Synfig UI - en to es translation catalogue (1015 entries)

en: Text
es: Texto

en: Other
es: Otro

en: Text Layer
es: Capa de texto

en: unable to initialize
es: imposible inicializar

en: empty font set
es: juego de fuentes vacío

en: Text to Render
es: Texto para Renderizar

en: Color of the text
es: Color del texto

en: Font Family
es: Familia de la Fuente

en: Style
es: Estilo

en: Oblique
es: Oblicua

en: Italic
es: Cursiva

en: Weight
es: Peso

en: Ultralight
es: Ultraligera

en: Bold
es: Negrita

en: Ultrabold
es: Ultra negrita

en: Heavy
es: Pesada

en: Horizontal Spacing
es: Espaciado Horizontal

en: Vertical Spacing
es: Espaciado Vertical

en: Size
es: Tamaño

en: Size of the text
es: Tamaño del texto

en: Orientation
es: Orientación

en: Text Orientation
es: Orientación del texto

en: Origin
es: Origen

en: Text Position
es: Posición del texto

en: Font
es: Fuente

en: Filename of the font to use
es: Nombre del archivo de la fuente a usar

en: Kerning
es: Solape de fuente

en: Sharpen Edges
es: Bordes afilados

en: Invert
es: Invertir

en: No face loaded, no text will be rendered.
es: Ninguna fuente cargada, no se mostrará ningún texto

en: Text too small, no text will be rendered.
es: Texto demasiado pequeño, no se mostrará ningún texto

en: Unable to set face size.
es: Imposible establecer el tamaño de fuente.

en: Can't parse multibyte character.
es: No puedo traducir carácter multibyte.

en: Bevel
es: Bisel

en: Stylize
es: Estilizar

en: Type
es: Tipo

en: Type of blur to use
es: Tipo de desenfoque a usar

en: Box Blur
es: Desenfoque "Box"

en: Fast Gaussian Blur
es: Desenfoque Gaussiano rápido

en: Cross-Hatch Blur
es: Desenfoque Mallado

en: Gaussian Blur
es: Desenfoque Gaussiano

en: Disc Blur
es: Desenfoque Disco

en: Hi-Color
es: Color Claro

en: Lo-Color
es: Color Oscuro

en: Light Angle
es: Angulo de la Luz

en: Depth of Bevel
es: Profundidad del Bisel

en: Softness
es: Suavidad

en: Use Luma
es: Usar "Luma"

en: Solid
es: Sólido

en: Region Set
es: Conjunto Región

en: Set of regions to combine
es: Conjunto de Regiones a combinar

en: Clamp
es: Recortar

en: Filters
es: Filtros

en: Invert Negative
es: Invertir Negativo

en: Clamp Ceiling
es: Recortar Superior

en: Ceiling
es: Superior

en: Upper boundary of the clamping
es: Límite superior del recorte

en: Floor
es: Inferior

en: Lower boundary of the clamping
es: Límite inferior del recorte

en: Curve Warp
es: Combar por Curva

en: Distortions
es: Distorsiones

en: Position of the destiny Spline line
es: Posición del spline destino

en: Width
es: Espesor

en: How much is expanded the result perpendicular to the source line
es: Cuanto se amplía el resultado perpendicularmente a la línea a combar curvado

en: Start Point
es: Punto Inicial

en: First point of the source line
es: Primer punto de la línea a combar curvado

en: End Point
es: Punto Final

en: Final point of the source line
es: Punto final de la línea a combar curvado

en: Vertices
es: Vértices

en: List of Spline Points where the source line is curved to
es: Lista de puntos de spline hacia donde la línea origen se curva

en: Fast
es: Rápido

en: When checked, renders quickly but with artifacts
es: Cuando está marcado, muestrea rápidamente, pero con artefactos

en: Free Time
es: Tiempo libre

en: Time
es: Tiempo

en: Current time for next layers
es: Tiempo actual para las siguientes capas

en: Import Image
es: Importar Imagen

en: Filename
es: Nombre del Archivo

en: File to import
es: Archivo a importar

en: Time Offset
es: Desfase de Tiempo

en: Time Offset to apply to the imported file
es: Desfase de tiempo para el archivo importado

en: Inside Out
es: Al revés

en: Julia Set
es: Conjunto de Julia

en: Fractals
es: Fractales

en: Inside Color
es: Color Interior

en: Color of the Set
es: Color del Conjunto

en: Outside Color
es: Color Exterior

en: Color outside the Set
es: Color fuera del Conjunto

en: Color Shift
es: Desplazamiento de Color

en: Iterations
es: Iteraciones

en: Seed Point
es: Punto de Semilla

en: Bailout ValueBase
es: Valor Base de Baliout

en: Distort Inside
es: Distorsionar dentro

en: Shade Inside
es: Sombrear Interior

en: Solid Inside
es: Interior Sólido

en: Invert Inside
es: Invertir Interior

en: Color Inside
es: Colorear Interior

en: Distort Outside
es: Distorsionar Exterior

en: Shade Outside
es: Sombrear Exterior

en: Solid Outside
es: Exterior Sólido

en: Invert Outside
es: Invertir Exterior

en: Color Outside
es: Colorear Exterior

en: Color Cycle
es: Ciclar Color

en: Smooth Outside
es: Exterior Suave

en: Break Set
es: Romper el Conjunto

en: Modify equation to achieve interesting results
es: Modificar la ecuación para obtener resultados interesantes

en: Mandelbrot Set
es: Conjunto de Mandelbrot

en: Inside
es: Interior

en: Gradient Inside
es: Gradiente Interior

en: Offset Inside
es: Desplazamiento Interior

en: Loop Inside
es: Bucle Interior

en: Outside
es: Exterior

en: Gradient outside
es: Gradiente Exterior

en: Smooth the coloration outside the set
es: Suavizar el coloreado fuera del Conjunto

en: Offset Outside
es: Desplazamiento Exterior

en: Scale Outside
es: Escala Exterior

en: Rotate
es: Rotar

en: Transform
es: Transformar

en: Amount
es: Cantidad

en: Amount of rotation
es: Cantidad de Rotación

en: Shade
es: Sombra

en: Spherize
es: Esferizar

en: Position
es: Posición

en: Radius
es: Radio

en: Clip
es: Recortar

en: Distort Type
es: Tipo de distorsión

en: Vertical Bar
es: Barra vertical

en: Horizontal Bar
es: Barra horizontal

en: Stretch
es: Encoger

en: Size of the stretch relative to its Center
es: El tamaño de la distorsión relativo a su Centro

en: Center
es: Centro

en: Stroboscope
es: Estroboscopio

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Frequency of the Strobe in times per second
es: Frecuencia del estroboscopio en veces por segundo

en: Super Sample
es: Super Muestreo

en: Height
es: Altura

en: Use Parametric
es: Usa Paramétrico

en: Be Alpha Safe
es: Estar a salvo de Transparencia

en: Time Loop
es: Bucle de Tiempo

en: Link Time
es: Tiempo del Enlace

en: Start time of the loop for the cycled context
es: Tiempo de inicio del bucle para el contexto sobre el que se aplica

en: Local Time
es: Tiempo Local

en: The time when the resulted loop starts
es: El momento en que el bucle se inicia

en: Duration
es: Duración

en: Length of the loop
es: Longitud del bucle

en: Only For Positive Duration
es: Solo para Duración positiva

en: Symmetrical
es: Simétrico

en: When checked, loops are mirrored centered at Local Time
es: Cuando está marcado, los bucles se reflejan centrados en Tiempo Local

en: Translate
es: Trasladar

en: Twirl
es: Torbellino

en: Center of the circle
es: Centro del círculo

en: Radius of the circle
es: Radio del círculo

en: Rotations
es: Rotaciones

en: When checked, distorts inside the circle
es: Cuando está marcado, distorsiona el interior del círculo

en: When checked, distorts outside the circle
es: Cuando está marcado, distorsiona fuera del círculo

en: Source TL
es: Origen TL

en: Source BR
es: Origen BR

en: Dest TL
es: Destino TL

en: Top Left corner of the destination
es: Esquina superior izquierda del destino

en: Dest TR
es: Destino TR

en: Top Right corner of the destination
es: Esquina superior derecha del destino

en: Dest BR
es: Destino BR

en: Bottom Right corner of the destination
es: Esquina inferior derecha del destino

