sysprof master - en to de translation catalogue (287 entries)

en: Profile an application or entire system
de: Ein Profil einer Anwendung oder des gesamten Systems erstellen

en: Sysprof allows you to profile applications to aid in debugging and optimization.
de: Sysprof ermöglicht Ihnen die Profilerstellung von Anwendungen zwecks Fehlerdiagnose und Optimierung.

en: Profile an application or entire system.
de: Ein Profil einer Anwendung oder eines ganzes System erstellen.

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Actions
de: Aktionen

en: Crash Handler
de: Absturz-Behandlungsroutine

en: Context Switches
de: Kontextwechsel

en: Graphics
de: Grafik

en: Icons
de: Symbole

en: Input
de: Eingabe

en: IO
de: Ein-/Ausgabe

en: Layout
de: Anordnung

en: Locking
de: Wird gesperrt

en: Main Loop
de: Hauptschleife

en: Memory
de: Speicher

en: Paint
de: Zeichnen

en: Type System
de: Typensystem

en: Unwindable
de: Abwickelbar

en: Windowing
de: Anzeigesystem

en: Allocation
de: Zuweisung

en: Unknown Process
de: Unbekannter Prozess

en: Indexing capture data frames
de: Aufzeichnungs-Datenrahmen werden indiziert

en: Discovering file system mounts
de: Einhängepunkte von Dateisystemen erkunden

en: Discovering process mount namespaces
de: Die Namensräume der Einbindung des Prozesses entdecken

en: Analyzing process address layouts
de: Die Adressraumanordnungen eines Prozesses analysieren

en: Analyzing process command line
de: Die Befehlszeile eines Prozesses analysieren

en: Analyzing file system overlays
de: Dateisystemüberlagerungen analysieren

en: Processing counters
de: Zähler werden verarbeitet

en: Recording at %X %x
de: Aufnahme vom %X %x

en: Recording at %s
de: Aufnahme vom %s

en: D-Bus Message
de: D-Bus-Nachricht

en: Document loaded
de: Dokument geladen

en: Loading failed
de: Laden fehlgeschlagen

en: Symbolizing stack traces
de: Stapelverfolgungen symbolisieren

en: Loading document
de: Dokument wird geladen

en: Log
de: Protokoll

en: Mark
de: Markieren

en: %s [Process %d]
de: %s [Prozess %d]

en: Process %d
de: Prozess %d

en: Sample
de: Messwert

en: System Logs
de: Systemprotokolle

en: Recording system logs is not supported on your platform.
de: Das Aufzeichnen von Systemprotokollen wird auf Ihrer Plattform nicht unterstützt.

en: Tracer
de: Nachverfolger

en: Tracing requires spawning a program compiled with ‘-finstrument-functions’. Tracing will not be available.
de: Für die Nachverfolgung muss ein mit »-finstrument-functions« kompiliertes Programm gestartet werden. Nachverfolgung wird nicht verfügbar sein.

en: --merge requires at least 2 filename arguments
de: »--merge« erfordert mindestens 2 Dateinamenargumente

en: Disable CPU throttling while profiling [Deprecated for --power-profile]
de: CPU-Drosselung während der Profilerstellung deaktivieren (nicht verfügbar für --power-profile)

en: Make sysprof specific to a task [Deprecated]
de: Sysprof auf einen Task festlegen [veraltet]

en: Run a command and profile the process
de: Einen Befehl ausführen und ein Profil des Prozesses erstellen

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: Set environment variable for spawned process. Can be used multiple times.
de: Die Umgebungsvariable für einen erzeugten Prozess festlegen. Kann mehrmals verwendet werden.

