Synfig UI - en to de translation catalogue (995 entries)

en: Other
de: Andere

en: Text Layer
de: Text-Ebene

en: unable to initialize
de: Initialisierung nicht möglich

en: empty font set
de: leeres Schriftarten-Set

en: Text to Render
de: Zu rendernder Text

en: Color
de: Farbe

en: Color of the text
de: Farbe des Textes

en: Font Family
de: Schriftfamilie

en: Style
de: Stil

en: Oblique
de: Schräg

en: Italic
de: Kursiv

en: Weight
de: Zeichenbreite

en: Ultralight
de: Ultraleicht

en: Bold
de: Fett

en: Ultrabold
de: Extrafett

en: Heavy
de: Schwer

en: Horizontal Spacing
de: Horizontaler Abstand

en: Vertical Spacing
de: Vertikaler Abstand

en: Size
de: Größe

en: Size of the text
de: Größe des Textes

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Text Orientation
de: Textausrichtung

en: Origin
de: Ursprung

en: Text Position
de: Textposition

en: Font
de: Schriftart

en: Filename of the font to use
de: Dateiname der zu benutzenden Schriftart

en: Kerning
de: Unterschneidung

en: Sharpen Edges
de: Kanten schärfen

en: Invert
de: Umkehren

en: No face loaded, no text will be rendered.
de: Kein Zeichensatz geladen, es wird kein Text gerendert.

en: Text too small, no text will be rendered.
de: Text zu klein, kein Text wird gerendert.

en: Unable to set face size.
de: Zeichensatzgröße kann nicht festgelegt werden.

en: Can't parse multibyte character.
de: Kann Multibyte-Zeichen nicht parsen.

en: Bevel
de: Schräge

en: Stylize
de: Stilisieren

en: Type
de: Typ

en: Type of blur to use
de: Zu verwendender Unschärfe-Typ

en: Box Blur
de: Box-Unschärfe

en: Fast Gaussian Blur
de: Schnelle Gausssche Unschärfe

en: Cross-Hatch Blur
de: Cross-Hatch-Unschärfe

en: Gaussian Blur
de: Gausssche Unschärfe

en: Disc Blur
de: Disc-Unschärfe

en: Hi-Color
de: Helle Farbe

en: Lo-Color
de: Dunkle Farbe

en: Light Angle
de: Lichteinfallswinkel

en: Depth of Bevel
de: Breite der Schräge

en: Softness
de: Weichheit

en: Use Luma
de: Helligkeit verwenden

en: Solid
de: Fest

en: Region Set
de: Regionen-Gruppe

en: Set of regions to combine
de: Zu kombinierende Regionen-Gruppe

en: Clamp
de: Klammer

en: Filters
de: Filter

en: Invert Negative
de: Negativ umkehren

en: Clamp Ceiling
de: Klammer-Deckenwert

en: Ceiling
de: Deckenwert

en: Upper boundary of the clamping
de: Obere Grenze für Klammer

en: Floor
de: Boden

en: Lower boundary of the clamping
de: Untere Grenze für Klammer

en: Curve Warp
de: Linie verwinden

en: Distortions
de: Störungen

en: Position of the destiny Spline line
de: Position der Ziellinie des Pfads

en: Width
de: Breite

en: How much is expanded the result perpendicular to the source line
de: Wie stark das Ergebnis senkrecht zur Ausgangslinie erweitert werden soll

en: Start Point
de: Startpunkt

en: First point of the source line
de: Erster Punkt der Ausgangslinie

en: End Point
de: Endpunkt

en: Final point of the source line
de: Endpunkt der Ausgangslinie

en: Vertices
de: Eckpunkt

en: List of Spline Points where the source line is curved to
de: Liste der Pfadpunkte, in deren Richtung die Ausgangslinie gebogen ist

en: Fast
de: Schnell

en: When checked, renders quickly but with artifacts
de: Wenn aktiviert, erfolgt ein schnelles Rendern, das jedoch Artefakt mit sich bringt

en: Time
de: Zeit

en: Import Image
de: Bild importieren

en: Filename
de: Dateiname

en: File to import
de: Zu importierende Datei

en: Time Offset
de: Zeitversatz

en: Time Offset to apply to the imported file
de: Zeitversatz, der auf die importierte Datei angewandt werden soll

en: Inside Out
de: Umkehren

en: Julia Set
de: Julia-Menge

en: Fractals
de: Fraktale

en: Inside Color
de: Innenfarbe

en: Color of the Set
de: Farbe der Menge

en: Outside Color
de: Außenfarbe

en: Color outside the Set
de: Farbe außerhalb der Menge

en: Color Shift
de: Farbverschiebung

en: Iterations
de: Iterationen

en: Seed Point
de: Saatpunkt

en: Bailout ValueBase
de: Abbruch-Wert

en: Distort Inside
de: Verzerren innen

en: Shade Inside
de: Schattieren innen

en: Solid Inside
de: Solid innen

en: Invert Inside
de: Umkehren innen

en: Color Inside
de: Farbe innen

en: Distort Outside
de: Verzerren außen

en: Shade Outside
de: Schattieren außen

en: Solid Outside
de: Fest außen

en: Invert Outside
de: Umkehren außen

en: Color Outside
de: Farbe außen

en: Color Cycle
de: Farbzyklus

en: Smooth Outside
de: Glätten außen

en: Break Set
de: Gruppe aufbrechen

en: Modify equation to achieve interesting results
de: Verändern Sie die Gleichung, um interessante Ergebnisse zu erhalten

en: Mandelbrot Set
de: Mandelbrot-Menge

en: Inside
de: Innen

en: Gradient Inside
de: Verlauf innen

en: Offset Inside
de: Versatz innen

en: Loop Inside
de: Schleife innen

en: Outside
de: Außen

en: Gradient outside
de: Verlauf außen

en: Smooth the coloration outside the set
de: Färbung außerhalb der Menge glätten

en: Offset Outside
de: Versatz außen

en: Scale Outside
de: Verlauf außen

en: Rotate
de: Drehen

en: Transform
de: Transformieren

en: Amount
de: Menge

en: Amount of rotation
de: Menge der Rotation

en: Shade
de: Schatten

en: Distort Type
de: Verzerrungs-Typ

en: Vertical Bar
de: Vertikaler Balken

en: Horizontal Bar
de: Horizontaler Balken

en: Stretch
de: Strecken

en: Size of the stretch relative to its Center
de: Größe des Streckens relativ zu seinem Mittelpunkt

en: Center
de: Mittelpunkt

en: Stroboscope
de: Stroboskop

en: Frequency
de: Frequenz

en: Frequency of the Strobe in times per second
de: Frequenz des Stroboskops pro Sekunde

en: Height
de: Höhe

en: Use Parametric
de: Parametrisierung

en: Be Alpha Safe
de: Alpha beachten

en: Time Loop
de: Zeitschleife

en: Link Time
de: Verknüpfungszeit

en: Start time of the loop for the cycled context
de: Startzeit der Schleife für die Wiederholung

en: Local Time
de: Lokale Zeit

en: The time when the resulted loop starts
de: Zeit, bei der die resultierende Schleife startet

en: Duration
de: Dauer

en: Length of the loop
de: Länge der Schleife

en: Only For Positive Duration
de: Nur für positiven Zeitverlauf

en: Symmetrical
de: Symmetrisch

en: When checked, loops are mirrored centered at Local Time
de: Wenn aktiviert, werden Schleifen um die lokale Zeit herum gespiegelt

en: Translate
de: Verschieben

en: Twirl
de: Wirbel

en: Center of the circle
de: Mittelpunkt des Kreises

en: Radius of the circle
de: Radius des Kreises

en: Rotations
de: Umdrehungen

en: When checked, distorts inside the circle
de: Wenn aktiviert, wird innerhalb des Kreises verzerrt

en: When checked, distorts outside the circle
de: Wenn aktiviert, wird außerhalb des Kreises verzerrt

en: Source TL
de: Quelle OL

en: Source BR
de: Quelle UR

en: Dest TL
de: Ziel OL

en: Top Left corner of the destination
de: Obere linke Ecke des Ziels

en: Dest TR
de: Ziel OR

en: Top Right corner of the destination
de: Obere rechte Ecke des Ziels

en: Dest BR
de: Ziel UR

en: Bottom Right corner of the destination
de: Untere rechte Ecke des Ziels

en: Dest BL
de: Ziel UL

en: Bottom Left corner of the destination
de: Untere linke Ecke des Ziels

en: Nearest Neighbor
de: Nächster Nachbar

en: Cosine
de: Cosinus

en: Cubic
de: Kubisch

en: XOR Pattern
de: XOR-Muster

en: Center of the pattern
de: Mittelpunkt des Musters

en: Size of the pattern
de: Größe des Musters

en: Scale
de: Skalieren

en: Amount to scale to
de: Wert, um den skaliert werden soll

en: Point to scale from
de: Punkt, von dem aus skaliert werden soll

en: Unable to open %s
de: %s kann nicht geöffnet werden

en: %s is not in BMP format
de: %s liegt nicht im BMP-Format vor

en: Failure while reading BITMAP::FILEHEADER from %s
de: Fehler beim Lesen des BITMAP::FILEHEADER von %s

en: Failure while reading BITMAP::INFOHEADER from %s
de: Fehler beim Lesen des BITMAP::INFOHEADER von %s

en: Reading compressed bitmaps is not supported
de: Das Einlesen von komprimierten Bitmaps wird nicht unterstützt

en: Unsupported bit depth (bit_count=%d, should be 24 or 32)
de: Nicht unterstützte Bit-Tiefe (bit_count=%d, statt 24 oder 32)

en:  (animated)
de:  (animiert)

en: Unable to open file
de: Datei kann nicht geöffnet werden

en: Unable to write file header to file
de: Datei-Header kann nicht in die Datei geschrieben werden

en: Unable to write info header
de: Info-Header kann nicht geschrieben werden

en: Unable to open pipe to encodedv
de: Pipe zu encodedv kann nicht geöffnet werden

en: Example
de: Beispiel

en: Gradient
de: Verlauf

en: Weights
de: Zeichenbreiten

en: Gradient Left
de: Verlauf links

en: Gradient Right
de: Verlauf rechts

en: Positive Only
de: Nur Positiv

en: Simple Circle
de: Einfacher Kreis

en: Error: No FFmpeg binary found.
    