en: Dest BL
es: Destino BL

en: Bottom Left corner of the destination
es: Esquina inferior izquierda del destino

en: Interpolation
es: Interpolación

en: Nearest Neighbor
es: Vecino más cercano

en: Cosine
es: Coseno

en: Cubic
es: Cúbico

en: XOR Pattern
es: Estampado XOR

en: Center of the pattern
es: Centro del patrón

en: Size of the pattern
es: Tamaño del patrón

en: Scale
es: Escala

en: Amount to scale to
es: Cantidad a escalar

en: Point to scale from
es: Punto desde el que se escala

en: Unable to open %s
es: Imposible abrir %s

en: %s is not in BMP format
es: %s no está en formato BMP

en: Failure while reading BITMAP::FILEHEADER from %s
es: Falló mientras leía BITMAP::FILEHEADER desde %s

en: Failure while reading BITMAP::INFOHEADER from %s
es: Falló mientras leía BITMAP::INFOHEADER desde %s

en: Reading compressed bitmaps is not supported
es: Lectura de bitmaps comprimidos no esta soportado

en: Unsupported bit depth (bit_count=%d, should be 24 or 32)
es: Profundidad de bit no soportado (bit_count=%d, debería ser 24 o 32)

en:  (animated)
es:  (animado)

en: Unable to open file
es: Imposible abrir archivo

en: Unable to write file header to file
es: Imposible escribir la cabecera al archivo

en: Unable to write info header
es: Imposible escribir la información de cabecera

en: Unable to open pipe to encodedv
es: Imposible abrir tubería para encodedv

en: Example
es: Ejemplo

en: Gradient
es: Gradiente

en: Balls
es: Bolas

en: Radii
es: Radios

en: Weights
es: Pesos

en: Gradient Left
es: Gradiente Izquierda

en: Gradient Right
es: Gradiente Derecha

en: Positive Only
es: Sólo Positivo

en: Simple Circle
es: Círculo Simple

en: Error: No FFmpeg binary found.
    
    Please install "ffmpeg" or "avconv" (libav-tools package).
es: Error: Ningún FFmpeg binario encontrado
    
    Por favor instalar "ffmpeg" o "avconv" (libav-paquete de herramientas).

en: Unable to open pipe to ffmpeg (no pipe)
es: Incapaz de abrir tubería a ffmpeg (falta tubería)

en: Unable to open pipe to ffmpeg (pid == -1)
es: Incapaz de abrir tubería a ffmpeg (pid == -1)

en: Unable to open pipe to ffmpeg (dup2( p[0], STDIN_FILENO ) == -1)
es: Incapaz de abrir tubería a ffmpeg (dup2( p[0], STDIN_FILENO ) == -1)

en: Unable to open pipe to ffmpeg (exec failed)
es: Incapaz de abrir tubería a ffmpeg (falta ejecutable)

en: Unable to open pipe to ffmpeg (no file)
es: Incapaz de abrir tubería a ffmpeg (falta tubería)

en: Blur
es: Desenfoque

en: Blurs
es: Desenfoques

en: Color Correct
es: Corregir Color

en: Hue Adjust
es: Ajuste del Matiz

en: Brightness
es: Brillo

en: Contrast
es: Contraste

en: Exposure Adjust
es: Ajuste de Exposición

en: Gamma Adjustment
es: Ajuste de Gamma

en: Halftone 2
es: Medios Tonos 2

en: Mask Origin
es: Origen Máscara

en: Mask Angle
es: Ángulo Máscara

en: Mask Size
es: Tamaño Máscara

en: Light Color
es: Color Claro

en: Dark Color
es: Color Oscuro

en: Symmetric
es: Simétrico

en: Light On Dark
es: Claroscuro

en: Diamond
es: Diamante

en: Stripe
es: Rayas

en: Halftone 3
es: Medios Tonos 3

en:  Type
es: Tipo

en: Subtractive Flag
es: Sustractivo

en:  Mask Origin
es: Origen Máscara

en:  Mask Angle
es: Ángulo Máscara

en: Luma Key
es: Clave Luma

en: Radial Blur
es: Desenfoque Radial

en: Fade Out
es: Fundido

en: Advanced Outline
es: Contorno Avanzado

en: Geometry
es: Geometría

en: A list of spline points
es: Una lista de puntos de spline

en: Outline Width
es: Ancho del Contorno

en: Global width of the outline
es: Anchura global del contorno

en: Expand
es: Expandir

en: Value to add to the global width
es: Valor a agregar a la anchura global

en: Tip Type at Start
es: Tipo de punta en el inicio

en: Defines the Tip type of the first spline point when spline is unlooped
es: Define el tipo de punta del primer vértice del contorno cuando está abierto

en: Rounded Stop
es: Parada Redondeada

en: Squared Stop
es: Parada Cuadrada

en: Peak Stop
es: Parada en Punta

en: Flat Stop
es: Parada Plana

en: Tip Type at End
es: Tipo de punta en el final

en: Defines the Tip type of the last spline point when spline is unlooped
es: Define el tipo de punta del último vértice del contorno cuando está abierto

en: Cusps Type
es: Tipo de Cúspides

en: Sharp
es: Afilada

en: Rounded
es: Redondeada

en: Smoothness
es: Suavidad

en: Determines the interpolation between widthpoints. (0) Linear (1) Smooth
es: Determina la interpolación entre las puntas. (0) Lineal (1) Suave

en: Homogeneous
es: Homogeneo

en: Width Point List
es: Lista de Puntos de Espesor

en: List of width Points that defines the variable width
es: Lista de Puntos de Espesor que define el espesor variable

en: Dashed Outline
es: Usar guiones

en: Dash Item List
es: Lista de elementos guión

en: List of dash items that defines the dashed outline
es: Lista de elementos de guión que define el contorno que usa guiones

en: Dash Items Offset
es: Desplazamiento de los elementos guión

en: Distance to Offset the Dash Items
es: Distancia a desplazar los elementos guiones

en: Checkerboard
es: Cuadrícula

en: Color of checkers
es: Color de la cuadrícula

en: Center of the checkers
es: Centro de la cuadrícula

en: Size of checkers
es: Tamaño de la cuadrícula

en: Circle
es: Círculo

en: Outline
es: Contorno

en: Sharp Cusps
es: Esquinas Afiladas

en: Rounded Begin
es: Comienzo Redondeado

en: Round off the tip
es: Redondeo de la punta

en: Rounded End
es: Fin Redondeado

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Point 1
es: Punto 1

en: First corner of the rectangle
es: Primera esquina del rectángulo

en: Point 2
es: Punto 2

en: Second corner of the rectangle
es: Segunda esquina del rectángulo

en: Expand amount
es: Cantidad de expansión

en: Feather X
es: Desvanecimiento X

en: Feather Y
es: Desvanecimiento Y

en: Use Bevel for the corners
es: Usar bisel para las esquinas

en: Keep Bevel Circular
es: Mantener bisel circular

en: Region
es: Región

en: Star
es: Estrella

en: Outer Radius
es: Radio Exterior

en: The radius of the outer points in the star
es: El radio de los puntos exteriores de la estrella

en: Inner Radius
es: Radio Interior

en: The radius of the inner points in the star
es: El radio de los puntos interiores de la estrella

en: Angle
es: Ángulo

en: The orientation of the star
es: La orientación de la estrella

en: Points
es: Puntos

en: The number of points in the star
es: El número de puntos de la estrella

en: Regular Polygon
es: Polígono Regular

en: Unable to open "%s" for write access!
es: Imposible abrir "%s" para acceso de escritura!

en: Description not set!
es: ¡Sin descripción!

