Synfig UI - en to de translation catalogue (1319 entries)

en: 2D vector animation studio
de: 2D-Vektor-Animationsstudio

en: Create and edit 2D animations and compositions
de: Erstellen und bearbeiten Sie 2D-Animationen und -Kompositionen

en: Synfig Studio is a free and open-source 2D animation software, designed as powerful industrial-strength solution for creating film-quality animation using a vector and bitmap artwork. It eliminates the need to create animation frame-by frame, allowing you to produce 2D animation of a higher quality with fewer people and resources.
de: Synfig Studio ist eine freie und quelloffene 2D-Animationssoftware, die als industrietaugliche Lösung für die Erstellung von Animationen mit Vektor- und Rastergrafiken in Filmqualität entwickelt wurde. Mit Synfig müssen Animationen nicht mehr länger Bild für Bild erstellt werden, sodass die Produktion von 2D-Animationen von höherer Qualität mit weniger Mitarbeitern und Ressourcen möglich wird.

en: Features:
de: Funktionen:

en: Pentablet-friendly tools
de: Für Grafiktabletts geeignete Werkzeuge

en: enable
de: einschalten

en: Enable this thumbnailer.
de: Diese Dateivorschau aktivieren.

en: Invoke Synfig as Thumbnailer
de: Synfig als Dateivorschau verwenden

en: Invokes Synfig as a gnome thumbnailer for image/sif files
de: Synfig für die Vorschau von sif-Bilddateien in

en: Add Skeleton (Simple)
de: Skelett hinzufügen (einfach)

en: Unhide All Layers
de: Alle Ebenen anzeigen

en: Pressure
de: Druck

en: The pressure reported by the tablet, between 0.0 and 1.0. If you use the mouse, it will be 0.5 when a button is pressed and 0.0 otherwise.
de: Der vom Grafiktablett gemessene Druck, zwischen 0,0 und 1,0. Wenn Sie die Maus verwenden, beträgt der Druck bei gedrückter Maustaste 0,5, andernfalls 0,0.

en: Fine speed
de: Feine Geschwindigkeit

en: How fast you currently move. This can change very quickly. Try 'print input values' from the 'help' menu to get a feeling for the range; negative values are rare but possible for very low speed.
de: Die aktuelle Bewegungsgeschwindigkeit. Diese kann sich sehr schnell ändern. Versuchen Sie ‚Eingabewerte anzeigen‘ aus dem ‚Hilfe‘-Menü, um ein besseres Gefühl für den Wertebereich zu bekommen. Negative Werte sind selten aber möglich für sehr geringe Geschwindigkeiten.

en: Gross speed
de: Grobe Geschwindigkeit

en: Same as fine speed, but changes slower. Also look at the 'gross speed filter' setting.
de: Das gleiche wie feine Geschwindigkeit, diese verändert sich jedoch langsamer. Beachten Sie außerdem die „‚Grobe Geschwindigkeit‘-Filter“-Einstellung.

en: Random
de: Zufällig

en: Fast random noise, changing at each evaluation. Evenly distributed between 0 and 1.
de: Schnelles, zufälliges Rauschen, das sich bei jeder Berechnung verändert. Gleichmäßig verteilt zwischen 0 und 1.

en: Stroke
de: Pinselstrich

en: This input slowly goes from zero to one while you draw a stroke. It can also be configured to jump back to zero periodically while you move. Look at the 'stroke duration' and 'stroke hold time' settings.
de: Diese Eingabe erhöht sich langsam von 0 bis 1, während Sie einen Strich zeichnen. Die Eingabe kann auch so konfiguriert werden, dass sie periodisch auf zurück 0 springt, während Sie den Strich ziehen. Siehe dazu die Einstellungen ‚Strichdauer‘ und ‚Strichhaltezeit‘.

en: Direction
de: Richtung

en: The angle of the stroke, in degrees. The value will stay between 0.0 and 180.0, effectively ignoring turns of 180 degrees.
de: Der Winkel des Strichs in Grad. Der Wert wird zwischen 0,0 und 180,0 bleiben und damit Drehungen um 180 Grad ignorieren.

en: Declination
de: Neigung

en: Declination of stylus tilt. 0 when stylus is parallel to tablet and 90.0 when it's perpendicular to tablet.
de: Neigung des Stifts. Ein Wert von 0 bedeutet, dass der Stift parallel zum Grafiktablett liegt, und ein Wert von 90,0, dass er senkrecht auf dem Tablett steht.

en: Ascension
de: Anstieg

en: Right ascension of stylus tilt. 0 when stylus working end points to you, +90 when rotated 90 degrees clockwise, -90 when rotated 90 degrees counterclockwise.
de: Anstieg des Stifts. 0, wenn die Zeichenspitze auf Sie gerichtet ist, +90, wenn sie um 90 Grad im Uhrzeigersinn gedreht ist, -90, wenn Sie um 90 Grad gegen den Uhrzeigersinn gedreht ist.

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: This is a user defined input. Look at the 'custom input' setting for details.
de: Dies ist eine benutzerdefinierter Eingabe. Siehe für Details die ‚Benutzerdefinierte Eingabe‘-Einstellung.

en: Opacity
de: Deckkraft

en: 0 means brush is transparent, 1 fully visible
    (also known as alpha or opacity)
de: 0 bedeutet, dass der Pinsel transparent ist, 1 bedeutet volle Sichtbarkeit
    (auch als Alpha oder Deckkraft bekannt)

en: Opacity multiply
de: Deckkraft-Multiplikator

en: This gets multiplied with opaque. You should only change the pressure input of this setting. Use 'opaque' instead to make opacity depend on speed.
    This setting is responsible to stop painting when there is zero pressure. This is just a convention, the behaviour is identical to 'opaque'.
de: Dieser Wert wird mit der Deckkraft multipliziert. Sie sollten lediglich die Druckeingabe dieser Einstellung verändern. Verwenden Sie stattdessen ‚deckend‘, um die Deckkraft abhängig von der Geschwindigkeit zu machen.
    Diese Einstellung ist verantwortlich dafür, dass das Zeichnen unterbrochen wird, wenn kein Druck vorliegt. Dies ist lediglich eine Konvention, das Verhalten ist mit ‚deckend‘ identisch.

en: Opacity linearize
de: Deckkraft linear

en: Correct the nonlinearity introduced by blending multiple dabs on top of each other. This correction should get you a linear ("natural") pressure response when pressure is mapped to opaque_multiply, as it is usually done. 0.9 is good for standard strokes, set it smaller if your brush scatters a lot, or higher if you use dabs_per_second.
    0.0 the opaque value above is for the individual dabs
    1.0 the opaque value above is for the final brush stroke, assuming each pixel gets (dabs_per_radius*2) brushdabs on average during a stroke
de: Korrigiert die durch das Mischen mehrfach übereinander liegender Punkte entstehende Nichtlinearität. Diese Korrektur sollte zu einer linearen („natürlichen“) Druckreaktion führen, wenn der Druck auf opaque_multiply gemappt ist, wie es normalerweise der Fall ist. 0,9 ist gut für normale Pinselstriche geeignet. Nutzen Sie einen kleineren Wert, falls Ihr Pinsel stark streut, oder einen höheren, falls Sie dabs_per_second nutzen.
    0,0 der obige Deckkraftwert bezieht sich auf einzelne Punkte
    1,0 der obige Deckkraftwert bezieht sich auf den abschließenden Pinselstrich und nimmt dabei an, dass jeder Pixel durchschnittlich (dabs_per_radius*2) Punkte vom Pinsel während eines Pinselstrichs erhält.

en: Basic brush radius (logarithmic)
     0.7 means 2 pixels
     3.0 means 20 pixels
de: Basis-Pinselradius (logarithmisch)
     0,7 bedeutet 2 Pixel
     3,0 bedeutet 20 Pixel

en: Hardness
de: Härte

en: Hard brush-circle borders (setting to zero will draw nothing). To reach the maximum hardness, you need to disable Anti-aliasing.
de: Harte Kanten des Pinselkreises (auf 0 gesetzt wird nichts gezeichnet). Um die maximale Härte zu erreichen, müssen Sie die Kantenglättung ausschalten.

en: Anti-aliasing
de: Kantenglättung

en: This setting decreases the hardness when necessary to prevent a pixel staircase effect.
     0.0 disable (for very strong erasers and pixel brushes)
     1.0 blur one pixel (good value)
     5.0 notable blur, thin strokes will disappear
de: Diese Einstellung vermindert die Härte, um einen Pixel-Treppeneffekt zu verhindern.
     0,0 ausgeschaltet (für sehr starke Radierer und Pixel-Pinsel)
     1,0 einen Pixel verwischen (guter Wert)
     5,0 deutliches Verwischen, dünne Pinselstriche werden verschwinden

en: Dabs per basic radius
de: Tupfer pro Basisradius

en: How many dabs to draw while the pointer moves a distance of one brush radius (more precise: the base value of the radius)
de: Wie viele Tupfer gesetzt werden, während sich der Mauszeiger über die Strecke eines Pinselradius bewegt (genauer: den Basiswert des Radius)

en: Dabs per actual radius
de: Tupfer pro tatsächlichem Radius

en: Same as above, but the radius actually drawn is used, which can change dynamically
de: Wie das Vorhergehende, doch hierbei wird der tatsächlich gezeichnete Radius verwendet, der sich dynamisch verändern kann

en: Dabs per second
de: Tupfer pro Sekunde

en: Dabs to draw each second, no matter how far the pointer moves
de: Pro Sekunde zu setzende Tupfer, unabhängig davon, wie weit sich der Mauszeiger bewegt

en: Radius by random
de: Zufälliger Radius

en: Alter the radius randomly each dab. You can also do this with the by_random input on the radius setting. If you do it here, there are two differences:
    1) the opaque value will be corrected such that a big-radius dabs is more transparent
    2) it will not change the actual radius seen by dabs_per_actual_radius
de: Verändert den Radius zufällig bei jedem Tupfer. Sie können dies auch mit der by_random-Eingabe in den Radius-Einstellungen erreichen. Bei einer Veränderung an dieser Stelle gibt es zwei Unterschiede:
    1) der Deckkraftwert wird korrigiert, sodass Tupfer mit einem hohen Radius transparenter sind
    2) der eigentliche von dabs_per_actual_radius erkannte Radius wird nicht verändert

en: Fine speed filter
de: ‚Feine Geschwindigkeit‘-Filter

en: How slow the input fine speed is following the real speed
    0.0 change immediately as your speed changes (not recommended, but try it)
de: Wie langsam die feine Eingabegeschwindigkeit der realen Geschwindigkeit folgt
    0,0 verändert sich sofort, sobald sich die Geschwindigkeit verändert (nicht empfohlen, aber versuchen Sie es)

en: Gross speed filter
de: ‚Grobe Geschwindigkeit‘-Filter

en: Same as 'fine speed filter', but note that the range is different
de: Das gleiche wie „‚Feine Geschwindigkeit‘-Filter“, aber bedenken Sie, dass der Wertebereich verschieden ist

en: Fine speed gamma
de: ‚Feine Geschwindigkeit‘-Gamma

en: This changes the reaction of the 'fine speed' input to extreme physical speed. You will see the difference best if 'fine speed' is mapped to the radius.
    -8.0 very fast speed does not increase 'fine speed' much more
    +8.0 very fast speed increases 'fine speed' a lot
    For very slow speed the opposite happens.
de: Dieser Wert beeinflusst die Reaktion der ‚Feine Geschwindigkeit‘-Eingabe auf extreme physikalische Geschwindigkeiten. Sie werden den Unterschied am besten sehen, wenn ‚Feine Geschwindigkeit‘ auf den Radius gemappt ist.
    -8,0 sehr hohe Geschwindigkeit, verstärkt ‚Feine Geschwindigkeit‘ nicht weiter
    +8.0 sehr hohe Geschwindigkeit, verstärkt ‚Feine Geschwindigkeit‘ deutlich
    Für sehr geringe Geschwindigkeiten tritt das Gegenteil ein.

en: Gross speed gamma
de: ‚Grobe Geschwindigkeit‘-Gamma

en: Same as 'fine speed gamma' for gross speed
de: Das gleiche wie „‚Feine Geschwindigkeit‘-Gamma“ für ‚Grobe Geschwindigkeit‘

en: Jitter
de: Zittern

en: Add a random offset to the position where each dab is drawn
     0.0 disabled
     1.0 standard deviation is one basic radius away
    <0.0 negative values produce no jitter
de: Fügt einen zufälligen Versatz zur Position hinzu, an der jeder Tupfer gesetzt wird
     0,0 ausgeschaltet
     1,0 Standard-Abweichung entspricht einem Basisradius
    < 0,0 negative Werte erzeugen kein Zittern

en: Offset by speed
de: Versatz durch Geschwindigkeit

en: Change position depending on pointer speed
    = 0 disable
    > 0 draw where the pointer moves to
    < 0 draw where the pointer comes from
de: Verändert die Position in Abhängigkeit von der Geschwindigkeit des Mauszeigers
    = 0 ausgeschaltet
    > 0 an der Zielposition des Mauszeigers setzen
    < 0 an der Startposition des Mauszeigers setzen

en: Offset by speed filter
de: Versatz durch ‚Geschwindigkeit‘-Filter

en: How slow the offset goes back to zero when the cursor stops moving
de: Wie langsam der Versatz auf Null zurückfällt, wenn der Mauszeiger aufhört, sich zu bewegen

en: Slow position tracking
de: Verlangsamte Positionsverfolgung

en: Slowdown pointer tracking speed. 0 disables it, higher values remove more jitter in cursor movements. Useful for drawing smooth, comic-like outlines.
de: Verringert die Geschwindigkeit, mit welcher der Mauszeiger verfolgt wird. 0 schaltet die Einstellung aus, höhere Werte entfernen zunehmend Zittern aus den Bewegungen des Mauszeigers. Nützlich für das Zeichnen sauberer, Comic-artiger Umrisse.

