sysprof master - en to pt_BR translation catalogue (281 entries)

en: Profile an application or entire system
pt_BR: Perfile um aplicativo ou todo o sistema

en: The GNOME Foundation
pt_BR: A Fundação GNOME

en: Sysprof allows you to profile applications to aid in debugging and optimization.
pt_BR: Sysprof permite que você crie perfis para aplicativos para auxiliar na depuração e otimização.

en: Profiler
pt_BR: Perfilador

en: Profile an application or entire system.
pt_BR: Perfile um aplicativo ou todo o sistema.

en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Crash Handler
pt_BR: Tratador de travamento

en: Context Switches
pt_BR: Alternador de contexto

en: Graphics
pt_BR: Imagens

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Input
pt_BR: Entrada

en: IO
pt_BR: E/S

en: Locking
pt_BR: Bloqueio

en: Main Loop
pt_BR: Loop principal

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Type System
pt_BR: Sistema de tipo

en: Windowing
pt_BR: Janela

en: Allocation
pt_BR: Alocação

en: Unknown Process
pt_BR: Processo desconhecido

en: Indexing capture data frames
pt_BR: Indexando quadros de dados de captura

en: Discovering file system mounts
pt_BR: Descobrindo montagens do sistema de arquivos

en: Discovering process mount namespaces
pt_BR: Descobrindo espaços de nomes de montagem de processos

en: Analyzing process address layouts
pt_BR: Analisando layouts de endereço de processo

en: Analyzing process command line
pt_BR: Analisando a linha de comando do processo

en: Analyzing file system overlays
pt_BR: Analisando sobreposições do sistema de arquivos

en: Processing counters
pt_BR: Processando contadores

en: Recording at %X %x
pt_BR: Gravação em %X %x

en: Recording at %s
pt_BR: Gravação em %s

en: D-Bus Message
pt_BR: Mensagem do D-Bus

en: Frame
pt_BR: Quadro

en: Document loaded
pt_BR: Documento carregado

en: Loading failed
pt_BR: Carregamento falhou

en: Symbolizing stack traces
pt_BR: Simbolizando rastros de pilha

en: Loading document
pt_BR: Carregando documento

en: Mark
pt_BR: Marca

en: %s [Process %d]
pt_BR: %s [Processo %d]

en: Process %d
pt_BR: Processo %d

en: Sample
pt_BR: Amostra

en: System Logs
pt_BR: Logs do sistema

en: Recording system logs is not supported on your platform.
pt_BR: A gravação de logs do sistema não é compatível com sua plataforma.

en: Tracer
pt_BR: Rastreador

en: Tracing requires spawning a program compiled with ‘-finstrument-functions’. Tracing will not be available.
pt_BR: O rastreamento requer a geração de um programa compilado com “-finstrument-functions”. O rastreamento não estará disponível.

en: --merge requires at least 2 filename arguments
pt_BR: --merge requer pelo menos 2 argumentos de nome de arquivo

en: Disable CPU throttling while profiling [Deprecated for --power-profile]
pt_BR: Desabilita a limitação da CPU durante o perfilamento [Descontinuado para --power-profile]

en: Make sysprof specific to a task [Deprecated]
pt_BR: Usa o sysprof especificamente para uma tarefa [Descontinuado]

en: Run a command and profile the process
pt_BR: Executa um comando e perfila seu processo

en: COMMAND
pt_BR: COMANDO

en: Set environment variable for spawned process. Can be used multiple times.
pt_BR: Define variável de ambiente para processo iniciado. Pode ser usado várias vezes.

en: VAR=VALUE
pt_BR: VARIÁVEL=VALOR

en: Force overwrite the capture file
pt_BR: Força sobrescrever o arquivo de captura

en: Disable recording of battery statistics
pt_BR: Desabilita gravação de estatísticas de bateria

en: Disable recording of CPU statistics
pt_BR: Desabilita gravação de estatísticas de CPU

en: Disable recording of Disk statistics
pt_BR: Desabilita gravação de estatísticas de disco

en: Do not record stacktraces using Linux perf
pt_BR: Não grava rastros de pilha usando perf do Linux

en: Do not append symbol name information from local machine
pt_BR: Não anexa informações do nome do símbolo da máquina local

en: Disable recording of memory statistics
pt_BR: Desabilita gravação de estatísticas de memória

en: Disable recording of network statistics
pt_BR: Desabilita gravação de estatísticas de rede

en: Set SYSPROF_TRACE_FD environment for subprocess
pt_BR: Define ambiente de SYSPROF_TRACE_FD para subprocesso

en: Track when processes are scheduled
pt_BR: Acompanha quando os processos são agendados

en: Profile the D-Bus session bus
pt_BR: Cria peril do barramento da sessão D-Bus

