Synfig UI - en to es translation catalogue (1406 entries)

en: 2D vector animation studio
es: Estudio de animación vectorial 2D

en: Create and edit 2D animations and compositions
es: Crea y edita composiciones y animaciones 2D

en: Synfig Studio is a free and open-source 2D animation software, designed as powerful industrial-strength solution for creating film-quality animation using a vector and bitmap artwork. It eliminates the need to create animation frame-by frame, allowing you to produce 2D animation of a higher quality with fewer people and resources.
es: Synfig Studio es un programa libre de animación 2D, diseñado como una solución poderosa de potencia-industrial para la creación de animaciones de calidad cinematográfica utilizando ilustraciones vectoriales y de mapa de bits. Esto elimina la necesidad de crear una animación cuadro por cuadro, permitiendo producir una animación 2D de una calidad superior con pocas personas y recursos.

en: Features:
es: Características:

en: Can manipulate vector and bitmap artwork
es: Puede manipular artwork vectorial y de mapa de bits

en: Automatic tweening (independent from FPS)
es: Imágenes intermedias (tweening) automáticas independientes de FPS (Frames per second), imágenes por segundo

en: Multitude of layers of various types (geometry primitives, shapes, gradients, fratals)
es: Multitud de capas de varios tipos (primitivas geométricas, formas, gradientes, fractales)

en: Full-featured bone system
es: Sistema de huesos completamente funcional

en: Filters and effects for compositing (blurs, distortions, color manipulation, masks)
es: Filtros y efectos para composición (difumino, distorsiones, manipulaciones de color, máscaras)

en: All color operations use High Dynamic-Range Imaging (HDRI)
es: Todas la operaciones de color utilizan HDRI (Imagen de alto rango dinámico)

en: Pentablet-friendly tools
es: Herramientas amigables para dibujo en tabletas

en: Sound support
es: Soporte de sonido

en: Linking data on file- or parameter-level
es: Enlace de tados anivel de fichero- o parámetro

en: Automatic animation using mathematical functions
es: Animacion automática utilizando funciones matemáticas

en: Synfig Studio workspace
es: Espacio de trabajo de Synfig Studio

en: enable
es: habilita

en: Enable this thumbnailer.
es: Habilita este thumbnailer.

en: Invoke Synfig as Thumbnailer
es: Invocar Synfig como Thumbnailer

en: Invokes Synfig as a gnome thumbnailer for image/sif files
es: Invoca Synfig como un thumbnailer de gnome para archivos imágenes/sif

en: Add Skeleton (Simple)
es: Añadir Esqueleto (Simple)

en: Export to Lottie format
es: Exportar a formato Lottie

en: Unhide All Layers
es: Activa todas las capas

en: Pressure
es: Presión

en: The pressure reported by the tablet, between 0.0 and 1.0. If you use the mouse, it will be 0.5 when a button is pressed and 0.0 otherwise.
es: La presión reportada por la tableta, entre 0,0 y 1,0. Si utiliza el mouse, será 0,5 cuando se pulsa un botón y 0,0 de lo contrario.

en: Fine speed
es: Velocidad fina

en: How fast you currently move. This can change very quickly. Try 'print input values' from the 'help' menu to get a feeling for the range; negative values are rare but possible for very low speed.
es: Como rápido usted actualmente se mueve. Esto puede cambiarse muy rápidamente. El intento 'la impresión introduce los valores de' la ayuda 'el menú para conseguir una compadecencia a la gama; valores negativos son raros, pero posibles para la muy baja velocidad.

en: Gross speed
es: Velocidad bruta

en: Same as fine speed, but changes slower. Also look at the 'gross speed filter' setting.
es: Igual que la velocidad fina, pero con cambios más lentos. Observar también el ajuste 'filtro de velocidad bruta'.

en: Random
es: Aleatorio

en: Fast random noise, changing at each evaluation. Evenly distributed between 0 and 1.
es: Ruido rápido arbitrario, que se cambia en cada evaluación. Uniformemente distribuido entre 0 y 1.

en: Stroke
es: Trazo

en: This input slowly goes from zero to one while you draw a stroke. It can also be configured to jump back to zero periodically while you move. Look at the 'stroke duration' and 'stroke hold time' settings.
es: Esta entrada va lentamente cero a uno mientras dibuja un trazo. También se puede configurar para saltar a cero periódicamente mientras te mueves. Consulta la configuración de 'tiempo de espera del movimiento' y 'duración del movimiento'.

en: Direction
es: Dirección

en: The angle of the stroke, in degrees. The value will stay between 0.0 and 180.0, effectively ignoring turns of 180 degrees.
es: El ángulo del trazo, en grados. El valor se mantendrá entre 0.0 y 180.0, ignorando giros de 180 grados.

en: Declination
es: Declinación

en: Declination of stylus tilt. 0 when stylus is parallel to tablet and 90.0 when it's perpendicular to tablet.
es: Declinación de la inclinación de la aguja. 0 cuando la aguja es paralela a la tableta y 90.0 cuando es perpendicular a la tableta.

en: Ascension
es: Ascensión

en: Right ascension of stylus tilt. 0 when stylus working end points to you, +90 when rotated 90 degrees clockwise, -90 when rotated 90 degrees counterclockwise.
es: Ascensión correcta de inclinación de la aguja. 0 cuando te apunta a ti, +90 cuando se gira 90 grados hacia la derecha, -90 cuando se gira 90 grados hacia la izquierda.

en: Custom
es: Personalizado

en: This is a user defined input. Look at the 'custom input' setting for details.
es: Esta es una entrada definida por el usuario. Consulta los ajustes en 'entrada personalizada' para más detalles.

en: Opacity
es: Opacidad

en: 0 means brush is transparent, 1 fully visible
    (also known as alpha or opacity)
es: la broca en 0 significa es transparente, 1 plenamente visible
    (también conocido como alfa u opacidad)

en: Opacity multiply
es: Múltiple Opacidad

en: This gets multiplied with opaque. You should only change the pressure input of this setting. Use 'opaque' instead to make opacity depend on speed.
    This setting is responsible to stop painting when there is zero pressure. This is just a convention, the behaviour is identical to 'opaque'.
es: Esto se obtiene multiplicado con opaco.  Sólo debe cambiar el nivel de presión de este ajuste. Utilizar 'opaco' en lugar de crear opacidad dependerá de la velocidad.
    Este ajuste es responsable de detener el pintado cuando no hay presión. Esto es solamente una convención, el comportamiento es idéntico a opaco.

en: Opacity linearize
es: Opacidad lineal

en: Correct the nonlinearity introduced by blending multiple dabs on top of each other. This correction should get you a linear ("natural") pressure response when pressure is mapped to opaque_multiply, as it is usually done. 0.9 is good for standard strokes, set it smaller if your brush scatters a lot, or higher if you use dabs_per_second.
    0.0 the opaque value above is for the individual dabs
    1.0 the opaque value above is for the final brush stroke, assuming each pixel gets (dabs_per_radius*2) brushdabs on average during a stroke
es: Corrige la no linealidad introducida por la mezcla de múltiples toques encima de otros. Esta corrección debe permitirte una respuesta lineal de presión ("natural") cuando la presión se asigna a opaco_multiplicar, como se hace habitualmente. 0.9 es bueno para trazos estándar, conjunto más pequeño si el pincel se esparce mucho, o mayor si utiliza toques_por_segundo.
    0.0 el valor opaco anterior es para el toque_individual.
    1.0 el valor opaco anterior es para la pincelada final, suponiendo que cada píxel se obtiene (toques_por_radio * 2) suaves toques de pincel en promedio durante un trazo.

en: Radius
es: Radio

en: Basic brush radius (logarithmic)
     0.7 means 2 pixels
     3.0 means 20 pixels
es: Radio de la brocha simple (logarítmico)
    0.7 significa 2 píxeles
    3.0 significa 20 píxeles

en: Hardness
es: Dureza

en: Hard brush-circle borders (setting to zero will draw nothing). To reach the maximum hardness, you need to disable Anti-aliasing.
es: Bordes duros de pincel del círculo (ajustar a cero no dibuja nada). Para alcanzar la máxima dureza, necesitará desactivar Anti-aliasing.

en: Anti-aliasing
es: Antisolapamiento

en: This setting decreases the hardness when necessary to prevent a pixel staircase effect.
     0.0 disable (for very strong erasers and pixel brushes)
     1.0 blur one pixel (good value)
     5.0 notable blur, thin strokes will disappear
es: Este ajuste disminuye la dureza cuando es necesario para evitar el efecto de pixel escalonado.
    0.0 desactivado (para borradores muy fuertes y pinceles de pixel)
    1.0 desenfoque de un pixel (buen valor)
    5.0 desenfoque notable, los trazos finos desaparecerán

en: Dabs per basic radius
es: Aplica por radio básico

en: How many dabs to draw while the pointer moves a distance of one brush radius (more precise: the base value of the radius)
es: Cuántos toques para dibujar mientras que el puntero mueve una distancia de radio de un pincel (más exacto: el valor base del radio)

en: Dabs per actual radius
es: Aplica por radio actual

en: Same as above, but the radius actually drawn is used, which can change dynamically
es: Igual que arriba, pero se utiliza el radio actualmente dibujado, que puede cambiar dinámicamente

en: Dabs per second
es: Aplica por segundo

en: Dabs to draw each second, no matter how far the pointer moves
es: Aplica  un dibujo cada segundo, no importa como lejos el indicador se mueve

en: Radius by random
es: Radio de aleatoriedad

en: Alter the radius randomly each dab. You can also do this with the by_random input on the radius setting. If you do it here, there are two differences:
    1) the opaque value will be corrected such that a big-radius dabs is more transparent
    2) it will not change the actual radius seen by dabs_per_actual_radius
es: Altera aleatoriamente el alcance por cada pizca. Usted también puede hacer esto con el by_random introducido en el alcance del ajuste. Si no lo hace aquí, hay dos diferencias:
    1) el valor opaco será corregido como una pizca big-radius que es más transparente
    2) eso no cambiará el alcance actual visto mediante dabs_per_actual_radius

en: Fine speed filter
es: Filtro fino de velocidad

en: How slow the input fine speed is following the real speed
    0.0 change immediately as your speed changes (not recommended, but try it)
es: Cómo de despacio está siguiendo la excelente velocidad introducida a la velocidad real
    0.0 cambia inmediatamente como sus cambios de velocidad (no recomendado, pero inténtelo)

en: Gross speed filter
es: Filtro bruto de velocidad

en: Same as 'fine speed filter', but note that the range is different
es: Igual que 'filtro de linea de velocidad', pero note que el rango es distinto

en: Fine speed gamma
es: Gama de velocidad fina

en: This changes the reaction of the 'fine speed' input to extreme physical speed. You will see the difference best if 'fine speed' is mapped to the radius.
    -8.0 very fast speed does not increase 'fine speed' much more
    +8.0 very fast speed increases 'fine speed' a lot
    For very slow speed the opposite happens.
es: Esto cambia la reacción de la 'estupenda velocidad' introducida en velocidad física extrema. Usted verá la diferencia mejor si la 'estupenda velocidad' es mapeada en el alcance.
    -8.0 velocidad muy rápida no incrementa la 'perfecta velocidad' mucho más
    +8.0 velocidad muy rápida incrementa mucho la 'perfecta velocidad'
    Para una velocidad muy lenta ocurre lo contrario.

en: Gross speed gamma
es: Gama de velocidad bruta

en: Same as 'fine speed gamma' for gross speed
es: Lo mismo que 'velocidad perfecta gamma' para velocidad bruta

en: Jitter
es: Inestabilidad

en: Add a random offset to the position where each dab is drawn
     0.0 disabled
     1.0 standard deviation is one basic radius away
    <0.0 negative values produce no jitter
es: Añade una compensación aleatoria a la posición a la que cada pizca es deshabilitada
     0.0 deshabilitado
     1.0 desviación estándar es un alcance básico
    <0.0 valores negativos producen nervios

en: Offset by speed
es: Desplazamiento de velocidad

en: Change position depending on pointer speed
    = 0 disable
    > 0 draw where the pointer moves to
    < 0 draw where the pointer comes from
es: Cambia la posición dependiendo de un puntero de velocidad
    = 0 deshabilitado
    > 0 arrastrar hacia donde está el puntero
    < 0 arrastrar hacia el lugar del que viene el puntero

en: Offset by speed filter
es: Desplazamiento de filtro velocidad

en: How slow the offset goes back to zero when the cursor stops moving
es: Cómo ralentizar la compensación que vuelve a cero cuando el cursor deja de moverse

en: Slow position tracking
es: Posición lenta de siguemiento

en: Slowdown pointer tracking speed. 0 disables it, higher values remove more jitter in cursor movements. Useful for drawing smooth, comic-like outlines.
es: Frenar la velocidad de rastreo del puntero. 0 la deshabilita, valores más altos eleminan más nervio en los movimientos del cursor. Útil para dibujar suave ´contornos similares a cómic.