en: Slow tracking per dab
de: Langsame Verfolgung pro Tupfer

en: Similar as above but at brushdab level (ignoring how much time has past, if brushdabs do not depend on time)
de: Wie das Vorhergehende, doch auf Ebene der Pinseltupfer (Vergangene Zeit wird ignoriert, wenn Pinseltupfer nicht von der Zeit abhängig sind)

en: Tracking noise
de: Verfolgungsrauschen

en: Add randomness to the mouse pointer; this usually generates many small lines in random directions; maybe try this together with 'slow tracking'
de: Fügt ein zufälliges Rauschen zum Mauszeiger hinzu. Dies erzeugt normalerweise viele kleine Linien in zufälligen Richtungen. Probieren Sie diese Einstellung zusammen mit ‚Verlangsamte Verfolgung‘

en: Color hue
de: Farbton

en: Color saturation
de: Farbsättigung

en: Color value
de: Farbwert

en: Color value (brightness, intensity)
de: Farbwert (Helligkeit, Intensität)

en: Save color
de: Farbe speichern

en: When selecting a brush, the color can be restored to the color that the brush was saved with.
     0.0 do not modify the active color when selecting this brush
     0.5 change active color towards brush color
     1.0 set the active color to the brush color when selected
de: Wenn ein Pinsel ausgewählt wird, kann die Farbe auf die ursprüngliche zusammen mit dem Pinsel gespeicherte Farbe zurückgesetzt werden.
     0,0 die aktive Farbe beim Auswählen des Pinsels nicht verändern
     0,5 die aktive Farbe zur Pinselfarbe hin verändern
     1,0 die aktive Farbe bei der Auswahl auf die Pinselfarbe setzen

en: Change color hue
de: Farbton ändern

en: Change color hue.
    -0.1 small clockwise color hue shift
     0.0 disable
     0.5 counterclockwise hue shift by 180 degrees
de: Farbton ändern.
    -0,1 kleine Verschiebung des Farbtons im Uhrzeigersinn
     0,0 ausgeschaltet
     0,5 Verschiebung des Farbton um 180 Grad gegen den Uhrzeigersinn

en: Change color lightness (HSL)
de: Farbhelligkeit ändern (HSL)

en: Change the color lightness (luminance) using the HSL color model.
    -1.0 blacker
     0.0 disable
     1.0 whiter
de: Die Farbhelligkeit (Luminanz) auf Basis des HSL-Farbmodells ändern
    -1,0 schwärzer
     0,0 ausgeschaltet
     1,0 weißer

en: Change color satur. (HSL)
de: Farbsättigung ändern (HSL)

en: Change the color saturation using the HSL color model.
    -1.0 more grayish
     0.0 disable
     1.0 more saturated
de: Ändert die Farbsättigung auf Basis des HSL-Farbmodells
    -1,0 grauer
     0,0 ausgeschaltet
     1,0 gesättigter

en: Change color value (HSV)
de: Farbwert ändern (HSV)

en: Change the color value (brightness, intensity) using the HSV color model. HSV changes are applied before HSL.
    -1.0 darker
     0.0 disable
     1.0 brighter
de: Ändert den Farbwert (Helligkeit, Intensität) auf Basis des HSV-Farbmodells. HSV-Änderungen werden vor HSL angewandt.
    -1,0 dunkler
     0,0 ausgeschaltet
     1,0 heller

en: Change color satur. (HSV)
de: Farbsättigung ändern (HSV)

en: Change the color saturation using the HSV color model. HSV changes are applied before HSL.
    -1.0 more grayish
     0.0 disable
     1.0 more saturated
de: Ändert die Farbsättigung auf Basis des HSV-Farbmodells. HSV-Änderungen werden vor HSL angewandt.
    -1,0 grauer
     0,0 ausgeschaltet
     1,0 gesättigter

en: Smudge
de: Verschmieren

en: Paint with the smudge color instead of the brush color. The smudge color is slowly changed to the color you are painting on.
     0.0 do not use the smudge color
     0.5 mix the smudge color with the brush color
     1.0 use only the smudge color
de: Malt mit der Verschmieren-Farbe anstelle der Pinselfarbe. Die Verschmieren-Farbe wird langsam in Richtung der Farbe verändert, auf der Sie malen.
     0,0 keine Verschmieren-Farbe verwenden
     0,5 die Verschmieren-Farbe mit der Pinselfarbe mischen
     1,0 nur die Verschmieren-Farbe verwenden

en: Smudge length
de: Länge des Verschmierens

en: This controls how fast the smudge color becomes the color you are painting on.
    0.0 immediately update the smudge color (requires more CPU cycles because of the frequent color checks)
    0.5 change the smudge color steadily towards the canvas color
    1.0 never change the smudge color
de: Dieser Wert steuert, wie schnell die Verschmieren-Farbe zu der Farbe wird, auf der Sie malen.
    0,0 die Verschmieren-Farbe sofort aktualisieren (erfordert aufgrund der ständigen Farbprüfungen mehr CPU-Zyklen)
    0,5 ändert die Verschmieren-Farbe stetig in Richtung der Farbe der Unterlage
    1,0 die Verschmieren-Farbe niemals ändern

en: Smudge radius
de: Radius des Verschmierens

en: This modifies the radius of the circle where color is picked up for smudging.
     0.0 use the brush radius
    -0.7 half the brush radius (fast, but not always intuitive)
    +0.7 twice the brush radius
    +1.6 five times the brush radius (slow performance)
de: Dieser Wert beeinflusst den Radius des Kreises, in welchem die Farbe für das Verschmieren ermittelt wird
     0,0 den Pinselradius verwenden
    -0,7 die Hälfte des Pinselradius verwenden (schnell, aber nicht immer intuitiv)
    +0,7 das Doppelte des Pinselradius verwenden
    +1,6 das Fünffache des Pinselradius verwenden (schlechte Performance)

en: Eraser
de: Radierer

en: how much this tool behaves like an eraser
     0.0 normal painting
     1.0 standard eraser
     0.5 pixels go towards 50% transparency
de: Wie sehr sich dieses Werkzeug wie ein Radierer verhält
     0,0 normales Malen
     1,0 normaler Radierer
     0,5 Pixel werden in Richtung von 50% Transparenz verändert

en: Stroke threshold
de: Schwellwert des Pinselstrichs

en: How much pressure is needed to start a stroke. This affects the stroke input only. Mypaint does not need a minimal pressure to start drawing.
de: Wie viel Druck erforderlich ist, um mit einem Pinselstrich zu beginnen. Dies betrifft ausschließlich die Pinselstrich-Eingabe. Synfig benötigt keinen Mindestdruck, um mit dem Zeichnen zu beginnen.

en: Stroke duration
de: Dauer des Pinselstrichs

en: How far you have to move until the stroke input reaches 1.0. This value is logarithmic (negative values will not inverse the process).
de: Wie weit Sie den Zeiger bewegen müssen, bis die Pinselstrich-Eingabe 1,0 erreicht. Dieser Wert ist logarithmisch (negative Werte kehren den Vorgang nicht um).

en: Stroke hold time
de: Haltezeit des Pinselstrichs

en: This defines how long the stroke input stays at 1.0. After that it will reset to 0.0 and start growing again, even if the stroke is not yet finished.
    2.0 means twice as long as it takes to go from 0.0 to 1.0
    9.9 and bigger stands for infinite
de: Legt fest, wie lange die Pinselstrich-Eingabe auf 1,0 bleibt. Danach setzt sie sich auf 0,0 zurück und beginnt dann erneut anzusteigen, selbst wenn der Pinselstrich noch nicht abgeschlossen ist.
    2,0 bedeutet, dass der Anstieg von 0,0 auf 1,0 doppelt solange dauert
    9,9 und mehr stehen für unendlich

en: Custom input
de: Benutzerdefinierte Eingabe

en: Set the custom input to this value. If it is slowed down, move it towards this value (see below). The idea is that you make this input depend on a mixture of pressure/speed/whatever, and then make other settings depend on this 'custom input' instead of repeating this combination everywhere you need it.
    If you make it change 'by random' you can generate a slow (smooth) random input.
de: Legt die benutzerdefinierte Eingabe auf diesen Wert fest. Wenn sie verlangsamt wird, bewegt sie sich auf diesen Wert zu (siehe unten). Die Idee dahinter ist, dass Sie diese Eingabe abhängig von einer Mischung aus Druck/Geschwindigkeit/etc. machen und dann anderen Einstellung von dieser ‚benutzerdefinierten Eingabe‘ abhängig machen, anstatt diesen Kombination an jeder benötigten Stelle zu wiederholen.
    Wenn Sie die Veränderung auf ‚zufällig‘ setzen, können Sie eine langsame (weiche) zufällige Eingabe erzeugen.

en: Custom input filter
de: ‚Benutzerdefinierte Eingabe‘-Filter

en: How slow the custom input actually follows the desired value (the one above). This happens at brushdab level (ignoring how much time has past, if brushdabs do not depend on time).
    0.0 no slowdown (changes apply instantly)
de: Wie langsam die benutzerdefinierte Eingabe tatsächlich dem gewünschten Wert (dem vorherigen) folgt. Dies passiert auf Ebene der Pinseltupfer (vergangene Zeit wird ignoriert, wenn Pinseltupfer nicht von der Zeit abhängig sind).
    0,0 keine Verlangsamung (Änderungen werden sofort angewandt)

en: Elliptical dab: ratio
de: Elliptische Tupfer: Verhältnis

en: Aspect ratio of the dabs; must be >= 1.0, where 1.0 means a perfectly round dab. TODO: linearize? start at 0.0 maybe, or log?
de: Seitenverhältnis der Pinselstriche, muss >= 1,0 sein, wobei 1,0 einen vollkommen runden Tupfer bedeutet.

en: Elliptical dab: angle
de: Elliptischer Tupfer: Winkel

en: Angle by which elliptical dabs are tilted
     0.0 horizontal dabs
     45.0 45 degrees, turned clockwise
     180.0 horizontal again
de: Winkel, um welchem elliptische Tupfer geneigt werden
     0,0 horizontale Tupfer
     45,0 45 Grad, im Uhrzeigersinn gedreht
     180,0 wieder horizontal

en: Direction filter
de: Richtungsfilter

en: A low value will make the direction input adapt more quickly, a high value will make it smoother
de: Ein niedriger Wert führt dazu, dass sich die Richtungseingabe schneller anpasst, ein höherer Wert macht sie weicher

en: Lock alpha
de: Alpha sperren

en: Do not modify the alpha channel of the layer (paint only where there is paint already)
     0.0 normal painting
     0.5 half of the paint gets applied normally
     1.0 alpha channel fully locked
de: Den Alpha-Kanal der Ebene nicht verändern (es wird nur dort gemalt, wo sich bereits Farbe befindet)
     0,0 normales Malen
     0,5 die Hälfte der Farbe wird normal aufgetragen
     1,0 Alpha-Kanal vollständig gesperrt

en: Add a New Set
de: Ein neue Gruppe hinzufügen

en: Unnamed Set
de: Unbenannte Gruppe

en: Add New Keyframe
de: Neues Schlüsselbild hinzufügen

en: Keyframe Properties
de: Schlüsselbild-Eigenschaften

en: Toggle Keyframe
de: Schlüsselbild umschalten

en: Set Keyframe Description
de: Schlüsselbild-Beschreibung festlegen

en: Increase Amount
de: Menge erhöhen

en: Decrease Amount
de: Menge reduzieren

en: Select All Child Layers
de: Alle untergeordneten Ebenen auswählen

en: Paste
de: Einfügen

en: Text Paragraph
de: Textabsatz

en: Enter text here:
de: Text hier eingeben:

en: <Group>
de: <Gruppe>

en: <No Image Selected>
de: <Kein Bild ausgewählt>

en: No Parent
de: Kein übergeordneter Eintrag

en: Visit the Synfig website
de: Besuchen Sie die Synfig-Website

en: Original developers:
de: Ursprüngliche Entwickler:

en: Contributors:
de: Mitwirkende:

en: 
    Development version:
    %s
de: 
    Entwicklungsversion:
    %s

en: Built with:
de: Erstellt mit:

en: Synfig library %d
de: Synfig-Bibliothek %d

en: Using:
de: Verwendet:

en: Options
de: Optionen

en: Not yet implemented
de: Noch nicht implementiert

en: Canvas Properties
de: Animationseigenschaften

en: Canvas Info
de: Animationsinformationen

en: <b>Canvas Info</b>
de: <b>Animationsinformationen</b>

en: _Description
de: _Beschreibung

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Edit Canvas Properties
de: Animationseigenschaften bearbeiten

en: Colors
de: Farben

en: Set as Outline
de: Als Umrandung festlegen

en: Set as Fill
de: Als Füllung festlegen

en: Custom Video Codec
de: Benutzerdefinierter Videocodec

en: write your video codec here
de: Geben Sie hier Ihren Videocodec ein

en: H.263+ / H.263-1998 / H.263 version 2
de: H.263+ / H.263-1998 / H.263 Version 2

en: H.264 / AVC / MPEG-4 AVC (LossLess)
de: H.264 / AVC / MPEG-4 AVC (Verlustfrei)

en: raw MPEG-1 video
de: unkomprimiertes MPEG-1 Video

en: raw MPEG-2 video
de: unkomprimiertes MPEG-2 Video

en: MPEG-4 part 2 Microsoft variant version 3
de: MPEG-4 Teil 2, Microsoft-Variante Version 3

en: MPEG-4 part 2 Microsoft variant version 1
de: MPEG-4 Teil 2, Microsoft-Variante Version 1