en: VAR=VALUE
de: VAR=WERT

en: Force overwrite the capture file
de: Überschreiben der Aufzeichnungsdatei erzwingen

en: Disable recording of battery statistics
de: Aufzeichnung von Akkustatistiken deaktivieren

en: Disable recording of CPU statistics
de: Aufzeichnung von CPU-Statistiken deaktivieren

en: Disable recording of Disk statistics
de: Aufzeichnung von Datenträgerstatistiken deaktivieren

en: Do not record stacktraces using Linux perf
de: Stapelverfolgung nicht mit Linux perf aufzeichnen

en: Do not append symbol name information from local machine
de: Keine Symbolnamensinformationen vom lokalen Rechner anhängen

en: Disable recording of memory statistics
de: Aufzeichnung von Speicherstatistiken deaktivieren

en: Disable recording of network statistics
de: Aufzeichnung von Netzwerkstatistiken deaktivieren

en: Set SYSPROF_TRACE_FD environment for subprocess
de: Umgebungsvariable SYSPROF_TRACE_FD für den Unterprozess festlegen

en: Track when processes are scheduled
de: Nachverfolgen, wann Prozesse eingeplant werden

en: Profile the D-Bus session bus
de: D-Bus-Sitzungsbus profilen

en: Profile the D-Bus system bus
de: D-Bus-Systembus profilen

en: Set GJS_TRACE_FD environment to trace GJS processes
de: Umgebungsvariable GIS_TRACE_FD zur Rückverfolgung von GJS-Prozessen festlegen

en: Set GTK_TRACE_FD environment to trace a GTK application
de: Umgebungsvariable GTK_TRACE_FD zur Rückverfolgung einer GTK-Anwendung festlegen

en: Include RAPL energy statistics
de: RAPL-Energiestatistiken einschließen

en: Profile memory allocations and frees
de: Profilspeicherzuweisungen und -freigaben

en: Connect to org.gnome.Shell for profiler statistics
de: Für Profilstatistiken mit org.gnome.Shell verbinden

en: Track performance of the applications main loop
de: Die Effizienz der Programmhauptschleife nachvollziehen

en: Merge all provided *.syscap files and write to stdout
de: Alle bereitgestellten *.syscap-Dateien zusammenführen und in stdout schreiben

en: Print the sysprof-cli version and exit
de: Die Versionsnummer von sysprof-cli ausgeben und beenden

en: The size of the buffer in pages (1 = 1 page)
de: Die Puffergröße in Seiten (1 bedeutet 1 Seite)

en: Additional D-Bus address to monitor
de: Zusätzlich zu überwachende D-Bus-Adresse

en: [CAPTURE_FILE] [-- COMMAND ARGS] — Sysprof
de: [AUFNAHMEDATEI] [--BEFEHLSARGUMENTE] — Sysprof

en: 
    Examples:
    
      # Record gtk4-widget-factory using trace-fd to get application provided
      # data as well as GTK and GNOME Shell data providers
      sysprof-cli --gtk --gnome-shell --use-trace-fd -- gtk4-widget-factory
    
      # Merge multiple syscap files into one
      sysprof-cli --merge a.syscap b.syscap > c.syscap
de: 
    Beispiele:
    
      # gtk4-widget-factory mit trace-fd aufzeichnen, um die von der Anwendung bereitgestellten Daten 
      #sowie GTK- und GNOME-Shell-Datenanbieter zu erhalten
      sysprof-cli --gtk --gnome-shell --use-trace-fd -- gtk4-widget-factory
    
      # Mehrere Syscap-Dateien zu einer zusammenführen
      sysprof-cli --merge a.syscap b.syscap > c.syscap

en: Too many arguments were passed to sysprof-cli:
de: An sysprof-cli wurden zu viele Argumente übergeben:

note: Translators: %s is a file name.
en: %s exists. Use --force to overwrite
de: %s existiert bereits. Verwenden Sie --force zum Überschreiben

en: Profile the system
de: Profil des Systems erstellen

en: Authentication is required to profile the system.
de: Es ist eine Legitimierung erforderlich, um ein Profil des Systems zu erstellen.