en: Slow tracking per dab
es: Frenar el rastreo por toque

en: Similar as above but at brushdab level (ignoring how much time has past, if brushdabs do not depend on time)
es: Similar a lo de arriba pero en livel de brushdab (ignorando cuánto tiempo ha pasado, si brushdab  no depende del tiempo)

en: Tracking noise
es: Seguimiento de ruido

en: Add randomness to the mouse pointer; this usually generates many small lines in random directions; maybe try this together with 'slow tracking'
es: Añade aleatoriedad al puntero del ratón; esto usualmente genera muchas pequeñas líneas en direcciones aleatorias; quizá intenta esto junto con 'rastreo lento'

en: Color hue
es: Tonalidad de Color

en: Color saturation
es: Saturación de Color

en: Color value
es: Valor del color

en: Color value (brightness, intensity)
es: Valor de color (brillo, intensidad)

en: Save color
es: Guardar color

en: When selecting a brush, the color can be restored to the color that the brush was saved with.
     0.0 do not modify the active color when selecting this brush
     0.5 change active color towards brush color
     1.0 set the active color to the brush color when selected
es: Cuando se selecciona un pincel, el color puede ser restaurado al color con el que el pincel fue guardado.
     0.0 no modifica el color activo cuando se selecciona este pincel
     0.5 cambia el color activo hacia el color del pincel
     1.0 fija el color activo en el color del pincel cuando se selecciona

en: Change color hue
es: Cambiar la tonalidad de color

en: Change color hue.
    -0.1 small clockwise color hue shift
     0.0 disable
     0.5 counterclockwise hue shift by 180 degrees
es: Cambia el tinte del color.
    -0.1 pequeño cambio de tinte de color en el sentido de las agujas del reloj
     0.0 deshabilitado
     0.5 cambio de tinte de 180 grados en el sentido contrario a las agujas del reloj

en: Change color lightness (HSL)
es: Cambiar la claridad del color (HSL)

en: Change the color lightness (luminance) using the HSL color model.
    -1.0 blacker
     0.0 disable
     1.0 whiter
es: Cambia la claridad del color (luminosidad) usando el modelo de color HSL.
    -1.0 más negro
     0.0 deshabilitado
     1.0 más blanco

en: Change color satur. (HSL)
es: Cambiar saturación del color (HSL)

en: Change the color saturation using the HSL color model.
    -1.0 more grayish
     0.0 disable
     1.0 more saturated
es: Cambie la saturación de color utilizando el modelo de color HSL.
    -1.0 más grisáceo
     0.0 deshabilitado
     1.0 más saturado

en: Change color value (HSV)
es: Cambiar valor del color (HSV)

en: Change the color value (brightness, intensity) using the HSV color model. HSV changes are applied before HSL.
    -1.0 darker
     0.0 disable
     1.0 brighter
es: Cambie el valor de color (brillo, intensidad) utilizando el modelo de color HSV. Los cambios de HSV se aplican antes que los de HSL.
    -1.0 más oscuro
     0.0 deshabilitado
     1.0 más brillante

en: Change color satur. (HSV)
es: Cambiar saturación de color (HSV)

en: Change the color saturation using the HSV color model. HSV changes are applied before HSL.
    -1.0 more grayish
     0.0 disable
     1.0 more saturated
es: Cambie la saturación de color utilizando el modelo de color HSV. Los cambios de HSV se aplican antes que los de HSL.
    -1.0 más grisáceo
     0.0 deshabilitado
     1.0 más saturado

en: Smudge
es: Difuminar

en: Paint with the smudge color instead of the brush color. The smudge color is slowly changed to the color you are painting on.
     0.0 do not use the smudge color
     0.5 mix the smudge color with the brush color
     1.0 use only the smudge color
es: Pinte con el color de borrón en lugar de con el color de pincel. El color de borrón cambia lentamente de color al color con el que está pintando.
     0.0 no utiliza el color de borrón
     0.5 mezcla el color del borrón con el del pincel
     1.0 sólo utiliza el color de borrón

en: Smudge length
es: Largo de difuminado

en: This controls how fast the smudge color becomes the color you are painting on.
    0.0 immediately update the smudge color (requires more CPU cycles because of the frequent color checks)
    0.5 change the smudge color steadily towards the canvas color
    1.0 never change the smudge color
es: Esto controla cómo de rápido se convierte el color del borrón en el color con el que está pintando.
    0.0 carga inmediatamente el color de borrón (requiere más ciclos de CPU debido a las frecuentes comprobaciones de color)
    0.5 cambia el color del borrón contínuamente hacia el color del canvas
    1.0 nunca cambia el color del borrón

en: Smudge radius
es: Radio de difuminado

en: This modifies the radius of the circle where color is picked up for smudging.
     0.0 use the brush radius
    -0.7 half the brush radius (fast, but not always intuitive)
    +0.7 twice the brush radius
    +1.6 five times the brush radius (slow performance)
es: Esto modifica el radio del círculo donde el color es recogido para el emborronado.
     0.0 utiliza el radio del pincel
    -0.7 la mitad del radio del pincel (más rápido, pero no siempre intuitivo)
    +0.7 dos veces el radio del pincel
    +1.6 cinco veces el radio del pincel (desempeño lento)

en: Eraser
es: Borrador

en: how much this tool behaves like an eraser
     0.0 normal painting
     1.0 standard eraser
     0.5 pixels go towards 50% transparency
es: cuánto se comporta esta herramienta como un borrador
     0.0 pintado normal
     1.0 borrador estándar
     0.5 los píxeles van hacia el 50% de transparencia

en: Stroke threshold
es: Umbral de trazo

en: How much pressure is needed to start a stroke. This affects the stroke input only. Mypaint does not need a minimal pressure to start drawing.
es: Cuánta presión está necesitada para empezar un trazo. Esto afecta la entrada del trazo. Mypaint no necesita una presión mínima para empezar dibujo.

en: Stroke duration
es: Duración de trazo

en: How far you have to move until the stroke input reaches 1.0. This value is logarithmic (negative values will not inverse the process).
es: Cómo de lejos tiene que moverse hasta que la entrada alcance 1.0. Este valor es logarítmico (los valores negativos no invierten el proceso).

en: Stroke hold time
es: Tiempo de asimiento de trazo

en: This defines how long the stroke input stays at 1.0. After that it will reset to 0.0 and start growing again, even if the stroke is not yet finished.
    2.0 means twice as long as it takes to go from 0.0 to 1.0
    9.9 and bigger stands for infinite
es: Esto define cuándo alcanza la entrada el 1.0. Tras eso se reiniciará a 0.0 y empezará a aumentar de nuevo, incluso si la entrada no está terminada.
    2.0 significa dos veces tan largo como sea necesario para ir de 0.0 a 1.0
    9.9 y aumenta hasta el infinito

en: Custom input
es: Entrada personalizada

en: Set the custom input to this value. If it is slowed down, move it towards this value (see below). The idea is that you make this input depend on a mixture of pressure/speed/whatever, and then make other settings depend on this 'custom input' instead of repeating this combination everywhere you need it.
    If you make it change 'by random' you can generate a slow (smooth) random input.
es: Fije la entrada habitual a su valor. Si está ralentizada, muévala hacia este valor (vea abajo). La idea es que usted haga esta entrada dependiendo de una mezcla de presión/velocidad/lo que sea, y después hacer otros ajustes dependiendo de esta 'entrada habitual' en lugar de repetir esta combinación por todos los lugares en los que la necesite.
    Si usted hace un cambio 'aleatoriamente' puede generar una lenta (lisa) entrada aleatoria.

en: Custom input filter
es: Filtro de entrada personalizada

en: How slow the custom input actually follows the desired value (the one above). This happens at brushdab level (ignoring how much time has past, if brushdabs do not depend on time).
    0.0 no slowdown (changes apply instantly)
es: Cómo de lenta sigue actualmente la entrada habitual el valor deseado (el de arriba). Esto pasa en el nivel de presión del pincel (pasando por alto cuánto tiempo ha pasado, si la presión no depende del tiempo).
    0.0 no se ralentiza (los cambios se aplican instantáneamente)

en: Elliptical dab: ratio
es: Presión elíptica: proporción

en: Aspect ratio of the dabs; must be >= 1.0, where 1.0 means a perfectly round dab. TODO: linearize? start at 0.0 maybe, or log?
es: Proporción de la presión; debe de ser >= 1.0, donde 1.0 significa una perfecta presión circular. TODO: linearize? empieza en 0.0 quizá, o registro?

en: Elliptical dab: angle
es: Presión elíptica: ángulo

en: Angle by which elliptical dabs are tilted
     0.0 horizontal dabs
     45.0 45 degrees, turned clockwise
     180.0 horizontal again
es: Ángulo por el que las presiones elípticas son tituladas
     0.0 presiones horizontales
     45.0 45 grados, girados en la dirección de las agujas del reloj
     180.0 horizontal de nuevo

en: Direction filter
es: Filtro de dierección

en: A low value will make the direction input adapt more quickly, a high value will make it smoother
es: Un valor bajo hará más deprisa, un valor alto lo hará más suave

en: Lock alpha
es: Bloquear alfa

en: Do not modify the alpha channel of the layer (paint only where there is paint already)
     0.0 normal painting
     0.5 half of the paint gets applied normally
     1.0 alpha channel fully locked
es: No modifica el canal alpha le la capa (pinta sólo donde ya se ha pintado)
     0.0 pintado normal
     0.5 la mitad del pintado se aplica normalmente
     1.0 canal alpha completamente bloqueado

en: Add a New Set
es: Añadir un Nuevo Conjunto

en: Unnamed Set
es: Quitar nombre

en: Add New Keyframe
es: Añadir Nuevo Fotograma Clave

en: Keyframe Properties
es: Propiedades del Fotograma Clave

en: Toggle Keyframe
es: Alternar Fotograma Clave

en: Set Keyframe Description
es: Descripción del Fotograma Clave

en: Increase Amount
es: Incrementar la Cantidad

en: Decrease Amount
es: Disminuir la Cantidad

en: Select All Child Layers
es: Seleccionar Todas las Capas Descendientes

en: Increase Opacity
es: Aumentar Opacidad

en: Decrease Opacity
es: Reducir Opacidad

en: Paste
es: Pegar

en: Index %d
es: Índice %d

en: Text Paragraph
es: Texto del Párrafo

en: Enter text here:
es: Introduzca Texto aquí:

en: <Group>
es: <Grupo>

en: <No Image Selected>
es: <Ninguna Imagen Seleccionada>

en: No Parent
es: Sin Pariente

en: Visit the Synfig website
es: Visite la web de Synfig

en: Original developers:
es: Desarrolladores originales:

en: Contributors:
es: Contribuidores:

en: 
    Development version:
    %s
es: 
    Versión de desarrollo:
    %s

en: Built with:
es: Construido con:

en: Synfig library %d
es: Librería Synfig %d

en: Using:
es: Usando:⏎

en: Synfig %s
es: Synfig %s⏎

en: Options
es: Opciones

en: Not yet implemented
es: Aun no creado

en: Canvas Properties
es: Propiedades del Lienzo

en: Canvas Info
es: Información del Lienzo

en: <b>Canvas Info</b>
es: <b>Información del Lienzo</b>

en: _Name
es: _Nombre

en: _Description
es: _Descripción

en: Properties
es: Propiedades

en: Edit Canvas Properties
es: Editar Propiedades del Lienzo

en: Colors
es: Colores

en: Set as Outline
es: Establece como Contorno

en: Set as Fill
es: Establece como Relleno

en: Custom Video Codec
es: Códec de Vídeo Personalizado

en: write your video codec here
es: escriba su códec de vídeo aquí

en: H.263+ / H.263-1998 / H.263 version 2
es: H.263+ / H.263-1998 / H.263 versión 2

en: MJPEG (Motion JPEG)
es: MJPEG (Movimiento JPEG).

