundo plano</i>" estiver habilitada nas opções de "<i>Interface</i>".

en: Syncthing binary location
pt_BR: Localização do binário do Syncthing

en: Daemon arguments and variables
pt_BR: Argumentos e variáveis do serviço

en: Space-separated list of arguments and environment variables passed when starting above binary
    
    Use <i>VARIABLE="value"</i> to set variable and <i>-argument="value"</i>  (with dash) for argument.
    
    If you need to pass commandline to different command (such as logger or ionice), separate prefixed arguments with exclamation mark "!"
    
    Example:
      <i>STTRACE="all" logger -t /var/log/syncthing.log ! -logflags=10</i>
pt_BR: Lista de argumentos e variáveis de ambiente separados por espaço, quando acima do binário
    
    Use <i>VARIABLE="value"</i> para configurar uma variável <i>-argument="value"</i> (com hífen) para um argumento.
    
    
    Se você precisa passar uma linha de comandos para outro, (como o logger ou o ionice), separe os argumentos prefixados com um sinal de exclamacão.
    
    Exemplo:
    <i>STTRACE="all" logger -t /var/log/syncthing.log ! -logflags=10</i>

en: <b>Warning:</b> Changing settings on this page may prevent you from using Syncthing-GTK
pt_BR: <b>Tenha cuidado!</b> Mudar essas configurações pode te impedir de usar o Syncthing-GTK.