en: MPEG-4 part 2 Microsoft variant version 2
de: MPEG-4 Teil 2, Microsoft-Variante Version 2

en: FFmpeg parameters
de: FFmpeg-Parameter

en: Available Video Codecs:
de: Verfügbare Videocodecs:

en: Video Bit Rate:
de: Video-Bitrate:

en: Gradient Editor
de: Verlaufseditor

en: Set as Default
de: Als Standard festlegen

en: Input Dialog
de: Eingabedialog

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Disabled
de: Ausgeschaltet

en: Screen
de: Bildschirm

en: Window
de: Fenster

en: Keyframe Dialog
de: Schlüsselbild-Dialog

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Preview
de: Vorschau

en: Document
de: Dokument

en: Render
de: Rendern

en: Units
de: Einheiten

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Pixels
de: Pixel

en: Points
de: Punkte

en: Inches
de: Zoll

en: Meters
de: Meter

en: Centimeters
de: Zentimeter

en: Millimeters
de: Millimeter

en: Unit System
de: Einheitensystem

en: Recent Files
de: Zuletzt geöffnete Dateien

en: Autosave
de: Automatisches Speichern

en: Interval
de: Intervall

en: Brush Presets Path
de: Pfad für Pinselvorlagen

en: New Canvas
de: Neue Animation

en: File name prefix for the new created document
de: Dateinamenspräfix für das neu erstellte Dokumente

en: Frames per second of the new created document
de: Bilder pro Sekunde (FPS) für das neu erstelle Dokument

en: Size
de: Größe

en: Width
de: Breite

en: Width in pixels of the new created document
de: Breite des neu erstellten Dokuments in Pixeln

en: Height
de: Höhe

en: Solid Color
de: Deckende Farbe

en: Image
de: Bild

en: Other
de: Weitere

en: Choose...
de: Wählen…

en: Action
de: Aktion

en: Image Sequence Separator String
de: Trennzeichen für Bildfolge

en: Default
de: Standart

en: System Language
de: Systemsprache

en: Language
de: Sprache

en: Color Theme
de: Farbschema

en: Dark UI theme (if available)
de: Dunkles Benutzeroberflächen-Thema (falls verfügbar)

en: Toolbars
de: Werkzeugleisten

en: Value
de: Wert

en: Custom Size
de: Benutzerdefinierte Größe

en: Custom fps
de: Benutzerdefinierte FPS

en: Sound Select
de: Ton auswählen

en: Sound Parameters
de: Tonparameter

en: <b>Sound Parameters</b>
de: <b>Tonparameter</b>

en: _Sound File
de: _Tondatei

en: Time _Offset
de: Zeit_versatz

en: Sprite sheet parameters
de: Parameter für Sprite Sheet

en: Offset X:
de: Versatz X:

en: Offset Y:
de: Versatz Y:

en: Direction:
de: Richtung:

en: Rows:
de: Zeilen:

en: Columns:
de: Spalten:

en: Target Parameters
de: Zielparameter

en: Restore Defaults
de: Vorgaben wiederherstellen

en: Category
de: Kategorie

en: Waypoint Editor
de: Wegpunkt-Editor

en: Seek to begin
de: Zum Anfang springen

en: Seek to previous keyframe
de: Zum vorherigen Schlüsselbild springen

en: Seek to previous frame
de: Zum vorherigen Bild springen

en: Play
de: Wiedergabe

en: Seek to next frame
de: Zum nächsten Bild springen

en: Seek to next keyframe
de: Zum nächsten Schlüsselbild springen

en: Seek to end
de: Zum Ende springen

en: End Time
de: Endzeit

en: Loop
de: In Schleife abspielen

en: Disable JACK
de: JACK deaktivieren

en: JACK Offset
de: JACK-Versatz

en: Unlock past keyframe
de: Vergangenes Schlüsselbild entsperren

en: Unlock future keyframe
de: Nächstes Schlüsselbild entsperren

en: Increase Resolution
de: Auflösung erhöhen

en: Increase Display Resolution
de: Anzeigeauflösung erhöhen

en: Decrease Resolution
de: Auflösung verringern

en: Decrease Display Resolution
de: Anzeigeauflösung verringern

en: Low Res
de: NiedrAufl

en: Use Low Resolution when enabled
de: Wenn eingeschaltet, wird eine niedrige Auflösung verwendet

en: Position handles
de: Positionsgriffe

en: Toggle position handles
de: Positionsgriffe ein-/ausschalten

en: Vertex handles
de: Eckpunktgriffe

en: Toggle vertex handles
de: Eckpunktgriffe ein-/ausschalten

en: Tangent handles
de: Tangentengriffe

en: Toggle tangent handles
de: Tangentengriffe ein-/ausschalten

en: Radius handles
de: Radiusgriffe

en: Toggle radius handles
de: Radiusgriffe ein-/ausschalten

en: Width handles
de: Breitengriffe

en: Toggle width handles
de: Breitengriffe ein-/ausschalten

en: Angle handles
de: Winkelgriffe

en: Toggle angle handles
de: Winkelgriffe ein-/ausschalten

en: Zoom In
de: Einzoomen

en: Zoom Out
de: Auszoomen

en: Zoom to Fit
de: Bild einpassen

en: Zoom to 100%
de: Auf 100% zoomen

en: Tool Options
de: Werkzeugoptionen

en: This tool has no options
de: Dieses Werkzeug besitzt keine Optionen

en: Canvas Browser
de: Animations-Browser

en: Library
de: Bibliothek

en: Graphs
de: Graphen

en: History
de: Verlauf

en: Clear Undo Stack
de: Rückgängig-Speicher löschen

en: Clear the undo stack
de: Den Speicher für die letzten Rückgängig-Schritte löschen

en: Clear Redo Stack
de: Wiederherstellen-Speicher löschen

en: Clear the redo stack
de: Den Speicher für die letzten Wiederherstellen-Schritte löschen

en: Clear Undo and Redo Stacks
de: Wiederherstellen- und Rückgängig-Speicher löschen

en: Clear the undo and redo stacks
de: Den Speicher die letzten Rückgängig- und Wiederherstellen-Schritte löschen.

en: Undo
de: Rückgängig machen

en: Undo the previous action
de: Letzte Aktion rückgängig machen

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Redo the previously undone action
de: Die zuvor rückgängig gemachte Aktion wiederherstellen

en: Jump
de: Springen

en: (JMP)
de: (SPR)

en: Clear History
de: Verlauf leeren

en: You will not be able to undo any changes that you have made! Are you sure you want to clear the undo stack?
de: Sie werden keine getätigten Änderungen mehr rückgängig machen können! Sind Sie sicher, dass Sie den Rückgängig-Speicher leeren wollen?

en: Clear
de: Leeren

en: You will not be able to redo any changes that you have made! Are you sure you want to clear the redo stack?
de: Sie werden keine Ihrer Änderungen mehr wiederherstellen können! Sind Sie sicher, dass Sie den Wiederherstellen-Speicher leeren wollen?

en: You will not be able to undo or redo any changes that you have made! Are you sure you want to clear the undo and redo stacks?
de: Sie werden keine Ihrer Änderungen mehr rückgängig machen oder wiederherstellen können! Sind Sie sicher, dass Sie die Rückgängig- und Wiederherstellen-Speicher leeren wollen?

en: Keyframes
de: Schlüsselbilder

en: Sets
de: Gruppen

en: Set Ops
de: Gruppen-Einstellungen

en: Layers
de: Ebenen

en: Layer Ops
de: Ebenen-Einstellungen

en: New Layer
de: Neue Ebene

en: Canvas MetaData
de: Animation-Metadaten

en: Add new MetaData entry
de: Neuen Metadateneintrag hinzufügen

en: Add a new MetaData entry to the canvas
de: Einen neuen Metadateneintrag zur Animation hinzufügen

en: Remove selected MetaData entry
de: Ausgewählten Metadateneintrag entfernen

en: Remove the selected MetaData entry
de: Den ausgewählten Metadateneintrag entfernen

en: New Metadata entry
de: Neuer Metadateneintrag

en: Key Name:
de: Schlüsselname:

en: Parameters
de: Parameter

en: Error
de: Fehler

en: Close
de: Schließen

en: Warning
de: Warnung

en: Please choose an audio file
de: Bitte wählen Sie eine Audiodatei

en: Sound
de: Ton

en: Time Track
de: Zeitleiste

en: Timetrack
de: Zeitleiste

en: Toolbox
de: Werkzeugkasten

en: Dock Panel
de: Leiste andocken

en: Palette Browser
de: Paletten-Browser

en: Palette Editor
de: Paletten-Editor

en: Add Color
de: Farbe hinzufügen

en: Add current outline color
    to the palette
de: Aktuelle Umrandungsfarbe 
    zur Palette hinzufügen

en: Save palette
de: Palette sichern

en: Save the current palette
de: Die aktuelle Palette sichern

en: Open a palette
de: Eine Palette öffnen

en: Open a saved palette
de: Eine gespeicherte Palette öffnen

en: Load default
de: Standard laden

en: Load default palette
de: Standardpalette laden

en: Please choose a file name
de: Bitte wählen Sie einen Dateiname

en: Unable to check whether '%s' exists.
de: Es konnte nicht überprüft werden, ob ‚%s‘ existiert.

en: A file named "%s" already exists. Do you want to replace it?
de: Eine Datei mit dem Namen „%s“ existiert bereits. Wollen Sie sie ersetzen?

en: The file already exists in "%s". Replacing it will overwrite its contents.
de: Die Datei existiert bereits in „%s“. Wenn Sie sie ersetzen, wird ihr Inhalt überschrieben.

en: Use Another Name…
de: Verwenden Sie einen anderen Namen…

en: Replace
de: Ersetzen

en: Please select a palette file
de: Bitte wählen Sie eine Palettendatei

en: Unable to open file
de: Datei kann nicht geöffnet werden

en: NewSpline
de: NeuerPfad

en: Spline Tool
de: Pfad-Werkzeug

en: Layer Type:
de: Ebenentyp:

en: Create a region layer
de: Eine Regionen-Ebene erstellen

en: Create a plant layer
de: Eine Pflanzen-Ebene erstellen

en: Create a gradient layer
de: Eine Verlauf-Ebene erstellen

en: Blend Method:
de: Mischmethode:

en: Blend Method
de: Mischmethode

en: Defines the blend method to be used for splines
de: Legt die Mischmethode fest, die für Splines verwendet wird

en: Opacity:
de: Deckkraft:

en: Brush Size:
de: Pinselgröße:

en: Feather:
de: Unschärfe:

en: Link Origins
de: Ursprünge verbinden

en: Auto Export
de: Automatischer Export

en: Make Spline
de: Pfad erstellen

en: Clear current Spline
de: Aktuellen Pfad löschen

en: Information: You need at least two (2) points to create a spline
de: Information: Sie benötigen mindestens zwei (2) Punkte, um einen Pfad zu erstellen

en: New Spline
de: Neuer Pfad

en: Unable to add value node
de: Wertknoten kann nicht hinzugefügt werden

en: Unable to create layer
de: Ebene kann nicht erzeugt werden

en:  Gradient
de:  Verlauf

en: Unable to create Gradient layer
de: Verlauf-Ebene kann nicht erzeugt werden

en:  Plant
de:  Pflanze

en: Unable to create Plant layer
de: Pflanzen-Ebene kann nicht erzeugt werden

en: Unable to create Region layer
de: Regionen-Ebene kann nicht erzeugt werden

en:  Outline
de:  Umrandung

en: Unable to create Outline layer
de: Umrandungen-Ebene kann nicht erzeugt werden

en:  Advanced Outline
de:  Erweiterte Umrandung

en: Unable to create Advanced Outline layer
de: ‚Erweiterte Umrandungen‘-Ebene kann nicht erzeugt werden

en: Unloop Spline
de: Pfad öffnen

en: Loop Spline
de: Pfad schließen

en: Delete Vertex
de: Eckpunkt löschen

en: Insert Vertex
de: Eckpunkt einfügen

en: Unable to find where to insert vertex, internal error, please report this bug
de: Kann nicht ermitteln, wo Eckpunkt hinzugefügt werden soll. Interner Fehler, bitte melden Sie diesen Bug

en: Unable to remove vertex, internal error, please report this bug
de: Eckpunkt kann nicht entfernt werden. Interner Fehler, bitte melden Sie diesen Bug

en: Skeleton Layer
de: Skelett-Ebene

en: Brush Tool
de: Pinsel-Werkzeug

en: brush image
de: Pinselbild

en: Circle Tool
de: Kreis-Werkzeug

en: Create a circle layer
de: Eine Kreis-Ebene erstellen

en: Defines the blend method to be used for circles
de: Legt die Mischmethode fest, die für Kreise verwendet wird

en: Spline Points:
de: Pfadpunkte:

en: Offset:
de: Versatz:

en: Invert
de: Umkehren

en: Falloff:
de: Abschwächung:

en: Falloff
de: Abschwächung

en: Determines the falloff function for the feather
de: Bestimmt die Abschwächungsfunktion für die Unschärfe

en: Squared
de: Quadratisch

en: Square Root
de: Quadratwurzel

en: Cosine
de: Cosinus

en: Spline Origins at Center
de: Pfadursprung zentrieren

en: New Circle
de: Neuer Kreis

en: Unable to create Circle layer
de: Kreis-Ebene kann nicht erzeugt werden

en: Fill Last Stroke
de: Letzten Pinselstrich füllen

en: Draw Tool
de: Freihandzeichnung-Werkzeug

en: Defines the blend method to be used for draws
de: Legt die Mischmethode fest, die für Zeichnungen verwendet wird

en: Pressure Sensitive
de: Druckempfindlich

en: Min Width:
de: Mindestbreite:

en: Smoothness
de: Gleichmäßigkeit

en: Width Max Error:
de: Max. Breitenabweichung:

en: Round Ends
de: Abgerundete Enden

en: Auto Loop
de: Automatisch schließen

en: Auto Extend
de: Automatisch erweitern

en: Auto Link
de: Automatisch verbinden

en: Sketch Spline
de: Pfad skizzieren

en: Define Region
de: Region festlegen

en: Extend Spline
de: Pfad erweitern

en: Unable to set lower boundary for wplist
de: Untereren Grenze der Wegpunktliste kann nicht festgelegt werden

en: Unable to insert item
de: Eintrag kann nicht eingefügt werden

en: Unable to set loop for spline
de: Pfad kann nicht geschlossen werden

en: Unable to set upper boundary for wplist
de: Oberen Grenze der Wegpunktliste kann nicht festgelegt werden

en: Fill Stroke
de: Pinselstrich füllen

en: Eyedrop Tool
de: Pipetten-Werkzeug

en: No layer here
de: Keine Ebene vorhanden

en: Unable to set layer color
de: Ebenenfarbe kann nicht gesetzt werden

en: Gradient Tool
de: Verlauf-Werkzeug

en: Create a linear gradient
de: Einen linearen Verlauf erstellen

en: Create a radial gradient
de: Einen radialen Verlauf erstellen

en: Create a conical gradient
de: Einen konischen Verlauf erstellen

en: Create a spiral gradient
de: Einen Spiralverlauf erstellen

en: Defines the blend method to be used for gradients
de: Legt die Mischmethode fest, die für Verläufe verwendet wird

en: New Gradient
de: Neuer Verlauf

en: Cutout Tool
de: Ausschneiden-Werkzeug

en: Mask
de: Maske

en: Vertical
de: Vertikal

en: Mirror Tool
de: Spiegeln-Werkzeug

en: (Shift key toggles axis)
de: (Shift schaltet Achsen um)

en: Transform Tool
de: Transformieren-Werkzeug

en: Ctrl to rotate
de: Strg zum Drehen

en: Alt to scale
de: Alt zum Skalieren

en: Shift to constrain
de: Shift zum Einschränken

en: Polygon Tool
de: Polygon-Werkzeug

en: Create a polygon layer
de: Eine Polygon-Ebene erstellen

en: Defines the blend method to be used for polygons
de: Legt die Mischmethode fest, die für Polygone verwendet wird

en: Make Polygon
de: Polygon erstellen

en: Clear current Polygon
de: Aktuelles Polygon löschen

en: New Polygon
de: Neues Polygon

en: Unable to create Polygon layer
de: Polygon-Ebene kann nicht erstellt werden

en: Rectangle Tool
de: Rechteck-Werkzeug

en: Create a rectangle layer
de: Rechteckebene erstellen

en: Defines the blend method to be used for rectangles
de: Definiert die Mischmethode für Rechtecke

en: Brush size
de: Pinselgröße

en: Expansion:
de: Erweiterung:

en: New Rectangle
de: Neues Rechteck

en: Rotate Tool
de: Drehen-Werkzeug

en: Allow Scale
de: Skalieren erlauben

en: Move Handle
de: Griff bewegen

en: Rotate Handle
de: Griff drehen

en: Scale Tool
de: Skalieren-Werkzeug

en: Lock Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: Save Sketch
de: Skizze speichern

en: Unable to save sketch
de: Skizze kann nicht gespeichert werden

en: Load Sketch
de: Skizze laden

en: Unable to load sketch
de: Skizze kann nicht geladen werden

en: Sketch Tool
de: Skizzen-Werkzeug

en: Show Sketch
de: Skizze anzeigen

en: Undo Last Stroke
de: Letzten Strich rückgängig machen

en: Clear Sketch
de: Skizze entfernen

en: Save Sketch As...
de: Skizze speichern unter…

en: Open a Sketch
de: Skizze öffnen

en: SmoothMove Tool
de: ‚Weiche Bewegungen‘-Werkzeug

en: Smooth Move
de: Weiche Bewegungen

en: Star Tool
de: Stern-Werkzeug

en: Create a star layer
de: Eine Stern-Ebene erstellen

en: Defines the blend method to be used for stars
de: Definiert die Mischmethode für Sterne

en: Star Points:
de: Anzahl der Spitzen:

en: Radius Ratio:
de: Radius-Seitenverhältnis:

en: Regular Polygon
de: Regelmäßiges Polygon

en: Inner Width:
de: Innere Breite:

en: Inner Tangent:
de: Innere Tangente:

en: Outer Width:
de: Äußere Breite:

en: Outer Tangent:
de: Äußere Tangente:

en: New Star
de: Neuer Stern

en: Unable to create Star layer
de: Stern-Ebene kann nicht erzeugt werden

en: Text Tool
de: Text-Werkzeug

en: Create a text layer
de: Erstelle eine Text-Ebene

en: Defines the blend method to be used for texts
de: Definiert die Mischmethode für Texte

en: Multiline Text
de: Mehrzeiliger Text

en: Size:
de: Größe:

en: Orientation:
de: Ausrichtung:

en: Family:
de: Familie:

en: New Text
de: Neuer Text

en: Input text
de: Text eingeben

en: Width Tool
de: Umrandungsbreite-Werkzeug

en: Relative Growth
de: Relatives Wachstum

en: Growth:
de: Wachstum:

en: Sketch Width
de: Skizzenbreite

en: Canvas
de: Animation

en: [Unnamed]
de: [Unbenannt]

en: Type
de: Typ

en: ValueBase
de: Datenbasis

en: Canvases
de: Animationen

en: ValueBase Nodes
de: Datenbasisknoten

en: Time
de: Zeit

en: Length
de: Länge

en: Description
de: Beschreibung

en: Unable to find Keyframe in table
de: Schlüsselbild kann nicht in Tabelle gefunden werden

en: There are no keyframes in this canvas
de: Es gibt keine Schlüsselbilder in dieser Animation

en: Z Depth
de: Z-Tiefe

en: Activate
de: Aktivieren

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Layer
de: Ebene

en: Set Layer Parameters
de: Ebenenparameter festlegen

en: Unable to set all layer parameters.
de: Nicht alle Ebenenparameter konnten festgelegt werden

en: Icon
de: Symbol

en: Move Layers
de: Ebenen verschieben

en: Key
de: Schlüssel

en: Data
de: Daten

en: <None>
de: <Nichts>

en: Other...
de: Mehr…

en: Choose canvas
de: Animation auswählen

en: Canvas Name:
de: Animationsname:

en: Choose
de: Auswählen

en: No canvas name was specified
de: Kein Animationsnamen wurde angegeben

en: (Exception Thrown) Error selecting canvas:
de: (Ausnahme abgefangen) Fehler beim Wählen der Animation:

en: Unknown Exception
de: Unbekannte Ausnahme

en: Red
de: Rot

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Luma
de: Helligkeit

en: Hue
de: Farbton

en: Saturation
de: Sättigung

en: Remove Waypoints
de: Wegpunkte entfernen

en: Action Failed.
de: Aktion fehlgeschlagen

en: Outline Color
de: Umrandungsfarbe

en: Fill Color
de: Füllfarbe

en: Swap Fill and
    Outline Colors
de: Füll- und
    Umrandungsfarbe tauschen

en: Reset Colors to Black and White
de: Farben auf Schwarz und Weiß zurücksetzen

en: Brush Preview
de: Pinselvorschau

en: Increase brush size
de: Pinselgröße erhöhen

en: Decrease brush size
de: Pinselgröße verringern

en: Brush Size
de: Pinselgröße

en: Default Gradient
de: Standard-Verlauf

en: Please choose an image file
de: Bitte wählen Sie eine Bilddatei

en: Please choose a file
de: Bitte wählen Sie eine Datei

en: Insert Color Stop
de: Farbstop einfügen

en: Remove Color Stop
de: Farbstop entfernen

en: Not possible to ALT-drag the first keyframe
de: Ziehen per Alt-Taste mit erstem Schlüsselbild nicht möglich

en: Delta set not allowed
de: Festlegen des Delta nicht erlaubt

en: Click and drag keyframes
de: Klicken und ziehen Sie Schlüsselbilder

en: No name
de: Kein Name

en: (Non-static value)
de: (nicht-statischer Wert)

en: Clamped
de: Fest

en: Constant
de: Konstant

en: Ease In/Out
de: Ein-/Ausgleitend

en: Waypoint
de: Wegpunkt

en: <b>Waypoint</b>
de: <b>Wegpunkt</b>

en: _Value
de: _Wert

en: _Time
de: _Zeit

en: _In Interpolation
de: _Start Interpolation

en: TCB Parameters
de: TCB-Parameter

en: <b>TCB Parameter</b>
de: <b>TCB-Parameter</b>

en: T_ension
de: _Spannung

en: _Bias
de: _Neigung

en: Te_mporal Tension
de: Te_mporale Spannung

en: Out:
de: Ende:

en: In:
de: Start:

en: Tension:
de: Spannung:

en: Continuity:
de: Kontinuität:

en: Bias:
de: Neigung:

en: Temporal Tension:
de: Temporale Spannung:

en: Bone Recursive Scale Mode
de: Modus für rekursive Knochenskalierung

en: _File
de: _Datei

en: Open Recent
de: Zuletzt geöffnet

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _View
de: _Ansicht

en: Show/Hide Handles
de: Griffe anzeigen/verbergen

en: Low-Res Pixel Size
de: Pixelgröße bei niedriger Auflösung

en: _Canvas
de: _Animation

en: _Layer
de: _Ebene

en: Plug-Ins
de: Plug-ins

en: _Window
de: _Fenster

en: _Arrange
de: _Anordnen

en: Work_space
de: Arbeitsfläche

en: _Help
de: _Hilfe

en: Keyframe
de: Schlüsselbild

en: Import...
de: Importieren…

en: Render...
de: Rendern…

en: Preview...
de: Vorschau…

en: Close Document
de: Dokument schließen

en: Select All Handles
de: Alle Griffe auswählen

en: Unselect All Handles
de: Keine Griffe auswählen

en: Select All Layers
de: Alle Ebenen auswählen

en: Unselect All Layers
de: Keine Ebene auswählen

en: Input Devices...
de: Eingabegeräte…

en: Preferences...
de: Einstellungen…

en: Menubar
de: Menüleiste

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Show Position Handles
de: Positionsgriffe anzeigen

en: Show Vertex Handles
de: Eckpunktgriffe anzeigen

en: Show Tangent Handles
de: Tangentengriffe anzeigen

en: Show Radius Handles
de: Radiusgriffe anzeigen

en: Show Width Handles
de: Breitengriffe anzeigen

en: Show WidthPoints Position Handles
de: Breitenpunktgriffe anzeigen

en: Show Angle Handles
de: Winkelgriffe anzeigen

en: Show Bone Setup Handles
de: Knochengriffe zeigen

en: Show Recursive Scale Bone Handles
de: Griffe für rekursive Knochenskalierung anzeigen

en: Next Bone Handles
de: Nächste Knochengriffe

en: Set Low-Res pixel size to %d
de: Pixelgröße bei niedriger Auflösung auf %d festlegen

en: Toggle Grid Show
de: Anzeige des Rasters ein-/ausschalten

en: Toggle Grid Snap
de: Einrasten ein-/ausschalten

en: Toggle Guide Show
de: Anzeigen von Hilfslinien ein-/ausschalten

en: Toggle Guide Snap
de: Einrasten an Hilfslinien ein-/ausschalten

en: Toggle Low-Res
de: Niedrige Auflösung ein/aus

en: Decrease Low-Res Pixel Size
de: Pixelgröße für niedrige Auflösung reduzieren

en: Increase Low-Res Pixel Size
de: Pixelgröße für niedrige Auflösung erhöhen

en: Toggle Onion Skin
de: Zwiebelhaut ein-/ausschalten

en: Seek to Next Keyframe
de: Zum nächstem Schlüsselbild springen

en: Seek to previous Keyframe
de: Zum vorherigem Schlüsselbild springen

en: Seek to Next Frame
de: Zum nächstem Bild springen

en: Seek to Previous Frame
de: Zum vorherigem Bild springen

en: Seek Forward
de: Vorwärts springen

en: Seek Backward
de: Rückwärts springen

en: Seek to Begin
de: Zum Anfang springen

en: Seek to End
de: Zum Ende springen

en: Properties...
de: Eigenschaften…

en: Options...
de: Optionen…

en: Increase Layer Amount
de: Ebenenwert erhöhen

en: Decrease Layer Amount
de: Ebenenwert reduzieren

en: Compositing
de: Komposition

en: Animating
de: Animieren

en: Preview Dialog
de: Vorschau-Dialog

en: Synfig version mismatched!
de: Nicht übereinstimmende Synfig-Version!

en: Failed to initialize synfig!
de: Fehler beim Initialisieren von Synfig!