en: raw MPEG-1 video
es: MPEG-1 vídeo sin tratar

en: raw MPEG-2 video
es: MPEG-2 vídeo sin tratar

en: MPEG-4 part 2. (XviD/DivX)
es: MPEG-4 parte 2. (XviD/DivX)

en: MPEG-4 part 2 Microsoft variant version 3
es: MPEG-4 parte 2 Variante Microsoft versión 3

en: MPEG-4 part 2 Microsoft variant version 1
es: MPEG-4 parte 2 Variante Microsoft versión 1

en: MPEG-4 part 2 Microsoft variant version 2
es: MPEG-4 parte 2 Variante Microsoft versión 2

en: FFmpeg parameters
es: Parámetros FFmpeg

en: Available Video Codecs:
es: Códecs de Vídeo Disponibles:

en: Video Bit Rate:
es: Ratio de Bit del Vídeo

en: Gradient Editor
es: Editor de Gradiente

en: Set as Default
es: Establece por Defecto

en: Input Dialog
es: Diálogo de Entrada

en: Cancel
es: Cancelar

en: OK
es: Aceptar

en: Disabled
es: Deshabilitar

en: Screen
es: Pantalla

en: Window
es: Ventana

en: Keyframe Dialog
es: Diálogo de Fotograma Clave

en: Description:
es: Descripción:

en: Preview
es: Vista Previa

en: Synfig Studio Preferences
es: Preferencias de Synfig Studio

en: Interface
es: Interfase

en: Document
es: Documento

en: Editing
es: Editando

en: Render
es: Renderizar

en: System
es: Sistema

en: Units
es: Unidades

en: Timestamp
es: Formato Tiempo

en: Pixels
es: Píxeles

en: Points
es: Puntos

en: Inches
es: Pulgadas

en: Meters
es: Metros

en: Centimeters
es: Centímetros

en: Millimeters
es: Milímetros

en: Unit System
es: Sistema de Unidades

en: Recent Files
es: Archivos Recientes

en: Autosave
es: Guardado automático

en: Interval
es: Intervalo

en: Brush Presets Path
es: Camino de Set de Brochas

en: Experimental features (requires restart)
es: Características experimentales (requiere reiniciar)

en: New Canvas
es: Nuevo Lienzo

en: Name prefix
es: Prefijo del Nombre

en: File name prefix for the new created document
es: Nombre de Fichero para el nuevo documento creado

en: FPS
es: IPS Imágenes por segundo

en: Frames per second of the new created document
es: Fotogramas por segundo de los documentos nuevos creados

en: Size
es: Tamaño

en: Width
es: Espesor

en: Width in pixels of the new created document
es: Ancho en pixels del nuevo Documento creado

en: Height
es: Altura

en: Height in pixels of the new created document
es: Altura en píxeles del documento nuevo

en: 4096x3112 Full Aperture 4K
es: 4096x3112 Apertura Total 4K

en: 2048x1556 Full Aperture Native 2K
es: 2048x1556 Apertura Total Nativa 2K

en: 720x576   DVD PAL
es: 720x576 DVD PAL

en: 720x480   DVD NTSC
es: 720x480 DVD NTSC

en: 720x540   Web 720x
es: 720x540 Web 720x

en: 720x405   Web 720x HD
es: 720x405 Web 720x HD

en: 640x480   Web 640x
es: 640x480 Web 640x

en: 640x360   Web 640x HD
es: 640x360 Web 640x HD

en: 480x360   Web 480x
es: 480x360 Web 480x

en: 480x270   Web 480x HD
es: 480x270 Web 480x HD

en: 360x270   Web 360x
es: 360x270 Web 360x

en: 360x203   Web 360x HD
es: 360x203 Web 360x HD

en: Default Background
es: Fondo por Defecto

en: None (Transparent)
es: Ninguna (Transparente)

en: Solid Color
es: Color Sólido

en: Image
es: Imagen

en: Select
es: Seleccionar

en: Other
es: Otro

en: Restrict real value handles to top right quadrant
es: Restringir los controles de valor real al cuadrante superior derecho

en: Restrict the position of the handle (especially for radius) to be in the top right quadrant of the 2D space. Allow to set the real value to any number and also easily reach the value of 0.0 just dragging the handle to the left bottom part of your 2D space.
es: Restringe la posición del controlador (especialmente para el radio) para que esté en el cuadrante superior derecho del espacio 2D. Permite establecer el valor real en cualquier número y también alcanzar fácilmente el valor de 0.0 simplemente arrastrando el controlador a la parte inferior izquierda de su espacio 2D.

en: Edit in external
es: Editar en externo

en: Preferred image editor
es: Editor de imágenes preferido

en: Choose...
es: Elegir...

en: Choose the preferred Image editor for Edit in external tool option
es: Escoge el editor de imágenes preferido para la opción Editar en herramienta externa

en: Action
es: Acción

en: Select Editor
es: Seleccionar Editor

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: Image Sequence Separator String
es: Cadena separadora de secuencia de imágenes

en: WorkArea renderer
es: Renderizado del area de trabajo

en: Chime on render done
es: Timbre para Render hecho

en: A chime is played when render has finished.
es: Un timbre suena cuando el render a finalizado.

en: Default
es: Por Defecto

en: Preview Background Color
es: Vista previa del color de fondo

en: System Language
es: Idioma del Sistema

en: Language
es: Lenguaje

en: Color Theme
es: Tema de Color

en: Dark UI theme (if available)
es: Interfaz oscura (si esta disponible)

en: Toolbars
es: Barras de herramientas

en: Show file toolbar (requires restart)
es: Mostrar archivo (requiere reiniciar)

en: Handle Tooltips
es: Herramienta de manejo

en: Width point
es: Anchura del piunto

en: Transformation widget tooltips
es: Herramienta de tgransformación de widget

en: Name
es: Nombre

en: Value
es: Valor

en: Select a new path for brush
es: Seleccione un nuevo camimo para el pincel

en: Custom Size
es: Tamaño Personalizado

en: Custom fps
es: FPS Personalizado

en: Sound Select
es: Seleccionar Sonido

en: Sound Parameters
es: Parámetros de Sonido

en: <b>Sound Parameters</b>
es: <b>Parámetros de Sonido</b>

en: _Sound File
es: Archivo de _Sonido

en: Time _Offset
es: _Desfase de Tiempo

en: Sprite sheet parameters
es: Parámetros de la planilla de forma

en: Offset X:
es: Desplazamiento X:

en: Offset Y:
es: Desplazamiento Y:

en: Direction:
es: Dirección

en: Rows:
es: Filas:

en: Columns:
es: Columnas:

en: Target Parameters
es: Parámetros del Objetivo

en: Restore Defaults
es: Restaurar los Valores Predeterminados

en: Category
es: Categoría

en: Waypoint Editor
es: Editor de Interpolación

en: Are you sure you want to delete %d workspaces?
es: ¿Estás seguro de querer eliminar el espacio de trabajo %d?

en: Type a name for this custom workspace:
es: Escribe un nombre para este espacio de trabajo personalizado

en: Ok
es: Aceptar

en: There is already a workspace with this name.
es: Ya existe un espacio de trabajo con este nombre

en: Convert-to-Vector Settings
es: Configuración de Convertir-a-Vector

en: _Threshold
es: _Límite

en: _Accuracy
es: _Exactitud

en: Seek to begin
es: Ir al principio

en: Seek to previous keyframe
es: Ir a fotograma clave previo

en: Seek to previous frame
es: Ir a fotograma previo

en: Play
es: Reproducir

en: Pause
es: Pausa

en: Seek to next frame
es: Ir a fotograma siguiente

en: Seek to next keyframe
es: Ir a fotograma clave siguiente

en: Seek to end
es: Ir al final

en: End Time
es: Tiempo Final

en: Loop
es: Bucle

en: Disable JACK
es: Deshabilitar JACK

en: JACK Offset
es: Desplazamiento de JACK

en: Unlock past keyframe
es: Desbloquear fotogramas claves pasados

en: Unlock future keyframe
es: Desbloquear fotogramas clave futuros

en: Increase Resolution
es: Incrementar la Resolución

en: Increase Display Resolution
es: Incrementar la Resolución

en: Decrease Resolution
es: Disminuir la Resolución

en: Decrease Display Resolution
es: Disminuir la Resolución

en: Low Res
es: Baja Resolución

en: Use Low Resolution when enabled
es: Muestra Baja Resolución si se habilita

en: Position handles
es: Posición de tiradores

en: Toggle position handles
es: Alternar los Tiradores de Posición

en: Vertex handles
es: Vértices de tiradores

en: Toggle vertex handles
es: Alternar los Tiradores de Vértice

en: Tangent handles
es: Tiradores de tangente

en: Toggle tangent handles
es: Alternar los Tiradores de Tangente

en: Radius handles
es: Tiradores de radio

en: Toggle radius handles
es: Alternar los Tiradores de Radio

en: Width handles
es: Tiradores de ancho

en: Toggle width handles
es: Alternar los Tiradores de Espesor

en: Angle handles
es: Tiradores de angulos

en: Toggle angle handles
es: Alterar los Tiradores de Ángulo

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Zoom to Fit
es: Ajustar a la Ventana

en: Zoom to 100%
es: Ajustar al 100%

en: Tool Options
es: Opciones de Herramienta

en: This tool has no options
es: Esta herramienta no tiene opciones

en: Canvas Browser
es: Navegador de Lienzos

en: Library
es: Librería

en: Graphs
es: Gráficos

en: History
es: Historial

en: Clear Undo Stack
es: Vaciar Pila de Deshacer

en: Clear the undo stack
es: Vaciar la pila de deshacer

en: Clear Redo Stack
es: Vaciar Pila de Rehacer

en: Clear the redo stack
es: Vaciar la pila de rehacer

en: Clear Undo and Redo Stacks
es: Vaciar Pilas de Deshacer y Rehacer

en: Clear the undo and redo stacks
es: Vaciar pilas de deshacer y de rehacer

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo the previous action
es: Deshacer la acción anterior

en: Redo
es: Rehacer

en: Redo the previously undone action
es: Rehacer la acción previamente deshecha

en: Jump
es: Saltar

en: (JMP)
es: (SALTA)

en: Clear History
es: Borrar Historial

en: You will not be able to undo any changes that you have made! Are you sure you want to clear the undo stack?
es: ¡Usted no podrá deshacer los cambios que usted ya ha hecho! ¿Seguro que desea borrar la pila de deshacer?

en: Clear
es: Borrar

en: You will not be able to redo any changes that you have made! Are you sure you want to clear the redo stack?
es: ¡No serás capaz de rehacer cualquier cambio que has hecho! ¿Seguro/a que desea borrar la pila de deshacer?

en: You will not be able to undo or redo any changes that you have made! Are you sure you want to clear the undo and redo stacks?
es: ¡No serás capaz de deshacer o rehacer cualquier cambio que has hecho! ¿Seguro/a que desea borrar la pila de deshacer?

en: Info
es: Información

en: Stop
es: Parar

en: Keyframes
es: Fotogramas Clave

en: Sets
es: Conjuntos

en: Set Ops
es: Opciones de Conjunto

en: Layers
es: Capas

en: Layer Ops
es: Opciones de Capa

en: New Layer
es: Nueva Capa

en: Canvas MetaData
es: Meta Datos del Lienzo

en: Add new MetaData entry
es: Añadir una nueva entrada de Meta Dato

en: Add a new MetaData entry to the canvas
es: Agregar una nuevo Meta Dato al lienzo

en: Remove selected MetaData entry
es: Borra la entrada de Meta Dato seleccionada

en: Remove the selected MetaData entry
es: Borrar la entrada de Meta Dato seleccionada

en: New Metadata entry
es: Entrar nueva Metadata

en: Key Name:
es: Nombre Clave:

en: Navigator
es: Navegador

en: Parameters
es: Parámetros

en: Close
es: Cerrar

en: Warning
es: Aviso

en: Please choose an audio file
es: Elija un archivo de audio

en: Sound
es: Sonido

en: Time Track
es: Línea de Tiempo

en: Timetrack
es: Línea de Tiempo

en: Toolbox
es: Caja de Herramientas

en: Dock Panel
es: Panel Empotrable

en: Palette Browser
es: Navegador de Paleta

en: Palette Editor
es: Editor de Paleta

en: Add Color
es: Añadir Color

en: Add current outline color
    to the palette
es: Añadir color de contorno actual⏎
    a la paleta

en: Save palette
es: Guardar Paleta

en: Save the current palette
es: Guarda la paleta actual

en: Open a palette
es: Abrir una paleta

en: Open a saved palette
es: Abrir una paleta guardada

en: Load default
es: Cargar Paleta por Defecto

en: Load default palette
es: Cargar Paleta por Defecto

en: Please choose a file name
es: Elija un nombre de archivo

en: Unable to check whether '%s' exists.
es: Imposible comprobar si '%s' existe.

en: A file named "%s" already exists. Do you want to replace it?
es: El archivo "%s" ya existe. ¿Quieres reemplazarlo?

en: The file already exists in "%s". Replacing it will overwrite its contents.
es: El archivo ya existe en "%s". Reemplazando sobrescribirá su contenido.

en: Use Another Name…
es: Utilizar Otro Nombre...

