Synfig UI - en to pt_BR translation catalogue (1557 entries)

en: 2D vector animation studio
pt_BR: Estúdio de animação vetorial 2D

en: Create and edit 2D animations and compositions
pt_BR: Criar e editar animações 2D e composições

en: Synfig Studio is a free and open-source 2D animation software, designed as powerful industrial-strength solution for creating film-quality animation using a vector and bitmap artwork. It eliminates the need to create animation frame-by frame, allowing you to produce 2D animation of a higher quality with fewer people and resources.
pt_BR: Synfig Studio é um software de animação 2D livre e de código aberto, desenhado como uma poderosa solução de nível industrial para criar animação de qualidade cinematográfica utilizando arte vetorial e de bitmap. Ele elimina a necessidade de criar animação quadro a quadro, permitindo produzir animação 2D de alta qualidade com poucas pessoas e recursos.

en: Features:
pt_BR: Funcionalidades:

en: Can manipulate vector and bitmap artwork
pt_BR: Pode manipular arte vetorial e de bitmap

en: Automatic tweening (independent from FPS)
pt_BR: Animação automática entre quadros (independente da taxa de quadros)

en: Multitude of layers of various types (geometry primitives, shapes, gradients, fratals)
pt_BR: Diversas camadas de vários tipos (primitivas geométricas, formas, gradientes, fractais)

en: Full-featured bone system
pt_BR: Sistema de ossos completo

en: Filters and effects for compositing (blurs, distortions, color manipulation, masks)
pt_BR: Filtros e efeitos de composição (desfoques, distorções, manipulação de cores, máscaras)

en: All color operations use High Dynamic-Range Imaging (HDRI)
pt_BR: Todas as operações de cores usam  High Dynamic-Range Imaging (HDRI)

en: Pentablet-friendly tools
pt_BR: Ferramentas amigáveis à mesa gráfica

en: Sound support
pt_BR: Suporte a sons

en: Linking data on file- or parameter-level
pt_BR: Vinculação de dados em nível de parâmetros ou arquivos

en: Automatic animation using mathematical functions
pt_BR: Animações automáticas baseadas em funções matemáticas

en: Synfig Studio workspace
pt_BR: Área de Trabalho do Synfig Studio

en: enable
pt_BR: habilitar

en: Enable this thumbnailer.
pt_BR: Habilitar este gerador de miniaturas.

en: Invoke Synfig as Thumbnailer
pt_BR: Chamar o Synfig como Gerador de Miniaturas

en: Invokes Synfig as a gnome thumbnailer for image/sif files
pt_BR: Chama o Synfig como um gerador de miniaturas do gnome para arquivos image/sif

en: Add Skeleton (Simple)
pt_BR: Adicionar Esqueleto (Simples)

en: Export to Lottie format
pt_BR: Exportar para formato Lottie

en: Lottie HTML Preview (*.html)
pt_BR: Lottie - Prévia HTML (*.html)

en: Lottie Animation (*.json)
pt_BR: Lottie - Animação (*.json)

en: Lottie HTML Preview without variable widths (*.html)
pt_BR: Lottie - Prévia HTML sem larguras variáveis (*.html)

en: Lottie Animation without variable widths (*.json)
pt_BR: Lottie - Animação sem larguras variáveis (*.html)

en: Unhide All Layers
pt_BR: Reexibir Todas as Camadas

en: Pressure
pt_BR: Pressão

en: The pressure reported by the tablet, between 0.0 and 1.0. If you use the mouse, it will be 0.5 when a button is pressed and 0.0 otherwise.
pt_BR: A pressão informada pela mesa gráfica, entre 0.0 e 1.0. Se você utiliza o mouse, ela será 0.5 quando um botão é pressionado e 0.0 quando não.

en: Fine speed
pt_BR: Velocidade Fina

en: How fast you currently move. This can change very quickly. Try 'print input values' from the 'help' menu to get a feeling for the range; negative values are rare but possible for very low speed.
pt_BR: O quão rápido você se move atualmente. Isto pode mudar muito rápido. Tente 'imprimir valores de entrada' a partir do menu de 'ajuda' para ter uma ideia da variação; valores negativos são raros, mas possíveis para velocidades muito baixas.

en: Gross speed
pt_BR: Velocidade Bruta

en: Same as fine speed, but changes slower. Also look at the 'gross speed filter' setting.
pt_BR: O mesmo que a velocidade fina, porém altera mais lentamente. Veja também a configuração do 'filtro de velocidade bruta'.

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Fast random noise, changing at each evaluation. Evenly distributed between 0 and 1.
pt_BR: Ruído aleatório rápido, alterando a cada estimativa. Distribuído uniformemente entre 0 e 1.

en: Stroke
pt_BR: Traço

en: This input slowly goes from zero to one while you draw a stroke. It can also be configured to jump back to zero periodically while you move. Look at the 'stroke duration' and 'stroke hold time' settings.
pt_BR: Esta entrada vai lentamente de zero a um enquanto você desenha um traço. Ele pode ser configurado também para pular de volta a zero periodicamente ao mover. Veja as configurações de 'duração de traço' e 'tempo de espera do traço'

en: Direction
pt_BR: Direção

en: The angle of the stroke, in degrees. The value will stay between 0.0 and 180.0, effectively ignoring turns of 180 degrees.
pt_BR: O ângulo do traço, em graus. O valor estará entre 0.0 e 180.0, efetivamente ignorando giros de 180 graus.

en: Declination
pt_BR: Inclinação

en: Declination of stylus tilt. 0 when stylus is parallel to tablet and 90.0 when it's perpendicular to tablet.
pt_BR: Inclinação da caneta stylus. 0 quando a caneta está paralela à mesa gráfica e 90.0 quando está perpendicular.

en: Ascension
pt_BR: Ascensão

en: Right ascension of stylus tilt. 0 when stylus working end points to you, +90 when rotated 90 degrees clockwise, -90 when rotated 90 degrees counterclockwise.
pt_BR: Ascenção direita da caneta stylus. 0 quando a ponta utilizada da caneta aponta para você, +90 quando rotacionado em 90 graus no sentido horário, -90 quando rotacionado em 90 graus no sentido antihorário.

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: This is a user defined input. Look at the 'custom input' setting for details.
pt_BR: Esta é uma entrada definida pelo usuário. Veja a configuração de 'entrada personalizada' para maiores detalhes.

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: 0 means brush is transparent, 1 fully visible
    (also known as alpha or opacity)
pt_BR: 0 significa que o pincel está transparente, 1 totalmente visível
    (também conhecido como alfa ou opacidade)

en: Opacity multiply
pt_BR: Multiplicar opacidade

en: This gets multiplied with opaque. You should only change the pressure input of this setting. Use 'opaque' instead to make opacity depend on speed.
    This setting is responsible to stop painting when there is zero pressure. This is just a convention, the behaviour is identical to 'opaque'.
pt_BR: Isto multiplica com opaco. Você somente deve alterar a pressão de entrada desta definição. Em vez disso, use 'opaco' para fazer a opacidade depender da velocidade.
    Esta configuração é responsável por parar de pintar quando a pressão é zero. Isto é apenas uma convenção, o comportamento é idêntico a 'opaco'.

en: Opacity linearize
pt_BR: Linearizar opacidade

en: Correct the nonlinearity introduced by blending multiple dabs on top of each other. This correction should get you a linear ("natural") pressure response when pressure is mapped to opaque_multiply, as it is usually done. 0.9 is good for standard strokes, set it smaller if your brush scatters a lot, or higher if you use dabs_per_second.
    0.0 the opaque value above is for the individual dabs
    1.0 the opaque value above is for the final brush stroke, assuming each pixel gets (dabs_per_radius*2) brushdabs on average during a stroke
pt_BR: Corrige a não linearidade introduzida por mistura de vários pinceladas em cima uns dos outros. Esta correção deve dar a você uma resposta linear ("natural") da pressão quando esta é mapeada para multiplicar_opaco, como é feito geralmente. 0.9 é bom para traços padrão, defina-a para menos se seu pincel se dispersa muito, ou para mais se você utiliza pinceladas_por_segundo.
    0.0 o valor opaco acima é para as pinceladas individuais.
    1.0 o valor opaco acima é para o traço final do pincel, assumindo que cada pixel (pinceladas_por_raio*2)

en: Radius
pt_BR: Raio

en: Basic brush radius (logarithmic)
     0.7 means 2 pixels
     3.0 means 20 pixels
pt_BR: Raio do pincel básico (logarítmico)
    0.7 significa 2 pixels
    3.0 significa 20 pixels

en: Hardness
pt_BR: Dureza

en: Hard brush-circle borders (setting to zero will draw nothing). To reach the maximum hardness, you need to disable Anti-aliasing.
pt_BR: Pincel circular com bordas rígidas (definindo para zero não desenhará nada). Para alcançar a máxima dureza, você precisa desabilitar o antisserrilhamento.

en: Anti-aliasing
pt_BR: Antisserrilhamento

en: This setting decreases the hardness when necessary to prevent a pixel staircase effect.
     0.0 disable (for very strong erasers and pixel brushes)
     1.0 blur one pixel (good value)
     5.0 notable blur, thin strokes will disappear
pt_BR: Esta definição diminui a dureza quando é necessário impedir um efeito de escadaria de pixel.
    0.0 desabilita (para borrachas muito fortes e pinceis de pixel)
    1.0 borra um pixel (bom valor)
    5.0 borrão notável, traços finos irão desaparecer

en: Dabs per basic radius
pt_BR: Pinceladas por raio básico

en: How many dabs to draw while the pointer moves a distance of one brush radius (more precise: the base value of the radius)
pt_BR: Quantas pinceladas a aplicar enquanto o apontador desloca a uma distância do raio de um pincel (mais precisamente: o valor base do raio)

en: Dabs per actual radius
pt_BR: Pinceladas por raio real

en: Same as above, but the radius actually drawn is used, which can change dynamically
pt_BR: O mesmo que o anterior, mas o raio realmente desenhado é usado, o qual pode se alterar dinamicamente

en: Dabs per second
pt_BR: Pinceladas por segundo

en: Dabs to draw each second, no matter how far the pointer moves
pt_BR: Pinceladas a aplicar a cada segundo, não importando qual distância o apontador percorre

en: Radius by random
pt_BR: Raio aleatório

en: Alter the radius randomly each dab. You can also do this with the by_random input on the radius setting. If you do it here, there are two differences:
    1) the opaque value will be corrected such that a big-radius dabs is more transparent
    2) it will not change the actual radius seen by dabs_per_actual_radius
pt_BR: Altera o raio aleatoriamente a cada pincelada. Você pode também fazer isto com a entrada por_aleatoriedade na configuração do raio. Se fizer por aqui, haverão duas diferenças:
    1) o valo opaco será corrigido de tal modo que pinceladas de grande raio são mais transparentes
    2) ele não alterará o raio atual visto em pinceladas_por_raio_real

en: Fine speed filter
pt_BR: Filtro de velocidade fina

en: How slow the input fine speed is following the real speed
    0.0 change immediately as your speed changes (not recommended, but try it)
pt_BR: Quão lenta é a velocidade fina introduzida em relação à velocidade real
    0.0 altera imediatamente como sua velocidade muda (não recomendado, mas tente)

en: Gross speed filter
pt_BR: Filtro de velocidade bruta

en: Same as 'fine speed filter', but note that the range is different
pt_BR: O mesmo que o 'filtro de velocidade fina', mas observe que a amplitude é diferente

en: Fine speed gamma
pt_BR: Gama da velocidade fina

en: This changes the reaction of the 'fine speed' input to extreme physical speed. You will see the difference best if 'fine speed' is mapped to the radius.
    -8.0 very fast speed does not increase 'fine speed' much more
    +8.0 very fast speed increases 'fine speed' a lot
    For very slow speed the opposite happens.
pt_BR: isto altera a reação da entrada de 'velocidade fina' à velocidade física extrema. Você verá melhor a diferença se a 'velocidade fina' é mapeada pelo raio.
    -8.0 velocidade muito rápida não aumenta muito mais a 'velocidade fina'
    +8.0 velocidade muito rápida aumenta demais a 'velocidade fina'
    Para velocidade muito lenta o oposto acontece.

en: Gross speed gamma
pt_BR: Gama da velocidade bruta

en: Same as 'fine speed gamma' for gross speed
pt_BR: O mesmo que o 'gama da velocidade fina' para velocidade bruta

en: Jitter
pt_BR: Instabilidade

en: Add a random offset to the position where each dab is drawn
     0.0 disabled
     1.0 standard deviation is one basic radius away
    <0.0 negative values produce no jitter
pt_BR: Adiciona um deslocamento aleatório à posição onde cada pincelada é desenhada.
    0.0 desabilitado
    1.0 desvio padrão está distante um raio básico
    <0.0 valores negativos não produzem instabilidade

en: Offset by speed
pt_BR: Deslocamento por velocidade

en: Change position depending on pointer speed
    = 0 disable
    > 0 draw where the pointer moves to
    < 0 draw where the pointer comes from
pt_BR: Altera a posição dependendo da velocidade do apontador
    = 0 desabilitado
    > 0 desenha para onde o apontador se move
    < 0 desenha de onde o apontador vem

en: Offset by speed filter
pt_BR: Deslocamento por filtro de velocidade

en: How slow the offset goes back to zero when the cursor stops moving
pt_BR: Quão lento o deslocamento retorna a zero quando o cursor para de se mover

en: Slow position tracking
pt_BR: Rastreamento lento de posição

en: Slowdown pointer tracking speed. 0 disables it, higher values remove more jitter in cursor movements. Useful for drawing smooth, comic-like outlines.
pt_BR: Diminui a velocidade de rastreamento do apontador. 0 o desabilita, valores maiores removem mais instabilidade nos movimentos do cursor. Útil para desenho suave, contornos em estilo quadrinhos.