en: Loading Basic Settings...
de: Lade Grundeinstellungen…

en: Loading Plugins...
de: Lade Plug-ins…

en: Init UI Manager...
de: Initialisiere UI-Manager…

en: Init Dock Manager...
de: Initialisiere Dock-Manager…

en: Init State Manager...
de: Initialisiere Status-Manager…

en: Init Main Window...
de: Initialisiere Hauptfenster…

en: Init Toolbox...
de: Initialisiere Werkzeugkasten…

en: Init About Dialog...
de: Initialisiere ‚Über Synfig‘-Dialog…

en: Init Tool Options...
de: Initialisiere Werkzeugoptionen…

en: Init History...
de: Initialisiere Verlauf…

en: Init Canvases...
de: Initialisiere Animationen…

en: Init Keyframes...
de: Initialisiere Schlüsselbilder…

en: Init Layers...
de: Initialisiere Ebenen…

en: Init Parameters...
de: Initialisiere Parameter…

en: Init MetaData...
de: Initialisiere Metadaten…

en: Init Library...
de: Initialisiere Bibliothek…

en: Init Info...
de: Initialisiere Info…

en: Init Navigator...
de: Initialisiere Navigator…

en: Init Timetrack...
de: Initialisiere Zeitleiste…

en: Init Curve Editor...
de: Initialisiere Kurveneditor…

en: Init Layer Sets...
de: Initialisiere Ebenen-Gruppen…

en: Init Color Dialog...
de: Initialisiere Farbdialog…

en: Init Gradient Dialog...
de: Initialisiere Verlaufsdialog…

en: Init DeviceTracker...
de: Initialisiere DeviceTracker…

en: Init ModPalette...
de: Initialisiere ModPalette…

en: Init Setup Dialog...
de: Initialisiere Einstellungsdialog…

en: Init Input Dialog...
de: Initialisiere Eingabedialog…

en: Init auto recovery...
de: Initialisiere automatische Wiederherstellung…

en: Loading Settings...
de: Laden Einstellungen…

en: Init Tools...
de: Initialisiere Werkzeuge…

en: Checking auto-recover...
de: Prüfe automatische Wiederherstellung…

en: Auto recovery file(s) found. Do you want to recover unsaved changes?
de: Datei(en) für die automatische Wiederherstellung gefunden. Wollen Sie ungespeicherte Änderungen wiederherstellen?

en: Synfig Studio seems to have crashed before you could save all your files.
de: Synfig Studio scheint abgestürzt zu sein, bevor Sie alle Ihre Dateien speichern konnten.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Recover
de: Wiederherstellen

en: Unable to fully recover from previous crash
de: Zustand vor dem letzten Absturz konnte nicht vollständig wiederhergestellt werden

en: Unable to recover from previous crash
de: Zustand vor dem letzten Absturz konnte nicht wiederhergestellt werden

en: It would be a good idea to review and save recovered files now.
de: Es wäre eine gute Idee, die wiederhergestellten Dateien nun zu prüfen und sie erneut zu speichern.

en: Synfig Studio has attempted to recover from a previous crash. The files just recovered are NOT YET SAVED.
de: Synfig Studio hat versucht, den Zustand vor dem letzten Absturz wiederherzustellen. Die gerade wiederhergestellten Dateien wurde NOCH NICHT GESPEICHERT

en: Thanks
de: Danke

en: Loading files...
de: Dateien …

en: Done.
de: Fertig.

en: There is a bug, which can cause computer to hang/freeze when resizing the canvas window.
de: Es existiert ein Bug, der dazu führen kann, dass der Computer sich aufhängt/stehen bleibt, wenn Sie versuchen, die Größe des Animationsfensters zu verändern.

en: If you got affected by this issue, consider pressing ALT+TAB to unfreeze your system and get it back to the working state. Please accept our apologies for inconvenience, we hope to get this issue resolved in the future versions.
de: Falls Sie von diesem Problem betroffen sind, versuchen Sie, Alt+Tab zu drücken, um Ihr System wiederherzustellen und damit arbeiten zu können. Bitte entschuldigen Sie diese Umstände. Wir hoffen, dieses Problem in zukünftigen Versionen lösen zu können.

en: Got it
de: Ich habe verstanden

en: Unknown exception caught when constructing App.
    This software may be unstable.
de: Unbekannter Ausnahmebedingung bei der Erstellung der Anwendung.
    Diese Software könnte instabil sein.

en: Quit Request
de: Anfrage abbrechen

en: Tasks are currently running. Please cancel the current tasks and try again
de: Derzeit laufen Aufgaben. Bitte brechen Sie die aktuellen Aufgaben ab und versuchen Sie es erneut

en: Quit Request sent
de: Befehl zum Abbrechen gesendet

en: All Files (*.*)
de: Alle Dateien (*.*)

en: Import
de: Importieren

en: All supported files
de: Alle unterstützten Dateien

en: Synfig files (*.sif, *.sifz)
de: Synfig-Dateien (*.sif, *.sifz)

en: Images (*.png, *.jpeg, *.bmp, *.svg)
de: Bilder (*.png, *.jpeg, *.bmp, *.svg)

en: Image sequence files (*.lst)
de: Bildsequenz-Dateien (*.lst)

en: Any files
de: Alle Dateien

en: Load
de: Laden

en: Palette files (*.spal, *.gpl)
de: Palettendateien (*.spal, *.gpl)

en: Synfig palette files (*.spal)
de: Synfig-Palettendateien (*.spal)

en: GIMP palette files (*.gpl)
de: GIMP-Palettendateien (*.gpl)

en: Synfig sketch files (*.sketch)
de: Synfig-Skizzendateien (*.sketch)

en: Images and sequence files (*.png, *.jpg, *.jpeg, *.bmp, *.svg, *.lst)
de: Bild- und Sequenzdateien (*.png, *.jpg, *.jpeg, *.bmp, *.svg, *.lst)

en: Open history
de: Verlauf öffnen

en: Open
de: Öffnen

en: Synfig files (*.sif, *.sifz, *.sfg)
de: Synfig-Dateien (*.sif, *.sifz, *.sfg)

en: Uncompressed Synfig file (*.sif)
de: Unkomprimierte Synfig-Datei (*.sif)

en: Compressed Synfig file (*.sifz)
de: Komprimierte Synfig-Datei (*.sifz)

en: Container format file (*.sfg)
de: Containerformat-Datei (*.sfg)

en: Current
de: Aktuell

en: and older
de: und älter

en: File Format Version:
de: Dateiformat-Version:

en: Feature not available
de: Funktion nicht verfügbar

en: Sorry, this feature has not yet been implemented.
de: Entschuldigung, diese Funktion wurde noch nicht implementiert.

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Help
de: Hilfe

en: Unable to open container "%s"
de: Container ‚%s‘ kann nicht geöffnet werden

en: Unable to load "%s":
de: Kann „%s“ nicht laden:

en: Unable to create instance for "%s"
de: Instanz für „%s“ konnte nicht erstellt werden

en: Uncaught error on file open (BUG)
de: Unbehandelter Fehler beim Öffnen der Datei (BUG)

en: Unable to open temporary container "%s"
de: Temporärer Container „%s“ kann nicht geöffnet werden

en: Please select a file
de: Bitte wählen Sie eine Datei

en: History entry #
de: Verlaufseintrag #

en: Select one of previous versions of file
de: Wählen Sie eine der vorherigen Versionen der Datei

en: Idle
de: Untätig

en: ERROR
de: FEHLER

en: Feature not yet implemented
de: Funktion noch nicht implementiert

en: Canvas View
de: Animationsansicht

en: Enable JACK
de: JACK aktivieren

en: Moves the time window
de: Bewegt das Zeitfenster

en: Default Interpolation
de: Standard-Interpolation

en: Turn on animate editing mode
de: Modus zum Bearbeiten der Animation einschalten

en: Toggle timebar
de: Zeitleiste ein-/ausblenden

en: Current time
de: Aktuelle Zeit

en: Shows the Preview Settings Dialog
de: Zeigt den Dialog für die Vorschau-Einstellungen

en: Shows the Render Settings Dialog
de: Zeigt den Dialog für die Render-Einstellungen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh workarea
de: Arbeitsfläche aktualisieren

en: Stop current operation
de: Aktuellen Vorgang stoppen

en: Show Grid
de: Raster anzeigen

en: Snap to Grid
de: Am Raster fangen

en: Show Guides
de: Hilfslinien anzeigen

en: Snap to Guides
de: An Hilfslinien einrasten

en: Save
de: Speichern

en: Save As...
de: Speichern unter…

en: Save As
de: Speichern als

en: Export
de: Exportieren

en: Save All
de: Alles speichern

en: Save all opened documents
de: Alle offenen Dokumente speichern

en: Quit
de: Beenden

en: Preview Window
de: Vorschaufenster

en: Use Low-Res
de: Niedrige Auflösung verwenden

en: Show Onion Skin
de: Zwiebelhaut anzeigen

en: Zoom In on Timeline
de: Auf Zeitleiste einzoomen

en: Zoom Out on Timeline
de: Von Zeitleiste auszoomen

en: Select All Children
de: Alle Unterpunkte auswählen

en: Turn off animate editing mode
de: Animationsbearbeitungsmodus ausschalten

en: Unlock future keyframes
de: Spätere Schlüsselbilder entsperren

en: Lock future keyframes
de: Spätere Schlüsselbilder sperren

en: Unlock past keyframes
de: Frühere Schlüsselbilder entsperren

en: Change Waypoint Group
de: Wegpunktgruppe ändern

en: Duplicate Waypoints
de: Wegpunkte duplizieren

en: _Jump To
de: _Springe zu

en: _Duplicate
de: _Duplizieren

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Remove %d Waypoints
de: %d _Wegpunkte entfernen

en: _In
de: _Start

en: _Out
de: _Ende

en: _Clamped
de: _Fest

en: _Constant
de: _Konstant

en: _Ease In
de: _Eingleiten

en: _Ease Out
de: _Ausgleiten

en: _Ease In/Out
de: _Ein-/Ausgleiten

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Are you sure you want to disable JACK synchronization?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Synchronisation mit JACK ausschalten wollen?

en: The JACK server will remain running.
de: Der JACK-Server wird weiterhin laufen.

en: Are you sure you want to enable JACK synchronization?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Synchronisation mit JACK einschalten wollen?

en: This operation will launch a JACK server, if it isn't started yet.
de: Dieser Vorgang wird einen JACK-Server starten, falls dieser nicht bereits gestartet wurde.

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Angle
de: Winkel

en: Real
de: Reell

en: Vector
de: Vektor

en: Color
de: Farbe

en: Spline Point
de: Pfadpunkt

en: List
de: Liste

en: String
de: Zeichenkette

en: Gradient
de: Verlauf

en: Fill Tool
de: Füllen-Werkzeug

en: Zoom Tool
de: Zoom-Werkzeug

en: Reset Colors
de: Farben zurücksetzen

en: Swap Colors
de: Farben tauschen

en: ValueNode
de: Wertknoten

en: ValueNode Forbid Animation
de: Wertknoten unterbindet Animation

en: Rename
de: Umbenennen

en: About
de: Über

en: New
de: Neu

en: Blur Layer
de: Unschärfe-Ebene

en: Motion Blur Layer
de: Bewegungsunschärfe-Ebene

en: Radial Blur Layer
de: ‚Radiale Unschärfe‘-Ebene

en: Curve Warp Layer
de: ‚Linie verwinden‘-Ebene

en: Inside Out Layer
de: Umkehren-Ebene

en: Noise Distort Layer
de: Rauschverzerrung-Ebene

en: Spherize Layer
de: Spherize-Ebene

en: Stretch Layer
de: Strecken-Ebene

en: Twirl Layer
de: Wirbel-Ebene

en: Warp Layer
de: Verwinden-Ebene

en: Simple Circle Layer
de: ‚Einfacher Kreis‘-Ebene

en: Clamp Layer
de: Klammer-Ebene

en: Color Correct Layer
de: Farbkorrektur-Ebene

en: Halftone 2 Layer
de: Halbton-2-Ebene

en: Halftone 3 Layer
de: Halbton-3-Ebene

en: Luma Key Layer
de: Luma-Key-Ebene

en: Julia Set Layer
de: Julia-Menge-Ebene

en: Mandelbrot Set Layer
de: Mandelbrot-Menge-Ebene

en: Circle Layer
de: Kreis-Ebene

en: Outline Layer
de: Umrandungs-Ebene

en: Advanced Outline Layer
de: ‚Erweiterte Umrandung‘-Ebene

en: Polygon Layer
de: Polygon-Ebene

en: Rectangle Layer
de: Rechteck-Ebene

en: Region Layer
de: Region-Ebene

en: Solid Color Layer
de: ‚Deckende Farbe‘-Ebene

en: Star Layer
de: Stern-Ebene

en: Conical Gradient Layer
de: ‚Konischer Verlauf‘-Ebene

en: Curve Gradient Layer
de: Kurvenverlauf-Ebene

en: Noise Gradient Layer
de: Rauschverlauf-Ebene

en: Linear Gradient Layer
de: ‚Linearer Verlauf‘-Ebene

en: Radial Gradient Layer
de: ‚Radialer Verlauf‘-Ebene

en: Spiral Gradient Layer
de: ‚Spiral-Verlauf‘-Ebene

en: Duplicate Layer
de: Ebene duplizieren

en: Import Image Layer
de: Bildebene importieren

en: Group Layer
de: Ebene gruppieren

en: Plant Layer
de: Pflanzen-Ebene

en: Stroboscope Layer
de: Stroboskop-Ebene

en: Super Sample Layer
de: ‚Super Sample‘-Ebene

en: Sound Layer
de: Ton-Ebene

en: Switch Layer
de: Schalter-Ebene

en: Text Layer
de: Text-Ebene

en: Time Loop Layer
de: Zeitschleifen-Ebene

en: XOR Pattern Layer
de: XOR-Muster-Ebene

en: Bevel Layer
de: Schrägen-Ebene

en: Shade Layer
de: Schatten-Ebene

en: Rotate Layer
de: Rotations-Ebene

en: Translate Layer
de: Verschiebungs-Ebene

en: Scale Layer
de: Skalierungs-Ebene

en: Info Tool
de: Info-Werkzeug

en: Set
de: Gruppe

en: Hide Grid
de: Raster verbergen

en: Enable Grid Snap
de: Am Raster fangen einschalten

en: Disable Grid Snap
de: Am Raster fangen ausschalten

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Group
de: Gruppe

en: MetaData
de: Metadaten

en: Past keyframes unlocked
de: Frühere Schlüsselbilder wurden entsperrt

en: Past keyframes locked
de: Frühere Schlüsselbilder wurden gesperrt

en: Future keyframes unlocked
de: Zukünftige Schlüsselbilder wurden entsperrt

en: Future keyframes locked
de: Zukünftige Schlüsselbilder wurden gesperrt

en: Animate Mode Off
de: Animationsmodus aus

en: Animate Mode On
de: Animationsmodus an

en: Seek to Previous Keyframe
de: Zum vorherigen Schlüsselbild springen

en: Seek to Next frame
de: Zum nächsten Einzelbild springen

en: Animate Loop
de: Animation in Schleife abspielen

en: Add Layer to Set
de: Ebene zu Gruppe hinzufügen

en: Remove Layer from Set
de: Ebene aus Gruppe entfernen

en: Set Layer Description
de: Ebenenbeschreibung festlegen

en: Export Value Node
de: Wertknoten exportieren

en: Unexport Value Node
de: Export von Wertknoten beenden

en: Set Interpolation to Flat
de: Interpolation auf flach festlegen

en: Set Interpolation to Interpolate
de: Interpolation auf interpolieren festlegen