en: Profile the D-Bus system bus
pt_BR: Cria peril do barramento da sistema D-Bus

en: Set GJS_TRACE_FD environment to trace GJS processes
pt_BR: Define ambiente de GJS_TRACE_FD para rastrear processos de GJS

en: Set GTK_TRACE_FD environment to trace a GTK application
pt_BR: Define ambiente de GTK_TRACE_FD para rastrear um aplicativo GTK

en: Include RAPL energy statistics
pt_BR: Inclui estatísticas de energia RAPL

en: Profile memory allocations and frees
pt_BR: Perfila alocações de memória e livres

en: Connect to org.gnome.Shell for profiler statistics
pt_BR: Conecta a org.gnome.Shell para estatísticas de perfilador

en: Track performance of the applications main loop
pt_BR: Rastreia o desempenho do loop principal do aplicativo

en: Merge all provided *.syscap files and write to stdout
pt_BR: Mescla todos os arquivos *.syscap fornecidos e escreve para stdout

en: Print the sysprof-cli version and exit
pt_BR: Emite a versão do sysprof-cli e sai

en: The size of the buffer in pages (1 = 1 page)
pt_BR: O tamanho do buffer em páginas (1 = 1 página)

en: [CAPTURE_FILE] [-- COMMAND ARGS] — Sysprof
pt_BR: [ARQUIVO_CAPTURA] [-- COMANDO ARGS] — Sysprof

en: 
    Examples:
    
      # Record gtk4-widget-factory using trace-fd to get application provided
      # data as well as GTK and GNOME Shell data providers
      sysprof-cli --gtk --gnome-shell --use-trace-fd -- gtk4-widget-factory
    
      # Merge multiple syscap files into one
      sysprof-cli --merge a.syscap b.syscap > c.syscap
pt_BR: 
    Exemplos:
    
      # Grava gtk4-widget-factory usando trace-fd para obter dados fornecidos
      # pelo aplicativo bem como de provedores de dados GTK e do GNOME Shell
      sysprof-cli --gtk --gnome-shell --use-trace-fd -- gtk4-widget-factory
    
      # Mescla vários arquivos syscap em um
      sysprof-cli --merge a.syscap b.syscap > c.syscap

en: Too many arguments were passed to sysprof-cli:
pt_BR: Argumentos demais foram passados para o sysprof-cli:

note: Translators: %s is a file name.
en: %s exists. Use --force to overwrite
pt_BR: %s existe. Use --force para sobrescrevê-lo

en: Profile the system
pt_BR: Perfilar o sistema

en: Authentication is required to profile the system.
pt_BR: É necessária autenticação para perfilar o sistema.

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
pt_BR: Mostra a ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Close Window
pt_BR: Fecha a janela

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de _teclado

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _About Sysprof
pt_BR: _Sobre o Sysprof

en: Failed to find property %s in %s
pt_BR: Falha ao encontrar a propriedade %s em %s

en: Failed to retrieve va_list value: %s
pt_BR: Falha ao recuperar o valor de va_list: %s

en: Show Sysprof version and exit
pt_BR: Mostra a versão do Sysprof e sai

en: A system profiler
pt_BR: Um perfilador de sistema

en: Functions
pt_BR: Funções

en: Filter Functions
pt_BR: Filtrar funções

en: Callers
pt_BR: Chamadores

en: Descendants
pt_BR: Descendentes

en: Counters Chart
pt_BR: Gráfico de contadores

en: Counters Table
pt_BR: Tabela de contadores

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Name
pt_BR: Nome

en: Value
pt_BR: Valor

en: CPU Info
pt_BR: Info CPU

en: Core
pt_BR: Núcleo

en: Model Name
pt_BR: Nome do modelo

en: Bus
pt_BR: Barramento

en: Reply
pt_BR: Resposta

en: Flags
pt_BR: Sinalizadores

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Sender
pt_BR: Remetente

en: Destination
pt_BR: Destinação

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Member
pt_BR: Membro

en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: Filter Messages
pt_BR: Filtrar mensagens

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Compressed
pt_BR: Comprimido

en: Filter Files
pt_BR: Filtrar arquivos

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Use KEY=VALUE to set an environment variable
pt_BR: Use CHAVE=VALOR para definir uma variável de ambiente

en: Keys may not start with a number
pt_BR: Chaves não podem iniciar com um número

en: Keys may only contain alpha-numerics or underline.
pt_BR: Chaves só podem conter caracteres alfanuméricos ou sublinhados.