en: Slow tracking per dab
pt_BR: Rastreamento lento por pincelada

en: Similar as above but at brushdab level (ignoring how much time has past, if brushdabs do not depend on time)
pt_BR: Similar ao anterior mas no nível das pinceladas (ignorando quanto tempo passou, se as pinceladas não dependem de tempo)

en: Tracking noise
pt_BR: Rastreamento de ruído

en: Add randomness to the mouse pointer; this usually generates many small lines in random directions; maybe try this together with 'slow tracking'
pt_BR: Adiciona aleatoriedade ao ponteiro do mouse; isto costuma gerar muitas linhas pequenas em direções aleatórias; talvez queira tentar isto com 'rastreamento lento'

en: Color hue
pt_BR: Matiz de cor

en: Color saturation
pt_BR: Saturação de cor

en: Color value
pt_BR: Valor da cor

en: Color value (brightness, intensity)
pt_BR: Valor da cor (brilho, intensidade)

en: Save color
pt_BR: Salvar cor

en: When selecting a brush, the color can be restored to the color that the brush was saved with.
     0.0 do not modify the active color when selecting this brush
     0.5 change active color towards brush color
     1.0 set the active color to the brush color when selected
pt_BR: Ao selecionar um pincel, a cor pode retornar àquela com a qual o pincel foi salvo.
    0.0 não modifica a cor ativa ao selecionar este pincel
    0.5 altera a cor ativa para a cor do pincel
    1.0 define a cor ativa para a cor do pincel quando selecionada

en: Change color hue
pt_BR: Alterar a matiz de cor

en: Change color hue.
    -0.1 small clockwise color hue shift
     0.0 disable
     0.5 counterclockwise hue shift by 180 degrees
pt_BR: Altera a matiz de cor.
    -0.1 pequeno seletor de matiz de cor no sentido horário
    0.0 desabilitado
    0.5 seletor de matiz de cor anti-horário a 180 graus

en: Change color lightness (HSL)
pt_BR: Alterar luminosidade da cor (HSL)

en: Change the color lightness (luminance) using the HSL color model.
    -1.0 blacker
     0.0 disable
     1.0 whiter
pt_BR: Altera a luminosidade da cor (luminância) usando o modelo de cor HSL.
    -1.0 mais escuro
    0.0 desabilitado
    1.0 mais claro

en: Change color satur. (HSL)
pt_BR: Alterar saturação de cor (HSL)

en: Change the color saturation using the HSL color model.
    -1.0 more grayish
     0.0 disable
     1.0 more saturated
pt_BR: Altera a saturação da cor usando o modelo de cor HSL.
    -1.0 mais acinzentado
    0.0 desabilitado
    1.0 mais saturado

en: Change color value (HSV)
pt_BR: Alterar valor da cor (HSV)

en: Change the color value (brightness, intensity) using the HSV color model. HSV changes are applied before HSL.
    -1.0 darker
     0.0 disable
     1.0 brighter
pt_BR: Altera o valor da cor (brilho, intensidade) usando o modelo de cor HSV. As alterações HSV são aplicadas antes do HSL.
    -1.0 mais escuro
    0.0 desabilitado
    1.0 mais brilhante

en: Change color satur. (HSV)
pt_BR: Alterar a saturação de cor (HSV)

en: Change the color saturation using the HSV color model. HSV changes are applied before HSL.
    -1.0 more grayish
     0.0 disable
     1.0 more saturated
pt_BR: Altera a saturação de cor usando o modelo de cor HSV. As alterações HSV são aplicadas antes do HSL.
    -1.0 mais acinzentado
    0.0 desabilitado
    1.0 mais saturado

en: Smudge
pt_BR: Borrar

en: Paint with the smudge color instead of the brush color. The smudge color is slowly changed to the color you are painting on.
     0.0 do not use the smudge color
     0.5 mix the smudge color with the brush color
     1.0 use only the smudge color
pt_BR: Pinta com a cor borrada ao invés da cor do pincel. A cor borrada é lentamente alterada para a cor com a qual você está pintando.
    0.0 não usar a cor borrada
    0.5 mistura a cor borrada com a cor do pincel
    1.0 usa apenas a cor borrada

en: Smudge length
pt_BR: Extensão do borrão

en: This controls how fast the smudge color becomes the color you are painting on.
    0.0 immediately update the smudge color (requires more CPU cycles because of the frequent color checks)
    0.5 change the smudge color steadily towards the canvas color
    1.0 never change the smudge color
pt_BR: Isto controla o quão rápido a cor borrada torna-se a cor com a qual está pintando.
    0.0 atualiza imediatamente a cor borrada (requer mais ciclos de CPU por causa das checagens frequentes de cor)
    0.5 altera a cor borrada de forma constante para a cor da tela
    1.0 nunca altera a cor borrada

en: Smudge radius
pt_BR: Raio do borrão

en: This modifies the radius of the circle where color is picked up for smudging.
     0.0 use the brush radius
    -0.7 half the brush radius (fast, but not always intuitive)
    +0.7 twice the brush radius
    +1.6 five times the brush radius (slow performance)
pt_BR: Isto modifica o raio do círculo onde a cor é selecionada para o borrão.
    0.0 usa o raio do pincel
    -0.7 metade do raio do pincel (rápido, mas nem sempre intuitivo)
    +0.7 duas vezes o raio do pincel
    +1.6 cinco vezes o raio do pincel (performance lenta)

en: Eraser
pt_BR: Borracha

en: how much this tool behaves like an eraser
     0.0 normal painting
     1.0 standard eraser
     0.5 pixels go towards 50% transparency
pt_BR: O quanto esta ferramenta se comporta como uma borracha
    0.0 pintura normal
    1.0 borracha padrão
    0.5 pixeis vão a 50% de transparência

en: Stroke threshold
pt_BR: Limiar do traço

en: How much pressure is needed to start a stroke. This affects the stroke input only. Mypaint does not need a minimal pressure to start drawing.
pt_BR: Quanta pressão é necessária para iniciar um traço. Isto afeta apenas a entrada do traço. O Mypaint não requer uma pressão mínima para começar a desenhar.

en: Stroke duration
pt_BR: Duração do traço

en: How far you have to move until the stroke input reaches 1.0. This value is logarithmic (negative values will not inverse the process).
pt_BR: Quão longe você tem que mover até que a entrada do traço atinja 1.0. Este valor é logarítmico (valores negativos não invertem o processo).

en: Stroke hold time
pt_BR: Tempo de espera do traço

en: This defines how long the stroke input stays at 1.0. After that it will reset to 0.0 and start growing again, even if the stroke is not yet finished.
    2.0 means twice as long as it takes to go from 0.0 to 1.0
    9.9 and bigger stands for infinite
pt_BR: Isto define quanto tempo a entrada do traço permanece em 1.0. Depois disso ele será redefinido para 0.0 e começa a aumentar novamente, mesmo se o traço não estiver finalizado ainda.
    2.0 significa duas vezes o tempo que leva para ir de 0.0 a 1.0
    9.9 e maior permanece infinitamente

en: Custom input
pt_BR: Entrada personalizada

en: Set the custom input to this value. If it is slowed down, move it towards this value (see below). The idea is that you make this input depend on a mixture of pressure/speed/whatever, and then make other settings depend on this 'custom input' instead of repeating this combination everywhere you need it.
    If you make it change 'by random' you can generate a slow (smooth) random input.
pt_BR: Define a entrada personalizada para este valor. Se é desacelerado, mova-o para este valor (veja abaixo). A ideia é que você faça esta entrada depender de uma mistura de pressão/velocidade/o que for e então faça outras definições dependerem desta 'entrada personalizada' ao invés de repetir esta combinação em todos os lugares onde precisa dela.
    Se modificar para 'aleatório', você pode gerar uma entrada lenta (suave) aleatória.

en: Custom input filter
pt_BR: Filtro de entrada personalizada

en: How slow the custom input actually follows the desired value (the one above). This happens at brushdab level (ignoring how much time has past, if brushdabs do not depend on time).
    0.0 no slowdown (changes apply instantly)
pt_BR: Quão lenta a entrada personalizada realmente segue o valor desejado (aquele acima). Isso acontece em nível de pincelada (ignorando quanto tempo passou, se a pincelada não depende do tempo).
    0.0 sem desaceleração (alterações aplicadas instantaneamente)

en: Elliptical dab: ratio
pt_BR: Pincelada elíptica: taxa

en: Aspect ratio of the dabs; must be >= 1.0, where 1.0 means a perfectly round dab. TODO: linearize? start at 0.0 maybe, or log?
pt_BR: Taxa de proporção das pinceladas; deve ser >= 1.0, onde 1.0 significa uma pincelada perfeitamente arredondada. A FAZER: linearizar? começar em 0.0 talvez, ou log?

en: Elliptical dab: angle
pt_BR: Pincelada elíptica: ângulo

en: Angle by which elliptical dabs are tilted
     0.0 horizontal dabs
     45.0 45 degrees, turned clockwise
     180.0 horizontal again
pt_BR: Ângulo pelo qual as pinceladas elípticas estão inclinadas
    0.0 pinceladas horizontais
    45.0 45 graus, em sentido horário
    180.0 horizontal novamente

en: Direction filter
pt_BR: Filtro de direção

en: A low value will make the direction input adapt more quickly, a high value will make it smoother
pt_BR: Um valor baixo fará a entrada de direção se adaptar mais rapidamente, um valor alto o fará mais suave

en: Lock alpha
pt_BR: Travar alfa

en: Do not modify the alpha channel of the layer (paint only where there is paint already)
     0.0 normal painting
     0.5 half of the paint gets applied normally
     1.0 alpha channel fully locked
pt_BR: Não modifica o canal alfa da camada (pintar apenas onde já há pintura)
    0.0 pintura normal
    0.5 metade da pintura é aplicada normalmente
    1.0 canal alfa totalmente travado

en: Add a New Set
pt_BR: Adicionar um Novo Conjunto

en: Unnamed Set
pt_BR: Conjunto sem Nome

en: Add New Keyframe
pt_BR: Adicionar Novo Quadro-chave

en: Keyframe Properties
pt_BR: Propriedades do Quadro-chave

en: Toggle Keyframe
pt_BR: Alternar Quadro-chave

en: Set Keyframe Description
pt_BR: Definir Descrição do Quadro-chave

en: Increase Amount
pt_BR: Aumentar Quantidade

en: Decrease Amount
pt_BR: Diminuir Quantidade

en: Select All Child Layers
pt_BR: Selecionar Todas as Camadas Filhas

en: Increase Opacity
pt_BR: Aumentar opacidade

en: Decrease Opacity
pt_BR: Diminuir opacidade

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Index %d
pt_BR: Índice %d

en: Text Paragraph
pt_BR: Parágrafo de Texto

en: Enter text here:
pt_BR: Digite o texto aqui:

en: <Group>
pt_BR: <Grupo>

en: <No Image Selected>
pt_BR: <Nenhuma Imagem Selecionada>

en: No Parent
pt_BR: Nenhum Pai

en: Visit the Synfig website
pt_BR: Visite o sítio web do Synfig

en: Copyright (c) 2001-2021
    Synfig developers & contributors
pt_BR: Copyright (c) 2001-2021
    Desenvolvedores e contribuidores do Synfig

en: Original developers:
pt_BR: Desenvolvedores originais:

en: Contributors:
pt_BR: Colaboradores:

en: 
    Development version:
    %s
pt_BR: 
    Versão em desenvolvimento:
    %s

en: Built on %s
pt_BR: Construído em %s

en: Built with:
pt_BR: Construído com:

en: Synfig API %s
pt_BR: API Synfig %s

en: Synfig library %d
pt_BR: Biblioteca Synfig %d

en: Using:
pt_BR: Usando:

en: Options
pt_BR: Opções

en: Not yet implemented
pt_BR: Ainda não implementado

en: Canvas Properties
pt_BR: Propriedades da Tela

en: Canvas Info
pt_BR: Informações da Tela

en: <b>Canvas Info</b>
pt_BR: <b>informações da Tela</b>

en: _Name
pt_BR: _Nome

en: _Description
pt_BR: _Descrição

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Edit Canvas Properties
pt_BR: Editar Propriedades da Tela

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Set as Outline
pt_BR: Definir como Contorno

en: Set as Fill
pt_BR: Definir como Preenchimento

en: Custom Video Codec
pt_BR: Codec de Vídeo Personalizado

en: write your video codec here
pt_BR: escreva o seu codec de vídeo aqui

en: H.263+ / H.263-1998 / H.263 version 2
pt_BR: H.263+ / H.263-1998 / H.263 versão 2

en: H.264 / AVC / MPEG-4 AVC (LossLess)
pt_BR: H.264 / AVC / MPEG-4 AVC (Redução de Perda)

en: raw MPEG-1 video
pt_BR: MPEG-1 video bruto

en: raw MPEG-2 video
pt_BR: MPEG-2 video bruto

en: MPEG-4 part 2. (XviD/DivX)
pt_BR: MPEG-4 parte 2. (XviD/DivX)

en: MPEG-4 part 2 Microsoft variant version 3
pt_BR: MPEG-4 parte 2 variante Microsoft versão 3

en: MPEG-4 part 2 Microsoft variant version 1
pt_BR: MPEG-4 parte 2 variante Microsoft versão 1

en: MPEG-4 part 2 Microsoft variant version 2
pt_BR: MPEG-4 parte 2 variante Microsoft versão 2

en: FFmpeg parameters
pt_BR: Parâmetro FFmpeg

en: Available Video Codecs:
pt_BR: Codecs de Vídeo Disponíveis:

en: Video Bit Rate:
pt_BR: Taxa de Bits de Vídeo:

en: Gradient Editor
pt_BR: Editor de Gradiente

en: Set as Default
pt_BR: Definir como Padrão

en: Input Dialog
pt_BR: Diálogo de Entrada

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Screen
pt_BR: Tela

en: Window
pt_BR: Janela

en: Keyframe Dialog
pt_BR: Diálogo de Quadro-chave

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Active:
pt_BR: Ativo:

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Synfig Studio Preferences
pt_BR: Preferências do Synfig Studio

en: Document
pt_BR: Documento

en: Editing
pt_BR: Edição

en: Render
pt_BR: Renderizador

en: System
pt_BR: Sistema

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Timestamp
pt_BR: Marca Temporal

en: Points
pt_BR: Pontos

en: Inches
pt_BR: Polegadas

en: Meters
pt_BR: Metros

en: Centimeters
pt_BR: Centímetros

en: Millimeters
pt_BR: Milímetros

en: Unit System
pt_BR: Unidade de Sistema

en: Recent Files
pt_BR: Arquivos Recentes

en: Autosave
pt_BR: Salvamento automático

en: Interval
pt_BR: Intervalo

en: Brush Presets Path
pt_BR: Caminho para Predefinições de Pincel

en: Experimental features (requires restart)
pt_BR: Funcionalidades experimentais (requer reinicialização)

en: New Canvas
pt_BR: Nova Tela

en: Name prefix
pt_BR: Prefixo do nome

en: File name prefix for the new created document
pt_BR: Prefixo do nome de arquivo para o novo documento criado

en: Frames per second of the new created document
pt_BR: Quadros por segundo do novo documento criado

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width in pixels of the new created document
pt_BR: Largura em pixels do novo documento criado

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height in pixels of the new created document
pt_BR: Altura, em pixels, do novo documento

en: 4096x3112 Full Aperture 4K
pt_BR: 4096x3112 Abertura Completa 4K

en: 2048x1556 Full Aperture Native 2K
pt_BR: 2048x1556 Abertura Completa Nativa 2K

en: 1280x720  HDTV 720p
pt_BR: 1280x720 HDTV 720p

en: 720x576   DVD PAL
pt_BR: 720x576 DVD PAL

en: 720x480   DVD NTSC
pt_BR: 720x480 DVD NTSC

en: 720x540   Web 720x
pt_BR: 720x540 Web 720x

en: 720x405   Web 720x HD
pt_BR: 720x405 Web 720x HD

en: 640x480   Web 640x
pt_BR: 640x480 Web 640x

en: 640x360   Web 640x HD
pt_BR: 640x360 Web 640x HD

en: 480x360   Web 480x
pt_BR: 480x360 Web 480x

en: 480x270   Web 480x HD
pt_BR: 480x270 Web 480x HD

en: 360x270   Web 360x
pt_BR: 360x270 Web 360x

en: 360x203   Web 360x HD
pt_BR: 360x203 Web 360x HD

en: Default Background
pt_BR: Fundo padrão

en: None (Transparent)
pt_BR: Nenhum (Transparente)

en: Solid Color
pt_BR: Cor Sólida

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Other
pt_BR: Outro

en: Restrict real value handles to top right quadrant
pt_BR: Restringir alça de valores reais ao primeiro quadrante.

en: Restrict the position of the handle (especially for radius) to be in the top right quadrant of the 2D space. Allow to set the real value to any number and also easily reach the value of 0.0 just dragging the handle to the left bottom part of your 2D space.
pt_BR: Restringe a posição da alça (especialmente para raio) a ficar no primeiro quadrante do espaço 2D, ou seja, só valores positivos. Permite definir os valores reais serem qualquer número e também assumir facilmente o valor 0,0, bastando apenas arrastar a alça para o canto inferior esquerdo do seu espaço 2D.

en: Edit in external
pt_BR: Editar usando ferramenta externa

en: Preferred image editor
pt_BR: Editor de imagens preferido

en: Choose...
pt_BR: Escolher...

en: Choose the preferred Image editor for Edit in external tool option
pt_BR: Escolha o editor de imagem preferido para a opção Editar em ferramenta externa

en: To change a shortcut, double-click it and then type the new keys. You can cancel a shortcut edition by pressing Esc.
    To clear a shortcut, press Backspace when trying to change it.
pt_BR: Para alterar um atalho, dê um clique duplo nele e pressione a nova combinação de tecla. Você pode cancelar pressionando Esc.
    Para apagar um atalho, pressione Backspace durante a edição.