    Please install "ffmpeg" or "avconv" (libav-tools package).
de: Fehler: FFMPEG kann nicht gefunden werden.
    
    Bitte installieren Sie das Paket „ffmpeg“ oder „avconv“ (libav-tools).

en: Unable to open pipe to ffmpeg (no pipe)
de: Pipe zu ffmpeg kann nicht geöffnet werden (no pipe)

en: Unable to open pipe to ffmpeg (pid == -1)
de: Pipe zu ffmpeg kann nicht geöffnet werden (pid == -1)

en: Unable to open pipe to ffmpeg (dup2( p[0], STDIN_FILENO ) == -1)
de: Pipe zu ffmpeg kann nicht geöffnet werden (dup2( p[0], STDIN_FILENO ) == -1)

en: Unable to open pipe to ffmpeg (exec failed)
de: Pipe zu ffmpeg kann nicht geöffnet werden (exec fehlgeschlagen)

en: Unable to open pipe to ffmpeg (no file)
de: Pipe zu ffmpeg kann nicht geöffnet werden (keine Datei)

en: Blur
de: Unschärfe

en: Blurs
de: Unschärfe

en: Color Correct
de: Farbkorrektur

en: Hue Adjust
de: Farbtonanpassung

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Contrast
de: Kontrast

en: Exposure Adjust
de: Belichtungsanpassung

en: Gamma Adjustment
de: Gamma-Anpassung

en: Halftone 2
de: Halbton 2

en: Mask Origin
de: Maskenursprung

en: Mask Angle
de: Maskenwinkel

en: Mask Size
de: Maskengröße

en: Light Color
de: Helle Farbe

en: Dark Color
de: Dunkle Farbe

en: Symmetric
de: Symmetrisch

en: Light On Dark
de: Hell auf Dunkel

en: Diamond
de: Diamant

en: Stripe
de: Streifen

en: Halftone 3
de: Halbton 3

en:  Type
de:  Typ

en: Subtractive Flag
de: Subtraktiv-Flag

en:  Color
de:  Farbe

en:  Mask Origin
de:  Maskenursprung

en:  Mask Angle
de:  Maskenwinkel

en: Radial Blur
de: Radiale Unschärfe

en: Fade Out
de: Ausblenden

en: Advanced Outline
de: Erweiterte Umrandung

en: Geometry
de: Geometrie

en: A list of spline points
de: Eine Liste der Pfadpunkte

en: Outline Width
de: Umrandungsbreite

en: Global width of the outline
de: Globale Umrandungsbreite

en: Expand
de: Erweitern

en: Value to add to the global width
de: Zur globalen Umrandungsbreite hinzuzufügender Wert

en: Tip Type at Start
de: Spitzentyp zu Beginn

en: Defines the Tip type of the first spline point when spline is unlooped
de: Bestimmt das den Spitzentyp des ersten Pfadpunktes, wenn der Pfad geöffnet ist

en: Rounded Stop
de: Abgerundetes Ende

en: Squared Stop
de: Eckiges Ende

en: Peak Stop
de: Spitzes Ende

en: Flat Stop
de: Flaches Ende

en: Tip Type at End
de: Spitzentyp am Ende

en: Defines the Tip type of the last spline point when spline is unlooped
de: Bestimmt das den Spitzentyp des letzten Pfadpunktes, wenn der Pfad geöffnet ist

en: Cusps Type
de: Spitzentyp

en: Sharp
de: Scharf

en: Rounded
de: Abgerundet

en: Smoothness
de: Glattheit

en: Determines the interpolation between widthpoints. (0) Linear (1) Smooth
de: Bestimmt die Interpolation zwischen Breitenpunkten. (0) Linear (1) Glatt

en: Homogeneous
de: Gleichmäßig

en: Width Point List
de: Breitenpunkt-Liste

en: List of width Points that defines the variable width
de: Liste der Breitenpunkte, welche de variable Breite bestimmen

en: Dashed Outline
de: Gestrichelte Umrandung

en: Dash Item List
de: Stricheintrag-Liste

en: List of dash items that defines the dashed outline
de: Liste der Stricheinträge, welche die die gestrichelte Umrandung definieren

en: Dash Items Offset
de: Stricheintrag-Versatz

en: Distance to Offset the Dash Items
de: Distanz, um welche die Stricheinträge versetzt werden sollen

en: Checkerboard
de: Schachbrettmuster

en: Color of checkers
de: Farbe des Schachbrettmusters

en: Center of the checkers
de: Mittelpunkt des Schachbrettmusters

en: Size of checkers
de: Größe der Kästchen des Schachbrettmusters

en: Antialiasing
de: Kantenglättung

en: Circle
de: Kreis

en: Outline
de: Umrandung

en: Sharp Cusps
de: Scharfe Spitzen

en: Rounded Begin
de: Abgerundeter Anfang

en: Round off the tip
de: Die Spitze abrunden

en: Rounded End
de: Abgerundetes Ende

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Point 1
de: Punkt 1

en: First corner of the rectangle
de: Erste Ecke des Rechtecks

en: Point 2
de: Punkt 2

en: Second corner of the rectangle
de: Zweite Ecke des Rechtecks

en: Expand amount
de: Wert erweitern

en: Feather X
de: Unschärfe X

en: Feather Y
de: Unschärfe Y

en: Use Bevel for the corners
de: Schrägen für die Ecken verwenden

en: Keep Bevel Circular
de: Schrägen abrunden

en: Star
de: Stern

en: Outer Radius
de: Äußerer Radius

en: The radius of the outer points in the star
de: Der Radius der äußeren Punkte des Sterns

en: Inner Radius
de: Innerer Radius

en: The radius of the inner points in the star
de: Der Radius der inneren Punkte des Sterns

en: Angle
de: Winkel

en: The orientation of the star
de: Die Ausrichtung des Sterns

en: Points
de: Punkte

en: The number of points in the star
de: Die Anzahl der Punkte des Sterns

en: Regular Polygon
de: Regelmäßiges Polygon

en: Unable to open "%s" for write access!
de: „%s“ kann nicht zum Schreiben geöffnet werden!

en: Description not set!
de: Beschreibung nicht festgelegt!

en: Conical Gradient
de: Konischer Verlauf

en: Gradients
de: Verläufe

en: Gradient to apply
de: Verlauf, der angewendet werden soll

en: Center of the cone
de: Mittelpunkt des Kegels

en: Rotation of the gradient around the center
de: Drehung des Verlaufs um das Zentrum

en: Curve Gradient
de: Kurven-Verlauf

en: Offset for the Vertices List
de: Versatz der Eckpunktliste

en: Global width of the gradient
de: Globale Breite des Verlaufs

en: Loop
de: Schleife

en: ZigZag
de: Zickzack

en: Perpendicular
de: Senkrecht

en: Linear Gradient
de: Linearer Verlauf

en: Start point of the gradient
de: Startpunkt des Verlaufs

en: End point of the gradient
de: Endpunkt des Verlaufs

en: Radial Gradient
de: Kreisförmiger Verlauf

en: Center of the gradient
de: Mittelpunkt des Verlaufs

en: Spiral Gradient
de: Spiralen-Verlauf

en: Rotation of the spiral
de: Drehung des Verlaufs

en: Clockwise
de: Im Uhrzeigersinn

en: No file to load
de: Keine zu ladende Datei

en: Cannot create temporary file of
de: Temporäre Datei kann nicht angelegt werden für

en: Unable to open
de: Kann nicht geöffnet werden

en: Unable to get frame from
de: Einzelbild kann nicht ermittelt werden von

en: Bad surface from
de: Ungültige Oberfläche von

en: Unable to open pipe to imagemagick
de: Pipe zu imagemagick kann nicht geöffnet werden