en: Set Interpolation to Peak
de: Interpolation auf spitz festlegen

en: Set Interpolation to Rounded
de: Interpolation auf abgerundet festlegen

en: Set Interpolation to Squared
de: Interpolation auf eckig festlegen

en: Toggle show grid
de: Raster anzeigen an-/ausschalten

en: Toggle snap grid
de: Einrasten ein-/ausschalten

en: Toggle show guide
de: Hilfslinien anzeigen an-/ausschalten

en: Toggle snap guide
de: An Hilfslinien einrasten ein/aus

en: Toggle onion skin
de: Zwiebelschale an-/ausschalten

en: Increase resolution
de: Auflösung erhöhen

en: Decrease resolution
de: Auflösung verringern

en: Preview Options Dialog
de: Optionsdialog für Vorschau anzeigen

en: Render Options Dialog
de: Dialog für Render-Optionen

en: Clamped interpolation
de: Feste Interpolation

en: TCB interpolation
de: TCB-Interpolation

en: Const interpolation
de: Konstante Interpolation

en: Ease In/Out interpolation
de: Ein-/Ausgleiten-Interpolation

en: Linear interpolation
de: Lineare Interpolation

en: Linked
de: Verknüpft

en: Unlinked
de: Nicht verknüpft

en: This operation cannot be undone and all undo history will be cleared.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Der gesamte Rückgängig-Verlauf wird geleert.

en: Proceed
de: Fortsetzen

en: The plugin operation has failed.
de: Der Plug-in-Vorgang ist fehlgeschlagen.

en: This can be due to current file being referenced by another composition that is already open, or because of an internal error in Synfig Studio. Try closing any compositions that might reference this file and try again, or restart Synfig Studio.
de: Die Ursache hierfür kann darin liegen, dass die aktuelle Datei von einer anderen bereits geöffneten Komposition referenziert wird oder ein interner Fehler in Synfig Studio vorliegt. Versuchen Sie, alle Kompositionen zu schließen, die diese Datei referenzieren könnten, und versuchen Sie es erneut oder starten Sie Synfig Studio neu.

en: Unable to save to '%s'
de: Speichern in ‚%s‘ nicht möglich

en: There is currently a bug when using "SaveAs"
    on a composition that is being referenced by other
    files that are currently open. Close these
    other files first before trying to use "SaveAs".
de: Derzeit gibt es einen Fehler bei der Benutzung von „Speichern unter …“
    bei einer Komposition, die von anderen Dateien referenziert wird,
    die gerade geöffnet sind. Schließen Sie diese Dateie, bevor Sie
    „Speichern unter …“ benutzt.

en: Unknown extension
de: Unbekannte Erweiterung

en: You have given the file name an extension which I do not recognize. Are you sure this is what you want?
de: Sie haben eine Endung zu der Datei hinzugefügt, die nicht erkannt werden konnte. Sind Sie sicher, dass dies die gewünschte Endung ist?

en: Sure
de: Ich bin mir sicher

en: The revert operation has failed.
de: Der Zurückrollen-Vorgang ist fehlgeschlagen.

en: This can be due to it being referenced by another composition that is already open, or because of an internal error in Synfig Studio. Try closing any compositions that might reference this composition and try again, or restart Synfig Studio.
de: Die Ursache hierfür kann darin liegen, dass sie von einer anderen bereits geöffneten Komposition referenziert wird oder ein interner Fehler in Synfig Studio vorliegt. Versuchen Sie, alle Kompositionen zu schließen, die diese Komposition referenzieren könnten, und versuchen Sie es erneut, oder starten Sie Synfig Studio neu.

en: Revert to saved
de: Auf die gespeicherte Version zurückrollen

en: Revert
de: Zurückrollen

en: The animation is currently playing so the window cannot be closed.
de: Die Animation wird derzeit abgespielt, daher kann das Fenster nicht geschlossen werden.

en: Thanks!
de: Danke!

en: Save changes to document "%s" before closing?
de: Sollen die Veränderungen am Dokument „%s“ vor dem Schließen gespeichert werden?

en: If you don't save, changes from the last time you saved will be permanently lost.
de: Wenn Sie nicht speichern, werden die seit dem letzten Speichern vorgenommenen Änderungen dauerhaft verloren gehen.

en: Close without Saving
de: Ohne Speichern schließen

en: Add
de: Addition

en: Convert
de: Konvertieren

en: Ease
de: Gleitend

en: Edit Waypoint
de: Wegpunkt bearbeiten

en: Set width to zero
de: Breite auf Null setzen

en: Set width to default
de: Breite auf Standardwert setzen

en: Apply
de: Anwenden

en: Set Waypoints
de: Wegpunkte festlegen

en: Unable to convert to animated waypoint
de: Kann nicht in animierten Wegpunkt konvertieren

en: Unable to find WaypointSetSmart action
de: WaypointSetSmart-Aktion kann nicht gefunden werden

en: Unable to set a specific waypoint
de: Ein spezifischer Wegpunkt kann nicht festgelegt werden

en: Edit Waypoints
de: Wegpunkte bearbeiten

en: Edit image in external tool...
de: Bild in externem Werkzeug bearbeiten...

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Synfig Animation
de: Synfig-Animation

en: synfig studio is already running
de: Synfig Studio läuft bereits

en: the existing process will be used
de: der existierende Prozess wird verwendet

en: synfig studio -- starting up application...
de: Synfig Studio – Anwendung wird gestartet…

en: Create a new document
de: Ein neues Dokument erzeugen

en: Open an existing document
de: Ein existierendes Dokument öffnen

en: Show Menubar
de: Menüleiste anzeigen

note: TRANSLATORS:         | Help menu entry:              | A wiki page: |
en: Tutorials
de: Anleitungen

en: /Category:Tutorials
de: /Category:Tutorials/de

en: Reference
de: Referenz

en: /Category:Reference
de: /Category:Reference/de

en: Frequently Asked Questions
de: Häufig gestellte Fragen

en: Get Support
de: Unterstützung erhalten

en: About Synfig Studio
de: Über Synfig Studio

en: One Moment, Please...
de: Einen Moment bitte…

en: Working...
de: Arbeitet...

en: Error: No Python 3 binary found.
    
    Hint: You can set SYNFIG_PYTHON_BINARY environment variable pointing at your custom python installation.
de: Fehler: Binärdatei von Python 3 nicht gefunden.
    Hinweis: Sie können die SYNFIG_PYTHON_BINARY-Umgebungsvariable auf den Pfad Ihrer Python-Installation festlegen.

en: Fit
de: Einpassen

en: _Pixel Aspect
de: _Pixel-Seitenverhältnis

en: Pi_xel Width
de: Pi_xelbreite

en: Pix_el Height
de: Pix_elhöhe

en: Image _Aspect
de: Bild-_Seitenverhältnis

en: Image _Width
de: Bild_breite

en: Image _Height
de: Bild_höhe

en: Image _Span
de: Bild_weite

en: Link width and height
de: Breite und Höhe verknüpfen

en: Unlink width and height
de: Breite und Höhe entknüpfen

en: Link x and y resolution
de: X- und Y-Auflösung verknüpfen

en: Unlink x and y resolution
de: X- und Y-Auflösung entknüpfen

en: Image Size
de: Bildgröße

en: <b>Image Size</b>
de: <b>Bildgröße</b>

en: _Width
de: _Breite

en: _Height
de: _Höhe

en: _XRes
de: _X-Auflösung

en: _YRes
de: _Y-Auflösung

en: _Physical Width
de: _Physikalische Breite

en: Phy_sical Height
de: Phy_sikalische Höhe

en: Image Area
de: Bildbereich

en: <b>Image Area</b>
de: <b>Bildbereich</b>

en: _Top Left
de: _Oben links

en: _Bottom Right
de: _Unten rechts

en: I_mage Span
de: Bild_weite

en: Time Settings
de: Zeit-Einstellungen

en: <b>Time Settings</b>
de: <b>Zeit-Einstellungen</b>

en: _Frames per second
de: _Bilder pro Sekunde (FPS)

en: _Start Time
de: _Startzeit

en: _End Time
de: _Endzeit

en: _Duration
de: _Dauer

en: Locks and Links
de: Sperren und Verknüpfungen

en: <b>Locks and Links</b>
de: <b>Sperren und Verknüpfungen</b>

en: Focus Point
de: Fokuspunkt

en: <b>Focus Point</b>
de: <b>Fokuspunkt</b>

en: _Focus Point
de: _Fokuspunkt

en: Render Settings
de: Render-Einstellungen

en: Render _current frame only
de: Nur das _aktuelle Einzelbild rendern

en: Extract alpha
de: Alpha extrahieren

en: Parameters...
de: Parameter…

en: Target
de: Ziel

en: <b>Target</b>
de: <b>Ziel</b>

en: _Filename
de: _Dateiname

en: _Target
de: _Ziel

en: Settings
de: Einstellungen

en: <b>Settings</b>
de: <b>Einstellungen</b>

en: _Quality
de: _Qualität

en: _Anti-Aliasing
de: K_antenglättung

en: You must supply a filename!
de: Sie müssen einen Dateinamen angeben!

en: Unable to determine proper target from filename.
de: Aus dem Dateinamen kann kein passendes Ziel ermittelt werden.

en: A filename is required for this target
de: Für dieses Ziel wird ein Dateiname benötigt

en: Unable to create target for
de: Erstellen eines Ziels nicht möglich für

en: Unable to create file for
de: Datei kann nicht erstellt werden für

en: Target initialization failure
de: Fehler beim Initialisieren des Ziels

en: sec
de: s

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: WARNING:
de: WARNUNG:

en: Unable to set "grid_color"
de: Festlegen von „grid_color“ nicht möglich

en: Unable to set "guide_color"
de: Festlegen von „guide_color“ nicht möglich

en: Unable to set "background_first_color"
de: Festlegen von „background_first_color“ nicht möglich

en: Unable to set "background_second_color"
de: Festlegen von „background_second_color“ nicht möglich

en: Nudge
de: Verschieben

en: Move
de: Bewegen

en: Selected Canvas
de: Ausgewählte Animation

en: Canvas Interface
de: Animationsschnittstelle

en: Add Activepoint
de: Aktivpunkt hinzufügen

en: ValueDesc
de: Wertbeschreibung

en: New Activepoint
de: Neuer Aktivpunkt

en: Activepoint to be added
de: Hinzuzufügender Aktivpunkt

en: Time where activepoint is to be added
de: Zeitpunkt, an dem Aktivpunkt hinzugefügt werden soll

en: A Activepoint already exists at this point in time
de: Ein Aktivpunkt existiert bereits an diesem Zeitpunkt

en: This activepoint is already in the ValueNode
de: Dieser Aktivpunkt befindet sich bereits im Wertknoten

en: Remove Activepoint
de: Aktivpunkt entfernen

en: Activepoint
de: Aktivpunkt

en: Activepoint to be changed
de: Zu ändernder Aktivpunkt

en: Unable to find activepoint
de: Aktivpunkt kann nicht gefunden werden

en: Set Activepoint
de: Aktivpunkt festlegen

en: Mark Activepoint as "Off"
de: Aktivpunkt als „Aus“ markieren

en: Mark Activepoint as "On"
de: Aktivpunkt als „An“ markieren

en: Set Activepoint (Smart)
de: Aktivpunkt festlegen (intelligent)

en: Unable to determine how to proceed. This is a bug.
de: Es kann nicht ermittelt werden, wie fortzufahren ist. Dies ist ein Bug.

en: Simply Add Waypoint
de: Wegpunkt einfach hinzufügen

en: Destination ValueNode (Animated)
de: Ziel-Wertknoten (animiert)

en: The activepoint to remove no longer exists
de: Der zu entfernende Aktivpunkt existiert nicht mehr

en: Merge Tangents
de: Tangenten vereinen

en: Merge Tangents's Radius
de: Radien der Tangenten vereinen

en: Merge Tangents's Angle
de: Winkel der Tangenten vereinen

en: Merge Tangents of '%s'
de: Tangenten von ‚%s‘ zusammenfügen

en: ValueNode of Spline Point
de: Wertknoten des Pfadpunkts

en: Couldn't find action "ValueDescSet"
de: Aktion „ValueDescSet“ konnte nicht gefunden werden

en: Split Tangents
de: Tangenten aufteilen

en: Split Tangents's Radius
de: Radien der Tangenten aufteilen

en: Split Tangents's Angle
de: Winkel der Tangenten aufteilen

en: Split Tangents of '%s'
de: Tangenten von ‚%s‘ aufteilen

en: Add Child Canvas
de: Untergeordnete Animation hinzufügen

en: The name that you want this canvas to be
de: Der gewünschte Name, den die Animation tragen soll

en: Set Canvas Description
de: Animationsbeschreibung festlegen

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a Canvas has its description changed.
en: Change canvas description from '%s' to '%s'
de: Animationsbeschreibung von ‚%s‘ in ‚%s‘ ändern

en: Set Canvas Id
de: Animations-ID festlegen

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a Canvas has its id changed.
en: Change canvas id from '%s' to '%s'
de: Animations-ID von ‚%s‘ in ‚%s‘ ändern

en: Id
de: ID

en: Erase Canvas Metadata
de: Animations-Metadaten löschen

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a Canvas has its name changed.
en: Erase canvas metadata
de: Animations-Metadaten löschen

en: Set Canvas Metadata
de: Animations-Metadaten festlegen

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a Canvas has its name changed.
en: Edit canvas metadata
de: Animations-Metadaten bearbeiten

en: Set Canvas Name
de: Animationsname festlegen

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a Canvas has its name changed.
en: Change canvas name from '%s' to '%s'
de: Animationsnamen von ‚%s‘ in ‚%s‘ ändern

en: Remove Canvas
de: Animation entfernen

en: You cannot remove the root canvas!
de: Sie können die Basisanimation nicht entfernen!