en: Conical Gradient
es: Gradiente Cónico

en: Gradients
es: Gradientes

en: Gradient to apply
es: Gradiente a aplicar

en: Center of the cone
es: Centro del cono

en: Rotation of the gradient around the center
es: La rotación del degradado gradiente alrededor del centro

en: Curve Gradient
es: Gradiente Curvado

en: Offset for the Vertices List
es: Desplazamiento de la lista de vértices

en: Global width of the gradient
es: Ancho global del gradiente

en: Loop
es: Bucle

en: ZigZag
es: Zig Zag

en: Linear Gradient
es: Gradiente Linear

en: Start point of the gradient
es: Punto de inicio del gradiente

en: End point of the gradient
es: Punto final del gradiente

en: Radial Gradient
es: Gradiente Radial

en: Center of the gradient
es: Centro del gradiente

en: Spiral Gradient
es: Gradiente Espiral

en: Rotation of the spiral
es: La rotación de la espiral

en: Clockwise
es: Horario

en: No file to load
es: Sin archivo a cargar

en: Cannot create temporary file of
es: No se puede crear el archivo temporal de

en: Unable to open
es: Imposible abrir

en: Unable to get frame from
es: Imposible obtener fotograma desde

en: Bad surface from
es: Mala superficie desde

en: Unable to open pipe to imagemagick
es: Imposible abrir tubería a imagemagick

en: Reached end of stream without finding PPM header
es: Alcanzado fin del flujo sin encontrar cabecera PPM

en: stream not in PPM format
es: flujo sin formato PPM

en: Premature end of file (after header)
es: Fin de archivo prematuro (después de cabecera)

en: Premature end of file
es: Prematuro fin de archivo

en: Unable to open pipe to imagemagick's convert utility
es: Imposible abrir tubería hacia la utilidad de conversión de imagemagick

en: Noise Distort
es: Distorsión Ruidosa

en: Displacement
es: Desplazamiento

en: How big the distortion displaces the context
es: Cómo de grande es la distorsión que desplaza el contexto

en: RandomNoise Seed
es: Semilla de Aleatoriedad

en: Change to modify the random seed of the noise
es: Cambiar para modificar la semilla aleatoria del ruido

en: Detail
es: Detalle

en: Increase to obtain fine details of the noise
es: Aumentar para obtener finos detalles del ruido

en: Animation Speed
es: Velocidad Animación

en: In cycles per second
es: En ciclos por segundo

en: Turbulent
es: Turbulento

en: Noise Gradient
es: Gradiente Ruidoso

en: Size of the noise
es: Tamaño del ruido

en: What type of interpolation to use
es: Que tipo de interpolación usar

en: Do Alpha
es: Hacer Transparencia

en: Uses transparency
es: Utiliza la transparencia

en: Super Sampling
es: Super Muestreo

en: Link
es: Enlace

en: The value node source that provides the central value
es: El valor de nodo origen que proporciona el valor central

en: The value of the maximum random difference
es: El valor de la diferencia máxima al azar

en: Seed
es: Semilla

en: Seeds the random number generator
es: Origina el generador de números aleatorios

en: Speed
es: Velocidad

en: Defines how often a new random value is chosen (in choices per second)
es: Define con que frecuencia se elige al azar un valor nuevo (en elecciones por segundo)

en: Determines how the value is interpolated from one random choice to the next
es: Determina cómo el valor es interpolado entre una elección al azar y la siguiente

en: No interpolation
es: Sin interpolación

en: Loop Time
es: Tiempo de Bucle

en: Makes the random value repeat after the given time
es: Hace que se repita de valor aleatorio después de un tiempo dado

en: Plant
es: Planta

en: Gradient to be used for coloring the plant
es: Gradiente usado para colorear la planta

en: Split Angle
es: Ángulo de división

en: Angle by which each split deviates from its parent
es: Ángulo mediante el cual cada división se desvía de su predecesora

en: Gravity
es: Gravedad

en: Direction in which the shoots tend to face
es: Dirección hacia la cual las ramas tienden a apuntar

en: Tangential Velocity
es: Velocidad Tangencial

en: Amount to which shoots tend to grow along the tangent to the spline
es: Cantidad que tienden a crecer las ramas en la dirección tangente al spline

en: Perpendicular Velocity
es: Velocidad Perpendicular

en: Amount to which shoots tend to grow perpendicular to the tangent to the spline
es: Cantidad que tienden a crecer las ramas en la dirección perpendicular a la tangente al Spline

en: Stem Size
es: Tamaño del Tallo

en: Size of the stem
es: Tamaño del Tallo

en: Size As Alpha
es: Tamaño como Transparencia

en: If enabled, the alpha channel from the gradient is multiplied by the stem size, and an alpha of 1.0 is used when rendering
es: Si se habilita, el canal de transparencia del gradiente es multiplicado por el tamaño de tallo y un valor de transparencia de 1,0 se usa al mostrar el gradiente

en: Reverse
es: Inversa

en: If enabled, render the plant in the opposite direction
es: Si se habilita, la planta se muestra en la dirección opuesta

en: Step
es: Paso

en: Measure of the distance between points when rendering
es: Medida de la distancia entre puntos cuendo se hace la muestra

en: Used to seed the pseudo-random number generator
es: Usado para alimentar el generador de números seudo-aleatorios

en: Splits
es: Divisiones

en: Maximum number of times that each sprout can sprout recursively
es: Máximo número de veces que cada brote puede brotar recursivamente

en: Sprouts
es: Brotes

en: Number of places that growth occurs on each spline section
es: Número de veces que aparece un brote en cada sección de segmento del spline

en: Random Factor
es: Factor de Aleatoriedad

en: Used to scale down all random effects.  Set to zero to disable randomness
es: Usado para escalar todos los efectos aleatorios. Establecer a cero para desactivar la aleatoriedad

en: Drag
es: Arrastre

en: Drag slows the growth
es: "Arrastre" enlentece el crecimiento

en: Use Width
es: Usar Espesor

en: Scale the velocity by the spline's width
es: Escala la velocidad mediante el espesor del spline

en: %s was not in PPM format
es: %s no estaba en formato PPM

en: Import Svg
es: Importar Svg

en: Inline Canvas
es: Lienzo en Línea

en: bool
es: Booleano

en: integer
es: Entero

en: angle
es: Ángulo

en: real
es: Real

en: time
es: Tiempo

en: vector
es: Vector

en: color
es: Color

en: segment
es: Segmento

en: spline_point
es: punto_spline

en: matrix
es: matriz

en: bone_weight_pair
es: par_hueso_peso

en: dash_item
es: elemento_guión

en: list
es: Lista

en: canvas
es: Lienzo

en: string
es: Cadena

en: gradient
es: Gradiente

en: bone_object
es: objeto_hueso

en: bone_valuenode
es: valor_de_nodo_hueso

en: transformation
es: transformación

en: in line
es: en línea

en: Units
es: Unidades

en: Inches
es: Pulgadas

en: Meters
es: Metros

en: Millimeters
es: Milímetros

en: Centimeters
es: Centímetros

en: Importer::open(): Cannot open empty filename
es: Importer::open(): No puede Abrir un Archivo vacío

en: Importer::open(): Couldn't find extension
es: Importer::open(): No puede econtrar la extensión

en: Importer::open(): Unknown file type --
es: Importer::open(): Tipo de archivo desconocido --

en: Unable to create surface target
es: Imposible crear superficie objetivo

en: Z Depth
es: Profundidad Z

en: Modifies the position of the layer in the layer stack
es: Modifica la posición de la capa en la pila de capas

en: Top-Left
es: Arriba-Izquierda

en: Upper left-hand Corner of image
es: Esquina superior izquierda de la imagen

en: Bottom-Right
es: Abajo-Derecha

en: Lower right-hand Corner of image
es: Esquina inferior derecha de la imagen

en: Opacity
es: Opacidad

en: Alpha channel of the layer
es: Canal alfa de la capa

en: Blend Method
es: Método de Mezcla

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Index
es: Índice

en: Copy Index
es: Copiar Índice

en: Group
es: Grupo

en: Z Range
es: Rango Z

en: When checked, only layers inside range are visible
es: Cuando esta seleccionado, solo son visibles las capas dentro del rango

en: Z Range Position
es: Posicion de rango Z

en: Starting position where layers are visible
es: Posicion inicial donde las capas son visibles

en: Z Range Depth
es: Profundidad del rango Z

en: Depth where layers are visible in range
es: Profundidad donde las capas son visibles en el rango

en: Z Range Blur
es: Rango Z desenfocado

en: Area where layers inside are partially visible
es: Area donde las capas interiores son parcialmente visibles

en: Motion Blur
es: Desenfoque de Movimiento

en: Aperture
es: Apertura

en: Subsamples Factor
es: Factor de Submuestreo

en: Subsampling Type
es: Tipo de Submuestreo

en: Constant
es: Constante

en: Hyperbolic
es: Hiperbólico

en: Subsample Start Amount
es: Cantidad de Inicio del Submuestreo

en: Subsample End Amount
es: Cantidad Final del Submuestreo

en: Position offset
es: Posición de desfajase

en: Transformation
es: Transformación

en: Canvas
es: Lienzo

en: Group content
es: Contenido del grupo

en: Multiplier to speed up, slow down, freeze, or reverse time
es: Multiplicador para acelerar, ralentizar, cogelar, o revertir el tiempo.