[ctx: shortcut window]
en: Recording View
de: Aufnahmeansicht

[ctx: shortcut window]
en: Start New Recording
de: Eine neue Aufnahme starten

[ctx: shortcut window]
en: Save As
de: Speichern unter

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Visibility of Main Sidebar
de: Sichtbarkeit der Haupt-Seitenleiste ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Visibility of Stack Trace Sidebar
de: Sichtbarkeit der Stapelverfolgungs-Seitenleiste ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Open Recording
de: Aufnahme öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Close Window
de: Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show keyboard shortcuts
de: Tastenkürzel anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Sysprof
de: _Info zu Sysprof

en: Failed to find property %s in %s
de: Eigenschaft %s in %s konnte nicht gefunden werden

en: Failed to retrieve va_list value: %s
de: va_list-Wert konnte nicht geladen werden: %s

en: Show Sysprof version and exit
de: Die Versionsnummer von Sysprof anzeigen und beenden

en: A system profiler
de: Ein System-Profiler

en: Functions
de: Funktionen

en: Filter Functions
de: Funktionen filtern

en: Callers
de: Aufrufer

en: Descendants
de: Nachfolger

en: Counters Chart
de: Zähler-Diagramm

en: Counters Table
de: Zähler-Tabelle

en: Time
de: Zeit

en: Category
de: Kategorie

en: Value
de: Wert

en: CPU Info
de: CPU-Informationen

en: Core
de: Kern

en: Model Name
de: Modellname

en: Serial
de: Seriell

en: Reply
de: Antwort

en: Flags
de: Markierungen

en: Size
de: Größe

en: Type
de: Typ

en: Destination
de: Ziel

en: Path
de: Pfad

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Member
de: Mitglied

en: Signature
de: Signatur

en: Filter Messages
de: Nachrichten filtern

en: Message
de: Nachricht

en: Files
de: Dateien

en: Compressed
de: Komprimiert

en: Filter Files
de: Dateien filtern

en: File
de: Datei

en: Use KEY=VALUE to set an environment variable
de: SCHLÜSSEL=WERT zum Festlegen einer Umgebungsvariable verwenden

en: Keys may not start with a number
de: Schlüssel dürfen nicht mit einer Zahl beginnen

en: Keys may only contain alpha-numerics or underline.
de: Schüssel dürfen nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: Must Capture to Local File
de: Aufzeichnung muss in eine lokale Datei erfolgen

en: You must choose a local file to capture using Sysprof
de: Sie müssen zum Aufzeichnen mit Sysprof eine lokale Datei wählen

en: Close
de: Schließen

en: System Capture from %s.syscap
de: System-Aufzeichnung aus %s.syscap

en: Record to File
de: In Datei aufzeichnen

en: Record
de: Aufzeichnen

en: No Change
de: Keine Änderung

en: Balanced
de: Ausgewogen

en: Power Saver
de: Energiesparer

en: Performance
de: Leistungsfähigkeit

en: Sampling
de: Messwertnahme

en: Sample Native Stacks
de: Native Stapel messen

en: Record native stack traces using a sampling profiler
de: Native Stapel mit einem Sampling-Profiler aufzeichnen

en: Sample JavaScript Stacks
de: JavaScript-Stapel messen

en: Record JavaScript stack traces using a sampling profiler
de: JavaScript-Stapel mit einem Sampling-Profiler aufzeichnen

en: Sysprof must launch your application to record JavaScript stacks using GJS.
de: Sysprof muss Ihre Anwendung starten, um JavaScript-Stapel mit GJS aufzuzeichnen.

en: Record Scheduler Details
de: Details des Schedulers aufzeichnen

en: Track when processes are scheduled per CPU
de: Nachverfolgen, wann Prozesse pro CPU eingeplant werden

en: Tracing
de: Nachverfolgung

en: Trace Memory Allocations
de: Speicherzuweisungen nachverfolgen

en: Record a stack trace when <tt>malloc</tt> or similar functions are used
de: Einen Stapelaufruf-Verlauf aufzeichnen, wenn <tt>malloc</tt> oder ähnliche Funktionen verwendet werden

en: Sysprof must launch your application to record memory allocations.
de: Sysprof muss ihre Anwendung starten, um Speicherzuweisungen aufzuzeichnen.

en: Application
de: Anwendung

en: Command Line
de: Befehlszeile

en: Working directory
de: Arbeitsordner

en: The application will be run as a subprocess of Sysprof.
de: Die Anwendung wird als ein Unterprozess von Sysprof ausgeführt.