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Action
pt_BR: Ação

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Restore default shortcuts
pt_BR: Recuperar atalhos padrões

en: This shortcut is already set for
    	%s
    
    Are you sure? It will unset for previously bound action.
pt_BR: Este atalho já está definido para
    	%s
    
    Tem certeza? Essa ação já vinculada ao atalho será desconfigurada.

en: Shortcut In Use
pt_BR: Atalho em Uso

en: Do you really want to restore the default shortcuts?
pt_BR: Você quer mesmo recuperar os atalhos padrões?

en: Restore Default Shortcuts
pt_BR: Recuperar Atalhos Padrões

en: Select Editor
pt_BR: Selecionar editor

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Image Sequence Separator String
pt_BR: Cadeia do Separador de Sequência de Imagem

en: WorkArea renderer
pt_BR: Renderizador da Área de Trabalho

en: Chime on render done
pt_BR: Soar ao terminar de renderizar

en: A chime is played when render has finished.
pt_BR: Um som é reproduzido quando a renderização termina

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Preview Background Color
pt_BR: Pré-visualizar cor de fundo

en: System Language
pt_BR: Idioma do Sistema

en: Language
pt_BR: Língua

en: Color Theme
pt_BR: Tema de cores

en: Dark UI theme (if available)
pt_BR: Tema Escuro (se disponível)

en: Toolbars
pt_BR: Barras de Ferramentas

en: Show file toolbar (requires restart)
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas de Arquivo (requer reinicialização)

en: Handle Tooltips
pt_BR: Dicas de Alça

en: Width point
pt_BR: Largura do ponto

en: Transformation widget tooltips
pt_BR: Dicas do widget "Transformar"

en: Name
pt_BR: Nome

en: Value
pt_BR: Valor

en: Select a new path for brush
pt_BR: Selecione um novo caminho para o pincel

en: Custom Size
pt_BR: Tamanho Personalizado

en: Custom fps
pt_BR: FPS personalizado

en: Sound Select
pt_BR: Seleção de Som

en: Sound Parameters
pt_BR: Parâmetros de Som

en: <b>Sound Parameters</b>
pt_BR: <b>Parâmetros de Som</b>

en: _Sound File
pt_BR: _Arquivo de Som

en: Time _Offset
pt_BR: Deslocamento de _Tempo

en: Sprite sheet parameters
pt_BR: Parâmetros da folha de sprite

en: Offset X:
pt_BR: Deslocamento X:

en: Offset Y:
pt_BR: Deslocamento Y:

en: Direction:
pt_BR: Direção:

en: Rows:
pt_BR: Linhas:

en: Columns:
pt_BR: Colunas:

en: Target Parameters
pt_BR: Parâmetros do Destino

en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar Padrões

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Waypoint Editor
pt_BR: Editor de Pontos de Passagem

en: Are you sure you want to delete %d workspaces?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir %despaços de trabalho?

en: Type a name for this custom workspace:
pt_BR: Digite um nome para este espaço de trabalho personalizado:

en: There is already a workspace with this name.
pt_BR: Já existe um espaço de trabalho com este nome.

en: Convert-to-Vector Settings
pt_BR: Configurações da Conversão para Vetor

en: _Threshold
pt_BR: _Limiar

en: _Accuracy
pt_BR: _Precisão

en: _Despeckling
pt_BR: _Antimanchas

en: _Max Thickness
pt_BR: _Máxima espessura

en: _Under Development
pt_BR: _Em desenvolvimento

en: Vectorizer Settings -
pt_BR: Configurações do Vetorizador -

en: Seek to begin
pt_BR: Buscar começo

en: Seek to previous keyframe
pt_BR: Buscar quadro-chave anterior

en: Seek to previous frame
pt_BR: Buscar quadro anterior

en: Play
pt_BR: Tocar

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Seek to next frame
pt_BR: Buscar próximo quadro

en: Seek to next keyframe
pt_BR: Buscar próximo quadro-chave

en: Seek to end
pt_BR: Buscar final

en: End Time
pt_BR: Tempo Final

en: Loop
pt_BR: Laço

en: Enable playback bounds
pt_BR: Habiliter limites para o playback

en: Disable JACK
pt_BR: Desabilitar JACK

en: JACK Offset
pt_BR: Deslocamento JACK

en: Unlock past keyframe
pt_BR: Desbloquear quadro-chave passado

en: Unlock future keyframe
pt_BR: Desbloquear quadro-chave futuro

en: Increase Resolution
pt_BR: Aumentar Resolução

en: Increase Display Resolution
pt_BR: Aumentar Resolução do Display

en: Decrease Resolution
pt_BR: Diminuir Resolução

en: Decrease Display Resolution
pt_BR: Diminuir Resolução do Display

en: Low Res
pt_BR: Baixa Resolução

en: Use Low Resolution when enabled
pt_BR: Usar Baixa Resolução quando ativado

en: Position handles
pt_BR: Alças de posição

en: Toggle position handles
pt_BR: Alternar alças de posição

en: Vertex handles
pt_BR: Alças de vértice

en: Toggle vertex handles
pt_BR: Alternar alças de vértice

en: Tangent handles
pt_BR: Alças de tangente

en: Toggle tangent handles
pt_BR: Alternar alças de tangente

en: Radius handles
pt_BR: Alças de raio

en: Toggle radius handles
pt_BR: Alternar alças de raio

en: Width handles
pt_BR: Alças de largura

en: Toggle width handles
pt_BR: Alternar alças de largura

en: Angle handles
pt_BR: Alças de ângulo

en: Toggle angle handles
pt_BR: Alternar alças de ângulo

en: Zoom In
pt_BR: Aproximar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Zoom to Fit
pt_BR: Aproximar para Ajustar

en: Zoom to 100%
pt_BR: Aproximar para 100%

en: Tool Options
pt_BR: Opções da Ferramenta

en: This tool has no options
pt_BR: Esta ferramenta não tem opções

en: Canvas Browser
pt_BR: Navegador de Tela

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Graphs
pt_BR: Gráficos

en: History
pt_BR: Histórico

en: Clear Undo Stack
pt_BR: Limpar Pilha de Desfazer

en: Clear the undo stack
pt_BR: Limpa a pilha do desfazer

en: Clear Redo Stack
pt_BR: Limpar Pilha do Refazer

en: Clear the redo stack
pt_BR: Limpa a pilha do refazer

en: Clear Undo and Redo Stacks
pt_BR: Limpar Pilhas do Desfazer e Refazer

en: Clear the undo and redo stacks
pt_BR: Limpa as pilhas do desfazer e refazer

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo the previous action
pt_BR: Desfaz a ação anterior

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo the previously undone action
pt_BR: Refaz a ação previamente desfeita

en: Jump
pt_BR: Pular

en: Clear History
pt_BR: Limpar Histórico

en: You will not be able to undo any changes that you have made! Are you sure you want to clear the undo stack?
pt_BR: Você não será capaz de desfazer quaisquer mudanças que você fez! Tem certeza que quer limpar a lista de desfazer?

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: You will not be able to redo any changes that you have made! Are you sure you want to clear the redo stack?
pt_BR: Você não será capaz de refazer todas as alterações que fez! Tem certeza que quer limpar a lista de refazer?

en: You will not be able to undo or redo any changes that you have made! Are you sure you want to clear the undo and redo stacks?
pt_BR: Você não será capaz de desfazer ou refazer as alterações que fez! Tem certeza que quer limpar as listas de desfazer e refazer ?

en: Info
pt_BR: Informação

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Keyframes
pt_BR: Quadros-chave

en: Sets
pt_BR: Conjuntos

en: Set Ops
pt_BR: Definir Opções

en: Layers
pt_BR: Camadas

en: Layer Ops
pt_BR: Opções de Camada

en: New Layer
pt_BR: Nova camada

en: Canvas MetaData
pt_BR: MetaDados da Tela

en: Add new MetaData entry
pt_BR: Adicionar nova entrada de MetaDados

en: Add a new MetaData entry to the canvas
pt_BR: Adicionar uma nova entrada de MetaDados à tela

en: Remove selected MetaData entry
pt_BR: Remover entrada de MetaDados selecionada

en: Remove the selected MetaData entry
pt_BR: Remover a entrada de MetaDados selecionada

en: New Metadata entry
pt_BR: Nova entrada de Metadados

en: Key Name:
pt_BR: Nome Chave:

en: Navigator
pt_BR: Navegador

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Select a sound layer or type an audio file
pt_BR: Selecione uma camada de áudio ou informe um arquivo de áudio

en: What sound channel to display
pt_BR: Qual canal de som exibir

en: Delay:
pt_BR: Atraso:

en: Channel #%i
pt_BR: Canal #%i

en: Error
pt_BR: Erro

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Please choose an audio file
pt_BR: Por favor, escolha um arquivo de áudio

en: No audio
pt_BR: Sem áudio

en: Select an audio file
pt_BR: Selecione um arquivo de áudio

en: Sound
pt_BR: Som

en: The following files could not be imported:
pt_BR: Os seguintes arquivos não puderam ser importados:

en: Time Track
pt_BR: Trilha de Tempo

en: Timetrack
pt_BR: Trilha de tempo

en: Move waypoints
    
    Select waypoints and drag them along the timetrack.
pt_BR: Move pontos de passagem
    
    Selecione pontos de passagem e os arraste ao longo da trilha de tempo.

en: Duplicate waypoints
    
    After selecting waypoints, drag to duplicate them and place them in another time point.
pt_BR: Duplicar pontos de passagem
    
    Depois de selecionados, arraste para duplicá-los e posicioná-los em outro instante de tempo.

en: Scale waypoints
    
    After selecting more than one waypoint, drag them to change their timepoint regarding current time.
pt_BR: Escalar pontos de passagem
    
    Depois de selecionar mais de um ponto de passagem, arraste-os para alterar seus instantes de tempo em relação ao instante de tempo atual.

en: Shortcut:
pt_BR: Atalho:

en: Toolbox
pt_BR: Caixa de ferramentas

en: Undock panel
pt_BR: Desencaixar painel

en: Dock Panel
pt_BR: Atracar Painel

en: Palette Browser
pt_BR: Navegador da Paleta

en: Palette Editor
pt_BR: Editor da Paleta

en: Add Color
pt_BR: Adicionar Cor

en: Add current outline color
    to the palette
pt_BR: Adicionar cor de contorno atual
    para a paleta

en: Save palette
pt_BR: Salvar paleta

en: Save the current palette
pt_BR: Salva a paleta atual

en: Open a palette
pt_BR: Abrir uma paleta

en: Open a saved palette
pt_BR: Abrir uma paleta salva

en: Load default
pt_BR: Carregar padrão

en: Load default palette
pt_BR: Carrega a paleta padrão

en: Please choose a file name
pt_BR: Por favor, escolha um nome de arquivo

en: Unable to check whether '%s' exists.
pt_BR: Não foi possível verificar se '%s' existe.

en: A file named "%s" already exists. Do you want to replace it?
pt_BR: Um arquivo chamado '%s' já existe. Deseja substituí-lo?

en: The file already exists in "%s". Replacing it will overwrite its contents.
pt_BR: O arquivo já existe em "%s". Substituí-lo irá sobrescrever seu conteúdo.

en: Use Another Name…
pt_BR: Usar Outro Nome...

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Please select a palette file
pt_BR: Por favor, selecione um arquivo de paleta

en: Unable to open file
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: NewSpline
pt_BR: NovaSpline

en: Spline Tool
pt_BR: Ferramenta Spline

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Layer Type:
pt_BR: Tipo de Camada:

en: Create a region layer
pt_BR: Cria uma camada de região

en: Create an outline layer
pt_BR: Criar uma camada de contorno

en: Create an advanced outline layer
pt_BR: Criar uma camada de contorno avançada

en: Create a plant layer
pt_BR: Cria uma camada vegetal

en: Create a gradient layer
pt_BR: Cria uma camada de gradiente

en: Blend Method:
pt_BR: Método de Mistura:

en: Blend Method
pt_BR: Método de Mistura

en: Defines the blend method to be used for splines
pt_BR: Define o método de mistura a ser usado para as splines

en: Opacity:
pt_BR: Opacidade:

en: Brush Size:
pt_BR: Tamanho do Pincel:

en: Feather:
pt_BR: Esfumaçar:

en: Link Origins
pt_BR: Vincular Origens

en: Auto Export
pt_BR: Auto Exportar

en: Make Spline
pt_BR: Fazer Spline

en: Clear current Spline
pt_BR: Limpar Spline atual

en: Information: You need at least two (2) points to create a spline
pt_BR: Informação: Você precisa de pelo menos dois (2) pontos para criar uma spline

en: New Spline
pt_BR: Nova Spline

en: Unable to add value node
pt_BR: Não é possível adicionar nó de valor

en: Unable to create layer
pt_BR: Não é possível criar camada

en:  Gradient
pt_BR: Gradiente

en: Unable to create Gradient layer
pt_BR: Não é possível criar camada Gradiente

en:  Plant
pt_BR: Planta

en: Unable to create Plant layer
pt_BR: Não é possível criar camada Planta

en:  Region
pt_BR: Região

en: Unable to create Region layer
pt_BR: Não é possível criar camada Região

en:  Outline
pt_BR: Contorno

en: Unable to create Outline layer
pt_BR: Não é possível criar camada Contorno

en:  Advanced Outline
pt_BR: Contorno Avançado

en: Unable to create Advanced Outline layer
pt_BR: Não é possível criar camada de Contorno Avançado

en: Unloop Spline
pt_BR: Desenlace do Spline

en: Loop Spline
pt_BR: Loop do Spline

en: Delete Vertex
pt_BR: Excluir Vértice

en: Insert Vertex
pt_BR: Inserir Vértice

en: Unable to find where to insert vertex, internal error, please report this bug
pt_BR: Não é possível localizar onde inserir o vértice, erro interno, por favor comunique este erro

en: Unable to remove vertex, internal error, please report this bug
pt_BR: Não é possível remover o vértice, erro interno, por favor comunique este erro

en: Skeleton Layer
pt_BR: Camada Esqueleto

en: Brush Tool
pt_BR: Ferramenta Pincel

en: brush image
pt_BR: imagem do pincel

en: Circle Tool
pt_BR: Ferramenta Círculo

en: Create a circle layer
pt_BR: Cria uma camada de círculo

en: Defines the blend method to be used for circles
pt_BR: Define o método de mistura a ser utilizado pelos círculos

en: Spline Points:
pt_BR: Pontos da Spline:

en: Offset:
pt_BR: Deslocamento:

en: Invert
pt_BR: Inverter

en: Falloff:
pt_BR: Atenuação:

en: Falloff
pt_BR: Atenuação

en: Determines the falloff function for the feather
pt_BR: Determina a função da atenuação para o esfumaçado

en: Squared
pt_BR: Quadrado

en: Square Root
pt_BR: Raiz Quadrada

en: Cosine
pt_BR: Cosseno

en: Spline Origins at Center
pt_BR: Origens da Spline no Centro

en: New Circle
pt_BR: Novo Círculo

en: Unable to create Circle layer
pt_BR: Não é possível criar a camada Círculo

en: Fill Last Stroke
pt_BR: Preencher Último Traço

en: Draw Tool
pt_BR: Ferramenta Desenho

en: Defines the blend method to be used for draws
pt_BR: Define o método de mistura a ser utilizada para desenhos

en: Pressure Sensitive
pt_BR: Sensibilidade à Pressão

en: Min Width:
pt_BR: Largura Mínima:

en: Smoothness
pt_BR: Suavidade

en: Width Max Error:
pt_BR: Erro de Largura Máxima:

en: Round Ends
pt_BR: Fins arredondados

en: Auto Loop
pt_BR: Auto Laço

en: Auto Extend
pt_BR: Auto Estender

en: Auto Link
pt_BR: Auto Vincular

en: Sketch Spline
pt_BR: Spline de Esboço

en: Define Region
pt_BR: Definir Região

en: Extend Spline
pt_BR: Estender Spline

en: Unable to set lower boundary for wplist
pt_BR: Não é possível definir limite inferior para wplist

en: Unable to insert item
pt_BR: Não é possível inserir o item

en: Unable to set loop for spline
pt_BR: Não é possível definir laço para spline

en: Unable to set upper boundary for wplist
pt_BR: Não é possível definir limite superior para wplist

en: Fill Stroke
pt_BR: Preencher Traço

en: Unable to link origin for Region layer
pt_BR: Não é possível vincular a origem para camada Região

en: Eyedrop Tool
pt_BR: Ferramenta Conta-gotas

en: No layer here
pt_BR: Nenhuma camada aqui

en: Unable to set layer color
pt_BR: Não é possível definir a cor da camada

en: Gradient Tool
pt_BR: Ferramenta Gradiente

en: Create a linear gradient
pt_BR: Cria um gradiente linear

en: Create a radial gradient
pt_BR: Cria um gradiente radial

en: Create a conical gradient
pt_BR: Cria um gradiente cônico

en: Create a spiral gradient
pt_BR: Cria um gradiente espiral

en: Defines the blend method to be used for gradients
pt_BR: Define o método de mistura a usar para gradientes