en: Time Offset to apply to the context
es: Desplazamiento de tiempo para aplicar al contexto

en: Lock Selection
es: Bloquear Selección

en: Outline Grow
es: Crecimiento de espesor

en: Exponential value to grow children Outline layers width
es: Valor exponencial para crecer el espesor de las capas Contorno hijas

en: Polygon
es: Polígono

en: Vertices List
es: Lista de Vértices

en: Define the corners of the polygon
es: Define las esquinas del polígono

en: Shape
es: Forma

en: Internal
es: Interno

en: Feather
es: Desvanecimiento

en: Type of Feather
es: Tipo de Desvanecimiento

en: Type of feathering to use
es: Tipo de desvanecimiento a usar

en: Winding Style
es: Estilo de Solape

en: Winding style to use
es: Estilo de solape a usar

en: Non Zero
es: No Cero

en: Even/Odd
es: Par/Impar

en: Skeleton
es: Esqueleto

en: Name
es: Nombre

en: Bones
es: Hueso

en: Skeleton Deformation
es: Deformación del esqueleto

en: List of bones
es: Lista de huesos

en: First corner of the bounds rectangle
es: Primera esquina del rectángulo de límites

en: Second corner of the bounds rectangle
es: Segunda esquina del rectángulo de límites

en: Horizontal subdivisions
es: Subdivisiones horizontales

en: Count of horizontal subdivisions of the transformation grid
es: Subdivisiones horizontales de la rejilla de transformación

en: Vertical subdivisions
es: Subdivisiones verticales

en: Count of vertical subdivisions of the transformation grid
es: Subdivisiones verticales de la rejilla de transformación

en: Solid Color
es: Color Sólido

en: Fill color of the layer
es: Color de relleno de la capa

en: Sound
es: Sonido

en: Path to sound file
es: Camino para archivo de audio

en: Delay
es: Retraso

en: Delay before play
es: Retraso antes de reproducir

en: Volume
es: Volumen

en: Volume of sound
es: Volumen del sonido

en: Switch
es: Interruptor

en: Active Layer Name
es: Nombre de Capa Activa

en: No images in list
es: Sin imágenes en la lista

en: cannot load '%s' recursively
es: No puedo cargar '%s' recursivamente

en: Unexpected element <%s>, Expected <%s>
es: Elemento inesperado <%s>, Esperado <%s>

en: Unexpected element <%s>
es: Elemento inesperado <%s>

en: Too many warnings
es: Demasiados avisos

en: <%s> is missing "%s" attribute
es: <%s> no se encuentra atributo "%s"

en: <%s> should not contain anything
es: <%s> no debería contener nada

en: <%s> is missing "value" attribute
es: <%s>no se encuentra atributo "value"

en: Bad value "%s" in <%s>
es: Mal valor "%s" en <%s>

en: <%s> is missing "pos" attribute
es: <%s> no se encuentra atributo "pos"

en: Unable to create <animated> with type "%s"
es: Imposible crear  <animated> con el tipo "%s "

en: <waypoint> is missing attribute "time"
es: <waypoint> ha perdido el atributo "time"

en: Found "use" attribute for <waypoint>, but it wasn't empty. Ignoring contents...
es: Encontrado "use" atributo para <waypoint>, pero no estaba vacío. Ignorando contenidos...

en: Unknown ID (%s) referenced in waypoint
es: ID (%s) desconocido referenciado en interpolación

en: <%s> is missing its data
es: <%s> esta perdiendo sus datos

en: Bad data for <waypoint>
es: Mal dato para <waypoint>

en: Unexpected element <%s> after <waypoint> data, ignoring...
es: Inesperado elemento <%s> después del dato <waypoint>, ignorando...

en: Missing attribute "type" in <%s>
es: Perdido atributo "type" en <%s>

en: Bad type in <%s>
es: Mal tipo en <%s>

en: <%s> did not accept type '%s'
es: <%s> no acepta este tipo '%s'

en: '%s' was already defined in <%s>
es: '%s' fue ya definido en <%s>

en: '%s' attribute in <%s> references unknown ID '%s'
es: Atributo '%s' en <%s> hace referencia a un ID desconocido '%s'

en: Unable to set link '"%s" to ValueNode "%s" (link #%d in "%s")
es: Imposible enlazar "%s" al Valor de Nodo "%s" (enlace #%d en "%s")

en: Unknown Exception thrown when referencing ValueNode "%s"
es: Lanzada excepción desconocida cuando se referencia al Valor de Nodo "%s"

en: element <%s> is missing its contents
es: El elemento <%s> esta perdiendo su contenido

en: Parse of '%s' failed
es: Interpretación de '%s' falló

en: Unable to connect value node ('%s' of type '%s') to link %d (%s)
es: Imposible conectar el valor de nodo ('%s' de tipo '%s') para enlazar %d (%s)

en: Unknown Exception thrown when working on element "%s"
es: Lanzada excepción desconocida al trabajar con el elemento "%s"

en: <%s> is missing link %d (%s)
es: <%s>esta perdiendo el enlace %d (%s)

en: Unable to create <list>
es: Imposible crear <list>

en: <entry> is missing its contents or missing "use" element
es: <entry> esta perdiendo su contenido o perdiendo el elemento "use"

en: Unable to create <dynamic_list>
es: Imposible crear <dynamic_list>

en: Bad data in <%s>
es: Mal dato en <%s>

en: Expected a ValueNode.  Refer to '%s'
es: Esperado un Valor de Nodo. Refiere a '%s'

en: Bad ID "%s"
es: Mal ID "%s"

en: Duplicate ID "%s"
es: Duplicado ID "%s"

en: Unknown Exception thrown when adding ValueNode "%s"
es: Lanzada excepción desconocida al añadir el Valor de Nodo "%s"

en: Missing "type" attribute to "layer" element
es: Perdido atributo "type" al elemento "layer"

en: Installed layer version is smaller than layer version in file
es: Versión de capa instalada es menor que la versión de capa en el fichero

en: <name> entry for <layer> is not yet supported. Ignoring...
es: Entrada <name> para <layer> no está aún soportada. Ignorando...

en: <desc> entry for <layer> is not yet supported. Ignoring...
es: Entrada <desc> para <layer> no está aún soportada. Ignorando...

en: Missing "name" attribute for <param>.
es: Pedido atributo "name" para <param>

en: Found "use" attribute for <param>, but it wasn't empty. Ignoring contents...
es: Encontrado atributo "use" para <param>, pero no estaba vacío. Ignorando contenidos...

en: Empty use="" value in <param>
es: Uso vacío="" valor en <param>

en: Failed to load subcanvas '%s'
es: Fallo al cargar el sub-lienzo '%s'

en: Layer rejected canvas link
es: La capa rechazó el enlace al lienzo

en: Unknown ID (%s) referenced in parameter "%s"
es: ID (%s) desconocido referenciado en parámetro "%s"

en: <param> is either missing its contents, or missing a "use" attribute.
es: <param> esta perdiendo su contenido o perdiendo un atributo "use".

en: Bad data for <param>
es: Mal dato para <param>

en: Layer '%s' rejected value for parameter '%s'
es: La capa '%s' rechazó el valor para el parámetro '%s'

en: Unexpected element <%s> after <param> data, ignoring...
es: Inesperado elemento <%s> después del dato <param>, ignorando...