en: Replace
es: Reemplazar

en: Please select a palette file
es: Elija un archivo de paleta

en: Unable to open file
es: Imposible abrir archivo

en: NewSpline
es: Nuevo Spline

en: Spline Tool
es: Herramienta de Spline

en: Name:
es: Nombre:

en: Layer Type:
es: Tipio de Capa:

en: Create a region layer
es: Crear una capa de región

en: Create a plant layer
es: Crear una capa de planta

en: Create a gradient layer
es: Crear una capa de degrade

en: Blend Method:
es: Método de Mezcla:

en: Blend Method
es: Método de Mezcla

en: Defines the blend method to be used for splines
es: Define el método de mezcla usado para formas

en: Opacity:
es: Opacidad

en: Brush Size:
es: Tamaño de Brocha

en: Feather:
es: Desvanecimiento:

en: Link Origins
es: Enlazar Orígenes

en: Auto Export
es: Auto Exportar

en: Make Spline
es: Hacer Spline

en: Clear current Spline
es: Borrar Spline actual

en: Information: You need at least two (2) points to create a spline
es: Información: Se necesitan al menos dos (2) puntos para crear un spline

en: New Spline
es: Nuevo Spline

en: Unable to add value node
es: Imposible añadir valor de nodo

en: Unable to create layer
es: Imposible crear capa

en:  Gradient
es: Gradiente

en: Unable to create Gradient layer
es: Imposible crear una Capa Gradiente

en:  Plant
es: Planta

en: Unable to create Plant layer
es: Imposible crear una Capa Planta

en:  Region
es: Región

en: Unable to create Region layer
es: Imposible crear una capa Región

en:  Outline
es: Contorno

en: Unable to create Outline layer
es: Imposible crear una Capa Contorno

en:  Advanced Outline
es: Contorno Avanzado

en: Unable to create Advanced Outline layer
es: Imposible crear Capa Contorno Avanzado

en: Unloop Spline
es: Quitar Bucle

en: Loop Spline
es: Hacer Bucle

en: Delete Vertex
es: Borrar Vértice

en: Insert Vertex
es: Insertar Vértice

en: Unable to find where to insert vertex, internal error, please report this bug
es: Imposible encontrar donde insertar el vértice, error interno, por favor reporte este error

en: Unable to remove vertex, internal error, please report this bug
es: Imposible borrar el vértice, error interno, por favor reporte este error

en: Skeleton Layer
es: Capa Esqueleto

en: Brush Tool
es: Pincel

en: brush image
es: cepillar imagen

en: Circle Tool
es: Herramienta de Círculo

en: Create a circle layer
es: Crear una capa de círculo

en: Defines the blend method to be used for circles
es: Define el método de mezcla usado para círculos

en: Spline Points:
es: Puntos Spline:

en: Offset:
es: Desplazamiento:

en: Invert
es: Invertir

en: Falloff:
es: Caída:

en: Falloff
es: Caída

en: Determines the falloff function for the feather
es: Determina la función de caída del desvanecimiento

en: Linear
es: Lineal

en: Squared
es: Proporcional

en: Square Root
es: Raíz cuadrada

en: Sigmond
es: Sigmoidea

en: Cosine
es: Coseno

en: Spline Origins at Center
es: Origen del Spline en el Centro

en: New Circle
es: Nuevo Círculo

en: Unable to create Circle layer
es: Imposible crear capa de Círculo

en: Fill Last Stroke
es: Rellenar Último Trazo

en: Draw Tool
es: Herramienta de Dibujo

en: Defines the blend method to be used for draws
es: Define el método de mezcla usado para dibujos

en: Pressure Sensitive
es: Sensibilidad de Presión

en: Min Width:
es: Mínimo Ancho:

en: Smoothness
es: Suavidad

en: Width Max Error:
es: Máximo Ancho Error:

en: Round Ends
es: Finales Redondeados

en: Auto Loop
es: Auto Bucle

en: Auto Extend
es: Auto Extender

en: Auto Link
es: Auto Enlazar

en: Sketch Spline
es: Esbozar Spline

en: Define Region
es: Definir Región

en: Extend Spline
es: Extender Spline

en: Unable to set lower boundary for wplist
es: Imposible establecer el límite inferior para la WPList

en: Unable to insert item
es: Imposible insertar elemento

en: Unable to set loop for spline
es: Imposible hacer bucle para el spline

en: Unable to set upper boundary for wplist
es: Imposible establecer el límite superior para la WPList

en: Fill Stroke
es: Rellenar Trazo

en: Eyedrop Tool
es: Herramienta Recoge Color

en: No layer here
es: No hay capa aquí

en: Unable to set layer color
es: Imposible establecer color de capa

en: Gradient Tool
es: Herramienta de Gradiente

en: Create a linear gradient
es: Crear degrade lineal

en: Create a radial gradient
es: Crear degrade radial

en: Create a conical gradient
es: Crear degrade cónico

en: Create a spiral gradient
es: Crear degrade espiralado

en: Defines the blend method to be used for gradients
es: Define el mezcla método a utilizar para los degrade

en: New Gradient
es: Nuevo Gradiente

en: Cutout Tool
es: Herramienta de Recorte

en: Mask
es: Máscara

en: Mirror Tool
es: Herramienta de Espejo

en: (Shift key toggles axis)
es: La tecla SHIFT alterna ejes

en: Transform Tool
es: Herramienta de Transformación

en: Ctrl to rotate
es: CTRL para rotar

en: Alt to scale
es: ALT para escalar

en: Shift to constrain
es: SHIFT para restringir

en: Polygon Tool
es: Herramienta Polígono

en: Create a polygon layer
es: Crear una Capa Polígono

en: Defines the blend method to be used for polygons
es: Define el método de mezcla usado para polígonos

en: Make Polygon
es: Crear Polígono

en: Clear current Polygon
es: Borrar Polígono actual

en: New Polygon
es: Nuevo Polígono

en: Unable to create Polygon layer
es: Imposible crear una Capa Polígono

en: Rectangle Tool
es: Herramienta de Rectángulo

en: Create a rectangle layer
es: Crear una capa rectangular

en: Defines the blend method to be used for rectangles
es: Define el método de mezcla usado para los rectángulos

en: Brush size
es: Tamaño de Brocha

en: Expansion:
es: Expansión:

en: New Rectangle
es: Nuevo Rectángulo

en: Rotate Tool
es: Herramienta de Rotar

en: Allow Scale
es: Permitir Escalado

en: Move Handle
es: Mover Tirador

en: Rotate Handle
es: Rotar Tirador

en: Scale Tool
es: Herramienta de Escalar

en: Lock Aspect Ratio
es: Bloquear Relación de Aspecto

en: Save Sketch
es: Guardar Boceto

en: Unable to save sketch
es: Imposible guardar boceto

en: Load Sketch
es: Cargar Boceto

en: Unable to load sketch
es: Imposible cargar boceto

en: Sketch Tool
es: Herramienta de Boceto

en: Show Sketch
es: Mostrar Boceto

en: Undo Last Stroke
es: Deshacer Último Trazo

en: Clear Sketch
es: Borrar Boceto

en: Save Sketch As...
es: Guardar Boceto Como...

en: Open a Sketch
es: Abrir un Boceto

en: SmoothMove Tool
es: Herramienta de Mover Suave

en: Radius:
es: Radio:

en: Smooth Move
es: Mover Suave

en: Star Tool
es: Herramienta de Estrella

en: Create a star layer
es: Crear Capa de Inicio

en: Defines the blend method to be used for stars
es: Define el método de mezcla para ser utilizado para las estrellas

en: Star Points:
es: Punto de inicio:

en: Radius Ratio:
es: Relación de Radios:

en: Regular Polygon
es: Polígono Regular

en: Inner Width:
es: Espesor Interior:

en: Inner Tangent:
es: Tangente Interior:

en: Outer Width:
es: Espesor Exterior

en: Outer Tangent:
es: Tangente Exterior

en: New Star
es: Nueva Estrella

en: Unable to create Star layer
es: Imposible crear capa Estrella

en: Text Tool
es: Herramienta de Texto

en: Create a text layer
es: Crear una capa de texto

en: Defines the blend method to be used for texts
es: Define el método de mezcla para ser utilizado en los textos

en: Multiline Text
es: Texto Multilinea

en: Size:
es: Tamaño:

en: Orientation:
es: Orientación:

en: Family:
es: Familia:

en: New Text
es: Nuevo Texto

en: Input text
es: Entrar texto

en: Text:
es: Texto

en: Width Tool
es: Herramienta de Espesor

en: Relative Growth
es: Crecimiento Relativo

en: Growth:
es: Crecimiento:

en: Sketch Width
es: Espesor del Boceto

en: Canvas
es: Lienzo

en: [Unnamed]
es: [Sin Nombre]

en: Type
es: Tipo

en: ValueBase
es: Valor Base

en: Canvases
es: Lienzos

en: ValueBase Nodes
es: Nodos de Valor Base

en: Time
es: Tiempo

en: Length
es: Longitud

en: Description
es: Descripción

en: Unable to find Keyframe in table
es: Imposible encontrar un Fotograma Clave en la tabla

en: There are no keyframes in this canvas
es: No hay fotogramas clave en este lienzo

en: Z Depth
es: Profund. Z

en: Activate
es: Activar

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Reset
es: Restablecer

en: Layer
es: Capa

en: Set Layer Parameters
es: Establecer Parámetros de Capa

en: Unable to set all layer parameters.
es: Imposible establecer todos los parámetros de capa.

en: Icon
es: Icono

en: Create Group from Ghost
es: Crear Grupo desde Espectro

en: Move Layers
es: Mover Capas

en: Key
es: Clave

en: Data
es: Dato

en: <None>
es: <Ninguno>

en: Other...
es: Otro...

en: Choose canvas
es: Elegir lienzo

en: Canvas Name:
es: Nombre de Lienzo:

en: Choose
es: Elegir

en: No canvas name was specified
es: No se ha especificado nombre de lienzo

en: (Exception Thrown) Error selecting canvas:
es: Error al seleccionar la tela:

en: Unknown Exception
es: Excepción Desconocida

en: Red
es: Rojo

en: Green
es: Verde

en: Blue
es: Azul

en: Hue
es: Matiz

en: Saturation
es: Saturación

en: Alpha
es: Transparencia

en: Remove Waypoints
es: Borrar Interpolaciones

en: Action Failed.
es: Acció Fallida.

en: Outline Color
es: Color de Contorno

en: Fill Color
es: Color de Relleno

en: Swap Fill and
    Outline Colors
es: Intercambia Colores de
    Relleno y Contorno

en: Reset Colors to Black and White
es: Restablecer colores a Blanco y Negro

en: Brush Preview
es: Previsualizar Brocha

en: Increase brush size
es: Incrementar el tamaño del pincel

en: Decrease brush size
es: Disminuir el tamaño del pincel

en: Brush Size
es: Tamaño de Brocha

en: Default Gradient
es: Gradiente por Defecto

en: Please choose an image file
es: Elija un archivo de imagen

en: Please choose a file
es: Elija un archivo

en: Insert Color Stop
es: Insertar Parada de Color

en: Remove Color Stop
es: Borrar Parada de Color

en: Not possible to ALT-drag the first keyframe
es: No es posible ALT-arrastrar el primer fotograma clave

en: Delta set not allowed
es: Establecer Delta no permitodo

en: Click and drag keyframes
es: Click y Arrastrar fotogramas claves

en: No name
es: Sin nombre

en: (Non-static value)
es: (Valor no-estático)

en: Clamped
es: Cortado

en: Constant
es: Constante

en: Ease In/Out
es: Suave

en: Waypoint
es: Interpolación

en: <b>Waypoint</b>
es: <b>Interpolación</b>

en: _Value
es: _Valor

en: _Time
es: _Tiempo

en: Interpolation
es: Interpolación

en: <b>Interpolation</b>
es: <b>Interpolación</b>

en: _In Interpolation
es: Interpolación de _Entrada

en: TCB Parameters
es: Parámetros TCB

en: <b>TCB Parameter</b>
es: <b>Parámetros TBC</b>

en: T_ension
es: T_ensión

en: Te_mporal Tension
es: Tensión Te_mporal

en: Out:
es: Salida:

en: In:
es: Entrada:

en: Tension:
es: Tensión:

en: Continuity:
es: Continuidad:

en: Temporal Tension:
es: Tensión Temporal:

en: Bone Recursive Scale Mode
es: Modo Escala Recursivo Hueso

en: _File
es: _Archivo

en: Open Recent
es: Abrir Reciente

en: _Edit
es: Edi_tar

en: _View
es: _Ver

en: Show/Hide Handles
es: Mostrar/Ocultar Tiradores

en: Low-Res Pixel Size
es: Tamaño de pixel en Baja Resolución

en: _Canvas
es: _Lienzo

en: _Layer
es: _Capa

en: _Window
es: _Ventana

en: _Arrange
es: _Arreglar

en: Work_space
es: Espacio de _trabajo

en: _Help
es: _Ayuda

en: Keyframe
es: Fotograma Clave

en: Import...
es: Importar...

en: Render...
es: Renderizar...

en: Preview...
es: Previsualizar

en: Close Document
es: Cerrar Documento

en: Select All Handles
es: Seleccionar todos los Tiradores

en: Unselect All Handles
es: Deseleccionar Todos los Tiradores

en: Select All Layers
es: Seleccionar Todas las Capas

en: Unselect All Layers
es: Deseleccionar Todas las Capas

en: Input Devices...
es: Dispositivos de Entrada...

en: Preferences...
es: Preferencias....

en: Menubar
es: Barra de Menú

en: Toolbar
es: Barra de Herramientas

en: Toggle None/Last visible Handles
es: Alternar Vista de Tiradores

en: Show Position Handles
es: Mostrar los Tiradores de Posición

en: Show Vertex Handles
es: Mostrar los Tiradores de Vértice

en: Show Tangent Handles
es: Mostrar los Tiradores de Tangente

en: Show Radius Handles
es: Mostrar los Tiradores de Radio

en: Show Width Handles
es: Mostrar los Tiradores de Espesor

en: Show WidthPoints Position Handles
es: Muestra los Tiradores de posición de los Puntos de Espesor

en: Show Angle Handles
es: Mostrar los Tiradores de Ángulo

en: Show Bone Setup Handles
es: Muestra los Tiradores de Hueso de Configuración

en: Show Recursive Scale Bone Handles
es: Muestra los Tiradores de Hueso de Escala Recursiva

en: Next Bone Handles
es: Próximos Tiradores de Hueso

en: Set Low-Res pixel size to %d
es: Establecer el tamaño de pixel de Baja Resolución a %d

en: Toggle Grid Show
es: Alternar Mostrar Rejilla

en: Toggle Grid Snap
es: Alternar Adherir a Rejilla

en: Toggle Guide Show
es: Alternar Mostrar Guía

en: Toggle Guide Snap
es: Alternar ajustarse a la guía

en: Toggle Low-Res
es: Alternar Baja Resolución

en: Decrease Low-Res Pixel Size
es: Disminuir el tamaño de pixel de Baja Resolución

en: Increase Low-Res Pixel Size
es: Aumentar  el tamaño de pixel de Baja Resolución

en: Toggle Onion Skin
es: Alternar Piel de Cebolla

en: Seek to Next Keyframe
es: Fotograma Clave Próximo

en: Seek to previous Keyframe
es: Fotograma Clave Previo

en: Seek to Next Frame
es: Fotograma Próximo

en: Seek to Previous Frame
es: Fotograma Previo

en: Seek Forward
es: Avanzar

en: Seek Backward
es: Retroceder

en: Seek to Begin
es: Retroceder al Principio

en: Seek to End
es: Avanzar al Final

en: Properties...
es: Propiedades...