en: New Gradient
pt_BR: Novo Gradiente

en: Cutout Tool
pt_BR: Ferramenta de Recorte

en: Mask
pt_BR: Máscara

en: Mirror Tool
pt_BR: Ferramenta Espelho

en: (Shift key toggles axis)
pt_BR: (tecla Shift alterna o eixo)

en: Transform Tool
pt_BR: Ferramenta Transformar

en: Ctrl to rotate
pt_BR: Ctrl para rotacionar

en: Alt to scale
pt_BR: Alt para escalar

en: Shift to constrain
pt_BR: Shift para restringir

en: Polygon Tool
pt_BR: Ferramenta Polígono

en: Create a polygon layer
pt_BR: Cria uma camada de polígono

en: Defines the blend method to be used for polygons
pt_BR: Define o método de mistura a ser utilizado para polígonos

en: Make Polygon
pt_BR: Fazer Polígono

en: Clear current Polygon
pt_BR: Limpar Polígono atual

en: New Polygon
pt_BR: Novo Polígono

en: Unable to create Polygon layer
pt_BR: Não é possível criar camada de Polígono

en: Rectangle Tool
pt_BR: Ferramenta Retângulo

en: Create a rectangle layer
pt_BR: Cria uma camada de retângulo

en: Defines the blend method to be used for rectangles
pt_BR: Define o método de mistura a ser utilizado para retângulos

en: Brush size
pt_BR: Tamanho do pincel

en: Expansion:
pt_BR: Expansão:

en: New Rectangle
pt_BR: Novo Retângulo

en: Rotate Tool
pt_BR: Ferramenta Rotação

en: Allow Scale
pt_BR: Permitir Escala

en: Move Handle
pt_BR: Mover Alça

en: Rotate Handle
pt_BR: Rotacionar Alça

en: Scale Tool
pt_BR: Ferramenta Escalar

en: Lock Aspect Ratio
pt_BR: Bloquear Taxa de Proporção

en: Save Sketch
pt_BR: Salvar Esboço

en: Unable to save sketch
pt_BR: Não é possível salvar o esboço

en: Load Sketch
pt_BR: Carregar Esboço

en: Unable to load sketch
pt_BR: Não é possível carregar o esboço

en: Sketch Tool
pt_BR: Ferramenta Esboço

en: Show Sketch
pt_BR: Exibir Esboço

en: Undo Last Stroke
pt_BR: Desfazer Último Traço

en: Clear Sketch
pt_BR: Limpar Esboço

en: Save Sketch As...
pt_BR: Salvar Esboço Como...

en: Open a Sketch
pt_BR: Abrir um Esboço

en: SmoothMove Tool
pt_BR: Ferramenta Mover Suave

en: Radius:
pt_BR: Raio:

en: Smooth Move
pt_BR: Mover Suave

en: Star Tool
pt_BR: Ferramenta Estrela

en: Create a star layer
pt_BR: Cria uma camada de estrela

en: Defines the blend method to be used for stars
pt_BR: Define o método de mistura a ser utilizado para estrelas

en: Star Points:
pt_BR: Pontos da Estrela:

en: Radius Ratio:
pt_BR: Razão do Raio:

en: Regular Polygon
pt_BR: Polígono Regular

en: Inner Width:
pt_BR: Largura Interna:

en: Inner Tangent:
pt_BR:  Tangente Interior:

en: Outer Width:
pt_BR: Largura Externa:

en: Outer Tangent:
pt_BR: Tangente Exterior:

en: New Star
pt_BR: Nova Estrela

en: Unable to create Star layer
pt_BR: Não é possível criar camada de Estrela

en: Text Tool
pt_BR: Ferramenta de Texto

en: Create a text layer
pt_BR: Cria uma camada de texto

en: Defines the blend method to be used for texts
pt_BR: Define o método de mistura a ser utilizado para textos

en: Multiline Text
pt_BR: Texto Multilinhas

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Orientation:
pt_BR: Orientação:

en: Family:
pt_BR: Família:

en: New Text
pt_BR: Novo Texto

en: Input text
pt_BR: Texto de entrada

en: Text:
pt_BR: Texto:

en: Width Tool
pt_BR: Ferramenta Largura

en: Relative Growth
pt_BR: Crescimento Relativo

en: Growth:
pt_BR: Crescimento:

en: Sketch Width
pt_BR: Largura do Esboço

en: Canvas
pt_BR: Tela

en: Invalid ValueNode
pt_BR: Nó de Valor inválido

en: [Unnamed]
pt_BR: [Sem nome]

en: Type
pt_BR: Tipo

en: ValueBase
pt_BR: Valor Base

en: Canvases
pt_BR: Telas

en: ValueBase Nodes
pt_BR: Nós de Valor Base

en: Action history seems to be corrupted!
pt_BR: O histórico de ações parece ter se corrompido!

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Unable to find Keyframe in table
pt_BR: Não é possível encontrar o Quadro-chave na tabela

en: There are no keyframes in this canvas
pt_BR: Não existem quadros-chaves nesta tela

en: Z Depth
pt_BR: Profundidade Z

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Layer
pt_BR: Camada

en: Set Layer Parameters
pt_BR: Parâmetros da Camada de Conjunto

en: Unable to set all layer parameters.
pt_BR: Não é possível definir todos os parâmetros da camada.

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Create Group from Ghost
pt_BR: Criar Grupo a partir de Fantasma

en: Move Layers
pt_BR: Mover Camadas

en: Key
pt_BR: Chave

en: Data
pt_BR: Dados

en: <None>
pt_BR: <Nenhum>

en: Other...
pt_BR: Outros...

en: Choose canvas
pt_BR: Escolher tela

en: Canvas Name:
pt_BR: Nome da Tela:

en: Choose
pt_BR: Escolher

en: No canvas name was specified
pt_BR: Nenhum nome de tela foi especificado

en: (Exception Thrown) Error selecting canvas:
pt_BR: (Exceção Lançada) Erro selecionando tela:

en: Unknown Exception
pt_BR: Exceção Desconhecida

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Green
pt_BR: Verde

en: Hue
pt_BR: Matiz

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Alpha
pt_BR: Alfa

en: %s:<b>%s</b>
    <b>Time:</b> %lfs (%if)
    <b>Value:</b> %lf
pt_BR: %s:<b>%s</b>
    <b>Instante:</b> %lfs (%if)
    <b>Valor:</b> %lf

en: %s:<b>%s</b>
    <b>Time:</b> %lfs (%if) <small>( Δ %if )</small>
    <b>Value:</b> %lf <small>( Δ %lf )</small>
pt_BR: %s:<b>%s</b>
    <b>Tempo:</b> %lfs (%if) <small>( Δ %if )</small>
    <b>Valor:</b> %lf <small>( Δ %lf )</small>

en: Remove Waypoints
pt_BR: Remover Pontos de passagem

en: Action Failed.
pt_BR: Ação Falhou.

en: Change animation curve
pt_BR: Alterar curva de animação

en: Outline Color
pt_BR: Cor de Contorno

en: Fill Color
pt_BR: Cor de Preenchimento

en: Swap Fill and
    Outline Colors
pt_BR: Trocar Cores de Preenchimento e
    Contorno

en: Reset Colors to Black and White
pt_BR: Redefinir Cores para Preto e Branco

en: Brush Preview
pt_BR: Pré-visualizar Pincel

en: Increase brush size
pt_BR: Aumentar tamanho do pincel

en: Decrease brush size
pt_BR: Diminuir tamanho do pincel

en: Brush Size
pt_BR: Tamanho do Pincel

en: Default Gradient
pt_BR: Gradiente Padrão

en: Please choose an image file
pt_BR: Por favor, escolha um arquivo de imagem

en: Please choose a file
pt_BR: Por favor, escolha um arquivo

en: Insert Color Stop
pt_BR: Inserir Parada de Cor

en: Remove Color Stop
pt_BR: Remover Parada de Cor

en: Not possible to ALT-drag the first keyframe
pt_BR: Não é possível ALT-arrastar o primeiro quadro-chave

en: Delta set not allowed
pt_BR: Definir Delta não permitido

en: Time:
pt_BR: Tempo:

en: Old Time:
pt_BR: Tempo Anterior:

en: Click and drag keyframes
pt_BR: Clique e arraste os quadros-chave

en: No name
pt_BR: Nenhum nome

en: Audio file not supported
pt_BR: Sem suporte para este arquivo de áudio

en: Scale waypoints
pt_BR: Escalar pontos de passagem

en: Move waypoints
pt_BR: Mover pontos de passagem

en: invalid item
pt_BR: item inválido

en: (Non-static value)
pt_BR: (Valor não-estático)

en: Clamped
pt_BR: Preso

en: Constant
pt_BR: Constante

en: Ease In/Out
pt_BR: Entrada/Saída Suave

en: Waypoint
pt_BR: Ponto de passagem

en: <b>Waypoint</b>
pt_BR: <b>Ponto de passagem</b>

en: _Value
pt_BR: _Valor

en: _Time
pt_BR: _Tempo

en: Interpolation
pt_BR: Interpolação

en: <b>Interpolation</b>
pt_BR: <b>Interpolação</b>

en: _In Interpolation
pt_BR: Interpolação de _Entrada

en: O_ut Interpolation
pt_BR: Interpolação de _Saída

en: TCB Parameters
pt_BR: Parâmetros TCB

en: <b>TCB Parameter</b>
pt_BR: <b>Parâmetro TCB</b>

en: T_ension
pt_BR: T_ensão

en: Continuit_y
pt_BR: _Continuidade

en: _Bias
pt_BR: _Viés

en: Te_mporal Tension
pt_BR: Tensão Te_mporal

en: Out:
pt_BR: Saída:

en: In:
pt_BR: Entrada:

en: Tension:
pt_BR: Tensão:

en: Continuity:
pt_BR: Continuidade:

en: Bias:
pt_BR: Viés:

en: Temporal Tension:
pt_BR: Tensão Temporal:

en: Bone Recursive Scale Mode
pt_BR: Modo de Escala de Osso Recursiva

en: Unknown reason
pt_BR: Razão desconhecida

en: Error loading canvas resources at %s (%s):
    	%s
pt_BR: Erro ao carregar recursos de tela em %s (%s):
    	%s

en: Can't save custom workspaces
pt_BR: Não é possível salvar espaços de trabalho personalizados

en: ignoring malformed workspace line: %s
pt_BR: ignorando linha de espaço de trabalho mal formada: %s

en: ignoring duplicated workspace name: %s
pt_BR: ignorando nome de espaço de trabalho duplicado: %s

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: Open Recent
pt_BR: Abrir Recente

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: Show/Hide Handles
pt_BR: Mostrar/Ocultar Alças

en: Low-Res Pixel Size
pt_BR: Tamanho do Pixel de Baixa Resolução

en: _Canvas
pt_BR: _Tela

en: _Layer
pt_BR: _Camada

en: _Window
pt_BR: _Janela

en: _Arrange
pt_BR: _Organizar

en: Work_space
pt_BR: Espaço_de_trabalho

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: Keyframe
pt_BR: Quadro-chave

en: _Navigation
pt_BR: _Navegação

en: Import...
pt_BR: Importar...

en: Import Sequence...
pt_BR: Importar Sequência...

en: Render...
pt_BR: Renderizar...

en: Preview...
pt_BR: Pré-visualização...

en: Close Document
pt_BR: Fechar Documento

en: Select All Handles
pt_BR: Selecionar Todas as Alças

en: Unselect All Handles
pt_BR: Desselecionar Todas as Alças

en: Select All Layers
pt_BR: Selecionar Todas as Camadas

en: Unselect All Layers
pt_BR: Desselecionar Todas as Camadas

en: Input Devices...
pt_BR: Dispositivos de Entrada...

en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

en: Menubar
pt_BR: Barra de menu

en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Toggle None/Last visible Handles
pt_BR: Alternar Alças Nenhuma/Última visível

en: Show Position Handles
pt_BR: Mostrar Alças de Posição

en: Show Vertex Handles
pt_BR: Mostrar Alças de Vértice

en: Show Tangent Handles
pt_BR: Mostrar Alças de Tangente

en: Show Radius Handles
pt_BR: Mostrar Alças de Raio

en: Show Width Handles
pt_BR: Mostrar Alças de Largura

en: Show WidthPoints Position Handles
pt_BR: Mostrar Alças de Posição de Pontos de Largura

en: Show Angle Handles
pt_BR: Mostrar Alças de Ângulo

en: Show Bone Setup Handles
pt_BR: Mostrar Alças de Configuração de Osso

en: Show Recursive Scale Bone Handles
pt_BR: Mostrar Alças de Escala de Osso Recursiva

en: Next Bone Handles
pt_BR: Próximas Alças de Osso

en: Set Low-Res pixel size to %d
pt_BR: Definir tamanho do pixel de baixa resolução para %d

en: Toggle Grid Show
pt_BR: Alternar Visualização da Grade

en: Toggle Grid Snap
pt_BR: Alternar Atração da Grade

en: Toggle Guide Show
pt_BR: Alternar Exibição da Guia

en: Toggle Guide Snap
pt_BR: Alternar Atração da Guia

en: Toggle Low-Res
pt_BR: Alternar Baixa Resolução

en: Decrease Low-Res Pixel Size
pt_BR: Diminuir Tamanho do Pixel de Baixa Resolução

en: Increase Low-Res Pixel Size
pt_BR: Aumentar Tamanho do Pixel de Baixa Resolução

en: Toggle Background Rendering
pt_BR: Alternar renderização de plano de fundo

en: Toggle Onion Skin
pt_BR: Alternar Papel Vegetal

en: Seek to Next Keyframe
pt_BR: Procurar pelo Próximo Quadro-chave

en: Seek to previous Keyframe
pt_BR: Procurar pelo Quadro-chave anterior

en: Seek to Next Frame
pt_BR: Procurar pelo Próximo Quadro

en: Seek to Previous Frame
pt_BR: Procurar pelo Quadro Anterior

en: Seek Forward
pt_BR: Procurar para Frente

en: Seek Backward
pt_BR: Procurar para Trás

en: Seek to Begin
pt_BR: Procurar pelo Início

en: Seek to End
pt_BR: Procurar pelo Fim

en: Properties...
pt_BR: Propriedades...

en: Options...
pt_BR: Opções...

en: Increase Layer Amount
pt_BR: Aumentar a Quantidade de Camadas

en: Decrease Layer Amount
pt_BR: Diminuir a Quantidade de Camadas

en: Compositing
pt_BR: Composição

en: Animating
pt_BR: Animação

en: Save workspace...
pt_BR: Salvar espaço de trabalho...

en: Preview Dialog
pt_BR: Diálogo de Pré-visualização

en: Invalid accelerator: %s (for action: %s)
pt_BR: Acelerador inválido: %s (para ação: %s)

en: Synfig version mismatched!
pt_BR: Versão do Synfig incompatível!

en: This copy of Synfig Studio was compiled against a different version of libsynfig than what is currently installed. Synfig Studio will now abort. Try downloading the latest version from the Synfig website at https://www.synfig.org/download-development/
pt_BR: Esta cópia do Synfig Studio foi compilada sobre uma versão diferente da biblioteca libsynfig instalada atualmente. O Synfig Studio se encerrará agora. Tente baixar a versão mais atual pel sítio web do Synfig em https://www.synfig.org/download-development/

en: Failed to initialize synfig!
pt_BR: Falha ao inicializar synfig!

en: Loading Basic Settings...
pt_BR: Carregando Definições Básicas...

en: Loading Plugins...
pt_BR: Carregando Plugins...

en: Init UI Manager...
pt_BR: Iniciar Gerenciador de UI...

en: Init Dock Manager...
pt_BR: Iniciar Gerenciador do Dock...

en: Init State Manager...
pt_BR: Iniciar Gerenciador de Estado...

en: Init Main Window...
pt_BR: Janela Principal da Inicialização...

en: Init Toolbox...
pt_BR: Iniciar Caixa de Ferramentas...