en: Canvas with width or height less than one is not allowed
es: Lienzo con ancho o alto menor que uno no está permitido

en: Group canvases cannot have a <defs> section
es: Lienzos de grupo no pueden tener una sección <defs>

en: Inline canvas cannot have a <bones> section
es: Lienzo en línea no puede tener una sección <bones>

en: Group canvases cannot have keyframes
es: Lienzo de un grupo no pueden tener fotogramas clave

en: Group canvases cannot have metadata
es: Lienzos de un grupo no pueden tener meta datos

en: <meta> must have a name
es: <meta> debe tener un nombre

en: <meta> must have content
es: <meta> debe tener contenido

en: blank "name" entity
es: entidad "name" vacía

en: blank "desc" entity
es: entidad "desc" vacía

en: blank "author" entity
es: entidad "author" vacía

en: Canvas '%s' has undefined %s: %s
es: Lienzo '%s' tiene sin definir '%s':'%s'

en: ValueNode
es: Valor de Nodo

en: ValueNodes
es: Valores de Nodos

en: Can't find linked file
es: No puede encontrar archivo enlazado

en: Can't open file
es: No se puede abrir archivo

en: Starting Subsystem "Sound"
es: Comenzado Subsistema "Sound"

en: Unable to initialize subsystem "Sound"
es: Imposible de inicializar el subsistema "Sound"

en: Starting Subsystem "Types"
es: Comenzando subsistema "Types"

en: Unable to initialize subsystem "Types"
es: Imposible inicializar el subsistema "Types"

en: Starting Subsystem "Rendering"
es: Comenzando el subsistema "Renderizado"

en: Unable to initialize subsystem "Rendering"
es: Cobra (hardware)

en: Starting Subsystem "Modules"
es: Comenzando Subsistema "Modules"

en: Unable to initialize subsystem "Modules"
es: Incapaz de inicializar subsistema "Módulos"

en: Starting Subsystem "Layers"
es: Comenzando subsistema "Layers"

en: Unable to initialize subsystem "Layers"
es: Imposible inicializar el subsistema "Layers"

en: Starting Subsystem "Targets"
es: Comenzando subsistema "Targets"

en: Unable to initialize subsystem "Targets"
es: Imposible comenzar el subsistema "Targets"

en: Starting Subsystem "Importers"
es: Comenzando subsistema "Importers"

en: Unable to initialize subsystem "Importers"
es: Imposible inicializar el subsistema "Importers"

en: Loading modules from %s
es: Cargando módulos desde %s

en: DONE
es: HECHO

en: warning
es: precaución

en: info
es: información

en: Errors on lt_dlinit()
es: Errores en lt_dlinit()

en: Unable to load module '%s'
es: Imposible cargar módulo "%s"

en: Attempting to register "%s"
es: Intentando registrar "%s"

en: Unable to find module "%s" (%s)
es: Imposible encontrar módulo "%s" (%s)

en: Found module "%s"
es: Encontrado módulo "%s"

en: Unable to find entrypoint in module "%s" (%s)
es: Imposible encontrar punto de entrada en módulo "%s" (%s)

en: Entrypoint did not return a module.
es: Punto de entrada no devuelve un módulo.

en: Success for "%s"
es: Éxito para "%s"

en: Unnamed
es: Sin nombre

en: Surface Palette
es: Paleta de Superficie

en: Unable to open %s for write
es: Imposible abrir  %s para escribir

en: Unable to open %s for read
es: Imposible abrir  %s para leer

en: %s does not appear to be a valid %s palette file
es: %s no parece ser un archivo de paleta %s válido

en: %s does not appear to be a supported palette file
es: %s no parece ser un archivo de paleta soportado

en: Composite
es: Componer

en: Straight
es: Directo

en: Onto
es: Encima

en: Straight Onto
es: Directo Encima

en: Behind
es: Debajo

en: Screen
es: Pantalla

en: Overlay
es: Solapar

en: Hard Light
es: Clarear fuerte

en: Multiply
es: Multiplicar

en: Divide
es: Dividir

en: Add
es: Sumar

en: Subtract
es: Restar

en: Difference
es: Diferencia

en: Brighten
es: Clarear

en: Darken
es: Oscurecer

en: Hue
es: Tono

en: Saturation
es: Saturación

en: Luminance
es: Luminancia

en: Alpha Over
es: Transparentar

en: Alpha Brighten
es: Clarear Alpha.

en: Alpha Darken
es: Oscurecer transp.

en: Alpha
es: Alfa

en: Target panic
es: Pánico en Formato

en: Cobra (safe) - very slow
es: Cobra (seguro) - muy lento

en: Unknown value(%s), cannot create XML representation!
es: Desconocido valor (%s), ¡no puedo crear una representación XML!

en: Unknown ValueNode Type (%s), cannot create an XML representation
es: Desconocido Tipo de Valor de Nodo (%s), no puedo crear una representación XML

en: Target initialization failure
es: Fallo de inicialización de formato

en: Accelerated Renderer Failure
es: Fallo de Renderizado Acelerado

en: Bad surface
es: Mala superficie

en: Unable to put surface on target
es: Imposible poner superficie en el objetivo

en: Ran out of memory (Probably a bug)
es: Sin memoria (Probablemente un fallo)

en: Caught unknown error, rethrowing...
es: Cogido error desconocido, relanzando...

en: Time(): No unit provided in time code, assuming FRAMES ("%s")
es: Time(): Unidad de tiempo no proporcionada, asumiendo FOTOGRAMAS ("%s")

en: Time(): No unit provided in time code and frame rate is unknown! Assuming SECONDS
es: Time(): ¡Unidad de tiempo no proporcionada y el ratio de fotogramas es desconocido! Asumiendo SEGUNDOS

en: Placeholder
es: Casilla

en: %s:%d wrong type for %s: need %s but got %s
es: %s:%d mal tipo para %s: necesito %s pero obtengo %s

en: Bad type: ValueNode '%s' doesn't accept type '%s'
es: Mal tipo: Valor de Nodo %s no acepta el tipo %s

en: :Bad type
es: Mal tipo

en: One or both of my parameters aren't set!
es: Uno o ambos de mis parámetros no están establecidos!

en: Left Hand Side of the add
es: Parte izquierda de la suma

en: Addition
es: Suma

en: Right Hand Side of the add
es: Parte derecha de la suma

en: Scalar
es: Escalar

en: Value that multiplies the add
es: Valor que se multiplica la suma

en: Attempting to get the inverse of a non invertible Valuenode
es: Intentando obtener la inversa de un Valor de Nodo no invertible

en: Link1
es: Enlace1

en: First operand of the AND operation
es: El primer operando de la operación Y

en: Link2
es: Enlace2

en: Second operand of the AND operation
es: El segundo operando de la operación Y

en: Value to convert to string
es: Valor para convertir a cadena

en: Width of the string
es: Ancho de la cadena

en: Precision
es: Precisión

en: Number of decimal places
es: Número de decimales

en: Zero Padded
es: Relleno con Ceros

en: When checked, the string is left filled with zeros to match the width
es: Cuando está marcado, la cadena se rellena con ceros a la izquierda para que coincida con el ancho

en: Animated
es: Animado

en: File with waypoints
es: Fichero con puntos de parada

en: A waypoint already exists at this point in time
es: Un punto de interpolación existe actualmente en este punto de tiempo

en: %s: You cannot use a %s in an animated ValueNode
es: %s: No puede usar %s en un Valor de Nodo animado

en: Cosine of the angle
es: Conseno del ángulo

en: Sine of the angle
es: Seno del ángulo

en: No entries in list
es: Sin entradas en la lista

en: No entries in ret_list
es: Sin entradas en ret_list

en: Vertex %03d
es: Vértice %03d

en: The Spline where the tangent is linked to
es: El spline donde la tangente esta enlazada

en: When checked, the amount would loop
es: Cuando está marcado, la posición de enlace hace bucle

en: The position of the linked tangent on the Spline (0,1]
es: La posición de la tangente enlazada al spline (0,1]

