sysprof master - en to es_ES translation catalogue (297 entries)

en: Profile an application or entire system
es_ES: Perfilar una aplicación o el sistema completo

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
es_ES: El Proyecto GNOME

en: Sysprof allows you to profile applications to aid in debugging and optimization.
es_ES: Sysprof le permite perfilar aplicaciones para ayudar en la depuración y la optimización.

en: Profiler
es_ES: Perfilador

en: Profile an application or entire system.
es_ES: Perfilar una aplicación o el sistema completo.

en: Uncategorized
es_ES: Sin categorizar

en: Accessibility
es_ES: Accesibilidad

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Crash Handler
es_ES: Gestor de errores fatales

en: Context Switches
es_ES: Cambios de contexto

en: Graphics
es_ES: Gráficos

en: Icons
es_ES: Iconos

en: Input
es_ES: Entrada

en: IO
es_ES: E/S

en: Kernel
es_ES: Núcleo

en: Layout
es_ES: Distribución

en: Locking
es_ES: Bloqueo

en: Main Loop
es_ES: Bucle principal

en: Memory
es_ES: Memoria

en: Paint
es_ES: Pintar

en: Type System
es_ES: Tipo de sistema

en: Unwindable
es_ES: Desenrollable

en: Windowing
es_ES: Sistema de ventanas

en: Allocation
es_ES: Asignación

en: Unknown Process
es_ES: Proceso desconocido

en: Indexing capture data frames
es_ES: Indexando marcos de captura de datos

en: Discovering file system mounts
es_ES: Descubriendo montajes de sistemas de archivos

en: Discovering process mount namespaces
es_ES: Descubriendo espacios de nombres de montaje de procesos

en: Analyzing process address layouts
es_ES: Analizando diseños de distribuciones de procesos

en: Analyzing process command line
es_ES: Analizando procesos de línea de comandos

en: Analyzing file system overlays
es_ES: Analizando solapamientos del sistema de archivos

en: Processing counters
es_ES: Procesando contadores

en: Recording at %X %x
es_ES: Grabando a las %X %x

en: Recording at %s
es_ES: Grabando a las %s

en: D-Bus Message
es_ES: Mensaje de D-Bus

en: Frame
es_ES: Marco

en: Document loaded
es_ES: Documento cargado

en: Loading failed
es_ES: Falló al cargar

en: Symbolizing stack traces
es_ES: Simbolizando trazas de la pila

en: Loading document
es_ES: Cargando documentos

en: Log
es_ES: Registro

en: Mark
es_ES: Marca

en: %s [Process %d]
es_ES: %s [Proceso %d]

en: Process %d
es_ES: Proceso %d

en: Sample
es_ES: Muestra

en: System Logs
es_ES: Registros del sistema

en: Recording system logs is not supported on your platform.
es_ES: Grabar registros del sistema no está soportado por su plataforma.

en: Tracer
es_ES: Trazador

en: Tracing requires spawning a program compiled with ‘-finstrument-functions’. Tracing will not be available.
es_ES: El trazado requiere lanzar un proceso compilado con «-finstrument-functions». El trazado no estará disponible.

en: --merge requires at least 2 filename arguments
es_ES: --merge necesita al menos 2 argumentos de nombres de archivos

en: Disable CPU throttling while profiling [Deprecated for --power-profile]
es_ES: Desactivar «throttling» de la CPU al perfilar [Obsoleto para --power-profile]

en: Make sysprof specific to a task [Deprecated]
es_ES: Hacer que sysprof sea específico de una tarea [Obsoleto]

en: Run a command and profile the process
es_ES: Ejecutar un comando y perfila el proceso

en: COMMAND
es_ES: COMANDO

en: Set environment variable for spawned process. Can be used multiple times.
es_ES: Establecer la variable de entorno para procesos lanzados. La pueden usar varios elementos.