en: Environment
de: Umgebung

en: Clear Environment
de: Umgebung bereinigen

en: Clear the environment before launching application
de: Vor dem Start einer Anwendung die Umgebung löschen

en: Add _Variable
de: _Variable hinzufügen

en: Add Variable
de: Variable hinzufügen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Counters
de: Zähler

en: CPU Usage
de: CPU-Auslastung

en: Record coarse-grained counters about CPU usage and frequency
de: Grobe Statistiken zu CPU-Belegung und -Frequenz aufzeichnen

en: Memory Usage
de: Speicherverbrauch

en: Record coarse-grained counters about system memory usage
de: Grobe Statistiken zur Arbeitsspeicherbelegung aufzeichnen

en: Disk Usage
de: Festplattenbelegung

en: Record coarse-grained counters about storage throughput
de: Grobe Statistiken zu Datenspeicher-Durchsatz aufzeichnen

en: Network Usage
de: Netzwerkauslastung

en: Record coarse-grained counters about network traffic
de: Grobe Statistiken zu Netzwerkverkehr aufzeichnen

en: Energy Usage
de: Energieverbrauch

en: Record coarse-grained counters about energy usage in Watts
de: Grobe Statistiken zum Energieverbrauch in Watt aufzeichnen

en: Battery Charge
de: Akkuladung

en: Record coarse-grained counters about battery charge or discharge rates
de: Grobe Statistiken zu Akkuaufladungs- oder -entladungsraten aufzeichnen

en: Record System Bus
de: Systembus aufzeichnen

en: Record messages on the D-Bus system bus
de: Nachrichten auf dem D-Bus-Systembus aufzeichnen

en: Record Session Bus
de: Sitzungsbus aufzeichnen

en: Record messages on the D-Bus user session bus
de: Nachrichten auf dem D-Bus-Sitzungsbus des Nutzers aufzeichnen

en: The session bus may contain sensitive information such as keyboard usage and passwords.
de: Der Sitzungsbus kann sensible Informationen wie Tastaturnutzung und Passwörter enthalten.

en: Timings
de: Zeiten

en: Compositor Frame Timings
de: Frame-Zeiten des Compositors

en: Record frame-timing information from the GNOME Shell compositor
de: Informationen zu GTK Frame-Zeiten vom GNOME Shell-Compositor aufzeichnen

en: Applications launched by Sysprof will automatically collect GTK frame timing information.
de: Von Sysprof gestartete Anwendungen sammeln automatisch Informationen zu GTK Frame-Zeiten.

en: Devices
de: Geräte

en: Include GPU Information
de: GPU-Informationen einschließen

en: Records information about graphics hardware and drivers
de: Informationen über Grafik-Hardware und Treiber aufzeichnen

en: Power Profile
de: Energieprofil

en: Record with Power Profile
de: Mit Energieprofil aufzeichnen

en: Switch to power profile while recording
de: Während des Aufzeichnens auf Energieprofil wechseln

en: Record System Log
de: Systemprotokoll aufzeichnen

en: Watch the system log for new messages and record them
de: Das Systemprotokoll auf neue Nachrichten überwachen und diese aufzeichnen

en: Include Hardware Information
de: Hardware-Informationen einschließen

en: Records information about PCI and USB devices
de: Zeichnet Informationen über PCI- und USB-Geräte auf

en: Symbols
de: Symbole

en: Bundle Symbols
de: Symbole beifügen

en: Make recording shareable by symbolizing stack traces after recording
de: Aufzeichnung gemeinsam nutzbar machen, indem Stapelverfolgungen nach der Aufzeichnung symbolisiert werden