en: Options...
es: Opciones...

en: Increase Layer Amount
es: Incrementar la cantidad de la capa

en: Decrease Layer Amount
es: Disminuir la cantidad de la capa

en: Compositing
es: Composición

en: Animating
es: Animando

en: Preview Dialog
es: Diálogo de Vista Previa

en: Synfig version mismatched!
es: ¡La versión de Synfig es la misma!

en: Failed to initialize synfig!
es: ¡Fallo al inicializar Synfig!

en: Loading Basic Settings...
es: Cargando Preferencias Básicas...

en: Loading Plugins...
es: Cargando Plugins...

en: Init UI Manager...
es: Iniciar Encargado de Interfaz de Usuario ...

en: Init Dock Manager...
es: Iniciar Encargado de Empotrables...

en: Init State Manager...
es: Iniciar Encargado de Estado...

en: Init Main Window...
es: Iniciar Ventana Principal...

en: Init Toolbox...
es: Iniciar Caja de Herramientas...

en: Init About Dialog...
es: Iniciar Diálogo Acerca de...

en: Init Tool Options...
es: Iniciar Opciones de Herramienta...

en: Init History...
es: Iniciar Historial...

en: Init Canvases...
es: Iniciar Lienzos...

en: Init Keyframes...
es: Iniciar Fotogramas Claves...

en: Init Layers...
es: Iniciar Capas...

en: Init Parameters...
es: Iniciar Parámetros...

en: Init MetaData...
es: Iniciar Meta Datos...

en: Init Library...
es: Iniciar Librería...

en: Init Info...
es: Iniciar Información...

en: Init Navigator...
es: Iniciar Navegador...

en: Init Timetrack...
es: Iniciar Línea de Tiempo...

en: Init Curve Editor...
es: Iniciar Editor de Curvas...

en: Init Layer Sets...
es: Iniciar Conjuntos de Capas...

en: Init Color Dialog...
es: Iniciar Diálogo de Color...

en: Init Gradient Dialog...
es: Iniciar Diálogo de Gradiente...

en: Init DeviceTracker...
es: Iniciar Seguimiento Dispositivos...

en: Init ModPalette...
es: Iniciar Módulo Paleta...

en: Init Setup Dialog...
es: Iniciar Diálogo de Preferencias...

en: Init Input Dialog...
es: Iniciar Diálogo de Entrada...

en: Init auto recovery...
es: Iniciar Auto Recuperación...

en: Loading Settings...
es: Cargando Preferencias...

en: Init Tools...
es: Iniciar Herramientas...

en: Checking auto-recover...
es: Chequeando Auto Recuperación...

en: Auto recovery file(s) found. Do you want to recover unsaved changes?
es: Archivo(s) de recuperación encontrado(s). ¿Quieres recuperarlo(s)?

en: Synfig Studio seems to have crashed before you could save all your files.
es: Synfig Studio parece haberse colgado antes,  podrías salvar todos tus archivos recuperados.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Recover
es: Recuperar

en: Unable to fully recover from previous crash
es: Imposible recuperar completamente desde el ultimo cierrre

en: Unable to recover from previous crash
es: Imposible recuperar desde el ultimo cierre

en: It would be a good idea to review and save recovered files now.
es: Es una buena idea revisar y salvar el archivo recuperado

en: Synfig Studio has attempted to recover from a previous crash. The files just recovered are NOT YET SAVED.
es: Synfig Studi ha intentado para recuperar de un accidente anterior. Los archivos recuperados NO ESTA TODAVÍA SALVADO.

en: Thanks
es: Gracias

en: Loading files...
es: Cargando Ficheros...

en: Done.
es: Hecho.

en: There is a bug, which can cause computer to hang/freeze when resizing the canvas window.
es: Hay un error, el cual pueden causar que tu computadora se cuelge o congele cuándo escalas el lienzo.

en: If you got affected by this issue, consider pressing ALT+TAB to unfreeze your system and get it back to the working state. Please accept our apologies for inconvenience, we hope to get this issue resolved in the future versions.
es: Si el sistema se conguela presiona ALT+TAB para corregir el error. Por favor acepte nuestras disculpas por la inconveniencia, esperamos que este asunto quede resuelto en versiones futuras.

en: Got it
es: Consiguelo

en: Unknown exception caught when constructing App.
    This software may be unstable.
es: Atrapada excepción desconocida cuando se construía la Aplicación. 
    Este programa puede ser inestable.

en: Quit Request
es: Requerimiento de Salida

en: Tasks are currently running. Please cancel the current tasks and try again
es: Las tareas actualmente están corriendo. Por favor cancelar las tareas actuales y probar otra vez

en: Quit Request sent
es: Requerimiento de Salida enviado

en: All Files (*.*)
es: Todos los Archivos (*.*)

en: Import
es: Importar

en: All supported files
es: Todos los archivos compatibles

en: Synfig files (*.sif, *.sifz)
es: Archivos de Synfig (*.sif, *.sifz)

en: Images (*.png, *.jpeg, *.bmp, *.svg)
es: Imágenes (*.png, *.jpeg, *.bmp, *.svg)

en: Image sequence files (*.lst)
es: Archivos de secuencia de imagen (*.lst)

en: Any files
es: Cualquier archivo

en: Load
es: Cargar

en: Palette files (*.spal, *.gpl)
es: Archivo de Paleta (*.spal, *.gpl)

en: Synfig palette files (*.spal)
es: Archivo de paleta Synfig (*.spal)

en: GIMP palette files (*.gpl)
es: Archivos de paleta de GIMP (*.gpl)

en: Synfig sketch files (*.sketch)
es: Archivo de boceto Synfig (*.sketch)

en: Images and sequence files (*.png, *.jpg, *.jpeg, *.bmp, *.svg, *.lst)
es: Imágenes y secuencias (*.png, *.jpg, *.jpeg, *.bmp, *.svg, *.lst)

en: Open history
es: Abrir historial

en: Open
es: Abrir

en: Synfig files (*.sif, *.sifz, *.sfg)
es: Archivos Synfig (*.sif, *.sifz, *.sfg)

en: Uncompressed Synfig file (*.sif)
es: Archivo de Synfig descomprimido (*.sif)

en: Compressed Synfig file (*.sifz)
es: Archivo Synfig comprimidos (*.sfiz)

en: Container format file (*.sfg)
es: Archivo Contenedor (*.sfg)

en: Current
es: Actual

en: and older
es: y más antiguo

en: File Format Version:
es: Versión de Formato de Archivo:

en: Feature not available
es: Característica no disponible

en: Sorry, this feature has not yet been implemented.
es: Lo siento, esta funcionalidad no ha sido aún creada

en: Documentation
es: Documentación

en: Help
es: _Ayuda

en: No compatible application was found. Please load open file manually:
es: No se encontró aplicación compatible. Por favor abra el archivo manualmente.

en: Unable to open container "%s"
es: Incapaz de abrir contenedor "%s"

en: Unable to load "%s":
es: Imposible cargar "%s":

en: Unable to create instance for "%s"
es: Imposible crear instancia para "%s"

en: Uncaught error on file open (BUG)
es: Error no atrapado al abrir fichero (BUG)

en: Unable to open temporary container "%s"
es: Incapaz de abrir contenedor temporal "%s"

en: Original filename was not set in temporary container "%s"
es: Nombre de fichero original no estaba en el contenedor termporal "%s"

en: Please select a file
es: Elija un archivo

en: History entry #
es: Historial vació #

en: Select one of previous versions of file
es: Selecciona uno de versiones anteriores de archivo

en: Idle
es: Inactivo

en: Feature not yet implemented
es: Funcionalidad aún no creada

en: Canvas View
es: Ver Lienzo

en: Enable JACK
es: Habilitar JACK

en: Moves the time window
es: Mueve la ventana de tiempo

en: Default Interpolation
es: Interpolación por Defecto

en: Turn on animate editing mode
es: Cambiar a modo animación

en: Toggle timebar
es: Alternar linea de tiempo

en: Current time
es: Tiempo actual

en: Shows the Preview Settings Dialog
es: Muestra el diálogo de Atributos de Vista Previa

en: Shows the Render Settings Dialog
es: Muestra el diálogo de Atributos de Renderizado

en: Refresh
es: Refrescar

en: Refresh workarea
es: Refrescar área de trabajo

en: Draft
es: Borrador

en: Stop current operation
es: Parar operación actual

en: Show Grid
es: Mostar Rejilla

en: Snap to Grid
es: Adherir a la _Rejilla

en: Show Guides
es: Mostar Guías

en: Snap to Guides
es: Ajustarse a las guías

en: Save
es: Guardar

en: Save As...
es: Guardar como...

en: Save As
es: Guardar Como

en: Export
es: Exportar

en: Save All
es: Salvar Todo

en: Save all opened documents
es: Guardar todos los documentos abiertos

en: Quit
es: _Salir

en: Preview Window
es: Ventana de Vista Previa

en: Use Low-Res
es: Usar Baja Resolución

en: Show Onion Skin
es: Mostrar Piel de Cebolla

en: Zoom In on Timeline
es: Acercar a la Línea de Tiempo

en: Zoom Out on Timeline
es: Alejar de la Linea de Tiempo

en: Select All Children
es: Seleccionar todos los Descendientes

en: Turn off animate editing mode
es: Cambiar a modo no animación

en: Unlock future keyframes
es: Desbloquear fotogramas clave futuros

en: Lock future keyframes
es: Bloquear fotogramas clave futuros

en: Unlock past keyframes
es: Desbloquear fotogramas clave pasados

en: Change Waypoint Group
es: Cambiar Interpolación del Grupo

en: Duplicate Waypoints
es: Duplicar Interpolaciones

en: _Jump To
es: Sa_ltar A

en: _Duplicate
es: _Duplicar

en: _Remove
es: _Borrar

en: _Remove %d Waypoints
es: _Borrar %d Interpolaciones

en: _In
es: _Entrada

en: _Out
es: _Salida

en: _Clamped
es: _Cortado

en: _Constant
es: _Constante

en: _Ease In
es: Entrada _Suave

en: _Ease Out
es: Salida _Suave

en: _Ease In/Out
es: _Suave

en: _Linear
es: _Lineal

en: Yes
es: Sí

en: Are you sure you want to disable JACK synchronization?
es: ¿Estas seguro/a quieres deshabilitar JACK sincronización?

en: The JACK server will remain running.
es: El servidor de JACK permanecerá en funcionamiento.

en: Are you sure you want to enable JACK synchronization?
es: ¿Estas seguro/a que quieres habilitar sincronización JACK?

en: This operation will launch a JACK server, if it isn't started yet.
es: Esta operación lanzará un servidor JACK, si este no esta corriendo.

en: Bool
es: Booleano

en: Integer
es: Entero

en: Angle
es: Ángulo

en: Segment
es: Segmento

en: Spline Point
es: Punto Spline

en: List
es: Lista

en: String
es: Cadena

en: Gradient
es: Gradiente

en: Fill Tool
es: Herramienta de Relleno

en: Zoom Tool
es: Herramienta de Zoom

en: Reset Colors
es: Restablecer Colores

en: Swap Colors
es: Intercambiar Colores

en: ValueNode
es: Valor de Nodo

en: ValueNode Forbid Animation
es: Valor de Nodo Prohibir Animación

en: Rename
es: Renombar

en: About
es: Acerca de

en: New
es: Nuevo

en: Blur Layer
es: Capa Desenfoque

en: Motion Blur Layer
es: Capa Desenfoque de Movimiento

en: Radial Blur Layer
es: Capa Desenfoque Radial

en: Curve Warp Layer
es: Capa Combar por Curva

en: Inside Out Layer
es: Capas Al Revés

en: Noise Distort Layer
es: Capa Distorsión Ruidosa

en: Spherize Layer
es: Capa Esferizar

en: Stretch Layer
es: Capa Encoger

en: Twirl Layer
es: Capa Torbellino

en: Warp Layer
es: Capa Combar

en: Simple Circle Layer
es: Capa Círculo Simple

en: Clamp Layer
es: Capa Recortar Color

en: Color Correct Layer
es: Capa Corregir Color

en: Halftone 2 Layer
es: Capa Medios Tonos 2

en: Halftone 3 Layer
es: Capa Medios Tonos 3

en: Luma Key Layer
es: Capa Clave Luma

en: Julia Set Layer
es: Capa Conjunto de Julia

en: Mandelbrot Set Layer
es: Capa Conjunto de Mandelbrot

en: Circle Layer
es: Capa Círculo

en: Outline Layer
es: Capa Contorno

en: Advanced Outline Layer
es: Capa Contorno Avanzado

en: Polygon Layer
es: Capa Polígono

en: Rectangle Layer
es: Capa Rectángulo

en: Region Layer
es: Capa Región

en: Solid Color Layer
es: Capa Color Sólido

en: Star Layer
es: Capa Estrella

en: Conical Gradient Layer
es: Capa Gradiente Cónico

en: Curve Gradient Layer
es: Capa Gradiente Curvado

en: Noise Gradient Layer
es: Capa Gradiente Ruidoso

en: Linear Gradient Layer
es: Capa Gradiente Lineal

en: Radial Gradient Layer
es: Capa Gradiente Radial

en: Spiral Gradient Layer
es: Capa Gradiente Espiral

en: Duplicate Layer
es: Duplicar Capa

en: Import Image Layer
es: Capa Importar imagen

en: Group Layer
es: Agrupar Capa(s)