en: Must Capture to Local File
pt_BR: Deve capturar para arquivo local

en: You must choose a local file to capture using Sysprof
pt_BR: Você deve escolher um arquivo local para capturar usando o Sysprof

en: Close
pt_BR: Fechar

en: System Capture from %s.syscap
pt_BR: Captura de sistema do %s.syscap

en: Record to File
pt_BR: Gravar para arquivo

en: Record
pt_BR: Gravar

en: No Change
pt_BR: Nenhuma alteração

en: Balanced
pt_BR: Balanceado

en: Power Saver
pt_BR: Economia de energia

en: Performance
pt_BR: Desempenho

en: Sampling
pt_BR: Amostragem

en: Sample Native Stacks
pt_BR: Amostrar pilhas nativas

en: Record native stack traces using a sampling profiler
pt_BR: Grava rastreamentos de pilha nativa usando um criador de perfil de amostragem

en: Sample JavaScript Stacks
pt_BR: Amostrar pilhas JavaScript

en: Record JavaScript stack traces using a sampling profiler
pt_BR: Grava rastreamentos de pilha JavaScript usando um criador de perfil de amostragem

en: Sysprof must launch your application to record JavaScript stacks using GJS.
pt_BR: Sysprof deve iniciar seu aplicativo para gravar pilhas JavaScript usando GJS.

en: Record Scheduler Details
pt_BR: Gravar detalhes do agendador

en: Track when processes are scheduled per CPU
pt_BR: Rastreia quando os processos são agendados por CPU

en: Tracing
pt_BR: Rastreamento

en: Trace Memory Allocations
pt_BR: Rastrear alocações de memória

en: Record a stack trace when <tt>malloc</tt> or similar functions are used
pt_BR: Grava um rastreamento de pilha quando <tt>malloc</tt> ou funções similares forem usadas

en: Sysprof must launch your application to record memory allocations.
pt_BR: Sysprof deve iniciar seu aplicativo para gravar alocações de memória.

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Command Line
pt_BR: Linha de comando

en: Working directory
pt_BR: Diretório de trabalho

en: The application will be run as a subprocess of Sysprof.
pt_BR: O aplicativo vai ser executado como um subprocesso do Sysprof.

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: Clear Environment
pt_BR: Limpar ambiente

en: Clear the environment before launching application
pt_BR: Limpar o ambiente antes de iniciar um aplicativo

en: Add _Variable
pt_BR: Adicionar _variável

en: Add Variable
pt_BR: Adicionar variável

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: Counters
pt_BR: Contadores

en: CPU Usage
pt_BR: Uso de CPU

en: Record coarse-grained counters about CPU usage and frequency
pt_BR: Grava contadores detalhados sobre o uso e a frequência da CPU

en: Memory Usage
pt_BR: Uso de memória

en: Record coarse-grained counters about system memory usage
pt_BR: Grava contadores detalhados sobre o uso da memória do sistema

en: Disk Usage
pt_BR: Uso de disco

en: Record coarse-grained counters about storage throughput
pt_BR: Grava contadores detalhados sobre a taxa de transferência do armazenamento

en: Network Usage
pt_BR: Uso de rede

en: Record coarse-grained counters about network traffic
pt_BR: Grava contadores detalhados sobre o tráfego de rede

en: Energy Usage
pt_BR: Uso de energia

en: Record coarse-grained counters about energy usage in Watts
pt_BR: Grava contadores detalhados sobre o uso de rede em Watts

en: Battery Charge
pt_BR: Carga de bateria

en: Record coarse-grained counters about battery charge or discharge rates
pt_BR: Grava contadores detalhados sobre as taxas de carga e descarga da bateria

en: Record System Bus
pt_BR: Gravar barramento do sistema

en: Record messages on the D-Bus system bus
pt_BR: Grava mensagens no barramento de sistema D-Bus

en: Record Session Bus
pt_BR: Gravar barramento do sessão

en: Record messages on the D-Bus user session bus
pt_BR: Grava mensagens no barramento de sessão de usuário D-Bus

en: The session bus may contain sensitive information such as keyboard usage and passwords.
pt_BR: O barramento de sessão pode conter informações confidenciais, como uso do teclado e senhas.

en: Timings
pt_BR: Tempos

en: Compositor Frame Timings
pt_BR: Tempos de quadro do compositor

en: Record frame-timing information from the GNOME Shell compositor
pt_BR: Grava informações de tempo de quadro do compositor GNOME Shell

en: Applications launched by Sysprof will automatically collect GTK frame timing information.
pt_BR: Os aplicativos iniciados pelo Sysprof coletarão automaticamente informações de tempo de quadro GTK.