en: Reached end of stream without finding PPM header
de: Ende das Streams erreicht, ohne dass der PPM-Header gefunden wurde

en: stream not in PPM format
de: Stream nicht im PPM-Format

en: Premature end of file (after header)
de: Vorzeitiges Ende der Datei (nach dem Header)

en: Premature end of file
de: Vorzeitiges Ende der Datei

en: Unable to open pipe to imagemagick's convert utility
de: Pipe zu imagemagicks convert-Werkzeug kann nicht geöffnet werden

en: Noise Distort
de: Rauschverzerrung

en: Displacement
de: Verschiebung

en: How big the distortion displaces the context
de: Wie stark die Verzerrung den Kontext verschiebt

en: RandomNoise Seed
de: Quelle des Zufallsrauschens

en: Change to modify the random seed of the noise
de: Verändern Sie diesen Wert, um die Quelle des Zufallsrauschens zu beeinflussen

en: Spline
de: Pfad

en: Increase to obtain fine details of the noise
de: Erhöhen Sie diesen Wert für feine Details des Rauschens

en: Animation Speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: In cycles per second
de: In Drehungen pro Sekunde

en: Turbulent
de: Unruhig

en: Noise Gradient
de: Rausch-Verlauf

en: Size of the noise
de: Größe des Rauschens

en: What type of interpolation to use
de: Welcher Interpolations-Typ verwendet werden soll

en: Do Alpha
de: Alpha nutzen

en: Uses transparency
de: Nutzt Transparenz

en: Link
de: Verknüpfung

en: The value node source that provides the central value
de: Die Quelle des Wertknotens, welcher als zentraler Wert dient

en: The value of the maximum random difference
de: Der Wert der maximalen Zufallsdifferenz

en: Seed
de: Startwert

en: Seeds the random number generator
de: Legt den Startwert für das Erzeugen von Zufallszahlen fest

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Defines how often a new random value is chosen (in choices per second)
de: Legt fest, wie oft ein neuer Zufallswert ausgewählt wird (in Auswahlaktionen pro Sekunde)

en: Determines how the value is interpolated from one random choice to the next
de: Legt fest, wie der Wert von einem Zufallswert zum nächsten interpoliert wird

en: No interpolation
de: Keine Interpolation

en: Loop Time
de: Schleifenzeit

en: Makes the random value repeat after the given time
de: Sorgt dafür, dass der Zufallswert nach der angegebenen Zeit wiederholt wird

en: Plant
de: Pflanze

en: Gradient to be used for coloring the plant
de: Verlauf, der zum Einfärben der Pflanze verwendet wird

en: Split Angle
de: Winkel aufteilen

en: Angle by which each split deviates from its parent
de: Winkel, um den jede Aufteilung von seinem Elternteil abweicht

en: Gravity
de: Schwerkraft

en: Direction in which the shoots tend to face
de: Richtung, in welche sich die Triebe richten

en: Tangential Velocity
de: Tangentiale Geschwindigkeit

en: Amount to which shoots tend to grow along the tangent to the spline
de: Wert, bis zu die Triebe entlang der Tangente des Pfads wachsen

en: Perpendicular Velocity
de: Senkrechte Geschwindigeit

en: Amount to which shoots tend to grow perpendicular to the tangent to the spline
de: Wert, bis zu dem die Triebe rechtwinklig zur Tangente des Pfads wachsen

en: Stem Size
de: Stielgröße

en: Size of the stem
de: Größe des Stiels

en: Size As Alpha
de: Größe als Alpha

en: If enabled, the alpha channel from the gradient is multiplied by the stem size, and an alpha of 1.0 is used when rendering
de: Wenn aktiviert, wird der Alphakanal des Verlaufs mit der Stielgröße multipliziert und ein Alphawert von 1,0 wird beim Rendern verwendet.

en: Reverse
de: Umkehren

en: If enabled, render the plant in the opposite direction
de: Wenn aktiviert, wird die Pflanze in umgekehrter Richtung gerendert

en: Step
de: Schritt

en: Measure of the distance between points when rendering
de: Maß für den Abstand zwischen Punkten beim Rendern

en: Used to seed the pseudo-random number generator
de: Wird verwendet, um den Pseudo-Zufallsgenerator zu initialisieren

en: Splits
de: Aufteilungen

en: Maximum number of times that each sprout can sprout recursively
de: Maximale Anzahl, wie oft jeder Trieb rekursiv keimen kann

en: Sprouts
de: Triebe

en: Number of places that growth occurs on each spline section
de: Anzahl an Stellen, in denen Wachstum in jedem Pfadabschnitt auftritt

en: Random Factor
de: Zufallsfaktor

en: Used to scale down all random effects.  Set to zero to disable randomness
de: Wird verwendet, um alle Zufallseffekte herunter zu skalieren. Setzen Sie diesen Wert auf Null, um die Zufälligkeit zu deaktivieren

en: Drag
de: Widerstand

en: Drag slows the growth
de: Der Widerstand verlangsamt das Wachstum

en: Use Width
de: Breite verwenden

en: Scale the velocity by the spline's width
de: Die Geschwindigkeit anhand der Pfadbreite skalieren

en: %s was not in PPM format
de: %s lag nicht im PPM-Format vor

en: Import Svg
de: SVG importieren

en: Inline Canvas
de: Eingebettete Animation

en: bool
de: Bool

en: integer
de: Ganzzahl

en: angle
de: Winkel

en: real
de: Reell

en: time
de: Zeit

en: vector
de: Vektor

en: color
de: Farbe

en: segment
de: Segment

en: matrix
de: Matrix

en: list
de: Liste

en: canvas
de: Animation

en: string
de: Zeichenkette

en: gradient
de: Verlauf

en: transformation
de: Transformation

en: Units
de: Einheiten

en: Pixels
de: Pixel

en: Inches
de: Zoll

en: Meters
de: Meter

en: Millimeters
de: Millimeter

en: Centimeters
de: Zentimeter

en: Importer::open(): Cannot open empty filename
de: Importer::open(): Öffnen nicht möglich – leerer Dateiname

en: Importer::open(): Couldn't find extension
de: Importer::open(): Erweiterung nicht gefunden

en: Importer::open(): Unknown file type --
de: Importer::open(): Unbekannter Dateityp --

en: Unable to create surface target
de: Zieloberfläche kann nicht erzeugt werden

en: Z Depth
de: Z-Tiefe

en: Modifies the position of the layer in the layer stack
de: Verändert die Position der Ebene im Ebenenstapel

en: Top-Left
de: Oben-Links

en: Upper left-hand Corner of image
de: Obere linke Ecke des Bildes

en: Bottom-Right
de: Unten-Rechts

en: Lower right-hand Corner of image
de: Untere rechte Ecke des Bildes

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Alpha channel of the layer
de: Alphakanal der Ebene

en: Blend Method
de: Mischmethode

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Copy Index
de: Index kopieren

en: Group
de: Gruppe

en: Area where layers inside are partially visible
de: Bereich, in dem Layer teilweise sichtbar sind

en: Motion Blur
de: Bewegungsunschärfe

en: Aperture
de: Blende

en: Subsamples Factor
de: Subsamples-Faktor

en: Subsampling Type
de: Subsampling-Typ

en: Constant
de: Konstant

en: Hyperbolic
de: Hyperbolisch

en: Subsample Start Amount
de: Subsample-Startwert

en: Subsample End Amount
de: Subsample-Endwert

en: Position offset
de: Positionsversatz

en: Canvas
de: Animation

en: Group content
de: Gruppeninhalt

en: Multiplier to speed up, slow down, freeze, or reverse time
de: Multiplikator für Beschleunigung, Verlangsamung, Einfrieren oder Umkehren der Zeit

en: Time Offset to apply to the context
de: Zeitversatz, der auf den Kontext angewendet wird

en: Lock Selection
de: Auswahl sperren

en: Outline Grow
de: Wachstum der Umrandung

en: Exponential value to grow children Outline layers width
de: Exponentieller Wert für das Wachstum der Umrandungsbreite untergeordneter Einträge

en: Vertices List
de: Eckpunkt-Liste

en: Define the corners of the polygon
de: Legt die Ecken des Polygons fest

en: Shape
de: Form

en: Internal
de: Intern

en: Feather
de: Unschärfe

en: Type of Feather
de: Art der Unschärfe

en: Type of feathering to use
de: Zu verwendende Art der Unschärfe

en: Winding Style
de: Kurvenbetonter Stil

en: Winding style to use
de: Zu verwendender kurvenbetonter Stil

en: Non Zero
de: Nicht Null

en: Even/Odd
de: Gerade/Ungerade

en: Skeleton
de: Skelett

en: Bones
de: Knochen

en: Skeleton Deformation
de: Skelettdeformation

en: List of bones
de: Liste der Knochen

en: First corner of the bounds rectangle
de: Erste Ecke des Grenzrechtecks

en: Second corner of the bounds rectangle
de: Zweite Ecke des Grenzrechtecks

en: Horizontal subdivisions
de: Horizontale Unterteilungen

en: Count of horizontal subdivisions of the transformation grid
de: Anzahl der horizontalen Unterteilungen des Transformationsgitters