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Angle offset of the tangent
es: Ángulo de desplazamiento de la tangente

en: Scale of the tangent
es: Escala de la tangente

en: Fixed Length
es: Longitud Fija

en: When checked, the tangent's length is fixed
es: Cuando está marcado, la longitud de la tangente es fija

en: When checked, the tangent is Spline length based
es: Cuando se marca, la tangente se basa en la longitud del spline

en: The spline where the vertex is linked to
es: El spline a la que está enlazado el vértice

en: The position of the linked vertex on the Spline (0,1]
es: La posición del vértice enlazado en el spline (0,1]

en: When checked, the position is Spline length based
es: Cuando se marca, la posición se basa en la longitud del spline

en: The spline where the width is linked to
es: El spline donde el espesor esta enlazado

en: The position of the linked width on the spline (0,1]
es: La posición del espesor enlazado en el spline (0,1]

en: Scale of the width
es: Escala del espesor

en: When checked, the width is spline length based
es: Cuando se marca, el espesor se basa en la longitud del spline

en: Reference
es: Referencia

en: The referenced tangent to reverse
es: La tangente referenciado a la inversa

en: When checked, the reference is reversed
es: Cuando está marcado, la referencia se invierte

en: Bone %d
es: Hueso %d

en: The name of the bone
es: El nombre del hueso

en: Parent
es: Pariente

en: The parent bone of the bone
es: El hueso padre del hueso

en: The rotating origin of the bone relative to its parent
es: El origen de rotación del hueso con relación a su pariente

en: The rotating angle of the bone relative to its parent
es: El origen de rotación del ángulo con relación a su pariente

en: Local Length Scale
es: Escala de Longitud local

en: Bone Width
es: Anchura del Hueso

en: Bone width at its origin
es: Ancho de hueso en su origen

en: Recursive Length Scale
es: Escala de Longitud Recurrente

en: The scale of the bone and its children aligned to its length
es: La escala del hueso y sus hijos alineado a su longitud

en: Tip Width
es: Ancho de consejo

en: Bone width at its tip
es: Ancho de hueso en su consejo

en: Z-Depth
es: Profundidad Z

en: The z-depth of the bone
es: La profundidad-z del hueso

en: Length Setup
es: Longitud Inicio

en: The length of the bone at setup
es: La longitud del hueso en el inicio

en: Bone Weight List
es: Lista de Peso del Hueso

en: List of bones used to calculate the influence
es: La lista de huesos solía calcular la influencia

en: The value node being bone influenced
es: El nodo de valor que ser hueso influido

en: Bone
es: Hueso

en: The linked bone
es: Enlace de hueso

en: Base value
es: Valor base

en: Make translation
es: Hacer traducción

en: Make rotation
es: Hacer giro

en: Skew
es: Torcer

en: Make skew
es: La marca de torcer

en: Scale X
es: Escala X

en: Make scaling by X-axis
es: Marca de escala del eje X

en: Scale Y
es: Escala Y

en: Make scaling by Y-axis
es: Marca de escala del eje Y

en: Bone used to make influence
es: Marca de influencia para el uso del hueso

en: The relative value of influence of the bone
es: El valor relativo de influencia del hueso

en: The left side of the comparison
es: El lado izquierdo de la comparación

en: The right side of the comparison
es: El lado derecho de la comparación

en: Greater
es: Mayor

en: When checked, returns true if LHS > RHS
es: Cuando está marcado, devuelve verdadero si LHS > RHS

en: Equal
es: Igual

en: When checked, returns true if LHS = RHS
es: Cuando está marcado, devuelve verdadero si LHS = RHS

en: Less
es: Menor

en: When checked, returns true if LHS < RHS
es: Cuando está marcado, devuelve verdadero si LHS < RHS

en: Bad type for composite
es: Mal tipo para componer

en: Red
es: Rojo

en: The red component of the color
es: El componente rojo del color

en: Green
es: Verde

en: The green component of the color
es: El componente verde del color

en: Blue
es: Azul

en: The blue component of the color
es: El componente azul del color

en: The alpha of the color
es: El alfa del color

en: Vertex 1
es: Vértice 1

en: The first vertex of the segment
es: El primer vértice del segmento

en: Tangent 1
es: Tangente 1

en: The first tangent of the segment
es: La primera tangente del segmento

en: Vertex 2
es: Vértice 2

en: The second vertex of the segment
es: El segundo vértice del segmento

en: Tangent 2
es: Tangente 2

en: The second tangent of the segment
es: La segunda tangente del segmento

en: X-Axis
es: El eje X

en: The X-Axis component of the vector
es: La componente X del vector

en: Y-Axis
es: El eje Y

en: The Y-Axis component of the vector
es: La componente Y del vector

en: Vertex
es: Vértice

en: The vertex of the Spline Point
es: El vértice del punto de spline

en: The width of the Spline Point
es: El espesor del punto de spline

en: Defines the Off and On position relative to neighbours
es: Define la posición de apagado y encendido en relación con los puntos vecinos

en: Split
es: Separar

en: When checked, tangents are independent
es: Cuando está marcado, las tangentes son independientes

en: The first tangent of the Spline Point
es: La primera tangente del punto de spline

en: The second tangent of the Spline Point
es: La segunda tangente del punto de spline

en: Radius Split
es: Separación de Radios

en: When checked, tangent's radii are independent
es: Cuando está marcado, los radios de la tangente son independientes

en: Angle Split
es: Separación de Ángulo

en: When checked, tangent's angles are independent
es: Cuando está marcado, los ángulos de la tangente son independientes

en: The [0,1] position of the Width Point over the Spline
es: La posición [0,1] del Punto de Espesor sobre el spline

en: The width of the Width Point
es: El espesor del Punto de Espesor

en: Side Type Before
es: Tipo de Lado anterior

en: Defines the interpolation type of the width point
es: Define el tipo de interpolación del punto de espesor

en: Interpolate
es: Interpolar

en: Side Type After
es: Tipo de Lado posterior

en: Lower Boundary
es: Límite inferior

en: Defines the position at start of the Spline
es: Define la posición al comienzo del Spline

en: Upper Boundary
es: Límite Superior

en: Defines the position at end of the Spline
es: Define la posición al final del Spline

en: The offset length of the Dash Item over the Spline
es: El desplazamiento del elemento guión respecto al anterior sobre el Spline

en: Length
es: Longitud

en: The length of the Dash Item
es: La longitud del elemento guión

en: Defines the side type of the dash item
es: Define el tipo de lado para el elemento guión

en: The Offset component of the transformation
es: El componente de Compensación de la transformación

en: The Angle component of the transformation
es: El componente de anglo de la transformación

en: Skew Angle
es: Ángulo de Torcido

en: The Skew Angle component of the transformation
es: El componente de anglo Oblicuo de la transformación

en: The Scale component of the transformation
es: Componente de escala de la transformación

en: The Weight of the value
es: Valor de peso

en: Value
es: Valor

en: The Value
es: El Valor

en: First
es: Primero

en: The First Value
es: El Primer Valor

en: Second
es: Segundo

en: The Second Value
es: El Segundo Valor

en: Value to calculate the cosine
es: Valor para calcular el coseno

en: Amplitude
es: Amplitud

en: Multiplier of the resulting cosine
es: Multiplicador del coseno resultante

en: Value to calculate the derivative
es: Valor para calcular la derivada

en: Interval
es: Intervalo

en: Interval of time to calculate the finite differences
es: Intervalo de tiempo para calcular las diferencias finitas

en: Accuracy
es: Exactitud

en: Accuracy of the derivative
es: Exactitud del derivado

en: Rough
es: Áspero

en: Fine
es: Fino

en: Extreme
es: Extremo

en: Order
es: Orden

en: Order of the derivative
es: Orden de la derivada

en: First Derivative
es: Primer Derivado

en: Second Derivative
es: Segundo Derivado

en: The left side of the dot product
es: El lado izquierdo del producto de punto

en: The right side of the dot product
es: El lado derecho del producto de punto

en: From
es: Desde

en: Initial value of the index
es: Valor inicial del índice

en: To
es: Hasta

en: Final value of the index
es: Valor final del índice

en: Amount increment of the index
es: Cantidad de incremento del índice

en: Tip static
es: Punto estática

en: Equilibrium tip position without external forces
es: Posición de punta de equilibrio sin fuerzas externas

en: Basement of the dynamic system
es: Base del sistema dinámico

en: Force
es: Fuerza

en: External force applied on the mass center of gravity
es: La fuerza externa aplicada en el centro de masa de gravedad

en: Torque
es: Esfuerzo de Torsión

en: External momentum applied at the center of inertia
es: El momento externo aplicado en el centro de inercia

en: Damping coefficient
es: Sofocar coeficiente

en: Radial damping coefficient of the dynamic system
es: Apagado radial de coeficiente para el sistema dinámico

en: Friction coefficient
es: Coeficiente de fricción

en: Rotational friction coefficient of the dynamic system
es: Coeficiente de fricción rotacional del sistema dinámico

en: Spring coefficient
es: Coeficiente de amortiguación

en: Radial spring coefficient of the dynamic system
es: Coeficiente de c radial del sistema dinámico

en: Torsion coefficient
es: Coeficiente de Torsión

en: Torsion coefficient of the dynamic system
es: Coeficiente de torsión del sistema dinámico