en: Plant Layer
es: Capa Planta

en: Stroboscope Layer
es: Capa Estroboscopio

en: Super Sample Layer
es: Capa Super Muestreo

en: Sound Layer
es: Capa de Sonido

en: Switch Layer
es: Cambiar de Capa

en: Text Layer
es: Capa Texto

en: Time Loop Layer
es: Capa Bucle de Tiempo

en: XOR Pattern Layer
es: Capa Patrón XOR

en: Bevel Layer
es: Capa Bisel

en: Shade Layer
es: Capa Sombra

en: Rotate Layer
es: Capa Rotar

en: Translate Layer
es: Capa Trasladar

en: Scale Layer
es: Capa Escala

en: Group Ghost
es: Agrupar Espectro

en: Info Tool
es: Herramienta de Información

en: Set
es: Conjunto

en: Hide Grid
es: Ocultar Rejilla

en: Enable Grid Snap
es: Habilitar Adherir a Rejilla

en: Disable Grid Snap
es: Deshabilitar Adherir a Rejilla

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Group
es: Grupo

en: Group into Switch
es: Agrupar en Interruptor

en: Group into Filter
es: Agrupar en Filtro

en: MetaData
es: Meta Dato

en: Palette
es: Paleta

en: Past keyframes unlocked
es: Fotogramas clave pasados desbloqueados

en: Past keyframes locked
es: Fotogramas clave pasados bloqueados

en: Future keyframes unlocked
es: Fotogramas claves futuros desbloqueados

en: Future keyframes locked
es: Fotogramas claves futuros bloqueados

en: Animate Mode Off
es: Modo No Animación

en: Animate Mode On
es: Modo Animación

en: Seek to Previous Keyframe
es: Fotograma Clave Anterior

en: Seek to Next frame
es: Ir al Próximo cuadro

en: Animate Loop
es: Bucle de Animación

en: Add Layer to Set
es: Añadir Capa a Conjunto

en: Remove Layer from Set
es: Borra Capa de Conjunto

en: Set Layer Description
es: Establecer Descripción de la Capa

en: Export Value Node
es: Exportar Valor de Nodo

en: Unexport Value Node
es: Des-Exportar Valor de Nodo

en: Set Interpolation to Flat
es: Establece la interpolación a Plano

en: Set Interpolation to Interpolate
es: Establece la interpolación a Interpolar

en: Set Interpolation to Peak
es: Establece la interpolación a Punta

en: Set Interpolation to Rounded
es: Establece la interpolación a Redondeado

en: Set Interpolation to Squared
es: Establece la interpolación a Cuadrado

en: Toggle show grid
es: Alternar Mostrar Rejilla

en: Toggle snap grid
es: Alternar Adherir Rejilla

en: Toggle show guide
es: Alternar mostrar guiá

en: Toggle snap guide
es: Alternar ajuste a la guiá

en: Toggle onion skin
es: Alternar Piel de Cebolla

en: Increase resolution
es: Incrementar la Resolución

en: Decrease resolution
es: Disminuir la Resolución

en: Preview Options Dialog
es: Diálogo de Opciones de Previsualización

en: Render Options Dialog
es: Diálogo de Opciones de Renderizado

en: Clamped interpolation
es: Cortado

en: TCB interpolation
es: TCB

en: Const interpolation
es: Constante

en: Ease In/Out interpolation
es: Suave

en: Linear interpolation
es: Lineal

en: Linked
es: Enlazado

en: Unlinked
es: Desvinculado

en: Utils Timetrack align
es: Utilidades de alineamiento de la linea de tiempo

en: Do you really want to run plugin for file "%s"?
es: ¿Quiere correr el complemento en este archivo "%s"?

en: This operation cannot be undone and all undo history will be cleared.
es: Esta operación no puede ser deshecha y se borrara el historial.

en: Proceed
es: Proceder

en: The plugin operation has failed.
es: Operación del complemento falló

en: This can be due to current file being referenced by another composition that is already open, or because of an internal error in Synfig Studio. Try closing any compositions that might reference this file and try again, or restart Synfig Studio.
es: Esto se lo puede deber a siendo usada por otra composición que es ya abierto, o debido a un error interno en Synfig Studio. Prueba cerrar cualesquier composiciones que pueda interferir y abrir esta composición de nuevo o reinicia Synfig Studio.

en: Current canvas saved, but unable to save data for following layers:
es: Area de trabajo actual guardada, pero no no se pudieron salvar datos de las capas siguientes:

en: Unable to save to '%s'
es: Imposible guardar a '%s'

en: There is currently a bug when using "SaveAs"
    on a composition that is being referenced by other
    files that are currently open. Close these
    other files first before trying to use "SaveAs".
es: Actualmente hay un error cuando se usa "Guardar Como"
    en una composición que está siendo refernciada por otro
    fichero que está abierto en ese momento. Cierre esos
    ficheros primero antes de intentar usar "Guardar Como".

en: Unknown extension
es: Extensión desconocida

en: You have given the file name an extension which I do not recognize. Are you sure this is what you want?
es: Has dado el archivo nombra una extensión desconocida. ¿Estas seguro/a esto es lo qué quieres?

en: Sure
es: Seguro

en: The revert operation has failed.
es: Al revertir la operación ha fallado.

en: This can be due to it being referenced by another composition that is already open, or because of an internal error in Synfig Studio. Try closing any compositions that might reference this composition and try again, or restart Synfig Studio.
es: Esto se lo puede deber a siendo usada por otra composición que es ya abierto, o debido a un error interno en Synfig Studio. Prueba cerrar cualesquier composiciones que pueda interferir y abrir esta composición de nuevo o reinicia Synfig Studio.

en: Revert to saved
es: Descatualizar a Salvado

en: Revert
es: Revertir

en: The animation is currently playing so the window cannot be closed.
es: La animación actualmente se esta reproduciendo así que la ventana no puede ser cerrada.

en: Thanks!
es: ¡Gracias!

en: Save changes to document "%s" before closing?
es: ¿Quiere guardar los cambios al documento "%s" antes de cerrar?

en: If you don't save, changes from the last time you saved will be permanently lost.
es: Si no guarda, los cambios desde la última vez que guardó se perderán de forma permanente.

en: Close without Saving
es: Cerrar sin Guardar

en: Name:
es: Nombre:

en: Add
es: Sumar

en: Convert
es: Convertir

en: Ease
es: Suave

en: Edit Waypoint
es: Editar Interpolación

en: Set width to zero
es: Establece Espesor a cero

en: Set width to default
es: Establece Espesor por defecto

en: Apply
es: Aplicar

en: Set Waypoints
es: Establecer Interpolación

en: Unable to convert to animated waypoint
es: Imposible convertir a una interpolación animada

en: Unable to find WaypointSetSmart action
es: Imposible encontrar acción de Establecer Interpolación Inteligente

en: Unable to set a specific waypoint
es: Imposible establecer una interpolación especificada

en: Edit Waypoints
es: Editar Interpolaciones

en: Open file
es: Abrir archivo

en: Synfig Animation
es: Animación Synfig

en: synfig studio is already running
es: Synfig Studio ya está ejecutandose

en: the existing process will be used
es: el proceso existente será usado

en: synfig studio -- starting up application...
es: Synfig Studio: iniciando aplicación...

en: Create a new document
es: Crear un documento nuevo

en: Open an existing document
es: Abrir un documento existente

en: Show Menubar
es: Mostrar Barra de Menú

note: TRANSLATORS:         | Help menu entry:              | A wiki page: |
en: Tutorials
es: Tutoriales

en: /Category:Tutorials
es: /Category:Tutorials/es

en: Reference
es: Referencia

en: /Category:Reference
es: /Category:Reference/es

en: Frequently Asked Questions
es: Preguntas Frecuentes

en: /FAQ
es: /FAQ/es

en: Get Support
es: Obtener Soporte

en: About Synfig Studio
es: Acerca de Synfig Studio

en: One Moment, Please...
es: Un momento, Por Favor...

en: Working...
es: Trabajando...

en: Error: No Python 3 binary found.
    
    Hint: You can set SYNFIG_PYTHON_BINARY environment variable pointing at your custom python installation.
es: Error: Binario Python 3 no encontrado.
    
    Pista: Puede establecer la variable de entorno SYNFIG_PYTHON_BINARY apuntando a su instalación personalizada de python.

en: Fit
es: Ajustar

en: _Pixel Aspect
es: _Aspecto del Pixel

en: Pi_xel Width
es: Ancho del _Pixel

en: Pix_el Height
es: Al_tura del Pixel

en: Image _Aspect
es: Aspecto de la _Imagen

en: Image _Width
es: Anchura de la Ima_gen

en: Image _Height
es: Al_tura de la Imagen

en: Image _Span
es: _Escalado Imagen

en: Link width and height
es: Enlazar anchura y altura

en: Unlink width and height
es: Desenlazar anchura y altura

en: Link x and y resolution
es: Enlazar la resolución x e y

en: Unlink x and y resolution
es: Desenlazar la resolución x e y

en: Image Size
es: Tamaño de Imagen

en: <b>Image Size</b>
es: <b>Tamaño de Imagen</b>

en: _Width
es: _Ancho

en: _Height
es: Al_to

en: _Physical Width
es: Ancho _Físico

en: Phy_sical Height
es: Alto Físi_co

en: Image Area
es: Área de la Imagen

en: <b>Image Area</b>
es: <b>Área de la Imagen</b>

en: _Top Left
es: Superior _Izda.

en: _Bottom Right
es: Inferior _Dcha.

en: I_mage Span
es: Expansión de la I_magen

en: Time Settings
es: Preferencias de Tiempo

en: <b>Time Settings</b>
es: <b>Atributos de Tiempo</b>

en: _Frames per second
es: _Fotogramas por Segundo

en: _Start Time
es: _Tiempo de Comienzo

en: _End Time
es: Tiempo de _Fin

en: _Duration
es: _Duración

en: Locks and Links
es: Bloqueos y Enlaces

en: <b>Locks and Links</b>
es: <b>Bloqueos y Enlaces</b>

en: Focus Point
es: Punto de Foco

en: <b>Focus Point</b>
es: <b>Punto de Foco</b>

en: _Focus Point
es: Punto de _Foco

en: Render Settings
es: Atributos de Renderizado

en: Render _current frame only
es: Renderizar sólo fotograma a_ctual

en: Extract alpha
es: Extracto del alfa

en: Parameters...
es: Parámetros...

en: Target
es: Tipo

en: <b>Target</b>
es: <b>Tipo</b>

en: _Filename
es: _Nombre Archivo

en: _Target
es: _Objetivo

en: Settings
es: Preferencias

en: <b>Settings</b>
es: <b>Preferencias</b>

en: _Quality
es: _Calidad

en: You must supply a filename!
es: ¡Debe suminstrar un nombre de archivo!

en: Unable to determine proper target from filename.
es: Imposible determinar el objetivo adecuado desde el nombre de archivo.

en: A filename is required for this target
es: Un nombre de archivo es requerido para este objetivo

en: Unable to create target for
es: Imposible crear objetivo para

en: Unable to create file for
es: Imposible crear archivo para

en: Target initialization failure
es: Fallo de inicialización de objetivo

en: WARNING:
es: AVISO:

en: Unable to set "grid_color"
es: Incapaz de poner "grid_color"

en: Unable to set "guide_color"
es: Incapaz de poner "guide_color"

en: Unable to set "background_first_color"
es: Incapaz de poner "background_first_color"

en: Unable to set "background_second_color"
es: Incapaz de poner "background_second_color"

en: Nudge
es: Empujoncito

en: Move
es: Mover

en: Selected Canvas
es: Lienzo Seleccionado

en: Canvas Interface
es: Interfase de Lienzo

en: Add Activepoint
es: Añadir Punto activo

en: ValueDesc
es: Descripción de Valor

en: New Activepoint
es: Nuevo Punto Activo

en: Activepoint to be added
es: Punto Activo ara ser añadido

en: Time where activepoint is to be added
es: Tiempo donde se añadirá el Punto Activo

en: A Activepoint already exists at this point in time
es: Un Punto Activo existe actualmente en este punto en el tiempo

en: This activepoint is already in the ValueNode
es: Este punto activo esta ya en el Valor de Nodo

en: Remove Activepoint
es: Borrar Punto Activo

en: Activepoint
es: Punto Activo

en: Activepoint to be changed
es: Punto Activo para ser cambiado

en: Unable to find activepoint
es: Imposible encontrar punto activo

en: Set Activepoint
es: Establecer Punto Activo

en: Mark Activepoint as "Off"
es: Marcar Punto Activo como "Off"

en: Mark Activepoint as "On"
es: Marcar Punto Activo como "On"

en: Set Activepoint (Smart)
es: Establecer Punto Activo (Inteligente)

en: Unable to determine how to proceed. This is a bug.
es: Imposible determinar como proceder. Esto es un bug.