en: VAR=VALUE
es_ES: VAR=VALOR

en: Force overwrite the capture file
es_ES: Forzar la sobrescritura del archivo de captura

en: Disable recording of battery statistics
es_ES: Desactivar registro de estadísticas de batería

en: Disable recording of CPU statistics
es_ES: Desactivar registro de estadísticas de CPU

en: Disable recording of Disk statistics
es_ES: Desactivar registro de estadísticas de disco

en: Do not record stacktraces using Linux perf
es_ES: No grabar trazas de la pila usando Linux perf

en: Do not append symbol name information from local machine
es_ES: No añadir información sobre nombres de símbolos de la máquina local

en: Disable recording of memory statistics
es_ES: Desactivar registro de estadísticas de memoria

en: Disable recording of network statistics
es_ES: Desactivar registro de estadísticas de red

en: Set SYSPROF_TRACE_FD environment for subprocess
es_ES: Establecer la variable de entorno SYSPROF_TRACE_FD para subprocesos

en: Track when processes are scheduled
es_ES: Registrar cuando se planifican los procesos

en: Profile the D-Bus session bus
es_ES: Perfilar el bus D-Bus de la sesión

en: Profile the D-Bus system bus
es_ES: Perfilar el bus D-Bus del sistema

en: Set GJS_TRACE_FD environment to trace GJS processes
es_ES: Establecer la variable de entorno GJS_TRACE_FD para trazar procesos GJS

en: Set GTK_TRACE_FD environment to trace a GTK application
es_ES: Establecer la variable de entorno GTK_TRACE_FD para trazar una aplicación GTK

en: Include RAPL energy statistics
es_ES: Incluir estadísticas de energía RAPL

en: Profile memory allocations and frees
es_ES: Perfilar reservas y liberaciones de memoria

en: Connect to org.gnome.Shell for profiler statistics
es_ES: Conectar a org.gnome.Shell para estadísticas del perfilador

en: Track performance of the applications main loop
es_ES: Grabar el rendiminiento del bucle principal de las aplicaciones

en: Merge all provided *.syscap files and write to stdout
es_ES: Unir todos los archivos *.syscap proporcionados y escribir en la salida estándar

en: Print the sysprof-cli version and exit
es_ES: Mostrar la versión de sysprof-cli y salir

en: The size of the buffer in pages (1 = 1 page)
es_ES: El tamaño del búfer en paginas (1 = 1 página)

en: Additional D-Bus address to monitor
es_ES: Dirección de D-Bus adicional que monitorizar

en: [CAPTURE_FILE] [-- COMMAND ARGS] — Sysprof
es_ES: [ARCHIVO_CAPTURA] [-- ARGUMENTOS COMANDO] — Sysprof

en: 
    Examples:
    
      # Record gtk4-widget-factory using trace-fd to get application provided
      # data as well as GTK and GNOME Shell data providers
      sysprof-cli --gtk --gnome-shell --use-trace-fd -- gtk4-widget-factory
    
      # Merge multiple syscap files into one
      sysprof-cli --merge a.syscap b.syscap > c.syscap
es_ES: 
    Ejemplos:
    
      # Grabar gtk4-widget-factory usando trace-fd para obtener los datos proporcionados
      # por la aplicación así como los proveedores de datos de GTK y GNOME Shell
      sysprof-cli --gtk --gnome-shell --use-trace-fd -- gtk4-widget-factory
    
      # Unir varios archivos syscap en uno solo
      sysprof-cli --merge a.syscap b.syscap > c.syscap

en: Too many arguments were passed to sysprof-cli:
es_ES: Se han pasado demasiados argumentos a sysprof-cli:

note: Translators: %s is a file name.
en: %s exists. Use --force to overwrite
es_ES: %s existe. Use --force para sobrescribir

en: Profile the system
es_ES: Perfilar el sistema

en: Authentication is required to profile the system.
es_ES: Se necesita autenticación para perfilar el sistema.

[ctx: shortcut window]
en: Recording View
es_ES: Vista de grabación

[ctx: shortcut window]
en: Start New Recording
es_ES: Inicia una grabación nueva

[ctx: shortcut window]
en: Save As
es_ES: Guardar como

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Visibility of Main Sidebar
es_ES: Conmutar la visibilidad de la barra lateral principal

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Visibility of Stack Trace Sidebar
es_ES: Conmutar la visibilidad de la barra lateral de control de la pila

[ctx: shortcut window]
en: Open Recording
es_ES: Abrir grabación

[ctx: shortcut window]
en: Close Window
es_ES: Cerrar la ventana

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
es_ES: Mostrar la ayuda

[ctx: shortcut window]
en: Show keyboard shortcuts
es_ES: Mostrar los atajos del teclado