en: Init About Dialog...
pt_BR: Iniciar Diálogo Sobre...

en: Init Tool Options...
pt_BR: Iniciar Opções de Ferramenta...

en: Init History...
pt_BR: Iniciar Histórico...

en: Init Canvases...
pt_BR: Iniciar Telas...

en: Init Keyframes...
pt_BR: Iniciar Quadros-Chaves...

en: Init Layers...
pt_BR: Iniciar Camadas...

en: Init Parameters...
pt_BR: Parâmetros de Inicialização...

en: Init MetaData...
pt_BR: Iniciar MetaDados...

en: Init Library...
pt_BR: Biblioteca de Inicialização...

en: Init Info...
pt_BR: Iniciar Informação...

en: Init Navigator...
pt_BR: Iniciar Navegador...

en: Init SoundWave...
pt_BR: Iniciar Painel de Som...

en: Init Timetrack...
pt_BR: Iniciar Trilha de Tempo...

en: Init Curve Editor...
pt_BR: Iniciar Editor de Curva...

en: Init Layer Sets...
pt_BR: Definições da Camada de Inicialização...

en: Init Color Dialog...
pt_BR: Iniciar Diálogo de Cor...

en: Init Gradient Dialog...
pt_BR: Iniciar Diálogo de Gradiente...

en: Init DeviceTracker...
pt_BR: Iniciar Rastreador de Dispositivo...

en: Init ModPalette...
pt_BR: Iniciar ModPaleta...

en: Init Setup Dialog...
pt_BR: Iniciar Diálogo de Configuração...

en: Init Input Dialog...
pt_BR: Iniciar Diálogo de Entrada...

en: Loading Custom Workspace List...
pt_BR: Carregando Lista de Espaços de Trabalho...

en: Init auto recovery...
pt_BR: Iniciar auto recuperação...

en: Loading Settings...
pt_BR: Carregando Definições...

en: Init Tools...
pt_BR: Iniciar Ferramentas...

en: Checking auto-recover...
pt_BR: Verificando auto recuperação...

en: Auto recovery file(s) found. Do you want to recover unsaved changes?
pt_BR: Arquivo(s) de auto recuperação encontrado. Deseja recuperar alterações não salvas?

en: Synfig Studio seems to have crashed before you could save all your files.
pt_BR: Synfig Studio parece ter deixado de funcionar antes que você pudesse salvar os seus arquivos.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Recover
pt_BR: Recuperar

en: Unable to fully recover from previous crash
pt_BR: Incapaz de se recuperar totalmente do crash anterior

en: Unable to recover from previous crash
pt_BR: Não é possível recuperar da falha anterior

en: It would be a good idea to review and save recovered files now.
pt_BR: Seria uma boa ideia revisar e salvar arquivos recuperados agora.

en: Synfig Studio has attempted to recover from a previous crash. The files just recovered are NOT YET SAVED.
pt_BR: O Synfig Studio tentou se recuperar de uma falha ocorrida. Os arquivos recuperados AINDA NÃO ESTÃO SALVOS.

en: Thanks
pt_BR: Obrigado

en: Loading files...
pt_BR: Carregando arquivos ...

en: Done.
pt_BR: Feito.

en: There is a bug, which can cause computer to hang/freeze when resizing the canvas window.
pt_BR: Existe uma falha que pode fazer o computador travar/congelar ao redimensionar a janela da tela.

en: If you got affected by this issue, consider pressing ALT+TAB to unfreeze your system and get it back to the working state. Please accept our apologies for inconvenience, we hope to get this issue resolved in the future versions.
pt_BR: Se você foi afetado por este problema, tente pressionar ALT+TAB para descongelar seu sistema e voltar ao estado funcional. Por favor aceite nossas desculpas pela inconveniência, esperamos ter este problema resolvido em versões futuras.

en: Got it
pt_BR: Entendi

en: Unknown exception caught when constructing App.
    This software may be unstable.
pt_BR: Exceção desconhecida obtida ao construir o Aplicativo.
    Este software pode ser instável.

en: Do you want to overwrite this workspace?
pt_BR: Você quer sobrescrever este espaço de trabalho?

en: Quit Request
pt_BR: Pedido de Encerramento

en: Tasks are currently running. Please cancel the current tasks and try again
pt_BR: Tarefas estão atualmente em execução. Por favor, cancele as tarefas atuais e tente novamente

en: Quit Request sent
pt_BR: Pedido de Encerramento enviado

en: All Files (*.*)
pt_BR: Todos os Arquivos (*.*)

en: Import
pt_BR: Importar

en: All supported files
pt_BR: Todos os arquivos suportados

en: Synfig files (*.sif, *.sifz)
pt_BR: Arquivos Synfig (*.sif, *.sifz)

en: Images (*.png, *.jpeg, *.bmp, *.svg)
pt_BR: Imagens (*.png, *.jpeg, *.bmp, *.svg)

en: Image sequence files (*.lst)
pt_BR: Arquivo de sequência de imagens (*.lst)

en: Audio (*.ogg, *.mp3, *.wav)
pt_BR: Áudio (*.ogg, *.mp3, *.wav)

en: Video (*.avi, *.mp4)
pt_BR: Vídeo (*.avi, *mp4)

en: Any files
pt_BR: Quaisquer arquivos

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Palette files (*.spal, *.gpl)
pt_BR: Arquivos de paletas (*.spal, *.gpl)

en: Synfig palette files (*.spal)
pt_BR: Arquivos de paletas Synfig (*.spal)

en: GIMP palette files (*.gpl)
pt_BR: Arquivos de paletas GIMP (*.gpl)

en: Synfig sketch files (*.sketch)
pt_BR: Arquivos de esboço Synfig (*.sketch)

en: Images and sequence files (*.png, *.jpg, *.jpeg, *.bmp, *.svg, *.lst)
pt_BR: Arquivos de imagem e sequência (*.png, *.jpg, *.jpeg, *.bmp, *.svg, *.lst)

en: Images files (*.png, *.jpg, *.jpeg, *.bmp)
pt_BR: Arquivos de imagem (*.png, *.jpg, *.jpeg, *.bmp)

en: Select importer
pt_BR: Selecionar importador

en: Please select the importer to use for this file
pt_BR: Selecione o importador a ser usado para este arquivo

en: Open history
pt_BR: Abrir histórico

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Synfig files (*.sif, *.sifz, *.sfg)
pt_BR: Arquivos Synfig (*.sif, *.sifz, *.sfg)

en: Uncompressed Synfig file (*.sif)
pt_BR: Arquivo Synfig descomprimido (*.sif)

en: Compressed Synfig file (*.sifz)
pt_BR: Arquivo Synfig comprimido (*.sifz)

en: Container format file (*.sfg)
pt_BR: Arquivo formato contêiner (*.sfg)

en: Current
pt_BR: Atual

en: and older
pt_BR: e mais velhos

en: File Format Version:
pt_BR: Versão do Formato de Arquivo:

en: Feature not available
pt_BR: Funcionalidade não disponível

en: Sorry, this feature has not yet been implemented.
pt_BR: Desculpe, esta funcionalidade ainda não foi implementada.

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Documentation for Synfig Studio is available on the website:
    
    https://wiki.synfig.org/Category:Manual
pt_BR: Documentação para o Synfig Studio está disponível no site:
    
    https://wiki.synfig.org/Category:Manual

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Please set preferred editing tool in 
    Edit->Preferences->Editing
pt_BR: Por favor, defina a ferramenta de edição favorita em
    Editar -> Preferências -> Edição

en: Failed to run command: %s (%s)
pt_BR: Falhou em executar o comando: %s (%s)

en: No compatible application was found. Please load open file manually:
pt_BR: Nenhuma aplicação compatível foi encontrada. Favor carregar o arquivo aberto manualmente:

en: Unable to open container "%s"
pt_BR: Não é possível abrir o recipiente "%s"

en: Unable to load "%s":
pt_BR: Não é possível carregar "%s":

en: Unable to create instance for "%s"
pt_BR: Não é possível criar instância para "%s"

en: Uncaught error on file open (BUG)
pt_BR: Erro não detectado no arquivo aberto (BUG)

en: Unable to open temporary container "%s"
pt_BR: Não é possível abrir o recipiente temporário "%s"

en: Original filename was not set in temporary container "%s"
pt_BR: O nome de arquivo original não foi definido no contêiner temporário "%s"

en: Please select a file
pt_BR: Por favor, selecione um arquivo

en: History entry #
pt_BR: Entrada de histórico #

en: Select one of previous versions of file
pt_BR: Selecionar uma das versões anteriores do arquivo

en: Animation couldn't be rendered
pt_BR: A animação não pôde ser renderizada

en: AsynRenderer:
pt_BR: AsyncRenderer:

en: runtime error:
pt_BR: erro em tempo de execução:

en: exception:
pt_BR: exceção:

en: string exception:
pt_BR: exceção por string:

en: internal error:
pt_BR: erro interno:

en: some exception has been thrown while rendering
pt_BR: alguma exceção foi lançada durante a renderização

en: Idle
pt_BR: Inativo

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: Feature not yet implemented
pt_BR: Funcionalidade ainda não implementada

en: Canvas View
pt_BR: Visualização de Tela

en: Enable JACK
pt_BR: Habilitar JACK

en: Moves the time window
pt_BR: Move a janela de tempo

en: Default Interpolation
pt_BR: Interpolação Padrão

en: Turn on animate editing mode
pt_BR: Ligar modo de edição de animação

en: Toggle timebar
pt_BR: Alternar barra de tempo

en: Current time
pt_BR: Tempo atual

en: Shows the Preview Settings Dialog
pt_BR: Mostra o Diálogo de Definições de Pré-visualização

en: Shows the Render Settings Dialog
pt_BR: Mostra o Diálogo de Definições de Renderização

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh workarea
pt_BR: Atualizar a área de trabalho

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Select rendering mode
pt_BR: Selecionar modo de renderização

en: Background rendering
pt_BR: Renderização do fundo

en: Render future and past frames in background when enabled
pt_BR: Quando ativo, renderiza quadros futuros e passados no plano de fundo

en: Stop current operation
pt_BR: Parar a operação atual

en: Show Grid
pt_BR: Mostrar Grade

en: Snap to Grid
pt_BR: Ajustar à Grade

en: Show Guides
pt_BR: Mostrar Guias

en: Snap to Guides
pt_BR: Ajustar às Guias

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save As...
pt_BR: Salvar Como...

en: Save As
pt_BR: Salvar Como

en: Export...
pt_BR: Exportar…

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Save All
pt_BR: Salvar Tudo

en: Save all opened documents
pt_BR: Salvar todos os documentos abertos

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Preview Window
pt_BR: Janela de Pré-visualização

en: Use Low-Res
pt_BR: Usar Baixa Resolução

en: Enable rendering in background
pt_BR: Habilitar renderização em plano de fundo

en: Show Onion Skin
pt_BR: Mostrar Papel Vegetal

en: Zoom In on Timeline
pt_BR: Ampliar na Linha do Tempo

en: Zoom Out on Timeline
pt_BR: Reduzir na Linha do Tempo

en: Select All Children
pt_BR: Selecionar Todos os Filhos

en: Turn off animate editing mode
pt_BR: Desligar modo de edição de animação

en: Unlock future keyframes
pt_BR: Desbloquear quadros-chave futuros

en: Lock future keyframes
pt_BR: Bloquear quadros-chave futuros

en: Unlock past keyframes
pt_BR: Desbloquear quadros-chave passados

en: Lock past keyframes
pt_BR: Bloquear quadros-chave passados

en: Change Waypoint Group
pt_BR: Alterar Grupo de Pontos de passagem

en: Duplicate Waypoints
pt_BR: Duplicar Pontos de passagem

en: _Jump To
pt_BR: _Pular Para

en: _Duplicate
pt_BR: _Duplicar

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Remove %d Waypoints
pt_BR: _Remover %d Pontos de passagem

en: _In
pt_BR: _Entrada

en: _Out
pt_BR: _Saída

en: _Clamped
pt_BR: _Preso

en: _Constant
pt_BR: _Constante

en: _Ease In
pt_BR: _Entrada Suave

en: _Ease Out
pt_BR: _Saída Suave

en: _Ease In/Out
pt_BR: _Suavizar Entrada/Saída

en: Please select files
pt_BR: Selecione os arquivos

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Are you sure you want to disable JACK synchronization?
pt_BR: Está seguro de que deseja desabilitar a sincronização com o JACK?

en: The JACK server will remain running.
pt_BR: O servidor JACK permanecerá executando.

en: Are you sure you want to enable JACK synchronization?
pt_BR: Está seguro de que deseja habilitar a sincronização com o JACK?

en: This operation will launch a JACK server, if it isn't started yet.
pt_BR: Esta operação inicializará o servidor JACK, caso ainda não esteja.

en: Bool
pt_BR: Booleano

en: Integer
pt_BR: Inteiro

en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: Vector
pt_BR: Vetor

en: Color
pt_BR: Cor

en: Segment
pt_BR: Segmento

en: Spline Point
pt_BR: Ponto Spline

en: List
pt_BR: Lista

en: String
pt_BR: Sequência

en: Gradient
pt_BR: Gradiente

en: Fill Tool
pt_BR: Ferramenta Preenchimento

en: Zoom Tool
pt_BR: Ferramenta de Zoom

en: Reset Colors
pt_BR: Redefinir Cores

en: Swap Colors
pt_BR: Trocar Cores

en: ValueNode
pt_BR: Nó de Valor

en: ValueNode Forbid Animation
pt_BR: Animação de Nó de Valor Proibido

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: About
pt_BR: Sobre

en: New
pt_BR: Novo

en: Blur Layer
pt_BR: Camada de Desfocagem

en: Motion Blur Layer
pt_BR: Camada Desfoque de Movimento

en: Radial Blur Layer
pt_BR: Camada de Desfoque Radial

en: Curve Warp Layer
pt_BR: Camada de Curva de Torção

en: Inside Out Layer
pt_BR: Camada do Avesso

en: Noise Distort Layer
pt_BR: Camada Distorção de Ruído

en: Spherize Layer
pt_BR: Camada Esferizar

en: Stretch Layer
pt_BR: Camada Esticar

en: Twirl Layer
pt_BR: Camada Rodopiar

en: Warp Layer
pt_BR: Camada Torção

en: Metaballs Layer
pt_BR: Camada Metabolas

en: Simple Circle Layer
pt_BR: Camada Círculo  Simples

en: Clamp Layer
pt_BR: Camada Enganchar

en: Color Correct Layer
pt_BR: Camada Correção de Cor

en: Halftone 2 Layer
pt_BR: Camada Halftone 2

en: Halftone 3 Layer
pt_BR: Camada Halftone 3

en: Luma Key Layer
pt_BR: Camada Luma Key

en: Julia Set Layer
pt_BR: Camada Julia Set

en: Mandelbrot Set Layer
pt_BR: Camada Mandelbrot Set

en: Checkerboard Layer
pt_BR: Camada Tabuleiro de Damas

en: Circle Layer
pt_BR: Camada Círculo

en: Outline Layer
pt_BR: Camada Contorno

en: Advanced Outline Layer
pt_BR: Camada de Contorno Avançada

en: Polygon Layer
pt_BR: Camada Polígono

en: Rectangle Layer
pt_BR: Camada Retângulo

en: Region Layer
pt_BR: Camada de Região

en: Solid Color Layer
pt_BR: Camada de Cor Sólida

en: Star Layer
pt_BR: Camada de Estrela

en: Conical Gradient Layer
pt_BR: Camada de Gradiente Cônico

en: Curve Gradient Layer
pt_BR: Camada de Gradiente Curvo

en: Noise Gradient Layer
pt_BR: Camada de Gradiente de Ruído

en: Linear Gradient Layer
pt_BR: Camada de Gradiente Linear

en: Radial Gradient Layer
pt_BR: Camada de Gradiente Radial

en: Spiral Gradient Layer
pt_BR: Camada de Gradiente em Espiral

en: Duplicate Layer
pt_BR: Duplicar Camada

en: Import Image Layer
pt_BR: Importar Camada de Imagem

en: Group Layer
pt_BR: Camada de Grupo

en: Plant Layer
pt_BR: Camada de Planta

en: Stroboscope Layer
pt_BR: Camada Estroboscópio

en: Super Sample Layer
pt_BR: Camada de Super Amostra

en: Sound Layer
pt_BR: Camada de Som

en: Switch Layer
pt_BR: Camada de Troca

en: Text Layer
pt_BR: Camada de Texto

en: Time Loop Layer
pt_BR: Camada de Laço de Tempo

en: XOR Pattern Layer
pt_BR: Camada de Padrão XOR

en: Bevel Layer
pt_BR: Camada de Bisel

en: Shade Layer
pt_BR: Camada de Sombra

en: Rotate Layer
pt_BR: Camada de Rotação

en: Translate Layer
pt_BR: Camada de Movimento

en: Scale Layer
pt_BR: Camada de Escala

en: Group Ghost
pt_BR: Grupo Fantasma

en: Info Tool
pt_BR: Ferramenta de Informação

en: Set
pt_BR: Conjunto

en: Hide Grid
pt_BR: Ocultar Grade

en: Enable Grid Snap
pt_BR: Habilitar Atração para Grade

en: Disable Grid Snap
pt_BR: Desativar Atração para Grade

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group into Switch
pt_BR: Agrupar em uma Comutação