en: Simply Add Waypoint
es: Simplemente Añade una Interpolación

en: Destination ValueNode (Animated)
es: Valor de Nodo de Destino (Animado)

en: The activepoint to remove no longer exists
es: El punto activo a eliminar no existe ya

en: Merge Tangents
es: Mezclar tangentes

en: Merge Tangents's Radius
es: Combinar el Radio de las Tangentes

en: Merge Tangents's Angle
es: Combinar el Radio de los Ángulos

en: Merge Tangents of '%s'
es: Mezclar tangentes de '%s'

en: ValueNode of Spline Point
es: Valor de Nodo del Punto de Spline

en: Couldn't find action "ValueDescSet"
es: No puedo encontrar la acción "ValueDescDet"

en: Split Tangents
es: Dividir Tangentes

en: Split Tangents's Radius
es: Dividir Tangentes del Radios

en: Split Tangents's Angle
es: Dividir Tangentes del Angulo

en: Split Tangents of '%s'
es: Dividir Tangentes de '%s'

en: Add Child Canvas
es: Añadir Lienzo Descendiente

en: The name that you want this canvas to be
es: El nombre que Ud. quiere que sea este lienzo

en: Set Canvas Description
es: Establecer Descripción del Lienzo

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a Canvas has its description changed.
en: Change canvas description from '%s' to '%s'
es: Cambiar la descripción del lienzo desde '%s' a '%s'

en: Set Canvas Id
es: Establecer Id de Lienzo

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a Canvas has its id changed.
en: Change canvas id from '%s' to '%s'
es: Cambiar Id del lienzo desde '%s' a '%s'

en: Erase Canvas Metadata
es: Borrar Meta Datos del Lienzo

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a Canvas has its name changed.
en: Erase canvas metadata
es: Borrar Meta Datos del Lienzo

en: Set Canvas Metadata
es: Establecer Meta Datos del Lienzo

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a Canvas has its name changed.
en: Edit canvas metadata
es: Editar Meta Dato del Lienzo

en: Set Canvas Name
es: Establecer Nombre del Lienzo

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a Canvas has its name changed.
en: Change canvas name from '%s' to '%s'
es: Cambiar nombre del lienzo desde '%s' a '%s'

en: Remove Canvas
es: Borrar Lienzo

en: You cannot remove the root canvas!
es: ¡No puede borrar el lienzo raíz!

en: Set Canvas RendDesc
es: Establecer Descripción de la Renderizado del Lienzo

en: RendDesc
es: Descripción de la Renderizado

en: Apply Outline Color
es: Aplicar Color de Contorno

en: Apply Fill Color
es: Aplicar Color de Relleno

en: Set Edit Mode
es: Establecer Modo de Edición

en: New Edit Mode
es: Nuevo Modo de Edición

en: Apply Default Gradient
es: Aplicar Gradiente por Defecto

en: Add Layers to Set
es: Añadir Capas a Conjunto

en: Layer to be added to set
es: Capas para ser añadiddas a conjunto

en: Name of the Set to add the Layers to
es: Nombre del Conjunto al que se añaden las Capas

en: Remove Set
es: Borrar Conjunto

en: Name of the Set to remove
es: Nombre del Conjunto a Borrar

en: Remove Layers from a Set
es: Borra Capas de un Conjunto

en: Layer to be removed from Set
es: Capa para ser borrada de un conjunto

en: Rename Set
es: Renombrar Conjunto

en: Old Set
es: Antiguo Conjunto

en: Name of the Set to rename
es: Nombre del Conjunto a Renombrar

en: New Set
es: Nuevo Conjunto

en: New name for Set
es: Nombre Nuevo para el Conjunto

en: A set with the name "%s" already exists!
es: ¡Un conjunto con el nombre "%s" ya existe!

en: Add Keyframe
es: Añadir Fotograma Clave

en: New Keyframe
es: Nuevo Fotograma Clave

en: Keyframe to be added
es: Fotograma Clave para ser añadido

en: A Keyframe already exists at this point in time
es: Un Fotograma Clave ya existe en ese punto del tiempo

en: This keyframe is already in the ValueNode
es: Este Fotograma Clave ya está en el Valor de Nodo

en: Duplicate Keyframe
es: Duplicar Fotograma Clave

en: Keyframe to be duplicated
es: Fotograma Clave para ser Duplicado

en:  (Duplicate)
es:  (Duplicar)

en: Unable to find the given keyframe
es: Imposible encontrar el fotograma clave dado

en: Remove Keyframe
es: Borrar Fotograma Clave

en: Keyframe to be removed
es: Fotograma Clave a ser borrado

en: Set Keyframe
es: Establecer Fotograma Clave

en: Cannot change keyframe time because another keyframe already exists with that time.
es: No puedo cambiar el fotograma clave porque otro fotograma clave existe actualmente con ese tiempo

en: Set Keyframe Delta
es: Establecer Delta del Fotograma Clave

en: Activate/Deactivate Keyframe
es: Activar/Desactivar Fotograma Clave

en: Activate Keyframe
es: Activar Fotograma Clave

en: Deactivate Keyframe
es: Desactivar Fotograma Clave

en: Keyframe to be activated or deactivated
es: Fotograma Clave para ser activado o desactivado

en: New Status
es: Nuevo Estado

en: The new status of the keyframe
es: El estado del nuevo fotograma clave

en: Set Waypoints at Keyframe
es: Establecer Interpolaciones en el Fotograma Clave

en: Waypoint Model
es: Modelo de Interpolación

en: Activate Layer
es: Activar Capa

en: Deactivate Layer
es: Desactivar Capa

en: The new status of the layer
es: El nuevo estado de la capa

en: This layer doesn't exist anymore.
es: La capa ya no existe.

en: Add Layer
es: Añadir capa

en: Layer to be added
es: Capa para ser añadida

en: Make New Frame
es: Crear Fotograma Nuevo

en: New frame should be added into this Switch Layer
es: El fotograma nuevo tendría que ser añadido a esta Capa de Interrupción

en: Switch layer doesn't exist anymore.
es: Capa de interrupción no existe más.

en: Switch layer doesn't belong to this canvas anymore
es: Capa de interrupción no pertenece más a esta lienzo

en: Only inline canvas supported
es: Solo telas de linea soportada

en: Base frame layer doesn't exist anymore.
es: Capa de fotograma de la base no existe más.

en: Base frame layer doesn't belong to switch layer canvas anymore
es: Capa del fotograma no más pertenece a una capa de interrupción

en: Simple Copy Layer
es: Copia Simple de la Capa

en: Simple Copy Layers
es: Copia Simple de las Capas

en: Layer to be copied
es: Capa a copiar

en: This layer doesn't belong to this canvas anymore
es: La capa ya no pertenece más a este lienzo

en: Duplicate Layers
es: Duplicar Capas

en: Layer to be duplicated
es: Capa para ser duplicada

en: Embed Layer
es: Capa embebida

en: Cannot generate valid name for new canvas
es: No puede generar nombre válido para el nuevo lienzo

en: Cannot create directory in container
es: No puede copiar carpeta contenedora

en: Cannot copy file into container
es: No puede copiar archivo contenedor

en: Group Layers
es: Agrupar Capas

en: Layer to be grouped
es: Capa para ser agrupada

en: Description of new group
es: Descripción de grupo nuevo

en: No layers to group
es: Ninguna capa para agrupar

en: This layer doesn't have a parent canvas
es: Esta capa no tiene un lienzo ascendiente

en: Group Layers into Switch
es: Capas de grupo a Interruptor

en: Group Layer into Switch
es: Capa de grupo a Interruptor

en: Description of new switch
es: Descripción del nuevo interruptor

en: Extract Layer
es: Extraer Capa

en: Layer to be extracted
es: Capa a extraer

en: File name
es: Nombre de Archivo

en: File name witch path to store exported file
es: Camino del archivo a exportar

en: Cannot create directory
es: No se puede crear el directorio

en: Cannot copy file
es: No se puede copiar el archivo

en: Fit image
es: Ajustar imagen

en: You cannot fit animated layers
es: No puedes unir capas animadas

en: Lower Layer
es: Bajar Capa

en: Lower Layers
es: Bajar Capas

en: Layer to be lowered
es: Capa para ser bajada

en: Make Outline
es: Crear Contorno

en: Make Advanced Outline
es: Generar Contorno Avanzado

en: Make Region
es: Crear Región

en: Base layer
es: Capa base

en: This layer doesn't contain linked "spline" parameter.
es: Esta capa no contiene parámetro enlace para "formas" .

en: Move Layer
es: Mover capa

en: Layer to be moved
es: Capa para ser movida

en: New Index
es: Nuevo índice

en: Where the layer is to be moved to
es: Donde la capa va a ser movida

en: Destination Canvas
es: Lienzo Destino

en: The canvas the layer is to be moved to
es: El Iienzo donde la capa va a ser movida

en: You cannot directly move layers across compositions
es: No puede mover capas directamente entre composiciones

en: Paint
es: Pintar

en: Connect Layer Parameter
es: Conectar Parámetro de Capa

en: Param
es: Parámetro

en: Layer did not recognize parameter name
es: Capa no reconoce el nombre del parámetro

en: Bad connection
es: Mala conexión

en: Disconnect Layer Parameter
es: Desconectar el Parámetro de la Capa

en: Layer Parameter is not connected to anything
es: El Parámetro de la Capa no esta conectado a nada

en: Set Layer Parameter
es: Establecer el Parámetro de la Capa

en: ValueNode attached to Parameter.
es: Valor de Nodo adjunto a Parámetro

en: Layer did not accept parameter.
es: Capa no aceptó el parámetro

en: Forbid Animation
es: Prohibir Animación

en: Value Desc
es: Descripción de Valor

en: This action is not for Value Nodes!
es: ¡Esta acción no es para Valores de Nodo!

en: Layer did not accept static value.
es: Capa no aceptó el valor estático.

en: Allow Animation
es: Permitir Animación

en: Raise Layer
es: Elevar Capa

en: Raise Layers
es: Elevar Capas

en: Layer to be raised
es: Capa para ser elevada

en: Delete Layer
es: Borrar Capa

en: Delete Layers
es: Borrar Capas

en: Layer to be deleted
es: Capa para ser borrada

en: Reset Pose
es: Reiniciar Pose

en: Layer to reset
es: Reiniciar capa

note: TRANSLATORS: this is the string used in the history dialog when renaming a layer to/from its default name
en: [default]
es: [por defecto]

en: Layer to be described
es: Capa a ser descrita

en: New Description
es: Nueva Descripción

en: Enter a new description for this layer
es: Introduzca una nueva descripción para esta capa

en: Disable Layer Rendering
es: Desactivar Capa para Render

en: Enable Layer Rendering
es: Capa Activada para Render

en: Toggle Exclude from Rendering
es: Alternar excluir del renderizado

en: Disable layer rendering -
es: Desactiva renderizado de capa -

en: Enable layer rendering -
es: Activa renderizado de capa -

en: New State
es: Nuevo Estado

en: The new state of the layer exclusion
es: El nuevo estado de la exclusión de la capa

en: Make Z Range visible
es: Hacer Z rango visible

en: Layer to make Z Range visible
es: Marcar la capa para hacer Z rango visible

en: No layers selected
es: Sin capas seleccionados

en: No Parent Group found!
es: ¡Ningún Grupo de Padre encontró!

en: Unable to find action ValueDescSet (bug)
es: Imposible encontrar acción ValueSetDesc (error)

en: Copy Time Points
es: Copiar Puntos de Tiempo

en: New Selected Layer
es: Nueva Capa Seleccionada

en: A layer to add to our selected list
es: Una capa a añadir a nuestra lista seleccionada

en: New Selected Canvas
es: Nuevo Lienzo Seleccionado

en: A canvas to add to our selected list
es: Un lienzo a añadir a nuestra lista seleccionada

en: New Selected ValueBase
es: Nuevo Valor Base Seleccionado

en: A valuenode's description to add to our selected list
es: Una descripción del valor de nodo a añadir a nuestra lista seleccionada

en: New Selected Time Point
es: Nuevo Punto de Tiempo Seleccionado

en: A time point to add to our selected list
es: Un punto de tiempo a añadir a nuestra lista seleccionada

en: Time adjustment
es: Ajuste de Tiempo

en: The amount of time to adjust all the selected points
es: La cantidad de tiempo a ajustar a todos los puntos seleccionados

en: Delete Time Points
es: Borrar Puntos de Tiempo

en: Move Time Points
es: Mover Puntos de Tiempo

en: Link to Spline
es: Enlazar a Spline

en: ValueDesc to link
es: Descripción del Valor a enlazar

en: ValueDesc on Spline to link to
es: Descripción del Valor a enlazar en el Spline

en: Origin
es: Origen

en: Link to Bone
es: Enlazar a hueso

en: ValueDesc on Bone to link to
es: Descripción del Valor a enlazar al Hueso

en: ValueDesc on parent Bone
es: Descripción del Esqueleto Padre

en: Connect
es: Conectar

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a connection is made.
en: Connect '%s' to '%s'
es: Conectar '%s' a '%s'

en: Destination ValueDesc
es: Descripción del Valor de Destino

en: Source ValueNode
es: Valor de Nodo de Origen

en: Source ValueNode Name
es: Nombre del Valor de Nodo de Origen

en: ValueDesc is not recognized or supported.
es: Descripción del Valor no reconocido o soportado