[ctx: shortcut window]
en: Quit
es_ES: Salir

en: _Preferences
es_ES: _Preferencias

en: _Keyboard Shortcuts
es_ES: Ata_jos de teclado

en: _Help
es_ES: A_yuda

en: _About Sysprof
es_ES: _Acerca de Sysprof

en: Failed to find property %s in %s
es_ES: Falló al buscar la propiedad %s en %s

en: Failed to retrieve va_list value: %s
es_ES: Falló al obtener el valor va_list: %s

en: Show Sysprof version and exit
es_ES: Mostrar la versión de Sysprof y salir

en: A system profiler
es_ES: Un perfilador del sistema

en: Functions
es_ES: Funciones

en: Filter Functions
es_ES: Filtrar funciones

en: Callers
es_ES: Llamadores

en: Descendants
es_ES: Descendientes

en: Counters Chart
es_ES: Cuadro de contadores

en: Counters Table
es_ES: Tabla de contadores

en: Time
es_ES: Hora

en: Category
es_ES: Categoría

en: Name
es_ES: Nombre

en: Value
es_ES: Valor

en: CPU Info
es_ES: Información de CPU

en: Core
es_ES: Núcleo

en: Model Name
es_ES: Nombre del modelo

en: Serial
es_ES: Serie

en: Reply
es_ES: Responder

en: Flags
es_ES: Opciones

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Type
es_ES: Tipo

en: Sender
es_ES: Remitente

en: Destination
es_ES: Destino

en: Path
es_ES: Ruta

en: Interface
es_ES: Interfaz

en: Member
es_ES: Miembro

en: Signature
es_ES: Firma

en: Filter Messages
es_ES: Filtrar mensajes

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Files
es_ES: Archivos

en: Compressed
es_ES: Comprimido

en: Filter Files
es_ES: Filtrar archivos

en: File
es_ES: Archivo

en: Use KEY=VALUE to set an environment variable
es_ES: Use CLAVE=VALOR para establecer una variable de entorno

en: Keys may not start with a number
es_ES: Las claves no deben empezar por un número

en: Keys may only contain alpha-numerics or underline.
es_ES: Las claves sólo deben contener caracteres alfanuméricos o guiones bajos

en: Must Capture to Local File
es_ES: Se debe capturar a un archivo local

en: You must choose a local file to capture using Sysprof
es_ES: Debe elegir un arcihvo local para capturar usando Sysprof

en: Close
es_ES: Cerrar

en: System Capture from %s.syscap
es_ES: Captura del sistema desde %s.syscap

en: Record to File
es_ES: Grabar a un archivo

en: Record
es_ES: Grabar

en: No Change
es_ES: Sin cambios

en: Balanced
es_ES: Balanceado

en: Power Saver
es_ES: Ahorro de energía

en: Performance
es_ES: Rendimiento

en: Sampling
es_ES: Muestreo

en: Sample Native Stacks
es_ES: Ejemplo de pilas nativas

en: Record native stack traces using a sampling profiler
es_ES: No grabar trazas de la pila usando Linux perf

en: Sample JavaScript Stacks
es_ES: Ejemplo de pilas JavaScript

en: Record JavaScript stack traces using a sampling profiler
es_ES: No grabar trazas de la pila usando Linux perf

en: Sysprof must launch your application to record JavaScript stacks using GJS.
es_ES: Sysprof debe lanzar su aplicación para grabar las pilas JavaScript usando GJS.

en: Record Scheduler Details
es_ES: Grabar detalles del planificador

en: Track when processes are scheduled per CPU
es_ES: Registrar cuando la CPU planifica los procesos

en: Tracing
es_ES: Traza

en: Trace Memory Allocations
es_ES: Trazar reservas de memoria

en: Record a stack trace when <tt>malloc</tt> or similar functions are used
es_ES: Grabar una traza de la pila cuando se usa la función <tt>malloc</tt> o similares

en: Sysprof must launch your application to record memory allocations.
es_ES: Sysprof debe lanzar su aplicación para grabar las reservas de memoria.

en: Application
es_ES: Aplicación

en: Command Line
es_ES: Línea de comandos

en: Working directory
es_ES: Carpeta de trabajo

en: The application will be run as a subprocess of Sysprof.
es_ES: La aplicación se ejecutará como un subproceso de sysprof.