en: Group into Filter
pt_BR: Agrupar em um Filtro

en: MetaData
pt_BR: MetaDados

en: Palette
pt_BR: Paleta

en: Past keyframes unlocked
pt_BR: Quadros-chave passados desbloqueados

en: Past keyframes locked
pt_BR: Quadros-chave passados bloqueados

en: Future keyframes unlocked
pt_BR: Quadros-chave futuros desbloqueados

en: Future keyframes locked
pt_BR: Quadros-chave futuros bloqueados

en: Animate Mode Off
pt_BR: Modo de Animação Desligado

en: Animate Mode On
pt_BR: Modo de Animação Ligado

en: Seek to Previous Keyframe
pt_BR: Procurar pelo Quadro-chave Anterior

en: Seek to Next frame
pt_BR: Procurar pelo Próximo quadro

en: Animate Loop
pt_BR: Animar Laço

en: Play Bounds
pt_BR: Limites da cena

en: Lower Bound
pt_BR: Limite inferior

en: Upper Bound
pt_BR: Limite superior

en: Add Layer to Set
pt_BR: Adicionar Camada ao Conjunto

en: Remove Layer from Set
pt_BR: Remover Camada do Conjunto

en: Set Layer Description
pt_BR: Definir Descrição da Camada

en: Export Value Node
pt_BR: Exportar Nó de Valor

en: Unexport Value Node
pt_BR: Não exportar Nó de Valor

en: Set Interpolation to Flat
pt_BR: Definir Interpolação para Plano

en: Set Interpolation to Interpolate
pt_BR: Definir Interpolação para Interpolar

en: Set Interpolation to Peak
pt_BR: Definir Interpolação para Pico

en: Set Interpolation to Rounded
pt_BR: Definir Interpolação para Arredondada

en: Set Interpolation to Squared
pt_BR: Definir Interpolação para Quadrada

en: Toggle show grid
pt_BR: Alternar exibição de grade

en: Toggle snap grid
pt_BR: Alternar atrair para a grade

en: Toggle show guide
pt_BR: Alternar mostrar guia

en: Toggle snap guide
pt_BR: Alternar ajustar guia

en: Toggle onion skin
pt_BR: Alternar papel vegetal

en: Toggle background rendering
pt_BR: Ligar/desligar renderização do plano de fundo

en: Increase resolution
pt_BR: Aumentar resolução

en: Decrease resolution
pt_BR: Diminuir resolução

en: Preview Options Dialog
pt_BR: Diálogo de Opções de Pré-visualização

en: Render Options Dialog
pt_BR: Diálogo de Opções de Renderização

en: Clamped interpolation
pt_BR: Interpolação Presa

en: TCB interpolation
pt_BR: Interpolação TCB

en: Const interpolation
pt_BR: Interpolação Constante

en: Ease In/Out interpolation
pt_BR: Interpolação de Entrada/Saída Suave

en: Linear interpolation
pt_BR: Interpolação Linear

en: Linked
pt_BR: Vinculado

en: Unlinked
pt_BR: Não vinculado

en: Utils Timetrack align
pt_BR: Alinhar utils da Trilha de Tempo

en: Do you really want to run plugin for file "%s"?
pt_BR: Você realmente deseja rodar o plugin para o arquivo "%s"?

en: This operation cannot be undone and all undo history will be cleared.
pt_BR: Esta operação não pode ser desfeita e todo o histórico do desfazer será limpo.

en: Proceed
pt_BR: Prosseguir

en: The plugin operation has failed.
pt_BR: A operação de plugin falhou.

en: This can be due to current file being referenced by another composition that is already open, or because of an internal error in Synfig Studio. Try closing any compositions that might reference this file and try again, or restart Synfig Studio.
pt_BR: Isto pode ser devido ao arquivo atual ser referenciado por outra composição já aberta, ou por causa de um erro interno no Synfig Studio. Tente fechar quaisquer composições que devam referenciar este arquivo e tente novamente, ou reinicie o Synfig Studio.

en: Could not read composition file.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de composição.

en: Current canvas saved, but unable to save data for following layers:
pt_BR: Tela atual salva, mas não foi possível salvar as seguintes camadas:

en: Unable to save to '%s'
pt_BR: Não é possível salvar '%s'

en: There is currently a bug when using "SaveAs"
    on a composition that is being referenced by other
    files that are currently open. Close these
    other files first before trying to use "SaveAs".
pt_BR: Existe atualmente um erro ao usar "Salvar Como"
    em uma composição que está sendo referenciada por outros
    arquivos que estão atualmente abertos. Feche esses outros
    arquivos primeiro antes de tentar usar o "Salvar Como".

en: Unknown extension
pt_BR: Extensão desconhecida

en: You have given the file name an extension which I do not recognize. Are you sure this is what you want?
pt_BR: Você deu ao nome de arquivo uma extensão que eu não reconheço. Tem certeza que isso é o que você quer?

en: Sure
pt_BR: Certo

en: The revert operation has failed.
pt_BR: A operação de reversão falhou.

en: This can be due to it being referenced by another composition that is already open, or because of an internal error in Synfig Studio. Try closing any compositions that might reference this composition and try again, or restart Synfig Studio.
pt_BR: Isto pode ser devido estar referenciado por uma outra composição que já está aberta, ou por causa de um erro interno no Synfig Studio. Tente fechar todas as composições que podem fazem referência a esta composição e tente novamente ou reiniciar o Synfig Studio.

en: Revert to saved
pt_BR: Reverter ao salvo

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: The animation is currently playing so the window cannot be closed.
pt_BR: A animação está em execução, por isso a janela não pode ser fechada.

en: Thanks!
pt_BR: Obrigado!

en: Save changes to document "%s" before closing?
pt_BR: Salvar mudanças no documento “%s” antes de fechar?

en: If you don't save, changes from the last time you saved will be permanently lost.
pt_BR: Se não salvar, mudanças ocorridas a partir da última vez que salvou serão perdidas permanentemente.

en: Close without Saving
pt_BR: Fechar sem Salvar

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Convert
pt_BR: Converter

en: Ease
pt_BR: Suavidade

en: Edit Waypoint
pt_BR: Editar Ponto de passagem

en: Set width to zero
pt_BR: Definir largura para zero

en: Set width to default
pt_BR: Definir largura para padrão

en: Edit Multiple Waypoints
pt_BR: Editar Múltiplos Pontos de Passagem

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Set Waypoints
pt_BR: Definir Pontos de passagem

en: Unable to convert to animated waypoint
pt_BR: Não é possível converter para o ponto de passagem animado

en: Unable to find WaypointSetSmart action
pt_BR: Não foi possível encontrar a ação WaypointSetSmart

en: Unable to set a specific waypoint
pt_BR: Não é possível definir um ponto de passagem específico

en: Edit Waypoints
pt_BR: Editar Pontos de passagem

en: Edit image in external tool...
pt_BR: Editar imagem em ferramenta externa...

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: Convert to Vector
pt_BR: Converter para Vetor

en: Synfig Animation
pt_BR: Animação do Synfig

en: synfig studio is already running
pt_BR: synfig studio já está em execução

en: the existing process will be used
pt_BR: o processo existente será utilizado

en: synfig studio -- starting up application...
pt_BR: synfig studio - iniciando aplicação...

en: Create a new document
pt_BR: Criar um novo documento

en: Open an existing document
pt_BR: Abrir um documento existente

en: Show Menubar
pt_BR: Mostrar Barra de Menu

en: Edit workspaces...
pt_BR: Editar espaços de trabalho...

note: TRANSLATORS:         | Help menu entry:              | A wiki page: |
en: Tutorials
pt_BR: Tutoriais

en: /Category:Tutorials
pt_BR: / Categoria: Tutoriais

en: Reference
pt_BR: Referência

en: /Category:Reference
pt_BR: / Categoria: Referência

en: Frequently Asked Questions
pt_BR: Perguntas Frequentemente Respondidas

en: Get Support
pt_BR: Obtenha Suporte

en: About Synfig Studio
pt_BR: Sobre o Synfig Studio

en: One Moment, Please...
pt_BR: Um Momento, Por Favor...

en: Working...
pt_BR: Trabalhando...

en: Error: No Python 3 binary found.
    
    Hint: You can set SYNFIG_PYTHON_BINARY environment variable pointing at your custom python installation.
pt_BR: Erro: Nenhum binário Python 3 encontrado.
    
    Dica: Você pode definir a variável de ambiente SYNFIG_PYTHON_BINARY apontando para sua instalação python personalizada.

en: Fit
pt_BR: Ajustar

en: Gamma correction
pt_BR: Correção Gamma

en: Image Size Ratio:
pt_BR: Proporção da imagem:

en: _Pixel Aspect
pt_BR: _Aspecto do Pixel

en: Pi_xel Width
pt_BR: Largura do Pi_xel

en: Pix_el Height
pt_BR: Altura do Pix_el

en: Image _Aspect
pt_BR: _Aspecto da Imagem

en: Image _Width
pt_BR: _Largura da Imagem

en: Image _Height
pt_BR: _Altura da Imagem

en: Image _Span
pt_BR: _Vão da Imagem

en: Link width and height
pt_BR: Vincular largura e altura

en: Unlink width and height
pt_BR: Desvincular largura e altura

en: Link x and y resolution
pt_BR: Vincular resolução x e y

en: Unlink x and y resolution
pt_BR: Desvincular resolução x e y

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da Imagem

en: <b>Image Size</b>
pt_BR: <b>Tamanho da Imagem</b>

en: _Width
pt_BR: _Largura

en: _Height
pt_BR: _Altura

en: _XRes
pt_BR: _Resolução X

en: _YRes
pt_BR: _Resolução Y

en: _Physical Width
pt_BR: Largura _Física

en: Phy_sical Height
pt_BR: Altura Fí_sica

en: Image Area
pt_BR: Área da Imagem

en: <b>Image Area</b>
pt_BR: <b>Área da Imagem</b>

en: _Top Left
pt_BR: _Topo à Esquerda

en: _Bottom Right
pt_BR: Direita _Inferior

en: I_mage Span
pt_BR: Vão da I_magem

en: Time Settings
pt_BR: Configurações de Tempo

en: <b>Time Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de Tempo</b>

en: _Frames per second
pt_BR: _Quadros por segundo

en: _Start Time
pt_BR: Tempo _Inicial

en: _End Time
pt_BR: _Tempo Final

en: _Duration
pt_BR: _Duração

en: Gamma Correction Settings
pt_BR: Configurações da Correção Gamma

en: <b>Gamma Correction Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações da Correção Gamma</b>

en: _Red
pt_BR: Ver_melho

en: _Green
pt_BR: Ver_de

en: _Blue
pt_BR: _Azul

en: Locks and Links
pt_BR: Travas e Vínculos

en: <b>Locks and Links</b>
pt_BR: <b>Travas e Vínculos</b>

en: Focus Point
pt_BR: Ponto de Foco

en: <b>Focus Point</b>
pt_BR: <b>Ponto de Foco</b>

en: _Focus Point
pt_BR: Ponto de _Foco

en: Render Settings
pt_BR: Definições de Renderização

en: Render _current frame only
pt_BR: Renderizar apenas o quadro _atual

en: Extract alpha
pt_BR: Extrair alfa

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Parameters...
pt_BR: Parâmetros...

en: Target
pt_BR: Destino

en: <b>Target</b>
pt_BR: <b>Destino</b>

en: _Filename
pt_BR: _Nome do arquivo

en: _Target
pt_BR: _Destino

en: Settings
pt_BR: Definições

en: <b>Settings</b>
pt_BR: <b>Definições</b>

en: _Quality
pt_BR: _Qualidade

en: _Anti-Aliasing
pt_BR: _Antisserrilhamento

en: You must supply a filename!
pt_BR: Você precisa fornecer um nome de arquivo!

en: Unable to determine proper target from filename.
pt_BR: Não é possível determinar o destino adequado a partir do nome do arquivo.

en: A filename is required for this target
pt_BR: Um nome de arquivo é exigido para este destino

en: Unable to create target for
pt_BR: Não é possível criar destino para

en: Unable to create file for
pt_BR: Não é possível criar arquivo para

en: Target initialization failure
pt_BR: Falha de inicialização do destino

en: Rendering %s
pt_BR: Renderizando %s

en: Animation rendered successfully
pt_BR: Animação renderizada com sucesso

en: sec
pt_BR: segundo

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: WARNING:
pt_BR: AVISO:

en: Unable to set "grid_color"
pt_BR: Não é possível definir "grid_color"

en: Unable to set "guide_color"
pt_BR: Não é possível definir "guide_color"

en: Unable to set "background_first_color"
pt_BR: Não é possível definir "background_first_color"

en: Unable to set "background_second_color"
pt_BR: Não é possível definir "background_second_color"

en: Nudge
pt_BR: Cutucada

en: Move
pt_BR: Mover

en: Selected Canvas
pt_BR: Tela Selecionada

en: Canvas Interface
pt_BR: Interface de Tela

en: Add Activepoint
pt_BR: Adicionar Ponto ativo

en: ValueDesc
pt_BR: Descrição de Valor

en: New Activepoint
pt_BR: Novo Ponto ativo

en: Activepoint to be added
pt_BR: Ponto ativo a ser adicionado

en: Time where activepoint is to be added
pt_BR: Tempo onde o ponto ativo está a ser adicionado

en: A Activepoint already exists at this point in time
pt_BR: Um Ponto ativo já existe neste momento no tempo

en: This activepoint is already in the ValueNode
pt_BR: Este ponto ativo já está no Nó de Valor

en: Remove Activepoint
pt_BR: Remover Ponto ativo

en: Activepoint
pt_BR: Ponto ativo

en: Activepoint to be changed
pt_BR: Ponto ativo a ser alterado

en: Unable to find activepoint
pt_BR: Não é possível encontrar ponto ativo

en: Set Activepoint
pt_BR: Definir Ponto ativo

en: Mark Activepoint as "Off"
pt_BR: Marcar Ponto ativo como "Desligado"

en: Mark Activepoint as "On"
pt_BR: Marcar Ponto ativo como "Ligado"

en: Set Activepoint (Smart)
pt_BR: Definir Ponto ativo (inteligente)

en: Unable to determine how to proceed. This is a bug.
pt_BR: Não foi possível determinar como proceder. Isto é um erro.