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Include GPU Information
pt_BR: Incluir informações da GPU

en: Records information about graphics hardware and drivers
pt_BR: Grava informações sobre hardware e drivers gráficos

en: System
pt_BR: Sistema

en: Power Profile
pt_BR: Perfil de energia

en: Record with Power Profile
pt_BR: Gravar com perfil de energia

en: Switch to power profile while recording
pt_BR: Troca o perfil de energia durante a gravação

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Record System Log
pt_BR: Grava o log do sistema

en: Watch the system log for new messages and record them
pt_BR: Acompanha o log do sistema em busca de novas mensagens e grava-as

en: Include Hardware Information
pt_BR: Incluir informações de hardware

en: Records information about PCI and USB devices
pt_BR: Grava informações sobre dispositivos PCI e USB

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: Bundle Symbols
pt_BR: Incluir símbolos

en: Make recording shareable by symbolizing stack traces after recording
pt_BR: Torna a gravação compartilhável simbolizando rastreamentos de pilha após a gravação

en: _Open File…
pt_BR: _Abrir arquivo…

en: Record to _File…
pt_BR: _Gravar para arquivo…

en: Record to _Memory
pt_BR: Gravar para _memória

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: About Sysprof
pt_BR: Sobre o Sysprof

en: Critical
pt_BR: Crítica

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Debug
pt_BR: Depuração

en: Error
pt_BR: Erro

en: Severity
pt_BR: Severidade

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Marks
pt_BR: Marcas

en: Mark Chart
pt_BR: Gráfico de marcas

en: Mark Table
pt_BR: Tabela de marcas

en: Mark Waterfall
pt_BR: Cachoeira de marcas

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Average
pt_BR: Média

en: Median
pt_BR: Mediana

en: Start
pt_BR: Início

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Process
pt_BR: Processo

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Self
pt_BR: Individual

en: Memory Allocations
pt_BR: Alocações de memória

en: Stack Traces
pt_BR: Rastros de pilha

en: Allocations
pt_BR: Alocações

en: Leaks
pt_BR: Vazamentos

en: Stack Trace
pt_BR: Rastreamento de pilha

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Key
pt_BR: Chave

en: Address Layout
pt_BR: Layout de endereços

en: Start Address
pt_BR: Endereço inicial

en: End Address
pt_BR: Endereço final

en: Mounts
pt_BR: Montagens

en: Parent
pt_BR: Pai

en: Major
pt_BR: Maior

en: Minor
pt_BR: Menor

en: Mount Point
pt_BR: Ponto de montagem

en: Mount Source
pt_BR: Fonte da montagem

en: Root
pt_BR: Raiz

en: Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos

en: Options
pt_BR: Opções

en: Thread ID
pt_BR: ID da thread

en: Main Thread
pt_BR: Thread principal

en: Processes
pt_BR: Processos

en: Process Chart
pt_BR: Gráfico de processos

en: Process Table
pt_BR: Tabela de processos

en: Recording Failed
pt_BR: Gravação falhou

en: Sysprof failed to record.
    
    %s
pt_BR: Sysprof falhou em gravar.
    
    %s

en: Stop Recording
pt_BR: Parar gravação

en: Time Profiler
pt_BR: Perfilador de tempo

en: Callgraph
pt_BR: Grafo de chamadas

en: Flamegraph
pt_BR: Grafo de chamas

en: Seek Backward
pt_BR: Busca para trás

en: Zoom Out
pt_BR: Reduz

en: Reset Zoom
pt_BR: Redefini a ampliação

en: Zoom In
pt_BR: Amplia

en: Seek Forward
pt_BR: Busca para frente

en: Depth
pt_BR: Profundidade

en: Hits
pt_BR: Acertos

en: Open Recording
pt_BR: Abrir gravação

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Sysprof Capture (*.syscap)
pt_BR: Captura do Sysprof (*.syscap)

en: Save to File
pt_BR: Salvar para arquivo

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Invalid Document
pt_BR: Documento inválido

en: The document could not be loaded. Please check that you have the correct capture file.
    
    %s
pt_BR: O documento não pôde ser carregado. Verifique se você tem o arquivo de captura correto.
    
    %s

en: Toggle Left Panel
pt_BR: Ativa o painel esquerdo

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: View Options
pt_BR: Visualiza opções

en: Toggle Right Panel
pt_BR: Ativa o painel direito

en: Energy
pt_BR: Energia

en: Network
pt_BR: Rede

en: Storage
pt_BR: Armazenamento

en: _Record Again…
pt_BR: _Gravar novamente…

en: Open Recording…
pt_BR: Abrir gravação…

en: Save As…
pt_BR: Salvar como…

en: Categorize Frames
pt_BR: Categorizar quadros

en: Hide System Libraries
pt_BR: Ocultar bibliotecas do sistema

en: Include Threads
pt_BR: Incluir threads

en: Bottom Up
pt_BR: Baixo para cima

en: Ignore Kernel Processes
pt_BR: Ignorar processos do kernel

en: Ignore Process 0
pt_BR: Ignorar processo 0

en: Merge Similar Processes
pt_BR: Mesclar processos semelhantes

en: Left Heavy
pt_BR: Esquerda pesada