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a ValueNode is converted.  The first %s is what is converted, the 2nd is the local name of the ValueNode's type.
en: Convert '%s' to ValueNode type '%s'
es: Convertir '%s' al tipo de Valor de Nodo '%s'

en: The type of ValueNode that you want to be converted to
es: El tipo de Valor de Nodo al que se quiere convertir

en: Unable to decipher ValueDesc (Bug?)
es: Imposible descifrar La Descripción del Valor (¿Error?)

en: Unable to create new value node
es: Imposible crear nuevo valor de nodo

en: Create Child Bone
es: Crear hueso hijo

en: Disconnect
es: Desconectar

note: TRANSLATORS: This is used in the History dialog when a ValueNode is disconnected.
en: Disconnect %s
es: Desconectar %s

en: Export Value
es: Exportar Valor

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a ValueNode is exported.  The first %s is what is exported, the 2nd is the name it is given.
en: Export '%s' as '%s'
es: Exportar '%s' como '%s'

en: Export the value.
es: Exportar el valor.

en: Can only export Canvas when used as constant parameter
es: Sólo se puede exportar un lienzo cuando se use como parámetro constante

en: ValueBase is already exported
es: Valor de Base actualmente exportado

en: Unable to export parameter. (Bug?)
es: Imposible exportar parámetro. (¿Error?)

en: Link
es: Enlazar

en: Link Opposite
es: Enlazar Opuesto

en: ValueDesc to smart link
es: Descripción de Valor para enlace inteligente

en: Cannot link two different exported values ('
es: No puedo enlazar dos valores exportados diferentes ('

en: ' and '
es: ' y '

en: Used exported ValueNode ('
es: Usado Valor de Nodo exportado ('

en: Using the only available ValueNode.
es: Usando el único Valor de Nodo disponible.

en: Using the most referenced ValueNode.
es: Usando el Valor de Nodo más referenciado.

en: There's a tie for most referenced; using the animated ValueNode.
es: Hay un empate para el más referenciado; usando el Valor de Nodo animado.

en: There's a tie for most referenced, and both are animated; using the one with the most waypoints.
es: Hay un lazo para el más referenciado; y ámbos son animados; usando el que tiene mas interpolaciones.

en: There's a tie for most referenced, and both are linkable value node animated; using the one with the most waypoints.
es: Hay un empate para el más referenciado; y ambos son animados; usando el que tiene mas interpolaciones.

en: Everything is tied; using the least recently modified value.
es: Todo esta empatado; usando el valor más recientemente modificado.

en: Absolutely everything is tied.
es: Absolutamente todo esta empatado.

en: Cannot link two values of different types ('%s' and '%s')
es: No puedo enlazar dos valores de tipo diferente ('%s' y '%s')

en: No ValueNodes were available, so one was created.
es: No hay Valor de Nodo disponible, así que uno fue creado.

en: Unable to find action (bug)
es: Imposible encontrar acción (error)

en: Set ValueDesc
es: Establecer Descripción del Valor

en: Set %s
es: Establecer %s

en: Recursive
es: Recursivo

en: Animate
es: Animar

en: Lock animation
es: Bloquear Animación

en: this node isn't editable - in the future it will be greyed to prevent editing
es: este nodo no es editable - en el futuro será desactivado para prevenir su edición

en: Bad type for composite (%s)
es: Mal tipo para composición (%s)

en: Bad type for radial composite (%s)
es: Mal tipo para composición radial (%s)

en: It is forbidden to set lower boundary equal or bigger than upper boundary
es: Esta prohibido establecer el límite inferior igual o mayor que el superior

en: Direct manipulation of this ValueNode type is not yet supported
es: Manipulación directa de este tipo de Valor de Nodo no esta soportada aún

en: You are trying to edit animated parameter while Animation Mode is off.
    
    Do you want to apply offset to this animation?
es: Estás intentando editar parámetro animado mientras fuera del Modo de Animación. 
    
    ¿Quieres aplicar desplazar esta animación?

en: Hint: You can hold Spacebar key while editing parameter to avoid this confirmation dialog.
es: Consejo: puedes presionar el barra espaciadora mientras estas editando un parámetro para evitar este diálogo de confirmación.

en: You must be in Animate-Editing-Mode to directly manipulate this value
es: Debe estar en Modo de Edición de Animación para manipular este valor

en: Unsupported ValueDesc type
es: Tipo de Descripción de Valor no soportado

en: Set Parameter Interpolation
es: Establecer Interpolación de Parámetro

en: Set interpolation for %s
es: Establecer interpolación a %s

en: Link to Skeleton
es: Enlazar al Esqueleto

en: ValueDesc of Skeleton's Bone
es: Descripción del Esqueleto

en: Add ValueNode
es: Añadir Valor de Nodo

en: New ValueNode
es: Nuevo Valor de Nodo

en: ValueNode to be added
es: Valor de Nodo a ser añadido

en: Parameter appears to already be exported
es: El parámetro parece que ya ha sido exportado

en: Exception caught on Add ValueNode.
es: Excepción atrapada al Añadir Valor de Nodo.

en: Exception caught on Remove ValueNode.
es: Atrapada excepción al Borrar Valor de Nodo.

en: Set ValueNode_Const
es: Establecer Valor de Nodo Constante

en: ValueNode_Const
es: Valor de Nodo Constante

en: Insert Item
es: Insertar Elemento

en: ValueNode to insert
es: Valor de Nodo a insertar

en: Force link radius
es: Forzar radio de enlace

en: Insert Item & Keep Shape
es: Insertar Elemento y Mantener la Forma

en: Unable to find action "ActivepointSetOff"
es: Imposible encontrar acción "ActivepointSetOff"

en: Unable to find action "ActivepointSetOn"
es: Imposible encontrar acción "ActivePointSetOn"

en: Remove Item
es: Borrar Elemento

en: Remove Item (Smart)
es: Borrar Elemento (Inteligente)

en: Rotate Order
es: Rotar Orden

en: Unloop
es: Quitar Bucle

en: Connect ValueNode Link
es: Conectar Enlace a Valor de Nodo

en: Parent ValueNode
es: Valor de Nodo ascendiente

en: Index
es: Índice

en: ValueNode to be connected
es: Valor de Nodo a ser conectado

en: Bad index, too big. LinkCount=%d, Index=%d
es: Mal Índice, demasiado grande. LinkCount=%d, Index=%d

en: Parent would not accept link
es: Ascendiente no aceptará el enlace

en: Parent would not accept old link
es: Ascendiente no aceptará el enlace antiguo

en: Disconnect ValueNode Link
es: Desconectar el Enlace del Valor de Nodo

en: Unexport
es: Des-exportar

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a ValueNode is unexported.
en: Unexport '%s'
es: Des-exportar '%s'

en: Rename ValueNode
es: Renombrar Valor de Nodo

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a ValueNode is renamed.
en: Rename ValueNode from '%s' to '%s'
es: Renombrar Valor de Nodo desde '%s' a '%s'

en: The new name of the ValueNode
es: El nuevo nombre del Valor de Nodo

en: A ValueNode with this ID already exists in this canvas
es: Un Valor de Nodo con este ID ya existe en este lienzo

en: A ValueNode with the old ID already exists in this canvas (BUG)
es: Un Valor de Nodo con el antiguo ID ya existe en este lienzo (ERROR)

en: Replace ValueNode
es: Reemplazar Valor de Nodo

en: Destination ValueNode
es: Valor de Nodo de Destino

en: ValueNode to replaced
es: Valor de Nodo a reemplazar

en: ValueNode that will replace the destination
es: Valor de Nodo que reemplazará al destino

en: Attempted to replace valuenode with itself
es: Intento de reemplazar un Valor de Nodo consigo mismo.

en: You cannot replace ValueNodes with different types!
es: ¡No puede reemplazar Valores de Nodo de diferentes tipos!

en: Nothing to replace.
es: Nada a remplazar.

en: Action Failure. This is a bug. Please report it.
es: Acción Fallida. Esto es un error. Por favor informe del mismo.

en: This action cannot be undone under these circumstances.
es: Esta acción no puede ser deshecha bajo esas circunstancias.

en: Insert Item (Smart)
es: Insertar Elemento (inteligente)

en: Add Waypoint
es: Añadir Interpolación

en: New Waypoint
es: Nueva Interpolación

en: Waypoint to be added
es: Interpolación para ser añadida

en: Time where waypoint is to be added
es: Tiempo donde se va a añadir la interpolación

en: A Waypoint already exists at this point in time (%s)
es: Una interpolación existe ya en ese punto en el tiempo (%s)

en: This waypoint is already in the ValueNode
es: Esta interpolación ya está en el Valor de Nodo

en: Connect Waypoint
es: Conectar Interpolación

en: Waypoint Time
es: Tiempo de la Interpolación

en: Disconnect Waypoint
es: Desconectar Interpolación

en: Remove Waypoint
es: Borrar Interpolación

en: ValueNode (Animated)
es: Valor de Nodo (Animado)

en: Waypoint to be Removed
es: Interpolación a ser Borrada

en: UniqueID mismatch, iter=%d, waypoint=%d
es: Descuadre de ID único;iter =%d, waypoint=%d

en: Time mismatch iter=%s, waypoint=%s
es: Descuadre de tiempo iter=%s, waypoint=%s

en: Unable to create ValueNode_Reference
es: Imposible crear Referencia al Valor de Nodo

en: This animated value node should be empty, but for some reason it isn't. This is a bug. (1)
es: Este valor de nodo animado debería estar vacío, por alguna razón no lo está. Esto es un error. (1)

en: This animated value node should be empty, but for some reason it isn't. This is a bug. (2)
es: Este valor de nodo animado debería estar vacío, por alguna razón no lo está. Esto es un error. (2)

en: A Waypoint already exists at this point in time
es: Una Interpolación ya existe en ese punto del tiempo

en: Set Waypoint
es: Establecer Interpolación

en: Waypoint to be changed
es: Interpolación a ser cambiada

en: Unable to find waypoint
es: Imposible encontrar Interpolación

en: The waypoint to remove no longer exists
es: La interpolación a borrar ya no existe

en: Action is not ready.
es: La acción no está preparada

en: Do you want to do action "%s"?
es: ¿Quieres realizar la acción "%s"?

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Continue
es: Continuar

en: Failed
es: Fallido

en: Successful
es: Éxito

en:  (Undo):
es: (Deshacer):

en: Failed to undo.
es: Fallado al deshacer

en:  (Redo):
es:  (Rehacer):

en: Failed to redo.
es: Fallado al rehacer

en: State restore failure
es: Fallo al restaurar estado

en: Action Not Ready, unable to change mode
es: Acción no preparada, imposible cambiar el modo

en: Unable to change mode
es: Imposible cambiar el modo

en: Action Not Ready
es: Acción No Preparada

en: Move Action Not Ready
es: Acción Mover No Preparada

en: Move Action Failed.
es: Acción Mover Falida.

en: Add Layer To
es: Añadir Capa A

en: Empty name!
es: ¡Nombre vacío!

en: File name must have an extension!
es: ¡El archivo debe terner una extensión!

en: Import Lipsync
es: Importar Lipsync (Movimiento de labios)

en: Unable to create "Switch" layer
es: No se pudo crear la capa "Interruptor"

en: Unable to add "Switch" layer
es: No se pudo agregar la capa "Interruptor"

en: Unable to create "Sound" layer
es: Imposible crear capa "Sonido"

en: Unable to add "Sound" layer
es: No se pudo crear la capa "Sonido"

en: Unable to open container
es: No se pudo abrir contenedor

en: Unable to open this composition
es: Imposible abrir esta composición

en: Unable to create "Group" layer
es: Imposible crear capa "Grupo"

en: Could not set children lock of imported canvas
es: No puedo establecer bloqueo de descendientes en lienzo importado

en: Uncaught exception when attempting
    to open this composition --
es: Excepción sin atrapar cuando se intentaba
    abrir esta composición

en: I don't know how to open images of this type --
es: No se como abrir imágenes de este tipo --

en: Unnamed%08d
es: Sin Nombre%08d

en: The value you are trying to edit is in a composition
    which doesn't seem to be open. Open that composition and you
    should be able to edit this value as normal.
es: El valor que esta intentando editar esta en una composición
    que parece que no está abierta. Abra esa composición y podrá
    editar este valor normalmente.

en: Import external canvases
es: Importar áreas de trabajo externas

en: (no/yes)
es: (no/si)

en: (yes/no)
es: (si/no)

en: warning:
es: aviso:

en: Layer Parameter
es: Parámetro de la Capa

en: Const ValueNode
es: Valor de Nodo constante

en: Exported ValueNode
es: Valor de Nodo Exportado

en: _Grid size
es: _Tamaño de Rejilla

en: S_how grid
es: _Mostrar la Rejilla

en: _Snap to grid
es: Adherir a la _Rejilla

en: Grid
es: Rejilla

en: Snap to _frame
es: Adherir a _Fotograma

en: Not yet implemented!
es: ¡Aún no creado!

en: <b>General settings</b>
es: <b>Preferencias generales</b>

en: _Begin time
es: Tiempo _inicial

en: _End time
es: Tiempo _final

en: <b>Time settings</b>
es: <b>Preferencias de tiempo</b>