en: Vertical subdivisions
de: Vertikale Unterteilungen

en: Count of vertical subdivisions of the transformation grid
de: Anzahl der vertikalen Unterteilungen des Transformationsgitters

en: Solid Color
de: Deckende Farbe

en: Fill color of the layer
de: Füllfarbe der Ebene

en: Sound
de: Ton

en: Path to sound file
de: Pfad zur Tondatei

en: Delay
de: Verzögerung

en: Delay before play
de: Verzögerung vor dem Abspielen

en: Volume
de: Lautstärke

en: Volume of sound
de: Lautstärke des Tons

en: Switch
de: Schalter

en: Active Layer Name
de: Name der aktiven Ebene

en: No images in list
de: Keine Bilder in der Liste

en: cannot load '%s' recursively
de: ‚%s‘ kann nicht rekursiv geladen werden

en: Unexpected element <%s>, Expected <%s>
de: Unerwartetes Element <%s>, <%s> wurde erwartet

en: Unexpected element <%s>
de: Unerwartetes Element <%s>

en: Too many warnings
de: Zu viele Warnungen

en: <%s> is missing "%s" attribute
de: Fehlendes <%s> „%s“-Attribut

en: <%s> should not contain anything
de: <%s> sollte nichts enthalten

en: <%s> is missing "value" attribute
de: In <%s> fehlt das „value“-Attribut

en: Bad value "%s" in <%s>
de: Ungültiger Wert „%s“ in <%s>

en: <%s> is missing "pos" attribute
de: In <%s> fehlt das „pos“-Attribut

en: Unable to create <animated> with type "%s"
de: <animated> kann nicht als Typ „%s“ erzeugt werden

en: <waypoint> is missing attribute "time"
de: In <waypoint> fehlt das „time“-Attribut

en: Found "use" attribute for <waypoint>, but it wasn't empty. Ignoring contents...
de: „use“-Attribut wurde für <waypoint> gefunden, war jedoch nicht leer. Inhalt wird ignoriert…

en: Unknown ID (%s) referenced in waypoint
de: Unbekannte ID (%s) wird im Wegpunkt referenziert

en: <%s> is missing its data
de: In <%s> weist fehlende Daten auf

en: Bad data for <waypoint>
de: Ungültige Daten für <waypoint>

en: Unexpected element <%s> after <waypoint> data, ignoring...
de: Unerwartetes Element <%s> nach <waypoint> Daten, wird ignoriert…

en: Missing attribute "type" in <%s>
de: Fehlendes „type“-Attribut in <%s>

en: Bad type in <%s>
de: Ungültiger Typ in <%s>

en: <%s> did not accept type '%s'
de: <%s> hat Typ ‚%s‘ nicht akzeptiert

en: '%s' was already defined in <%s>
de: ‚%s‘ wurde bereits in <%s> definiert

en: '%s' attribute in <%s> references unknown ID '%s'
de: ‚%s‘-Attribut in <%s> referenziert unbekannte ID ‚%s‘

en: Unable to set link '"%s" to ValueNode "%s" (link #%d in "%s")
de: „%s“ konnte nicht mit Wertknoten „%s“ verknüpft werden (Verknüpfung #%d in „%s“)

en: Unknown Exception thrown when referencing ValueNode "%s"
de: Unbekannte Ausnahmebedingung bei Referenzierung des Wertknotens „%s“

en: element <%s> is missing its contents
de: Element <%s> weist fehlenden Inhalt auf

en: Parse of '%s' failed
de: Parsen von ‚%s‘ fehlgeschlagen

en: Unable to connect value node ('%s' of type '%s') to link %d (%s)
de: Wertknoten (‚%s‘ vom Typ ‚%s‘) konnte nicht mit Verknüpfung %d (%s) verbunden werden

en: Unknown Exception thrown when working on element "%s"
de: Unbekannte Ausnahmebedingung bei der Arbeit an Element „%s“ aufgetreten

en: <%s> is missing link %d (%s)
de: <%s> weist die fehlende Verknüpfung %d (%s) auf

en: Unable to create <list>
de: <list> konnte nicht erstellt werden

en: <entry> is missing its contents or missing "use" element
de: <entry> weist fehlenden Inhalt oder ein fehlendes „use“-Element auf

en: Unable to create <dynamic_list>
de: <dynamic_list> konnte nicht erstellt werden

en: Bad data in <%s>
de: Fehlerhafte Daten in <%s>

en: Expected a ValueNode.  Refer to '%s'
de: Ein Wertknoten wurde erwartet. Referenz zu ‚%s‘

en: Bad ID "%s"
de: Fehlerhafte ID „%s“

en: Duplicate ID "%s"
de: Doppelte ID „%s“

en: Unknown Exception thrown when adding ValueNode "%s"
de: Unbekannte Ausnahmebedingung beim Hinzufügen des Wertknotens „%s“ aufgetreten

en: Missing "type" attribute to "layer" element
de: „type“-Attribut zum „layer“-Element fehlt

en: Installed layer version is smaller than layer version in file
de: Versionsnummer der installierten Ebene ist kleiner als die Versionsnummer der Ebene in der Datei

en: <name> entry for <layer> is not yet supported. Ignoring...
de: <name>-Eintrag für <layer> wird noch nicht unterstützt. Wird ignoriert…

en: <desc> entry for <layer> is not yet supported. Ignoring...
de: <desc>-Eintrag für <layer> wird noch nicht unterstützt. Wird ignoriert…

en: Missing "name" attribute for <param>.
de: Fehlendes „name“-Attribut für <param>.

en: Found "use" attribute for <param>, but it wasn't empty. Ignoring contents...
de: „use“-Attribut für <param> gefunden, war jedoch nicht leer. Inhalt wird ignoriert…

en: Empty use="" value in <param>
de: Leerer use=„“-Wert in <param>

en: Failed to load subcanvas '%s'
de: Untergeordnete Animation ‚%s‘ konnte nicht geladen werden

en: Layer rejected canvas link
de: Ebene hat Aninmationsverknüpfung zurückgewiesen

en: Unknown ID (%s) referenced in parameter "%s"
de: Unbekannte ID (%s) wird in Parameter „%s“ referenziert

en: <param> is either missing its contents, or missing a "use" attribute.
de: <param> weist entweder fehlenden Inhalt auf oder enthält kein „use“-Attribut.

en: Bad data for <param>
de: Ungültige Daten für <param>

en: Layer '%s' rejected value for parameter '%s'
de: Ebene ‚%s‘ hat Wert für Parameter ‚%s‘ zurückgewiesen

en: Unexpected element <%s> after <param> data, ignoring...
de: Unerwartetes Element <%s> nach <param>-Daten, wird ignoriert…

en: Canvas with width or height less than one is not allowed
de: Eine Animation mit Breite oder Höhe kleiner als 1 ist nicht erlaubt

en: Group canvases cannot have a <defs> section
de: Gruppenanimationen können keine <defs>-Abschnitte enthalten

en: Inline canvas cannot have a <bones> section
de: Eingebettete Animationen können keine <bones>-Abschnitte enthalten

en: Group canvases cannot have keyframes
de: Gruppenanimationen können keine Schlüsselbilder enthalten

en: Group canvases cannot have metadata
de: Gruppenanimationen können keine MetaDaten enthalten

en: <meta> must have a name
de: <meta> muss einen Namen aufweisen

en: <meta> must have content
de: <meta> muss einen Inhalt aufweisen

en: blank "name" entity
de: leeres „name“-Objekt

en: blank "desc" entity
de: leeres „desc“-Objekt

en: blank "author" entity
de: leeres „author“-Objekt

en: Canvas '%s' has undefined %s: %s
de: Animation ‚%s‘ hat nicht definiertes %s: %s

en: ValueNode
de: Wertknoten

en: ValueNodes
de: Wertknoten

en: Can't find linked file
de: Kann verknüpfte Datei nicht finden

en: Can't open file
de: Kann Datei nicht öffnen

en: Starting Subsystem "Sound"
de: Subsystem „Ton“ wird gestartet

en: Unable to initialize subsystem "Sound"
de: Subsystem „Ton“ kann nicht initialisiert werden

en: Starting Subsystem "Types"
de: Subsystem „Typen“ wird gestartet

en: Unable to initialize subsystem "Types"
de: Subsystem „Typen“ kann nicht initialisiert werden

en: Starting Subsystem "Rendering"
de: Subsystem "Rendering" wird gestartet

en: Unable to initialize subsystem "Rendering"
de: Subsystem "Rendering" kann nicht initialisiert werden

en: Starting Subsystem "Modules"
de: Subsystem „Module“ wird gestartet

en: Unable to initialize subsystem "Modules"
de: Subsystem „Module“ kann nicht initialisiert werden

en: Starting Subsystem "Layers"
de: Subsystem „Ebenen“ wird gestartet

en: Unable to initialize subsystem "Layers"
de: Subsystem „Ebenen“ kann nicht initialisiert werden