en: Simply Add Waypoint
pt_BR: Adicionar Simplesmente o Ponto de passagem

en: Destination ValueNode (Animated)
pt_BR:  Nó de Valor de Destino (Animado)

en: The activepoint to remove no longer exists
pt_BR: O ponto ativo a remover não existe mais

en: Merge Tangents
pt_BR: Fundir Tangentes

en: Merge Tangents's Radius
pt_BR: Mesclar Raio das Tangentes

en: Merge Tangents's Angle
pt_BR: Mesclar Ângulo das Tangentes

en: Merge Tangents of '%s'
pt_BR: Mesclar Tangentes de '%s'

en: ValueNode of Spline Point
pt_BR: Nó de Valor do Ponto Spline

en: Couldn't find action "ValueDescSet"
pt_BR: Não foi possível encontrar a ação "ValueDescSet"

en: Split Tangents
pt_BR: Separar Tangentes

en: Split Tangents's Radius
pt_BR: Dividir Raio das Tangentes

en: Split Tangents's Angle
pt_BR: Dividir Ângulo das Tangentes

en: Split Tangents of '%s'
pt_BR: Dividir Tangentes de '%s'

en: Add Child Canvas
pt_BR: Adicionar Tela Filha

en: The name that you want this canvas to be
pt_BR: O nome que você quer que esta tela tenha

en: Set Canvas Description
pt_BR: Definir Descrição de Tela

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a Canvas has its description changed.
en: Change canvas description from '%s' to '%s'
pt_BR: Alterar a descrição da tela de '%s' para '%s'

en: Set Canvas Id
pt_BR: Definir Id da Tela

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a Canvas has its id changed.
en: Change canvas id from '%s' to '%s'
pt_BR: Mudar id da tela de '%s' para '%s'

en: Erase Canvas Metadata
pt_BR: Apagar Metadados da Tela

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a Canvas has its name changed.
en: Erase canvas metadata
pt_BR: Apagar metadados da tela

en: Set Canvas Metadata
pt_BR: Definir Metadados da Tela

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a Canvas has its name changed.
en: Edit canvas metadata
pt_BR: Editar metadados da tela

en: Set Canvas Name
pt_BR: Definir o Nome da Tela

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a Canvas has its name changed.
en: Change canvas name from '%s' to '%s'
pt_BR: Alterar o nome da tela de '%s' para '%s'

en: Remove Canvas
pt_BR: Remover Tela

en: You cannot remove the root canvas!
pt_BR: Você não pode remover a tela raiz!

en: You cannot remove a canvas from a Group!
pt_BR: Você não pode remover uma tela de um Grupo!

en: Set Canvas RendDesc
pt_BR: Definir RendDesc da Tela

en: Apply Outline Color
pt_BR: Aplicar Cor de Contorno

en: Apply Fill Color
pt_BR: Aplicar Cor de Preenchimento

en: Set Edit Mode
pt_BR: Definir Modo de Edição

en: New Edit Mode
pt_BR: Novo Modo de Edição

en: Apply Default Gradient
pt_BR: Aplicar Gradiente Padrão

en: Add Layers to Set
pt_BR: Adicionar Camadas ao Conjunto

en: Layer to be added to set
pt_BR: Camada a ser adicionada ao conjunto

en: Name of the Set to add the Layers to
pt_BR: Nome do Conjunto ao qual adicionar Camadas

en: Remove Set
pt_BR: Remover Conjunto

en: Name of the Set to remove
pt_BR: Nome do Conjunto a remover

en: Remove Layers from a Set
pt_BR: Remover Camadas de um Conjunto

en: Layer to be removed from Set
pt_BR: Camada a ser removida do Conjunto

en: Rename Set
pt_BR: Renomear Conjunto

en: Old Set
pt_BR: Conjunto Antigo

en: Name of the Set to rename
pt_BR: Nome do Conjunto a renomear

en: New Set
pt_BR: Novo Conjunto

en: New name for Set
pt_BR: Novo nome para o Conjunto

en: A set with the name "%s" already exists!
pt_BR: Um conjunto com o nome "%s" já existe!

en: Add Keyframe
pt_BR: Adicionar Quadro-chave

en: New Keyframe
pt_BR: Novo Quadro-chave

en: Keyframe to be added
pt_BR: Quadro-chave a ser adicionado

en: A Keyframe already exists at this point in time
pt_BR: Um Quadro-chave já existe neste ponto no tempo

en: This keyframe is already in the ValueNode
pt_BR: Este Quadro-chave já está no Nó de Valor

en: Duplicate Keyframe
pt_BR: Duplicar Quadro-chave

en: Keyframe to be duplicated
pt_BR: Quadro-chave a ser duplicado

en:  (Duplicate)
pt_BR: (Duplicar)

en: Unable to find the given keyframe
pt_BR: Não é possível encontrar o quadro-chave dado

en: Remove Keyframe
pt_BR: Remover Quadro-chave

en: Keyframe to be removed
pt_BR: Quadro-chave a ser removido

en: Set Keyframe
pt_BR: Definir Quadro-chave

en: Cannot change keyframe time because another keyframe already exists with that time.
pt_BR: Não é possível alterar o tempo do Quadro-chave, pois outro quadro-chave já existe com esse tempo.

en: Set Keyframe Delta
pt_BR: Definir Delta do Quadro-chave

en: Activate/Deactivate Keyframe
pt_BR: Ativar/Desativar Quadro-chave

en: Activate Keyframe
pt_BR: Ativar Quadro-chave

en: %s at %s
pt_BR: %s a %s

en: Deactivate Keyframe
pt_BR: Desativar Quadro-chave

en: Keyframe to be activated or deactivated
pt_BR: Quadro-chave a ser ativado ou desativado

en: New Status
pt_BR: Novo Estado

en: The new status of the keyframe
pt_BR: O novo estado do quadro-chave

en: Set Waypoints at Keyframe
pt_BR: Definir Pontos de passagem no Quadro-chave

en: Waypoint Model
pt_BR: Modelo de Ponto de passagem

en: Activate Layer
pt_BR: Ativar Camada

en: Deactivate Layer
pt_BR: Desativar Camada

en: The new status of the layer
pt_BR: O novo estado da camada

en: This layer doesn't exist anymore.
pt_BR: Esta camada não existe mais.

en: Add Layer
pt_BR: Adicionar Camada

en: Layer to be added
pt_BR: Camada a ser adicionada

en: Make New Frame
pt_BR: Criar Novo Quadro

en: New frame should be added into this Switch Layer
pt_BR: Novo quadro deve ser adicionado dentro desta Camada de Comutação

en: Switch layer doesn't exist anymore.
pt_BR: Camada de comutação não existe mais.

en: Switch layer doesn't belong to this canvas anymore
pt_BR: Camada de comutação não pertence mais a esta tela

en: Only inline canvas supported
pt_BR: Apenas telas inline suportadas

en: Base frame layer doesn't exist anymore.
pt_BR: Camada de quadro base não existe mais.

en: Base frame layer doesn't belong to switch layer canvas anymore
pt_BR: Camada de quadro base não pertence mais à tela da camada de comutação

en: Simple Copy Layer
pt_BR: Camada de Cópia Simples

en: Simple Copy Layers
pt_BR: Camadas de Cópia Simples

en: Layer to be copied
pt_BR: Camada a ser copiada

en: This layer doesn't belong to this canvas anymore
pt_BR: Esta camada não pertence mais a esta tela

en: Skeleton layer without 'bones' parameter!
pt_BR: Camada Esqueleto sem parâmetro "bones"!

en: Can't replace a null valuenode
pt_BR: Não é possível substituir um nó de valor nulo

en: Duplicate Layers
pt_BR: Duplicar Camadas

en: Layer to be duplicated
pt_BR: Camada a ser duplicada

en: Internal error: get_special_valuenodes doesn't return same number of valuenodes: %zu x %zu
pt_BR: Erro interno: get_special_valuenodes não devolve a mesma quantidade de nós de valor: %zu x %zu

en: Embed Layer
pt_BR: Incorporar camada

en: Layer to be embedded
pt_BR: Camada a ser incorporada

en: Cannot generate valid name for new canvas
pt_BR: Não é possível gerar nome válido para a nova tela

en: Cannot create directory in container
pt_BR: Não é possível criar diretório no recipiente

en: Cannot copy file into container
pt_BR: Não é possível copiar arquivo para dentro do recipiente

en: Group Layers
pt_BR: Camadas de Grupo

en: Layer to be grouped
pt_BR: Camada a ser agrupada

en: Description of new group
pt_BR: Descrição do novo grupo

en: No layers to group
pt_BR: Nenhuma camada para agrupar

en: This layer doesn't have a parent canvas
pt_BR: Essa camada não tem uma tela pai

en: Group Layers into Filter
pt_BR: Agrupar Camadas em um Filtro

en: Group Layer into Filter
pt_BR: Agrupar Camada em um Filtro

en: Description of new filter
pt_BR: Descrição do novo filtro

en: Group Layers into Switch
pt_BR: Camadas de Grupo dentro da Comutação

en: Group Layer into Switch
pt_BR: Camada de Grupo dentro da Comutação

en: Description of new switch
pt_BR: Descrição de nova comutação

en: Extract Layer
pt_BR: Camada de Extração

en: Layer to be extracted
pt_BR: Camada a ser extraída

en: File name
pt_BR: Nome de arquivo

en: File name witch path to store exported file
pt_BR: Nome de arquivo com o caminho para armazenar o arquivo exportado

en: Cannot create directory
pt_BR: Não foi possível criar o diretório

en: Cannot copy file
pt_BR: Não é possível copiar o arquivo

en: Fit image
pt_BR: Ajustar imagem

en: You cannot fit animated layers
pt_BR: Você não pode ajustar camadas animadas

en: Lower Layer
pt_BR: Camada Inferior

en: Lower Layers
pt_BR: Camadas Inferiores

en: Layer to be lowered
pt_BR: Camada de ser rebaixada

en: Make Outline
pt_BR: Fazer Contorno

en: Make Advanced Outline
pt_BR: Fazer Contorno Avançado

en: Make Region
pt_BR: Fazer Região

en: Base layer
pt_BR: Camada base

en: This layer doesn't contain linked "spline" parameter.
pt_BR: Esta camada não contêm parâmetro vinculado "spline".

en: Move Layer
pt_BR: Mover Camada

en: Layer to be moved
pt_BR: Camada a ser movida

en: New Index
pt_BR: Novo Índice

en: Where the layer is to be moved to
pt_BR: Para onde a camada está para ser movida

en: Destination Canvas
pt_BR: Tela de Destino

en: The canvas the layer is to be moved to
pt_BR: A tela para qual a camada está para ser movida

en: You cannot directly move layers across compositions
pt_BR: Você não pode mover camadas diretamente através de composições

en: Paint
pt_BR: Pintar

en: Connect Layer Parameter
pt_BR: Conectar Camada de Parâmetro

en: Param
pt_BR: Parâmetro

en: Layer did not recognize parameter name
pt_BR: A Camada não reconheceu o nome de parâmetro

en: Bad connection
pt_BR: Conexão inválida

en: Disconnect Layer Parameter
pt_BR: Desconectar Camada de Parâmetro

en: Layer Parameter is not connected to anything
pt_BR: Camada de Parâmetro não está conectada a nada

en: Set Layer Parameter
pt_BR: Definir Parâmetro de Camada

en: ValueNode attached to Parameter.
pt_BR: Nó de Valor anexado ao Parâmetro.

en: Layer did not accept parameter.
pt_BR: A Camada não aceitou o parâmetro.

en: Forbid Animation
pt_BR: Proibir Animação

en: Value Desc
pt_BR: Descrição de Valor

en: This action is not for Value Nodes!
pt_BR: Esta ação não é para Nó de Valor!

en: Layer did not accept static value.
pt_BR: A camada não aceita valor estático.

en: Allow Animation
pt_BR: Permitir Animação

en: Raise Layer
pt_BR: Subir Camada

en: Raise Layers
pt_BR: Subir Camadas

en: Layer to be raised
pt_BR: Camada a ser enviada para cima

en: Delete Layer
pt_BR: Eliminar Camada

en: Delete Layers
pt_BR: Eliminar Camadas

en: Layer to be deleted
pt_BR: Camada a ser excluída

en: Reset Pose
pt_BR: Redefinir Pose

en: Layer to reset
pt_BR: Camada a redefinir

note: TRANSLATORS: this is the string used in the history dialog when renaming a layer to/from its default name
en: [default]
pt_BR: [padrão]

en: Layer to be described
pt_BR: Camada a ser descrita

en: New Description
pt_BR: Nova Descrição

en: Enter a new description for this layer
pt_BR: Digite uma nova descrição para esta camada

en: Disable Layer Rendering
pt_BR: Desabilitar Renderização de Camada

en: Enable Layer Rendering
pt_BR: Habilitar Renderização de Camada

en: Toggle Exclude from Rendering
pt_BR: Alternar Excluir da Renderização

en: Disable layer rendering -
pt_BR: Desabilitar renderização de camada -

en: Enable layer rendering -
pt_BR: Habilitar renderização de camada -

en: New State
pt_BR: Novo Estado

en: The new state of the layer exclusion
pt_BR: O novo estado da exclusão de camada

en: Make Z Range visible
pt_BR: Fazer o Intervalo Z visível

en: Layer to make Z Range visible
pt_BR: Camada para fazer o Intervalo Z visível

en: No layers selected
pt_BR: Nenhuma camada selecionada

en: No Parent Group found!
pt_BR: Nenhum Grupo Pai encontrado!

en: Unable to find action ValueDescSet (bug)
pt_BR: Não é possível encontrar a ação ValueDescSet (erro)

en: Copy Time Points
pt_BR: Copiar Pontos de Tempo

en: New Selected Layer
pt_BR: Nova Camada Selecionada

en: A layer to add to our selected list
pt_BR: Uma camada para adicionar à nossa lista de selecionados

en: New Selected Canvas
pt_BR: Novas Telas Selecionadas

en: A canvas to add to our selected list
pt_BR: Uma tela a ser adicionada à nossa lista de selecionados

en: New Selected ValueBase
pt_BR: Nova Base de Valor Selecionada

en: A valuenode's description to add to our selected list
pt_BR: Uma descrição de nó de valor para ser adicionada à nossa lista de selecionados

en: New Selected Time Point
pt_BR: Novo Ponto de Tempo Selecionado

en: A time point to add to our selected list
pt_BR: Um ponto de tempo para adicionar à nossa lista de selecionados

en: Time adjustment
pt_BR: Ajuste de tempo

en: The amount of time to adjust all the selected points
pt_BR: A quantidade de tempo para ajustar todos os pontos selecionados

en: Delete Time Points
pt_BR: Eliminar Pontos de Tempo

en: Move Time Points
pt_BR: Mover Pontos de Tempo

en: Bake
pt_BR: Assar

en: Unable to bake
pt_BR: Não é possível assar

en: Link to Spline
pt_BR: Vincular à Spline

en: ValueDesc to link
pt_BR: Descrição de Valor para vínculo

en: ValueDesc on Spline to link to
pt_BR: Descrição de Valor na Spline a vincular

en: Origin
pt_BR: Origem

en: Link to Bone
pt_BR: Vincular ao Osso

en: ValueDesc on Bone to link to
pt_BR: ValueDesc no Osso para vincular

en: ValueDesc on parent Bone
pt_BR: ValueDesc no Osso pai

en: Connect
pt_BR: Conectar

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a connection is made.
en: Connect '%s' to '%s'
pt_BR: Conectar '%s' a '%s'

en: Destination ValueDesc
pt_BR: Descrição de Valor de Destino

en: Source ValueNode
pt_BR: Descrição de Valor de Fonte

en: Source ValueNode Name
pt_BR: Nome do Nó de Valor da Fonte

en: ValueDesc is not recognized or supported.
pt_BR: Descrição de Valor não é reconhecida ou suportada.