en: Mass
es: Masa

en: Mass of the dynamic system
es: Masa del sistema dinámico

en: Moment of Inertia
es: Momento de Inercia

en: Moment of inertia of the dynamic system
es: Momento de inercia del sistema dinámico

en: Spring rigid
es: Giro de amortización

en: When checked, linear spring is rigid
es: Cuando está marcado la amortiguación lineal es rígida

en: Torsion rigid
es: Giro de torsión

en: Origin drags tip
es: Origen arrastre

en: List type/item type mismatch, throwing away mismatch
es: Tipo de lista/tipo de elemento mal emparejado, descartando el desemparejamiento

en: Item %03d
es: Elemento %03d

en: Exponent
es: Exponente

en: The value to raise the constant 'e'
es: El valor para aumentar la constante "e"

en: Multiplier of the resulting exponent
es: Multiplicador del exponente resultante

en: The gradient where the color is picked from
es: El degrade donde el color está elegido desde

en: The position of the color at the gradient (0,1]
es: La posición del color en el degrade (0,1]

en: When checked, the index would loop
es: Cuando está marcado, el índice haría bucle

en: Gradient Rotate
es: Rotar Gradiente

en: The source gradient to rotate
es: El gradiente fuente para rotar

en: The amount to offset the gradient
es: La cantidad para desplazar el gradiente

en: The greyed value
es: Valor de atenuación

en: The integer value to be converted
es: El valor entero a convertir

en: Strings
es: Cadenas

en: The List of strings to join
es: La lista de cadenas para unir

en: Before
es: Antes

en: The string to place before the joined strings
es: La cadena a colocar previo a las cadenas unidas

en: Separator
es: Separador

en: The string to place between each string joined
es: La cadena a colocar entre las cadenas unidas

en: After
es: Después

en: The string to place after the joined strings
es: La cadena a colocar tras las cadenas unidas

en: Rate
es: Ratio

en: Value that is multiplied by the current time (in seconds)
es: Valor que se multiplica por el tiempo actual (en segundos)

en: Slope
es: Pendiente

en: Returned value when the current time is zero
es: El valor devuelto cuando el tiempo actual es cero

en: Value node used to calculate the Neperian logarithm
es: El valor del nodo utilizado para calcular el logaritmo Neperiano

en: Infinite
es: Infinito

en: Returned value when result tends to infinite
es: Valor devuelto cuando el resultado tiende a infinito

en: Value node used to do the NOT operation
es: Valor del nodo utilizado para hacer la operación NO

en: Value node used for the OR boolean operation
es: Valor de nodo utilizado para la operación booleana OR

en: The base to be raised to the power
es: La base para ser elevada al exponente

en: Power
es: Potencia

en: The power used to raise the base
es: El exponente para elevar la base

en: Value used to compare base or power with zero
es: Valor que se utiliza para comparar la base o el exponente con cero

en: Bad type for radialcomposite
es: Mal tipo para composición radial

en: The length of the vector
es: La longitud del vector

en: The angle of the vector with the X axis
es: El ángulo del vector con el eje X

en: Some of my parameters aren't set!
es: ¡Algunos de mis parámetros no han sido establecidos!

en: Returned value when 'Link' is smaller
es: El valor devuelto cuando el 'Link' es menor

en: Returned value when 'Link' is greater
es: El valor devuelto cuando 'Link' es mayor

en: The value node to limit its range
es: El valor del nodo para limitar su rango

en: The real value to be converted
es: El valor real a ser convertido

en: The value node used to calculate its reciprocal
es: El valor del nodo utilizado para calcular su recíproco

en: The value used to decide whether 'Link' is too small to obtain its reciprocal
es: El valor que se utiliza para decidir si el Enlace es demasiado pequeño como para obtener su recíproco

en: The resulting value when 'Link' < 'Epsilon'
es: El valor resultante cuando 'Enlace' < 'Epsilon'

en: The referenced value
es: El valor referenciado

en: Repeat Gradient
es: Repetir Gradiente

en: The source gradient to repeat
es: El gradiente a repetir

en: Count
es: Contador

en: The number of repetition of the gradient
es: El número de repeticiones del gradiente

en: Specifies how much biased is the source gradient in the repetition [0,1]
es: Especifica la cantidad de sesgo para el gradiente en la repetición [0,1]

en: Specify Start
es: Especificar Comienzo

en: When checked, 'Start Color' is used as the start of the resulting gradient
es: Cuando está marcado, 'Inicio en color' se utiliza como el inicio del gradiente resultante

en: Specify End
es: Especificar Fin

en: When checked, 'End Color' is used as the start of the resulting gradient
es: Cuando está marcado, 'Fin de color' se utiliza como el inicio del gradiente resultante

en: Start Color
es: Color de Comienzo

en: Used as the start of the resulting gradient
es: Se utiliza como el inicio del gradiente resultante

en: End Color
es: Color de Fin

en: Used as the end of the resulting gradient
es: Se utiliza como el final del gradiente resultante

en: The value to be reversed
es: El valor para ser invertido

en: The value node used to scale
es: El valor del nodo que usado para escalar

en: Value that multiplies the value node
es: Valor que multiplica el nodo de valor

en: Segment
es: Segmento

en: The Segment where the tangent is linked to
es: El segmento donde se enlaza la tangente

en: The position of the linked tangent on the Segment (0,1]
es: La posición de la tangente enlazada al segmento (0,1]

en: The Segment where the vertex is linked to
es: El segmento donde se enlaza el vértice

en: The position of the linked vertex on the Segment (0,1]
es: La posición del vértice enlazado en el segmento (0,1]

en: The angle where the sine is calculated from
es: El ángulo sobre el que se calcula el seno

en: The value that multiplies the resulting sine
es: El valor que se multiplica el seno resultante

en: The value node used to make the step
es: El valor del nodo utilizado para obtener el escalón

en: The duration of the step
es: La duración del escalón

en: Start Time
es: Tiempo de Inicio

en: The time when the step conversion starts
es: El tiempo en el que la conversión de escalón se inicia

en: Intersection
es: Intersección

en: Value that define whether the step is centered on the value [0,1]
es: Valor que definine si el paso es centrado sobre el valor [0,1]

en: Stripes
es: Bandas

en: One color of the gradient stripes
es: Un color de las bandas del gradiente

en: Other color of the gradient stripes
es: El otro color de las bandas del gradiente

en: Stripe Count
es: Contador de Bandas

en: Number of stripes in the gradient
es: Número de bandas en el gradiente

en: Width of stripes in the gradient between [0,1]
es: Anchura de las bandas del gradiente entre [0,1]

en: Left Hand Side of the subtraction
es: Lado izquierdo de la resta

en: Right Hand Side of the subtraction
es: Lado derecho de la resta

en: Value that multiplies the subtraction
es: Valor por el que se multiplica la resta

en: Link Off
es: Enlace apagado

en: The value node returned when the switch is off
es: El valor de nodo devuelto cuando el interruptor está apagado

en: Link On
es: Enlace encendido

en: The value node returned when the switch is on
es: El valor de nodo devuelto cuando el interruptor está encendido

en: When checked, returns 'Link On', otherwise returns 'Link Off'
es: Cuando está marcado, devuelve el Enlace encendido, de lo contrario devuelve el Enlace apagado

en: The value node returned when current time is before 'time' - 'length'
es: El valor de nodo devuelto cuando el tiempo actual es anterior a "tiempo" - "longitud"

en: The value node returned when current time is after 'time'
es: El valor de nodo devuelto cuando el tiempo actual es después de "tiempo"

en: The time when the linear interpolation ends
es: El tiempo en el que la interpolación lineal finaliza

en: The length of time when the linear interpolation between 'Before' and 'After' is made
es: La longitud del tiempo en el que la interpolación lineal entre 'Antes' y 'Después' se hace

en: The value node to time loop
es: El valor de nodo para hacer bucle de tiempo

en: Start time of the loop for the value node Timeline
es: Tiempo de inicio del bucle para el nodo de valor Timeline

en: The time that is converted to string
es: El tiempo que se convierte en cadena

en: The start color of the gradient
es: Color de inicio del gradiente

en: The end color of the gradient
es: Color final del gradiente

en: The vector where the angle is calculated from
es: El vector sobre el que se calcula el ángulo

en: The vector where the length is calculated from
es: El vector sobre el que se calcula la longitud

en: The vector where the X coordinate is extracted from
es: El vector sobre el que se extrae la coordenada X

en: The vector where the Y coordinate is extracted from
es: El vector sobre el que se extrae la coordenada Y

en: WidthPoint %03d
es: Punto de Espesor %03d

en: FATAL: Synfig Version Mismatch
es: FATAL: Versión de Synfig discordante

en: Nothing to do!
es: ¡Nada para hacer!