en: Environment
es_ES: Entorno

en: Clear Environment
es_ES: Limpiar entorno

en: Clear the environment before launching application
es_ES: Limpiar el entorno antes de lanzar la aplicación

en: Add _Variable
es_ES: Añadir _variable

en: Add Variable
es_ES: Añadir variable

en: _Add
es_ES: _Añadir

en: Counters
es_ES: Contadores

en: CPU Usage
es_ES: Uso de CPU

en: Record coarse-grained counters about CPU usage and frequency
es_ES: Grabar contadores a grosso modo sobre uso y frecuencia de CPU

en: Memory Usage
es_ES: Uso de memoria

en: Record coarse-grained counters about system memory usage
es_ES: Grabar contadores a grosso modo sobre uso de memoria del sistema

en: Disk Usage
es_ES: Uso de disco

en: Record coarse-grained counters about storage throughput
es_ES: Grabar contadores a grosso modo sobre el redimiento del almacenamiento

en: Network Usage
es_ES: Uso de red

en: Record coarse-grained counters about network traffic
es_ES: Grabar contadores a grosso modo sobre el tráfico de la red

en: Energy Usage
es_ES: Uso de energía

en: Record coarse-grained counters about energy usage in Watts
es_ES: Grabar contadores a grosso modo sobre el consumo de energía, en watios

en: Battery Charge
es_ES: Carga de la batería

en: Record coarse-grained counters about battery charge or discharge rates
es_ES: Grabar contadores a grosso modo sobre el la carga de la batería o la tasa de descarga

en: Record System Bus
es_ES: Grabar bus del sistema

en: Record messages on the D-Bus system bus
es_ES: Grabar mensajes en el bus D-bus del sistema

en: Record Session Bus
es_ES: Grabar bus de la sesión

en: Record messages on the D-Bus user session bus
es_ES: Grabar mensajes en el bus D-bus de la sesión del usario

en: The session bus may contain sensitive information such as keyboard usage and passwords.
es_ES: El bus de sesión puede contener información sensible como uso del teclado y contraseñas.

en: Timings
es_ES: Tiempos

en: Compositor Frame Timings
es_ES: Tiempos del compositor de fotogramas

en: Record frame-timing information from the GNOME Shell compositor
es_ES: Grabar información de tiempos de fotogramas desde el compositor de GNOME Shell

en: Applications launched by Sysprof will automatically collect GTK frame timing information.
es_ES: Las aplicaciones lanzadas por Sysprof se recolectarán automáticamente en la información de tiempos de fotogramas de GTK.

en: Devices
es_ES: Dispositivos

en: Include GPU Information
es_ES: Incluir información de GPU

en: Records information about graphics hardware and drivers
es_ES: Graba información sobre el hardware y los controladores

en: System
es_ES: Sistema

en: Power Profile
es_ES: Perfil de energía

en: Record with Power Profile
es_ES: Grabar con perfil de energía

en: Switch to power profile while recording
es_ES: Cambiar al perfil de energía durante la grabación

en: Details
es_ES: Detalles

en: Record System Log
es_ES: Grabar registro del sistema

en: Watch the system log for new messages and record them
es_ES: Observar el registro del sistema nuevos mensajes y grabarlos

en: Include Hardware Information
es_ES: Incluir información de hardware

en: Records information about PCI and USB devices
es_ES: Graba información sobre los dispositivos PCI y USB

en: Symbols
es_ES: Símbolos

en: Bundle Symbols
es_ES: Símbolos del paquete

en: Make recording shareable by symbolizing stack traces after recording
es_ES: Hacer que la grabación se pueda compartir simbolizando las trazas de la pila después de la grabación