en: Set Canvas RendDesc
de: Animation-RendDesc festlegen

en: Apply Outline Color
de: Umrandungsfarbe anwenden

en: Apply Fill Color
de: Füllfarbe anwenden

en: Set Edit Mode
de: Bearbeitungsmodus festlegen

en: New Edit Mode
de: Neuer Bearbeitungsmodus

en: Apply Default Gradient
de: Standardverlauf anwenden

en: Add Layers to Set
de: Ebenen zu Gruppe hinzufügen

en: Layer to be added to set
de: Ebene, die zur Gruppe hinzugefügt werden soll

en: Name of the Set to add the Layers to
de: Name der Gruppe, zu der die Ebenen hinzugefügt werden sollen

en: Remove Set
de: Gruppe entfernen

en: Name of the Set to remove
de: Name der zu entfernenden Gruppe

en: Remove Layers from a Set
de: Ebenen aus einer Gruppe entfernen

en: Layer to be removed from Set
de: Ebene, die aus Gruppe entfernt werden soll

en: Rename Set
de: Gruppe umbenennen

en: Old Set
de: Alte Gruppe

en: Name of the Set to rename
de: Name der Gruppe, die umbenannt werden soll

en: New Set
de: Neue Gruppe

en: New name for Set
de: Neuer Name der Gruppe

en: A set with the name "%s" already exists!
de: Eine Gruppe mit dem Namen „%s“ existiert bereits!

en: Add Keyframe
de: Schlüsselbild hinzufügen

en: New Keyframe
de: Neues Schlüsselbild

en: Keyframe to be added
de: Schlüsselbild, das hinzugefügt werden soll

en: A Keyframe already exists at this point in time
de: Ein Schlüsselbild existiert bereits an diesem Zeitpunkt

en: This keyframe is already in the ValueNode
de: Dieses Schlüsselbild befindet sich bereits im Wertknoten

en: Duplicate Keyframe
de: Schlüsselbild duplizieren

en: Keyframe to be duplicated
de: Schlüsselbild, das dupliziert werden soll

en:  (Duplicate)
de:  (Duplikat)

en: Unable to find the given keyframe
de: Schlüsselbild kann nicht gefunden werden

en: Remove Keyframe
de: Schlüsselbild entfernen

en: Keyframe to be removed
de: Schlüsselbild, das entfernt werden soll

en: Set Keyframe
de: Schlüsselbild festlegen

en: Cannot change keyframe time because another keyframe already exists with that time.
de: Zeit des Schlüsselbilds kann nicht geändert werden, da bereits ein anderes Schlüsselbild für diesen Zeitpunkt existiert.

en: Set Keyframe Delta
de: Schlüsselbild-Delta festlegen

en: Activate/Deactivate Keyframe
de: Schlüsselbild aktivieren/deaktiveren

en: Activate Keyframe
de: Schlüsselbild aktivieren

en: Deactivate Keyframe
de: Schlüsselbild deaktivieren

en: Keyframe to be activated or deactivated
de: Schlüsselbild, das aktiviert oder deaktiviert werden soll

en: New Status
de: Neuer Status

en: The new status of the keyframe
de: Der neue Status des Schlüsselbilds

en: Set Waypoints at Keyframe
de: Wegpunkte beim Schlüsselbild setzen

en: Waypoint Model
de: Wegpunkt-Modell

en: Activate Layer
de: Ebene aktivieren

en: Deactivate Layer
de: Ebene deaktivieren

en: The new status of the layer
de: Der neue Status der Ebene

en: This layer doesn't exist anymore.
de: Diese Ebene existiert nicht mehr.

en: Add Layer
de: Ebene hinzufügen

en: Layer to be added
de: Ebene, die hinzugefügt werden soll

en: Make New Frame
de: Neues Bild erstellen

en: New frame should be added into this Switch Layer
de: Neues Bild, das zur Schalter-Ebene hinzugefügt werden soll

en: Switch layer doesn't exist anymore.
de: Schalter-Ebene existiert nicht mehr

en: Switch layer doesn't belong to this canvas anymore
de: Schalter-Ebene gehört nicht mehr zu dieser Animation

en: Only inline canvas supported
de: Es werden nur eingebettete Animationen unterstützt

en: Base frame layer doesn't exist anymore.
de: Basisbild-Ebene existiert nicht mehr

en: Base frame layer doesn't belong to switch layer canvas anymore
de: Basisbild-Ebene gehört nicht mehr zur Animation dieser Schalter-Ebene

en: Simple Copy Layer
de: Ebene einfach kopieren

en: Simple Copy Layers
de: Ebenen einfach kopieren

en: Layer to be copied
de: Ebene, die kopiert werden soll

en: This layer doesn't belong to this canvas anymore
de: Diese Ebene gehört nicht mehr zu dieser Animation

en: Duplicate Layers
de: Ebenen duplizieren

en: Layer to be duplicated
de: Ebene, die dupliziert werden soll

en: Embed Layer
de: Ebene einbetten

en: Cannot generate valid name for new canvas
de: Kein gültiger Name für die neue Animation konnte erzeugt werden

en: Cannot create directory in container
de: Ordner im Container konnte nicht erstellt werden

en: Cannot copy file into container
de: Konnte Datei nicht in Container kopieren

en: Group Layers
de: Ebenen gruppieren

en: Layer to be grouped
de: Ebenen, die gruppiert werden sollen

en: No layers to group
de: Keine Ebenen, die gruppiert werden könnten

en: This layer doesn't have a parent canvas
de: Diese Ebene besitzt keine übergeordnete Animation

en: Group Layers into Switch
de: Ebenen in Schalter gruppieren

en: Group Layer into Switch
de: Ebene in Schalter gruppieren

en: Description of new switch
de: Beschreibung des neuen Schalters

en: Extract Layer
de: Ebene extrahieren

en: Layer to be extracted
de: Ebene, die extrahiert werden soll

en: File name
de: Dateiname

en: File name witch path to store exported file
de: Dateiname mit Pfad, an dem die exportierte Datei gespeichert werden soll

en: Cannot copy file
de: Kann Datei nicht kopieren

en: Fit image
de: Bild einpassen

en: You cannot fit animated layers
de: Animierte Ebenen können nicht eingepasst werden

en: Lower Layer
de: Ebene absenken

en: Lower Layers
de: Ebenen absenken

en: Layer to be lowered
de: Ebene, die abgesenkt werden soll

en: Make Outline
de: Umrandung erstellen

en: Make Advanced Outline
de: Erweiterte Umrandung erstellen

en: Make Region
de: Region erstellen

en: Base layer
de: Basisebene

en: This layer doesn't contain linked "spline" parameter.
de: Diese Ebene enthält keinen verknüpften „Spline“-Parameter.

en: Move Layer
de: Ebene verschieben

en: Layer to be moved
de: Ebene, die verschoben werden soll

en: New Index
de: Neuer Index

en: Where the layer is to be moved to
de: Position, an welche die Ebene verschoben werden soll

en: Destination Canvas
de: Zielanimation

en: The canvas the layer is to be moved to
de: Die Animation, in welche die Ebene verschoben werden soll

en: You cannot directly move layers across compositions
de: Sie können Ebenen nicht direkt zwischen Kompositionen verschieben

en: Paint
de: Malen

en: Connect Layer Parameter
de: Ebenenparameter verbinden

en: Param
de: Parameter

en: Layer did not recognize parameter name
de: Ebene konnte Parametername nicht erkennen

en: Bad connection
de: Ungültige Verbindung

en: Disconnect Layer Parameter
de: Ebenenparameter lösen

en: Layer Parameter is not connected to anything
de: Ebenenparameter hat keine Verbindungen

en: Set Layer Parameter
de: Ebenenparameter festlegen

en: ValueNode attached to Parameter.
de: Wertknoten wurde mit Parameter verbunden

en: Layer did not accept parameter.
de: Ebene hat Parameter nicht akzeptiert

en: Forbid Animation
de: Animation unterbinden

en: Value Desc
de: Wertbeschreibung

en: This action is not for Value Nodes!
de: Diese Aktion ist nicht für Wertknoten geeignet!

en: Layer did not accept static value.
de: Ebene hat statischen Wert nicht akzeptiert

en: Allow Animation
de: Animation zulassen

en: Raise Layer
de: Ebene anheben

en: Raise Layers
de: Ebenen anheben

en: Layer to be raised
de: Ebene, die angehoben werden soll

en: Delete Layer
de: Ebene löschen

en: Delete Layers
de: Ebenen löschen

en: Layer to be deleted
de: Ebene, die gelöscht werden soll

en: Reset Pose
de: Haltung zurücksetzen

en: Layer to reset
de: Ebene, die zurückgesetzt werden soll

note: TRANSLATORS: this is the string used in the history dialog when renaming a layer to/from its default name
en: [default]
de: [Standard]

en: Layer to be described
de: Ebene, die beschrieben werden soll

en: New Description
de: Neue Beschreibung

en: Enter a new description for this layer
de: Geben Sie eine neue Beschreibung für diese Ebene ein

en: Disable Layer Rendering
de: Rendern der Ebene ausschalten

en: Enable Layer Rendering
de: Rendern der Ebene einschalten

en: Toggle Exclude from Rendering
de: Rendern der Ebene ein-/ausschalten

en: Disable layer rendering -
de: Rendern der Ebene ausschalten -

en: Enable layer rendering -
de: Rendern der Ebene einschalten -

en: New State
de: Neuer Status

en: The new state of the layer exclusion
de: Der neue Status für den Ausschluss der Ebene vom Rendern

en: Make Z Range visible
de: Z-Reichweite sichtbar machen

en: Layer to make Z Range visible
de: Ebene, um die Z-Reichweite sichtbar zu machen

en: No layers selected
de: Keine Ebenen ausgewählt

en: No Parent Group found!
de: Keine übergeordnete Gruppe gefunden!

en: Unable to find action ValueDescSet (bug)
de: Aktion ValueDescSet kann nicht gefunden werden (Bug)

en: Copy Time Points
de: Zeitpunkte kopieren

en: New Selected Layer
de: Neue ausgewählte Ebene

en: A layer to add to our selected list
de: Eine Ebene, die zur ausgewählten Liste hinzugefügt werden soll

en: New Selected Canvas
de: Neue ausgewählte Animation

en: A canvas to add to our selected list
de: Eine Animation, die zur ausgewählten Liste hinzugefügt werden soll

en: New Selected ValueBase
de: Neue ausgewählte Wertbasis

en: A valuenode's description to add to our selected list
de: Die Beschreibung eines Wertknotens, die zur ausgewählten Liste hinzugefügt werden soll

en: New Selected Time Point
de: Neuer ausgewählter Zeitpunkt

en: A time point to add to our selected list
de: Ein Zeitpunkt, der zur ausgewählten Liste hinzugefügt werden soll

en: Time adjustment
de: Zeitanpassung

en: The amount of time to adjust all the selected points
de: Die Zeitdauer, um welchen alle ausgewählten Zeitpunkte angepasst werden sollen

en: Delete Time Points
de: Zeitpunkte löschen

en: Move Time Points
de: Zeitpunkte verschieben

en: Link to Spline
de: Mit Pfad verknüpfen

en: ValueDesc to link
de: Wertbeschreibung zur Verknüpfung

en: ValueDesc on Spline to link to
de: ValueDesc des Pfads, mit dem verknüpft werden soll

en: Origin
de: Ursprung

en: Link to Bone
de: Mit Knochen verknüpfen

en: ValueDesc on Bone to link to
de: Wertbeschreibung des Knochens, mit dem verknüpft werden soll

en: ValueDesc on parent Bone
de: Wertbeschreibung des übergeordneten Knochens

en: Connect
de: Verbinden

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a connection is made.
en: Connect '%s' to '%s'
de: ‚%s‘ mit ‚%s‘ verbinden

en: Destination ValueDesc
de: Ziel-Wertbeschreibung

en: Source ValueNode
de: Quelle-Wertknoten

en: Source ValueNode Name
de: Quelle-Wertknotenname

en: ValueDesc is not recognized or supported.
de: Wertbeschreibung wird nicht erkannt oder unterstützt

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a ValueNode is converted.  The first %s is what is converted, the 2nd is the local name of the ValueNode's type.
en: Convert '%s' to ValueNode type '%s'
de: ‚%s‘ in Wertknotentyp ‚%s‘ umwandeln

en: The type of ValueNode that you want to be converted to
de: Der Wertknotentyp, in den umgewandelt werden soll

en: Unable to decipher ValueDesc (Bug?)
de: Wertbeschreibung kann nicht entschlüsselt werden (Bug?)