en: Starting Subsystem "Targets"
de: Subsystem „Ziele“ wird gestartet

en: Unable to initialize subsystem "Targets"
de: Subsystem „Ziele“ kann nicht initialisiert werden

en: Starting Subsystem "Importers"
de: Subsystem „Importierer“ wird gestartet

en: Unable to initialize subsystem "Importers"
de: Subsystem „Importierer“ kann nicht initialisiert werden

en: Loading modules from %s
de: Lade Module von %s

en: DONE
de: FERTIG

en: error
de: Fehler

en: warning
de: Warnung

en: info
de: Information

en: Errors on lt_dlinit()
de: Fehler bei lt_dlinit()

en: Unable to load module '%s'
de: Modul ‚%s‘ kann nicht geladen werden

en: Attempting to register "%s"
de: Versuche, „%s“ zu registrieren

en: Unable to find module "%s" (%s)
de: Modul „%s“ (%s) kann nicht gefunden werden

en: Found module "%s"
de: Modul „%s“ gefunden

en: Unable to find entrypoint in module "%s" (%s)
de: Einstiegspunkt in Modul „%s“ (%s) kann nicht gefunden werden

en: Entrypoint did not return a module.
de: Einstiegspunkt hat kein Modul zurückgegeben

en: Success for "%s"
de: Erfolg bei „%s“

en: Unnamed
de: Unbenannt

en: Surface Palette
de: Oberflächen-Palette

en: %0.2f%% Gray
de: %0.2f%% Grau

en: Unable to open %s for write
de: Kann %s nicht zum Schreiben öffnen

en: Unable to open %s for read
de: Kann %s nicht zum Lesen öffnen

en: %s does not appear to be a valid %s palette file
de: %s scheint keine gültige %s Palettendatei zu sein

en: %s does not appear to be a supported palette file
de: %s scheint keine unterstützte Palettendatei zu sein

en: Composite
de: Komposition

en: Straight
de: Normal

en: Onto
de: Abbilden

en: Straight Onto
de: Normales Abbilden

en: Behind
de: Dahinter

en: Screen
de: Bildschirm

en: Overlay
de: Überlagern

en: Hard Light
de: Harte Kanten

en: Multiply
de: Multiplizieren

en: Divide
de: Division

en: Add
de: Addition

en: Subtract
de: Subtraktion

en: Difference
de: Differenz

en: Brighten
de: Aufhellen

en: Darken
de: Abdunkeln

en: Hue
de: Farbton

en: Saturation
de: Sättigung

en: Luminance
de: Helligkeit

en: Alpha Brighten
de: Alpha aufhellen

en: Alpha Darken
de: Alpha abdunkeln

en: Target panic
de: Ziel-Panik

en: Unknown value(%s), cannot create XML representation!
de: Unbekannter Wert (%s), XML-Repräsentation kann nicht erzeugt werden!

en: Unknown ValueNode Type (%s), cannot create an XML representation
de: Unbekannter Wertknoten-Typ (%s), XML-Repräsentation kann nicht erzeugt werden

en: Target initialization failure
de: Fehler bei Initialisierung des Ziels

en: Accelerated Renderer Failure
de: Fehler im beschleunigten Renderer

en: Bad surface
de: Ungültige Oberfläche

en: Unable to put surface on target
de: Oberfläche kann nicht auf das Ziel gelegt werden

en: Ran out of memory (Probably a bug)
de: Der Speicher ist voll (Wahrscheinlich ein Bug)

en: Caught unknown error, rethrowing...
de: Unbekannter Fehler abgefangen, neuer Versuch…

en: Time(): No unit provided in time code, assuming FRAMES ("%s")
de: Time(): Keine Einheit in Timecode vorhanden, FRAMES („%s“) wird angenommen

en: Time(): No unit provided in time code and frame rate is unknown! Assuming SECONDS
de: Time(): Keine Einheit in Timecode vorhanden und Bildwiederholrate ist unbekannt, SEKUNDEN („%s“) wird angenommen

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: %s:%d wrong type for %s: need %s but got %s
de: %s:%d falscher Typ für %s: benötigt %s, aber %s erhalten

en: Bad type: ValueNode '%s' doesn't accept type '%s'
de: Ungültiger Typ: Wertknoten ‚%s‘ akzeptiert Typ ‚%s‘ nicht

en: :Bad type
de: :Ungültiger Typ

en: One or both of my parameters aren't set!
de: Einer oder beide zugehörige Parameter sind nicht gesetzt!

en: Left Hand Side of the add
de: Linke Seite der Addition

en: Right Hand Side of the add
de: Rechte Seite der Addition

en: Scalar
de: Skalar

en: Value that multiplies the add
de: Wert, der die Addition multipliziert

en: Attempting to get the inverse of a non invertible Valuenode
de: Versuch, die Umkehrung eines nicht umkehrbaren Wertknotens zu ermitteln

en: Link1
de: Verknüpfung1

en: First operand of the AND operation
de: Erster Operand der UND-Operation

en: Link2
de: Verknüpfung2

en: Second operand of the AND operation
de: Zweiter Operand der UND-Operation

en: Value to convert to string
de: Wert, der in Zeichenkette umgewandelt werden soll

en: Width of the string
de: Breite der Zeichenkette

en: Precision
de: Genauigkeit

en: Number of decimal places
de: Anzahl der Dezimalstellen

en: Zero Padded
de: Mit Nullen aufgefüllt

en: When checked, the string is left filled with zeros to match the width
de: Wenn aktiviert, wird die Zeichenkette links mit Nullen aufgefüllt, bis die Breite erreicht ist

en: Animated
de: Animiert

en: A waypoint already exists at this point in time
de: Ein Wegpunkt existiert bereits an diesem Zeitpunkt

en: %s: You cannot use a %s in an animated ValueNode
de: %s: Es kann kein %s in einem animierten Wertknoten verwendet werden

en: Cosine of the angle
de: Kosinus des Winkels

en: Sine of the angle
de: Sinus des Winkels

en: No entries in list
de: Keine Einträge in der Liste

en: No entries in ret_list
de: Keine Einträge in ret_list

en: Vertex %03d
de: Eckpunkt %03d

en: The Spline where the tangent is linked to
de: Der Pfad, mit dem die Tangente verknüpft ist

en: When checked, the amount would loop
de: Wenn aktiviert, wird der Wert wiederholt

en: The position of the linked tangent on the Spline (0,1]
de: Die Position der verknüpften Tangente auf dem Pfads (0,1]

en: Offset
de: Versatz

en: Angle offset of the tangent
de: Winkelversatz der Tangente

en: Scale of the tangent
de: Maßstab der Tangente

en: Fixed Length
de: Feste Länge

en: When checked, the tangent's length is fixed
de: Wenn aktiviert, ist die Länge der Tangente fest eingestellt

en: When checked, the tangent is Spline length based
de: Wenn aktiviert, basiert die Tangente auf Pfadlänge

en: The spline where the vertex is linked to
de: Pfad, mit dem der Eckpunkt verknüpft ist

en: The position of the linked vertex on the Spline (0,1]
de: Die Position des verbundenen Eckpunkts auf dem Pfad (0,1]

en: When checked, the position is Spline length based
de: Wenn aktiviert, basiert die Position auf der Pfadlänge

en: The spline where the width is linked to
de: Der Pfad, mit dem die Breite verknüpft ist

en: The position of the linked width on the spline (0,1]
de: Die Position der verknüpften Breite auf dem Pfad (0,1]

en: Scale of the width
de: Maßstab der Breite

en: When checked, the width is spline length based
de: Wenn aktiviert, basiert die Breite auf der Pfadlänge

en: Reference
de: Referenz

en: The referenced tangent to reverse
de: Die referenzierte Tangente, die umgekehrt werden soll

en: When checked, the reference is reversed
de: Wenn aktiviert, wird die Referenz umgekehrt

en: Bone %d
de: Knochen %d

en: The name of the bone
de: Der Name des Knochens

en: Parent
de: Übergeordneter Knochen

en: The parent bone of the bone
de: Der übergeordnete Knochen dieses Knochens

en: The rotating origin of the bone relative to its parent
de: Der Ursprung des Knochens, relativ zum übergeordneten Knochen

en: The rotating angle of the bone relative to its parent
de: Der Rotationswinkel, relativ zum übergeordneten Knochen

en: Local Length Scale
de: Lokale Längenskalierung

en: Bone Width
de: Knochenbreite

en: Bone width at its origin
de: Knochenbreite am Ursprung

en: Recursive Length Scale
de: Rekursive Längenskalierung

en: The scale of the bone and its children aligned to its length
de: Die Skalierung des Knochens und seiner untergeordneten Knochen bestimmt seine Länge

en: Tip Width
de: Spitzenbreite

en: Bone width at its tip
de: Knochenbreite an der Spitze

en: Z-Depth
de: Z-Tiefe

en: The z-depth of the bone
de: Die Z-Tiefe des Knochens

en: Length Setup
de: Basislänge

en: The length of the bone at setup
de: Die Ausgangslänge des Knochens

en: Bone Weight List
de: Knochengewichts-Liste

en: List of bones used to calculate the influence
de: Liste der Knochen, die zum Berechnen des Einflusses benutzt wurden