en: _Open File…
es_ES: _Abrir archivo…

en: Record to _File…
es_ES: Grabar a un archivo…

en: Record to _Memory
es_ES: Grabar en la _memoria

en: Open Recording…
es_ES: Abrir grabación…

en: Help
es_ES: Ayuda

en: About Sysprof
es_ES: Acerca de Sysprof

en: Quit
es_ES: Salir

en: Critical
es_ES: Crítico

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: Debug
es_ES: Depurar

en: Info
es_ES: Información

en: Logs
es_ES: Registros

en: Severity
es_ES: Gravedad

en: Domain
es_ES: Dominio

en: Marks
es_ES: Marcas

en: Mark Chart
es_ES: Cuadro de marcas

en: Mark Table
es_ES: Tabla de marcas

en: Mark Waterfall
es_ES: Marca de agua

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Minimum
es_ES: Mínimo

en: Maximum
es_ES: Máximo

en: Average
es_ES: Media

en: Median
es_ES: Mediana

en: Start
es_ES: Empezar

en: Duration
es_ES: Duración

en: Process
es_ES: Proceso

en: Group
es_ES: Grupo

en: Description
es_ES: Descripción

en: Self
es_ES: Propio

en: Memory Allocations
es_ES: Reservas de memoria

en: Stack Traces
es_ES: Trazas de la pila

en: Allocations
es_ES: Asignaciones

en: Leaks
es_ES: Fugas

en: Stack Trace
es_ES: Trazas de la pila

en: Metadata
es_ES: Metadatos

en: Key
es_ES: Clave

en: Address Layout
es_ES: Distribución de la dirección

en: Start Address
es_ES: Dirección inicial

en: End Address
es_ES: Dirección final

en: Mounts
es_ES: Montajes

en: Parent
es_ES: Padre

en: Major
es_ES: Mayor

en: Minor
es_ES: Menor

en: Mount Point
es_ES: Punto de montaje

en: Mount Source
es_ES: Montar fuente

en: Root
es_ES: Raíz

en: Filesystem
es_ES: Sistema de archivos

en: Options
es_ES: Opciones

en: Threads
es_ES: Hilos

en: Thread ID
es_ES: ID del hilo

en: Main Thread
es_ES: Hilo principal

en: Processes
es_ES: Procesos

en: Process Chart
es_ES: Cuadro de procesos

en: Process Table
es_ES: Tabla de procesos

en: Recording Failed
es_ES: Falló la grabación

en: Sysprof failed to record.
    
    %s
es_ES: Sysprof falló al grabar.
    
    %s

en: Stop Recording
es_ES: Detener la grabación

en: Time Profiler
es_ES: Perfilador de tiempo

en: Callgraph
es_ES: Gráfico

en: Flamegraph
es_ES: Gráfico de llamas

en: Seek Backward
es_ES: Retroceder

en: Zoom Out
es_ES: Reducir

en: Reset Zoom
es_ES: Restablecer ampliación

en: Zoom In
es_ES: Ampliar

en: Seek Forward
es_ES: Avanzar

en: Depth
es_ES: Profundidad

en: Hits
es_ES: Pasos

en: Open Recording
es_ES: Abrir grabación

en: Open
es_ES: Abrir

en: Sysprof Capture (*.syscap)
es_ES: Capturas de Sysprof (*.syscap)

en: Save to File
es_ES: Guardar a un archivo

en: Save
es_ES: Guardar

en: Loading...
es_ES: Cargando…

en: Invalid Document
es_ES: Documento no válido

en: The document could not be loaded. Please check that you have the correct capture file.
    
    %s
es_ES: No se ha cargado el documento. Compruebe que tiene el archivo de captura correcto.
    
    %s

en: Toggle Left Panel
es_ES: Conmutar el panel izquierdo

en: Main Menu
es_ES: Menú principal

en: View Options
es_ES: Opciones de la vista

en: Toggle Right Panel
es_ES: Conmutar el panel derecho

en: Energy
es_ES: Energía

en: Network
es_ES: Red

en: Storage
es_ES: Almacenamiento

en: _Record Again…
es_ES: _Grabar de nuevo…

en: Save As…
es_ES: Guardar como…

en: _Quit
es_ES: _Salir

en: Categorize Frames
es_ES: Categorizar fotogramas

en: Hide System Libraries
es_ES: Ocultar bibliotecas del sistema

en: Include Threads
es_ES: Incluir hilos

en: Bottom Up
es_ES: De abajo a arriba

en: Ignore Kernel Processes
es_ES: Ignorar procesos del núcleo

en: Ignore Process 0
es_ES: Ignorar proceso 0

en: Merge Similar Processes
es_ES: Combinar procesos similares

note: translators: Left Heavy means to sort larger (heavier) stack frames before others, starting from the left
en: Left Heavy
es_ES: Izquierda pesada