en: _Open File…
de: Datei ö_ffnen …

en: Record to _File…
de: In Datei au_fzeichnen …

en: Record to _Memory
de: In den _Arbeitsspeicher aufzeichnen

en: Open Recording…
de: Aufnahme öffnen …

en: Help
de: Hilfe

en: About Sysprof
de: Info zu Sysprof

en: Quit
de: Beenden

en: Critical
de: Kritisch

en: Warning
de: Warnung

en: Debug
de: Fehlerbehebung

en: Info
de: Information

en: Error
de: Fehler

en: Logs
de: Protokolle

en: Severity
de: Wichtigkeit

en: Domain
de: Domäne

en: Marks
de: Markierungen

en: Mark Chart
de: Mark.-Diagramm

en: Mark Table
de: Mark.-Tabelle

en: Mark Waterfall
de: Mark.-Wasserfall

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Average
de: Mittelwert

en: Start
de: Beginn

en: Duration
de: Dauer

en: Process
de: Prozess

en: Group
de: Gruppe

en: Description
de: Beschreibung

en: Self
de: Selbst

en: Total
de: Gesamt

en: Memory Allocations
de: Speicherzuweisungen

en: Stack Traces
de: Stapelverfolgung

en: Allocations
de: Zuordnungen

en: Leaks
de: Lecks

en: Stack Trace
de: Stapelverfolgung

en: Metadata
de: Metadaten

en: Key
de: Schlüssel

en: Address Layout
de: Adressanordnung

en: Start Address
de: Startadresse

en: End Address
de: Endadresse

en: Mounts
de: Einhängepunkte

en: Parent
de: Übergeordnetes Element

en: Major
de: Haupt

en: Minor
de: Neben

en: Mount Point
de: Einhängepunkt

en: Mount Source
de: Quelle einbinden

en: Root
de: Wurzelordner

en: Filesystem
de: Dateisystem

en: Options
de: Optionen

en: Thread ID
de: Thread-ID

en: Main Thread
de: Haupt-Thread

en: Processes
de: Prozesse

en: Process Chart
de: Prozessdiagramm

en: Process Table
de: Prozesstabelle

en: Recording Failed
de: Aufnahme fehlgeschlagen

en: Sysprof failed to record.
    
    %s
de: Sysprof konnte nicht aufnehmen.
    
    %s

en: Stop Recording
de: Aufnahme anhalten

en: Time Profiler
de: Zeit-Profiler

en: Callgraph
de: Aufrufgraph

en: Seek Backward
de: Zurückspulen

en: Zoom Out
de: Ansicht verkleinern

en: Reset Zoom
de: Vergrößerungsstufe zurücksetzen

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Seek Forward
de: Vorspulen

en: Depth
de: Tiefe

en: Hits
de: Aufrufe

en: Open Recording
de: Aufnahme öffnen

en: Open
de: Öffnen

en: Sysprof Capture (*.syscap)
de: Sysprof-Aufzeichnung (*.syscap)

en: Save to File
de: In Datei speichern

en: Save
de: Speichern

en: Loading…
de: Wird geladen …

en: Invalid Document
de: Ungültiges Dokument

en: The document could not be loaded. Please check that you have the correct capture file.
    
    %s
de: Das Dokument konnte nicht geladen werden. Bitte prüfen Sie, ob Sie die richtige Aufzeichnungsdatei besitzen.
    
    %s

en: Toggle Left Panel
de: Linke Seitenleiste anzeigen/verbergen

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: View Options
de: Ansichtsoptionen

en: Toggle Right Panel
de: Rechte Seitenleiste anzeigen/verbergen

en: Energy
de: Energie

en: Network
de: Netzwerk

en: Storage
de: Datenspeicher

en: _Record Again…
de: E_rneut aufnehmen …

en: Save As…
de: Speichern unter …

en: _Quit
de: _Beenden

en: Categorize Frames
de: Frames kategorisieren

en: Hide System Libraries
de: Systembibliotheken verbergen

en: Include Threads
de: Threads einschließen

en: Bottom Up
de: Von unten nach oben

en: Ignore Kernel Processes
de: Kernel-Prozesse ignorieren

en: Ignore Process 0
de: Prozess 0 ignorieren

en: Merge Similar Processes
de: Ähnliche Prozesse zusammenführen

note: translators: Left Heavy means to sort larger (heavier) stack frames before others, starting from the left
en: Left Heavy
de: Linkslastig