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a ValueNode is converted.  The first %s is what is converted, the 2nd is the local name of the ValueNode's type.
en: Convert '%s' to ValueNode type '%s'
pt_BR: Converter '%s' para o tipo de Nó de Valor '%s'

en: The type of ValueNode that you want to be converted to
pt_BR: O tipo de Nó de Valor ao qual você deseja que seja convertido

en: Unable to decipher ValueDesc (Bug?)
pt_BR: Não é possível decifrar Descrição de Valor (Erro?)

en: Unable to create new value node
pt_BR: Não é possível criar novo nó de valor

en: Create Child Bone
pt_BR: Criar Osso Filho

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

note: TRANSLATORS: This is used in the History dialog when a ValueNode is disconnected.
en: Disconnect %s
pt_BR: Desconectar %s

en: Export Value
pt_BR: Exportar Valor

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a ValueNode is exported.  The first %s is what is exported, the 2nd is the name it is given.
en: Export '%s' as '%s'
pt_BR: Exportar '%s' como '%s'

en: Export the value.
pt_BR: Exporta o valor.

en: Can only export Canvas when used as constant parameter
pt_BR: Só pode exportar a Tela quando usada como parâmetro constante

en: ValueBase is already exported
pt_BR: Base de Valor já exportada

en: Unable to export parameter. (Bug?)
pt_BR: Não é possível exportar o parâmetro. (Erro?)

en: Link
pt_BR: Vínculo

en: Link Opposite
pt_BR: Oposto do Vínculo

en: ValueDesc to smart link
pt_BR: Descrição de Valor para vínculo inteligente

en: Cannot link two different exported values ('
pt_BR: Não é possível vincular dois diferentes valores exportados ('

en: ' and '
pt_BR: ' e '

en: Used exported ValueNode ('
pt_BR: Utilizado Nó de Valor exportado ('

en: Using the only available ValueNode.
pt_BR: Usando o único Nó de Valor disponível.

en: Using the most referenced ValueNode.
pt_BR: Usando o Nó de Valor mais referenciado.

en: There's a tie for most referenced; using the animated ValueNode.
pt_BR: Há um empate entre os mais referenciados; usando o Nó de Valor animado.

en: There's a tie for most referenced, and both are animated; using the one with the most waypoints.
pt_BR: Há um empate entre os mais referenciados e ambos são animados; usando aquele com mais pontos de passagem.

en: There's a tie for most referenced, and both are linkable value node animated; using the one with the most waypoints.
pt_BR: Há um empate entre os mais referenciados, e ambos são passíveis de ligação ao nó de valor animado; usando aquele com mais pontos de passagem.

en: Everything is tied; using the least recently modified value.
pt_BR: Tudo está empatado; usando o valor modificado menos recentemente.

en: Absolutely everything is tied.
pt_BR: Absolutamente tudo está ligado.

en: Cannot link two values of different types ('%s' and '%s')
pt_BR: Não é possível vincular dois valores de tipos diferentes ('%s' e '%s')

en: No ValueNodes were available, so one was created.
pt_BR: Não haviam Nós de Valor disponíveis, então um foi criado.

en: Remove Multiple Items (Smart)
pt_BR: Remover Múltiplos Itens (Inteligente)

en: Unable to find action (bug)
pt_BR: Não é possível encontrar a ação (erro)

en: Set ValueDesc
pt_BR: Definir Descrição de Valor

en: Set %s
pt_BR: Definir %s

en: Recursive
pt_BR: Recursivo

en: Animate
pt_BR: Animar

en: Lock animation
pt_BR: Bloquear animação

en: this node isn't editable - in the future it will be greyed to prevent editing
pt_BR: este nó não é editável - no futuro ele será acinzentado para evitar edição

en: Bad type for composite (%s)
pt_BR: Tipo inválido para composição (%s)

en: Bad type for radial composite (%s)
pt_BR: Tipo inválido para composição radial (%s)

en: Inverse manipulation of valuenode '%s' is not supported.
pt_BR: Não há suporte para manipulação inversa do Nó de Valor "%s".

en: Inverse manipulation of valuenode '%s' with %s values is not implemented.
pt_BR: Não foi implementada manipulação inversa do Nó de Valor "%s" com valores %s.

en: Inverse manipulation of valuenode '%s' is not possible for value %s.
pt_BR: A manipulação inversa do Nó de Valor "%s" não possível para o valor %s.

en: Inverse manipulation of valuenode '%s' is not possible at current time point %s.
pt_BR: A manipulação inversa do Nó de Valor "%s" não é possível no instante de tempo atual %s.

en: Attempt to edit valuenode '%s' is not possible due to another parameter of valuenode: %s.
pt_BR: Não é possível tentar editar o Nó de Valor "%s" devido a outro parâmetro do nó de valor: %s.

en: unknown parameter (please report)
pt_BR: parâmetro desconhecido (favor relatar)

en: It is forbidden to set lower boundary equal or bigger than upper boundary
pt_BR: É proibido definir limite inferior igual ou maior que o limite superior

en: Direct manipulation of this ValueNode type is not yet supported
pt_BR: A manipulação direta deste tipo de Nó de Valor ainda não é suportada

en: You are trying to edit animated parameter while Animation Mode is off.
    
    Do you want to apply offset to this animation?
pt_BR: Está tentando editar o parâmetro animado enquanto o Modo de Animação está desabilitado.
    
    Você quer aplicar o deslocamento a esta animação?

en: Hint: You can hold Spacebar key while editing parameter to avoid this confirmation dialog.
pt_BR: Dica: Você pode manter premida a tecla Espaço enquanto edita o parâmetro para editar este aviso de confirmação.

en: You must be in Animate-Editing-Mode to directly manipulate this value
pt_BR: Você deve estar no Modo-de-Edição-de-Animação para manipular diretamente este valor

en: Unsupported ValueDesc type
pt_BR: Tipo de Descrição de Valor não suportado

en: Set Parameter Interpolation
pt_BR: Definir Interpolação de Parâmetro

en: Set interpolation for %s
pt_BR: Definir interpolação para %s

en: Link to Skeleton
pt_BR: Vincular ao Esqueleto

en: ValueDesc of Skeleton's Bone
pt_BR: ValueDesc de Osso do Esqueleto

en: Add ValueNode
pt_BR: Adicionar Nó de Valor

en: New ValueNode
pt_BR: Novo Nó de Valor

en: ValueNode to be added
pt_BR: Nó de Valor a ser adicionado

en: Parameter appears to already be exported
pt_BR: Parâmetro parece já estar exportado

en: Another exported ValueBase with this name already exists: '%s'
pt_BR: Outra Base de Valor exportada com este nome já existe: "%s"

en: Exception caught on Add ValueNode.
pt_BR: Exceção capturada em Adicionar Nó de Valor.

en: Exception caught on Remove ValueNode.
pt_BR: Exceção capturada em Remover Nó de Valor.

en: Set ValueNode_Const
pt_BR: Definir Nó de Valor_Const

en: ValueNode_Const
pt_BR: Nó de Valor_Const

en: Insert Item
pt_BR: Inserir Item

en: ValueNode to insert
pt_BR: Nó de Valor a inserir

en: Force link radius
pt_BR: Forçar vínculo do raio

en: Insert Item & Keep Shape
pt_BR: Inserir Item e Manter Forma

en: Unable to find action "ActivepointSetOff"
pt_BR: Não é possível encontrar a ação "ActivepointSetOff"

en: Unable to find action "ActivepointSetOn"
pt_BR: Não é possível encontrar a ação "ActivepointSetOn"

en: Remove Item
pt_BR: Remover Item

en: Remove Item (Smart)
pt_BR: Remover Item (Inteligente)

en: Rotate Order
pt_BR: Rotacionar Ordem

en: Unloop
pt_BR: Desfazer laço

en: Connect ValueNode Link
pt_BR: Conectar Vínculo do Nó de Valor

en: Parent ValueNode
pt_BR: Nó de Valor Pai

en: Index
pt_BR: Índice

en: ValueNode to be connected
pt_BR: Nó de Valor a ser conectado

en: Bad index, too big. LinkCount=%d, Index=%d
pt_BR: Índice inválido, muito grande. LinkCount=%d, Index=%d

en: Parent would not accept link
pt_BR: Pais não aceitariam vínculo

en: Parent would not accept old link
pt_BR: Pais não aceitariam vínculo antigo

en: Disconnect ValueNode Link
pt_BR: Desconectar vínculo do Nó de Valor

en: Unexport
pt_BR: Não exportar

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a ValueNode is unexported.
en: Unexport '%s'
pt_BR: Não exportar '%s'

en: Rename ValueNode
pt_BR: Renomear Nó de Valor

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a ValueNode is renamed.
en: Rename ValueNode from '%s' to '%s'
pt_BR: Renomear Nó de Valor de '%s' para '%s'

en: The new name of the ValueNode
pt_BR: O novo nome do Nó de Valor

en: A ValueNode with this ID already exists in this canvas
pt_BR: Um Nó de Valor com este ID já existe nesta tela

en: A ValueNode with the old ID already exists in this canvas (BUG)
pt_BR: Um Nó de Valor com esse antigo ID já existe nesta tela (ERRO)

en: Replace ValueNode
pt_BR: Substituir Nó de Valor

en: Destination ValueNode
pt_BR: Destino do Nó de Valor

en: ValueNode to replaced
pt_BR: Nó de Valor para substituir

en: ValueNode that will replace the destination
pt_BR: Nó de Valor que irá substituir o destino

en: Attempted to replace valuenode with itself
pt_BR: Tentativa de substituir Nó de Valor com ele mesmo

en: You cannot replace ValueNodes with different types!
pt_BR: Você não pode substituir Nó de Valor com tipos diferentes!

en: Nothing to replace.
pt_BR: Nada a substituir.

en: Action Failure. This is a bug. Please report it.
pt_BR: Falha da ação. Isto é um erro. Por favor, informe.

en: This action cannot be undone under these circumstances.
pt_BR: Esta ação não pode ser desfeita sob estas circunstâncias.

en: Insert Item (Smart)
pt_BR: Inserir Item (Inteligente)

en: Vectorization
pt_BR: Vetorização

en: Image Layer
pt_BR: Camada de Imagem

en: Vectorization mode
pt_BR: Modo de vetorização

en: Mode for Vectorization
pt_BR: Modo para Vetorização

en: Threshold Value
pt_BR: Valor de Limiar

en: Penalty
pt_BR: Penalidade

en: Penalty based on accuracy
pt_BR: Penalidade baseada na precisão

en: Despeckling value
pt_BR: Valor antimancha

en: Despeckling Value for process
pt_BR: Valor para antimancha a ser processado

en: Max thickness
pt_BR: Máxima espessura

en: Max thickness of outline
pt_BR: Máxima espessura para contorno

en: Preserve painted area
pt_BR: Preservar área pintada

en: To preserve painted area
pt_BR: Preserva áreas pintadas

en: Add border
pt_BR: Adicionar borda

en: Add border in final outlines
pt_BR: Adiciona borda nos contornos finais

en: Add Waypoint
pt_BR: Adicionar Ponto de passagem

en: New Waypoint
pt_BR: Novo Ponto de passagem

en: Waypoint to be added
pt_BR: Ponto de passagem a ser adicionado

en: Time where waypoint is to be added
pt_BR: Tempo onde o ponto de passagem está para ser adicionado

en: A Waypoint already exists at this point in time (%s)
pt_BR: Um Ponto de passagem já existe neste ponto no tempo (%s)

en: This waypoint is already in the ValueNode
pt_BR: Este ponto de passagem já está no Nó de Valor

en: Connect Waypoint
pt_BR: Conectar Ponto de passagem

en: Waypoint Time
pt_BR: Tempo do Ponto de passagem

en: Disconnect Waypoint
pt_BR: Desconectar Ponto de passagem

en: Remove Waypoint
pt_BR: Remover Ponto de passagem

en: ValueNode (Animated)
pt_BR: Nó de Valor (Animado)

en: Waypoint to be Removed
pt_BR: Ponto de passagem a ser removido

en: UniqueID mismatch, iter=%d, waypoint=%d
pt_BR: IDúnico não confere, iter=%d, waypoint=%d

en: Time mismatch iter=%s, waypoint=%s
pt_BR: Tempo não confere iter=%s, waypoint=%s

en: Unable to create ValueNode_Reference
pt_BR: Não é possível criar Nó de Valor_Referência

en: This animated value node should be empty, but for some reason it isn't. This is a bug. (1)
pt_BR: Este nó de valor animado deveria estar vazio mas, por alguma razão, não está. Isto é um erro. (1)

en: This animated value node should be empty, but for some reason it isn't. This is a bug. (2)
pt_BR: Este nó de valor animado deveria estar vazio mas, por alguma razão, não está. Isto é um erro. (2)

en: A Waypoint already exists at this point in time
pt_BR: Um Ponto de passagem já existe neste ponto no tempo

en: Set Waypoint
pt_BR: Definir Ponto de passagem

en: Waypoint to be changed
pt_BR: Ponto de passagem a ser alterado

en: Unable to find waypoint
pt_BR: Não foi possível encontrar o ponto de passagem

en: The waypoint to remove no longer exists
pt_BR: O Ponto de passagem a remover não existe mais

en: Action is not ready.
pt_BR: Ação não está pronta.

en: Do you want to do action "%s"?
pt_BR: Deseja realizar a ação "%s"?

en: This action cannot be undone.
pt_BR: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Successful
pt_BR: Sucesso

en:  (Undo):
pt_BR: (Desfazer):

en: Failed to undo.
pt_BR: Falha ao desfazer.

en:  (Redo):
pt_BR: (Refazer):

en: Failed to redo.
pt_BR: Falha ao refazer.

en: State restore failure
pt_BR: Falha na restauração de estado

en: Action Not Ready, unable to change mode
pt_BR: Ação Não Está Pronta, não é possível alterar o modo

en: Unable to change mode
pt_BR: Não é possível alterar o modo

en: Action Not Ready
pt_BR: Ação Não Está Pronta

en: Move Action Not Ready
pt_BR: Mover Ação Não Pronta

en: Move Action Failed.
pt_BR: Mover Ação Que Falhou.

en: Add Layer To
pt_BR: Adicionar Camada Para

en: Empty name!
pt_BR: Nome vazio!

en: File name must have an extension!
pt_BR: O nome do arquivo deve ter uma extensão!

en: Import Lipsync
pt_BR: Importar sincronização labial

en: Unable to create "Switch" layer
pt_BR: Não foi possível criar a camada "Switch"

en: Unable to add "Switch" layer
pt_BR: Não foi possível adicionar uma camada "Switch"

en: Unable to create "Sound" layer
pt_BR: Não é possível criar camada "Som"

en: Unable to add "Sound" layer
pt_BR: Não foi possível adicionar uma camade de "Som"

en: Unable to open container
pt_BR: Não foi possível abrir o contêiner

en: Unable to open this composition
pt_BR: Não é possível abrir essa composição

en: Unable to create "Group" layer
pt_BR: Não é possível criar camada de "Grupo"

en: Could not set children lock of imported canvas
pt_BR: Não é possível definir bloqueio de filhos da tela importada

en: Uncaught exception when attempting
    to open this composition --
pt_BR: Exceção não capturada ao tentar
    abrir esta composição --

en: I don't know how to open images of this type --
pt_BR: Eu não sei como abrir imagens deste tipo --

en: Import sequence
pt_BR: Importar sequência de imagens

en: Cannot create action
pt_BR: Não foi possível criar ação

en: Cannot import file without extension: %s
pt_BR: Não é possível importar arquivo sem extensão: %s

en: Cannot import file of type '%s': %s
pt_BR: Não é possível importar arquivo do tipo "%s": %s

en: Unable to import file: %s
pt_BR: Não é possível importar arquivo: %s

en: Nothing imported
pt_BR: Nada foi importado

en: Unnamed%08d
pt_BR: Sem nome%08d

en: The value you are trying to edit is in a composition
    which doesn't seem to be open. Open that composition and you
    should be able to edit this value as normal.
pt_BR: O valor que você está tentando editar está em uma composição
    que não parece estar aberta. Abra essa composição e você
    deverá ser capaz de editar esse valor normalmente.

en: Import external canvases
pt_BR: Importar telas externas

en: (no/yes)
pt_BR: (não/sim)

en: (yes/no)
pt_BR: (sim/não)

en: error:
pt_BR: erro:

en: warning:
pt_BR: aviso:

en: Layer Parameter
pt_BR: Parâmetro de Camada

en: Const ValueNode
pt_BR: Nó de Valor Constante

en: Exported ValueNode
pt_BR: Nó de Valor Exportado

en: Options –
pt_BR: Opções –

en: _Grid size
pt_BR: Tamanho da _grade

en: S_how grid
pt_BR: M_ostrar grade

en: _Snap to grid
pt_BR: _Fixar à grade

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Snap to _frame
pt_BR: Fixar para _quadro

en: Not yet implemented!
pt_BR: Ainda não implementado!

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: <b>General settings</b>
pt_BR: <b>Definições gerais</b>

en: _Begin time
pt_BR: _Iniciar tempo

en: _End time
pt_BR: _Finalizar tempo

en: <b>Time settings</b>
pt_BR: <b>Definições de tempo</b>