en: Attempting to determine target/outfile...
es: Intentando determinar el objetivo de fichero de salida...

en: Target name undefined, attempting to figure it out
es: Nombre de objetivo sin definir, intentando figurar

en: Defaulting to PNG target...
es: Usando objetivo por defecto PNG...

en: Unable to create output for "%s": %s
es: Imposible crear salida para "%s": %s

en: Throwing out job...
es: Lanzando trabajo...

en: Creating the target...
es: Creando el objetivo...

en: Unknown target for "%s": %s
es: Objetivo desconocido para "%s": %s

en: Setting the canvas on the target...
es: Estableciendo el lienzo del objetivo...

en: Setting the quality of the target...
es: Estableciendo la calidad del objetivo...

en: Setting the alpha mode of the target...
es: Poniendo el modo de alfa del objetivo...

en: Render Failure.
es: Fallo de Render.

en: Rendering...
es: Renderizando...

en: : Rendered in
es: : Renderizado en

en:  seconds.
es: segundos.

en: Done.
es: Hecho.

en: Settings
es: Preferencias

en: Switch options
es: Opciones

en: Misc options
es: Opciones varias

en: FFMPEG target options
es: Opciones de objetivo FFMPEG

en: Synfig info options
es: Opciones de información de Synfig

en: Synfig debug flags
es: Banderas de depuración de Synfig

en: Specify output target (Default: PNG)
es: Especificar formato de salida (Por defecto PNG)

en: Set the image width in pixels (Use zero for file default)
es: Establecer el ancho de la imagen en pixels (Usar cero para el de defecto del fichero)

en: Set the image height in pixels (Use zero for file default)
es: Establecer el alto de la imagen en pixels (Usar cero para el de defecto del archivo)

en: Set the diagonal size of image window (Span)
es: Establecer el tamaño de la diagonal del a ventana de la imagen (Span)

en: Set antialias amount for parametric renderer.
es: Establecer el valor de antialias para el renderizado paramétrico

en: Enable multithreaded renderer using the specified number of threads
es: Habilitar muestreo multihilo usando un número de hilos especificado.

en: Specify input filename
es: Especificar nombre del archivo de entrada

en: Specify output filename
es: Especificar nombre del archivo de salida

en: Output file sequence separator string (Use double quotes if you want to use spaces)
es: Cadena separadora para secuencia de imágenes (Usar dobles comillas si quiere usar espacios)

en: Render the canvas with the given id instead of the root.
es: Mostrar el lienzo con el ID dado en lugar del raíz.

en: Set the frame rate
es: Establecer el ratio de fotogramas

en: Render a single frame at <seconds>
es: Mostrar un solo fotograma en <segundos>

en: Set the starting time
es: Establecer el tiempo de comienzo

en: Set the ending time
es: Establecer el tiempo de fin

en: Set the physical resolution (Dots-per-inch)
es: Establecer la resolución física (puntos por pulgada)

en: Set the physical X resolution (Dots-per-inch)
es: Establecer la resolución física en X (puntos por pulgada)

en: Set the physical Y resolution (Dots-per-inch)
es: Establecer la resolución física en Y (puntos por pulgada)

en: Output verbosity level
es: Nivel de información de salida

en: Quiet mode (No progress/time-remaining display)
es: Modo silencioso (sin mostrar el progreso/tiempo restante)

en: Print benchmarks
es: Imprimir récords

en: Extract alpha
es: Extracto del alfa

en: Append layers in <filename> to composition
es: Añade las capas en <filename> a la composición

en: Print out specified details of the root canvas
es: Imprime detalles específicos del lienzo raíz

en: Print out the list of exported canvases in the composition
es: Lista los lienzos exportados en la composición

en: Set the bitrate for the output video
es: Establece el ratio de bits para salida de vídeo

en: Produce this help message
es: Produce este mensaje de ayuda

en: Print out the list of available importers
es: Imprimir la lista de importadores disponibles

en: Print out misc build information
es: Imprimir información de construcción miscelánea

en: Print out the list of available layers
es: Imprimir la lista de capas disponibles

en: Print out layer's description, parameter info, etc.
es: Imprimir la descripión de la capa, información del parámetro, etc.

en: Print out license information
es: Imprimir información de la licencia

en: Print out the list of loaded modules
es: Imprimir la lista de módulos cargados

en: Print out the list of available targets
es: Imprimir la lista de formatos disponibles

en: Print out the list of available video codecs when encoding through FFMPEG
es: Imprimir la lista de códigos de vídeo disponibles cuando se codifica con FFMPEG

en: Print out the list of available ValueNodes
es: Imprimir la lista de Valores de Nodo disponibles

en: Print out version information
es: Imprimir información de la versión

en: Test GUID generation
es: Probar la generación del GUID

en: Test signal implementation
es: Probar la implementación de la señal

en: Unrecognised canvas variable:
es: Variable de lienzo no reconocida:

en: verbosity set to
es: Verbosidad establecida a

en: Threads set to
es: Hilos establecidos a

en: Layer Name:
es: Nombre de la Capa:

en: Localized Layer Name:
es: Nombre Local de la Capa:

en: Version:
es: Versión:

en: param -
es: parámetro -

en:  (not critical)
es: (no crítico)

en: 	Localized Name:
es: »Nombre Local:

en: 	Description:
es: »Descripción:

en: 	Hint:
es: »Pista:

en: Antialiasing set to %d, (%d samples per pixel)
es: Antialias establecido a %d (%d muestras por punto)

en: Span set to %d units
es: Establecer la envergadura a %d unidades

en: Physical resolution set to %f dpi
es: Establecer resolución física a %f dpi

en: Physical X resolution set to %f dpi
es: Establecida resolución X física a %f dpi

en: Physical Y resolution set to %f dpi
es: Establecida resolución Y física a %f dpi

en: Rendering frame at
es: Renderizando fotograma en

en: Resolution set to %dx%d.
es: Resolución establecido en %d%d.

en: Both video codec and bitrate parameters are necessary.
es: Ambos parámetros códec de vídeo y ratio de bits son necesarios.

en: Video codec "%s" is not supported.
es: Códec de vídeo "%s" no está soportado.

en: Target video codec set to:
es: Vídeo de objetivo codec marcado en:

en: Target bitrate set to:
es: Establecido el ratio de bits a:

en: Output file sequence separator set to: '
es: Separador de secuencia del fichero de salido establecido a: '

en: Unable to load file '%s'.
es: Imposible cargar el archivo '%s'.

en: No input file provided.
es: No se ha suministrado fichero de entrada.

en: Target set to
es: Objetivo establecido a

en: Quality set to
es: Calidad establecida a

en: Unable to find canvas with ID "%s" in %s.
    Throwing out job...
es: Imposible encontrar lienzo con ID "%s" en %s.
    Descartando trabajo...

en: Invalid canvas name "%s" in %s.
    Throwing out job...
es: Nombre de lienzo invalido "%s" en %s.
    Descartando trabajo...

en: Unable to append '
es: Imposible concatenear '

en: Appended contents of
es: Concatenado el contenido de

en: End Time
es: Tiempo Final

en: Frame Rate
es: Ratio de Fotogramas

en: Start Frame
es: Fotograma Inicial

en: End Frame
es: Fotograma Final

en: Image Aspect Ratio
es: Relación de Aspecto de la Imagen

en: Pixel Width
es: Ancho del Pixel

en: Pixel Height
es: Alto del Pixel

en: Pixel Aspect Ratio
es: Relación de Aspecto del Pixel

en: Top Left
es: Arriba Izquierda

en: Bottom Right
es: Abajo Derecha

en: Physical Width
es: Ancho Físico

en: Physical Height
es: Alto Físico

en: X Resolution
es: Resolución en X

en: Y Resolution
es: Resolución en Y

en: Diagonal Image Span
es: Expansión de la diagonal de la Imagen

en: Interlaced
es: Enterlazado

en: Flags
es: Banderas

en: Focus
es: Foco

en: Background Color
es: Color de Fondo

en: Metadata
es: Metadatos