en: Unable to create new value node
de: Neuer Wertknoten kann nicht erzeugt werden

en: Create Child Bone
de: Unterknochen erstellen

en: Disconnect
de: Lösen

note: TRANSLATORS: This is used in the History dialog when a ValueNode is disconnected.
en: Disconnect %s
de: %s lösen

en: Export Value
de: Wert exportieren

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a ValueNode is exported.  The first %s is what is exported, the 2nd is the name it is given.
en: Export '%s' as '%s'
de: ‚%s‘ als ‚%s‘ exportieren

en: Export the value.
de: Den Wert exportieren

en: Can only export Canvas when used as constant parameter
de: Animation kann nur exportiert werden, wenn sie als konstanter Parameter benutzt wird

en: ValueBase is already exported
de: Wertbasis ist bereits exportiert

en: Unable to export parameter. (Bug?)
de: Parameter kann nicht exportiert werden. (Bug?)

en: Link
de: Verknüpfung

en: Link Opposite
de: Ziel der Verknüpfung

en: ValueDesc to smart link
de: Wertbeschreibung der intelligenten Verknüpfung

en: Cannot link two different exported values ('
de: Zwei verschiedene exportierte Werte (‚

en: ' and '
de: ‘ und ‚

en: ')
de: ‘) können nicht verknüpft werden.

en: Used exported ValueNode ('
de: Verwendeter exportierter Wertknoten (‚

en: ').
de: ‘).

en: Using the only available ValueNode.
de: Der einzige verfügbare Wertknoten wird verwendet.

en: Using the most referenced ValueNode.
de: Der am meisten referenzierte Wertknoten wird verwendet.

en: There's a tie for most referenced; using the animated ValueNode.
de: Der am meisten referenzierte Wertknoten ist bereits verbunden. Der animierte Wertknoten wird verwendet.

en: There's a tie for most referenced, and both are animated; using the one with the most waypoints.
de: Der am meisten referenzierte Wertknoten ist bereits verbunden und beide sind animiert. Der Werknoten mit den meisten Wegpunkten wird verwendet.

en: There's a tie for most referenced, and both are linkable value node animated; using the one with the most waypoints.
de: Der am meisten referenzierte Wertknoten ist bereits verbunden und beide verknüpfbare Wertknoten sind animiert. Der Werknoten mit den meisten Wegpunkten wird verwendet.

en: Everything is tied; using the least recently modified value.
de: Alles ist bereits verbunden. Der zuletzt veränderte Wert wird verwendet.

en: Absolutely everything is tied.
de: Alles ist bereits vollständig verbunden.

en: Cannot link two values of different types ('%s' and '%s')
de: Zwei Werte unterschiedlichen Typs (‚%s‘ und ‚%s‘) können nicht verknüpft werden

en: No ValueNodes were available, so one was created.
de: Keine Wertknoten waren verfügbar, daher wurde ein neuer erstellt.

en: Unable to find action (bug)
de: Aktion kann nicht gefunden werden (Bug)

en: Set ValueDesc
de: Wertbeschreibung festlegen

en: Set %s
de: %s festlegen

en: Recursive
de: Rekursiv

en: Animate
de: Animieren

en: Lock animation
de: Animation sperren

en: this node isn't editable - in the future it will be greyed to prevent editing
de: Dieser Knoten kann nicht bearbeitet werden – zukünftig wird er ausgegraut, um eine Bearbeitung zu verhindern

en: Bad type for composite (%s)
de: Ungültiger Typ für Verbund (%s)

en: Bad type for radial composite (%s)
de: Ungültiger Typ für radialen Verbund (%s)

en: It is forbidden to set lower boundary equal or bigger than upper boundary
de: Es ist verboten, den unteren Grenzwert gleich oder größer dem oberen Grenzwert zu setzen

en: Direct manipulation of this ValueNode type is not yet supported
de: Eine direkte Veränderung dieses Wertknoten-Typs wird noch nicht unterstützt

en: You are trying to edit animated parameter while Animation Mode is off.
    
    Do you want to apply offset to this animation?
de: Sie versuchen gerade, einen Animations-Parameter zu bearbeiten, während der Animations-Modus ausgeschaltet ist.
    
    Wollen Sie einen Versatz auf diese Animation anwenden?

en: Hint: You can hold Spacebar key while editing parameter to avoid this confirmation dialog.
de: Hinweis: Sie können die Leertaste gedrückt halten, während Sie Parameter bearbeiten, um diesen Bestätigungsdialog zu verhindern.

en: You must be in Animate-Editing-Mode to directly manipulate this value
de: Die müssen sich im Animations-Bearbeitungsmodus befinden, um diesen Wert direkt verändern zu können

en: Unsupported ValueDesc type
de: Nicht unterstützter Wertbeschreibungstyp

en: Set Parameter Interpolation
de: Paramater-Interpolation festlegen

en: Set interpolation for %s
de: Interpolation für %s festlegen

en: Link to Skeleton
de: Mit Skelett verknüpfen

en: ValueDesc of Skeleton's Bone
de: Wertbeschreibung des Skelettknochens

en: Add ValueNode
de: Wertknoten hinzufügen

en: New ValueNode
de: Neuer Wertknoten

en: ValueNode to be added
de: Wertknoten, der hinzugefügt werden soll

en: Parameter appears to already be exported
de: Dieser Parameter scheint bereits exportiert worden zu sein

en: Exception caught on Add ValueNode.
de: Ausnahme beim Hinzufügen eines Wertknotens abgefangen

en: Exception caught on Remove ValueNode.
de: Ausnahme beim Entfernen eines Wertknotens abgefangen

en: Set ValueNode_Const
de: ValueNode_Const festlegen

en: Insert Item
de: Eintrag einfügen

en: ValueNode to insert
de: Wertknoten, der eingefügt werden soll

en: Insert Item & Keep Shape
de: Eintrag einfügen und Form beibehalten

en: Unable to find action "ActivepointSetOff"
de: Aktion „ActivepointSetOff“ kann nicht gefunden werden

en: Unable to find action "ActivepointSetOn"
de: Aktion „ActivepointSetOn“ kann nicht gefunden werden

en: Remove Item
de: Eintrag entfernen

en: Remove Item (Smart)
de: Eintrag entfernen (intelligent)

en: Rotate Order
de: Reihenfolge drehen

en: Unloop
de: Öffnen

en: Connect ValueNode Link
de: Wertknoten-Verknüpfung verbinden

en: Parent ValueNode
de: Übergeordneter Wertknoten

en: ValueNode to be connected
de: Wertknoten, der verbunden werden soll

en: Bad index, too big. LinkCount=%d, Index=%d
de: Ungültiger Index, zu groß. LinkCount=%d, Index=%d

en: Parent would not accept link
de: Übergeordnet Eintrag akzeptiert Verknüpfung nicht

en: Parent would not accept old link
de: Übergeordneter Eintrag akzeptiert alte Verknüpfung nicht

en: Disconnect ValueNode Link
de: Wertknoten-Verknüpfung entfernen

en: Unexport
de: Export rückgängig machen

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a ValueNode is unexported.
en: Unexport '%s'
de: Export für ‚%s‘ rückgängig machen

en: Rename ValueNode
de: Wertknoten umbenennen

note: TRANSLATORS: This is used in the 'history' dialog when a ValueNode is renamed.
en: Rename ValueNode from '%s' to '%s'
de: Wertknoten von ‚%s‘ in ‚%s‘ umbenennen

en: The new name of the ValueNode
de: Der neue Name des Wertknotens

en: A ValueNode with this ID already exists in this canvas
de: Ein Wertknoten mit dieser ID existiert bereits in dieser Animation

en: A ValueNode with the old ID already exists in this canvas (BUG)
de: Ein Wertknoten mit der alten ID existiert bereits in dieser Animation (BUG)

en: Replace ValueNode
de: Wertknoten ersetzen

en: Destination ValueNode
de: Ziel-Wertknoten

en: ValueNode to replaced
de: Zu ersetzender Wertknoten

en: ValueNode that will replace the destination
de: Wertknoten, der das Ziel ersetzen wird

en: Attempted to replace valuenode with itself
de: Versuch festgestellt, den Wertknoten durch sich selbst zu ersetzen

en: You cannot replace ValueNodes with different types!
de: Sie können Wertknoten nicht mit unterschiedlichen Typen ersetzen!

en: Nothing to replace.
de: Nichts, was ersetzt werden könnte.

en: Action Failure. This is a bug. Please report it.
de: Aktion fehlgeschlagen. Dies ist ein Bug. Bitte melden Sie ihn.

en: This action cannot be undone under these circumstances.
de: Diese Aktion kann unter diesen Umständen nicht rückgängig gemacht werden.

en: Insert Item (Smart)
de: Eintrag einfügen (intelligent)

en: Add Waypoint
de: Wegpunkt hinzufügen

en: New Waypoint
de: Neuer Wegpunkt

en: Waypoint to be added
de: Wegpunkt, der hinzugefügt werden soll

en: Time where waypoint is to be added
de: Zeitpunkt, an welchem dieser Wegpunkt hinzugefügt werden soll

en: A Waypoint already exists at this point in time (%s)
de: Ein Wegpunkt existiert bereits an diesem Zeitpunkt (%s)

en: This waypoint is already in the ValueNode
de: Dieser Wegpunkt befindet sich bereits im Wertknoten

en: Connect Waypoint
de: Wegpunkt verbinden

en: Waypoint Time
de: Wegpunkt-Zeit

en: Disconnect Waypoint
de: Wegpunkt lösen

en: Remove Waypoint
de: Wegpunkt entfernen

en: ValueNode (Animated)
de: Wertknoten (animiert)

en: Waypoint to be Removed
de: Wegpunkt, der entfernt werden soll

en: UniqueID mismatch, iter=%d, waypoint=%d
de: UniqueID-Abweichung, iter=%d, waypoint=%d

en: Time mismatch iter=%s, waypoint=%s
de: Zeit-Abweichung iter=%s, waypoint=%s

en: Unable to create ValueNode_Reference
de: ValueNode_Reference kann nicht erzeugt werden

en: This animated value node should be empty, but for some reason it isn't. This is a bug. (1)
de: Dieser animierte Wertknoten sollte leer sein, ist es aber aus irgendeinem Grund nicht. Dies ist ein Bug. (1)

en: This animated value node should be empty, but for some reason it isn't. This is a bug. (2)
de: Dieser animierte Wertknoten sollte leer sein, ist es aber aus irgendeinem Grund nicht. Dies ist ein Bug. (2)

en: A Waypoint already exists at this point in time
de: An diesem Zeitpunkt existiert bereits ein Wegpunkt

en: Set Waypoint
de: Wegpunkt festlegen

en: Waypoint to be changed
de: Wegpunkt, der geändert werden soll

en: Unable to find waypoint
de: Wegpunkt kann nicht gefunden werden

en: The waypoint to remove no longer exists
de: Der zu entfernende Wegpunkt existiert nicht mehr

en: Action is not ready.
de: Aktion ist nicht bereit.

en: Do you want to do action "%s"?
de: Wollen Sie Aktion „%s“ ausführen?

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Successful
de: Erfolgreich

en:  (Undo):
de:  (Rückgängig):

en: Failed to undo.
de: Rückgängig machen fehlgeschlagen.

en:  (Redo):
de:  (Wiederherstellen):

en: Failed to redo.
de: Wiederherstellen fehlgeschlagen.

en: State restore failure
de: Wiederherstellen des Zustands fehlgeschlagen

en: Action Not Ready, unable to change mode
de: Aktion nicht bereit, Modus kann nicht geändert werden

en: Unable to change mode
de: Modus kann nicht geändert werden

en: Action Not Ready
de: Aktion nicht bereit

en: Move Action Not Ready
de: Aktion verschieben nicht bereit

en: Move Action Failed.
de: Aktion verschieben fehlgeschlagen.

en: Add Layer To
de: Ebene hinzufügen zu

en: Empty name!
de: Leerer Name!

en: File name must have an extension!
de: Dateiname muss eine Erweiterung besitzen!

en: Unable to create "Sound" layer
de: Ton-Ebene kann nicht erzeugt werden

en: Unable to open this composition
de: Diese Komposition kann nicht geöffnet werden

en: Unable to create "Group" layer
de: Gruppen-Ebene kann nicht erstellt werden

en: Could not set children lock of imported canvas
de: Sperren der untergeordneten Einträge der importierten Animation nicht möglich

en: Uncaught exception when attempting
    to open this composition --
de: Ausnahme abgefangen beim Versuch,
    diese Komposition zu öffnen –

en: I don't know how to open images of this type --
de: Das Öffnen von Bildern diesen Typs wird nicht unterstützt –

en: Unnamed%08d
de: Unbenannt%08d

en: The value you are trying to edit is in a composition
    which doesn't seem to be open. Open that composition and you
    should be able to edit this value as normal.
de: Der Wert, den Sie versuchen zu ändern, befindet sich in einer Komposition,
    die nicht geöffnet zu sein scheint. Wenn Sie diese Komposition öffnen, sollten
    Sie diesen Wert wie gewohnt ändern können.

en: (no/yes)
de: (nein/ja)

en: (yes/no)
de: (ja/nein)

en: error:
de: Fehler:

en: warning:
de: Warnung:

en: Layer Parameter
de: Ebenenparameter

en: Const ValueNode
de: Konstanter Wertknoten

en: Exported ValueNode
de: Exportierter Wertknoten

en: _Grid size
de: _Rastergröße

en: S_how grid
de: _Raster anzeigen

en: _Snap to grid
de: _Am Raster fangen

en: Grid
de: Raster

en: Snap to _frame
de: Am _Bild einrasten

en: Not yet implemented!
de: Noch nicht implementiert!

en: <b>General settings</b>
de: <b>Allgemeine Einstellungen</b>

en: _Begin time
de: _Start-Zeit

en: _End time
de: _Ende-Zeit

en: <b>Time settings</b>
de: <b>Zeiteinstellungen</b>