en: The value node being bone influenced
de: Der durch Knochen beeinflusste Wertknoten

en: Bone
de: Knochen

en: The linked bone
de: Der verknüpfte Knochen

en: Base value
de: Basiswert

en: Make translation
de: Verschiebung anwenden

en: Make rotation
de: Drehung anwenden

en: Skew
de: Neigung

en: Make skew
de: Neigung anwenden

en: Scale X
de: X skalieren

en: Make scaling by X-axis
de: Skalierung auf der X-Achse anwenden

en: Scale Y
de: Y skalieren

en: Make scaling by Y-axis
de: Skalierung auf der Y-Achse anwenden

en: Bone used to make influence
de: Knochen, der für das Anwenden des Einflusses genutzt wird

en: The relative value of influence of the bone
de: Der relative Wert des Einflusses auf den Knochen

en: LHS
de: Linke Seite

en: The left side of the comparison
de: Die linke Seite des Vergleichs

en: RHS
de: Rechte Seite

en: The right side of the comparison
de: Die rechte Seite des Vergleichs

en: Greater
de: Größer

en: When checked, returns true if LHS > RHS
de: Wenn aktiviert, gibt dies wahr zurück, wenn linke Seite > rechte Seite

en: Equal
de: Gleich

en: When checked, returns true if LHS = RHS
de: Wenn aktiviert, gibt dies wahr zurück, wenn linke Seite = rechte Seite

en: Less
de: Kleiner

en: When checked, returns true if LHS < RHS
de: Wenn aktiviert, gibt dies wahr zurück, wenn linke Seite < rechte Seite

en: Bad type for composite
de: Ungültiger Typ für Zusammensetzung

en: Red
de: Rot

en: The red component of the color
de: Der Rotanteil der Farbe

en: Green
de: Grün

en: The green component of the color
de: Der Grünanteil der Farbe

en: Blue
de: Blau

en: The blue component of the color
de: Der Blauanteil der Farbe

en: The alpha of the color
de: Der Alphawert der Farbe

en: Vertex 1
de: Eckpunkt 1

en: The first vertex of the segment
de: Der erste Eckpunkt des Segments

en: Tangent 1
de: Tangente 1

en: The first tangent of the segment
de: Die erste Tangente des Segments

en: Vertex 2
de: Eckpunkt 2

en: The second vertex of the segment
de: Der zweite Eckpunkt des Segments

en: Tangent 2
de: Tangente 2

en: The second tangent of the segment
de: Die zweite Tangente des Segments

en: X-Axis
de: X-Achse

en: The X-Axis component of the vector
de: Der X-Achsen-Anteil des Vektors

en: Y-Axis
de: Y-Achse

en: The Y-Axis component of the vector
de: Der Y-Achsen-Anteil des Vektors

en: Vertex
de: Eckpunkt

en: The vertex of the Spline Point
de: Der Eckpunkt des Pfadpunkts

en: The width of the Spline Point
de: Die Breite des Pfadpunkts

en: Defines the Off and On position relative to neighbours
de: Legt die Off- und On-Position relativ zu den Nachbarn fest

en: Split
de: Aufspalten

en: When checked, tangents are independent
de: Wenn aktiviert, sind Tangenten unabhängig voneinander

en: The first tangent of the Spline Point
de: Die erste Tangente des Pfadpunkts

en: The second tangent of the Spline Point
de: Die zweite Tangente des Pfadpunkts

en: Radius Split
de: Radius aufteilen

en: When checked, tangent's radii are independent
de: Wenn aktiviert, sind die Radien der Tangenten unabhängig voneinander

en: Angle Split
de: Winkel aufgeteilt

en: When checked, tangent's angles are independent
de: Wenn aktiviert, sind die Winkel der Tangenten unabhängig voneinander

en: The [0,1] position of the Width Point over the Spline
de: Die [0,1]-Position des Breitenpunkts auf dem Pfad

en: The width of the Width Point
de: Die Breite des Breitenpunkts

en: Side Type Before
de: Seitentyp davor

en: Defines the interpolation type of the width point
de: Legt den Interpolationstyp des Breitenpunkts fest

en: Interpolate
de: Interpolieren

en: Side Type After
de: Seitentyp danach

en: Lower Boundary
de: Untere Grenze

en: Defines the position at start of the Spline
de: Bestimmt die Position am Anfang des Pfads

en: Upper Boundary
de: Obere Grenze

en: Defines the position at end of the Spline
de: Bestimmt die Position am Ende des Pfads

en: The offset length of the Dash Item over the Spline
de: Der Längenversatz des Stricheintrag auf dem Pfad

en: Length
de: Länge

en: The length of the Dash Item
de: Die Länge des Stricheintrags

en: Defines the side type of the dash item
de: Legt den Seitentyp des Stricheintrags fest

en: The Offset component of the transformation
de: Der Versatz-Anteil der Transformation

en: The Angle component of the transformation
de: Der Winkel-Anteil der Transformation

en: Skew Angle
de: Neigungswinkel

en: The Skew Angle component of the transformation
de: Der Neigungswinkel-Anteil der Transformation

en: The Scale component of the transformation
de: Der Skalierungs-Anteil der Transformation

en: The Weight of the value
de: Das Gewicht des Wertes

en: Value
de: Wert

en: The Value
de: Der Wert

en: First
de: Erster

en: The First Value
de: Der erste Wert

en: Second
de: Zweiter

en: The Second Value
de: Der zweite Wert

en: Value to calculate the cosine
de: Wert, für den der Cosinus berechnet werden soll

en: Multiplier of the resulting cosine
de: Multiplikator des resultierenden Cosinus

en: Value to calculate the derivative
de: Wert, für die Ableitung berechnet werden soll

en: Interval
de: Intervall

en: Interval of time to calculate the finite differences
de: Zeitintervall, für den die finiten Differenzen berechnet werden sollen

en: Accuracy
de: Genauigkeit

en: Accuracy of the derivative
de: Genauigkeit der Ableitung

en: Rough
de: Grob

en: Fine
de: Fein

en: Extreme
de: Extrem

en: Order
de: Grad

en: Order of the derivative
de: Grad der Ableitung

en: First Derivative
de: Erste Ableitung

en: Second Derivative
de: Zweite Ableitung

en: DashItem %03d
de: Stricheintrag %03d

en: The left side of the dot product
de: Die linke Seite des Skalarprodukts

en: The right side of the dot product
de: Die rechte Seite des Skalarprodukts

en: From
de: Von

en: Initial value of the index
de: Startwert des Indexes

en: To
de: Bis

en: Final value of the index
de: Endwert des Indexes

en: Amount increment of the index
de: Werterhöhung des Index

en: Tip static
de: Spitze

en: Equilibrium tip position without external forces
de: Position des Gleichgewichtspunkts ohne externe Kräfte

en: Basement of the dynamic system
de: Fundament des dynamischen Systems

en: Force
de: Kraft

en: External force applied on the mass center of gravity
de: Äußere Kraft, die auf den Massenschwerpunkt wirkt

en: Torque
de: Drehmoment

en: External momentum applied at the center of inertia
de: Externer Impuls, der auf das Trägeheitszentrum wirkt

en: Damping coefficient
de: Dämpfungskoeffizient

en: Radial damping coefficient of the dynamic system
de: Radialer Dämpfungskoeffizient des dynamischen Systems

en: Friction coefficient
de: Reibungskoeffizient

en: Rotational friction coefficient of the dynamic system
de: Reibungskoeffizient für die Drehung des dynamischen Systems

en: Spring coefficient
de: Federkoeffzient

en: Radial spring coefficient of the dynamic system
de: Radialer Federkoeffizient des dynamischen Systems

en: Torsion coefficient
de: Torsionskoeffizient

en: Torsion coefficient of the dynamic system
de: Torsionskoeffizient des dynamischen Systems

en: Mass
de: Masse

en: Mass of the dynamic system
de: Masse des dynamischen Systems

en: Moment of Inertia
de: Trägheitsmoment

en: Moment of inertia of the dynamic system
de: Trägheitsmoment des dynamischen Systems

en: Spring rigid
de: Federsteifigkeit

en: When checked, linear spring is rigid
de: Wenn aktiviert, ist die lineare Feder steif

en: Torsion rigid
de: Torsionssteifigkeit

en: Origin drags tip
de: Spitze folgt Ursprung

en: List type/item type mismatch, throwing away mismatch
de: Abweichung Listentyp/Eintragstyp, Abweichung wird verworfen

en: Item %03d
de: Eintrag %03d

en: The value to raise the constant 'e'
de: Werterhöhung der Konstante ‚e‘

en: Multiplier of the resulting exponent
de: Multiplikator des sich ergebenden Exponenten

en: The gradient where the color is picked from
de: Verlauf, aus dem die Farbe entnommen wird

en: The position of the color at the gradient (0,1]
de: Die Position der Farbe im Verlauf (0,1]

en: When checked, the index would loop
de: Wenn aktiviert, wird der Index wiederholt

en: Gradient Rotate
de: Verlaufs-Rotation

en: The source gradient to rotate
de: Zu drehender Quellverlauf

en: The amount to offset the gradient
de: Der Wert des Versatzes des Verlaufs

en: The greyed value
de: Der ausgegraute Wert

en: The integer value to be converted
de: Der umzuwandelnde Ganzzahlwert

en: Int
de: Ganzzahl

en: Strings
de: Zeichenketten

en: The List of strings to join
de: Liste der zu verkettenden Zeichenketten

en: Before
de: Davor

en: The string to place before the joined strings
de: Die Zeichenkette, die vor den verketteten Zeichenkette platziert werden soll

en: Separator
de: Trennzeichen

en: The string to place between each string joined
de: Die Zeichenkette, die zwischen jede Zeichenkette eingefügt wird

en: After
de: Danach

en: The string to place after the joined strings
de: Die Zeichenkette, die nach den verketteten Zeichenketten platziert werden soll

en: Value that is multiplied by the current time (in seconds)
de: Der Wert, der mit der aktuellen Zeit (in Sekunden) multipliziert wird

en: Slope
de: Anstieg

en: Returned value when the current time is zero
de: Rückgabewert, wenn die aktuelle Zeit gleich Null ist

en: Value node used to calculate the Neperian logarithm
de: Wertknoten, der für die Berechnung des natürlichen Logarithmus genutzt wird

en: Infinite
de: Unendlich

en: Returned value when result tends to infinite
de: Rückgabewert, wenn das Ergebnis gegen Unendlich strebt

en: Value node used to do the NOT operation
de: Der Wertknoten, der für die NICHT-Operation genutzt wird

en: Value node used for the OR boolean operation
de: Der Wertknoten, der für boolesche ODER-Operation genutzt wird

en: Base
de: Basis

en: The base to be raised to the power
de: Die Basis des Exponenten

en: Power
de: Potenz

en: The power used to raise the base
de: Der Exponent der Basis, um den diese potenziert wird

en: Value used to compare base or power with zero
de: Wert, der zum Vergleich von Basis und Exponent mit Null genutzt wird

en: Bad type for radialcomposite
de: Ungültiger Typ für Radialzusammensetzung

en: Luma
de: Helligkeit

en: The length of the vector
de: Die Länge des Vektors

en: The angle of the vector with the X axis
de: Der Winkel zwischen dem Vektors und der X-Achse

en: Some of my parameters aren't set!
de: Einiger der Parameter sind nicht gesetzt!

en: Returned value when 'Link' is smaller
de: Rückgabewert, wenn ‚Verknüpfung‘ kleiner ist

en: Returned value when 'Link' is greater
de: Rückgabewert, wenn ‚Verknüpfung‘ größer ist

en: The value node to limit its range
de: Der Wertknoten, zur den Bereich zu begrenzen

en: The real value to be converted
de: Der reelle Wert, der umgewandelt werden soll

en: Real
de: Reell

en: The value node used to calculate its reciprocal
de: Der Wertknoten, der zur Berechnung der Kehrwertes genutzt

en: The value used to decide whether 'Link' is too small to obtain its reciprocal
de: Der Wert, der für die Entscheidung genutzt wird, ob ‚Verknüpfung‘ zu klein ist, um seinen Kehrwert zu ermitteln

en: The resulting value when 'Link' < 'Epsilon'
de: Der Ergebniswert, wenn ‚Verküpfung‘ < ‚Epsilon‘

en: The referenced value
de: Der referenzierte Wert

en: Repeat Gradient
de: Verlauf wiederholen

en: The source gradient to repeat
de: Der zu wiederholende Quellverlauf

en: Count
de: Zähler

en: The number of repetition of the gradient
de: Die Anzahl der Wiederholungen des Verlaufs

en: Specifies how much biased is the source gradient in the repetition [0,1]
de: Gibt an, wie stark sich der Quellverlauf auf die Wiederholung [0,1] auswirkt

en: Specify Start
de: Start festlegen

en: When checked, 'Start Color' is used as the start of the resulting gradient
de: Wenn aktiviert, wird ‚Startfarbe‘ als Start des sich ergebenden Verlaufs genutzt

en: Specify End
de: Ende festlegen

en: When checked, 'End Color' is used as the start of the resulting gradient
de: Wenn aktiviert, wird ‚Endfarbe‘ als Ende des sich ergebenden Verlaufs genutzt

en: Start Color
de: Startfarbe

en: Used as the start of the resulting gradient
de: Wird als Start für des sich ergebenden Verlaufs genutzt

en: End Color
de: Endfarbe

en: Used as the end of the resulting gradient
de: Wird als Ende des sich ergebenden Verlaufs genutzt

en: The value to be reversed
de: Umzuwandelnde Zahl

en: The value node used to scale
de: Der Wertknoten, der für die Skalierung genutzt wird

en: Value that multiplies the value node
de: Wert der mit dem Wertknoten multipliziert wird

en: The Segment where the tangent is linked to
de: Das Segment, mit dem die Tangente verknüpft ist

en: The position of the linked tangent on the Segment (0,1]
de: Die Position der verknüpften Tangente für das Segment (0,1]

en: The Segment where the vertex is linked to
de: Das Segment, mit dem der Eckpunkt verknüpft ist

en: The position of the linked vertex on the Segment (0,1]
de: Die Position des verknüpften Eckpunkts für das Segment (0,1]

en: The angle where the sine is calculated from
de: Der Winkel, von dem der Sinus berechnet wird

en: The value that multiplies the resulting sine
de: Der Wert, der mit dem sich ergebenden Sinuswert multipliziert wird

en: The value node used to make the step
de: Der Wertknoten für das Anwenden des Schrittes genutzt wird

en: The duration of the step
de: Die Dauer des Schrittes

en: Start Time
de: Startzeit

en: The time when the step conversion starts
de: Die Zeit, bei der die Schrittumwandlung startet

en: Intersection
de: Schnittpunkt

en: Value that define whether the step is centered on the value [0,1]
de: Wert, der festlegt, ob der Schritt auf den Wert [0,1] zentriert

en: Stripes
de: Streifen

en: Color 1
de: Farbe 1

en: One color of the gradient stripes
de: Erste Farbe der Streifen im Verlauf

en: Color 2
de: Farbe 2

en: Other color of the gradient stripes
de: Zweite Farbe der Streifen im Verlauf

en: Stripe Count
de: Streifenzahl

en: Number of stripes in the gradient
de: Anzahl der Streifen im Verlauf

en: Width of stripes in the gradient between [0,1]
de: Breite der Streifen im Verlauf zwischen [0,1]

en: Left Hand Side of the subtraction
de: Linke Seite der Subtraktion

en: Right Hand Side of the subtraction
de: Rechte Seite der Subtraktion

en: Value that multiplies the subtraction
de: Wert, der mit der Subtraktion multipliziert wird

en: Link Off
de: Verknüpfung aus

en: The value node returned when the switch is off
de: Der Wertknoten, der zurückgegeben wird, wenn der Schalter aus ist

en: Link On
de: Verknüpfung an

en: The value node returned when the switch is on
de: Der Wertknoten, der zurückgegeben wird, wenn der Schalter an ist

en: When checked, returns 'Link On', otherwise returns 'Link Off'
de: Wenn aktiviert, wird ‚Verknüpfung an‘ zurückgegeben, ansonsten ‚Verknüpfung aus‘

en: The value node returned when current time is before 'time' - 'length'
de: Der Wertknoten, der zurückgegeben wird, wenn die aktuelle Zeit vor ‚Zeit‘ - ‚Länge‘ liegt

en: The value node returned when current time is after 'time'
de: Der Wertknoten, der zurückgegeben wird, wenn die aktuelle Zeit nach ‚Zeit‘ liegt

en: The time when the linear interpolation ends
de: Die Zeit, bei der die lineare Interpolation endet

en: The length of time when the linear interpolation between 'Before' and 'After' is made
de: Die Zeitdauer, während der die lineare Interpolation zwischen ‚vor‘ und ‚nach‘ angewandt wird

en: The value node to time loop
de: Der Wertknoten für die Zeitschleife

en: Start time of the loop for the value node Timeline
de: Startzeit der Schleife für den Wertknoten Zeitleiste

en: The time that is converted to string
de: Die Zeit, die in eine Zeichenkette umgewandelt wird

en: The start color of the gradient
de: Die Startfarbe des Verlaufs

en: The end color of the gradient
de: Die Endfarbe des Verlaufs

en: Vector
de: Vektor

en: The vector where the angle is calculated from
de: Der Vektor, aus dem der Winkel berechnet wird

en: The vector where the length is calculated from
de: Der Vektor, aus dem die Länge berechnet wird

en: The vector where the X coordinate is extracted from
de: Der Vektor, aus dem die X-Koordinate extrahiert wird

en: The vector where the Y coordinate is extracted from
de: Der Vektor, aus dem die Y-Koordinate extrahiert wird

en: WidthPoint %03d
de: Breitenpunkt %03d

en: FATAL: Synfig Version Mismatch
de: FATAL: Synfig-Versionsabweichung

en: Nothing to do!
de: Nichts zu tun!

en: Attempting to determine target/outfile...
de: Versuch, Ziel/Ausgabedatei zu ermitteln…

en: Target name undefined, attempting to figure it out
de: Zielname undefiniert. Versuche, ihn zu ermitteln

en: Defaulting to PNG target...
de: Standardmäßig auf PNG-Ziel ausweichen…

en: Unable to create output for "%s": %s
de: Es konnte keine Ausgabe für „%s“ erstellt werden: %s

en: Throwing out job...
de: Job wird verworfen…

en: Creating the target...
de: Erstelle das Ziel…

en: Unknown target for "%s": %s
de: Unbekanntes Ziel für „%s“: %s

en: Setting the canvas on the target...
de: Setze die Animation auf dem Ziel…

en: Setting the quality of the target...
de: Setze die Qualität für das Ziel…

en: Setting the alpha mode of the target...
de: Setze Alpha-Modus für das Ziel…

en: Render Failure.
de: Fehler beim Rendern.

en: Rendering...
de: Rendere…

en: : Rendered in
de: : gerendert in

en:  seconds.
de:  Sekunden.

en: Done.
de: Fertig.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Switch options
de: Schalteroptionen

en: Misc options
de: Sonstige Optionen

en: FFMPEG target options
de: FFMPEG-Zieloptionen

en: Synfig info options
de: Optionen für Synfig-Informationen

en: Synfig debug flags
de: Synfig-Debug-Flags

en: Specify output target (Default: PNG)
de: Ziel der Ausgabe angeben (Standard: PNG)

en: Set the image width in pixels (Use zero for file default)
de: Die Breite des Bildes in Pixeln festlegen (0 für Dateivorgabe eingeben)

en: Set the image height in pixels (Use zero for file default)
de: Die Höhe des Bildes in Pixeln festlegen (0 für Dateivorgabe eingeben)

en: Set the diagonal size of image window (Span)
de: Die Diagonale Größe des Bildfensters festlegen (Spanne)

en: Set antialias amount for parametric renderer.
de: Wert der Kantenglättung Wert für den parametrischen Renderer festlegen

en: Enable multithreaded renderer using the specified number of threads
de: Multithread-Renderer mithilfe der angebenen Thread-Anzahl aktivieren

en: Specify input filename
de: Eingabedateiname angeben

en: Specify output filename
de: Ausgabedateiname angeben

en: Output file sequence separator string (Use double quotes if you want to use spaces)
de: Trennzeichen für Ausgabedatei-Sequenz (Verwenden Sie doppelte Anführungszeichen, falls Sie Leerzeichen nutzen wollen)

en: Render the canvas with the given id instead of the root.
de: Die Animation mit der angegebenen ID statt dem Basisknoten rendern

en: Set the frame rate
de: Die Bildwiederholrate festlegen

en: Render a single frame at <seconds>
de: Ein Einzelbild bei <seconds> rendern

en: Set the starting time
de: Die Startzeit festlegen

en: Set the ending time
de: Die Endzeit festlegen

en: Set the physical resolution (Dots-per-inch)
de: Die physikalische Auflösung festlegen (Punkte pro Zoll)

en: Set the physical X resolution (Dots-per-inch)
de: Die physikalische X-Auflösung festlegen (Punkte pro Zoll)

en: Set the physical Y resolution (Dots-per-inch)
de: Die physikalische Y-Auflösung (Punkte pro Zoll)

en: Output verbosity level
de: Stufe der Ausführlichkeit der Fehlerausgabe

en: Quiet mode (No progress/time-remaining display)
de: Stiller Modus (keine Fortschritts-/Restzeit-Anzeige)

en: Print benchmarks
de: Benchmarks anzeigen

en: Extract alpha
de: Alpha extrahieren

en: Append layers in <filename> to composition
de: Ebenen in <filename> zur Komposition hinzufügen

en: filename
de: Dateiname

en: Print out specified details of the root canvas
de: Die angegebenen Details der Basisanimation anzeigen

en: fields
de: Felder

en: Print out the list of exported canvases in the composition
de: Liste der exportierten Animationen in der Komposition anzeigen

en: codec
de: Codec

en: Set the bitrate for the output video
de: Die Bitrate für das Ausgabevideo festlegen

en: bitrate
de: Bitrate

en: Produce this help message
de: Diese Hilfe-Meldung anzeigen

en: Print out the list of available importers
de: Die Liste der verfügbaren Importer anzeigen

en: Print out misc build information
de: Diverse Build-Informationen anzeigen

en: Print out the list of available layers
de: Liste der verfügbaren Ebenen anzeigen

en: Print out layer's description, parameter info, etc.
de: Ebenenbeschreibung, Parameter-Informationen etc. anzeigen

en: layer-name
de: Ebenenname

en: Print out license information
de: Lizenzinformationen anzeigen

en: Print out the list of loaded modules
de: Die Liste der geladenen Module anzeigen

en: Print out the list of available targets
de: Liste der verfügbaren Ziele anzeigen

en: Print out the list of available video codecs when encoding through FFMPEG
de: Die Liste der verfügbaren Videocodecs für die Encodierung mit FFMPEG anzeigen

en: Print out the list of available ValueNodes
de: Die Liste der verfügbaren Wertknoten anzeigen

en: Print out version information
de: Versionsinformationen anzeigen

en: Test GUID generation
de: GUID-Generierung testen

en: Test signal implementation
de: Signal-Implementierung testen

en: Unrecognised canvas variable:
de: Unbekannte Animationsvariable:

en: verbosity set to
de: Fehlerausführlichkeit festgelegt auf

en: Threads set to
de: Threads festgelegt auf

en: Layer Name:
de: Ebenenname:

en: Localized Layer Name:
de: Lokalisierter Ebenenname:

en: param -
de: Parameter -

en:  (not critical)
de:  (nicht kritisch)

en: 	Localized Name:
de: 	Lokalisierter Name:

en: 	Description:
de: 	Beschreibung:

en: 	Hint:
de: 	Hinweis:

en: Antialiasing set to %d, (%d samples per pixel)
de: Kantenglättung auf %d festgelegt (%d Abtastwerte pro Pixel)

en: Span set to %d units
de: Bereich auf %d Einheiten festgelegt

en: Physical resolution set to %f dpi
de: Physikalische Auflösung auf %f dpi festgelegt

en: Physical X resolution set to %f dpi
de: Physikalische X-Auflösung auf %f dpi festgelegt

en: Physical Y resolution set to %f dpi
de: Physikalische Y-Auflösung auf %f dpi festgelegt

en: Rendering frame at
de: Bild rendern bei

en: Resolution set to %dx%d.
de: Auflösung auf %dx%d festgelegt.

en: Both video codec and bitrate parameters are necessary.
de: Die Parameter für Videocodec als auch -bitrate werden benötigt.

en: Video codec "%s" is not supported.
de: Videocodec „%s“ wird nicht unterstützt.

en: Target video codec set to:
de: Ziel-Videocodec festgelegt auf:

en: Target bitrate set to:
de: Ziel-Bitrate festgelegt auf:

en: Output file sequence separator set to: '
de: Sequenz-Trennzeichen für Ausgabedatei festgelegt auf: ‚

en: Unable to load file '%s'.
de: Datei ‚%s‘ konnte nicht geladen werden.

en: No input file provided.
de: Es wurde keine Eingabedatei angegeben.

en: Target set to
de: Ziel festgelegt auf

en: Quality set to
de: Qualität festgelegt auf

en: Unable to find canvas with ID "%s" in %s.
    Throwing out job...
de: Animation mit ID „%s“ in %s konnte nicht gefunden werden.
    Job wird verworfen…

en: Invalid canvas name "%s" in %s.
    Throwing out job...
de: Ungültiger Animationsname „%s“ in %s.
    Job wird verworfen…

en: Unable to append '
de: Anfügen nicht möglich von '

en: Appended contents of
de: Inhalte angefügt von

en: End Time
de: Endzeit

en: Frame Rate
de: Bildwiederholrate

en: Start Frame
de: Startbild

en: End Frame
de: Endbild

en: Image Aspect Ratio
de: Bild-Seitenverhältnis

en: Pixel Width
de: Pixelbreite

en: Pixel Height
de: Pixelhöhe

en: Pixel Aspect Ratio
de: Pixel-Seitenverhältnis

en: Top Left
de: Oben Links

en: Bottom Right
de: Unten Rechts

en: Physical Width
de: Physikalische Breite

en: Physical Height
de: Physikalische Höhe

en: X Resolution
de: X-Auflösung

en: Y Resolution
de: Y-Auflösung

en: Diagonal Image Span
de: Bilddiagonale

en: Focus
de: Fokus

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Metadata
de: Metadaten

note: TRANSLATORS This "w" stands for weeks
en: w
de: Wo.
